A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 17:21:30

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Образование и мы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Образование и мы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Образование и мы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Прочитано 150634 раз
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Образование и мы
« Ответ #350 от 17.08.2010 в 02:39:16 »

Наконец свершилось !  : applause : с большой раскачкой ,с 3-го захода поступил в Технарь на заочку с учётом 20 мест на весь город(на ту специальность ,какую я хотел ) - конкуренция почище универа , тем более ,что сам гуманитарий - так ,что есть повод : gulp :
 Самое смешное ,что по результатам ц.  тестирования
 самый высокий бал ,набрал по РУс.яз  ;D
 
Так что :
Тихо плещется вода
Голубая лента
Вспоминайте иногда
Вашего студента !
Offtop:

Вот прицепился!       Xolod.jpeg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Образование и мы
« Ответ #351 от 17.08.2010 в 02:46:47 »

2Sir-Dorosh:
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Образование и мы
« Ответ #352 от 17.08.2010 в 02:56:34 »

2jarni:  
Offtop:

Вот прицепился!       Anti_-zog.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
aazmav
[Айзер]
Прирожденный Джаец

Колбасит


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +18
Re: Образование и мы
« Ответ #353 от 17.08.2010 в 14:22:49 »

16.08.2010 в 21:22:21, pipetz писал(a):
Если ты про ток смещения и ток переноса, то там в обоих случаях имеет место движение  заряженных частиц

Я про ток смещения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_ток :
 
Током смещения  называется векторная величина, равная быстроте изменения электрического поля  во времени.
Дело в том, что при изменении электрического поля, также как и при протекании тока, происходит генерация магнитного поля, что делает эти два процесса похожими друг на друга. Кроме того, изменение электрического поля обычно сопровождается переносом энергии. Например, при зарядке и разрядке конденсатора, несмотря на то, что между его обкладками не происходит движения заряженных частиц, говорят о протекании через него тока смещения, переносящего некоторую энергию и своеобразным образом замыкающего электрическую цепь.
2Sir-Dorosh: поздравляю!
« Изменён в : 17.08.2010 в 14:24:17 пользователем: aazmav » Зарегистрирован

Все врут...
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Образование и мы
« Ответ #354 от 04.10.2010 в 04:30:07 »

Вот интересно.
 
Окулисты говорят, что школьные учебники нужно печатать на белой, плотной бумаге, иначе это слишком вредно для зрения.
Ортопеды говорят, что учебники должны быть легкими, иначе это вредно для позвоночника (и не только).
Одно с другим - явное противоречие: плотная бумага означает тяжелый учебник. Да и программы сейчас таковы, что таскать приходится много...
Эксперимент с электронными учебниками ИМХО себя не оправдает: большинству учебников (кроме математики и русского языка) требуются цветные иллюстрации, а нынешние е-буки - черно-белые. Плюс цены на них (и я бы не стал особо полагаться на мнение, что одного ридера хватит на несколько лет обучения - у детишек в руках все горит).
 
Вот я подумал: почему никому не приходит в голову простая вещь - дать каждому ученику пользоваться двумя комплектами учебников? По одному школьник будет учиться дома, другой будет постоянно в школе. Тогда и на бумаге можно будет не экономить, и ранцы станут легкими - в них будут только тетрадки и пеналы.
Конечно, два комплекта учебников стоят дороже, чем один, но все же дешевле, чем электронные читалки....
 
А вы что думаете?
« Изменён в : 04.10.2010 в 04:30:48 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Образование и мы
« Ответ #355 от 04.10.2010 в 04:40:24 »

04.10.2010 в 04:30:07, Ushwood писал(a):
Вот я подумал: почему никому не приходит в голову простая вещь - дать каждому ученику пользоваться двумя комплектами учебников? По одному школьник будет учиться дома, другой будет постоянно в школе. Тогда и на бумаге можно будет не экономить, и ранцы станут легкими - в них будут только тетрадки и пеналы.  

2Ushwood:  
Твоими бы устами..  
Я напрягаю жену, чтобы она подняла в школе вопрос о личных шкафчиках. Ну, в кино такие показывают в буржуйских школах, даже в неблагополучных. А то я как поднял разок ранец дочери... ужас!... Причем, для комплекта учебников нужна ячейка даже меньше, чем супермаркетовская.  
Увы, в рамках одного класса это не осуществить, только в масштабах всей школы. Не получается пока.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #356 от 04.10.2010 в 05:18:31 »

04.10.2010 в 04:30:07, Ushwood писал(a):
А вы что думаете?  

