A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 15:04:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ===Modern Weapon=== »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Satan`s Claws, MicDoc, Снайпер)
   ===Modern Weapon===
« Предыдущая Тема | Нет темы »
  Тема:  ===Modern Weapon===             Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42  ...  49Прочитано 119582 раз
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1300 от 22.12.2004 в 12:43:57 »

2MicDoc:
 
Ну, с дальностью там действительно ошибка, причем на порядок (из такого оружия на дистанции свыше 15 метров редко стреляют).
Кстати, у МСП есть еще один родственник, построенный по аналогичной схеме, но под более мощные патроны ПЗ, ПЗА и ПЗАМ - пистолет С-4 (С-4М). Причем название "Гроза", являющееся неофициальным, в равной мере применяется как к МСП, так и к С-4.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1301 от 22.12.2004 в 12:51:51 »

А вот ссылка на сайт, где можно узнать, что представляет из себя С-4 и патроны к нему.
 
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=850
 
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1302 от 22.12.2004 в 20:38:10 »

2Стволяр: , а С-4 не четырехствольный ли это вариант МСП?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1303 от 23.12.2004 в 00:07:31 »

2MicDoc:  
 
Нет. У С-4 два ствола, расположенных так же, как у МСП. И патроны С-4, как я уже говорил, использует иные.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1304 от 23.12.2004 в 00:24:21 »

2Стволяр: я уже спрашивал, но все молчат...
М.б. Вы знаете, что за патрон такой  .50/20 Fat Mack? И что за стволы к нему есть. Пока нарыл только что пуля в нем от .50 BMG, и больше ничего.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1305 от 23.12.2004 в 14:24:01 »

  9-мм ПСС с отсечкой газов в гильзе всё-таки по лучше будет "Грозы"... Но ведь лязг затвора слышен...
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1306 от 23.12.2004 в 17:13:26 »

2Serj_PSG: Если враг один, и ты в него попал, то пофиг, услышал ли он перед смертью лязг. Ну а если не один... шум падения тела все равно сильнее слышен, чем лязг затвора.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1307 от 24.12.2004 в 00:56:20 »

2MicDoc:
 
К твоему вопросу о патроне "Фэт Мак". Вот что удалось найти (сведения на 1998 год).
Винтовку "Фэт Мак" и патрон к ней разрабатывала фирма "МакБрос".  Винтовка однозарядная, со скользящим затвором. Патрон прозван "Фэт Мак" за свою форму с короткой и очень толстой гильзой (гильза - укороченная и переобжатая гильза 20-мм снаряда - возможно, 20х82 мм, отсюда и обозначение патрона). Пуля оригинальная (не от патрона .50 BMG), калибра 12,7 мм, целиком изготовлена из меди. На 1000 ярдов показывает кучность серии из четырех выстрелов 16,4 см. Но из-за накопления в стволе продуктов истирания меди уже пятый выстрел увеличивал эту цифру до 43 см. Фирма на то время приостановила работы по проекту "Фэт Мак" из-за названной проблемы с падением кучности. Рассматривались варианты создания пуль из другого материала.
На прикрепленном фото можно увидеть винтовку. А на следующей ссылке - и сам патрон почти что крупным планом.
 
http://www.sniping.ru/index.html?brorder
 
С уважением. Стволяр.
Вот прицепился!       FatMack.jpg
« Изменён в : 24.12.2004 в 00:58:44 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1308 от 24.12.2004 в 09:13:38 »

2Serj_PSG:  
Quote:
9-мм ПСС

Э.... Минуточку. Имеется ввиду ПСС ВУЛ? Он вроде под патрон СП-4, который 7,62х41. Или?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1309 от 24.12.2004 в 09:38:30 »

2Raty:
 
Абсолютно в дырочку! :) 7,62 мм. А вот наш Добрый Серый Ангел нас так по-доброму пытался ввести в заблуждение. :P
« Изменён в : 24.12.2004 в 09:41:17 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1310 от 24.12.2004 в 10:19:18 »

2Стволяр:  
Quote:
Абсолютно в дырочку!

