A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 18:09:29

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Загадки »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Strax5, cha, Satan`s Claws)
   Загадки
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Загадки             Страниц: 1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80  ...  85Прочитано 146532 раз
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3200 от 19.12.2014 в 03:35:44 »

19.12.2014 в 03:22:16, arheolog писал(a):
возьми арбуз

Да, дядя Боря, иди сорви в Томске арбуз, только спелый смотри потом под закусь пустим (мне рядом, я подъеду, редисочку  только сорву тож)..
Ать? что? снега метр? Ну лопату возьми, только арбуз не покалечь
 19.12.2014 в 03:22:16, arheolog писал(a):
Куда делось та часть, что перестала воздействовать на твои руки?

Архимед помогает, а так как в этом случает нет противодействующего вектора силы натяжения нити, только mg, то и держать стало легче!
А это вообще к чему пример?  :D
« Изменён в : 19.12.2014 в 03:36:50 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Загадки
« Ответ #3201 от 19.12.2014 в 03:47:28 »

Ну, давай я тебе вопросы позадаю. На основании мувика. Вес стакана с погруженным пустым шариком 1541 г. С вынутым шариком 1536г. Весьма стреляющие цифры - то есть вес шарика 5г, что очень похоже на правду. Но он вытесняет воду массой значительно большей, наверное граммов 50-70, не менее. Куда девается эта масса? Да туда же, куда и масса воды, вытесненная наполненным железом  шариком того же объёма...  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Загадки
« Ответ #3202 от 19.12.2014 в 03:51:57 »

Что будет если поджечь 10000 пинг понг шариков?
Ответ тут:
http://www.youtube.com/watch?v=2P5NgOkrbOw
Или вот ещё - а почему это так происходит??
http://www.youtube.com/watch?v=fG3p5WmnD4E
« Изменён в : 19.12.2014 в 03:54:12 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3203 от 19.12.2014 в 03:54:47 »

2KombaT:  19.12.2014 в 03:35:44, KombaT писал(a):
Архимед помогает, а так как в этом случает нет противодействующего вектора силы натяжения нити, только mg, то и держать стало легче!  

А вот дядя Боря говорит другое.
Висит. На ниточке. И опирается через эту ниточку на землю, а не на чашку весов.
В моем примере вместо ниточки - руку, а ты говоришь Архимед! Дядя Боря негодуэ! Через руки на пол ванны вес арбуза воздействует!
 
Но вот получил ты свою силу Архимеда, вздействует она на тело погруженное, куда она направлена? Строго вверх? А почему так избирательно? Вода то тело окружает со всех сторон?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Загадки
« Ответ #3204 от 19.12.2014 в 03:56:16 »

Вот только почему вы все о массе, да о массе. Может все-такие о весе поговорим?
 
Задача явно сконструирована на понимание сути приложенных сил. Это же видно из композиции.
А вы никогда не задумывались над тем, что такое "сила"?
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3205 от 19.12.2014 в 04:05:19 »

19.12.2014 в 03:56:16, Strax5 писал(a):
Может все-такие о весе поговорим

как бы уже:
 19.12.2014 в 01:20:14, KombaT писал(a):
вес

вот только, видимо, не все участвующие видят разницу между "массой" (физ величиной) и "весом" (силой)
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3206 от 19.12.2014 в 04:06:08 »

19.12.2014 в 03:47:28, Дядя Боря писал(a):
Ну, давай я тебе вопросы позадаю. На основании мувика. Вес стакана с погруженным пустым шариком 1541 г. С вынутым шариком 1536г. Весьма стреляющие цифры - то есть вес шарика 5г, что очень похоже на правду. Но он вытесняет воду массой значительно большей, наверное граммов 50-70, не менее. Куда девается эта масса? Да туда же, куда и масса воды, вытесненная наполненным железом  шариком того же объёма...

Чего? Что за поток сознания?
колба пустая с водой 1536
колба с шариком на ниточке 1541
клба с шариком который они пытались уравновесить, что б нитка была не натянута 1558 примерно
колба с тяжелым шариком и шариком пустым насильно погруженным в воду - по 1569
2Strax5: Ну в данном примере везде одно ускорение, поэтому мы с ним так вольно обходимся.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Загадки
« Ответ #3207 от 19.12.2014 в 04:20:37 »

2arheolog: Моя рука с арбузом и ниточка - одно и то же. Я и говорил о том, что ниточка разгрузится. Но на чашку весов это не подействует - нет связи.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3208 от 19.12.2014 в 04:22:04 »

19.12.2014 в 03:54:47, arheolog писал(a):
Через руки на пол ванны вес арбуза воздействует!  

