A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 12:22:15

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ремонт техники »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Zed, Снайпер)
   Ремонт техники
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ремонт техники             Страниц: 1 2 3 Прочитано 11530 раз
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Ремонт техники
« от 12.07.2013 в 20:45:32 »

Что-то мы в теме про компы углубились в ремонт. Создаю отд. тему.
 
2Дядя Боря - вот эти все под замену?
4031893m.jpg
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #1 от 11.07.2013 в 20:19:24 »

11.07.2013 в 19:39:07, Терапевт писал(a):
И что в этом плохого?  
Павел, я чиню мониторы - это моя основная специальность. И почему это происходит - если монитор собран в Японии или Южной Корее, то у него качество высокое, а если (та же модель) в Китае, Венгрии или России - то низкое, я не знаю. То, что как не автоматизируй производство наших Жигулей, которые тоже не наши, а итальянской или французской разработки, они от этого хорошими не становятся - это факт, и с мониторами и прочей техникой это повторяется удручающе однообразно.  
Главная причина отказа Самсунгов (и других мониторов тоже, кстати) - это плохое качество электролитических конденсаторов в блоках питания. Применяются дешёвые кондёры производства китайских ноунеймов, работающие примерно 2 года (плюс-минус) и сдыхающие. В старых (десяти и более давности лет выпуска) технике а также в новой производства "именитых" фирм (Делл, НЕК, Нокия) конденсаторы работают значительно дольше, десяток лет и более, и будучи переставленными в замен современных сдохших - продолжают работать. Фирмы, выпускающие "тонкую" электронику (мамки и мелочь всякую) вообще отказались от китайских электролитов давно, а вот блоки питания к этой электронике до сих пор делают с их применением. Этим, кстати, страдают все дешёвые мониторы, ЛГ, Бенк, Асер и подобные, но особенно - Самсунг.
« Изменён в : 11.07.2013 в 20:21:09 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #2 от 11.07.2013 в 21:02:19 »

11.07.2013 в 20:19:24, Дядя Боря писал(a):
Павел, я чиню мониторы - это моя основная специальность. И почему это происходит - если монитор собран в Японии или Южной Корее, то у него качество высокое, а если (та же модель) в Китае, Венгрии или России - то низкое, я не знаю.

Статистика это хорошо. :) Я пользуюсь мониторами Самсунг (дома и на работе) с 1996 года и ниодного сломавшегося не ещё видел. Наверно это просто везение. Мониторы те были сначала малазийской сборки, потом венгерской и китайской. Корейские мне никогда не встречались.
 
 11.07.2013 в 20:19:24, Дядя Боря писал(a):
Главная причина отказа Самсунгов (и других мониторов тоже, кстати) - это плохое качество электролитических конденсаторов в блоках питания. Применяются дешёвые кондёры производства китайских ноунеймов, работающие примерно 2 года (плюс-минус) и сдыхающие.

Ну вот ты сам написал главную причину выхода их из строя. И какое отношение имеет она к производству именно в России? (Ты, наверно меняешь их на танталовые ЭТО 70х годов из старых загашников? ;))
Роботизированные линии везде одинаковые, стандарты контроля качества тоже, вопросами централизованной закупки и поставки электронных компонентов для производства российсикй менеджмент не занимается.
Малый срок работы современной электроники это общая тенденция современной экономической модели, основанной на постоянно растущем потреблении. Домашняя электроника, работающая десятилетиями, стала невыгодна производителям.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #3 от 11.07.2013 в 21:06:34 »

2Дядя Боря: русские роботы бухают и воруют радиодетали с завода. ;D
 
У меня nec, электролиты сдохли лет через 5.
У самсунгов в офисе явно не бп дох, он там внешний и в гарантию даже не сдавался
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #4 от 11.07.2013 в 22:11:07 »

2Дядя Боря:  
+100500, очень много отказов именно по сдохшим конденсаторам. Даже мой Самсунг в свое время отправился в ремонт именно с этим, а модель была далеко не самая дешевая.
 
