A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 21:26:43

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Образование и мы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Образование и мы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Образование и мы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Прочитано 150647 раз
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #250 от 26.06.2010 в 10:01:23 »

2pipetz: Да, зато звучит как, попонтоваться можно 8) coolest.gif
 
2Ximik: Поздравляю! А ты теперь бакалавр чего?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #251 от 26.06.2010 в 11:54:39 »

2Legend: направление называется - "Физическое материаловедение и технология материалов электронной техники".  :)
Зарегистрирован

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #252 от 26.06.2010 в 18:29:08 »

26.06.2010 в 09:04:21, Ximik писал(a):
Зато звучит как - "магистр"  
- да звучит. Поздравляю! :)
Сделаешь мне холодильник? ;D
 
 26.06.2010 в 08:11:36, pipetz писал(a):
Не поймёшь вас молодых.
- гы, как-будто сам очень старый. ;D
 
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #253 от 26.06.2010 в 23:59:00 »

26.06.2010 в 08:11:36, pipetz писал(a):
Не поймёшь вас молодых. :) Какие-то бакалавры, магистратуры.  

Бакалавр это примерно техникум. Магистр - специалист.
« Изменён в : 26.06.2010 в 23:59:18 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #254 от 27.06.2010 в 00:26:08 »

2<<Green Eye Man>>: спасибо)) Не сделаю :P
2butterfly: ну у нас кстати специалистов типо отдельно готовят, хотя фактически разница не большая.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #255 от 27.06.2010 в 12:42:53 »

27.06.2010 в 00:26:08, Ximik писал(a):
2butterfly: ну у нас кстати специалистов типо отдельно готовят, хотя фактически разница не большая.  

А, ну да, что-то слышал такое. Только вроде никто не поймёт до сих пор, что от чего чем отличается. Вроде как специалист приравнивается к мастеру, а что делать с магистром - вообще непонятно. Но так как магистра придумали раньше, чем мастера с бакалавром - многие уже стали магистрами или готовятся ими стать, бла-бла-бла. За информация не урчаюсь, половину не расслышал, вторую - забыл :(
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #256 от 27.06.2010 в 13:29:14 »

2butterfly: Quote:
За информация не урчаюсь, половину не расслышал, вторую - забыл :(
Дык, ты УРчи поменьше или хотя бы потише ;) Как у нас в инсте с этим обстоят дела (с вероятностью в 99.9% справедливо как минимум для нашей земли, если не для всей Дойчии):  
Бакалавр - спец. Может много сам делать, кроме одного - руководить. Ибо не обучен (очень слабо). Чтобы руководить, надо стать магистром, там этому обучают, по пути посвещая в тонкости обученного в бакалавриате. Дипломка: "ну-ты-крут-шопепец" - главным образом понты, поднятие ЧСВ и возможность быстрее выплатить кредит за ФордФокус.  
А потом можешь делать себе профессора и преподавать новому поколению будущих бакалавриков. Хотя опыт в нашем инсте показал, что последние два для преподавания и прочих понтов нахер не нужны, за исключением, если ты хочешь стать хорошим преподавателем. Есть один дипломный инженер (55+ лет), но без профессуры - на лекции обязательны либо подушка либо термос с кофе, хотя второй плохо помогает. Второй кекс (где-то 30) имеет только магистратуру, вроде весёлый, но как преподаватель отстой. Начинает с места в карьер, и что некоторые не отличают компилятор от гвоздодёра ему пох, он в это время базарит о создании новой поисковой машины с тем гуру, который с какого-то перепуга заблудился на первом курсе. Меня он настолько бесил, что я забил на него и сдал предмет на следующий год уже у нормального дипломного профессора, который быстро, просто и популярно для чайников объяснил, с какой стороны вообще подходить к компу.
Хотя наличие профессуры тоже не панацея, четвёртый кекс имеет весь комплект, но у того на лекциях без подушки тоже делать нечего =) Ну а пятому такое же качество прощается, ибо он вообще математик ;D На экзамене пару дней назад: "..потом у нас два простеньких интеграла..", от которых у всей аудитории начался нервный тик на пол-лица. Год назад там было четыре интеграла, и по сложности они даже одному из нынешних в подмётки не годились. Видать отрывается за плохие отзывы от студентов ;D :(
Вот такая хрень нынче творится в системе образования.
 
Кстати, Серёг, техникум (Berufsbildende Schule по-тутошнему) и бакалавр - птицы разных полётов, ибо инст (Fachhochschule) - ВУЗ по нашему. Выше только универ. Да и то на бумажке и по требованиям доступа, подготовка там порой даже ниже, чем в инстах, ибо практики очень мало. Ты же вроде в универ подавался, должен знать.
« Изменён в : 27.06.2010 в 13:32:01 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #257 от 27.06.2010 в 15:19:48 »

27.06.2010 в 13:29:14, Legend писал(a):
Кстати, Серёг, техникум (Berufsbildende Schule по-тутошнему) и бакалавр - птицы разных полётов, ибо инст (Fachhochschule) - ВУЗ по нашему. Выше только универ. Да и то на бумажке и по требованиям доступа, подготовка там порой даже ниже, чем в инстах, ибо практики очень мало. Ты же вроде в универ подавался, должен знать.  

По какому - по-нашем? Три года обучения - инст?
 
Тут путаница некоторая с системой образования. В Германии, как ты знаешь 11 лет школы и 2 дополнительных года гимназии. Можно либо после 11 лет в "технарь" (FHS), либо в ПТУ (BS). И там и там можно добить два года гимназии и пойти доучиться в универ\инст - 3 года до бакалавра и ещё 2 до мастера.
 