Вот именно! на ПОЛ ванной ВЕС арбуза ВОЗДЕЙСТВУЕТ, а на ВЕС ВЫННЫ НЕТ!
Так и в задаче: мет шарик через нитку (вместо руки), на стол (или куда там - не важно) = ДА; а на вес колбы, "силы давящей" на весы - НЕ влияет.
 
И спор я так понял из-за 1колбы идет, вот там Архимед рулит. Что ж вы во 2ую скачите?

 
 19.12.2014 в 04:20:37, Дядя Боря писал(a):
Я и говорил о том, что ниточка разгрузится. Но на чашку весов это не подействует - нет связи.  

опередили
+
Вот прицепился!       45646.jpg
« Изменён в : 19.12.2014 в 04:24:22 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3209 от 19.12.2014 в 04:27:07 »

2Дядя Боря:  
2KombaT:  
Ну так ниточка разгрузится, на нее будет приходиться часть веса, КУДА денется остальное, если на ниточку она уже не воздействует и на колбу/ванну она еще воздействует?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3210 от 19.12.2014 в 04:43:08 »

Ладно  
Сила Архимеда есть суммарная сила гидрастатических давлений в разных слоях жидкости. На поверхности меньше не глубине больше. ПОЭТОМУ тела с плотностью мешьше чем у воды всплывают, тяжелые тонут. У пустого шарика сила архимеда больше его веса, компенсируя его сила Архимеда за ниточку тянет стакан вверх, конечно стакан бы фиг поддался,он тяжелый, но он находится на весах, и эта сила через ручаг превращается в момент направленный по часовой стрелки относительно подвеса весов. На другом плече весов погруженный шар создает свою силу архимеда, но из-за массы шара, его вес больше архимедовой силы и подвес шарика компенсирует эту разницу. Но гидрастатические силы действующие на дно стакана стали больше за счет уровня воды, вытесненной шариком, поэтому в опыте на видео при опускании тяжолого шарика в воду растет масса показываемая на весах. Она точно также растет и в левом стакане, шарики одинаковые по объему, но тут мы вспоминаем про момент от плавающего шарика.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3211 от 19.12.2014 в 04:43:39 »

Зачем так сложно?
 
А так по школьному чем не нравится?

Вот прицепился!       757576.jpg
« Изменён в : 19.12.2014 в 04:44:40 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Загадки
« Ответ #3212 от 19.12.2014 в 06:16:46 »

19.12.2014 в 04:43:08, arheolog писал(a):
гидрОстатические силы действующие на дно стакана стали больше за счет уровня воды, вытесненной шариком,  
Ну да, но это опять таки - действует на дно и стенки стакана (жидкость несжимаема и передаёт давление во всех направлениях равномерно), и ну никак не увеличивает вес стакана, давящий на весы, замыкаясь и обнуляясь векторно внутри стакана.  :)
Млин, давно хочу купить хорошие кухонные весы с точностью до грамма, и никак не соберусь. Ни имеющийся у меня кантарик, ни весы для измерения массы моей туши, для этого опыта не подходят совершенно.
« Изменён в : 19.12.2014 в 06:19:39 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3213 от 19.12.2014 в 07:24:27 »

2Дядя Боря:  18.12.2014 в 21:54:29, Дядя Боря писал(a):
А вот, парадокс такой. Она никак не может быть скомпенсирована давлением на чашку весов - ведь механически стальной шарик с весами не связан. Он связан только с землёй. Реально вес шарика уменьшится относительно Земли, то есть он просто будет слабее тянуть нить, прикреплённую не к весам, а к Земле.

Как это механически стальной шарик не связан? Он соприкасается с водой, которая в свою очередь соприкасается со стаканом. Прямая механическая связь, или я чего-то не понимаю?
Еще раз. На нить действовала определенная сила. После погружения шарика в воду, на нить стала действовать меньшая сила. Т.е. появилась противодействующая ей сила, величиной в разницу, так? С направлением понятно - направлена она противоположно, т.е. вниз. Остается вопрос - к чему приложена эта противодействующая сила?
Зарегистрирован

ban.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3214 от 19.12.2014 в 08:35:15 »

19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Как это механически стальной шарик не связан?

