A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 14:19:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Космос »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Космос
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Космос             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ...  21Прочитано 127492 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Космос
« Ответ #50 от 18.12.2015 в 10:17:42 »

18.12.2015 в 09:31:51, Strax5 писал(a):
Электроника электронике рознь. Там своя элементная база.  

Ну не придумали никакой "своей" элементной базы, всё то же самое, что и в бытовухе. Корпуса элементов только отличаются, у бытовухи сейчас в основном пластик, а спецаппаратура - в металлокерамике (бериллиевая керамика широко применяется), выводы от кристаллов не золотом и палладием, а алюминием. Это, конечно, для надёжности весьма принципиально, по климату - тоже, но вот начинка у корпусов - одна и та же, кремний в основном, ну и радиационная стойкость не принципиально отличается, не на порядки, а всего раза в два. Применяют, естественно, резервирование, как минимум - трёхкратное, интегральные микросхемы - не такие большие, как интеловские процессоры, и "погрубее", что ли, но принципиальных отличий - нет.
« Изменён в : 18.12.2015 в 10:22:04 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #51 от 18.12.2015 в 10:40:14 »

18.12.2015 в 00:05:28, Stingray писал(a):
Читал журнал Техника Молодёжи за 35 или 36 год. Тогда была смешная теория , если лететь на Луну , то невесомость настанет ровно посередине между нашими планетами.  

Не посередине, а на расстоянии от Земли в 6 раз (или во сколько Луна легче Земли) большем  
чем от Луны. Это, конечно, если лететь с постоянной скоростью по прямой от Земли к Луне.
Так сейчас никто не летает, но в 35 году, наверное, такая траектория казалась оптимальной. )
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #52 от 18.12.2015 в 10:55:43 »

Радиация-радиация...Как же космонавты на МКС чуть не по году проводят. Светятся небось по возвращении, как фонарики в темноте  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Космос
« Ответ #53 от 18.12.2015 в 10:56:01 »

Ууу, сколько у нас космонаутов!
Надо бы присоединиться.
А я вот старую печатную машинку на работе нашел, здоровую такую кг под 40 со встроенным калькулятором уже, блатная, вот думаю: браслет себе на руку хочу, надо мне грамм 35 мин спаять золотишка, мож ее для космоса делали  ;D
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #54 от 18.12.2015 в 11:28:31 »

18.12.2015 в 10:55:43, Korchy писал(a):
Радиация-радиация...Как же космонавты на МКС чуть не по году проводят. Светятся небось по возвращении, как фонарики в темноте
- но они же не с голой попой в космосе же? :)
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Космос
« Ответ #55 от 18.12.2015 в 11:58:55 »

18.12.2015 в 11:28:31, Green Eyes писал(a):
но они же не с голой попой в космосе же?

А на Марс их обязательно с "голой" закинут?  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #56 от 18.12.2015 в 12:25:33 »

2Korchy: А то. :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Космос
« Ответ #57 от 18.12.2015 в 13:04:00 »

18.12.2015 в 11:28:31, Green Eyes писал(a):
но они же не с голой попой в космосе же?

С точки зрения радиации - практически голые.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #58 от 18.12.2015 в 13:50:29 »

18.12.2015 в 13:04:00, Дядя Боря писал(a):
С точки зрения радиации - практически голые.
- а разве с точки зрения радиации все не "голое", только время дай?
Зарегистрирован

Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Космос
« Ответ #59 от 18.12.2015 в 16:00:47 »

18.12.2015 в 10:17:42, Дядя Боря писал(a):
Ну не придумали никакой "своей" элементной базы, всё то же самое, что и в бытовухе.

Если не ошибаюсь в Востоках программы были в виде дисков, моторчики крутили эти диски. У мну на заводе до сих пор кое где такие (такого же принципа) крутятся. О них просто забыли наверное как о 9-ой роте (99 процентов уже на сименсе), а они крутятся и че-то делают.
Есть производства, где искры низзя, от слова совсем. Там все управление реализовано на пневматике, которая полностью повторяет функционал электросхем.
« Изменён в : 18.12.2015 в 16:01:41 пользователем: Fantast » Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #60 от 18.12.2015 в 16:24:12 »

18.12.2015 в 10:55:43, Korchy писал(a):
Радиация-радиация...Как же космонавты на МКС чуть не по году проводят. Светятся небось по возвращении, как фонарики в темноте    

Космонавты и большинство спутников на тех высотах летают где их еще прикрывает магнитное поле земли.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #61 от 18.12.2015 в 16:38:19 »

18.12.2015 в 10:17:42, Дядя Боря писал(a):
Ну не придумали никакой "своей" элементной базы, всё то же самое, что и в бытовухе.  
 
