A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 23:14:31

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Re: Клуб "Ночные операции" - 5 »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Снайпер, Satan`s Claws)
   Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Re: Клуб "Ночные операции" - 5             Страниц: 1 Прочитано 2077 раз
shtirliz
[Штандартенфюрер Исаев]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +12
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« от 15.10.2016 в 17:14:48 »

Кстати... Не знаю стрелял ли кто из вас из оружия с колиматорным прицелом. Но хочу поделиться своими впечатлениями, которые недавно получил.
В общем в стрелковом клубе, который я посещаю время от времени, хозяин предложил мне пострелять, используя колиматорку. Насадили его на АКС-74 еще задолго до этого и он был несъемным. В общем, собственно, впечатления...
В тире и на стрельбище лично я не заметил никакой разницы в скорости стрельбы. Более того поначалу даже промахивался, поскольку немного непривычно, когда целик и мушка сведены воедино. Однако после некоторой тренировки стало довольно неплохо получаться. Но скорость стрельбы одиночными вообще не дала никакого прироста в скорости стрельбы. Сюрпризы начались позже... Я задержался допоздна, и разговорился с тренером на эту тему. Он предложил мне любопытный эксперимент. Мы вышли на стрельбище, а темнеет уже достаточно быстро, и дал мне задание поразить 5 мишеней на расстоянии всего 10 метров с обычного АКС-74 (без колиматора). Блин... Я такого не ожидал. В полутьме разглядеть мишень и навести на нее точно оружие оказалось делом непростым. Вспомнил, что надо искать светлые пятна, на них совместить целик с мушкой, потом в таком положении навести на мишень. Из 5 выстрелов я ни разу не попал!!! Помню, некоторые спецы говорили, что натягивают белую нитку там или мажут целик и мушку каким-то светоотражающим лаком для ногтей... Но я естественно не стал этого делать. Взяв в руки ствол с колиматором, я с удивлением обнаружил, что цель в нем очень хорошо видна. Стал стрелять и попал во все мишени!!! Далее стреляли по движущейся мишени, и с ним оказалось тоже гораздо проще.
В общем выводы, которыми хочу поделиться такие...
Днем колиматор не дает никакого прироста в стрельбе по стационарным мишеням. В сумерках и по движущимся объектам стрелять действительно проще.
Зарегистрирован

Dans la vie il n'y a pas d'impasses, il y a seulement des obstacles.
Махновский
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #1 от 15.10.2016 в 19:04:46 »

2shtirliz: это дело тренировки. до 40 метров - удобнее обычная мушка, так как не нужно особо прицеливаться. после - коллиматор, затем оптика.  
на скорость коллиматор никак не должен отражаться, только на меткость на близких дистанциях. да и коллиматор коллиматору - рознь, спецы предпочитают амерские еотехи.
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #2 от 15.10.2016 в 19:32:22 »

Коллиматор минимум на 20 процентов увеличивает скорость поражения целей из АК и существенно повышает меткость. Днём.  
Ночью точность увеличивается значительно больше, скорость тоже. Причём, чем хуже навыки стрелка, тем лучше показатели. Т.е. опытный стрелок несколько повысит результат по сравнению с открытым прицелом, у менее умелого улучшение ночью будет более заметно.
 
Правка - справедливости ради надо отметить, что к коллиматору все же надо привыкнуть слегка. Опытному меньше, неопытному больше времени.
« Изменён в : 15.10.2016 в 19:49:40 пользователем: desants » Зарегистрирован

shtirliz
[Штандартенфюрер Исаев]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +12
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #3 от 15.10.2016 в 22:20:42 »

2desants: Ну аж на 20%, да еще днём.. Это мне кажется ты загнул совсем. Там даже после хорошей тренировки, когда притрешься к стволу, так сказать, максимум 5-7% прирост в скорости. Я стреляю довольно часто и к открытому прицелу больше привыкший, так что у меня без коллиматора на расстояния до 20 метров скорость будет даже выше, наверное. Для неопытного же стрелка - особой разницы думаю не составит. Хотя не берусь утверждать однозначно.
А вот в сумерках да. Эта вещь просто необходимая. Я и сам поразился насколько необходимая.
« Изменён в : 15.10.2016 в 22:23:02 пользователем: shtirliz » Зарегистрирован

Dans la vie il n'y a pas d'impasses, il y a seulement des obstacles.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #4 от 15.10.2016 в 23:33:17 »

2shtirliz:ты попробуй, если конечно мишенная обстановка позволяет, по 4-6 мишеням на дальности 150-300 метров и разнесенным по фронту метров на 100. Тогда поймёшь, о чем идёт речь. 20 метров это дистанция пистолета и ПП. Автомат - немножко для другого.
Зарегистрирован

shtirliz
[Штандартенфюрер Исаев]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +12
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #5 от 16.10.2016 в 00:05:24 »

2desants: Я тренирую скоростную стрельбу. 10-20 метров для этого самое то. Твое предложение - это стрельба на меткость без времени. И для него полигон надо, а его нету. Стрельбище 100 метров длиной всего. Так что разносить по фронту и расстоянию особо нечего.
 
Говорю же, коллиматор пока только опробовал, можно сказать. Но открытый прицел при дневной стрельбе для меня пока все равно удобнее и быстрее. Там хоть 20 хоть 100 метров - без особой разницы. И притирка к новому прицелу, думаю, особо не улучшит результат, в первую очередь, временной.
 
