A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 19:23:02

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Космос »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Космос
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Космос             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Прочитано 127413 раз
pipetz
[пипец всему!]

Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #250 от 31.03.2017 в 20:38:42 »

31.03.2017 в 15:30:36, Green Eyes писал(a):
Не потратить больше топлива, чем на запуск.  

Вероятно, она большую часть пути спускается на парашютах и только в самом конце включает двигатели.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #251 от 31.03.2017 в 21:45:01 »

31.03.2017 в 20:38:42, pipetz писал(a):
Вероятно, она большую часть пути спускается на парашютах и только в самом конце включает двигатели.
- на парашютах, с точностью до сантиметра? Не, не верю. :)
 
 31.03.2017 в 18:39:13, Strax5 писал(a):
Все забывают. что сейчас отрабатывается технология возврата с далеких планет. Теоретически если там есть вода, то и возврат будет возможен.
- типа из воды водород и кислород для топлива?
 
2Дядя Боря: Ну. как ни странно, но частники всегда лучше государства. Так как у частника есть одна задача. И он может на эту задачу тратить денег и времени сколько хочет. А у государства - распил бюджета... то есть задач, кроме нафиг не кому не нужного космоса, до много.
 
 31.03.2017 в 18:27:58, Махновский писал(a):
именно переданы на безвозмездной основе.
- странно, даже не верится. Как-будто бы в НАСА только ученные сидят, которых благополучие кошельков не интересует. Либо само НАСА в будущем планирует приобщиться к этому делу.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #252 от 31.03.2017 в 22:53:11 »

31.03.2017 в 16:21:27, Дядя Боря писал(a):
О, вы видели документацию?

Да, у нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем, или это у Теста они были, или у древних египтян. Вот если было бы что-то выгодно отличающее от... точно бы рассказали.  
31.03.2017 в 16:21:27, Дядя Боря писал(a):
Да, это должно быть дорого, но - всяко дешевле, чем клепать новую.

Есть такое определение - ремонт не целесообразен. 31.03.2017 в 16:21:27, Дядя Боря писал(a):
Так ведь и НАСА не смогло полностью осуществить возврат всех частей Шаттла

Ускорители они возвращали и пускали в дело по новой вроде до 10 раз.  
31.03.2017 в 21:45:01, Green Eyes писал(a):
- на парашютах, с точностью до сантиметра? Не, не верю.

Не надо верить или не верить ракета запускается по просчитанной траектории по ней же и падает обратно на землю, достаточно нескольких коротких включений двигателя, что б внести нужные коррективы, ну и в финале торможение и посадка, соответствено ракета садиться не куда угодно, в ограниченный район.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Космос
« Ответ #253 от 01.04.2017 в 01:42:22 »

2pipetz: Первый вариант посадки был на парашютах, не прошёл - сгорали нафиг парашюты вместе с обтекателями, не успев выпустится даже.  
Сейчас сначала тормозятся включением трёх из восьми главных двигателей на 30-40 сек. после чего ступень идёт по баллистической траектории с управлением специальными решетчатыми аэродинамическими рулями в заданный район (причём намеренно немного мимо платформы, чтобы при неудаче её не разрушить), и только на самом конечном участке включают от 1 до 3-х двигателей, и выдвигают опоры, обеспечивая подруливание "в точку" и мягкую посадку (примерно на 3-5 сек). В зависимости от того, на какую орбиту забрасывали груз, вход в плотные слои происходит либо на 5М, либо на 2М, и потому ракета обгорает либо довольно сильно, либо не очень.  
 
2arheolog:  31.03.2017 в 22:53:11, arheolog писал(a):
Есть такое определение - ремонт не целесообразен.
Хммм... Это ты ремонтнику с 25- летним стажем рассказываешь? :)
 
Да, по полезному грузу - возврат ступени уменьшает полезный груз примерно на 40%. В случае необходимости забросить бОльшую массу, не устанавливают опоры, рули и их систему управления. Уже летали так - естественно, без возврата.
« Изменён в : 01.04.2017 в 01:49:40 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Махновский
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Космос
« Ответ #254 от 01.04.2017 в 17:30:49 »

31.03.2017 в 21:45:01, Green Eyes писал(a):
- странно, даже не верится. Как-будто бы в НАСА только ученные сидят, которых благополучие кошельков не интересует. Либо само НАСА в будущем планирует приобщиться к этому делу.

