A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 23:23:17

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  ...  25Прочитано 128391 раз
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #250 от 08.09.2010 в 20:53:49 »

08.09.2010 в 06:27:21, Artem13 писал(a):
Канечна! Они же не могут сказать 1,5 человека, вот и привыкли к целым числам

 
Как сказать, как сказать. Мне приходилось видеть в договорах фразы типа:
"Охрану будет осуществляться силами 57,6 милиционеров и 2,4 служебных собак".
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Юридические вопросы
« Ответ #251 от 08.09.2010 в 21:26:37 »

08.09.2010 в 20:53:49, Strax5 писал(a):
2,4 служебных собак

Ну, с собаками понятно: уши там купированы, хвост... Или третья - такса..
А милиционеры-то что, с аппендиксами вырезанными и без молочных зубов? Или с сердцами разбитыми?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #252 от 08.09.2010 в 21:44:52 »

Нет. Там совесть потеряна была.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #253 от 13.09.2010 в 01:40:54 »

Китаянка подала на кинотеатр в суд за 20 минут рекламы и трейлеров.
О как! А потом они спрашивают, почему я не хожу в кино. Может это подтолкнёт кинокомпании задуматься над тем, что в кинотеатрах стоит показывать не рекламу, а собственно кино? Всё-таки оно так и называется кинотеатр, а не рекламотеатр : angry : : cranky :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Юридические вопросы
« Ответ #254 от 18.09.2010 в 04:53:48 »

2Legend:  
 
Вообще отчасти разумно.
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Юридические вопросы
« Ответ #255 от 29.09.2010 в 09:45:08 »

08.09.2010 в 09:48:43, кто-нибудь писал(a):
поделись  

Забыл я про тебя, а чаю попил и вспомнил. Исправляюсь:
Стандартная юридическая задачка. Сколько патронов нужно носить в кармане, чтобы "получить статью"?
Точно не один, так как в законе слово боеприпасы употреблено во множественном числе.
По идее, раз множественное число, то достаточно двух. Однако по неведомым мне причинам на практике требуется три.
На Руси еще не столь уж давно числительная система была сложнее: единственное число (один предмет), двойственное число (пара предметов), множественное число (более двух предметов).
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #256 от 29.09.2010 в 23:09:01 »

13.09.2010 в 01:40:54, Legend писал(a):
О как!
- разумно. Хотя мы поступаем проще - приходим с опозданием. А если мы пришли, а реклама ещё не кончилась, то во весь голос разговариваем о чём-то. : rolleyes :
Зарегистрирован

кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Юридические вопросы
« Ответ #257 от 01.10.2010 в 18:00:48 »

29.09.2010 в 09:45:08, Zed писал(a):
Стандартная юридическая задачка. Сколько патронов нужно носить в кармане, чтобы "получить статью"?  

хмм.. интересно, как это объясняют официально :P
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #258 от 07.06.2011 в 05:49:28 »

Кто у нас в юриспруденции хорош?
 
 Мне нужен чистый бланк обязательства об освобождении занимаемой площади. Не могу в и-нете его найти, а полученный оригинал мои испоганили - завтра срок сдачи, пришёл с работы - не успеваю приехать и получить новый бланк.

 
Уже не надо.
« Изменён в : 07.06.2011 в 17:57:48 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Юридические вопросы
« Ответ #259 от 11.08.2011 в 20:57:56 »

В лицензионном соглашении к ja2 есть вот такой абзац (мне стало скучно, и я решил прочесть соглашение):
 
Настоящая компьютерная программа на прилагаемом компакт-диске содержит патентованную информацию и защищена законом об Авторских правах. Любой человек (люди), воспроизводящие любым способом информацию, содержащуюся в программе, с любыми целями, полностью или частично, виновны в нарушении авторских прав и подлежат ответственности по закону об Авторском праве (статьи 136, 137 УК РФ).
 
Если я правильно понял, то я с этим диском вообще ничего сделать не могу - приедут и повяжут. Как быть?
Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #260 от 11.08.2011 в 21:12:52 »

2Airbus: Диск какого года выпуска? У меня такого на Буковском не было.
 
