A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 13:27:23

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ===Modern Weapon=== »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Снайпер, Satan`s Claws, MicDoc)
   ===Modern Weapon===
« Предыдущая Тема | Нет темы »
  Тема:  ===Modern Weapon===             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19  ...  49Прочитано 119819 раз
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #150 от 25.06.2003 в 11:39:19 »

2Стволяр:  насколько я понял - эта картинка демонстрирует преимущества АЕК-971? Ребята, длинной очередью из автоматов никто не стреляет, кроме тех случаев, когда надо заставить противника залечь, а здесь точность не особо важна.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #151 от 25.06.2003 в 13:58:02 »

2istr:  
 
Ты прав. Эта картинка показывает превосходство АЕК-971 над конкурентами в кучности автоматического огня (кучность стрельбы одиночными у всех тестировавшихся автоматов примерно равная). Но смысл здесь не в том, чтобы стрелять именно длинными очередями из автомата с хорошей кучностью во всех без различия боевых ситуациях. Задача, которую выполнили создатели АЕК – улучшение управляемости автомата за счет исключения отрицательного влияния на кучность конструктивных особенностей самого оружия (так, в автоматах серии АК это удары относительно тяжелой – около 500-520 г – затворной рамы с затвором в переднем и заднем положениях в процессе стрельбы). Оружие легче управляется – значит, с ним можно добиться более высоких результатов. А касаемо нужности всех этих ухищрений в автомате для совершенствования применения «почти не используемого» автоматического огня скажу следующее: как ты сам отметил, плотность огня порой более важна, чем меткость. Но если тот же заградительный огонь станет еще и в большей мере, чем до этого, прицельным, по-моему, все от этого только выиграют.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #152 от 25.06.2003 в 14:12:54 »

2istr:
Quote:
АКМ СОВЕТСКОГО производства стоит 2000-3000$ , т.к. считается что равных по качеству и надежности ему нет.
Эти самые две-три тысячи платят наемники, и обеспеченные люди хоть в Чечне, хоть в Югославии, хоть в Анголе. Дешевое оружие может быть не от кол-ва экз., а от их качества. Кроме того !!!СОВЕТСКОГО!!! производства - на них шла особая сталь, ресурс и надежность оружия по сравнению с made in China выше раза в три - в четыре.

 
Да хватит уже выдумывать, в самом деле. Если хочешь узнать цены АК !!!СОВЕТСКОГО!!! производства, воспользуйся поисковиками.
Несколько цитат после поиска в Yandex:
 

1) Оружие закупалось (чеченскими боевиками) в Грузии по ценам от 200-250 долл. США за автомат АК, цинки патронов - 300 тыс. руб., пистолет системы "Стечкин" - 1500 долл. США, пистолет системы "ПМ" - 300 долл. США.  
Транспортировка специальных видов оружия не было зафиксирована, хотя по агентурным данным, грузинская сторона располагает такими возможностями. Основное количество оружия доставляется для последующей реализации. Установлено, что оружие продается крупными партиями по ценам 400-450 долл. США за автомат АК. Основными покупателями являются скупщики для последующей перепродажи. Из ЧРИ оружие переправляется в Республику Дагестан, Ингушетию (в основном автоматы, пистолеты, гранатометы и пулеметы); в Россию - Москву, Саратов, Волгоград, Санкт-Петербург - уходит легкое стрелковое оружие (АКСУ, пистолеты ПМ, АПС, ПСМ с глушителями).  
Определены основные методы транспортировки оружия за пределы ЧРИ - это контрабанда через государственную границу ЧРИ в местах отсутствия постов ГПТС ЧРИ (один из каналов - село Сара-Су), второй канал - в специальных тайниках на автотранспорте, вывозящих за пределы ЧРИ ГСМ, а также на пассажирских автобусах, вывозящих женщин на торговлю в гг. Назрань, Слепцовск, Малгобек.
Основным каналом вывоза оружия в Россию является транзитная перевозка через г. Кизляр. Последнее время вывоз оружия на поезде Грозный-Москва не зафиксирован. Однако этот маршрут используется для вывоза в Москву черной икры, золота и золотых изделий. В последнее время зафиксирована усиленная скупка и вывоз в Россию валюты, это связывается с разницей курса доллара в ЧРИ и в РФ.  
Также зафиксировано, что подразделения, подконтрольные З.Яндарбиеву, закупили 200 шт. автоматов АК-74 по цене 450 долл. за один автомат у группы С.Радуева. Кроме того, продолжается усиленное довооружение "ваххабитов". Большая часть оружия уходит в Дагестан по Даргинскому ущелью и через перевалочную базу в село Гансол-Чу.
 
2) В Грузии для криминальных структур не существует и проблем с оружием, которое скупается у населения в Менгрелии и Сванетии. В основном, это старые стволы, оставшиеся еще со времен гражданской войны 1990-92 гг., а также грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. К примеру, в Зугдидском районе цена на автомат Калашникова советского производства составляет около $120, а румынский АК стоит гораздо дешевле - $80. Пистолет Макарова обойдется любому желающему в $350-400, а автоматический пистолет Стечкина, который так любят главари банд в Чечне, - в $750 - 800. Цены весьма условны, поскольку преступные кланы пользуются льготами при оптовых закупках.

 
Цены "китайских" АК:
 

3) Автомат АК-47 - наиболее широко используемое в мире оружие гражданских войн. Его легально или нелегально производят в десятках стран мира: в Афганистане, ЮАР, Хорватии, Китаеи т.д. Они различаются по качеству и цене. Северокорейский АК-47 стоит примерно $200, египетская модель - $150. В Индонезии этот автомат, изготовленный в подпольной мастерской, можно купить за $6.....
 
4) Американская кампания по отлову террористов в Афганистане и приграничных пуштунских районах Пакистана привела к подорожанию наиболее популярного в так называемом поясе проживания пуштунских племен оружия - автоматов Калашникова.
Цена одного АК-47 выросла с июня с 100 долларов до 250 долларов, причем автоматы трудно достать даже за эти деньги.

 
Итак. АК советского производства можно купить на черном рынке в странах СНГ по цене 120-450 USD. Именно столько платят наемники.
 