 
Гм. Я именно так и учился. Учебник в школе давали. Правда я учился сначала в спортклассе, а потом в спортинтернате: 4...8 классы.  
А в 9-10 классе -  в нормальной школе, и не помню уже... давали учебник или нет, емнип, давали всё-таки на уроке.
 
Но! спортсменам нельзя напрягаться, оне уставшие и так :)  
Помню хохму про фитнесклуб: невысокий подъем ко входу в зал обслуживает эскалатор.
Зарегистрирован

Scholez
[MU forever?]
Прирожденный Джаец

Улыбайтесь, говорят это полезно.




Пол:
Репутация: +135
Re: Образование и мы
« Ответ #357 от 04.10.2010 в 06:57:06 »

Ну миллионы советских детей таскали учебники, вроде даже неплохо учились и не кашляли.
Два комплекта в масштабах нашей бывшей страны - имхо, утопия, особенно, с таким количеством особо нужных и важных предметов.
Хотя скоро будет "любой каприз за ваши деньги", хоть вообще учебников не носите.
О! А еще можно заказ в РосНано отправить  ;D
Зарегистрирован

Нет неудач, а есть ступени духа, по коим ты карабкаясь идешь, и может быть удачей обернется, то что неудачей ты зовешь.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Образование и мы
« Ответ #358 от 04.10.2010 в 07:14:31 »

04.10.2010 в 06:57:06, Scholez писал(a):
Ну миллионы советских детей таскали учебники, вроде даже неплохо учились и не кашляли.  
Два комплекта в масштабах нашей бывшей страны - имхо, утопия, особенно, с таким количеством особо нужных и важных предметов.  
Хотя скоро будет "любой каприз за ваши деньги", хоть вообще учебников не носите.  
О! А еще можно заказ в РосНано отправить
2Scholez:  
Наверное, эта проблема для тебя не злободневна.
« Изменён в : 04.10.2010 в 08:21:29 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #359 от 04.10.2010 в 08:09:08 »

Смутно припоминаю, но когда учился (в смысле в школе и в "колледже"), то мы обычно сидели вдвоём за партой. Один человек приносил учебник по одному предмету, другой - по другому. Таким образом вес рюкзака был вдвое меньше. Вот правда облом случался, если вдруг один заболеет - приходилось учебник или в библиотеке брать (а с учётниками связываться - себе дороже) или просить у других.
 
 Сейчас поднял рюкзак брата младшего - думаю, что его можно вместо гири использовать - мышцы накачивать. :P
 
 04.10.2010 в 04:30:07, Ushwood писал(a):
Конечно, два комплекта учебников стоят дороже, чем один, но все же дешевле, чем электронные читалки....
- дело в том, что некоторые учебники вообще трудно достать. Меня это каждый год бесило - идёшь за учебником для брата всякой "макулатуры" много и её никто не берёт, а стоящих вещей мало, но они нужны в каждой школе. Благо, теперь доступ к инету есть. :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #360 от 04.10.2010 в 08:26:54 »

04.10.2010 в 05:18:31, MAn писал(a):
Помню хохму про фитнесклуб: невысокий подъем ко входу в зал обслуживает эскалатор.  

Only%20in%20America.jpeg
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Образование и мы
« Ответ #361 от 04.10.2010 в 09:17:57 »

2Legend:  
: glasses :

Вот прицепился!       gym.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Образование и мы
« Ответ #362 от 04.10.2010 в 09:17:59 »

04.10.2010 в 05:18:31, MAn писал(a):
Я именно так и учился. Учебник в школе давали.
И мне давали. В библиотеке. И этот учебник я, как миленький, таскал с собой туда-обратно. потому как учебник-то был по каждому предмету один, и если его в школе оставлять - как уроки делать? Хорошо тем, кто учится в интернатах :).
 
 04.10.2010 в 06:57:06, Scholez писал(a):
Два комплекта в масштабах нашей бывшей страны - имхо, утопия
Ты знаешь, у нас с нашей непредсказуемой властью ни один финансовый вопрос считать априори утопией нельзя. Ведь выделили же (и успешно освоили) тучу денег на интернатизацию школ, сейчас вот выделяют на эксперимент с электронными учебниками. То есть если захотят - деньги найдут. Не хотят ведь :(.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Образование и мы
« Ответ #363 от 04.10.2010 в 10:31:09 »