Я думаю, что под "воспроизводить" тут понимается копирование, изменение и т.п.
« Изменён в : 11.08.2011 в 21:13:35 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Юридические вопросы
« Ответ #261 от 12.08.2011 в 00:13:26 »

11.08.2011 в 21:12:52, Green Eyes писал(a):
Диск какого года выпуска?
Тот, который Леха Legend распространяет. На своем Голде не смотрел, не до того было.
 
11.08.2011 в 21:12:52, Green Eyes писал(a):
Я думаю, что под "воспроизводить" тут понимается копирование, ...
Даже если так, то программу с компакт-диска мы копируем. Неважно (для них), с какой целью.
 
Странно всё это... :)
Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Юридические вопросы
« Ответ #262 от 12.08.2011 в 02:33:00 »

12.08.2011 в 00:13:26, Airbus писал(a):
Даже если так, то программу с компакт-диска мы копируем.

Неа, мы ее используем, ибо простым копированием игру не установить. А вот само распространение таки образом - да, нарушение  :P
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #263 от 12.08.2011 в 07:32:04 »

11.08.2011 в 20:57:56, Airbus писал(a):
(статьи 136, 137 УК РФ).  

Никакой УК нормы авторского права давно не регламентирует. Теперь все в ГК РФ, часть 4, если не ошибаюсь, и статьи уже скорее всего другие. Так что абзац спорный.
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #264 от 13.08.2011 в 23:18:10 »

Уголовная ответственность см. ст. 145-147 УК РФ, +180-какая-то (нарушение прав на товарный знак)
Гражданские правоотношения (они так называются) - часть 4 ГК РФ + куча всего.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #265 от 14.08.2011 в 18:27:23 »

13.08.2011 в 23:18:10, Strax5 писал(a):
Уголовная ответственность см. ст. 145-147 УК РФ, +180-какая-то (нарушение прав на товарный знак)
Гражданские правоотношения (они так называются) - часть 4 ГК РФ + куча всего.  

Значит у меня пробел в знаниях :)
А чисто для повышения образованности - как какая-то спорная ситуация если она регламентируется нормами гражданского права одновременно может попадать и под нормы уголовного? И как определять тогда, по какой норме судить?
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #266 от 14.08.2011 в 20:53:38 »

Уголовное право занимается наказанием граждан от имени государства за нарушение правил установленных государством. То есть тут имеют место взаимоотношения госудасртво-чнловек.
 
Гражданская ответственность - это как правило наказание человека (юридического лица) по требованию другого человека (юридического лица). Государство в данном случае - арбитр, власть.
Основания гражданской отвественности, чаще всего тоже иные - нарушения договорённостей между людьми.  
 
Уголовная и гражданская отвественность за нарушение авторских прав не исключают друг друга.
Но есть нюансы. Дела за нарушение авторских и патентных прав относятся к делам т.н. частно-публичного обвинения (забавнее всего, что ку же порядку относится изнасилование), то есть уголовное дело может возбуждаться только по жалобе потерпевшего (проверка может проводиться МВД, но возбуждение - только по жалобе), но если оно возбуждено, то прекращение его возможно только на общих основаниях. То есть имеет место политика правообладателей.
Но тут есть нюансы. Российские представительства, когда на них выходят с предложениями не подавать заявление "в данном конкретном случае", говорят, что за ними тоже осуществляют контрол со стороны западных хозяев и ничего не получится.
 
Особенность авторского права в том, что "публичный элемент" здесь максимально внедряется в частные правоотношения.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #267 от 15.08.2011 в 02:24:47 »

2Strax5:  
Так какой суд будет разбирать дело-то? Арбитражка или уголовный? Или тот из них, в который обратится потерпевший?
Просто все, что я вижу на практике у нас, ведется через ППС или арбитражку. Ни разу не видел, чтобы через уголовный суд разбиралось хоть одно дело.
« Изменён в : 15.08.2011 в 02:26:00 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #268 от 15.08.2011 в 02:59:46 »

Это по сути разные дела. Суды общей юрисдикции разбирают уголовные дела и гражданские дела между гражданами и юридическими лицами.
Арбитражы разбирают дела между юридическими лицами (если упрощённо).
Палата по патентным спорам - это такой административный, не судебный орган при Роспатенте (или как они там сейчас называются). Удел этих - патенты и товарные знаки.
 
