A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 08:42:10

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Системное питание »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Zed, Снайпер, cha)
   Системное питание
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Системное питание             Страниц: 1 2 3 Прочитано 21189 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Системное питание
« от 08.12.2006 в 12:35:43 »

Народ, какие сейчас БП хорошие, до 50 евров и в диапазоне 300-500 ватт.
Второе: тот же самый вопрос, но цена уже до 100 евро и от 500 ватт.
Сейчас больше интересует именно первое, т.к. собираю для маман новый комп с нуля.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #1 от 08.12.2006 в 18:42:07 »

2Zar XaplYch: Если с нуля - то БП в составе корпусов идут, и надо было задавать вопрос - "какие корпуса хорошие". И про евры тоже сказанул - я так ни курса не знаю, ни того, что там у вас продаётся - ассортимент то разный, да и цены на отдельные запчасти могут сильно отличаться. А в общем - выбирай по весу, чем тяжелее БП - тем лучше. И дороже, соответственно. А у нас тут самый дорогой - 1800р стоит.
« Изменён в : 08.12.2006 в 18:47:33 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системное питание
« Ответ #2 от 08.12.2006 в 19:31:23 »

2Дядя Боря: Корпус будет свой.
Про вес я знаю, но я заказать по тырнету хочу, а там вес не пишут ;D А в магазине дороже будет.
Я про фирмы вообще то спрашивал, какие хорошие и т.д.
Курс - 1евро = 34 рубля.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #3 от 08.12.2006 в 21:15:39 »

2Zar XaplYch: Аааа... Всё- Китай. Что-то лучше, что-то хуже. Бери FSP - среди ширпотреба сейчас пожалуй лучшее.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системное питание
« Ответ #4 от 23.01.2007 в 00:30:53 »

Вопрос к знатокам, в частности к Дяде Боре, как железячнику со стажем и гигантским опытом ;D
Американ APC Smart UPS - товарищ хочет взять себе такую хрень, источник безперебойного питания, а то у них электричество часто рубят. Варианты:
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=61006
http://www.micronika.ru/pdfs/10016245.pdf
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #5 от 23.01.2007 в 14:12:51 »

2Zar XaplYch: Цар, а где это "электричество рубят"? У вас в Германии? Или у нас? И что за ссылки это ты дал, на китайские аккумуляторы? Для потребителя выбирать тип аккумуляторов, стоящих внутри АРС не представляется возможным, что на заводе поставят - то и будет.  
А вот выбирать сам бесперебойник - можно, и даже нужно. У товарища что, деньги лишние есть, брать бесперебойники фирмы АРС, да ещё и смарт? Они за брэнд сильно круто лупят, а надёжность нынче у всех на одном уровне, да я бы сказал, что у АРС и меньше... Пусть берёт с товарным знаком РСМ (Powercom). И выбирает по времени работы без сети, а не по мощности. Мне надо знать, чтобы посоветовать, мощность, потребляемую аппаратурой товарища (или её состав), и время, которое он намерен выдержать при отключении сети.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системное питание
« Ответ #6 от 23.01.2007 в 15:49:12 »

2Дядя Боря: Товарищ живет в Питере. Ему нужно заменить именно сдохший аккумулятор, а не сам УПС. Он в прошлом году купил, проработал ровно год и сдох. Вот он и просил глянуть что брать, есть 2 аккумулятора вроде одинаковых, но по цене один 1200, а другой 600 р.
У упса корпус без вентиляции вообще, думает, что он сам себя сварил... Дома 26"C
UPS 650, комп максимум жрет 400 вт, монитор в разетку воткнут.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #7 от 23.01.2007 в 23:13:34 »

Он при замене просто не сделал КАЛИБРОВКУ УПСа, для Смарта фирмы АРС она обязательна. Аккумуляторы вскипятило повышенным током заряда. Дорога ему - в фирменный сервис... В Питере он есть. Или выкинуть этот и купить новый-дешёвый, Поверком ватт на 800-1000. По деньгам пожалуй так и получится - фирменная замена акков в АРС будет почти столько же стоить. А смарты они стали сейчас все по умолчанию.
По аккумуляторам, приведённым тобой - оба хммм, неважные. Но дорогие естественно лучше. Лучшие у нас - фирм CSB(Тайвань) и FIAMM(Италия). Хотя, как я сказал - что ни поставь, всё равно вскипит без калибровки.
« Изменён в : 23.01.2007 в 23:19:33 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Системное питание
« Ответ #8 от 23.01.2007 в 23:41:13 »