Это, конечно, для надёжности весьма принципиально, по климату - тоже, но вот начинка у корпусов - одна и та же, кремний в основном, ну и радиационная стойкость не принципиально отличается, не на порядки, а всего раза в два.

 
Вот в том и дело, что особо ничего не придумали. А очень хотелось бы.
Когда я последний раз этим интересовался у специалистов, карбид кремния был перспективным материалом. На алмазах пытались экспериментировать. Запрещенная зона больше - по идее должна быть лучше надежность.
Выбор невелик. Пока что кремний.
« Изменён в : 18.12.2015 в 16:38:52 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Космос
« Ответ #62 от 18.12.2015 в 17:56:29 »

18.12.2015 в 13:50:29, Green Eyes писал(a):
разве с точки зрения радиации все не "голое"

Нет конечно. Реакторы атомных станций, например, вовсе не голые.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #63 от 18.12.2015 в 23:26:17 »

18.12.2015 в 16:24:12, arheolog писал(a):
Космонавты и большинство спутников на тех высотах летают где их еще прикрывает магнитное поле земли.  

Да, да это верно. А вот астронавты летевшие на Луну видели свет даже с закрытыми глазами. )
Не прямо свет, конечно, но отдельные вспышки.
 
Вот бы и корабль космический как-нибудь намагнитить, чтобы он лучи отклонял. )
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #64 от 19.12.2015 в 00:14:45 »

На тему космоса радиации людей и микросхем.
Привычная нам земная радиация - бета, гамма излучения, это так называемая мягкая радиация, космическое излучение называется жестким это альфа излучение, протоны, ионы (бета и гамма там тоже конечно есть). Альфа излучение (кто помнит\знает) самое не опасное на земле, частицы быстро тормозятся в воздухе и вреда не успевают причинить. В космосе такие тяжелые частицы несутся с большой скоростью и попадая в привычную противорадиационную защиту из свинца, вышибают из нее кучу электронов и рентгеновского излучения - так называемую вторичную радиацию, иначе говоря, защищаться в космосе свинцовыми пластинами себе дороже, поэтому космические аппараты сделаны из пары миллиметров алюминия с покрытиями или обертками на основе водорода (полиэтилен), такая броня и легкая и ослабляет космическое излучение в несколько раз, но конечно не полностью. Но и активные частицы не летят по космосу весенним градом, космос большой, источники радиации далеко, а Вояджер маленький, микросхемы на современной базе крохотные (да-да те самые нанотехнологии) так что шансы выжить у нашего гонца весьма не плохие. Плюс к тому, системы резервированные с разнесенной архитектурой, если одна ветка будет "пробита", её перезапускают, перегружают данные из рабочих цепей и летят дальше. Обычные гражданские микросхемы сейчас живучее человеков по суммарной дозе полученного облучения раз в 10, так что космические чипы должны быть по сравнению с нами, в этом отношении, бессмертны =).
Про людишек в космосе - теоретические расчеты ученых, на которые опирался Королев, показывали что суммарная доза радиации получаемой космонавтами за сутки, практически аналогична дозе получаемой человеком на земле. На практике каждый может решить для себя сам - если американцы летали на Луну - значит люди способны путешествовать в космосе (на существующей сейчас технике), по крайней мере в пределах солнечной системы без фатальных последствий. Если не летали - возможны варианты.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Космос
« Ответ #65 от 19.12.2015 в 03:49:05 »

2arheolog:  
Ахаха - посмеялся - ЗАКОНЫ ФИЗИКИ - НЕ РАБОТАЮТ - их придумали не так давно и опровергли 10000 раз - с вашей точки зрения лет 500 прогресса решат эту проблему ,а там посмотрим .... :o
 
Про США - на Луне (Мозгун не верит ) - и все не верят , мож они там и были - НО распиарили себя толково - не без помощи ГОЛИВУДА - ВОТ меня прикалывает - сколько эти дермакраты статистов устранили - которые сьемки обеспечивали - наверно 10 к своих граждан убили ,как минимум и всё на мафию свалили...  - благо было на кого ,тогда всё жестоко решалось  :(
 
https://www.youtube.com/watch?v=QFjntclnERU
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Космос
« Ответ #66 от 19.12.2015 в 11:05:37 »

2arheolog: ты в основном все правильно сказал, только вот в области радиации опираться на Королева... это примерно то же самое, что в медицине опираться на Авиценну. То есть он, конечно, молодец и все такое, но знания и взгляды за это время сильно изменились.
Про дозы во время марсианского полета упомянуто в этой статейке. 1 зиверт за полет означает, с одной стороны, что да, сам по себе полет практически безопасен, с другой стороны, что высока вероятность онкологии после полета. По нынешним нормам радиационной безопасности (которые, на мой взгляд, безбожно ужесточены, но тем не менее) такая доза категорически недопустима.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #67 от 19.12.2015 в 13:55:48 »