я к тому, что этот частник вовсе и не частник, а составной элемент по выводу капитала из гос-программ в чей-то частный карман. да, гений, но пешка в чужой игре. В случае финансовой или материальной неудачи государство в лице наса ответственности за ущерб не несёт, но является главным спонсором шоу. Озолотиться можно.
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Космос
« Ответ #255 от 02.04.2017 в 00:42:07 »

2Махновский:  01.04.2017 в 17:30:49, Махновский писал(a):
я к тому, что этот частник вовсе и не частник, а составной элемент по выводу капитала из гос-программ в чей-то частный карман.

Все то ты знаешь, странно только что ты за американских налогоплательщиков волнуешься, а не за то куда идут твои деньги.
2Korchy:  
Офигенный плакатик, схоронил.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #256 от 10.04.2017 в 21:34:08 »

гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
 
"Если говорить в отношении технологии многократного использования первых ступеней, будет ли за этим будущее? Да, за этим, мы уверены, будущее. И, наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание у нас в этих технологиях. Но то состояние, в котором сейчас находятся эти разработки, и те результаты, которые показывают, то, что всего 10% идет экономия с повторным использованием первых ступеней, о которой заявляют SpaceX, показывают, что, наверное, не так быстро всё получится, и вопросы эффективности решатся. При этом надо понимать, что стоимость страховки и риски, которые связаны с повторным использованием, в ближайшие годы будут достаточно серьезными. И они будут приводить к существенному росту затрат".
https://ria.ru/science/20170410/1491944912.html
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #257 от 10.04.2017 в 22:29:54 »

10.04.2017 в 21:34:08, arheolog писал(a):
И, наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание у нас в этих технологиях.

 
Навсегда.
Зарегистрирован

Махновский
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Космос
« Ответ #258 от 10.04.2017 в 22:46:38 »

2Strax5:  
слишком пессимистично смотришь. пока что в космических технологиях россия опережает все остальные страны. Но так как в россии все космические технологии - двойного (военного) назначения, то о многих мы пока что ещё даже не знаем.  
использование б/ушных ступеней для повторного запуска - слишком рискованно, так как металл имеет свойство прогорать, что может привести к перепадам давления, а, следовательно, и авариям. надёжнее сварить новую ступень с гарантированными и проверенными физическими свойствами на каждом сантиметре поверхности, чем страховать запуск по баснословной цене и не быть уверенным, что всё нормально взлетит. любая авария - это потерянное время
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Космос
« Ответ #259 от 10.04.2017 в 23:30:13 »

10.04.2017 в 22:46:38, Махновский писал(a):
использование б/ушных

АХА - а кто доказал, что они их используют - НУ типо номера перебили на двигле - мы это в 90 прошли - ТУТ реклама нужна типо у нас лучшее эскимо - (не скажу ,что каширное - не полит корректно)  
 
превосходит - ибо не жалеет ресурсы - а они то экономят - вот и платит скупой дважды - хотя и у них правда есть
« Изменён в : 10.04.2017 в 23:31:42 пользователем: Sir-Dorosh » Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #260 от 11.04.2017 в 07:38:05 »

10.04.2017 в 22:29:54, Strax5 писал(a):
Навсегда.

Фу таким быть
 
"Роскосмос" готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты- носителя.  
http://www.arms-expo.ru/news/kosmoss/roskosmos_gotovitsya_k_sozdaniyu_mn...
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #261 от 11.04.2017 в 09:27:54 »

Этот Байкал, если смотреть сверху, что-то напоминает. :)
 
Хм. Интересно, а крылья выдержат повторные запуски, или их будут менять?
 
А вообще выглядит круто, если до ума доведут.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #262 от 11.04.2017 в 10:44:20 »

11.04.2017 в 07:38:05, arheolog писал(a):
"Роскосмос" готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты- носителя.

 
Вот в том то и дело, что "приступил". Я тоже много к чему в жизни "приступал". Планы строить - это одно, а сделать, чтобы летало - это другое.
 