2Zar XaplYch: Оба аккумулятора - китай. Хотя, учитывая в каких тяжёлых условиях работают аккумуляторы в бесперебойниках, даже от хороших европейских брендов могут отработать немногим больше, при заметно большей цене.
Тут в аттаче - два графика из мурзилки FIAMM, которые относятся к зависимости срока службы свинцовых аккумуляторов от условий эксплуатации.
400Вт - реальная мощность компа? У мну примерно 200-250Вт в зависимости от режима работы видеокарты и загрузки проца (по монитору UPS).
При 400Вт нагрузки 12V12AH новая полностью заряженная SLA батарея должна сдохнуть минут через пять. А если она каждый раз будет такими токами разряжаться на 100% - жить она будет плохо, но недолго. Плюс высокая температура.
Я вот в свой упс всё никак не соберусь прикупить внешний аккумулятор этак на 50-60Ач, и внутрь карлсона на обдув присобачить (уже нарыл).
« Изменён в : 23.01.2007 в 23:48:02 пользователем: Lich_Kashey » Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Системное питание
« Ответ #9 от 23.01.2007 в 23:45:27 »

картинка.
Вот прицепился!       slab-1.jpg
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #10 от 24.01.2007 в 01:12:19 »

2Lich_Kashey: Правильно всё говоришь, и картинки правильные. Но не забывай - разряд в УПСах кратковременен и редок. При разряде не успевает УПС нагрется до максимума. А вот с зарядом - трабл, особенно в Смартах фирмы АРС. Они - "умные", и по мере старения и повышения внутреннего сопротивления аккумулятора добавляют ему напряжение на заряд (именно - напряжение, потому как следят - за напряжением, ну проще так). А при замене на новый - не умеют возвращаться к новым параметрам автоматически. И вкачивают большие токи заряда, и долго, так как и контроль напруги, при которой  заряд прекращается - тоже сбит. Этим как раз и разогревают акки очень сильно, вплоть до расплавления корпуса. Нужна обязательно для смартов АРС калибровка специальными программами.
Ну а вот в твоём случае - внешний акк на 50-60 Ач - ток заряда будет ВСЕГДа меньше предельного для этого акка тока, и особо его греть не будет. А внутри УПСа образуется большая полость, и естественное охлаждение станет лучше, так что возможно вентиллятор и не понадобится (вообще радиаторы на плате при половинной нагрузке - еле тёплые). Так что тебе, по идее, и калибровка не нужна будет. Только провода от аккумулятора толстые нужны будут, толще, чем родные раза в полтора :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #11 от 03.04.2009 в 23:07:47 »

2Дядя Боря: Что-то у меня БП от ФСП погорел :( Причем как то странно - вечером выключил комп, а утром он не включился :( Если ремонтировать - на что, по твоему опыту, лучше сперва обратить внимание?
« Изменён в : 03.04.2009 в 23:08:10 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #12 от 03.04.2009 в 23:34:49 »

2Artem13: Ремонт БП не стОит денег. Купи новый БП. А то, что так большинство аварий и происходит - вечером выключил, утром включить не можешь - это так и есть, но потребитель почему-то в это не верит обычно.
Если захочешь чинить сам - помогу. Но для начала надо определиться - виноват БП или что другое. А для этого взять заведомо исправный БП и подключить вместо старого. А это значит - купить новый, с чего и начали. Про выбор БП рассказывать? Хотя я не знаю, что сейчас продают, тем более - у вас. Давно не интересовался, просто. Дашь ссылки - погляжу
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Системное питание
« Ответ #13 от 04.04.2009 в 00:30:11 »

Quote:
Нужна обязательно для смартов АРС калибровка специальными программами.  

