A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 04:18:15

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почёмучка »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, cha, Strax5)
   Почёмучка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почёмучка             Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46  ...  88Прочитано 236191 раз
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1500 от 26.02.2013 в 22:06:21 »

2MAn: Да мне как-то пофигу, википедия или Большая Советская Энциклопедия в дохера томах (тоже кстати на винте где-то лежит), мне главное ответ узнать. Правильный. Ну ленивый я в таких случаях, мне проще спросить более сведущих людей, чем перелопачивать неизвестное кол-во литературы, которая мне попросту неинтересна, за исключением вышеупомянутых пассажей. А перелопачивать придётся, проходил уже не раз.
 
2Lion: Меня интересуют ответы на все заданные вопросы в этом топике, начиная с поста, обращённым Ушвуду про цилиндр с разнотяжёлыми концами. Ты на него дал какой-то пространный ответ, типа всё притягивается между собой (спасибо, Кэп), но на конкретно поставленную задачу конкретный ответ я так и не увидел.
 
Quote:
Силу тяжести не отменит, но может сильно изменить.
Я с этим как-то спорил?
 
2Дядя Боря: 26.02.2013 в 21:35:11, Lion писал(a):
Еще хотел послать Алексея читать определки на вики, но сначала решил прочитать их сам. А там ляп всплыл. :) Пришлось отказаться от этой мысли.  
Что-что там было про "отвикипедий сначала термины"? Описываю как могу, за неимением нужной терминологии использую литературное описание с наибольшими подробностями. Поэтому и выходят настолько длинные посты, сорри.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1501 от 26.02.2013 в 22:15:47 »

26.02.2013 в 21:35:11, Lion писал(a):
Описываю как могу,  

Ну, в таком случае не рассчитывай на какие-либо исчерпывающие, либо вообще правильные ответы. Твои вопросы просто напрсто никто, кроме тебя, не понимает. :)
 26.02.2013 в 22:06:21, Legend писал(a):
цилиндр с разнотяжёлыми концами.
Это что за зверь, например? Как такой получен - выемкой материала изнутри, применением материалов с разной плотностью, изменением геометрии (например, это не цилиндр, а усечённый конус). Но на твой вопрос Лайон уже дал исчерпывающий ответ, а тебе осталось лишь разбить твою фигуру на более-менее мелкие точки, посчитать притяжение от твоей точки (твоей тушки?) к каждой точке тела (векторное), и просуммировать вектора (векторно). Вуа-ля - ответ готов. Чем мельче будет разбиение, тем точнее ответ, но с достаточной для понятия типа (куда направлено и приблизительно сколько будет) достаточно разбить твой "цилиндр" всего на две части - "точки", лёгкую и тяжёлую и посчитать два вектора.  
Дя, и это будет для неподвижного цилиндра. Если его раскрутить (можно вообще вокруг произвольной оси), то добавится третий вектор - от центробежной силы, который надо тоже суммировать с вектором от силы гравитации.
« Изменён в : 26.02.2013 в 22:25:16 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1502 от 26.02.2013 в 22:38:52 »

2Дядя Боря: 26.02.2013 в 22:15:47, Дядя Боря писал(a):
Твои вопросы просто напрсто никто, кроме тебя, не понимает. :)
Почему-то Лёва уже пишет ответ, хоть и не сразу, видать ты и правда его как-то заразил своей фирменной болезнью. Будем надеяться, она ещё не дошла до терминальной стадии.
 
  Quote:
Это что за зверь, например? Как такой получен
Ты это серьёзно? Или у тебя с абстракцией совсем не лады? Я не математик, но почему-то могу себе представить такое тело и даже найду ближайший пример - неваляшка. Вот представь такую большую, размером с Землю, неваляшку цилиндрическую (хотя и не обязательно) в вакууме. Ну а дальше уже разберёшься. Или всё ещё сложно понять задачу? Ну тады ой.
 