В СССР\РФ до некоторого времени было 10 лет школы (сделали 11) и потом 2 года немецкой гимназии догонялись либо первыми двумя годами инста\универа\академии\консерватории, либо специализированным техникумом или чем-то подобным. Старшие товарищи: можно было после технаря\путяги доучиться 3 года до вышки?
 
Это с наступлением светлых времён, в технарях стало учиться западло и все резко стали студярами. Качество таких студяр известно широко. Особенно радуют секретутки с дипломом специалиста. Феерия духа : rolleyes :
 
 27.06.2010 в 13:29:14, Legend писал(a):
Кстати, Серёг, техникум (Berufsbildende Schule по-тутошнему)

Это путяга.
« Изменён в : 27.06.2010 в 15:24:41 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #258 от 27.06.2010 в 23:22:03 »

27.06.2010 в 15:19:48, butterfly писал(a):
В СССР\РФ до некоторого времени было 10 лет школы (сделали 11) и потом 2 года немецкой гимназии догонялись либо первыми двумя годами инста\универа\академии\консерватории, либо специализированным техникумом или чем-то подобным. Старшие товарищи: можно было после технаря\путяги доучиться 3 года до вышки?  

 
Восьмилетнее обязательное образование в СССР было, т.е. неполное среднее. Окончил 10 классов - среднее.  Поступил после восьми классов  в ПТУ, техникум - окончил - имеешь помимо специального образования среднее общее, имеешь право поступать в ВУЗ.
После 10 классов поступил в ПТУ, техникум - учишься меньше, год-два вместо двух-четырех.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #259 от 27.06.2010 в 23:35:46 »

2butterfly: Quote:
Три года обучения - инст?
Ну в принципе да, если ты конечно окончил среднюю школу (10 классов, откуда ты взял 11?), а не губу (тоже 10) ;D У меня было (после средней): два года проф.образование (заменяет 11-ый класс гимназии, и не ипёт год-два-три-десять ли учиться) и год проф.абитуры (12-ый класс) - добро пожаловать в инст. Из универа меня послали, там нужно 13 классов, т.е. общую абитуру, ну или охрененно хорошую профильную. Сказали, сделаешь в инсте бакалавра, добро пожаловать в универ на магистратуру, а так не дорос.
Quote:
Можно либо после 11 лет в "технарь" (FHS), либо в ПТУ (BS)
FHS это что? Fachhochschule? Она сокращается FH, а другого гугл мне не нашёл. Так вот, там принимают только после Fachhochschulreife, это 12-ый класс в Fachoberschule, смотри выше я расписал.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #260 от 28.06.2010 в 05:23:22 »

27.06.2010 в 00:26:08, Ximik писал(a):
спасибо)) Не сделаю
- надо было запятую поставить, читалось бы круче. ;D
 
 А жаль, что не сделаешь. Третий бы холодильник мне бы не помешал бы. Поставил бы его на работе (всё равно дома места нет), хранил бы в нём лимонад или ещё какую гадость газированную (или молочную, под настроение). : rolleyes :
 
 
Offtop:
« Изменён в : 28.06.2010 в 22:34:23 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #261 от 28.06.2010 в 09:13:00 »

27.06.2010 в 23:35:46, Legend писал(a):
Ну в принципе да

В каком-таком принципе? Когда это вышка в России трёхлетней стала? Ещё раз: первые два курса российского ВУЗа - это последние два года немецкой школы. Со всеми вытекающими. Т.е. и там и там только закончив предыдущую ступень образования, можно попасть на следующую. Отличаются лишь суть названия самих ступеней.
 
27.06.2010 в 23:35:46, Legend писал(a):
FHS это что? Fachhochschule?

Да щаз. Зависит от конкретной школы. В мою, например, и после real-schule брали до последнего времени. На то они и "народные университеты". 27.06.2010 в 23:35:46, Legend писал(a):
Из универа меня послали, там нужно 13 классов, т.е. общую абитуру, ну или охрененно хорошую профильную. Сказали, сделаешь в инсте бакалавра, добро пожаловать в универ на магистратуру, а так не дорос.  

Всё верно. Ну так на то и универ. "Немецкий" институт, если придерживаться классификации, значительно демократичнее. Могут и часто подходят к проблеме индивидуально. Может тебе не повезло просто - ты же знаешь: в Германии человеческий фактор - второй по влиянию после собсно закона.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #262 от 28.06.2010 в 09:21:07 »

2butterfly: Quote:
Когда это вышка в России трёхлетней стала?
Блин, Серёга, ты похоже путаешь Россию с Дойчией. Я сейчас говорил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о Немеции, не сравнивая ни с чем.
Quote:
Да щаз. Зависит от конкретной школы.
Похоже таки да, присматриваюсь к универу в Гётингене, там на интересующий мне курс берут вроде как без требований. Надо будет уточнить при случае. Ну а про инсты ты правильно говоришь, в нашем есть куча ньюансов, вплоть до допуска к экзамену в обход процедуры в особых случаях.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #263 от 28.06.2010 в 09:27:24 »

28.06.2010 в 09:21:07, Legend писал(a):
Блин, Серёга, ты похоже путаешь Россию с Дойчией. Я сейчас говорил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о Немеции, не сравнивая ни с чем.  

Это ты путаешь. Рзговор изначально был о соответствии старой - советской и новой - болонской систем высшего образования. Я и сопоставил.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #264 от 28.06.2010 в 09:46:33 »

2butterfly: Ну я вообще тебя поправлял насчёт местной системы, про российскую я заикался только очень всколзь.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #265 от 28.06.2010 в 11:02:55 »

28.06.2010 в 09:46:33, Legend писал(a):
2butterfly: Ну я вообще тебя поправлял насчёт местной системы, про российскую я заикался только очень всколзь.  

