A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 15:33:33

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Прочитано 128490 раз
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #650 от 29.10.2019 в 13:17:03 »

2Strax5: Да, спасибо.
Зарегистрирован

Nemo
[капитан]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #651 от 13.11.2019 в 04:54:00 »

Конституционный суд (по у/делу Захарченко) признал законным конфискацию у родственников и (друзей!) осужденных коррупционеров. А как же права четвероногих и пернатых друзей?! Что клетки, будки и ошейники, тож подлежат конфискации?! Куда смотрят борцы за права животных!!!
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #652 от 10.12.2019 в 13:38:57 »

Случилась у моего коллеги такая юридическая коллизия.
Он в одной организации трудится на двух должностях (внутреннее совместительство). Но по "совмещенной" должности у него отпуск меньше, чем по основной.
Точнее, там чуть более сложно: на основной должности у него не отгулянный отпуск за прошлый год, который его вынуждают взять в следующем, а на "совмещенной" никаких долгов нет.
Вопрос: как быть в этой ситуации? Статья 286 ТК ни фига не проясняет. С одной стороны, она обязывает работдателя предоставить совместителю отпуск в те же сроки, что и на основной должности. С другой стороны, при несовпадении длительности "работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности". А если нет такой просьбы? Работник не хочет в отпуск без сохранения ЗП. (Собсно, он вообще не хочет в отпуск, из-за чего та задолженность и возникла.) Может ли работодатель отправить его в отпуск за свой счет принудительно? или как?
« Изменён в : 10.12.2019 в 13:39:51 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #653 от 10.12.2019 в 14:03:02 »

Принудительно не может.
 
А вообще, отпуска нужно отгуливать. Оплачиваемый отпуск - это не подарок. Со стороны работодателя это жесткая корысть. Иследования показали, что производительность труда в значительной мере функция накопленной усталости.
 
Работодатель может в принципе установить ему отпуск. Как посчитает необходимым он сам. Интерес работника учитывается, но он не обязателен.
Работник может гулять основной+допрлнительный, а потом только основной. По совмещаемой должности будут ставить баранки в табель.
 
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #654 от 10.12.2019 в 14:09:50 »

Отпуск вроде бы можно денежной компенсацией получить. Мб это для него оптимальный вариант будет.
« Изменён в : 10.12.2019 в 14:10:27 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #655 от 10.12.2019 в 14:30:42 »

10.12.2019 в 14:09:50, Korchy писал(a):
Отпуск вроде бы можно денежной компенсацией получить.
Судя по тому, что я прочитал здесь, такая компенсация за отпуск, не отгулянный за прошлые годы, незаконна. Можно только за дополнительный отпуск, не отгулянный в текущем году.
 
 10.12.2019 в 14:03:02, Strax5 писал(a):
Работник может гулять основной+допрлнительный, а потом только основной. По совмещаемой должности будут ставить баранки в табель.  
То есть прогулы? Но потом же за прогулы будут санкции. Это, наверное, еще хуже, чем за свой счет.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #656 от 11.12.2019 в 17:49:07 »

2Strax5: Юр, я все-таки не понял из твоего ответа. Как решается противоречие, что с одной стороны, работодатель обязан предоставить совместителю отпуск в те же сроки, а с другой, при несовпадении длительностей он дает отпуск за свой счет по просьбе работника? Описанный тобой вариант, что "Работник может гулять основной+допрлнительный, а потом только основной. По совмещаемой должности будут ставить баранки в табель" - это нарушение работодателем первой части?
И что если человек во время вот этого дополнительного отпуска реально будет находиться на рабочем месте и работать? Все равно будет получать баранки как совместитель?
« Изменён в : 11.12.2019 в 17:51:27 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #657 от 11.12.2019 в 23:04:17 »

За неотгуляный основной отпуск можно получить только при увольнении.
 
Насчет прогулов - это не является безусловной обязанностью работодателя наказывать человека. Не в Советском Союзе живем.
 