2Korchy:  
Ты цены внимательно смотрел? По цене того же BenQ ничего мало-мальски приличного нет, современные Nec'и начинаются практически с 9,5к. А за эти деньги уже можно Dell брать.  
Есть чуть дешевле старые модели под 1680x1050, 20" NEC E201W и 22" NEC E222W, но по разрешению это уже экзоты.
Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #5 от 11.07.2013 в 22:18:48 »

11.07.2013 в 21:02:19, Терапевт писал(a):
какое отношение имеет она к производству именно в России?  
Прямое. В Россию именно плохие, дешёвые конденсаторы поставляют. А в более солидных сборках - других, авторитетных и проверенных фирм. Почему так - не мне вопрос.  
11.07.2013 в 21:02:19, Терапевт писал(a):
вопросами централизованной закупки и поставки электронных компонентов для производства российсикй менеджмент не занимается.  
Это как это? Именно менеджмент и занимается, не торговая его часть, а снабженческая. Ну, не российский - корейский или китайский, но то, что у них прямая установка на максимальное снижение расходов - это точно. 
11.07.2013 в 21:06:34, bugmonster писал(a):
У самсунгов в офисе явно не бп дох, он там внешний
И зря не сдавался, внешние тоже дохнут. НО!!! Внешний блок даёт одно напряжение, например, 12, может - 18 или 24В. А внутри то монитора стоит БП, делающий питания микросхем, матрицы и подсветки, разные напруги. Так этот БП точно такие же электролиты дохнущие содержит.
« Изменён в : 11.07.2013 в 22:21:13 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #6 от 11.07.2013 в 22:43:33 »

После внезапной смерти любимого моника Самсунг (19', PVA - матрица) искал замену и ничего лучше упомянутого  Dell UltraSharp (матрица IPS) не нашёл :(
 
2Дядя Боря:, кстати, можешь посоветовать что по ремонту Самса SM 971p, няп. А то я даже не понимаю как его вскрыть не ломая корпус :)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #7 от 11.07.2013 в 23:10:42 »

2Дядя Боря: Дома валяется старый плоский монитор HP, раньше был у мамы, но сдох и я его забрал в надежде воскресить как-нибудь. Но т.к. в электронике я разбираюсь ещё хуже, чем в рядах Фурье, за этим дело и заглохло. Монитор просто тупо не включается, не горит ни одна лампочка. Ещё не разбирал. Судя по твоим постам дело может быть в кондёрах БП?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #8 от 11.07.2013 в 23:18:10 »

11.07.2013 в 22:43:33, Artem13 писал(a):
как его вскрыть
Он на мелких защёлочках - лицевая рамка вокруг экрана и задняя крышка. Вывинчиваешь сзади все саморезы, что увидишь, снимаешь крепление ноги. И плоским инструментом (разный используют люди- и отвёртки плоские, и ножи тупые, и даже кредитные карточки ненужные, я - собственные ногти обычно), вставляя его в щёлочку,  раздираешь силком рамку и зад. На матрицу не давить!  
Потом - всё просто, отстыковывая во-время разъёмы всё разбирается отвёрткой на железки и платки. Меняем ВСЕ!!! (кроме самого большого, но можно и его) конденсаторы в БП, заменяя их на такие же или (что много лучше) на бОльшие по номиналу ёмкости и напряжения (если места хватит). Собираем без корпуса, включаем, смотрим. Ну, может быть и что-то уже после БП сдохло - тогда выкидываем (я оставляю на запчасти).  
 
 11.07.2013 в 23:10:42, Legend писал(a):
дело может быть в кондёрах БП?
Конечно. Но иногда (слава богу, редко) после сдыхания кондёров и что-то из питаемой электроники дохнет (от плохого качества питания при плохих кондёрах)
« Изменён в : 11.07.2013 в 23:23:25 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #9 от 12.07.2013 в 00:52:57 »

11.07.2013 в 23:40:20, Korchy писал(a):
со встроенными колонками нет у них моделей только  

С колонками на Philips посмотри. Но я их только с TN матрицами видел, да и дорогие они, при этом качество изображения хуже Деллов.
 
12.07.2013 в 00:49:09, bugmonster писал(a):
сдохло что-то в цепи АЦП на VGA-входе или дальше

А, это распространённая (относительно) неисправность 22" (и больше) Самсунгов - слёт прошивки, какую-то там флэшечку нестойкую ставили, сейчас поменяли, нет больше такого. Причём в принципе есть фирмваре для их перепрошивки, но доступна только сервисам Самсунга, ну и, слетали эти флэшечки не просто так - они дохли внутре, и их надо было перепаивать на новые. Вот ещё один пример удешевления за счёт качества, применение дешёвых комплектующих китайских ноунеймов.
« Изменён в : 12.07.2013 в 00:58:00 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #10 от 12.07.2013 в 02:12:55 »

11.07.2013 в 23:18:10, Дядя Боря писал(a):
Меняем ВСЕ!!! (кроме самого большого, но можно и его) конденсаторы в БП, заменяя их на такие же или (что много лучше) на бОльшие по номиналу ёмкости и напряжения (если места хватит).