Попал. Попал, ё-моё! (С) Тревер Колби
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1311 от 24.12.2004 в 21:49:04 »

Raty, Стволяр:  
   Точно. 7,62мм. Абмануть пытался... : rolleyes : Савсэм абмануть...  :)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1312 от 25.12.2004 в 00:27:12 »

Флудерасты отпето-оружейные!
На дворе Рождество - а они - 7,62-е-е-е-е-е-е!
 
Ну-ка быстро налили и выпили!
 
Всех с Рождеством!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1313 от 25.12.2004 в 13:17:02 »

2Стволяр:  
А на кой пуля-то медная? Пробиваемость не ахти ствол за****ется.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1314 от 25.12.2004 в 17:16:05 »

2MicDoc:
 
Медная пуля специальной конструкции - для обеспечения повышенной кучности. У прочих крупнокалиберных винтовок кучность серии в 16 см достижима только на дальностях около 300-400 м, а у этой - на 900. Поэтому "Фэт Мак" - именно СНАЙПЕРСКАЯ, а не АНТИМАТЕРИАЛЬНАЯ крупнокалиберная винтовка. То есть из нее на указанной дальности реально попасть в мишень типа "голова человека", а не только в цель класса "БТР".
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1315 от 26.12.2004 в 12:44:29 »

2ThunderBird:
 
Все правильно. "Дезерт игл" под патрон .44 Магнум - магазин на 8 патронов, под .50 АЕ - на 7. У изначальной модификации под патрон .357 Магнум - магазин на 9 патронов.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1316 от 26.12.2004 в 13:07:14 »

Спасибо!
 
 Простите меня глупого, писал не задумывался. От стыда даже стёр свой пост. В НО 8 патронов и в реале так же. Ещё раз извините: confus :
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1317 от 26.12.2004 в 22:39:39 »

Эх, не совсем по теме... но про военных
 
Только что смотрел передачу «Чистосердечное признание».
Рассказывали про двух парней, друзей детства – не разлей вода. Вместе же и пошли в армию. Их забрали в особый отдел Балтфлота – морские диверсанты. Короче, подготовка – по полному профилю, все что только можно вообразить. По всем предметам они получали отлично, повсюду добивались успеха.
Вышли на гражданку (срочники ведь были! Неужто срочникам можно давать ТАКУЮ подготовку?!), а там они никому не нужны, даже в СОБР не взяли, по совершенно пустяшному поводу. После того как в спецназе им в голову долбили, что они лучшие, что они – элита спецназа такое отношение им пришлось не по нраву. А они ведь долго работу искали, на стройке, охранниками и т.д.
Разозлились и пошли работать по своему профилю – убивать людей, чтоб денег заработать. Не так, чтоб киллерами, а просто грабили, причем по науке – как научили. Свидителей не оставлять, заранее все спланировать и т.п.
Собственно такая хорошая подготовка их и подвела – милиция быстро вычислила, что работают люди со спецподготовкой. Опрелила круг лиц и установила наблюдение, вжик – сразу же – один из подзреваемых покупает БМВ. И все.
К тому времени на их счету уже было 12 человек, причем оружие они добыли в бою – у охранников, у солдат-срочников на складе. Последние их просто разозлили – как сказл один из морпехов – «Да они допустили грубейшие нарушения устава несения караульной службы. Когда нас учили – то такого не было!»
Арест сорвал у преступников предполагаемый налет на инкассаторов. Учитывая, что у них к тому времени уже было пара автоматов и жывых они не оставляли, то нетрудно представить во чтобы это вылилось.
В общем одному – пожизненно, а другой – сошел с ума. Говорят, еще в армии крыша начала съезжать, не выдержала.
Жалко  и жертв, и самих ребят – Родина их выучила, сделала из них бойцовых псов, а потом выбросила.
Эх…
-------------
я это не к тому, чтоб меня обвиняли в наивности, а просто - ужасаюсь куда все катится...
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1318 от 27.12.2004 в 00:07:01 »