Так-так, вот сдесь по подробней плиз. Я ведь юзаю исключительно APC, причем еще и акки признаю только CSB-шные. Кстати CSB это ЕМНИП Тайвань, а не Китай, а вот Sven и Yuasa -  ;)
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #14 от 04.04.2009 в 01:03:26 »

Quote:
CSB это ЕМНИП Тайвань
Было раньше. Теперь и они - Китай. Да ещё и поддельные бывают, внутрь пихают никель-кадмиевые батарейки из дешёвых, как в дрели. Они по весу в два раза легче - целые партии проскакивали именно CSB поддельных.  
А про калибровку - какие у тебя APC? Смарты все калибровать надо. Иногда достаточно в Повершуте написать новую дату замены акков. Иногда - надо спецпроги. Иногда - только ручками. К сожалению, то, чем пользовался ранее не сохранил, а ссылки - прокисли, потому как переходят все на платные программы, но, думаю, нагуглишь чего по запросу "калибровка АРС"
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #15 от 04.04.2009 в 03:21:43 »

2Дядя Боря: Уже заменил, как я, думаешь, тебе пишу :) Фиг знает, стОит ли ремонт денег - для этого нужно определиться, сколько же он стОит. А то у нас новые минимум 1600, а кризис сильно меня прижал :( А у сгоревшего еще богатый набор шлейфов, в отличие от вновь купленного...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #16 от 04.04.2009 в 03:56:18 »

2Artem13: Ну давай чинить. Хотя FSP у меня плохо чинятся. В общем, хоть диагноз поставим. Снимай крышку и чисти пыль для начала, а то просто ничего не увидим. Потом фото потрохов - сюда, для первичного опознавания.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Системное питание
« Ответ #17 от 04.04.2009 в 04:45:22 »

2Дядя Боря:  
  Quote:
Теперь и они - Китай. Да ещё и поддельные бывают, внутрь пихают никель-кадмиевые батарейки из дешёвых, как в дрели.

Ну ёшкин крот, а...... :( А я хотел через инет заказывать... Значит только в живую смотреть буду и по весу сравнивать.
Я на работе потрошил старые акки на предмет добыть свинца. В CSB-шных свинец, натуральный. Пластины когда обобьёшь от обмазки, конкретные такие, решётки мощные, серьёзные. А вот у Свенов и прочей лабуды, решеточки почти в 2 раза тоньше, их отбить вообще не реально практически, до половины пластинок выкидывал, потому что ломались в хлам. Да и корпуса в CSB-шных намного прочнее, толще и качественнее сделаны.
 
А упс разные, я в своё время хорошо на работе подсуетился, много чего вкусненького урвал на вынос ;) Есть и баки 650-ки, и смарты 1000 и 1500, и есть моя прелесть ;D смарт 2200.
« Изменён в : 04.04.2009 в 04:46:04 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #18 от 06.04.2009 в 22:14:55 »

2Дядя Боря:
Ну вот, собственно:
раз
два
Если нужны какие-то ракурсы - пиши.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #19 от 06.04.2009 в 22:30:58 »

2Artem13: Знакомый агрегат. Раскуси бокорезами хомутики на выходном жгуте (те, что внутри корпуса). Провода не кусать! Отвинти четыре винта, крепящие плату к корпусу. Для удобства дальнейшей работы отвинти четыре самореза вентилятора. Возможно сбоку один радиатор тоже привинчен к корпусу - отвинти. Вынь вентилятор и плату из корпуса, получишь четыре детали, связанные проводами - две половинки корпуса, плату и вентилятор. Осмотри плату внимательно с сильным светом на предмет подгораний и закопчённостей. Если увидишь - фото. Осмотри плату со стороны паек на предмет кольцевых разрушений, непропаев, подгорелости. Можно с лупой. Особое внимание - элементам, крепящимся к радиаторам.  
Для дальнейшего будет нужен тестер, меряющий омы и вольты постоянки. Можно китайский цифровик от 200р, лучше что-нибудь автоматическое тыщи за полторы. Если есть - то какой?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #20 от 06.04.2009 в 22:37:00 »

Да, очень внимательно осмотри электролитические конденсаторы. При признаках вздутия, потёках высохшего электролита, просто потемнении - менять не раздумывая. Можно фото. И какой-то тестер вижу на фото, скорее всего пойдёт, хоть и не автомат.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #21 от 07.04.2009 в 00:46:01 »

Из автоматов есть GDM какой то, тысяч за 15 :)
Про электролиты мог бы и не писать - чай тоже электронщик :) Просто с ИП я не очень дружу...  пока.
 
