A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 11:36:25

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 Прочитано 143822 раз
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1250 от 06.08.2014 в 22:40:37 »

2Green Eyes: Quote:
не обвиняй Петра. Это началось еще до образования Российского государства.
Это было и до него, но в основном незначительно, так, робкие попытки, которые гнали погаными мётлами. За исключением эпичного прогиба Владимира. В новейшей истории Петька был т.с. задавателем новой моды. К сожалению этих двух персонажей мётлами выгнать не удалось.  
 
Quote:
И это нормально.
Это нихера не нормально. Почему-то Европы не спешат переходить к русскому образу жизни. Ну, разве что мыться и дома убираться стали почаще, хотя и сильно не все. А вот русские почему-то думают, что раз европейское, значит априори лучше русского. Осознание обратного приходит слишком поздно. До некоторых вообще не доходит. Ну или тупо не хотят признавать свою ошибку, что их обвели вокруг пальца, как последнего лоха. И это я ща не только про УКРАИНУ.
 
Quote:
А уж чего они друг от друга не натерпелись прежде чем поняли, что сила - в единстве.
Какое нахер единство, ты о чём вообще? ЕС полвека ещё не существует, а они уже срутся так, что дым коромыслом, последние выборы в европарламент (да и парламенты ключевых стран в частности) очень показательны. В отличии от России, в которой уже какой век туча народов живут под одной крышей и чувствуют себя вполне вольготно. Римская Империя развалилась. Персидская Империя развалилась. Английская Империя тоже развалилась. ЕС тоже пучит, хотя вроде бы все более-менее добровольно (лол) объединились. Разница в подходах к объединению народов - одни порабощают/покупают-лидеров, другие берут под свою опеку весь народ. Почему Европы стали "стабильными и притягательными" хорошо разжёвано в этой статье. Кратко, но понятно.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1251 от 06.08.2014 в 22:53:49 »

06.08.2014 в 21:23:42, Legend писал(a):
Юра, ты идиот  И это не оскорбление, это констатация факта

 
А я взял, и не обиделся. : angry :
Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1252 от 06.08.2014 в 23:45:33 »

Вот из всего сделают КПЖ. Зеда на вас нет...
 
2Legend: Да, УКРАИНА сейчас везде. Давай побудем немного нонконформистами и не будем про нее упоминать, а?
 
Offtop:

 
Вот и я, честно, не хочу видеть хохлосрач на любимом форуме. Он и так изо всех щелей лезет.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1253 от 06.08.2014 в 23:52:16 »

06.08.2014 в 22:40:37, Legend писал(a):
К сожалению этих двух персонажей мётлами выгнать не удалось.
-
Offtop:

 
 06.08.2014 в 22:40:37, Legend писал(a):
А вот русские почему-то думают, что раз европейское, значит априори лучше русского.
-
Offtop:

 
 06.08.2014 в 22:40:37, Legend писал(a):
Какое нахер единство, ты о чём вообще?
- ну, по сравнению с тем, что было - это единство. :)  
По крайне мере друг в друга не стреляют - уже хорошо.
 
 06.08.2014 в 22:40:37, Legend писал(a):
В отличии от России, в которой уже какой век туча народов живут под одной крышей и чувствуют себя вполне вольготно.
-
Offtop:
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1254 от 07.08.2014 в 00:06:49 »

06.08.2014 в 23:45:33, Luficer писал(a):
Вот и я, честно, не хочу видеть хохлосрач на любимом форуме. Он и так изо всех щелей лезет.

Вот на него тут даже намёка не было. Даже в той статье, что Лёша привёл.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1255 от 07.08.2014 в 03:16:06 »

2Strax5: Quote:
А я взял, и не обиделся. : angry :
А так и не должен был.
 
2Luficer: А давай противоположный лагерь тоже будет нонконформистами и не будет видеть везде УКРАИНУ ;)
 
2Green Eyes: Quote:
ну, у Петра нововведения были не самыми критичными. И стоит учесть получения преимущества на море и "посрамление" сильнейшей на тот момент шведской армии.
После Петьки страну лихорадило ещё не одно десятилетие. "Море" и шведов можно было сделать и без переворачивания быта с ног на голову. Тем более "море" Петька делал наплевав на вековую историю судостроительства Руси, почему-то решив, что оно хуже европейского.
 
Quote:
до сих пор многие считают, что китайское - плохое качество. А ведь это не так и было не так еще очень давно. Это позиция населения к своей работе. К примеру, я работаю в саду - выращиваю яблоки - так как делаю это спустя рукава яблоки получаются с гнильцой. Семен же с соседнего участка получает приличный урожай с того же вида яблонь. Но это не значит, что его деревья лучше. Это значит, что он прикладывает больше сил.
Сказать-то что хотел?
 
