A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 15:12:19

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 Прочитано 143774 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1200 от 28.05.2011 в 09:16:00 »

28.05.2011 в 02:33:47, jarni писал(a):
Окна и двери сделаны из такого материала который очень хорошо пропускает солнечный свет внутрь, для обогрева, но не выпускает тепло наружу

Вот. Вот это меня сильно, хммм, настораживает. Зимой это - хорошо. А летом? Да в сочетании с отсутствием кондиционеров? Ну, зимой тепло бережём и экономим на отоплении, а куда это тепло летом девать будут, а? Не придётся ли потратить на отвод тепла летом энергии не меньше, чем на обогрев зимой?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1201 от 28.05.2011 в 10:04:34 »

2Дядя Боря: Тут скорее я ошибся, то есть, когда смотрел передачу о таком жилье то там говорили что для обогрева используется и свет через окна. Может другая технология. Прочитал несколько материальчиков, там говорится: высокотехнологичное стекло которое зимой не должно выпускать тепло наружу, а летом наоборот не впускать внутрь. Достигается благодаря ультрафиолетовому фильтру.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1202 от 28.05.2011 в 10:20:12 »

2jarni: Не знаю, как в других городах, но в Ганновере нехилый бум на эту тему - новые дома строятся с учётом сабжа, старые дома, в том числе постройки от 50-ых годов, дорабатываются соответственно. В доме, где я сейчас живу, несколько лет назад сделали утепление, в итоге зимой при температурах до -20 ночью мы практически не топили. В старой квартире гоняли батарею сильно, от одной стены холодом несло на десять сантиметров.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1203 от 28.05.2011 в 11:10:49 »

2jarni: Ну, эффект сохранения тепла я на своей шкуре проверил, заменив старые рамы с двойным остеклением на стеклопакеты с тройным стеклом. Живу теперь всю зиму с отключенными батареями. Жаль только, что не могу теплосчётчик на квартиру поставить, потому плачу также, как и раньше. У вас там эти дела проще решаются - со всякими счётчиками... Можно было и спецстекло, такое, как ты говоришь, поставить, но - дорого очень это, да и так хорошо... То есть доработка - простейшая, и, в принципе - дешёвая (по сравнению с самим строительством) - утепли окна, и уже - просто здорово получается.  
Но кондишн летом получается - необходимейшая вещь, иначе - сваришся, или, открыв окна - задохнёшся от выхлопов и пыли. Да и открытые окна при плюс 30 на улице - не помогают охлаждению, почему-то.  А кондишн - тоже прожорлив, гад...
« Изменён в : 28.05.2011 в 11:14:01 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1204 от 28.05.2011 в 20:37:34 »

2Дядя Боря: Теплоизоляция работает в обе стороны ;) Если зимой стены держат дом тёплым, то летом наоборот, они не запускают тепло с улицы. Говорю с собственного опыта.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1205 от 28.05.2011 в 22:37:04 »

2Legend: Несомненно, о Кэп! Я об этом и писал. Но - в доме ВСЕГДА (и зимой, и летом), образуется тепло (источников его много - люди, печки для готовки еды, освещение, вся бытовая техника, особенно холодильники и компы, и т.п.). Если зимой это тепло успешно (и даже излишне) выводится через остаточные теплопотери, то куда ему деваться летом? А некуда - теплопотерь нет. И нагрев жилья при этом происходит не от улицы, а от внутренних источников. Ну и, при  30 на улице, всё равно внутрь просачиваться тепло будет (100% теплоизоляции сделать можно, но - очень дорого будет, так что и не будут делать этого похоже никогда, да и ни к чему это). Для чего, собственно, кондиционеры и делают - для выноса тепла от внутренних источников и таки просочившегося снаружи.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1206 от 28.05.2011 в 23:39:51 »

2Дядя Боря: Вот честно, не знаю, куда летом тепло девается. Но если задраить плотными шторами или жалюзи окна, то в квартире образуется приятная прохлада. Естественно не 18 градусов, но и 22 по сравнению с забортными 30 ощущается вполне себе комфортно. Оставляется лишь приоткрытой форточка для свежего воздуха. Если квартира продувная (т.е. окна по обе стороны дома), то ещё лучше - даже небольшой сквознячёк есть.
А кондёры я как-то не признаю - пахнет от них нехорошо, да и на здоровье они влияют, т.к. этот запах производит охлаждающая жидкость каким-то местом. Каким не знаю, но запах есть, многие его чувствуют. Плюс от них легко можно подхватить простуду, ну а про расход энергии ты уже сам сказал.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1207 от 28.05.2011 в 23:47:28 »

28.05.2011 в 23:39:51, Legend писал(a):
пахнет от них нехорошо
28.05.2011 в 23:39:51, Legend писал(a):
запах производит охлаждающая жидкость каким-то местом.

