A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 05:05:31

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Жесткие диски / файловые системы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Снайпер, Zed, cha)
   Жесткие диски / файловые системы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Жесткие диски / файловые системы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Прочитано 86800 раз
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #250 от 15.07.2010 в 19:46:51 »

15.07.2010 в 03:01:00, jarni писал(a):
Сделать образ системы, полный, например бесплатным ToDoBackup, создать рейд, востановить образ, всё.  
А способ проверенный? Образ то я Акронисом или еще чем сделаю, но помнится еще ХР уже умела смену железа болезненно воспринимать. Да еще в семерке загрузчик другой, он у меня на другой машине при смене винта емнип ругался и требовал аварийного восстановления...хотя может там номер партиции был другой..не помню уже.
Просто очень не хочется всю систему переустанавливать с нуля, слишком много всякого там уже...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #251 от 15.07.2010 в 22:50:40 »

2Mozgun: Такой способ не проверял ибо не надобно было. Проверял другой - восстановелние системы с образов производителя. И как раз этому восстановлению было абсолютно всё равно если у меня было 2 винта отдельно или в рейде как один. Причём после трагической смерти одного винта его заменили на новый, другого производителя, винда даже не кашлянула. Конечно если ты переносишь винду на кардинально другую систему то она может поломатся потому что дровишки то не от того харда что есть (чипсет, сата контроллер), при попытке их использование синие экраны смерти если не гарантированы, то ожидать их точно можно.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #252 от 16.07.2010 в 03:27:02 »

2jarni: ОК спасибо, сам проверю. На крайняк если есть нормальный образ то можно будет вернуть статус кво выдрав винт из рейда назад.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #253 от 19.07.2010 в 00:39:07 »

Аккуратно переноси. Могут быть проблемы с дровами ICH. Если у тебя раньше все стояло в режиме совместимости, то винда может и не понять. С семеркой не пробывал, а у XP проблема с дровами кардинальная.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #254 от 26.11.2010 в 02:29:51 »

Народ, у коллеги по работе проблема возникла с флэшкой. Он дома записал свои данные в некую папку, сейчас пытается ее открыть на рабочем компе, а папка открывается в саму себя. То есть при открытии папки отображается такая же структура папок, что и вне ее. Можно там кликнуть на папку - будет та же фигня, и так сколько угодно раз. До файлов так и не доберешься.
Походу, проблемы с файловой системой. По его словам, у него такое и раньше было, всякий раз флэшка начинала нормально работать после форматирования.
Сейчас, однако, вопрос такой: как вытащить с флэшки эти данные?
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #255 от 26.11.2010 в 02:48:36 »

2Ushwood: Провернуть дискетный трюк? Это когда на дискете херилась файл.система и помогало тупое копирование данных с этой дискеты на другую. Не знаю, правда, насколько это подействует на флэшку, если вообще, но попробовать можно =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #256 от 26.11.2010 в 04:31:35 »

26.11.2010 в 02:29:51, Ushwood писал(a):
По его словам, у него такое и раньше было, всякий раз флэшка начинала нормально работать после форматирования.  

Дохнет прошивка контроллера, можно попробовать перепрошить используя спец софт от производителя.
 26.11.2010 в 02:29:51, Ushwood писал(a):
Сейчас, однако, вопрос такой: как вытащить с флэшки эти данные?

Как это ни странно воспользоваться спец софтом для этих целей.
Например:
http://www.r-studio.com/ платное под виндовс
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk бесплатное кросплатформенное
Если данные физически присутствуют на флешке этот софт их достанет.
« Изменён в : 26.11.2010 в 04:34:22 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #257 от 26.11.2010 в 07:06:56 »

26.11.2010 в 04:31:35, Zed писал(a):
Как это ни странно воспользоваться спец софтом для этих целей.  
Я примерно предполагал, что это так :).
Спасибо за конкретные рекомендации :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #258 от 05.01.2011 в 22:32:55 »

Господа, имеется проблема. Купил внешний винт WD терабайтный (модель wdbaau0010hbk-01), подключил к ноуту - а он не распознается. То есть при втыке в USB он распознается как "Volume", тут же выскакивает окошко "Windows не удается загрузить программу для установки Volume". В Моем компьютере диска нет, в Диспетчере устройств значится некий "дисковый накопитель", который "работает нормально".
С сайта Вестерна скачал Data Lifeguard Diagnostic for Windows - так вот, она этот диск прекрасно видит и уверяет, что он работает ну просто зашибенно.
 
