A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 09:50:29

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Подбор конфигурации тихого компьютера для дома »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Снайпер, Zed, cha)
   Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Подбор конфигурации тихого компьютера для дома             Страниц: 1 2 3 Прочитано 20939 раз
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« от 22.02.2012 в 01:56:49 »

Друзья!
Заранее прошу прощения, что снова организую тему по подбору комплектующих для компьютера, если что, можно смело прибить и/или объединить с другой.  
Просто кмк, проблема с которой я столкнулся довольно не рядовая, возможно требует отдельного освещения.
 
Краткий экскурс в историю - я занимался сборкой, апгрейдом и некромантией разных компьютерных железок с 1995 го года (собрал свой первый 286й). Когда начал заниматься этим более-менее осмыслено (появились специализированные магазины и возможность выбора железяк), то всегда конфигурация машин зависела от конечной суммы, которую был готов заплатить заказчик. Сумма же, соответственно, шла от задач (в основном игры, конечно, хотя собирал и несколько "пишущих машинок").
 
Собственно, мое хобби прекратилось параллельно с  кончиной "закона Мура", т.к. пошло распараллеливание процессов и гонка за количеством ядер, что нужно и интересно далеко не всем.
 
С другой стороны, сейчас (в особенности после выпуска SSD-накопителей) сошлись условия для того, чтобы подобрать комплектующие для нового домашнего ПК, который собираю по принципу "быстрый, бесшумный и надолго".
 
Соответственно, требования к выполняемым задачам:
-Ось ХР или 7(32) - должна летать;
-2D графика (AutoCAD, Arcon, ArchiCAD);
-офис, иненет-серфинг (практика показывает, что Atom'ы, к примеру, загибаются от флеш HD :-/ )
-игры выпуска до 2008 г.  
 
Требования к ящику:
1. Уровень шума 25-30 дБ(А);
2. Энергопотребление 300-350 Вт;
3. Небольшой, вертикальный (MiniTower и меньше);
4. Черный либо с минимальными вставками других цветов;
5. Без свистелок-перделок (диоды, если что, сам отпаяю);
6. Максимум два слота 5,25' (желательно вообще 1);
7. Максимум два слота 3,5' (желательно также 1);
8. Уши/ЮСБ на морде;
9. Люблю, сцуко Юлмарт. (c)
10. Аптайм ~ 5 лет.
 
Нужен только ящик (системный блок), периферия есть и довольно неплохая.  
Но в ящик нужно все.  
Могу взять от старого только PCI Wi-Fi карту. Даже привод нужен новый, говорят, есть тихие.
 
Рамки ограничены сочетанием показателей цена/результат. Возьму за 10 - хорошо. Потребуется 20 - тоже нормально. 30 - посмотрим.
Одно могу сказать точно - водяного охлаждения не надо :)
 
Курю по теме интернет не первый день. От вики до лурка, от THG до IXBT.
Понравилось:
http://www.thg.ru/desktop/silent_pc_2007/onepage.html
http://www.tiflocomp.ru/docs/equipment/noiseless.php
http://www.team.ru/lab/silent_PC.shtml
 
К сожалению, статьи датированы 07-08 годами и если основной принцип "где копать" из них ясен, то указания на конкретные модели железяк уже устарели.
 
В связи с этим вопрос - сталкивался ли кто из вас с похожими задачами, что можете подсказать в плане следующих железок:
-Корпус (тихий и небольшой, без БП в базе)
-Мать (наличие PCI для карты в уме, звука хватит 2.1 )
-Камень (энергоэффективный, AMD/Intel?)
-Охлаждение камня (не водное, но тихое, C&Q)
-БП (120 мм тихий вентилятор)
-Видео (покатит и встроенное, полагаю, но в идеале дискретное)
-Память DDR3 (а пусть, гига 4 максимум)
-Привод (не BR, - не верю я в него, тихий)
-Винт SSD (64 гига хватит за глаза, но больше, конечно, лучше)

 
Соответственно, свои предварительные выкладки здесь сделаю как только оформлю должным образом.
« Изменён в : 22.02.2012 в 02:38:25 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #1 от 22.02.2012 в 03:50:45 »

Корпус - на любителя. единственное, чтобы башня радиатора влезла.
Желательны вентиляторы 140мм. втыкаем через сопративления на малые обороты. Будет бесшумно и воздухопоток достаточный.
 
Мать любая из старших. Обязательно должны быть радиаторы с тепловыми трубками.
БП - в принципе есть и с пассивным охлаждением, но это самое больное место в конфиге.
Видео - или любая карта с пассивом или встроенное.
Проц - i3. На него ставим башню типа ICE Hammer. Вентиляторы снимаем. Если не гнать, то вполне достаточное пассивное охлаждение для данного проца. Бышню выбирать с максимальной площадью теплоотдачи и большими зазорами между ребрами (забиваются пылью быстро сволочи).  
остальное на выбор. зависит прежде всего от мощности бп.
 
Остальное только на атоме или экзотические варианты за дополнительные деньгозатраты.  :(
« Изменён в : 22.02.2012 в 03:58:36 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #2 от 22.02.2012 в 04:39:56 »

Вариант 1, грубо приближенный:
 
enermax дает 187 Вт при встроенном видео и около 300 при отдельном.  
 
