A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 13:35:11

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   JA2 V1.13 Mod
(Модераторы: iншы, KombaT, Seven)
   Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Нет темы | Следующая Тема »
  Тема:  Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями             Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40  ...  43Прочитано 110170 раз
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1200 от 25.10.2013 в 15:43:57 »

;D
еще..
Крови и зрелищЪ!
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1201 от 25.10.2013 в 19:08:11 »

2KombaT: Пожалуйста.  
 
У меня только судороги от смеха пройдут.  ;)
 
2RadicalRex: Речь идёт про старый добрый Fallout. (первый и второй)
 
2Железяка: Спасибо. Ваш пост гарантрировал мне хорошее настроение на ближайшие пару часов (а то и больше).  
 
Высокомерие, ограниченность и мнительность некоторых поклонников 1.13 не перестаёт удивлять. Сейчас перечитал вчерашние посты в этой ветке, не нашёл ни одного упоминанию НО, кроме форменной эмблемы под моим ником, но не могу же я его снимать перед входом в раздел 1.13 - у меня просто нет такой технической возможности.
 
Или это была такая жалкая попытка на меня надавить и лишить права голоса? Ну-ну.  
 
Я порекомендовал поиграть в два очень хороших мода (к разработке которых я не имею ни малейшего отношения). Написал не потому, что я их делал (что не так), а потому, что это, на мой взгляд, два лучших мода для JA2, которые когда-либо были сделаны. Если вам в них не хватает кукол барби - это меня не касается.
 
Если вы распустились настолько, что не можете играть в хорошие, интересные и сложные моды только из-за того, что там нет миллиона одинаковых вещей и десятков странных (и порой неудобных) решений с точки зрения применения фич, которые с каждой новой версией тратят всё больше и больше времени игрока не микро- и нано- менеджменты, то мне вас искренне жаль.
 
Рассказывать вам про идеологию, фичи и направление развития НО я не вижу смысла, раз для вас даже существование каких-то модостроителей, кроме медведей и НОчников - новость.  : rolleyes :
 
Ах, да. Раз вы так любите 1.13, должен признать, к 1.13 делались хорошие моды, но умерли из-за безумного развития 1.13. Пичалька.  :(
 
ЗЫ Пятница утро - рановато для таких постов. Ещё же целый рабочий день впереди.  : rolleyes :
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1202 от 25.10.2013 в 20:51:24 »

Ладно, не обижайте Льва Тигровича  ;)  
мы наоборот, рады что Серега проявляет интерес ко всем модам, в том числе (в последнее время) и платформе 1.13, а так же не молчит и активно высказывает свое мнение/возмущение.  
Безумность развития 1.13 имеет место быть.. и это факт, который никто не опровергает,  
НО мы продолжаем баловаться этим симулятором наемника и все верим, что наши дети, а может только внуки сыграют в готовую и нерушимо стабильную версию 9ххххх46 билда  :P
« Изменён в : 25.10.2013 в 20:53:24 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1203 от 25.10.2013 в 21:00:01 »

2KombaT: Угу.
 
В данный момент у меня случился приступ ненависти к 1.13. Мне тут только что написали, что мои карты НО для JA2, JA2005 и JA1.13 отвалились от новых версий 1.13.
 
Посмотрел - в 1.13 опять намудрили с ресурсными файлами, буду на выходных делать ещё один файл описания тайлсетов.  :(
 
Надеюсь, они потом не догадаются карты в xml затолкать?
« Изменён в : 25.10.2013 в 21:00:28 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Железяка
Мигель






Репутация: +10
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1204 от 25.10.2013 в 22:32:48 »

25.10.2013 в 19:08:11, Lion писал(a):
Высокомерие, ограниченность и мнительность некоторых поклонников 1.13 не перестаёт удивлять.

Ну, во-первых, тут мне впору начать смеяться. Высокомерие? Давай посмотрим. Я вот тут заметил, что поклонников 1.13 либо вообще не интересует NO, либо они хотели бы заимствования некоторых фич оттуда - всё! Никто не пишет презрительных и откровенно дурацких провоцирующих постов, типа:
 17.06.2012 в 06:22:27, RadicalRex писал(a):
Сейчас 1.13 - это один архив.  

 17.06.2012 в 07:08:48, Lion писал(a):
...с игрой и ещё дюжина дополнительных с глюками.

А в ветке Night Ops 1.13 вспоминают ещё чаще чем НО. Парадокс какой-то, тут уж впору говорить о каких-то психологических комплексах, ей-богу. Например, кто-нибудь предлагает позаимствовать какую-нибудь фичу из 1.13. Тут же появляется несколько постов воистину библейского масштаба с разъяснением, почему этого делать не следует. При этом проводится сравнение НО и 1.13, естественно, не в пользу последнего.  
Сложившаяся ситуация напоминает басню Крылова "Слон и Моська". Сейчас вот перечитал, очень подходит для нашего случая.  
 25.10.2013 в 19:08:11, Lion писал(a):
Если вам в них не хватает кукол барби - это меня не касается.  
Вот, пожалуйста, ещё одно оскорбление в коллекцию.
Мне просто непонятна такая позиция. Можно критиковать. Можно пытаться заставить разработчика делать то, что нужно только тебе и никому больше. Но открыто насмехаться, выражать презрение - это уже ни в какие ворота. Мне иногда прямо стыдно за вас, товарищи, делается, честное слово.
P.S. И не надо обращаться ко мне на "Вы", это ни к чему.
Зарегистрирован

jz
[жыз:)]


Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +318
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1205 от 25.10.2013 в 22:59:49 »

25.10.2013 в 22:32:48, Железяка писал(a):
Тут же появляется несколько постов воистину библейского масштаба с разъяснением, почему этого делать не следует. При этом проводится сравнение НО и 1.13, естественно, не в пользу последнего.
Lion у нас самый молодой - в его возрасте это естественно. Естественно делить мир на "наших и чужих", на "белых и красных", на "демократов и республиканцев". Впрочем, некотрые болеют этим всю жизнь (войны на Ближнем Востоке и т.д.).
 
Разъясню сразу: настоящие разработчики NightOps, остатки от 2003 года - 2 человека
 
- Терапевт (программист, в одиночку сделал движок NightOps 1.11)
- ПМ (дизайнер, картограф, руководитель проекта).
 
Все. Остальные с красными бейджами - "принеси-подай-потестируй-предложи новое". Lion отрисовал почти все карты "Метавиры", но это опять же не относится к NightOps.
 
Как Вы заметили, эти 2 господина никогда не критикуют 1.13 и не участвуют в обсуждении в ветке 1.13 - это удел "молодежи".  
 
Фичи из 1.13 также предлагал переносить я, однако разработчики считают концепцию "NightOps" = "немного улучшенная оригинальная JA2", тогда как 1.13 уже новое поколение JA, почти версия 2.5.  
 
Я сам с удовольствием играл в версию мода 1.13 ver 4870, до появления спорных фич вроде "зомби", "еды", "шпиона" и т.д. Мне нравится:
- расширенный интерфейс (снимать рюкзаки перед боем, разные типы разгрузок и т.д.)
- улучшение микроненеджмента (сортировка предметов и т.д.)
- погода
- возможность использовать "любимое" оружие (финны играют финским, русские - русским, и т.д.)
 
В принципе, все. Система подавления, фланговый охват и т.д. у нас есть.
ИИ, основная фишка NightOps, в бою использует больше возможностей (ставит дымы, меняет тактику при близком расположении 5-7 друзей, динамически меняет скрипты "активный-пассивный", "подавляет" огнем, обучен противоборству невидимым снайперам, ночью анализирует возможное место откуда выстрелили из бесшумного оружия, и т.д.).  
Надеюсь, ребята из HAM подкрутят ИИ в 1.13, но сейчас я перестаю играть при появлении оптики - ИИ просто беспомощен против 2-3 снайперов с 10х прицелами (OCTH).
 
Делать мод на основе 1.13 сейчас возьмется только безумец - в планах разработчиков даже приблизительно не говорится о стабильной версии 6ХХХ. А еще у них есть FLUGENTE - из-за которого стабильный билд откладывается, и вводятся новые фишки.
С удовольствием поиграю в "сюжетный" мод на 1.13, обещали "Vengeance".
« Изменён в : 25.10.2013 в 23:02:24 пользователем: jz » Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1206 от 25.10.2013 в 23:32:03 »

Пост/мнение товарищЪа JZ - это как моё родное, у нас с ним предпочтения в JA2 идентичны на 101%!
 
PS^  
25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
ver 4870

это да
« Изменён в : 25.10.2013 в 23:34:58 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

PARKAN
[Ламер всмятку]
Прирожденный Джаец

Prime directive:Wait for good games


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +36
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1207 от 26.10.2013 в 02:13:42 »

2jz:  
Еще в 4870 нехватает:
1.Сортировка предметов на экране инвентаря сектора
2.Активного стратегического ИИ(сколько играл,враг почти не нападал)
3.Отряда-в 10 человек.
 
