A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 00:52:57

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Операционные системы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Zed, cha, Снайпер)
   Операционные системы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Операционные системы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Прочитано 136487 раз
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: XP and 98
« Ответ #550 от 13.09.2013 в 22:45:40 »

13.09.2013 в 22:03:26, Lion писал(a):
Офис переводится на новые форматы, причём  документы 98 офиса больше не читаются. Но больше это радовало обладателей старого офиса, к которым приходили файлы в новом.  

С чего это вдруг? У меня стоит Office 2003. После установки file format converter читает все вплоть до docx. На работе Office 2010. Читает любые доки.
А вот чтобы сделать нормальную табличку, со сложной структурой, например в Open Office, который также стоит на работе, нужно сильно по*аться. А чтобы формировать ее через OLE это нужно сделать вдвойне. А чтобы она не "поехала" на другом компьютере - это вообще фантастика. Вот почему пока продукты микрософта прочно держат свое положение.
Я ничего не имею против "никсов", но мне нужно делать работу, а не "патчить кде под фри-бсд" каждые пять минут.
« Изменён в : 13.09.2013 в 22:47:20 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: XP and 98
« Ответ #551 от 13.09.2013 в 23:27:25 »

13.09.2013 в 22:45:40, Korchy писал(a):
но мне нужно делать работу, а не "патчить кде под фри-бсд" каждые пять минут.
Это-то как раз понятно и правильно, с этим никто не спорит.
 
Но тут получается индивидуально. Кто, что делает. Я обновляю линукс примерно раз в год, когда находящаяся у меня версия снимается с поддержки. Иногда что-то обновляю в процессе установки чего-то ещё. Вот весной, например, ставил видео и аудио редакторы, чтоб резать и клеить звук и вступительный ролик для Метавиры, кажется что-то обновил тогда.
 
На LibreOffice не жалуюсь, использую его крайне редко, в основном Calc для НО-подобных таблиц ттх. Сохраняю в xlsx - Excel Starter всё понимает.  : rolleyes : Обратное тоже верно.
 
Хотя, когда-то давно, встречал ситуацию, когда презентация съезжала при переходе с OpenOfice в PowerPoint, было очень забавно. У меня фон был сделан градиентом, так в нём цвета поменялись местами.  : rolleyes : Такое бывает, особенно в сложных элементах. Это неприятно.
 
С табличками вообще достаточно сложно. Набор таблиц в LaTeX тоже весёлое занятие.  : rolleyes :
 
 13.09.2013 в 22:45:40, Korchy писал(a):
file format converter
Его надо было установить.  ;)
« Изменён в : 13.09.2013 в 23:30:51 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: XP and 98
« Ответ #552 от 13.09.2013 в 23:58:47 »

13.09.2013 в 23:27:25, Lion писал(a):
Его надо было установить.

Это сложно? Он лежит на официальном сайте микрософта, доступен для скачивания даже нелицензионным пользователям. Скачал - сетап - вуаля :)
 
На самом деле в отношении офисных ворда/экселя/этц меня удивляет лишь один момент. Почему так неважно развивается эта тема в онлайн? Гугл-докс какие-то глючные и тормозные, хотя уж они-то могут себе позволить вложиться и отгрести аудиторию у микрософта.
Зарегистрирован

ban.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: XP and 98
« Ответ #553 от 14.09.2013 в 00:11:19 »

13.09.2013 в 23:58:47, Korchy писал(a):
Гугл-докс какие-то глючные и тормозные, хотя уж они-то могут себе позволить вложиться и отгрести аудиторию у микрософта.  
Тогда есть и аналогичный вопрос, почему это не сделает нормально сам микрософт? Чтобы опять же не потерять аудиторию. Ведь после того, как микрософт это бы уже полноценно сделал, второму аналогичному сервису было бы сложнее развиваться и обретать клиентов.
 
