A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 20:25:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ополчение и c чем его едят... »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   Все об Альянсе
(Модераторы: Satan`s Claws, ThunderBird, Shico, Eug, Снайпер)
   Ополчение и c чем его едят...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ополчение и c чем его едят...             Страниц: 1 2 Прочитано 12465 раз
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Ополчение и c чем его едят...
« от 01.04.2006 в 17:05:00 »

По заказу страждущих.
 
Обсуждение ополченцев в JA2 и все, что в ними связано: тренировки, фичи и т.д.
« Изменён в : 01.04.2006 в 18:23:36 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #1 от 01.04.2006 в 18:21:59 »

31.03.2006 в 23:37:18, cha писал(a):
Почему-то был уверен, что есть отдельная ветка про ополчение. Не нашел. Наверное, она на АГ была. Поделюсь находкой, связанной с ополчением тут. Раньше про это не читал или прозевал, так что - может, кому и новость, а может, кому и пригодится.
Да, на всякий случай: Бука нольвторая, без патчей.
///
Угадать точное время нападения на городской сектор нельзя, а держать наемников, там находящихся в боевой готовности – не практично. В этих случаях – случаях нападения, к которому должным образом не подготовился, кто-то может переигрывать с сохраненки, расставив своих наемников оптимальнейшим образом для более удачного отпора. Сам откладываю такие сохраненки в папочку и люблю проигрывать такие бои в разных вариантах по много раз. Но вот беда: ополченцы располагаются игрой отнюдь не оптимально и гибнут порой за зря.
Сначала нашел способ «выбирать из двух зол меньшее». В стратегическом экране в опции «Ополчение» нажимал кнопочку «Авто» и «спускался» в тактический – проверить, дала ли мне игра в этот раз ну хоть более-менее приемлемый вариант расстановки ополченцев. На «более-менее» останавливался и ждал гостей. Поясняю: после каждой манипуляции ментами в стратегическом экране они меняют свое общее расположение в секторе.
Потом нашел способ, с помощью которого ополченцев можно расставить так, как душе и разуму приятно. А именно путем операции «поменяться местами» с наемником. Можно выстраивать их хоть шеренгой, хоть хороводом, хоть «свиньей». И в любом участке сектора. И не только в час нападения, но и заранее - за час, за два.  
Предполагаю, что такая расстановка может сломаться только если зайти в тактический экран другого (не этого) сектора.      
 
P.S. Для темы про забавные скрины тоже полезно :).  
P.P.S. Вот прикол: первый раз в этой ветке серьезно написАл 1 апреля.

« Изменён в : 01.04.2006 в 18:23:57 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #2 от 01.04.2006 в 21:08:55 »

В нашей Энциклопедии есть такие строки: Quote:
Как мгновенно вылечить раненных ментов?
Войдите в стратегическую карту и перераспределите милицию между секторами в произвольном порядке.

Предлагаю оспорить. Достаточно просто выйти в стратегический (и быстро-быстро войти обратно) не распределяя. И будет счастье.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #3 от 02.04.2006 в 00:03:32 »

2cha: Нифига. Нужно как раз-таки или перераспределение или перезагрузка сектора.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #4 от 02.04.2006 в 00:15:20 »

2Satan`s Claws: При этом теряется возможность повышения ополченцев в крутости.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #5 от 02.04.2006 в 09:33:16 »

2Zar XaplYch: Не совсем теряется... зарабатывает глюки:
Левелап ополченцев происходит в тот момент, когда твой отряд покидает сектор (именно покидает - просто загрузка другого сектора не помогает). А если к этому моменту у тебя кардинально изменился состав ополченцев по рангам - жди глюков.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zeel_MadCat
[Энтузазист!]
Прирожденный Джаец

Das ist Jagd  ;)




Пол:
Репутация: +103
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #6 от 03.04.2006 в 13:06:37 »

а разве левел-ап происходит не тогда , когда они успешно отбиваются от драньцев ? (ну и соотв надо выйти на стратег. экран)
 \также как мерки получают прокачку по параметрам в режиме автобоя ?\
 
 
 
еще:  ополченцы активно подбирают стволы и стреляют ими я так понял независимо от патронов и состояния оружия ;)
 
+ немного дезинформмации:  кажется , если выстрелить "в воздух" - то все кто недалеко из ополченцев - сбегутся посмотреть :)
 
2Satan`s Claws:а какого рода  эти глюки ?  
может я видел да не знаю..?
Зарегистрирован

"Оставь надежду всяк сюда входящий" (Фаллаут)
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #7 от 03.04.2006 в 17:14:34 »

2Zeel_MadCat: Quote:
+ немного дезинформмации:  кажется , если выстрелить "в воздух" - то все кто недалеко из ополченцев - сбегутся посмотреть
это не деза, все так и есть. Причем сбегаются не только ополчены, но и бандюги в Сан-Моне. Все неписи, т.е.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #8 от 03.04.2006 в 17:16:28 »

