A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 13:08:18

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почёмучка »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, cha, Strax5)
   Почёмучка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почёмучка             Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49  ...  88Прочитано 236411 раз
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1650 от 01.07.2014 в 00:51:01 »

01.07.2014 в 00:10:59, Legend писал(a):
Короче, тупо и банально повысить ЧСВ и значимость главгероя
- но ведь до абсурда все понятно, этого крутого глав гада в конце замочат. Не знаю, в каком фильме в первые этот штамп появился.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1651 от 01.07.2014 в 01:16:11 »

2Green Eyes: Это халявуд, детка ;) Там даже если главгад сам бог (Локи, например) или как бог (командир Зод) (штамп про тюрьму у обоих в наличии), на него всегда найдётся ещё более крутой ГГ, который их зарулит. Ну, более или менее, интрига же для следующей части тоже должна быть.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #1652 от 01.07.2014 в 01:49:08 »

30.06.2014 в 18:46:38, Green Eyes писал(a):
1. Есть офигительно крутой главный злодей, который в начале фильма находится в какой-нибудь супер-пупер тюрьме "откуда не сбежишь", из которой он вскором времени совершенно без проблем сбегает. Кажется, что тюрьма настолько дорогая, что бюджета хватает только на бездарных охранников.  
Ну дык нужна же завязка. Для завязки надо объяснить зрителю, почему раньше суперзлодея не было, а потом он стал быть. Побег из тюрьмы - один из самых очевидных способов.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1653 от 01.07.2014 в 02:19:45 »

01.07.2014 в 01:49:08, Ushwood писал(a):
Ну дык нужна же завязка. Для завязки надо объяснить зрителю, почему раньше суперзлодея не было, а потом он стал быть. Побег из тюрьмы - один из самых очевидных способов.  
- кина, конечно, не будет, но разве не логично убрать такого злодея. Физически. А то как у Бэтмана получается - он Джокера постоянно ловит, тот постоянно сбегает оставляя за собой горы трупов. Итак вплоть до того, пока сам Бэтмен коньки не отдает. : rolleyes :
 
Но как я понимаю штамп как-то сам собой родился? Ибо в старых книгах такого не припоминаю.
 
А про холодильник никто не в курсе?
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1654 от 01.07.2014 в 03:58:43 »

2Green Eyes: Комиксы. Там, как правило, с реальной жизнью общее разве что язык изречения персонажей. Да и то не всегда.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1655 от 02.07.2014 в 02:08:53 »

Вот есть общепризнанные манеры поведения:
троллинг - возражение
эльфинг - поддакивание
гноминг - насаждение
хоббитинг - насильное примирение  
 
а есть похожее название у манеры поведения, когда товарищ активно плачется, с каждым постом требуя все новых и новых утешений, типа все и каждый его тут бедного обижают, жития-свободы не дают?
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1656 от 02.07.2014 в 04:19:05 »

02.07.2014 в 02:08:53, Korchy писал(a):
а есть похожее название у манеры поведения, когда товарищ активно плачется, с каждым постом требуя все новых и новых утешений, типа все и каждый его тут бедного обижают, жития-свободы не дают?  
- новодворснинг. ;D
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1657 от 04.09.2014 в 05:44:05 »

А почему из всех новостных каналов и передач пропало окошко сурдоперевода? Раньше ведь везде было, а сейчас - нигде. Зато программы помощи инвалидом модно всякие делать :(
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1658 от 04.09.2014 в 05:50:56 »

04.09.2014 в 05:44:05, Korchy писал(a):
А почему из всех новостных каналов и передач пропало окошко сурдоперевода?
- млин, тоже заметил. Но тут проще - внизу идет текст. То есть сам "сурдоперевод" не пропал, просто получается стал легче (хотя глухонемые все равно общаются жестами даже сейчас).
 