Административные дела разбирают как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды (в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).
 
Если вопрос в выборе суда, то в каждом конкретном случае выбор будет достаточно ясен. Другое дело, что случаи всякие бывают...
 
Парень занимается тем, что частным образом устанавливает проги на компы за копейку малую. В зависимости от стоимости программ (если это не лицензии) ему может грозить как уголовная так и административная ответсвеннность.
Тут есть прикол: менты, когда делают контрольные закупки стараются, чтобы проги были подороже, чтобы натянуть на уголовное дело. Получается так: приходит такой чул в квартиру с убогейшим ремонтом (оперативные квартиры, есть такие, для всяких проверок; либо арендуют хату) а там на новенький ноут просят установить крутейшую прогу для расчёта турбин авиационных двигателей)...
В принципе, правообладатель может потребовать возмещения ущерба через суд в гражданском процессе. Но так редко поступают, так как удобнее заявить иск в уголовном деле и реальный ущерб правообладателю отсутсвует.
 
Если два юриддических лица не могут поделить авторские или смежнеы права - это арбитраж.
 
Если кто-то зарегистрировал патент, а другой (филик или юрик - без разницы) считает, что он это первый запатентовал - Патентная палата.
 
Если чел создал какое-нибудь произведение или изобрёл что-то полезное. то это ему путь в суд общей юрисдикции (арбитражный процесс).
 
Вообще вопрос определения суда (более интересный вопрос - выбор удобного суда, так как иногда возможны варианты + суды в разные регионах всё-таки разные) - рутинная юридическая работа. Выбор способа защиты права - это так красиво называется.
 
Скоро изменится ситуация применительно к авторским, смежным, патентным и тд. правам. Россия перед ВТО обязалась создать специальный суд для них. Сейчас решают. что это будет за суд (вроде в системе арбитражей уровня апеляции планируют0.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #269 от 15.08.2011 в 07:28:37 »

т.е. все зависит от того, кто за тобой охотится :)
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #270 от 15.08.2011 в 07:37:32 »

Угу. Но чаше охотятся юр.лица. А вот на кого охотятся - это больше определяет значение. В России подсудность определяется по ответчику.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #271 от 24.08.2011 в 22:22:19 »

Такой небольшой вопрос для собственного повышения юридического образования:
 
 Можно ли взять кредит на приобретение новой квартиры в залог старой муниципальной квартиры?
 Если - да, то где об этом почитать (в смысле статью и т.п.)?
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #272 от 25.08.2011 в 00:17:03 »

Если квартира не приватизирована - то только у сумашедшего банкира.
 
Неприватизированная квартира находится у тебя в пользовании. Ты её как бы арендуешь у муниципалитета, при этом у муниципалитета есть обязателсьтва в отношении тебя обеспечить жильем при выселении и т.д..
Но распоряжаться в том числе продавать, дарить, вносить в установной капитал, закладывать ты не можешь. Ипотека - с греческого - это залог недвижимости. То есть заложить её ты не сможешь.
 
Приватизированная квартира - это вещь, находящаяся в твоей собственности. С ней ты можешь делать что хочешь.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #273 от 25.08.2011 в 00:42:15 »

2Strax5: Спасибо, понятно.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #274 от 14.07.2012 в 03:18:02 »

Наверное, всё-таки сюда.
 
Жена удивила сегодня новой разновидностью прав человека - правом на клизму.
Она работает в организации типа роддом анестезиологом-реаниматологом. Когда после родов или кесарева переводит женщин из реанимации, говорит им: при переводе требуйте чтобы вам сделали клизму. Почему? - Не будет стула, прибудете к нам [в реанимацию] снова через три дня, а в палате на вас по большому счёту особо не будут обращать внимания. Так что помните: у вас есть право на клизму.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #275 от 14.02.2013 в 03:05:14 »

2Strax5: Юр, насколько актуальны материалы в следующих видео - Учебные фильмы по криминалистике - Союзвузфильм. 1978-1987 гг.? Что изменилось кардинально, а где только технологии улучшились? Покадрово перечислять не надо, общая оценка материала интересна.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #276 от 14.02.2013 в 20:52:59 »

Я так скажу: эти фильмы не потеряли актуальность. Я даже скажу, что считаю лучшим пособием по криминалистике труд Ганса Гросса "Руководство для судебных следователей как система криминалистики" (1890-е годы).
Остальное - перепевы и развитие.
 
