A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 23:57:03

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почёмучка »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Strax5, Satan`s Claws, cha)
   Почёмучка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почёмучка             Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44  ...  88Прочитано 236102 раз
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Почёмучка
« Ответ #1400 от 13.01.2013 в 10:05:41 »

13.01.2013 в 07:50:17, Green Eyes писал(a):
Но благо яйцеварка автоматом вырубила все.

 
Offtop:
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1401 от 13.01.2013 в 12:24:06 »

Во ребята вы лентяи! Русская печь - только оригинал, только хардкор! 8)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1402 от 13.01.2013 в 20:36:26 »

13.01.2013 в 10:05:41, Luficer писал(a):
На твоем месте я бы подарил что-нибудь яйцеварке
- ну, я её вымыл хорошенько и на полочку поставил. Нет у меня привычки дары приносить электроприборам. Ибо бойся приборов, дары принимающих. ;D
 
 13.01.2013 в 12:24:06, Legend писал(a):
Во ребята вы лентяи! Русская печь - только оригинал, только хардкор!
- ага. И пожарные за блинами будут каждый день ко мне ездить. :D
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1403 от 14.01.2013 в 19:49:38 »

13.01.2013 в 12:24:06, Legend писал(a):
Во ребята вы лентяи! Русская печь - только оригинал, только хардкор!

 
Вы никогда не сделаете современными приборами кашу, как в традиционной русской печи....
Зарегистрирован

Kestrel
[Ястреб-тетеревятник.]
Прирожденный Джаец

1.13 forever!




Пол:
Репутация: +105
Re: Почёмучка
« Ответ #1404 от 14.01.2013 в 19:58:56 »

2Strax5: Зря ты так. Роснао уже выделила на этот эксперимент 2 млрд рублей  ;D.
« Изменён в : 14.01.2013 в 19:59:17 пользователем: Kestrel » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1405 от 14.01.2013 в 20:41:07 »

2Strax5:
Тоже так думал, пока нам мультиварку не подарили. По хорошему испытал шок от результатов.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #1406 от 15.01.2013 в 00:29:50 »

Хочешь сказать, что легко можешь сравнить результаты?  
По моему опыту в деревне практически отказались от использования такой печи.  Те кто помоложе - не хотят, а те кто  постарше - уже не могут, хлопотно.  Их повсеместно разбирают, бо дюже много места занимает- считай полкомнаты, и, если необходимо, ставят обычную грубку, т.е. отопительную печь.
 
2Strax5:  
Юра, и не только кашу... Я вот простую юшку до сих пор забыть не могу.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1407 от 15.01.2013 в 15:30:59 »

15.01.2013 в 00:29:50, MAn писал(a):
Хочешь сказать, что легко можешь сравнить результаты?  
 

Где я такое утверждал?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #1408 от 15.01.2013 в 20:29:53 »

14.01.2013 в 20:41:07, arheolog писал(a):
Тоже так думал, пока нам мультиварку не подарили.

 
Да, точно -  не утверждал.
Просто сейчас думаешь по-другому.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1409 от 17.01.2013 в 00:28:29 »

Да, на огне жратва получается вкуснее, чем на электричестве. Но это связано больше с тем, что усилий на готовку в печи или на костре ты потратишь больше, чем на электроплите или микроволновке. ;D
 Хотя с современными доступными специями вкусно готовить можно даже на горячих камнях. ;)
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1410 от 17.01.2013 в 00:45:43 »

17.01.2013 в 00:28:29, Green Eyes писал(a):
Да, на огне жратва получается вкуснее, чем на электричестве. Но это связано больше с тем, что усилий на готовку в печи или на костре ты потратишь больше, чем на электроплите или микроволновке.

Это у меня ассоциируется с дебатами на тему "теплого лампового звука" и "не того" электронного.  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1411 от 17.01.2013 в 00:53:20 »

На огне готовить более естественнее. Да и аромат блюда будет совершенно другим.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1412 от 17.01.2013 в 01:54:57 »

17.01.2013 в 00:53:20, Strax5 писал(a):
Да и аромат блюда будет совершенно другим.  

Особенно если в качестве источника огня использовать старую автомобильную покрышку.  ;D
 17.01.2013 в 00:53:20, Strax5 писал(a):
На огне готовить более естественнее.

