A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
23.04.2024 в 20:44:29

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   Все об Альянсе
(Модераторы: Eug, Снайпер, ThunderBird, Satan`s Claws, Shico)
   Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия             Страниц: 1 2 3 4 5 Прочитано 22454 раз
Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия
« от 22.06.2004 в 02:25:36 »

Вот решил создать эту тему не в гробокопательском разделе, а здесь, где народу тусуется по-более. Просто хотел бы услышать как можно больше советов.
Я решил ПОЛНОСТЬЮ переделать всю систему оружия в Джа2 и сделать ее наиболее приближенной к реальности. Для этого решил нафиг послать такой параметр оружия, как ущерб (гы, заходишь в оружейный магазин, и просишь ствол, с самым большим дамажем ;D. Ситуация довольно комична. Не правда ли?). Посоветовавшись с Андреем (Стволяром), я решил все же не вводить ТАК много параметров всего того, что влиет на эффект стрельбы.
Оставил следующие у оружия:
 
Длина ствола (чем больше, тем больше "разгон" пули)
усе... как я понял, другие характеристики оружия на скорость полета пули не оказывают влияния, или оказывают много меньше и поэтому все же не стоит ими перегружать систему.
 
Характеристики пули:
 
Калибр (Собсно диаметр пули. Важнейший показатель для дамажа.)
Ускорение (эквивалент характеристики порохового заряда)
Масса (Чем больше, тем дольше сохраняется кинетическая энергия пули. Большее пробивное действие)
Модификатор ущерба (после всех рассчетов дамажа, итог будет умножен на модификатор. Скажем у полуоболочечных он может быть... ну например 3/2 или даже 2. У пуль с полной оболочкой 1/2. С другой стороны, на него же можно умножать эффективность бронежилета)
 
Другие параметры:
 
Расстояние до цели (оно и понятно - чем дальше, тем меньше кин. энергия. Тем меньше скорость. Можно уменьшать эффективную скорость пули примерно на 5% за тайл)
 
Ударная скорость пули (влияет на пробивание брони. А вот как влияет на внутренние повреждения, не знаю...)
 
10% вероятность обширного бокового удара (это на тот случай, если пуля в организме пошла боком, нанеся повреждения, несовместимые с жизнью)
 
Из этих характеристик предлагаю строить новую систему.
Проблема в том, что я не шибко дружу с физикой и хотел бы попросить помощи, совета:
Нужно как-то связать это все формулами. Я был бы очень благодарен, если бы мне в этом помогли ;).
 
 
« Изменён в : 09.01.2010 в 10:43:24 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #1 от 22.06.2004 в 21:34:38 »

2Bezumnij_Kovrik:  
Костя, это все здорово, но не полетит ли баланс к чертям? Скажем в ближнем бою, стрелять из ружжа будет выгоднее чем кидаться ножиками из-за высокой скорости, но хотя хто его знает, с физикой у меня более менее, если хочешь можем перенести дискусию к нам в веточку, или хочешь все-таки здесь? Кой какие идеи ужо имеются.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #2 от 23.06.2004 в 00:31:15 »

2Ecros: Миш, хотелось бы обсудить это здесь. Может народ чего присоветует.
Баланс придется настраивать конечно довольно долго. Но уже есть неплохие результаты.  :)
Эксперементирую пока с двумя стволами без брони. Юзаю Мак и МП5К. Переменную Impact (удар), которая обозначала собственно ущерб, я оставил, но! У стрелкового оружия этот показатель теперь будет обозначать длину ствола. У остального оружия (ножи, ПТГ, минометы и т.п.) он все же будет обозначать наносимый ущерб.
Для себя я пока вывел следующее:
Коэффициент ускорения пули (эквивалент порохового заряда) * Длина ствола/(масса пули/2) = Начальная скорость пули.
 
Начальная скорость пули * (0.95 в степени N, где N - число тайлов между стрелком и мишенью) = Ударная скорость.
Т.е. скорость пули снижается на 5% за тайл.
Этот коэффициент взят от балды. Хотелось бы сделать его обратнопропорциональным массе пули (т.е. кинетическая энергия сохраняется дольше в более массивной пуле). Но это пока только планы.
 
Далее:
 
Калибр пули * Ударная скорость * Модификатор урона (зависит от типа пули) = Базовый Урон.
 
Модификатор урона включен в рассчет базового урона временно. Позже он будет изъят и домножаться на окончательный урон.
 
(Базовый урон - эффект брони) + рандомно может прибавиться урон в 35-40 пунктов (вероятность порядка 5%), если пуля в теле пойдет боком = окончательный урон.
 
Вот такой примерно рассчет.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #3 от 23.06.2004 в 00:08:29 »

2Bezumnij_Kovrik:  
Ну хорошо, хотя лично мне не хотелось бы раскрывать все карты заранее.
Поделюсь своими мнениями, давайте рассуждать вместе.
Ну воопервых Дамадж(Д) равен количеству хитов, отнимаемых пулей, минус количество хитов, снимаемых броником, как без возражений? т.е.
Д=Хп-Хб
Теперь небольшое лирическое отступление:
Думаю, что вероятность попадания и наносимый дамадж не следует отрывать друг от друга, ведь дальность поражения эта не какая-то условная величина, после которой трудно попасть в цель, а один из факторов потеря энергии пулей, и эффективность поражения становится уже весьма низкой. В связи с этим предлагаю ввести параметр ствола -  кучность, точнее производную от нее - снижение вероятности попадания в зависимости от расстояния.
Далее количество отнимаемой стамины сделать прямо пропорционально количеству хитов, снимаемых броником.
Еще вместо параметра длина ствола ввести скорость пули при прохождении ею дульного среза, заодно избавимся от массы порохового заряда.
Ну что же далее, что от чего зависит:
Количество хитов, отнимаемых пулей прямо пропорционально:
Калибру, квадрату скорости, свойствам пули (СЦ, бронеб. и т.д.), массе пули
Количество хитов снимаемых броником обратно пропорционально:
квадрату скорости, массе пули, бронебойности пули
И прямо пропорционально:
Калибру, крепости броника
Теперь по пунктам:
От массы можно избавиться если учесть, что она пропорциональна кубу калибра, а думаю, что бронебойность и поражающие свойства пули обратно пропорциональны.
Замедление пули прямо пропорционально квадрату ее скорости.
Теперь дело осталось определиться с величинами дамаджей при различных условиях, определить коэффициенты, и составить уравнения.
Кстати, Костя, нам их придется привязывать к классу оружия, т.к. к энергооружию это все не применимо.
« Изменён в : 23.06.2004 в 00:13:50 пользователем: Ecros » Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #4 от 23.06.2004 в 00:57:07 »

2Bezumnij_Kovrik:  
Ух уж мне эти любители делить розовых слонов на Лениных и получать ущерб народному хозяйству.  ;)
 
Все простое просто
Энергия тела W равна произведению его массы M на скорость V в квадрате поделенной пополам    
W=M*V*V/2
 
открываем справочник по оружию смотрим - тип боеприпаса, дульную энергию оружия и начальную скорость пули.
Принемая время полета пули за малую виличину, для простоты расчета, загрубляем его (время) до одной секунды и зная что скорость, это путь R поделеный на время, можем подсчитать с какой энергией пуля встретит препятствие.
 