Техника, конечно, пошла вперёд. Но эти достижения имеют ограниченное применение.
Спектрограцы, газоанализаторы и т.д. - они давно известны. Они совершентсвуются. Тут вопрос: насколько быстро достижения попадут на места. Всех сразу не обеспечишь. А по каждому делу в Москву материалы не отправишь - образцы испортятся или сроки расследования выйдут (это целый квест экспертизу в столицах назначить и провести).
 
Плюс дорого это. Вообще в криминалистике часто используют методы чем проще, тем лучше.
 
Копьютерные картотеки - это да, это плюс. Но я никогда не забуду как писал своё последнее обвинительное заключение: август 2003 года, печатная машина "Ятрань", сдохшая и порванная лента. Чтобы напечатать нужно количество экземпляров печатал 28-страничный текст два раза - даже электрическая машинка не могла сделать более 5 экземпляров.
 
Интересный факт жизненный факт: дактоплёнки известны давно, но используют штатные для того чтобы собирать микрочастицы. А лучший материал для фиксирования отпечатков - банальный конторский скотч, наклеиваемый на обычную белую бумагу.
Самый простой и удобный пулеулавливатель - не баллистический гель (хотя там  всё смотрится красиво), и не ванна с водой, а бананальная связка старых книг.
 
Лучший друг рядового эксперта - микроскоп и линейка.
 
Конкретные фильмы, как уже сказал, посмотреть не могу - видел их раньше. Но могу сказать, что подавляющее большинство действующих сотрудников полиции их не видели.
Не стоит отметить, что в самих фильмах есть грубые ошибки. Вот так.
О том, что законы физики хотя бы на уровне школьного курса усвоили хотя бы 10% - недостижимая мечта. Даже эксперты-криминалисты тебе уравнение Бернули нарисуют 1 из 15-20 в лучшем случае.
 
Немаловажный момент: многие вещи нужно делать на месте и быстро - следы портятся, время ограничено. Вот и используют смекалку и подручные средства. Это просто, надёжно и практично.
 
Резюме: техника совершенствуется, но широко не внедряется. Основные моменты известны с с 19 века, но даже их знают далеко не все.
Любые фильмы и книги по криминалистике не потеряли актуальности.
Специалисты-ассы должны знать всё, включая историю своей области (в данном случае - криминалистики).
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #277 от 14.02.2013 в 22:20:03 »

2Strax5: Quote:
Самый простой и удобный пулеулавливатель - не баллистический гель (хотя там  всё смотрится красиво), и не ванна с водой, а бананальная связка старых книг.
Так ведь пуля при этом деформируется : confus : Это как выстрелить в доску из мягкого дерева.
« Изменён в : 14.02.2013 в 22:20:27 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #278 от 14.02.2013 в 22:46:48 »

14.02.2013 в 22:20:03, Legend писал(a):
Так ведь пуля при этом деформируется

 
А что мешает вытрелить два раза?
 
Плюс основные идентифицирующие признаки - по бокам пули. Конкретные микробороздки сохраняются при деформации.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #279 от 14.02.2013 в 23:17:37 »

2Strax5: Quote:
Конкретные микробороздки сохраняются при деформации.
Даже если пуля сложилась в гармошку?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #280 от 14.02.2013 в 23:39:08 »

2Legend:  
В гармошку сложится разве что свинцовая от мелкашки. Пистолетные даже если в бетон, обычно вполне не плохо сохраняются. Головка плющится, а бока норм, следы нарезов четко видны :(
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #281 от 15.02.2013 в 03:27:56 »

2Strax5: Вот ситуация: человек в магазине за пару минут до 23 открывает спиртное, отхлёбывает капитально и спокойно предлагает всё оплатить на кассе. Собсно, ушлые личности таким способом обходят (или пытаются обойти) запрет на продажу.
 
