A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 15:29:19

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Юридические вопросы
« Нет темы | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22  ...  25Прочитано 128326 раз
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #300 от 14.10.2013 в 21:00:33 »

Такой простенький вопрос. Давным-давно по юной глупости просрочил смену паспорта, из-за чего платил штраф. По факту мелочь, но почему-то некоторых потенциальных работодателей это пугает (до того момента, пока не выясняют, из-за чего).
 Вопрос - почему? Это единственное нарушение, которое официально у меня записано (причем все сделано по правилам, штраф выплачен, документ сменен).
 Не ужели в столице так много людей, которые никогда не нарушали законодательство?
 
Меня очень удивляет реакция работодателей на этот вопрос. Иногда при разговоре, мне кажется, будто они считают, что я не паспорт просрочил, а с десяток лет в строгом режиме батрачил. :P
Зарегистрирован

Kestrel
[Ястреб-тетеревятник.]
Прирожденный Джаец

1.13 forever!




Пол:
Репутация: +105
Re: Юридические вопросы
« Ответ #301 от 15.10.2013 в 10:33:39 »

2Green Eyes: Может их пугает, вдруг человек просрочил замену паспорта ибо он просто распи.....й ну ты понял.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #302 от 15.10.2013 в 17:41:49 »

2Green Eyes: Это куда ты так устраитваешься, что там административку проверяют? Шпион, што ле?
 
Формально - 1 год и можешь не указывать ни в каких анкетах.
 
Quote:
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
 
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
 
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

 
- это из Кодекса об административных правонарушениях.
 
Но если будут проверять, то в базах данных никакая информация не удаляется.
« Изменён в : 15.10.2013 в 17:42:18 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #303 от 15.10.2013 в 18:52:07 »

15.10.2013 в 17:41:49, Strax5 писал(a):
Формально - 1 год и можешь не указывать
15.10.2013 в 17:41:49, Strax5 писал(a):
если будут проверять, то в базах данных никакая информация не удаляется.  

Именно так, и если не укажешь - тебя подозрительные дядечки из службы безопасности сразу же, вдобавок к правонарушителю, запишут и в лгуны, что резко снизит шанс попасть в контору. Сталкивался. А службы безопасности пооткрывались во всех более-менее крупных конторах, и в них начальством и проверяющими служат обычно ФСБ-шники-пенсионеры.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #304 от 15.10.2013 в 20:27:47 »

Такое ощущение как будто и правда не паспорт просрочил (а с истечением старого ты теперь не ты и становишься автоматом инопланетянином, чужим и вообще убийцей-маньяком в одном флаконе?), а ... даже аналога придумать не смог. Вообще какой-то бред - истечение срока действия паспорта. Это же не кусок отбивной, которая может протухнуть. Лично меня это просто задолбало: поменяй паспорт, к нему визу, жди несколько месяцев, покатайся по инстанциям (особенно доставляет ездить два раза в Гамбург за 150 км, взяв выходной за свой счёт), заплати охрененное кол-во денег. А если поздновато спохватился и нужно съездить куда-нибудь за границу, то ты попал - никто тебя не выпустит и никто не впустит, как будто ты особо опасный преступник. Хорошо мне тогда пошли навстречу и чпокнули временную визу, пока основную не сделают. А знакомой пришлось обломаться с отпуском, билеты просто пропали. С какой целью вообще придумали эти сроки? С нынешними материалами паспорт может хоть сто лет в грязи проваляться и ни одна бактерия на эту синтетику не позарится, времена папируса уже давно прошли. Походу это лишняя кормушка для государства, причём для любого, по другому я это объяснить не могу.
« Изменён в : 15.10.2013 в 20:29:32 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #305 от 15.10.2013 в 21:24:38 »

15.10.2013 в 20:27:47, Legend писал(a):
лишняя кормушка для государства
: yes :
Ну и - государство очень болезненно относится ко всем вопросам учёта и контроля, будь то паспорт или налоговая декларация...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #306 от 15.10.2013 в 21:39:30 »

2Дядя Боря:  
- Допустим, ты наркобарон. Что государству в этом не нравится?
- Что ты продаёшь наркотики?
- Неправильно! Что ты не делишь баблом с государством, вот что им не нравится!
(ц) Соул Гудмэн, адвокат Волтера Вайта, сериал "Во все тяжкие"
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #307 от 15.10.2013 в 21:56:51 »

15.10.2013 в 17:41:49, Strax5 писал(a):
Шпион, што ле?
- да нет. Просто в фирмы устраиваюсь разные. По факту знаю, что справки обо мне наводят и по прошлым местам работы. Просто интересно, почему такая реакция.
 