При вставке винта в другой ноут - завелся и работает как часы. Операционка на обоих ноутах WinXP SP3.
 
Драйвер для этого винта найти пока не могу.
 
Вопрос: wtf  и что делать? Систему переставлять не хочется (хотя в качестве последнего средства - возможно, и придется).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #259 от 06.01.2011 в 00:19:15 »

2Ushwood: Настораживает буковка "B" в модельном номере винта. Это случайно не голубой (Blue) линейки? Если так, то избавься от него как можно скорее и больше не бери. Дешёвые, да, подкупают паспортными данными, но, сцуко, ненадёжные и любят сыпаться от чуть ли не любого чиха. У меня у самого два таких по 500 гигов, прислали по гарантии на замену обычных икринок. Вот только гарантия у них оказалась один месяц, а глючить они начали уже через две недели. Один сейчас худо-бедно работает, сбои не приводяд к системному крэшу, а вот у второго пришлось где-то с пяток гигов вырезать ПартишнМэджиком, ибо рушил систему гарантированно.  
В общем, держись подальше от голубой линейки, бери чёрную, если важна скорость в ущерб энергосбережению и шумности, или зелёную, если наоборот. Хотя лично мне ближе всё же зелёная, ибо по скорости она чёрной проигрывает незначительно. А конкретно модели линейки FYPS, у них околосерверные ТТХ, плюс отзывы пользователей и тестов хорошие. Ну и цена соответствует вкусности.
Да, насчёт дров: можно купить хороший бокс и вставить туда обычный винт, который предназначен для внутрь. Это обойдётся скорее всего даже дешевле, чем брать уже готовый, а плюс в том, что туда ты сможешь поместить любой винт по твоему желанию, особенно если переходники соответствующие имеются.
« Изменён в : 06.01.2011 в 00:22:06 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #260 от 06.01.2011 в 00:51:39 »

2Legend: Спасибо за совет, только вот понять бы, что с этим экземпляром делать.
Винт-то рабочий (по крайней мере пока), он же на другом компе нормально распознался. Проблема явно с компом, а не с винтом...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #261 от 11.01.2011 в 21:14:58 »

2Ushwood:
Кабель, которым ты подключаешь винт к USB, обычный (А - miniB) или Y-образный (A+A - miniB) ?
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #262 от 12.01.2011 в 00:05:17 »

2Терапевт: Обычный.
Во избежание дальнейших вопросов и советов, связанных с питанием: винт трехдюймовый (терабайтники другими вроде щас и не бывают), питание у него отдельное и оно, разумеется, подключено :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #263 от 12.01.2011 в 00:43:38 »

12.01.2011 в 00:05:17, Ushwood писал(a):
питание у него отдельное  

Понятно. :)
 
 12.01.2011 в 00:05:17, Ushwood писал(a):
терабайтники другими вроде щас и не бывают

Бывают.
 
А какая на нём файловая система? И видно ли его в оснастке "Управление дисками" ?
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #264 от 12.01.2011 в 05:18:19 »

12.01.2011 в 00:43:38, Терапевт писал(a):
А какая на нём файловая система?
НТФС
 12.01.2011 в 00:43:38, Терапевт писал(a):
И видно ли его в оснастке "Управление дисками" ?  
Ты имеешь в виду в диспетчере устройств? Виден как "дисковый накопитель", без дальнейшей конкретизации.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #265 от 12.01.2011 в 05:26:16 »

2Ushwood: он про "Управление дисками" в "Администрировании" что в "Панели управления" или просто diskmgmt.msc в "Выполнить". Ух ты, столько интересного, тоже присматриваю внешний диск,а тут такое! :o
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #266 от 14.01.2011 в 23:28:43 »

12.01.2011 в 05:26:16, keper писал(a):
он про "Управление дисками" в "Администрировании" что в "Панели управления"
При попытке зайти выдает в окошке Администрирования: "Не удалось подключиться к службе диспетчера логических дисков". Сверху вылезает еще одно окошко: "Сервер RPC недоступен" с кнопкой ОК.
 