А насчет ситуации в целом я сейчас сомневаюсь, существует ли проблема вообще. Отпуск предоставляется человеку, а не должности. Пока он отдыхает по основной профессии, отдыхает и по совместительству. Разъединить отпуска нельзя.
Будут проблемы с оплатой. Оплатят ему часть отпуска по совместительству в первый раз. В следующие годы ситуация выравняется.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #658 от 12.12.2019 в 11:03:22 »

Ясно, спасибо.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #659 от 12.12.2019 в 15:40:12 »

А вот такой вопрос - имеет ли право организация отказать в предоставлении услуги на основании того, что я не хочу предоставлять ей свои персональные данные?
Сейчас все дают бумажку, в которой надо расписаться что разрешаешь делать все что угодно с твоими персональными данными. Не хочешь подписывать - до свидания. А вот юридически они действительно имеют право так делать? Я готов предъявить паспорт, подтвердить что я - это я, но не готов соглашаться на то, что копия паспорта, телефон, емейл и все остальное поступает в распоряжение чужих людей. Можно ли как-то апеллировать, чтобы и не давать ничего и послать бы меня не могли?
Зарегистрирован

ban.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #660 от 12.12.2019 в 18:00:32 »

Насколько я понимаю, "распоряжение персональными данными" включает в себя в первую очередь их передачу в пределах организации.
Грубо говоря, ты приходишь в банк, протягиваешь паспорт операционистке, и с этого момента твоя личность известна в этом банке ровно одному человеку - этой самой операционистке. А должна быть известна всем, кто занимается твоим делом. Или, скажем, я, устраиваясь на работу, приношу в кадры свой ИНН и СНИЛС, а нужны эти данные бухгалтерии для уплаты налогов. Соответственно, кадры их должны передать бухам - тоже распоряжение твоими персональными данными.
Так что, думаю, да, если ты не даешь им согласия распоряжаться твоими данными, они имеют полное право тебя послать, поскольку в принципе не могут оказать тебе услугу, за которой ты к ним пришел.
 
Наверное, можно повоевать на тему списка тех, кому разрешено пользоваться твоими данными.
« Изменён в : 12.12.2019 в 18:02:01 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #661 от 13.12.2019 в 00:00:51 »

12.12.2019 в 18:00:32, Ushwood писал(a):
Наверное, можно повоевать на тему списка тех, кому разрешено пользоваться твоими данными.

Ну так да, должно быть четко указано кому они могут их передать.
На практике же дают стандартную бумажку под соусом "у нас как везде, ради вас никто переделывать не будет" в которой в числе прочего прямо написано "та-та-та... данные... могут быть переданы третьим лицам...та-та-та" совершенно без указания этих третьих лиц. Т.е. они прямо требуют мою подпись под согласием делать с моими данными все что им захочется и продать кому захочется. Что меня как-то не очень вдохновляет.
С одной стороны я вижу что народ подмахивает эти бумажки не глядя, с другой что-то оно мне не очень нравится. И такое встречается чаще и чаще. Отсюда и вопрос.
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #662 от 13.12.2019 в 11:39:27 »

2Korchy: сложная тема. Эти согласия делают бездумно людьми "от сохи". Они половину слов не понимают, но из образца делают копипастом.
В нормальных конторах уже давно пишут точно куда пойдут перс. Яданные.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #663 от 13.12.2019 в 11:40:35 »

А требовать от операционистки понимания перс данных - плохая идея. Она не способна осознать глубину проблемы.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #664 от 13.12.2019 в 12:45:18 »

12.12.2019 в 15:40:12, Korchy писал(a):
копия паспорта, телефон, емейл и все остальное поступает в распоряжение чужих людей.

Это и так уже всё засвечено давно и не только это. И находится в полусвободном доступе.  
Так что вряд ли вы сообщите о себе что-то новое ;D
Прикрыться законом о защите перс данных можно разве что от каких-то совсем левых чертей, например, контролеров в транспорте или калов.
Хотя меня копия паспорта действительно напрягает. С одной стороны это всего лишь копия, её только в архив какой-нить или подтереться, с другой, может всплыть где-нить в нехорошей истории, объясняй потом....
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #665 от 13.12.2019 в 12:59:01 »

2Raty: насчет коллекторов. Если достают, то проще просто написать заявление. Закон такой, через некоторое время обязаны прекратить. Но нет в этом смысла, сейчас коллекторы работают в режиме финансовых консультантов. Как минимум стоит их выслушать. Не без уродов, конечно, но сейчас они действуют строго в рамках законов.
А насчет перс данных, то ни прикрыты договорос банка, где согласие на передачу перс. данных крлоекиорам зафиксировано.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #666 от 13.12.2019 в 15:11:11 »

13.12.2019 в 11:40:35, Strax5 писал(a):
А требовать от операционистки понимания перс данных - плохая идея. Она не способна осознать глубину проблемы.

