A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 18:02:18

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Книги - всякие и разные :) »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Книги - всякие и разные :)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Книги - всякие и разные :)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24  ...  39Прочитано 181457 раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #400 от 08.03.2005 в 00:44:52 »

2John: Quote:
два типа вещей: вещи, обязательные к прочтению и вещи, обязательные к заучиванию наизусть
Пожалуй исключая "Планету бурь", но и она очень желательна для прочтения как первая вещь написанная классиками.
Зарегистрирован

waYfarer
[Ездорог]
Димитрий

A realibus ad realiora!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +6
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #401 от 08.03.2005 в 01:09:29 »

2Дядя Боря: Начал читать,очень как то тяжело,не знаю как это выразить,но голова потом немного побаливает
Зарегистрирован

"Не расставайтесь с иллюзиями. Без них ваша жизнь превратится в тоскливое существование"-Марк Твен
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #402 от 08.03.2005 в 10:19:54 »

2Дядя Боря: "Страна багровых туч" чтоль?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #403 от 08.03.2005 в 14:09:57 »

Вышла новая книга Глушкова по серии "Святая Европа" - "Демон Ветра", очень даже рульная книга.
Первая, напомню, называлась "Эпоха Стального креста"
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #404 от 08.03.2005 в 21:45:44 »

2waYfarer: А что начал читать то??
2istr: Ну да. Она в разные годы издания по разному называлась. И кино было снято в шестидесятые, очень тогда популярное - "Планета бурь", однако первая вообще советская кинофантастика.
Зарегистрирован

waYfarer
[Ездорог]
Димитрий

A realibus ad realiora!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +6
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #405 от 09.03.2005 в 00:08:48 »

2Дядя Боря: Дык планету бурь,но одно плюс все выглядит очень натурально,кроме СССР,ну это из-за года написания
Зарегистрирован

"Не расставайтесь с иллюзиями. Без них ваша жизнь превратится в тоскливое существование"-Марк Твен
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #406 от 09.03.2005 в 09:46:13 »

2waYfarer: 2Дядя Боря:  
А мне "Страна багровых бурь" очень понравилась. Классная книга.
2Tanto:  
Quote:
Дядя Боря:  
maks_tm:  
Мои любимцы у Хайнлайна - "Туннель в небо" и "Звездная пехота".

Согласен. Тоже мои любимцы. Только расширил бы список "Астронавтом Джонсом" (книга юности) и "Двойной звездой".
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #407 от 09.03.2005 в 12:54:57 »

2waYfarer: Так я как раз и не очень то рекомендовал Страну багровых тучь :). Это первая, и весьма слабая повесть у Стругацких, а по нынешним временам просто откровенно слабая. Если уж начинать их читать, то можно прямо со следующих книг этой серии - "Стажёры" и "Путь на Амальтею". Они уже написаны вполне по мастерски. А вообще то лучше всего начинать читать Стругацких по моему с "Понедельник начинается в субботу", потом - "Полдень 22век", потом - "Малыш", "Далёкая Радуга", и понеслось к "Жуку в муравейнике", далее - всё без остановок :)
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #408 от 09.03.2005 в 14:32:55 »

2Дядя Боря: Имхо АБС надо читать по хронологии написания. Книги взрослеют вместе с читателем (так было у меня). Хотя "Понедельник" рекомендован всем возрастам :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #409 от 09.03.2005 в 15:05:05 »

2istr: Ну дык - правильное ИМХО. Я про то и пишу.  :)
Но у них есть и прекрасные внесериальные вещи, как "Трудно быть богом", или "Отягощённые злом", или "Хищные вещи века", которые можно и в отрыве от остального читать.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #410 от 10.03.2005 в 02:17:14 »

2Олл: Ну, не знаю, господа... У меня весь "стажёрский" сериал вызывает стабильные рвотные позывы. Сорри, если оскорбил чьи-то чуства :P... "Страна багровых туч" вообще оборвалась для меня на фразе про "чё-то там настоящие коммунисты, бла-бла-бла..." Дальше не стал. Типажи стандартные, эмоции замусоленные... Нового (для меня и нашего времени) - ноль. Может когда-то, для кого-то это и стало открытием (положа руку на сердце - "не верю" (с), слишком уж шаблонно для советской прозы и кинематогрофа), но не для меня точно.
 