(несколько дней не мог проверить, потому что ноут был не у меня)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #267 от 15.01.2011 в 01:33:59 »

14.01.2011 в 23:28:43, Ushwood писал(a):
При попытке зайти выдает  

Это плохо.  Нужно проверить не запрещены ли службы "Диспетчер логических дисков", "Служба администрирования диспетчера логических дисков", "Удалённый вызов процедур (RPC)". Если там всё хорошо, то может быть что-то с правами доступа к этим службам.
 
Нормально ли определяются на этом ноуте ранее незнакомые ему USB-флешки?
« Изменён в : 15.01.2011 в 01:36:29 пользователем: Терапевт » Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #268 от 15.01.2011 в 03:45:30 »

15.01.2011 в 01:33:59, Терапевт писал(a):
Нормально ли определяются на этом ноуте ранее незнакомые ему USB-флешки?
Флэшки - да. Другой внешний винт (тоже с внешним питанием) - нет.
 
В настоящее время ноут находится в состоянии, не позволяющем ему отвечать на вопросы: я восстанавливаю систему с какого-то старого бэкапа (реально старого - похоже, он был сделан после предыдущей переустановки винды и софта более трех лет назад). Если и это не поможет, то имеется подозрение, что железяка банально слишком старая для таких забав :(.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #269 от 15.01.2011 в 18:49:18 »

У тебя траблы со службами и дровами.
Попробуй грохнуть в диспечере устройств всю ветку USB и нажми обновить.
Винда должна сама обнаружить дрова и винт.  
Переставь дрова на чипсеты. ИМХО проблема исключительно в винде.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #270 от 15.01.2011 в 22:13:32 »

Откат к бэкапу трехлетней давности снял проблему. Как и ожидалось, виновна была дряхлая винда.
 
Спасибо всем помогавшим.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #271 от 19.11.2011 в 12:47:29 »

На одном из жёстких дисков (WDC WD5000AAKS-00YGA0 500ГБ) скорость записи разительно отличается от скорости чтения. Запись - 12 МБ/с, чтение - 72 МБ/с. Обнаружил такое недавно. На двух других (WDC WD5000AAKS-00TMA0 500ГБ) скорость 85 МБ/с в обе стороны. Диск настолько дохлый? Если нет, как это пофиксить?
 
ПС: троллям и интересующимся - я знаю, серия "голубая икра" самое у***шьное говно, что было в линейке WD, но выбора у меня тогда не было, диск был прислан по гарантии на замену обычной икре. Самое ржачное, что он начал барахлить не проработав и месяца, а гарантия на него как раз месяц. Когда я это обнаружил моему негодованию не было предела : angry : :P С тех пор на синюю линейку даже не смотрю и вам того же советую. Только зелёную или чёрную.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #272 от 19.11.2011 в 13:33:59 »

2Legend: Смотри СМАРТ. Может чего подскажет.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #273 от 19.11.2011 в 14:43:27 »

2jarni: Смарт на этом винте уже давно горит всеми красными огнями, чуть ли не с завода. Просто раньше он работал нормально (не считая тучу бэдов, с которыми не могла справиться даже Виктория, пришлось вырезать целый раздел в несколько гб), а вот недавно скорость записи упала и не хочет расти.
 