W встречи = M*R*R/2
 
(время в знаменателе равно секунде в квадрате и посему опущено)
 
Соответственно приравняв W встречи к энергии из справочника из последней формулы получим дальность стрельбы оружия (не для жизни конечно, а для нашей модели)  
 
Моделька оказалась довольно простая, зато на выходе реальное количесто энергии которую несет на себе пуля. Здесь все зависит от типа боеприпаса (массы М) зато варьируя R как коэффециент отношения расстояния реального и игрового (пересчет метры в тайлы), для разных классов стрелкового оружия (Автоматы пулеметы снайперки) можно добиться желаемого баланса по дальности стрельбы игрового оружия.
 
С уроном дела обстоят хуже. Так названный тобой "модификатор" зависит от многих условий. Но попробуем и здесь вывернуться. Стоит ввести его как коэффециент зависящий от сочитания встречающихся объектов. Например - пистолетный патрон и броня Спектра или винтовочный патрон и незащищенное тело, тогда составив таблицу возможных сочитаний можно сразу одним махом решить и вопрос пробиваемости брони и вопрос урона, здесь только один минус (наверно, я не вкурсе как это в игре реализовано) - у модификатора может получиться много значений.
 
Если мой вгляд на проблему заинтересовал, обращайся  ;)
« Изменён в : 23.06.2004 в 00:59:17 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #5 от 23.06.2004 в 01:31:21 »

2Bezumnij_Kovrik: В свое время кто-то выкладывал выкладки и формулу расчета параметров дамажа и прочего. Кажись, это был сам Viking, что-то он делал для себя с ТТХ.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #6 от 23.06.2004 в 02:07:17 »

2arheolog:  
Quote:
загрубляем его (время) до одной секунды

Хм очень интересно система пол-палец-потолок ;)
Quote:
W встречи = M*R*R/2

А почему по такой же системе ППП не найти растояние как дульная скорость*1секунда - настолько же гениально!
В общем хорошо, что еще E=mc^2 не приплел, а то вообще раздолье для творчества было бы.
« Изменён в : 23.06.2004 в 02:07:57 пользователем: Ecros » Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #7 от 23.06.2004 в 07:30:59 »

2Ecros:  
Quote:
Хм очень интересно система пол-палец-потолок

Приведенная формула универсальна для всех стволов, если делать под расчет каждого конкретного ствола, то возвращается скорость этого конкретного ствола и время полета соответственно, просто надо было привязаться к какойто постоянной что б общий вид показать, если это что то сложное для понимания, извини.
Quote:
В общем хорошо, что еще E=mc^2 не приплел, а то вообще раздолье для творчества было бы.

Я тебя не буду своей гениальностью грузить, тебе и своей хватает.  ;)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #8 от 23.06.2004 в 09:04:46 »

Можно ненавистным розовым слонам задать пару вопросов? Спасибо.
Итак, вопрос 1: ради чего ВООБЩЕ вы хотите смастерить такую линейку? То есть, что она изменит непосредственно в игре?
2. Будете ли вы при этой линейке учитывать такие игровые моменты, как, например, выстрел при перехвате в бегущего/поворачивающегося/встающего врага? Это я к тому, что часто в игре выстрел при перехвате во врага, стоящего боком, почти всегда наносит оному врагу гораздо больший ущерб, чем выстрел в грудь, а в бегущего врага - меньший (просто "зацепило").
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #9 от 23.06.2004 в 10:06:57 »

1. Согласен с предыдущим оратором :)
2. 2arheolog: я мож чё не догоняю (в смысле думать не хотся :)), но энергия пули не определяет все необходимые параметры. Так, например бронебойность пули обратнопропорциональна калибру и прямопропорциональна скорости пули.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #10 от 23.06.2004 в 10:27:23 »

2Bezumnij_Kovrik: Костя, надобно бы ввести 2 модификатора урона.
1. Бронебойный урон. Определяет пробивную способность. Зависит от типа, формы и материала сердечника пули.
2. Биологический урон. Определяет собсно дамаж. Зависит от типа пули.
Т.е. при росте бронебойности закономерно снизится биологический урон, и наоборот.
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #11 от 23.06.2004 в 10:37:43 »

ИМХО (прошу не пинать)
Нужно сделать максимально ФИЗИЧНУЮ модель. Чтоб был минимум формул и переменных.
Баллистику пули можно упрощённо описать 6 параметрами
1. Масса.
2. Эквивалентное поперечное сечение (равно калибру после выстрела и увеличивается от деформации с преградой)
3. Поперечная нагрузка (больше у длинных пуль, после деформации уменьшается).
4. Скорость.
5. Эквивалентная твёрдость. Определяется материалом сердечника.
6. Стабильность. Зависит от частоты вращения в полёте. После деформации падает. У малоимпульсных патронов изначально малая. Определяет вероятность критикал хита (обязательно с учётом поперечной нагрузки, т.е. короткая пистолетная пуля не должна давать боьшого эффекта от кувыркания)
 
Вот эти 6 параметров должны полностью задаваться типом оружия и патрона, а также полностью определять наносимые повреждения.
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #12 от 23.06.2004 в 10:46:10 »

Патрон. Определяет параметры 1,2,3,5.
Ствол. Определяет параметр 6, влияет на параметр 4.
 
Полёт в воздухе. Снижается параметр 4.
 
Попадание в преграду.
Преграда описывается параметрами.
7. Прочность. Определяет поглощение энергии пули.
8. Жёсткость (для б/ж). Определяет заброневое действие.
 
Рассчитываем действие по броне в зависимости от 1,3,4,5. После чего проверяем по условию сквозного пробития (V>0). Рассчитываем скорость V, корректируем (увеличиваем)2, уменьшаем 3,6.
На основании разности энергии до и после удара считаем заброневое действие на основании параметра 8.
 
Попадание в тело. Ну Коврику как медику тут проще считать. Важно то, что параметры пули должны меняться после попадания в каждую преграду. Тогда будет максимально физично. Если удастся с учётом параметра 6 ввести рикошеты, то будет совсем здорово.
По биоцели учитываются параметры 1,2,3,4,5,6,8
 
Если такая модель устроит, вечером формул накидаю. :)
« Изменён в : 23.06.2004 в 10:54:58 пользователем: S-Vertal » Зарегистрирован

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #13 от 23.06.2004 в 10:47:25 »

2arheolog:  
Quote:
тебя не буду своей гениальностью грузить, тебе и своей хватает.  

Ну, что же видно такова судьба, двум гениям не понять друг друга :)
Потому как посмотри еще раз тему: разработка РЕАЛИСТИЧНОЙ модели оружия, поэтому надо постараться учесть все основные факторы, влияющие на дамадж.
2S-Vertal:  
Quote:
Т.е. при росте бронебойности закономерно снизится биологический урон, и наоборот.