Quote:
Пойми, никто не умаляет боевых качеств AUG, классный ствол, но это - ЭКЗОТИКА. Кто тебе его починит если что? Кто детали достанет? Дядя Ваня с третьей автобазы? Или у бабушки под кроватью все необходимое для ремонта?  А боеприпасы? У нас 5,56 отнюдь не так много, как 7,62. И возится с таким стволом охота ТОЛЬКО эстетам и любителям (этого самого "Штыря"). Отсюда его цена ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ ( И Я ДУМАЮ ТАК И ЕСТЬ) ЧЕМ У АК.

 
Не может. :)
« Изменён в : 25.06.2003 в 14:19:56 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #153 от 25.06.2003 в 15:33:43 »

2Стволяр:  ИМХО, просто для создания заградительного огня существуют пулеметы, они предназначены для этого, и вся их конструкция нацелена на это, больший магазин чем у автомата даёт большую плотность огня.
Но точность и кучность - это конечно хорошо. Все же для ведения прицельного огня, имхо, АН-94 - как раз то что надо.
2Basilio: Quote:
200-250 долл. США за автомат АК, цинки патронов - 300 тыс. руб., пистолет системы "Стечкин" - 1500 долл. США
Прикол, АПС - штука, конечно, хорошая, но в восемь раз дороже АК?
300 000 рублей - это чуть меньше штуки американских тугриков, цинка патронов дороже автомата? Гм.. Сомневаюсь.
Quote:
Цены весьма условны, поскольку преступные кланы пользуются льготами при оптовых закупках
Вот видишь, сам себе противоречишь.  
Quote:
Да хватит уже выдумывать, в самом деле
В общем так, я информацию по ценам видел как в оружейных журналах, так и в географических - они примерно одинаковы + - 100$.  Что мне от этой выдумки, деньги капают? Вот тебе бы я порекомендовал болтать поменьше не по делу. А по делу часто интересные вещи пишешь.
Quote:
Не может
Аргументы? Не люблю слепой упертости, это как говорил капитан Жеглов -  первый признак тупости.
« Изменён в : 25.06.2003 в 15:35:03 пользователем: istr » Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #154 от 25.06.2003 в 15:36:20 »

2Basilio:  Да, ты не ответил, ты Steyr AUG уже купил?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #155 от 26.06.2003 в 00:51:33 »

2.|. Romen:
Quote:
Даже если направить выброс гильзы вперед, как поступили конструкторы А-91, проблема будет решена только отчасти.
 
А чем тебе их решение не нравится? И от какой части?

 
a91_shooting.jpg
 
Насколько я понял, конструкторы КБП модифицировали затворную группу и закрыли гильзовыводное окно кожухом, который направляет гильзы вперед и вверх (см. картинку). Но само окно по-прежнему находится слишком близко к стрелку и остается риск его перекрыть. Потому и отчасти.
 
Я не сказал бы, что конструктивное решение А-91 мне не нравится. Информации слишком мало. Никаких подробностей потрясающего ноу-хау КБП я не нашел. Даже не ясно, куда именно и как летят гильзы. Отзывов о надежности и удобстве нового автомата тоже нет. Доступен только рекламный треп "о полном устранении недостатков схемы буллпап". Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. ;D
Вот прицепился!       a91_shooting.jpg
Зарегистрирован

.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #156 от 26.06.2003 в 04:12:51 »

2Стволяр: Quote:
тот же заградительный огонь
2Basilio:  
Все равно. Они ведь теперь на уровне "классики" вылетают. Или близко к тому. А то, что они вперед уходят, значит не будут в соседа лететь. Если я прав, конечно. Я сего чуда не видел.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #157 от 26.06.2003 в 04:26:48 »

2Basilio:  
Еще вопрос. Вот на фото я обвел:
q_about_a91.jpg
Это что? Ручка что ли?
Вот прицепился!       q_about_a91.jpg
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #158 от 26.06.2003 в 08:02:12 »

===istr===
Ну ты даешь. У меня завтра экзамен, но увидев такое  я не удержался.
"Дешевое оружие может быть не от кол-ва экз., а от их качества"
Как раз ошибаешься. М16 стоит 600-700$ в розницу, а при покупке оптом, большими партиями - цена падает в 10 раз.
"Вот тебе бы я порекомендовал болтать поменьше не по делу. "
"первый признак тупости."
НЕ МОГ БЫ ТЫ ПОВЕЖЛИВЕЙ!!! А??? Я ТО ЖЕ  НЕ ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗВИЗДЯТ НЕ ПО ДЕЛУ, ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО НЕ ДУМАЮТ.
В самом начале этой ветки я попросил людей, которые будут общаться здесь,  быть джентальменами. А если какие то проблемы, то ругайтесь в привате.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #159 от 26.06.2003 в 08:23:37 »

====Народ===
Я наверное с утра туплю, или не понимаю о каком стволе идет речь.
А-91, или 9А-91 - это не "буллпап", а оружие традиционной компоновки.

Вот прицепился!       9a91.jpg
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #160 от 26.06.2003 в 10:55:36 »

2Tanto:  Во-первых я написал что "может быть", необязательно, что так есть, ясен-красен что оптовая партия дешевле, но если в одной автоматы только со склада и все еще в заводском масле, а вторая выкопана в каком-нибудь болоте, у какой цена ниже?  
Во-вторых с вопросом грубости обратись к Basilio, я всего лишь парировал.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #161 от 26.06.2003 в 14:33:31 »

2istr:
Quote:
В общем так, я информацию по ценам видел как в оружейных журналах, так и в географических - они примерно одинаковы + - 100$.  Что мне от этой выдумки, деньги капают? Вот тебе бы я порекомендовал болтать поменьше не по делу.

 
Сюда слушай, умник. 3,000 USD АК стоит в Counter Strike. В Чечне тот же автомат стоит максимум 500. Тебе об этом говорили разные люди, причем не один раз. Я не поленился и привел отрывок из книги военного журналиста http://www.nasledie.ru/oboz/N01_02/1_04.HTM .
Ты в ответ не придумал ничего, кроме "географических журналов".
 
Особенно меня порадовало вот это:
 
Quote:
Не люблю слепой упертости, это как говорил капитан Жеглов -  первый признак тупости.

 
Ты наглец, парень. ;D
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #162 от 26.06.2003 в 14:44:45 »

Basilio: Прошу прощения что влезаю в Ваш спор. Цены на АК зависят от региона. АК74 в период 1 чеченской стоил 1500 руб. В настоящий момент 7 - 10 тыс.  
АКМ автомат очень редкий - цены неивесны.
 