 15.10.2013 в 10:33:39, Kestrel писал(a):
ибо он просто распи.....й ну ты понял.
- то что я этот самый обычно узнают уже года через три-четыре после приема. То есть уже к тому сроку, когда я их покинул. ;D
 
2Legend: Паспорт ладно. А вот инвалидность (особенно 1-2 группы) надо подтверждать время от времени - вот это странно. Как будто у человека новая рука или почка может отрасти. : rolleyes :
 Или например, почему пособие по инвалидности отсекают, если человек с ней идет работать официально? Хотя вопрос, скорее риторический.
 
---
 К слову о прошлых местах работы (правда вопрос не юридический). С одним из работодателей расстались не в самых лучших отношениях (они считают, что я - м...ло, а я считаю их - уб...ми). Увы, работал на них официально (но ушел по собственному желанию), так что когда наводят справки - узнают обо мне много нехорошего. Можно как-нибудь от такого отречься? Но что бы без налаживания отношений с этим подлым работодателем (ну не люблю я фирмы, нагло пользующиеся доверенностью своих клиентов, и никак это не скрывая).
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #308 от 15.10.2013 в 22:02:10 »

2Green Eyes: Quote:
Как будто у человека новая рука или почка может отрасти. : rolleyes :
А вдруг кто-то стал Росомахой и теперь его можно в поликлинику, для опытов, сдать :D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #309 от 15.10.2013 в 22:06:27 »

15.10.2013 в 22:02:10, Legend писал(a):
А вдруг кто-то стал Росомахой и теперь его можно в поликлинику, для опытов, сдать
-
Offtop:
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #310 от 15.10.2013 в 23:29:09 »

15.10.2013 в 21:56:51, Green Eyes писал(a):
Можно как-нибудь от такого отречься?

Как-то давным-давно в конце 90-х  - начале 2000-х была у наших руководителей такая практика, хм... обосрать с ног до головы бывшего сотрудника при запросе характеристики с новой работы. Причем без оснований, просто так, ибо нехрен. Особенно если чел пыталься устроиться в какой-нить банк, более-менее серьезный холдинг и т.д.
Ну некоторые бывшие мои коллеги и по совместительству мои хорошие друзья, ну или просто адекватные в общении люди, при дальнейшем трудоустройстве давали вместо официальных контактов прошлой работы мои или еще кого из отдела. Якобы мы отдел кадров или замы руководителя. И в случае пробивона мы давали хорошие отзывы ;D
А однажды я одному перцу собственноручно стряпал ангельскую характеристику на бумаге, со всеми реквизитами, да еще и умудрился нашу гербовую печать на неё поставить.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #311 от 15.10.2013 в 23:37:54 »

15.10.2013 в 23:29:09, Raty писал(a):
в конце 90-х  - начале 2000-х была у наших руководителей такая практика, хм... обосрать с ног до головы бывшего сотрудника  

Хммм.... А в 70-х и 80-х вообще вполне могли устроить так, что тебя брали на работу исключительно младшим сантехником или дворником в ЖЭУ... А то и только за 101-м километром вообще... В колхозах нехватка была всегда работников, как и в ЖЭУ.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #312 от 16.10.2013 в 02:10:09 »

2Raty:
Offtop:
« Изменён в : 16.10.2013 в 02:11:34 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #313 от 16.10.2013 в 17:23:13 »

15.10.2013 в 21:56:51, Green Eyes писал(a):
 К слову о прошлых местах работы (правда вопрос не юридический). С одним из работодателей расстались не в самых лучших отношениях (они считают, что я - м...ло, а я считаю их - уб...ми). Увы, работал на них официально (но ушел по собственному желанию), так что когда наводят справки - узнают обо мне много нехорошего. Можно как-нибудь от такого отречься? Но что бы без налаживания отношений с этим подлым работодателем (ну не люблю я фирмы, нагло пользующиеся доверенностью своих клиентов, и никак это не скрывая).