Quote:
Но на твой вопрос Лайон уже дал исчерпывающий ответ, а тебе осталось лишь разбить твою фигуру на более-менее мелкие точки, посчитать притяжение от твоей точки (твоей тушки?) к каждой точке тела (векторное), и просуммировать вектора (векторно).
Давай ты у меня спросишь, почему ездит автомобиль, будя практически полным профаном в этом деле - ну что там есть руль, три педали и рычаг ты знаешь, а я тебе проведу лекцию на тему как добывают нефть, как её перерабатывают в бензин (ну или другую горючку, чтобы ты не докопался), потом как устроен двигатель и т.д., только все эти формулы, которые я тебе дам, тебе надо будет просчитать самому - исчерпывающий ответ, фуле, как ты сказал - вуа-ля, ответ готов.
Quote:
Дя, и это будет для неподвижного цилиндра.
Крутить ничего не надо, или в условиях задачи где-то про это указано?
« Изменён в : 26.02.2013 в 22:40:43 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1503 от 26.02.2013 в 23:01:39 »

26.02.2013 в 22:38:52, Legend писал(a):
Я не математик, но почему-то могу себе представить такое тело и даже найду ближайший пример - неваляшка.
Это тело никак нельзя будет назвать "цилиндром. неваляшка состоит из двух сопряжённых шаров разного диаметра. Ближайшая аналогия - гантеля с одним отпиленным шаром. ну, или таки усечённый конус. Но никак не цилиндр.  :)
 26.02.2013 в 22:38:52, Legend писал(a):
Крутить ничего не надо
Ну и не крути, считай для неподвижной неваляшки. Что уж проще то - два шара, у каждого есть центр масс, тут то вообще просто всё, результирующий вектор притяжения будет равен сумме векторов притяжения к центру масс каждого шарика. Параллелограмм сил не забыл, как строится? Физика 5 класс, Пёрышкин.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1504 от 26.02.2013 в 23:46:03 »

2Legend:  
На плоском диске будешь чувствовать себя как шарик в глубокой тарелке, в центре ходить свободно, ближе к краям чувстовать себя как будто идешь в гору, всё более крутую. Если диск будет достаточно большой и тонкий, перевалить через край будет тоже самое, что перелезть через забор, а там еще одна тарелка. Цилиндр аналогично, только тарелка свернута в трубочку (супной частью наружу =) ) и перевалив через грань на торец цилиндра, попадаешь в тарелку для второго =) с краями поменьше.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1505 от 26.02.2013 в 23:54:41 »

2Дядя Боря: Quote:
Физика 5 класс, Пёрышкин.
У нас только с седьмого началась.  
Quote:
Это тело никак нельзя будет назвать "цилиндром. неваляшка состоит из двух сопряжённых шаров разного диаметра. Ближайшая аналогия - гантеля с одним отпиленным шаром. ну, или таки усечённый конус. Но никак не цилиндр.  :)
Ну я другого и не ожидал.
 26.02.2013 в 23:46:03, arheolog писал(a):
На плоском диске будешь чувствовать себя как шарик в глубокой тарелке, в центре ходить свободно, ближе к краям чувстовать себя как будто идешь в гору, всё более крутую. Если диск будет достаточно большой и тонкий, перевалить через край будет тоже самое, что перелезть через забор, а там еще одна тарелка. Цилиндр аналогично, только тарелка свернута в трубочку (супной частью наружу =) ) и перевалив через грань на торец цилиндра, попадаешь в тарелку для второго =) с краями поменьше.  
Учись, Дядя Боря, как несколькими простыми предложениями объяснить сложную тему так, чтобы и чайнику было понятно.
 
2arheolog: Мерси :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1506 от 27.02.2013 в 05:12:14 »

2Legend: Дык. Мой пост много раньше прочитай -  
 
26.02.2013 в 03:41:06, Дядя Боря писал(a):
перемещение от центра к краю будет восприниматься как подъём в гору, крутизна которой всё время возрастает, и близко к краю будешь ползти вверх по вертикали, только с помощью альпинистких крючьев. По краю цилиндра (шириной 10 км) можно будет ходить, как по нашему шарику. А в любую сторону от него будет вертикальный обрыв, плавно переходящий к центру в горизонталь. Садишься на велик - и ух! как велоаттракционе с параболическими горками, только парабола величиной с несколько земных диаметров.  
 