2Zeel_MadCat:  
Quote:
немного дезинформмации:  кажется , если выстрелить "в воздух" - то все кто недалеко из ополченцев - сбегутся посмотреть

А если в Пабло, то еще и пострелять... : rolleyes : ;D
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #9 от 03.04.2006 в 19:39:30 »

2Zeel_MadCat: Глюк проявляется в появлении 255 (как правило - зеленых) ополченцев. Родина глюка - элементарна. Игра помнит, что нужно зеленого пролевелить до голубого - что это значит: количество зеленых уменьшаем на 1, голубых - увеличиваем. А если зеленых уже 0?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #10 от 04.04.2006 в 01:15:04 »

2Satan`s Claws:
Ага, т.е. нельзя тренить всех ополченцев до голубых, и хотя бы десяток надо осавлять зелёными.
В противном случае обязательно будет глюк?
« Изменён в : 04.04.2006 в 01:15:54 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #11 от 04.04.2006 в 07:05:48 »

2VVA: Наверное получается так, что если в бою убили всех зеленых, кроме одного и его повысили до голубого, то получается глюк.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #12 от 04.04.2006 в 07:34:26 »

2Zar XaplYch: Скорее когда его повысили, но он умер от ран, т.к. если ополченец остался, то он 1, 1-1=0, а не (-1)==255. А вот если его должны были повысить, но он предательски скончался, то тут получите-распишитесь банду злобных привидений.
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #13 от 04.04.2006 в 12:28:58 »

2VVA: 2gyv: 2Zar XaplYch: глюк стабильно происходит, если вы защитили сектор и СРАЗУ начали тренить ополчение (не двигая отряд, защищавщих сектор вместе с ополчением).  
 
Как я уже говорил, левлап ополчения происходит не при классической "перезагрузке сетора" (когда достаточно просто загрузить другой сектор), а конкретно при выходе (вот только не помню любого из, или всех - скорее всего всех) отряда из сектора.
 
Собственно, в оригинале возможны только 255 зеленых. Синие возможно только в НО, где их можно прокачивать до элиты. Хотя... я не помню как этот глюк относится к перераспределению ополченцев между сеторами города :)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #14 от 04.04.2006 в 13:18:35 »

2Satan`s Claws: У меня кажись был как то глюк с 255 синими в НО, но ДО установки патча на синих ополченов.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zeel_MadCat
[Энтузазист!]
Прирожденный Джаец

Das ist Jagd  ;)




Пол:
Репутация: +103
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #15 от 08.04.2006 в 13:17:10 »

ммм. давайте все таки к нашим баранам:
 
- как их научить все-так воевать?
ладно. ложим за 5 минут до боя в рилтайме перед каждым нормальный СТВОЛ.
(кстати - если играть с галочкой "выпадения всея.." - что из них выпадать то будет ?)
скорее всего , он его таки подберет.
а что если то же самое но с гранатами и т.п.  
у него там как то заскрипотовано , что он считает оружие ценным предметом,
а гранаты - нет ?
то же самое и о брониках....
что скажете ?
 
-втрое: в НО ополчены занимают "конторольные" точки сектора также как и драньцы ? или это выставляется создателями карт ?
 
зы: у меня недавно была хохма - осаждаю 4 мерками и Карданом ;) шахту Камбрии..
открывается дверь , вылазит отважный дранец и .... поднимает АКМ , выпавший из его предшественника (!)  ;D
Зарегистрирован

"Оставь надежду всяк сюда входящий" (Фаллаут)
Zeel_MadCat
[Энтузазист!]
Прирожденный Джаец

Das ist Jagd  ;)




Пол:
Репутация: +103
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #16 от 08.04.2006 в 13:20:16 »

04.04.2006 в 13:18:35, Zar XaplYch писал(a):
2Satan`s Claws: У меня кажись был как то глюк с 255 синими в НО, но ДО установки патча на синих ополченов.

 
а сектор грузится и виснет ? не?  
просто у меня такое было еще когда то в оригинале Буки АВ - но я просто загружался и все было ОК.
\тогдя я поболяся играть с таким кол-вом ополченов - я люблю бои всегда   :D \
Зарегистрирован

"Оставь надежду всяк сюда входящий" (Фаллаут)
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #17 от 08.04.2006 в 14:08:06 »

2Zeel_MadCat: При автобое стабильно вылетает, если 255 ополченов. Нужно вести бой в тактическом режиме, поэтому в городе, где есть столько много ополченов, всегда есть хоть один (а обычно у меня в городах 2-4) мерк.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #18 от 08.04.2006 в 19:42:30 »

2Zeel_MadCat: Quote:
у меня недавно была хохма - осаждаю 4 мерками и Карданом  шахту Камбрии..
открывается дверь , вылазит отважный дранец и .... поднимает АКМ , выпавший из его предшественника (!)
у мну постоянно такое тварится :D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #19 от 11.04.2006 в 16:04:05 »

Г-н Zeel_MadCat: Quote:
а что если то же самое но с гранатами и т.п.  