Камень холодный  
AMD Athlon II X2 240, OEM http://www.ulmart.ru/goods/227971/
 
под него мамку на АМ3 (люблю Асусы с децтва, видево есть)
ASUS M4A88TD-M http://www.ulmart.ru/goods/245787/
 
туда же кулер (стремный с виду, но тихий)
Thermaltake Jing http://www.ulmart.ru/goods/219288/
 
блок питания (говорят - тихий, но подозрительно дешев - первый на вылет)
ATX FSP 350PNF 350W http://www.ulmart.ru/goods/89825/
 
память (2х2Гб, ибо из-за радиаторов может больше и не влезть)
DIMM DDR3, 4ГБ (2x2ГБ), Corsair Vengeance, CMZ4GX3M2A2000C10
http://www.ulmart.ru/goods/248469/
 
привод "тихий" - это, похоже, утка.  
TEAC DV-W524GSB Retail
http://www.ulmart.ru/goods/285722/
 
и винт SSD 64ГБ, Crucial M4, CT064M4SSD2CCA
http://www.ulmart.ru/goods/255102/
 
 
 
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #3 от 22.02.2012 в 04:42:50 »

22.02.2012 в 03:50:45, Psyho писал(a):
Проц - i3.  

 
Обосновать сможешь? Не понимаю кто сейчас что делает. Раньше AMD лепила быстрые, но горячие камни. Теперь, вроде, наоборот.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #4 от 22.02.2012 в 06:28:44 »

2Luficer:  
 
"Тебе - шашечки, или ехать?!"
 
Правильно говорят - самые крутые камни для твоей задачи - i3-2105 и i3-2125 - самое мощное встр. видео, оптимиз., в частности, для потокового видео. ППМ (пакет потр. мощн.) - 60 Вт.
 
Посмотри ветку про комп для Доктора Майка.
 
Основной недостаток интел-видео - плохая работа в 3Д. Т.е. играть вполне способно, и 3Д Макс бегает, но вот с текстурами сверх-высокого разрешения будут тормоза.
 
Осн. преимущества АТи-АМД - высочайшая(!) на рынке скорость обсчета линий в 3Д, т.е. решетчатых структур. В остальных задачах для видео-плат впереди планеты всей - нВИДИА.
Для твоих задач оптимум - Квадра 600, но придется "любить" ее охлаждение.
 
Из корпусов - самые забавные Лиан Ли, 7-ой или 11-ый (лучше). Они рассчитаны под обычный питальник АТХ-2.
 
Сам питальник - попрыгаешь-поищешь. Лучшими вариантами были ФСП безвентиляторные. Но их боле не делают.
 
Радиатор - Ситэ Козути или Ниньзя Мини - последний заметно лучше, но требует "любви плотской".
 
Винтов надо два - ТТД и обычный надежный (грин или блэк, последний еще и скорость даст). А для себя вообще лучше серверные зеленые. И мех. винт - в звукоизол. охлажд. коробку от Ситэ.
 
Память "нэ лублу", комментировать не буду. Любая хорошая, в четном (2 или 4) наборе.
 
А видео - можно, кста, во-вторую очередь брать - только нВИДИА, в идеале с пассивн. охл.
 
Мамка - гусары, молчать - только интел на Н67 или - если особо крут и секарь - Q67. Можно средний Асус - на Н67. Z68 пока не посоветую. Кроме интел и Зотак - последняя будет фарширована по самые-не-могу.
 
Картовод - чем круче, тем надежнее, чем больше форматов, тем веселее.
 
Сам понимашь, что интегр. звук - это не интегр. видео. Потому планируй на второй очереди внешний звук, если меломан и понимаешь...
 
Вот как-то так... Вдогонку про процы - почитай сравнение интеловское. i5 - кастраты для лохов. Слабое видео, и нет гипертрединга.  
 
Да! Про АМД в таком формате и при таких ТТХ вообще забудь. Уподобишься тому глистенышу...
« Изменён в : 22.02.2012 в 06:33:24 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #5 от 22.02.2012 в 06:53:10 »

Мамки - http://www.ulmart.ru/motherboards/?r=1__75078;1__76595;1__88532;2_197_46...
 
Только Н67, Q67, Z68
 
Корпус - http://www.ulmart.ru/goods/251440/?head=1
 
Бери сегодня же, не прогадаешь...
 
Радиатор - http://www.ulmart.ru/goods/238940/?head=1
Таких поставили уже 7 штук, в корпуса мини-ИТХ разные. Песня. Поет только при нагрузках выше 80%.
- http://www.ulmart.ru/goods/281359/?head=1
На старшем брате этого (Ниньзя 2 +) проц Норсвуд 478-ой сокет, 2800, отпахал пять! лет без вентилятора.
Но чтобы поставить - придется в корпусе дырку пилить. Зато шум - 0 дБ. (В реале  0.2 ... 0.4 дБ, но измерялось в загл. камере, изм. микр. - это шелест возд. струй.)
 
Остальное - заметно проще. Если решишь ставить Квадру 600 - порыскай, м.б. дешевле найдешь - http://www.ulmart.ru/goods/232131/?head=1
Нормальная цена - можно брать...
 
Во! Идеал! В Москве не видел, а у вас - есть:
http://www.ulmart.ru/goods/235556/?head=1
Только вот цена... Хых...
« Изменён в : 22.02.2012 в 06:56:04 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #6 от 22.02.2012 в 07:56:44 »

2Luficer: i3 создавался как проц для ноутов. Камень холодный. Мощность достаточная для просмотра видео и средних игрушек. i5 отличается только количеством ядер и соответственно энергопотреблением-тепловыделением. Для пассивного охлаждения уже придется серьезно считать и тестить. Следить за пылью и т.п. Это уже не бесшумная станция для фильмов, а геморой.
 
AMD вообще не рассматриваются как класс. Слабые и горячие.
 