Очень ранние рассказы - вообще проба пера, "размышления о сущем", я бы сказал. "Первые люди на первом плоту", "Спотанный рефлекс" - непонятно что. Ни тебе оформленной вселенной, ни философии тем днём с огнём, ни гимна прогрессу... "Человек из Пасифиды" - вообще фельетон какой-то :(
 
Если читать, то:
"Улитка на склоне" - это просто психаделика. Мозги выворачивает наружу и вызывает чуство тошноты по прочтении. Тошноты от абсолютной обречённости. И мысли суицидальные... У меня, по крайней мере.
"Сталкер" - в отличии от фильма - просто интересное скай-фай чтиво. Совсем чуть-чуть философии, для аромата.
"Трудно быть богом" - без комментариев. Обязательна к прочтению.
"Малыш" - тоже интересно. В основном - злоключения глав-гера. Затягивает. Чуствуешь себя на его месте и тоже немного двигаешься. Шариками...
Что-то ещё было, забыл название. Кое-что не читал или забыл. Но этого немного... Поищу, перечитаю...
 
Остальное - масдай. Уж простите за резкость :P.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #411 от 10.03.2005 в 02:51:26 »

2butterfly: Quote:
"Сталкер" - в отличии от фильма - просто интересное скай-фай чтиво.

Кино я не смотрел, но разве книга называется не "Пикник на обочине"?
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
ЗетВи
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #412 от 10.03.2005 в 03:12:02 »

2Tessa:  
"Не делайте из еды культа" (ц)  ;)  Любое худ. произведение  и автор может не  восприниматься.
 2butterfly:  
А пост твой,  честно говоря,  действительно  очень уж категоричен местами.  
При прочтении, создается впечатление, что автор не просто высказывает свою точку зрения но и страется навязать её другим. Я понимаю, что ты этого не хотел , но так уж он читается...  : rolleyes :
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #413 от 10.03.2005 в 08:41:14 »

2butterfly:  
Будет с тобой как с пятачком, царство ему небесное.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #414 от 10.03.2005 в 12:05:58 »

Да ну вас всех. Читает же человек Стругацких. Ну не нравятся ему ранние произведения. Так они мне тоже ТЕПЕРЬ не нравятся, более чем через 30-40 лет после написания и первого прочтения мной. Но вот 30-40 лет назад - это было конечно супер. Но времена меняются. Однако же упомянул несколько произведений, которые нравятся - и это хорошо. Да и с другими знаком. Не пропащий совсем ;D
 
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #415 от 10.03.2005 в 16:27:12 »

2Дядя Боря: Угу, пощадим :)  
2butterfly: На вкус и цвет, товарищей нет. Что касается к продуктивной дискуссии касаемо произведений записанных тобой в мастдай - я готов!
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #416 от 11.03.2005 в 00:39:48 »

2Tessa:
На этот раз резкости - не просто резкости, а моё, сложившееся по прочтении мнение. Щаз я его начну отстаивать:).
А погоняло уже - хуже некуда... А вы тут ещё "маслолёт" придумали... : angry :
 
2Дядя Боря:
Я не просто читаю, я прочитал достаточно много. "Ну что вы, это же классика жанра, на них выросло целое поколение, бла-бла-бла"... Вот только "Багровые тучи" не смог закончить после пресловутой фразы. Да ещё одно "произведение" (не помню название); был там некислый такой опус про Ленина и руководящую роль родной и неподкупной. Я знаю, потом они говорили, что это были трояны: типа, надо было публиковаться и под коммунистической шелухой скрывались мега-мысли. Но не нашёл я этих мыслей. Хоть убейте меня...
Сравните с Азимовым. Вот где законченная вселенная, вот где каждая строчка - кладезь идей. Этот человек выскочил из своего времени. Достаточно того, что это он слово "робот" изобрёл (находят в нём вроде польскую этимологию).
Посмотрите Ларри Найвена (это уже навязывание точки зрения пошло. "на правах рекламы" 8)): физика, математика, экология и социология миров просто потрясают продуманностью и достоверностью. После прочтения его вещей хочется бросить всё и учиться-учиться-учиться, как завещал, но не исполнил.
 