Хррр. Не производит.  :) Она вполне герметична, а в случае утечки кондеционер перестанет работать.  
Этот запах от того, что обслуживаются они не правильно и не во время, точнее - не обслуживаются обычно вовсе. И этот запах - от застоя сконденсировавшейся и не вылитой по окончанию сезона воды (прокисает, плесневеет, и бактерии всякие в ней заводятся).  
 28.05.2011 в 23:39:51, Legend писал(a):
небольшой сквознячёк есть
Вот от этого то и простудиться недолго. А ветерок с кондишна не обязательно на себя пускать.  
Кроме того, ессли у тебя сквознячок, то и температура в квартире будет равна температуре на улице (в тени). А это не везде и не всегда летом 25, бывает и 35.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1208 от 29.05.2011 в 02:23:43 »

2Дядя Боря: Из той передачи помню только то что они говорили о хитрой системе теплообмена между отработанным и свежим воздухом, мол потребность в летом кондиционере отпадает а зимой отпадает потребность проветривать дом открывая окна и тем самым отдавая драгоценное тепло. Вполне возможно что данная система может применяться только в Альпах. Именно о домах построенных там была передача. Летом наверно не так жарко. В общем, не знаю нюансов, но думаю инженеры могут что-то придумать.
 
Я знаю одно, у меня в квартире зимой холодно а летом жарко, дом построен в 2004 году. Летом иногда без кондиционера очень тяжко, к счастью хозяйка установила большую (и шумную с внешней стороны) махину которая очень помогает. Квартира у меня под крышей, так что всё тепло от раскалённой крыши идёт к нам.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1209 от 29.05.2011 в 03:04:01 »

29.05.2011 в 02:23:43, jarni писал(a):
Я знаю одно, у меня в квартире зимой холодно а летом жарко,
29.05.2011 в 02:23:43, jarni писал(a):
Квартира у меня под крышей, так что всё тепло от раскалённой крыши идёт к нам.  

С тобой и с твоим домом всё понятно - сэкономили на теплоизоляции перекрытия между чердаком и твоим этажом. Лечится просто, добавкой слоя теплоизолятора, например - минеральной ваты, и дёшево, и негорюче, и очень хороший теплоизолятор. Ты намекни хозяйке, что гораздо меньше при этом платить придётся зимой за тепло, а летом - за электричество, может она и пригласит кого доделать чердак.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1210 от 29.05.2011 в 04:09:27 »

2Дядя Боря: Запах этот как раз не плесени, а типичный кондиционерный, химический, и не важно, новый он, не новый, он ощущается.
Простужаются из-за кондиционера не сквозняком, а из-за разности температур. Когда заходишь с +30 на +20, то холодно, мля :P И когда так сидишь продолжительное время, организм слабеет, т.к. он не расчитывает на столь резкую смену температур. Рекомендованная разница между температурами не должна превышать пять градусов. А какой тогда толк от кондиционера, если что с ним, что без него у меня как было +25 при +30 на улице, так и осталось (у меня принципиально летом все окна настежь)?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1211 от 29.05.2011 в 04:45:46 »

2Legend:  29.05.2011 в 04:09:27, Legend писал(a):
Запах этот как раз не плесени, а типичный кондиционерный, химический, и не важно, новый он, не новый, он ощущается.  
Мнительные люди умудряются ощутить "запах" радиации. И почему они не ощущают запах всей той химии, что нас окружает сейчас? Мебели из ДСП, крашеной уретаном, панелей в машине из хлорвила, etc., etc. Я так - отчётливо все эти запахи ощущаю и точно классифицирую, несмотря на многолетнее курение. Раньше, конечно, лучше различал, чем теперь, но, тем не менее и сейчас могу отличить выхлоп дизеля от выхлопа бензина, и даже выхлоп бензина с катализатором - от выхлопа без катализатора. Воняют. И - препротивнейше. Табак - вкуснее.  
29.05.2011 в 04:09:27, Legend писал(a):
Рекомендованная разница между температурами не должна превышать пять градусов.
Хррр... Это кем она рекомендована то?  ;D И на основании чего? Бред. Ты это расскажи какому сибиряку, да без "удобств" в доме, который в день по двадцать раз на мороз в скворешник бегает, накинув, в лучшем случае, треух на голову. Я так до 18 лет жил, и не болел однако - из +20 на минус тридцать, да много раз за день. Бред - для изнеженных погодой и "удобствами" немцев - в самый раз, однако, пришедшийся.  :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1212 от 29.05.2011 в 04:59:07 »