 22.02.2012 в 06:28:44, Bonarienz писал(a):
Радиатор - Ситэ Козути или Ниньзя Мини - последний заметно лучше, но требует "любви плотской".  
Гмм. А не маловаты они по площади. Надо рассчитывать запас на запыление и отсутствие движения воздуха в корпусе. Чипсеты тоже по теплу не подарок. В идеале все же на корпусе надо иметь хотя бы пару 120 на малых оборотах. А то засунут комп куда нить между столов и через пол года будут собирать отпаянные микросхемы.  :)
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #7 от 22.02.2012 в 10:55:06 »

2Psyho:  
 
Про и3 ты неправ - их оч. много вариантов. Указаны 2105 и 2125 - видео интел3000. и5 - для лохов.
 
Полагаю, Комбат хорошо учился, и попом чуйствует параметры термо-САРы в биосе. Сумеет настроить... Если нет - поможем...
 
К несчастью, корпусов с правильным положением мамки - нет, именно поэтому поставить Ниньзю сможет только рукодельник. Зато 100 Вт с перегревом около 20 град. спокойно дает - если пластины вертикально.
 
Про перегрев - мы с друганом кажинный день за кажный градус во всей системе боремся, даже перегрев дросселей и ключей в системах питания атомов и кортексов "щитаем" - так что "чуток сечем"...
 
С 11-ым корпусом Лиан Ли есть смешное решение - поставить половинку от серверного резервированного источника. Но "любиться" придется долго... Зато влезет Ниньзя Мини.
 
Либо - мы пробовали - развернуть мамку на 180 град. и пропилить в щеке корпуса дырку. Тогда влезет Ниньзя 3.
 
При верт. положении мамки, даже в колодце между столами, теплообмен будет нормальным.
« Изменён в : 22.02.2012 в 10:58:50 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #8 от 22.02.2012 в 17:39:49 »

2Bonarienz:  22.02.2012 в 10:55:06, Bonarienz писал(a):
Про и3 ты неправ - их оч. много вариантов.
Гмм. В чем ? Вся i3 линейка имеет очень малое тепловыделение по сравнению с i5 серией. Архитектуры 3 и 5 отличаются только количеством ядер по большому счету.
 
 
 22.02.2012 в 10:55:06, Bonarienz писал(a):
Про перегрев - мы с друганом кажинный день за кажный градус во всей системе боремся, даже перегрев дросселей и ключей в системах питания атомов и кортексов "щитаем" - так что "чуток сечем"...  

Ну я больше приверженец гигантомании.  :) Меня размеры этих башенок смущают. Так как ручками их не трогал, то говорить о конкретных цифрах не могу.
 
 22.02.2012 в 10:55:06, Bonarienz писал(a):
Либо - мы пробовали - развернуть мамку на 180 град. и пропилить в щеке корпуса дырку. Тогда влезет Ниньзя 3.  
извращенец.  :) Такие вещи уже только для себя собирать.  Если взять напильник, то вариантов вообще море. Я в свое время на борт корпуса InWin с помощью болгарки повесил форточный вентилятор на 220.  
 
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #9 от 22.02.2012 в 23:52:50 »

Ну вот, пришел сеньор Бонарьенц "и все испошлил" (с)
2Bonarienz: Тему сборки компа Дока я читал внимательно. Собственно, она и натолкнула на мысль создать свою, ибо вижу тут люди грамотные сидят и помочь могут. Но у Дока изначально были несколько другие хотелки - бюджетный комп в существующий ящик и чтоб мать с IDE (впоследствии оказалось, что зря).
 
По предложениям - премного благодарен за наводку на i3. Я всегда больше с AMD работал, Intel использовал только от 166 ММХ до начала выпуска Core, поэтому что там начудили в i-той серрии ни сном ни духом.
 
По предложенным запчастям.
Корпусок хорош, правда, тут есть 3 жирных минуса:
1) Я не готов брать все это "прям седня" и корпусок может уйти, (а беглое курение инетов выдает такие только в МСК).  
2) В него лезет только mini-ITX, что само по себе хорошо и здорово, но такой форм-фактор с PCI не делают  :(, а значит я останусь без сетевушки и инета. Решаемо покупкой usb-WiFi (благо стоит копейки) TP-LINK WN321G - 330 р.
3) кардридер 3,5' вставить некуда
 
Эрго - корпусок катит только на половину. Бум смотреть. 3410 р.
 
Фен Scythe Kozuti - ок, Scythe Ninja3 RevВ - не влезет, а напильничать не хочу пока. 1140 р.
 
Видево Квадра 600 - круть несусветная, держу в уме. Реально же гиг ДДР3 не нужен при нормальной встройке, не те задачи. Да и пусть будет куда стремиться. Пока нет, в общем.
 
Камешек Intel Core i3-2125 в ОЕМе нашел, 4360 р. Дороговат по сравнению с той же AMDой, но прислушаюсь к совету.
 
22.02.2012 в 06:28:44, Bonarienz писал(a):
винтов надо два - ТТД и обычный надежный (грин или блэк, последний еще и скорость даст). А для себя вообще лучше серверные зеленые. И мех. винт - в звукоизол. охлажд. коробку от Ситэ.  

Имхо, незачем. И зеленые и черные пользовал, правда без коробочек. Я как раз от шума винтов и хочу избавиться, плюс запас места под файлы не нужен - торрентами не пользуюсь, весь рабочий архив (программы, проекты) занимает 5 гигов с "мусоркой". Еще 5 про запас, еще 10 на игрушки. И 44 на пару систем :)
Посему оставлю найденыша - Crucial M4, 4390 р. В дальнейшем при нехватке места буду докупать еще SSD - должны же дешеветь, по идее.
 
22.02.2012 в 06:28:44, Bonarienz писал(a):
Память "нэ лублу", комментировать не буду. Любая хорошая, в четном (2 или 4) наборе.  
 