 10.04.2017 в 22:46:38, Махновский писал(a):
пока что в космических технологиях россия опережает все остальные страны

 
*По данным российских информагенств.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #263 от 11.04.2017 в 12:17:08 »

11.04.2017 в 10:44:20, Strax5 писал(a):
Вот в том то и дело, что "приступил". Я тоже много к чему в жизни "приступал". Планы строить - это одно, а сделать, чтобы летало - это другое.  

 
Но ты же ничер... не очень хорошо знаком с аэро и ракетостроением, если пишут - приступить к созданию летного образца, это значит что все расчеты проведены, модели построены и продуты, проверены на стендах, системы собраны и оттестированны. Это уже далеко не планы.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #264 от 11.04.2017 в 12:54:13 »

2arheolog: Я, знаешь ли, тоже в технике кое-что понимаю. Все-таки физтех с отличием даром не пропал. Что такое испытания, надежность, проектирование, экономика процесса, культура производства я неплохо знаю. Тут не надо свистеть.
По состоянию ракетостроения я сужу по криминальной хронике:
«Роскосмос» нашел в двигателях «Протон-М» неподходящий припой
Подробнее на РБК: ttp://www.rbc.ru/technology_and_media/25/01/2017/5888cf409a79472fe1045f7...
Припой! Это значит, что там контроль качества в нулях! То есть припой они нашли, потому что искали. Где еще косяки - неизвестно.
Система качества это легко и просто для соблюдения формального требования на сайте госзакупок (за 35 тыс. любую систему нарисуют), но оказывается ой как сложно, если дело касается ракетостроения.
Зарегистрирован

Махновский
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Космос
« Ответ #265 от 11.04.2017 в 13:17:40 »

2Strax5: сам же пишешь, что причину нашли, значит, люди работают и ошибки исправляют. страшно не тогда, когда находят ошибки, а когда их целенаправленно не замечают и игнорируют.
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #266 от 11.04.2017 в 13:57:32 »

11.04.2017 в 12:54:13, Strax5 писал(a):
Тут не надо свистеть.
 
Вот и не свисти, я тебе раскрываю, какая работа стоит за термином - создание летного образца. То что ты знаешь значение слова "испытание" да и молодец, но в каждом направлении есть свои особенности. И я нигде не написал, что ты вчера с ёлки слез, хотя в бутылку залезть уже пытаешься.
 
 11.04.2017 в 12:54:13, Strax5 писал(a):
«Роскосмос» нашел в двигателях «Протон-М» неподходящий припой  
 
Нашел у кого?  
 
 11.04.2017 в 12:54:13, Strax5 писал(a):
Где еще косяки - неизвестно.
 
Известно, там (где нашли) всё перевернули, кому надо знают.
 
 11.04.2017 в 12:54:13, Strax5 писал(a):
там контроль качества в нулях!  Система качества это легко и просто для соблюдения формального требования на сайте госзакупок, но оказывается ой как сложно, если дело касается ракетостроения.  

Ну расскажи нам про нарисованную систему качества за 35 тысяч, оч интересно.
 
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #267 от 11.04.2017 в 16:02:08 »

2arheolog:  
Я не в курсе про системы качества, но просто по логике, если страна не способна производить конкурентрых айфонов, компьютеров, автомобилей, вероятно-ли предполагать, что она способна производить конкурентрые космические корабли?
Ведь вся передовая технология должна идти как раз оттуда, из космоса, из исследовательских областей. А раз не приходит, выходит нечему приходить?
Насколько я понимаю, мы пока еще держимся исключительно из-за количества запусков. Станет их еще чуть меньше и нашу лавочку можно смело прикрывать. А запусков так и становится все меньше и меньше.
Отставание у нас не фатальное, конечно, все можно наверстать. При желании. А желание-то есть?
Зарегистрирован

ban.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Космос
« Ответ #268 от 11.04.2017 в 16:11:47 »

2Korchy: неверный подход отчасти. У нас всегда все лучшее было (и остаётся, полагаю) в оборонке. В том числе в ущерб другим отраслям.
« Изменён в : 11.04.2017 в 16:12:41 пользователем: desants » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #269 от 11.04.2017 в 18:07:23 »

11.04.2017 в 16:02:08, Korchy писал(a):
Ведь вся передовая технология должна идти как раз оттуда, из космоса, из исследовательских областей. А раз не приходит, выходит нечему приходить?