Кстати, и вода, и атмосфера на блине соберутся "линзой" к его центру, то есть так же, как в примере Цара для кубика, только там для каждой грани это будет, а тут - для двух поверхностей. Так что на велосипеде не поездишь без скафандра - ближе к центру утонешь, ближе к краю - без воздуха помрёшь.  

 
Но ты же ведь не читатель, ты выискиватель моего занудства, ага.  
САМ ЗАНУДА!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1507 от 27.02.2013 в 05:28:21 »

2Дядя Боря: Вот если бы ты в таком же стиле, да ещё с примерами-сопоставлениями, как у Археолога (они, кстати, очень важны, это тебе любой хороший учитель подтвердит), ответил бы на другие вопросы, то не было бы всего этого срача. Но ты решил, что важнее докопаться до несущественных деталей, которые к тому же ты же сам и придумал.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1508 от 27.02.2013 в 06:30:51 »

2arheolog: Вот это я и хотел узнать, спасибо.
 
ПС:
Offtop:
« Изменён в : 27.02.2013 в 06:32:44 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1509 от 27.02.2013 в 07:25:32 »

27.02.2013 в 05:28:21, Legend писал(a):
до несущественных деталей, которые к тому же ты же сам и придумал.  

Ну, нифига себе - это я придумал полюса цилиндра помещать на его рёбра? Ты не просто выдумщик, ты ещё и беспардонный лжец, совершенно не контролирующий свой собственный базар. За который отвечать надо, если ты нормальный пацан, а не скользкая размазня, пытающаяся угрём вывернуться из дерьма, вылетевшего из-под твоих пальчиков.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1510 от 27.02.2013 в 08:11:13 »

2Дядя Боря:  
Ну чего ты так раздухарился? Твой пост где ты описал притяжение на цилиндре, потом оспорил Ушвуд, и описание не отложилось как верное. После этого разговор вообще в сторону ушел, на выяснение неважных подробностей про оси и где у кого низ, вот все про твой ответ и забыли, я кстати тоже.  
 
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Почёмучка
« Ответ #1511 от 27.02.2013 в 08:52:39 »

2arheolog: И про мой вулкан и горку на дороге тоже забыли. :)
« Изменён в : 27.02.2013 в 08:53:08 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1512 от 27.02.2013 в 08:59:52 »

2arheolog: Я не про тот свой ответ, где про поведение силы тяжести на цилиндре, бог с ним, пропустили мимо глаз - и ладно. Тем более, что я там ошибся в том, что сказал о том, что вектор силы тяжести направлен к центру масс, на что Лайон и  ответил - не всегда это. Да, это не всегда будет, а только в особых точках - в центре и на краю блина, с чем я немедленно и согласился. Хотя ы целом "тарелкоообразность" картины была мною показана верно.
Я про то, что накосячил в своих словах Легенд, а после того, как ему об этом было сообщено, вместо того, чтобы признать свой косяк, грубо оскорбил меня, и всё остальное время доказывал, что он всё правильно пишет, а я - вот такое барахло - к нему придираюсь несправедливо. Я ответил - "не извиняю", и не собираюсь извинять этого воинствующего тролля.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1513 от 27.02.2013 в 11:18:37 »

2Дядя Боря: Quote:
Ну, нифига себе - это я придумал полюса цилиндра помещать на его рёбра?
А кто, я что ли? Пруфлинк, пожалуйста, а то не 27.02.2013 в 07:25:32, Дядя Боря писал(a):
нормальный пацан, а не скользкая размазня
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1514 от 27.02.2013 в 19:46:35 »

27.02.2013 в 11:18:37, Legend писал(a):
Пруфлинк, пожалуйста,

Какой нафиг пруфлинк тебе? Минимум дважды он давался мною на протяжении последних страниц этого обсуждения. Ты не только врульный тролль, ты ещё и выпадением памяти страдаешь? Сначала поместил полюса на рёбра цилиндра, потом - на вершины куба (Лайон аж прослезился от хохота, наверное - восемь полюсов получается, а на цилиндре то и вовсе - бесконечное количество).  
Ну, понятно. Память, память. Вот такие выкрутасы позволяет себе легендарный Царъ.
Привожу цитаты.
26.02.2013 в 02:19:34, Legend писал(a):
я читал про разбор теории о кубической земле

26.02.2013 в 09:11:57, Дядя Боря писал(a):
эту идею я прочитал, однако, в книжке Перельмана "занимательная физика" выпуска 1933 года.  