ЗЫ.Кроме Flugente там еще пара ников нарисовались которые решили немного помодить.Silversurfer(обновил вилдфаеровские карты и экзешник кодил ну и еще по мелочи),Kriplo(тут врод только кодингом экзешника занимался).Вроде все.Так что да,стабильный  релиз-не скоро. :P
Зарегистрирован

1.Serve the Public Trust
2.Protect the Innocent
3.Uphold The Law

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1208 от 26.10.2013 в 04:56:16 »

2Железяка: Конечно, хорошо приплетать сюда сказанное полтора года назад и вполне соответствующее существованию проблем при компановке JA1.13 + новые пушки + новые карты + ещё 2 пушечки + ещё что-то.
 
Эта ветка не зря появилась.  ;)
http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;nu...
 
4870 стабильна, с этим никто и не спорит. Но нет сюжета. Без него не интересно. Это минус.
Есть удачные фичи, есть не очень, часть можно отключить, часть, увы, нет.
 
Сюжет регулярно пытаются сделать, в некоторых местах продвинулись достаточно заметно. Вот только постоянно обновляющаяся основная ветка 1.13 приносит в это дело порядочно проблем, о чём говорят и разработчики модов к 1.13. У них одна из самых сложных задач: бежать за основной веткой 1.13, что безумно сложно и требует не только постоянных переделок движка, но и постоянных переделок ресурсов, когда после внедрения очередной фичи могут упасть многие ресурсы, которые придётся делать заново или доделывать/переделывать.
 
Отрицать это просто глупо.
 
То, что в подходе 1.13 есть большие проблемы говорю не только я, существование этих проблем, которые видят все разработчики 1.13, но не основной ветки, открыто обсуждаются среди мододелов Беарс-Пите.
 
Про идеологию НО уже написали:
 25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
"немного улучшенная оригинальная JA2"
Основной упор сейчас сделан на интеллект (врагов, а не игрока, если вы хотите считать это очередным оскорблением) и баланс. В 1.13 это оставляется на совесть тех, кто будет использовать эту "платформу для модов", но у них и так проблем выше головы.
 
К тому же это вполне себе критика, вполне заметная критика. Ребята, которые работают с 1.13 реагируют на неё гораздо адекватней, но изменить там ничего не могут. Единственное, что они могут - выставить потом заглушки на зомби тому подобные вещи.
 
Нападки грубоваты по форме, но содержание в них есть.  
 25.10.2013 в 22:32:48, Железяка писал(a):
постов воистину библейского масштаба с разъяснением, почему этого делать не следует.
Дело в идеологии мода, в идеологии НО нет желание перебегать 1.13 по числу пистолетов или фич. Это разные жанры.
 
И всё же я не понимаю, почему на мою рекомендацию поиграть в два хороших мода (не имеющих к НО никакого отношения) идёт такая реакция?  
 
 25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
Делать мод на основе 1.13 сейчас возьмется только безумец - в планах разработчиков даже приблизительно не говорится о стабильной версии 6ХХХ. А еще у них есть FLUGENTE - из-за которого стабильный билд откладывается, и вводятся новые фишки.
С удовольствием поиграю в "сюжетный" мод на 1.13, обещали "Vengeance".
Стабильную версию обещали чуть ли не завтра, но в это, кажется, не очень верят сами разработчики 1.13.  
 
Мод обещали и обещают. У них там затруднения с основной веткой 1.13, которая типа лучше, но не стабильна и развивается быстрее чем можно успеть оглянуться. Из-за этого некоторые непонятки с развитием движка мода. К сюжету, если придираться, то можно сказать, что из него торчат уши JA2, а если подходить честно, то уши то торчат не сильно и что происходит в стране всё-равно совсем не понятно. В каждом секторе можно ожидать всё, что угодно. Гораздо интересней.  : rolleyes :
 
И чем дольше у них идёт работа - тем лучше.
« Изменён в : 26.10.2013 в 04:57:56 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Железяка
Мигель






Репутация: +10
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1209 от 26.10.2013 в 08:01:14 »

25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
- Терапевт (программист, в одиночку сделал движок NightOps 1.11)
- ПМ (дизайнер, картограф, руководитель проекта)

 25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
Как Вы заметили, эти 2 господина никогда не критикуют 1.13 и не участвуют в обсуждении в ветке 1.13 - это удел "молодежи".

Да, я заметил, это делает им честь. Но тогда тем более непонятен снобизм многих фанатов НО. Пример привести не могу, но неоднократно натыкался на посты в стиле: "ну и мучайтесь дальше со своим 1.13, там баланса нет и глюков куча". То есть, эти люди сами ни черта для JA не сделали, а туда же, причислили себя к высшей касте. Ну, вышесказанное к Lion'у не относится, я имел в виду рядовых пользователей.  
Теперь возвращаюсь к нашей перепалке:
 26.10.2013 в 04:56:16, Lion писал(a):
И всё же я не понимаю, почему на мою рекомендацию поиграть в два хороших мода (не имеющих к НО никакого отношения) идёт такая реакция?

Конкретно, меня разозлила вот эта фраза:
 25.10.2013 в 05:26:31, Lion писал(a):
100500 идиотских фич.

И ещё некоторые давние посты, типа приведённого в прошлом сообщении. Я спорить не люблю, но на этот раз терпению пришёл конец.
 25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
С удовольствием поиграю в "сюжетный" мод на 1.13, обещали "Vengeance".  

Это что за мод? Помню, был такой для стандартной JA2, сделанный, вроде, тем же человеком, что и Renegade Republick. И он же есть в гибриде для 1.13.
Зарегистрирован

sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1210 от 26.10.2013 в 08:09:41 »

Urban Chaos, Deidranna Lives полноценно адаптированы под 1.13, и являются сюжетными модами.
Других пока не знаю, кроме сомнительных попыток портировать старые моды UB, но народ вроде ругается на глюки.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1211 от 26.10.2013 в 11:59:44 »

26.10.2013 в 08:01:14, Железяка писал(a):
Конкретно, меня разозлила вот эта фраза:
 "100500 идиотских фич".  

 
Я - один из тех, кто "ни черта для JA не сделали". Ну не умею в коды лазать или с графикой работать. Простой игрок. Моё личное мнение: если мод нестабильно работает, то сколько бы и каких бы фич не сделали, фичи идиотские.
 
"Ночные операции" начались с исправления багов оригинала. Кажется, первым "вылечили" баг с зависанием игры при подрыве солдата на мине, установленной игроком.
« Изменён в : 26.10.2013 в 12:00:25 пользователем: Павел » Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1212 от 26.10.2013 в 12:17:53 »

26.10.2013 в 11:59:44, Павел писал(a):
Моё личное мнение: если мод нестабильно работает, то сколько бы и каких бы фич не сделали, фичи идиотские.
Моё личное мнение: играть в тестовые версии и ныть про глючность и недоработки, вместо ожидания стабильной версии, есть полнейший идиотизм.
Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1213 от 26.10.2013 в 12:20:18 »

2Павел:  
1) 4870 вполне стабилен
2) последующие билды вполне играбельны, есть коммерческие игры, которые чаще глючат.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1214 от 26.10.2013 в 12:33:48 »

26.10.2013 в 12:20:18, sevenfm писал(a):
1) 4870 вполне стабилен
2) последующие билды вполне играбельны

Что значит "вполне"?
У меня в НО с версии 1.0 не было вылетов, зависало в пределах пары десятков раз.
 
 26.10.2013 в 12:20:18, sevenfm писал(a):
есть коммерческие игры, которые чаще глючат

Согласен, есть. Я в них не играю, нервы дороже.
 
 26.10.2013 в 12:17:53, Lestan писал(a):
играть в тестовые версии и ныть про глючность и недоработки

Вот в том-то и дело: если мод (даже некоммерческий) нестабильно работает, то смысл наполнять его фичами.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1215 от 26.10.2013 в 12:48:15 »

2Павел:  
Это значит, не менее стабилен, чем любой другой мод ja2.
Я длительное время играл и в него и в более поздние версии, никаких зависаний не было.
В самых новых версиях беты есть недоработки, связанные с тестированием новых возможностей, вы как тестер можете принять в этом участие и помочь сделать мод лучше.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1216 от 26.10.2013 в 13:09:43 »

26.10.2013 в 08:01:14, Железяка писал(a):
Конкретно, меня разозлила вот эта фраза:
Прошу прощения, но именно этим я вкратце могу описать проблему основного направления 1.13. Там есть всё, что вы даже боялись вообразить, но зачем? Просто, чтобы было.
 
Ладно, для чистоты опустим зомби.
 