Ну я тоже вобщем. Получилась тарабарщина :(
 
Вообще я для себя вывод сделал: высшее образование - как женитьба. Если до 25 не успел - потом уже и не сильно надо : umnik :
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #266 от 28.06.2010 в 21:37:35 »

2butterfly:  
 
28.06.2010 в 09:13:00, butterfly писал(a):
В каком-таком принципе? Когда это вышка в России трёхлетней стала? Ещё раз: первые два курса российского ВУЗа - это последние два года немецкой школы. Со всеми вытекающими. Т.е. и там и там только закончив предыдущую ступень образования, можно попасть на следующую. Отличаются лишь суть названия самих ступеней.  

А что проходится в последних классах немецкой школы?  :o
 
Я сам учился по системе бакалавр/магистр в МГУ.  
Формально я проходил вышку и в школе, и на первых 2 курсах. Но это были небо и земля.  
 
В школе были основы - это да.
 
В универе: 4 семестра мат. анализа и линейной алгебры,  3 семестра теор. вероятности, 3 семестра мат. статистики и 4 - экономической статистики, 3 семестра эконометрики, + всякие теории игр и куча других сопряженных предметов. Это только математика.
 
Гуманитарные науки - еще большие небо и земля.
 
Неужели в дойчии это учат в школе?  :o
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #267 от 28.06.2010 в 22:07:35 »

28.06.2010 в 21:37:35, maks_tm писал(a):
В универе: 4 семестра мат. анализа и линейной алгебры,  3 семестра теор. вероятности, 3 семестра мат. статистики и 4 - экономической статистики, 3 семестра эконометрики, + всякие теории игр и куча других сопряженных предметов. Это только математика.  

[замер в немом восторге] Можно у тебя срочно автограф взять? :D
 
28.06.2010 в 21:37:35, maks_tm писал(a):
Неужели в дойчии это учат в школе?  :o  

Конечно!! А ещё Маркса наизусть читают в оригинале и Шекспира. Всего. А потом пересказывают, ага.
 
Камрад, ты когда такие вопросы задаёшь - ты какой ответ услышать расчитываешь? Или ты перед нами похвастаться просто хотел? Ну тогда я за тебя рад - возьми с полки пирожок :)
 
Вот у меня знакомая есть - она закончила экономический факультет Задрищенского Университета. Они там, наверное, тоже проходили 28.06.2010 в 21:37:35, maks_tm писал(a):
4 семестра мат. анализа и линейной алгебры,  3 семестра теор. вероятности, 3 семестра мат. статистики и 4 - экономической статистики, 3 семестра эконометрики, + всякие теории игр и куча других сопряженных предметов. Это только математика

Только знакомая как была тупой овцой, так и осталась. Как так получается? С таким колличеством только математики?
 
Камрад, тебе как подростку, прости, объяснять надо, что школы и универы - разные бывают? И уровень преподавания - разный. Это для понимания не доступно?
 
Даю хинт: это не немецкая школа стремится к уровню российского универа, это российский универ стремится к уровню немецкой школы. И не надо про всякие МГУ и прочие МГИМО и Бауманки писать. Все там будут.
« Изменён в : 28.06.2010 в 22:11:49 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #268 от 28.06.2010 в 22:09:59 »

2maks_tm: Естественно нет. Не знаю, как сейчас (но вряд ли изменилось), когда я учился ещё в средней, здешняя программа отставала минимум на один год от российской, самое разительное отставание было как раз по математике. Поэтому когда я пришёл на абитуру (в техникуме математики вообще не было - экономистам математика не нужна 8)) все эти лимусы-хримусы и прочие производные были для меня темнейшим лесом, который пришлось осваивать самому. И это мне, жутчайшему тормозу в математике : insane :
 
2butterfly: Серёг, Серёг, погоди. Вот ты говоришь, школы разные. А почему тогда Дойчия по всей Европе по тесту Пиза (это который тестирует образование) в самом анусе? А теперь разброс по самой Германии - чем дальше на север, тем тупее дети. Самые тупые оказались в Гамбурге и Бремене. Ну и потом человеческий фактор, как ты сам сказал: если человек идиот - это надолго (ц)
« Изменён в : 28.06.2010 в 22:18:02 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #269 от 28.06.2010 в 22:18:13 »

28.06.2010 в 22:09:59, Legend писал(a):
2maks_tm: Естественно нет. Не знаю, как сейчас (но вряд ли изменилось), когда я учился ещё в средней, здешняя программа отставала минимум на один год от российской, самое разительное отставание было как раз по математике. Поэтому когда я пришёл на абитуру (в техникуме математики вообще не было - экономистам математика не нужна 8)) все эти лимусы-хримусы и прочие производные были для меня темнейшим лесом, который пришлось осваивать самому. И это мне, жутчайшему тормозу в математике : insane :  

Вот жеж. А когда я делал абитур (последние 2 класса школы) - наоборот: высшую математику только в Германии начал учить. Из российской школьной программы я знал, конечно, что есть такое слово "интеграл", но абсолютно представления не имел, что с ним делать. Про пределы интегрирования и производные узнал только тут. А учился я в лучшей школе микрорайона. Как быть?
 
И вот подруга моя бывшая - закончила ВолГУ и линейное уравнение решить не могла. Про производнуб от меня впервые услышала. Это что, во всех российских универах такому не учать?!!! :o А вот в Германии меня в школе учили. Вывод, как водится, прост: немецкая школа на голову выше российского ВУЗа!!! :D
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #270 от 28.06.2010 в 22:21:22 »

28.06.2010 в 22:09:59, Legend писал(a):
А почему тогда Дойчия по всей Европе по тесту Пиза (это который тестирует образование) в самом анусе?