Quote:
ну, по сравнению с тем, что было - это единство
Ну, по сравнению с тем, что было у тех же аборигенов обеих Америк, приход европейцев это оооочень сильный шаг вперёд - о какой скачок в технологиях европейцы привнесли. Только при этом умалчивается, что 90% коренного населения европейцы вырезали, истребив некоторые народности под корень. А что, технология геноцида европейцами отработана на них же самих, так что, да, это большой технологический шаг вперёд :D: up :
 
Quote:
По крайне мере друг в друга не стреляют - уже хорошо.
А зачем стрелять друг в друга, если другу можно дать кредит, потом лишить его работы, перевезя её в Китай, а потом потребовать закономерную расплату за кредит? Ну и да, зачем стрелять друг в друга, если можно в других пострелять? В чурок, например, арабов там всяких, славян на худой конец =) Ну или устроить вброс и те сами будут друг в друга стрелять.
 
Quote:
ню-ню. Развал СССР - уже как бы доказательство, что у нас не все так мирно, как хотелось бы. Я тебя уверяю, стоит только накласть с три короба чукчам, что их угнетают - тут же захотят выйти из состава РФ. Это вообще человеческая натура. Двойственная такая, одни хотят объеденить\захавать, другие- разъединить. :)
Если бы у бабушки.. ну ты понЕл. Чукчей кто-то насильно держит? А чувашей? А татаров? А.. you name it. Ну и да, как у тебя с историей России и по информатике? Погугли про референдум за сохранность Советского Союза, если забыл. Почитай про его итог и про решение верхушки после референдума. Давай не будем путать кислое с мягким и волеизъявление народа с хотелками зажравшейся/продавшейся верхушки, а также "если бы чукчам" и "развал СССР как доказательство".
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1256 от 07.08.2014 в 04:28:50 »

07.08.2014 в 03:16:06, Legend писал(a):
После Петьки страну лихорадило ещё не одно десятилетие. "Море" и шведов можно было сделать и без переворачивания быта с ног на голову. Тем более "море" Петька делал наплевав на вековую историю судостроительства Руси, почему-то решив, что оно хуже европейского.
- да потому что оно и было хуже европейского и армия к слову тоже. Да, согласен, некоторые вещи можно было и не менять, но тут уж ничего не поделаешь.
 
 07.08.2014 в 03:16:06, Legend писал(a):
Сказать-то что хотел?
- да то, что обычно на качество продукции своей страны жалуются люди, которые как-либо относятся к производству этих вещей.  
 
 07.08.2014 в 03:16:06, Legend писал(a):
Ну, по сравнению с тем, что было у тех же аборигенов обеих Америк, приход европейцев это оооочень сильный шаг вперёд - о какой скачок в технологиях европейцы привнесли. Только при этом умалчивается, что 90% коренного населения европейцы вырезали, истребив некоторые народности под корень. А что, технология геноцида европейцами отработана на них же самих, так что, да, это большой технологический шаг вперёд
-
Offtop:

 
 07.08.2014 в 03:16:06, Legend писал(a):
А зачем стрелять друг в друга, если другу можно дать кредит, потом лишить его работы, перевезя её в Китай, а потом потребовать закономерную расплату за кредит? Ну и да, зачем стрелять друг в друга, если можно в других пострелять? В чурок, например, арабов там всяких, славян на худой конец =) Ну или устроить вброс и те сами будут друг в друга стрелять.
-
Offtop:

 
 07.08.2014 в 03:16:06, Legend писал(a):
Давай не будем путать кислое с мягким и волеизъявление народа с хотелками зажравшейся/продавшейся верхушки, а также "если бы чукчам" и "развал СССР как доказательство".
-
Offtop:
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1257 от 07.08.2014 в 06:01:41 »

2Green Eyes: Quote:
да потому что оно и было хуже европейского и армия к слову тоже.
Танунафих! Это наверное нигры-наёмники воевали вместо русской армии все предыдущие годы, да так, что выписывали звиздюлей всей Европе, да ещё и Ближнему Востоку доставалось :D
 
Quote:
но тут уж ничего не поделаешь.
"Ну да, вышел фак-ап, промахнулись при учениях, жаль, что погибли люди. Но тут уж ничего не поделаешь, со всеми случается" Л.Кучма, УКРАИНСКИЙ президент, в интервью на тему сбитого УКРАИНСКИМИ военными Ту-154 над Чёрным морем. Не удивлюсь, если его нынешний коллега такую же речь толкнёт. А чо, с кем не бывает =)
 
Quote:
В те древние и страшные времена мораль была иная, и что сейчас кажется дикостью - тогда было нормально. Не стоит судить (как это любят делать некоторые современные) дела древних по современным стандартам.  Скорее современные стандарты - изврат неестественный. :)
Ты всё ещё считаешь, что те старые нормы морали себя изжили и все, в том числе а особенно европейцы, теперь белые и пушистые? Сравни кол-во казней в те времена в Европах и России. Сравни число выпиленных вчистую народов европейцами и русскими. Сравни методы завоевания/освоения новых земель европейцами и русскими, как тогда, так и в новейшее время. Вон Путин недавно сделал тур по Южной Америке - до сих пор с теплотой там помнят русских. Ты можешь себе представить такой тур Обамки по Ближнему Востоку? Или английского/французского/голландского/подставь-сам-европейскую-страну премьера/президента по Индокитаю? Я как-то не очень. Их не так давно еле-еле оттуда выперли, чтобы с почестями ещё раз к себе пускать.
 