Я не хочу от нее требовать понимания. Я хочу когда мне подсовывают такую бумажку, не подписывать ее, а если мне говорят "тогда - гуляй",  я хочу сказать что на основании закона ХХХ, постановления суда УУу или еще чего-то ZZZ я гулять не хочу, а хочу чтобы они мне сделали то, зачем я пришел.
Зарегистрирован

ban.gif
SDV
[Самосад для Верующих]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +31
Re: Юридические вопросы
« Ответ #667 от 27.03.2020 в 02:11:56 »

Пятиэтажный дом. В одной из квартир на 5-м этаже происходит авария водопровода, заливаются нижние квартиры. Бригада управляющей компании прибывает, но проникнуть в аварийную квартиру не может, так как жильцы-квартиранты, оказывается, выехали, о владельце данных ни у кого нет, найти его управл. компания не в состоянии, взломать дверь (бронированную) и проникнуть в квартиру, сантехники не имеют права. В результате отключается стояк и 5 квартир остаются без воды.
  Имеет ли право в подобной ситуации какая-либо госструктура, МЧС, возможно, проникнуть в аварийную квартиру и кто, вообще, должен напрягаться в этом случае?
Зарегистрирован

Nemo
[капитан]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #668 от 27.03.2020 в 03:55:01 »

27.03.2020 в 02:11:56, SDV писал(a):
какая-либо госструктура, МЧС
Участковый + сотрудники МЧС должны проверить квартиру на предмет наличия криминала.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #669 от 27.03.2020 в 09:12:09 »

2SDV: Могут. Под акт с последующим опечатыванием.
 
У меня как-то в течение двух недель завливы произошли с 9-этажном доме в 2-х подъездном почти во всех квартирах. В цокольном этаже был наш магазин.
Дом новый. Дорогой. Раскупили его "северяне" впрок, чтобы после бешеных северных заработков было где жить на пенсии. Раскупили, но не въехали.
Дом хоть и дорогой, но строители поставили туда самую дешевую китайскую подводку.
В результате вырывало ее примерно в одно и то же время.
Не помню сколько точно раз нас заливало.
Зарегистрирован

SDV
[Самосад для Верующих]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +31
Re: Юридические вопросы
« Ответ #670 от 27.03.2020 в 12:01:13 »

2Nemo:  
2Strax5:  
 Спасибо за ответ, примерно так и предполагал, интуитивно.  Осталось, очевидно, убедить управляющую компанию обратиться в МЧС, т.к. они , похоже, склонны это дело похерить. Соседка снизу уже лично Путину собралась кляузу писать ;D.
« Изменён в : 27.03.2020 в 14:16:32 пользователем: SDV » Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #671 от 27.03.2020 в 20:33:24 »

27.03.2020 в 12:01:13, SDV писал(a):
Соседка снизу уже лично Путину собралась кляузу писать .

Не знаю как сейчас, но при ельцине такая тема работала на ура.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #672 от 28.03.2020 в 19:25:10 »

27.03.2020 в 20:33:24, Raty писал(a):
но при ельцине такая тема работала на ура.  
При Ельцине писали кляузы Путину? :o
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #673 от 28.03.2020 в 19:38:25 »

2Ushwood:  
 ;D Не ну мож кто и писал, я не в курсе.
Но бумажко, написанное в администрацию ельцина, было спущено по нисходящей с такими резолюциями и с такими подписями, что на пустяковый спор меж двумя соседями в нашем СНТ разбираться прикатил целый ментовской лампасник. То ли районный, то ли областной. Дядька, кстати, вполне адекватный и даже весёлый, бумажку эту всем желающим показывал.
« Изменён в : 28.03.2020 в 19:38:57 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Nemo
[капитан]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #674 от 29.03.2020 в 03:14:01 »

28.03.2020 в 19:38:25, Raty писал(a):
прикатил целый ментовской лампасник
Вероятно, заслуженный труженик тыла. :D
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #675 от 09.07.2020 в 14:24:21 »

Может быть кто-нибудь сталкивался.
 