На мой неюридический взгляд, подобные фокусы могут достаточно легко пресекаться. После 23 запрещенный к продаже товар автоматически выбывает из категории "товар" и становится только "собственностью магазина" => имеем факт умышленной порчи собственности магазина => полиция => возмещение ущерба (как минимум) и срок за хулиганство (как максимум), при этом испорченная собственность хулигану отнюдь не передается...
 
Я правильно рассуждаю?
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #282 от 15.02.2013 в 04:28:25 »

У нас тут тоже один магазин (центральный универмаг, единственный в городе работает до 24) решил сделать ограничение на продажу спиртного после 22 часов. Программно есно, т.е. касса этот товар просто не пробьёт. Какой срач начался, очереди в вечернее время выросли не в арифметической, а геометрической прогрессии :o В общем в итоге через пару недель забили на этот запрет и стали и дальше продавать, как раньше.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #283 от 15.02.2013 в 04:58:22 »

Хммм. Запреты, говорите? Ну, в крупном универсаме - да, просто не пробивают, а если кто вскрывает пузырь - отбирает охрана и предлагает зайти утром, то есть - без особого пристрастия и ментов обходятся, если, конечно, человек вменяемый и не лезет в бутылку. А в моём магазине (точнее, расположенном в моём доме) - мне отпускают что угодно и когда угодно, главное - чтобы без свидетелей и спрятал в пакет. Но могу и через заднее крыльцо купить - оно вообще рядом с моим подъездом.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #284 от 15.02.2013 в 18:34:23 »

15.02.2013 в 03:27:56, Ushwood писал(a):
Вот ситуация: человек в магазине за пару минут до 23 открывает спиртное, отхлёбывает капитально и спокойно предлагает всё оплатить на кассе. Собсно, ушлые личности таким способом обходят (или пытаются обойти) запрет на продажу.  
 
На мой неюридический взгляд, подобные фокусы могут достаточно легко пресекаться. После 23 запрещенный к продаже товар автоматически выбывает из категории "товар" и становится только "собственностью магазина" => имеем факт умышленной порчи собственности магазина => полиция => возмещение ущерба (как минимум) и срок за хулиганство (как максимум), при этом испорченная собственность хулигану отнюдь не передается...  

 
Статья за порчу чужого имущества начинается с МРОТ, если мне память не изменяет. Ботл должен быть слишком дорогим.
Да и правоохранители эту статью не любят применять - слишком много отмазок.
 
Хулиганство - это тоже тот ещё состав. Любое действие под него не подгонишь. Уголовное хулиганство предполагает применение насилия. Административное проще но всё равно описанный случай - не хулиганство.
 
Это хищение. Уголовное - начинается с МРОТ, если опять-таки мне память не изменяет. Я имею в виду кражу  - если никто не видел. Там десятикратный штраф.
 
Если открытое - грабёж. То есть понимал, что его видят, но тут же "употребил" чужое имущество. До трёх лет по 161 УК РФ.
Беда в том, что мало какой магазин будет с этим связываться. Зачем? Это столько мороки... Нужно в ментовку ходить, писать заявления, суды и т.д. Это никому не нужно. Денег это не принесёт.
Плюс этот клиент будет потерян навсегда. со всей семьёй и знакомыми. Нах такая репутация магазину?
Нет, конечно, они могут жить по закону. Но это до первого случая. После почешут репу и передумают.
 
Плюс не забывайте, что месяца через три после введения такой практики в витрину прилетит кирпич. Вот тут точно никто в полиции разбираться не будет. Это же нужно работать! "Похитителя" им приведут тёпленького-готовенького - только бумажки оформляй. А тут искать нужно, когда чётко понимаешь, что не найдёшь.
А витрину директору магазина востановить нужно.
Ну и кому нужны такие расклады?
 
Есть ещё неадекваты, которые могут толчёное стекло в банки детского питания подкладывать. Были случаи - обратная сторона свободной выкладки товара. Этих найдут очень быстро - террористов никакое государство не любит. Но удар по репутации магазина будет сильный. А для сетевого варианта это будет катастрофа. Такие случаи на слуху, будут подхвачены конкурентами, растирожированы прессой и будут цитироваться в литературе лет 50 и больше.
Не нужно провоцировать неадекватов.
 
Другое дело, что "террор" может быть через полугосударственные органы. Будет сидеть озлобленный товарищ строчить бумажки в СЭС, пожарку и др. органы. Неужели нет нарушений? - Найдут. Это администрации магазина втридорога выйдет.
 