А вот так
 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Он соприкасается с водой

И что?
 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
в свою очередь соприкасается со стаканом

И что?
 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Прямая механическая связь, или я чего-то не понимаю?  

А вода соприкасается с воздухом, в котором птички летают, крылышками машут. Пиковибрации устраивают, которые воздушные массы шевелят и на поверхность воды давят?
 
 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Еще раз. На нить действовала определенная сила.

да - mg (P шара) "давило вниз", ну и Fн (гораздо меньшая по величине)
 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
После погружения шарика в воду, на нить стала действовать меньшая сила.
 
да - противодействие архимедовой силы прибавилось (плюс Fн - сила натяжения скорее изменила величину в другой водной среде из-за свойств нити, но это не важно и не учитывается, да и в принципе не влияет)
 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Остается вопрос

А вытекает все в P3, где P3=М общ.3 * g,
где М общ.3= М мет.шара + М всей установки на которой держится шар и давит на стол..
И все это по 3 закону Ньютона: P3 - Fн - Fа - F сопр.поверх. = 0
НО эта 3-я система никак не касается задачи и не сказывается на правой колбе на весах ;)
« Изменён в : 19.12.2014 в 08:36:46 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3215 от 19.12.2014 в 09:29:04 »

2KombaT:  
Сложно так затем, что б объяснить почему стакан с погруженным стальным шариком тяжелеет, ладно это вопрос второй.
 
Рассмотрим максимально подробно.  
предположим шарик тяжелый и лежит на дне
mg-P=0
P - реакция опоры, минус потому что направлена в сторону противоположную направлению силы тяжести. Вверх она направлена.
При этом если систему взвесить она будет иметь вес = стакан+вода+шарик.  
 
Подменяем шарик легким, это не меняет формулу, изменяются только математические значения.  
Начинаем легкий шарик отпускать от дна на верёвочке.
Добавляется сила Архимеда действующая противоположно силе тяжести
mg-P-Fa=0
но mg-P=0 а Fa не равна 0 уравнение стало не верно
что отсюда следует? какие то условия поменялись, какие?
mg - не поменялось
-Fa не равно 0 и с минусом, направлена вверх
что остается? изменилось P
mg-P=Fa
Предположим Р увеличилось, стало больше mg, тогда Fa получается меньше нуля, такого быть не может, отсюда следует что P уменьшилось.  
Давайте разбираться на сколько.
Без нитки шарик всплыл бы на поверхность, значит Fa больше mg и Fa-mg>0  
но из нашей формулы мы получаем
Fa-mg=-P
следовательно
-Р>0
как так отрицательное больше нуля? очень просто, P поменяло знак! поменяло направление! оно теперь направлено вниз.
Тогда считать результирующую как в прошлом случае (стакан+вода+шарик) нам нельзя надо минимум отбросить массу шарика, а на самом деле, сила Архимеда потащит стакан вверх, благодаря рычагу о котором я писал ранее.
 
 
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Загадки
« Ответ #3216 от 19.12.2014 в 09:32:04 »

19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Как это механически стальной шарик не связан?  
Вода потому что. Жидкость, причём не налитая в замкнутый резервуар и находящаяся под давлением, а свободно плещущаяся. Вязкостью и всякими ППВ пр условичям задачи - пренебрегаем. Так что шарик относительно стакана может перемещаться свободно и его передвижение при этом не должно производить на стакан мезанического влияния.  19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Остается вопрос - к чему приложена эта противодействующая сила?  
Дык - к шарику же! А шарик на ниточке, идеальной, то есть нерастяжимой и невесомой, привязанный к стойке. А стойка стоит не на весах, а на Земле. Стало быть, в конечном итоге, к Земле, которой пофиг, в связи со своей бесконечной по отношению к шарику массой, какие силы к шарику приложены. Ну не, если шарик, конечно - не "чёрная дыра".  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3217 от 19.12.2014 в 09:33:45 »

2KombaT:  
 19.12.2014 в 08:35:15, KombaT писал(a):
А вода соприкасается с воздухом, в котором птички летают, крылышками машут. Пиковибрации устраивают, которые воздушные массы шевелят и на поверхность воды давят?