2Tanto: вот для таких людей и нужна "альтернативная служба" - не в нынешней трактовке пацифистов, а как бы "армия №2" - для тех, кто умеет убивать, но не нашел себе законного места в мирной жизни. Кормить их, поить, спать укладывать и повышать мастерство. Главное - чтоб под эгидой государства.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Firebird
[Агнэптыц]
Гас Тарболс

Жил-был Годзилла и было у него три сына...




Репутация: +7
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1319 от 27.12.2004 в 11:21:28 »

Интересная статья на ВИФ2NE.
 


От  Kalash
Дата  26.12.2004 21:32:54
Лучшие, худшие и неожиданные пистолеты-револьверы


В 1994 году вышла книга специалиста по стрелковому оружию Тимоти Малина "100 знаменитых пистолетов мира". В этой книге автор лично отстрелял пистолеты и револьверы последних 125 лет производства на двух видах стрельбищ - обычном и с движущимися(появляющимися) мишенями. Испытывалось оружие самых разных стран. В конце книги автор дал список из пяти лучших, пяти худших и пяти, неожиданно хороших пистолетов и револьверов. А именно-
"Лучшее ручное оружие
1. Револьвер Смит и Вессон М65 .357 Магнум, со стоволо 2 дюйма и укороченной рукояткой, заряженный разрешенными Гаагской конвенцией THV патронами. Это мой персональный фаворит, хотя он существует только как заказной образец.Я выбрал именно этот револьвер после всех моих испытаний и оценок как оружие будущего.
 
DSCF0146.jpg
 
2.М940 Смит и Вессон. Я думаю он будет очень недалеко от версии М65, когда заряжен THV патронами.
 
DSCF0147.jpg
 
3.Глок 17 Это крепкий, легкий, многозарядный пистолет с патроном обладающим хорошей пробивающей силой.И хотя у меня есть большие сомнения по поводу его использования в полиции(проблеммы с удержанием подозреваемого под прицелом и при попытках преступника выхватить пистолет) это лучший выбор как военный пистолет.
4. SIG P225 9mm или SIG P220 45 acp. Оба легкие абсолютно надежные, точные,и несложные в употреблении. Также как и Глок они не слишком подходят к использованию в полиции из за отсутствия ручного предохранителя, который часто может быть полезен при попытках выхватить пистолет и держанием преступника под прицелом со взведенным курком.
5.Смит и Вессон .38 special 2 дюйма ствол Chief Spesial или М642.Смит и Вессон. .38 спэшал был очень популярен во время и после Вьетнамской войны и его потомок М642, даже более легкий по весу. Любой из двух буде прекрасным спутником в нагрудном кармане вашей униформы.
 