Пошел кусать, развинчивать и смотреть :)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #22 от 07.04.2009 в 02:36:45 »

Первое что проверить - целостность предохранителя. Он тут нетипично вставлен, на гибких выводах, вертикально и в трубке-термоусадке. Второе - проверить выключатель, причём в замкнутом состоянии - немного нажимать на клавишу. Срабатывание должно быть чётким, без дребезга, в замкнутом состоянии - не более 0,1 Ом у обеих контактов.
« Изменён в : 07.04.2009 в 02:44:03 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #23 от 07.04.2009 в 02:46:34 »

Есть чем мерять кондёры - электролиты достоверно? На частоте, и не китайским тестером?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #24 от 07.04.2009 в 03:56:47 »

2Дядя Боря: А не помню я, ГДМ меряет или нет емкость. Завтра все буду смотреть.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #25 от 07.04.2009 в 21:08:37 »

Вобщем, хрень какая-то. Внешний осмотр не дал ничего, окромя сердечного приступа :) Пайка - просто ужас, я когда учился паял лучше. Про конструкцию вообще молчу - тихий ужос. Наши конструктора работают много лучше, а уж монтажники...
Дядя Боря: , Ты мне вот что скажи - если БП не нагружен, т.е. на хх, на его выходе напряжения будут? Может он все же живой? Просто глюкнул.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #26 от 07.04.2009 в 22:39:14 »

Quote:
если БП не нагружен, т.е. на хх, на его выходе напряжения будут? Может он все же живой? Просто глюкнул.  
Не обязательно. Нагрузить хотя бы на старый винт, сидюк или мамку надо бы.  
Предохранитель прозвонил? И выключатель? Выключатели довольно часто глючат, кстати. А если предохранитель целый - приступим к включению постепенному. Нет, ещё прозванивать будем.
Ну и пайки - точно нет ничего отваленного? А то, что некрасиво - паяют китайцы самодельной "волной".
Фото покрупнее сзади платы давай.
« Изменён в : 07.04.2009 в 22:42:59 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системное питание
« Ответ #27 от 08.04.2009 в 20:26:36 »

Фото платы
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #28 от 08.04.2009 в 22:03:55 »

По фото могу сразу на пару узких мест указать. В минусовой (общей) шине на правом (по фото) краю - незалитая припоем дырка под провод. Залить потолще, можно с перемычкой проводом.
Не нравится состояние паек у 12В выпрямителя. Он тут на двух сборках в параллель собран, так вот - у одной из них пайки такие, будто она грелась.  
Не нравится корпус у выпрямителя 5В - маленький. Опять китайцы экономят.  
Прозвонить тестером на омах все выходные провода относительно земли. Самое маленькое сопротивление - 8-10 Ом должно быть по 3,3В, остальные - больше.  
На всякий случай прозвонить два силовых транзистора на высокой стороне. Не выпаивая, на омах. Не должно быть КЗ, база-эмиттер порядка 2,6 -3 кОм.
 
На чём собрана дежурка - отсюда не видно. Если в ней в первичке есть маленький электролит (обычно от 1 до 10 мкф на 50В) - менять не думая.  
Пока всё. Если ничего не коротит - будем запускать.  
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системное питание
« Ответ #29 от 08.04.2009 в 22:48:57 »

Увлекательно со стороны наблюдать процесс, должен отметить  :)
Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системное питание
« Ответ #30 от 09.04.2009 в 02:42:13 »