Примеры ничего не доказывают, кроме примера. Первый закон логики.
 
Я говорил про декларируемые фунции учебных заведений, а мне тут про "умность". Где я про умность говорил?
 
Если ты закончишь российскую школу - тебя в немецкий универ не возьмут - заставят доучиваться два года. А если ты закончишь два курса российского универа - доучиваться не заставят - эти два курса да два последних класса засчитают.
 
Я собсно только об этом. А не о том, кто умнее и кто кому тапки приносить должен : rolleyes :
« Изменён в : 28.06.2010 в 22:24:54 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #271 от 28.06.2010 в 22:27:23 »

2butterfly:  
если ты думаешь, что мне больше нечем заняться, как пободаться с тобой, то зря я вообще разговор начал.
 
Ты поставил однозначное равенство между 1-2 курсами бакалавриата в РФ и последними классами в Германии. Я хотел уточнить, причем не как "поцреот", ибо в Германии бываю часто, она мне нравится, но шибко умных математиков по работе не встречал. Наоборот, часто приходится править их ошибки.
 
 
 28.06.2010 в 22:07:35, butterfly писал(a):
Даю хинт: это не немецкая школа стремится к уровню российского универа, это российский универ стремится к уровню немецкой школы. И не надо про всякие МГУ и прочие МГИМО и Бауманки писать. Все там будут.  

с этим я как раз согласен. но я тебя не об этом спрашивал. Если нечего сказать по существу, то лучше молчи. Юморист херов.
 
2Legend:  
Спасибо за ответ.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #272 от 28.06.2010 в 22:28:40 »

2butterfly: Что именно была за школа и какая абитура? Если гимназия с альгемайне - базара нет, они и не то там учат. Если средняя - пля, ты вилик! : pray : Мы в девятом только с системой координат х:у познакомились, тогда как в России это было уже кажись в седьмом точно, если не раньше.
Quote:
Вывод, как водится, прост: немецкая школа на голову выше российского ВУЗа!!!
Отдельно взятая образцово-показательная сферическая школа в вакууме с мат.уклоном и мегаучителями на голову выше отдельно взятой быдлогопничевского сферического ВУЗа в вакууме где-нибудь в Мухосранске!!! :D Сам же сказал, зависит от школы и от учителя. Да чё там говорить, в одной школе могут быть два учителя: одна была гуру русского языка, и по России поездила и интерес был - ученики влёт схватывали русский язык, ещё со мной спорила, как правильно по-русски будет ;D Другой было на всё пох, что передалось и ученикам. А ты мне про ВУЗы :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #273 от 28.06.2010 в 22:29:39 »

28.06.2010 в 22:18:13, butterfly писал(a):
И вот подруга моя бывшая - закончила ВолГУ и линейное уравнение решить не могла. Про производнуб от меня впервые услышала. Это что, во всех российских универах такому не учать?!!! :o А вот в Германии меня в школе учили. Вывод, как водится, прост: немецкая школа на голову выше российского ВУЗа!!! :D

Пук в лужу.  
 
она бы туда не поступила, не умея их решать. Это говорит только об уровне ее мозгов, а не о программах обучения
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #274 от 28.06.2010 в 22:31:11 »

28.06.2010 в 22:18:13, butterfly писал(a):
И вот подруга моя бывшая - закончила ВолГУ и линейное уравнение решить не могла. Про производнуб от меня впервые услышала. Это что, во всех российских универах такому не учать?!!!
-
Offtop:

 
---
Млин, Тиран (или кто там балуется), зачем две ветки создавать. Совместишь, что бы люди не путались?
« Изменён в : 28.06.2010 в 22:33:42 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #275 от 28.06.2010 в 22:39:32 »

2<<Green Eye Man>>:  
Конечно, ветки будут совмещены, мои дорогие легкопутающиеся соформцы. Не переживайте особо, ранимые мои - мы работаем для вас!  
 
: bow :
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #276 от 28.06.2010 в 22:40:38 »

2cha: Большое спасибо. ;D
 
"Порядок превыше всего".
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #277 от 29.06.2010 в 02:29:46 »

28.06.2010 в 22:29:39, maks_tm писал(a):
Это говорит только об уровне ее мозгов, а не о программах обучения  

Это вообще то говорит и о уровне образования в данном конкретном вузе. И это везде на просторах СНГ так сейчас. Можно легко закончить вуз, а знаний получить 0.
Это плохо, это нивелирует до нуля статус учебных заведений, т. е. до уровня общеобразовательных школ. И самое грустное что это затронуло и Мастадонтов образования аля МГУ, с каждым годом уровень как студентов так и преподавателей продолжает падать.
То ли дело в старые добрые времена в веке так XV все было не так :)
3fc9e0f438d7.jpg
 
 28.06.2010 в 22:09:59, Legend писал(a):
А почему тогда Дойчия по всей Европе по тесту Пиза

Мня больше радует что например РБ вообще тупо не участвует потому что стыдно будет за результаты :)
С РФ ситуация насколько я помню тоже не радужная.
7 декабря сего года результаты за 2009 год будут, можно будет посмотреть что и как.
РФ там должна быть, если конечно данные с тестирования не зажмут.
 