 
Я пытался в своё время "подкладывать" гранаты ополченцам и должен заметить, что не все из ополченцев и далеко не всегда пользуются этим подарком. Конкретный пример ("чистая" ноль-вторая Бука):
Сектор L12 Балайм. (Сразу должен оговорится, что соседний, 11-й сектор Балайма не был взят принципиально. Чаша была оконвоирована в Читзену, и потому вопрос с тренингом ополчения был снят, и "разогнаны" они были по максимуму, до тёмно-синих).  
Использованные типы гранат. В основном, проверка выполнялась на дымовых шашках и гранатах с "горчичным газом".  
Ополченцы и их дислоцирование на карте сектора.  
1. Три солдата около аптеки Говарда. (Им, как правило, достаётся более всего при наступлении честей противника).
2. Два - около музейного комплекса, с тыльной стороны, у ограждения.
3. Два бойца, что заняли позиции непосредственно у входа в музей.
Количество проведенных "мероприятий" - 6.
При проведении этого "опыта" было выявлено, что гранаты охотно подбирают бойцы из ТЕ №3, не всегда, но случается - люди из ТЕ №2, и только единожды был замечен подбор у людей из ТЕ №1.  
Для того, чтобы это проследить, я намеренно оставлял 2-х своих самых слабых наёмников в этом секторе  
Использование подобранных гранат наёмниками.
А вот здесь оказалось немного сложнее выявить сколь-нибудь чёткую систему или закономерность, если угодно.
В отдельных случаях ополченцы производили броски, казалось бы теми гранатами, что были ими же подобранными, - но анимировались, зачастую, совсем иные. Так, скажем, если была положена "горчица", то при броске получалась "слезогонка", и т.д.
Выводы.
Предполагаю, что это связано либо с тем, что в инвентаре и в руках данного солдата уже имеются гранаты определённого типа и иные он не применяет; либо у ополченцев есть некая "специализация", что ли, по использованию того, или иного типа оружия. В любом случае, данный вопрос ещё нуждается в дополнительном и более тщательном исследовании.
К сожалению,информация неполная но надеюсь, г-н Zeel_MadCat:, что она Вам пригодится.
С уважением, Bretor.
« Изменён в : 11.04.2006 в 16:05:15 пользователем: Nimrod » Зарегистрирован

Maximillian
[Кофе домашний]
Полный псих

Нас мало, но зато в тельняшках!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +34
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #20 от 12.04.2006 в 10:50:58 »

Zeel_MadCat: Quote:
открывается дверь , вылазит отважный дранец и .... поднимает АКМ , выпавший из его предшественника
А что тут такого? Я постоянно этим пользуюсь, кстати, это плюс выпадения всех вещей: драники становятся ужасно жадными и могут целый ход слить выбирая, что ему лучше поднять :D. Или поднимает все подряд. ;)
Зарегистрирован

Семь раз подумай, прежде чем что-то сделать
401.gif

Docent
[Жентельмен у дачи]
Прирожденный Джаец

Украл, выпил - в тюрьму! Романтика!




Пол:
Репутация: +351
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #21 от 12.04.2006 в 12:45:54 »

Возвращаюсь к теме по ополчению ;).
В моде В2В часто встречаются совместные бои с ополчением, можно много интересных и смешных моментов увидеть. В секторе D10 Грайвалон (оружейный магазин) провел уже не один десяток совместных боев. От ополченцев пользы особой нет, пока они добегут успеваю уже давно всех фрагов вынести. За все время боев ополчены только раз 5 поучаствовали в битвах, это когда фраги долго за домами прятались, и мои мерки их не видели.
Несколько раз наблюдал, как ополченцы вместо того, чтобы нестись к месту сражения, бежали к моему добру, сваленному в кучки, и копались в нем. Видно жадность пересиливала долг перед родиной ;D. Поначалу, когда еще стволы и боеприпасы были в дефиците, пару раз даже переигрывал сражения ;).  
А сейчас уже махнул рукой, пусть копаются :D. Только самые ценные предметы перепрятал от греха подальше ;).
Зарегистрирован

Вот у меня один знакомый - тоже учёный - у него 3 класса образования... А он десятку за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей.
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #22 от 12.04.2006 в 12:59:21 »

2Docent:
В оригинальной JA2 и в WF я имел привычку относить всё добро из городских секторов в шахты. Так как при возникновении боя половина растаскивалась ополченами.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Maximillian
[Кофе домашний]
Полный псих

Нас мало, но зато в тельняшках!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +34
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #23 от 14.04.2006 в 16:58:33 »

bugmonster: Quote:
В оригинальной JA2 и в WF я имел привычку относить всё добро из городских секторов в шахты. Так как при возникновении боя половина растаскивалась ополченами.
У меня с этим просто: складирую все на НЕЗАНЯТЫХ ОПОЛЧЕНАМИ крышах или в углу сектора. ;)
Зарегистрирован

Семь раз подумай, прежде чем что-то сделать
401.gif

Zeel_MadCat
[Энтузазист!]
Прирожденный Джаец

Das ist Jagd  ;)




Пол:
Репутация: +103
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #24 от 14.04.2006 в 22:31:20 »

2Bretor:  
дадада, было интересно и познавательно =)
в  у меня они гранаты пока не брали!
 
