A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 00:29:33

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Лингвистика и прочие языковедства »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Лингвистика и прочие языковедства
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Лингвистика и прочие языковедства             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22  ...  33Прочитано 74575 раз
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #300 от 18.07.2009 в 17:04:11 »

2Legend:  
Добавь в коллекцию от испанцев - "Паджеро".
Это в точности аналог простого русского понятия "петух".
Правда у испанцев это емнип трясогузка, но второе значение - тоже самое... ;D
Так что "правильные пацаны" на "паджеро" не ездят...
« Изменён в : 18.07.2009 в 17:05:00 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #301 от 20.07.2009 в 15:35:43 »

Hausarzt - у нас это врач общей практики. Новая фишка. Типа деревенского фельдшера, но врач и пункт у него гораздо круче оборудован.
 
2Legend:  
Quote:
Не поверишь, но не слабо  У самого юр.язык подкован, плюс образование юридическое есть, плюс куча бумажек юридических дома валяется. Так что =)  

 
Круто.
А вот если ещё и вот это предложение сможешь, тогда вообще отпад (я его на русском-то не понимаю):
 
Quote:
К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по контролю и надзору в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(ст. 5 Федерального закона "Об оружии")
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #302 от 21.07.2009 в 02:12:06 »

Разбить на двадцать-тридцать подпунктов - понятнее станет
Зарегистрирован

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #303 от 22.07.2009 в 11:26:52 »

2Strax5:   Quote:
это предложение  
: shocked :
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #304 от 22.07.2009 в 12:26:39 »

2Strax5: А вот чтобы это перевести уйдёт много чая с конфетами шоколадными. Это кто же такое умудрился сочинить?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #305 от 22.07.2009 в 19:43:22 »

2Legend: МВД Российской Федерации  :) Это у них такой приход был.
Зарегистрирован

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #306 от 22.07.2009 в 20:11:33 »

2Mozgun:
  Quote:
Так что "правильные пацаны" на "паджеро" не ездят...  

Это смотря как это слово расценивать. ;) В испанском транскрипция довольно своеобразная. "Pajero" произносится как "Пахеро".
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #307 от 24.07.2009 в 08:41:19 »

СУЙДЕРМАК - тюркско-татарское имя. Перевод "Такой, которого нельзя не любить".
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #308 от 24.07.2009 в 08:51:03 »

Песня "Hey, we going to Ibiza" может иметь аж три смысла.
1. Который в общем-то и заложен, мол едем на Ибицу.
2. Мы едем чтобы по.. ну вы поняли =)
3. Если учесть, что going to в английском означает "собираться сделать что-то", то можно перевести как "мы собираемся по..." ;)
Пошловатый язык ;D Есть ещё другая песенка про остров Ибица, моя подруга её раньше слушала и ей было очень стрёмно слушать её при маме =) Что за песня правда уже не помнит, а я не знаю.
 
В немецком тоже в принципе достаточно есть пошлостей, но я их вечно забываю сюда написать.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #309 от 28.07.2009 в 01:02:26 »

Откуда произошло словосочетание "уголовный кодекс"? От угла или головы или ещё чего? И что оно изначально означало?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #310 от 28.07.2009 в 01:29:11 »

На тебе цитату из Фасмера  
"уголовный уголовщина, блр. уголовны "срочный, важный", уголовно "срочно, необходимо". Связано с голова, которое имело в др.-русск. также знач. "убитый". Ср. в семантическом отношении лат. capitulis "головной", затем "уголовный"; см. Преобр., Труды I, 38. [По мнению Пизани ("Раidеiа", 12, No 5, 1958, стр. 308 ), это непосредственная калька с лат. capitulis или нем. Наuрt-vеrbrесhеn "уголовное преступление". – Т."
 