Скорее это вопрос предпочтений, что вы больше любите жаренное мясо или паренное (например).  
Но как походник, конечно соглашусь - никакое бисово эхлектричество не заменит костер и котелок =)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1413 от 17.01.2013 в 06:30:53 »

Ну вообще на открытом огне готовятся только некоторые блюда, типа шашлыка или мяса на вертеле (тот же шашлык, только побольше). Остальное готовится в посуде. Т.е. если блюдо не готовится в закрытом помещении, типа духовка или печь, то блюдо в принципе не сможет усвоить какие-либо ароматы от источника тепла, будь то электричество или открытый огонь в виде газовой горелки или костра. Поэтому здесь вступают в действие два фактора: первый - уже упомянутый "тёплый ламповый звук" и второй - банальное удобство процесса приготовления. Костёр: его сначала надо развести. Потом нет прямого и достаточно удобного способа регулировать силу пламени, таким образом приходится извращаться различными способами, типа более длинные шесты, чтобы подвесить котелок повыше от огня, либо же наоборот. С печкой, кстати, такой трюк выполнить очень сложно.
Идём дальше, электричество: включил плиту, подождал, пока нагреется, жарь/вари/парь/грейся =) Правда инертность нагревательного тела делает электроплиту мало удобной. Ну и плюс "пол" посуды должен быть плоским и идеально ровным.
Газ: лишён всех недостатков вышеперечисленных. Поэтому во всех ресторанах и т.п. используются именно газовые плиты - удобно. Кстати в здешних пенатах газ в квартирах не шибко популярен, что меня лично шибко огорчает. Пара недостатков всё же есть - выделяемый углекислый газ и может рвануть при утечке. Но первое решается банальным проветриванием помещения, что в любом случае происходит, а второе решается грамотным мастером с прямыми руками. Ну ещё можно поставить детектор газа для параноиков.
 
Да, насчёт микроволновок. Не очень их люблю, потому что разогретые в них твёрдые вещи теряют изначальный вкус, а некоторые становятся либо резиновыми, либо рыхлыми. Поэтому некоторые вещи я всё же разогреваю традиционными способами, даже если на это тратится больше времени и усилий. А вот супы наоборот разогреваются на плите быстрее и качественнее: поставил на чуть выше среднего огонь, зашёл на форум, прочитал последние мессаги, пришёл на кухню - суп уже разогрет. В микроволновке его ещё надо периодически помешивать.
« Изменён в : 17.01.2013 в 06:35:29 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Shy
[Мастер ШИ]
Полный псих

Мигель мне почему-то больше нравился :)


WWW

Пол:
Репутация: +93
Re: Почёмучка
« Ответ #1414 от 17.01.2013 в 06:36:11 »

2Legend: теоретик :)  
 
Сравни плов, приготовленный на плите и на костре :)))  Или хотя бы банальную кашу )))
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1415 от 17.01.2013 в 06:44:20 »

2Shy: Насчёт плова можно поспорить, а вот кашу - смотря как готовить. Если сравнивать "на плите" и "в печи" - то да. А если "в духовке" и "в печи" - то см. плов ;)
Не, конечно, даже "посудные" блюда от костра могут перехватить немного аромата сверху, но не шибко много, в пределах неуловимой погрешности (я про обычных людей, а не экспертов-дегустаторов 80lvl ;)). А условия костра снизу (температура и площадь воздействия) легко "симулируются" на газовой горелке.
И да, у меня тоже есть некоторый опыт в приготовлении разных блюд сложнее бич-пакета ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Почёмучка
« Ответ #1416 от 19.01.2013 в 02:55:47 »

Считается, что огонь от сжигания топлёного сливочного масла обладает самой благостной энергетикой.
Затем в сторону убывания следует огонь от костра из дерева.
Потом огонь от угля.
Затем огонь от природного газа.
Потом тепло от электрической плиты.
А самой грязной энергетикой обладают микроволновые печи.
Попробуйте провести простой эксперимент: разогрейте одну часть пищи на электрической плите, а другую в микроволновке - на плите получиться вкусней, на микроволновке будет хуже.
Про костёр и русскую печь, думаю, и так понятно...
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1417 от 19.01.2013 в 03:16:32 »