2Ushwood: 2cha: У меня сейчас этот вопрос не стоит, сын мал ещё, но школу я окончил всего семь лет назад. Так вот, у нас стандартно выдавался учебник по каждому предмету каждому ученику один (это конечно если у школы были деньги закупить учебники нового издания), некоторые, в старших классах приходилось покупать самому. То что вы обсуждаете я видел на примере своих одноклассников, особенно в младших классах, девочки обычно носили напополам с "однопартницей", парни же или забивали что-либо носить (старшие классы) или носили всё. Среди последних был я. Сейчас смутно припоминаю что вроде рюкзак был не лёгкий, но в то время это мне не доставляло абсолютно никаких проблем. Даже наоборот, я получал большое удовольствие от его ношения (в школу ходил пешком, 15 минут свежего утреннего воздуха) и никогда не понимал тех кто жаловался на его тяжесть, также я всегда был рад тому что у меня есть учебник и мне не надо делится. Спина в то время не болела (в отличии от нынешнего времени), вроде даже не искривилась. Вы не подумайте, я не качёк никакой, физкультура был вообще мой самый нелюбимый предмет. Так что вопрос как по мне сугубо индивидуальный.
 
З.Ы. Я вообще то офигеваю с того что у вас хотят е-буки детям давать. РФ становится продвинутее Европы и США, где я о такой инициативе даже не слышал.
 
З.З.Ы. 2Ushwood: Твоё решение выглядит практически идеальным, потому что удобно, надёжно, долговечно и точно дешевле е-буков (пока на них не упадёт цена ниже стоимости всех надобных книжек в связи с массовым производством, считай десятки миллионов экземпляров).
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Образование и мы
« Ответ #364 от 04.10.2010 в 10:49:45 »

2jarni:  
Для справки. Не смотря на проскакивавшие в прессе сообщения, учебники родители покупают всё же сами. Комплект учебников для 6-го класса обошелся нам в сумму около 1,5  тыс. руб. (50 долл.). Но так как это далеко не единственная статья "школьных" расходов, а лишь их составляющая, я бы не назвал это "копейками" и со счетов не сбрасывал бы. Итого, два комплекта обошлось бы нам в 100 долл. Но я с радостью пошел бы на это, если бы их было где хранить в школе. Общей грудой в шкафу кабинета, являющегося номинально "классной комнатой" не предлагать, не будет работать.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #365 от 04.10.2010 в 10:56:19 »

2cha:  
Вот если тебя волнует конкретно судьба твоего ребенка вариант с  04.10.2010 в 10:49:45, cha писал(a):
Общей грудой в шкафу кабинета

вполне рабочий, 15 минут общения с классным руководителем решит твою проблему.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Образование и мы
« Ответ #366 от 04.10.2010 в 10:59:25 »

2Zed:  
Да, конкретно для одного, да. Пусть побегает, зато спинка ровная будет. Но для всего класса ежепеременная смена учебников - нет.
« Изменён в : 04.10.2010 в 10:59:40 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #367 от 04.10.2010 в 19:08:56 »

04.10.2010 в 10:59:25, cha писал(a):
Пусть побегает, зато спинка ровная будет.

Ранец неспроста за плечами нужно носить, и спинка будет ровная. А можно и рюкзак десантника ушить :)
 
 04.10.2010 в 09:17:59, Ushwood писал(a):
И этот учебник я, как миленький, таскал с собой туда-обратно. потому как учебник-то был по каждому предмету один, и если его в школе оставлять - как уроки делать?

 
А скока щас уроков в день?
У меня было 4-5.  Да ещё пение с рисованием... красота - поорать хором :)
« Изменён в : 04.10.2010 в 19:12:23 пользователем: MAn » Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Образование и мы
« Ответ #368 от 04.10.2010 в 19:56:17 »

04.10.2010 в 10:59:25, cha писал(a):
Но для всего класса ежепеременная смена учебников - нет.  
В средней школе, в отличие от начальной, ученики каждым предметом занимаются в отведенном под этот предмет кабинете. Правильным решением ИМХО было бы, если бы в каждом кабинете хранился полный набор учебников по соответствующему предмету в количестве 30 штук (или сколько там школьников сейчас положено быть в классе). Эти учебники однозначно должны принадлежать не ученикам, а школе.
 
 04.10.2010 в 19:08:56, MAn писал(a):
А скока щас уроков в день?
В младших классах 4, в средних 5-6, в старших 6-7.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Scholez
[MU forever?]
Прирожденный Джаец

Улыбайтесь, говорят это полезно.