Моим родственникам нужно подтвердить родство друг с другом. Мать и дочь, соответственно.
 
Но у матери, когда меняли паспорт, замечательные наши паспортистки "удалили" информацию о детях.
Дочь же вышла замуж и сменила фамилию. То есть в свидетельстве о рождение у дочери одна фамилия, в паспорте - уже другая.
 
Как им теперь доказать родство?
 
Возня с передачей наследства из-за этого превращается в какой-то юридический цирк.
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Юридические вопросы
« Ответ #676 от 09.07.2020 в 15:29:47 »

Ну по идее Свидетельство о рождении + Справка из закса о смене фамилии. Пасспорт матери тут вообще не причем. Все документы должны быть в загсе.
« Изменён в : 09.07.2020 в 15:30:35 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #677 от 09.07.2020 в 16:19:44 »

2Green Eyesman: В загсе можно восстановить свидетельство о рождении.
 
Пока никаких проблем не вижу. Если по каким-то причинам через ЗАГСы восстановить всю информацию не получится, то нужно обращаться в суд.
 
Есть специальная категория дел об установлении родства. Рутинная процедура. В отличие от обычного суда, где есть истец и ответчик, там есть заявитель и заинтересованные лица, коим является чаще всего нотариус. Не сложно, можно без адвоката справиться.
Если бумаг не хватает (а такое бывает частенько), то пойдут совместные фото,  старые письма, показания свидетелей, анкеты из отделов кадров с места работы, автобиографии в советском стиле. Родство устанавливается решением суда.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #678 от 09.07.2020 в 17:13:37 »

2Strax5: и 2Psyho: Ясно, спасибо.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #679 от 09.07.2020 в 18:52:23 »

2Green Eyesman: Ежели чо, обращайся. Будет время - помогу.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Юридические вопросы
« Ответ #680 от 09.07.2020 в 21:31:58 »

2Green Eyesman: в паспорте мужа — девичья фамилия жены указана.
А в свидетельстве рождении — мать.
Если детям больше 18 (или 16, не помню точно) лет, их в паспорта родителей не вписывают при замене.
 А в базах данных полиции и «моих документов» сведения остаются
« Изменён в : 09.07.2020 в 21:34:14 пользователем: desants » Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #681 от 10.07.2020 в 12:47:40 »

2desants: Ясно спасибо.
 
Самое забавно, что консультировались с государственными юристами и... никакой толковой информации от них не добились. Даже объяснить почему в паспорте детей нет не смогли. Кроме как перекидывать друг на друга ничего не могут.
 
Ради интереса. Передают родственники друг друг "стандартные 6 соток". Но я так и не понял то ли по дарственной, то ли через куплю-продажу.
И вот как лучше? Вроде бы дарственная тем более прямым родственникам - просто и дешево обойдется. Но вот заковыка с установлением родства. В паспорте матери ни детей, ни внуков. А дочь уже давно разведена с мужем, но фамилию мужа сохранила.
 
Некоторые (возможно ушлые) юристы говорят, что в таком случае проще куплю-продажу осуществить. Дескать возни меньше. Но ведь пошлины же.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Юридические вопросы
« Ответ #682 от 14.07.2020 в 13:44:49 »

10.07.2020 в 12:47:40, Green Eyesman писал(a):
Но я так и не понял то ли по дарственной, то ли через куплю-продажу.
И вот как лучше?

Зависит от количества потенциальных наследников. Если таковых несколько, то, няп, Юра говорил, что купля-продажа надежнее. Ибо завещание и дарственную можно проще оспорить.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #683 от 14.07.2020 в 15:25:04 »

Оспорить можно и завещание и дарственную. Вопрос в технике. Если даритель живой, то в суде оспорить его волю труднее. А если наследодатель жив, что нужно вызывать экзорциста.
 