2maks_tm:  
Макс ты просто уже старый стал, не забывай! :) Так что ты несколько в другой системе образования учился. Понимаю что обидно, но масло не врет.
« Изменён в : 29.06.2010 в 02:41:59 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #278 от 29.06.2010 в 03:21:05 »

2Zed:  
 
 29.06.2010 в 02:29:46, Zed писал(a):
Это вообще то говорит и о уровне образования в данном конкретном вузе

 
4 одноклассника закончили ВолГу (я школу закончил в 110 км от Волгограда). Умеют решать уравнения :) Это при поступлении требуется :)
 
29.06.2010 в 02:29:46, Zed писал(a):
Так что ты несколько в другой системе образования учился. Понимаю что обидно, но масло не врет.

 
Дело не во врет или не врет. Тут бы я тему развил и горестно бы поохал (на примере младшего брата, сестры двоюродной).
 
Во-первых, он ответил не то, что я спрашивал. Во-вторых, Кэпу тон не мешало бы сменить.
« Изменён в : 29.06.2010 в 03:22:49 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #279 от 29.06.2010 в 06:04:59 »

28.06.2010 в 22:27:23, maks_tm писал(a):
если ты думаешь, что мне больше нечем заняться, как пободаться с тобой, то зря я вообще разговор начал.  

Как скажешь камрад, как скажешь. Я и сам не хотел.
 
28.06.2010 в 22:27:23, maks_tm писал(a):
Ты поставил однозначное равенство между 1-2 курсами бакалавриата в РФ и последними классами в Германии. Я хотел уточнить, причем не как "поцреот", ибо в Германии бываю часто, она мне нравится, но шибко умных математиков по работе не встречал. Наоборот, часто приходится править их ошибки.  

[устало] Камрад, скажи, это в России так принято - везде политический контекст видеть?
 
Мне без разницы, кто патриот, кто ксенофоб, а кто негр-расист - я про систему образования рассказываю. Не про качество образования, не про умность и глупость, не про правильно-неправильно, а про систему среднего и высшего образования. Если ты хочешь о политике и "наши vs не наш"и - я заведу ещё одну ветку, ок?
 
 28.06.2010 в 22:27:23, maks_tm писал(a):
с этим я как раз согласен. но я тебя не об этом спрашивал. Если нечего сказать по существу, то лучше молчи. Юморист херов.  

Если не понимаешь о чём резговор, хрен ли влезаешь со своими рассуждениями не разобравшись, непоцреот ты наш? ;D
 
 29.06.2010 в 03:21:05, maks_tm писал(a):
Во-первых, он ответил не то, что я спрашивал. Во-вторых, Кэпу тон не мешало бы сменить.  

Макс, ты мне щаз конечно скажешь, что это я первый начал, да?
 
Ты не разобрался, о чём я говорил и начал меня с места и в карьер уличать во лжи.
« Изменён в : 29.06.2010 в 06:07:22 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #280 от 29.06.2010 в 06:10:10 »

29.06.2010 в 03:21:05, maks_tm писал(a):
4 одноклассника закончили ВолГу (я школу закончил в 110 км от Волгограда). Умеют решать уравнения :) Это при поступлении требуется :)  

Камрад, ещё раз:
1. Моя бывшая подруга закончила ВолГУ по специальности "регионоведение".
 
2. Она не умеет умела решать линейные уравнения.
 
3. При поступлении у них (как и у меня в ОмГУ - я учился на той же специальности) было три экзамена: английский (или другой по выбору) устно, история устно и русский язык - сочинение.
 
Мне тебе нотариально заверенные протоколы коммисии предоставить?
 
Макс, кому тут тон сменить треба?
« Изменён в : 29.06.2010 в 06:11:27 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #281 от 29.06.2010 в 06:19:29 »

2butterfly: 2maks_tm:  29.06.2010 в 06:10:10, butterfly писал(a):
Макс, кому тут тон сменить треба?

Обоим.
2butterfly:  
Какой то ты злой. На пляжик что ли сходи позагорай. Низя так. Тебе низя так. (Как это я про себя любимого забыл :) )
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #282 от 29.06.2010 в 06:56:54 »

[дисклаймер] Ещё разок: я не собираюсь сравнивать качество образования или подобную пургу - этим занимайтесь сами.
 
Теперь собсно сопоставление:
 
Средняя школа делится на начальную (4 года) и общую (7 лет). И в России и в Германии одинаково, емнип.
 
После средней школы человек может пойти работать или продолжать получать образование. В Г ему дают на выбор: BerufsSchule (ПТУ\Фазан) FachHochSchule (3 года, средне-технический бакалавриат, то что я называл тут "институтом") или Gimnasium (старшая школа). В университет (классический) после 11-летнего образования не берут. Чтобы взяли в университет (классический), нужно закончить что-либо из вышеперечисленного.
 
Вот ту-то и начинаются расхождения с Р. В Р в ВУЗ всё ещё берут после 11 лет (Лёх, уже давно 11-летка). Ибо двух последних лет нет вообще, а заявить "возьмём только после технаря" - не комильфо ни разу. Потому эти два года традиционно "додают" уже в рамках ВУЗа. Первые два года - это миш-маш традиционно: всякие культурологии, истории, этнографии и прочие природоведении (понятно, что есть разное - просьба не вставать на дыбы) и только с третьего-четвёртого курса начинают собсно учить профессии. Первые годы - общеобразовательная программа в рамках заданной специальности.
 
Итого по большому счёту разница лишь в юрисдикции: в Г роль дополнительного "образоватора" берёт на себя всё та же школа (хотя гимназия и средняя школа это небо и земля. общее лишь учителя и помещение. программы и уровень различаются на порядки), а в Р - ВУЗ.
 