Какие бы ни были "писаные" законы. На практике их нужно оставить тем, кто их придумывает. В жизни "торговцы" живут по людским законам.
 
2Дядя Боря: В "моём" магазине то же самое. Лицензии у них нет, но тем, кого они знают, спиртное продают спокойно. Беда в том, что я не пью практически, а спиртное дома и так всегда есть.
 
« Изменён в : 15.02.2013 в 18:44:59 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #285 от 15.02.2013 в 18:56:57 »

В интернете видел любопытное объявление.
Доставка в ночное время.... зажигалок ;D Обычных зажигалок крикет, правда по цене 500-4000. Покупаешь зажигалку, например, за 2000, в подарок бутылку текилы, за 1000 - вискарь и т.д. конь, водка, что угодно.
Вот как работать надо : rolleyes :
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #286 от 15.02.2013 в 19:55:13 »

15.02.2013 в 18:56:57, Raty писал(a):
Доставка в ночное время.... зажигалок

Ага. Еще где-то видел подобное - оформлялось как "аренда" бутылки. "Арендуешь" бутылку у магазина, а когда срок аренды проходит просто не возвращаешь :)
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #287 от 15.02.2013 в 20:07:48 »

Это полулегально. Кувалду судейского беспридела никто не отменял.
 
- решат, что фактически это продажа, и не оспоришь.
 
Хотя как маркетинговый ход очень даже не плохо. Цепляет, хотя и является не поощряетя ст. 21 Федерального закона "О рекламе":
 
5. Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.
(часть 5 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
 
тут сложно объяснять что такое "стимулирущее мероприятие", "приобретение", "реклама". Могут быть случаи, когда выйдет боком.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #288 от 15.02.2013 в 20:51:37 »

2Strax5: спасибо за разъяснение :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #289 от 15.02.2013 в 23:32:44 »

15.02.2013 в 18:34:23, Strax5 писал(a):
не пью практически
Потому и спиртное дома есть. ;)
А я не пью теоретически, потому и дома спиртного нет, а если вдруг и найдётся - то не надолго, пока практически не выпью... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #290 от 17.08.2013 в 05:47:51 »

SOS !!!
Сроки(именно сроки интересуют)выплаты выходных пособий по сокращению и вообще рассчёта при увольнении  регламентируются только 140-й статьёй трудового кодекса? Больше ни чем? Никаких там ФЗ и прочих актов, поправок не выходило?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #291 от 17.08.2013 в 18:34:50 »

Трудовой договор (чисто теоритически, но вряд ли) + коллективный договор (если есть)
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #292 от 17.08.2013 в 20:09:51 »

2Strax5:  
Благодарю.
Я уже разрулил. Причём даже и не приходя на кхм..... разборку8). Оказалось достаточно лишь упоминания о моем визите. На той стороне вообще гоблины какие-то оказались. В качестве аргумента была распечатка то ли каких-то разъяснений, то ли какой-то абсолютно дикой судебной практики со ссылками на 178-ю статью и совершенно исковеркаными в нужную сторону цитатами оттуда же.
Для мамани старался. Развести на подождать пару месяцев выплаты, а скорее всего тупо кинуть хотели. Сокращение-то в связи с прекращением деятельности ООО, ищи потом ветра в поле ;D
Хоспади, и весь сыр-бор из-за каких-то 50тыр.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Юридические вопросы
« Ответ #293 от 07.10.2013 в 05:58:14 »

Пожалуйста подскажите, товарищЪи:
существуют ли какие либо установленные законодательством нормы (а точнее пределы) пени за хранение груза транспортной компанией?  
или они могут безнаказанно придумывать любые ставки, какие их драной душе угодно?
 
Я считаю, что подобные вещи должны регулироваться законодательством!  : angry :
и выставляться либо в максимально допустимой законодательством процентной ставке от стоимости груза (согласно накладной), но не более чем 0,хх % за сутки,
либо опять таки в максимально допустимой % ставке относительно объема/веса, но все регламентировано законом..
 
как к примеру просрочка аренды или не выполнение договора по выполнению заказа: 0,01-0,03 обычно % в сутки от стоимости этой услуги /аренды...
 