Взаимно. Тайминги даже не смотрю, ибо гнать не буду. Любая годится, лучше с охлаждением, конечно.Пусть будет DIMM DDR3, 4ГБ (2x2ГБ), Kingston HyperX blu, KHX1600C9AD3B1K2/4G, BOX - 870 р.
 
Мамки смотрю mini-ITX, со встроенным видео под указанные чипсеты. Эта нравится: ASUS P8H67-I(B3) Н67 3140 р.
 
Питалка Seasonic 400FL тоже мечта, а не питалка - без кулера вообще, насколько я понял. Напрягают только отзывы о свисте кондеров. И цена немного тоже. Непривычно брать питалку дороже камня. Пока предварительно смотрю на вентиляторные 120 мм. Оставлю пока свой найденный ATX FSP 350PNF 350W 960 р.
 
Привод Samsung SH-222AL 650 р.
 
Дискретные звук и видео пока опустим.
 
ИтОго: 19250 р.
 
При этом, "необходимости" (мать+камень+фен+память+хранилка) грубо 14 т.р. и
6 т.р. на "красивости".
 
По-моему нормально, но все же есть замечания к корпусу, а от него плывет и мать, т.е. +/- 2 000 р. надо иметь в виду. Конфиг не окончательный.  
 
22.02.2012 в 07:56:44, Psyho писал(a):
i3 создавался как проц для ноутов. Камень холодный.  

Спасибо, будем знать.
22.02.2012 в 07:56:44, Psyho писал(a):
В идеале все же на корпусе надо иметь хотя бы пару 120 на малых оборотах. А то засунут комп куда нить между столов и через пол года будут собирать отпаянные микросхемы.

Комп стоять будет хорошо. Пыли в воздухе считай нет - не город, раз в пару дней полная уборка и воздухоочистители понатыканы. Плюс корпусок рекомендованый со своим 140мм феном.
« Изменён в : 22.02.2012 в 23:56:22 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #10 от 23.02.2012 в 00:02:42 »

2Psyho:  
 22.02.2012 в 17:39:49, Psyho писал(a):
Архитектуры 3 и 5 отличаются только количеством ядер

и3 - с гипертредингом и 2-мя ядрами, и5 - 4 ядра без распараллеливания. В серии 5 нет видео 3000, а у и3-21х5 - есть.
 
так что и3 или и7. И комбат же для себя делает - из того, что предложено можно собрать аппарат вообще без дулок-вертелок.
 
В марте бум еще одну машинку стряпать - БП безвентиляторный уже есть. Бум бразильский лемелевый супер-тауэр в мини-ИТХ "перековывать". Можбыть, отпишемся.
 
Пересяду с планшета за клаву - поподробничаю...
« Изменён в : 23.02.2012 в 00:06:35 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #11 от 23.02.2012 в 00:08:44 »

23.02.2012 в 00:02:42, Bonarienz писал(a):
И комбат же для себя делает

а? что? где? чего там я делаю?  
у Комбата i7 2600... и все прочие железяки, для его манипуляций космическими колониями соседних галактик...  
что там кто мне без моего ведома пересобирывает уже?  ;D
« Изменён в : 23.02.2012 в 00:10:05 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #12 от 23.02.2012 в 00:22:32 »

23.02.2012 в 00:02:42, Bonarienz писал(a):
И комбат же для себя делает - из того, что предложено можно собрать аппарат вообще без дулок-вертелок

С поправкой та то, что это про меня - да. Есть мысль в предложенный корпус засунуть водное охлаждение и безвентиляторный БП. Будет 30 т.р. вместо 20и.  
 
 22.02.2012 в 06:28:44, Bonarienz писал(a):
Мамка - гусары, молчать - только интел на Н67 или - если особо крут и секарь - Q67. Можно средний Асус - на Н67.

 
Чем Интел Н67 лучше Асуса Н67?
« Изменён в : 23.02.2012 в 00:31:07 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #13 от 23.02.2012 в 01:15:12 »

2KombaT:  
 
Пердун, ...ля, Пардон!!! Планшет попутал - Комбат короче Люфицер!
 
2Luficer:  
 
Ты отсталый консерватор и почти лох! На всех совр. мамках есть как мин. 100 Мб/сек, чаще 1 Гб/сек. сетевой контроллер. МиниИТХ - не исключение.
 
Интел лучше надежностью как железа, так и драйверов. У асуса больше "плюшек", иногда полезных.
 
Если не собираешься ставить звук 7+1, то лучше взять Q67.
 
Асус Р8Н67 Про - хороший выбор, Делюкс из-за миниПЦИХ - требует ноутбучной памяти.
 
А Интел Q67 также снабжен  миниПЦИХ, но с обычной памятью.  
 
Ты жопы у всех кандидатов смотри - ЮСБ3, е-САТА, ХДМИ, ДисплейПорт - это понадобится.
 
Если по мне, то и3-21х5, интел DQ67EP-B3, Кингстон 2х2 или 2х4 ГБ, ТТД с сата3, Козути (Это самый низкий радиатор на рынке) или Ниньзя, Питалка - с прицелом на Квадры 400 или 600 - 300 Вт.  
 
Коробок такой, чтобы мамка стояла вертикально.
 
Плюс, надо грамотно просмотреть потоки от вентиляторов, если таковые будут. У воздушных потоков тоже бывают КЗ, ХХ и рассогласование импедансов.
 
Про ДВД ничо не скажу - пользуем только для сетупов и материалов. А звук играть с компового драйва - по-нашему мазохизм. Если же по-твоему не - то при норм. уровнях совр. звуко-материалов шип драйва теряется в сипе компово-колоношного тракта.
« Изменён в : 23.02.2012 в 01:17:18 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #14 от 23.02.2012 в 01:34:05 »

2Luficer:  
 
Обидеть надо, да! Вот, лови обижалку!
 