26.02.2013 в 09:18:59, Legend писал(a):
Знаешь, далеко не все читали Перельмана и прочие занимательные физики. Лично я не читал по одной простой причине: когда меня заинтересовала эта тема мне подобные книжки были попросту недоступны  

Врёт Лёшенька, и не краснеет. Крутится, как уж на сковородке, но не хочет признаваться в толстом троленье. Сначала он - читал. А потом - не только не читал, а и книжки никакой подобной в руках не держал, и журнал «Наука и жизнь» не видел даже издалека. Переезжал, мол. А до переезда не жил в Омске, ага.  
« Изменён в : 27.02.2013 в 19:52:23 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Почёмучка
« Ответ #1515 от 27.02.2013 в 21:13:30 »

2Дядя Боря:  
Непонимание вызвано ошибкой в терминологии, то что у куба ребро, у комнаты угол =) а вы с Львом не поняли, стали Алексея по столу лицом таскать =)  
И с теорией кубической земли так же, Алексей писал, что он читал про неё, но НЕ у Перельмана, а Перельмана не читал.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1516 от 27.02.2013 в 23:45:27 »

Ага. Только у него это прозвучало так - 27.02.2013 в 19:46:35, Дядя Боря писал(a):
Перельмана и прочие занимательные физики.

 Не надо тролля выгораживать. Читал он, читал, иначе откуда бы узнал? Не в Перельмане, в других физиках. А говорит, что никаких не читал.  
Всё прекрасно тролль Лёша знает, всё он читал. И если путается в терминологии - то так и написал бы - "извините, дяденьки, ошибка вышла". Нет, он же агрессивен - это все тут идиоты, а он ничего такого вообще не писал, и мопэд не его. Да к тому же и кривоглазый тролль - чужие ошибки и опечатки видит влёт, а сам он безупречен, он не писал ничего такого.  
Кроме того, ошибки с "полюсом" - это не терминология, это преднамеренно, таки троллинг.
« Изменён в : 27.02.2013 в 23:47:52 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1517 от 28.02.2013 в 01:02:38 »

Перельмана читали все.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1518 от 28.02.2013 в 01:23:15 »

Умеете же вы из изначально интересной дискуссии сделать кпж :):):)
Зарегистрирован

ban.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1519 от 28.02.2013 в 02:29:43 »

Когда уже придет модератор с метлой и скажет "брэк"...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почёмучка
« Ответ #1520 от 28.02.2013 в 04:12:19 »

2Strax5:  28.02.2013 в 01:02:38, Strax5 писал(a):
Перельмана читали все.
Не читал или не знаю что читал именно его. ;)
 
А дискуссия и вправду свалилась куда-то совсем не туда куда бы хотелось. Жаль.
« Изменён в : 28.02.2013 в 04:13:13 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1521 от 09.03.2013 в 17:52:00 »

Не знаю, где вопрос задать, пусть здесь будет.
Кто чуть-чуть понимает в вине? Ходил вчера по Ашану, пытался купить бутылку красного вина, и уловил такую тенденцию: полусладкое - дешевое, в районе 100 рублей максимально (правда я не очень внимательно искал, может нужно было порыться тщательнее), сухое - дороже, до 700р. Собственно вопрос: если исходить из средней практики, что цена в какой-то мере определяет качество, полусладкое - всегда фигня и дорогим не бывает? Набухал сахару - уже по любому дешевка выходит? Есть ли красное полусладкое вино, но хорошее. Пусть и подороже. Ну, в известных пределах все-таки :)
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1522 от 10.03.2013 в 07:04:31 »

2Korchy: Водку пей.  ;) А вино ныне в России всё - синтетика. Третий день в этом убеждаюсь.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1523 от 10.03.2013 в 07:06:56 »

2Дядя Боря:  
Я по спиртосодержащему вообще не мастер. Но нужно было к праздничному столу купить что-то приличное, и я зашел в тупик.
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1524 от 10.03.2013 в 07:24:22 »