  Quote:
Несколько раз наблюдал, как ополченцы вместо того, чтобы нестись к месту сражения, бежали к моему добру, сваленному в кучки, и копались в нем. Видно жадность пересиливала долг перед родиной

ну а что .. страна бедная,
зато сколько можно бабок срубить если Тони ну или хотя бы тому кренделю в Камбрии спихнуть )))
 
12.04.2006 в 10:50:58, Maximillian писал(a):
Zeel_MadCat:  
А что тут такого? Я постоянно этим пользуюсь, кстати, это плюс выпадения всех вещей: драники становятся ужасно жадными и могут целый ход слить выбирая, что ему лучше поднять :D. Или поднимает все подряд. ;)

во первых - чит
а во вторых - грешно смеяться наб убогими :(  
\ботами , в смысле ;D\
 
 
так вот - идея то моя заключается в том, чтобы эти ребяты  подбирали спектры и геройствовали на здоровье против драньцев ;)
Зарегистрирован

"Оставь надежду всяк сюда входящий" (Фаллаут)
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #25 от 16.04.2006 в 21:33:21 »

2Maximillian:  
Часть шмоток отращивает ножки и самопроизвольно перекочевывает в центр сектора.
2Zeel_MadCat:  
В этом бою, может, погеройствуют, но при перезагрузке сектора оружие/снаряжение у них перегенерится.
К тому же не факт, что он твою Спектру оденет. У меня один ополченец как-то 4 каски из горки шмотья подобрал (вскрытие потом показало). Полагаешь, он их все на голову смог напялить?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Eug`s bot
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #26 от 16.04.2006 в 22:31:59 »

2cha: А фиг его знает - у фрагов (соответственно и у ополченцев) - для получения эффекта достаточно налчие данного девайса в инвентаре - может там и с броней та же фигня?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Pyromancer
[пироманьяк]
Гас Тарболс

За Пакоса ответите!




Репутация: +53
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #27 от 17.04.2006 в 14:37:21 »

Quote:
У меня один ополченец как-то 4 каски из горки шмотья подобрал (вскрытие потом показало). Полагаешь, он их все на голову смог напялить?

это Змей-горыныч какой-то, 3 каски на головы и одну про запас прихватил ;)
 
но вообще-то ополченцы и враги должны хватать оружие и броники если то,что валяется, лучше чем то,что надето. И чем лучше бесхозное барахло тем активнее его будут стараться прибрать к рукам ;D
Судя по исходнику чтобы они не хватали оружие надо вынуть из него патроны, они оружие с состоянием меньше 70 а также заклиненое, без патронов и ракетницы с установленым чужим отпечатком не берут.
 
А ещё они довольно ленивые и далеко ходить не любят, поэтому ценность вещи для ополченца быстро падает с расстоянием: в 3 тайлах от ополченца- вдвое, в 6 тайлах- в 3 разаб в 9 тайлах-в 4 раза и т.д. наверно чтоб во время боя не бегали через всю карту за шмотками а подбирали что поближе, даже если хуже.
Зарегистрирован

I love the smell of napalm in the morning.
Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #28 от 17.04.2006 в 14:41:11 »

2Zeel_MadCat: Quote:
так вот - идея то моя заключается в том, чтобы эти ребяты  подбирали спектры и геройствовали на здоровье против драньцев  

 
Толку то, если у них, насколько я могу судить, прописано определённое и ограниченное количество действий. Они ведь всё равно будут переть всей толпой на врага, и нет абсолютно никакой разницы в чём они экипированы - только мучения продлятся, вот и всё.  
Тем более, что и г-н  cha ясно указал:В этом бою, может, погеройствуют, но при перезагрузке сектора оружие/снаряжение у них перегенерится.  
К тому же не факт, что он твою Спектру оденет. У меня один ополченец как-то 4 каски из горки шмотья подобрал (вскрытие потом показало). Полагаешь, он их все на голову смог напялить?