И возьмём взятие в плен, например. Хоть убейте, не могу понять, зачем это в Арулько с теперешним положением сюжета. Применение несколько надуманное. А вот если бы был квест, с захватом в плен какого-нибудь генерала, чиновника или ещё кого-нибудь, что давало бы новый поворот сюжета, то это сделало бы данную фичу в миллион раз ценнее. Но в 1.13 сюжет не меняют, а модостроение испытывает некоторые трудности из-за бешеных темпов развития основной ветки.
 
 26.10.2013 в 08:01:14, Железяка писал(a):
Я спорить не люблю, но на этот раз терпению пришёл конец.
Не сочтите за издёвку, но правильно ли я понял, что Вы зарегестрировались ради моего перевоспитания. Честно, я польщён. Но боюсь, что уже поздно.
 
Что касается моей манеры критики, то она такая не только по отношению к 1.13, по поводу НО и Метавиры мои высказывания тоже бывают резки, но я вхожу в их команду разработчиков, поэтому все резкие высказывания про них остаются в рамках закрытого раздела форума. Я надеюсь понятно, почему проект, над которым я работаю, я критикую там, где эту критику видят только другие разработчики. В реальной жизни моя критика тоже может быть примерно такой. Тут ничего не поделаешь.
 
 26.10.2013 в 08:01:14, Железяка писал(a):
Это что за мод?
Новая разработка, постепенно приближается к бета-версии. Вполне прилично, на первый взгляд. По сюжету должен отличаться от того, что был для JA2, гибрид (тут я не уверен) это старый Vengeance, а планируется новый. Кстати, я почти уверен, что гибрид не заработает с чем-то сильно новее 4870. Архив старый, значит в нём нет поддержки новых подарков.
 
 26.10.2013 в 12:20:18, sevenfm писал(a):
1) 4870 вполне стабилен
С этим сложно не согласиться. Но люди почему-то жаждут новых глюков. которые ещё не успели вылечить.  : rolleyes :
 
 26.10.2013 в 08:09:41, sevenfm писал(a):
Urban Chaos, Deidranna Lives полноценно адаптированы под 1.13, и являются сюжетными модами.
Вы не могли бы уточнить, они сейчас идут вместе с основной веткой, или отдельно. Дело в том, что что-то однажды адаптированное к 1.13, может запросто оказаться несовместимо с новыми версиями.
 
UC очень своеобразная вещь.
 
Если я правильно помню, бывали примеры, когда мод совместим с 2000 какой-то версией, а с последующими уже нет.  :(
Зарегистрирован

sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1217 от 26.10.2013 в 13:32:13 »

2Lion:  
Моды которые делает wil473 официально заявлены на r6232, это совсем недавно, идет постоянное обновление в соответствии с развитием платформы. Это AFS, Deidranna Lives и Urban Chaos. На подходе новая 4.48 версия, как база для всех трех.
Своеобразие - это то за что мы любим разные моды :-)
Wildfire 6.07 заявлен на совместимость с текущим SVN, насколько это возможно для бетатеста.
Arulco Revisited делался на 4870 емнип, но поскольку это только карты, то он вполне работоспособен на новых билдах и с дополнениями типа Overhaul.
Как правило, до половины обращений на тему "ваш мод глючит" заканчиваются выяснением, что он просто криво установлен из каких то левых дистрибутивов.
 
Добавлю свои 5 копеек в разгорающийся модосрач :-)
Тезис о том, что пора бы 1.13 устаканить, выпустить стабильный релиз и адаптировать под него все что есть безусловно верен на 146%
Тезис о том, что 1.13 это неиграбельный набор свистелок, под который нет модов с другими картами и квестами, безусловно ложный.
Огонь в глазах и сердцах мододелов по защите своих детищ вполне понятен и имеет право на жизнь, бессмыссленное же обсирание работы многих людей человеком, который не хочет даже помочь тестированием мода (как насчет  написать репорт?), чтобы сделать его лучше, вызывает совсем другую реакцию.
Я пробовал делать небольшой item мод и представляю, насколько работа мододела обьемна и сложна, так что есть смысл относиться с уважением к тем, кто делает нашу игру лучше, независимо от их идеологии.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1218 от 26.10.2013 в 13:38:14 »

2sevenfm: Забей на Лёву. У него патологическая ненависть к 1.13.
 
25.10.2013 в 15:43:57, KombaT писал(a):
;D
еще..  
Крови и зрелищЪ!
Как пожелаете, модератор вы наш.  ;D
« Изменён в : 26.10.2013 в 13:38:33 пользователем: Lestan » Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
PARKAN
[Ламер всмятку]
Прирожденный Джаец

Prime directive:Wait for good games


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +36
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1219 от 26.10.2013 в 18:53:40 »

2Lestan:  
 
Немного оффтопа.Сколько помню,очень долго играл с Вашими картами вилдфаера.И проблем почти с ними не было.А вот недавно на мишках обновили эти карты(при этом упомянув что Ваши карты имеют недостачу каких-то файлов и это может плохо отразиться на игре).Изменения там конечно же есть но похоже только такие мелкие косметические.Такие дела. :P
Зарегистрирован

1.Serve the Public Trust
2.Protect the Innocent
3.Uphold The Law

Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1220 от 27.10.2013 в 01:35:06 »

2PARKAN: Не обновили, а добавили адаптацию карт WF 6.07 под текущую версию 1.13.
 
Quote:
Install and run Wildfire 6.07 maps with latest JA2 1.13 mod (GameDir 1735 (or higher), exe revision 6302) // by silversurfer (21.08.2013):
 
 
I'm using WF6.07 maps instead which are a little newer than 6.06 as you can see from the version number.
My package of WF6.07 maps was part of AIMNAS as far as I remember. I could be mistaken though. The basic map layout is the same as 6.06.  
Omerta and Estoni are a little bigger. Sector maps can differ a little in buildings, containers, items and soldier placements.  
In fact there were lots of NADA items on the maps which I had to remove to make them compatible with the stock 1.13 Items.xml.
Also there are some more tanks in the southern sectors. Don't expect to take Alma on day 1 anymore.
 
------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------ ---
 
What else is in the WF6.07 maps?
 
•nicer overview map. I wanted to use this for the 6.06 archive too but it doesn't fully match so I decided not to add it.
•In sector A10 there is now a jeep in the garage. It uses profile ID 199. You need GameDir 1735 (or higher) to use it because I had to add its profile and other data first to make it work.  
 Anybody will be able to use this jeep with their own mod if they want. It is independent from WF maps.
 Also I had to fix a bug with vehicles "faces" for the map screen. In exe revision 6302 this is solved. An older exe doesn't break anything, you just see no "face" for the jeep.
•new faces for Ira, Dynamo and Shank
•some changes to the interface
•different XMLs for army composition, garrisons and patrols
•updated XMLs for facilities including interrogation of prisoners
•updated XMLs for sector data including food and dirt system and army/town prisons
•updated Mod_Settings.ini which is especially important if you play with teams > 6 members
 
------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------ ---
 
I didn't have time to test all the changes so far but if you want you can download the complete WF6.07 package here.
 
If you find any incorrect data or leftover NADA items etc. in the WF6.07 maps please tell me so I can fix them.
 
------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------ ---
 
 
Source/Feedback: http://www.bears-pit.com/board/ubbthreads.php/topics/323961/#Post324229
« Изменён в : 27.10.2013 в 01:36:25 пользователем: Lestan » Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
Железяка
Мигель






Репутация: +10
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1221 от 27.10.2013 в 05:04:34 »

2Lion:  
Нет, я зарегистрировался 15.09.2013, а, собственно, спор начал 25.10.2013. Зачем зарегистрировался - не помню, всё равно не писал ничего. Да и модами не особо интересуюсь в настоящий момент.
Касательно 1.13, по-моему, всё вышесказанное (зомби, взятие в плен) вполне вписывается в концепцию платформы для модов. То есть, свою нишу 1.13 занимает в сфере модостроения. А вот то, что
 25.10.2013 в 22:59:49, jz писал(a):
Делать мод на основе 1.13 сейчас возьмется только безумец - в планах разработчиков даже приблизительно не говорится о стабильной версии 6ХХХ. А еще у них есть FLUGENTE - из-за которого стабильный билд откладывается, и вводятся новые фишки.  