2Korchy: Моё выпитое говорит о том, что хорошего вина в продаже нет. Особенно в супермаркетах - независимо от цены вино плохое. Получше что-либо можно купить в специализированных винных магазинах - там иногда вполне приличные вина попадаются, но они весьма дорогие бывают, от 1 тыр и более за бутылку.  
А в супермаркетах советую брать мускаты в бумажных пакетах на 2-3 литра - наиболее адекватное вино, его очень трудно подделать по вкусу, ну и смотреть - где его разливали - если, например, в Болгарии, то это будет вполне съедобно, а если в Челябинске (или в подмосковье) - то это будет просто вода+спирт+сахар+вкусовые добавки.  
Но угадать всё равно трудно, лотерея. Так что я предпочитаю мариинскую водку.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #1525 от 10.03.2013 в 08:25:02 »

Ну, я вчера пил белый мускат красного камня (Массандра) - хорошее вино.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1526 от 10.03.2013 в 20:01:24 »

2MAn: Ты же в другой стране живёшь. Я в Харькове когда бывал (это ещё в глубокой древности было, в Советском Союзе) всегда с большим удовольствием пивал в подвальчиках на Сумской натуральные крымские вина. В моём Томске (Свердловске, Новосибирске, Иркутске, Ульяновске и т.д.) тогда можно было купить только лишь краску для заборов типа "Вермуть" или "портвейн 666", ну и - плодово-выгодное из яблок в трёхлитровых банках. И сейчас, видимо, в Харькове хорошие крымские (и другие - натуральные)  вина продают. А в наших палестинах что не купишь - то такое барахло... разлива в подмосковье или на Урале... Не, бутылки - красивые, а вот содержимое - всё на один вкус, либо разведённый спирт со вкусовыми добавками, либо (в лучшем случае) - ординарное вино, выдаваемое за марочное.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1527 от 11.03.2013 в 17:37:05 »

2Korchy: Сухое в производстве дольше чем сладкое.
Я в своё время работал с грузином долгое время, он говорил, что полусладкое - 1 год, сухое и полусухое - три года минимум (в домашних условиях).
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1528 от 11.03.2013 в 19:12:50 »

Я наверное неправильно сформулировал вопрос. Я не сомневаюсь в том, что сухое вино лучше. Но мне нужно было полусладкое. Мне просто принципиально понять - есть ли хорошее полусладкое вино? Как его определить не разбираясь в марках? Если по единственно доступному индикатору - цене, то какая цена должна быть примерно?
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1529 от 11.03.2013 в 19:29:08 »

Есть. В принципе, по цене можно ориенитироваться. Всё, что меньше 300 рублей,  только для соусов и маринования мяса.
Если брать хорошее вино - в специализированных магазинах.
 
Приятное столовое вино в супермаркетах тоже можно найти. Всё индивидуально по вкусу.
« Изменён в : 11.03.2013 в 19:29:54 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1530 от 11.03.2013 в 19:44:41 »

11.03.2013 в 19:29:08, Strax5 писал(a):
В принципе, по цене можно ориенитироваться. Всё, что меньше 300 рублей,

Ясно. Значит за вином нужно ходить отдельно. В Ашане я не нашел полусладкого дороже 180 рублей.
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1531 от 11.03.2013 в 23:00:07 »

"Ашан" с точки зрения качества - зло.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Почёмучка
« Ответ #1532 от 15.03.2013 в 02:01:55 »

2Korchy:  
1) Место разлива должно совпадать с местом производства.
2) Ординарное, т.е. из одного сорта винограда. Рекомендую Pinot Noir (но всё равно домашнее лучше).
3) Желательно без диоксида серы в составе (европейское всё с ним идёт, емнип).
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1533 от 15.03.2013 в 04:42:58 »

2bugmonster:  
Спасибо. Еще возникнет необходимость - учту.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1534 от 24.03.2013 в 08:41:37 »

Мне вдруг стало интересно (а если быть честным - этот вопрос меня мучает уже давно, вплодь до того, что иногда я не могу заснуть), почему все ненавидят коммунистов (начиная от церкви, кончая теми, кто в глаза коммунистов не видели)? Вопрос без политики (политику могу и в энциклопедии посмотреть) - только конкретика и ничего кроме конкретики.
 