Думаю, аналогичная ситуация возможна и с гранатами.
Простите, но одевать и вооружать ополченцев только затем, чтобы они проявляли некое "геройство" по отношению к врагу, мне кажется по меньшей мере неразумным. Любой командир несёт личную ответственность как и за своих солдат, так и за тех кого он когда-либо тренировал или готовил к боевым действиям. И совершенно незачем, при этом, все потери сводить к "статистике" или "геройству".  Поэтому, если мы хотим "научить" их воевать, то в первую очередь, как я это себе представляю, необходимо прописать им больше тактисхем. Если это, конечно, возможно.  
 
"Бред Пита"? Хм... Хорошая шутка. Наверное.....
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #29 от 18.04.2006 в 16:11:37 »

Quote:
как их научить все-так воевать?

Все же предлагаю не пытаться учить воевать тех, кого научить нельзя, а учиться воевать самим. То есть учиться воевать в команде с ополченцами такими, какие они есть, учитывая их свойства и повадки. В первом посте этой ветки предложен способ расстановки ополченцев перед боем по своему усмотрению - это можно использовать более чем. Остальные верные способы касаются только прокачки ополченцев до синевы и их экспресс-лечения.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #30 от 18.04.2006 в 18:21:35 »

Теперь ополченов можно научить воевать. Точнее, указать как воевать. Отдание приказов ополченам лично и для всех сделано lalien:
http://forum.ja2.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=othermods;action=display;...
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #31 от 20.04.2006 в 14:35:41 »

Как вариант - нарисовать новые карты, расставив на них ополченцев (а они расставляются там же, где и враги)  так, чтобы они были эффективны даже при таком нелепом поведении.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #32 от 20.04.2006 в 16:24:04 »

Можно и так, г-н Skeletal. Тогда сразу же возникает другой вопрос, а именно:
Возможно ли иная расстановка ополченцев на карте нежели та, что прописана в самой игре? Если они позиционируются точно так как и солдаты противника на данной карте, существует ли возможность обойти это?
Ведь в случае успеха, можно получить бОльшую свободу действий при построении новых миссий и играя, в первую очередь, даже не сколько количеством этих самых ополченцев, сколько их качеством. Но тогда всплывёт ещё один вопрос:
Возможно ли "играть" общим количеством ополченцев?  
Скажем, "треннинг" на некой карте даст нам по максимуму не 20 солдат, но 10 или 15?  
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #33 от 22.04.2006 в 12:42:22 »

2Bretor: что это ты ко всем "г-н" обращаешься? Господа в 17-м году кончились : war : Шучу, шучу. На "ты" а удобнее и демократичнее. Но, если любишь отдельные обращения, могу посоветовать "камрад" или "джаец", нет, точнее "ДжаецЪ :D :D :D ;) ;) ;)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #34 от 25.04.2006 в 14:36:42 »

2Bretor: что это ты ко всем "г-н" обращаешься? Господа в 17-м году кончились
 
Вероятно, уважительное обращение с моей стороны к собеседнику(-ам) вызывает некоторые неудобства? Очень жаль. Впрочем, джентельмены, думаю на этом стоит остановится, дабы тема окончательно не ушла в оффтоп. С Вашего позволения, камрад ThunderBird , я ожидаю чёткие и внятные ответы на свои запросы.  
Извините уж, если что не так.....
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #35 от 26.04.2006 в 13:59:49 »

2Bretor: Господи, ты чего! :D Я ж пошутил  - там и смайлов до тучи стояло... Просто весьма необычно наблюдать такое - вот и "прицепился" (опять же сказано иронически).  У нас полная демократия - как хошь, так и обращайся к кому угодно :)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #36 от 26.04.2006 в 14:56:25 »

Я ни в коей мере не хотел Вас задеть камрад ThunderBird, и уж конечно я стану следовать правилам, что приняты на данном Форуме. "В чужой монастырь со своим уставом не лезут" так кажется?  
Только вот мне не совсем понятна некая пассивность, что ли, со стороны форумчан. Создаётся впечатление, что коллегиальное решение всех вопросов, что так или иначе нужны для возможного, в будущем, улучшения игры, -  на форуме не практикуется. Или же господа, простите, камрады модмейкеры не часто удостаивают своим вниманием сию ветвь. Также, прошу учесть, что задаваемые мною вопросы не относятся пока непосредственно к модам (иначе я задавал бы их в соответствующем разделе), но принадлежат, скорее, к обсуждению непосредственно самого игрового процесса. А уж он, пожалуй, включает в себя в том числе ценные наблюдения и игровой опыт каждого из заинтересованных лиц. И если по ополчению создана отдельная тема, то должно ли это обозначать её актуальность или лучше сказать востребованность?  
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #37 от 26.04.2006 в 15:09:31 »

Quote:
Создаётся впечатление, что коллегиальное решение всех вопросов, что так или иначе нужны для возможного, в будущем, улучшения игры, -  на форуме не практикуется.
практикуются, практикуются. Это в ветках о Модах, в основном обсуждается. В Все об Альянсе - обычно про Альянс как таковой, все моды - в отдельной ветке. Пассивность в решении вопросов улучшения игры - это тебе просто кажется. Зайди сюда Тут очень бурно обсуждаются подобные вопросы :)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Zeel_MadCat
[Энтузазист!]
Прирожденный Джаец