 13.09.2013 в 23:58:47, Korchy писал(a):
Скачал - сетап - вуаля :)
Для начала надо было знать о его существовании.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: XP and 98
« Ответ #554 от 14.09.2013 в 00:59:11 »

13.09.2013 в 23:58:47, Korchy писал(a):
Почему так неважно развивается эта тема в онлайн? Гугл-докс какие-то глючные и тормозные, хотя уж они-то могут себе позволить вложиться и отгрести аудиторию у микрософта.  

AJAX-технологии пока не доросли до пригодного для реализации данной задачи уровня.
 
 14.09.2013 в 00:11:19, Lion писал(a):
почему это не сделает нормально сам микрософт?

На самом деле они уже это сделали под названием Office 365. Для полноценной работы в браузере устанавливается дополнительный плагин, который потом тянет нужные для работы компоненты из инета.
 
 14.09.2013 в 00:11:19, Lion писал(a):
Для начала надо было знать о его существовании.

В моей практике Office XP сам предлагал установить этот набор конвертеров в качестве обновления.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: XP and 98
« Ответ #555 от 14.09.2013 в 02:06:28 »

13.09.2013 в 22:25:05, coolberg писал(a):
По поводу "обновлений-вирусов": в 99% случаев проблемы у тех, у кого семерка взломана методом подмены ядра на модифицированное ядро старой версии

О.о че че ? пруф или не было.  
13.09.2013 в 22:45:40, Korchy писал(a):
А чтобы она не "поехала" на другом компьютере - это вообще фантастика.

Это не проблема ПО это проблема того что МС поощряет бытовое пиратство :)
 13.09.2013 в 23:58:47, Korchy писал(a):
На самом деле в отношении офисных ворда/экселя/этц меня удивляет лишь один момент. Почему так неважно развивается эта тема в онлайн? Гугл-докс какие-то глючные и тормозные, хотя уж они-то могут себе позволить вложиться и отгрести аудиторию у микрософта.
 

Это потому что ты путаешь теплое с мягким, а причину со следствием.
то что МС хреново отрывает то что сделал OO это проблема кривых рук МС, стандарту у ОО открыты и проапрувлены нотариально (есть скриншот :) )
То что ОО хреново открывает то что сделал МС это внезапно опять проблема МС т.к спеки своих поделий они не открывают, а то что открыли не соответствует реальности.
Сделано это ровно с 1 целью что бы пипл хавал и не мог сбежать, вендор лок во всей красе.
У гугла теже проблемы. Я вот хз что ты там такое делаешь что тебя функционал гугладокса не устраивает.
Тормозит и глючит? смени место жительство на места с лучшим интернетом :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Операционные системы
« Ответ #556 от 14.09.2013 в 04:05:33 »

2Zed:  14.09.2013 в 02:06:28, Zed писал(a):
О.о че че ? пруф или не было.

Это что касается августовских проблем (KB2859537):
Quote:
Посмотрел подробнее - проблема возникает из-за того, что во взломанных системах используется старая версия ntoskrnl.exe, которую патчер (или сборка) переименовывают в xNtKrnl.exe и прописывают в поле kernel через bcdedit. Это нужно для того, чтобы система работала с драйвером, эмулирующим SLIC-таблицу. Старая версия ядра не совместима с новыми файлами подсистемы Wow64, из-за этого в 64-битной системе 32-битные программы перестают запускаться. Вины Microsoft здесь нет, они просто не тестировали обновления на ломаных сборках. К слову, если пропатчить новую версию ядра, то система будет работать как положено - это означает, что обновление не нацелено на борьбу с пиратскими системами, просто так сложились звёзды.

http://forum.oszone.net/post-2202223.html#post2202223
« Изменён в : 14.09.2013 в 04:08:46 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #557 от 14.09.2013 в 06:00:52 »

2coolberg:  
На Армянское радио работаешь ? :) Я уж думал пора переводить бумажки в оружие и патроны.
Загрузка старого и модифицированного это две большие разницы.  ;D
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #558 от 14.09.2013 в 06:32:49 »