Ещё один радикальный способ борьбы с солнечной радиацией.
Тот кто нам мешает тот нам поможет.
Использовать солнечный парус. Это тоже вариант барьерной защиты, но не пассивной, я полезной.  
Такая защита не будет просто мертвым грузом, а поможет сэкономить в массе на топливе.
Применимость солнечного паруса японцы уже доказали на практике.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Космос
« Ответ #68 от 19.12.2015 в 14:06:16 »

2pipetz: от солнечной радиации парус спасет, от галактического космического излучения - нет.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Космос
« Ответ #69 от 19.12.2015 в 14:47:47 »

19.12.2015 в 14:06:16, Ushwood писал(a):
от солнечной радиации парус спасет
Только от светового излучения, включая инфракрасное и частично ультрафиолет (от материала зависит). От того, что мы понимаем под радиацией парус практически не защитит никак.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Космос
« Ответ #70 от 19.12.2015 в 15:31:31 »

2Дядя Боря: солнечный ветер - это в основном протоны, причем сравнительно медленные. От них как раз спасет, кроме может, самых высокоэнергетических :).
А от гамма-излучения не спасет, да.
« Изменён в : 19.12.2015 в 15:51:55 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Космос
« Ответ #71 от 19.12.2015 в 16:14:34 »

Фотоны, протоны,  жесткое, мягкое, нейтрины... Как страшно жить за орбитой. А еще мааленькие камушки, которые могу разнести корабль при столкновении. Это не говоря о больших булыжниках. Всё. За орбиту ни ногой.  :o
Короче с этим понятно - радиации боятся на Марсе не валятся. Будем считать что это не проблема. Тогда за чем еще на текущий момент дело стало?
Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #72 от 19.12.2015 в 18:40:42 »

2Ushwood: Я не опирался в радиации на Королева, было сказано на какие расчетные данные опирался Королев, это не одно и тоже, и Королев, естественно, не лично эти изыскания проводил.  
А из статьи, тобой приведенной, я понял что слетать на Марс безопасней чем летать то же время на МКС. Странно правда?
« Изменён в : 19.12.2015 в 18:41:22 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Космос
« Ответ #73 от 19.12.2015 в 18:51:46 »

19.12.2015 в 16:14:34, Fantast писал(a):
Короче с этим понятно - радиации боятся на Марсе не валятся. Будем считать что это не проблема.
О, это проблема, причем, насколько я знаю, основная.
 
Понимаешь, в чем дело. Если бы экспедицию на Марс планировали военные, они бы рассуждали просто: главное - чтобы экипаж выполнил поставленную задачу. Если они долетят до Марса, сделают там чего должны и вернут корабль на Землю - все, это успех, даже если последний член экипажа умрет сразу после приземления. Героев - к правительственным наградам посмертно.
Однако НАСА, ЕКА и Роскосмос смотрят на дело несколько под другим углом. У них есть священная корова под названием "нормы радиационной безопасности", и при нынешней ситуации гипотетический полет на Марс в эти нормы не вписывается категорически - а значит, полета не будет.
 
Я где-то читал, что какая-то американская компания проектирует корабль с магнитной радиационной защитой, но сейчас лень искать.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Космос
« Ответ #74 от 19.12.2015 в 18:55:33 »

19.12.2015 в 18:40:42, arheolog писал(a):
А из статьи, тобой приведенной, я понял что слетать на Марс безопасней чем летать то же время на МКС.  
Откуда ты взял "безопасней"? Согласно статье, полгода на МКС - 0.2 Зв, 2.5 года марсианской экспедиции - 1 Зв, то есть в пересчете на время столько же. Но на МКС по 2.5 года никто не летает.
А про "безопасно" я уже написал, в том числе постом выше.
« Изменён в : 19.12.2015 в 18:56:26 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Космос
« Ответ #75 от 19.12.2015 в 19:00:06 »

19.12.2015 в 18:51:46, Ushwood писал(a):
Однако НАСА, ЕКА и Роскосмос смотрят на дело несколько под другим углом.