Теперь перевожу. Две версии - Либо от древне-русского "уголовны" - "срочный (а болгарский наиболее близок во многом древне-славянскому, причины сейчас разбирать не будем), либо от древне-русского "голова", которое имело ранее и значение "убитый".
Третья версия - калька (перевод) с латыни или с немецкого, от той же "головы".
Видать в старину частенько приходилось убитых по головам считать, раз и в латыни, и в немецком, и в русском от "головы" - "уголовщина" произошла.
« Изменён в : 28.07.2009 в 01:39:28 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #311 от 28.07.2009 в 02:16:35 »

Фм-м...
Уголовный - слово, ясен пень, русское.
Но из курса ИГиПР (история госудасртва и права Российской Федерации) - его у нас преподавали жёстко, с обязательным прочтением первоисточников - я не помню, чтобы этот термин встречался ранее петровских реформ. То есть периода, когда шло массовое цитирование европейских обычаев. До этого времени использовалось другие термины, типа "Розыскной приказ" (угрозыск боярский).
Версия с capitulis мне кажется более предпочтительной.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #312 от 15.08.2009 в 01:52:35 »

На тему ёфикации прикол из жизни:
 
Ваяю на днях приказ о борьбе с коррупцией. Пишу фразу:
 
обязан сообщить о совершенном правонарушении...
 
Чувствую - не то что-то.  ;)
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #313 от 15.08.2009 в 02:03:40 »

15.08.2009 в 01:52:35, Strax5 писал(a):
обязан сообщить о совершенном правонарушении...  
- слух режет? А если так: "...обязан сообщить о правонарушении совершенном" когда-то тогда-то?
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #314 от 15.08.2009 в 02:07:54 »

Нужно писать совершённом.  :)
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #315 от 15.08.2009 в 02:08:41 »

2G.E.M.:  
мда... совершенном!=совершённом
2Strax5:  
Шьерт побьеры!
« Изменён в : 15.08.2009 в 02:09:05 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #316 от 15.08.2009 в 02:21:56 »

15.08.2009 в 02:07:54, Strax5 писал(a):
Нужно писать совершённом.  
и  15.08.2009 в 02:08:41, Zed писал(a):
мда... совершенном!=совершённом  
- об Ё я как-то и не задумался. А читал именно совершённом, так как обычно в отчётах по совершённым преступлениям не пишут, как хорошо было это преступление. : rolleyes :
 А вот если бы это был бы какой-нибудь детектив - я бы задумался, хотя то же бы сначала прочитал через Ё.
 
 А слух всё равно режет. ;D
« Изменён в : 15.08.2009 в 02:22:38 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #317 от 15.08.2009 в 10:14:45 »

Вот вам "что-то не так" из "Российской газеты": "В Госдуму внесен законопроект об увеличении срока ухода за ребенком до 4,5 года".
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #318 от 17.08.2009 в 18:44:55 »

15.08.2009 в 10:14:45, Ingris писал(a):
"В Госдуму внесен законопроект об увеличении срока ухода за ребенком до 4,5 года".  
-  - "И как это понимать?"  
- "Понимай это, как хочешь!" (с) : rolleyes :
« Изменён в : 17.08.2009 в 18:45:14 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #319 от 17.08.2009 в 19:19:44 »

17.08.2009 в 18:44:55, G.E.M. писал(a):
-  - "И как это понимать?"  
- "Понимай это, как хочешь!" (с)

До четвёртого с половиной года???
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #320 от 18.08.2009 в 03:22:42 »

Именно, по построению фразы должно было быть "лет", а не "года".
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #321 от 18.08.2009 в 06:02:41 »

2Ingris:  
А меня, кроме прочего, смутило "внесли в Думу", а не "внесли на рассмотрение Думы", например.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #322 от 18.08.2009 в 18:04:02 »

18.08.2009 в 03:22:42, Ingris писал(a):
Именно, по построению фразы должно было быть "лет", а не "года".  
и  18.08.2009 в 06:02:41, cha писал(a):
А меня, кроме прочего, смутило "внесли в Думу", а не "внесли на рассмотрение Думы", например.  
- вот я и говорю, понимай как хочешь. ;D
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #323 от 23.08.2009 в 09:50:14 »

Такое вот исследование нашёл на просторах Сети. :D
 
 По мотивам телефонной книги г.Львова.
 