Представляешь, все так и есть. Но шевелением воздушных масс можно пренебречь в данном случае.
 
А на "вопрос" ты не ответил. 19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
к чему приложена эта противодействующая сила?

Нарисуй векторок на своем рисунке.
 
 19.12.2014 в 08:35:15, KombaT писал(a):
НО эта 3-я система никак не касается задачи и не сказывается на правой колбе на весах

Как-то у тебя ловко получается. Архимедову силу ты учитываешь, но она (по твоим словам) совершенно из другой системы и не связана с системой шара на нитке. А сила у тебя ловко перескакивает из одной несвязанной системы в другую.
Зарегистрирован

ban.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3218 от 19.12.2014 в 09:45:08 »

19.12.2014 в 07:24:27, Korchy писал(a):
Как это механически стальной шарик не связан? Он соприкасается с водой, которая в свою очередь соприкасается со стаканом. Прямая механическая связь, или я чего-то не понимаю?  

Не прямая связь. Часть веса компенсирует сила Архимеда, за счет остального тяжелый шарик тонет, или это остальное компенсирует подвес. Но за силу Архимеда надо платить. Сила Архимеда возникает как разность гидростатических давлений снизу и сверху от шарика. У поверхности оно минимально и самое большое у дна, чем больше глубина, тем больше давление (вспомним Марианскую впадину например). Помещая шарик в воду мы вымещаем объем воды равный его объему, тем самым повышаем уровень воды (увеличиваем глубину), вместе с этим увеличивается давление жидкости на дно сосуда. Давление это сила приложенная к площади, соответственно к весу системы сосуд-вода, добавляется сила давления жидкости, вымещенной помещенным в жидкость телом. Но это работает только пока тело "парит" в воде, как только оно утонуло, его вес просто добавляется к весу сосуда.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3219 от 19.12.2014 в 09:57:28 »

2arheolog:  
 19.12.2014 в 09:29:04, arheolog писал(a):
Добавляется сила Архимеда действующая противоположно силе тяжести

вот до сюда все понятно
а дальше, вот по такой теории:
 19.12.2014 в 09:29:04, arheolog писал(a):
а самом деле, сила Архимеда потащит стакан вверх, благодаря рычагу

можно создать следующий механизм? глубокий резервуар из очень легкого материала, несколько подвязанных элементов с очень низкой плотностью по отношению к среде (чтоб Архимедова сила была максимальна), и все это начнет "поднимать" весь резервуар к потолку и выше? (Если б конечно не мешало, то что вес такого плотного вещества, в котором эти элементы плавают, будет очень велик, чтоб его поднять одной архимедовой силой. так?
 
2Korchy:  
19.12.2014 в 09:33:45, Korchy писал(a):
Архимедову силу ты учитываешь, но она (по твоим словам) совершенно из другой системы и не связана с системой

 не совсем, арх силу я учитываю и она связана с системой мет. шар на нитке, но все это не связано со 2-ой колбой и жидкостью --> весами.
проще говоря:
1 система: колба с жидк. слева, пласт.шар на нитке со дна, все это давит (P1) на платформу весов.
2 система: просто колба с жидк. справа, все это давит (P2) на платформу весов.
3 система: мет.шарик на нитке, железка или что там на чем все это весит и какая-то поверхность на которой все это стоит и на которую давит (P3)
4 система: весы (взаимоотношение веса P1 к весу P2)
Архимедова сила есть в 1 и 3 системе, во 2 ее НЕТ.
« Изменён в : 19.12.2014 в 10:01:09 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3220 от 19.12.2014 в 10:01:33 »

19.12.2014 в 09:45:08, arheolog писал(a):
Помещая шарик в воду мы вымещаем объем воды равный его объему, тем самым повышаем уровень воды (увеличиваем глубину), вместе с этим увеличивается давление жидкости на дно сосуда. Давление это сила приложенная к площади, соответственно к весу системы сосуд-вода, добавляется сила давления жидкости, вымещенной помещенным в жидкость телом.

Оба шарика одинакового объема и они вытесняют одинаковый объем воды.
 