Quote:
Да, это тоже не правильно, но понять людей надо - жадность и эгоизм - это природное, остальное - от лукавого. :)
Вот я к тебе приду выпру тебя из твоей квартиры, да ещё заберу все твои пожитки, что у тебя были. Ну жадный я эгоист, кушать хочу и квартира в Нерезиновой тоже будет кстати. Тебе надо меня понять эдакого-растакого, ведь я такой от природы : shuffle : Ты думаешь детей воспитывают просто так по прихоти неизвестно кого? Ну а чо, он же от природы агрессивный и у всех всё забирает, что ему нравится, ну вот такой он есть, его надо понять и простить(ц)
 
Quote:
Русский запросто сядет пить вместе с немцем, японцем, французом или американцем, за глаза называя их фрицем, узкоглазым, лягушатником или пиндосом. ;D
Не задумывался, почему у русских такое отношение к другим народам? Почему толерастия появилась именно в Америке и Европах, а не России? И почему русские больше остальных известны своим гостеприимством? Ответ ищи в справочниках по ключевым словам "причина войны" и по статистике развязанных войн.
Знаешь, одно дело когда ты пришёл на новую землю, встретил там 3.5 аборигена и договорился с ними о взаимовыгодном содружестве - они нам ресурсы, мы им защиту от соседа, который время от времени набегает и ворует скот/пожитки/девок, и технологии. И совсем другое выменять у этого аборигена его землю за безполезные стекляшки, в итоге согнав его в ближайшее болото/пустыню/горы, а если не захочет, то просто вырезать к чертям - ну надо мне эту землю, а остальным меня надо понять и простить(ц), я ж европеец, я ж основатель цивилизации и прочее пафосное бла, не то что эти дикие варвары с Руси 8)
« Изменён в : 07.08.2014 в 08:25:26 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1258 от 07.08.2014 в 06:43:56 »

Кто-то там недавно требовал что-то от России, даже выставили счёт с подсчётом до последней копейки за "оккупацию" во времена СССР. С нашей стороны тоже есть кое-какие подсчёты на эту тему. Эх, добрые мы, прощаем всем долги. Европы и США почему-то никому ничего не прощают.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1259 от 07.08.2014 в 08:20:22 »

2Legend:
У тебя есть время до пятницы что бы самостоятельно убрать свой мат и оскробления. Ты не на лавочке в подворотне.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1260 от 07.08.2014 в 08:25:06 »

2Zed: А как же .. ну ты понял.. ??? Моя негодуэ! : dont :
 
ПС: мат убрал (одно слово, лол), оскорблений не было.
« Изменён в : 07.08.2014 в 08:26:41 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1261 от 07.08.2014 в 17:43:31 »

07.08.2014 в 06:01:41, Legend писал(a):
Танунафих! Это наверное нигры-наёмники воевали вместо русской армии все предыдущие годы, да так, что выписывали звиздюлей всей Европе, да ещё и Ближнему Востоку доставалось
-
Offtop:

 
 07.08.2014 в 06:01:41, Legend писал(a):
Вот я к тебе приду выпру тебя из твоей квартиры, да ещё заберу все твои пожитки, что у тебя были. Ну жадный я эгоист, кушать хочу и квартира в Нерезиновой тоже будет кстати. Тебе надо меня понять эдакого-растакого, ведь я такой от природы
-
Offtop:
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1262 от 07.08.2014 в 20:51:58 »

2Green Eyes: Quote:
Если честно - хорош выставлять русских "белыми и пушистыми".
Не вопрос, только хорош и европейцев выставлять белыми и пушистыми, на это у них прав сильно меньше, чем у нас. Когда злобный и кровожадный царь Иван IV, который Грозный, проводил опричнину, его француский и английская коллеги-современники вырезали своего народа на порядок больше, при этом уложились в сильно более сжатые сроки. В содеянном покаялся только русский царь, а те хмыкнули "ну с кем не бывает".
 
Quote:
Ну и отношения многих в Восточной Европе и СНГ к российскому государству явно не просто так враждебны
Вот скажу жёстко, без обиняков, как есть (и пусть меня Зед потом забанит за "оскорбление" и фашизм) - шакал никогда не будет относиться к тигру с уважением. Он его будет бояться и ждать, когда тигр ослабеет, чтобы куснуть и убежать к другому тигру. Так и прибалты бегали от одного господина к другому - Швеция, немцы, Польша, Россия. Да и поляки тоже ложились то под одного, то под другого. Один раз им удалось запилить своё собственное королевство с молчаливой подачки России (на которую же потом и попёрли войной), долго не продержались, но ЧСВ поднялось до заоблачных небес и до сих пор грезят "вот мы возродимся как-нибудь и тогда мы им всем!"
 