Хушшие образцы ручного оружия.
1. Германский Дрейзе М1907 7.65мм. Этот пистолет худший изо всех тестированных. (Лично я с этим не соглашусь)
2. Итальянский Бриксия М1910 9х19мм Глизенти патрон. Тугой спуск , ОЧЕНЬ сильная отдача.
3.Револьвер Монтенегро будет следующим в этом списке. Тугой спуск, сильная отдача, большие размеры, медленная перезарядка.
4.Японский револьвер Тип 26. Цилиндр не фиксируется и вращается в обе стороны,что, конечно, недопустимо.
5.Итальянский револьвер М1889. Тугой спуск, замедленное перезаряжание, плохие прицелы.
Приятные неожиданности
1.Французский револьвер М1873.11мм. Хотя не такой мощный, как Кольт 45, М1873 далеко превосходит его, даже нечего сравнивать. Он был явно разработан людьми, которые знали, что делать, что бы получить хорошее боевое оружие.
2.Маузер М96. Когда используется в обычном тире, он выглядит громоздким и трудноуправляемым, но в полицейском тире(движущиеся-возникающие мишени) вы неожиданно понимаете, что это действительно боевой пистолет. Уинстон Черчиль поступил мудро, испльзуя его как свое оружие. Это серьезный бевой пистолет, быстрый, аккуратный и мощный. Пистолет проявляет свои качества в руках тех, кто понимает, как он должен быть использован- как боевой инструмент, а не бумажный дырокол на расстоянии.
3.Австрийский Рот-Штайер 8х18.5мм. Это , несомненно настоящая жемчужина изо всех бывших на испытаниях пистолетов. Это пистолет, который немногие использовали и и часто можно прочесть пренебрежительные оценки его в оружейной литературе. Добавте к этому пистолету отсоединяемый магазин и увеличте калибр до 9мм и вы получите Глок образца 1907 года. Этот пистолет далеко превосходит любой пистолет его времени, даже нечего сравнивать. Действительно прекрасный пистолет!
4. Уэбли Марк VI. Этот револьвер поступил в производство в 1915 году и рассматривается многими как лучший из Уэбли. Хотя не отделан внешне как некоторые другие, этот Уэбли, как и все остальные, настоящий боевой револьвер.Он был разработан не для стрельбы в тире, а для того, чтобы быстро остановить врага на коротком растоянии. И для этой цели он превосходит его современников Кольт или Смит и Весон. Многие из тех, кто помнит Уэбли револьверы по 10 долларов в 60е, склонны видеть их как дешевку. Напротив- они, возможно, лучшие военные револьверы из всех.
5. Советский ПСМ 5.45мм. Прочитав это вы можете подумать зачем его разработали производили? После тестированния вы понимаете, что Русские, разработавшие его, это те же самые люди, которые постоянно поставляют шахматных гениев. Это небольшой, легкий, удобный, с далеко проникающими патронами, способными пробить защиту, которую носят сегодня на поле боя -это все будут причины его таинственного происхождения и это делает его одним из лучших боевых писолетов второй части 20 века.
На фото - Слева два неудачника, Дрейзе и Итальянский револьвер. Справа -Французский револьвер М1873, МаузерМ96, Рот-Штайер М1907 и Уэбли Мark VI
 
1a.JPG


Адрес статьи: http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/943589.htm
 
Из-за особенностей движка ВИФа картинки через пару недель исчезнут -- так что если интересны, копируйте себе сейчас :)
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1320 от 27.12.2004 в 12:27:33 »

А разве  THV патроны имеют свободное хождение?
А статья ИМХО интересная, но поверхностная.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1321 от 27.12.2004 в 16:42:58 »

Какой-то немотивированный уклон в оружие 100-летней давности. Неужели современные стволы им не ровня :-\? Неужели CZ-75, Ruger GP100, USP не заслужили высоких оценок?
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1322 от 27.12.2004 в 22:11:54 »

2Viking:  В этой статье просто есть процент мнения автора, может ЧЗ ему просто не легла в руку :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1323 от 27.12.2004 в 22:14:22 »

2Viking:  Уж если что-то даже по виду неухватистое на первом месте...Да и тир это одно, а боевые действия совсем другое
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1324 от 28.12.2004 в 00:17:30 »

Да, мне тоже интересно, чем так хорош Маузер?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1325 от 28.12.2004 в 00:46:07 »

2COBRA:  
Если найдешь в библиотеках, самых-самых, в спецфонде, почитай Федоров. Эволюция стрелкового оружия. 2 тома. 1939. Москва.
 
Маузер - один из самых длинноствольных (вместе с парабеллумом артиллерийским и морским) пистолетов. Отличный баланс, несмотря на то, что магазин вынесен вперед. Он расположен практически по центру тяжести оружия, и расход почти не влияет на него.
 
