A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 01:35:03

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Жесткие диски / файловые системы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Zed, Снайпер)
   Жесткие диски / файловые системы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Жесткие диски / файловые системы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Прочитано 86795 раз
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #350 от 01.08.2012 в 06:36:03 »

2Green Eyes: медленный - значит тихий и мало потребляющий, вот и всё. Но на 7200 сейчас тоже достаточно тихие пошли, по крайней мере полноразмерные. С плоскими не знаю, но думаю примерно так же.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #351 от 01.08.2012 в 18:02:23 »

Значит медленный беру. Спасибо.
 
К слову, есть ли возможность скопировать (без затрат денежных средств) с диска с поврежденной файловой системой некоторые данные?
« Изменён в : 01.08.2012 в 18:15:28 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]

A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #352 от 02.08.2012 в 04:52:17 »

01.08.2012 в 18:02:23, Green Eyes писал(a):
К слову, есть ли возможность скопировать

Есть.  ;D
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #353 от 02.08.2012 в 17:46:52 »

02.08.2012 в 04:52:17, Zed писал(a):
Есть.
- шпасибо, за столь развернутый ответ. Но уже не надо. : rolleyes :
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #354 от 05.09.2012 в 19:42:49 »

Писец пушистый!!
полетел на работе комп бухгалтерский (думаю понятно какой важности)
при загрузке: missing operating system
BIOS выставлен на дефолт - не помогает
вытащил винт (он разбит на 2 раздела) - подцепляю к своему для проверки...
оба раздела видит компьютер, но на системный первый зайти не может.
захожу в "управление компьютером" ---> управление дисками...
тоже видит раздел, написано "исправен, активен", но попасть на него не могу, драгоценную инфу тоже.
 
что творить, форматить никак нельзя : cry :: death :
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #355 от 05.09.2012 в 21:18:50 »

2KombaT: Попробуй Power Data Recovery, она умеет вытягивать информацию из убитых разделов.
Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #356 от 05.09.2012 в 22:32:53 »

05.09.2012 в 21:18:50, Lestan писал(a):
информацию из убитых разделов.  

информацию то я сейчас вроде вытягиваю через Magic Patition Recovery, но хотелось бы не только файлы спасти, но и комп уже запустить как был, чтоб норм раздел определился как был и всё заработало
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #357 от 06.09.2012 в 07:09:04 »

2KombaT: Обычным виндовским чекдиском (с заданным исправлением системных ошибок) попробуй. Более 50% "глючных" винтов мною поднято именно так. Может и тебе повезёт.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #358 от 23.02.2013 в 23:01:21 »

Собираюсь купить вот такой внешний бокс с поддержкой RAID1 для хранения электронных семейных ценностей. Какие диски туда лучше взять? Думаю что поскольку будет "зеркало" то никаких супернадёжных не надо, хватит Green или Blue серии от WD наверно. Правда я не сильно понимаю разницу между ними. Что посоветуете?
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #359 от 24.02.2013 в 01:38:47 »

2jarni:  
 
Советую брать Красную серию ВД (WD Red), и внимательно почитать у ВД все про эти накопители, а также разобраться, нужен ли рейд вообще для библ. хранения.
 
В коробке смущает внешний блок питания, хотя Чифтек сам по себе - неплохо.
 
Ни в коем случае не Синие-Голубые - они для офисных пиндосорасофф.
 
Самые надежные - WD series RE4 и Seagate Constellation2 series. Кусаются, но истинно надежные, 24/7.
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #360 от 24.02.2013 в 02:17:55 »

2jarni: Где-то на странице магазина www.alternate.de я видел уже готовый бокс с до четырьмя винтами, производства WD. Винты могут засунуть какие угодно, но рекомендуют либо зелёные для обычных пользователей, либо те самые монструозные RE4 для корпоративного пользования. Вот только найти сейчас я это чудо не смог, наверное плохо искал.
А так подключусь ко мнению товарища француза - для дома хватит выше крыши зелёной линейки. У меня стоит как раз зелёный двухтерабайтник серии EARX - хорошая штучка, тихая, прохладная, очень шустрая, рекомендую. Насчёт красной ничего сказать не могу, т.к. с ней ещё не разбирался. Голубые крайне не рекомендую, они капризные и ломаются несмотря на все заверения слишком часто и легко. По слухам их вообще делают из вторсырья, которое не прошло испытание на другие более качественные линейки, отсюда и (не)надёжность и цена. Ну а RE4 для домашнего пользования просто избыточны как в характеристиках, так и в цене.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #361 от 24.02.2013 в 08:01:28 »