Тогда вся надежда на Китай, Корею(?) или Японию с ее камикадзе.  :)
« Изменён в : 19.12.2015 в 19:02:15 пользователем: Fantast » Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #76 от 19.12.2015 в 19:08:08 »

2Fantast: Китай божился на Луну отправить вот-вот, и до сих пор максимум пищенные спутники пускают. : rolleyes :
У остальных нет средств для запуска чуваков в открытый космос.
« Изменён в : 19.12.2015 в 19:08:49 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Космос
« Ответ #77 от 19.12.2015 в 19:09:17 »

2Ushwood:  
Да, я от щедрот накинул еще полгодика, ошибся. Но сути моего недовольства это не меняет, результаты при полетах в совершенно разных условиях схожие. Статья в целом очень поверхностная и как они получили такие цифры, абсолютно не понятно.  
Ты владеешь темой расскажи, пожалуйста, научно-популярно.
1) Полученная доза остается с человеком до конца его дней или со временем "списывается"?
2) Если списывается, то какие сроки и цифры
3) Существуют ли еще нормы облучения военного и гражданского времени.
4) Что на данный момент мы имеем с анти радиационными лекарствами.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Космос
« Ответ #78 от 19.12.2015 в 19:56:41 »

19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
1) Полученная доза остается с человеком до конца его дней или со временем "списывается"?  

Нет никакой "дозы" это всегда измеренная в попугаях вероятность того что в тебе умрет/мутирует N клеток.
По этой причине один и тот же человек облученный одной и той же дозой может как откинуть копыта так и жить счастливо, как повезет :)
 19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
1) Полученная доза остается с человеком до конца его дней или со временем "списывается"?  

Неверно сформулированный вопрос. Повреждения вызванные облучением с течением времени обычно восстанавливаются, как собственно и другие повреждения, но есть и необратимые изменения.
Сейчас опыты на людях запрещены, а во время второй мировой про радиацию вообще мало кто слышал, поэтому вопрос слабо изучен.
 19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
2) Если списывается, то какие сроки и цифры  

См 1
 19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
3) Существуют ли еще нормы облучения военного и гражданского времени.  

По гражданке - да.
В военное время - "вот тебе таблетка будешь неделю как живой".
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Космос
« Ответ #79 от 19.12.2015 в 20:14:28 »

19.12.2015 в 19:56:41, Zed писал(a):
Сейчас опыты на людях запрещены, а во время второй мировой про радиацию вообще мало кто слышал, поэтому вопрос слабо изучен.  

Слышал такую байку. Послевоенные годы. Взорвали ядреную бомбу, затем развернули батальон в боевой порядок и прогнали через территорию взрыва. По итогу генералы сделали вывод, что наступление мотострелков в условиях ядерной войны возможно.
Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Космос
« Ответ #80 от 19.12.2015 в 20:20:28 »

2Fantast:  
Это армейский, а ненаучный подход, вот если б они солдат по-ротно облучали и смотрели кто когда и от чего загнулся это было бы научненько.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B...
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Космос
« Ответ #81 от 19.12.2015 в 22:21:53 »

19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
1) Полученная доза остается с человеком до конца его дней или со временем "списывается"?  
Если совсем вкратце, то Зед уже ответил.
 
Если чуточку подробнее, то как-то так:
Радиация вызывает в клетках мутации. Что будет с этими клетками дальше - возможны варианты.
Клетки в организме можно очень грубо поделить на два типа: стволовые и нестволовые.
Нестволовые клетки - те, которые выполняют все функции организма, их подавляющее большинство и они не делятся. Как правило, на мутации им пофиг. А если какой-то клетке мутация мешает функционировать, она просто погибает. Что пофиг уже организму, в нем клеток много. Чтобы погибло столько клеток, чтобы организму стало не пофиг, нужны убойные дозы, от 20 зиверт. За подробностями гугли "токсемическая лучевая болезнь" и "церебральная лучевая болезнь".
Стволовые клетки - делящиеся. Они охотнее гибнут от мутаций (это система защиты организма), но те, которые не гибнут, размножаются сами, а значит, размножаются и мутации. Если долбануть приличной дозой (от 1 зиверта за короткое время), массовая гибель стволовых клеток приводит к костномозговой и кишечной формам лучевой болезни. При меньших дозах стволовые клетки в основном выживают, и для организма это может оказаться хуже, потому что потомки этих самых мутантных стволовых клеток как раз и могут стать злокачественными. При этом, если величина дозы невелика, то острое облучение или хроническое - разница незначительная.
 
 19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
3) Существуют ли еще нормы облучения военного и гражданского времени.  
Про нормы военного времени не слышал. А вот что существует, так это различные нормы для населения и для профессионалов. Профессионалы - это те, кто по работе имеет дело с источниками радиации. Это работники атомной промышленности, врачи-рентгенологи, космонавты и т.д. Для них нормы несколько мягче, чем для населения.
 