Обычно маузеры комплектовались деревянной кобурой, с откидной фасонной крышкой. Кобура могла крепиться к рукоятке пистолета, превращая его практически кавалерийский карабин. Именно поэтому почти у всех маузеров - прицел-планка. У этого пистолета одна из самых больших прицельных дальностей. Есть также модели с магазином на 20 патронов.
У него неподвижный ствол, и очень своеобразный затвор.
Из неудобств - заряжание. Кажися, сверху, причем из планки-обоймы. Но это не факт.
 
Кста. Идея АПС как комплекса пистолет - кобура-приклад, именно в замене маузера, как тяжелого пистолета с большой прицельной дальностью, на схожий по параметрам, но с возможностью автоматической стрельбы.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1326 от 28.12.2004 в 00:07:05 »

2Ломолом: Подобный затвор, вроде, у парабеллума.  
 
Я так понял, этот пистолет нужен не столько для быстрой стрельбы на короткой дистанции, сколько для точной на средней.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1327 от 28.12.2004 в 00:28:03 »

2COBRA:  
Нет. У парабеллума кулиса с коленом, выезжающим вверх. За выступы на колене он и перезаряжается. Причем прорезь у обучных моделей расположена на кожухе заднего рычага затвора. А вот на артиллерийском и морском вариантах - перед затвором и окном выброса.
Поэтому у маузера линия прицеливания - длиннее, значит, и точность выше.
 
У Маузера затвор хитрее, курковый, принципа точно уже не помню, но он только похож на Люгер.
 
Маузер - очень надежное оружие, и весьма скорострельное, в пределах емкости обоймы, и если взято наизготовку.  
 
При хорошей физподготовке, джигитовке и прохождении курса 3000 патронов
всадник мог отстрелить и порубить стрелковое отделение, не меняя обоймы, и без разворота. Было как сейчас в штурмовой авиации - второй заход при промахе - смерть.
 
Кроме того, патрон Маузера был одним из самых мощных и проникающих. Тогда меряли по количеству деревянных дюймовых досок, которые пуля пробивала с 50 шагов - Люгер - 9 или 11, Маузер 13-14. Больше, кажется, только револьверы могли.
 
Несмотря на то, что сейчас говорят о старой армии, оружие там умели выбирать. Надеюсь, не надо говорить о револьвере системы Nagant (Наган).
Так вот Маузер испытания прошел, только принять его на вооружение не успели. А Парабеллум не взяли. Русская стрелковая школа не поощряла тупое сыпание пуль а ля МЭК-10 или Узи. Стрелок был стрелком.
 
Маузеры покупали как личное оружие. Его именно за возможность стрелять с прикладом любили лихие людишки и ливарюцинеры! Было много трофейных
, в частности с турецкого фронта.
 
Был бы в НО или в Жобе Маузер - круто - нашел кобуру, пристегнул, глушитель приторочил, НП одел - и ты король ночи. Он, кстати, стреляет дальше ВСС. Особенно 20-зарядный длинноствольный.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1328 от 28.12.2004 в 00:49:50 »

Ломолом:  
 "Он, кстати, стреляет дальше ВСС"
?!дико извиняюсь, но , однако!
как ПИСТОЛЕТ может быть лучше (пусть даже и стреляя дальше 400 м, хотя и это сомнительно)
ВИНТОВКИ? НА дистанции 400 м. По моему, даже Дрист Игл, как спортивный, был заявлен надистанцию до 200 м.
Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1329 от 28.12.2004 в 04:01:16 »

2Firebird: Из 5ти стволов в "самых лучших" 3 револьвера (притом курносых)??? Либо автор - классический американец-коп-полуреднек, либо он, извините, профан.
Насчет Маузера - единственно поддерживаю. А заявленная дальность стрельбы у него действительно выше, чем у ВСС. Но это не единственный фактор (отнюдь) который делает оружие эффективным.
 