Где это у Стругацких? Только в отдельных, выше перечисленных, произведениях (ткните носом туда, где пока не заметил). Произведения чертовски хороши, просто великолепны, я бы сказал, но это только отдельные вещи, остальное - попса, к величайшему моему (и моей Имхи ;)) прискорбию. Так за что столько лавров на две (с сожалению уже одну :() головы? В их тени безвременно скончалась и похоронена целая плеяда не менее талантливых товарищей от сохи. Вот что обидно :(...
 
Ладно, вот почитайте чего-нить на выбор из этого автора http://www.lib.ru/RUFANT/PUHOW/. Если скажете, что Стругацкие сильнее в своих ординарных произведениях - значит неприятие их канонизации - просто дело вкуса и только моё мнение...
 
2Tiny_man:
Quote:
Кино я не смотрел, но разве книга называется не "Пикник на обочине"?

Спасибо, что поправил. Это я запарился просто. Конечно же "Пикник у обочины".
 
2istr:
Продуктивная дискуссия как таковая вряд ли удастся. У всех нас уже сформировалась своя точка зрения и изменить её вряд ли представляется возможным. Вот выслушать - всегда готов. За что нравится. Может я просто не то и там ищу?...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #417 от 11.03.2005 в 02:42:59 »

2Tessa:
Quote:
Азимов это одно, а Стругацкие это другое.

Хорошо, согласен, сравнение не совсем корректное. Но вот что я пытаюсь сказать: в скай-фай произведении должен наличествовать хоть какой-то необходимый набор. На мой взгляд это: 1 Оформленная вселенная автора. 2 Хоть какая-нибудь научная обоснованность этой вселенной. 3 Сформированная философия этого мира. 4 Философско-моральный посыл.
Что из этого наличествует у АБС? Один-два компонента. Произведения где есть все - шедевры, не спорю. И таких не мало. И не обязанно творчество быть ровным, как лезвие катаны (и откуда у них такая любовь к Японии, чем вызванна, никто не знает?), меня просто удивляет эта тотальная любовь к делеко не лучшим вещам этих действительно талантливых (а разве я утверждал что-то другое?) товарищей. Ну и вышеупомянутая канонизация - тоже, отчасти.
Quote:
Мне они нравились прежде всего за веру в лучшее, в хорошее. Большинство их книг очень искренние, светлые и оптимистичные. Пусть того мира, который они описывали, нет, и скорее всего никогда не будет, но почитать про него приятно .

В том-то и дело, что я этого мира не могу увидеть. Я замечаю осколки типа учёных-энтузиастов, готовых работать бесплатно за высокую идею; космонавтов-японцев разговаривающих по русски; каких-то пубертатных "трёх мушкетёров"; умудрённых опытом и парторгом сибиряках... Но я не вижу там новой вселенной. В этот мир тяжело погрузиться, как в "Улитке на склоне" или "Трудно быть богом". Этим героям тяжело сопереживать. Может это только мне так???
Quote:
А тогда, когда писали "Далекую Радугу" или "Путь на Амальтею" -- убеждена, что верили в то, что такой мир будет. Иначе не написали бы таких книг.

Значит не мне одному так кажется :).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #418 от 11.03.2005 в 11:45:05 »

2butterfly: Quote:
необходимый набор. На мой взгляд это: 1 Оформленная вселенная автора. 2 Хоть какая-нибудь научная обоснованность этой вселенной. 3 Сформированная философия этого мира. 4 Философско-моральный посыл.