это да. Но, в перспективе, мы можем получить идеальную песочницу, где можно сделать всё, что угодно, начиная, там, от адаптации вселенной Сталкер для JA и заканчивая, там, не знаю, вселенной Resident Evil. То есть, не подгоняя индивидуально исходники под каждую модификацию, а просто использую то, что уже заложено. По сути, любая платформа - гигантская помойка и только от тебя зависит, получится ли из неё что-нибудь стоящее, либо станет ещё хуже.
Правда, ещё я хочу заметить, что JA-сообщество как-то совсем измельчало, нет у нас былого задора, когда, там, один продвинул какую-то идею, пусть даже простую, типа, замены оружия на характерное для ЛА, тут же подключилось ещё куча народа, деятельность кипит, ведутся споры и так далее, пусть даже в конце ничего не получится, зато отлично проведённое время гарантированно. Так что, песочница с кучей возможностей, когда она дойдёт до того состояния, что можно что-то делать, не беспокоясь об изменении форматов ресурсов и так далее, может оказаться абсолютно невостребованной.
Если честно, я бы с радостью откатился бы до 2003-2005 годов, сейчас уныние сплошное.
 26.10.2013 в 13:09:43, Lion писал(a):
Вы не могли бы уточнить, они сейчас идут вместе с основной веткой, или отдельно. Дело в том, что что-то однажды адаптированное к 1.13, может запросто оказаться несовместимо с новыми версиями.  

По поводу этого сказать ничего не могу, но, например, мод Renegade Republick совместим с 4870-ом билдом. У него свой .ехе, правда, слегка устаревший, например, только четыре слота для аттачей (хотя, лично мне, всегда и четырёх хватало, даже тут обсуждалось, что большое количество тактических навесов для полевых условий бесполезно).  
 
 
 
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1222 от 27.10.2013 в 05:21:44 »

Пожалуй, достаточно!
 
Серёгу Львовича, Мы провожаем до дверей, товарищеское рукопожатие и на таксишечку, чтоб не засиживаться, а то застолье в пьянку перерастет, а у него забот много - надо отоспаться, да за Метавирой приглядывать.
 
Павла заждались в НОчниках, раз уж Вы не тестер 1.13, да и вообще играть в него не собираетесь, то пожалуй пора вернуться в привычную компанию, надумаете быть полезными - милости просим.
 
Остальные (Лестан, Parkan, 7fm, JZ...) еще по рюмашке и думаем, как сделать наш мир краше, параллельно ждем вестей от Скорпиона и приглядываем за новостями из медвежатника.
Черметовец, добро пожаловать, играй, тесть, читай/пиши, всем кто по теме - всегда рады.
 
PS^ стабильного релиза давно не было, вот и наклюнулось очередное обострение, так банально и так предсказуемо, не в первой ведь..
« Изменён в : 27.10.2013 в 05:27:04 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1223 от 27.10.2013 в 05:34:54 »

2Железяка: :)
 
 27.10.2013 в 05:04:34, Железяка писал(a):
Касательно 1.13, по-моему, всё вышесказанное (зомби, взятие в плен) вполне вписывается в концепцию платформы для модов. То есть, свою нишу 1.13 занимает в сфере модостроения
Да, только для платформы тут не хватает стабильности.
Нет, не стабильности, как Вы могли подумать, а стабильности изменений движка и ресурсной базы.
 
Некоторое время назад, я сделал пакет из карт НО для использования с JA2, JA2'005, JA1.13. А на днях узнал, что с новым 1.13 пакет не совместим из-за перевода Ja2set.dat в xml. Искал штатный конвертер для перевода Ja2set.dat в Ja2set.dat.xml - не нашёл. Пришлось писать самому. Кстати, если кому-то нужен - могу скинуть. xml лучше бинарника тем, что его можно легко править руками в блокноте, правда я не уверен, что слово легко хорошо подходит к процессу переделывания руками файла в 3000 строк. :)
 
Теперь надо будет проверить это в игре и обновить дистрибутив...
 
 27.10.2013 в 05:04:34, Железяка писал(a):
Так что, песочница с кучей возможностей, когда она дойдёт до того состояния, что можно что-то делать, не беспокоясь об изменении форматов ресурсов и так далее, может оказаться абсолютно невостребованной.  
Увы, нас не так уж много. И, боюсь, становится лишь меньше. Так что возможно, лучше было бы иметь что-то сейчас, чем когда-нибудь потом, когда нас уже не будет на этой земле.
 
 27.10.2013 в 05:04:34, Железяка писал(a):
мод Renegade Republick совместим с 4870-ом билдом. У него свой .ехе, правда, слегка устаревший,
Здесь ключевое слово - свой .exe, который сейчас, если я прав, не обновляется и остался на старом уровне. К тому же такой мод как RR обычно включает почти все ресурсы, а значит по-идее должен быть совместим хоть с чёртом в ступе. Но нет обновлений. Да и его автора медведи забанили...  : rolleyes :
 
 27.10.2013 в 05:04:34, Железяка писал(a):
нет у нас былого задора, когда, там, один продвинул какую-то идею, пусть даже простую, типа, замены оружия на характерное для ЛА, тут же подключилось ещё куча народа, деятельность кипит, ведутся споры и так далее
А меня за излишний задор и слишком жаркие споры ругают.  : rolleyes : А работа где-то и кипит, правда она сейчас стала ближе не к командной, а к деятельности одиночек...
Зарегистрирован

Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1224 от 27.10.2013 в 15:47:25 »

 27.10.2013 в 05:34:54, Lion писал(a):
А на днях узнал, что с новым 1.13 пакет не совместим из-за перевода Ja2set.dat в xml.
Этой фишке сто лет в обед, но Лёва не читает документацию.
 
https://ja2svn.dyndns.org/source/ja2/trunk/Documents/
 
27.10.2013 в 05:34:54, Lion писал(a):
Искал штатный конвертер для перевода Ja2set.dat в Ja2set.dat.xml - не нашёл.
https://ja2svn.no-ip.org/source/ja2/trunk/Documents/1.13%20Modding/How%2...
« Изменён в : 27.10.2013 в 16:22:59 пользователем: Lestan » Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1225 от 27.10.2013 в 21:48:34 »

27.10.2013 в 05:21:44, KombaT писал(a):
Павла заждались в НОчниках, раз уж Вы не тестер 1.13, да и вообще играть в него не собираетесь, то пожалуй пора вернуться в привычную компанию, надумаете быть полезными - милости просим.  

Интересное заявление. С подобным подходом я мог бы попросить удалиться из модерируемых мной веток всех не участвующих в тестах , но не делаю этого.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1226 от 27.10.2013 в 22:33:15 »

27.10.2013 в 15:47:25, Lestan писал(a):
Этой фишке сто лет в обед, но Лёва не читает документацию.  
Всю жизнь мечтал читать документацию и разбираться в сложной файловой системе 1.13.  : rolleyes :
 
Бывает проще сделать самому, чем пытаться  разобраться в чём-то чужом.  ;)
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1227 от 28.10.2013 в 03:01:36 »

2Терапевт:  
Редкий и очень Уважаемый гость (без лести), не ожидали!
 27.10.2013 в 21:48:34, Терапевт писал(a):
я мог бы попросить удалиться

я бы и посоветовал: гоните их всех в шею! какой смысл слушать нюни тех, кто даже в глаза NO не видел; НО, другое дел, что таковых у Вас нет (и можете не рассказывать сказки), все по делу, все хотя бы играют (если я не отписываюсь в Ваших ветках, это вовсе не означает, что я их не читаю/не анализирую/не наблюдаю за развитием/не играю ;) )
а тут товарищЪ Павел совсем ни туда зашел, сам ведь заявил, его тезис: "я не играю и не собираюсь" (только другими словами), тогда какой смысл? голову морочить и себе и людям?
« Изменён в : 28.10.2013 в 03:03:57 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1228 от 28.10.2013 в 07:13:41 »

2Lion: Месье, однако вы знаете толк в извращениях. ;)
Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1229 от 28.10.2013 в 07:51:39 »

2Lestan: Да, знаю. Но если уметь программировать и иметь под рукой исходники оригинала, то можно очень быстро из функции чтения ja2set.dat склепать программу перекодирования.
 
А вот найти что-то у медведей сложнее. Я пробовал, но у них там слишком много всего. Поиск по форуму не дал мне устраивающих меня результатов.
 
Читать всю постоянно меняющуюся документацию 1.13 я не вижу смысла, т.к. работаю с ней о-очень редко
Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1230 от 28.10.2013 в 11:41:27 »

28.10.2013 в 03:01:36, KombaT писал(a):
тезис: "я не играю и не собираюсь"

Специально перечитал свои сообщения. Я не был столь категоричен. Я пытался донести простую мысль: прежде, чем наполнять мод фичами, сделайте его стабильным. Не "вполне стабильным", а стабильным!
И не только в вопросах работы самого мода, но и его ресурсах.
Тут уже приводили пример про набор карт, который начиная с какой-то из версий перестал работать.
 
Я бы с удовольствием попробовал Ja2v1.13, но как-то отпугивает его "изменчивость" от версии к версии.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1231 от 28.10.2013 в 16:34:17 »

28.10.2013 в 11:41:27, Павел писал(a):
Тут уже приводили пример про набор карт, который начиная с какой-то из версий перестал работать.  
Не совсем.
 