Это цены черного рынка Ставропольского края.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #163 от 26.06.2003 в 14:49:26 »

2.|. Romen:
Quote:
Это что? Ручка что ли?

 
Не понять, что это. Картинка слишком плохого качества. Других фотографий этого ствола у меня нет.
Существует ещё модель А-91М, но там я никакой ручки не вижу.
Вот прицепился!       a91m.jpg
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #164 от 26.06.2003 в 14:55:30 »

2Tanto:
Quote:
====Народ===  
Я наверное с утра туплю, или не понимаю о каком стволе идет речь.  
А-91, или 9А-91 - это не "буллпап", а оружие традиционной компоновки.

 
А-91 и 9А-91 - это два разных образца ГУП КБП. Попробуй сходить сюда:
http://www.shipunov.com/prr/str/strelk/automates.htm
Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #165 от 26.06.2003 в 15:14:06 »

Привет ВСЕМ!
 
2Basilio:  
От тут есть реальная инфа от пользователя AUG, как он заклинил после интенсивного отстрела четырех магазинов :) .  
http://talks.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000497.html
 
А здеся инфа от Дэна Шэни, инструктора по стрельбе из Сан-Хосе, Калифорния - то, как он в целом оценивает АК.
Пост № 17 сверху:
http://talks.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000731.html
 
Два интересных мнения...
 
С искренним приветом к Basilio, я :) .
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #166 от 26.06.2003 в 15:24:04 »

2Psyho:
Quote:
Прошу прощения что влезаю в Ваш спор.

 
You're welcome. :)
 
Quote:
АК74 в период 1 чеченской стоил 1500 руб. В настоящий момент 7 - 10 тыс.  
АКМ автомат очень редкий - цены неизвестны.  
 
Это цены черного рынка Ставропольского края.

 
1,500 руб за АК-74 - странная цифра. Первая чеченская продолжалась в период 1994-96 гг. Деноминация рубля в 1,000 раз состоялась 1 января 1998.
Насколько я знаю, в первую чеченскую АК-74 стоил 250-300 тыс. руб, АКМ - 500 тыс. руб. См. "Военный чейндж" http://www.olegmag.ru/02100000/02100705.htm .
 
Quote:
Цены на АК зависят от региона.

 
Насколько мне известно, московские цены черного рынка оружия в 5-10 раз выше грузинских или ставропольских. Это понятно - Москву плотно охраняют и риск слишком велик. Цены в провинции не должны различаться так сильно.
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #167 от 26.06.2003 в 15:42:54 »

Basilio: Виноват. Добавь 3 нулика. Я просто по привычке. Приведеные тобой цены были только на границе и за ней. Там еще блок постов дохрена надо было прийти.  
 
По статье:
Цены на пистолеты на порядок выше.
Граната РГД 25т не деном. руб.
 
Патроны АКМ. 5 патронов - барашек. По счас. (Не проверял. Может слухи)
« Изменён в : 26.06.2003 в 15:43:55 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #168 от 26.06.2003 в 15:45:43 »

2Basilio:  
Quote:
Это понятно - Москву плотно охраняют и риск слишком велик.

Это Москву-то охраняют? :) Да я по роду деятельности раз в месяц или в два месяца бываю в столице... Лет пять как транспорт ни разу не проверяли (номера - Ставропольские). Можно было арсенал завести...
 
А вот по Москве - то да, хоть с газеткой ходи - проверяют, млин... поэтому лучше акромя газетки ничего не носить, если несешь - то не через метро ни в коем случае, а на такси... и места надо знать, где фильтруют - там не ходить. Вот и все...
Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #169 от 26.06.2003 в 15:57:24 »

2Psyho:  
Цены на пистолеты (по слухам, не проверял реально) действительно выше из-за возможности их скрытого ношения - вследствии этого они более "востребованы" и стоят дороже...  
 
2Basilio:  
Млин, вспомнил 0дин раз проверяли... мы втроем ехали на Газели, на посту под Воронежем ночью остановили. Водила вышел, показал документы на груз, потом они с гаишником пошли открыли дверцы - тот туда глянул для приличия, и мы отъехали. И тут меня пробило - я водиле говорю типа:
"Витек, а ты не знаешь, что они искали?" Дело в том, что он вышел с газовым пистолетом а-ля макаров в кобуре - и менты даже и не поинтересовались типа "А че это там у Вас такое?". Так что чего они там ищут? Дениги? :) Наверно, посмотрели - не деньги везем, да еще с пистолетом... страшно стало... я до сих пор прикола не понял.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #170 от 26.06.2003 в 16:06:04 »

2romanvlad:
Quote:
От тут есть реальная инфа от пользователя AUG, как он заклинил после интенсивного отстрела четырех магазинов

 
Тьфу! Провокатор. Эта история не о том, как АУГ клинит, а о дерьмовых отечественных патронах. ;D
 
С патронами никаких проблем не испытываю,благо пекут .223Рем(он же 5.56мм НАТО) все,кому не лень. Для плинкинга предпочитаю качественные и недорогие ЮАРовские армейские "battlepacks" - 10 коробок по 30шт. Ball M1A3,55grn,в пластиковом водонепроницаемом пакете;пакет обычно идет за 33-36 монет на "ган-шоу" или "он-лайн".Для более сурьезной,целевой стрельбы пользую добрый чешский Sellier&Bellot,62grn FMJ,SS109,со стальным сердечником; эти "маслята" идут обычно по 4 -5 монет за пачку(20шт).
Здесь полно российской продукции: тульский WOLF, барнаульский HUNTER, ульяновский SILVER BEAR с никелированной гильзой... Дешевле грибов (1000шт. "вольфовских" оболочечных, 55 грн - 50 монет), но пользовать их в АУГе не рекомендую. После нескольких экспериментов из троих вышеизложенных лучшим оказался ВОЛФ, однако после интенсивной стрельбы (4 магазина, беглым) чертова крашенная гильза НАМЕРТВО запеклась в казеннике (благо, не моего) ствола!! Пришлось высверливать

 
Quote:
А здеся инфа от Дэна Шэни, инструктора по стрельбе из Сан-Хосе, Калифорния - то, как он в целом оценивает АК.