Пля, и как назло это долбаное наводнение у узкоглазых, винты стоят в три раза дороже номинала, трёшка за триста еврорублёв вместо ста.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #274 от 21.11.2011 в 02:00:46 »

Смеюсь и плачу - на вышеупомянутом винте похерилась файлосистема. Теперь винт есть, а файлосистемы нет. МБР видать побился, давно не занимался подобным. Помню, когда деревья были ещё большие, а трава зеленее, удавалось мне небольшими манипуляциями с fdisk'ом восстановить всё в исходное положение, без прогонки тяжёлой артиллерии для восстановления данных. Но сейчас это не прокатило, fdisk меня послал. Другие похожие программки на диске Hiren's Boot-CD тоже ничего не дали. Можно всё восстановить быстро и безболезненно или придётся пользоваться таки EasyRecovery?
Система была NTFS.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #275 от 22.11.2011 в 02:10:39 »

Насчёт сообщения №271 про разницу чтение-запись. Такая беда на всех трёх винтах. Т.е. проблема не в железе, а в софте. Все очевидные настройки винды и твикеров перерыл, дрова на мать поменял, толку ноль. Где именно рыть, чтобы это пофиксить, братцы? У меня из-за этого система тормозит ппц под нагрузкой.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #276 от 22.11.2011 в 04:15:14 »

2Legend: А антивирь не пробовал отключить? Попробуй также покопатся в биосе, там бывали настройки режима работы, правда ещё для РАТА. Переустанови винду? :). Загрузись с дискового линукса и попробуй в нём потестить скорость записи, узнаешь если ОСь виновата или САТА-контроллер.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #277 от 22.11.2011 в 04:34:02 »

2jarni: Антивирь (NOD32 v.5) отключал. В биосе копаться смысла не вижу, т.к. раньше всё было нормуль. Но на всякий случай обновился до последней версии.  
Что я вообще делал: т.к. винда нещадно глючила (стоит уже года два, за это время в ней менялось очень много, и легче всё переделать заново, чем лечить старые глюки и чистить мусор), решил её переустановить. Раньше стояла кошерная лицензия, сейчас решил поставить сборку от Zver, т.к. до кошерной версии именно Зверь у меня стоял и отлично работал. Всё отлично поставилось, все операции с винтами проходят на ура. Потом вдруг в какой-то определённый момент (который я так и не смог словить после двух перестановок винды) у меня заглючил Truecrypt - при монтировании разделов он вешал сначала себя, а затем и всю остальную систему, помогал только жёсткий ребут. Хотя при загрузке с походной ХРюши всё работает, как швейцарские часы. Ладно, хрен с ним, давно хотел избавиться от зашифрованных разделов. Снёс с одного винта один из разделов Трукрипта, с помощью дикого шаманства умудрился скопировать со второго зашифрованного винта особо важный мусор (который потом удачно помер не пойми из-за чего, смотри выше сообщение). Причём "чистый" раздел как раз показывал симптомы из сообщения №271, в то время как зашифрованный работал отлично, как и основной винт тоже. А вот теперь все три винта дешифрованы и глючат. Обнаружил это чисто случайно - при просмотре фильма (любого качества) у uTorrent'а кэш забивался в хлам, пока его не перезапустишь через менеджер задач, не будет нормально работать. Пришлось увеличить Мухе кэш с 32 до 50 МБ. Вот думаю установить таки кошерную винду и протестировать её с точно такой же последовательностью установки, чтобы исключить ошибку Звериной сборки. Но сильно неохота, поэтому и спрашиваю тут совета, может не сборка виновата, а где я напортачил и это можно исправить без переустановки.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #278 от 25.11.2011 в 08:57:51 »

2Legend: Мир его праху. Голубые очень чутки к вибрации. достаточно легонько постучать по столу, рядом с винтом, как скорость садится на нуль.  
У тебя все признаки прожарки контроллеров. Часть цепей в микрухах выгорела. 20% таких винтов продаются как новые. О том, что они из выбраковки узнаешь только если тестируешь спец утилями. Издержки Российской торговли (((
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #279 от 25.11.2011 в 10:45:17 »

2Psyho: Quote:
У тебя все признаки прожарки контроллеров
Вот у меня только что и сгорел контроллер на одном из винтов. Причём на системном, на котором вся музыка и книги, не говоря уже о всём необходимом софте. Благо у меня есть второй точно такой же винт, отвернул с него контроллер. Минус один винт, причём один из исправных :(
Кстати, переставил сегодня кошерную лицензионную форточку. На системном скорость осталась такой же (после смены контроллера тоже), на другом (с которого снял контроллер) скорость восстановилась. Но он, как уже сказал, теперь нерабочий.
Блин, когда же уже цены на винты упадут, 300 евреев за трёхтерабайтник при 100 ещё две недели назад, охренеть!
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #280 от 25.11.2011 в 10:48:28 »

2Psyho:  
 25.11.2011 в 08:57:51, Psyho писал(a):
У тебя все признаки прожарки контроллеров. Часть цепей в микрухах выгорела.