А вообще экономят на специалистах по языкам. : rolleyes :
 
---
 Интересно, почему большинство мобильных (и не очень) устройств и механизмов стали напоминать блестящий кусок мыла? Обязательно сверхскругленные углы, блеск на корпусе и минимализм в деталях.
 Такое ощущение, что большинство вещей стали делать на одном заводе и\или по одной инструкции. Как то мобильник, авто или даже пачка сока. :P
« Изменён в : 04.09.2014 в 05:56:09 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1659 от 04.09.2014 в 07:09:31 »

04.09.2014 в 05:50:56, Green Eyes писал(a):
Но тут проще - внизу идет текст.

Субтитры есть далеко не везде. А окошко суродоперевода раньше было в каждой новости.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1660 от 04.09.2014 в 17:55:00 »

04.09.2014 в 07:09:31, Korchy писал(a):
А окошко суродоперевода раньше было в каждой новости.
- на НТВ точно не помню. Только по ОРТ и РТР (где все эти люди?!). Остальные вроде как обходилися.
 
Теперь как на Первом, так и на Втором (и на РБК и на т.п.) есть текст снизу.
 
---
Хотя чему удивляться - если для нас уже украинскую мову начали переводить (в 90-е не переводили).
« Изменён в : 04.09.2014 в 17:56:02 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почёмучка
« Ответ #1661 от 05.09.2014 в 20:27:53 »

04.09.2014 в 17:55:00, Green Eyes писал(a):
украинскую мову
А почему когда русские пишут о украинском языке то употребляют именно слово "мова", как в приведённой цитате? Ведь это тоже самое как если бы о Шейкспире говорили, что он писал на английском ленгуидже или о Гёте что на немецком шпрахе. Но так почему-то никто не делает, кроме вышеприведённого исключения  :)
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1662 от 05.09.2014 в 20:45:10 »

05.09.2014 в 20:27:53, jarni писал(a):
А почему когда русские пишут о украинском языке то употребляют именно слово "мова"
-
Offtop:

 
 05.09.2014 в 20:27:53, jarni писал(a):
Но так почему-то никто не делает, кроме вышеприведённого исключения
- делают-делают. И достаточно часто. И арийцы и англо-саксы так же реагируют на такое, не замечая, что .
 
 И почему люди начинают придираться к словам? Написанным или сказанным? Если под словами нет печати и\или подписи, то иммо можно спокойно эти слова игнорировать. Лично мне такая тактика помогает выжить в некоторых районах нашего муравейника. :)
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почёмучка
« Ответ #1663 от 05.09.2014 в 21:22:21 »

2Green Eyes: 05.09.2014 в 20:45:10, Green Eyes писал(a):
Так что мне можно.
Ну, в интернете конечно же всё можно, с этим не поспоришь.
 
05.09.2014 в 20:45:10, Green Eyes писал(a):
делают-делают
Употребление "инглиш" видел многократно, и это понятно, это название языка, просто в транслите. "Английский ленгуидж" в жизни никогда не видел, пока сам не написал как пример. Нет, возможно школьники в контакте так пишут, чтобы блеснуть своим знанием ленгуиджа перед друзьями, но это не тот ментальный уровень который ожидал бы видеть здесь.
 
Если обобщить, то насколько мне известно, ни в одном языке слово "язык" из другого языка не употребляется для обозначения этого конкретного языка. То есть, говорить на ленгуидже, шпрахе, лонгаже (Бонарьенц поправит), языце, мове звучит дико, ну просто не правильно, да ещё к тому же требует от "читателя/слушателя" знание того на каком языке данное слово означает язык.
 
 05.09.2014 в 20:45:10, Green Eyes писал(a):
И почему люди начинают придираться к словам?
Потому что "казнить нельзя помиловать" - зачем придираться к каким-то запятым, не один фиг где стоят.  
 
 05.09.2014 в 20:45:10, Green Eyes писал(a):
эти слова игнорировать
Интересно было бы посмотреть на человека который бы пошёл к гопникам, сказали им что они *удаки, а потом попросил их не придираться к словам и вообще их игнорировать, ведь печати под ними нет ;). Думаю они бы ему быстро вбили в голову очень старую пословицу о том что слово не воробей.
 