Ну вот зачем же вводить два модификатора, хватит и одного, ведь один зависит от другого.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #14 от 23.06.2004 в 10:55:36 »

2S-Vertal:  
Если хочешь меньше переменных, то от массы можно отказаться, а вывести зависимость массы от калибра.
Я не совсем понял, что за поперечная нагрузка?
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #15 от 23.06.2004 в 10:58:29 »

2Ecros: Я немного пересмотрел модель, см. предыдущий пост :)
 
Массу нуна. Масса 9 мм Para всё же сильно отличается от 9 мм СП-5
 
Поперечную нагрузку убрать нуна. Она рассчитывается по ф-ле
 
P=mV*V/2S, хде S- поперечное сечение, с учётом как калибра, так и деформации после попадания в преграду
« Изменён в : 23.06.2004 в 11:01:52 пользователем: S-Vertal » Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #16 от 23.06.2004 в 11:08:45 »

2Tailor:
Quote:
То есть, что она изменит непосредственно в игре?

Для большинства игроков не изменится почти ничего. Разве что станет более непонятной система эффективности оружия для тех, кто плохо разбирается в подобных нюансах. Для них всёравно придётся визуально выводить в характеристиках какой-то усреднённый параметр эффективности воздействия на цель.
А вот для разработчиков линеек оружия и ценителей процесс упроститься в том плане, что не нужно будет ломать голову над адаптированием реального оружия под очень упрощённую модель оружия в игре.
 
Для остальных.
Разрабатывая подробную модель оружия, не надо забывать и про модель брони.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #17 от 23.06.2004 в 11:12:01 »

2Терапевт: Ну дык... И с броней разберёмся :)
Зарегистрирован

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #18 от 23.06.2004 в 11:15:38 »

2S-Vertal:  
Думаю можно было бы упростить модель, если пренебречь изменением диаметра, ведь если пуля проходит через броник навылет, то очевидно, что она бронебойная и деформируется не столь сильно, думаю главный фактор должен быть все-таки текущая скорость - плавно уменьшается с расстоянием, резко от столкновения с преградой.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #19 от 23.06.2004 в 11:19:56 »

2Терапевт:  
Самое главное будет логичное увеличение дамаджа с расстоянием, что можно было бы реализовать намного проще, но если уж затронули оружие, то надо переделывать физику по полной.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #20 от 23.06.2004 в 11:49:13 »

2Ecros: Ага... а если попали в керамическую пластину, то сердечник должен сильно деформироваться. Параметр деформации определяется твёрдостью сердечника, и для экспансивной пули значителен будет. После столкновения с преградой должен увеличиваться эквивалентный калибр. Со всеми вытекающими, типа увеличенного сопротивления полёту. :)
Зарегистрирован

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #21 от 23.06.2004 в 11:55:42 »

2S-Vertal:  
Так в том, то и дело, что экспансивная пуля не пройдет навылет бронежилет и никакого сопротивления полету не будет.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #22 от 23.06.2004 в 12:09:28 »

2Ecros:
Quote:
Самое главное будет логичное увеличение дамаджа с расстоянием

Ты хотел сказать уменьшение? :) Да, это, пожалуй, главное.
 
2S-Vertal:
Ты предлагаешь слишком сложную модель. Будет много вычислений, а в результате всёравно величину повреждения придётся нормировать в границах 0-100 при максимальной жизни 100.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #23 от 23.06.2004 в 12:23:33 »

Тут возникает ещё вопрос с расстояниями. Ведь в игре дистанции получаются очень короткими. Как выбирать/подбирать величину торможения пули?
 
Для примера из практики, обыкновенная пуля патрона 7,62х54R имеет дульную энергию около 4000 Дж при скорости около 800 м/с, на дистанции 300 м энергия этой пули составляет уже около 2000 Дж, то есть двукратное снижение энергии, а скорость упадёт где-то до 580 м/с.
А пуля патрона 5,45х39 будет иметь уже совсем другую динамику.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #24 от 23.06.2004 в 12:30:34 »

2Терапевт:  
Quote:
Ты хотел сказать уменьшение?

Конечно же :)
Quote:
Как выбирать/подбирать величину торможения пули?

Я думаю надо составить уравнение в общем виде, а коэффициенты, надо подбирать исходя уже из соображений балланса и личных предпочтений.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #25 от 23.06.2004 в 16:52:08 »

Как интересно получилось :)
Занимательная темка вышла.
2Tailor: По идее, такая линейка, если ее сделать грамотной и "вылизать" до оценки хотябы "хорошо", должна сделать игру (даже при условии старой кампании) более интуитивной что ли... В большинстве своем люди, играющие в игры такого типа, по крайней мере осведомлены о существовании различных калибров. И вот находят они в оригинальной джа2 обойму 7.62. Покрутят, повертят, ствола под нее не найдут и узнают только, что этот патрон хорошо броню пробивает. А из синенькой плохо пробивают. А вот нашли обойму 5.45... и там написано примерно то же самое. И думат человек: на кой фиг нужно было вводить такое количество аммуниции, если различается она по одному параметру??? Ну и на кой ему знания о том, что бронебойность обрантопропорциональна калибру?
А человеку знающему, как мне кажется, приятно было бы наблюдать, что на расстоянии урон наносится по-меньше, что на стволе дрожащей рукой не выцарапан дамаж. И что у двух, вроде бы одинаковых автоматов, отличающихся только калибром и эффективность стрельбы разная.
 
2S-Vertal: Наверное действительно не стоит вводить 2 модификатора. Просто в одном случае (броня) нужно на него делить, а в другом - умножать.  
Мое ИМХО: оставить у оружия 1 характеристику - длину ствола. Думаю против этого никто возражать не будет ;). Можно ее заменить эквивалентом в нарезах. Правда я вот точно не знаю: при разных длинах ствола, всегда ли число нарезов разное? Что выбрать? Может какой-нибудь специалист подскажет?
У пули:
Масса. Важнейшая характеристика (чисто из житейского опыта). От нее зависит разгон пули, но вероятно не стоит ее при этом учитывать, т.к. большую по массе пулю, толкает больший пороховой заряд. А вот при полете, пуля с большей массой должна быть более инертна к всяческим воздействиям (изменение скорости должно быть более плавным, чем у более легкой). Далее, большая масса передает больший импульс при столкновении. Т.е. эта характеристика важна при пробивании жилета.
При прохождении сквозь живое (пока ;)) тело, масса не играет большой роли, т.к. ткани тела имеют много меньшее сопротивление, чем тот же броник.
Поэтому массу можно здесь не юзать.
(Логично было бы сделать бронежилет все же бронежилетом и сделать ему 2 половины. Сейчас рассчет пробивания броника идет только при влете пули в тело. Вылетает же пуля минуя бронежилет. На данный момент это подчинено святому рандому. Надо исправить :))
Следующая характеристика - калибр. В данном конкретном случае должен иметь 2 параметра: соответствие стволу и параметр, отвечающий за урон и бронебойность.
Вот уж не знаю, на сколько реально пркрутить изменение калибра (сечения пули) при попадании во что-нибудь. И будет ли от этого толк?
 