 19.12.2015 в 19:09:17, arheolog писал(a):
4) Что на данный момент мы имеем с анти радиационными лекарствами.  
Если вкратце - то ничего хорошего. Исследования ведутся, препараты разрабатываются, но все они лишь смягчают эффекты - не аннулируют их и тем более не предотвращают. Сколь-нибудь полезны при приеме до облучения, совершенно бесполезны при приеме после. То есть когда человека посылают чистить последствия условного Чернобыля, их можно применять, а вот для тех, кто оказался рядом с условным Чернобылем в момент взрыва, они бесполезны.
Ходят упорные слухи о радиопротекторном действии этанола. Однако данные противоречивы: одни показывают, что эффект есть, другие, что эффекта нет. Я общался с одним исследователем из питерской Военно-медицинской академии - он как раз по части радиопротекторов делал доклад - так он сказал, что единственный положительный эффект от этанола при облучении - он повышает боевой дух солдат, что способствует выполнению задачи. Военное мышление, ага :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Космос
« Ответ #82 от 19.12.2015 в 22:31:49 »

19.12.2015 в 20:14:28, Fantast писал(a):
Слышал такую байку. Послевоенные годы. Взорвали ядреную бомбу, затем развернули батальон в боевой порядок и прогнали через территорию взрыва. По итогу генералы сделали вывод, что наступление мотострелков в условиях ядерной войны возможно.

Про Тоцкие учения даже в википедии написано :-)
При воздушном взрыве уровень радиации на поверхности относительно небольшой.
Войска двигались не сразу, а через несколько часов, впереди двигались дозиметристы и определяли наименее зараженный маршрут.
Личный состав находился внутри техники в средствах защиты, так что особой опасности для здоровья не было.
Американцы проводили аналогичные учения. Правда, зачем это все делалось и какие было сделаны выводы мы никогда не узнаем, потому что секретность  ;D
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Космос
« Ответ #83 от 20.12.2015 в 02:13:22 »

19.12.2015 в 22:21:53, Ushwood писал(a):
Если совсем вкратце, то Зед уже ответил.  

НЕ правильно - как может Джедай ответить роботу Z - этож РЕбел - стар  : angry :
 
https://www.youtube.com/watch?v=KwPTIEWTYEI
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #84 от 20.12.2015 в 19:23:32 »

19.12.2015 в 16:14:34, Fantast писал(a):
Короче с этим понятно - радиации боятся на Марсе не валятся. Будем считать что это не проблема. Тогда за чем еще на текущий момент дело стало?  

Вообще проблем никаких. Прямо сейчас и полетим. Пристегнулись простынями. От винта.
Под крылом космолёта шумит зелёное море тайги...  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Космос
« Ответ #85 от 22.12.2015 в 21:44:28 »

Вернемся к топику:
У Маска сегодня праздник Falcon 9 приземлился:
https://www.youtube.com/watch?v=ZCBE8ocOkAQ
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: Космос
« Ответ #86 от 30.12.2015 в 10:57:43 »

Марсоход Curiosity зафиксировал наличие в марсианском грунте нитратов биологического происхождения
 
Исследовательская группа, занимающаяся обработкой данных химического анализа образцов марсианского грунта, выполненных при помощи бортовой лаборатории Sample Analysis at Mars (SAM), впервые обнаружила следы азотосодержащих соединений, нитратов, которые могут иметь биологическое происхождение. В пользу последнего утверждения говорит то, что проанализированные образцы грунта были отобраны в местах поверхности Красной Планеты, которые напоминают русла высохших рек, и в этих образцах присутствует достаточно большое количество других минералов, которые могли сформироваться только в присутствии жидкой воды. А все это вместе служит доказательствами того, что в районе кратера Гейла миллиарды лет назад присутствовала жидкая вода, в которой развивалась и существовала жизнь в виде бактерий и других примитивных микроорганизмов.
 
"Обнаружение биохимических азотосодержащих соединений является еще одним достаточно весомым доказательством того, что в прошлом Марса в районе кратера Гейла существовали условия, благоприятные для зарождения и процветания микробиологической жизни" - рассказывает Дженнифер Стерн (Jennifer Stern), ученая из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.
 
Достаточно высокая концентрация нитратов была обнаружена в образцах песка и измельченных пород, собранных марсоходом Curiosity в месте под названием "Rocknest". Практически такая же картина наблюдалась и в образцах из скал "John Klein" и "Cumberland", мест в районе залива Yellowknife Bay, где марсоход использовал свою буровую установку. Образцы песка и пыли из места "Rocknest" могут содержать материал, который был принесен ветром из других мест поверхности Марса и это говорит о том, что концентрация нитратов в марсианской почве практически постоянна и колеблется на уровне 1100 частей на миллион.
 
Анализируемые образцы почвы сначала были подвергнуты нагреву для того, чтобы некоторые химические соединения разложились на составляющие, выпустив газы, которые были поданы в газовый анализатор лаборатории SAM. Химический состав газов определяется при помощи двух приборов, масс-спектрометра, который использует электрические поля для идентификации атомов и молекул, и газового хроматографа, оборудование которого позволяет разделить поступающий поток газа на составные части, растянув это все по шкале времени.
 