У меня пару раз вылетали, чинил...один раз дежурка вырубилась (притом вырубалась при активации основного блока, тогда комп просто включается и крутит кулеры но не грузит БИОС,и не выключается назад с кнопки, у меня так было), другой  раз вздулся один из кондеров высоковольтных и вылетели ключи на высокой стороне. Поменял на такие же но "голые", пришлось посадить через слюду на теплопасту и ничего - молотит дальше...
Щас поставил новый БП на 420 ватт и наконец нормально заработал на мамке режим S3, Suspend-to-RAM. Оказалась отличная штука! Теперь комп вгоняю в сон и он стоит как выключеный, кулеры не работают, вообще ничего не шумит, зато по команде на включение грузит Винду за 2-3 секунды...как то он на подогреве проц с памятью держит. Хотя внешне вообще не заметно что комп работает. До замены БП мать вешалась на входе в режим, видимо БП не тянул по дежурке аппаратную часть...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Системное питание
« Ответ #31 от 20.08.2009 в 19:29:37 »

Блок питания может быть каким-то боком не совместим с остальным оборудованием?
Размеры я померил этого достаточно чтобы подобрать подходящий блок?
Мощность чем больше тем лучше? Напряжения надо смотреть может чего-нибудь погореть?
 
ЗЫ  
Quote:
Коннектор питания мат.платы 24+8 pin, 24+4 pin, 20+4 pin (разборный 24-pin коннектор. 4-pin могут отстегиваться в случае необходимости, разборный 8-pin коннектор)  
Коннектор питания видеокарт 1х 6-pin и 1х 6/8-pin разъем  

Вот это вот например что за абракадабра? :)
« Изменён в : 20.08.2009 в 19:31:44 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #32 от 20.08.2009 в 20:07:50 »

20.08.2009 в 19:29:37, pipetz писал(a):
Размеры я померил  
Мог бы и не мерить. БП для системников в корпусе Мидитауэр в стандартном размере все идут, другого размера просто не купишь - не продаются, дефицит.  
А ты что - только видяху меняешь?
Та "абракадабра", что ты привёл, свидетельствует о том, что коннекторы у БП самые современные, и, более того, годятся и для старых материнок (не втыкаем то, что с + написано). Там же и для видях указано, что есть разъёмы.
Мощность нужна, но можно и без особого усердия, то есть 1000 Вт тебе ни к чему, экономь. Тебе в принципе хватит 400-450 Вт.  
Довольно важен вес источника - чем тяжелее, тем лучше. (Такой вот неявный критерий выбора!)
Важна фирма источника, какие-нибудь типа Кодеген и Микролаб - нельзя брать!
Плохие источники Колорсит, Гениус, Титан - они под свою лэйбу обычно те же Кодеген впихивают.  
Хорошими считаются - FSP, Повермен (не все, есть подделки), Чифтек, Инвин. Они подороже. Смотрим в прайс и выбираем - не самый дешёвый, но и не самый дорогой. Тебе от 2х до 3х тыр надо готовить.  
 
Да, лучший вентилятор - который большой, во всю плоскую сторону БП.
« Изменён в : 20.08.2009 в 20:09:43 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системное питание
« Ответ #33 от 20.08.2009 в 20:13:32 »

2pipetz: Quote:
Коннектор питания мат.платы 24+8 pin, 24+4 pin, 20+4 pin (разборный 24-pin коннектор. 4-pin могут отстегиваться в случае необходимости, разборный 8-pin коннектор)
Это коннектор питания для матери. Старые материнки питались от 20 пиновых, новым нужно 24, прожорливым ещё и дополнительный (отдельный) четыре или даже восьмипиновый коннектор. Без нужных коннекторов мать даже не заведётся, а если и заведётся, то загружаться не будет.
Quote:
Коннектор питания видеокарт 1х 6-pin и 1х 6/8-pin разъем  
 
Это и есть как раз эти коннекторы для внешнего питания видюх, о которых ты в соседней теме спрашивал. Сначала был шестипиновый, потом его апгрейдили до восьмипинового. Короче, нужная вещь =)
Не-совместимости с остальным оборудованием может быть три: размер блока (огроменный блок в корпус-малышку не засунешь, есть такие экземпляры), мощность  (если он у тебя недостаточно сильный для внутренностей, то они либо не заведутся, либо будут глючить и портиться) и подходящие коннекторы. Судя по твоему описанию у тебя необходимые коннекторы к материнке и видюхе есть, остальных тоже должно быть в необходимом наличии.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Системное питание
« Ответ #34 от 20.08.2009 в 20:43:10 »

20.08.2009 в 20:07:50, Дядя Боря писал(a):
Мог бы и не мерить. БП для системников в корпусе Мидитауэр в стандартном размере все идут, другого размера просто не купишь - не продаются, дефицит.  