 
Я в резюме указываю почти все места работы. "Устанут" проверять.
Почти - потому что если всё указать, будет 20-страничный документ.
Летун? Если у кого-то и складывается такое впечатление, то после беседы со мной лично оно улетучивается.
 
Как говорил отец Браун: "Где умный человек прячет лист? - В лесу... Где труп? - На кладбище."
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #314 от 16.10.2013 в 17:59:41 »

16.10.2013 в 17:23:13, Strax5 писал(a):
после беседы со мной лично

К сожалению, сейчас модно делать выводы только по результату прочтения резюме, отказывая соискателю без всякой личной беседы, "за глаза"...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #315 от 06.04.2014 в 23:58:34 »

2Strax5: После просмотра очередного эпизода фильма по сценарию "на жизнь свидетеля большого преступления покушаются злые дяди" задался таким вопросом: почему нет такой практики автоматического признания вины обвиняемого (ну или как минимум ставящим его невиновность под сильное подозрение), если на свидетеля против него происходит давление/покушение? Конечно, это можно также использовать во зло, обвинив невиновного и сделав его козлом отпущения. Но злые дяди уж слишком часто уходят от правосудия именно из-за давления на свидетелей их преступлений, чем происходит лжесвидетельств, которые при этом являются единственным аргументом вины при туче аргументов невиновности (ну и плюс про презумпцию невиновности и неприемлемость лжесвидетельства тоже стоит помнить). Задумывался ли кто-то об этой стороне дела и пытался ли кто-либо разработать систему с учётом этой самой стороны?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #316 от 07.04.2014 в 00:33:05 »

06.04.2014 в 23:58:34, Legend писал(a):
почему нет такой практики автоматического признания вины обвиняемого (ну или как минимум ставящим его невиновность под сильное подозрение), если на свидетеля против него происходит давление/покушение?

Наверное потому, что я могу накатать на тебя телегу, затем выстрелить себе в ногу, и тебя сразу признают виновным? :)
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #317 от 07.04.2014 в 00:59:09 »

07.04.2014 в 00:33:05, Korchy писал(a):
затем выстрелить себе в ногу
- такие вещи разве сразу не определяются баллистиками?
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #318 от 07.04.2014 в 01:31:46 »

2Korchy: Ну так я поэтому и упомянул о разработке грамотной системы противодействия. Это во-первых. Во-вторых, нафига ты на меня будешь телегу катить? Какие твои дальнейшие доказательства? Ну и последнее: лучше я тебе сам "выстрелю в ногу", чтобы ты на меня не катил, ага? ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #319 от 07.04.2014 в 01:35:25 »

07.04.2014 в 00:59:09, Green Eyes писал(a):
такие вещи разве сразу не определяются баллистиками

Леша сам стрелять вызвался :)
 
 07.04.2014 в 01:31:46, Legend писал(a):
Ну так я поэтому и упомянул о разработке грамотной системы противодействия

Наверное и без того проблем много, чтобы еще и этим заморачиваться. Проще оставить как есть и не умножать энтропию вселенной.
Зарегистрирован

ban.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #320 от 07.04.2014 в 01:38:47 »

2Korchy: Quote:
Проще оставить как есть и не умножать энтропию вселенной.
Ну вот я тоже об этом подумал.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: Юридические вопросы
« Ответ #321 от 07.04.2014 в 18:34:08 »

07.04.2014 в 01:31:46, Legend писал(a):
Во-вторых, нафига ты на меня будешь телегу катить?