Не катит. У него ИП внешний и он исправен 100%  : rolleyes :
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #11 от 12.07.2013 в 02:59:57 »

2Artem13: Про внешний БП я уже чуть выше писал. Это всего лишь - понижающий конвертор, с 220В делающий одно напряжение, 12В или другое, но - одно. А внутри монитора используется куча разных напряжений - 5В, 3,3В, 1,8В постоянные, 800В переменного (лампы подсветки им питают), так что при внешнем БП  всегда есть  и внутренний БП с такими легко дохнущими конденсаторами.  
Ну и - не только конденсаторы дохнут, к сожалению. Они просто чаще это делают, чем другие элементы.
« Изменён в : 12.07.2013 в 03:04:19 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #12 от 13.07.2013 в 03:13:20 »

2Artem13: Ага, монитор ты вскрыл. Молодец. Это мэйнбоард, материнка мониторная. Эту платку не трогаем. На ней тоже летят иногда кондёры, но очень редко - в таких СМД корпусах конденсаторы делают более хорошие фирмы. А другой платочки там нет? Да, ты не сказал, какое проявление неисправности у тебя?
Ага, просмотр тем в форуме по ремонту мониторов сказал, что в твоей модели монитора самая частая неисправность - именно вздувающиеся конденсаторы во внешнем источнике питания. При этом на холостом ходу он выдаёт норму, а под нагрузкой не работает. Его корпус склеен, раскалываем, меняем кондёры, склеиваем.
« Изменён в : 13.07.2013 в 03:23:46 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #13 от 13.07.2013 в 07:36:02 »

2Дядя Боря: Окромя этой платы - только жк панель.
Ладно, в пн посмотрим, что там во внешнем.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #14 от 13.07.2013 в 15:58:41 »

2Artem13: А проверить БП на таком же мониторе, а также найти заведомо исправный БП и проверить с ним монитор - никак не выйдет? С этого обычно начинают ремонты. Ну и, раз разобюрал, то теперь легко проверить напряжение БП под нагрузкой - подключаем к монитору вскрытому и меряем тестером на входном разъёме. Подписано напряжение питания и на шлейфе матрицы, можно глянуть. Внутренние напряжения на конденсаторах можно померить.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #15 от 14.07.2013 в 00:19:20 »

2Дядя Боря:  
 
Ага, и пульсации на тех конденсаторах тож померить! Где широка пульсация, то в помойку сразу же!.. Гы!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #16 от 15.07.2013 в 00:41:37 »

13.07.2013 в 15:58:41, Дядя Боря писал(a):
А проверить БП на таком же мониторе, а также найти заведомо исправный БП и проверить с ним монитор - никак не выйдет?

Нет. Контора не тем занимается, а у знакомых нету - моник не самый дешёвый и не самый распространённый.
« Изменён в : 15.07.2013 в 00:41:49 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #17 от 15.07.2013 в 03:08:32 »

2Artem13: Моник то такой, действительно, найти сложно, а вот БП - у меня, например, есть универсальный БП для питания ноутбуков, напряжение которого настраивается и куча разных адаптеров-переходников, позволяющих подключить его ко всему на свете.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #18 от 15.07.2013 в 04:10:24 »

2Дядя Боря: мне проще вскрыть и посмотреть, чем найти подходящий БП :)
Вот про то, что на холостом ходу он может выдать нормальное напряжение, а под нагшрузкой просесть - не подумал, спасибо за наводку :)
ЗЫ Правда, мы сколько не пытались чинить чужие импульсники, ни разу они не проработали достаточно долго после ремонта. Приходилось заменять другими или линейными : idontknow :
« Изменён в : 15.07.2013 в 04:13:26 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #19 от 15.07.2013 в 04:42:45 »

2Artem13:  15.07.2013 в 04:10:24, Artem13 писал(a):
сколько не пытались чинить чужие импульсники, ни разу они не проработали достаточно долго после ремонта.  