Где ты взял и кто тебе всучил цифры (не числа, цифры) про уровень шума?
 
В жилой комнате ур. шума - 40...50 дБ, в офисе 50...70. И что за стандарт (А)? Псофометр или Акустический?
 
Если тебе важен отн. (!) уровень журчания, то +NM дБ - типа, добавит к сущ. уровню в данном помещ.
 
Не морочь себе голову - есть вполне доступный вариант компа без единой мех. детали, есть вариант с одним вертелком - Козути, при том, что включаться он будет только при рендеринге развитых текстур или при верчении картинок по 2...4 ГГб в фотопопе. Кина фулл-ХД - один поток - загрузит проц на 10 ... 25% всего, если это и3-21х5. Видео Интел3000 оптимизировано под аппаратн. обработку как раз потокового видео. Потому именно эти процы и рекомендуем.
 
И7 нужен там, где твой деть смотрит 3Д мультик, жена - флэш из интернета, качая 4 торрента, а ты вертишь росписной дом с 3Д-текстурами фасонными - и все на одном компе, но с тремя мониторами-телевизорами и двумя клавами. Причем И7 даже в таком режиме может и не крутнуть вертилятырь... Он крутит его во всю прыть, например, когда принимает 24 канала потокового видео, влет и без потери кадров масштабирует их все так, чтобы вписать в матрицу 6х4, и эту матрицу вывести на монитор пиксел-в-пиксел сообразно разрешению этого монитора. Загрузка - порядка 95% (чтоб на клавиши успевал реагировать). У тебя же таких задач не будет?!
 
И кста! Настоят. советую макс. внимания обратить на МОНИТОР! Ведь именно он наиболее весом в показателе назначения твоего компа.
 
Посему только ИПС панели, Самсунг или Делл, в крайнем случае - ЛГ, причем 1920х1200! Из Деллов - У2410 (дорогой) и У2412 (попроще, но с СД-подсветом).  
Если 1920х1080, то Делл У2312 или У2212
 
Реально увидишь разницу со всем прочим ассортиментом.
« Изменён в : 23.02.2012 в 01:44:24 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #15 от 23.02.2012 в 02:34:22 »

23.02.2012 в 01:15:12, Bonarienz писал(a):
Ты отсталый консерватор и почти лох! На всех совр. мамках есть как мин. 100 Мб/сек, чаще 1 Гб/сек. сетевой контроллер. МиниИТХ - не исключение.  

Сеньоро не читатель?  
 22.02.2012 в 01:56:49, Luficer писал(a):
Могу взять от старого только PCI Wi-Fi карту.
 
22.02.2012 в 23:52:50, Luficer писал(a):
Решаемо покупкой usb-WiFi  

Не намекает ли это на то, что WiFi роутер у меня висит в прихожке, до компа по прямой - метров 10. А карточка, которой пользуюсь сейчас PCI?
 
 23.02.2012 в 01:34:05, Bonarienz писал(a):
Где ты взял и кто тебе всучил цифры (не числа, цифры) про уровень шума?

Да хотя бы тут http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
 22.02.2012 в 23:52:50, Luficer писал(a):
Пыли в воздухе считай нет - не город

Я живу не в Питере, а в Лен. области, далеко от дорог. Днем тихо, ночью вообще тихо. Совсем тихо. Как в морге тихо. 0-5 Дб по всем шкалам.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #16 от 23.02.2012 в 02:38:55 »

http://www.overclockers.ru/lab/15862.shtml
 
Правильный ход мысли... Если бы чел мелкие радиаторы наклеил на транс и дроссель, то и они подостыли бы...
 
Эх, блин, ну почему так мало настоящих конструкторов РЭА?!. Ведь все давно изучено, обсчитано, обмерено... Таблицы есть, номограммы, программы, термо-моделеры, физ. моделеры...
 
Ведь компоновка совр. компа, особенно видео-плат - классическая "тепловая ловушка"! За такое с экзаменов выгоняли... Лет 30 назад...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #17 от 23.02.2012 в 02:48:47 »

2Luficer:  
 
Ну, про то, что у тя сеть Ву-Фу на ПЦИ - не вкурили! Звиняй! Вот те ответ...
 
Есть платы ПЦИХ и миниПЦИХ - последние живут и в ноутбуках.
 
Соотв., в ПЦИХ 16 ты вставишь Квадру, а в миниПЦИХ - wifi-wimax модуль. Простейшие - интел 5150 или 6250. Просто wifi miniPCIx - еще проще.
 
Вечером можем тебе подробно все расписать - на примере двух тихих миниИТХ компов - если интересно...
 
Да! Ссылку ты нашел - песня! Весьма авторитетный источник! Куды там моему Брюль-и-Къеру! А тем более - ГОСТу.
 
Лана, больше не обижаем.
« Изменён в : 23.02.2012 в 02:50:42 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #18 от 23.02.2012 в 03:22:49 »

23.02.2012 в 02:38:55, Bonarienz писал(a):
Ведь компоновка совр. компа, особенно видео-плат - классическая "тепловая ловушка"! За такое с экзаменов выгоняли... Лет 30 назад...  
: pray :
 
 23.02.2012 в 00:02:42, Bonarienz писал(a):
В серии 5 нет видео 3000, а у и3-21х5 - есть.  
Intel® Core™ i5-2500K Processor.  :)
 
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #19 от 23.02.2012 в 03:42:13 »

23.02.2012 в 02:48:47, Bonarienz писал(a):
Соотв., в ПЦИХ 16 ты вставишь Квадру, а в миниПЦИХ - wifi-wimax модуль. Простейшие - интел 5150 или 6250. Просто wifi miniPCIx - еще проще.