2VVA: Ну если уж вдаваться в настолько тонкие энергетики =)  
Вообще про микроволновки рассказали мне как-то одну очень хмм.. занимательную историю. Как известно микроволновки разогревают еду путём очень высоких колебаний клеток самой еды. При этом стенки клеток не выдерживают, лопаются и клетки разрушаются. По идее должна получиться некоторая безформенная каша. А на деле стейк просто усохнет, испарив всю воду. Плюс вся басня сопровождалась моралью "ты есть, что ты ешь". В общем, съели мы еду из микроволновки, наше тело мало того что получило нехорошую энергию от самой микроволновки, так ещё и должно саморазрушиться, потому что приняло испорченную с клеточной точки зрения пищу.. в общем, всем нам давно должен был придти белый пушной полярный зверёк.
Чуть серьёзнее. Разницы на каком источнике тепла готовить еду абсолютно нет, если технологии готовки совпадают (т.е. микроволновка стоит отдельно от всего, так же как и готовка каши В печи и НА плите две разные вещи). Если пойти дальше, то получится, что сжигая деревья, мы уничтожаем живой организм одним из самых жестоких и садистских методов. Тем самым ни о какой благостной энергетики речи вообще быть не может. Кстати, веганы жутко негодуют, ибо деревья для них не есть живые существа, к ним присоединяются биологи, но с другой стороны баррикады, веселье набирает обороты. Туда же и уголь с газом - там вообще концентрация душ умерших живых организмов зашкаливает. Электроплиты и микроволновки, думаете, чистые? Ага, щаз, а энергию для них откуда взяли? Вот по проводам и прибежала (разве что это была солнечная энергия, но там тоже можно всё превратить в фарс при желании). Я уж молчу о том, что энергия вообще может летать сама по себе через казалось бы пустое пространство (радио и прочие волны) и достигнет обидчика - карма и всё такое. В общем, обложили нас со всех сторон, как быть и что делать, не знаем, а жрать хочется, но нельзя, т.к. см.начало фразы =)
 
А если совсем серьёзно без занудничества и прочих стёбов, то каждый готовит на том, к чему привык, на чём удобнее, на чём ему кажется пафоснее. Так было, так есть, так будет всегда, и всякие энергетики и прочие байки идут лесом.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1418 от 19.01.2013 в 08:03:02 »

2Legend: Микроволны "разгоняют" в пище молекулы воды. Причем их больше - тем медленнее пища разогревается. Некготорые молекулы, естественно не выдерживают, но то, что умирают все - чушь. Как чушь этой тетки с телека, что жаренная пища вредна (фигли она тогда такая вкусная).
 Приличные современные микроволновки совершенно не опасны. Как неопасны сотовые телефоны, мониторы, wi-fi точки доступа и прочие волновые и электронные домашние приборы.
 
Увы, есть люди, у которых мозг очень чувствителен к этим волнам. Но доля таких людей очень мала (и у многих из них наблюдаются и другие психологические отклонения). Из-за таких вот "умников" и появляются сообщения о вреде электропечей и микроволновок. Едой из микроволновки можно убить - если подсыпать в нее яду предварительно. : rolleyes :
 
---
 ПС: духовка у меня обычная - электрическая. Плита старая - доисторическая. Но это не мешает делать в духовке пиццу не многим хуже ресторанной. Главное - правильные ингредиенты и температура. НА костре температуру, действительно не возможно контролировать.
 Считаю (хотите спорьте, хотите нет), что тип топлива для приготовления пищи не важен. Плов можно приготовить и в микроволновке (если правильно все рассчитать), а можно и в котле сжечь (если ворон считать). :)
 
 Так что готовьте на здоровье, на том, на чем привыкли.
Зарегистрирован

coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Почёмучка
« Ответ #1419 от 19.01.2013 в 10:28:17 »

Вы ещё про ГМО тут вспомните :) Про эту курочку, несущую золотые яйца для производителей пестицидов и удобрений ;D
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1420 от 19.01.2013 в 11:07:40 »

2Green Eyes: Quote:
Микроволны "разгоняют" в пище молекулы воды. Причем их больше - тем медленнее пища разогревается.
Вообще-то наоборот - чем воды в разогреваемом теле больше, тем оно быстрее разогревается, потому что собственно вода, как ты правильно заметил, и разогревается первым делом. Поэтому сухарь в микроволновке будет разогреваться дольше свежего куска хлеба.
 