14.09.2013 в 02:06:28, Zed писал(a):
то что МС хреново отрывает то что сделал OO это проблема кривых рук МС, стандарту у ОО открыты и проапрувлены нотариально (есть скриншот  )

То что мс держит рынок, это вполне естественно и логично. Как говорится, любой формат был бы проприетарным (надеюсь правильно выговорил? :) ) если бы мог. Всякие опены, имхо, не исключение.
Только мне, как конечному пользователю, все это фиолетово. Мне нужен определенный функционал и стабильность. Пока их не будет, я не слезу с того, в чем они есть.
 14.09.2013 в 02:06:28, Zed писал(a):
То что ОО хреново открывает то что сделал МС это внезапно опять проблема МС т.к спеки своих поделий они не открывают, а то что открыли не соответствует реальности.

И это ты написал в сообществе, члены которого без всяких спецификаций раскрыли форматы sti jsd, их архивов (забыл уже расширение) и модифицировали экзешник ja?
В общем было бы желание.
 14.09.2013 в 02:06:28, Zed писал(a):
Я вот хз что ты там такое делаешь что тебя функционал гугладокса не устраивает.  

Да хотя бы стандартный договор с клиентом, сгенерированный в третьей программе. Могу я подключиться к гугл-доксу через ole и сформировть нужные мне пункты?
 14.09.2013 в 02:06:28, Zed писал(a):
смени место жительство на места с лучшим интернетом

Не-а. Если гугл хочет осыпать меня адресной рекламой, пусть он и шевелится. А пока я буду работать на купленном десять лет назад мелкомягком офисе.
Суть то проста, тот кто предоставляет клиенту нужное - тот его и танцует. Остальные стоят в сторонке и обзывают его мировым злом :):)
Зарегистрирован

ban.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #559 от 14.09.2013 в 06:36:07 »

2Lion:  14.09.2013 в 00:11:19, Lion писал(a):
Для начала надо было знать о его существовании

"word 2003 открыть docx"
первая же ссылка гугла ведет куда надо.
Зарегистрирован

ban.gif
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Операционные системы
« Ответ #560 от 14.09.2013 в 07:43:46 »

14.09.2013 в 06:00:52, Zed писал(a):
Загрузка старого и модифицированного это две большие разницы.
То ядро (xNtKrnl.exe) было взято из первых версий семёрки и поломано так, чтобы оно не ругалось на неподписанный  драйвер-эмулятор SLIC-таблиц. Вместо "поломано" я написал "модифицировано", только и всего :)
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #561 от 14.09.2013 в 07:59:10 »

Летс флейм бегин :)
 14.09.2013 в 06:32:49, Korchy писал(a):
То что мс держит рынок, это вполне естественно и логично.

Фигасе, грязные методы конкуренции при монопольном положении на рынке это хорошо... Ну ок.
 14.09.2013 в 06:32:49, Korchy писал(a):
В общем было бы желание.  
 
А ниче что разные версии МС по разному открывают свои же файлы? :)
Наверное у них нет желания (с)
 14.09.2013 в 06:32:49, Korchy писал(a):
если бы мог

Вот ты сейчас сидишь и пишешь тут глупости в интернеты, в основе которых открытые стандарты, а ведь до них было много много проприетарных интернетиков не совместимых с друг дружкой. Но ты про них даже не слышал.  
Открытые стандарты это офигенно хорошо, странно слышать от программиста обратное. Или у тебя все библиотеки твои собственные закрытые велосипеды?
 14.09.2013 в 06:32:49, Korchy писал(a):
Могу я подключиться к гугл-доксу через ole и сформировть нужные мне пункты?  

Ты серьезно хочешь что бы кто то поддерживал проприетарный устаревший и брошеный самой МС протокол?
Я в принципе мазахизмом не занимаюсь, но предполагаю что какой-то скирптовый язык у гугла в доксах впилен.
 