2Bonarienz:  24.02.2013 в 01:38:47, Bonarienz писал(a):
также разобраться, нужен ли рейд вообще для библ. хранения.  
Сейчас я использую RE3 через другой внешний бокс и хотя я знаю что это супер-надёжный винт, всё равно есть опасения что могу потерять данные которые ну очень потерять не хочется. Поэтому "зеркало" обязательно.
 
 24.02.2013 в 01:38:47, Bonarienz писал(a):
В коробке смущает внешний блок питания
Предполагаемый режим работы это включить раз в 2 недели, слить всё что надо и снова на полку. Именно в таком режиме сейчас работает RE3 в боксе, у которого тоже внешний БП.
 
 24.02.2013 в 01:38:47, Bonarienz писал(a):
Самые надежные
И самые дорогие, увы. Мне кажется что купить два грина\реда вполне хватит в плане надёжности и будет стоить на много "рублей" дешевле. Ввиду предполагаемого режима работы должны выдержать долго.
 
2Legend:  24.02.2013 в 02:17:55, Legend писал(a):
Где-то на странице магазина
Да их много всяких разных, но этот стоит 60 евро, а вот все остальные от 110 и больше. НАС мне не нужен поскольку мне не нужен постоянный доступ.
 
 24.02.2013 в 02:17:55, Legend писал(a):
У меня стоит как раз зелёный двухтерабайтник серии EARX - хорошая штучка, тихая, прохладная, очень шустрая, рекомендую
Вот как раз такое мне и надо.
« Изменён в : 24.02.2013 в 08:02:55 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #362 от 24.02.2013 в 08:43:39 »

2jarni: В таком режиме зелень у тебя проживёт до утраты намагничивания поверхности, т.е. где-то минимум лет 50. Более надёжный и дорогой винт брать просто не имеет смысла. У меня на полке лежит винт производства где-то 2000г. +-1 от WD, 80 гигов. До прим. 2007г. пользовал постоянно, потом был помещён в кейс и приобрёл статус бэкапа. Единственный признак старения - повышенный шум от мотора первые минут десять, потом он доходит до рабочей температуры и шум снижается - старость не радость, но тогда ещё делали на совесть.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #363 от 24.02.2013 в 10:45:26 »

2jarni:  
 
Наскока мы тута, в диревне, сибе мыслим - фирмвер серии "Ред" оптимизирован под работу в системах хранения... Никаких мудрых идей, кроме "мархетинга", не нашли...
 
Для хранения копий или архивов - оптимум будет Green. А по надежности - RE4...
 
По скорости "красные" быстрее "зеленых"... В остальном - примерно одинаковые... А "за магнитные свойства" в голову не бери - через "писят" лет придумают усилители считывания для "ковыряния" в старых винтах...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #364 от 25.02.2013 в 05:46:07 »

2Bonarienz:
2Legend:  
Тогда решено, беру два "зелёных" (с объёмом ещё надо определиться) и вышеупомянутю коробку и да будут мои данные в сохраности вовеки веков (главное чтобы никто рядом ядрёные грибы не выращивал). Спасибо за советы.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #365 от 25.02.2013 в 05:48:48 »

2jarni:  
 
У Красных MTBF все-таки больше, да...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #366 от 25.02.2013 в 06:27:47 »

2Bonarienz: Что-то я не нашёл этот показатель у "зелёных", но 1000000 впечатляет :). Посмотрел цены в магазине: Green WD10EZRX - 62,5 евро, Green WD10EARX - 67,9,  Red WD10EFRX - 70 евро. Странное ценообразование, первый грин лучше по спецификациям чем второй а стоит дешевле :). Но в любом случае, разница в цене всего 8 евро, так что - "красный" :).
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #367 от 25.02.2013 в 06:42:59 »

2jarni:  
 
Видимо, EARX старее, многоблинный... EZRX побыстрее работает (по индексу произодительности), и меньше жрет!
 