Quote:
ну я тебя пойму. И ты меня должен понять, если успеешь. Такова жизнь. : devil :
Ну если ты на самом деле так считаешь, то тебе прямой путь в Африку, в Сомали, там тебя тамошние нигры быстренько научат, какова жизнь и с чем её, вернее она тебя, ест ;) : maniac : Ты демонстрируешь сейчас как раз то мировоззрение, из-за которого все наши российские народы до сих пор живут все вместе в России, а не разрозненно, как в той же Африке, где каждый грызся/грызётся друг с другом. Ну и да, в Европах до недавнего времени это тоже было в полный рост ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1263 от 07.08.2014 в 21:58:12 »

07.08.2014 в 20:51:58, Legend писал(a):
Не вопрос, только хорош и европейцев выставлять белыми и пушистыми, на это у них прав сильно меньше, чем у нас. Когда злобный и кровожадный царь Иван IV, который Грозный, проводил опричнину, его француский и английская коллеги-современники вырезали своего народа на порядок больше, при этом уложились в сильно более сжатые сроки. В содеянном покаялся только русский царь, а те хмыкнули "ну с кем не бывает".  

 
Большая часть опричников Ивана Грозного были европейские наемники, а не коренное население России, как представляет нам учебник "Отечественной истории".
Сведения из надежнейших источников, почерпнуты во время проработки концепции "Музея опричнины" в Новгороде в период работы в музее.
Просто этот факт не хотят афишировать, дабы у школьников не было разрыва мозга.
 
Во времена опричнины граница опричнины/земщины проходила как раз по волхову - кремлевская сторона относилась к земщине, торговая - к опричнине.
 
 07.08.2014 в 20:51:58, Legend писал(a):
Да и поляки тоже ложились то под одного, то под другого. Один раз им удалось запилить своё собственное королевство с молчаливой подачки России (на которую же потом и попёрли войной), долго не продержались, но ЧСВ поднялось до заоблачных небес и до сих пор грезят "вот мы возродимся как-нибудь и тогда мы им всем!"  

 
Насчет поляков я бы тоже не торопился с быстрыми выводами. Великое Кляжество Литовское, а потом Речь Посполита были весьма серьезными государствами, на что было множество своих причи, прежде всего экономических и технологических, плюс  финансовых.
« Изменён в : 07.08.2014 в 22:02:22 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1264 от 07.08.2014 в 22:17:20 »

07.08.2014 в 20:51:58, Legend писал(a):
только хорош и европейцев выставлять белыми и пушистыми
- а где я это написал? Для меня все народы одинаковы (и нет разделения на плохие\хорошие). :D
 
 07.08.2014 в 20:51:58, Legend писал(a):
Вот скажу жёстко, без обиняков, как есть
- одна часть меня с тобой согласится. Вторая... оспаривать не будет. ;D
 
 07.08.2014 в 20:51:58, Legend писал(a):
Ну если ты на самом деле так считаешь, то тебе прямой путь в Африку, в Сомали, там тебя тамошние нигры быстренько научат
-
Offtop:
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1265 от 07.08.2014 в 22:50:14 »

Ребята, закругляйтесь или переселяйтесь, а то Зед уже не за Украину, а за оффтоп забанит :)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1266 от 07.08.2014 в 23:26:52 »

2Green Eyes: Quote:
Я не говорил, что все должны друг у друга кусок отрывать, а уточнял что это в крови человечества.
Меня напрягло твоё утверждение, что такое поведение НАДО понять. От "надо понять" до "надо простить" путь очень небольшой, а там уж и "а чё ему можно, а мне нельзя" рядом. МОЖНО понять, почему гопник хочет отжать у тебя мобилу, но это совсем не значит, что ему надо потакать в его хотелках. В противном случае смотри Африку, до сих пор "понимают".
 
Quote:
Ты прав в том, что со временем люди стали более сдержаннее в этом стремлении.
Скорее люди стали более разумнее, смышлёнее. Начали понимать, что чем воевать против соседнего племени, набегая и грабя его, выгоднее с ним договориться на взаимный обмен нужными товарами. При этом экономится живая сила, которая раньше гибла в сражениях, теперь её можно задействовать в производстве нужных товаров. Плюс не нужно держать такой большой штат охраны этих самых производств - угрозы-то больше нет. Ну и в конце концов добрососедские отношения благоприятствуют взаимовыгодному договору больше, чем кровная многовековая вражда.
Европа это осознала лишь совсем недавно, буквально 70 лет назад, да и то не без посторонней помощи. Причина, почему русские старались договариваться, а европейцы нет, достаточно тривиальна - на Руси ресурсов было всегда в достатке, а в Европе не очень. Поэтому европейцы вечно набегали на соседей, а когда соседи кончились (обнищали или в буквальном смысле), попёрли на соседей соседей, т.е. на нас, потом открыли Америку, доплыли наконец до Индии (попутно дооткрыв Африку), Австралии и т.д. Но разум разумом, а проблема так и осталась - ресурсов становится всё меньше, а народу больше. Открыто воевать уже как бэ не принято (хотя некоторых это не смущает), поэтому придумали новые схемы - экономика (плавно переходим к теме топика ;)). А как навязать чужой стране свою экономику, если та этого не хочет? Правильно, пропаганда и/или революция. В итоге имеем то, что имеем. Грубовато и в общих чертах, но как-то так.
 