А я даже не знаю у меня "миди" или "хай". Но размеры БП 15х8.6х14.
Как я понял 15х8.6 это стандартный размер для корпусов моего класса.
Значит и дырки под винты должны подходить, ИМХО.  
 
20.08.2009 в 20:07:50, Дядя Боря писал(a):
А ты что - только видяху меняешь?  

Да, я меняю видюху. Но мне придётся и БП из-за этого менять.
У меня щас БП 400 Вт, и мне даже старая видюха иногда пишет,
что нехватает питания. Так что надо более мощный БП брать.
 
20.08.2009 в 20:07:50, Дядя Боря писал(a):
Важна фирма источника, какие-нибудь типа Кодеген и Микролаб - нельзя брать!  

Хотелось бы, конечно, того же производителя взять, что и сейчас у меня стоит.
Всё таки поверено временем на данной конкретной системе. Только у меня
сейчас стоит БП Defender, а такие, БП судя по всему, редко встречаются в наших
широтах сейчас.
20.08.2009 в 20:13:32, Legend писал(a):
мощность  
 
Я почитал какие-то статьи там пишут что могут быть проблемы если мощность разведена
по каналам 5В и 12В как-то не так как надо для конкретной системы. Но в этом разбираться
голова опухнет, поэтому думаю просто с запасиком по мощности надо взять и не парится. :)  
 
20.08.2009 в 20:13:32, Legend писал(a):
Судя по твоему описанию у тебя необходимые коннекторы к материнке и видюхе есть

Это не уменя. :) Это я выдернул из описания какого-то блока, кажись Залмана.
Просто для примера. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системное питание
« Ответ #35 от 20.08.2009 в 20:47:47 »

2pipetz: Quote:
Я почитал какие-то статьи там пишут что могут быть проблемы если мощность разведена
по каналам 5В и 12В как-то не так как надо для конкретной системы. Но в этом разбираться
голова опухнет, поэтому думаю просто с запасиком по мощности надо взять и не парится
Раньше материнки по большей части потребляли 5 вольт, сейчас они перешли на 12. Или наоборот =) Я это заметил на своей ещё древней матери, на которой Атлон на 1ГГц стоял - новый БП на ней грелся сильно, после перехода на новую мать с разьёмом АМ2 (тогда был самый новый) БП греться перестал - пришёл в нормальный рабочий режим =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системное питание
« Ответ #36 от 21.08.2009 в 02:10:27 »

Самый прикол бывает когда втыкают 24пиновый шланг на 20пиновую колодку через жопу - оставляя по 2 пина с каждого края...(у меня "продвинутые юзвери" даже память на 180' повернутую забивали, сильному это не помеха). Вот тогда реально несовместимость прёт... ;D
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Системное питание
« Ответ #37 от 21.08.2009 в 02:55:25 »

;D
21.08.2009 в 02:10:27, Mozgun писал(a):
Самый прикол бывает когда втыкают 24пиновый шланг на 20пиновую колодку через жопу - оставляя по 2 пина с каждого края...(

Понятно же что надо втыкать чтобы с одной стороны ничего не торчало, а с другого 4.  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Системное питание
« Ответ #38 от 21.08.2009 в 04:50:29 »

При покупке БП для современного компа с приличным потреблением надо обязательно смотреть версию стандарта ATX. От версии зависит распределение мощности по каналам.
Раньше связка мать-проц-память потребляла в основном 5В. Сейчас основное потребление идет по 12. Абсолютно рабочий БП может уходить в защиту по причине старой разводке по каналам. Сам с этим столкнулся на гипере. Долго чесал репу почему БП 250 Вт тянет мою конфу без дополнительных винтов, а гиперов 550 Вт уходит в защиту. Дядя Боря тебе лучше объяснит где собака порылась.  
 