Загробную жизнь города Львова представили: пан МЕРТВИЩЕВ, пан ЖМУР, пан МОГИЛА (в кол-ве 5 штук), пан НЕЖИВОЙ , и пан ВЫМЕР. Что касается живых львовян,то предки их были весьма агрессивны: 7 рыл носят фамилию БЫК, а ещё есть ГОПНИК, БРАТОК и ПАЛЬЦУН. Сюда же, наверное, можно отнести человека по фамилии ГОЛДА. Поразительно, но на всю эту братву нашлись всего 2 простодушных парня со скромной фамилией ЛОХ. Советское автомобилестроение представлено 8-ю ЗАПОРОЖЦАМИ, ЗИСом и КАЗом, а европейское ВОЛЬВАЧом, ВОЛЬВАКом и ШКОДОЙ
 
После выявления этих фактов я долго пытался найти человека по фамилии Фак, но удалось мне это всего лишь на половину: на букву П я нашёл гражданку ПОЛУФАКИНУ. Кстати товарищ СТРАШКО во Львове тоже есть.Плюс ещё куча всяких кунсткамерных уродцев: НОСАЧ, КУРОЛАП , БЛЮДИНА ( не называйте дочку Ульяной ,тётенька!), ОДНОРОГ, РОГАТЫЙ, РОГАЧ, КРИВОНОС, КРИВОРОТ, КРИВОШЕЯ, КРИВОБОК, КРИВОДУД (что бы это значило?), КАЛИКА, УСАЧ, мадам УСАТАЯ и мадам ЛЫСАЯ.
------------------------------
Вообще из фамилий львовян запросто можно сконструировать человеческое тело.
 
Погнали : ЛОКОТЬ, ЛОПАТКА, ЯЙКО (ЯЕЧНИК-если тиотку хочешь собрать), ХРЕБЕТ, НОГА, НОС, БУЛКА(2 шт как раз достаточно), 3 ЧЕРЕПа, ХВОСТ, ХВОСТИК, МУДЬ, КОЙЛЯК, ВАГИНА (зачем было менять девичью фамилию, мэм?), КОСТЬ, БЕДРО, КАДЫК, КИШКА, ГОЛОВКА, НОС, 9 ЗУБов на 5 РТОВ, а для полноты картины КОЛТУН в хайр. Что же касается самой важной части тела, то она обозначена в справочнике разными эпитетами: ПОЛОВОЙ, ШИШКА, ПИПКА, КОНЧИК, ПЕРЧИК и более солидный ПЕРЕЦ. Есть в нашем перечне и реальный хардкор. Начнём с гомосеков. Уж не знаю, чем там тешились древние украинцы в Запорожской Сечи, да только среди их потомков сегодня есть такие персонажи: ГЕЙКО, ГУЙ, ГОЛУБНЯК, ПЕДОРИЧ, ДУПЛЯК, 3,14 doorИНА, БЕДРИЛО и просто ПЕДИК, рядом с которым неплохо смотрится фамилия ЛАТЕНКО. Ещё приятно звучит фамилия ДОРАС-держу пари, в детстве её носителям одноклассники портили тетрадки,приписывая к фамилии число 3,14
Но не одними голубыми земля сыта!
----------------------------------------
Слушай внимательно: СМЕРДОВ, МЕРЗА, ПЯВКА, НЕДОНОСКОВ, ОГРЫЗКОВ, ГНУС, ГНИЛЮХ, ГНИДА, ГАДИК, КОНЧАК, ЗАРАЗКА, ГАВЛО, ХАЙЛО, ТЫРКАЛО, ХАВАЛКА, ХАВРОНЬ, ДУРНЯК, ДУБИНА, ДУБ, ДОЛБНЯ, ДРАНЬ, ЧУХНО, БЗЕДЕЛЬ, БЛЯТНИК, ТУПИЦА, ЧМЫРЬ, БЕЗДУХ, ТИХОЛИЗ, АНДОН, БЛЯХЕР, БОДЯГИН, ТРУХЛЯЕВ, ТРЫНДУС, КРИТИНИНА, ТУПИЙ (переводиться с украинского как "тупой")
По части бухла долбёжки и ширева древние украинцы,тоже видать,были мастаками: их потомки носят фамилии НАРКЕВИЧ, ПРИХОДА, ПРИХОДОВИЧ, ПРИХОДЧЕНКО, ПРИХОДЧУК, ПЛАНОВОЙ, ШМАЛЬ, ГАНЖА, АНАШКИН, ПЫХАЛО, МОЛОЧКО, БУХ, БУХАЛО (ПУЗЫРЬ и БОДУНОВ наверно сюда же относяться), КОНОПЕЛЬКО, КОНОПЛЯ, КОЛОТЫЙ, КОСЯК, ДУДКА, ХИМКА, ЧЕРНУХА, БОДЯГИН, ТОРЧУН и ТОРЧУК.
« Изменён в : 23.08.2009 в 09:58:46 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #324 от 02.09.2009 в 20:51:37 »