 
Offtop:

 
Но это не важно. Почему именно коммунисты - самые злые из злыдней? Не ужели из-за того, что настоящих коммунистов уже давно нет?
 
 ПС:
Offtop:

 
ПС2:
Offtop:

 
ПС3:
Offtop:

 
ПС4:
Offtop:
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #1535 от 24.03.2013 в 11:40:18 »

24.03.2013 в 08:41:37, Green Eyes писал(a):
почему все ненавидят коммунистов (начиная от церкви, кончая теми, кто в глаза коммунистов не видели)?

С чего ты взял, что все ненавидят коммунистов?  
Не думаю, чтобы вдруг столько отморозков появилось.
Для очень многих людей это не название из книжки, а очень даже реальные люди - отцы и деды.
 24.03.2013 в 08:41:37, Green Eyes писал(a):
Но это не важно. Почему именно коммунисты - самые злые из злыдней? Не ужели из-за того, что настоящих коммунистов уже давно нет?  
  

Ты вопрос как-нибудь переиначь.  
И ежу понятно, что если советской пропаганды уже нет ,или она недостаточна и скомпрометирована, то антисоветская никуда не делась ,а наоборот, живет и процветает. Так чему тогда удивляться и вопросы задавать. Читай энциклопедии, изучай вопрос.
« Изменён в : 24.03.2013 в 11:42:40 пользователем: MAn » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1536 от 24.03.2013 в 18:03:22 »

2Green Eyes:  24.03.2013 в 08:41:37, Green Eyes писал(a):
почему все ненавидят коммунистов  

Хммм. А почему все ненавидят немецких национал-социалистов (неправильно называемых фашистами - такую кликуху им дала советская пропаганда, а во всём мире их "наци" зовут), ты не задумывался?  
А теперь подумай, в чём разница была между гитлеровской идеологией и сталинской. Ведь всё было одно и тоже (даже еврейский вопрос ну сильно смыкался, в конце 40х годов - "дело врачей-отравителей", и понеслось бы и у нас, да только вот Сталин помер). Одинаковая была даже символика (красный флаг!). Одинаковы были и методы - государственный террор и безудержная агрессия (раздел Европы в 1939 году - пакт Молотова-Риббентропа). Ну и т.д., просто проанализируй именно в таком ключе - не различие национал-социализма и сталинского социализма (который, конечно же, тоже никакой не коммунизм), а их сходство.  
Так что вот что я скажу - ненавидят не коммунистов (сама по себе идея коммунизма - очень хорошая, мне нравится, да и на Китай гляжу и умиляюсь - ведь коммунисты же, а хорошие, ну, хотя бы для самих себя). Ненавидят слово "коммунизм", опороченное деяниями Советской власти, ну, под раздачу попадают и те, кто себя когда-то называл ранее, и те, кто упорно продолжает называть себя коммунистами сейчас.  
А нормальные страны строят социализм потихоньку, и построили уже много где (в Швеции, например), но вот не спешат себя коммунистами обзывать.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1537 от 24.03.2013 в 20:35:41 »

Вы правы, я не правильно вопрос задал - зачем нужна антикоммунистическая пропаганда, когда режима "советской власти" уже нет? Про возрождение социализма в России мне вериться с трудом.  
 
24.03.2013 в 11:40:18, MAn писал(a):
Читай энциклопедии, изучай вопрос.  
-
Offtop:

 Вот мне сейчас подсказывают - коммунистов не любят из-за того, что при них работать нужно было. И нельзя было на "жопе сидеть". :)
 И почему так мало людей выступающих против либерализма? Ведь по сути либерализм - это когда кучка богатых и влиятельных управляют необразованным быдлом, зависящем от денежной массы (я серьезно, почитайте требования современных либералов - у них очень странная концепция "свободы").
 