К другой теме. Мне понравилось высказывание Обамки сегодня перед публикой: "Мы ещё не знаем, насколько сильно санкции повлияли на Россию, но однозначно экономике России это нанесло сильный удар". Прям какое-то дежавю "Мы не знаем точно, кто сбил самолёт, но однозначно Россия виновата" : lol :
 
2Strax5: Благодарю за уточнение : up : Лично я не понимаю исторических цензоров в их потугах - замарать неудобное, оставить только приятное. Знать надо ВСЁ, очень сильно помогает в создании своего собственного мнения. Всё равно правда рано или поздно вылезет наружу, и вчерашний герой станет изгоем, а народ, возносивший его, заклеймят позором.
« Изменён в : 07.08.2014 в 23:31:43 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1267 от 08.08.2014 в 00:18:26 »

07.08.2014 в 23:26:52, Legend писал(a):
Но разум разумом, а проблема так и осталась - ресурсов становится всё меньше, а народу больше.
- население не проблема. Ресурсы в принципе найти замену можно. Только дорого.
 
Вот ты готов платить налог раза в два-три больше, даже если знаешь что эти деньги идут на освоение, допустим, водородного источника питания? Я нет (и даже если распилов не будет).
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1268 от 08.08.2014 в 02:54:51 »

2Green Eyes: А как насчёт технологии, которая будет после водородной? Тоже ведь налог на её разработку придётся платить. А потом ещё и ещё. Постановление твоего вопроса некорректно. Готов ли ты ВООБЩЕ платить налог на разработку новых технологий? А теперь сУрпрЫз - ты его уже платишь :) И пользуешься технологиями, которые проспонсировали твои родители, и их родители, и.. ну ты понял цепочку.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1269 от 08.08.2014 в 03:21:10 »

08.08.2014 в 02:54:51, Legend писал(a):
А как насчёт технологии, которая будет после водородной?
- а вот тут вопрос - а на фига? Водорода в "природе" много. Просто надо найти дешевый способ его "добычи" и переработки в топливо.
 
 08.08.2014 в 02:54:51, Legend писал(a):
А теперь сУрпрЫз - ты его уже платишь
-
Offtop:
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1270 от 08.08.2014 в 04:19:23 »

2Green Eyes: Они идут туда, чтобы в твоём городе, как и в во всех остальных российских городах, не было своего майдана. "Если вы не хотите кормить свою армию, вы будете кормить чужую армию" (ц)не помню чей.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1271 от 12.11.2014 в 04:48:25 »

2Green Eyes: Quote:
каких таких стран? Вроде "свободным" остался только Иран и Россия.  
[...]  
Саудовская Аравия - сильный союзник США.  
[...]  
Так что не поверю, что Рашка и Ирашка могут как-то повлиять на цены.
Слухай, у тебя что-то с логикой туговато. Ключевые фразы я выделил, дальше думай сам.
« Изменён в : 12.11.2014 в 04:48:44 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1272 от 12.11.2014 в 05:10:59 »

12.11.2014 в 04:48:25, Legend писал(a):
дальше думай сам
- если бы я умел "думать", то я бы сейчас считал бы деньги. А не машинке бы в 3D собирал. :)
 
Интересно то, почему нефть подешевела? Кто-то начал её качать тоннами?
 
Почитал (точнее вскользь посмотрел) - Ирак и Ливия стали поставлять больше этого "дерьма динозавров", в большинстве своем на Восток.
Так как у нас экономика держится на этом же, то получается очередные проблемы в экономике. Интересно - это такое политическое давление со стороны (учитывая, кому теперь кланяются Ирак и Ливия) или просто совпало так.
« Изменён в : 12.11.2014 в 05:23:05 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1273 от 12.11.2014 в 05:21:46 »

2Green Eyes: Ага, как и рубли начали вдруг печатать гектарами. А доллары/евры наоборот сжигать в топке - чем их меньше, тем они дороже.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1274 от 12.11.2014 в 21:56:16 »

12.11.2014 в 05:10:59, Green Eyes писал(a):
Интересно то, почему нефть подешевела? Кто-то начал её качать тоннами?  

Почему эта зима будет холоднее (теплее?) предыдущей, а лето было самым дождливым?
 
http://news.yandex.ru/quotes/1006.html
Посмотри график с 2000 года. То туда, то сюда. Много факторов и не все объективные.
 
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1275 от 12.11.2014 в 23:39:07 »

12.11.2014 в 21:56:16, Luficer писал(a):
Почему эта зима будет холоднее (теплее?) предыдущей, а лето было самым дождливым?
- это люди пока не регулируют.
 
Цены пусть и на ископаемое сырье должны быть как-то регулироваться. Вроде как спрос и предложение. Если спрос большой, а предложение нет - то цены выше, если на оборот - ниже. То есть нефти получается добывают больше, чем она по факту используется? Или не так?
 
К слову, интересный график. По нему видно, как резко перед финкризом поднялась цена ресурса. А потом резко упала (когда спрос упал). Если бы цена поднималась плавно, то вопрос не возникал. А тут - такое ощущение, что цена на топливо специально поднималась, что бы спровоцировать конфликт.
« Изменён в : 12.11.2014 в 23:45:11 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1276 от 13.11.2014 в 00:06:03 »

12.11.2014 в 23:39:07, Green Eyes писал(a):
А тут - такое ощущение, что цена на топливо специально поднималась, что бы спровоцировать конфликт.  