Ну и наконец - ответа я так и не получил. Почему русскоязычные (ну раз не только русские) в последнее время особенно часто используют это слово? Задал бы этот вопрос знакомым чехам, анлоязычным и немцам, но они такого слова вообще не знают (во тупыыыые, ага) и поэтому не употребляют.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Почёмучка
« Ответ #1664 от 05.09.2014 в 21:41:12 »

здравствуйте,  
 05.09.2014 в 21:22:21, jarni писал(a):
Ну и наконец - ответа я так и не получил. Почему русскоязычные (ну раз не только русские) в последнее время особенно часто используют это слово?

свербит?
---
а почему нЫгров называют черножопыми?
« Изменён в : 05.09.2014 в 21:41:41 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почёмучка
« Ответ #1665 от 05.09.2014 в 21:48:43 »

2KombaT:  05.09.2014 в 21:41:12, KombaT писал(a):
свербит?  
Нет, интересно просто, ну вот реально интересно как это можно объяснить ;)
 
 05.09.2014 в 21:41:12, KombaT писал(a):
а почему нЫгров называют черножопыми?  
Очень хороший вопрос. Обычно так делают тогда когда хотят подчеркнуть... неуважение к этому самому негру, хотя технически ничего неуважительного в этом нету, жопа то реально чёрная. Вот и мова то реально означает язык, технически всё хорошо, но у меня складывается впечатление что используют его точно в том же контексте что и "черножопый".
 
Кстати, вот пока пишу это, проверялка орфографии русского языка настоятельно подчёркивает красным как слово черножопый так и слово мова, что как бы намекает :D
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1666 от 05.09.2014 в 21:50:03 »

2jarni: Юра, ну, во первых, устойчивое слово "шпрехать", да ещё и "по немецки шпрехать" в русском языке есть и довольно часто используется. Во вторых, русский и украинский слишком близкие языки, чтобы сетовать на то, что в обеих очень много заимствований друг из друга. Так и со словом "мова" - оно давно и устойчиво вошло в русский язык, и широко используется в разговорной русской речи как синоним слова "язык" по отношению именно к речи. Я слышу (и читаю) не только "украинская мова", но и "английская мова, немецкая мова" и даже "русская мова".  
Ну и, в третьих, довольно часто применяется словосочетание "ридна мова", означающее в русской разговорной речи украинский язык - это тоже практически всем сходу понятно.  
Я немного прояснил?
И вообще, чего ты хочешь то? Украинизмов в русском языке ну очень много. В словаре Даля чуть ли не четверть слов с пометкой "зап", это он так  слова, заимствованные из украинского обозначал (ну не было тогда такого географического понятия, как Украина). А в доме, в котором я жил в детстве, в центре Сибири, треть жильцов были этническими украинцами, говорящими с таким количеством украинизмов, что мне, например, в командировках в украинские города довольно легко было переходить на тот городской суржик, на котором там разговаривали.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1667 от 05.09.2014 в 21:53:42 »

Потому, что это штамп. А употребить в речи "украинская мова" хочется - быдло тоже хочет казаться образованным. Язык освоить "не дано", но очень хочется выпендриться.
 
Образец такого я иногда виду и в судебных решениях. Ну обрыдло судье областного суда разбирать бытовуху. Хочется ему большего, вот и начинает он писать "согласно принципу non bis in idem..." - Все понимают что это такое, потому что это азы, но возможность не выпендриваться, а написать нормально.
« Изменён в : 05.09.2014 в 21:56:53 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1668 от 05.09.2014 в 21:58:09 »

05.09.2014 в 21:22:21, jarni писал(a):
Ну, в интернете конечно же всё можно, с этим не поспоришь.
- мне и в живу можно. Уж такой я человек. Потому что я к людям отношусь по-человечески, пусть то негр, не негр, или даже, прости Шива, еврей. Если человек ко мне нормально относится (а не креститься, когда меня увидит), то и я к нему нормально отношусь. :D
 Подкалывать словами или делом - это нормально. К слову, я не в капусте был найден и рос далеко не в благополучном районе и семья у меня была простая. Знакомых среди панков, фашинюг, расистов, "черножопых", не русских, нуворишей, реперов, металлюг и прочей шушеры было полно. На "мудаков" обижались все. Но в большинстве своем с ними можно было общаться. Правда к каждому (кроме панков) нужно было подравниваться - иначе бы просто не понимали.
 Правда в группе единомышленников эти люди становились действительно "кастрированными баранами". И я тогда обходил их стороной.
 