Кстати, у кого какая лучшая пятерка пистолей? Было бы интересно узнать.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1330 от 28.12.2004 в 11:19:46 »

2Ломолом:  
 
По поводу превосходства "Маузера" над ВСС в дальности стрельбы хочу сказать следующее. Вы, сударь, спутали такие понятия, как прицельная и эффектиная дальность стрельбы. Первое - это дистанция, на которую рассчитан прицел (в случае "Маузера" - 1000 м). Однако на такой дальности ввиду большого рассеивания из "Маузера", да и любого другого пистолета под патроны, схожие по параметрам с 7,63 мм Маузер, реально попасть разве что в цель размером с амбар. Да и действие пистолетной пули по цели на такой дальности будет ничтожным. Напомню как малоизвестный, но все же факт, что пули, выпущенные из ППШ-41 (патрон 7,62х25 мм ТТ, что от маузеровского отличается только деталями, длина ствола - 273 мм, начальная скорость пули - 500 м/с - у "Маузера", соответственно, 140 мм и 455 м/с), в зимних условиях, бывало, не могли пробить толстую шинель на дистанциях свыше 50 м. Слишком быстро сравнительно легкая пуля (5,5 г) теряла скорость... Даже у длинноствольных "Маузеров" и их испанских копий, которые, кстати, порой обладали и режимом автоматического огня ("Маузер" М712, "Астра" модель 903), значения длины ствола и начальной скорости пули не превышали таковых у ППШ. Так что реальная эффективная дальность стрельбы из "Маузера" с примкнутой кобурой - не более 100-150 м.
У ВСС "Винторез" пуля хоть и низкоскоростная (290 м/с), зато тяжелая (16,2 г). И на дистанции 400 м ее потери по кинетической энергии составляют что-то около трети от этого значения при вылете пули из ствола. При этом пуля ВСС на такой дальности способная пробить 2-мм стальной лист (например, борт автомобиля) и надежно поразить находящуюся за ним живую цель (вот вам и реальное значение эффективной дальности стрельбы для "Винтореза). "Маузеру" же такой "подвиг" просто не по зубам.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1331 от 28.12.2004 в 11:36:09 »

2Стволяр:  
Чаво абыжаешь? Чаво и ыде напутал? НапЫсато - стреляет дальше - разве нет? И ваще - Федорова почитай! Не буду дальше спорить.
Абыжусь и репу отниму - вот!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1332 от 28.12.2004 в 11:41:28 »

2Ломолом:
 
И еще. Вы меня простите, но как затвор может быть курковым?! Курковым либо ударниковым бывает ударно-спусковой механизм. Запирание у "Маузера" производится качающейся личинкой затвора. Принцип действия автоматики - отдача ствола при  его коротком ходе. То есть ствол у "Маузера" - подвижный(!). При этом затвор рассматриваемого пистолета действительно отличается от иных моделей пистолетов, поскольку он почти полностью упрятан в ствольную коробку и при откате во время выстрела как бы "выезжает" из ее задней части. Снаружи у маузеровского затвора имеются только захваты для его взведения (две рифленые поверхности справа и слева в задней части ствольной коробки). При этом сходство между затвором "Парабеллума" и "Маузера" все же имеется, поскольку у "Парабеллума" коленчатый рычаг - это только деталь запирания, взаимодействующая с наклонными плоскостями ствольной коробки при откате затвора. За выступы на шарнире этого рычага затвор и взводится (тут вы правы). Но сам затвор, так же, как и у "Маузера", находится внутри ствольной коробки. Правда, уже в отличие от "Маузера", затвор "Парабеллума" из ствольной коробки при откате не "выезжает".  
Кстати, у морского варианта "Парабеллума" (длина ствола - 150 мм) прицел располагался все же на задней части ствольной коробки. Перед окном для выброса гильз секторный прицел имел только артиллерийский вариант (длина ствола - 200 мм).
С уважением. Стволяр.
« Изменён в : 29.12.2004 в 22:43:51 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1333 от 28.12.2004 в 11:47:07 »