Понятно, что существуют плохие школы и хорошие школы. Есть ещё плохие учителя и хорошие учителя. Есть нормальные универы, а есть непонятно что - это всё ясно и так (мне во всяком случае). И потому не очень понятно, к чему сравнивать изначально несравнимое. Ибо 28.06.2010 в 22:28:40, Legend писал(a):
Отдельно взятая образцово-показательная сферическая школа в вакууме с мат.уклоном и мегаучителями на голову выше отдельно взятой быдлогопничевского сферического ВУЗа в вакууме где-нибудь в Мухосранске!!!

 
Я закончил школу в 1996 году. Что-то мы там на алгебре учили - да. Но что это было и как оно решалось :( В университете у нас было много английского, много истории, много литературы и прочей непотребщины, но о математике во второй раз я вспомнил в 2003, когда начал учиться в Studienkolleg. Остановились мы на уровне вторая-третья производные, интегралы и площадь кривоугольников (или как там они?) и было очень интересно.
 
Я не спорю, что в МГУ на физико-математическом математику дают лчше и глубже, чем в среднестатистической немецкой школе. Но давайте посмотрим на среднестатистический российский университет\академия\консерваторию. Все ли учат на первых двух курсах алгебру, начало анализа, тервер и пр.?? Или таки на первых двух курсах выдаётся на гора всё подряд лишь бы хоть чуть по специальности?
 
29.06.2010 в 06:19:29, Zed писал(a):
Какой то ты злой. На пляжик что ли сходи позагорай. Низя так. Тебе низя так. (Как это я про себя любимого забыл :) )  

Щаз схожу, кстати  8)
 
2maks_tm:
Чувак, давай замнём для ясности, ок? :)
 
Я изначально говорил, что немецкая гимназия выполняет функцию первых двух курсов российского ВУЗа. Ни про что иное я не говорил.
« Изменён в : 29.06.2010 в 07:05:21 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Xoxo_JI
[Йо-хо-хо!!!]
Полный псих

Hail to you, Champion!




Пол:
Репутация: +61
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #283 от 29.06.2010 в 07:17:16 »

29.06.2010 в 06:56:54, butterfly писал(a):
Все ли учат на первых двух курсах алгебру, начало анализа, тервер и пр.?? Или таки на первых двух курсах выдаётся на гора всё подряд лишь бы хоть чуть по специальности?  

в АлтГТУ на всех технических специальностях на первых двух курсах дают и мат. анализ, и тервер, и статистику и т.д. В зависимости от специальности меняется количество часов на математические предметы.  
 
а что такое интеграл и производная я еще узнал в школе. Даже в 10ом классе нам это давали.
« Изменён в : 29.06.2010 в 07:18:02 пользователем: Red_Laugh » Зарегистрирован

И в моде мнение, что вся суть наших бед - низкое качество асфальта и невысокий населения интеллект.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #284 от 29.06.2010 в 07:31:20 »

29.06.2010 в 07:17:16, Xoxo_JI писал(a):
в АлтГТУ на всех технических специальностях на первых двух курсах дают и мат. анализ, и тервер, и статистику и т.д. В зависимости от специальности меняется количество часов на математические предметы.  

[вздыхает ещё тяжелее] Откуда вас столько на меня одного, а? :(
 
Скажи, а на всех НЕтехнических специальностях дают матанализ, тервер и прочее? Спасибо.
 
А, ну и это, вдогонку: сколько иностранных языков дают на всех технических специальностях АлтГУ? Насколько глубоко даётся микробиология и сколько часов в неделю уделяется изучению миграционного законодательства? Заранее благодарен.
 
 29.06.2010 в 07:17:16, Xoxo_JI писал(a):
а что такое интеграл и производная я еще узнал в школе. Даже в 10ом классе нам это давали.  

[тупо смотрит] И чо?
« Изменён в : 29.06.2010 в 07:52:53 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #285 от 29.06.2010 в 08:30:42 »

29.06.2010 в 06:56:54, butterfly писал(a):
Все ли учат на первых двух курсах алгебру, начало анализа, тервер и пр.?? Или таки на первых двух курсах выдаётся на гора всё подряд лишь бы хоть чуть по специальности?  

У нас все. Даже филологи, правда недолго. Поэтому существует теоретическая возможность до 3 курса перевестись в любой другой университет на любую другую специальность. Просто нужно будет пересдать предметы с меньшим количеством часов чем на новом месте. Практически, я знаю пару таких случаев и это были платники :)
 29.06.2010 в 07:17:16, Xoxo_JI писал(a):
а что такое интеграл и производная я еще узнал в школе. Даже в 10ом классе нам это давали.  

Бугагашка.
« Изменён в : 29.06.2010 в 08:33:23 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Радости жизни. Платная версия
« Ответ #286 от 29.06.2010 в 09:12:37 »

В фильме "Приключения электроника", вспомните, там про интеграл спрашивает учитель двоешника Гусева, тот отвечает: Интрегал!
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #287 от 29.06.2010 в 09:23:58 »