Думал и об этом. Боюсь, ловиться будет так-себе. На подъезд 6-7 точек WiFi, соответственно, свободный канал найти проблема. А в люминиевом корпусе платка без антенны через 2 стены... сомнительно.
 23.02.2012 в 02:38:55, Bonarienz писал(a):
Ведь компоновка совр. компа, особенно видео-плат - классическая "тепловая ловушка"! За такое с экзаменов выгоняли

Зато как кулеры хорошо продаются! ;) Пример по ссылке хорош, но ставить такую хрень на стол при маленьком ребенке...
23.02.2012 в 02:48:47, Bonarienz писал(a):
Да! Ссылку ты нашел - песня! Весьма авторитетный источник!

Первая попавшаяся. На самом деле "тысячи их" и все говорят примерно то же самое. ТHG как источник тоже не катит? http://www.thg.ru/desktop/silent_pc_2007/onepage.html
23.02.2012 в 01:34:05, Bonarienz писал(a):
И кста! Настоят. советую макс. внимания обратить на МОНИТОР! Ведь именно он наиболее весом в показателе назначения твоего компа.  

Сейчас стоит довольно старенький DELL E198WFP. Буду менять на что-то со встроенным звуком, думаю. Но не сейчас.  
22.02.2012 в 06:28:44, Bonarienz писал(a):
Сам понимашь, что интегр. звук - это не интегр. видео. Потому планируй на второй очереди внешний звук, если меломан и понимаешь...  

У меня для проигрывания звука есть много других девайсов от карманных до черырехколесных с рулем. Звук 2.1 за глаза и уши.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #20 от 23.02.2012 в 04:13:03 »

23.02.2012 в 01:34:05, Bonarienz писал(a):
И7 нужен там, где твой деть смотрит 3Д мультик, жена - флэш из интернета, качая 4 торрента, а ты вертишь росписной дом с 3Д-текстурами фасонными - и все на одном компе, но с тремя мониторами-телевизорами и двумя клавами.

 
Я, кажется, понял чем Psyho заслужил обзывалку : rolleyes :
 
И вот еще интересный вопрос. Чем мерить полученный результат?
Ватты - довольно просто - отрубаются все источники энергопотребления, в.т.ч. и в спящем режиме и по счетчику (навороченный электронный) берется отчет. А со звуком? Тихо/громко - это субъективно. Подключить чувствительный микрофон и что-нибудь типа саундфоржа?
« Изменён в : 23.02.2012 в 05:03:32 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #21 от 23.02.2012 в 07:38:41 »

Исходя из названия темы могу предложить водяное охлаждение, цена от 2к, можно и видеокарту подцепить если внешняя будет, радиатор крепится в корпусе.
Зарегистрирован

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #22 от 23.02.2012 в 07:46:00 »

2Psyho:  
 
Уел! Проверять не будем, ибо от и5 в принципе отказались...
 
2Luficer:  
миниПЦИХ модуль ВуФу работает с внешней антенной - 1-ой, 2-мя, 3-мя. Соотв., продаются и брекеты, и просто "пять-восьмушки" с кабелями армированными соотв. разъемами. Посмотри по бренду Espada...
 
Проще надо - два мультиметра - послед. с компом, и параллельно ему! Один меряет текущие вольты, второй - текущие амперы, усредненные примерно за 2...5 секунд. Потом перемножаешь одно на другое. Лучше мерить только под полной нагрузкой - пускаешь на компе прогу класса Burn-it-All, и меришь себе токи да напруги.
 
По звуку - предлагаемый тобой метод хорош и правилен. НО! Нужен либо калиброванный по чувствительности измерительный микрофон, либо калиброванный пистонфон. Если у тебя есть - мерь. Если нет, и это для тебя непонятно - забей, и не мерь ни фига!
 
Положись на ухо! След. образом:
1. Травишь соседей, чтобы не шебуршились.
2. Отрубаешь в доме воду, газ, электричество и телефон с интернетами.
 
- имеешь шум только у себя, от своих.
 
3. Нейтрализуешь - обездвиж. и обеззвуч.  - своих.
4. Подключаешь комп к УБП ватт на 700 через пару мультиметров.
5. Запускаешь тесты Сожги-все-Нах
6. Фиксируешь потребление в тишине.
7. Запускаешь Аудишн с обычн. микрофоном, хоть за писят р.
8. Фиксируешь уровень
9. Отключаешь тест Убей-Комп-Термометром
10. Фиксируешь уровень 2.
11. Разница в уровнях - и есть уровень шума.
 
Можно еще после Развали-Комп запустить копирование файла с ДВД на диск - и померить Уровень 3.
 
Вот как-то так...  
 
Рассказать ли, как самому сделать взвешивающий фильтр А или С? Или нах?
 
Когда-то давно оборудовал друзьям комнату в семейн. общаге... Он - физик-куркулятор, она - архитектор. Пол-комнаты обили фигатой из-под яицефф с комками минерало-ваты в ячейках, обтянули марлей и завесили парой ковров. На половину оставшихся стен сперли в строящейся больнице звуко-изол. потолочн. плиты.
 
Приделали к подоконнику четыре ворона, на манер каминов, и на них поставили парочку "писец-всему-нах" - 25АСЭ-101м!!! Потом пришлось проводку менять, дотаскивая заземление, чтобы начисто убрать фон сети из тракта. Еще много чего накрутили, но потом - особенно днем, когда все на работе - в паузах между вещами можно было слышать бегущего таракана!!! Ну, и бачок в соседнем доме, если забывали форточку закрыть...
« Изменён в : 23.02.2012 в 07:56:50 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #23 от 25.02.2012 в 08:08:34 »

2Luficer:  
Посмотри вот эту мамку, она похоже для тебя будет в самый раз. С процом i3-2005 или 2025.
Плата ASUS LGA1155 P8H61-M LE H61 2xDDR3-1333 1xPCI-E DVI/DSub 8ch 4xSATA GLAN mATX
« Изменён в : 25.02.2012 в 08:09:25 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #24 от 27.02.2012 в 22:22:22 »

25.02.2012 в 08:08:34, Дядя Боря писал(a):
Посмотри вот эту мамку, она похоже для тебя будет в самый раз.