2Дядя Боря: Quote:
И почему они не ощущают запах всей той химии, что нас окружает сейчас?
Потому что эти запахи не выдуваются на тебя, прямо или косвенно. Оно воняет, но только если ты подойдёшь вплотную к объекту.
Летом "отопление" организма работает несколько иначе, чем зимой. Есть люди, которые перестраиваются к смене температур очень быстро, но таких немного. Вот настала весна и +20 на улице - тепло стало? А если летом вдруг один день температура +20 держится, что говорят? Холодно. Точно так же и здесь - длительные отклонения от нормы без предварительного настроя могут привести к печальным последствиям. Или на улицу в -30 в треухе (пальто совсем отменили?) ты тоже выбегаешь на несколько часов?
 
К чему весь этот разговор про кондиционеры, я не пойму? Хочется пользоваться им - пользуйся, не хочется - не пользуйся. Но в любом случае забывается первопричина необходимости использования кондёра. И ты её назвал, Дядь Борь. Что лучше в долгосрочной перспективе - извести ближайший лесок на дрова за зиму и так каждую зиму или раз утеплить дом и этого леса хватит тебе на неограниченное количество зим?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1213 от 29.05.2011 в 11:00:43 »

2Дядя Боря:  
Offtop:
« Изменён в : 29.05.2011 в 11:01:03 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1214 от 29.05.2011 в 14:02:37 »

29.05.2011 в 11:00:43, jarni писал(a):
она и сама это всё прекрасно знает, иначе бы не ставила кондиционер.  
Не факт. Точнее - знать то знает, а вот посчитать экономию от дополнительной теплоизоляции, наверняка не может. Мне так кажется, что за пару лет расходы на теплоизолятор вполне окупятся. Сам по себе материал - маты из минеральной ваты - очень дёшев. Работа вот у вас - дорогая, конечно. Но там ничего особого и не требуется - поднять эти маты (в рулонах упакованные они весьма компактно) на чердак, раскатать в один (а лучше в два, с перекрытием зазоров) слой и как-то закрепить (тут думать надо - как, я не знаю конструкции перекрытия между чердаком и квартирой). Работы - не много, в общем то. А выгоду может принести существенную на оплате тепла зимой и электроэнергии летом. Процесс сдирания этой выгоды с квартиросъёмщиков, я думаю, хозяйка как раз продумать очень хорошо сможет. :) А если ей с этой идеей в муниципалитет обратиться, например? Город не поможет - в связи с намечающейся экономией, и в русле современных тенденций?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1215 от 29.05.2011 в 21:49:28 »

2Дядя Боря:
Offtop:

Вот прицепился!       WP_000017_resized.jpg
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1216 от 30.05.2011 в 01:15:38 »

29.05.2011 в 21:49:28, jarni писал(a):
Стеклопакеты надо менять в первую очередь
Это так. От окон - максимальные теплопотери могут быть, особенно если они со щелями. При этом и кодишн плохо помогает, при щелях то а окнах - улицу летом не охладить. А зимой - не нагреть. Большая она, природа, мать наша!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1217 от 31.05.2011 в 00:41:43 »

Власти Германии приняли принципиальное решение покончить с атомной энергетикой в стране. По решению правительства к 2022г. все девять ядерных реакторов, действующих в настоящее время в стране, будут остановлены. При этом работа восьми уже заглушенных реакторов не возобновится.
 
Решение о закрытии всех АЭС в стране было принято в свете катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1", последовавшей после цунами 11 марта этого года.
 
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/30/05/2011/597582.shtml
 
Российский Газпром потирает ручонки в предвкушении.  
 
Кстати, Франция не собирается отказываться от АЭС. Так что мне непонятна позиция немцев... расстояния то в Европах масенькие, какая фиг разница - в Германии или во Франции что произойдёт. Надёжность повышать надо, а не отказываться от экологичных АЭС, ну, правда, вовсе и не экологичных, а страшненьких весьма при авариях...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1218 от 31.05.2011 в 00:47:01 »

Да ну... в Чернобыле - 30 км зона отчуждения. если в Хрянции произойдет - для Германии на чужой территории.
 