Наработка у Зеленых - 650 кчас.
« Изменён в : 25.02.2013 в 06:54:15 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #368 от 25.02.2013 в 07:05:00 »

25.02.2013 в 06:27:47, jarni писал(a):
WD10EZRX - 62,5 евро, Green WD10EARX - 67,9,  

WD10EARX старая модель с двумя блинами, WD10EZRX выпускается с октября прошлого года и имеет один блин, соответственно материалоёмкость у него много меньше. Вчера такой гонял весь день - чуть тёплый. В Томске, кстати, он стоит ровно 100 баксов. А аналогичный Сигейт - горячий, рукой дотронуться больно.
 25.02.2013 в 06:42:59, Bonarienz писал(a):
Наработка у Зеленых - 650 кчас.  

К сожалению, почитав отзывы в магазине ДНС, а они там не фильтруют их (они большие и им пофиг), обнаружил много нареканий на "зелёные" WD, мол, некоторые (так!) из них круто "бэдблочатся" в первые же два месяца, вплоть до полной непригодности. Ну, про Сигейты то же самое, в принципе, пишут, то есть - какой-то процент брака идёт, согласно Гауссову распределению вероятностей он не может не идти.
« Изменён в : 25.02.2013 в 07:11:22 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #369 от 30.04.2013 в 13:20:02 »

Камрады, выручайте!
 
Имел на своём двухтерабайтнике три раздела: два по 50 ГБ, один системный для семёрки, второй пустой с нацелом на будущую хрюшку, и третий для прочих данных. Скачал Paragon Hard Disk Manager 12 Pro, дабы установить хрюнь как вторую систему. У него есть встроенный менеджер загрузки осей. И ведь хотел сначала сделать всё вручную через жопу, но решил сделать цивилизованными средствами, профессиональными :P Выбрал Install new OS wizard, объяснил куда буду ставить новую ось, он выполнил свою работу и... и тут началось. До сих пор не пойму каким макаром он перекроил разделы так, как он это сделал и с какой целью, но факт налицо - МБР похерен, МФТ похерен, система не грузится. Удалось воскресить только раздел семёрки, хотя она при загрузке и ругается на ошибки в МБР. А вот раздел с данными на 1.7 ТБ восстановить не удалось (а там, мля, одна коллекция Queen чего стоит, я уж молчу про коллекцию книг! : maniac : ). Пробовал и штатные fixmbr, и утилиты на Hiren's BootCD, и Acronis, и этот долбанный парагон (который вообще отказался даже грузить восстановитель, мол восстанавливать нечего - кто бы спорил). На данный момент тестирую TestDisk 6.14 и Zero Assumption Recovery 9.2 - они что-то делают, что-то ищут, но всё это происходит очень долго и особого толку я не вижу. EasyRecovery 10 слёту нашёл всё, что лежит на том потерянном разделе, но второго винта на два тера у меня в загашнике нет, а МФТ он восстанавливать либо не хочет, либо не умеет, либо я туплю, хотя в описании вроде такое есть.
 
Короче, как мне вернуть к жизни мой потерянный раздел? Прилагаю картинку из парагона нынешнего состояния системы.
 

Вот прицепился!       paragon.jpg
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #370 от 30.04.2013 в 19:48:52 »

2Legend: Ничего толкового, увы, не посоветую, но всё таки оцени насколько важна для тебя инфа на потерянном разделе. Может она стоит больше чем денежный эквивалент нового 2ТБ. В результате у тебя будет свободных 2ТБ для новой порции прона :). А так кот его знает переживёт ли МБР попытки его восстановить.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #371 от 30.04.2013 в 22:49:36 »

Самый прикол в том, что и EasyRecovery и R-Studio нашли в побитом разделе множество подразделов, каждый разного размера от нескольких до десятков гигабайт. Ну и в дополнение к картинке сверху: ExtPart, что на 305 гигов вторая сверху, включает в себя новосозданный мегабайтный раздел, старый пустой 50гб раздел, ну и потерянные 1.7 тера. Чудеса архивации, по другому не объяснишь. А TestDisk определил эти 305 гигов со знаком минус ;D Вот как нужно было напортачить, чтобы такого добиться? И это программка, которая стоит 80 баксов! :o Сколько ни использовал подобных программ такой результат вижу впервые.
 