 
В целом - всё верно, хотя и чувствуется определенная предвзятость. Супер-пупер инструктор не отметил главного недостатка Калашей - низкую плотность автоматического огня.
 
Quote:
С искренним приветом к Basilio, я

 
Обратно, искренне Ваш. ;D
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #171 от 26.06.2003 в 16:19:24 »

2romanvlad:
Quote:
Это Москву-то охраняют?  Да я по роду деятельности раз в месяц или в два месяца бываю в столице... Лет пять как транспорт ни разу не проверяли (номера - Ставропольские). Можно было арсенал завести...
 
А вот по Москве - то да, хоть с газеткой ходи - проверяют, млин... поэтому лучше акромя газетки ничего не носить, если несешь - то не через метро ни в коем случае, а на такси... и места надо знать, где фильтруют - там не ходить. Вот и все...

 
Ты про стукачей забыл. Это специфика бизнеса.
 
Почти всё оружие, которое задерживают на пути в Москву, милиционеры находят "не совсем случайно". Достаточно "засветиться" один раз, при покупке, и тебя уже пасут. Те же проблемы будут и при продаже. А "крыша" хороших денег стоит. :)
« Изменён в : 26.06.2003 в 16:24:14 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #172 от 26.06.2003 в 16:28:37 »

2Basilio:
Там обсуждалась как я понял лакированая гильза - так что-то она в автоматах семейства АК не застревает... вобще извлекаемость патрона - это та проблема, о которой пишут и про М16, и можно поверить - она есть в AUG так как там всвязи с особенностями конструкции Булл-пап всегда высокая загрязненность казенника... А сам абонент судя по профилю в штатах живет.
Во-первых, чтож они такие патроны взяли - если действительно патроны виноваты... во-вторых, конечно можно же брать супер дорогой патрон, но тогда это есть уже винтовочка исключительно для полигонных стрельб, а не для армии. Короче, хороша AUG для армии невоюющей страны, и и для понтов - на охоту, в стиле милитари, да на стрельбище порисоваться...
 
Quote:
Супер-пупер инструктор не отметил главного недостатка Калашей - низкую плотность автоматического огня.

Дак вроде там-же как раз о том-же...
Впрочем, кучность у АК вовсе не так плоха, как о ней любят говорить надутые индюки, которые считают, что восточнее Германии в Европе сплошь дикость и убожество. АК-47 был не просто достаточно точным, а именно что высокоточным оружием. На 100 ярдов большинство попадавшихся мне АК с фрезерованным ресивером уверенно выбивали 2-2,5-3,5 , что для боевого оружия такой мощности вполне достаточно. Результаты могли быть и лучше, будь прицел АК удобнее, а еще лучше - будь в дополнение к нему 1,5 кратный коллиматор. Вполне точный огонь из АК 7,62 можно вести до 400 ярдов, на этом расстоянии пробоины от пуль из АК-47 рассеиваются по 7 дюймовому кругу (клон АК-47 производства Болгарии в оригинальной комплектации, без оптики). По-моему, это совсем неплохо. Еще лучше оружие калибра 5,45. Из него (самозарядный клон АК-74 болгарского производства со штампосварным ресивером, патроны ТПЗ со свинцовым сердечником, приклад пластиковый "СВД-стайл", без оптики) я без труда могу поражать мишени до 600 ярдов, а точная стрельба с оптикой реальна на 400 ярдов, при этом рассеивание не привышает 4-5 дюймов. Надо полагать, что стрельба из АК-74М с усиленным ресивером даст еще лучшие результаты, это не говоря про модификации калибра .223.  
Прочие же "недостатки", приписываемые АК даже такими опытными спецами, как Пи-Джей (очевидно, речь о Кокалисе - пр. МБ): трудность примыкания магазина, отсутствие затворной задержки, неудобный якобы прицел, предохранитель, короткий приклад - это не недостатки, а скорей, особенности. Магазин, может, примыкается не так естественно, как магазин М-16А2 или HK G33, но зато он примыкается ВСЕГДА, даже когда солдат с оружием в руках прополз по грязи 500 метров, а потом залег в канаве на рисовом поле, заполненном, как и положено этим полям, водой... Это реальный пример, и если бы вам пришлось хоть раз выковыривать грязь из приемного окна коробки М-16, чтоб пропихнуть туда проклятый магазин, вы бы поняли, что, наверное, можно и как-то иначе... Для примыкания магазина АК не требуется каких-то усилий или навыков, это не труднее, чем вставить пленку в фотоаппарат-мыльницу, и нечего тут придумывать.
Предохранитель АК вообще нет нужды включать, если есть хоть малейшая возможность мгновенного открытия огня. Оружие не стреляет, даже если его приложить о бетонный пол, спуск достаточно надежный и не сорвется без нужды. Это служит известным затруднением для точного огня - но тоже исправляется простым навыком. Из АК можно точно стрелять и с таким спуском, а прицел, менее удобный, чем диоптр, для дальнего точного выстрела, позволяет мгновенно переносить огонь на малые и средние дистанциях. Диоптр в таких ситуациях загораживает весь белый свет, и его вряд ли назовешь удобным... Затворная задержка это вообще штука на любителя. На М-16А2 она быстро выходит из строя от простого настрела. На мой взгляд, лучше никакой задержки, чем такая, от которой может перекосить первый патрон так, что его придется выколачивать.

Для справки ярд - это что-то около 91см...
А мнение явно не дружественной (мягко сказано) стороны всегда интересно, согласись, да?
 
Или я что не понял - разъясни, плииз :) .
« Изменён в : 26.06.2003 в 16:31:39 пользователем: romanvlad » Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #173 от 26.06.2003 в 18:51:20 »

2romanvlad:
Quote:
Там обсуждалась как я понял лакированая гильза - так что-то она в автоматах семейства АК не застревает... вообще извлекаемость патрона - это та проблема, о которой пишут и про М16, и можно поверить - она есть в AUG так как там всвязи с особенностями конструкции Булл-пап всегда высокая загрязненность казенника...