Я же веду к тому, что в систему вода+шарик в правом случае введена еще одна сила - сила противодействия нити весу шарика. И именно она будет меняться. Весь вопрос - куда будет действовать это самое изменение. Я согласен с мыслью, что - на стакан с водой.
Зарегистрирован

ban.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3221 от 19.12.2014 в 10:03:34 »

19.12.2014 в 09:57:28, KombaT писал(a):
Архимедова сила есть в 1 и 3 системе, во 2 ее НЕТ.

Не понимаю. Архимедова сила вызвана именно наличием жидкости из системы 2. И во 2й системе ее нет?
Зарегистрирован

ban.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3222 от 19.12.2014 в 10:09:28 »

19.12.2014 в 09:57:28, KombaT писал(a):
можно создать следующий механизм? глубокий резервуар из очень легкого материала, несколько подвязанных элементов с очень низкой плотностью по отношению к среде (чтоб Архимедова сила была максимальна), и все это начнет "поднимать" весь резервуар к потолку и выше? (Если б конечно не мешало, то что вес такого плотного вещества, в котором эти элементы плавают, будет очень велик, чтоб его поднять одной архимедовой силой. так?  

Полетит вверх и выше, если суммарная плотность всей системы - резервуар, вода, подвесы, поплавки - будет меньше плотности воздуха. Аэростатом будет называться по старой традиции. Но не на этой планете.
 19.12.2014 в 10:01:33, Korchy писал(a):
Я же веду к тому, что в систему вода+шарик в правом случае введена еще одна сила - сила противодействия нити весу шарика. И именно она будет меняться. Весь вопрос - куда будет действовать это самое изменение. Я согласен с мыслью, что - на стакан с водой.

На воздухе сила реакции опоры будет направлена вверх по нити, при опускании стального шарика в воду направление не изменится а модуль уменьшится, за счет архимедовой силы, которая будет направлена точно в том же направлении.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3223 от 19.12.2014 в 10:12:05 »

2Дядя Боря:  
 19.12.2014 в 09:32:04, Дядя Боря писал(a):
шарик относительно стакана может перемещаться свободно и его передвижение при этом не должно производить на стакан мезанического влияния.

В качестве примера - сердечник в катушке тоже механически ни с чем не связан, но очень хорошо движется. Точно так же как в примере с катушкой электромагнитная сила обеспечивает механическое воздействие, также и архимедова сила обеспечивает такое же механическое воздействие в нашем примере со стаканом.
 
 19.12.2014 в 09:32:04, Дядя Боря писал(a):
Дык - к шарику же!

На шарик не может. На него уже действует сила архимеда. Если бы эта дельта сил тоже была бы приложена к шарику, она бы уравновесила изменение и шарик бы не потерял в весе, а остался бы весить столько же сколько весил до погружения в воду. А в весе он потерял.
Зарегистрирован

ban.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3224 от 19.12.2014 в 10:17:05 »

19.12.2014 в 10:03:34, Korchy писал(a):
Архимедова сила вызвана именно наличием жидкости из системы 2. И во 2й системе ее нет?

вызвана средой да, но шар весит в ней, в среде, а вторая система, это взаимодействие колбы с жидкостью на платформу весов.
Архимедова сила, действующая на мет шар никак не влияет на это, она суммируется с другими силами и взаимодействет с платформой земли/стола/или что там на чем стоит вся приблуда с мет шаром.
Я не написал формулу на рисунке, но там она P3(mg)-Fа-Fн.нити=Fсопр.упр.пов.
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Загадки
« Ответ #3225 от 19.12.2014 в 10:21:18 »

19.12.2014 в 10:17:05, KombaT писал(a):
P3(mg)-Fа-Fн.нити=Fсопр.упр.пов.  

Значит шар у тебя не в покое находится на него действует Fсопр.упр.пов.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3226 от 19.12.2014 в 10:25:35 »

2KombaT:  
Среда 2 системы провзаимодействовала с шариком из системы 3. Отдала ей какую-то силу, которая позволила облегчить вес шара. По закону сохранения она должна была получить обратную силу того же модуля. Где она?
Зарегистрирован

ban.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3227 от 19.12.2014 в 10:25:56 »

19.12.2014 в 10:21:18, arheolog писал(a):
Значит шар у тебя не в покое находится на него действует Fсопр.упр.пов.  