 05.09.2014 в 21:41:12, KombaT писал(a):
а почему нЫгров называют черножопыми?
- по опыту (пусть и не большому) знаю, что и негры и не негры на это обижаются. Если отношения нормальные, то "эй, нига" или "здорово, черный-братело" они еще переносят. Правда, как сейчас не знаю - уже давно не общаюсь в живую. А фиговый "коммерческий этикет" уже практически заменил обычные разговоры. :)
 
 05.09.2014 в 21:22:21, jarni писал(a):
Ну и наконец - ответа я так и не получил. Почему русскоязычные (ну раз не только русские) в последнее время особенно часто используют это слово?
- а почему, русских называют москалями? Про кацапа - знаю, "как козел - в переводе". А москаль-то - москвич получается. А Москва - не Россия. ;)
 Вот придираются. Звучит красиво, ага. Русская мова, украинская мова, английская мова, таджикская мова. И все, просто звучит красиво. Но я думаю, что напиши я "украинский язык", то придрались бы "какого черта, ты грязный москаль, имеешь право писать на русском название такого великого языка?" Или я не прав? : rolleyes :
 
Quote:
быдло тоже хочет казаться образованным
- не люблю юристов, вроде и оскорбил, а не придерешься же к правде. ;D
« Изменён в : 05.09.2014 в 22:02:35 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Почёмучка
« Ответ #1669 от 05.09.2014 в 22:09:42 »

2jarni:  
 :D
да никак, наверное, это что-то типа разновидности диалекта (только не своего, а к тому, кому обращаются)
 05.09.2014 в 21:48:43, jarni писал(a):
складывается впечатление что используют его точно в том же контексте что и "черножопый"

зря, думаю, никто не придает этому никакого сокрытого смысла, тем более оскорбительного, мова и мова - ничего более, чем шпрехать, что кстати, когда я учился, не реже употреблялось в каком-нибудь контексте типа:
"а ты как по немецки шпрехаешь, нормально?"
 
ps^ будучи казачих кровей я (а в дальнейшем и мои товарищи), часто использовали многие подобные слова в нашей речи, притом довольно часто (не взирая на то что Родина моя 0 Сибирь, а  мову я крайне паршиво понимаю).. такие как хлопец, паночка (иногда заменялось на самочка  :D), а здороваться так вообще повелось в нашем кругу на здоровеньки булы  ;)
даже сейчас мне порой звонит один наш товарищ (кстати татарин) и говорит6 здоровеньки булы хлопчик, потому как прижилось в компании это.. вот так то  ;)
pss^не надо переводить все в манию и высасывать конфликтность из пальца  ;)
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Почёмучка
« Ответ #1670 от 05.09.2014 в 22:10:09 »

2Дядя Боря:  опередил ))
2Strax5:  
спасибо, видать студентами мы все были быдлом   :D
« Изменён в : 05.09.2014 в 22:11:20 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почёмучка
« Ответ #1671 от 05.09.2014 в 22:10:33 »

2Дядя Боря: Сказывается что я не был долго в России. Честно, не знал что слова мова настолько широко распространено у обычного русского обывателя. Нет, у "этнического украинца" которых и вправду в Сибири полно, а также в суржике, это вполне нормально, но боюсь что когда в целом блоге, статье или посте есть слово "мова", и это не филологический блог, статья или пост, то это уже "черножопый", а не "язык".
 
 05.09.2014 в 21:58:09, Green Eyes писал(a):
русских называют москалями
Из своего окружения могу сказать, употребляется исключительно с унизительным оттенком, в общем, как черножопый.
 