После более детального изучения вопроса обнаружилось, что он перестаёт работать не всегда. Более того, если он перестал работать, то работоспособность можно вернуть через один из файлов с настройками, исправив там одну строчку.
 
Только я считаю, что правильней сделать пакет карт работоспособным при любых условиях и с простой установкой, а не отправлять потенциального игрока рыться в настройках.
 
Заменять настроечный файл было бы проще, но это, имхо, слишком грубо, при учёте того, что в пакете только карты, а в этом файле много разных настроек, сбивать которые не хотелось бы.
 
 28.10.2013 в 11:41:27, Павел писал(a):
И не только в вопросах работы самого мода, но и его ресурсах.  
Не совсем представляю, почему стабильность в ресурсах так важна для игрока.  : rolleyes : В хорошем варианте игрок просто не заметит, как они устроены.  ;)
Зарегистрирован

Lestan
[Лестанище]
Прирожденный Джаец

ЖидомассонЪ  -  Сионист




Пол:
Репутация: +57
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1232 от 28.10.2013 в 19:39:45 »

2Павел: 28.10.2013 в 11:41:27, Павел писал(a):
Я пытался донести простую мысль: прежде, чем наполнять мод фичами, сделайте его стабильным. Не "вполне стабильным", а стабильным!
Мод 1.13 4870 стабилен и его наполняют фичами, что не так?
 
 28.10.2013 в 11:41:27, Павел писал(a):
Я бы с удовольствием попробовал Ja2v1.13, но как-то отпугивает его "изменчивость" от версии к версии.
Играй в ревизию 4870, она не изменчива.
 
 28.10.2013 в 16:34:17, Lion писал(a):
Только я считаю, что правильней сделать пакет карт работоспособным при любых условиях и с простой установкой, а не отправлять потенциального игрока рыться в настройках.
Уже есть. И для 4870 и для 6ххх.
« Изменён в : 28.10.2013 в 19:41:24 пользователем: Lestan » Зарегистрирован

Ватнички, нужно больше минусов в кармочку. Даешь -1000!
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1233 от 28.10.2013 в 20:06:16 »

28.10.2013 в 16:34:17, Lion писал(a):
Не совсем представляю, почему стабильность в ресурсах так важна для игрока.

Например, сделал один раз готовый набор личных настроек (музыка для заставок, карты отдельных секторов и пр.), копируешь его в папку с игрой, всё само ложится на нужные места.
У меня был период, когда поставить JA2+мод+патчи+редакторы+настроить по времени занимало столько же, сколько Win98 поставить - не хочу больше, постарел, наверное.
 
 28.10.2013 в 19:39:45, Lestan писал(a):
Играй в ревизию 4870, она не изменчива.

Ок. Спасибо. Попробую.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1234 от 28.10.2013 в 20:17:50 »

Впечатления от удобства 1.13.
Есть довольно удобный способ установки 1.13, с использованием VFS и symbolic links в ntfs, что позволяет получить постоянно обновляемую через SVN систему, при этом применять к ней свои изменения, лежащие в отдельной папке.  
Это же позволяет иметь несколько разных модов в одной папке, использующих общие файлы.
Ну и, если воспользоваться ram-диском, то операции сохранения/чтения ускоряются существенно, при этом основные каталоги data, data-1.13 и модов лежат на основном диске.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1235 от 28.10.2013 в 23:45:39 »

28.10.2013 в 20:06:16, Павел писал(a):
Например, сделал один раз готовый набор личных настроек (музыка для заставок, карты отдельных секторов и пр.), копируешь его в папку с игрой, всё само ложится на нужные места.  
А зачем сразу лезть в дебри. Для первого раза поставить стабильный 4870 и на этом деле успокоиться, не создавая собственную кривую сборку.
 
 28.10.2013 в 19:39:45, Lestan писал(a):
Уже есть. И для 4870 и для 6ххх.  
Ага, только я уже который день слушаю, что мой пакет не работает.  
Сам проверил на 6ххх - работает и без нового файла, и с ним.
Сейчас буду узнавать, что же у клиента там не так, как у людей...
Зарегистрирован

sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1236 от 31.10.2013 в 17:32:35 »

Еще одна бесполезная фишка от создателей 1.13
http://www.ja-galaxy-forum.com/board/ubbthreads.php/topics/327356/Re_New...
 
Новый трейт: радист/артнаводчик.
-Вызов арт. поддержки из соседнего сектора (могут как наемники, так и ai)
-Вызов подкреплений, можно выбирать откуда и сколько
-Постановка помех (мешает противнику вызывать подкрепления и артподдержку)
-Радиоразведка (поиск вражеского радиста в тактике, определение расположения врагов в стратегии)
 
Новые предметы:
-рация (носится на спине, как рюкзак)
-батареи для рации, используются когда включена
-сигнальный дым - показывает, куда будет нанесен удар
 
p.s. побочным эффектом, кроме нового механизма использования умений, стала возможность создавать цепочки взрывов, прописывая предмету id связанного с ним. Например, можно добавить дым или огонь к обычной взрывчатке, или комбинировать несколько видов дыма.
« Изменён в : 01.11.2013 в 15:50:52 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
PARKAN
[Ламер всмятку]
Прирожденный Джаец

Prime directive:Wait for good games


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +36
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1237 от 01.11.2013 в 08:40:33 »

2sevenfm: Да уж если так и дальше будет продолжаться то стабильного билда мы еще не скоро увидим. :P
Зарегистрирован

1.Serve the Public Trust
2.Protect the Innocent
3.Uphold The Law

frist
Раскачавшийся Шэнк

Я люблю этот Форум!




Репутация: +1
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1238 от 01.11.2013 в 08:42:55 »

06.06.2013 в 20:39:36, Heavens911 писал(a):
День добрый, взаранее извеняюсь если не сюда надо было писать. После 4870 поставил 5965 версию и встретил такой глюк: перекрести курсора при наводке на врага с ВКЛ новой системой прицела сбито вверх влево, немогу никак поправить, со старой системой перекрестие на месте. Поскажите как это можно полечить. Пробовал менять Папку курсоры с 4870, толку не дало... Взаранее спасибо.

 
Нашел в чем дело. В руссификаторе есть папка Data\CURSORS а в ней следующие файлы:
BURSTBLK.STI
CUR_BST.STI
CUR_TAGR.STI (прицел при встреле из пистолета или одиночным из автомата)
CUR_TARG.STI
CUR_TB.STI
TARGBLAK.STI
THROWB.STI
THROWG.STI
THROWR.STI
 
Проверил только для одиночных из автомата и пистолетов- если удалить файл Data\CURSORS\CUR_TAGR.STI то прицел встает на свое место.
« Изменён в : 01.11.2013 в 08:44:09 пользователем: frist » Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1239 от 01.11.2013 в 15:42:07 »

а что, почему бы и нет, расширенная тактическая составляющая.
мешки значит, из которых лабиринты строить для бедного ИИ можно,  
а арт поддержка - перебор?
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1240 от 01.11.2013 в 15:47:28 »

2KombaT:  
В тактическом плане новая фишка напоминает мне Incubation - там противник имел наглость бомбить места последнего пребывания бойцов игрока, заставляя таким образом активно перемещаться.
Кроме того, появляется новая мини-игра - найди и убей вражеского радиста :-)
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1241 от 01.11.2013 в 18:38:03 »

Количество боев на ринге, по ходу дела подрезали. Теперь можно только один раз биться. Жаль, такой был источник...
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
PARKAN
[Ламер всмятку]
Прирожденный Джаец

Prime directive:Wait for good games


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +36
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1242 от 03.11.2013 в 03:15:57 »

http://www.bears-pit.com/board/ubbthreads.php/ubb/showflat/Number/327457...
 
 
1 января 2014 обещают сделать две версии мода 1.13.Одна версия будет стабильная,к которой будут выпускаться фиксы\патчи другая не стабильная-которая будет вмещать новые функции и тд.Полноценный стабильный релиз обещали в середине 2014.Такие дела. : rolleyes :
Зарегистрирован

1.Serve the Public Trust
2.Protect the Innocent
3.Uphold The Law

77777
Димитрий

Я люблю этот Форум!




Репутация: +1
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1243 от 29.11.2013 в 10:50:16 »

JA 2 v1.13 Insane Iron Man. Краткое руководство о том как играть на Железной Воле
 
Jagged Alliance 2 – как много в этом звуке…
 
Случайно наткнувшись на просторах интернета на гайд :| http://rasty.kiev.ua/viewtopic.php?t=12861&postdays=0&postorder=... , почувствовал мощный прилив ностальгии и сразу принялся играть.
  Insane вставил. Чем больше я играл, тем больше я понимал, что мне мало. Игра закончилась на самом пике интереса. Я попробовал еще раз, теперь задавшись целью пройти ее максимально быстро. Опять мало. Теперь только режим «Стальная воля» мог дать необходимые эмоции. И он дал. По ходу игры я понял, что «Iron Man» не так страшен, как его малюют, главное знать некоторые особенности игрового баланса и тактики. О коих я и хочу поведать в моем небольшом повествовании. Сразу прошу прощения за некорректные термины на русском языке, так как играл в английскую версию и переводил лишь смысл.
  Итак, приступим.
 