Пол:
Репутация: +135
Re: Образование и мы
« Ответ #369 от 04.10.2010 в 22:14:28 »

2cha:  04.10.2010 в 07:14:31, cha писал(a):
Наверное, эта проблема для тебя не злободневна.  

Которая про тяжесть учебников? Не знаю, по мне так содержание тех учебников для меня злободневнее.
А начинание с попыткой продавить школу на шкафчики - хорошее, получится, сообщайте, будем давить свои.
 
2Ushwood:  04.10.2010 в 09:17:59, Ushwood писал(a):
Ты знаешь, у нас с нашей непредсказуемой властью ни один финансовый вопрос считать априори утопией нельзя. Ведь выделили же (и успешно освоили) тучу денег на интернатизацию школ, сейчас вот выделяют на эксперимент с электронными учебниками. То есть если захотят - деньги найдут. Не хотят ведь :(.  

Скорее уж они буду осваивать новые учебники "Половое воспитание для 1-2 класса", за одно производителей презервативов подтянут...
 
Грустно у нас сейчас в любом образовании - те кто пытаются образовывать преследуют одну цель - личная нажива.
Найти какие-либо достойные курсы для персонала - баааальшая проблема  :(
Зарегистрирован

Нет неудач, а есть ступени духа, по коим ты карабкаясь идешь, и может быть удачей обернется, то что неудачей ты зовешь.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #370 от 04.10.2010 в 22:33:29 »

2Scholez: Quote:
А начинание с попыткой продавить школу на шкафчики - хорошее, получится, сообщайте, будем давить свои.
А почему бы не начать самим? ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Образование и мы
« Ответ #371 от 05.10.2010 в 02:56:12 »

04.10.2010 в 22:14:28, Scholez писал(a):
Скорее уж они буду осваивать новые учебники "Половое воспитание для 1-2 класса"

Весьма вероятное развитие событий. Ведь есть же в некоторых программах для 3-4 класса информатика. Там такая же хрень написана, как у нас в 10 классе когда-то. Её тогда почти никто не понимал, а сейчас это выглядит вообще как издевательство над детьми и их родителями. :)
 
В начальной школе вообще много лишнего появилось. Тоже повальное помешательство на английском языке. Не одарённому от природы человеку иностранный язык без чёткой мотивировки (то есть каждодневной необходимости общения на нём) в детстве противопоказан. Толку никакого, только время и здоровье тратится.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #372 от 05.10.2010 в 03:05:18 »

2Терапевт:  
 05.10.2010 в 02:56:12, Терапевт писал(a):
Не одарённому от природы человеку иностранный язык без чёткой мотивировки (то есть каждодневной необходимости общения на нём) в детстве противопоказан. Толку никакого, только время и здоровье тратится.  

Ох неправ ты. Второй язык нужно начинать учить как можно раньше, правда учить с нормальными преподавателями, а не фигней страдать в школе :) Без знания второго (любого) языка человека нельзя назвать образованным.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Образование и мы
« Ответ #373 от 05.10.2010 в 03:15:59 »

2Zed:  
 
Я как человек малообразованный с тобой солидарен.
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #374 от 05.10.2010 в 03:21:39 »

05.10.2010 в 03:05:18, Zed писал(a):
Без знания второго (любого) языка человека нельзя назвать образованным.

не любого, брат, не любого.
А вот тут-то  мы и приходим к необходимости, как Терапевт и написал.
Зарегистрирован

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #375 от 05.10.2010 в 03:38:59 »

05.10.2010 в 02:56:12, Терапевт писал(a):
Её тогда почти никто не понимал, а сейчас это выглядит вообще как издевательство над детьми и их родителями.
-  так современные дети с пяти лет уже за компом проводят достаточно. Пусть даже и просто играясь (я не вижу в этом ничего такого, как некоторые родители - ибо любая игра начинает надоедать через какое-то время). Так что если я в 12-ть разницу между растровым и векторным не понимал, то мой брат уже на глаз такое изображение отличает (хотя графикой не занимается).
 Так что информатика нужна - хотя бы показать, что комп не очередная приставка бестолковая. :)
 
 05.10.2010 в 03:05:18, Zed писал(a):
Второй язык нужно начинать учить как можно раньше, правда учить с нормальными преподавателями
- а ещё лучше, если есть практика или один из семьи хорошо общается на другом (иностранном) языке. :)
 Я тут в ВУЗе снова попал на курсы английского (вот ведь "повезло") и понял, что произношение у меня хуже, чем плохое - практики не было вообще (когда читаешь, то обычно на произношение не обращаешь внимания - кажется, что слово правильно "звучит").
 