2butterfly: Quote:
В Г ему дают на выбор: BerufsSchule (ПТУ\Фазан) FachHochSchule (3 года, средне-технический бакалавриат, то что я называл тут "институтом") или Gimnasium (старшая школа). В университет (классический) после 11-летнего образования не берут. Чтобы взяли в университет (классический), нужно закончить что-либо из вышеперечисленного.
Неверно, кроме Berufsschule. В FH (Fachhochschule) тебя хотя бы без Fachhochschulreife (Fachabitur) никуда не возьмут, т.к. это считается уже высшим образованием, а туда дураков не берут. Не справился с абитурой - иди на завод пахать. И поэтому бакалавриат здесь приравнивается к высшему образованию. Первой ступени, но это уже вышка! Вот этот самый знакомый сейчас пойдёт в ФОС (Fachoberschule, даёт ту самую FHR) учиться два года (первый год совмещён с практикой), после чего он хочет идти в инст. В универ тебя, я уже сказал, без Allgemeinabitur (13ый класс гимназии) никто не возьмёт, кроме исключений. Исключения: жуткий недобор, достаточно лёгкий вступительный-подготовительный курс, ещё что-нибудь. Как например в том же Гётингском универе на курс индогерманских языков вступительных условий нет. Но что это означает - нет вступительных экзаменов или же вообще после средней школы можешь пойти - это ещё нужно выяснить.
Quote:
Первые два года - это миш-маш традиционно: всякие культурологии, истории, этнографии и прочие природоведении (понятно, что есть разное - просьба не вставать на дыбы) и только с третьего-четвёртого курса начинают собсно учить профессии. Первые годы - общеобразовательная программа в рамках заданной специальности.
Я так понял это ты о России? Ибо в Германии такого не наблюдал ни разу, ни сам, ни через знакомых. Сразу с места в карьер, причём исключительно по теме, никаких природоведений на информатике или "ява для чайников" у историков нет.
 
ПС: ты похоже на солнышке перегрелся, залезь в холодильник, остудись ;D
ППС: конечно, всё может быть так, как ты сказал, в отдельно взятом Гамбурге, т.к. это считается город-земля со своими локальными законами.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #288 от 29.06.2010 в 09:59:28 »

29.06.2010 в 09:23:58, Legend писал(a):
Неверно, кроме Berufsschule

Ай блин, спасибо что поправил. Это я запарился: FachHochSchule - вычёркивай. А что с гимназией не так?
 
 29.06.2010 в 09:23:58, Legend писал(a):
Я так понял это ты о России? Ибо в Германии такого не наблюдал ни разу, ни сам, ни через знакомых. Сразу с места в карьер, причём исключительно по теме, никаких природоведений на информатике или "ява для чайников" у историков нет.  

Да, о России. Именно что первые два года в развалочку, с пятого на десятое (камрады вот пишут математику филологам преподают), а с началом "специализации" - серьёзная учёба начинается.
 
В немецкой системе (которая на самом деле никакая не немецкая, а очень даже болонская), такое наблюдается в старших классах (гимназии). А в ВУЗе, как ты правильно заметил - с места и в карьер.
 
 29.06.2010 в 09:23:58, Legend писал(a):
ПС: ты похоже на солнышке перегрелся, залезь в холодильник, остудись ;D  
ППС: конечно, всё может быть так, как ты сказал, в отдельно взятом Гамбурге, т.к. это считается город-земля со своими локальными законами.

Лёх, я сделал одну фактологическую ошибку - какие претензии? Я вообще не пойму из-за чего бодяга поднялась? Я - Кэп, если кто не заметил. И то, что я написал про универы и гимназии - это, вобщем-то ни секрет ни разу. Отчего реакция такая странная у многих? Очередная священная корова? : rolleyes :
 
Вот прикинь ситуацию: ты приходишь проконсультироваться по поводу возможностей поступления. Тебе говорят: извините, но вашего образования недостаточно, чтобы поступить к нам учиться. И ты такой начинаешь: да ты, крыса канцелярская, когда интеграл последний раз брал?! Ты определённый логарифм хоть бы раз в жизни видал?! А я их вчера только семерых одним ударом!!
« Изменён в : 29.06.2010 в 10:03:10 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #289 от 29.06.2010 в 10:12:55 »

29.06.2010 в 08:30:42, Zed писал(a):
У нас все. Даже филологи, правда недолго. Поэтому существует теоретическая возможность до 3 курса перевестись в любой другой университет на любую другую специальность. Просто нужно будет пересдать предметы с меньшим количеством часов чем на новом месте. Практически, я знаю пару таких случаев и это были платники :)  

[раводит руками] Тут самое время вскричать ч.и.с.д!!! Т.е. происходит стандартизация первых двух лет высшего образования. Осталось вывести эти два года из-под юрисдикции ВУЗа (если чо: надеюсь это никогда не произойдёт) и мы получим вточности немецкую гимназию (гимназия - это не тип учебного заведения, хотя это тоже. гимназия - это последние два "подготовительных" года перед учёбой в высшем учебном заведении).
 
С другой стороны это очень правильная и разумная тенденция. В смысле стандартизация учебных систем разных стран. Ибо российское образование не котируется в Европе абсолютно (задержали дыхание и читаем дальше). Специалисты - котируются. Диплом - нет. Ибо: а. не очень понятно, чему учили пять лет, когда надо три б. нахрена филолог два семестра учил математику? он тупой? он в школе не мог выучить? в. коррупция (понятно).
« Изменён в : 29.06.2010 в 10:15:17 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #290 от 29.06.2010 в 10:27:55 »

2butterfly: Да, с гимназией это я уже ступил, эффект многочисленной информации за раз :-[ Добавлю только, что из чистой Berufsschule (где абитуру никак не получишь, нужна именно Berufsbildendeschule с отделом Fachoberschule) ты даже в инст не попадёшь, ибо там тебя выучат максимум на мастера маляра-строителя-плотника-итд_по_списку.
Quote:
Я - Кэп, если кто не заметил.
Хреновый Кэп, коли допускаешь ошибки, ибо Кэп не имеет права на ошибку! : dont : ;D
Quote:
Вот прикинь ситуацию: ты приходишь проконсультироваться по поводу возможностей поступления. Тебе говорят: извините, но вашего образования недостаточно, чтобы поступить к нам учиться. И ты такой начинаешь: да ты, крыса канцелярская, когда интеграл последний раз брал?! Ты определённый логарифм хоть бы раз в жизни видал?! А я их вчера только семерых одним ударом!!
А вот это я не понял к чему : confus :
« Изменён в : 29.06.2010 в 10:28:24 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #291 от 29.06.2010 в 10:32:26 »

29.06.2010 в 10:27:55, Legend писал(a):
ибо там тебя выучат максимум на мастера маляра-строителя-плотника-итд_по_списку.  