2jarni: Заказал с горя WD30EZRX, 115 енотов, порнухи много не бывает ;D Хотя советы по восстановлению всё равно приветствую.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #372 от 30.04.2013 в 23:47:17 »

2Legend:  30.04.2013 в 22:49:36, Legend писал(a):
И это программка, которая стоит 80 баксов!
Ну вот если бы ты за неё заплатил то мог бы и в саппорт пожаловаться, а так... :)
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #373 от 01.05.2013 в 02:06:16 »

2jarni: Если бы заплатил, то (_|_) бы им порвал за такое безобразие. А так только обматерить и наслать тонны ненависти на их кармы.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #374 от 25.05.2013 в 09:52:22 »

Заинсталлил новый виндуз на трёхтерабайтник, запарился бэкапить инфу, чтобы этот виндузь его правильно отформатировал. Теперь в Computer Management он разбит на четыре части - System Reserved, C (там винда 7 х64) и два unallocated на 2 и 0.7 ТБ. Как мне теперь соединить последние два? На первом можно создать новый том, но он будет размером с эти два тера. У второго можно только свойства просмотреть. Гугол ничего не выдал, только как правильно заинсталлить форточку, а дальше парься сам :P Что мне делать?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #375 от 25.05.2013 в 10:15:08 »

2Legend: первое, что могу предположить - ты создал таблицу разделов на диске в формате MBR. Он устаревший и имеет ограничение в 2ТБ на раздел. Вроде это можно обойти, но лучше пересоздать таблицу в формате GPT. При установку семерка должна спрашивать.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #376 от 25.05.2013 в 12:25:29 »

2coolberg: Да, уже разобрался. Всё-таки наши форумы и обзорщики в разы полезнее англоязычных, в который раз уже убеждаюсь. Если кому актуально нужно сделать следующее:
 
1. В БИОСе матери (который должен быть EFI - на всякий случай напомню ;)) выставляем режим загрузки ТОЛЬКО UEFI. У меня стоял и УЕФИ и Legacy, поэтому не канало, несмотря на выставленный везде приоритет УЕФИ.
2. Если на целевом винте есть что-то ценное - сливаем это куда-нибудь в надёжное место, ибо
3. Во время установки винды (которая должна быть Вистой или моложе и обязательно 64-битной) при выборе места установки сносим опцией "delete" ВСЕ разделы с целевого винта, чтобы остался один большой раздел. Если там два по 2 и 0.8 ТБ, то вы сделали что-то не так в пункте 1.
4. После этого жмём New и создаём новый GPT раздел. Система создаст три раздела - один 128МБ, один 100МБ и третий наш, куда мы зальём винду. Первые два системные и их лучше вообще не трогать, ибо там хранится вся инфа о загрузке форточки. Кстати, ньюанс (со слов испробовавшего на себе чела): создать именно GPT раздел может только семёрка БЕЗ СП1. Если СП1 встроен в установщик, то он позволит создать только МБР-раздел со всеми вытекающими. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, т.к. у меня СП1 в установщик не встроен.
5. Выбираем свежесозданный раздел и устанавливаем туда форточку. Разбить его можно как до установки, так и после уже непосредственно из винды через Disk Management, как угодно. Я перестраховался и пошёл вторым путём - всё работает, как надо :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #377 от 02.07.2013 в 09:01:23 »

Тут произошел коллапс (то ли вирус, то ли глюк ОС) - "умерло" два внешних диска. С инфой одного из них пофигу, а вот второй хочу восстановить. С помощью Acronis Disk Director 11 посмотрел - на диске данные остались, только винда диск не видит (требует отформатировать).
 