Насчёт чувствительности - микроволновка экранирована. Ибо если бы волны вырывались наружу мы бы разогревались не хуже самой еды, а это как бэ недопустимо.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Почёмучка
« Ответ #1421 от 19.01.2013 в 20:26:27 »

2Legend: А оно и вырывается, только не очень сильно.
В качестве примера предлагается совместить работающую микроволновку с вай-фай точкой (или приёмником того самого вай-фай), должно работать хуже (не микроволновка, а интернет).
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1422 от 19.01.2013 в 22:10:02 »

19.01.2013 в 11:07:40, Legend писал(a):
Поэтому сухарь в микроволновке будет разогреваться дольше свежего куска хлеба.  
- вот тут не знаю. Тестировал на печеньках. Сухие печеньки за десять секунд нагреваются до температуры раскаленного угля. А вымоченные в молоке - имеют температуру ниже (в руках держать можно).
 Либо у меня микроволновка неправильная. : rolleyes :
 
2Lion: Производители wi-fi точек обычно об этом пишут (микроволновки, телевизоры, радоителефоны и т.п.) не очень благоприятствуют wi-fi сигналу. ;)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1423 от 19.01.2013 в 22:12:20 »

2Green Eyes: А ты сравни удельный вес сухих и мокрых печенек и трудозатраты на разогрев соответствующей массы.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1424 от 19.01.2013 в 22:18:08 »

19.01.2013 в 22:12:20, Legend писал(a):
А ты сравни удельный вес сухих и мокрых печенек и трудозатраты на разогрев соответствующей массы.  
-хм, ну да точно. Об этом я как-то забыл. :)
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Почёмучка
« Ответ #1425 от 21.01.2013 в 20:13:15 »

А вот кстати, любопытный факт: птицам нельзя давать пищу, разогретую в микроволновке. С жирами в микроволновке что-то зловещее происходит (наверное бозоны Хиггса выделяются ;D ) и слабая птичья печень этого не выдерживает. Человекам пофиг конечно, они живучее тараканов, но и вкус у такой еды не торт.
 
Секрет тёплой ламповой кулинарии в толстенных теплоёмких чугунках и печах, которые обеспечивают равномерный прогрев. В русской печи еда могла готовиться много часов при температуре <100 градусов. Естественно, что при такой щадящей тепловой обработке полезные вещества, нажористость и ароматы максимальны. Такой режим можно реализовать и в современных мегаприборах. Но пока в  микроволновках и в сковородках из миллиметровой фольги тепловая обработка ведётся с точностью до наоборот.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1426 от 21.01.2013 в 20:44:03 »

21.01.2013 в 20:13:15, bugmonster писал(a):
Но пока в  микроволновках и в сковородках из миллиметровой фольги тепловая обработка ведётся с точностью до наоборот.  
- так сейчас все ориентированно не на качество, а на скорость.
 
 Пробовали мы как-то в печи готовить (на даче есть полноценная печь), не спорю - было офигительно вкусно, но на готовку ушло слишком много времени. А это непозволительная роскошь для современного человека. :P
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Почёмучка
« Ответ #1427 от 21.01.2013 в 21:34:21 »

2Green Eyes: Конечно, нужно во столько мест успеть... в пробку, в пробку, в другую  :P
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1428 от 21.01.2013 в 23:33:29 »

21.01.2013 в 21:34:21, bugmonster писал(a):
Конечно, нужно во столько мест успеть... в пробку, в пробку, в другую
-
Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1429 от 20.02.2013 в 22:18:20 »

Не знаю, заглядывает ли Лена Ingris в эту тему, но задам тут, может кто другой тоже сможет ответить:
 
Организация издала документ. Она должна направить обязательный экземпляр в Российскую книжную палату в количестве 10 штук (документ - это стандарт организации).
 