2Ломолом:
 
Ты меня, друже, Федоровым не пугай. Тем более что я его как раз-таки читал ;). Но вводить людей в заблуждение в корне неверными заявлениями ультимативного характера, пожалуй, не стоит.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1334 от 28.12.2004 в 11:57:51 »

2Стволяр:  
Опять обижусь - ультиматумы - не по теме, а по стилю изложения темы!
Главное - народ понял, надеюсь, особенности двух известных систем - вот что главное. Ибо спор для того, чтобы родилась ИСТИНА!
Единственно, в спорах лучше друг к другу добрыми быть! Тогда точно до ИСТИНЫ дойдем. А инаЧЕ... Все поняли?
 
Пыс. Если Федорова нашел, и оба тома - кинь реквизиты издания - в репу кину!
Пыс.Пыс. По оружию не то что на профи или знатока, даже на Опарыша не претендую. В детстве серьезно увлекался, изучал. Вот, что помнил, то и вывалил. А так даже в терминах путаюсь. Больше не обижай!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1335 от 28.12.2004 в 12:19:06 »

2Ломолом:
 
Федорова я читал в журнале "Оружие". Там его печатали по паре глав в каждом номере. Если хочешь - глянь в библиотеке подшивки этого журнала за последние пару лет.
P.S. Извини, если мои высказывания показались тебе слишком резкими. У каждого есть свой пунктик (можешь считать, что для меня это чистота познаний об оружии :) ).
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1336 от 28.12.2004 в 13:31:59 »

2Стволяр:  
Интересно! А там факсимильные страницы были, или просто тексты и иллюстрации?
В оригинале схем, чертежей, сравнительных таблиц - больше двух третей объема. И формат - in foglio - А4, то ись.
 
А коль ты такой diletant (пишу по-французски специально - истинный смысл - высокий знаток предмета, профессия которого не связана с этим предметом) - открой ветку ЛикБез. История Маузера - вполне подходит, особенно ее корни - то ли Шварцлозе, то ли Маннлихер, и первые образцы маузеров.
 
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1337 от 28.12.2004 в 17:27:01 »

2Ломолом:
 
В журнале был текст и иллюстрации, отснятые (технологический процесс, примененный при сем действе, назвать затрудняюсь) с оригиналов. Формат иллюстраций - различный, но и А4 тоже присутствовал.
А насчет дилетанта ты не совсем угадал. До того, как податься в чистую юриспруденцию (по образованию я как раз юрист с уклоном в правоохранительную деятельность), два с половиной года я проработал экспертом по судебной баллистике в НИИ со сложным названием :) при Министерстве юстиции Республики Беларусь. Так что с оружием знаком не только по книгам и журналам.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1338 от 28.12.2004 в 22:22:38 »

Ломолом:  
http://forums.ag.ru/?action=viewprofile&username=Stvolar  ;)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1339 от 28.12.2004 в 22:36:58 »

2Tanto:  
Аригато!
Он все это уже сам сказал. Что, теперь его надо всего этими облить?
У него идея фикс (и у Обеликса собачка такая была). И пусть!  
Пусть лучше про особенности курка у Маузера расскажет! И про этимологию слова "курок"! И попробует рассказать про метод 3000 патронов. Тады ой!
А ругать собеседника каждый может!
Добрей надо быть! И спокойней. Чтоб руки не тряслись.  
И ваще, Стволяр - он хороший, тока молод и категоричен, пока. И слегка.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1340 от 29.12.2004 в 00:06:05 »

Quote:
Нет. У парабеллума кулиса с коленом, выезжающим
2
 
Мне это "колено" напомнило одно четверостишье. Был у нас на ф-те журналистики староста Слава. Все время лекторов перебивал, зараза. Однажды так надоел, что я отправил по аудитории гулять вирш:  
 
"Какого хрена Слава лезет,  
  Перебивает тетку вдруг
  Ему ж колено в пасть залезет
  Но нет колен на это, друг..."
 