 
Гильза в Калашах не застревает. Она рвется. :)
В системе АК подвижные части автоматики при стрельбе приходят в крайние положения с большой скоростью, что позволяет преодолеть силу трения, возникающую из-за присутствия в механизме порохового нагара, ржавчины и прочих загрязнений. Но за высокую надежность АК платит низкой точностью стрельбы очередями - затворная группа постоянно стучит в переднюю и заднюю стенку ствольной коробки, сообщая автомату сильные и разнонаправленные импульсы отдачи.
Поскольку затворная группа АК относительно тяжелая и движется с большой скоростью, усилие экстракции гильзы получается весьма значительным. Когда гильза застревает после выстрела, выбрасыватель пытается "силой" её вырвать из патронника. Но проблема в том, что отечественные промежуточные патроны спроектированы слишком экономно, в ущерб их надежности, и донце гильзы отрывается.
Лично я встречался с этой проблемой дважды, хотя расстрелял куда меньше 1,000 патронов.
 
В системе AR-15/M16 пороховые газы попадают непосредственно в ствольную коробку, воздействуя на поршень, укрепленный на стебле затвора. Стебель отходит назад, поворачивая остов затвора. Отпирание затвора происходит при высоком остаточном давлении пороховых газов (700-840 кг/см2) которое выталкивает гильзу из патронника, сообщая дополнительную энергию подвижным частям, что допускает снижение их веса. Поэтому надежность работы автоматики винтовки зависит от постоянства остаточного давления и от коэффициентов трения в механизме.
К достоинствам такой конструкции можно отнести меньшую массу подвижных частей автоматики, и, следовательно, меньшее влияние импульсов от их движения на устойчивость оружия при автоматической стрельбе. Но с точки зрения безотказности работы выбранная схема малоперспективна, т.к. приводит к повышенному загрязнению подвижных частей и узла запирания продуктами горения порохового заряда. Нагар увеличивает силу трения в механизме и энергии подвижных частей уже не хватает для обеспечения надежной экстракции гильзы.
 
Только причем здесь AUG, я понять не могу.
 
Quote:
вообще извлекаемость патрона - это та проблема, о которой пишут и про М16, и можно поверить - она есть в AUG так как там всвязи с особенностями конструкции Булл-пап всегда высокая загрязненность казенника...

 
Мнэээ... В этом топике я уже второй раз слышу о повышенной загрязняемости автоматики "буллпапов". Но причину "загрязняемости" мне не объясняют. Пожалейте дурака, расскажите, плииз. ;D
 
Quote:
А сам абонент судя по профилю в штатах живет.
Во-первых, чтож они такие патроны взяли - если действительно патроны виноваты...

 
Потому, что они дешевые. Дешевле грибов (1000 шт. "вольфовских" оболочечных, 55 грн - 50 монет)
 
Quote:
во-вторых, конечно можно же брать супер дорогой патрон, но тогда это есть уже винтовочка исключительно для полигонных стрельб, а не для армии.

 
Зачем "супер дорогой"? Нормальный патрон, который стоит своих денег. Автор письма предпочитает качественные и недорогие ЮАРовские армейские "battlepacks". Или ты считаешь оружие некачественным, если оно клинит на китайских патронах? ;D
 
Quote:
Короче, хороша AUG для армии невоюющей страны, и и для понтов - на охоту, в стиле милитари, да на стрельбище порисоваться...

 
Не торопись с выводами. Предпосылок пока нет. Или, по крайней мере, я их не вижу.
 
Quote:
Супер-пупер инструктор не отметил главного недостатка Калашей - низкую плотность автоматического огня.
 
Или я что не понял - разъясни, плииз

 
Автор много говорил о немыслимой кучности АК при стрельбе одиночными, но как-то "позабыл" о том, что АК традиционно славится большим разбросом при стрельбе очередью. Тут ничего не поделаешь - за надежность функционирования автоматики надо платить. Между тем, плотность огня стрелкового подразделения непосредственно определяется кучностью стрельбы очередями, которую обеспечивает оружие пехотинца.
Люди выдумали промежуточные патроны именно потому, что автоматический огонь из легкого оружия под винтовочный патрон был слишком неточным. П.Дж. Кокалис отмечал, что при стрельбе из FAL очередью с 200 м, точки попадания второй и третьей пуль очереди смещаются, по меньшей мере, на 10 м вправо и вверх от первой пробоины.
 
Quote:
А мнение явно не дружественной (мягко сказано) стороны всегда интересно, согласись, да?

 
Дык, согласен. Я узнал много интересного. :)
« Изменён в : 26.06.2003 в 18:52:24 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #174 от 26.06.2003 в 20:55:14 »

Из последнего сообщения Базилио:
 
"Мнэээ... В этом топике я уже второй раз слышу о повышенной загрязняемости автоматики "буллпапов". Но причину "загрязняемости" мне не объясняют. Пожалейте дурака, расскажите, плииз".  
 
Присоединяюсь к просьбе. И очень хотел бы услышать толковые аргументы в пользу мнения о повышенной загрязняемости. А то что-то не верится... ;D С уважением. Стволяр.
 
« Изменён в : 26.06.2003 в 20:56:26 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #175 от 27.06.2003 в 09:52:18 »

2Basilio:  
Quote:
Мнэээ... В этом топике я уже второй раз слышу о повышенной загрязняемости автоматики "буллпапов". Но причину "загрязняемости" мне не объясняют. Пожалейте дурака, расскажите, плииз.

2Стволяр:  
Quote:
Присоединяюсь к просьбе. И очень хотел бы услышать толковые аргументы в пользу мнения о повышенной загрязняемости. А то что-то не верится...  С уважением. Стволяр.

Друзья, возможно я могу и ошибаться - в моем армейском опыте не было места булл-папам, увы... Но чисто по отзывам других людей разъясняю: так как в системах булл-пап выброс гильз осуществляется на уровне головы стрелка - от этого возможно слезятся глаза, с чем конструкторы борются понижением вентилируемости коробки (чтоб из всех щелей пороховые газы не секли) - как следствие, повышенная загрязняемость.... все - имхо...
 