Уррр. 1) У Стругацких - очень хорошо оформленная вселенная. Вернее несколько вариантов недалёкого будущего НАШЕЙ родной вселенной, с весьма хорошей прорисовкой деталей, в отличии от того же Азимова (весь цикл которого про Академию я терпеть не могу как абсолютно занудное разворачивание однажды в молодости придуманных законов робототехники. Кстати слово РОБОТ, как и его применение к искусственному (псевдо)разумному существу придумал вовсе не Азимов, а Карл Чапек, лет за 20 до Азимова, повесть "РУР")
2)А какая научная обоснованность у вселенной, в которой ТЫ живёшь? И в которой живут герои Стругацких? А в которой живут герои Найвена? Это просто НАША вселенная. Ну а жанры у Найвена и Стругацких несравнимы - космическая опера и остросоциальная фантастика. С Азимовым - сравнимо, с Найвеном - не. Лучше Найвена с Лукасом или Гамильтоном сравнивать.
Дальше едем - Фармер - хороший фантаст? А его "Многоярусный мир" не имеет вообще никакой научной обоснованности. Да и "Мир реки" тоже. Однако это не мешает мне его любить :).
3)Философия - сформирована. Меняется от книги к книге - но основная идея - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. В любых обстоятельствах. Нельзя становится зверем. И лучшие книги - про это. Что лучшие - это ты согласишся. Хоп, начал перечисление, и стёр. А ВСЕ похоже под моё определение книги у братьев подходят.
4)Моральный посыл? Да так, семечки, три - четыре поколения детишек, читавших Стругацких, на их книжках воспитаны. С громадным посылом - той самой человечности. Ты встречал отморозков, читавших АБС? Хмм, неправильный вопрос, отморозки вообще ничего не читают. :)
 
Ну и далее - а кого это братишки зачморили там? Намёки какие-то грязные? Насколько знаю я, это их всю жизнь чморили, не публиковали, резали, пускали тиражи под нож. Печатали в СССР Казанцева, Парнова, Адамова, Беляева. Почитай, поплюйся. Особенно на классика сов.фант.реализма ;D тов. Казанцева. Адамов с Беляевым - добротная детско - юношеская фантастика, а вот коньюктурщики, просто даже не умеющие писать, зато писавшие идейно выдержанную фантастику (Туманность Андромеды к примеру) публиковались миллионными тиражами.
В общем, много что ещё сказать можно...
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #419 от 11.03.2005 в 13:42:04 »

2butterfly: Например, "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Парень из преисподней" - мне нравится как выписаны психологические портреты персонажей и всего земного общества. Не говоря уже о интересной теории прогресса.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #420 от 11.03.2005 в 13:52:25 »

Или "Отягощенные злом" - проблема Ученика и Учителя,  социальные мотивы, свой взгляд на библейскую историю.
 
 
А вообще мир 22 века Стругацких - это тот мир в котором, по крайней мере мне, хочется жить.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #421 от 11.03.2005 в 19:23:25 »

Стругацкие пишут можеет и интересно, но я смог прочитать только Пикник на обочине и Трудно быть богом, Понедельник ... - на мой взгляд - бред сумашедшего.  
 
Мне понравилвась книга Хайнлайна Дорога славы, очень забавно, особенно понравилось, черт не смог найти, но в контексте упоминание о том что американский символ, их холеный орелчик, питается падалью - тонкое оскорбление. То ли Российский двуглавый - откормили так что вторая голова выросла :)
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #422 от 11.03.2005 в 20:01:45 »

2Zmey:  Это книга для "научных сотрудников младшего возраста" :)))))))) Сказка, а не бред :)))))
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #423 от 13.03.2005 в 12:08:21 »

2istr:  
как говорится, на вкус и цвет...
 
2all:где можно скачать книги Дэвида Вебера????????
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #424 от 14.03.2005 в 00:49:55 »

13.03.2005 в 13:08:21, Zmey писал(a):
2istr:  
как говорится, на вкус и цвет...
 