Какой-то не понятный перекос. А до космической эры откуда приходила передовая технология? Страны у которых нет своих космических программ (своих ракет и запусков) ничего не привносят в передовые технологии?  
 
 11.04.2017 в 16:02:08, Korchy писал(a):
если страна не способна производить конкурентрых айфонов, компьютеров, автомобилей, вероятно-ли предполагать, что она способна производить конкурентрые космические корабли?  

Очень смелое обобщение, всего со всем. Можешь мне сказать чем 7-ой айфон лучше 6-го, и смартфон с какими характеристиками надо сделать что б конкурировать с 7? Скорей всего принципиальных изменений не будет ни в первом ни во втором случае, а по сути обсуждаемого устройства можно было остановиться и на 4-ом айфоне, всё остальное маркетинг, мода и выкачивание денег. Кстати тоже вопрос конкурентными ты хочешь видеть вещи в каком качестве - престижности функциональности надежности дешевизне, совокупности параметров? На 7-ом айфоне ракета в космос не полетит, а на чем полетит, то мы умеем делать. Кому Айфон, кому ракета, что ты выберешь?
А про конкурентные между собой космические корабли - ну так производим же. Тут конечно сказывается, что у России осталась высокая база со времен СССР, а конкурентов мало и тяжело "выйти на рынок", нужны большие начальные вливания. Наш прямой конкурент пошел по пути шаттлов, поставил на них очень много и не потянул, оставшись без средних носителей, Китаю мы сами все продали, за деньги на прокорм. Но суть в том, что ничего прорывного именно в плане технологий вывода космических аппаратов не придумалось, борются с неэкологичностью и за экономичность. Маск пример того, что при достаточном количестве денег, сегодня в космос может любой, но так получается что всё равно основной спонсор - богатое государство и это чисто бизнес проект, инноваций там нет, а для сторонних инвесторов - рекламная морковка в виде завтрашнего полета на марс. Завтрашнего в буквальном смысле, пакуйте уже чЮмадан. Получится - хорошо, не получится, будет как с Ё-мобилем, Прохоров не виноват же, он свою часть выполнил, дал денег.  
Про количество запусков - Роскосмос не за счет коммерческих запусков живет, его доля на рынке космических услуг скромная.
 
 11.04.2017 в 16:02:08, Korchy писал(a):
Отставание у нас не фатальное, конечно, все можно наверстать. При желании. А желание-то есть?  
 
Отставание от кого и в чем?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #270 от 11.04.2017 в 18:29:25 »

2arheolog:  
 11.04.2017 в 18:07:23, arheolog писал(a):
А до космической эры откуда приходила передовая технология?

Я написал. Из исследовательстких областей. Космос - одна из них.
 
 11.04.2017 в 18:07:23, arheolog писал(a):
Можешь мне сказать чем 7-ой айфон лучше 6-го

Я не знаю, у меня нет айфона. Но хорошо, скажи, что мы производим хотя бы на уровне 4-го?
 
 11.04.2017 в 18:07:23, arheolog писал(a):
А про конкурентные между собой космические корабли - ну так производим же.

Тогда объясни, почему доля наших запусков неуклонно снижается?
 
 11.04.2017 в 18:07:23, arheolog писал(a):
Отставание от кого и в чем?

Если мы стали делать меньше пусков, это как назвать? Не отставание?
 
Кстати, меня не надо убеждать ни в чем. Я сам бы хотел, чтобы у нас с космической программой было все отлично т.к. считаю, что будущее человечества - за космосом и др. вариантов нет.
Я не вижу повода одевать черные очки, как Юра, но и твои розовые меня немного смущают :)
Зарегистрирован

ban.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #271 от 11.04.2017 в 20:53:05 »

11.04.2017 в 18:29:25, Korchy писал(a):
Я написал. Из исследовательстких областей. Космос - одна из них.  

Неправильно тебя понял.
 11.04.2017 в 18:29:25, Korchy писал(a):
Я не знаю, у меня нет айфона. Но хорошо, скажи, что мы производим хотя бы на уровне 4-го?  