Параметры - енто карашо. Есть у кого-нибудь мысли, как вычислить начальную скорость пули?
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #26 от 23.06.2004 в 18:31:42 »

2Bezumnij_Kovrik:  
Quote:
Мое ИМХО: оставить у оружия 1 характеристику - длину ствола. Думаю против этого никто возражать не будет

Я буду, думаю надо заменить на скорость, эта характеристика так же уникальна как и длина ствола, но не нужно гемороится по поводу порохового заряда. И она задана в ТТХ любого оружия, не надо ничего вычислять.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #27 от 23.06.2004 в 22:48:03 »

2Artem:  
Quote:
Так, например бронебойность пули обратнопропорциональна калибру и прямопропорциональна скорости пули.

Энергия, это то чем пуля делится с препятствием и на разрушение препятствия идет именно она, а отнють не калибр и не скорость, да и потом бронебойность зависит не только и не столько от калибра пули, а от материала пули и материала препятствия.
2Ecros:
  Quote:
разработка РЕАЛИСТИЧНОЙ модели оружия, поэтому надо постараться учесть все основные факторы, влияющие на дамадж.

Мне всегда козалось, что проще простое доработать\усложнить ,чем сложное упрощать, но суть не в том, не собираюсь я вам свое мнение навязывать, однако очень реалистичный параметр - хит у брони (?) еще более  
реалистично получится, если учесть только длинну ствола оружия, или только скорость пули...
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #28 от 24.06.2004 в 08:32:08 »

2arheolog:
Quote:
Энергия, это то чем пуля делится с препятствием и на разрушение препятствия идет именно она, а отнють не калибр и не скорость

Ну как тебе сказать, например пуля малого калибра, летящая с огромной скоростью, керамический кувшин вполне способна пробить навылет, пробелав в нём аккуратную дырочку. А вот 9мм при мЕньшей скорости наверняка кувшинчик разнесёт вдребезги.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #29 от 24.06.2004 в 08:58:15 »

2Bezumnij_Kovrik:
Quote:
А человеку знающему, как мне кажется, приятно было бы наблюдать, что на расстоянии урон наносится по-меньше, что на стволе дрожащей рукой не выцарапан дамаж. И что у двух, вроде бы одинаковых автоматов, отличающихся только калибром и эффективность стрельбы разная.

Ну так и что? Для человека несведущего (типа меня) просто термин "урон" поменяется на термин "калибр"? И ентот несведущий человек все равно будет "недоуменно вертеть в руках" ту или иную обойму, пока не найдет ей применения. К тому же главная задача оружия в игре - убить противника, и мерк будет во врага стрелять из того, что есть под рукой, не задумываясь над тем, какой у этой пушки калибр.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #30 от 24.06.2004 в 17:11:27 »

Для желающих заняться изменением модели оружия в JA2 предлагаю ознакомится с опытом решения этого же вопроса в игре Е5.
 
Читать отсюда:
http://www.forums.ag.ru/?board=fl_ja&action=display&num=10206182... и примерно до сюда:
http://www.forums.ag.ru/?board=fl_ja&action=display&num=10206182...
 
А также отсюда:
http://www.forums.ag.ru/?board=fl_ja&action=display&num=10341166... до сюда:
http://www.forums.ag.ru/?board=fl_ja&action=display&s=0&num=...
 
Кроме того, несомненный интерес представляет эта ветка:
http://www.forums.ag.ru/?board=fl_ja&action=display&s=0&num=...
примерно поста до 100-го
 
Небезынтересные выкладки в Медвежьей берлоге:
http://www.ja-galaxy-forum.com/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=00...
http://www.ja-galaxy-forum.com/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=00...
 
E-mail автора последних веток: Здесь был email, для просмотра необходимо зарегистрироваться
(на всякий случай)
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #31 от 24.06.2004 в 20:57:59 »

2Ecros:
Quote:
заменить на скорость, эта характеристика так же уникальна как и длина ствола

Я тоже так думал, пока не вспомнил про существование дозвуковых (V < 330 v/c) патронов, применяемых в томже оружии для бесшумной стрельбы. Например патроны УС для АК.
 
2Bezumnij_Kovrik:
Quote:
большую по массе пулю, толкает больший пороховой заряд.

Совсем необязательно. Пример, теже дозвуковые боеприпасы. Скажем, наши СП-5. Пуля имеет массу около 16 г. Начальная скорость всего 290 м/с, энергия более 600 Дж. Что интересно, на дистанции 300 м энергия пули около 500 Дж.
 
2Artem:
Quote:
пуля малого калибра, летящая с огромной скоростью, керамический кувшин вполне способна пробить навылет, пробелав в нём аккуратную дырочку. А вот 9мм при мЕньшей скорости наверняка кувшинчик разнесёт вдребезги.

Здесь ключевое слово "малого калибра". Площать соприкосновения с препятствием совсем другая. Энергия не размазывается по площади, а идёт на точечное разрушение препятствия.
Ещё это зависит от материала и конструкции пули. Не думаю, что наши пули 7Н6 калибра 5,45 мм от АК-74  так акуратно пробьют кувшин. Они сплющаться, закувыркаются и разобьют его в дребезги.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #32 от 24.06.2004 в 21:49:14 »

Дык народ, где можно взять рассчетные формулы для всего ентого? А подобрать желаемое можно путем проб и АшиПок. ;)
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #33 от 25.06.2004 в 01:06:49 »

2Bezumnij_Kovrik:  
Или читай то, на что Викинг сослался, либо учебник по физике.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #34 от 03.07.2004 в 13:23:46 »

Я решил почитать учебник по физике. Завтра вывешу что вычитал ;D
 
для каждого оружия можно найти начальную скорость пули в справочниках.
также нужно ввести параметр, отвечающий за падение скорости(и энергии) на тайл. Думаю не нужно обьяснять что у пистолетной или автоматной пули скорость будет падать с рассоянием быстрее, чем у пулеметной.  
для примера можно разковырять код доступа рай и посмотреть как реализовано оружие там. а там у патронов введен параметр разброс, влияющий на точность и кучность стрельбы, урон кинетический и урон специальный(огонь - зажигательная, шок - шоковая, удар - НЕ и т.д.) хотя спец урон выражаеться в тех же хп что и кинетический, последний также отличаеться от типа пули. и спец урон не уменьшаеться с расстоянием, в отличие от кинетического. В общем звиняйте если че непонятно выразил, завтра надеюсь вывешу свою системку
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #35 от 11.07.2004 в 19:26:43 »

Я не оружейник, но некоторое время назад занимался поисками литературы по раневой баллистике.
 
2Bezumnij_Kovrik: Quote:
Далее, большая масса передает больший импульс при столкновении. Т.е. эта характеристика важна при пробивании жилета.