"Выколите глаз, но чтобы у соседа выкололи оба!" - никогда не слышал? ;D
Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #322 от 07.04.2014 в 20:27:18 »

06.04.2014 в 23:58:34, Legend писал(a):
После просмотра очередного эпизода фильма по сценарию "на жизнь свидетеля большого преступления покушаются злые дяди" задался таким вопросом: почему нет такой практики автоматического признания вины обвиняемого (ну или как минимум ставящим его невиновность под сильное подозрение), если на свидетеля против него происходит давление/покушение? Конечно, это можно также использовать во зло, обвинив невиновного и сделав его козлом отпущения. Но злые дяди уж слишком часто уходят от правосудия именно из-за давления на свидетелей их преступлений, чем происходит лжесвидетельств, которые при этом являются единственным аргументом вины при туче аргументов невиновности (ну и плюс про презумпцию невиновности и неприемлемость лжесвидетельства тоже стоит помнить). Задумывался ли кто-то об этой стороне дела и пытался ли кто-либо разработать систему с учётом этой самой стороны?

 
Эти правила выработаны столетиями. А насчет правил автоматического признания вины - дык, было уже. Собственно с этого все и начиналось.
Оказалось хреново. Много людей заморили.
 
Проблема в том, что состязательный процесс - это высокий стандарт правосудия. Где-то требования излишние, но в этом суть - планка поднята.
 
Как только планка будет опущена, начнется беспредел во всем, а не только в конкретном случае. Будут незаконные обыски, убийства при задержаниях "при попытке к бегству", фальсификации доказательств, незаконные вскрытия почты и прослушивания.
 
А насчет давления на свидетеля. Тистис-узус, тестис-нуллис. Нельзя строить обвинение на показании одного человека. Даже если не будет давления, присяжные могут не поверить и при отсутсвии другой  доказухи результата не будет.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #323 от 07.04.2014 в 21:11:46 »

2Strax5: Собственно я именно так и предполагал. Единственно что судя по всему у бравых джЫдаев это обычная практика строить шумное дело по показаниям одного лишь свидетеля, которого обвиняемый со своей стороны пытается как-то нейтрализовать. Может это только в кино так, но НЯЗ в реальной жизни эта практика тоже имеет место быть.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #324 от 07.04.2014 в 23:27:37 »

Не так все просто. Если в деле мало доказухи, то в суд оно пойдет только с единственной целью - чтобы развалилось.
Ну или в такой суд, который вынесет решение/приговор поверив прокурору на слово и не вникая в дело.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #325 от 08.04.2014 в 00:16:04 »

07.04.2014 в 21:11:46, Legend писал(a):
Может это только в кино так, но НЯЗ в реальной жизни эта практика тоже имеет место быть.  
-
Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #326 от 08.04.2014 в 02:05:41 »

Про интересное дело с одним свидетелем можно почитать тут:
 
http://avvakoum.livejournal.com/1066865.html
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #327 от 08.04.2014 в 02:22:49 »

Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #328 от 08.04.2014 в 02:38:37 »

Конечно. Очень часто и без свидетелей обходится.
То есть свидетели есть, но они "левые". То есть при совершении преступления не присутствовали, а их показания касаются личности обвиняемых, и т.д. то есть по второстепенным вопросам. Пример: понятые на месте преступления.
 
Большинство дел об убийствах без свидетелей - убитый и убийца были один на один. Тут по коственной доказухе можно определить виновность + царица доказательств в помощь.
 
Юзаем Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве - последняя 4-я глава. Которая про улики. Букв много, но интересно.
 
Гораздо сложнее, когда свидетель один. Ибо это, как правило, прямые доказательства, но человек воспринимает информацию с такими искажениями, что опираться на его показания стремно, ибо вреда может быть очень много.
 
Пример. Вы один, идете по лестнице. На встречу вам идет маленький мальчик. Через полчаса вам в дверь ломится оперативная группа, а через час вы уже в КПЗ, готовитесь к допросу.
Мальчик пришел домой и сказал маме, что вы остановили его и достали свой МПХ и показали ему (это "статья"). Если мальчику поверят - песец вам, если и не сядете, то карточка останется навсегда с пометкой.
 
Можете доказывать свою невиновность?
 
