A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 17:41:25

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Велосипеды »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Велосипеды
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Велосипеды             Страниц: 1 Прочитано 1046 раз
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Велосипеды
« от 01.06.2021 в 09:06:54 »

Посоветуйте, если кто разбирается в теме:
 
Ребенку 10 лет нужен велосипед.
Назначение - просто покатушки для удовольствия на даче. Поэтому нужно что-то универсальное и не сильно крутое.
 
Смотрел в "декатлоне", там или "горные", что как бы намекает на несоответствие задаче или "городские", с маленькими колесами, что для дачи тоже не очень подходит. То, что похоже на универсальное - марки B-tvin, но они там какие-то подростковые по размеру, мне кажется с 10 лет уже можно вполне покупать полный взрослый вариант, а не чтобы еще через пару лет опять озадачиваться подбором.
Ребенок, посидев на декатлоновских, вообще сказал что ему лучше "стелс", но у меня как-то доверие к отечественному велопрому не сильно высокое.
 
Никакой крутости, типа "хороший велосипед надо собирать самому" естественно не нужно, совершенно не тот уровень требований.
 
Нужны ли переключения скоростей - а фиг его знает. Пока нормально обходились без них. Но вдруг это действительно стоящая вещь.
 
В общем, если кто может подсказать марку/модель универсального велосипеда и не сильно замороченного, буду благодарен.
Зарегистрирован

ban.gif
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Велосипеды
« Ответ #1 от 01.06.2021 в 09:16:07 »

01.06.2021 в 09:06:54, Korchy писал(a):
с 10 лет уже можно вполне покупать полный взрослый вариант
Нужен подростковый вариант, типа "Орленка", из нашего славного прошлого. Рано еще взрослый.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Велосипеды
« Ответ #2 от 01.06.2021 в 10:55:58 »

01.06.2021 в 09:16:07, GoodNight писал(a):
Нужен подростковый вариант, типа "Орленка",

Почему, зачем? В мое детство вообще велосипеды делились на два класса "трехколесный" и "с рамой" и уже в подростковом возрасте все сводобно катались на втором, что называлось "под рамой". Ну, это так, лирика.
 
А собственно по росту, 10 летний ребенок замечательно садится на "горный"вариант из декатлона. Разве что он немного тяжелее сам по себе, но других видимых причин покупать "подростковый" вариант я не вижу.
Зарегистрирован

ban.gif
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Велосипеды
« Ответ #3 от 01.06.2021 в 11:24:26 »

01.06.2021 в 10:55:58, Korchy писал(a):
называлось "под рамой".
Угу, ездить так крайне неудобно, и я со времен 20-го веку, не встречал ездоков с такой посадкой.
 
Предполагаю, что для того, чтобы ребенок не мучался и не страдал при езде на взрослом лесипеде, нужен подростковый вариант. Потому что влезть в седло и ездить, разные вещи. Но экономические интересы, естественно важнее. Наверное.
Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Велосипеды
« Ответ #4 от 01.06.2021 в 11:38:58 »

01.06.2021 в 09:06:54, Korchy писал(a):
Ребенок, посидев на декатлоновских, вообще сказал что ему лучше "стелс", но у меня как-то доверие к отечественному велопрому не сильно высокое.  

 
Брал я дочке в возрасте 7, емнип, лет с теми же целями стелсовский велик. Такой, где еще 2 колеса пристежных для обучения. Вел в коробке, икеа-стайл.
Собираю, дошел до педалей и... никак!
Оказалось, эти ушлепки положили в комплект педали с резьбой на 1 мм больше диаметром, чем места под них в рычагах. Сам удивился, думал этот размер стандартизирован для всех велописедов, ан нет. В итоге купил подходящие педали отдельно и написал производителю претензию, но уж лет 5 прошло, ответа ноль.
Поэтому совет, будешь покупать такого плана простой вел - бери уже собранный :)
 