Ну дык. Это - что чинили, и как чинили. Например, импульсные БП для системников, починенные мной (а их сотни) живут дольше, чем с новья. Ну, там место достаточно обычно для установки бОльших конденсаторов. БП в мониторах и свитчах внутренние обычно тоже все мною починились успешно и надолго. А мелкие БП я просто не чиню, так как экономически выгоднее купить новые, да и чинить их плохо - ни места для других кондёров, и вообще так всё запихнуто, что хрен разгуляешься...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #20 от 15.07.2013 в 05:03:15 »

15.07.2013 в 04:42:45, Дядя Боря писал(a):
Ну дык. Это - что чинили, и как чинили.

Внешние БП для различной аппаратуры.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #21 от 15.07.2013 в 08:19:34 »

15.07.2013 в 05:03:15, Artem13 писал(a):
Внешние БП
Проще выкидывать, чем чинить. И дешевле. Если это сдохло, то, как правило, причина - в трансформаторе, и это ну очень трудно исправимо.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #22 от 15.07.2013 в 10:55:37 »

2Artem13: 2Дядя Боря:  
 
Вы оба (второму такое просто позорно) забыли про кумулятивную природу пробоя по вторичной лавине!!!
 
При замене электролитов стоит заменять и силовые ключи!!!
 
А вот "доломать" транс - это сложнее, но для его дефектации вполне достаточно мегомметра, даже советского...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #23 от 15.07.2013 в 10:57:36 »

2Artem13:  
 
По БП монитора - а что, от лабораторного БП запитать слабо было?
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #24 от 15.07.2013 в 17:47:23 »

15.07.2013 в 10:55:37, Bonarienz писал(a):
Вы оба (второму такое просто позорно) забыли про кумулятивную природу пробоя по вторичной лавине!!!

Нет, не забыли. Меняли и ключи вместе с  кондёрами, все равно недолго их не хватало. Вот хз почему.
 
15.07.2013 в 10:57:36, Bonarienz писал(a):
По БП монитора - а что, от лабораторного БП запитать слабо было?

Не додумался :) Собственно, я на него и не думал, намеряв на его выходе 12В в хх.
Сейчас проверил под нагрузкой - 1,5А и 12В без вопросов. Не в ём дело :(
Да, забыл про симптомы - на подачу питания экран не реагирует вообще никак, индикатор питания в лапе (совмещенный с сенсором включения) мигает и на прикосновения никакой реакции.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #25 от 15.07.2013 в 19:09:43 »

2Artem13:  
 
Как вариант - "сламался" преобразователь питания ламп подсвета экрана.
 
Есть у мя такой монитор, телевизором работал - в спарке с коробочкой Авер Медиа. Попробую глянуть...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #26 от 15.07.2013 в 22:19:07 »

2Artem13: Таки какой-то из внутренних источников "накрылся (как вариант). Причём и на майне могло накрыться, и на плате матрицы (с меньшей вероятностью). Второй вариант - слёт прошивки процессора.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #27 от 23.07.2013 в 23:34:02 »

2Дядя Боря: Тут у нас возник небольшой трабла - есть древний БП от компа системы "Поиск". Необходимо подстроить напряжение +5В, но схемы нет. И в тырнете найтить не могём. может ты знаком с этим девайсом или схема где завалялася?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #28 от 25.07.2013 в 00:59:06 »

2Artem13: Увы, не знаком с этим девайсом, да и что такое система "Поиск" не знаю. Это каких лет, и советское или импертное?
Ну и - какой принцип стабилизации, то есть силовой транс с линейным стабилизатором или импульсник? Универсальный совет, особенно если это советское изжелие - заменить ВСЕ электролиты, скорее всего после этого и подстраивать не надо будет, всё заработает как надо.
« Изменён в : 25.07.2013 в 01:03:25 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #29 от 26.07.2013 в 00:17:18 »

2Дядя Боря: Сие советское чудо что-то типа развития Спектрума, няп.
 