 Помню, в последних классах я мечтал, что бы изучение предметов было по выбору. Ну вот не "катит" у меня черчение - да и по стопам отца я не собираюсь - зачем оно мне вообще? Или геометрия - её я вообще не использую в жизни (физику - да, химию - да, даже кое-что из алгебры (в разумных пределах)), зачем экзамен сдавать? Хорошо, что человеческий мозг "похож на чердак" - из него можно запросто выкинуть (или до автоматизма довести) то, что тебе не нужно и заполнить место действительно требующимися знаниями. Хотя это иммо, многие наверняка скажут, что дескать - это школьная программа - базис, который обязаны знать все. :)
Зарегистрирован

Scholez
[MU forever?]
Прирожденный Джаец

Улыбайтесь, говорят это полезно.




Пол:
Репутация: +135
Re: Образование и мы
« Ответ #376 от 05.10.2010 в 03:59:06 »

04.10.2010 в 22:33:29, Legend писал(a):
А почему бы не начать самим? ;)

А потому что у нас не Сочи, у нас родители не в состоянии платить за завтраки вперед на полгода... в смыле второй комплект учебников купи, шкафчики оплати, запасные ключи покупай, шкафчики ремонтируй...
 
 05.10.2010 в 03:38:59, <<Green Eye Man>> писал(a):
что произношение у меня хуже, чем плохое  

Меня вот долгие годы суровые советские преподаватели дрючили произношением. Парился я по этому поводу, скороговорки учил-говорил и тд и тп. Но в один прекрасный день стал работать с китайцами, и стало мне так хорошо и замечательно, что аж потом итальянцы были в восторге от моего произношения  ;D
 
 05.10.2010 в 02:56:12, Терапевт писал(a):
Не одарённому от природы человеку иностранный язык без чёткой мотивировки

Боюсь, что про второй язык с первых классов будут спорить у нас еще дольше, чем про ЕГЭ.
Зарегистрирован

Нет неудач, а есть ступени духа, по коим ты карабкаясь идешь, и может быть удачей обернется, то что неудачей ты зовешь.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Образование и мы
« Ответ #377 от 05.10.2010 в 04:00:23 »

05.10.2010 в 03:05:18, Zed писал(a):
Без знания второго (любого) языка человека нельзя назвать образованным.  
языки программирования в счет?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #378 от 05.10.2010 в 04:10:44 »

05.10.2010 в 03:59:06, Scholez писал(a):
Но в один прекрасный день стал работать с китайцами, и стало мне так хорошо и замечательно, что аж потом итальянцы были в восторге от моего произношения  
-
Offtop:
Зарегистрирован

кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #379 от 05.10.2010 в 05:35:35 »

05.10.2010 в 04:10:44, <<Green Eye Man>> писал(a):
мой отец говорит, что хуже, чем ирландцы - в этом плане только Буш младший.

Я те больше скажу: у них в каждом графстве и городе свой акцент. Понять ирландца - подвиг. Уникумы мать их, аж бесит порой.
 
Британцы, к слову, чуть-чуть получше.
 
А ещё австралийцы, новозеландцы. Американцы понятнее всех.
 
 05.10.2010 в 02:56:12, Терапевт писал(a):
В начальной школе вообще много лишнего появилось. Тоже повальное помешательство на английском языке. Не одарённому от природы человеку иностранный язык без чёткой мотивировки (то есть каждодневной необходимости общения на нём) в детстве противопоказан. Толку никакого, только время и здоровье тратится.  

Весьма странное заявление. Чтобы понимать английский язык, нужно начинать его слушать как можно раньше. Чтобы в будущем хотя бы понимать. Хотя бы мочь отдельные слова вычленять из потока. Ты просто, видимо, не представляешь себе, насколько это сложный, в плане понимания, язык.
 
И слушать надо не преподавателя, который по слогам говорит, а носителя. Хотя бы в кино.
« Изменён в : 05.10.2010 в 05:36:41 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #380 от 05.10.2010 в 07:02:49 »

05.10.2010 в 03:21:39, MAn писал(a):
не любого, брат, не любого.

Вот например в США, часть населения в школе учит русский, это их там что коммунисты заставляют? Необходимость такая?  
05.10.2010 в 03:38:59, <<Green Eye Man>> писал(a):
Так что информатика нужна - хотя бы показать, что комп не очередная приставка бестолковая.  