http://www.nkj.ru/interview/9559/www.gramota.ru
очень интересная статья, рекомендую всем интересующимся русским языком :)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Morgenstern
[Фрау Морген]
Неназываемый

Amor Portenio




Пол:
Репутация: +166
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #325 от 02.09.2009 в 23:49:39 »

2Ushwood: Очень хорошая, полезная и интересная статья! Спасибо! :D
Зарегистрирован

But when you think it's all over, it's not over, it's not over...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #326 от 12.09.2009 в 01:45:32 »

Зашёл разговор почему неправильные английские глаголы называются "неправильные".
Считаю что слово "неправильный" не совсем отражает суть. Глаголы на самом деле вполне нормальные,
только они не подчиняются правилу образование временных форм. Отсюда предложение ввести в
русский язык новое слово - "внеправильный". И называть неправильные глаголы "внеправильными". :)
Кстати, яндекс по слову "внеправильный" даёт около 1000 страниц ссылок. Так что не я это придумал. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #327 от 12.09.2009 в 02:30:05 »

Как известно, любимое занятие интелихентоа - это спор о терминах :)
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #328 от 12.09.2009 в 03:48:08 »

Их надо называть "невъе**нные". Потому что в их формы хрен въе**шься :P.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Xoxo_JI
[Йо-хо-хо!!!]
Полный псих

Hail to you, Champion!




Пол:
Репутация: +61
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #329 от 02.10.2009 в 08:29:40 »

Вспомнил, что год назад ехал в поезд с уроженкой Екатеринбурга и у нас возникло недопонимание относительно этой штуки. Я с удивлением обнаружил, что, например, в европейской части РФ это называется "файлом",в то время как у меня в городе или в Новосибирске это называется "мультифорой" :)
Зарегистрирован

И в моде мнение, что вся суть наших бед - низкое качество асфальта и невысокий населения интеллект.
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #330 от 02.10.2009 в 09:27:29 »

2Xoxo_JI: В У. тоже везде слышал только "файл". В ЧР просто "евроупаковка" или "конверт" :).
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #331 от 02.10.2009 в 10:52:17 »

2Xoxo_JI:
Я в Омске тоже файлом называл. От Новосиба недалеко, вроде :P Я и в Германии их так называю. Меня, вроде, даже немцы понимают : yes :
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #332 от 02.10.2009 в 18:01:00 »

А в Новосибе их зовут "мультифорами" и вообще не врубаются в слово "файл".
 
Страдаю, так как в Казани их всю жизнь называл "файлами".
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #333 от 02.10.2009 в 19:43:25 »

У нас Белоруссии их тоже файлами обзывают.
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #334 от 05.10.2009 в 23:32:55 »

ЧУАК - тюркско-татарское; обрядовое имя.  "Ясный, погожий день". Дается с пожеланием ребенку светлой, безоблачной жизни. Сохранилось в фамилии Чуваков.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Лингвистика и прочие языковедства
« Ответ #335 от 05.10.2009 в 23:37:40 »