Метафорически - ты зависимый наркоман который вынужден вечно платить барыге?!? (я не знаю как там крупные продавцы наркоты массам называются :) ) деньги за новую порцию без возможности свалить, но блин доволен этим :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #562 от 14.09.2013 в 08:09:29 »

2coolberg:  
На пальцах для копьютернонеграмотных.
1. Ядра подписаны и перед загрузкой лоадер подпись проверяет.
2. Что бы пропатченное ядро загрузилось его нужно верно подписать.
3. Для этого: или спереть у МС МЕГА закрытый ключ, либо сломать нафиг всю ассиметричную криптографию.
Оба варианта ппц какой апоколепцец мирового маштаба.
Ядро никто не патчил, вместо нового пихали старое т.к в новом была титановая заплатка, а в старом дырка.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #563 от 14.09.2013 в 08:24:43 »

2Zed:  
 14.09.2013 в 07:59:10, Zed писал(a):
Летс флейм бегин

Э нет, это без меня. Доказывать что "в интернете кто-то не прав" мне лень :):)
 
14.09.2013 в 06:32:49, Korchy писал(a):
это вполне естественно и логично

 14.09.2013 в 07:59:10, Zed писал(a):
это хорошо... Ну ок

О как приравнял. Я нигде не говорил, что это хорошо. Защищать свою кормушку читаем по буквам естественно и логично.
 
Еще раз - внимательно читай выше
 13.09.2013 в 22:45:40, Korchy писал(a):
Я ничего не имею против "никсов"

расширю - и против открытого кода тоже. Но мне нужно делать работу. И пока одна программа предоставляет мне необходимый для этого функционал, а другая - нет, я буду пользоваться первой. Кто я метафорически - не важно. Важно то, что я выполню задачу. Можно пое*ться и выполнить ее как-нибудь в обходную, что-то где-то пристрогав, что-то где-то дописав. Весь вопрос - а оно надо? Пусть ole устаревший и уже не поддерживаемый стандарт. Но он позволяет мне в две строчки без установки каких-то доп библиотек создать объект с вызовом оффиовских функций в третьей программе. Все - моя задача решена. И наркоман я или нет уже без разницы.
А тут мне наш админ умно объясняет, что он неделю е*лся и не смог настроить бекапы так, как я за 10 минут настраиваю их командой copy с бат-файле и виндовс-шедулером. Задача-то им не решена, выходит.
Вот и что выбрать, первое или второе, решает сам, каждый для себя.
Зарегистрирован

ban.gif
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Операционные системы
« Ответ #564 от 14.09.2013 в 11:02:01 »

14.09.2013 в 08:09:29, Zed писал(a):
На пальцах для копьютернонеграмотных.

Ну это ты тов. simplix'у объясняй :) Я всего лишь перепечатал сюда его слова несколькими постами ниже в той теме: Quote:
xNtKrnl.exe - имя старого пропатченного ядра, которое остаётся неизменным после установки любого официального обновления, а потому дыры в безопасности ядра будут оставаться даже после установки всех обновлений, если не патчить новое ядро после каждого такого обновления, даже если визуально проблем нет. Я предупреждал монкруса об этой проблеме пару лет назад, на что получил отмашку в стиле - не лезь, и так всё работает.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #565 от 14.10.2013 в 20:17:47 »

У нас вроде есть отдельная ветка, но этот вопросу ближе к общим ОС.
 
Какую лучше Linux ставить поверх винды? Нужна простенькая, как можно более лояльная к пользователям (без скриптоидиотизма с установкой дров, ПО и подключением к сети). И что бы её установить не проблема - как винду - поставил и пошел пить чай.
 