Вот еще мнение товарища ака Romen с форума AG о достоинствах и недостатках систем Булл-пап:
 
Достоинства:
1)уменьшена длина оружия при сохранении длины непосредственно ствола
2)ликвидация мертвого пространства в прикладе, не обремененного полезной нагрузкой
3)плечевой упор размещен непосредственно у заднего края затворной рамы
4)общее уменьшение отдачи
5)продолжение оси канала ствола проходит через верхнюю часть приклада. Отсюда: выше кучность стрельбы
6)минимум выступающих элементов
 
Недостатки:
1)Выброс гильз происходит через окно, расположенное в прикладе на уровне головы стрелка. Поэтому, если экстракция гильз происходит вправо, то из винтовки нельзя стрелять с левого плеча - гильзы летели бы в лицо стрелка. А условия боевых действий требуют в некоторых случаях ведения огня из-за левого угла укрытия (здания, танка и т.п.), что можно делать с левого плеча, чтобы самому оставаться за укрытием.
2) вывод пороховых газов тоже идет рядом с лицом. Слезятся глаза.
3)очень неудобна смена магазина, в результате снижается боевая скорострельность
4)при длительном бое патронник и ствол загадятся остатками горения , что приведет к заклиниванию следующего патрона

 
Ну и так для общего развития ссылочка на краткую историю Булл-пап:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/bullpup.htm
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #176 от 27.06.2003 в 10:46:37 »

2romanvlad:
Quote:
4)при длительном бое патронник и ствол загадятся остатками горения , что приведет к заклиниванию следующего патрона

 
Этот пункт случайно попал в список недостатков. Romen имел ввиду G11. :)
Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #177 от 27.06.2003 в 12:04:01 »

2Basilio:  
ОК! Давай обратимся к сторонним ресурсам - так как ни ты ни я не имеем возможности в данный момент опробовать AUG.  
Вот схема AUG в разрезе (причем довольно качественная схема):
http://www.world.guns.ru/assault/aug_cut.jpg
 
Штурмовая винтовка (а точнее - семейство стрелкового оружия) Steyr AUG - это автоматическое оружие с магазинным питанием, воздушным охлаждением сменного ствола, газоотводной автоматикой, скомпонованное по схеме буллпап (при которой казенная часть ствола, затворная группа и магазин находятся позади рукоятки управления огнем и спускового крючка).
 
Основу системы Steyr AUG составляет компактная ствольная коробка, выполненная из алюминиевого сплава. В нее установлены несколько высокопрочных стальных вставок. Одна вставка служит узлом для крепления ствола, за нее же происходит и запирание затвора.
Таким образом ствольная коробка оказывается в значительной мере разгружена при стрельбе. Еще пара вставок служит направляющими для ведущих стрежней затворной рамы.
 
Автоматика Steyr AUG основана на газоотводном механизме с коротким рабочим ходом газового поршня. Запирание ствола производится поворотным затвором на 7 боевых упоров за стальную муфту, расположенную в ствольной коробке. На затворе расположены выбрасыватель и подпружиненный отражатель. Стандартные затворы имеют выбрасыватель на правой стороне, что обеспечивает выброс гильз вправо из оружия. При необходимости затвор может быть заменен на другой, с зеркально расположенными выбрасывателем и отражателем, что обеспечит выброс гильз на левую сторону оружия. Затвор установлен в затворной раме, которая вывешена внутри корпуса оружия на двух полых стальных направляющих стержнях. Левый стержень дополнительно служит толкателем, передающим затворной раме движение рукоятки взведения оружия, расположенной слева, а правый - служит штоком газового поршня. Внутри стрежней, позади затворной рамы, расположены две одетые на стержневые направляющие возвратных пружины. Рукоятка заряжания при стрельбе неподвижна, однако при необходимости она может жестко соединятся с затворной группой путем нажатия на небольшую кнопку, расположенную на самой рукоятке. На оружии серии Steyr AUG А2 рукоятка дополнительно складывается вверх и имеет несколько измененную форму.
 
Зачастую считается, что винтовка Steyr AUG была в своем роде революционным образцом, установив новую моду на стрелковое оружие для армии. Это в значительной мере не так, так как большинство идей, реализованных в Steyr AUG, впервые в той или иной форме были реализованы и раньше. Так, первые автоматы в конфигурации буллпап были созданы в конце 1940х - начале 1950х в Англии (ЕМ-2, 1951) и России (ТКБ-408, 1946). Оптические прицелы малой кратности в качестве основных прицельных приспособлений появились примерно тогда же, опять таки в Англии (все тот же ЕМ-2) и Канаде (опытные прототипы винтовки FN FAL). Концепция сменных стволов, хотя и с иной целью, использовалась в пулеметах чуть ли не с начала 20 века. Создание семейства оружия на базе единого центрального блока (ствольная коробка с основными механизмами) - также идея не новая, разработанная еще в 1920е годы во Франции инженером Россиньолем и в России - Федоровым. Использование пластика для создания наружного кожуха оружия также было уже не новинкой... Однако несомненным успехом инженеров фирмы Штайр стало именно осмысление уже существовавших конструкций и идей и создание на их базе весьма продуманного и удачного образца, вполне соответствовавшего поставленным задачам и самым современным тенденциям. Кроме того, новая винтовка, в отличие от появившейся практически тогда же и во многом аналогичной французской винтовки FAMAS, была откровенно изящна, что

немало способствовало ее успеху и на полях кино  ;D .
Таким образом, не будучи по сути чем то революционным, винтовка Steyr AUG все-таки стала в известной мере законодательницей моды - недаром некоторые более новые штурмовые винтовки, такие как израильская Tavor TAR-21 и сингапурская SAR-21 имеют с Steyr AUG значительное сходство.
 
Обрати внимание на фразы "ствольная коробка при стрельбе значительно загружена" и "короткий ход газового поршня" - не следует ли из этого повышенная загрязняемость в целом ствольной коробки и казенника?  ;)
Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #178 от 27.06.2003 в 12:06:25 »

Далее - вернемся к вопросу о твоем личном опыте с заклиниванием патрона в АК... ни в коей мере не подвергаю твои слова сомнению - лишь поделюсь своим личным опытом:
 
Может быть потому, что в начале своей службы я получил АК-74 что называется "в смазке", при мне его пристрелял ком. роты на стрельбище и выдал - он у меня не клинил ни разу? Условия эксплуатации были экстремальные, с "песочком", грязью и водичкой... самое страшное было когда экзамен сдавали при минус 42 градуса (руку чуть не отморозил, млин)... за ствол страшно было - говорили не дай бог что в стволе - разорвет нафик, поэтому перед выходом автомат был практически отполирован и с него категорически была удалена вся смазка.
Поэтому, считай, мне повезло наверно - выходит, что я отстрелял ну никак не менее той-же тысячи, а клинить - не клинил ни разу. ПРАВДУ ГОВОРЮ. Может, ты плохо с автоматом обходился (лично мы в учебке драили их как...), или патроны у нас в мое время были лучше - типа часть у нас боевая была, и применение оружия возможно было ну теоретически... в любой момент - когда на выезде, да и по месту постоянного нахождения - караулы и все там прочее по распорядку...
 