Наряду с целым рядом азотосодержащих соединений инструменты обнаружили достаточно большое количество окиси азота, NO, источником которого являются разложившиеся под воздействием высокой температуры сложные нитраты. Определенные образцовые вещества, используемые в лаборатории SAM, также могут выделять окись азота при нагревании, однако количество этого соединения в два раза превысило концентрацию, которая могла быть получена в самом маловероятном сценарии. И это послужило убедительным доказательством присутствия сложных нитратов в марсианской почве, а в ближайшем будущем ученые сосредоточатся на поисках изначальных источников этих азотосодержащих соединений.
 
"Ученые достаточно долго считали, что нитраты на Марсе могли быть получены в результате воздействия энергии, выделяющейся во время ударов метеоритов о поверхность планеты. Полученные нами данные о концентрации нитратов в марсианской почве частично подтверждают эти предположения. Но для того, чтобы быть уверенными на все сто процентов, нам потребуется провести массу дополнительных исследований" - рассказывает Дженнифер Стерн.
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Космос
« Ответ #87 от 30.12.2015 в 14:52:03 »

2Sarge:  
А тебя ничего в этой простыне не смущает ?
phd051809s.gif
Это повод задуматься о качестве источников откуда ты берешь информацию.
Ну и раз уж тут про космос:
1253_v1.png
« Изменён в : 30.12.2015 в 14:52:48 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Космос
« Ответ #88 от 30.12.2015 в 14:57:09 »

30.12.2015 в 10:57:43, Sarge писал(a):
А все это вместе служит доказательствами того, что в районе кратера Гейла миллиарды лет назад присутствовала жидкая вода, в которой развивалась и существовала жизнь в виде бактерий и других примитивных микроорганизмов.  

На Марсе жизнь, на земле джунгли и динозавры. Потом солнышко подостыло. Марс стал пустыней, а у нас климат изменился.  
Вывод: может солнышко остывает быстрее, чем считается?
Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Космос
« Ответ #89 от 30.12.2015 в 15:04:36 »

30.12.2015 в 14:57:09, Fantast писал(a):
На Марсе жизнь, на земле джунгли и динозавры. Потом солнышко подостыло. Марс стал пустыней, а у нас климат изменился.  
Вывод: может солнышко остывает быстрее, чем считается?  

Какая глупость.
jiFfM.jpg
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Космос
« Ответ #90 от 30.12.2015 в 15:13:04 »

30.12.2015 в 15:04:36, Zed писал(a):
Какая глупость.  

Всего лишь версия. Глупость, так глупость. Лучше бы объяснили парой фраз, чем обзываться.
Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #91 от 30.12.2015 в 15:14:38 »

2Fantast: Там версия такая: планета остыла. Ядро затвердело, в результате прекратилась циркуляция магмы. Как полагают эти циркуляции - источник магнитного поля планеты.
Марс по размерам меньше Земли. Наша земля тоже остывает, оценка - на 1 мм в год твердое ядро становится больше.
Так что (оценочно) проблема не в солнце, а в земле. Она остынет гораздо быстрее, чем выгорит солнце. При чем проблемы начнутся гораздо раньше, чем процесс остывания завершится окончательно.
Это одна из гипотез.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #92 от 30.12.2015 в 19:19:47 »

30.12.2015 в 15:04:36, Zed писал(a):
Какая глупость.  
-а чего сразу глупость-то? Мы же там еще не были. В земле по крупному не копались. Вдруг действительно на Марсе была примитивная, но жизнь. Ведь это кажется, что для жизни нужно много (вода, свет, тепло, виски), но даже тут на "уютненькой" находят такие формы жизни, которые никак, кроме абсурдными не назовешь. К примеру, в постоянном морозе максимум -15. Или в тепле более 60 градусов по Цельсию.
 Считается же, что на Марсе какое-то время была вода в виде жидкостей. Иммо, но этого уже было бы достаточно.
 Хотя в любом случае, это все теории, которые подтвердить пока не реально. Да и стоит ли их подтверждать - вдруг реальность как всегда окажется не интересной. ;D
 
 30.12.2015 в 15:14:38, Strax5 писал(a):
Так что (оценочно) проблема не в солнце, а в земле. Она остынет гораздо быстрее, чем выгорит солнце. При чем проблемы начнутся гораздо раньше, чем процесс остывания завершится окончательно.  
Это одна из гипотез.
- не сгорим заживо, так замерзнем. То же так себе перспектива. Хотя... это будет через сколько? Два, три миллиарда лет? Тогда фиолетово. ;D
« Изменён в : 30.12.2015 в 19:21:09 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Космос
« Ответ #93 от 30.12.2015 в 20:33:50 »