ББК/УДК кто присваивает? И должен ли он быть обязательно?
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1430 от 25.02.2013 в 22:13:02 »

Вот такой интересный (?) вопрос, если бы Земля была бы плоской, то ка бы работало притяжение? И можно было бы свалиться с такой Земли?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1431 от 25.02.2013 в 22:22:42 »

25.02.2013 в 22:13:02, Green Eyes писал(a):
если бы Земля была бы плоской,
То есть в виде цилиндра, да? :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1432 от 26.02.2013 в 02:19:34 »

2Дядя Боря: Если бы Земля вращалась, то из-за центробежных сил мы бы просто слетели с диска. Будь она цилиндром или другой геометрически правильной формы отличной от шара, то силы притяжения зависели бы от расстояния до центра. Например я читал про разбор теории о кубической земле - в "низинах", т.е. на плоскостях куба, был бы сконцентрирован весь воздух, что привело бы к очень высокому давлению. А на углах и рёбрах был бы полный вакуум со всеми вытекающими. Ну и плюс сила притяжения была бы там настолько мала, что можно было бы улететь в космос при значительно меньшем усилии. Для цилиндра была бы та же фигня - вся атмосфера у центра окружности, на "полюсах" вакуум.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1433 от 26.02.2013 в 02:31:28 »

2Legend: Кэп, спасибо! Вот только вот это -  26.02.2013 в 02:19:34, Legend писал(a):
Если бы Земля вращалась

Поясни. Вокруг какой оси вращалась бы, с какой скоростью, и почему нас с ВРАЩАЮЩЕГОСЯ шарика центробежная сила не отрывает ни на полюсе, ни на экваторе?  
 26.02.2013 в 02:19:34, Legend писал(a):
вся атмосфера у центра окружности, на "полюсах" вакуум.  
Где он  - полюс то? Может в центре окружности? :D
А вообще-то от соотношения диаметра цилиндра к его высоте все те ужасы, про которые ты рассказал, будут зависеть.  
А плоская земля, в виде "блина" - это же ведь тоже цилиндр. Или же вопрос был про бесконечную плоскость нулевой толщины?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1434 от 26.02.2013 в 03:10:00 »

25.02.2013 в 22:22:42, Дядя Боря писал(a):
То есть в виде цилиндра, да?
- ага. Блин (без Черепахи и Слонов) с определенной поверхностью (по толщине равной земной коре 5-9 км). То есть как в мифе про то, что люди доантичных времен представляли себе так землю.
 
С Черепахой и Слонами мы с братом пришли к соглашению, что "упавший" с такой планеты человек, будет притягиваться Черепахой (как самым сильным магнитом в конструкции).
 
А как будет работать "падение" с плоской Земли я не понимаю (с учетом того, что планета вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, но мистическим образом не раскидывает своих жителей по космосу - действуют стандартные для нашей планетки силы и законы).
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1435 от 26.02.2013 в 03:41:06 »

2Green Eyes:  26.02.2013 в 03:10:00, Green Eyes писал(a):
Блин (без Черепахи и Слонов) с определенной поверхностью (по толщине равной земной коре 5-9 км).

Тонковато будет. Чтобы получить в каких-то местах этого блина силу тяжести, сравнимую с земной, нужно будет, чтобы его масса была той же или больше, чем у земли. Раскатав Земной шарик в блин толщиной 9-10 км ты получишь охрененный диаметр, который лучше никак и никуда не крутить - даже на очень небольших скоростях его разорвёт нафиг (прочность то мы тоже как у земной коры берём, да?)
 
Ну ладно, есть блин, не крутится, прочный. сила тяжести у него будет в каждой точке направлена к ценру масс, то есть фактически - к центру этого блина. То есть перемещение от центра к краю будет восприниматься как подъём в гору, крутизна которой всё время возрастает, и близко к краю будешь ползти вверх по вертикали, только с помощью альпинистких крючьев. По краю цилиндра (шириной 10 км) можно будет ходить, как по нашему шарику. А в любую сторону от него будет вертикальный обрыв, плавно переходящий к центру в горизонталь. Садишься на велик - и ух! как велоаттракционе с параболическими горками, только парабола величиной с несколько земных диаметров.  
 