 05.09.2014 в 21:58:09, Green Eyes писал(a):
Русская мова, украинская мова, английская мова, таджикская мова.
Чесслово, впервые вижу. Но я уже Дяде Боре ответил, это наверно потому что в России не жил, а все русские коллеги на работе (которые в основном из Новосибирска и 600 км округи) почему-то настойчиво этим словом не пользуются.
 
2KombaT: Ввиду последних событий частенько читаю всякое разное (форумы, блоги, статьи) и как-то так сложилось что, по субъективному ощущению, данное слово используется как и слово черножопый. Поскольку на тех других ресурсах подобный вопрос вызовет страшное бурление говн, вот и решил спросить здесь, поскольку "мова" здесь что-то тоже зачастило, а ответ здесь обычно таки можно получить, и я его вроде даже получил.
« Изменён в : 05.09.2014 в 22:20:30 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1672 от 05.09.2014 в 22:16:00 »

05.09.2014 в 22:10:33, jarni писал(a):
почему-то настойчиво этим словом не пользуются.
- я, работая с китайцами, даже на русском (не смотря на то, что они практически все по-русски не бум-бум) стараюсь не употреблять слова типа "желтый", "узкоглазый", "китаёза", "каратисты" и т.д. Просто из уважения (ибо не друзья, а максимум коллеги и даже не в нашем отделе) и что бы не было потом недопонимания.
 
 05.09.2014 в 22:10:33, jarni писал(a):
Из своего окружения могу сказать, употребляется исключительно с унизительным оттенком, в общем, как черножопый.
- да потому что у "западников" к "нам" какое-то предвзятое отношение. Обидно, да. "Мы" не идеальные, но даже американцы (простой народ) признают, что люди не плохие. А некоторые (хорошо, что не все) "маленькие народы" (не мы, а они себя так называют) считают русских чем-то совершенно поганым.
 
---
Мова (видимо не заметили) - звучит красивее, чем язык. Вот и все. Никаких скрытых намеков не было. Не стоит привлекать судя политику.
« Изменён в : 05.09.2014 в 22:23:17 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1673 от 05.09.2014 в 22:29:05 »

05.09.2014 в 22:10:33, jarni писал(a):
в России не жил, а все русские коллеги на работе (которые в основном из Новосибирска и 600 км округи) почему-то настойчиво этим словом не пользуются.  

Хммм. Россия - она большая, и диалектов в ней - много. А слово "мова" - для русского языка абсолютно диалектное, да к тому же и не литературное, а разговорное. В моём детском окружении оно существовало, также, как, например, "скорую помощь" в нашем дворе гораздо чаще называли "швидка допомога", или просто "швидка", а соседка тётя Шура встречала гостей не словами "добро пожаловать" а "ласкАво просимо". Кстати в том дворе абсолютно никто не употреблял матершину. Потом я переехал жить в другой двор - а там украинизмов в речи не было, так как не было относительно недавно переехавших украинцев (украинцы конечно были, но дореволюционные и уже совершенно забывшие ридну мову). Зато весь двор не просто матерился, а разговаривал на матерном языке... Где-то так.  
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1674 от 06.09.2014 в 04:41:01 »

05.09.2014 в 22:29:05, Дядя Боря писал(a):
Кстати в том дворе абсолютно никто не употреблял матершину.
- везло же Вам тогда. Хотя мои рассказывают, что украинцы у себя к гостям из соседней республики (РСФСР, если кто не понял) относились по-дружески. Правда перестройка все испортила. :(
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1675 от 06.09.2014 в 08:35:45 »

Ой, какой милый срачик, а я его только сейчас заметил ;D *потирает ладошки*
 
2jarni: Quote:
А почему когда русские пишут о украинском языке то употребляют именно слово "мова"
А потому что на русском языке слово "мова" понятно любому и ассоциируется именно с украинским языком. А вот всякие лангуаги и шпрахи для русского уха даже звучит неприлично.
А ты, собственно, с какой целью спрашиваешь? : spy : ;D
 
Quote:
Интересно было бы посмотреть на человека который бы пошёл к гопникам, сказали им что они *удаки, а потом попросил их не придираться к словам и вообще их игнорировать, ведь печати под ними нет ;). Думаю они бы ему быстро вбили в голову очень старую пословицу о том что слово не воробей.  
 