У тебя нет, тебе не надо, и зачем оно вообще слабо представляешь, но надо что б было. Зачем? Мы не производим машин как Бугатти Вейрон! А оно нам надо? https://market.yandex.ru/product/11743876?hid=91491&nid=54726&cl...
 11.04.2017 в 18:29:25, Korchy писал(a):
Тогда объясни, почему доля наших запусков неуклонно снижается?  

А объёмы выведенных на орбиту грузов? Или в попугаях длиннее?  ;D
 11.04.2017 в 18:29:25, Korchy писал(a):
Если мы стали делать меньше пусков, это как назвать? Не отставание?  
 
Это спорт такой что ли? Ракеты в космос запускать, кто больше тот и победил? Другие аспекты не учитываются совсем? Тогда да мы отстаём, всё пропало.
 11.04.2017 в 18:29:25, Korchy писал(a):
твои розовые меня немного смущают

В чем же они розовые-то?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #272 от 11.04.2017 в 21:08:15 »

Обожаю людей за любовь из-за фигни глотки друг другу перегрызть. :D
 
Почему у нас все плохо? Ответ - а потому что экономим на всем. Хотим купить подешевле, а продать подороже. Но при это не перенимаем опыт азиатов, которые могут, вы уж меня извините, говно в цветную обертку обернуть. Хотя, что самое смешное, "наше" как минимум на половину состоит из азиатских запчастей (и даже не факт, что не на том же заводе, где эти самые лопатофоны делают).
А еще более жадные, но мощные игроки давят своих менее жадных конкурентов, которые действительно пытаются что-то сделать.
Да и идеи нет. Сегодня все должно приносить прибыль, а космос - одни траты лишь. Не выгодно. А у нас в стране - одни торгаши и остались, кто хоть что-то делает. Я лично не вижу, что бы мы что-то производили, но зато очень хорошо любим продавать.
 
Однако, радует, что на космос совсем не забили (пусть хотя бы ради спутников с былоканалами). А то вон и в НАСА постоянно хотят бюджет урезать до двух пончиков на семь человек.
 
Космическая программа - это просто отлично, но для этого нужно... какой-нибудь внешний враг, что бы люди на время свои личные проблемы запихали в задницу, уж вы меня извините. Ну или просто банальная гонка вооружений. Очередная. Пока у одного из соперников опять попу не порвет. :)
 
На счет армейки я тоже не думаю, что у нас военпром самый лучший. США, ЮАР, Китай и Израиль, думаю, нам фору дадут. У первых просто на это идет много бабла (ну и позавоевать они любители, не без этого конечно). Вторые - чисто на продажу (плюс опыт гражданских войн в Африке). Третих просто до много и копировать они стали очень даже неплохо. Ну а четвертые... тут как в старой пословице "с арабом жить - как волку выть".
 
Хотя и наверное не такой уж и бардак св России с военной промышленностью. Все таки недавно видел новые автоматы (пусть и на показушных выступлениях), а спецназ далеко уже не с калашами простыми метро охраняло недавно.
 
---
А вообще, если серьезно - а на кой нам этот космос? Долго, далеко, тераформация - красивая сказка, близлежащие планеты с жизнью точно не за углом, а уж планеты с таким же состоянием, как на Земле - скорее всего совсем не существуют. Ну и сдался нам этот космос? Ресурсы из него никто брать не будет (вон даже от халявного водорода открестились - ведь сопли динозавров же выгоднее). Да и я как-то смутно себе представляю бомжей, алкашей и нариков на Марсе (не забываем, кем обычно завоевывались новые континенты на Земле). :)
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #273 от 11.04.2017 в 21:11:28 »

11.04.2017 в 16:11:47, desants писал(a):
У нас всегда все лучшее было (и остаётся, полагаю) в оборонке. В том числе в ущерб другим отраслям.

 
Идет очень мощная убыль кадров. Кто может массово голосуют ногами. Старики имеют свойство выходить на пенсию и умирать, а молодняк хоть и есть, но в основной массе талантливые абитуриенты на входе превращаются в заурядных специалистов на выходе из вузов. Их просто некому готовить.
 
 11.04.2017 в 13:57:32, arheolog писал(a):
Ну расскажи нам про нарисованную систему качества за 35 тысяч, оч интересно.  