Там у них явно какой-то козырь в кармане - чего б это они стали вдруг АЭС закрывать, значит доля выработки невелика, а политич. капиталец на шумихе можно нажить
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1219 от 31.05.2011 в 00:57:01 »

31.05.2011 в 00:47:01, MAn писал(a):
политич. капиталец на шумихе можно нажить  

Это без сомнения так.  
31.05.2011 в 00:47:01, MAn писал(a):
доля выработки невелика

По мощности действующих АЭС на начало 2001 г. — более 22,2 тыс. МВт — Германия, опережая Российскую Федерацию, уступает только США, Франции и Японии (примерно 30% валовой выработки электричества было). Это много.
 
Аргумент интересный у Меркель - "высокотехнологическая Япония". В Японии ВСЕ АЭС построены по американским проектам. У них, как раз, в области атома и нет своих технологий практически - всё заимствовано у американцев и французов (которые им топливо поставляют). Ну и вот - американцы при проектировании про землетрусы помнили, а вот цунами не учли - совершенно. А сами "технологичные" японы - не подсказали.  
 
 31.05.2011 в 00:47:01, MAn писал(a):
в Чернобыле - 30 км зона отчуждения.  

Это в вашей стране. А что там в Белоруссии, а? Дунуло то на Гомельщину в основном, кажется. Глянь ка...  
 
Кстати, зона отчуждения в Чернобыльских местах и в Германиях, а тем более - в Японии - это три большие разницы, плотность населения - несравнима. Японцы пока 20 км сделали, и со страхом смотря на возможность 30 км. Им просто людей девать некуда. Да и до Токио там всего 60 км, тайфунчик какой дунет - и в Токио белый полярный лис придёт.  
 
« Изменён в : 31.05.2011 в 01:04:40 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1220 от 31.05.2011 в 01:12:43 »

31.05.2011 в 00:57:01, Дядя Боря писал(a):
По мощности действующих АЭС на начало 2001 г. — более 22,2 тыс. МВт — Германия,  

Дык, по вашей ссылке написано, что 8 энергоблоков, которые были вследствие моратория остановлены, запускать не будут - т.е. девять энергоблоков у Германии сейчас - какая это доля?   Наверно, процентов на 10 меньше...  
 31.05.2011 в 00:57:01, Дядя Боря писал(a):
Это в вашей стране. А что там в Белоруссии, а? Дунуло то на Гомельщину в основном, кажется. Глянь ка...  

а что - Гомельщина равна Германии по площади территории?
 
 31.05.2011 в 00:57:01, Дядя Боря писал(a):
стати, зона отчуждения в Чернобыльских местах и в Германиях, а тем более - в Японии - это три большие разницы, плотность населения - несравнима.  

Во Франции смотрите  плотность населения, а не в Германии...
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1221 от 31.05.2011 в 01:29:39 »

Согласен с Д.Б., повышать надёжность надо а не закрывать. Альтернатив то немного, начнут больше уголь палить, а это полный звиздец. Единственная надежда, что они деньги на удержание этих АЭС пустят на постройку ветряковых полей и разработку/доработку/усовершенствование других альтернативных источников, вместо повышения закупок газа. У Меркель правда с Путиным очень хорошие отношения, так что кто его знает. Ну а насчёт политики то это в яблочко, народ против АЭС а Меркель надо выиграть выборы поскольку рейтинг у неё очень низок, региональные выборы её партия проиграла, НЯЗ.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1222 от 31.05.2011 в 02:01:12 »

31.05.2011 в 01:12:43, MAn писал(a):
Во Франции смотрите  плотность населения, а не в Германии...  
Дык глянь сам. И чо?
А чо? 31.05.2011 в 01:12:43, MAn писал(a):
что 8 энергоблоков, которые были вследствие моратория остановлены, запускать не будут - т.е. девять энергоблоков у Германии сейчас - какая это доля?   Наверно, процентов на 10 меньше...  
Может быть. Ну и чо?
 31.05.2011 в 01:12:43, MAn писал(a):
Гомельщина равна Германии по площади территории?  
Не знаю. А чо, несравнимо?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1223 от 31.05.2011 в 02:07:02 »

31.05.2011 в 01:29:39, jarni писал(a):
деньги на удержание этих АЭС пустят на постройку ветряковых полей и разработку/доработку/усовершенствование других альтернативных источников,  
Юр, доказано совершенно серьёзно, что ветровые поля, во первых, не окупаются, а во вторых, очень вредны и для природы, и для населения. Ну и по другим "возобновляемым" источникам примерно тоже самое пока, исключая ГЭС, но их - очень мало где построить можно, а в случае аварии последствия могут быть много хуже любой аварии на АЭС.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1224 от 31.05.2011 в 03:20:08 »

2Дядя Боря:  
Да ничо...  Вам про Фому, а вы про Ярему :)
 
 31.05.2011 в 02:01:12, Дядя Боря писал(a):
 Сегодня в 16:12:43, MAn  писал(a):Гомельщина равна Германии по площади территории?    Не знаю. А чо, несравнимо?