как не в покое? на него эта сила действует, но она компенчируется большим значением P3(mg) шарик то тяжелый, а все вместе эти силы друг друга гасят и равны 0 по 3 закону Ньютона.
А вот если бы установка потхоньку утопала в поверхности, тогда можно было бы сказать, что да, Fсопр.пов.+Fарх сильно малы чтоб противодействовать mg шара.  
Тут уже имело б место движение всей установки и ma соответсвенно добавили в формулу
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Загадки
« Ответ #3228 от 19.12.2014 в 10:27:52 »

Зовите Бонпариариенца, 2 на 2 мы ничего не решим  ;D
ps^Я во многом очень согласен с Археологом, но в конечном результате мнения разнятся
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Загадки
« Ответ #3229 от 19.12.2014 в 10:57:27 »

Так, похоже Археолог меня убедил. Не учитывается третья система координат. То есть, если на шарик действует сила Архимеда, равная весу вытесненной им воды, а сам шарик при этом с кружкой с водой не связан, то на кружку будет действовать равная противоположная сила, отталкивающая её от шарика. Шарик толкает вверх, кружку тянет вниз. Логично.  :) Ну, а дальше понятно - вес воды больше веса пустого шарика. Масса металлического шара тут неважна, лишь бы тяжелее воды был, важен только его объём. В принципе, при очень тяжёлом, но маленьком шарике, можно получить как равновесие, так и уклонение влево, но в поставленных условиях уклонятся весы в право. Вот млин, правое дело всегда побеждает, говорила мне мама - не ходи гулять налево...  
Нет, надо весы покупать....
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
aazmav
[Айзер]
Прирожденный Джаец

Колбасит


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +18
Re: Загадки
« Ответ #3230 от 19.12.2014 в 16:00:51 »

Я вот только сейчас подумал:
 
Если бы пустой шарик был прикреплен к внешней системе, а не к дну стакана, то весы остались бы в равновесии.
Более того: вес стакана определялся бы уровнем воды в стакане.
То есть весы - любые - показывают вес воды соответствующий уровню, не зависимо от того какой шарик в воду погружать, если шарик не касается, не привязан к стакану.
 
А arheolog открыл мне глаза своим упорством
« Изменён в : 19.12.2014 в 16:01:37 пользователем: aazmav » Зарегистрирован

Все врут...
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3231 от 19.12.2014 в 21:28:53 »

Кстати вот еще:
http://www.youtube.com/watch?v=gEBXbWsTe90
Зарегистрирован

ban.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3232 от 18.01.2015 в 03:52:46 »

Вот еще поломать голову:
 
ЗАВЕЩАНИЕ КАЛИБАНА
 
Когда вскрыли завещание Калибана, в нем было написано следующее:
 
"Я завещаю моим друзьям A, B и C по десять книг из моей библиотеки. Пусть они выбирают книги в следующем порядке.  
 
1) Видевшие меня в зеленом галстуке не могут выбрать раньше A.
 
2) Если B не был в Оксфорде в марте 1920 года, то тот, кто выбирает первый, никогда не одалживал мне зонтик.
 
3) Если B или C выбирает вторым, то C выбирает раньше того, кто первым влюбился."
 
К сожалению, оказалось, что A, B и C не помнят ни одного из нужных фактов; но тут семейный адвокат заметил, что если учесть, что головоломка составлена правильно - то есть в ней нет лишних утверждений - то можно выяснить, в каком порядке они должны выбирать.
 
В каком порядке должны выбирать A, B и C? Кто из них влюбился первым?
Зарегистрирован

ban.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3233 от 28.01.2015 в 09:17:54 »

Ну, раз со сложным не хотите думать, вот чего попроще :)
 
TLjbZ7J.png
Зарегистрирован

ban.gif
Shy
[Мастер ШИ]
Полный псих

Мигель мне почему-то больше нравился :)


WWW

Пол:
Репутация: +93
Re: Загадки
« Ответ #3234 от 28.01.2015 в 10:39:55 »

Номера 5 забыли :)
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Загадки
« Ответ #3235 от 29.01.2015 в 03:44:32 »

Терминатор, Бендер, си-три-пи-о, ар-два-дэ-два, робот из "Короткого замыкания".
Несколько образов визуально знакомы, но не знаю, кто точно.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Загадки
« Ответ #3236 от 29.01.2015 в 03:54:12 »