В том виде в котором она сейчас существует в школе она нафиг ненужна.
05.10.2010 в 03:38:59, <<Green Eye Man>> писал(a):
я мечтал, что бы изучение предметов было по выбору.

А некоторые страны не мечтают, у них так и есть :)
 
 05.10.2010 в 04:00:23, ThunderBird писал(a):
языки программирования в счет?  

В счет :)
Некто: А как вам так быстро удалось выучить английский язык?
Программист: Так там же все слова как в C.
 05.10.2010 в 05:35:35, кто-нибудь писал(a):
И слушать надо не преподавателя, который по слогам говорит, а носителя.

Ну это лечиться записями. Мегоэффективно, например, слушать выступления комиков, которые "не смешные" с последующим разбором, для начинающих детские мультики, аля "король лев".
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Образование и мы
« Ответ #381 от 05.10.2010 в 07:26:25 »

2<<Green Eye Man>>:
  Quote:
Так что информатика нужна - хотя бы показать, что комп не очередная приставка бестолковая.

Нужная-то она нужная, только в тех программах компьютера даже близко нет. Там теория множеств, алгоритмов и прочей сопутствующей хрени, которую дети совершенно не понимают, причём как в 9-10 лет, так и в 16-17. У меня была возможность в этом лично неоднократно убедиться.
 
2кто-нибудь:
  Quote:
Чтобы понимать английский язык, нужно начинать его слушать как можно раньше. Чтобы в будущем хотя бы понимать.

Это нужно, чтобы понимать носителя, для которого этот язык родной. Остальные же (для кого язык не родной) говорят со своими национальными акцентами и не пользуются всякими местечковыми лингвистическими изысками, поэтому понять их не составляет большого труда.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #382 от 05.10.2010 в 09:16:49 »

04.10.2010 в 19:56:17, Ushwood писал(a):
Но для всего класса ежепеременная смена учебников - нет.  
Правильным решением ИМХО было бы, если бы в каждом кабинете хранился полный набор учебников по соответствующему предмету в количестве 30 штук (или сколько там школьников сейчас положено быть в классе). Эти учебники однозначно должны принадлежать не ученикам, а школе.  

 
Если учебники будут принадлежать школе и не будет персональной ответственности
за них, то они очень быстро придут в негодность. Помнишь при советской власти учебники выдавались
на год, и на последней странице фамилия владельца, и фамилии всех предыдущих  
владельцев с оценками за пользование учебником. :) А кто учебниками плохо пользовался,
того в пионеры не принимали.  :)  
 
05.10.2010 в 04:00:23, ThunderBird писал(a):
языки программирования в счет?  

Только нейролингвистического.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #383 от 05.10.2010 в 15:03:19 »

05.10.2010 в 07:26:25, Терапевт писал(a):
Это нужно, чтобы понимать носителя, для которого этот язык родной. Остальные же (для кого язык не родной) говорят со своими национальными акцентами и не пользуются всякими местечковыми лингвистическими изысками, поэтому понять их не составляет большого труда.  

Ну да, чтобы понимать носителя. И дело не столько в изысках, сколько в мелодике языка.
 
А зачем тебе говорить на английском как китайцу?
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Образование и мы
« Ответ #384 от 05.10.2010 в 18:55:22 »

05.10.2010 в 15:03:19, кто-нибудь писал(a):
А зачем тебе говорить на английском как китайцу?  

Так я и не смогу. :) У меня будет восточно-славянский акцент.
С английским тут вообще всё непросто. Раз этот язык претендует на звание языка межнационального общения в мире, то так или иначе со временем на международном уровне он претерпит изменения в плане упрощения грамматики и некоторой свободы фонетики. Пускай англичане говорят как говорят, а остальные будут вполне успешно общаться на нём, как могут. Что в общем-то сейчас уже и происходит.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #385 от 05.10.2010 в 19:26:19 »

05.10.2010 в 15:03:19, кто-нибудь писал(a):
А зачем тебе говорить на английском как китайцу?  

Ты смешной :)
Вот английский в школе был у всех, в университете был у всех.
Вопрос, кто на форуме способен говорить на английском хотя бы как китаец? :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #386 от 05.10.2010 в 19:29:22 »

05.10.2010 в 15:03:19, кто-нибудь писал(a):
А зачем тебе говорить на английском как китайцу?  

Как зачем? Чтобы китайцы понимали или ты предпочитаешь выучить китайский?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #387 от 05.10.2010 в 19:35:55 »

05.10.2010 в 07:02:49, Zed писал(a):
Вот например в США, часть населения в школе учит русский, это их там что коммунисты заставляют? Необходимость такая?  