Дзенькую, но она не mini-ITX и большевата для ящика: http://www.ulmart.ru/goods/251440/?head=1 Их, кстати, подвезли и думаю на таком остановиться. с USB-WiFiем.
Присмотрел в итоге такую: Intel DH67CFB3 http://www.ulmart.ru/goods/234882/
Теперь вот думаю, сколько туда памяти воткнуть для семерки, 4 или 8?
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #25 от 28.02.2012 в 00:21:31 »

2Luficer:  
 
16! И рам-диск организовать... Ваще летать все будет.
 
И почему ты Q67 не хочешь? ЮСБ свисточки - слабы антеннками, если они из них не торчат на шарнирчике.
 
А в DQ67 - вставишь интел 6300 и три антеннки - 600 Мбит/сек.
 
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Intel_633ANHMW_Intel_Ce...
 
Вот такая, например!
 
А корпус - самый правильный! В него питалка стандартная АТХ идет! Хоть 800 Вт.
« Изменён в : 28.02.2012 в 00:32:21 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #26 от 28.02.2012 в 02:12:58 »

28.02.2012 в 00:21:31, Bonarienz писал(a):
16! И рам-диск организовать... Ваще летать все будет.  

Тогда можно и без винта вовсе обойтись, будет спектрум этакий. ;D
 28.02.2012 в 00:21:31, Bonarienz писал(a):
ЮСБ свисточки - слабы антеннками, если они из них не торчат на шарнирчике.  

На тот, что я выбрал, отзывы, вроде, неплохие. Главное стабильный канал, 600 Мбит и не надо. Да и соотношение цена/качество у этого решения аховые.
 28.02.2012 в 00:21:31, Bonarienz писал(a):
Хоть 800 Вт.  

Ага, купить киловатник и пусть он под нагрузкой в 180 Ватт крутит 60 rpm )))
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #27 от 28.02.2012 в 02:46:57 »

2Luficer:  
 
800 Вт может и не влезть... А вот 650 - точно войдет!
 
Если не поставишь видео-плату, то 180 Вт не наберешь... Сотенку, от силы, и при старте обычных винтов или дивидюги - до 150...
« Изменён в : 28.02.2012 в 02:48:46 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #28 от 28.02.2012 в 03:57:22 »

2Bonarienz:  
22.02.2012 в 04:39:56, Luficer писал(a):
enermax дает 187 Вт при встроенном видео и около 300 при отдельном.  

это с одним SSD и одним приводом
 
Двухсотваттников-питалок я не нашел ;), эрго беру 350 Вт
 
Первоначально я воббще о чем-то таком думал http://spb.onno.ru/ru/witem/21068/
но не все устраивает в начинке
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #29 от 27.06.2012 в 01:55:08 »

ДР не горами, а там и скидка у юлмарта.  
В ходе продолжительных раздумий вот что собрал:
 
корпус      Lian Li PC-Q11B      http://www.ulmart.ru/goods/251440/
 
материнская плата      ASRock B75M-ITX      http://www.ulmart.ru/goods/315231
 
процессор      Intel Core i3-2125, OEM      http://www.ulmart.ru/goods/247706/
 
кулер процессора      Scythe Shuriken Rev B      http://www.ulmart.ru/goods/169455/
 
оперативная память      DIMM DDR3, 4ГБ (2x2ГБ), Kingston HyperX blu, KHX1333C9D3B1K2/4G, BOX      http://www.ulmart.ru/goods/212306/
 
блок питания ETG ESP-450-12H-A 450W      http://www.ulmart.ru/goods/205749/
 
HDD      жесткий диск SSD 120ГБ, Corsair Force GT, CSSD-F120GBGT-BK      http://www.ulmart.ru/goods/250529/
 
Собственно, смущает только мать на чипсете B75, против рекомендованных Н61 и Н67
« Изменён в : 27.06.2012 в 01:56:50 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #30 от 27.06.2012 в 02:35:13 »

2Luficer:  
 
Все нормально, даже под разгон. Чипсет - правильный.
 
Единственное - вместо Сурикена взял бы Козути. Но это - бантики.
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #31 от 27.06.2012 в 02:51:41 »

27.06.2012 в 02:35:13, Bonarienz писал(a):
Единственное - вместо Сурикена взял бы Козути

 
А как встанет. На miniITX все так плотно понапихано, что буду смотреть/менять пока результат не удовлетворит.
 
Спасибо!
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #32 от 27.06.2012 в 03:26:27 »

2Luficer:  
 
Дык, Козути - самый низкий! Потому и рекомендовал...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #33 от 27.06.2012 в 23:32:30 »

Мне он показался шире в нижних точках. А там память высокая и рядом. Посмотрю, в общем.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #34 от 28.06.2012 в 00:38:31 »

2Luficer:  
 
Еще БП не нравится... Лучшее решение - FSP ZEN, на 300 или 400 Вт, безвентиляторные(!). Но их уже не найти. На свой - молюсь.
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #35 от 02.07.2012 в 20:02:44 »

Ну что ж, не думал, что буду краток по-микдоковски, но приходится. - он включился.
 