 
Силен! Пацталом!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #281 от 26.11.2011 в 03:12:37 »

2Bonarienz:  25.11.2011 в 10:48:28, Bonarienz писал(a):
Силен! Пацталом!
Ну лень писать много букв про деградацию п-н перехода, увеличение задержек срабатываения вентилей и как результат не прохождение сигнала на высоких частотах. В общем там много букв.  :)
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #282 от 27.11.2011 в 03:11:40 »

2Psyho:  
 
Хопа! Ты влип!!! В тех микрухах у вентилей нет пн-переходов! Тока изолирующие! У них есть кАНАЛ... Ну, и пассивированная поверхность кристалла!
 
Уби нил валес, иби нил велис! (Читать по-латыни...)
Этот эффект (вторичная лавина) абисьняйут на пальцах... Ну, которые про него знают, и попом его чуют... Завтра абисьним...
« Изменён в : 27.11.2011 в 03:14:20 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #283 от 27.11.2011 в 05:14:24 »

2Psyho: 2Bonarienz:  
Бодайтесь в отдельной теме, а лучше в личке.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #284 от 26.12.2011 в 03:40:20 »

Такой вопрос: на диск записалось несколько некорректных папок (которые, при попытке получить к ним доступ, вешают диск). Как можно избавится от этого мусора?
 
Жесткий диск не желательно форматировать - много нужной информации.
Зарегистрирован

aazmav
[Айзер]
Прирожденный Джаец

Колбасит


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +18
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #285 от 26.12.2011 в 15:45:31 »

2Green Eyes: Можно попробовать с какого-нибудь LiveCD загрузиться, и оттуда удалить. У меня для таких целей Linux PuppyRus (русифицированный) лежит на диске.
Зарегистрирован

Все врут...
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #286 от 26.12.2011 в 20:26:43 »

В связи с частыми сбоями своего переносного диска, хочу последний заменить.
 
 Посоветуйте по критериям: надёжность, неприхотливость (подключил через usb), возможность переноски, большая вместимость, размер 2.5. Диск планируется использовать на многих компьютерах, переносить буду в сумке (защитный кожух у диска желателен).
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #287 от 26.12.2011 в 20:53:02 »

Пока не жалуюсь:

Transcend - фирма бодрая,
этот на 750 Гб (есть и 320, и 500... )
USB-3 (скорость соответствующая)
покрытие "для мягкого приземления", антистатика и прочая лабуда...
НО НЕ ВОВРЕМЯ:
Я брал свой за 2,99 рубля, а теперь он 4,45 руб если не дороже...
пардон, упала цена до 3,99 (рубль все равно жалко)
Вот прицепился!       trans-1.jpg
« Изменён в : 26.12.2011 в 20:57:10 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #288 от 26.12.2011 в 20:57:45 »

2KombaT: Был такой.  
Увы, но после нескольких месяцев использования тоже стали возникать проблемы с определением устройства на компах.
 По факту диск отдал брату, для расширения "жизненного пространства". Как станционарный - он работает хорошо.
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #289 от 26.12.2011 в 21:23:23 »

26.12.2011 в 20:57:45, Green Eyes писал(a):
Как станционарный

о, ты в 10-ку  :), я его и использую как стационарный винт, даже не в роли хранилища, а ставлю игры на него
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #290 от 27.12.2011 в 06:07:03 »

2Green Eyes:  
 
Не верь никому, "води зеленым глазом"!
 
Сигейт Констеллейшн, ВД РЕ-2,3,4, Практически фсе Фуджицу... И ставишь в коробок от Сите.
 