Какой прогой можно перенести файлы с поврежденного диска на работающий (в обход винды)?
Акронис не умеет этого делать. Желательно с понятной инструкцией.
 
Или, если реально, как восстановить работоспособность диска?
Зарегистрирован

Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #378 от 02.07.2013 в 09:28:41 »

2Green Eyes: http://www.powerdatarecovery.com
Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #379 от 02.07.2013 в 10:18:44 »

2Green Eyes:  
 
Клё! Ты бы хоть названия "приблуд" писал бы, что-ли... Вынь диск из коробки и вставь в комп - по САТА... Тогда и проверяй... Может, у тебя мост САТА-ЮСБ подох... А ты уже обо...зеленился...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #380 от 03.07.2013 в 03:01:35 »

2Lestan: Спасибо большое. :)
 
 02.07.2013 в 10:18:44, Bonarienz писал(a):
Клё! Ты бы хоть названия "приблуд" писал бы, что-ли... Вынь диск из коробки и вставь в комп - по САТА... Тогда и проверяй... Может, у тебя мост САТА-ЮСБ подох... А ты уже обо...зеленился...  
- что такое "клё"?
 
 Проблема в том, что у меня ноут.
Offtop:

 
Можно рпазобрать и присоединить диск через сата - но оно мне надо?  Проще вытащить нужное на другой диск, а эти форматнуть (что бы не тупили).  
Offtop:
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #381 от 03.07.2013 в 08:04:56 »

2Green Eyes: Ontrack EasyRecovery 10 - найдёт и восстановит всё в первозданном виде, проверено и рекомендовано мной и профессионалами.
Для восстановления разделов можешь попробовать Testdisk 6.14 (может уже вышла версия поновее, не знаю). Работает быстро, понятный интерфейс в досбоксе, работает как из-под винды, так и с загрузочного диска. Народ очень хвалит, но у меня на двухраздельном винте он восстанавливал либо один раздел, либо второй, оба сразу почему-то не мог. Зато файлосистему не херит, в итоге вытащил всю инфу первой утилитой.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #382 от 03.07.2013 в 16:30:14 »

2Green Eyes:  
 
Названия или типы самих внешн. дисков! И уже отвечали тебе, что мог подломиться контроллер ЮСБ-САТА в самой коробке. Вот и надо проверить собственно винчестеры, и делать вывод о том, что сломалось...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #383 от 03.07.2013 в 20:00:58 »

2Legend: Тоже спасибо.  
 
Файлы уже восстановил.
 
2Bonarienz:  
Я может не совсем дока, но если разъем поврежден, разве должен диск вообще определяться (пусть и с битой файловой системой (типа Raw))?
В общем вытащил нужное, переформатировал винт - копирую (то есть само копируется) обратно. Все работает.
 
Похоже, это был вирус (уж не знаю какой) - буду win сносить.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #384 от 02.07.2014 в 22:10:11 »

Чем больше дисков - тем чаще с ними проблемы. ;D
 
Был сбой с питанием. И теперь один из дисков с фильмами перешел в режим только чтение. То есть смотреть киношки я могу, а вот записать\удалить - нет.
 
Проверку диск прошел виндовскими утилитами. Вроде ошибок не найдено. При попытке изменить параметры папок и файлов на диске - пишет, что это не возможно, так как файлы повреждены.
 
Не хочется форматировать и фильмотеку наполнять (там в принципе старые фильмы, но уж больно много их).
 
Пока не пробовал подключать к другому компу. Файловая система exFat.
 
---
Попробовал на другом компе - то же самое (метка диска иная). Ладно не буду долго думать - перенесу, что можно, остальное отформатирую.
« Изменён в : 02.07.2014 в 22:51:22 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #385 от 24.07.2014 в 04:52:26 »