но у меня складывается впечатление что используют его точно в том же контексте что и "черножопый".
 
Полёт твоих фантазий, как всегда, ... скажем так - впечатляет =)
 
Quote:
Кстати, вот пока пишу это, проверялка орфографии русского языка настоятельно подчёркивает красным как слово черножопый так и слово мова, что как бы намекает :D
Это намекает на то, что проверялка таких слов не знает, не больше и не меньше. Напиши ей слово Гарбсен, она и это подчеркнёт, а на самом деле это пригород Ганновера. Про срач вокруг буквы Ё я вообще молчу, Мозилла эти слова знает, Миранда нет. Что ты там мне говорил насчёт паранойи?
 
Quote:
Сказывается что я не был долго в России.
Ты, походу, не только в России долго не был, но и с русскими-то по-нормальному долго не общался. Этот форум не в счёт. Что, собственно, и объясняет твой этот и другие вопросы. Но не оправдывает.
 
Quote:
Ввиду последних событий
Вот тебе и ответ почему Quote:
данное слово используется как и слово черножопый.
Сэд, бат, как говорится, тру :(
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1676 от 06.09.2014 в 08:58:44 »

06.09.2014 в 08:35:45, Legend писал(a):
какой милый срачик
- жаль что с нечего начался. :P
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1677 от 08.09.2014 в 22:34:34 »

Вопрос с одной стороны технический, с другой - просто интересно:
 
 Фирма в которой работаю создает и продает всяческие точки доступа разной мощности. Общался с клиентом, который заагрился, что дескать на упаковке оборудования энергопотребление указано в 3 ватта, а ему кто-то предоставил документацию, где это значение 7 ватт.
 
Вопрос, почему это так критично?
« Изменён в : 08.09.2014 в 22:35:05 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1678 от 09.09.2014 в 00:03:43 »

2Green Eyes: А сколько он закупает этих точек и в каких условиях он их будет использовать? Когда эти цифры будут достаточно большими, небольшая с виду разница (хотя какая небольшая, больше, чем в два раза :o) по факту может вылиться в очень нехилую цифру, за которую клиенту, есно, тоже надо будет платить.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1679 от 09.09.2014 в 00:53:25 »

2Legend: Вообще оборудование же позиционируется как домашнее. То есть, два-три еще можешь себе позволить. Редко у кого настолько большой "бункер", что бы больше трех потребовалось (лично мне хватает одного роутера на 4-х комнатную квартиру родственников, три же расширителя Wi-Fi сети в идеале позволят покрыть сетью территорию в два раза большую). Но клиент заявлял только об одном устройстве.
 Да согласен, разница в два раза, но все равно мощность получается ниже, чем у сберегающей лампочки. Ну будет он даже на 7-ми работать - это же совсем немного по деньгам к счетчику (ну не пять рублей +, а десять - не столь велика разница). Хотя у нас уже давно появились люди, готовые ради десятки вечнодеревянных засудить всех и вся.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1680 от 09.09.2014 в 00:55:44 »

Это твоя душа - широкая русская. А в цивилизованном мире принято считать по копеечке.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1681 от 09.09.2014 в 01:02:40 »

09.09.2014 в 00:55:44, Korchy писал(a):
А в цивилизованном мире принято считать по копеечке.
- живу сегодняшними ценами. На десятку у нас сейчас даже хлеб половину батона не купишь.
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почёмучка
« Ответ #1682 от 09.09.2014 в 02:52:33 »

2Legend:  06.09.2014 в 08:35:45, Legend писал(a):
ассоциируется именно с украинским языком
Да мне тут вроде бы объяснили что не ассоциируется ни с чем, а обычный синоним слова "язык", применимый к любому языку.
 