Всю жизнь работал на ОС windows (ибо считаю его самым удобным, не смотря на дикую кучу косяков), а тут на новой работе надо переучиваться на новую ОС.
« Изменён в : 14.10.2013 в 20:18:13 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #566 от 14.10.2013 в 20:48:45 »

2Green Eyes:  
Ubuntu. Только бери c буквами LTS.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #567 от 14.10.2013 в 21:07:57 »

2Zed: Спасбо. Будем изучать.
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #568 от 15.10.2013 в 00:20:48 »

2Green Eyes:  
http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%...
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Операционные системы
« Ответ #569 от 15.10.2013 в 00:32:22 »

2Zed: В Ubunte вроде бы народ на консоль жаловался, что она открывается только с самого корня. А дальше cd ./<...>/<...>/<...>/<...>/<...>/<...>/<...>/<...>/
 
2Green Eyes: У меня openSUSE. Мне нравится. Ставится при прямом компе без особых проблем. Но не всегда.
 
Про Ubuntu слышал, что она из возможных вариантов максимально приближена к винде. У этого есть как и плюсы, так и недостатки.
 
Я бы ещё на твоём месте поинтересовался бы какую среду рабочего стола использовать.
Есть два основных.
KDE почти не использовал, имхо, он по умолчанию чертовски мелкий. Все тексты, иконки и т.д. будут очень мелкими.
Я использую GNOME. Он неплох, если не считать идиотско планшетного дизайна, появившегося в третьей версии. Главное меню неудобно. Лучше использовать запуск команд по именам и вынести основное в быстрый доступ. Основная панель сверху, что вначале очень непривычно. По-хорошему она требует допиливания.
 
Для этого есть сайт с модами: https://extensions.gnome.org
 
Могу потом написать, какие использую.  
 
И ещё. Если тебе нужен линукс для тесной работы с определёнными людьми, то может иметь смысл ставить тоже, что и у них.
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #570 от 15.10.2013 в 02:02:53 »

15.10.2013 в 00:32:22, Lion писал(a):
Ubunte вроде бы народ на консоль жаловался, что она открывается только с самого корня.

У меня все нормально. И какая к лешему консоль, человек просил БЕЗ консоли :)
Ты еще генту посоветуй.
 15.10.2013 в 00:32:22, Lion писал(a):
Я бы ещё на твоём месте поинтересовался бы какую среду рабочего стола использовать.  

Не слушай львенка, а то очнешься за процессом патчания KDE для BSD :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Операционные системы
« Ответ #571 от 15.10.2013 в 02:58:24 »

15.10.2013 в 02:02:53, Zed писал(a):
Ты еще генту посоветуй.  
Я не советую то, что не пробовал. Могу сказать использую это - мне нравится.  : rolleyes :  
 
 15.10.2013 в 02:02:53, Zed писал(a):
У меня все нормально.
Т.е. она, как у нормальных людей, может быть открыта сразу для любого места из наутилуса (или как он там называется). Сам опять же не пробовал - мне одного линукса достаточно, а криворукость знакомых может иметь разные радиусы.
 
 15.10.2013 в 02:02:53, Zed писал(a):
И какая к лешему консоль, человек просил БЕЗ консоли :)
Я понимаю, но с консолью удобней. Я полагаю, что удобно, когда есть ещё один рабочий механизм, чем когда его нет. Логично?
 
 15.10.2013 в 02:02:53, Zed писал(a):
Не слушай львенка, а то очнешься за процессом патчания KDE для BSD :)
???
Они разные, логично хватать не первое попавшееся, а хотя бы на картинки посмотреть, чтоб не очнуться в обнимку с Ratpoison, Ion или чем-то подобным.  : rolleyes :
 
Моё предложение сводилось к следующему:
брать гнома и ограничить модификацию расстановкой галочек (причём можно спросить. куда их лучше ставить),
или MATE и никаких модификаций (надеюсь).  :D
« Изменён в : 15.10.2013 в 02:59:11 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #572 от 15.10.2013 в 03:53:26 »

Вот почитаешь пингвиноводов и кажется, что сорок кусков не такие уж и большие деньги, что бы заниматься этой фигнёй. :(
 