хы, а что ж ещё?   вот для таких именно нужно.  
Offtop:
Зарегистрирован

Scholez
[MU forever?]
Прирожденный Джаец

Улыбайтесь, говорят это полезно.




Пол:
Репутация: +135
Re: Образование и мы
« Ответ #388 от 05.10.2010 в 19:42:27 »

05.10.2010 в 19:29:22, pipetz писал(a):
Как зачем? Чтобы китайцы понимали или ты предпочитаешь выучить китайский?  

Масса китайцев понимает русский лучше английского  ;)
Но что характерно понимают, что без практики никуда, поэтому просят общаться на русском - ну нашим легче.
 
 05.10.2010 в 18:55:22, Терапевт писал(a):
С английским тут вообще всё непросто. Раз этот язык претендует на звание языка межнационального общения в мире, то так или иначе со временем на международном уровне он претерпит изменения в плане упрощения грамматики и некоторой свободы фонетики. Пускай англичане говорят как говорят, а остальные будут вполне успешно общаться на нём, как могут. Что в общем-то сейчас уже и происходит.  

Более того, отдельные носители то не особо переживают на тему грамматики  :)
« Изменён в : 05.10.2010 в 19:43:31 пользователем: Scholez » Зарегистрирован

Нет неудач, а есть ступени духа, по коим ты карабкаясь идешь, и может быть удачей обернется, то что неудачей ты зовешь.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #389 от 05.10.2010 в 19:46:43 »

05.10.2010 в 19:42:27, Scholez писал(a):
Масса китайцев понимает русский лучше английского  

Да чёрт его знает. Так было раньше, да.  
Где-то я читал (может и в той статейке про Незнайку в российском павильоне на выставке в Пекине) быдто китайцев, желающих изучать и изучающих англяз уже значительно больше, чем желающих освоить ридну для нас мову
Зарегистрирован

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Образование и мы
« Ответ #390 от 05.10.2010 в 20:16:52 »

2кто-нибудь:
  Quote:
Хотя бы мочь отдельные слова вычленять из потока.

Чтобы вычленять отдельные слова из потока, нужно знать, что это слова, а не их обрывки. Чтобы знать, что это слова, нужно иметь словарный запас для этого иностранного языка. Чтобы накопить хоть какой-то словарный запас, нужно иностранные слова учить, но для этого нужно постоянно расширять словарный запас своего родного языка. Без этого никак, так как он является базой при обучении. А чтобы расширять словарный запас родного языка нужно много читать особенно в детстве. Вот поэтому дети должны сначала как следует выучить свой родной язык, а уже потом учить иностранный.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Образование и мы
« Ответ #391 от 05.10.2010 в 21:25:22 »

05.10.2010 в 20:16:52, Терапевт писал(a):
Чтобы накопить хоть какой-то словарный запас, нужно иностранные слова учить, но для этого нужно постоянно расширять словарный запас своего родного языка. Без этого никак, так как он является базой при обучении.
Ты не помнишь, как сам иностранный язык учил? Его же начинают учить с простейших слов: книжка, стол, человек, мама-папа, "эта ручка синяя"... года два как минимум словарный запас осваивается самый базовый, им (на родном языке) любой ребенок владеет, если им родители хоть как-то занимаются.
И, наверно, программы иностранного языка для младшей школы должны быть адаптированы под более простой словарный запас по сравнению с программами для средней-старшей школы.
« Изменён в : 05.10.2010 в 21:25:59 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Образование и мы
« Ответ #392 от 05.10.2010 в 21:36:59 »

05.10.2010 в 20:16:52, Терапевт писал(a):
сначала как следует выучить свой родной язык

2Терапевт:  
Паша, ну вот ты какие-то странные вещи говоришь. Ну как это: "сначала выучить"?! Это что, бутерброд съесть? Джагу с кодом "Убить всех нафиг" пройти? Изучать, а тем более - свой родной язык, и можно и нужно всю жизнь. И то, быть в неудовлетворении несовершенством.  
И параллельное изучение другого/гих языка/ов лишь поможет быть точнее и изысканнее в собственном. Заставит быть внимательнее к собственному. Это, кстати, не моя "гениальная мысль", это кто-то из наших литспецов-переводчиков сказал. Только четче сказал, убедительнее и красивШе.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #393 от 05.10.2010 в 21:40:34 »

2cha: В этом Тиран таки прав. Сужу по собственному опыту.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Образование и мы
« Ответ #394 от 05.10.2010 в 21:45:18 »

05.10.2010 в 21:40:34, Legend писал(a):
В этом

2Legend:  
С еще большим опытом поймешь, что Тиран таки, прав во всём  ;D
Шутка такая, почти афоризм, тксзть.
« Изменён в : 05.10.2010 в 21:46:01 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Образование и мы
« Ответ #395 от 05.10.2010 в 22:08:21 »

2cha:
Я, видимо, не очень удачно выразился. Постараюсь объяснить, что имел ввиду, на примере ниже. Хоть это и частный случай, но думаю, что таких случаев в жизни много.
 