Насколько актуальна проблема колонизации Марса, когда на Земле ещё много не освоенных мест?
Например пустыни там, конечно, не айс, но полюбому лучше чем на Марсе.
Или проблема колонизации Марса - это некий драйвер, который стимулирует научный мир генерировать идеи,
а применяться эти идеи могут и на Земле.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #94 от 30.12.2015 в 22:42:03 »

30.12.2015 в 20:33:50, pipetz писал(a):
Или проблема колонизации Марса - это некий драйвер, который стимулирует научный мир генерировать идеи,  
а применяться эти идеи могут и на Земле.
- кстати, как вариант. К примеру, всем известно, что тварь зовущаяся Сахарой сейчас по чуть-чуть съедает от Африки по кусочку. Думаю, что технологии, созданные для колонизации пустынных планет, помогли бы повернуть этот процесс обратно. Так и представляю себе пирамиды Гизы на фоне джунглей.
 
 30.12.2015 в 20:33:50, pipetz писал(a):
Насколько актуальна проблема колонизации Марса, когда на Земле ещё много не освоенных мест?
- эти места довольно плохо относятся к людям. ;)
 
Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #95 от 30.12.2015 в 23:36:11 »

30.12.2015 в 19:19:47, Green Eyes писал(a):
- не сгорим заживо, так замерзнем. То же так себе перспектива. Хотя... это будет через сколько? Два, три миллиарда лет? Тогда фиолетово

 
Вот-вот. Ты сначала до конца этого тысячелетия доживи, а там можно будет строить планы на будущее.
 
1-2 млн. лет от силы, может 5-10 но не больше. Не так много.
Зарегистрирован

Поздравлялкин
[Прямо из Арулько :xmas:]
Полный псих

Пусть всегда будет праздник!




Репутация: +19
Re: Космос
« Ответ #96 от 01.01.2016 в 00:07:28 »

30.12.2015 в 23:36:11, Strax5 писал(a):
1-2 млн. лет от силы, может 5-10 но не больше.  

Приятно общаться с человеком, получающим сведения прямо из небесной канцелярии... А, не оттуда? Тогда откуда дровишки то?  
С Н.Г., Юра!
Зарегистрирован

Спасибо за поздравления!
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Космос
« Ответ #97 от 01.01.2016 в 00:14:01 »

01.01.2016 в 00:07:28, Поздравлялкин писал(a):
А, не оттуда? Тогда откуда дровишки то?  

 
Кто ж его теперь вспомнит, давно это было...
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Космос
« Ответ #98 от 01.01.2016 в 11:38:40 »

01.01.2016 в 00:14:01, Strax5 писал(a):
давно это было...
- почему давно - 4 лиарда лет назад всего-то. ;D
« Изменён в : 01.01.2016 в 11:38:51 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: Космос
« Ответ #99 от 10.01.2016 в 01:23:44 »

Мы живем в Мультивселенной ?
 
Недавнее сенсационное открытие следов гравитационных волн в микроволновом космическом излучении подтверждает, что наш мир; лишь один из бессчетного числа вселенных. Более того, это один из немногих миров, где возможно появление жизни.
 
Тем, кому поднадоели привычные три-четыре измерения (налево-направо, вперед-назад, вверх-вниз, и только вперед в будущее), космологи, изучающие происхождение нашей Вселенной, готовы предложить заманчивые альтернативы.
 
Недавно обнаруженные следы гравитационных волн в реликтовом излучении, по предположениям физиков, свидетельствуют о том, что мы живем в Мультивселенной; пространстве, состоящем из множества вселенных.
 
Инфляционная модель Вселенной
 
Полученные результаты показали, что инфляция пространства-времени, т. е. экспоненциальное расширение всех его измерений, происходило настолько интенсивно, что образовавшаяся в результате структура должна была во много раз превосходить масштабы нашей Вселенной.
 
В большинстве сценариев инфляционных моделей предусматривается появление Мультивселенной.
 
Профессор Андрей Линде, советско-американский физик, Стэнфордский университет
 
Советский физик Андрей Линде впервые описал сценарий хаотической инфляции в 1983 году, развив первоначальную теорию инфляции Вселенной Алана Гута.
 
Оба мэтра теоретической физики присутствовали на пресс-конференции в Гарвард-Смитсоновском центре по астрофизике, во время которой было объявлено о сенсационном открытии следов гравитационных волн в реликтовом излучении.
 
Результаты группы BICEP2 подтверждают модели, в которых процесс инфляции пространства-времени происходил с интенсивностью, которая предполагает появление на свет многих Вселенных. Это означает, что непосредственно после Большого Взрыва новые миры рождались снова и снова.
 