А никак. И  на Гомельщине нету зоны отчуждения площадью более 2тыс. кв. км
 
 31.05.2011 в 02:07:02, Дядя Боря писал(a):
а в случае аварии последствия могут быть много хуже любой аварии на АЭС.

Во-во... пока авария не произошла, чище АЭС трудно что-либо найти... трубы торчат, но из них ничего не идёт, ну, кроме короткоживущих изотопов, а их всё одно не видно :)
В тоже время есть не менее опасные промышленные объекты... то же химпроизводство. Например, катастрофа в Бхопале - дрожь пробирает, когда читаешь, что там произошло.
 
Видимо, Меркель лавирует, как Ярни предположил, это ещё не значит, что они атомную энергетику похерят... 10лет ещё до закрытия АЭС. Будет, наверное как в анекдоте про Насреддина, учившего осла богословию
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1225 от 31.05.2011 в 03:35:52 »

2Дядя Боря:  31.05.2011 в 02:07:02, Дядя Боря писал(a):
исключая ГЭС
Это ГЭС не вредны? Да они сами по себе экологическая, экономическая и социальная катастрофа. Даже Китай признаёт что постройка их мегаломанской ГЭС Три ущелья им наделала столько проблем что они до сих пор не могут их решить, даже со своими ресурсами. Окупательность приведённая на вики мне представляется сомнительной, да и к тому же она построена на принудительном повышении цен электричества, то есть народ сам заплатит за дамбу которая ему так сказать должна служить.
 
В любом случае, мне кажется что лучше какая угодно альтернатива чем угольные электростанции. А после закрытия АЭС они как раз выйдут на первое место.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1226 от 31.05.2011 в 04:23:49 »

Тут вопрос, мне кажется, философский. Ведь потреблению и, назовем его "насыщение", предела нет. Каждый это знает даже по распределению своего собственного бюджета. Опираясь на это, смею предположить, что надо не "добывать сколько необходимо" (потому как выше Тиран высказывался, что у "необходимого"оказывается границ нет), а потреблять сколько есть. То есть, сколько добыл без риска аварий-шмаварий, тем и живи. А то потом и пятую лампочку захочется вкрутить, а потом и шестую..
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1227 от 31.05.2011 в 05:05:24 »

31.05.2011 в 03:20:08, MAn писал(a):
Вам про Фому, а вы про Ярему
Ну, как ты, так и я. Перепасовались. :)
 31.05.2011 в 03:35:52, jarni писал(a):
лучше какая угодно альтернатива чем угольные электростанции. А после закрытия АЭС они как раз выйдут на первое место.  
Пока - газ будет в Германии, видимо. Но он же не бесконечен! А угля, да, большие запасы (пока ещё), но как-то всё почти один бурый остался, вредненький весьма.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1228 от 31.05.2011 в 08:07:34 »

2Дядя Боря:  31.05.2011 в 05:05:24, Дядя Боря писал(a):
вредненький весьма.
Вот-вот, и я о том же. Им политика уже последние капли ума отшибает. Чесслово, от немцев такого не ожидал. Именно от самого народа, который, по здешним газетам, категорически против использования атомных электростанций. У Австрийцев мания на этот счёт вообще с 86 года тянеться, всё на чехов наезжают за близкую АЭС, боятся млин. Параноики. Прежде чем что-то ломать надо было бы подумать что вместо этого построить. :(
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1229 от 31.05.2011 в 19:14:19 »

Offtop:
Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1230 от 31.05.2011 в 19:59:07 »

А у меня ощущение, что кто-то предусмотрительно зачищает планетку от возможных конкурентов в ядерной энергетике. Сколько реально сейчас полных циклов на планете? Три? А всех, кто мог попытаться повторить это - к ногтю жмут. Низзя. Ведь это сегодня ядерная энергетика на расщеплении построена, а в перспективе другие направления. И тот, кто сохранит нынешнюю промышленность, получит задел на то самое будущее. Немцам это уже не грозит, судя по всему. Симменс всё закроет и будет заниматься чем-то другим. И джапы долго будут отплёвываться от фукусимщины. И вряд-ли их компании рискнут вкладывать хоть какие-то серьёзные денежки в новые ядерные исследования и разработки.
« Изменён в : 31.05.2011 в 19:59:49 пользователем: Мондор » Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1231 от 01.06.2011 в 01:12:16 »

31.05.2011 в 19:59:07, Мондор писал(a):
джапы долго будут отплёвываться от фукусимщины.  