Трабла с картой памяти Lexar microSDHC Card UHS-I 300X 64GB. Карту брал для телефона (Самс S4mini LTE, который GT-9195i). Сначала всё было зачипись, через где-то месяц телефон вдруг не стал видеть карточку. Комп её тоже не видел, вернее видел какой-то накопитель, но доступа не имел. В ходе долгих экспериментов и переписки с продавцом выяснилось, что карточка бракованная и где-то замыкает через некоторое время использования. Поменял по гарантии.  
Новую карточку телефон принял без проблем, музыку, кинутую на неё через кард-ридер с компа, увидел и прочитал. Потом опять вытащил карточку из телефона и подключил к компу, чтобы кинуть большой файл фильма - карта оказалась сначала недоступной, потом пустой, при этом комп попросил просканировать карту на предмет ошибок - сканирование закрылось само по себе через несколько секунд. На карте осталась только папка ".android_secure", занятыми оказались 147 метров (чем?), при этом никакие операции по записи я с картой сделать не могу ни одной программой вообще, даже тестилками, форматирование, есно, тоже. Отформатирована она, кстати, в ФАТ32 вместо exFAT, даже после нескольких форматирований посредством телефона. ЛинуксЛайв-СД тоже ничего не дал, видеть видит, но прочитать не может. Телефон продолжает видеть карту, через MyPhoneExplorer можно спокойно кидать на карту памяти что угодно (для эксперимента кинул несколько гигов мелкого хлама), всё это прекрасно читается телефоном, но при подключении карты к компу карта опять оказывается пустой (кроме вышеупомянутой папки плюс Lost.dir, обе пустые), что с правильным выключением телефона, что с внезапным вытаскиванием батарейки. После возвращения карты обратно в телефон она так же остаётся пустой. Что за хэ и чем это лечить, кроме другой карты (в хозяйстве есть ещё одна карта и одна флэшка от Лексара, работают без малейших нареканий, собственно поэтому и купил эту)?
« Изменён в : 24.07.2014 в 04:58:52 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #386 от 24.07.2014 в 21:08:04 »

2Legend:
Твоя SD-флешка, скорее всего, является обычной китайской подделкой с криво модифицированной прошивкой контроллера, емкость которой не 64, а, например, лишь 4 ГБ. Таких случаев сейчас много. И судя по тому, что у тебя она уже такая вторая, это лишь подтверждает правило.
Сколько она стоила?
« Изменён в : 24.07.2014 в 21:09:19 пользователем: Терапевт » Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #387 от 24.07.2014 в 21:12:45 »

2Терапевт: 40 евро, средняя цена, брал на ебае у продавца с хорошими отзывами. Китайская подделка здесь, в Германии? И если у неё ёмкость меньше заявленной, то почему на ней не сохраняются даже четыре мп3-хи, телефон с ней работает, а комп нет?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #388 от 24.07.2014 в 21:32:14 »

24.07.2014 в 21:12:45, Legend писал(a):
Китайская подделка здесь, в Германии?

Ответ на твой вопрос твоими же словами:
 24.07.2014 в 21:12:45, Legend писал(a):
брал на ебае у продавца с хорошими отзывами

Именно там такое дерьмо на 64 ГБ сейчас активно продают. Неоднократно натыкался на описание таких же случаев на 4pda.
Вот если бы ты купил её в магазине рядом с домом, тогда такой вопрос ещё был бы уместен.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #389 от 24.07.2014 в 23:08:46 »

2Терапевт: Я всё на ебае беру, у немецких же продавцов. Перед этим штудирую их послужной список. Упаковка выглядит аутентичной. Ещё попробую на другом компе, как доеду до него, мало ли.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #390 от 24.07.2014 в 23:09:18 »

2Терапевт:  
 
Внешний терабайтный винт с двумя гайками (так!) в корпусе! Гы! "...Как давно это было!.." (цы песня).
 
Нет слов!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #391 от 25.07.2014 в 01:39:42 »

2Терапевт: А есть ли какие программы для низкоуровневого тестирования/форматирования флэшек, чтобы выяснить, что там за контроллер стоит и сколько в ней на самом деле места? На рутрекере нашёл сборку для разных флэшек, но для Лексара там не было.
Кста, на другом компе такая же ситуация, только он опознал файлосистему как exFAT.
« Изменён в : 25.07.2014 в 01:40:47 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #392 от 25.07.2014 в 02:54:50 »

25.07.2014 в 01:39:42, Legend писал(a):
А есть ли какие программы для низкоуровневого тестирования/форматирования флэшек, чтобы выяснить, что там за контроллер стоит и сколько в ней на самом деле места?