Существование Мультивселенной отлично объясняет многие явления, происходящие в нашем мире. Например, появление жизни на Земле.
Алан Гут, Массачусетский Технологический Институт
 
Бесплатный обед
 
Алан Гут сравнивает Мультивселенную с бесплатным обедом. Андрей Линде уточняет: это еще и шведский стол, где можно выбирать из бесчисленного количества блюд.
 
Оба физика полагают, что миры, образовавшиеся после Большого Взрыва, могут быть абсолютно разными, непохожими друг на друга. Наша Вселенная, заполненная звездами, планетами, газовыми туманностями и галактиками; лишь одна из множества вариаций бесчисленных миров.
 
Вполне возможно, что иные вселенные лишены таких понятий как знакомые нам пространство-время, гравитация, фотоны, атомы и другие кирпичики нашего мироздания. Такие миры могут быть непохожи на что-либо из того, что мы вообще в состоянии себе представить.
 
Мультивселенная, порожденная хаотической инфляцией из стартовой точки Большого Взрыва, состоит из множества вселенных (включая нашу собственную), которые разделены друг от друга невообразимыми пространствами.
 
Это означает, что предполагаемый размер нашей Вселенной; примерно 92 миллиарда световых лет; лишь точка среди мириад иных миров, с иными измерениями, траекториями и физическими свойствами.
 
Решение загадок астрофизики
 
Хотя Алан Гут и является ярым сторонником Мультивселенной, даже он признает, что речь пока идет лишь об удобной теоретической модели, которая объясняет множество явлений, смущающих целые поколения космологов.
 
Например, в 1998 году астрофизики обнаружили, что галактики нашей Вселенной разлетаются с большим ускорением, тогда как гравитационное притяжение должны было замедлить их движение.
 
Это открытие, авторы которого в 2011 году заслуженно получили Нобелевскую премию по физике, по мнению многих ученых, предполагает наличие так называемой «темной энергии», которая в космических масштабах противостоит силам гравитационного притяжения.
 
Но что собой представляет «темная энергия»? По выражению Майкла Тёрнера из Чикагского Университета, единственное, что нам о ней известно, это ее имя.
 
Согласно квантовой теории, в вакууме должны постоянно возникать, а затем исчезать субатомные частицы, которые и снабжают космос «темной энергией». Однако для того чтобы объяснить наблюдаемые явления, энергия вакуума должна на 120 порядков (10 в 120-ой степени) превышать результаты теоретических вычислений. Такое чудовищное несоответствие теории и практики ставит физиков в тупик.
 
Мультивселенная элегантно решает эту проблему. Инфляционное расширение космоса в мириады различных миров могло привести к тому, что в одном из них в нашей Вселенной роль «темной энергии» оказалась несущественной. В других же вселенных она принимает форму чудовищных антигравитационных сил, ускоренно разносящих материю во все стороны.
 
11 измерений теории струн
 
Еще один сложный вопрос, на который может дать ответ понятие Мультивселенной количество измерений, предсказываемых знаменитой теорией суперструн. Субатомные частицы, согласно теории струн, состоят из крошечных струн энергии в пространстве с 11 измерениями.
 
Но как совместить теорию струн с известным нам четырехмерным пространством-временем? Быть может, она описывает не только нашу Вселенную, но и всевозможные миры Мультивселенной? Согласно струнной теории, число всех вселенных должно быть в районе 10 в 500-ой степени (т. е. 1 с 500 нулями).
 
Короче, «добро пожаловать в клуб Мультивселенной!», как выразился Андрей Линде в своем недавнем обзоре инфляционной космологии. Понятие Мультивселенной легко и элегантно решает многочисленные проблемы, над которыми десятилетия бились ведущие умы астрофизики.
 
Все, что нужно для жизни
 
Но это еще далеко не все. Мультивселенной можно объяснить даже проблемы, не имеющие прямого отношения к физике. В их числе так называемый «антропный принцип»: Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек.
 
С точки зрения космологов, наша Вселенная буквально создана для того, чтобы в ней появилась жизнь. Всевозможные физические константы, относительная слабость гравитационных сил по сравнению с электромагнитными и сильными взаимодействиями; все идеально подогнано друг к другу для того, чтобы в результате появились звезды, планеты, вода, углеродные соединения, да и сама жизнь.
 
Если бы наша Вселенная являлась единственной, порожденной Большим Взрывом, такое удачное стечение обстоятельств для возникновения жизни было попросту невозможным.
 
Но если в результате хаотической инфляции были порождены бесчисленные мириады миров, то несколько Вселенных, подобных нашей, получают, с точки зрения физики, реальный шанс на существование.
 
Шанс, которым мы воспользовались и продолжаем пользоваться.
« Изменён в : 10.01.2016 в 01:31:07 пользователем: Sarge » Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ...  21 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 179475 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.