Там тоже ставится вопрос о полном отказе от АЭС. Но там вообще тогда полная попа будет, возврат в позапрошлый век.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1232 от 12.11.2011 в 02:59:26 »

Ну, вот и взяли "Рашку" в ВТО. Чем нам - простым обывателям - это может грозить? Повышением цен, уменьшением зарплат, увеличением стоимости кварплаты? Или наоборот экономическая ситуация в стране нормализуется (или хотя бы станет чуть более стабильнее)?
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1233 от 12.11.2011 в 04:13:43 »

12.11.2011 в 02:59:26, Green Eyes писал(a):
"Рашку"
: puke : терпеть не могу, когда так говорят о стране, в которой живут
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1234 от 12.11.2011 в 23:52:09 »

12.11.2011 в 04:13:43, ThunderBird писал(a):
: puke : терпеть не могу, когда так говорят о стране, в которой живут  

 
казалось бы: при чём тут сабж
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1235 от 05.08.2014 в 17:47:48 »

Сегодня обратил внимание, что на эскалаторах в метро исчезла реклама. Еще вчера были парочку постеров, а сейчас - голяк, одни цветочки, местами пустые места.
Верный признак, что экономике жоп..
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1236 от 05.08.2014 в 18:30:27 »

05.08.2014 в 17:47:48, Strax5 писал(a):
Верный признак, что экономике жоп..

Верный признак на надежду, что может быть это дерьмо когда-нибудь везде исчезнет.  
Смотрю старые фото Родного города - красота, город - сад;
смотрю сейчас - баннеры на баннерах, все улицы в рекламных щитах, мосты в щитах, окраины в щитах, всё в щитах и в несколько уровней : green :
PS^ Точнее: всё в shit-ах
« Изменён в : 05.08.2014 в 18:32:36 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1237 от 05.08.2014 в 20:00:45 »

Солидарен с Ваней - эти shitы уже задрали. Они реально везде. И если в браузере их можно худо-бедно отключить спец.прогами, то в реале эти проги действуют с эффективностью "никак". И в основном рекламируют настоящий shit - пиво-водку-сигареты, а в некоторых местах можно даже узнать, где есть шлюхи. Нравственность зашкаливает, школоло с младых ногтей знает, где можно нажраться, упороться и потрахаться. И скорее засилье этих shitов говорит о деградации экономики, по крайней мере рекламируемого - хороший товар в агрессивной рекламе не нуждается.
 
2KombaT: Дааа, когда-то Омск занимал первое место по России по озеленению города, и было это всего лишь 20 лет назад. Выглядел он тогда обалденно, в прошлый раз был неприятно удивлён, что во многих местах спилили деревья, попортив вид города, каким-то голым он стал :-/ Кстати, в Москве то же самое, при сравнении фоток тогда и сейчас нынешние проигрывают с треском.
« Изменён в : 05.08.2014 в 20:07:51 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1238 от 05.08.2014 в 21:51:12 »

05.08.2014 в 17:47:48, Strax5 писал(a):
Верный признак, что экономике жоп..  
- верный признак, что руководители концернов поумнели и перестали тратить деньги на ветер, а вложили их в более выгодное русло. В идеале. ;D
 Ничего переключатся на асфальтовую рекламу - оно дешевле. : rolleyes :
 Не стоит в каждом решении видеть проблему. Если экономят на рекламе - значит плата за продукты будет ниже и "военный налог" введенный не так давно не столь сильно ударит по людям. Хотя мы и не такое выдерживали. ;)
 
 А щиты - действительно рекламируют всякую чушь (к примеру чипсы с лозунгом "дерзкий хрен", полу голых барышень и совсем уж непонятные вещи). Уж лучше, церкви, речки, дельфинчеги, черепашки, да цвяточки. Они красочные и понятные. ;D
 