02.10.2009 в 18:01:00, Satan`s Claws писал(a):
А в Новосибе их зовут "мультифорами" и вообще не врубаются в слово "файл".  
Зависит от окружающей среды . Или четверга.  
В общем, работая в компухтерной сфере - слышал только "мультифора", или же - "обложка". Попав в артистическую среду (ну, в общем, к "лирикам", от компов далёких) - услышал "файл", очень удивился и выяснял, про какой такой "файл" разговор. Выяснил - про эту самую мультифору. И это - в одном городе. Просто разный круг интересов - разный словарный запас, особенно в части новых, неустоявшихся заимствований из иностранных языков.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #336 от 06.10.2009 в 04:36:07 »

Почему Чернонегров? Чернояичный... Черномудин, наверное, скорее...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #337 от 06.10.2009 в 08:13:08 »

06.10.2009 в 04:36:07, Дядя Боря писал(a):
Почему Чернонегров

Потому что "шварц" черный по немецки. :)
А почему Чернояичный?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #338 от 06.10.2009 в 08:39:19 »

2pipetz:
Offtop:
« Изменён в : 06.10.2009 в 08:43:00 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #339 от 06.10.2009 в 08:47:27 »

2Дядя Боря:  
Offtop:

 
Читаю биографию Арни на вики.
Quote:

В 1965 году Арнольда в возрасте 18 лет призвали в австрийскую армию на 1 год, где он получил воинскую специальность механика-водителя танка

Фигасе у них танчики! Как он влез-то в него. Или он в юности щуплый был? Ну всё равно рост-то был  
приличный, наверное. У нас кто выше 1.65 в танковые войска не брали.
« Изменён в : 06.10.2009 в 09:01:59 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #340 от 06.10.2009 в 09:43:18 »

2pipetz:
Offtop:
« Изменён в : 06.10.2009 в 09:46:27 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #341 от 06.10.2009 в 09:47:25 »

2Дядя Боря: Может просто Schwarz и Jaeger.
 
А вообще дуйте давайте в специализированную ветку, нефиг тут оффтоп разводить :P
« Изменён в : 06.10.2009 в 09:47:53 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #342 от 06.10.2009 в 09:51:19 »

2Legend:
Offtop:
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #343 от 06.10.2009 в 09:56:53 »

2Дядя Боря: Quote:
ерхненемецкого, средненемецкого
Это чё за хрень такая? Ты лучше по землям мне скажи, что тебя интересует, баварский например или саксонский. Хотя помочь вряд ли смогу, я их понимаю-то через слово :P  
А где словари взять - : idontknow : Если и есть то максимум в переводе на нормальный немецкий (Hochdeutsch).
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #344 от 06.10.2009 в 10:00:29 »

06.10.2009 в 09:47:25, Legend писал(a):
Может просто Schwarz и Jaeger.

Когдато в  1991г. - приехал к себе в деревню , месные ребята с пеной у рта доказывали что у героя любимого боевика фамилия Шварцснигирь 8)
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #345 от 06.10.2009 в 10:33:36 »

06.10.2009 в 08:47:27, pipetz писал(a):
Фигасе у них танчики! Как он влез-то в него. Или он в юности щуплый был? Ну всё равно рост-то был  
приличный, наверное. У нас кто выше 1.65 в танковые войска не брали.  
2pipetz:  
 
Это был танк-кабриолет.
 
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #346 от 06.10.2009 в 10:41:05 »

2Sir-Dorosh:
Offtop:
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #347 от 06.10.2009 в 10:53:18 »

06.10.2009 в 10:41:05, Legend писал(a):
А где картинко?

+1
 
2Sir-Dorosh:  
Некрасиво ты как-то с нами поступаешь.. Картинко нуна
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #348 от 06.10.2009 в 11:07:07 »

2Legend:
Offtop:
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Поговорим о кино? - 2.5
« Ответ #349 от 06.10.2009 в 11:33:42 »

2Дядя Боря: Я тебе про что и говорю: словарей нынешних диалектов днём с огнём не сыщешь (разве что созданные для лулзов), а что уж говорить про средневековые?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22  ...  33 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 160794 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.