2all:где можно скачать книги Дэвида Вебера????????

Смотри здесь
http://lib.aldebaran.ru/
http://www.bomanuar.com/
http://www.litportal.ru/
Зарегистрирован

ЗетВи
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #425 от 14.03.2005 в 06:45:45 »

11.03.2005 в 20:23:25, Zmey писал(a):
Понедельник ... - на мой взгляд - бред сумашедшего.

 
  : rzhach :  : rzhach :   : rzhach :   : rzhach :    
 
Смена поколений, однако.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #426 от 15.03.2005 в 06:55:44 »

2ЗетВи:  
 
 ;D
 
2Lich_Kashey:  
спасиб.
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #427 от 15.03.2005 в 07:06:35 »

2butterfly: Quote:
Сравните с Азимовым. Вот где законченная вселенная, вот где каждая строчка - кладезь идей. Этот человек выскочил из своего времени. Достаточно того, что это он слово "робот" изобрёл
А разве не Карел Чапек изобрел???
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #428 от 15.03.2005 в 07:08:44 »

О, Борис Иваныч уже исправил :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #429 от 15.03.2005 в 07:11:56 »

И вообще, мне Роберт Шекли нравится
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #430 от 15.03.2005 в 07:25:49 »

2COBRA:  
А что именно?
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #431 от 15.03.2005 в 11:38:35 »

2Zmey:Мне у Шекли почти всё нравится.
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #432 от 15.03.2005 в 15:08:29 »

Дуглас Адамс и его цикл "Автостопом по галактике" - вот это вещь!
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #433 от 15.03.2005 в 15:25:09 »

2istr: Первую книгу читаешь - вещь, а потом приедается - как-то однообразно...
Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #434 от 15.03.2005 в 15:27:24 »

2istr: ага, Адамс - рулит навсегда. и еще, его лучше в англицком варианте читать.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #435 от 15.03.2005 в 15:55:01 »

2Zmey: Особый старательский (почти по Джеку Лондону, однако), Абсолютное оружие, Билет на планету Транай, - это навскидку. Там много чего еще, - в серии "Миры Роберта Шекли". еще лет в 12 читал :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #436 от 15.03.2005 в 18:34:17 »

2FunkyJunky: Дык почти все в оригинале лучше
2Дядя Боря: Мне так не показалось...Может потому что я части цикла с перерывами читал.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #437 от 15.03.2005 в 18:34:48 »

2COBRA:
Да я уже понял, что втупил:). Почему-то был уверен, что это Азимов. Но суть-то это несильно меняет: Азимов оказал огромнейшее влияние на развитие скай-фай. А что сделали АБС для рэпа в свои годы?
Quote:
три - четыре поколения детишек

вот к чему обычно всё и сводится. А жаль:(.
 
2Дядя Боря:
Quote:
Философия - сформирована. Меняется от книги к книге - но основная идея - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. В любых обстоятельствах. Нельзя становится зверем.

Вот тут-то в корне не согласен. И вот почему: ни в одной книге, из тех, что я прочёл (каюсь, далеко не все, но почти все известнейшие), я не заметил дуалистического взгляда на мироздание.* Ни одной попытки взглянуть на мир с другой стороны. Все пронзительно чёрно-бело.
Ах что вы, что вы, на Марсе родился первый ребёнок. Давайте-ка уничтожим нах осколки марсианской фауны! Ух-ты, как вы классно придумали! А мы по глупости их изучать хотели...
Кто не снами, тот против колеса истории и вселенского прогресса - вот их лейт-мотив, как я его вижу.
*Не относится к "Улитке на склоне", но она была написана много позже основной массы, так что не считается:).
 