Пробивная способность определяется удельной энергией при столкновении - Дж/мм2, а не импульсом. По крайней мере, в той литературе, что мне попадалась. А энергия зависит от скорости в квадрате, а от массы - линейно. То есть пробивная способность тем больше, чем калибр меньше, а скорость выше.
 
Quote:
При прохождении сквозь живое (пока) тело, масса не играет большой роли, т.к. ткани тела имеют много меньшее сопротивление, чем тот же броник.

Поражающая способность пули зависит от того, насколько эффективно пуля передает свою энергию телу. Если пуля пролетела на вылет, она передала меньший процент своей энергии, чем если осталась в теле. Чем лучше тормозится - тем убойнее.
 
Quote:
Вот уж не знаю, на сколько реально прикрутить изменение калибра (сечения пули) при попадании во что-нибудь. И будет ли от этого толк?

При попадании пули в тело наносимый ею ущерб выражается в создании полости (на самом деле, двух -  
временной и постоянной), размер которой зависит в том числе и от калибра пули (а так же скорости, поведения в теле). Пуля 5,45 крутится в теле, увеличивая разрыв тканей (диаметр раневого канала превышает диаметр пули в 3-4 раза) и эффективнее передавая телу свою энергию, 5,65 рвется на две части, которые расходятся в теле в разные стороны, а 7,62 просто пролетает сквозь человека, как лом сквозь г... :)
 
Единой общепринятой модели, описывающей зависимость поражающей способности боеприпаса от его физических параметров, нет. Принято оперировать понятием относительной останавливающей способности.  
 
Для ее оценки существует много формул, я для себя выписал самые простые:
В 1935 году американский оружейный эксперт генерал Ю. Хатчер предложил формулу для расчёта относительного останавливающего действия (ООД) пули, учитывающую конструкцию пули, её скорость и массу:
ООД ~ M x V x K x S,
где M - масса пули;
V - скорость пули в момент встречи с целью;
S - поперечная площадь пули;
K - коэффициент формы пули, колеблющийся в пределах от 0,9 для цельнооболочечных до 1,25 для экспансивных пуль.
 
Методика расчёта останавливающего действия, предложенная французским учёным Жоссераном, учитывает только площадь пули и её кинетическую энергию. Их произведение (а не отношение) даёт величину останавливающего действия.
 
В СССР расчёт делался либо по кинетической энергии, либо по удельной энергии (Дж/мм2). По удельной энергии и сейчас определяется, относится данное оружие к боевому или нет. Но величина удельной энергии является определяющей только для пробивной способности пули, но никак не для останавливающего действия.
 
Сами понимаете, что с помощью этих формул можно сравнивать убойность боеприпасов/стволов одного типа - сравнивать между собой пистолеты и винтовки бессмысленно.
 
Что касаемо бронежилетов, то тут вообще никаких моделей нет. Более того, если пуля пробивает бронежилет с керамическими пластинами, осколки пластины могут привести к возникновению дополнительных ран. И даже без пробивания динамический удар может убить человека. Короче, полная свобода творчества.
 
Надеюсь, вам стало легче от того, что я вам все это изложил.  ;)
 

Вот прицепился!       ran_CHA_shee_dejstvie_pul_CHA_.gif
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #36 от 11.07.2004 в 19:45:40 »

2Bezumnij_Kovrik:
Quote:
Мое ИМХО: оставить у оружия 1 характеристику - длину ствола.

К слову, изменение длины ствола на 10-15 см на скорость пули влиет в пределах двух-трех десятков метров в секунду. Причем, на разных типах боеприпасов влияние разное. Так что ты выбрал самую неоднозначную характеристику оружия - ты из нее ничего теоретически не рассчитаешь. С таким же успехом ты можешь взять сразу дульную энергию пули или ее начальную скорость. :)
 
Quote:
при полете, пуля с большей массой должна быть более инертна к всяческим воздействиям (изменение скорости должно быть более плавным, чем у более легкой).

Действительно, пуля 7,62 пролетает сквозь кусты не отклоняясь от соей траектории, а 5,45-5,56 рассеиваются даже ветками кустов (я так читал). Но в отсутствии преград малокалиберная пуля, имея высокую начальную скорость, обеспечивает более высокую настильность траектории.
 
2Терапевт:
Quote:
Quote:заменить на скорость, эта характеристика так же уникальна как и длина ствола  
 
Я тоже так думал, пока не вспомнил про существование дозвуковых (V < 330 v/c) патронов, применяемых в томже оружии для бесшумной стрельбы. Например патроны УС для АК.

Тем более бессмысленным становится параметр "длина ствола". Что с ним делать? Только для справки указать.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #37 от 11.07.2004 в 21:11:04 »

2Susami:  
Quote:
Надеюсь, вам стало легче от того, что я вам все это изложил.  

Да уж, легче нисколько не стало, только наоборот запутанее.
Реально все получатся намного сложнее, чем в теории. Поэтому все-равно придется делать методом тыка.
Например при выводе формулы зависимости скорости пули от пройденного ею расстояния, ее калибра, массы и начальной скорости если опираться на экспериментальные данные, то полученная формула не объясняется с теоретической точки зрения.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #38 от 12.07.2004 в 00:25:02 »

2Ecros: история знает случаи, когда эмпирически выведенные формулы переживали теорию. :)
 
Касательно бронежилетов. Для боеприпаса можно рассчитывать коэффициент бронебойности и ООД, а для бронежилета ввести параметр "останавливающая способность", который будет выражаться в Дж/мм2. Для пули, попадающей в бронежилет, будем рассчитывать потери энергии:
 
E(после брони)/S=E(до брони)/S-ОС
 
Получаем
 
Е(после брони)=Е(до брони)-ОС*S,
 
где S - площадь сечения пули, ОС - коэффициент бронежилета. Видно, что чем калибр меньше, тем потери энергии меньше. Дальше для полученной энергии рассчитываем ООД.
Как посчитать ОС для бронежилета? В описании бронежилета указывается, какую пулю он должен останавливать "по ГОСТу". Скажем, 9мм из Макарова. Вот ее пробивной коэффициент и есть ОС данного вида бронежилетов.
 
Для случая пули со стальным сердечником, если она попадает в бронежилет, берется диаметр стального сердечника и все рассчеты, в том числе и ООД, проводятся для него (поскольку свинцовая часть пули остается на бронежилете).
 
Такое у меня будет предложение.
Только я не уверен, что в игре реализована менее реалистичная модель. :)
И еще не понятно, как бронежилет будет относиться к взрыву гранаты рядом - все-таки от осколков он защищать должен. Но я в гранатах совсем не разбираюсь. :)
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #39 от 12.07.2004 в 00:34:19 »

2Susami:  
Не понял, так что такое ВПП и ОПП, и как определить осталась пуля в теле или нет, и в этом случае какая часть энергии передалась телу?
Ну а так биг сенкс за инфу.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #40 от 12.07.2004 в 00:42:03 »

ВПП (временной пульсирующей полости) и ОПП (остаточная постоянная полость) - это параметры раневой баллистики - полости, которые образуются в теле в результате поражения тканей при передаче им кинетической энергии пули. Полость, получившая название временной пульсирующей, образуется и исчезает скоротечно (несколько микросекунд). Остаточная, соответственно, уже никуда не девается. Там сложный процесс, включающий в себя ударную волну, образующуюся в тканях при торможении пули. В общем, жуть. Многократно превосходят по объему диаметр самой пули. Соответственно, чем они больше, тем клиенту будет хуже. Собственно, рана внутри тела состоит из трех частей: входное отверстие с небольшим (зависит от пули) каналом, полость, канал, завершающийся выходным отверстием.  