Цель.  
 
1. Игра на уровне Insane  в режиме «Железная воля» (нельзя сохраняться во время боя).
2. Максимальное быстрое прохождение игры с условием захвата всех городов, тренировки в них ополчения, выполнения всех квестов (по желанию, с открытием всех секторов)
3. Максимальная прокачка бойцов команды
4. На выбор можно пройти игру только своими бойцами, местными наемниками, наемниками M.E.R.C. и различными вариациями из вышеперечисленного.
 
 
I.M.P.
 
Создание бойцов – один из важнейших этапов в игре, особенно на Стальной Воле. Бойцы создаются, исходя из тактики. А тактика, учитывая, что сохраняться нельзя, очень простая – не дать врагу выстрелить. Любой выстрел врага – это потенциальная угроза переигрывать бой, в котором вы могли до этого уложить 60-70 неприятелей. Из этого исходит необходимость всегда выбирать умение Scouting.  
Да, да, да, скаутинг! Это неприметный скилл я игнорировал в своем первом прохождении на Insane. Пока пару раз не нарвался на ночные засады. Очень неприятная вещь, когда вы оказываетесь в центре карты, и со всех сторон вас обстреливают снайперы и пулеметчики. Поэтому в следующий раз я сгенерил одного перка с таким навыком и был удивлен, когда он потихоньку, против моей воли становился лучшим бойцом. Я стал разбираться почему. А все потому, что он первый из всей команды видел врага, первый стрелял и, соответственно, больше всех убивал. Что же дает нам умение скаута? Во-первых, мы видим дальше на 10% с прицелом на оружии и на 40% с биноклем или прицелом в руке. У нас лучше боковой обзор, когда мы прицеливаемся. Ну и дополнения в виде точного количества врагов (что, кстати, очень помогает в тактическом планировании), и предотвращенных засад противника и кошек. Написал все это и читаю. Выглядит неубедительно на бумаге. Но когда в бою враг просто не может подойти к вам и выстрелить, а таких врагов, которых вы всех видите, у вас одновременно 20 - это очень и очень убедительно.  
Итак, один навык, который должен быть у всех генерируемых персонажей мы определили. Перейдем к специализации. Снайпер или пулеметчик? В начале у меня не возникало такого вопроса, я всегда выбирал снайпера. Но теперь, я вам заявляю: и тот и другой. Причем, сейчас я склоняюсь больше к пулеметчику.  
Я не буду вам рассказывать про плюсы снайпера. Вы легко можете их прочитать в инфо своего мерка. Но в игровом процессе доставляет истинное наслаждение, когда бегущих (бегущих!) вдалеке врагов вы убиваете с одного выстрела в голову, причем каждым выстрелом! Но это, к сожалению, приходит на чуть поздней стадии игры, когда ваш снайпер имеет  уровень 9, меткость 90 и мудрость 90. На ранней стадии игры вы можете получать удовольствие от быстрого и точного прицеливания, что позволяет вам делать больше выстрелов за ход, ну и выстрелы соответственно более надежные, что на Iron Man очень и очень важно.  
Что касается пулеметчика, его надо брать однозначно. Все подробности в тактике боя, но помимо этого скажу, что на начальных, наиболее сложных этапах игры, когда у оружия нет прицелов, шансы попасть у обычного бойца и снайпера не сильно отличаются в том плане, что тот и другой регулярно промахиваются. А промах означает выстрел врага и, как мы уже говорили, скорее всего, переигровку всего боя. У пулеметчика, несмотря на отсутствие прицела, есть кучность стрельбы. Поэтому один-два выстрела из длинной очереди регулярно долетают в цель. И на начальном этапе игры, когда броня не так прочна, а враги не столь высокого уровня, чтобы отстреливаться точно в ответ, этого вполне хватает.
Тяжелый пехотинец. Это однозначно категория must have. Хотя бы потому, что возле Медуны будут танки. Но после того, как я стал активно пользоваться пулеметами, роль бомбардира в моей команде сильно упала. Не нравятся мне испорченные минометным огнем трофеи. В принципе вы можете проигнорировать  эту специалиста и воспользоваться услугами Гаса или Игги на поздней стадии игры. Но если вы сделали иначе, то рекомендую добавить вашему минометчику умение «бодибилдинг». Оно хоть не обязательно, но поможет ему таскать кучу разновидность тяжелого оружия, которого в игре не перечесть.
 
Необязательные, но чрезвычайно важные специалисты.
 
Squadleader. Лидер группы.  
Иметь на 10% АР больше? Боец 5 уровня становится бойцом 7 уровня? Все это результаты наличия лидера в команде. +10 АР становятся ключевыми в Стальной Воле. Это и дополнительная очередь, это и перезаряженная снайперка, и залегший во время боец, и повернувшийся на шорох скаут, обнаруживший врага, которого ликвидируют товарищи. А если ваш Лидер еще и выше всех уровнем, то это просто песня. Прибавка в 2 уровня придает выстрелам ваших бойцов дополнительную надежность, которая, я повторюсь, чрезвычайно важна, когда вы не можете сохраниться. Ну и дополнительные бонусы в виде повышенной морали и устойчивости к подавляющему огню соперника.
Рейнджер.
 Необязательный, но любимый мною боец позволяет вашему отряду быстро передвигаться, как пешком, так и на машине. Быстрое передвижение – меньше усталости, причем сам рейнджер практически не устает. Меньше усталости – точнее выстрелы, больше АР очков. Бонус 10% к выстрелам из любых винтовок позволяет ему стрелять на одном уровне со снайперами и автоматчиками. Из приятных мелочей – несмываемый камуфляж и возможность хорошо воевать в плохую погоду.
Итак, у нас набирается 5 бойцов. Это немного по той причине, что враг может подобраться к вам, как минимум с 8 направлений. Кого же брать шестым? Инженера-механика? В игре минимум дверей, которые может открыть только техник. С уровнем механики 55-70 можно открыть 99 процентов дверей. Даже если у вас нет такого уровня, всегда можно снести замок либо ломом, либо направленным зарядом. Но даже если вы не откроете замок, за ним нет ничего, что будет представлять для вас практическую ценность. Починить поломанную вещь тоже найдется кому. Поэтому инженер на Iron Man (IM) - это расточительство.  
Доктор? Восстанавливать 50% потерянного здоровья после операции – супернавык, тем более раненые, в отсутствии кнопки Save\Load у нас будут. Но если играть с полным выпадением вещей из убитых, проблем с фармацевтикой у вас не будет. Поэтому тоже нет.
Рукопашников и ковбоев я даже не рассматриваю, потому что они имеют только ценность для любителей подобных жанров. Практической ценности на IM они не имеют.  
Поэтому выбор остается между вторым пулеметчиком и снайпером, где я делаю выбор в пользу пулеметчика.
Когда мы разобрались со специализацией и выбрали одну дополнительную обязательную характеристику в виде скаутинга, у нас есть возможность добавить еще одну характеристику. Из специалистов по ножам и взрывчатке, атлетам и учителям и прочим, прочим, прочим, я рекомендую всегда брать «ночные операции». Мало того что «ночник» мало спит, а значит меньше устает со всеми вытекающими последствиями, так он и лучше видит, лучше слышит (не только ночью) и лучше перехватывает ночью. Последнее - ключевой момент в игре без сейвов. Приведу пример. Ваш боец 6 уровня (а он легко станет таким уже в Омерте, если вы ставите такую цель) с навыком «ночные операции» и в присутствии лидера 7 уровня, будет перехватывать как боец 10 уровня. А это означает, что шансы перехватить вас в равных условиях приближаются к нулю.
 Итак, мы разобрались с основными специализациями, вкратце упомянем характер и недостатки и перейдем к навыкам. Характер я всегда выбираю социальный, общительный, из недостатков – неумение плавать. Так как в одиночку выиграть на Железной воле не удастся, а плавать вам нигде в Арулько не нужно – это самый выигрышный выбор. Заострю внимание на общительности. Так в начале игры нам придется некоторое время отступать, веселые, социальные ребята будут меньше падать духом. Иногда я выбирал черту характера «плохой, злой» так как думал, что увечья, наносимые противнику будут больше. Однако на практике боец стреляет в основном в пах, неприятель падает, а по лежачему сопернику тяжелее попасть. А после того как мой боец с лидерством 55 не смог уговорить вертолетчика пойти с ним, я полностью и категорически отказался от этого выбора.  
 