Ок, Убунту хоть работает быстрее обычной винды?
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #573 от 15.10.2013 в 05:59:39 »

2Green Eyes:  
Тебе секаса не хватает?  ;D
 
По теме: из того, что пробовал, посоветовал бы убунту. Она хотя бы встала и заработала сразу "из коробки". openSUSE ставил два дня назад, установил с трудом, только с полного дистрибутива в 4,7 Гб, и первой же проблемой выплыла установка флеш-плеера, который установился только скачиванием специального пакета nonoss, игнорируя репозитории и офф-сайт адоба.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #574 от 15.10.2013 в 22:03:06 »

2Korchy:
Offtop:

 
Вообще не понимаю, на кой фиг нужно столько пингвинятины? Такое ощущение, что каждый программер не сможет спать покойно, если свою собственную ОС не соберет.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Операционные системы
« Ответ #575 от 15.10.2013 в 22:18:44 »

2Green Eyes: В каждом (ну или почти) программёре живёт свой маленький Леонардо да Винчи. А т.к. у многих программёров руки растут не из достаточно правильного места, чтобы воплощать все задумки своего Винчи в жизнь, всё выплёскивается на экран компухтера (собственно поэтому они и стали программёрами, а не инженеграми ;)). Кто-то пилит свой куркулятор с тридцатым корнем и скринсейвером Анны Семенович и ему этого достаточно, кто-то замахивается на апгрейд косынки, а кому-то подавай свою ОСь. Но опять же для собирания кошерной оси руки до сих пор не доросли правильно, плюс изобретать по сотому разу БолгенОС - коллеги не поймут. Поэтому ограничиваются приторачиванием свистелок и перделок к существующим ОСям. А т.к. Винду ковырять трудновато и вообще она не достаточно православна, ковыряют разные Линуксы. Потом хвастают, мол, я собрал свой Линупс со своим Сапёром и порноплеером. Чем бы дитя ни тешилось, как говорится =) Раньше эти дети пилили ракеты, танки и самолёты, сейчас пилят то же самое, только уже на экранах компов. А собирает всё это всё тот же дядя Боря в гараже на коленке из того, что осталось от старых ракет, танков и самолётов, как и 30 лет назад.
Как-то так :) Исключения лишь подтверждают правило, все совпадения имён и событий высосаны из пальца и абсолютно намерены : cheeburga :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #576 от 15.10.2013 в 22:58:06 »

15.10.2013 в 22:18:44, Legend писал(a):
Как-то так

Солидарен во мнении.
По работе знаю, у многих желание такое, чтобы именно "вот эту самую хрень" хочу в половину экрана. И пофиг, что из-за этого не будет работать половина других приложений. А я хочу. А мне нужно. Да, очень нужно. Не могу без этого работать, сделай.
Ну и получив на руки конструктор из открытого кода - результат, как говорится, на лице.
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #577 от 15.10.2013 в 23:32:31 »

15.10.2013 в 22:18:44, Legend писал(a):
в гараже на коленке из того, что осталось от старых ракет

Гараж давно продал (и купил цифровую зеркалку), а то, что осталось от ракет - сдал на драгметаллы и проел в тяжёлые 90-е... Как то так.  
Зато делаю свои сборки загрузочных дисков Винды.  :D
« Изменён в : 15.10.2013 в 23:33:33 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Операционные системы
« Ответ #578 от 16.10.2013 в 01:21:36 »

15.10.2013 в 22:03:06, Green Eyes писал(a):
Но когда работодатели требуют, приходиться наряжаться в латекс. ;D
Вот с этого бы и начинал.  
 
WinTex пробовал?
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #579 от 16.10.2013 в 02:23:38 »

16.10.2013 в 01:21:36, Lion писал(a):
WinTex пробовал?
- что за зверь? По скринам и описанию не понял ничерта.
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Операционные системы
« Ответ #580 от 16.10.2013 в 05:13:40 »

2Green Eyes: Если тебе нужен LaTeX и ради него ты собираешься устанавливать линукс, которым пользоваться не умеешь и который тебе ни для чего больше не нужен, то лучше поставь на винду WinTex.
 
Если речь шла про одежду из полимера, то извиняй. Я тебя не так понял - читал пост в университете украдкой.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #581 от 19.10.2013 в 01:34:28 »

Offtop:
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #582 от 19.10.2013 в 02:31:04 »

2Green Eyes:  
Понять - не пытайся. Это религия  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Операционные системы
« Ответ #583 от 19.10.2013 в 08:16:34 »

2Green Eyes: А это зависит от того, что ты делать собрался.  :)
Есть вещи, которые делать удобно. Вот, например, я когда переименовывал 4 с лишним тысячи звуковых файлов для Метавиры был очень доволен, что одной правильной командой переименовывалось больше сотни файлов, потом я изменял два символа и ещё сотня файлов готова.  : rolleyes :
Руками что-то не хотелось бы это делать.
 
А чего тебе в гимпе не хватает? Индексирования палитры в 256 цветов для JA2? Я угадал?
 
Offtop:
« Изменён в : 19.10.2013 в 08:19:03 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Операционные системы
« Ответ #584 от 19.10.2013 в 09:57:57 »

2Lion: Есть такая полезная программка, Total Commander называется ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Операционные системы
« Ответ #585 от 19.10.2013 в 21:24:27 »

19.10.2013 в 08:16:34, Lion писал(a):
А это зависит от того, что ты делать собрался.
- все задачи, с которыми я сталкиваюсь, без проблем решаются в винде. Просто новый потенциальный работодатель работает с Линуксом (видимо, что бы не тратиться на лицензию).
 
Для винды тоже есть несколько конвертеров, которые могут пакетно файлы переименовывать.
 
 Я заметил, что народные умельцы большую часть функций МАС ОС и Линукса перенесли на винду. Так что иммо, если сервак стабильный более-менее нужен - то Линукс, если пред друзьями по щеголять своей крутизной - МАС ОС, а если нужна работа или просто поиграться - то винда.
 
 19.10.2013 в 08:16:34, Lion писал(a):
А чего тебе в гимпе не хватает? Индексирования палитры в 256 цветов для JA2? Я угадал?
-
Offtop:
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #586 от 02.11.2013 в 05:36:02 »

Вопрос из разряда рабочих, но про Убунту, потому сюда решил.  
У меня дома на АДСЛ-модеме со свитчём собрана локальная сеть на 4 (до 8 ) компа. Интернет через модем, всё работает, компы с операционками или ХРюша, или Семёрка. Раньше (года 3 назад) пробовал ставить себе Убунту, тоже нормально всё было. А тут сын решил поставить себе Убунту. А оно интернета не видит. Не, локалка определяется, выставляется, пингуются компы внутри локалки, а вот "наружу" - с убунты хода нет. На том же компе запускаешь Семёрку - всё нормально. А Убунта сеть видит, а интернета в этой сети - не видит. Разных сборок перепробовал сынуля уже штук пять, и постарше, и свеженькие, хотел было уже модем из-под Убунты настраивать, но я его за руку поймал и тайну логина-пароля не выдал (самому то неохота без кормильца-интернета оставаться :)).  
Мне самому разбираться с этим явлением лень, но придётся. Может кто из Линуксоведов подскажет, ЧЯНТД?  
« Изменён в : 02.11.2013 в 05:36:44 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #587 от 02.11.2013 в 08:48:47 »

2Дядя Боря:  
ipconfig / all в винде
ifconfig -a в бубунте ну и uname -a  
вывод в тхт и в аттач.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #588 от 03.11.2013 в 05:02:52 »

2Zed: Вот файлы. В общем, так - Максим всё экспериментирует. Поставил Дебиан, под ним интернет есть. Но Дебиан ему не нравится, снова поставил Убунту. Интернета нет. Пришли пока к выводу, что неправильный драйвер у сетевой микрухи, но для Линукса пока драйвера не нашли. Может что подскажешь.
Вот прицепился!       ipconfig.rar
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #589 от 03.11.2013 в 09:42:07 »

2Дядя Боря:  
Сделать пинг с убунты на 192.168.1.1 а потом на 8.8.8.8 если оба пинга пройдут, - настроить на убунте dns сервер.
если нет tracepath 8.8.8.8 на убунте и вывод сюда.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #590 от 03.11.2013 в 17:35:03 »

Пинг на 8.8.8.8 не проходит.  
Так, почитал в инете кое-что. Похоже это проблема длины пакета через свитч-роутер или же модем, называется эта проблема Path MTU Discovery Black Hole.  
А вот как починить это - пока не знаю.  
 
 03.11.2013 в 09:42:07, Zed писал(a):
настроить на убунте dns сервер

О, помогло. Макс прописал адреса, и всё заработало у него.  
А, снова не работает! После перезагрузки перестало, и опять он ничего не может сделать, чтобы заработало.  
 
Не, я с этого Макса тащусь. Говорил же ему, что драйвер устанавливать надо. Так четыре дня ковырял комп, а потом таки нашёл к сетевухе драйвер под Линукс, поставил - и всё заработало.
Вот прицепился!       ping.txt
« Изменён в : 04.11.2013 в 18:35:23 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Операционные системы
« Ответ #591 от 04.11.2013 в 21:18:34 »

2Дядя Боря:  
Ну и славно.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #592 от 04.05.2015 в 05:19:16 »

Кто знает способ(ы) поставить Винду 7-64 совместно со старой ХР-32, чтобы можно было грузить или то, или то? И чтоб старая ХР не глюкнула при этом? Не, как семёрку-32 совместно с ХР-32 поставить я знаю, и уже поставил. Задача - именно семёрку-64 впендюлить.
« Изменён в : 04.05.2015 в 05:19:35 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #593 от 04.05.2015 в 06:03:08 »

2Дядя Боря:  
VMware ?
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #594 от 04.05.2015 в 09:52:58 »

2Korchy: Это что-то эндакое виртуальное? И чем оно мне поможет?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Операционные системы
« Ответ #595 от 04.05.2015 в 21:19:32 »

2Дядя Боря:  
А в чем собственно проблема, если ставить на разные диски?
Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #596 от 04.05.2015 в 21:22:36 »

04.05.2015 в 09:52:58, Дядя Боря писал(a):
Это что-то эндакое виртуальное?

Ну да. Это виртуальная машина. Ставишь ее. Потом с ее помощью можно создать сколько нужно виртуальных машин. На каждую устанавливаешь что тебе нужно - винду, линь или что хочешь. Запускаешь vmware, выбираешь машину, которую будешь использовать и запускаешь ее. В отдельном окне у тебя будет работать вторая операционка.
Например дома у меня это как-то так выглядит:

Вот прицепился!       11-16.jpg
Зарегистрирован

ban.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Операционные системы
« Ответ #597 от 04.05.2015 в 22:10:11 »

2Korchy:  
 
Маньяк!!!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Операционные системы
« Ответ #598 от 04.05.2015 в 22:56:55 »

2ПМ: А не ставится. Ну, то есть, ставится конечно, но по отдельности. Если захочешь поставить 64-х разрядную, то стандартных средств для запуска 32-х разрядной системы нет, надо что-то измышлять стороннее типа того, что Никита предлагает. А мне важно сохранить старую систему, а новую хочется на 64 разряда, да чтобы это было как можно проще, не для себя делаю, а полуграмотному клиенту, да к тому же пенсионерке.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Операционные системы
« Ответ #599 от 04.05.2015 в 23:02:48 »

2Bonarienz:  04.05.2015 в 22:10:11, Bonarienz писал(a):
Маньяк!!!

Ну это так, разные сборки пробовались :)
На работе раза в 3 побольше вариантов  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 179465 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.