Das ist Jagd  ;)




Пол:
Репутация: +103
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #38 от 27.04.2006 в 02:03:24 »

2Bretor:  
 
 
  Quote:
В первом посте этой ветки предложен способ расстановки ополченцев перед боем по своему усмотрению

ДА.
проверил - самый  действенный пока способ.
 и имеющий кстати, все резоны реалистичного (!)
что мешает "командиру" подготовить бойцов ?
- только его собсвтенная лень  : rolleyes :
 
Quote:
должно ли это обозначать её актуальность или лучше сказать востребованность?  

актуально конечно ! :) у меняя АИМовцы загибаются :)
на самом деле - это должно быть ОСОБО актуально для тех модов,
где ополчены могли бы играть довольно существенную роль...
+ двигаться  по карте ...
 но  это уже скорее пожелание и для другого мода..
Зарегистрирован

"Оставь надежду всяк сюда входящий" (Фаллаут)
Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #39 от 27.04.2006 в 17:10:05 »

На правах оффтопа. Благодарю Вас за ссылку, камрад ThunderBird. Я непременно ознакомлюсь с этой и иными темами, что принадлежат к модострою. Пока же, мне весьма затруднительно будет изучить такой объем информации, так как не имею возможности для регулярного выхода в инет.
Тем более, что перехватывать тему тоже как то нехорошо. В любом случае, я постараюсь пока держатся в рамках этой темы, и если нечто из написанного не будет вписыватся в предложенный формат - можно ведь и уничтожить, не так ли?
 
Оффтоп закончен.
 
 
toZeel_MadCat. Благодарю Вас за отклик. Действительно, в указанном Вами сообщении содержится именно та информация, что мне и нужна была. Просмотрел...
Касаемо ополчения.    
Quote:
что мешает "командиру" подготовить бойцов ?  
- только его собсвтенная лень  

Может и так. Но здесь ещё и иные, чисто игровые моменты присутствуют. К примеру, если мы нанимаем Конрада, который заявлен как "лучший инструктор" и выделяем ему достаточно значительные средства за подготовку личного состава, то мы вправе расчитывать не только на скорость но и на качество этих самых "тренировок", так ведь? Тем более если у него настолько развиты качества лидера. С таким же успехом мы можем доверить любому (что, собственно, зачастую так и случается)  из бойцов проводить эти "занятия" - всё равно эффект будет тот же, за исключением потраченного времени.  
И если на качество ополченцев может и тяжело каким то образом повлиять, то можно нивелировать всё это количеством и их расстановкой...
Позже продолжу.      
« Изменён в : 27.04.2006 в 17:11:40 пользователем: Nimrod » Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #40 от 27.04.2006 в 18:14:33 »

2Bretor: Предположение о том, что качество ополченцев зависит от того, кто их тренеровал витает давно, он официальных подтверждений не было. Если кто-то накопал в исходниках - буду рад услышать.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #41 от 27.04.2006 в 18:21:41 »

2Bretor:  
Я все-таки на вопрос отвечу. Поиграться с количеством ополченцев можно либо виртуозно владея HEX-редактором, липо перекомпилив екзешник. Исходники рекомендую брать версии 1.136 - там добавлено очень много новых фишек. Как то: управление ополченцами, тонны нового оружия, авианалеты и т.д.
 
P.S. Все-таки лучше на "ты"
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #42 от 28.04.2006 в 15:33:05 »

/off/
to Satan`s Claws. Хорошо, если что то всплывёт - всенепременно дам Вам знать лично.
Благодарю Вас, камрад  Skeletal за предоставленную информацию, это уже кое что. Вы упомянули: Quote:
управление ополченцами, тонны нового оружия, авианалеты и т.д.
Субъективно, конечно, но такое улучшение, мне кажется, уж слишком смещает игровой балланс несколько в иную сторону. Впрочем, не мне пока судить об этом.
/off/  
 