Предлагаю всем игру. Приводите свои доводы, а я буду проводить доводы против.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #329 от 08.04.2014 в 03:48:47 »

08.04.2014 в 02:38:37, Strax5 писал(a):
Можете доказывать свою невиновность?  
-
Offtop:
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #330 от 08.04.2014 в 04:11:40 »

Отсутствие отпечатков пальцев на "орудии преступления"? А также на трусах?
 
В свою очередь, на руках "преступника" должны остаться следы контакта с "орудием преступления". Успел смыть? Но в квартире сухая раковина и сухое мыло - и тем, и другим "преступник" пользовался только утром...
 
Попросить мальчика в подробностях описать одежду и внешность "преступника". Если он просто встретился на лестнице, вряд ли разглядывал. Соответственно - налажает при показаниях. Соответственно - веры ему гораздо меньше.
 
Если он якобы видел МПХ, значит, видел и трусы сквозь ширинку. Какого они цвета?
« Изменён в : 08.04.2014 в 04:15:56 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #331 от 08.04.2014 в 05:44:10 »

Разве доказывать состав преступления не обязанность стороны обвинения?
Зарегистрирован

ban.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Юридические вопросы
« Ответ #332 от 08.04.2014 в 07:21:16 »

2Korchy: Так о том и речь.
У стороны обвинения есть показания потерпевшего. А что у Вас?  
Состязательность никто не отменял.   ;)
 
2Ushwood: В условии задачи есть полчаса ожидания.
Вполне достаточно для мытья рук и смены одежды.  
А одежда обычно бывает лимитированного количества цветов. Можно назвать любой, и доказывайте, что у Вас её вообще никогда такой не было.
 
И замечательный довод: Ваши действия произвели на неокрепшую психику такое действие, что он ничего больше не увидел.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #333 от 08.04.2014 в 07:22:38 »

2Lion:  
 08.04.2014 в 07:21:16, Lion писал(a):
У стороны обвинения есть показания потерпевшего

От показаний до доказательств далеко не один шаг. Какая тут состязательность? Состязаться можно в доказательствах, но не в обвинениях.
« Изменён в : 08.04.2014 в 07:24:06 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Юридические вопросы
« Ответ #334 от 08.04.2014 в 07:39:49 »

2Korchy: Никита, Вы, кажется, не поняли, о чём разговор.
Юра пытается наглядно продемонстрировать общественности, почему нельзя полностью полагаться на свидетельские показания/показания человека вообще. И к чему может привести практика сажания по показаниям.
 
Для этого предложена задачка:
 08.04.2014 в 02:38:37, Strax5 писал(a):
Пример. Вы один, идете по лестнице. На встречу вам идет маленький мальчик. Через полчаса вам в дверь ломится оперативная группа, а через час вы уже в КПЗ, готовитесь к допросу.
Мальчик пришел домой и сказал маме, что вы остановили его и достали свой МПХ и показали ему (это "статья"). Если мальчику поверят - песец вам, если и не сядете, то карточка останется навсегда с пометкой.
 
Можете доказывать свою невиновность?
 
Предлагаю всем игру. Приводите свои доводы, а я буду проводить доводы против.  
Народ пытается отвертеться.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #335 от 08.04.2014 в 07:57:26 »

2Lion: хочу услышать контрверсии от профессионала :).
 
 08.04.2014 в 07:21:16, Lion писал(a):
В условии задачи есть полчаса ожидания.
Вполне достаточно для мытья рук и смены одежды.  
А одежда обычно бывает лимитированного количества цветов. Можно назвать любой, и доказывайте, что у Вас её вообще никогда такой не было.  
Ты не понял.
Да, я мог помыть руки. Это автоматически означает мокрую раковину и мыло (если у меня твердое мыло). Соответственно, если на момент задержания моя раковина и мыло сухие, значит, я рук не мыл. Не в унитаз же я их совал.
Трусы, которые были на мне в момент "совершения преступления", на мне до сих пор. В одежном шкафу все белье стираное, в корзине с грязным бельем - более старое (полагаю, это можно узнать - пусть Юра прокомментирует), никаких иных следов попыток спрятать или уничтожить их нет (поскольку самих попыток не было).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Юридические вопросы
« Ответ #336 от 08.04.2014 в 08:07:30 »

2Ushwood: Я тоже жду контрверсию от профессионала.
 