Да нет, там не в том дело - нам для наших целей нужно вполне конкретное значение напряжения от 5В-го источника, потому необходима его регулировка. А схема там - убиться можно, пока определишь какой именно подстроечник крутить.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #30 от 26.07.2013 в 00:56:50 »

26.07.2013 в 00:17:18, Artem13 писал(a):
нужно вполне конкретное значение напряжения от 5В-го источника,  

О, осторожней. В такие источники обычно встроена защита от изменения номинала - скрутите, и источник или не запустится, или сгорит предохранитель.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #31 от 26.07.2013 в 05:15:11 »

2Дядя Боря: Да там чуть чуть отрегулировать для симметрии плеч запитываемого усилка.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #32 от 26.07.2013 в 05:25:50 »

2Artem13: Хммм. А сделать свой БП? Или использовать БП от системника старого, простой и понятный по схеме? Нафига вообще старые советские БП использовать? Если, правда, он трансформаторный - то тогда да, для повышения надёжности агрегата можно. А импульсный - лучше что-то старое же, но импортное.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #33 от 26.07.2013 в 05:53:21 »

2Artem13:  
 
 26.07.2013 в 05:15:11, Artem13 писал(a):
Да там чуть чуть отрегулировать для симметрии плеч запитываемого усилка.
 

 
И это пишет радиоинженер!!! Падаю в аут! Кинь-ка схему, или тип усилка... Это же уму "неподстяжимо"...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #34 от 26.07.2013 в 07:20:37 »

2Bonarienz: Пока не могу, не моя работа :) Это мы пытаемся малой кровью получить относительно чистую синусоиду тока до 5А.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #35 от 02.08.2013 в 08:00:27 »

26.07.2013 в 07:20:37, Artem13 писал(a):
относительно чистую синусоиду тока до 5А.  

Хммм. Я такое делал на К140УД1 и составном эмиттерном повторителе на КТ 818-КТ819 ещё в 1977 году, плюс-минус. Коэффициент нелинейных искажений не мерился существующими тогда приборами, делали свои, на режекторных фильтрах. Получали сотые доли процента. Ну, БП тоже сами делали, естественно, но к ним и не очень крутые требования были - всё дело было в обратной связи.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #36 от 25.09.2013 в 22:38:08 »

Возникла у меня такая проблема.
 
При работе на компе внезапно пошла рябь по левому краю и посередине экрана.
563a38fcf50561a97f1193715a9c724e.jpeg
Потом она распространилась на всю левую половину экрана.
_68791c4e2300df3b1d0e74d5d150ba17.jpeg
И наконец стало вот так:
_3648ead7c92f2d319c867eacc4b44345.jpeg
От первой до третьей картинки - где-то минута.
 
После отключения монитора (не компьютера) на 5-10 секунд при последующем включении картинка возвращалась в норму, буквально через пару секунд начиналось все то же самое, но все стадии проходились уже секунд за 10.
 
При длительном (несколько часов) отключении всего глюк исчез и вернулся через пару суток непрерывной работы компа (монитор, однако, отключался на ночь).
 
По-видимому, проблемы именно в мониторе. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И стоит ли везти пациента в сервисцентр, или же оно не окупится и пора покупать нового?
Монитор NEC 1980FXi, матрица S-IPS. Старичку уже больше восьми лет, ясно, что он устарел морально и физически, но все же я к нему привязан...
« Изменён в : 25.09.2013 в 22:51:39 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #37 от 26.09.2013 в 00:01:20 »

25.09.2013 в 22:38:08, Ushwood писал(a):
По-видимому, проблемы именно в мониторе.

Ой, чёй то я сомневаюся. И первым бы грешил на видяху. Потом на мать, потом на моник. Лучше всего проверить подменой. Начиная с моника :)
 
 25.09.2013 в 22:38:08, Ushwood писал(a):
И стоит ли везти пациента в сервисцентр, или же оно не окупится и пора покупать нового?

Если моник - на мой взгляд не окупится (но тут Дядя Боря как спец пусть комментирует). Если видяха - возможны варианты. Но замена предпочтительнее.
 
ЗЫ Кстати, насчет проверки - ты не питание с моника снимай, а кабелюку от видяхи отцепи. Большинство мониторов при этом выводят диагностическое сообщение типа "Кабель не подключен" и прочее. Посмотри как оно отображаться будет.
« Изменён в : 26.09.2013 в 00:07:18 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #38 от 26.09.2013 в 00:32:57 »

2Ushwood: Может и видяха, но вряд ли. По симптомам - типичное высыхание конденсаторов-электролитов в мониторе. Про сервис, если бы я его делал - то взял бы 1000р, но московские сервисы очень круто берут, как бы не 3 тыр. за монитор.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Подбор конфигурации компа для игр
« Ответ #39 от 26.09.2013 в 00:59:49 »

26.09.2013 в 00:01:20, Artem13 писал(a):
Ой, чёй то я сомневаюся. И первым бы грешил на видяху.
Я рассуждаю так, что если бы видяха - артефакты бы не исчезли при выключении-включении монитора, нэ?
 