а тут лупят как хотят..
 
подскажите, кто, знает, инет ничего толкового не выдает
« Изменён в : 07.10.2013 в 05:59:25 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #294 от 07.10.2013 в 20:13:40 »

Какой транспорт: ж/д, автомобили, морской, речной, воздушный?
 
У транспортников случаи ответственности часто описаны в их Уставах. Например, у ж/д:
Quote:
Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.
За задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.
За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.
Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.
 
Статья 101. За каждый час задержки универсального контейнера в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, грузоотправители, грузополучатели уплачивают перевозчику штраф в размере:
0,01 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто менее 5 тонн;
0,04 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;
0,1 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто свыше 10 тонн.
« Изменён в : 07.10.2013 в 20:20:38 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Юридические вопросы
« Ответ #295 от 09.10.2013 в 19:58:30 »

2Strax5: С ж.д. как раз все прозрачно. Устав, тарифная политика. Но судя по контексту 07.10.2013 в 05:58:14, KombaT писал(a):
пени за хранение груза транспортной компанией
речь идет о каком-то мелком (?) экспедиторе. Худший вариант - Почте Роисси.  
2KombaT: Если все же речь о ж.д. - обращайся. 10 лет работаю с ними.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Юридические вопросы
« Ответ #296 от 09.10.2013 в 20:28:57 »

Вопрос снят.  
(Решен наглым образом: давлением и громко).
 
Нет, речь шла о крупных ТК, сборные грузы.
Если интересна конкретизация: пришел очередной груз. ТК "ДеМовые лиННи", забирать времени не было, оказалось 2 интересных момента, непонятно чем юридически регламентированных:
1) Забрать надо было до воскрес. включительно. (почему то считают все календарный дни, не взирая на то, что у нас они нерабочие). Это х с ним.
2) А теперь самое главное: пеня простоя маленького габаритного груза (маленький - это 0,5 м.куб. прибл. 300кг) составила 800 в сутки!!, предыдущим пугали 900 руб., но тот забрали вовремя)
для сравнения расценки правильных ТК:  
*ПЭкЪь 12руб. куб,  
*ЖД тоже как то платили за пару дней копеечные рубли, на сколько помню.
в остальных, таких как АУтоДрендинг и тд, думаю, тоже все норм..
« Изменён в : 09.10.2013 в 20:30:42 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Юридические вопросы
« Ответ #297 от 09.10.2013 в 20:38:00 »

2KombaT: А договор почитать? Там такие случаи должны быть прописаны. Ну и если подписали - чего кричать? Бачили очі, що купували.
Из сборников могу порекомендовать желдорэкспедицию (мало ли).
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Юридические вопросы
« Ответ #298 от 09.10.2013 в 22:01:57 »

2Luficer:  
 09.10.2013 в 20:38:00, Luficer писал(a):
А договор почитать?

А договор обычно на такие вещи не ляпаются. Поставщик заказывает ТК, отгружает; ТК выставляет счет Получателю, Получатель оплачивает, забирает груз. пакет документов: Акт выполненных работ и счет/фактура от экспедитора. Все.
 09.10.2013 в 20:38:00, Luficer писал(a):
Из сборников могу порекомендовать желдорэкспедицию

Из сборников "пОльзую", ПЭкЪ, АутоДрейдинг, Ж.Д.Экспед., Дел. лиНнн, все завит направления, что и откуда..  ;)
КИтЪ послали за пару приятных моментов работы с ними (а чего скрывать, пусть знают: дважды разбили груз, тонны бумаги, актов, фото и тд и "0" результата) - несерьезная контора в общем,
БайкалЪ юзали 1 раз, все хорошо, но более не требуется
 
как то так  ;)
« Изменён в : 09.10.2013 в 22:03:51 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Юридические вопросы
« Ответ #299 от 09.10.2013 в 23:25:50 »

09.10.2013 в 22:01:57, KombaT писал(a):
все завит направления, что и откуда

Верно. Просто мой профиль начинается там, где заканчиваются возможности "сборников". Я по той же иерархии "негабаритчик". Кое-что возить все же приходилось (зип, в основном) и юзал только ждэ и контрейл.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  ...  25 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 167286 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.