В общем, в мире принципиально две системы - более надежная механика с допустимыми зазорами для увеличения надежности - вследствие этого некоторое ухудшение точности боя , и вторая "беззазорная" - имхо прокрасно ведет себя в условиях полигона, но для длительной полевой реальной эксплуатации в реальных как правило экстремальных условиях - боже упаси...
 
Если при этом считать по отзывам экспертов, что точность АК до 300 ярдов довольно высокая, а 300 ярдов - типичная дистанция огневого контакта современных войн, то лишний раз стоит задуматься...
 
На полигон, охоту или стрельбу по банкам - с AUG  ;) ,
а на войну, имхо, с АК? :)
 
Искренне Ваш, я.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #179 от 27.06.2003 в 14:01:25 »

2romanvlad:
Quote:
Обрати внимание на фразы "ствольная коробка при стрельбе значительно загружена"

 
Ты невнимательно прочел: Таким образом ствольная коробка оказывается в значительной мере РАЗгружена.
Видимо Попенкер хотел сказать, что ствол и механика AUG подвешена внутри пластмассовой ствольной коробки на металлическом каркасе. Вследствие этого, при стрельбе из автомата пластмассовые детали не подвергаются значительным механическим нагрузкам.
 
Quote:
и "короткий ход газового поршня" - не следует ли из этого повышенная загрязняемость в целом ствольной коробки и казенника?

 
Как именно из короткого хода поршня следует повышенная загрязняемость? :)
 
Quote:
Далее - вернемся к вопросу о твоем личном опыте с заклиниванием патрона в АК... ни в коей мере не подвергаю твои слова сомнению - лишь поделюсь своим личным опытом…

 
Я тоже поделюсь.
Нажал - не стреляет. Отодвигаю раму и с изумлением вижу патрон, который торчит из патронника. Это что же, думаю, патрон слишком толстый попался?
На пару с подполковником АК-74 разобрали. При помощи шомпола и нехорошей матери выколотили патрон из ствола. После чего некоторое время тупо разглядывали выпавший патрон. Патрон как патрон, от всех остальных не отличается ничем.
Подполковник догадался первым - схватил автомат и заглянул в ствол. От предыдущего патрона в патроннике осталась гильза без донышка. Застряла намертво, никакими силами не вытащить. Может быть, она и сейчас там. ;D
 
Quote:
Поэтому, считай, мне повезло наверно - выходит, что я отстрелял ну никак не менее той-же тысячи, а клинить - не клинил ни разу. ПРАВДУ ГОВОРЮ. Может, ты плохо с автоматом обходился (лично мы в учебке драили их как...)

 
С автоматом я вообще никак не обходился. Во время учебных сборов нас возили на стрельбы раз двенадцать. Личного оружия у меня не было - я не служил.
 
Quote:
Если при этом считать по отзывам экспертов, что точность АК до 300 ярдов довольно высокая, а 300 ярдов - типичная дистанция огневого контакта современных войн, то лишний раз стоит задуматься...

 
Точность одиночного огня из АК, может быть и приемлема, но недостаточную кучность АК в режиме короткой очереди признали даже генералы МО РФ. Как я уже неоднократно отмечал, низкая кучность очереди влечет за собой низкую плотность огня пехотного взвода.
 
Quote:
В общем, в мире принципиально две системы - более надежная механика с допустимыми зазорами для увеличения надежности - вследствие этого некоторое ухудшение точности боя , и вторая "беззазорная" - имхо прокрасно ведет себя в условиях полигона, но для длительной полевой реальной эксплуатации в реальных как правило экстремальных условиях - боже упаси...
 
На полигон, охоту или стрельбу по банкам - с AUG   ,  
а на войну, имхо, с АК?

 
По поводу надежности AUG мы уже спорили. Конструктивное решение AUG аналогично АК и не имеет ничего общего с М16. AUG исправно отслужил 25 лет и не раз побывал на настоящей войне. Никаких претензий к нему не было. Напротив, на мой взгляд, система оптимально сочетает в себе высокую надежность и превосходные боевые качества.
 
Дело не в зазорах. Точность одиночного огня М16А2 даже американцы признали избыточной. Линейные пехотные части США уже перевооружаются карабинами М4.
Проблема в том, что пехотное подразделение, вооруженное автоматами Калашникова, создает слишком низкую плотность огня. АК был хорош лет пятьдесят назад, ибо создавался по принципу «дешевое оружие - дешевым людям». Теперь этот автомат устарел безнадежно. Профессиональной армии необходимо качественное оружие - времена экономии за счет жизни пехотинца прошли.
А старичок АК пусть себе остается в банановых странах, которым нормальное оружие не по карману. Ну, и по банкам пострелять. :)
 
Обратно, с искренним приветом. ;D
Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #180 от 27.06.2003 в 15:05:42 »

2Basilio:  
Quote:
С автоматом я вообще никак не обходился. ...  Личного оружия у меня не было - я не служил.

Ну... тогда понятно - почему мой не клинил  ;) , и что за дерьмо Вам на сборах давали  ;D  (без обид)...
 
Quote:
AUG исправно отслужил 25 лет и не раз побывал на настоящей войне. Никаких претензий к нему не было.

Как это - никаких претензий не было  :o ? А это что, я сам выдумал?  
 
Ниже привожу претензии к AUG за последние 25 лет:
 
Окончательный вариант опытной модели AUG был готов к испытаниям в 1976 г.. 500 тысяч выстрелов винтовка выдержала успешно, но один из инженеров Steyr Хорст Весп высказал сомнения в ее надежности - уж слишком игрушечной казалась она вначале. Неизвестно, как бы сложилась судьба AUG, если бы руководитель конструкторского бюро этой фирмы Ульрих Ледроссер не поддержал Деханта, обозначив попутно и свое участие в проекте (в частности, предложив увеличить число боевых выступов затвора с трех до восьми, как у М16А1). В итоге от прототипа Штолла остался лишь съемный ствол и два направляющих стержня затворной рамы. "Все остальное было создано с нуля" - гордо заявлял потом Дехант. Его детище смотрелось весьма необычно, лучше даже сказать - фантастически до крайности.  
 