 05.08.2014 в 20:00:45, Legend писал(a):
Кстати, в Москве то же самое, при сравнении фоток тогда и сейчас нынешние проигрывают с треском.  
-
Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1239 от 05.08.2014 в 21:59:16 »

Не только тебе. Сейчас москва усыпана высохшими листьями. На газонах - желтая выгоревшая трава. Оченб жарко.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1240 от 05.08.2014 в 22:33:23 »

Не путайте кислое с теплым. Юра говорит об исчезновение щитов, как следствии падения экономики. Из-за санкций там или по каким-то внутренним причинам. И здесь я солидарен. Закрывают кучу банков и тур-операторов. Но на их место должны же были прийти новые. Т.е. на месте исчезнувшего щита турфирмы "Нева" на следующий день должен бы появиться щит турфирмы "Новая Нева" Почему этого нет?
Щиты - уродство, согласен. Но кстати, реклама именно в метро меня напрягает мало. Она скорее, как баллончик с освежителем в туалете - есть, что почитать  ;D
А с деревьями действительно швах. Вокруг нас, там где идет перестройка пятиэтажек в высотки порубили почти все. Оставили куцые островки зелени. И после этого мы хотим нормального климата в городах? Смешно, если бы не было так грустно.
Зарегистрирован

ban.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1241 от 06.08.2014 в 00:35:31 »

05.08.2014 в 22:33:23, Korchy писал(a):
Т.е. на месте исчезнувшего щита турфирмы "Нева" на следующий день должен бы появиться щит турфирмы "Новая Нева" Почему этого нет?  
Вангую, что обвал турфирм еще только начался.
Сейчас разорились несколько подряд (даже не буду обсуждать причину) - доверие к индустрии вообще падает - люди несут меньше денег - новые разорения. Это будет как снежный ком.
 
Конкретно сейчас вряд ли умный человек станет открывать эту твою гипотетическую "Новую Неву". Время неподходящее :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1242 от 06.08.2014 в 00:54:52 »

06.08.2014 в 00:35:31, Ushwood писал(a):
Конкретно сейчас вряд ли умный человек станет открывать эту твою гипотетическую "Новую Неву"

 
Пооткрывали уже. Те же самые лица. Просто более сдержаны будут в деятельности. Фирмы давно стояли, чято называется "под парами".
 
05.08.2014 в 22:33:23, Korchy писал(a):
А с деревьями действительно швах. Вокруг нас, там где идет перестройка пятиэтажек в высотки порубили почти все. Оставили куцые островки зелени. И после этого мы хотим нормального климата в городах? Смешно, если бы не было так грустно.

 
Я когда в структурах департамента природопользования работал, обратил внимание на такую особенность законодательства. За каждое сохраненное на стройплощадке дерево строители получают компенсацию из бюджета. Там нехилые миллионы получаются.
Суть в том, что правительством установлены таксы для возмещения ущерба окружающей среде. Так как время роста дерева долгое и использование земли тоже полагается долгим, то сруб пары деревьев при "удаче" тянет на двушку в ближайшем подмосковье.
Так что огородить щитами дерево выгодно. Будете проходить/проезжать мимо стройплощадки - гляньте, может заметите эти конструкции.
Строители сначала платят за вред, а после строительства за сохраненную среду получают компенсации.
 
Но мы же живем в самом взяткоемком городе. Зачем сохранять, если можно чуть-чуть заплатить и по бумагам деревья будут сохраненным. А потом приедет отвественный за озеленение и на озеленении этого же района заработает кучу бабок по госконтракту. А не получится озеленить в первый год - озеленит повторно на следующий год опять-таки по госконтракту, но уже за большие деньги.
« Изменён в : 06.08.2014 в 00:56:02 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1243 от 06.08.2014 в 04:57:09 »

06.08.2014 в 00:35:31, Ushwood писал(a):
Конкретно сейчас вряд ли умный человек станет открывать эту твою гипотетическую "Новую Неву". Время неподходящее

Я так могу предположить, что при стабильной экономике на место разорившегося товарища тут же приходят его конкуренты. Если же ситуация подобна разлетающейся чуме и косит подряд всех, на практике мы получаем пустые рекламные стенды.
 
 06.08.2014 в 00:54:52, Strax5 писал(a):
А потом приедет отвественный за озеленение и на озеленении этого же района заработает кучу бабок по госконтракту

А скорее всего ничего не озеленит, а тоже договорится с кем надо и денежки получит по контракту и на деревья не потратится   : angry :
Зарегистрирован

ban.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1244 от 06.08.2014 в 09:22:56 »

Интересные вещи говорит Николай Стариков. В принципе банальные и само собой разумеющиеся, но он один из немногих, кто говорит их вслух.
 