Ещё один очень важный игровой момент, что непосредственно связан с ополченцами, - карты.
Я ни в коей мере не претендую на звание великого знатока этой игры, но если мои наблюдения могут оказатся полезными - буду весьма рад.  
Специфика имеющихся карт такова, что опытный игрок, проведя  рекогносцировку на местности может ещё до начала проведения активной фазы операции выиграть бой. Таким образом, количество бойцов в команде может быть уменьшено до некоего оптимума, что несколько усложняет задачу, но благотворно сказывается на качестве при проведении операций.
Ополченцы этого не могут. Хорошо, допустим. Тогда я подошёл с несколько иной стороны к этому вопросу.
Практически все имеющиеся в игре карты миссий можно условно и грубо  разделить на "свободные",  "комбинированные" и "закрытые".
Для примера. "Свободные" - практически все карты не имеющие никаких ограждений или препятствий, как то: "шахтёрские", жилые сектора, и т.д;
"комбинированные" - сочетают в себе элементы как "свободных", так и "закрытых" карт. Ну, а ярким примером "закрытых" карт могут послужить нам сектора Альмы (Н13, Н14, I13), и др.
    В последних из вышеперечисленных карт ополченцы имеют больше шансов отстоять сектор, так как имеют больше времени на то, чтобы перегруппироватся и дать отпор наступающему неприятелю и, зачастую, не неся таких значительных потерь, как на "свободных" и "комбинированных" картах. Но вот тоже странность. При захвате сектора, мы, естественно, должны проделать в ограждении проход, чтобы проникнуть, собственно, на территорию, но вот восстановить целостность ограждения... Как то не сложилось (прошу извинить, если этот момент уже где то обсуждался). Зачастую солдаты противника просто устремляются к дыре, и успевают ликвидировать от 2 до 5 ополченцев до того как они смогут перестроить свои "боевые порядки". Но за счёт того, что это устремление противника несколько растянуто, потери незначительны, т.как на одного ополченца, в среднем, приходится от 1 до 4-х максимум стволов неприятельских солдат. Да и некоторая часть из ополченцев всё же отвлекает часть сил на себя, ведя огонь непосредственно через ограждение.
На "свободных" секторах ситуация намного хуже. Как правило, потери среди личного состава подчас достигает 80-100%. И это притом, что противник всегда активизируется только лишь с одной, определённой части сектора. Легко себе представить ситуацию, когда неприятель вторгается в сектор с двух или трёх сторон одновременно. Всё это как то непонятно.
Будучи, скажем так, в командировках, я неоднократно мог наблюдать и анализировать как и сами столкновения, так и их последствия, и если бы подобная ситуация произошла на самом деле, - можно было бы смело говорить и о некомпетентности инструктора, и об привлечении его..., и о провале всей миссии..., тем более о "лояльности" местного населения..., да и много о чём ещё. Фактически, мы забираем на заклание, (иначе это и назвать нельзя) возможно единственного кормильца из семьи, что на секунду поверил словам....
 
Но всё это лирика. Что в идеале можно попытатся сделать.
1. Произвести чёткое разграничение ополченцев на независимо действующие друг от друга отделения по 5-7 человек в каждом; Отдавать приказания только старшему группы.  
2. Расстановка сил должна производится не равномерно по всей карте, как это было, но каждое отделение занимает компактно только свой, хорошо простреливаемый участок сектора вблизи зон возможного появления противника.  
3. Предусмотреть возможность отхода (ни в коем случае из данного сектора!) на заранее подготовленные позиции; оказание первой помощи раненым с последующей ротацией в личном составе на передовой.  
 
   Quote:
у меняя АИМовцы загибаются

Тогда и эта проблема, думаю, может быть хоть и частично, но решена. Простите, камрад Zeel_MadCat, но мне как то слабо верится в то, что они у Вас загибаются. Как такое может быть?
 
Извините, вынужден закончить пока на этом.  
« Изменён в : 03.05.2006 в 13:41:15 пользователем: Nimrod » Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #43 от 02.05.2006 в 16:57:17 »

2Bretor:  
Quote:
Субъективно, конечно, но такое улучшение, мне кажется, уж слишком смещает игровой балланс несколько в иную сторону.

 
Управление ополченцами реализовано так: если мерк видит ополченца - он может отдавать последнему приказы. Если нет - не обессудьте... Оружие раздается в первую очередь врагу, а только потом - в виде трофеев - достается игроку. А авианалеты совершаются ТОЛЬКО по позициям игрока. К тому же их можно отключить.  
Насчет "имею/не имею  права" - права у всех равные (спасибо полковнику Кольту :)).
 
Идем далее.
Quote:
1. Произвести чёткое разграничение ополченцев на независимо действующие друг от друга отделения по 5-7 человек в каждом; Отдавать приказания только старшему группы.

Берется наемник. Ставится рядом с группой ополченцев - и вперед :). Он же их видит. Следовательно - может ими рулить. При желании реализовать это более удобно - компилятор в руки и за работу.
 
 
Quote:
2. Расстановка сил должна производится не равномерно по всей карте, как это было, но каждое отделение занимает компактно только свой, хорошо простреливаемый участок сектора вблизи зон возможного появления противника.

Намного проще перерисовать карты.
 
Quote:
3. Предусмотреть возможность отхода (ни в коем случае из данного сектора!) на заранее подготовленные позиции; оказание первой помощи раненым с последующей ротацией в личном составе на передовой.
 
 5. Ну, и самое главное - это попытатся добится хоть какого-нибудь согласованного взаимодействия между отделениями на поле боя.