В 1977 г., когда испытания AUG еще продолжались, Steyr заключает контракт на поставку в Тунис 70 тыс. винтовок (особо оговаривалось, что это должно было начаться одновременно с передачей новой системы родной австрийской армии). Выгодный контракт подхлестнул работы по "доделкам", но спешка, как известно, до добра не доводит. Ледроссер потом признавал, что приемки проходили трудно - такие мелочи как антабки, затылок приклада, хомутик прицела пришлось дорабатывать уже в серийном производстве. К тому же на армейском полигоне Гохфилцен выявились проблемы в узле запирания, соединении затвора со ствольной коробкой, в защелке магазина. Недостатки устранялись, военные придумывали все новые и новые испытания грязью, водой, снегом, жарой и песком. Осенью 1978 г. начались массовые поставки 5,56-мм штурмовой винтовки Steyr AUG-77 в австрийскую армию.  
Новую винтовку оценили далеко не сразу. Случалось, на презентациях и смотрах армейцы стучали пальцем по футуристическому прикладу и спрашивали:  
"Ну, хорошо. Это макет для выставки. А где настоящая винтовка?".  
 
Некоторым не нравилось отсутствие привычного переводчика огня, что якобы ведет к перерасходу патронов. Дехант на это отвечал так: "От 90 до 95% солдат в бою теряется. Командиру отделения повезет, если у него найдется пара хладнокровных парней, которые будут стараться вести прицельный огонь. Остальные втягивают голову в плечи, и, не целясь, стреляют длинными очередями".  
 
Винтовка AUG сегодня занимает прочное место в мировой системе торговли оружием. Ее различные модификации закупают Тунис, Саудовская Аравия, Оман, Камерун, Эквадор, Ирландия, Люксембург, Марокко, ее широко используют полиция и спецподразделения многих стран, включая таможенную службу США. С 1988 г. ее производят в Австралии на государственной оружейной фабрике в г.Литгоу для нужд собственной армии ( где AUG знают под маркой F88 ) и для экспортных продаж. Лицензию на выпуск этого оружия приобрела у Steyr-Mannlicher GmbH и Малайзия. В начале 1998 г. велись переговоры о заключении подобной сделки с Португалией и Испанией. Всего уже изготовлено не менее 500 тыс. этих винтовок и их массовое производство продолжается.

 
На сегодняшний день очевидно, что и у Steur AUG имеются свои недостатки. Стрельба выстрелами или очередями обеспечивается за счет различного давления на спусковой крючок. Однако такое устройство спускового механизма затрудняет точную стрельбу, т.к. для открытия огня требуется значительной силы нажатие на спусковой крючок. Очень часто ломаются рукоятки взведения  ;D, трескаются магазины  ;D, случаются задержки в подаче боеприпасов, солдаты недовольны предохранителем, который при перебежках самопроизвольно меняет свое положение (достали смайлики - дальше ставить не буду). Не случайно Новая Зеландия, в ноябре-декабре 1997 г. приостановила приемку 8 тыс. винтовок до ликвидации дефектов. Закономерен вопрос - это есть издержки эксплуатации или все уже было заложено в саму конструкцию? В пользу первого предположения говорит то, что проблемы чаще всего возникают именно с "лицензионками". Так, командование австралийского миротворческого контингента, действовавшего под эгидой ООН в Сомали, зафиксировало 26 непроизвольных выстрелов из F88 (малоизвестный Австралийский лицензионный клон Steur AUG), а в армии Таиланда AUG не прошла проверку на грязь  :P . С другой стороны - может быть, Steyr специально акцентирует недостатки иностранных вариантов AUG?  
Так или иначе, в 1998 г. фирма-разработчик внесла в систему некоторые изменения. Была улучшена рукоятка взведения затвора. На оптическом прицеле появились выступы-ограждения у маховичков настройки. Но самое важное - стандартная рукоятка для переноски (она же прицел) сделана съемной. К винтовке прилагается кронштейн Weaver с посадочным местом для установки целого спектра различных оптических приборов, включая электронный Holo Sight фирмы Bushnell. В таком виде винтовка получила марку AUG/A2 и начала свое новое шествие по миру.

 
Если в дальнейшем с тобой будем обсуждать уже новую модернизированную AUG/A2, то тогда давай в противовес ей возьмем ну например наш АЕК, можно и веточку новую открыть, темка будет еще та  ;D .
 
Искренне Ваш, опять я  ;D .
« Изменён в : 27.06.2003 в 15:08:15 пользователем: romanvlad » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #181 от 27.06.2003 в 15:09:07 »

===Товарищи===
У меня есть очень хорошая (и дорогая книга) книга - "SAS в действии" С. Крофорд (быв. офицер спецназа).
Посмотрим, что там написано про АК-47 и АУГ.
"Основными преимуществами АК-47 являются заложенные в его конструкции "защита от солдата" и простота, а также сочетание прочности и надежности. К основным недостаткам  относятся: недостаточна (по меркам САС) точность стрельбы на дистанции более 300 м и шумность работы переключателя режимов стрельбы  (он же предохранитель) Широке рапространеие (более 50 млн. копий) обязываю каждого бойца САС  знать это оружие"  
Насчет шумности - это правда, у Козлова в книге "Спецназ ГРУ", рассказывается об одной засаде. Там говорится, что бойцы заранее сняли свое оружие с предохранителя, т.к. в числе боевиков были опытные наемники-арабы, которые частенько, заслышав характерные щелчки, открывали огонь на упреждение и срывали засаду.
Начет АУГ:
"Наиболее совершенный образец современного стрелкового оружия… Не смотря на внешний вид, напоминающий о пейнтболе, - это мощное и по настоящему эффективное оружие. Встроенный оптический прицел обеспечивает высокую кучность огня. Винтовка надежна и прочна настолько, что выдерживает нагрузки, которые способны вывести любое другое оружие этого класса  из строя ".  Далее сообщается, что планируется заменить ее М16, надежность и ТТХ которой значительно ниже.  
 
RomanVlad
А зачем ты заново пишешь с сайта то, что я уже написал и переработал? Даже картинку ? Мог просто скопировать из моих постов.
А насчет Ауг - я думаю, что ты не прав. Да и зачем новую ветку - у нас уже есть оружейная ветка.
 
ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ. Я СДАЛ СