A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 01:57:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Жесткие диски / файловые системы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Zed, Снайпер, cha)
   Жесткие диски / файловые системы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Жесткие диски / файловые системы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Прочитано 86796 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #150 от 03.07.2008 в 13:20:23 »

Всяко новый винт на 7200 будет быстрее твоего старичка на 5600об. в винте главное - скорость механики, электричество поспевает быстрее. Ну а ёмкостью терабайтника ты будешь приятно удивлён. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #151 от 03.07.2008 в 13:35:11 »

2pipetz:  
  Quote:
Ну, типа, винт большой, а пропускная способность маленькая.  ;D
А ты весь террабайт за раз читать будеш ? :)
Конкретно лучше всего интересоваться что покупать у практикующих ремонтников :) Методом исключения так сказать, причем по конкретным моделям.
Если есть возможность и проснулось маниакальное желание, можно чем-нибудь типа mhdd провести полную диагностику приглянувшихся моделей, но это для тру маньяков.
Sata-II, прекрасно будет работать и на материнской плате с  Sata-I обратная совместимость прописана в стандартах.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #152 от 03.07.2008 в 22:22:39 »

2Дядя Боря:
Quote:
Ну а ёмкостью терабайтника ты будешь приятно удивлён.

 
Весной купил жесткий диск на 465 "правильных" Гб. Щас посмотрел - 253 Гб уже занято.  ;D
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #153 от 04.07.2008 в 11:11:31 »

2Basilio: У меня сейчас два пятисотника. Оба на две трети заняты. А я информацию ищу в инете гуглем, а не на винтах у себя - гугль быстрее! :)
Во, кстати! А нет ли поисковика для винтов, чтобы искал быстро, а не как виндовозный тормоз!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #154 от 04.07.2008 в 11:35:36 »

2Дядя Боря: Есть Гугловский DesktopSearch или как-то так. Он сначала индексирует всю инфу у тебя на винте, потом по индексу ищет. В принципе перенесли систему инетовского гугла на локальную систему. Такая же система есть от Яхи, самих Мелкомягких, у Нюры... много их : rolleyes :  
А вообще лично я пользую ТоталКоммандера - он ищет очень шустро, а главное ВЕЗДЕ! Виндовский поиск, как известно, удачно игнорирует системные папки ;) Плюс вызывается мгновенно, в отличие от того же виндозника, достаточно нажать Alt + F7 :) Опций поиска у него тоже достаточно.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #155 от 04.07.2008 в 14:32:10 »

2Legend: Я когда-то был горячим поклонником Нортон и Волков-командеров, а потом постепенно перешёл на "эксплорер" . Так что попробую ТоталКомандер, может привыкну снова, мне последняя версия нравится, жалко, что она у меня - триальная, в отличии от более ранней :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #156 от 04.07.2008 в 15:06:48 »

2Дядя Боря: А в чём заключается проблема найти отучалку? :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #157 от 04.07.2008 в 15:32:57 »

2Дядя Боря: Есть еще такая штучка: http://viewfd.narod.ru/
Она у меня на диске лежит, но использовать мне ее как-то не досуг, так что не смогу сказать насколько она мощная (но зато бесплатная). :)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #158 от 04.07.2008 в 18:54:23 »

Quote:
Плюс вызывается мгновенно, в отличие от того же виндозника, достаточно нажать Alt + F7 :)

Win+F :P
 
  Quote:
Так что попробую ТоталКомандер, может привыкну снова, мне последняя версия нравится, жалко, что она у меня - триальная, в отличии от более ранней

Меня не обламывает при каждом запуске нажать одну кнопочку :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #159 от 04.07.2008 в 21:28:28 »

2D.Capone: Quote:
Win+F
Настоящие хакеры пользуют мышку только для того чтобы выключить компьютер.. путём нажатия мышкой на кнопку "Power" 8)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #160 от 04.07.2008 в 23:58:15 »

2Legend: Неправда. Они просто пинают кнопку "Power" ногой. Хакеру мышка не нужна вообще! :P
« Изменён в : 04.07.2008 в 23:59:12 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #161 от 05.07.2008 в 01:36:47 »

2Дядя Боря: Не, пинать это слишком грубо, так ведь и комп угробить можно :o
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #162 от 08.07.2008 в 20:00:36 »

2Legend:   Quote:
Я больше склоняюсь к WD, у них опыт в этом деле большой и наработок очень много. Их винты самые тихие и прохладные, особенно с их новой разработкой InteliPower (как-то так). К тому же они сейчас наконец то подтянулись с трёхблиновыми терабайтниками :) Зато у них плюшек в винтах дохренища, взять хотя бы тот же WD1000FYPS (всё жду, когда мне его пришлют). Вот только у них кэш 16 мб, а не 32, как у остальных.
По Сигейтам слышал, что быстродействие у них хорошее, но шумные и греются сильно.  

Купил Сегейт. Уровень шума меня не очень волнует. А для охлаждения винтов в корпусе
специальный кулер есть. А кэш это, наверное, важно. Террабайт это, конечно, сила.  
Теперь не надо каждый раз расчищать место чтобы поставить игру какую-нить.  :D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #163 от 09.07.2008 в 09:09:03 »

Quote:
Террабайт это, конечно, сила.
- круто, можно сервер себе заграбастать (если желание есть). ;)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #164 от 29.01.2009 в 19:03:15 »

Камрады! Приключился с винтом (NTFS) небольшой казус в виде bad секторов, ну по крайней мере все симптомы указывают на это. Не посоветуете программку, которая бы выявляла эти сектора и лечила/блокировала бы их. Гигантским плюсом был бы человеческий интерфейс (одну ДОСовскую уже пробовал, но так и не разобрался как ею пользоваться) и предельная простота.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #165 от 29.01.2009 в 19:48:20 »

2Ice_T: Виктория тебе поможет.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #166 от 30.01.2009 в 04:51:55 »

2Ice_T: Будь осторожней со всеми этими лечилками ДОСовскими, особенно "не разобравшись" - они любят винт форматировать. Так что перед лечением всю информацию нужную и уцелевшую слей на другой винт.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #167 от 30.01.2009 в 08:04:30 »

2Legend:  
 
Спасибо!
Зарегистрирован

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #168 от 30.01.2009 в 08:05:00 »

2Дядя Боря:  
 
Да уж, спасибо, буду осторожен :)
Зарегистрирован

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #169 от 30.01.2009 в 09:21:52 »

2Legend:  
 
Странная эта Виктория. Вроде фриварная, но когда в ней ставишь галочку "лечить", она выдает "15:10:24 : [Freeware] This version not support this function!
". На офф. сайте ни слова о ее покупке :-/
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #170 от 30.01.2009 в 16:39:55 »

2Ice_T:   Quote:
Странная эта Виктория. Вроде фриварная, но когда в ней ставишь галочку "лечить", она выдает "15:10:24 : [Freeware] This version not support this function!
". На офф. сайте ни слова о ее покупке  

Все авторы такого специализированного софта профессионально занимаются сьемом информации с поврежденных носителей и их починкой. Софтинки написаны для собственных нужд и распространяются бесплатно как реклама(раньше без урезания функционала), но наличие этих софтин способствовало появлению чинителей которые для работы использовали фриварный софт, что негативно сказалось на доходах и большинство фич порезали.
Софт в не порезанном виде предназначен для использования профессиональными ремонтниками и приобретается путем личного общения с автором.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #171 от 30.01.2009 в 19:26:13 »

2Zed:  
 
Да, резонно :)
Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #172 от 06.02.2009 в 20:10:02 »

Попалась тут в руки флешка на гиг дефектная. В системе определялась как 0 размера RAW партиция, на чипе никаких меток, но таки подобрал к ней утилитку низкоуровневую. Сижу прикалываюсь теперь над жЫвотным, оно у меня то СД-РОМ загрузочным становится, то винтом...Оказывается с ними много чего можно сотворить.
Пока остановил выбор на сидюке, дополню винду софтом до гига, и залью, БИОСом определяется на ура. А вот HDD как загрузочное средство требует б0льших плясок с бубном...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #173 от 11.08.2009 в 00:34:16 »

Я тут кручу из спортивного интереса винт на 20 гиг. Всем хорош, но 0 дорожка дефектная. Акронис его читает и форматирует, да и Винда сначала видит и копирует установочные файлы, но при попытке загрузиться с винта - обламывается.  
Вопрос: как можно это забороть? Есть ли утилиты могущие помочь? Жалко выбрасывать, в остальном нормальный винт.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #174 от 11.08.2009 в 02:10:07 »

11.08.2009 в 00:34:16, Mozgun писал(a):
Жалко выбрасывать, в остальном нормальный винт.  
купи флэшку и не парь мозги. А также и электроэнергию съэкономишь.
А по делу - зачем его загрузочным делать? что, вторым нельзя поставить, если уж нужен очень? А если его в одиночку использовать - то что на него войдёт то, сейчас даже голая винда с оффисом и почтой раздуются больше его ёмкости быстро.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #175 от 11.08.2009 в 02:27:37 »

Я же написал - ради интереса. Надо бы и уметь с битым нулевым треком работать. Я знаю - есть люди которые ручками умеют править, восстанавливать и извлекать инфу из таких винтов.
Да и причем тут флешка? У меня готовый комп собран из старья (БП кстати тот фасонный я починил таки) Дюрон 900, 256м рамы, а винтов более в запасе нету. Налажу - поставлю линукс и пусть на работе стоит для пользы дела. У меня как раз место для него есть.  
Или домой утащу - жене поставлю, пусть свою Донцову из интернета гребет и читает, или Зуму гоняет.
Всяко халява.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #176 от 11.08.2009 в 02:35:22 »

2Mozgun: Хммм. Наверное разное отношение к старью. У меня - четыре таких и круче компа собрать можно из железа, по разным углам комнаты раскиданного. С винтами не меньше 40 гиг. Не собираю - спроса нет, точнее - есть, но - "даром". Да ещё парочку селеронов 533 валяется - эти вообще некуда девать.
 11.08.2009 в 02:27:37, Mozgun писал(a):
есть люди которые ручками умеют править, восстанавливать и извлекать инфу из таких винтов.  
Ага, счаззз, ручками. С помощью железа специального и софта дорогучего, да. Чем ты просматривать- то хотя бы собрался трек, без спецсофта? Никто тебе не покажет даже его, не говоря о редактировании.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #177 от 11.08.2009 в 06:06:19 »

11.08.2009 в 02:35:22, Дядя Боря писал(a):
Чем ты просматривать- то хотя бы собрался трек, без спецсофта? Никто тебе не покажет даже его, не говоря о редактировании.  
Еще 10 лет назад мой приятель руками забивал нулевой трек нулями (для этого много ума не надо) чтобы уничтожить хитромудрую систему шифрации и пароля сдуру опробованную на своем винте, а ты говоришь - "спецжелезо, спецсофт". Ты удивишься как много есть софта для просмотра содержимого разных FS. И не особо то он дефицитный или дорогой. (особенно в рунете) Виктория умеет например. МНДД умеет, Акронис и тот умеет. И они все у меня есть, а завтра будут и свежайшие. А поскольку мне содержимое как таковое вообще параллельно, мне надо нулевую дорожку восстановить, то скорее всего еще надо низкоуровневые утилиты от производителя. А они у всех производителей выложены на сайтах, притом бесплатные. "На свой страх и риск" разумеется, но выложены. По крайней мере с пару лет назад когда надо было - скачивал без проблем. В архиве были от Сигейта WD и Хитачи, но Макстора не было, видимо не сталкивался ранее. Так что пока качаю пакет низкоуровневых утилит от Макстора, возможно помогут. Тоже лежат бесплатно в свободном доступе.
Я думал ты более продвинут в этой области. Все не так мрачно как тебе кажется, просто мне желателен точный совет, времени жалко. Но если надо - изучу и эту область, и не такое еще изучал...
PS^ Оказывается Макстора Сигейт купила и включила диагностику в свой набор СиаТулз, давненько я туда не заглядывал. Под Винду свободно выдают, а под ДОС регистрационную анкету теперь требуют заполнить. Хорошо я ранее их набор уже скачивал...на крайняк заполню анкету, не надорвусь.
« Изменён в : 11.08.2009 в 06:15:22 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #178 от 11.08.2009 в 07:12:49 »

2Mozgun:  11.08.2009 в 06:06:19, Mozgun писал(a):
10 лет назад
Во первых, какой ёмкости были винты 10 лет назад? Во вторых - если ты говоришь о нулевой дорожке, где файловая система, то она - не нулевая для винта. Она нулевая - для системы, и, да, смотрится и редактируется (портится и восстанавливается) разными способами. Я так понял, что у тебя испортилась дорожка, несущая служебную информацию самого винта, действительно нулевая, например, там сведения о режиме записи LBA, о пересчёте секторов, головок и дорожек из физических в логические и т.п.  
Так вот, при современных объёмах винтов (даже 20 Г) руками ничего не поправить, хммм, многовато и сложновато будет. Служебными низкоуровневыми утилитами? Попробуй. Может и для служебной дорожки что найдёшь.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #179 от 11.08.2009 в 18:34:33 »

11.08.2009 в 07:12:49, Дядя Боря писал(a):
Так вот, при современных объёмах винтов (даже 20 Г) руками ничего не поправить, хммм, многовато и сложновато будет. Служебными низкоуровневыми утилитами? Попробуй. Может и для служебной дорожки что найдёшь.
 
Ну папытка нэ пытка как говорил товарищ Берия...
Скачал кучу всякого разного для диагностики и низкоуровневой обработки, на досуге сяду покопаюсь. Мне проще, мне инфу никакую спасать не надо, зато практика полезная будет.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #180 от 13.08.2009 в 04:39:26 »

2Mozgun: Если 0 физическая. То не парь мозг. Только в мусорку. Даже как второй, третьий использовать нельзя. В любой момент диск станет не просто нечитаемый, но и не востанавливаемый с помощью ЛЮБОГО софта в принципе. Его просто контроллер винчестера перестанет видеть. Снять с такого винта хоть что-то берется не каждая контора имеющая спец. оборудование.
 
Если нулевая логическия, то с помощью MHHD можно попытаться отправить ее в баг лист. И нулевой станет следующая. Прекрасный повод потренераваться :-) Если че и выкинуть не жалко. Форматирование на низком уровне на современный винчестерах нереально. Оно делается только на заводе. Дело в том что головы держаться над поверхностью диска на магнитной и аэродинамической подушке. Любое изменения параметров может привести в лучшем случае к замедлению в разы доступа к секторам и многочисленным бедам, а худшем головы будут царапать поверхность. Это уже проходили  : rolleyes :
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #181 от 13.08.2009 в 05:18:24 »

2Psyho:  13.08.2009 в 04:39:26, Psyho писал(a):
головы держаться над поверхностью диска на магнитной и аэродинамической подушке. Любое изменения параметров может привести в лучшем случае к замедлению в разы доступа к секторам и многочисленным бедам, а худшем головы будут царапать поверхность.  

Немного не так - на аэродинамической (ни в коем случае не магнитной!) подушке. И никакое форматирование эту подушку не может изменить - чисто физика движения головки над быстроперемещающейся поверхностью в газовой среде. Зацарапать можно только при ударе винта. Но - если уже зацарапало, хоть немного, то этот процесс будет продолжаться - царапина будет расти, потому что в её области подушка нарушена, и поверхность - вздыблена.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #182 от 13.08.2009 в 05:27:46 »

13.08.2009 в 05:18:24, Дядя Боря писал(a):
И никакое форматирование эту подушку не может изменить - чисто физика  
К сожалению может. Низкоуровневое форматирование на современных винтах затрагивает служебную 0 дорожку на которой изменяет технические параметры включая скорость вращения шпинделя (которая отнюдь не ровно 5400 или 7200 оборотов), позиционирование головок и многое другое. На эти грабли в свое время наступали. Может с того времени что и изменилась, но я бы не советовал экспериментировать с рабочими винтами.
« Изменён в : 13.08.2009 в 05:43:20 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #183 от 13.08.2009 в 05:53:34 »

13.08.2009 в 04:39:26, Psyho писал(a):
Снять с такого винта хоть что-то берется не каждая контора имеющая спец. оборудование.  

70 баксов и снимут, но это я удачно живу близко от места обитания злобного гуру автора mhdd и со автора виктории :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #184 от 13.08.2009 в 06:34:39 »

2Psyho: Дык - скорость вращения! :D От неё всё и зависит! Ты же - ещё и "магнитную подушку" помянул, так нет её - магнитной. Иначе вообще бы запись-считывание невозможны были, если бы ещё и магнит там какой был, кроме того, что ток записи даёт, и самих перемагниченных (очень слабо) доменов на диске, несущих информацию.
И зачем в твоей подписи окошко с  параметрами моей сети? ХАКЕР! :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #185 от 13.08.2009 в 20:01:42 »

13.08.2009 в 04:39:26, Psyho писал(a):
Если 0 физическая. То не парь мозг. Только в мусорку.
Неа, винт и БИОС и Винда на стадии установки видят, тока копирование файлов обламывается - нулевая дорожка голову парит.
 13.08.2009 в 05:27:46, Psyho писал(a):
К сожалению может. Низкоуровневое форматирование на современных винтах затрагивает служебную 0 дорожку на которой изменяет технические параметры включая скорость вращения шпинделя (которая отнюдь не ровно 5400 или 7200 оборотов), позиционирование головок и многое другое. На эти грабли в свое время наступали. Может с того времени что и изменилась, но я бы не советовал экспериментировать с рабочими винтами.  
Неа, неправильно. Вся калибровка физики индивидуально прошивается в РОМ винта, на стадии конечной доводки на заводе. Поэтому кстати нельзя(вернее не имеет смысла) менять платы между собой на винтах даже с разницей в серийном номере на единичку, пусть они и из одной партии. Как раз там и хранится вся позиция, термокалибровки и прочий индивидуализм.
А низкоуровневое было даже в старый БИОСах материнок, я лично сбойные винты им прогонял и они еще служили довольно приличный срок потом. Потом винты стали круче и в БИОСах эту фишку убрали, вынесли на сторону.
Это по сути первичная разбивка для поддержки работы менеджеров партиций типа FDisk. Им кстати одно время было модно увеличивать объем винта за счет резерва под бад-блоки, была такая движуха в интернете одно время, потом завяла. Там ведь некоторые производители или блины от 500 на 350ки ставили или в резерв откладывали чуть не 30% от полной доступной емкости блина. Вот народ жаба и давила - поиметь этот запас. Оно конечно требует квалификации, ну дык я и кручу этй железяку для поднятия оной.  ;D
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #186 от 15.08.2009 в 00:05:57 »

Я запустил проверку диска без исправления ошибок, и по окончании  
получил сообщение, что проверка диска успешно выполнена, и больше ничего.
Значит ли это что ошибок нет и мне не надо запускать проверку с исправлением ошибок?
 
ЗЫ А понял кажись. Так он проверит только файловую систему.
Для проверки на физическом уровне нужна перезагрузка.
« Изменён в : 15.08.2009 в 00:26:05 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #187 от 15.08.2009 в 00:59:00 »

Я кстати тоже, коротенько успел поюзать тот винт, логических ошибок Виктория не нашла, но винт явно трахает м0зги в момент инсталляции как Винды так и Линухи.
Времени было мало - еще покопаюсь...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #188 от 17.08.2009 в 18:23:11 »

Блин интересно все таки - Ни одна утилита не находит на винте никаких дефектов, но при попытке чтонить проинсталлить все ругаются на MFT сектор 0. Хрень какаято. И тестил, и форматировал уже и партиции перебивал - все без ругани проходит а инсталлеры обламываются. Что винда что линуха. Вот прикольная задачка...
PS^ домучил таки. Ставлю АльтЛинукс 3.0, давно хотел ей заняться...
« Изменён в : 17.08.2009 в 21:51:09 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #189 от 11.09.2009 в 01:30:45 »

RAID5 как отрабатывает в части скорости доступа? То есть нужен максимум в скорости обмена данными при максимуме надежности. Я в этой части слабо подкован...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #190 от 11.09.2009 в 02:07:11 »

2Mozgun:  11.09.2009 в 01:30:45, Mozgun писал(a):
RAID5 как отрабатывает в части скорости доступа?

RAID5 на чтение выдает скорость аналогичную RAID 0, на запись сильно зависит нагрузки и реализации контроллера, в домашних условиях будет близка к скорости записи RAID 0. По надежности, весело и быстро работает до смерти одного из винчестеров, потом переходит в статус degraded и начинает работать ОЧЕНЬ медленно, ну и при смерти еще одного винчестера данные не добыть никаким образом.
Важный момент, чем больше винчестеров тем быстрее шевелится любой рейд массив.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #191 от 11.09.2009 в 03:46:26 »

Спасибо. То есть грубо - прибавка к скорости несомненна, а за состоянием винтов надо следить? Я примерно так и думал.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #192 от 11.09.2009 в 03:54:59 »

11.09.2009 в 03:46:26, Mozgun писал(a):
а за состоянием винтов надо следить?

Ну в сферическом случае конечно необходимо, а на практике когда первый винчестер сдохнет оно само злобно ругнется и намекнет что пора бежать за новым :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #193 от 11.09.2009 в 04:36:50 »

2Mozgun: Грубо - RAID5 гарантирует сохранность данных при выходе из строя 1 винта. Медленней чем 10, но можно строить на 3 винтах. Идеальный вариант для дома.
 
PS: RAID только аппаратный. Программный тебе не даст ничего кроме гемороя.
« Изменён в : 11.09.2009 в 04:37:54 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #194 от 11.09.2009 в 05:06:56 »

11.09.2009 в 04:36:50, Psyho писал(a):
PS: RAID только аппаратный. Программный тебе не даст ничего кроме гемороя.  

Ты из матрицы давно выходил ? Аппаратных рейдов за пределами серверной не бывает :) Аппаратный это контролер на отдельной плате со своим процессором, памятью и питанием, ни разу не домашний вариант, потому что дороговато :)
То что сейчас встроено во все мамки это fake-raid и степень его надежности целиком на плечах индусов которые кодили биос и драйвера для ОС.
 
 11.09.2009 в 04:36:50, Psyho писал(a):
Программный тебе не даст ничего кроме гемороя.  

Опять же не совсем правда, программный естественно будет медленнее аппаратного и фейк raid, но сильно быстрее отдельных винчестеров.
Главное не забыть компьютер от UPS'а запитать и все будет кошерно.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #195 от 14.09.2009 в 04:20:01 »

Не помню, задавал уже этот вопрос здесь или нет.
Имеется: ХРюнь СП3, три винта по 500гб, один из них системный + файлохранилище, остальные два запароленны Truecrypt'ом и используются тоже как файлохранилище. Вот с ними как раз и проблема. Бывает у меня иногда так, что почему-то скорость чтения и записи на этих винтах падает под плинтус, 1.6МБ/с максимум, хотя должно быть минимум 35. Как сиё происходит - а хз, грешил на всё, что угодно, начиная с драйверов, антивирус и даже сам Трукрыпт. Лечится - исключительно реинсталлом форточки. Или откатом форточки на бэкап (сторонний софт). У кого какие идеи, что это за хрень и как это лечить?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #196 от 14.09.2009 в 05:07:06 »

2Legend:  
Скорее всего винты сбоят и выдают ошибки при работе, винда пронаблюдав N(число известное индусам) ошибок сбрасывает контролер дисков в PIO режим(крайне эстонский но надежный).
Если это так вполне вероятен скорый звиздец винчестеров или в особо "удачном" случае намекает на проблемы с материнской платой.
« Изменён в : 14.09.2009 в 05:07:28 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #197 от 14.09.2009 в 05:09:52 »

2Zed: На старой материнке та же байда была. Как отключить этот PIO режим?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #198 от 14.09.2009 в 05:17:24 »

2Legend:  
Для начала неплохо бы покурить логи системы.
А так Device manager ищем вкладку IDE controllers выбираем нудный и смотрим, в зависимости от драйверов возможны  варианты "от легко и просто" до "только через реестр".
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #199 от 14.09.2009 в 06:03:53 »

2Zed: Спасибо, помогло! :D : pray : Снёс драйвер, перезагрузился, драйвер автоматически установился и копирование попёрло с прежней скоростью. Ещё раз спасибо :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 162369 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.