Или конфликт был спровоцирован, чтобы снизить цену  ;).
 
Цена нефти = себестоимость добычи + транспорт + маржа. С первыми двумя составляющими особо ничего не происходит, а вот в марже сидит ситуация на рынке. Рынок же реагирует не только на повышение производства нефти (которое есть - Штаты активно качают, Ливия, Ирак взялись за работу), но и на падение спроса - Китай и Европа замедляют рост промпроизводства.
Базис помнишь?
500px-Supply-and-demand.svg.png
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1277 от 13.11.2014 в 04:37:08 »

12.11.2014 в 03:33:41, Green Eyes писал(a):
11.11.2014 в 15:06:51, ThunderBird писал(a):
сговор некоторых нефтедобывающих стран, будь они неладны  
-
Offtop:
не смешно, но каких таких стран? Вроде "свободным" остался только Иран и Россия. И те и другие являются "мировым злом". Саудовская Аравия - сильный союзник США. Китай торгует всем на право и на лево только так (хитрые они). Про остальные страны-поставщики вообще молчу. Так что не поверю, что Рашка и Ирашка могут как-то повлиять на цены. А вообще интересно, это доллар поднялся или рубль упал? Ответить лучше в ветку про экономику, ибо вряд ли смешно будет. Спасибо.

 
Слышал про такую шайку как ОПЕК? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7...
 
рекомендую покурить раздел "Цели организации". Страны, контролирующие 2/3 мировых запасов  и имеющие долю в 40% мировой добычи имеют очень серьезные рычаги влияния на цены. Плюс, дружба саудов и Катара с США подливает масла в огонь. Плюс, США нагнули Ливию с Ираком и полностью заведуют сбытом недемократичной нефти.
 
Это все было ответом к вопросу о ценообразовании на мировом рынке.
 
Относительно качелей доллар(евро)-рубль. Думаю, в первую очередь, скорее скаканула валюта ввиду большого спроса на неё. Корпоративному сектору надо гасить долги в долларах(евро), которые у него имеются на данный момент. Возможности перекредитоваться нет ввиду ограничений и санкций, приходится брать валюту на внутреннем рынке. Отсюда и повышенный спрос на неё.
 
мнение лично моё и, возможно, неполное и не исчерпывающее
 
 
ЗЫ Саня, хватит называть Россию Рашкой  
: moderator : ;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1278 от 14.11.2014 в 00:37:17 »

Где это мы? Какой это город? (с)
 
2ThunderBird:  
Ты зачем нас сюды заслал?! Отродясь не бывали!.. Не бум сюда ходить, в деревню, к тетке, в глушь, в Арульку!
 
2Luficer:  
 
Почему рога разноцветные, и у козла глазоф и рота с ухами нема? нет ли тута расизьму?
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1279 от 14.11.2014 в 01:18:49 »

13.11.2014 в 04:37:08, ThunderBird писал(a):
Думаю, в первую очередь, скорее скаканула валюта ввиду большого спроса на неё.  

 
Есть такая народная примета - в непонятной ситуации покупай валюту :)
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1280 от 14.11.2014 в 01:52:28 »

2Luficer:  
 
В непонятной ситуации надо покупать патроны и чистить оружие.
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1281 от 14.11.2014 в 04:01:17 »

2Bonarienz:  14.11.2014 в 00:37:17, Bonarienz писал(a):
Ты зачем нас сюды заслал?! Отродясь не бывали!.. Не бум сюда ходить, в деревню, к тетке, в глушь, в Арульку!

 
вспоминается бессмертное: никогда такого не было, а тут - опять!  
 
за точность цитирования не ручаюсь, но смысл такой ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1282 от 25.11.2014 в 20:32:50 »

Сейчас по радио услышал, что наше правительство собирается выпускать облигации краткосрочного займа. Как-то слегка не по себе. Лет 15 назад все это мы уже проходили, кончилось дефолтом  :(
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1283 от 26.11.2014 в 01:33:37 »

2Sarge:  
- Что такое ВКП(б)?
- Все кончится погромом.
- Ну, а “б” в скобках?
- Большим погромом.
 
Какое время, такие и инструменты. Никто не думает это расхлебывать. Запустить, отчитаться о привлечении средств, а там или ишак или эмир помрет. Рыжий, к примеру, до сих пор не сел, а Гайдару даже памятник поставили. Подумаешь, еще десяток миллионов "не впишутся в рынок". :(
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1284 от 26.11.2014 в 04:38:45 »

2Sarge:  
 25.11.2014 в 20:32:50, Sarge писал(a):
Сейчас по радио услышал, что наше правительство собирается выпускать облигации краткосрочного займа. Как-то слегка не по себе. Лет 15 назад все это мы уже проходили, кончилось дефолтом  

 
вот тебе почитать - http://www.rusbonds.ru/cmngos.asp
 
Выпуск облигационных займов - стандартная практика. Ничего в этом страшного нет.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1285 от 08.12.2014 в 10:53:17 »

Это можно и в хумор, но и здесь весьма в тему будет.  
Краткая история краха доллара
http://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1286 от 09.12.2014 в 03:42:25 »

2Дядя Боря:  
637569254.jpg
 
Я бы в юмор это отнес.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1287 от 23.12.2014 в 00:59:27 »

Так, интереса ради (спорщики и прочие умники - в попу идут сразу).
 