На БП не экономь. Лучше двойной тройной запас мощности бери. И выбирай БП с модульной системой. Очень удобная вещь.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Системное питание
« Ответ #39 от 21.08.2009 в 10:23:27 »

21.08.2009 в 04:50:29, Psyho писал(a):
И выбирай БП с модульной системой. Очень удобная вещь.

Что такое с модульной системой?
 
Я уже взял БП Epsilon на 700 Вт. Пока, вроде, тянет. Полчаса полет нормальный.  :)
У новой видюхи в требованиях написано нужен БП 550 Вт, так что запас есть.
А вот со своим старым 400-ватником я никак не вписывался. :)
 
Никому не нужен малопоюзаный БП Defender 400 Вт.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Системное питание
« Ответ #40 от 21.08.2009 в 10:24:27 »

2pipetz:  21.08.2009 в 10:23:27, pipetz писал(a):
Никому не нужен малопоюзаный БП Defender 400 Вт.

Приезжай в гости - заберу :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Системное питание
« Ответ #41 от 21.08.2009 в 10:36:11 »

21.08.2009 в 10:24:27, Zed писал(a):
Приезжай в гости - заберу

Только самовывоз!  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Системное питание
« Ответ #42 от 29.08.2013 в 03:23:16 »

ТоварищЪи, требуется совет посвященных.
На днях планируется приобретение стабилизатора напряжения,  
собственно вопрос по фирмам/производителям:
кто в авторитете, на чье качество можно положиться?
можно ли доверять тому, что есть в магазинах типа dns, а именно Defender, FinePower, IPPON, Powercom, SVEN или это страшные бесполезные китайцы, которые не добавят толку, кроме как будут греть и без того жаркую квартиру, добавлять тошнотворный шум бестолку?  
или приобретать марки с магазинов "другого" не компьютерного направления, такие как РЕСАНТА и подобные? или это тоже бестолковые китаезы только в другой обертке?
или существуют солидные проверенные фирмы? или солидные китаезы (что тоже возможно)?
 
в общем требуется совет, ибо я всегда только на сетевых фильтрах жил типа Pilot-L/M, особо не практиковал, временем и мультиметром затронутую тему не проверял ...
« Изменён в : 29.08.2013 в 03:25:01 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Системное питание
« Ответ #43 от 29.08.2013 в 05:46:24 »

2KombaT:  
В DNS как правило товар вменяемый, полной лажи не встречал. Ширпотреб конечно в основном, но это и логично. Цены вменяемые, ниже найти можно, но уже сложно.
Defender раньше был вполне неплох, но я давно ничего ихнего не покупал. Сетевой фильтр у родителей лет 7, жив-здоров.
 
Более предметно Дядя Боря с Бонарьенцем разве что распишут.
Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Системное питание
« Ответ #44 от 29.08.2013 в 05:59:43 »

2KombaT:  
 
А что собираешься кормить "энтим столбо-лизатором"? Вся современная техника рассчитана на весьма большие разбросы по питанию...
 
Тебе стоит взглянуть на ИБП и фильтры-разветвители APC, а также на промышленные подавители помех, встраиваемые непосредственно в дом. щиток. Типа Schneider там, Legrand и прочие европейские. Но не турок и не китайцев.
 
Т.е. стабилизатор нужен только для "штучек" с обычным трансформатором на 50 Гц и линейными стабилизаторами внутри. Но на сегодняшний день это только аудио High End...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #45 от 29.08.2013 в 06:10:37 »

2KombaT: Мощность, состав нагрузки и потребное качество стабилизации  не прояснишь?  
А также - что понимаешь под "стабилизатором"? Действительно просто стабилизатор сети, или же источник гарантированного питания с аккумуляторами, поддерживающий питание при катастрофических ненормах и отключениях?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Системное питание
« Ответ #46 от 29.08.2013 в 06:57:49 »

2Bonarienz:  
 29.08.2013 в 05:59:43, Bonarienz писал(a):
А что собираешься кормить

ну, допустим, хотел заменить свой Zis Pilot-L дома для ПК
 29.08.2013 в 05:59:43, Bonarienz писал(a):
Тебе стоит взглянуть на ИБП

ИБП дороже, да и дело не в деньгах, просто его основные функции резервной работы без питания мне не нужны..
 29.08.2013 в 05:59:43, Bonarienz писал(a):
подавители помех, встраиваемые непосредственно в дом. щиток.
 