Но всё же
 08.04.2014 в 07:57:26, Ushwood писал(a):
Да, я мог помыть руки. Это автоматически означает мокрую раковину и мыло (если у меня твердое мыло). Соответственно, если на момент задержания моя раковина и мыло сухие, значит, я рук не мыл. Не в унитаз же я их совал.  
Видимо, мы по-разному приходим домой.  
Я обычно прихожу домой, переодеваюсь в домашнее, мою руки, делаю что-нибудь поесть.  
Теперь меня посодют.  :(
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #337 от 08.04.2014 в 08:35:09 »

2Lion:  08.04.2014 в 07:39:49, Lion писал(a):
Юра пытается наглядно продемонстрировать

А я с этим и не спорю. Я только удивился, что предложено доказывать "что он не верблюд" стороне защиты, а не стороне обвинения.
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #338 от 08.04.2014 в 08:38:37 »

Интересная задачка.  
08.04.2014 в 04:11:40, Ushwood писал(a):
Отсутствие отпечатков пальцев на "орудии преступления"? А также на трусах?  

Не фиксируются отпечатки на ткани. И на "орудии" - тоже.  
 08.04.2014 в 04:11:40, Ushwood писал(a):
на руках "преступника" должны остаться следы контакта с "орудием преступления"

Хммм. А что именно искать, какие именно следы? "Частицы кожи пол ногтями"? Что, специально царапался "инструмент"? :) Даже если бы это было возможно, отмазка - да я в туалет по-маленькому ходил 10 мин. назад. Эта же отмазка - и для "отпечатков". Но такой экспертизы нет. Вот если бы человек мастурбировал, тогда да - типа "обильных следов спермы на лестнице и трусах", тут не отвертеться, сперма сейчас чётко привязывается к человеку. Но в условии этого нет.  
Про косвенное доказательство в виде "мытья рук" - так пописал, и руки помыл, привычка такая.  
Требовать "очной ставки"? Ой, представляю - десять мужиков, одетых в одинаковые штаны и трусы, вываливают "орудия". Ребёнку. И всё, всех тут же садить можно.  ;D
Не вижу я способа, как от этого оговора можно отвертеться. Сушим сухари, да.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #339 от 08.04.2014 в 09:06:49 »

Offtop:
« Изменён в : 08.04.2014 в 09:07:41 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #340 от 08.04.2014 в 09:15:15 »

08.04.2014 в 08:38:37, Дядя Боря писал(a):
Даже если бы это было возможно, отмазка - да я в туалет по-маленькому ходил 10 мин. назад. Эта же отмазка - и для "отпечатков". Но такой экспертизы нет. Вот если бы человек мастурбировал, тогда да - типа "обильных следов спермы на лестнице и трусах", тут не отвертеться, сперма сейчас чётко привязывается к человеку. Но в условии этого нет.  
Про косвенное доказательство в виде "мытья рук" - так пописал, и руки помыл, привычка такая.  
Упомянутые тобой отмазки - это если следы есть, и надо их как-то объяснить.
В моем случае следов нет (т.к. "преступления" нет).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #341 от 08.04.2014 в 09:54:50 »

По идее, следов возможного преступления как таковых нету, всё только со слов. Свидетелей тоже нету. Получается слово пацанёнка против нашего слова.
ИМХО писать встречную заяву, типа оговор, клевета, ложный донос и ваще.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #342 от 08.04.2014 в 11:20:08 »

08.04.2014 в 09:15:15, Ushwood писал(a):
В моем случае следов нет (т.к. "преступления" нет).  

Так нет их, следов, нет. И искать их не будут. Я же говорю - не фиксируются отпечатки ни на ткани, ни на коже. Есть это "преступление", или нет его, следов не будет. Только слова.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #343 от 08.04.2014 в 17:59:23 »

Я вижу, что забава "Хочешь поиграть" в самом разгаре.
В общем, вы сами привели доводы и контрдоводы. Мне осталось добавить щепотку действительности в теоретические конструкции и немного усложнить задачу.
 
Quote:
Статья 135. Развратные действия
 
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста ...