 К чему можно привязать валюту, что бы она была более-менее стабильна? Золото - не катит уже очень давно. Нефть и газ - тоже в пролете получается. Алмазы, уран, водород? Или просто на качество бумаги смотреть, на которой эти цветные фантики напечатаны?
 Без заумничества, с учетом того, что деньга представляет из себя символ того или иного объекта, который можно обменять на те или иные услуги или товары.
 
Почему спрашиваю: население как бы растет, ресурсы ценные кончаются (а на их восстановление требуется ни один лимон лет), а хорошо жить хочет все большее количество населения.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1288 от 23.12.2014 в 01:34:29 »

В том-то и смысл, что ни к чему.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1289 от 23.12.2014 в 01:40:17 »

2Green Eyes: К юаню...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1290 от 23.12.2014 в 01:59:54 »

2Green Eyes:  
Плюсую Юре. С того момента, как денежные единицы были отвязаны от золота, твой вопрос стал полностью бессмыслен.
Зарегистрирован

ban.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1291 от 23.12.2014 в 02:37:18 »

2Green Eyes:  
Вся суть денег, что их стоимость может меняться, а ты привязать, стабильной.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1292 от 23.12.2014 в 07:20:16 »

23.12.2014 в 01:40:17, Дядя Боря писал(a):
К юаню...  
- к слову очень интересная валюта. У нас она под сотню за рубль, а в США - шестьдесят китайских баксов за доллар. : rolleyes :
 
 23.12.2014 в 01:59:54, Korchy писал(a):
Плюсую Юре. С того момента, как денежные единицы были отвязаны от золота, твой вопрос стал полностью бессмыслен.  
- если вещь, которую я обмениваю не фига не стоит, то... в чем смысл жизни... То есть почему тогда если этих бумажек напечатать кучу, они обесцениваются? Ведь они же не стоят ничего. Или же их стоимость все же зависит о чего-то, не ясного моему больному разуму.
 
 23.12.2014 в 02:37:18, arheolog писал(a):
Вся суть денег, что их стоимость может меняться, а ты привязать, стабильной.
- а почему их стоимость меняется? Из-за того, что пять умного вида дядечек с безумными глазами сказали "сегодня доллар стоит столько-то, а рубль - столько-то!"? Или из-за того, что бумага, из которой эти бумажки напечатаны дорожает?
Я бы еще понимал, если бы деньги были бы привязаны к чему-либо. А так "меняют стоимость - потому что меняют" как-то слишком не логично.
 
Ладно, пойду-ка энциклопедию полистаю что ли на эту тему. Всем спасибо.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1293 от 23.12.2014 в 08:17:57 »

23.12.2014 в 07:20:16, Green Eyes писал(a):
чень интересная валюта

Дык, потому и написал.  
Вообще-то в наше время предполагается, что стоимость валюты обеспечивается достоянием страны, которая эту валюту и выпускает. А это самое достояние можно считать по-разному... Видимо поэтому курс юаня настолько различается. А курс рубля стремится к той величине, которую и заслуживает.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1294 от 23.12.2014 в 08:43:14 »

23.12.2014 в 08:17:57, Дядя Боря писал(a):
Вообще-то в наше время предполагается, что стоимость валюты обеспечивается достоянием страны, которая эту валюту и выпускает. А это самое достояние можно считать по-разному... Видимо поэтому курс юаня настолько различается. А курс рубля стремится к той величине, которую и заслуживает.  
- тогда не укладывается. Есть куча стран, которые хуже России. Но у них не так уж и плохо с экономикой.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1295 от 23.12.2014 в 08:53:23 »

23.12.2014 в 07:20:16, Green Eyes писал(a):
- если вещь, которую я обмениваю не фига не стоит, то... в чем смысл жизни... То есть почему тогда если этих бумажек напечатать кучу, они обесцениваются? Ведь они же не стоят ничего. Или же их стоимость все же зависит о чего-то, не ясного моему больному разуму.  

 
Аборигены Океании с их деньгами-ракушками удивили бы тебя.
Деньги - вещь. Но вещь особая.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1296 от 23.12.2014 в 08:57:52 »

2Green Eyes:  23.12.2014 в 07:20:16, Green Eyes писал(a):
а почему их стоимость меняется?