 
Лучше оставить это на совести игрока, т.к. написание грамотных скриптов поведения ополченцев - занятие тяжелое и никто им бесплатно заниматься не станет.
 
Quote:
4. Возможность занимать и использовать господствующие высоты, что имеются на самих картах. В данном случае - крыши зданий.

Реализовано во многих модах.
 
 
« Изменён в : 02.05.2006 в 16:59:11 пользователем: Skeletal » Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #44 от 03.05.2006 в 14:19:56 »

Спасибо, камрад Skeletal за отклик. Стало быть пп.4 и 5 из моего предыдущего поста я ликвидировал, согласно Вашему сообщению     Quote:
Реализовано во многих модах.
Вы правы, совершенно незачем захламлять тему и разводить флейм.  
 
Что касается карт. Это мало что даст, так как независимо от того, какие объекты будут присутствовать на вновь созданной карте, всё равно мы будем иметь только те, что могут быть легко классифицированы по основным "типам", не так ли? Значит, ополчение от этого особо не выиграет.
Здесь иное. Вопросы возникают, по крайней мере у меня, к самим постройкам. В первую очередь - это казарменные помещения. Вообще, практически везде принят типовой проект здания казарм, что предполагает наличие 2-х, реже 3-х этажей. А что касается одноэтажных построек, то их сооружают только тогда, когда из какой-нибудь воинской части временно откомандировывают на некий объект очень незначительное число военнослуащих, и не более того. Впрочем, Вам всем это и без меня хорошо известно.  
Думаю, что наличие на любой карте хотя бы одного такого здания даст несомненное преимущество обороняющимся, особенно, если очень многие из них будут находится внутри.  
 
Quote:
Управление ополченцами реализовано так: если мерк видит ополченца - он может отдавать последнему приказы. Если нет - не обессудьте... Оружие раздается в первую очередь врагу, а только потом - в виде трофеев - достается игроку. А авианалеты совершаются ТОЛЬКО по позициям игрока. К тому же их можно отключить.  

 
Значит, необходимость держать в "освобождённом" секторе хотя бы одного наёмника, не отпала. Жаль.
Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #45 от 03.05.2006 в 16:14:39 »

2Bretor:  
Quote:
Думаю, что наличие на любой карте хотя бы одного такого здания даст несомненное преимущество обороняющимся, особенно, если очень многие из них будут находится внутри.  

Тут проблема заключается в том, что в игре всего одно (!) двухэтажное здание - музей в Балайме. И реализовать функциональный второй этаж без той же перекомпиляции нереально. :(
 
Quote:
Значит, необходимость держать в "освобождённом" секторе хотя бы одного наёмника, не отпала. Жаль.

Жаль. Нужно держать хотя бы одного наемника на город и периодически перемещать его в места наиболее вероятного нападения.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #46 от 04.05.2006 в 13:41:30 »

Принято, камрад Skeletal.   Quote:
Тут проблема заключается в том, что в игре всего одно (!) двухэтажное здание - музей в Балайме. И реализовать функциональный второй этаж без той же перекомпиляции нереально.

Вот именно к этому я и вёл...
Хорошо, тогда пойдём "в обход".  
Ополченцы могут быть расставлены вне населённых пунктов? Скажем, для начала - оставить небольшой гарнизон в Тиксе? Организовать блокпост на стратегически важном направлении, или непосредственно на некотором участке трассы?  
Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #47 от 04.05.2006 в 16:55:12 »

2Bretor: Мод JA2CW, кажется, такое позволяет. Я, правда, его не пробовал... Рекомендую посмотреть соответствующую ветку.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Bretor
[Mr. Вежливость]
Псих






Пол:
Репутация: +8
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #48 от 05.05.2006 в 15:51:53 »

Спасибо, камрад Skeletal.  Имеется ввиду Самодвижущиеся ополченцы  http://forum.ja2.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=othermods;action=display;... ?
Тут ведь вот какая штука... Это всё хорошо, конечно, но немного не то. Для подобной "партизанской" тактики необходимы совсем иные карты миссий, равно как и задания. Сейчас, думаю, есть необходимость несколько абстрагироватся от модов, и "раздолбать" до конца исходник. Впрочем, я возьму тайм-аут на несколько дней. Проверю в игре свои смутные догадки на этот счёт. В общем, подумаю.
Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ополчение и c чем его едят...
« Ответ #49 от 06.05.2006 в 12:26:37 »

2Bretor:  
Да. Именно его я и имел в виду.  
Насчет исходников - мысль, безусловно, правильная. Но дело в том, что у большинства населения форума нету времени на серьезную работу с ними. Работа, учеба и вообще - жизнь... Желаю удачи в проверке догадок :). Рекомендую поискать - где-то есть руксифицированные исходники версии 1.02 за авторством S-Vertal.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 167361 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.