Спасибо за ответы, буду подыскивать новый моник...
« Изменён в : 26.09.2013 в 01:00:04 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #40 от 14.06.2020 в 16:49:18 »

Принесли мне планшет Archos 80 Oxygen. Сдох аккумулятор. Нужно новый подключить и припаять. Вот только я повертел корпус так и этак, а на нем ни винтиков, ни отверстий. ФЗ как крышку снимать.
 
Может кто-нибудь знает. Или когда-то с архосами дело имел. А то мне лично лишь на французском языке инфа попадалась, а я на нем ни бельмеса.
Зарегистрирован

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #41 от 14.06.2020 в 19:39:49 »

2Green Eyesman:  
Подавляющее большинство планшетов в пластиковом корпусе разбирается одинаково.
Вот разборка старшего брата из этой линейки:
https://www.youtube.com/watch?v=bXEfgWWhLXs
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #42 от 14.06.2020 в 20:36:11 »

2Терапевт: Спасибо.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #43 от 15.06.2020 в 21:31:11 »

14.06.2020 в 19:39:49, Терапевт писал(a):
Подавляющее большинство планшетов в пластиковом корпусе разбирается одинаково.  

Никаких болтов там нет. Консервным ножом надо орудовать. Менял аккамулятор недавно на Самсунге своем.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #44 от 18.11.2020 в 15:21:35 »

А кто-нить юзает АА ЛиПО акки с микроUSB разъемом для зарядки?
Это шлак или таки норм штука???
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #45 от 19.11.2020 в 12:47:57 »

2Raty: А это такие же АА-аккумуляторные батарейки только с возможностью заряжать от USB? Сдается мне, что это такие же китайские аккумуляторы, только с чуть меньшим уровнем заряда (часть батарейки занимает разъем и плата). Ну и из-за новизны стоят дороже.
С учетом того, что далеко не везде можно откопать зарядное устройство с разъемом под микро ЮСБ, то так себе покупочка.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #46 от 04.01.2021 в 14:10:09 »

Вопрос, конечно, специфический, ну а вдруг ;)
Есть авто мафон Пионер, старый. У него есть возможность подключения проводного пульта. Ну кнопки на руле.  Там всё просто, тупо кнопки с резюками, можно самому на коленке собрать. Но ни в одном в даташите по Пионерам, которые я видел нигде нету кнопки "пауза/плей". А мне кроме неё особо-то другие и не нужны на руле. Вернее так, без неё мне остальные кнопки на руле не интересны.
В Пионерах вообще есть вынос этой кнопки???
 
ps Конечно у мафона в комплекте есть ИК пульт и там есть эта самая кнопка, но сейчас не про него. И вообще он перестал работать. Скорее всего ИК приемник в мафоне всё. Но повторяю, сейчас не про него.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #47 от 04.01.2021 в 14:23:02 »

2Raty: сдаётся мне, надо смотреть, на какие авто шла техника пионер в комплектации и от неё заказывать. Я так хотел себе от Дискавери второго на Алпайн рулёвку заказать, а потом забил. Там мьют удобный на главной крутилке
« Изменён в : 04.01.2021 в 14:23:33 пользователем: desants » Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #48 от 05.04.2021 в 22:58:46 »

Я тот еще электротехник, отсюда вопрос: а как конденсаторы себя ведут когда им нехорошо? Всегда хлопают или там, например, нагреваются перед тем как?
В одну простую самоделку пихнул полимерный кругляш, но напруга в сети 12-14.5В, а кондер вроде как на 4В, ну нету у меня на 16В такой ёмкости. Гонял примерно час на 12В, кондер холодный. Пойдёт или таки лучше перебдеть и взять на 16В?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Замена аккумулятора в планшете
« Ответ #49 от 06.04.2021 в 06:24:19 »

2Raty: с точки зрения здравого смысла не пойдёт. Ты же пиво в рюмки не наливаешь — муторно, да и проливаться много будет;)
А вот с точки зрения науки - не знаю
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 164654 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.