- Это так, к слову, на свой счет не принимайте ;)
 
 
Ломолом:
Ай-ай, дяинька, как же вы могли позволить себе своими неточными данными запудрить мой неокрепший мозг?
 
2Стволяр: Спасибо, Андрей, что вовремя спас мое серое вещество, а то я так из-за слова "курковый" перепугался...
« Изменён в : 29.12.2004 в 00:11:52 пользователем: COBRA » Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1341 от 29.12.2004 в 00:29:44 »

Ломолом:  
я всего лишь прикололся по поводу формулировки его места работы, вот и все.
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1342 от 29.12.2004 в 09:17:01 »

2Tanto:  
То-то он полное название теперь скрывает!
 
2COBRA:  
В споры по поводу этимологии не впаду. Главное, чтоб ты понял особенности систем. Для меня теор. маш. и мех. - темный лес. Радиоинженер я. Нас механике не учили. Вообще.
Если Стволяр картинок не найдет, постараюсь сам выложить! С точной терминологией.
А ты лучше подумай над этимологией слова "курок". Примечательное словцо.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1343 от 29.12.2004 в 11:18:18 »

2Ломолом: Надо думать, в нем базовым буквосочетанием является корень "кур". Кстати, есть такая пословица, связанная с моим именем... "Не надо кур   олесить".
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1344 от 29.12.2004 в 11:39:26 »

А вообще, я так думаю, что слова "курок" и "куриться" стоят рядышком. Почему-то представляю пищаль, заряд которой поджигается не искрой в результате удара кремня о полку, а маленьким тлеющим фитилем, закрепленном на маленьком рычажке, который перед выстрелом оттянут назад.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1345 от 29.12.2004 в 13:09:01 »

Quote:
Не надо кур   олесить

 
Олесить? КУР? В смысле, уестествлять??  :o
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1346 от 29.12.2004 в 13:45:42 »

2Basilio:  
Не шутите с Кобрами! Эти шутки глупы, неприличны и, главное, смертельно опасны! Особенно для котов!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1347 от 29.12.2004 в 14:07:59 »

2Ломолом:
Quote:
Не шутите с Кобрами! Эти шутки глупы, неприличны

 
Стоп. Что неприличного в естественном употреблении кур?
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1348 от 29.12.2004 в 21:34:59 »

2Basilio: нет, я думаю, тут смысл другой. Более зоофилический  ;D
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #1349 от 29.12.2004 в 22:42:05 »

2Ломолом:
 
Хм-м, как ни парадоксально, но первые мои мысли по поводу этимологии слова "курок" были вполне созвучны тому, что уже высказал ранее Олесь. То бишь, по поводу курящегося фитиля, зажатого в серпентине какой-нибудь пишали. Может, эта точка зрения и имеет право на существование...
Что же до метода "3000 выстрелов", то отмечу, что примерно на такой объем практической стрельбы рассчитаны широко распространенные в той же Америке курсы повышения стрелковой квалификации, организуемые "оружейными гуру" всех мастей и калибров (причем на таких курсах в равной степени повышают мастерство как профи, так и просто любители оружия - такой вот у "энтих буржуёв либерализьм" :) ). Такие курсы могут делиться на курсы отдельно для дробовика, самозарядной винтовки, пистолета и т.п., а также на базовые, продвинутые и для маньяков-террористов :). И от 2000 до 3000 тысяч выстрелов - это объем каждого из курсов. Так что субъект, возжелавший повесить себе на грудь значок "Заслуженный снайпер Вашингтонщины" :), в сумме должен сжечь на стрельбище 6000-9000 патронов.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42  ...  49 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Статистика. Размер данных: 162249 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.