Меняется как выгодно игрокам на рынке, например, тот же самый Юань. Китай его обесценивает изо всех сил. Зачем? что б товары произведенные в Китае было выгодно продавать по всему миру, они (товары) так дешевле для внешних покупателей. И то этому уже предел приходит. Сейчас резко интересно гражданам ближнего зарубежья, (Прибалтики Финки Белоруссии)  стали товары продаваемые в России, он и подешевели в два раза, для них.  
Нет тут строгих законов, есть конъюнктура рынка. И вообще - деньги это придуманный способ обмана (с)
« Изменён в : 23.12.2014 в 08:58:43 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1297 от 23.12.2014 в 09:00:33 »

23.12.2014 в 08:53:23, Strax5 писал(a):
Аборигены Океании с их деньгами-ракушками удивили бы тебя.  
- нет не удивили. И сделки побрякушки на золото. И деньги в форме колес или ковров. И бобы какао, вместо валюты в достаточно цивилизованном обществе. Это не удивляет. Больше удивляет идолопоклонничество бесценной (в плохом смысле слова) валюте. И махинации с этой бумагой, в ущерб основному населению. Хотя это еще с бартерных времен идет, но все равно удивляет. :)
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1298 от 23.12.2014 в 09:39:42 »

2Green Eyes: Грубо говоря, это своеобразный взаимный договор, основанный на обеспеченности страны, выпускающей деньги, товарами (не обязательно материальными).
 
Т.е. если есть страна из одного тебя и станка для печати денег, то они никому не нужны, поскольку купить у тебя на них ничего нельзя. А если ты начинаешь печать на станке не только деньги, но и поздравительные открытки, то у твоих денег появляется какая-то обеспеченность: на них можно купить открытку.
 
Соответственно, деньги стоят тем больше, чем больше "товара" на них можно купить. Если у тебя в стране есть только 1 Зёлёноголазый тугрик, но при этом ты продаешь что-нибудь ценное железнодорожными составами, то этот 1 тугрик будет очень ценным по сравнению с другими валютами. В обратной ситуации, ты продаешь один пирожок в год, а тугриков у тебя миллиарды. Население соседних стран использует их вместо туалетной бумаги, ибо дешевле.
 
Стабильность определяется широтой и независимостью производимых товаров (торговать чем-то одним - плохо) и наличием совести у правительства. Если последнее в один прекрасный миг удваивает денежную массу, причём вся новая денежная масса достаётся по 33% Тирану, Президенту и Королю, то дело плохо. Все узнают, что сегодня у них тугрик, а завтра, по указу триумвирата, это может быть полтугрика.  :(
 
 23.12.2014 в 09:00:33, Green Eyes писал(a):
Больше удивляет идолопоклонничество бесценной (в плохом смысле слова) валюте.
А тут нечему удивляться. Это вполне естественно.  
Более того, она никогда не бесценна. Она имеет ровно ту ценность, как то, что на неё можно купить (правда, из этого следует, что она таки бывает бесценна). Потому что так удобно. Абстрактно, ты, как я понимаю, ничего материального не производишь, но зарплату тебе всё-равно платят. Потому что ценность имеют очень многие вещи или явления, на которых на прямую не написано, что они ценные. А на деньгах написано.  :D
Иначе тебе было бы очень трудно ходить на ферму за молоком.  ;)
 
И ценность денег принципиально не отличается от ценности других вещей. Как я понимаю, проблемы вызывает, почему доллар стоит 50+ рублей, или проезд на автобусе стоит 25 рублей? Но, по твоей логике, гораздо более понятно, почему стержень к шариковой ручке стоит примерно как четверть песни Аквариума, исполненной в живую.  ;)
 
Деньги дают свободу. Очень большие деньги - неограниченную свободу. Это опьяняет и скрывает оборотную сторону: можно самому оказаться рабом денег. Но это относится не только к деньгам.
 
Люди склонны верить, что бессмертны. Мало кто действительно осознаёт, что скоро превратится в прах, от него ничего не останется. В лучшем случаем, о нём кто-то будет помнить сравнительно непродолжительное время (хотя самому человеку это уже не поможет). Именно смерть наделяет жизнь смыслом. Она заставляет жить. Жить здесь и сейчас.
 
Гипотетическая возможность почувствовать свободу заставляет многих попасть в сильнейшее рабство. И дело не в деньгах, а в людях. Есть масса других вещей, берущих в рабство ничуть не хуже.
 
Деньги необходимы, бартер слишком неудобен при развитой экономике (особенно, если есть очень много нематериальных услуг). Разные деньги могут менять ценность, это также естественно, как и то, что разные товары стояли по разному. Деньги - некоторый усреднённый образ имеющихся в наличии товаров. И на товары проблема идолопоклонничества и рабства тоже распространяется.  
Только деньги придуманы так, что они удобней. Три запасных холодильника или 100 пар туфель занимают прилично места.  ;)
« Изменён в : 23.12.2014 в 09:50:39 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1299 от 23.12.2014 в 11:07:44 »

2Lion:  
А можно также объяснить, почему вот он - батон хлеба. И вот она работа, необходимая для его производства. Почему вчера батон стоит 1 рубль а сегодня - 10? Хотя ни батон ни работа абсолютно не изменились.
После 90х была помнится проведена деноминация (или как там правильно, когда тупо отрезали нули с конца) Не будем вспоминать, сколько товарищей погрели на ней руки, а просто абстрактно почему нельзя вот взять и отрезать этот появившийся 0 у батона хлеба, чтобы он опять стоил 1 рубль?
Зарегистрирован

ban.gif
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 202713 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.