Таблица просто иллюстрирует нелинейность этого процесса от расстояния до цели. Вам оно надо - все эти детали?
Как определить, осталась ли пуля в теле? А я знаю? :) Никак. Уж как этому телу повезет. Я же говорю: принято оперировать понятием относительного останавливающего действия. Ну, понятно, что если энергия пули была высокой, при этом пуля имеет большую массу и хорошую устойчивость (не крутится в теле), то, скорее всего, тело она пройдет на вылет. Скажем, 12мм пуля из баррета. Или даже 7,62 из АКМ с небольшой дистанции.
Вот прицепился!       polost.GIF
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #41 от 12.07.2004 в 00:54:24 »

Из статьи "Поражающее действие стрелковых боеприпасов"
Виктор Мураховский, Семен Федосеев, "Оружие пехоты", 97.
 
Для объяснения взаимодействия пули и тканей используют такое понятие, как "раневой канал" или "профиль раны". В зависимости от характера раневого канала, наличия или отсутствия в нем ранившего снаряда различают: разрушения и отрывы частей тела, сквозные, слепые, частично слепые или частично сквозные, касательные, касательно-слепые и ушибленные раны. Разрушения и отрывы при выстрелах из ручного огнестрельного оружия встречаются редко.
 
Сквозным называют ранение, представляющее собой раневой канал, соединяющий входное и выходное отверстия. В таком раневом канале огнестрельного снаряда или его частей нет. Слепое ранение начинается от входной раны и заканчивается в глубине тела, а ранивший снаряд находится в конце канала. Снаряд может перемещаться, если канал заканчивается в какой-нибудь полости тела, полом органе или крупном сосуде. Частично сквозные или частично слепые ранения обычно представлены одним входным отверстием и разветвляющимися в глубине тела раневыми каналами, одна часть которых сквозные, другая - слепые.
 
Касательно-слепые повреждения носят характер открытой касательной раны в сочетании с несколькими слепыми каналами. Они также возникают при ранении фрагментами разрушившейся пули. Ушибленные огнестрельные раны возникают от снарядов, значительно потерявших скорость на излете, или в результате взаимодействия с преградой, а также от локальной передачи телу энергии удара снарядом по преграде.
 
Если огнестрельный снаряд проникает в полость тела, то такое ранение называют проникающим, остальные относятся к непроникающим. Оба этих вида ранений могут сочетаться с повреждениями внутренних органов, сосудов и нервов, переломами костей.
 
Механизм образования огнестрельного повреждения - сложный и неоднозначный процесс, в основе которого лежат многообразные физические и химические явления. Их называют повреждающими факторами выстрела. Возникая почти одновременно в короткое время выстрела, они существенно различаются по своим поражающим свойствам.
 
При преодолении огнестрельным снарядом предметов одежды, содержимого карманов, при взаимодействии пули с плотной преградой предметы могут частично или полностью разрушаться. Образующиеся при этом осколки и фрагменты способны причинять дополнительные повреждения. Такой же способностью обладают и обломки костей, поврежденных пулей. Все эти поражающие элементы носят название вторичных снарядов.
 
Наиболее изучен механизм повреждающего влияния пули. Благодаря наличию на внутренней поверхности ствола винтообразных нарезов пуля приобретает вращательное движение со скоростью около 3000 оборотов в секунду. Вращение пули в зависимости от направления нарезов у разных типов оружия может быть направлено в левую или правую сторону. Головной конец пули совершает вращательное движение (прецессия) и колебательные движения (нутация). Амплитуда этих движений попеременно то снижается, то возрастает. Расстояние между смежными точками наименьшей амплитуды вращения называют периодом прецессии. Он обычно не превышает нескольких метров. Выстеленная пуля оказывает преимущественно механическое повреждающее действие. Окончательный объем и характер огнестрельного повреждения зависит от множества разнообразных факторов. Среди них масса и калибр пули, ее форма, устройство, скорость и устойчивость, особенности движения пули в теле и многое другое.  
 
Взаимодействие огнестрельного снаряда с поражаемой частью тела рождает качественно новые динамические характеристики: поглощенную энергию, время контакта, форму и протяженность раневой траектории, временную пульсирующую полость, устойчивость или неустойчивость движения снаряда, образование вторичных снарядов биологической природы, положение снаряда в момент удара, мощность ударного воздействия и другие.  
 
[продолжение следует]
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #42 от 12.07.2004 в 00:56:15 »

[продолжение]
 
В настоящее время можно составить в целом вполне определенное представление о взаимодействии огнестрельного снаряда с поражаемым биологическим объектом. Уже через 0,0005 с после первичного контакта проникающий в тело огнестрельный снаряд начинает оказывать взрывоподобное действие, отслаивая кожу и формируя временную пульсирующую полость, которая достигает наибольших размеров через 0,005 с, а затем постепенно, пульсируя со снижающейся амплитудой, к 0,08 с уменьшается. Полость начинает формироваться в процессе прохождения пули. Зарегистрированная динамика изменения пульсирующей полости и колебаний давления в процессе образования огнестрельного ранения показывает, что они представляют собой волнообразный процесс, выражающийся в резком и высоком первичном подъеме, а затем в столь же резком снижении давления с последующими более пологими и постепенно затухающими волнами. Первичный высокий подъем давления называют ударной волной. С ней связано поступательное повреждающее действие непосредственно самого огнестрельного снаряда. Последующие изменения принято обозначать как волны давления или сжатия. Их действием объясняют разрушения в тканях, окружающих раневой канал. Однако такое представление не вполне точно отражает происходящие процессы. На самом деле временная пульсация полости и волнообразные изменения давления свидетельствуют о попеременном действии на поражаемые ткани положительного и отрицательного давления. Биологические ткани более устойчивы к положительному давления и в меньшей степени способны противостоять отрицательной полуволне. Отрицательное давление в водонасыщенной среде вызывает кавитацию: образование вакуумных полостей. Формируясь из ядра, полость вначале расширяется, а затем схлопывается. Весь процесс занимает несколько миллисекунд. При схлопывании каверн возникают ударные волны значительной силы, приводящие к перепадам давления в несколько тысяч килопаскалей. Силы кавитации столь велики, что способны разрушать стальные и железобетонные конструкции. Именно с этим явлением связано образование очагов разрушения биологических тканей. Таким образом, кавитационное воздействие обладает взрывоподобным эффектом.  
 