Кстати, и вода, и атмосфера на блине соберутся "линзой" к его центру, то есть так же, как в примере Цара для кубика, только там для каждой грани это будет, а тут - для двух поверхностей. Так что на велосипеде не поездишь без скафандра - ближе к центру утонешь, ближе к краю - без воздуха помрёшь.
« Изменён в : 26.02.2013 в 03:48:59 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1436 от 26.02.2013 в 03:45:22 »

26.02.2013 в 03:10:00, Green Eyes писал(a):
А как будет работать "падение" с плоской Земли я не понимаю (с учетом того, что планета вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, но мистическим образом не раскидывает своих жителей по космосу - действуют стандартные для нашей планетки силы и законы).
Я не понял, с чего ты решил, что плоская земля вращается вокруг солнца? Это солнце вращается вокруг нее (точнее, вокруг черепахи, но не суть).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1437 от 26.02.2013 в 03:47:28 »

26.02.2013 в 03:41:06, Дядя Боря писал(a):
сила тяжести у него будет в каждой точке направлена к ценру масс
Это неверное утверждение. Точнее, оно верно в отдельных частных случаях, например - в точке, находящейся на оси симметрии. (и поэтому оно верно для шарообразной Земли, где каждая точка - на оси симметрии)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1438 от 26.02.2013 в 03:58:08 »

26.02.2013 в 03:47:28, Ushwood писал(a):
Это неверное утверждение.  
Разумеется. Это допущение, не учитывающее ослабление силы тяжести по мере удаления от центра масс. При большом блине ослабление будет существенным, но в целом то - верно?
А если этот блин ещё и раскрутить... Тут вообще чудеса начнутся со всякими силами Кориолиса. А на ободе можно будет получить и нулевую силу тяжести, и отрицательную.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1439 от 26.02.2013 в 04:13:10 »

То, что сила тяжести всегда направлена к центру масс, - распространенное заблуждение. В случае притяжения к достаточно протяженной плоскости (окей, "блину" конечной толщины) сила тяжести везде, кроме самых краев, будет направлена перпендикулярно плоскости. В предположении равноплотной среды, разумеется.
« Изменён в : 26.02.2013 в 04:18:19 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1440 от 26.02.2013 в 04:15:22 »

26.02.2013 в 03:45:22, Ushwood писал(a):
Я не понял, с чего ты решил, что плоская земля вращается вокруг солнца? Это солнце вращается вокруг нее (точнее, вокруг черепахи, но не суть).  
- тогда у Земля должна быть огромного (просто за... какого огромного даже по меркам галактики) размера и массы, что бы вокруг неё могла вращаться такая звезда, как Солнце. ;D
 
2Дядя Боря: То есть (если я правильно прочитал) человек с "верхней половины" земного диска сможет без проблем с гравитацией перейти на "нижнюю половину"?
 
Вообще вопрос возник, когда я увидел картинку на которой были изображены падающие коровы и пастух и водопады с края такой вот плоской земли.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1441 от 26.02.2013 в 04:17:25 »

2Green Eyes: ты опять забыл про черепаху. Она ведь намного больше Земли, коли Земля на ней держится, а не наоборот.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1442 от 26.02.2013 в 04:20:35 »

2Ushwood: На рисунке не было черепахи. ;)
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1443 от 26.02.2013 в 04:45:59 »

2Green Eyes: мало ли у кого чего на рисунке не было.
Древние были умными людьми. Раз они говорили, что черепаха есть - значит, черепаха есть.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1444 от 26.02.2013 в 05:08:36 »

26.02.2013 в 04:45:59, Ushwood писал(a):
Древние были умными людьми. Раз они говорили, что черепаха есть - значит, черепаха есть.  
- а где они такое говорили? Тут тоже не понятно, вон в античные времена ученые уже знали, что планета не плоская (для этого не обязательно нужен был телескоп). Точно не помню какой из греческих математиков доказал, что Земля вертится вокруг Солнца. Ну а по смену дня и ночи можно предположить, что планета вертится вокруг своей оси. А раз есть ось, то значит планета круглая.
 