А по делу, сейчас у дочки как раз декатлоновский, не горный, городской. Скорости, корзинка спереди, фонарик, все дела, но он требует куда больше ухода, чем кондовый стелс с простой тормозной втулкой в заднем колесе. Пару раз уже подтягивал тросики и, наверное, не так, как надо, поскольку 1я скорость теперь не врубается. В сервис ему по-хорошему, но дочка так мало катается, что ни она ни я смысла не видим. Имхо, если для дачи, то бери простой бесскоростной и не на вырост, а на сезон-два. Возможно даже б/у. Покатался - продал, взял другой побольше и т.д. Плюс его чинить можно на коленке если что, да и свистнут - не жалко.
« Изменён в : 01.06.2021 в 11:39:47 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Велосипеды
« Ответ #5 от 01.06.2021 в 13:37:08 »

01.06.2021 в 09:06:54, Korchy писал(a):
ему лучше "стелс", но у меня как-то доверие к отечественному велопрому не сильно высокое

В России нет своего производства велосипедных компонентов. Все велопроизводства это сборка из китайской комплектухи, так что за качество не беспокойся. ;)
 
01.06.2021 в 09:06:54, Korchy писал(a):
Нужны ли переключения скоростей - а фиг его знает.

Только для детских понтов количеством "скоростей" мериться. Но дети не держат в голове ограничения по возможным допустимым комбинациям, поэтому быстро ломают механизм.
 
 01.06.2021 в 09:16:07, GoodNight писал(a):
Нужен подростковый вариант, типа "Орленка", из нашего славного прошлого.

Хороший был велик, только тяжело было его в 8 лет на пятый этаж таскать, чтобы ночью из подъезда не спёрли или золотники не скрутили. :)
Кстати у Стелса есть рамы в таком подростковом размере и даже алюминиевые.
 
 01.06.2021 в 11:38:58, Luficer писал(a):
Имхо, если для дачи, то бери простой бесскоростной и не на вырост, а на сезон-два. Возможно даже б/у. Покатался - продал, взял другой побольше и т.д. Плюс его чинить можно на коленке если что, да и свистнут - не жалко.

Всё правильно.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Велосипеды
« Ответ #6 от 01.06.2021 в 19:18:51 »

C переключателями скоростей всё же комфортнее. Я как в свое время на Туриста ХВЗшного сел - всё, на простом уже нормально ездить не мог.  Но ИМХО достаточно 4-5 звезд на заднем колесе, остальное действительно уже понты.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Велосипеды
« Ответ #7 от 01.06.2021 в 21:26:22 »

2Korchy: Зависит скорее не от возраста а от роста, дитачки нынче очень по разному растут. Но по любому быстро.
Если на 26 колёсах будет таки высоко-значит на 24х, но это велик на год-два, нет большого смысла вкладываться в бренд и навеску. Это время проживёт и ашан-байк.
А вот если/когда удастся сесть на 26 колёса-это уже на подольше. на них и невысокие взрослые катают типа моей жены. Появляется смысл НЕ брать ашанбайк а смотреть на следующий ценовой сегмент-отечественно-китайские бренды и типаевропейские из бюджетных, с уже брендовой навеской. У меня Мерида на 27.5 колёсах, у жены Трек на 26х, оба из дешевых но на шимане. Тыщ несколько за сезон накатываем, но не по говнам.  
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Велосипеды
« Ответ #8 от 01.06.2021 в 22:03:20 »

01.06.2021 в 21:26:22, MicDoc писал(a):
А вот если/когда удастся сесть на 26 колёса

По росту мы нормально садимся на любой велик из декатлоновских. Седло в нижнем положении и колеса любые.
 
Здесь скорее я действительно задумываюсь о соотношении цена/использование.  Передачи думается все равно убьются, так что точно без них. В общем наверное голимый "стелс" действительно наш вариант.
« Изменён в : 01.06.2021 в 22:05:09 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Велосипеды
« Ответ #9 от 01.06.2021 в 23:11:47 »

2Korchy: тут важный момент, дешевые однопередачные велики частично с ножным тормозом, и последующая пересадка на норм с ручными тормозами это момент сложный и когда нужно не убицо.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 39774 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.