 
А тут нечего рассказывать. Есть госзаказ, есть гособоронзаказ. Государственный заказчик ставит условие: на предприятии, которое претендует, на то, чтобы выиграть конкурс, должна быть система менеджмента качества.
Гавно вопрос - есть туча организаций, которая за копейку малую выдаст сертификат, что в ООО "Лютик" внедрена система качества, соответствующая стандарту ИСО-... Стоит это недорого. Ясно, что это лажа, но такой "товар" расходится как пирожки.
Ясно также, что  через какое-то время такой орган сертификации будет лишен аккредитации, но на его месте возникнет новый. Есть спрос - будет и предложение.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #274 от 11.04.2017 в 21:25:46 »

2Strax5: И какая связь между контролем качества производства Роскомоса и купленным сертификатом системы менеджмента качества на каком то ООО Лютике?  
Госам и крупным смежникам такой финт не проделать, только по введению этой системы менеджмента за 2 месяца 4 проверки было.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Космос
« Ответ #275 от 11.04.2017 в 22:00:54 »

2Green Eyes: Если твоё "я не думаю, что военпром у нас самый лучший" относится к моему "У нас всегда все лучшее было (и остаётся, полагаю) в оборонке", то хотел бы обратить внимание, что моя фраза относится к сравнению между отраслями нашей страны, а не с другими государствами;)
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #276 от 11.04.2017 в 22:02:36 »

2arheolog:  
 11.04.2017 в 20:53:05, arheolog писал(a):
У тебя нет, тебе не надо, и зачем оно вообще слабо представляешь, но надо что б было. Зачем?

Ты йотафон приводишь как пример того, что произведено нами? А где можно почитать про производство этого смартфона? Это не сарказм, мне действительно интересно, насколько он "наш".
 
 11.04.2017 в 20:53:05, arheolog писал(a):
А объёмы выведенных на орбиту грузов? Или в попугаях длиннее?

Т.е. запусков меньше, а количество выводимого груза стало больше? Это может быть только если стали чаще летать тяжелые ракеты. Но из 16 запуской 2016 года только 3 раза уходил Протон-М - тяжелая ракета. Остальные - средние и легкие.  На 2017 Протон пока запланирован всего на 1 запуск. Не сходится или я чего не понимаю.
 
 11.04.2017 в 20:53:05, arheolog писал(a):
Это спорт такой что ли? Ракеты в космос запускать, кто больше тот и победил?

Да это именно так. Чем больше пусков, тем они дешевле. Меньше пусков - цены выше, клиенты уходят к конкурентам - пусков еще меньше. Во всяком случае настолько я понимаю ситуацию со своего дивана.
 
 11.04.2017 в 20:53:05, arheolog писал(a):
В чем же они розовые-то?

В том, что, насколько я стараюсь любительски следить за ситуацией, я не вижу у нас ничего принципиально нового, того, что может толкнуть нас вперед. Прорыв Маска - действительно прорыв. Если ему удаться сэкономить хотя бы заявленные 10%.
« Изменён в : 11.04.2017 в 22:05:19 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #277 от 11.04.2017 в 22:29:21 »

2Korchy:  
Йотафон дитя глобализации как и всё сейчас, разработчики русские, начинка интернациональная сборка в Китае. В Айфоне, кстат,и стекла из российских кристаллов, ну это так к слову. Критерий "наш не наш" сейчас сильно размыт.
 
 11.04.2017 в 22:02:36, Korchy писал(a):
Т.е. запусков меньше, а количество выводимого груза стало больше?

Честно сказать, не знаю, думаю не стало больше, не это определяющий фактор определения отставания или опережения, это только один из факторов.
 11.04.2017 в 22:02:36, Korchy писал(a):
Чем больше пусков, тем они дешевле.
Здесь так не работает, это штучное производство.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #278 от 11.04.2017 в 22:40:07 »

11.04.2017 в 22:02:36, Korchy писал(a):
Прорыв Маска - действительно прорыв. Если ему удаться сэкономить хотя бы заявленные 10%.