 
Демонстрация ребенку МПХ есть те самые действия.
Просто демонстрация. Если в эрреогированном состоянии - без вариантов, если нет - то тоже сойдет.
 
Главное, что таковое событие просто не оставляет следов. Их просто нет.
Единственный достоверный источник - это сознание мальчика.
 
С момента,  когда якобы имело место событие, до момента, когда вас задержат дома по условиям задачи пройдет менее получаса. Это важное доказательство обвинения - вы были на месте преступления.
 
В момент задержания вы искренне будете в шоке. Я не знаю никого, кто мог бы сохранить в такой ситуации холодный ум и трезвый расчет. Право на один телефонный звонок при задержании - очень мощное оружие. Защита сразу получает возможность эффективно защищаться.
 
У нас о задержании проинформируют только спустя несколько часов после доставления в отдел полиции. И даже если это будет признано нарушением, то на действительность или недействительность доказательной базы это с вероятностью 99% не повлияет.
 
Проблема в том, что доказуха будет собираться абы как. Никто не будет фиксировать мокрая ли раковина, влажное ли мыло. Будет приказ вас доставить - приедут и доставят.
 
То, что доказательства пропадают, если их вовремя не фиксируют вряд ли кого-нибудь удивит. Да и не заинтересован никто в том, чтобы искать оправдывающие вас доказательства.
 
Юра очень хорошо отметил, что знание цвета трусов - то есть того, о чем не мог знать мальчик если бы в отношении него не было преступных действий.
То есть это очень мощная улика. Если он угадал, то вероятность ему поверить очень большая. Если нет, соответственно - нет.
Но, новое, он абсолютно точно назвал что на вас было стринги темного цвета в вертикальную полоску.
И в корзине для белья их найдут - вы переоделись прийдя домой.
Если будете дальше упорствовать - то еще и приняли душ и помыли руки - кстати естественное действие человека летом пришедшего домой.
 
По наказанию, что, кстати, тоже важно. За это деяние по первой части предусмотрено три года. То есть суд присяжных вам не светит. Хотя там таких как вы в полосатых стрингах, показывающих МПХ маленьким мальчикам разорвут на части.
 
Контрдействия в виде встречных заявлений только усугубят ситуацию. Он несовершеннолетний - ему все равно. С взрослыми эта тактика еще могла бы сработать. С ребенком - нет.
 
В итоге имеем: косвенно подтвержденные слова мальчика. Показания мамы мальчика, что он пришел домой напуганным и растерянным. Трусы в бельевой корзине (протокол обыска) - или трусы на вас (еще хуже, но выбирайте сами). Показания полицейских, которые вас задерживали. Формальный протокол осмотра места преступления (нечё не обнаружено).
 
Уже, в принципе. достаточно. Но признание вины - это добьет вас. Поэтому в условиях российской действительности вас будут бить. И вообще всячески психологически давать на вас в первые часы после задержания. И упаси Бог вас что-то подписать.
Колоть вас будут жестко. И если человек слаб, то лишь бы это прекратилось может подписать признанку. Чистосердечное признание, явка с повинной - это для вас финиш.
Но быть может, что вы решили что если с вас берут только объяснения, то от них потом можно будет просто отказаться. Формально так. Но как мы помним, это будет суд обычный, а не присяжных. И судья увидит эту бумажку в любом случае. Не нужно много гадать, какое будет его мнение.
 
Но признание вы не дали, ибо считаете, что невиновны. Что делаем дальше?
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #344 от 08.04.2014 в 18:23:08 »

08.04.2014 в 17:59:23, Strax5 писал(a):
Право на один телефонный звонок при задержании - очень мощное оружие

А кому кстати звонить в подобной ситуации? "- Мама, нанимай скорее адвоката!" ?
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #345 от 08.04.2014 в 19:09:20 »

2Strax5: Это все совсем не весело. Формально там можно любого под что угодно подставить
Offtop:

 
 Есть ли выход из такой ситуации?
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #346 от 08.04.2014 в 21:47:44 »

2Strax5: да, блин, невеселая картина...
 