Или еще проще - по линии горизонта. Помню (но смутно) в учебнике по природоведению картинку с таким способом.
« Изменён в : 26.02.2013 в 05:10:52 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1445 от 26.02.2013 в 05:16:59 »

2Green Eyes:  26.02.2013 в 04:13:10, Ushwood писал(a):
В случае притяжения к достаточно протяженной плоскости (окей, "блину" конечной толщины) сила тяжести везде, кроме самых краев, будет направлена перпендикулярно плоскости.  

А что там на краю - это пусть Юра тебе и объяснит.  
2Ushwood: И с какого места можно будет считать "начало края"?  :)
« Изменён в : 26.02.2013 в 05:20:20 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1446 от 26.02.2013 в 06:38:53 »

26.02.2013 в 05:08:36, Green Eyes писал(a):
Точно не помню какой из греческих математиков доказал, что Земля вертится вокруг Солнца.  
Это вроде до Коперника не доказывал никто. Греков хватало максимум на круглую форму. И то - логика у них была... Пифагор вон вообще аргументировал тем, что шар есть идеальная геометрическая фигура, поэтому Земля - шар.
 
 26.02.2013 в 05:16:59, Дядя Боря писал(a):
И с какого места можно будет считать "начало края"?
Как увидишь, что обрывается вот туточки, рядышком - считай, уже край.
« Изменён в : 26.02.2013 в 06:39:25 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1447 от 26.02.2013 в 06:54:57 »

26.02.2013 в 02:31:28, Дядя Боря писал(a):
2Legend: Кэп, спасибо! Вот только вот это -  Сегодня в 13:19:34, Legend писал(a):
Если бы Земля вращалась
 
Поясни. Вокруг какой оси вращалась бы, с какой скоростью, и почему нас с ВРАЩАЮЩЕГОСЯ шарика центробежная сила не отрывает ни на полюсе, ни на экваторе?  
 Сегодня в 13:19:34, Legend писал(a):
вся атмосфера у центра окружности, на "полюсах" вакуум.  
Где он  - полюс то? Может в центре окружности? :D
А вообще-то от соотношения диаметра цилиндра к его высоте все те ужасы, про которые ты рассказал, будут зависеть.  
А плоская земля, в виде "блина" - это же ведь тоже цилиндр. Или же вопрос был про бесконечную плоскость нулевой толщины?  

Дядя Боря, ты идиот или прикидываешься? Извини за грубость, но это даже для тебя слишком низкий и толстый троллинг.
 
26.02.2013 в 04:13:10, Ushwood писал(a):
То, что сила тяжести всегда направлена к центру масс, - распространенное заблуждение. В случае притяжения к достаточно протяженной плоскости (окей, "блину" конечной толщины) сила тяжести везде, кроме самых краев, будет направлена перпендикулярно плоскости. В предположении равноплотной среды, разумеется.  
Интересная гипотеза, как-то не задумывался о ней. Вообще имеет смысл - главное ведь не где центр глыбы, а где её самая большая масса. Теоретически если у цилиндра один край значительно легче другого по массе, то наибольшее притяжение будет у более массивного конца, так?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Почёмучка Re: Почёмучка « Ответ #1464 от Се
« Ответ #1448 от 26.02.2013 в 06:56:34 »

26.02.2013 в 06:38:53, Ushwood писал(a):
И то - логика у них была... Пифагор вон вообще аргументировал тем, что шар есть идеальная геометрическая фигура, поэтому Земля - шар.  
Это правда, но вот её радиус они вычислили неплохо.
 
 26.02.2013 в 06:38:53, Ushwood писал(a):
Это вроде до Коперника не доказывал никто.
Модель Аристарха Самосского была. Только с доказательством плохо.  
 
 26.02.2013 в 06:38:53, Ushwood писал(a):
Как увидишь, что обрывается вот туточки, рядышком - считай, уже край.  
Падая, знай -  
это был край.  ;D
 
P.S. Было бы не лишним вспомнить определение силы тяжести.  ;)
Мне кажется, Вы не слишком себе хорошо его представляете. : shuffle :
« Изменён в : 26.02.2013 в 06:59:24 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка Re: Почёмучка « Ответ #1464 от Се
« Ответ #1449 от 26.02.2013 в 07:08:15 »

2Lion: для двух материальных точек F=m1*m2*r/r^3 (без коэффициента пропорциональности в системе сгс). Оно, нет?
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44  ...  88 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 171464 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.