Очень сильно зависит.
Налоговый взгляд на эту проблему за последний раз трижды менялся за последние 20 лет.
Сколько лет дарителю, в какой он психической форме.
Дарить или покупать - там туча нюансов под конкретную ситуацию.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #684 от 06.10.2020 в 17:43:59 »

Такой вопрос. У нас есть ли "социальные рейтинги" как в КНР?
 
Просто сегодня устраивался в фирму, которая тесно сотрудничает с военкой. Естественно все данные проверяются спецслужбами. За мной только один штраф висел, а вот мои близкие родственнички - люди еще менее благонадежные.
 
Не получится так, что мне откажут в работе из-за наличия такого рода родства? И если у нас такое практикуется, то есть ли возможность... избавиться от родственников без юридического отказа от родства (закопать два трупа в лесу всегда успеется)?
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #685 от 06.10.2020 в 19:42:18 »

2Green Eyesman:  
Я когда в 97-м в налоговую устраивался меня пробивали основательно. Хотя я не просто с улицы был. Была даже непонятка, всплыл персонаж с моими ФИО, конкретный рецидивист.
 
В конце 2000-х племяша одного моего знакомого развернули на поступлении в ментовской колледж, из-за какого-то не особо и близкого родственника с криминальными подвигами.  
Кстати, на тот момент уже покойного.
Так что
 06.10.2020 в 17:43:59, Green Eyesman писал(a):
закопать два трупа в лесу всегда успеется

может и не вариант ;D
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #686 от 10.11.2020 в 11:00:42 »

А куда можно накатать жалобу на пздц, который творится в личном кабинете на мос.ру?
С этим дистанционным обучением, по инструкции из школы создавали аккаунт для ребенка - оно засисло на половине. Имя где-то прописалось, а сам аккаунт не создался поэтому войти нельзя т.к. "аккаутна с такими данным нет" и заново завести нельзя т.к. "имя уже существует", а имя дебилоиды программеры сделали генерящимся автоматически и естественно оно генерирует одно и тоже имя каждый раз. Написал в тех поддержку - заявка принята и молчок уже неделю. Обратились к представителю в школе, 3 дня прошло, они что-то сделали, пишет типа "поддержка обработала ваш запрос", в результате я теперь вообще не могу зайти даже в дневник школьника т.к. "данные указанные в аккаунте и предоставленные школой не совпадают".
Можно куда-то тупо накатать на них жалобу?
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #687 от 10.11.2020 в 16:08:33 »

2Korchy: Я пытался на них жаловаться. Пришел заводить электронную карту. Мне сказали, что такого человека не существует. Нет СНИЛСа в базе - нет человека. При мне в поддержку звонили три раза - никто не брал трубку.
Пришел на другой день, получил пароль в МФЦ. Сел за комп, стал заполнять, оказалось разные ресурсы не совместимы между собой. Но самый смак был, когда система стала говорить, что нарушена секьюрность, что мои данные не совпадают! Оказалось они не совпадают в запятой по сравнению с тем, что я введ на другом ресурсе, зайдя под тем же паролем. То есть они сравнивали мой адрес как строку не парся его. Причем оба этих адреса я вводил сам, а не оператор с той стороны.
 
Написал жалобу. Ответ мне так и не пришел. Там рука руку моет, любой острый вопрос закрывается леваком - то есть номером исходящего, никакого отношения к моему обращению не имующего.
 
Однажды мне пришел ответ, что мы не будем отвечать на ваше обращение, т.к. оно написано путанно и они не могут понять в чем дело. Тут уж меня взгребло. Я их попросил прислать мне мое обращение, чтобы понять, в чём же там непонятно. - В ответ тишина.
Система сгнила.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #688 от 10.11.2020 в 16:35:13 »

10.11.2020 в 16:08:33, Strax5 писал(a):
Система сгнила.