Свойствами пули, влияющими на характер ранения, являются ее масса, калибр, форма, конструктивные особенности. Эти характеристики пули взаимосвязаны. Поэтому и принято рассматривать поражающие свойства пули применительно к ее отдельным конструктивным типам. Наибольшей устойчивостью в полете и при поражении биологической цели обладают пули с большей массой, длиной и калибром. Тупоконечные пули быстро передают энергию поражаемым тканям и приводят к так называемому останавливающему эффекту. Остроконечные удлиненные оболочечные пули нередко отдают поражаемым тканям лишь 1 /10 часть своей кинетической энергии.  
 
Наиболее существенные повреждения возникают при формировании сверхзвукового потока в тканях при передаче энергии. Остроконечные пули образуют такой поток при скорости взаимодействия с мишенью около 1300 м/с, пули с закругленной головной частью - при 800 м/с. Мягкие безоболочечные пули обладают высокой пластичностью и при контакте с мягкими биологическими тканями тратят часть энергии на собственную деформацию, тем самым увеличивают время воздействия и мощность удара. Это обстоятельство послужило одной из причин того, что Гаагская декларация (1899 г.) запретила использование для поражения человека пуль, сплющивающихся в теле.  
 
Смещение центра тяжести пули к хвостовой части значительно снижает устойчивость ее движения в воздушной среде и по ходу раневого канала. В сходных условиях контакт остроконечной пули с поверхностью повреждаемой части тела приводит к возникновению сверхзвукового ударного потока в тканях при угле встречи 90 градусов на скорости около 1300 м/с, а при угле 45 градусов - около 600 м/с. При этом нередки разрушения пули и ее внутренние рикошеты. Следует заметить, что пули среднего калибра теряют стабильность только на расстоянии 1800-2000 м, в то время как малокалиберные пули неустойчивы уже на начальных участках траектории.  
Высокоскоростные пули в имитаторах биологических тканей существенно теряют устойчивость, разворачиваясь продольной осью на 90 градусов и более по отношению к направлению баллистической траектории. При этом возникают временные полости, размеры которых в десятки раз превышают калибр ранящего снаряда. Энергия малокалиберных и высокоскоростных пуль, как правило, ниже энергии пуль калибра 7,62 мм на всех дистанциях выстрела. Однако объем переданной энергии выше.  
Малокалиберная пуля обладает большим поражающим действием, так как способна отдавать поражаемому объекту большую долю кинетической энергии по сравнению с пулей среднего калибра. Данный тип пуль позволяет говорить о новой, качественно отличной совокупности конструктивных и баллистических свойств, обеспечивающих интегрирующее поражающее действие: высокая начальная скорость, малая устойчивость в полете и в тканях, малая масса, смещенный к хвостовой части центр тяжести, мягкий сердечник.  
 
Например, 5,7-мм остроконечная пуля нового боеприпаса SS 190 бельгийской фирмы FN по размеру создаваемого раневого канала в два раза превышает возможности экспансивной пули пистолетного 11,2-мм патрона "Магнум". Объясняется это очень высокой скоростью взаимодействия "кувыркающейся" пули с тканями, в результате энергия передается быстро, возникает сверхзвуковой поток, кавитация и массовое разрушение прилегающих к каналу тканей.  
 
[продолжение следует]
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #43 от 12.07.2004 в 00:58:33 »

[продолжение]  
 
Поражающее действие автоматных (винтовочных) пуль
 
Пуля ПС к боеприпасу 7,62х39 мм (Россия)  
 
Боеприпас к автомату Калашникова АК-47 или АКМ снаряжен веретенообразной пулей со сплошной оболочкой, выполненной из стали с медным покрытием. Внутри расположен большой стальной сердечник. Пространство между сердечником и оболочкой заполнено свинцом. Обычно в теле человека эта пуля проходит расстояние 23-26 см головной частью вперед, а затем резко меняет положение. Ранение характеризуется минимальным разрывом тканей. Как правило, если пуля минует кости, остаются небольшие точечные входная и выходная раны с незначительным разрывом мышц. При этом при попадании в крупные внутренние органы тяжесть ранения бывает значительной, зачастую несовместимой с жизнью.  
 
 
Пуля к боеприпасу 7,62х39 мм (Югославия)  
 
Пуля имеет медную оболочку, свинцовый сердечник и плоскую донную часть. Ее действие внутри мягких тканей значительно отличается от российской пули, даже если обе их выстрелить из одного и того же автомата. Головной частью вперед пуля движется около 8-9 см, затем разворачивается боком. Из-за наличия свинцового сердечника она немного сплющивается, и через открытую донную часть выдавливаются мелкие кусочки свинца. Так как в мягких тканях пуля проходит большую часть пути кувыркаясь, разрыв тканей в три раза больше, чем от российской пули. Помимо этого образуется значительная временная полость. При попадании в сплошной внутренний орган, например, печень, пуля производит буквально взрывной эффект. Выходная рана может быть точечной или рваной, причем расстояние между ее краями достигает 11 см. Такие раны обычно очень мало кровоточат, так как эффект временной полости закупоривает сосуды в местах разрыва.  
 
 
Пуля к боеприпасу 5,45х39 мм 7Н6  
 
Пуля применяется в боеприпасе к автомату АК-74. Она имеет сплошную металлическую оболочку из стали с медным покрытием. Внутри расположен большой стальной сердечник, а перед ним - свинцовый вкладыш. Характерной особенностью является свободное пространство длиной около 5 мм в головной части. Его назначение - в смещении центра тяжести в сторону донной части, что заставляет пулю менять положение в начальной стадии пути в тканях человека. Кроме того, в момент удара, имеющийся внутри пули свинец перемещается вперед, в свободное пространство. Перемещение свинца происходит не симметрично, и это служит одной из причин резкого искривления траектории пули при прохождении через ткани. Однако, такое поведение пули не слишком увеличивает ее поражающее действие. Хотя пуля изменяет положение уже через 7 см после проникновения в тело, значительный разрыв возникает лишь на конечном участке. Все малокалиберные остроконечные пули, которые не подвергаются деформации, заканчивают свой путь через ткани донной частью вперед, так как там расположен центр тяжести. При попадании в ткани такие факторы, как форма пули и расположение центра тяжести оказываются сильнее эффекта стабилизации от вращения.  
 
 
Американская пуля к боеприпасу 5,56х45 мм М193  
 
Эта пуля со сплошной металлической оболочкой проходит в тканях расстояние около 12 см головной частью вперед. Затем она разворачивается на 90 градусов, сплющивается и разламывается в районе кольцевой канавки, предназначенной для соединения пули с гильзой. Головная часть пули составляет около 60% от ее первоначального веса. Тыльная часть распадается на множество осколков, которые разлетаются в стороны и проникают в ткани на глубину до 7 см. При попадании в мягкие ткани возникает такой же эффект временной полости, как и при поражении пулей югославского производства для АК-47. Кроме этого, наблюдается значительный разрыв тканей. Это объясняется тем, что сначала они пробиваются осколками, а затем подвергаются воздействию временной полости. Поэтому отверстия в полых органах, например, в кишках, могут достигать диаметра 7 см.  
 