Вообще, спор почти бессмысленнен. Предлагаю высказать по последнему аргументу и пойти пить : beer : 8).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #438 от 15.03.2005 в 20:19:11 »

istr, Дядя Боря: Quote:
"Автостопом по галактике"

   Действительно стоит почитать? А то я даже был залазил его скачать, но почитав аннотацию передумал... Хотя и очень рекомендовали.
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #439 от 15.03.2005 в 20:46:42 »

2Serj_PSG:  
Стоит. от смеха я конечно не рыдал, как обещали, но забавно. А главное -  
абсолютная неограниченность и отсутсвие предсказуемости (наверное) Наример, ресторан "Конец Вселенной", конферансье в котором уже 15 лет каждый вечер видит смерть галктики вместе с 100 счастливцев всех рас, а потом возвращается обратно на временных движках. В общем
Quote:
Действительно стоит почитать
« Изменён в : 15.03.2005 в 20:47:02 пользователем: Clayman » Зарегистрирован

Не верь в худо!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #440 от 15.03.2005 в 21:01:27 »

2butterfly: Интересно рассуждаешь. Противореча сам себе.
Quote:
И вот почему: ни в одной книге, из тех, что я прочёл (каюсь, далеко не все, но почти все известнейшие), я не заметил дуалистического взгляда на мироздание.* Ни одной попытки взглянуть на мир с другой стороны. Все пронзительно чёрно-бело.

А чёрно-белое - это что, не дуализм? :)
Пассаж про марсианскую фауну - это ты по "Стажёрам" проехался? :)
Похоже, кроме "Улитки" ты как раз их лучших вещей и не читал.
У меня то взгляд даже на ранние вещи АБС, "розовые", так сказать - естественно предвзятый. Не было в те годы советских фантастов и фантастики лучше, чем они. И не даром даже довольно безобидные их книги очень долго не доходили до читателя - тот же "Пикник". Кроме очень сильно отличающегося (в лучшую сторону) от других советских фантастов тех времён языка и стиля, в книгах АБС всегда была (и есть) идея, отличная от общепринятой в то время. Даже то, что они вероятно в своё время, в ранний период творчества, и верили в светлое коммунистическое будущее, не мешало им писать ироническую (те же "Стажёры") и сверхироническую прозу ("Понедельник"). Просто сейчас для людей, не живших тогда, эта ирония не видна видимо, потому как сравнивать не с чем :).
И очень быстро они кстати "взрослели". Проза "среднего" периода уже резко отличается от ранних "Полдня" и "Стажёров". Примеры - "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Попытка к бегству". Потом расцвет - "Хромая судьба", "Пикник", "Малыш", "Град обреченный". И роскошные последние вещи - "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Отягощённые злом".
От умильных картинок светлого будущего - к попытке понять место человека и человечности в этом будущем. При этом - без конкретной датировки, если убрать фант. энтураж - то отличнейшая филосовская проза на все времена.
И не надо забывать, что в 60-70 годы в СССР практически невозможно было почитать зарубежную фантастику. Печатали чуть-чуть Азимова, Лема и Кларка. И если Лем с моей точки зрения - фантаст великолепный, то Кларк - просто зануда. Ни Хайнлайна, ни Фармера не было для нас. Чуть-чуть Шекли, немного Брэдбери - вот пожалуй и всё. Гаррисона "Неукротимую планету" зачитывали до дыр, ничего другого пожалуй и не было достойного.
« Изменён в : 15.03.2005 в 21:12:52 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #441 от 15.03.2005 в 21:06:15 »

2Serj_PSG: Я уже собственно своё мнение сказал - сначала очень забавно, а потом быстренько утомило. Асприн к примеру забавнее и разнообразнее пишет. Возможно это из-за плохих переводов Адамса произошло - там масса английского юмора и приколов, плохо переведённых, да и сам англоязычный юмор до меня плоховато доходит.
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #442 от 15.03.2005 в 21:27:14 »

2Serj_PSG: Стоит! Перевод, как уже говорилось, оригиналу проигрывает, так что если английским владеешь - дерзай.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #443 от 15.03.2005 в 22:05:11 »

  Английским не владею. Что перевод может погубить оригинал -- в курсе. Сталкивался с таким. Попробую что-нить почитать. Потом решу про остальное. Просто когда переводчик сам прекрасно понимает о чём речь, болеет этим, он может хорошо передать настроение автора. А вот когда перевод идёт чисто технически...
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #444 от 15.03.2005 в 22:22:28 »

2Дядя Боря:
Quote:
Пассаж про марсианскую фауну - это ты по "Стажёрам" проехался?