Ща проверим адресочки... Только кусаются они счас... Лучче ТТД (SSD) взять...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #291 от 27.12.2011 в 06:19:40 »

2Green Eyes:  
 
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/607178/
 
Хорош, даже отличен, но толст, дорог и серверный.
 
Пока из новых ничо нет - крызис и потоп...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #292 от 27.12.2011 в 06:22:56 »

27.12.2011 в 06:07:03, Bonarienz писал(a):
Лучче ТТД (SSD) взять...  
- та же флешка, только дороже. Мне желательно что-нибудь из "долгоиграющих" устройств. И желательно уже в "полубронерованном" корпусе, т.к. найти корпус отдельно тоже не просто.
 
Правда я уже подыскал себе девайс (и заодно ещё один диск-хранилище).  
Но все равно спасибо. :)
Зарегистрирован

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #293 от 27.12.2011 в 06:23:27 »

2Green Eyes:  
 
Любимые коробкИ!
 
http://www.nix.ru/price/search_by_parameters.html?dt[127]=1343&cond[127]=&enum[127]=477&dt[1763]=684&cond[1763]=&enum[1763]=2&i=125138&g_id=179&c_id=819&fn=820&from_fast_search=1&thumbnail_view=1
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #294 от 27.12.2011 в 06:26:24 »

2Green Eyes:  
 
Да! Под хранилище - ни в коем случае не "голубые" ВД! В крайнем случае - ТрэвелСтары от Хитати.
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #295 от 27.12.2011 в 06:35:59 »

27.12.2011 в 06:26:24, Bonarienz писал(a):
Под хранилище - ни в коем случае не "голубые" ВД! В крайнем случае - ТрэвелСтары от Хитати.  
- что за "голубые ВД"?
 
У меня 3 Seagate сейчас стоят, два из которых (тьф-тьфу-тьфу) работают уже второй год без нареканий. Единственное, что иногда раздражает "уход в сон" у дисков (при этом открытие папок на них притормаживает несколько первых секунд). А так вполне удачное и дешёвое приобретение. Вот только 2000 метров уже не достаточно. :(
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #296 от 27.12.2011 в 08:05:57 »

2Green Eyes: "Голубые" ВД - Blue Caviar (возможно Blue Scorpio тоже унаследовали их качества). Это самые гиблые винты от ВД в частности да и наверняка вообще, самый настоящий Datengrab, т.е. гроб для данных. Хотя говорят Сигейтовская серия 7200.11 была ещё гиблее, но не знаю, не сравнивал. Чёрная серия оптимальна как системник и для игр, зелёная как файлохранилище. Хотя они вполне взаимозаменяемые, я хочу себе брать именно зелёнку, ибо она менее шумная и греющаяся, а скорость у неё не настолько ниже чёрной, чтобы быть критичной.
 
2Green Eyes: "Уход в сон" правится в настройках энергопотребления винды.
« Изменён в : 27.12.2011 в 08:10:12 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #297 от 27.12.2011 в 08:10:30 »

2Green Eyes:  
 
Western Digital Blue - офисно-бытовой хлам.
 
У нашей конторки огромная масса винтов идет, причем только для режима 24/7 при постоянном обмене. Так вот Сигейты одно время шли с фирмверной багой, которая в таком режиме вела к отказам.  
 
Так что сейчас ставим только ВД серверные. РЕ-2,3,4 и  РЕ-2,3,4-ГП. Вторые - под архивы и опер. хранилища.
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #298 от 27.12.2011 в 09:39:08 »

Угу. Зеленые для юзверских машин, черные для серверов, синии только как подставка под чайник сгодиться  :)
Сегейты одно время перепрошивать приходилось. Тот еще гемор. С винтами вообще сложно угадать. То у одних партии с браком, то у других.
Черные ВД всем хороши кроме цены  :(
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #299 от 27.12.2011 в 09:44:51 »

2Psyho:  
 
Черный ВД - просто скоростной, надежный, но не серверный и не 24/7. А вот желтый - эт да!
 
Во:
 
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATAII_Western_...
« Изменён в : 27.12.2011 в 09:46:09 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 156189 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.