Прорыв не прорыв, но если удастся достижение точно будет.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Махновский
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Космос
« Ответ #279 от 11.04.2017 в 22:50:24 »

11.04.2017 в 22:00:54, desants писал(a):
Если твоё "я не думаю, что военпром у нас самый лучший" относится к моему "У нас всегда все лучшее было (и остаётся, полагаю) в оборонке", то хотел бы обратить внимание, что моя фраза относится к сравнению между отраслями нашей страны, а не с другими государствами

Бессмысленный спор.  
Всегда считал, что российский автопром самый галимый в мире, поэтому брать только иномарку и точка. 5 лет назад купил англичанку после добитой бэхи. Бэха конечно была классная машина, но умерла от старости, а вот англичанка... Она уже давно выучила весь словарь матерно-ругательных слов, а я пришёл к выводу, что все машины ломаются одинаково. теперь смотрю на российских весту, дастер и патриота. при их цене они конкурентов не имеют. тот же хёндэй, с которым сравнивают весту, типа один класс, но круче во всём, умалчивают, что "крутость" стоит на 4000 евро дороже весты люкс, если смотреть на машины в полном фарше.
также и во всём остальном: в одних областях отечка опережает иностранщину а в других - отстаёт, и это нормально. "галимые" русские камазы почему-то приходят первыми на ралли париж-дакар, но зато у россии нет своего айфона или компьютерного процессора типа интелл. амерский раптор оказался даже слабее, чем су-35 (про индийские разгромные испытания ф35 х су-35 с победой вСУхую слышал лично от человека, отправлявшего на эти виртуальные бои самолёты), но зато у амеров есть лучшие развлекательные технологии. и т.д. и т.п.
 11.04.2017 в 22:02:36, Korchy писал(a):
Прорыв Маска - действительно прорыв.
это не прорыв, а самообман от маркетингового проезда по ушам. вот когда посавят технологию на поток, это будет прорыв, а пока только - продажа воздуха.
« Изменён в : 11.04.2017 в 22:51:04 пользователем: JAggernaut » Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #280 от 11.04.2017 в 23:02:46 »

Да мы и не спорим в общем-то. Обмениваемся мнениями.
 
Жаль, Лева пропал, он ближе всех к отрасли, мог бы высказать более обоснованное мнение.
Зарегистрирован

ban.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #281 от 11.04.2017 в 23:03:53 »

2Korchy:
 Помнил, что где-то видел и нашел, ознакомься http://lozga.livejournal.com/132958.html
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #282 от 11.04.2017 в 23:06:22 »

2arheolog:  
Да я подписан на его журнал. Читал конечно. Еще "Зеленого кота" могу порекомендовать, тоже достаточно взвешенные рассуждения на космическую тему.
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #283 от 11.04.2017 в 23:07:39 »

11.04.2017 в 21:25:46, arheolog писал(a):
Госам и крупным смежникам такой финт не проделать, только по введению этой системы менеджмента за 2 месяца 4 проверки было.

Ты плохо думаешь о людях. В основном люди более находчивые. А при должной мотивации заказчики сговорчивые. И всем плевать на закон и приличия. Такие дела.
« Изменён в : 11.04.2017 в 23:08:34 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #284 от 11.04.2017 в 23:38:01 »

2Strax5:  
На этой неделе Россия погибает особенно сильно.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #285 от 12.04.2017 в 10:24:02 »

2arheolog: Для тех, кто верит в светлое настоящее космической сферы:
 
По делу погибшего в СИЗО топ-менеджера «Роскосмоса» произошел новый арест
Quote:
Басманный суд Москвы арестовал бывшего заместителя гендиректора по экономике и финансам корпорации «МиГ» Сергея Мамаева. Раньше он проходил свидетелем по тому же делу, что погибший в СИЗО топ-менеждер «Роскосмоса» Владимир Евдокимов

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/12/04/2017/58ed944e9a7947804e265d53?from=main...
 
Тут два варианта и оба плохие: (1) он действительно проворовался, (2) силовики отжимают финансовые потоки.
И то и другое ненормально.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Космос
« Ответ #286 от 12.04.2017 в 12:30:56 »

2Strax5: на Домодедовском  фоне  - вариант 2 существенно реальнее, кмк :( А насчет ненормальности - мне так вариант 1 кажется более предпочтительным, ибо хоть как-то обратим, в отличие от 2 :(
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #287 от 12.04.2017 в 12:40:48 »

Вот от Кота, кстати значительно пессемистичнее, чем от Лозы
http://zelenyikot.livejournal.com/114717.html
Зарегистрирован

ban.gif
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Космос
« Ответ #288 от 12.04.2017 в 13:28:06 »

2Korchy: Пи этом трудно не согласиться. Я, например, готов подписаться на 100% :(
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #289 от 12.04.2017 в 15:50:09 »

Приватизировать Роскосмос. Государство не эффективный собственник.
Алес гемахт.
 