 
Пули НАТО к боеприпасам 5,56х45 мм М855 и SS109  
 
Американская пуля М855 имеет несколько большие вес и длину, чем пуля М193. В Европе известен такой же боеприпас SS109. Хотя пули не являются идентичными, их поведение в тканях практически не отличается. Фирма "FN", разработчик боеприпаса SS109, утверждает, что высокая скорость вращения снижает тяжесть ранения пулей. Однако, это не соответствует действительности. Практика показывает, что характер ранений по существу такой же, как и от пули М193.  
 
[окончание следует]
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #44 от 12.07.2004 в 01:01:18 »

[окончание]
 
Пуля НАТО к боеприпасу 7,62х51 мм (американского производства)  
 
Эта пуля имеет медную оболочку, толщина которой в районе кольцевой канавки составляет 0,8 мм. Профиль раны от пули показывает, что при прохождении через ткани она быстро разворачивается на 90 градусов, а затем движется донной частью вперед. Обычно ранение сопровождается незначительным разрывом тканей. В то же время создается обширная временная полость на глубине 20-35 см. При этом наблюдается значительный разрыв тканей. Если пуля проходит через сплошные внутренние органы, например, печень, то она их полностью разрушает.  
 
 
Пуля НАТО к боеприпасу 7,62х51 мм (производства ФРГ)  
 
Эта пуля имеет стальную оболочку с медным покрытием, толщина которой в районе кольцевой канавки составляет 0,5 мм. Такое, казалось бы незначительное, конструктивное отличие, существенно сказывается на поведении пули при прохождении через ткани. Немецкая пуля проходит головной частью вперед только первые 8 см пути, затем разворачивается и разламывается в районе кольцевой канавки. На сплющенную головную часть приходится около 55% первоначального веса пули, остальное составляют осколки. Профиль раны, в принципе такой же, как от пули М193, имеет увеличенные размеры. Рассматриваемая пуля создает временную полость диаметром около 22 см и постоянную полость диаметром 11 см. Ранение, нанесенное этой пулей, характеризуется большим рваным выходным отверстием. Однако, такие ранения не всегда бывают тяжелыми, так как осколки образуются только через 10 см пути пули в тканях. В большинстве случаев крупные кровеносные сосуды к этому моменту остаются позади. Ранение в брюшную полость смертельно из-за множественных разрывов, наносимых осколками.  
 
 
Пуля калибра 7,62х54 мм (Россия)  
 
Эта пуля используется в боеприпасах к снайперской винтовке Драгунова и пулеметам. Ее вес составляет 9,6 грамма. В донной части имеется конусообразное углубление. Оболочка стальная с медным покрытием. Профиль раны практически совпадает с повреждениями, наносимыми пулей НАТО калибра 7,62 мм (американского производства).  
 
 
Новые боеприпасы
 
В последнее время в качестве поражающих элементов стрелкового оружия рассматриваются оперенные снаряды. Они сохраняют высокую скорость полета благодаря совершенной аэродинамической форме. Характерной особенностью оперенного убойного элемента является образование ран незначительного размера, так как он проходит в тканях головной частью вперед. Распространено заблуждение, что такие элементы могут наносить тяжелые рваные раны. Однако, не следует смешивать ранения от убойных элементов артиллерийских снарядов и стрелковых боеприпасов. Первые изменяют свою форму при подрыве разрывного заряда и люди поражаются согнутыми элементами. Вместе с тем новые стреловидные пули могу иметь в момент встречи с телом на дистанции действительной стрельбы (300-400 м) скорость порядка 700-750 м/с. Взаимодействие с тканями на такой скорости приводит к разрушению водонасыщенных внутренних органов, лежащих вблизи раневого канала. Таким образом, при минимальном диаметре раневого канала возможны тяжелейшие и смертельные повреждения.  
 
Фирма "Хеклер и Кох" в своей винтовке G11 применила новый принцип: стрельба безгильзовыми патронами фиксированными очередями но три выстрела с темпом по 2000 выстрелов в минуту. В современных условиях большая часть ранений наносится с расстояния до 200 метров. В этом случае три пули попадут в тело человека в нескольких миллиметрах друг от друга, а интервал между ними составит 30 миллисекунд. Ткани еще будут пульсировать в результате действия временной полости, созданной первой пулей, когда произойдет попадание второй, а затем третьей. Возникающий при этом эффект до сих пор не ясен. Можно предположить, что при явлении резонансного совпадения могут возникать тяжелые повреждения, приводящие к разрушению внутренних органов, даже далеко отстоящих от места попадания.  
 
 
Пистолетные патроны  
 
В армейских условиях наиболее распространенными являются патроны 9х19 мм Luger (в России им примерно соответствует патрон 9х18 ПММ). Для военных целей разрешается применять только оболочечные пули. Поэтому останавливающее действие армейского личного оружия (пистолетов) невелико. Пуля проходит через ткани человека, почти не меняя траектории, головной частью вперед. Раневой канал незначителен, временная полость практически отсутствует, так как скорость пули мала. Мгновенный вывод противника из строя возможен только при попадании в жизненно важные органы. А ведь пистолеты применяются на дистанции "последнего броска" (в боевых условиях 10-15 метров).  
 
Попытки вооружить личный состав обеспечивающих, специальных и тыловых подразделений пистолетами-пулеметами к радикальному решению проблемы не привели. Поэтому сейчас продолжаются поиски нового боеприпаса для личною оружия самообороны. Одним из наиболее успешных проектов является 5,7-мм патрон SS 190. Раневая полость, образуемая пулей, обеспечивает значительный останавливающий эффект, даже больший, чем у полицейских или охотничьих пуль крупного калибра. К тому же пуля обладает хорошей пробивной способностью, в частности, на дистанции 150 метров проникает через 48 слоев кевларовой ткани (пуля патрона 9х19 мм пробивает 12 слоев на 25 метров) и затем через 20-см желатиновый блок.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #45 от 12.07.2004 в 09:44:28 »

2Susami:
Всё это, конечно, очень интересно. Главное не читать за едой и не и меть бурного воображения. :)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #46 от 12.07.2004 в 19:44:06 »

2Терапевт:  
Ага, я тоже так подумал, поэтому запостил это ночью - на сон грядущий.  ;) А ты представь, мне еще попадались статьи про сравнение поражающей способности боеприпасов ТТ и ПМ с фотографиями.  :o
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #47 от 14.07.2004 в 20:19:12 »

Все так перепугались, что обсуждение закрылось. :)
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #48 от 14.07.2004 в 21:39:36 »

2Susami:  
Ты выложи фотки и народ потянется :)
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #49 от 15.07.2004 в 10:04:02 »

Мда, тяжелая тема пошла :о  А я вот с другого конца начал: там (пока) повеселее :)  Накатал вот пару статеек о моделировании.  Правда все пока на Аглицком, и со всякой там математикой.  Но может кого заинтересует.
 
Shooting Model
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 190917 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.