Итоговая конфигурация:
корпус Lian Li PC-Q11B    
материнская плата ASRock B75M-ITX    
процессор Intel Core i3-2125, OEM      
кулер Scythe Shuriken Rev B  
DDR3, 4ГБ (2x2ГБ), PC3-10600, 1333МГц, Kingston, KVR1333D3N9K2/4G
блок питания ETG ESP-450-12H-A 450W      
диск  SSD 120ГБ, Corsair Force GT, CSSD-F120GBGT-BK    
 
Собрал, потратив немало русских слов, утрамбовывая потроха в довольно ограниченный объем.
Включил - работает. НО неправильно подвел reset. Придется открывать.
Кулеры корпуса (140 мм) и БП (120 мм) работают бесшумно. Шумит (если это можно так назвать) Scythe Shuriken, но он самый маленький (100 мм).
Запущу под нагрузкой, буду думать как его замедлить, т.к., полагаю, он вообще не нужен.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #36 от 02.07.2012 в 20:10:31 »

2Luficer:  
 
Чтобы вентилятор не шумел, настрой "коэффициенты" ПФ термо-САРы - они в БИОС живут. Только осторожно, чтобы вразнос не пошло...
 
Проверь однородность воздушного потока в корпусе - чтобы вентиляторы друг-на-друга не работали.
И ребра радиатора (сурикена) должны располагаться вертикально - тепло-обмен лучше.
 
Порядок простой - меняешь (по уму!), и проверяешь температуру проца (<60 град.) и чипсета (<110 град.) при 100% нагрузке.  
 
Да! Фото "мафынки" - на форум!
« Изменён в : 02.07.2012 в 20:13:53 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #37 от 02.07.2012 в 20:37:11 »

2Luficer:  
 
Вот тут: http://europe.asrock.com/downloadsite/manual/B75M-ITX.pdf  
На стр. 52...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #38 от 02.07.2012 в 21:02:48 »

2Bonarienz:  
Спасибо.
Крутилки друг на дружку не дуют, не совсем я дурак. Про ребра подскажу как вскрою, но, вроде, правильно сделал.
 
Я тут нашел уже пару минусов:
1. Кулер камня закрывает PCI-E :)
2. На питалке все 3 SATA висят на одном кабеле, а переходник как раз отдал на той неделе за ненадобностью. Пришлось повозиться, чтоб протянуть от КД-ПЗУ до винта.
 
Ну и еще память я в итоге взял низкопрофильную, ибо не знал как там с местом. Прогадал - места хватило бы и на радиаторную. Вот не знаю менять - нет?
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #39 от 02.07.2012 в 21:08:38 »

02.07.2012 в 21:02:48, Luficer писал(a):
Прогадал - места хватило бы и на радиаторную. Вот не знаю менять - нет?
Радиаторы - чисто рекламный ход. Профит от них только на запредельных режимах разгона.
Зарегистрирован

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #40 от 02.07.2012 в 21:16:10 »

2Luficer:  
 
Говорили тебе - бери Козути, хе-хе! Память не меняй, ты же разгонять не планируешь, кажися...
 
Для кинов тебе и интеловской графики хватит, а вот Вафлю поставить - надо смотреть. Может быть PCI-xpress x1 влезет...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #41 от 02.07.2012 в 21:19:29 »

2coolberg:  
 
Не совсем так - при активном обмене большими объемами данных может сильно греться. Мы в ИП-камерах на ДДР2 радиатор клеим...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #42 от 02.07.2012 в 21:22:05 »

02.07.2012 в 21:16:10, Bonarienz писал(a):
Говорили тебе - бери Козути, хе-хе!  

Один уй, хе-хе!  
Я фото выложу, там видно, что для того, чтобы НЕ закрывать PCI-E нужен кулер размером по креплению (дыркам в матери), не больше. Башня нужна, при этом чтоб охлаждала и высотой до 70 мм. ХЗ, не делают такое, вроде
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #43 от 02.07.2012 в 21:26:29 »

Текущий фен выглядит как-то так:
 
fen.PNG
 
А еще на этой мамке нет места под бипер. Впервые такое встречаю. Как теперь в DOS-игры шпилить?
Вот прицепился!       fen.PNG
« Изменён в : 02.07.2012 в 21:38:39 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #44 от 05.07.2012 в 19:43:48 »

Фотки, как и обещал:  
раз
0_8ab8f_c12c89db_XL
 
Это ДО установки дров на мать. После фотографировать не стал, но оценка 7,1 по камню.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #45 от 05.07.2012 в 19:49:03 »

два
По кулеру я даже преуменьшил парой постов выше. Он _еще_ больше:
0_8ab87_1b7757f0_XL
 
Кстати, из этой картинки видно, что кулер не мешало бы повернуть на 90 градусов, т.к. сейчас ребра решетки охлаждения параллельны земле.
 
Но влом :)
« Изменён в : 05.07.2012 в 20:05:44 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #46 от 05.07.2012 в 19:50:38 »

тры
Низкопрофильную память взял зря - влезла бы и стандартная:
0_8ab89_bf21d9c3_XL
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #47 от 05.07.2012 в 19:51:36 »

четыры
 
А вот так наш суперкулер перекрывает PCI-E:
0_8ab8b_17592ad_XL
 
0_8ab8a_51cecff1_XL
« Изменён в : 05.07.2012 в 19:58:34 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #48 от 05.07.2012 в 19:53:14 »

Пъять
Внутренности, избавился от IDE, но лапша от блока питания мешает:  
0_8ab8d_5cd2bae0_XL
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Подбор конфигурации тихого компьютера для дома
« Ответ #49 от 05.07.2012 в 19:54:29 »

Сесть
К вопросу о воздушных потоках и направленности вертелок:
0_8ab93_102dd19a_XL
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 178805 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.