2Ushwood:
  Quote:
Ты не помнишь, как сам иностранный язык учил? Его же начинают учить с простейших слов: книжка, стол, человек, мама-папа

Конечно помню. :)
Я очень хорошо помню все слова за 5 - 6 класс, когда начал учить иностранный язык. Но проблема в том, что мне в жизненной практике они в основной своей массе не пригодились. Оказалось, что в жизни нужен совсем другой запас слов, многие из которых даже в родном языке мне были тогда непонятны или неизвестны, соответственно учить их тогда я тоже не мог. А с возрастом память на иностранные слова стала хуже, без постоянного употребления я новые слова забываю, а те, выученные 20 лет назад, помню, хоть они мне и не нужны. :(
« Изменён в : 05.10.2010 в 22:09:29 пользователем: Терапевт » Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #396 от 05.10.2010 в 22:43:39 »

05.10.2010 в 18:55:22, Терапевт писал(a):
со временем на международном уровне он претерпит изменения в плане упрощения грамматики и некоторой свободы фонетики. Пускай англичане говорят как говорят, а остальные будут вполне успешно общаться на нём, как могут. Что в общем-то сейчас уже и происходит.

Происходит, да. Называется этот язык - pigeon english. Поверь: слушать его - как серпом по яйцам. Ни один носитель с тобой дольше нескольких предложений говорить не будет.
 
05.10.2010 в 19:46:43, MAn писал(a):
Где-то я читал (может и в той статейке про Незнайку в российском павильоне на выставке в Пекине) быдто китайцев, желающих изучать и изучающих англяз уже значительно больше, чем желающих освоить ридну для нас мову  

Только сегодня это выраение вспоминал: there are many people learning english language in china, then in all english-speaking countries.
 
05.10.2010 в 21:40:34, Legend писал(a):
2cha: В этом Тиран таки прав. Сужу по собственному опыту.  

Поддерживаю. По настоящему билингуалов практически нет в мире. Только в родном языке ты можешь достичь истинного совершенства. Исключения типа Набокова - они только подтверждают правило.
 
А инострнный язык нужно постоянно использовать. Use it or lose it :P
« Изменён в : 05.10.2010 в 22:44:27 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #397 от 06.10.2010 в 01:56:06 »

05.10.2010 в 19:42:27, Scholez писал(a):
Масса китайцев понимает русский лучше английского

Где-то я по телеку слышал такую статистику, что русский в Китае учат 20.000 человек,
а английский 100.000.000  
 
05.10.2010 в 19:46:43, MAn писал(a):
Где-то я читал (может и в той статейке про Незнайку в российском павильоне на выставке в Пекине)  

 
Может быть и там. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #398 от 06.10.2010 в 02:09:37 »

05.10.2010 в 22:43:39, кто-нибудь писал(a):
А инострнный язык нужно постоянно использовать. Use it or lose it
- поддерживаю. Вот только просто читать тут не помогает - надо ещё писать и говорить, иначе толку - ноль. :P
Зарегистрирован

кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Образование и мы
« Ответ #399 от 06.10.2010 в 02:19:29 »

06.10.2010 в 01:56:06, pipetz писал(a):
а английский 100.000.000  

Это, конечно, глупость. Английский учит ЗНАЧИТЕЛЬНО значительно больше народу. На пару порядков больше, я предполагаю.
 
 06.10.2010 в 02:09:37, <<Green Eye Man>> писал(a):
- поддерживаю. Вот только просто читать тут не помогает - надо ещё писать и говорить, иначе толку - ноль. :P  

Абсолютно так. Но даже если всего один аспект тренировать - всё равно лучше, чем ничего. Пока не было возможности общаться с носителями, мне лично помогало кины, с сабами и википедией в обнимку, смотреть. И по многу-многу раз повторять понравившиеся и просто нужные фразы. Пока наизусть не заучишь вместе с произношением и интонацией.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 183175 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.