думаю, в моем дом. щитке (подъездном) никакими подавителями помех и не пахло никогда, там страшное дело, что творится, благо хоть когда-то автоматы заменили на банальные компактные (siemens ЕМНИП), но я давно от него отключился..
 29.08.2013 в 05:59:43, Bonarienz писал(a):
Legrand

почетная контора, когда проводку тянул дома новую, ставил все Леграндовское коллекции Valena, но опять таки это розетки\выключатели\диммер, а ящик, что в коридоре встроил напичкал обычными IEKами и TDM (уж больно Legrand кусается на автоматы, про диффы и не говорю, на моё количество выведенных групп было бы лишне накладно  :()..
но я ушел от темы, все это никакого отношения к стабилизации напряжения не имеет
 29.08.2013 в 05:59:43, Bonarienz писал(a):
Т.е. стабилизатор нужен только для "штучек" с обычным трансформатором

хм, как уже написал выше, я собирался подключить ПК, в нем БП Corsair 650W + периферия: мои Microlabs (колонки 70W) + монитор 21'' : confus :
а на будущее думал и второй более слабый СН купить - телевизор подстраховать (Sams-а 46'')
2Дядя Боря:  
именно СН, а не ИБП, для примера в вышеупомянутом dns им целый раздел выделен отдельно от ИБП http://www.dns-shop.ru/catalog/61/stabilizatory-napryazheniya/
по моим вышеописанным запросам нужен 1500-2000ВА (это с небольшим запасом на грядущее), но теперь вообще начинаю сомневаться в его необходимости  :-/
« Изменён в : 29.08.2013 в 07:32:06 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системное питание
« Ответ #47 от 29.08.2013 в 08:14:31 »

2KombaT: Из того, что вижу в продаже в ДНС понравился только вот этот -  
Стабилизатор напряжения Defender AVR Initial 2000
Разумные деньги за разумные функции.  
Раньше были неплохие стабилизаторы Line-R фирмы АРС, сейчас их в продаже не вижу, но они дороговаты.  
Всё остальное - мне не нравится.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Системное питание
« Ответ #48 от 29.08.2013 в 09:45:38 »

2Дядя Боря:  
 
Борваныч, точно грю - Дефендер - гуано больного китайского тырлиндырбырлика, в сарае собираемое...
 
2KombaT:  
 
С вами, т-рищщ Камбат-с, усё панятна... Техника современная, и все, что ей нужно - это "выгрызание" возможных импульсных помех, большого "тока нулевой последовательности" (это когда сосед-урод-идиот-ЮнТех включает сварочный аппарат на 10 кВт в одну фазу, а ты выключаешь холодильник, комп, утюг, кипятильник и стир. машину одновременно), обрыва "земли" (это когда сосед-урод-идиот-ЮнТех экспериментирует и "землю" либо отжигает, либо отрубает), набега электро-пистрилятырей с соседнего района галактики, КЗ, сотворяемого твоими отпрысками или родичами...  
 
От всего этого спасают как раз подавители помех. Не верь ZIS - те еще удоды...
 
Вот, http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/powersafe/powerfilte...
У мя - четыре таких всяких, включая ноутбучный. Просто сравни размеры с Пилотом. Пилоты разбирали, да и выкинули все - на работе. Домой никогда такое Г не покупали - либо "любимая фигня" сама выдержит перегрузку, либо включаем через APC...
 
Всякий дорогой аппарат - через "разветвилку" APC, а на вводе в кварт. разводку - подавители помех. Их тяжело найти, самоучные (мудо)лектрики про них "нинают", но искать надо... Если хочешь быть здоров!
« Изменён в : 29.08.2013 в 09:46:21 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Системное питание
« Ответ #49 от 29.08.2013 в 09:50:30 »

2KombaT:  
 
http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/powersafe/powerfilte...
 
Это пример - "мастхав" для собств. студии или продвинут. дачи - защищает по электросети, по ТВ- и Спут- антеннам, по эзернету, по тлф. линии.
 
Из остальных - легко выбрать ту или иную модель под тот или иной "цэл"!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 167793 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.