Не знаю. Но могу предположить, что такое ПО работает с контроллером и получает ту информацию, что он выдаёт. А если ПО контроллера модифицировано нечистыми на руку дельцами, то реальной информации от него не получить.
Попробуй её форматнуть на компе, а потом записывай по одному фильмы, проверяя каджый раз фрагментарное воспроизведение первого и последнего записанного. Может таким образом узнаешь примерную ёмкость карточки. После чего её можно будет попробовать переразбить на меньший объём и пользоваться.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #393 от 25.07.2014 в 03:26:25 »

2Терапевт: Форматнуть по-быстрому её не получается - отказ. Попробовал полный формат - форматировал долго, где-то полчаса или даже больше, но ближе к концу тоже выдал сообщение, мол, не могу отформатировать. Только файлосистема сменилась с ФАТа на exFAT. С фильмами трабла в том, что MPE не даёт кинуть на телефон файлы больше кажись двух гигов. Почему не знаю. А на компе на карточку, как уже говорил, нельзя вообще ничего записать, говорит снимите защиту от записи. Пробовал в обоих положениях слайдера защиты, также с другим адаптером и другим читателем карт, всё с тем же результатом. При этом другая карточка от Лексара же, присланная вместе с видеорегистратором аж из Австралии прекрасно работает в тех же условиях.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #394 от 25.07.2014 в 07:37:14 »

2Legend:  
А написать продавцу претензию на обмен? Они, как я слышал, очень не любят порченных историй и если откажется - смело портить. Опять же по слухам (читал, сам на е-бее ничего никогда не покупал) продавцы за то, чтобы отозвали претензию очень быстро все меняют на новое/рабочее.
Зарегистрирован

ban.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #395 от 25.07.2014 в 08:45:00 »

2Korchy: Это получится уже второй обмен, я тогда просто возьму карточку другой модели. А пока интересно, что же всё-таки с карточкой. Сейчас кидаю сборник Футурамы, как раз куча файлов небольшого размера, посмотрим, что будет.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #396 от 25.07.2014 в 20:52:43 »

2Legend:  
Это мазохизм такой - получить нерабочую вещь и вместо того, чтобы тупо обменять ее, пусть и по второму кругу, пытаться натянуть кота на глобус? Это не не "у нас", где нужно 20 раз доказать, что действительно не работает и даже тогда не факт, что поменяют :)
Зарегистрирован

ban.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #397 от 25.07.2014 в 22:12:39 »

2Korchy: Это скорее спортивный интерес выяснить, что не так с карточкой. Вчера таки дозабил её до отказа Футурамой, проверил MX-Player'ом, он узнал лишь несколько файлов, причём их длину распознал как несколько часов (3-4), при проигрывании картинки не было, зато звук был похож на музыку, которую я ещё при самом первом разе с компа кинул на флэшку, причём она была "склеена" в одном футурамном файле по папкам. Т.е. один файл Шостакович, другой музыка из сериала, третий вообще транс ;D Остальные файлы ожидаемо невозможно было воспроизвести.  
Оставшееся место дозабил музыкой на полтора гига. Ничего из этого воспроизвести не удалось (первые две секунды играет, потом отключается, хотя обещает больше), кроме самой последней папки на 53 метра. Потом форматнул карту, она ожидаемо стала пустой, кроме тех самых android_secure и lost.dir. На компе те же грабли, что и раньше. В общем, отсылаю назад это чудо непонятной инженерии =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #398 от 13.09.2014 в 00:00:23 »

Интересно - встречаются ли в природе диски формата 2.5" объемом 2000 Гб, и с размером не более 9,5 мм? Я нашел только один, но у него размер 11,5 мм в высоту.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #399 от 08.10.2014 в 20:45:46 »

Задался один мой товарищ собрать себе новый игровой комп. Думаю впихнуть ему в числе прочего ССДшку. Сам в них чайник чайником, поэтому интересуют советы бывалых - какие есть, какие нюансы, какие хороши, что вообще стоит брать, какого объёма и каких производителей?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 158805 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.