Далее следовала интересная цитата Н.Старикова.
К сожалению, по цензурным соображениям, оставить ее в этой ветке не представляется возможным.
Обсуждение истинных целей ЕС в отношениях с Россией, Украиной и США не совсем удобно для гласности.
Меж тем содержание поста сохранено в скрытом разделе форума, чтобы не ущемлять ничьих прав на свободу высказывания.

 
Леша, цитата интересная, но касается Украины.
« Изменён в : 06.08.2014 в 17:49:04 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1245 от 06.08.2014 в 18:39:17 »

И чего вы раскричались все. Как были рекламные стенды со всяческой фигнёй так и весят. Ну может и не так много. : rolleyes :
 Зато я заметил за некоторыми, что чуть как какой-нибудь "кризис", сразу лозунги выкидывают, что по миру пойдем, налоги станут неподъемными, бандитизм появится, восстания начнутся и т.п. И сколько живу - столько и слышу (чуть ли не два-три раза в год). И хоть бы хны. 8)
 
 06.08.2014 в 09:22:56, Legend писал(a):
Меж тем содержание поста сохранено в скрытом разделе форума, чтобы не ущемлять ничьих прав на свободу высказывания.
- вроде как есть, но как бы и нет. ;D
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1246 от 06.08.2014 в 21:17:12 »

06.08.2014 в 18:39:17, Green Eyes писал(a):
вроде как есть, но как бы и нет.

Ага. Покажите суслика то, ироды!
 
А может Лёша линк на цитатку кинет?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1247 от 06.08.2014 в 21:23:42 »

2Strax5: Юра, ты идиот facepalm_20.png И это не оскорбление, это констатация факта. Может вам уже проще меня забанить? Тише будет, спокойнее, будут ДБ с саржем про мотоциклы флудить, а больше и не надо. Всё равно же чуть ли не каждый мой пост про УКРАИНУ, даже если УКРАИНА в нём упоминается только вскользь или в качестве примера. Даже в Хуморе, и там УКРАИНА. Везде УКРАИНА. А куда без УКРАИНЫ? УКРАИНА всё-таки большая, это как пытаться замолчать проблему с алкоголиками - можно о них запретить говорить, но ликёроводочные заводы/магазины, а тем более попойки никуда не денутся. Так же и с УКРАИНОЙ. Дебилизм facepalm_20.png
ПС: жарного и мана тоже надо забанить - УКРАИНЦЫ!!!11адын!
 
2Green Eyes: Вот и я про то же. Прям как здесь в Европах - вроде свобода есть, а на самом деле её и нет. Хотя для власть предержащих в России это уже давно стало эдакой традицией - сосмотреть какую-нибудь хрень в Европах, углядеть там один интересный аспект и бездумно слямзить ВСЮ систему, даже не задумываясь, нужна она России или нет. Великую традицию начал ещё Питр первый, а продолжают до сих пор, с какого-то перепугу считая, что Европы это хорошо и вообще на неё надо ровняться. Я, млять, здесь живу уже больше половины своей жизни и со всей ответственностью заявляю - нельзя на Европу ровняться, то, что хорошо для Европ для России это отнюдь даже не хорошо, а наоборот - вредно! Чтобы России стало хорошо по-европейски, это нужно кардинально менять менталитет русских людей. Ну или истребить их полностью. Хотя кто я такой, чтобы указывать особо избранным, они всегда же всё лучше знают, и что хорошо для менеджера в Нерезиновой, и для работяги в Мухосрансках, и для крестьянина в каких-нибудь е**нях. На крайняк можно Карнеги почитать, он уж точно не соврёт.
 
2Artem13: http://nstarikov.ru/blog/43761
« Изменён в : 06.08.2014 в 21:25:22 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1248 от 06.08.2014 в 21:41:09 »

06.08.2014 в 18:39:17, Green Eyes писал(a):
Зато я заметил за некоторыми, что чуть как какой-нибудь "кризис", сразу лозунги выкидывают, что по миру пойдем

 
Кстати да, есть такое :)
http://semiurg.livejournal.com/971616.html
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1249 от 06.08.2014 в 22:18:50 »

06.08.2014 в 21:23:42, Legend писал(a):
Великую традицию начал ещё Питр
- не обвиняй Петра. Это началось еще до образования Российского государства. И это нормально. ;)
 
 
Offtop:
Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 188105 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.