Угу, они, родные 8).
 
Ладно, убедил ты меня :). "Хромая судьба", "Град обреченный", "Волны гасят ветер" и "Отягощённые злом" я вообще, кажется, не читал. Наверное не стоило портить впечатление первыми вещами про мушкетёров :P. Пойду почитаю.
 
Quote:
А чёрно-белое - это что, не дуализм?

Умм... Да нет, вроде бы... Не уверен, но разве дуализм - не попытка показать и проанализировать противоположные позиции? Впрочем не уверен. Как бы это ни было, я против чёрно-белого 8).
 
Quote:
если убрать фант. энтураж - то отличнейшая филосовская проза на все времена.

Вот, золотые слова. Проза великолепная, но на скай-фай явно не дотягивает местами.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #445 от 16.03.2005 в 00:10:33 »

2butterfly: Quote:
Проза великолепная, но на скай-фай явно не дотягивает местами

Ну а я вообще-то давно уже не делю книги по техническим признакам жанра, у меня деление - "нравится - не нравится". А про фантастику могу сказать, что её деление вообще весьма условно. Каковы признаки скай-фай? Почему мы должны в этот жанр запихивать ВСЁ ну очень разноплановое творчество Стругацких? Ту же "Улитку"? Или "Сказку о тройке"? Только их ранние вещи как-то подходили под определение "научная (космическая)" фантастика. А в какой раздел запихать Войновича? Ага, мне говорят - антиутопия. А вообще утопия и антиутопия - это фантастика или где? А где грань между фантастикой и фэнтэзи? И есть ли она, эта грань?  
Я вот сейчас читаю книгу, построенную как классический детектив, и в ней есть элементы боевика и триллера, и всё закручено около совершенно фантастического сюжета - это что за класс чтива? А интересно читать то.  :)
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #446 от 16.03.2005 в 10:01:59 »

2butterfly: Quote:
Ни одной попытки взглянуть на мир с другой стороны. Все пронзительно чёрно-бело.

Ага, особенно в ТББ. Скажешь тоже... :)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #447 от 16.03.2005 в 10:03:22 »

2Дядя Боря: Quote:
А где грань между фантастикой и фэнтэзи? И есть ли она, эта грань?

С этимт то как раз проще... (ИМХО, ессно). Для себя я их довольно чётко разграничил, а другой кто может не так понимает. Да и каждый по-своему понимает сами термины - НФ, Фэнтези, ...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #448 от 16.03.2005 в 12:04:39 »

2Artem13: Quote:
Да и каждый по-своему понимает сами термины - НФ, Фэнтези
Ну вообще-то есть и критерии литературоведческие. Но читателям конечно на эти критерии плевать - это ты сам и подтвердил :). Так что если сколько людей - столько и мнений, то грань ну очень сильно размыта, до исчезновения. Тем более, что авторы тоже приложили руку к размытию, и давненько пишут смешивая жанры. Нет, конечно есть и чистая НФ (ранние Стругацкие, ранний же Хайнлайн, Азимов), и чистое фэнтэзи (Толкиен, Муркок), но сейчас то появилось множество весьма приятных вещей и авторов "на грани", вроде и фантастика - хмм, да нет, фэнтэзи, ой, а что это вообще за жанр? :)
Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #449 от 19.03.2005 в 19:51:45 »

2butterfly:  
Серж, ты прогнал. Иди уже пить пиво, ты в Стругацких ничего не понимаешь. Ты их можно сказать и не читал то толком и на основании 2-х ранних произведений судишь авторов, которые оказали влияние на все поколение 70-х и 80-х.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24  ...  39 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 156690 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.