 08.04.2014 в 17:59:23, Strax5 писал(a):
Но, новое, он абсолютно точно назвал что на вас было стринги темного цвета в вертикальную полоску.
И в корзине для белья их найдут - вы переоделись прийдя домой.  
Ммм... рассуждаем по методике Груздева. "Если я пистолет домой не приносил, значит, мне его подбросили".
Соответственно - упирать на огрехи и нарушения при процедуре обыска, которые наверняка же были.
 
Можно требовать экспертизу найденных трусов. Раз это грязные трусы (предположительно я их снял незадолго до задержания), на них должны быть частички моей кожи, следы моей мочи.
Если экспертиза будет честная, она покажет, что трусы либо чистые, либо грязные и не мои...
« Изменён в : 08.04.2014 в 21:54:04 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #347 от 08.04.2014 в 23:29:09 »

Молодцы! Мысли здравые.
 
Юра, экспертиза покажет, что на трусах эпителий их владельца.
 
Никита, звонить близким. Если есть постоянный адвокат - лучше ему.
 
"Место встречи изменить нельзя" отлично, что вспомнили. Суть этой игры - сужет этого фильма наложенный на одно из реальных уголовных дел в отношении одного известного человека, + для колориту еще несколько дел.
 
Никита, верно заметил, а почему я должен доказывать свою невиновность? - Потому, что если этого не делать, то имеющихся доказательств достаточно для осуждения. Только как вы думаете, кто-нибудь за вас будет искать доказательства, чтобы развалить дело? Это проблема формально-состязательных систем правосудия. Декларативно они - состязательные, а на деле - инквизиционные. Перекос прав в пользу обвинения. Невозможность проведения собственных экспертиз, исследований, осмотров.
 
Наоборот. В условиях незначительной доказухи будут искать дальше. Проведут повторный обыск, изымут компьютер на котором найдут несколько гигов порно самого разного. Вывод - вы извращенец. Станут исследовать личную жизнь. Окажется, что живете один, хотя в браке, жена ушла. Как вы относитесь к детям? - Хорошо. Опрошенные пенсионерки-соседки сообщат органам, что вы несколько раз сидя на детской площадке разговаривали с маленькими детьми.
 
По телевизору бодрая девушка в прокурорской форме зачитает стандартные фразы,  о том, что вы задержаны и вас подозревают в педофилии.  
Очков это вам точно не прибавит.
 
Итак, есть ли выход? Выход есть. Защищаться нужно.
 
Если вы не демонстрировали прибор мальчику, то зачем он на вас наговаривает. Точнее почему?
А разгадка проста: вас разводят на бабки. Дело до трёх лет, значит, теоретически его можно закрыть "за примирением" (переквалификцировать, промурыжить и т.д.)
Мальчик хоть и маленький, но уже понимает откуда берутся деньги. Мама его научила. И, кстати, нефиг сушить свое нижнее белье на балконе, где все его видят.
Остальные доказательства - ни о чем, но могут быть трактованы очень вольно. Но ни один суд не решится отпустить такого маньяка как вы. Ибо будут ругать и начальство и пресса. А если вы действительно педофил, то следующий ваш подвиг - конец карьеры судьи.
 
Единственная надежда - экспертиза потерпевшего. Судебно-психиатрическая. Но она в отношении потерпевшего добровольная...
И даже если ее назначат, не факт, что эксперы дадут однозначный вывод, что ребенок лжет. Если не дадут - тюрьма вас ждет.
 
Так что, собираем все факты, кладем на весы и прикидываем вероятность различных исходов.
Прямые показания будут решающими. И их ничем не возможно будет опровергнуть.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #348 от 08.04.2014 в 23:55:06 »

08.04.2014 в 23:29:09, Strax5 писал(a):
Мальчик хоть и маленький, но уже понимает откуда берутся деньги

Почему тогда наши мальчики не идут косяками по судам и поголовно не становятся миллионерами?
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #349 от 09.04.2014 в 00:14:43 »

Не у всех такие мамаши.
 
А таких историй - куча. Люди прикидывают шансы и договариваются.
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22  ...  25 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Нет темы | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 179737 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.