 06.09.2014 в 08:35:45, Legend писал(a):
Это намекает
Знания имён собственных я от проверялок не требую, знание общепринятых слов - да (пытаюсь писать правильно). Опять же, мне объяснили что слово это общепринято в кругах более-менее близких к украинскому языку, как то этнические украинцы в Сибири.
 
 06.09.2014 в 08:35:45, Legend писал(a):
Но не оправдывает.
С каких это пор я должен оправдываться за вопрос? Да, этот вопрос риторический ;). Ну и да, в РФ я был когда ещё пешком под стол ходил (предложение неправильно построил, каюсь), но русский коллега сидит у меня за спиной и общаемся мы с ним как бы постоянно. Но он конечно не составляет репрезентативную выборку.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1683 от 09.09.2014 в 02:59:10 »

2jarni: Quote:
Да мне тут вроде бы объяснили что не ассоциируется ни с чем, а обычный синоним слова "язык", применимый к любому языку.
Видать зависит от среды обитания. Я всегда употреблял слово "мова" по отношению именно к украинскому языку, потому что, собственно, из этого языка слово и пошло. Т.е. для меня достаточно сказать "говорить на мове" и сразу всем вокруг понятно, о каком именно языке идёт речь. Хотя, да, само слово можно употреблять и в связи с другими языками.
 
Quote:
С каких это пор я должен оправдываться за вопрос?
;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1684 от 09.09.2014 в 04:43:04 »

09.09.2014 в 01:02:40, Green Eyes писал(a):
- живу сегодняшними ценами. На десятку у нас сейчас даже хлеб половину батона не купишь.

А ты подсчитай, сколько в год тратишь, ну скажем, на пиво.
Зарегистрирован

ban.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Почёмучка
« Ответ #1685 от 09.09.2014 в 05:28:14 »

09.09.2014 в 04:43:04, Korchy писал(a):
А ты подсчитай, сколько в год тратишь, ну скажем, на пиво

ой, такими мыслями лучше не задаваться, а то так и сердце прихватить может..
уж лучше это в "Ужас, сын ужаса "
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1686 от 09.09.2014 в 05:41:51 »

09.09.2014 в 04:43:04, Korchy писал(a):
А ты подсчитай, сколько в год тратишь, ну скажем, на пиво.
- 0 руб, 0 коп. ;)
Столько же на сигары и прочую траву.
 
Бензин - только как проездной на общественный.
 
Если так подумать, то основной расход - жрачка и оплата к\у (вода, электричество, воздух).
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1687 от 09.09.2014 в 06:14:11 »

2Green Eyes: Пиво это была лишь метафора, если ты не понял. Если всё скрупулёзно посчитать, то копеечка будет не такой-то и маленькой. Поэтому два раза подумаешь, какой усилитель взять, на 3 или 7 ватт.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1688 от 09.09.2014 в 07:10:08 »

2Legend: О, если бы это было хотя бы 30 и 70, то русский человек, может быть, и задумался... Но вряд ли. А вот 3 или 7 - мне так очень глубоко по барабану. Вот, например, коньяк я не покупаю - жаба давит, а водку - да почему бы и не выпить! При этом мне пофиг, 100р за бутылку она, или 200...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Почёмучка
« Ответ #1689 от 09.09.2014 в 07:12:55 »

09.09.2014 в 07:10:08, Дядя Боря писал(a):
3 или 7 - мне так очень глубоко по барабану

+
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1690 от 09.09.2014 в 11:01:07 »

2Дядя Боря: Ну мне как-то тоже, мы просто наши деньги до копейки не считаем. А вот некоторые таки считают, и им лишний ватт роялит, прям спасу нет :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #1691 от 09.09.2014 в 13:53:07 »