2Strax5:  
Ты не во что светлое не веришь, почему это должно быть моей проблемой?  
Сам мучайся.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #290 от 12.04.2017 в 19:28:35 »

12.04.2017 в 15:50:09, arheolog писал(a):
Алес гемахт

Полагаю, это достаточно лоигичное предположение, на волне примеров других стран, где космонавтика успешно перешла в частный сектор экономики. Слово "приватизация" в сочетании с местом обитания, да, пугающе звучит.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #291 от 12.04.2017 в 20:35:28 »

12.04.2017 в 15:50:09, arheolog писал(a):
Приватизировать Роскосмос. Государство не эффективный собственник.
- хм. Как-будто бы прихватизированное у нас на высоте. Будет две-три компании в содружестве, а остальных будут давить.
Ну и да, деньгу на запуск такую заколотят - мама не горюй (а так как брать-то больше негде - будут брать). А оплата будет в карман идти, а не распределяться хоть как-нибудь.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #292 от 12.04.2017 в 22:47:33 »

2Green Eyes: Это цитата из ссылки, которую Корчи дал.
 
12.04.2017 в 19:28:35, Korchy писал(a):
Полагаю, это достаточно лоигичное предположение, на волне примеров других стран, где космонавтика успешно перешла в частный сектор экономики. Слово "приватизация" в сочетании с местом обитания, да, пугающе звучит.
 
Это бред, какие примеры? Где? Может Китай, вышедший на лидирующие позиции?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #293 от 12.04.2017 в 22:58:19 »

12.04.2017 в 22:47:33, arheolog писал(a):
Это бред, какие примеры?

SpaceX ? Blue Origin? Boeing? Arianespace?
Зарегистрирован

ban.gif
pipetz
[пипец всему!]

Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #294 от 12.04.2017 в 23:32:50 »

А зачем приватизировать Роскосмос? Взять какому-нибудь товарищу с деньгами и построить ракету.
Дело то не хитрое по большому счёту. Королёв свои первые ракеты мастерил своими руками, я видел  
это в художественном фильме.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #295 от 13.04.2017 в 00:59:26 »

12.04.2017 в 22:58:19, Korchy писал(a):
SpaceX ? Blue Origin? Boeing? Arianespace?

 Это были гос компании которые приватизировали? Нигде государство не отдавало свою долю космоса частникам. А Маск это вариант как условный Ротенберг получит на халяву всю документацию, по Ангаре, космодром и денег от государства на доводку её до ума. Представляю как Страх пятый будет тут вопить про коррупцию и попил.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #296 от 13.04.2017 в 09:09:55 »

13.04.2017 в 00:59:26, arheolog писал(a):
А Маск это вариант

Я писал, слово приватизация слишком отдает 90-ми. Но делать то надо нормально все. Смогут ли у нас, большой вопрос конечно.
S7 вот сейчас идет по другому пути, просто откупая у государства космическое оборудование. Это вариант без приватизации, но все равно, это переход отрасли в частные руки.
Зарегистрирован

ban.gif
pipetz
[пипец всему!]

Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #297 от 13.04.2017 в 09:14:54 »

13.04.2017 в 00:59:26, arheolog писал(a):
Маск это вариант как условный Ротенберг получит на халяву всю документацию, по Ангаре, космодром и денег от государства на доводку её до ума.  

Правильно! Дайте Прохорову документацию на Ангару, космодром, и денег. И он построит вам ёАнгару будет
летать не хуже прочих.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Космос
« Ответ #298 от 13.04.2017 в 09:28:38 »

13.04.2017 в 09:14:54, pipetz писал(a):
И он построит вам ёАнгару будет летать не хуже прочих.

ёМобиль чего то не взлетел, с чего бы ёРакета взлетит?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Космос
« Ответ #299 от 13.04.2017 в 09:59:13 »

2Artem13: как я понимаю у 2pipetz: был сарказм)
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 181689 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.