 24.03.2013 в 18:03:22, Дядя Боря писал(a):
А почему все ненавидят немецких национал-социалистов (неправильно называемых фашистами - такую кликуху им дала советская пропаганда, а во всём мире их "наци" зовут), ты не задумывался?  
- ну, не все. Многие ставят их героями (памятники СС и неонацизм тому пример). Хотя, вы правы, а я нет - фашизм вроде провозгласил Муссолини, а при Гитлере действительно национал-социализм. Чем-то он действительно схож с режимом большевиков (но я бы не сказал, что прямо сильно).
 
 24.03.2013 в 18:03:22, Дядя Боря писал(a):
красный флаг!
-
Offtop:

 
 
Offtop:
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1538 от 24.03.2013 в 21:40:22 »

2Green Eyes:  
Ты странный вопрос задаешь. Почему например ходят анекдоты про чукчей, а не про эвенков или бурятов? Просто когда-то кто-то выбрал их, ткнул в них пальцем, а остальные, согласуясь со стадной психологией, подхватили. Так и тут. Коммунизм был некогда выбран на роль мирового зла. Зачем искать другие цели, если одна уже кем-то и когда-то обозначена? Вот и вся суть. А для того, чтобы разобраться почему именно коммунизм был назначен на эту роль, правильно говорят, читай историю, думай разбирайся. Это тема на докторскую, если не академическую диссертацию, да и не на одну.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1539 от 24.03.2013 в 23:50:34 »

24.03.2013 в 21:40:22, Korchy писал(a):
читай историю, думай разбирайся
-
Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1540 от 26.03.2013 в 01:25:32 »

Коммунизм как идея предполагает интернационализм. Некоторым нациям, не будем показывать пальцем, это показалось ой как выгодным. Будучи чужаками в нормальных условиях, они адаптируются в обществе.
Разрушение национальных (националистических) основ государства простым гражданам не нравится.
Коммунизм и еврейский вопрос оказываются связанным. Пардон, оказались связанными.
 
Второе обоснование коммунизм и капитализм - это два полюса одного и того же.
 
Ну и пропаганда не дремлет. Если долго вбивать людям, что Сталин, как и Гитлер, безусловно являются злом, то рано или позно люди поверят, что они, безусловно, являются злом.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Почёмучка
« Ответ #1541 от 26.03.2013 в 02:05:31 »

2Green Eyes:   Quote:
почему все ненавидят коммунистов (начиная от церкви, кончая теми, кто в глаза коммунистов не видели)?

Во первых, кто эти все? Во вторых, коммунистов каких именно?
 
Если говорить о местом коммунизме, то у нас есть три типа борцунов с ним:
1) Одиозные личности, типа Дяди Бори Бабы Леры, для которых это личное.
2) Ревизионисты, которым коммунисты н@ср@ли в историю, и от того у них история чешется. "Любители Баварского" и пр.
3) Платные безыдейные. Выполняют заказ текущего режима, которому выгодно обличать предыдущий, как в своё время коммунистам выгодно было обличать царизм. При смене заказа с удвоенной силой начнут хвалить коммунистов. Сванидзе и прочие Млечины.
 
Встречаются и гибридные виды.
Так же нужно учитывать что у власти были очень разные режимы коммунистов, между которыми была разница больше чем между демократами 90-х и демократами текущими. На современных отечественных коммунистов в основном пофиг, так как КПРФ дружат с церковью, и олигархов у них в партии полно.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1542 от 26.03.2013 в 06:16:34 »

2bugmonster: Опять фигню сгородил. Я не боролся никогда с коммунизмом, и даже в предыдущем своём сообщении сказал, что сама по себе идея (не идеология, а идея!) мне нравится. Чистое, светлое будущее, прекрасное далёко, полдень 22 век...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1543 от 26.03.2013 в 19:28:38 »

Я бы еще так добавил. Коммунизм ставит во главу угла определённые ценности.
Но эти ценности не совпадают с ценностями, которые присущи каждому отдельному человеку от природы: личное благосостояние и безопасность, семья, благополучие детей (то что незыблемо, присуще на уровне инстинсков и что невозможно изменить никак).
Может эти цели и не противоречат идее всеобщего блага, но как только идея начинает претворяться в жизнь, используемые методы начинают чётко выявлять мелкие различия. Но так как всеобщая идея поставлена выше чем интересы каждого отдельно человека, интересы человека начинают подминаться во всём.
 