Пздц...
Зарегистрирован

ban.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #689 от 16.11.2020 в 09:01:00 »

А вот такой, чисто теоретический вопрос: предположим водитель забыл дома права. Его останавливает инспектор. Водитель набирает тебефон и жена/мама/любовница по видеосвязи показывают права инспектору. Будет ли считаться подобное за "предъявление прав"? Связь идет прямая, не запись, так что подделана быть не может. Передавать права в руки инспектора вроде бы не обязательно, можно из своих рук, что равносильно держать в руках права или телефон на котором показываются права.
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #690 от 16.11.2020 в 11:26:04 »

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
 
Очень часто водительское подделывают. Один из самых часто подделывемых документов. Сотрудники полиции ежегодно проходят экзамены на "технико-криминалистическое использование документов". Их специально учат отличать поддельные права и паспорта.
« Изменён в : 16.11.2020 в 11:27:47 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #691 от 16.11.2020 в 11:36:03 »

16.11.2020 в 11:26:04, Strax5 писал(a):
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

Хм. вот что передавать им обязан это я как-то упустил. Неоднократно во всяких автомобильных передачах видел и слышал, что не обязательно отдавать в руки ву. Показывали даже как цепью (ну, цепочкой конечно) водители приковывают свои документы к себе. Или я как-то не так понял все это.
 
 16.11.2020 в 11:26:04, Strax5 писал(a):
Очень часто водительское подделывают.

Это понятно. И в данном случае мысль не обмануть инспектора, а как раз соблюсти все законы, воспользовавшись достижениями техники.
Зарегистрирован

ban.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #692 от 16.11.2020 в 11:53:46 »

2Korchy:  
 16.11.2020 в 11:36:03, Korchy писал(a):
Показывали даже как цепью (ну, цепочкой конечно) водители приковывают свои документы к себе. Или я как-то не так понял все это.

Такое было очень давно. И то ли тоже признали такое незаконным, то ли само-собой это ушло.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #693 от 16.11.2020 в 14:45:47 »

А еще инспектор может пометить водительское удостоверение, чтобы другой инспектор сразу знал, кто перед ним. Какое-то время делали небольшой прокол возле уха на старых образцах. Так не заметно, но если посмотреть на свет, сразу видно, пойдет чел жаловаться или решит дело мирно.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #694 от 16.11.2020 в 20:56:59 »

2Strax5:  16.11.2020 в 14:45:47, Strax5 писал(a):
делали небольшой прокол возле уха на старых образцах.

Было дело. Да и не только ухо, но и глаза. Там были градации вроде "терпила/можно развести", "упёртый/жалобщик/не простой чувак", "жмот/на лапу не даст, только штраф" и т.д.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #695 от 11.01.2021 в 14:53:22 »

Устраиваюсь на приличное место работы. А раз приличное требуют справки: 2-НДФЛ и 182н. А как быть, если предприятие накрылось еще в начале года и бухгалтерию не найдешь теперь  Контактов естественно никаких. Можно как-то без этих бумаг обойтись или замену им найти?
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #696 от 11.01.2021 в 16:31:58 »

2НДФЛ за прошлый год можно с сайта налоговой распечатать.
Предприятие не может накрыться просто так. Процесс ликвидации долгий. Ищи в реестре юридических лиц, там написано куда оно присоединилось.
 
А вообще, при увольнении справки нужно сразу все собирать в нескольких экземплярах.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #697 от 11.01.2021 в 19:26:50 »

2Green Eyesman:  
11.01.2021 в 14:53:22, Green Eyesman писал(a):
Можно как-то без этих бумаг обойтись

Насколько я помню вполне можно обойтись. Эти справки влияют на оплату больничного. Размер оплаты зависит от средней зарплаты за последние два (емнип) года. Если справки не принесешь, то просто по минимуму заплатят.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #698 от 11.01.2021 в 19:35:07 »

2pipetz: разница может быть очень существенная.
Там две справки: одна для больничного, вторая для налогов.
 
Вообще, полезные бумажки. Иногда могут в посольстве потребовать. Два года назад оформлял британскую визу, очень пригодилось, что они были у меня под рукой.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Юридические вопросы
« Ответ #699 от 11.01.2021 в 21:24:18 »

Проясните сирому, зачем при устройстве на работу 2ндфл??!!
А если пять лет «тунеядил».
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 159323 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.