Навыки.  
 
Выбор навыков мы будем делать исходя из максимальной быстрой и простой прокачки бойца. Так как здоровье и сила прокачиваются очень легко и сразу, мы ставим их на минимум. Подвижность и ловкость прокачиваются, но не сразу и не быстро – на максимум. Интеллект – максимум. Взрывчатка легко прокачивается – минимум. Медицина за отсутствием необходимости – минимум. Механика в зависимости от персонажа, можно на минимум, для тех, кто открывает двери 60-65. Меткость в режиме Стальная Воля ключевой параметр – на максимум, можно и меньше, но не ниже 55-65. Причем 55 подойдет для тяжелого пехотинца, а 65 для пулеметчика. Все остальным – выше. Лидерство по желанию, в условиях быстрого прохождения, минимум 40 – подробности позже. Я, учитывая сложность прокачки, люблю ставить на максимум.  
Меткости в 65 мне хватает, но при желании можно уменьшить лидерство и поднять меткость до 85.  
Итак, так как у нас было всего $15 000, мы с пятью (минометчик прибудет чуть позже) сгенерированными персонажами отправляемся в Арулько.
 
Тактика боя.
 
Прежде чем приступить к описанию первого боя в Омерте, я хотел вкратце ознакомить с тактикой боя. Бои делятся на дневные и ночные. Раньше я любил ночной и категорически не воевал днем. Теперь предпочитаю дневной и стараюсь меньше воевать ночью. Все потому, что ночной бой имеет один существенный недостаток. Как только вы произвели первые выстрелы, противник частенько начинает кидать в вас осветительными шашками. И это – провал, как сказал бы Штирлиц. В попытке убежать с освещаемого места, легко можно попасть под снайпера, который попадет в вас с другого конца карты. Поэтому очень важно всегда выбирать место расположения отряда рядом с естественными заграждениями типа деревьев, камней и т.п. Также желательно засесть в углу карты, чтобы сократить число направлений, откуда враг может незаметно подобраться к вам. И, конечно же, вы должны учесть врагов в близлежащих секторах, потому что как только наступит первая пауза после пошагового боя, они появятся с соответствующих сторон.
Пару слов о камуфляже. Его надо иметь всегда и желательно 100%. Если у вас пустынный камуфляж, а вы в лесу, постарайтесь сесть на дорогу. В любом случае старайтесь ориентироваться соответствие вашего цвета с цветом местности, потому что разработчики проделали в этом направлении определенную работу.
 
Дневной бой.  
 
В начале дневного боя вы должны поместить в руки своих бойцов БИНОКЛИ. Это ключевое оборудование в нашей тактике дневного боя. Так как все ваши бойцы имеют навык «скаутинг», у них у всех есть бинокли. В руках прочих бойцов – снайперские, за неимением, любые другие прицелы. Это позволит вашим меркам видеть максимально далеко и полностью отслеживать передвижения врага. Если у вас есть солнцезащитные очки – их надо одеть. +10% видимости лишними не будут. В случае если у вашего отряда одеты приборы ночного видения, комбинация Shift+N позволит вам быстро их снять и поменять на очки. С биноклями в руках вы на корточках двигаетесь в сторону своей боевой позиции, стараясь не начинать бой раньше, чем вам удастся расположиться.  
Вперед, смотря в сторону предполагаемой атаки, садятся пулеметчики и снайпер. В ту же сторону в бинокль смотрит еще один боец, пусть это будет Лидер. Для чего он это делает? Чтобы, когда начнется бой, и в руках бойцов будет оружие, не терять глубины видимости, которую дает бинокль. Можно, конечно, после каждого выстрела брать бинокль обратно в руки, но так вы будете терять драгоценные очки действия на изготовку оружия. Также боец с биноклем в руках осуществляет подстраховку в случае прорыва соперника через огонь пулеметов и снайперских винтовок. Два других бойца, в нашем случае рейнджер и минометчик, располагаются на флангах и также с биноклями в руках следят за возможностью захода противника во фланг или в тыл. Они тоже могут взять оружие в руки и подстраховать основную линию фронта в случае прорыва. Если же враг заходит в тыл, уже пулеметчики поворачиваются в соответствующую сторону.
В такой тактике ведения боя проявляются преимущества пулеметчика перед снайпером. Пулеметчик, даже стреляя вслепую, уверенно убивает далеко находящегося врага с одной длинной очереди. Снайпер, видя  неприятеля, не может гарантированно убить его за один ход, только если он не стреляет в голову. А это, как мы помним, получится проделывать каждый раз только при параметрах 9-90-90.  
Два пулеметчика и снайпер позволят вам убивать минимум 3 человек за ход - снайпер играет роль стервятника, добивая раненых.  
Учитывая ограничение в 20 человек противника одновременно в секторе, фору, которую вам дает «скаутинг», наличие качественного оружия – это хорошие шансы выиграть дневной бой против любого количества врагов с первого раза. Да, бывают случаи, что какой-то смельчак добегал до пределов видимости и провоцировал снайперский огонь на мои позиции, бывали необъяснимые промахи и осечки оружия, было такое, что страхующий боец забывал повернуться в свою сторону после подстраховки. Но чем больше вы играете, чем лучше у вас оружие, чем опытнее у вас бойцы, тем меньше шансов, что это произойдет вновь.  
После того как вы отбили основную атаку, начинайте двигаться к следующей позиции. Мелкими перебежками, с биноклями в руках, с обзором всех возможных направлений, с которых может появиться неприятель. Если карта достаточно сложная, с большим количеством укрытий или домов, рекомендую выйти из сектора, записаться на тактическом экране и снова вернуться. Среди минусов этого варианта – падающая мораль отряда и исчезающие вещи из упавших с врагов трофеев. Но это небольшие минусы. Если вы убили 80-90 человек, а несколько черных спецназовцев ждет вас в темном помещении, спрятавшись за ящиками, как это будет в Альме, то переигрывать этот бой вам точно не захочется.
 
Ночной бой.
 
Ночной бой общим построением похож на дневной, но имеет свои особенности. В начале боя, как мы помним, комбинация клавиш Shift+N позволяет нам надеть приборы ночного видения. Затем в руки мы берем уже не бинокли, а снайперские прицелы. За неимением - прицелы меньшей кратности. Заняв нужную позицию и расположив бойцов, дожидаемся дейдрановцев и начинаем бой. Сразу же с первым выстрелом кидаем фальшфейры в те стороны, с которых мы не хотим атак противника. Обычно это местность с естественными заграждениями, лесами, камнями, кустами и т.п. Неприятель неохотно бежит на свет, где становится легкой добычей, поэтому мы должны ему оставить небольшой темный коридор, в котором благодаря оптическим прицелам в руках, приборам ночного видения, навыку «ночные операции» и позиции с естественными заграждениями мы будем собирать урожай скальпов.
Как я уже говорил, у ночного боя есть большой минус в виде летящих в нас осветительных снарядов. Не всегда удается благополучно поменять позицию, поэтому статистика ночных боев у меня хуже, благо, попадание вслепую причиняет меньше ущерба, а через некоторое время с врагов начинают падать регенераторы
Крыша в этом плане очень удачное решение, так как дейдрановцы на моей практике очень редко кидают там или туда осветительные шашки или гранаты. Но не рекомендую садиться к краю крыши ближе, чем на три тайла. Подошедший потихоньку снизу враг может расстрелять вас в упор.
Вообще, очень важна карта и позиция. Самыми удачными картами для ночного боя я считаю ПВО возле Драссена и Камбрии. У обоих есть удачные позиции с небольшим леском в первом случае, и камнями и кактусами во втором, с которых очень хорошо, благодаря мощным прожекторам, просматривается единственный вход, он же выход. В нашем случае понятие выход уместнее, потому что дейдрановцы с началом боя, всеми силами пытаются выбежать к нам. Подоспевшие силы из соседних секторов бегут по кратчайшему пути вдоль забора в свете прожекторов.  
Похожая позиция складывается и на складах Альмы. Если не резать забор и, потихоньку убив одного постового, залезть на крышу (там, кстати, еще один часовой, но его надо убить громко), то набегающие силы из соседних квадратов будут бежать вдоль забора к единственному входу. Пара осветительных шашек и минимум 60-70 трупов.
Хорошие позиции складываются и по пути из Драссена в Альму. Там на помощь нам приходит река, создающая естественную преграду и мосты, единственный путь для противника навстречу собственной смерти.
На этом о тактике боя все, переходим к высадке в Арулько.  
 
Омерта.
 