Это да.. "Рабочая молодёжь" тут - это приговор. Если попадёшь на завод - там и сгинешь :(
 
 29.06.2010 в 10:27:55, Legend писал(a):
А вот это я не понял к чему : confus :  

[долго думает] забей, Сеня! :)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #292 от 29.06.2010 в 11:44:17 »

2butterfly: Ну теоретически попав на завод можно пойти на вечерний фак народного инста (Volkshochschule), там потихоньку сделать себе аби, ну а дальше дорога в нормальный инст открыта :) Но практически рабочей молодёжи до этого нужно сначала додуматься, не говоря уже об остальном. Так что твой тезис верен в 99.9% случаев.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #293 от 30.06.2010 в 04:27:43 »

29.06.2010 в 06:56:54, butterfly писал(a):
на физико-математическом математику дают

 
29.06.2010 в 07:31:20, butterfly писал(a):
Скажи, а на всех НЕтехнических специальностях дают матанализ, тервер и прочее? Спасибо.  
 
 
1. на экономическом. 2. к нам переводились люди из географических и исторических вузов (не обязательно других факультетов) - и им перезачитывали математику. Они досдавали всего 1-2 предмета, т.к. программы были схожи.
 
Об подобном тебе уже говорил Зэд.
 
 29.06.2010 в 06:56:54, butterfly писал(a):
Теперь собсно сопоставление:
 
Средняя школа делится на начальную (4 года) и общую (7 лет). И в России и в Германии одинаково, емнип.  
 

и т.д.

 
Чувак, давай замнём для ясности, ок? :)
 
Я изначально говорил, что немецкая гимназия выполняет функцию первых двух курсов российского ВУЗа. Ни про что иное я не говорил.

Ура! Собственно, на подобный по содержанию ответ я и надеялся. вспомнил, что было у меня на первых курсах, и спросил тебя - неужели в Германии это дают в школах.  
 
все, что ты написал в ответ - какой-то непонятный сарказм и уход в мутные примеры о качестве образования - совсем были неинтересны.
 
Отсюда уже, видимо, и надо переходить к качеству - понять, где больше процент дебилов и бездельников.
 
Но лучше уж замнем, как ты предложил. Мне нечего с тобой делить, к счастью.
« Изменён в : 30.06.2010 в 04:30:28 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Образование и мы
« Ответ #294 от 30.06.2010 в 05:16:36 »

28.06.2010 в 21:37:35, maks_tm писал(a):
В универе: 4 семестра мат. анализа и линейной алгебры,  3 семестра теор. вероятности, 3 семестра мат. статистики и 4 - экономической статистики, 3 семестра эконометрики, + всякие теории игр и куча других сопряженных предметов. Это только математика.  

 
 Макс, ты же вроде маркетолог? а специальность в универе какую получил, если не секрет? Чисто из любопытства, сравнить программы вузов.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Образование и мы
« Ответ #295 от 30.06.2010 в 06:18:44 »

27.06.2010 в 23:22:03, MAn писал(a):
После 10 классов поступил в ПТУ, техникум - учишься меньше, год-два вместо двух-четырех.

Неверно. Техникум - 4 с неполным средним и 3 с полным. Плавал, знаю  ;)
 
Насчет продолжения образования в ВУЗе опосля технаря - это как конкретный технарь с конкретным ВУЗом договорятся. Например, у нас (Свердловский Радиотехнический техникум) можно было после окончания поступить на 3 курс Горного (!?) института, а на Радиофак УПИ - исключительно на общих основаниях (за исключением медалистов).
На мой взгляд (по личному опыту), для получения наиболее качественного образования в России лучшим является курс Школа-Технарь-ВУЗ (последние два естественно одного профиля). Все-таки подход к одному и тому же спецпредмету в технаре и ВУЗе различны. В первом - дают понятия что называется "на пальцах", максимально доступно и "ближе к телу", во втором же в спецпредмет тебя посвящают посредством сильной теории и ее применение на практике остается "за кадром"
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #296 от 30.06.2010 в 11:14:22 »

Offtop:
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #297 от 30.06.2010 в 16:30:40 »

2ThunderBird:  
Специальность - магистр по экономической и социальной политике (экономика труда, общественного сектора, бюджетная политика госорганов, корпораций)  : rolleyes : ;D Не помню уже точную формулировку в дипломе, но она ни о чем.
 
Но по этой специальности в результате работать не потянуло. До нынешнего времени в основном работал на стезе маркетинга, но с очень сильным уклоном в финансовую его часть - ценообразование, бюджетирование, аналитика, поддержка сэйлов и т.п. То есть, условно, не клепал буклеты, а прогнозировал и рассчитывал целесообразность тех или иных мероприятий, просчитывал конкурентов, вёл "от завода до прилавков" товары/группы товаров и т.д.
« Изменён в : 30.06.2010 в 16:32:54 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #298 от 01.07.2010 в 02:02:50 »

29.06.2010 в 09:12:37, MAn писал(a):
В фильме "Приключения электроника", вспомните, там про интеграл спрашивает учитель двоешника Гусева, тот отвечает: Интрегал!  

Кури классику. Не так там всё было. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #299 от 01.07.2010 в 02:09:47 »

29.06.2010 в 09:59:28, butterfly писал(a):
Ты определённый логарифм хоть бы раз в жизни видал?!

"определённый логарифм" - это что за зверь?  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 197722 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.