2Green Eyes: А ответа на вопрос ты так и не получил, ЦарЪ почему-то перевёл всё на деньги.  
Почему бы я, например, разозлился бы в этом случае? А я мог бы разозлиться тоже. И вовсе не из-за денег.  
Да просто, во первых - из-за наглого вранья маркетологов (ух, не люблю я этих воинствующих недоучек-посредственностей).  
Во вторых - зная размеры современных точек доступа я прекрасно представляю, что при потреблении 3 Вт она будет чуть тёплой, а при 7 Вт - она станет горячей. А надёжность электроники с нагревом уменьшается (время наработки на отказ, считаемое для 20 градусов Цельсия, с увеличением температуры уменьшается примерно вдвое на каждые 10 градусов), то есть эта точка доступа проработает недолго. Как-то так.  
В общем, я с удовольствием куплю этот гаджет, если он потребляет 3Вт, и остерегусь его покупать, если он потребляет 7 Вт. И вовсе не из-за цены на электричество.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #1692 от 09.09.2014 в 16:47:02 »

2Дядя Боря: Ну вот, а говорил, что дело совсем не в деньгах - новую-то тоже за деньги покупать придётся ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1693 от 09.09.2014 в 17:55:38 »

2Дядя Боря: Ясно теперь. Хотя когда я тестировал (естественно на энергопотребление не смотрел) - горячей оно не было, значит в технической документации не наврали. А семерку взяли с потолка (хотя не исключено, что клиент просто не тем ухом слушал). :)
 
 А вообще странны такие претензии. Вся информация есть на сайте производителя. Плюс нормальный человек посмотрит в и-нете отзывы о продукции, прежде чем хватать, а потом жаловаться. Но мы же привыкли сначала хватать, а потом думать. :P
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1694 от 13.09.2014 в 17:55:26 »

Не могу понять тенденцию к смене названий станций метрополитена. За фигом оно надо?
 
Раньше был Битцевский парк - его переименовали в Новоясеневскую (хотя станция совсем рядом с парком). От Новоясеневской идет легкое метро и цепляющаяся станция названа Битцевский парк. Почему нельзя было её назвать Новоясеневской (разницы нет, а тем, кто с рождения живет в городе заново станции запоминать).
 
Или вчера еще еха - была станция улица Подбельского, а сегодня уже - бульвар Рокоссовского. Ок, улицы Подбельского нет (зато куча проездов его имени), а бульвар в честь маршала находится в четырех кварталах от метро.
 
Почему возмущаюсь? А ведь это и меня может задеть. Сейчас станция, рядом с которой живу, называется Алтуфьево. Но Алтуфьевская деревня находилась совсем в другом месте, и район её имени идет далеко на юг. По логике названия станций Бибирево и Алтуфьево нужно местами поменять. Но тогда придется запоминать новое расположение (а то закажешь чего-нибудь и будут потом искать не существующий дом).
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1695 от 13.09.2014 в 18:10:44 »

Кому-то просто надо отработать видимость деятельности :)
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Почёмучка
« Ответ #1696 от 13.09.2014 в 18:56:31 »

13.09.2014 в 18:10:44, Korchy писал(a):
Кому-то просто надо отработать видимость деятельности
- ну это не серьезно. :P
Зарегистрирован

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Почёмучка
« Ответ #1697 от 14.09.2014 в 00:27:09 »

Ну почему же несерьёзно?
Анекдот.
Сел депутат в такси.
Водитель начал дергать все рычаги подряд, нажимать все кнопки, мотать руль туда-сюда.. То включит фары, то откроет капот, то нажмет бибикалку..
- Тебя где так водить учили! - орет депутат, - да мы так никуда не доедем! Да мы так расшибемся нахрен!!
- Ничего страшного, - отвечает таксист. - Вы таким образом уже сколько лет _страной_ управляете! И ничего, едем как-то...
« Изменён в : 14.09.2014 в 00:27:44 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Почёмучка
« Ответ #1698 от 05.10.2014 в 06:13:27 »

А почему у корреспондентов в прямом эфире "задержки в связи" секунд по 5-10, как будто сотовых телефонов еще не изобрели? Ведущий что-то говорит, корреспондент молча тупит, прижав палец к уху, и только через паузу начинает отвечать.
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #1699 от 05.10.2014 в 06:27:33 »

Иногда специально, чтобы антураж создать.
Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49  ...  88 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 182869 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.