Я опишу только самый первый бой, потому что он имеет свою специфику. Создав персонажей, мы записываемся. Если вы вдруг этого не сделали, не огорчайтесь, создавать заново своих бойцов вам не надо. Просто на сайте I.M.P. в строке пароля введите имя наемника, и он автоматически регенерируется вновь. Я не зря заострил ваше внимание на сохранении. Высадка в Арулько будет самым тяжелым боем за всю игру, сопоставимым с высадкой в Нормандии на пляж Омаха. Прежде всего, у вас уйдет некоторое время, чтобы просто спуститься с вертолета. Враг особо не церемонится, не дает вам возможности сделать шаг, а просто расстреливает вас в упор. Советую пропускать надоевшие монологи и гул вертолета кнопкой Esc, и перегружаться до тех пор, пока вы не сможете безопасно встать на землю. Тут же не теряя драгоценных секунд, бежим вправо за дом и благополучно выходим из сектора. Save. В тактическом экране перекладываем вещи, чтобы не было перегруза, отдаем автомат рейнджера пулеметчику, присоединяем к нему рукоятку, снимаем наши приборы ночного видения, берем в руки бинокли и тут же в тактическом экране заходим в сектор.
Сейчас мы переходим ко второй части Марлезонского балета, которая называется добыча оружия. Дело в том, что Омерту мы высаживаемся практически безоружными. Имеющиеся абсолютно неточные без прицелов пукалки могут убить несколько человек, но методично покончить с 12-25 дейдрановцами без кнопки Save/Load – это или какая-то фантастическая удача, или результат одного миллиона попыток. Поэтому вы переходите в соседний сектор и выбираете место входа. Я предпочитаю нижний правый угол. Обычно там стоит один или два постовых, которых ваш пулеметчик легко убивает длинной очередью. Ближайшим игроком подбираете оружие и боеприпасы и выходите из сектора в течение этого же хода, но уже вниз. Снова тактический экран, распределение оружие, сэйв и новый заход. Теперь посередине, там возле ограды регулярно стоит пара человек. Цель у вас та же самая.  
Вообще оружие, выпавшее из противника – чистой воды рэндом. Однако если в секторе 25 человек, у вас выше шанс на качественное пополнение. Плюс вы можете поиграть немного с рэндомом, зажав Alt и направив курсором мыши на врага. Если вы стоите достаточно близко, вам даже станет известна точная марка оружия, и какой прицел на нем стоит. Обычно более-менее что-то приличное падает со вторых ребят, но бывало и первые снабжали мой отряд снайперками. В нашем случае важно даже не оружие, а прицелы. Как только у вас будет хотя бы двукратный прицел можно начинать бой согласно рассказанной ранее тактике дневного боя. После пары минут безрезультатных перезагрузок, я все-таки получил, и даже больше, чем хотел. Пара «Ли  Энфилдов» с четырехкратными прицелами – более чем достаточно, чтобы расправиться с кучкой красно-желтых новобранцев. Переходим к финальной части моего повествования.
 
Финальные подсказки.
 
Обо всех остальных моих приключениях в Арулько я, пожалуй, рассказывать не буду, так как у вас будут свои не менее интересные истории. Хочу только добавить несколько хинтов, которые могут, как коренным образом изменить вашу игру, так и просто послужить любопытным фактом.  
Alt + левая кнопка мыши в меню инвентаря. Это бомба. Когда я узнал, что можно не тащить все мое барахло к Тони, а за 25% цены сбывать местному населению – для меня эта была сенсация. В принципе, это не изменило мою игру, так как я привык обходиться своим отрядом и местными наемниками, но зато я побаловал себя всякими прибамбасами от Бобби Рэя.
Мобильное ополчение – серьезная сила. Главное уметь им пользоваться. После того как ваш наемник с лидерством, как минимум 40, натренировал подвижный отряд милиции, ваша задача убрать на карте выделенные зеленым маршруты движения патрулей. После этого ополченцы зайдут в город, где станут городским отрядом. Таким образом, двумя наемниками с лидерством 85 за два часа я заканчиваю подготовку 10 человек. Еще два часа они идут в город. В течение 6 часов одна городская клетка заполнена 20 опытными, «синими» милиционерами.  
Shift + F, Shift + S, Shift + R – разрядить все оружие и вытащить все насадки, переупорядочить все трофеи в секторе, зарядить все оружие. Теперь, когда я знаю эти комбинации, мне стало намного проще разбираться с вещами после боя.
Здания в городах влияют на игровой процесс. Аэропорт в Драссене мешает выспаться, больница в Камбрии и медпункт в том же Драссене дают бонус к лечению, завод в Грамме помогает чинить вещи, на побережье меньше устаешь, штаб в Альме можно использовать для отслеживания перемещений противника. Для того чтобы пользоваться этими бонусами, надо назначать наемника с соответствующими умениями на работу в то или иное здание.
Кулачные бои в Сан-Моне. Ни в коем случае не добивайте соперника, упавшего на пол – вам еще с ним драться! Бои проходят, начиная с 15-00 до 3-00 следующего утра каждые 3 часа. Поэтому вы можете проводить каждый день  4 боя по $5000, итого $20000. В первый день возможно заработать и $30000, но у меня бывает, что первый сет состоит как из трех боев, так и из одного. Почему не знаю. В любом случае не добивая своих соперников, вы даете им шанс восстановиться к следующему бою, опять же с вами. Если в первый день у вас сет из трех боев сразу, то последний бой будет с каратистом. А тот бьет – мама, не горюй! Ну, это вы прекрасно знаете, как и то, что обычные шарики, найденные в тумбочках Сан-Моны и брошенные на пути этого Чака Норриса, помогут вам выиграть бой, не нанося ударов. Я обычно оставляю в Сан-Моне чуть подкаченную до 75 Айру, которая каждая три часа выходит на ринг, а также раз в день бегает к Тони.
Ну вот, вроде и все. Теперь вы знаете, как играть на Insane в режиме «Стальная воля». Удачи в Арулько!
Зарегистрирован

sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1244 от 02.12.2013 в 05:25:41 »

277777:  
Достойный обзор, прочитал с удовольствием  8)
Было бы интересно почитать чтото подобное с описанием и опытом использования нововведенных новомодных фишек   ;)
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Loscut
Полный псих

Облако пыли. Падение тела. Нет ничего лучше!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1245 от 09.12.2013 в 06:13:16 »

Всем привет!
Играю в игру уже много лет, но, прошел до конца только оригинальные версии игры. 1.13 откровенно говоря не прошел ни разу. Такой вот игровой мазахизм. Нестабильные версии игры делают свое дело: начинает пропадать интерес. Перерыв, и снова игра. И так из раза в раз.
Сейчас, последняя версия которая стоит у меня, это версия 4792 Смеагола WF, но так любимым мною ВайлдФаером там и не пахнет((. Началось все с того, что Фатима не захотела общаться, и пошло поехало. Вертолетчик попросил его проэкскортировать, я согласился, но когда привёл его к его вертолёту наотрез отказался летать, буду, говорит в твоем отряде. И чего теперича с ним делать ума не приложу.
У Бобби Рэя можно заказать, но нельзя получить. Пишет что всё отправил и всё пришло вовремя, но в аэропорту ничего нет. Пабло быковать начинает как обычно что мол ничего не видел.  
Теперь вижу, на сайте есть ссылка на релиз 4870. Возник вопрос: "Коли скачаю, распакую и кину в папку с игрой, надо ли будет начинать сначала?. Или лучше распаковать на чистую игру?"
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Кардинал
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1246 от 09.12.2013 в 06:57:50 »

09.12.2013 в 06:13:16, Loscut писал(a):
Или лучше распаковать на чистую игру

+
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

RadicalRex
[Ради чего?]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: +103
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1247 от 09.12.2013 в 07:31:22 »

09.12.2013 в 06:13:16, Loscut писал(a):
Теперь вижу, на сайте есть ссылка на релиз 4870.

Обновление тоже поставьте сверху. http://ja2v113.pbworks.com/w/page/4218334/Downloads
Зарегистрирован

Скачать Jagged Alliance 2 (русс. и англ.)
sevenfm
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1248 от 09.12.2013 в 09:08:21 »

2Loscut:  
То что вы описываете, похоже на bad install или какую то очень древнюю версию :)
4870 в этом смысле практически безглючный вариант, да и несколько модов на него существует - и aimnas, и windfire, afs, и Arulco Revisited.  
Более поздние development - другое дело, хотя лично у меня описанных глюков не случалось :-)
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Loscut
Полный псих

Облако пыли. Падение тела. Нет ничего лучше!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #1249 от 10.12.2013 в 04:25:53 »

2sevenfm:  
Да, я понимаю. Фишка в том, что у меня винда7 х64, и почему то даже оригинал не хочет запускаться. Устанавливаю на диск Д, в отдельную папку для игр. Или принципиально надо устанавливать на диск С в ПРОГРАММ ФАЙЛС (Х86)?  
 
п.с. понимаю нубский вопрос, но, все же!
Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40  ...  43 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Нет темы | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 216780 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.