2Strax5: Quote:
робот из "Короткого замыкания".
Где? Если ты про 18, то это Валли.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #3237 от 29.01.2015 в 06:53:01 »

18 - Валли, а 15 - Ева оттуда же.
А робота из КЗ тут нет :(.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Загадки
« Ответ #3238 от 29.01.2015 в 22:08:55 »

Доподлинно знаю о 12и из 30: 1,2,4,6,14,15,16,17,18,19,20,26. Остальные - хз кто, да и не интересно, если честно. Удивлен, что нет из Laputa Миядзаки. Вот где робот так робот.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #3239 от 30.01.2015 в 02:35:56 »

2Luficer: ну и колись, кто где, если знаешь.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Загадки
« Ответ #3240 от 30.01.2015 в 03:08:43 »

2Ushwood: ;D
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3241 от 30.01.2015 в 21:40:31 »

2Luficer:  
Гугление по фотографии не рулит  : angry :
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Загадки
« Ответ #3242 от 30.01.2015 в 21:58:24 »

8 - киберлюди из Доктор-Кто (по сути киборги-омары - терминаторы наоборот).
9 - сайлоны из Звездного крейсера "Галактика".
12 - робот-уборщица из Джетсонов.
13 - робот из Рейнджеров Силы.
22 - Хэл из Одиссеи 2012.
24 - робот из старых Затерянных в космосе.
27 - вроде похож на роботов-охотников из Х-Менов.
30 - похож на Мегамена (почему он в роботах?).
 
Некоторые (23, 28 и 29) смутно знакомы, но не помню где их видел.
Опять таки не все известные роботы тут есть. :)
Зарегистрирован

Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Загадки
« Ответ #3243 от 30.01.2015 в 23:54:21 »

19 - одна из сфер из Портала. Возможно тот "идеальный идиот" (the product of the greatest minds of a generation working together with the express purpose of building the dumbest moron who ever lived ;D http://www.portal2sounds.com/1184 ), который сопровождает ГГ во второй части.
 
20 - по моему вообще в музыкальном клипе видел.
 
17 - случайно нагуглил:
« Изменён в : 31.01.2015 в 00:01:52 пользователем: Round Owl » Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3244 от 31.01.2015 в 01:21:11 »

30.01.2015 в 23:54:21, Airbus писал(a):
20 - по моему вообще в музыкальном клипе видел.

Ну, батенька, вы даете :)
Зарегистрирован

ban.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Загадки
« Ответ #3245 от 31.01.2015 в 01:28:02 »

2Green Eyes: Quote:
2 - Хэл из Одиссеи 2012.
2001.
 
2Airbus: 20 - пэпэээээц! 42!
17 - ну не узнать дизайн было невозможно, даже не зная конкретного имени ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Загадки
« Ответ #3246 от 31.01.2015 в 01:28:49 »

Вспомнил 18-го - Стальной гигант. :D
 
2Legend: НУ там два фильма по одиссеи. И в обоих данный ИИ был один и тот же.
« Изменён в : 31.01.2015 в 01:30:16 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Загадки
« Ответ #3247 от 31.01.2015 в 01:29:42 »

2Green Eyes: Вообще-то его уже отгадали, это Валли. Но гигант там тоже есть.
 
Оригинал известен в первую очередь по первому фильму, т.к. второй далеко не каждый видел или даже знает.
« Изменён в : 31.01.2015 в 01:31:32 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Загадки
« Ответ #3248 от 31.01.2015 в 05:08:58 »

2Legend: Да, попутал - 23-й - С Гигант. ;D
 
 31.01.2015 в 01:29:42, Legend писал(a):
Оригинал известен в первую очередь по первому фильму, т.к. второй далеко не каждый видел или даже знает.
- я не осилил первый, но смотрел половину второго.
 
Я вспомнил, где видел 28-го - это же тот якудзынский робот-танцор. Асмо или как-то так. Реальный робот в списке нереальных.
« Изменён в : 31.01.2015 в 05:16:23 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Загадки
« Ответ #3249 от 25.02.2015 в 08:39:52 »

Вот загадка лично от меня: узнает кто, что это за девайс?
 
MetalloDetector.jpg
Зарегистрирован

ban.gif
Страниц: 1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80  ...  85 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 176944 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.