Я думаю, что коллиматор изначально задумывался для облегчения прицеливания в сумерках. А вот днем как-то без разницы. Мне лично почти одинаково как по точности стрельбы, так и по времени. А открытый прицел лично для меня возможно немного удобнее чисто за счет привычки. Но не думаю, что новичок, если его хоть немного обучили стрелять с открытыми прицелом и потом дали ствол с коллиматором, будет значительно быстрее метко стрелять. Минус 20% по времени - это все же очень заметный результат. Так что сильно сомневаюсь что в дневное время может быть больше 10%. А вечером там все 100% могут быть.))
« Изменён в : 16.10.2016 в 00:39:06 пользователем: shtirliz » Зарегистрирован

Dans la vie il n'y a pas d'impasses, il y a seulement des obstacles.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #6 от 16.10.2016 в 09:54:31 »

2shtirliz: на дистанции 20 метров на автомате прицел не нужен ВООБЩЕ. С заклеенной малярным скотчем мушкой (желательно его чёрным маркёром затемнить) стрелок средней (может чуть выше средней) подготовленности на этой дистанции положит магазин в мишень размером в цинк максимум за 15 секунд.
На пистолете то же справедливо на 10 метрах. Для него характерны следующие способы стрельбы - темповая направленная (на дистанции, где габарит мишени превосходит размер прицельных приспособлений, т.е, до 10 м), скоростная (мишень и прицел сопоставимы, 10-20м ) и прицельная (дальше 20 м). Это же можно сказать и про другие типы оружия, только дистанции там тоже другие.
 
У длинноствольного оружие же есть жёсткая прицельная линия,  поэтому мышечная память обеспечивает ровную мушку и нужное направление на мишень на дистанциях плевка.
 
Ты зашорился на 20 метрах, дне, сумерках. В качестве примера - ты будто утверждаешь, что катаешься на велосипеде вниз по лестницам и сейчас опробовал переключаемые передачи. Тебе показалось, что они нафиг не не нужны, за исключением пожалуй поворота не узких лестничных площадках. Я тебе - скатайся на дальние расстояния,  попробуй в холм заехать. Ты - у меня в районе только лестницы и поэтому сомневаешься, что переключаемые передачи облегчат въезд в гору.
 
Ты отрабатываешь крайне узкую стрелковую задачу, мало характерную для автомата. А делаешь вывод на весь спектр его использования. Вывод ошибочный.
 
Если есть желание продолжить - в арсенал)
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #7 от 16.10.2016 в 19:11:28 »

2shtirliz:  
А от бедра не пробовал стрелять с таких дистанций?
В кино больно лихо получается пах пах и все лежат. )
Я как то пробовал из ПМ правда, а не из автомата, по ростовой мишени с 10 метров не попал.
6 патрон на три мишени по два на мишень, не попал ни по одной.
Какое там разнесение было не помню, да как в обычном тире.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #8 от 16.10.2016 в 19:42:01 »

2pipetz: из пистолетов от бедра есть определённые нюансы, по кинофильмам неявные), в живую смотреть нужно. Но это вполне достижимо.
Из длинных стволов несколько проще, 2-3 попадания на 100метров из магазина не проблема.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #9 от 17.10.2016 в 00:17:24 »

16.10.2016 в 19:42:01, desants писал(a):
из пистолетов от бедра есть определённые нюансы, по кинофильмам неявные), в живую смотреть нужно. Но это вполне достижимо.

То что достижимо это я видел. Инструктор показывал, и рассказывал теорию. )
Но понятно, что это надо отрабатывать долго чтобы ствол всё время указывал туда куда глаза смотрят.
Наверное с использованием ЛЦУ можно быстро научится.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #10 от 17.10.2016 в 06:30:06 »

2pipetz: лцу в принципе здорово помогает при обучении стрельбе.
Зарегистрирован

shtirliz
[Штандартенфюрер Исаев]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +12
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #11 от 17.10.2016 в 10:39:53 »

2desants: Да, наверное ты прав. Надо опробовать коллиматор на более дальних дистанциях. Опробую на сотне. Дальше, боюсь, не получится - не дадут любителю с территории вывезти ствол, я ж не в спецуре работаю. В пятницу съезжу, напишу результат.
ЗЫ: Я не говорил, что на 100 м не стреляю. Просто на 100 м параметр точность/скорость довольно сильно отличается. Однако пока что открытый прицел меня вполне устраивал.
« Изменён в : 17.10.2016 в 11:18:43 пользователем: shtirliz » Зарегистрирован

Dans la vie il n'y a pas d'impasses, il y a seulement des obstacles.
shtirliz
[Штандартенфюрер Исаев]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +12
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #12 от 17.10.2016 в 10:57:50 »

2pipetz: Я не пользую ростовые мишени. У нас они где-то вроде даже на складе есть, но не видел ни разу, чтоб их доставали. Обычно использую два типа - обычные мишени для пулевой стрельбы и механические возвратные мишени. А в них с пистоля от бедра... Не пробовал, но сильно сомневаюсь, что буду результативным. ;D
Зарегистрирован

Dans la vie il n'y a pas d'impasses, il y a seulement des obstacles.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Клуб "Ночные операции" - 5
« Ответ #13 от 17.10.2016 в 20:42:59 »

2shtirliz: что ты вкладываешь в понятие скорость? Какой у тебя интервал на таймере? При попаданиях, естественно.) Просто, чтобы дальнейшее обсуждение вести, нужна конкретика.
Про точность ниже 50 процентов попаданий даже не говорим)
Зарегистрирован

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 46541 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.