Дальше больше. Идея побеждает.
Кстати, СССР - не первое государство рабочих и крестьян. Есть упоминания о существовании нечто подобного (и кстати тоже 70 лет) в древнее время на территории Вавилона, длительное время существовала подобная формация в какой-то части Китая.
Итак идея побеждает. Постепенно революционеры стареют маразм крепчает, правители мыслят старыми категориями, не замечая происходящих изменений. А они в следующем: обществом меняется вместо крайностей, вызвавших революцию, приходит повседневность, обычный быт, молодые люди не видят старых угроз (примеры революционеров им не интересны), начинается борьба за власть, в том числе борьба поколений в верхах.
Побеждает старая гвардия (пример правления революционных генералов Мексики тому подтверждение)- начинается вырождение режима (железный закон Михельсона - я правильно помню, он так называется? - Любая элита вырождается с железной необходимостью, и чем она крепче и сплочённее тем быстрее вырождается). Побеждает "молодёжь" - у неё другие цели. А другие цели так или иначе основываются на незыблемых, присущих от природы (личное благосостояние и безопасность, семья, благополучие детей). То есть "частнособственнические инстинкты" побеждают. Сначала в элите.
При этом официальная пропаганда продолжает вещать про общее благо. Но дисонанс и ложь начинают быть видны. Потом всё больше и больше. Люди видят ложь и им это не нравится.
 
В общем, это путь любых режимов, но в коммунизме он проявляется более открыто и явно.
 
Люди в любом случае не любят обман и двуличие.
« Изменён в : 26.03.2013 в 19:30:21 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1544 от 26.03.2013 в 22:46:25 »

2Strax5: Ну, про ценности, их совпадение и не совпадение - вопрос особый. Так, к примеру, идея о том, что: 26.03.2013 в 19:28:38, Strax5 писал(a):
личное благосостояние и безопасность, семья, благополучие детей  (нужно повышать всемерно)
полностью присуще и коммунистической идее.  
Дело то не в идеях, а в способах их достижения. Такие вот нюансы, например.
Большевики (не все коммунисты, например, меньшевики - которых было реально больше большевиков, это тоже коммунисты, да и эсеры проповедовали социалистические идеи) хотели, чтобы не было богатых. А в странах реального социализма хотят, чтобы не было бедных. Вроде одно и то же на первый взгляд - а на самом деле диаметрально противоположные и идеологии, и, главное, способы достижения результата.
« Изменён в : 26.03.2013 в 22:49:17 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
shoalqiar
Пакос

Сейчас доем овсянку и уничтожу мир




Пол:
Репутация: ---
Интересует...
« Ответ #1545 от 20.05.2013 в 22:09:02 »

А тут где-нибудь есть правила раздела?  ;D
Зарегистрирован

35931.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Интересует...
« Ответ #1546 от 20.05.2013 в 22:29:26 »

20.05.2013 в 22:09:02, shoalqiar писал(a):
А тут где-нибудь есть правила раздела?
- да.
Зарегистрирован

Music Volume
Пакос

Сейчас доем овсянку и уничтожу мир




Пол:
Репутация: ---
Re: Почёмучка
« Ответ #1547 от 20.05.2013 в 23:54:51 »

Хоть кто-то живой на форуме )) « FAQ | Правила » - эти штоль?)
Зарегистрирован

35931.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1548 от 21.05.2013 в 00:07:04 »

Если бы правила были точны и доступны, то пользователи могли бы их знать и заранее рассчитывать последствия их нарушения. Когда же они малодоступны и передаются, как правило, в устной традиции среди ограниченного количества участников, тогда на форуме мир и покой.
Нужно вести себя в рамках обычного поведения.
« Изменён в : 21.05.2013 в 00:07:42 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Music Volume
Пакос

Сейчас доем овсянку и уничтожу мир




Пол:
Репутация: ---
Re: Почёмучка
« Ответ #1549 от 21.05.2013 в 00:16:54 »

как я понял, оффтоп не запрещен?  ;) ))
Зарегистрирован

35931.gif
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46  ...  88 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 181419 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.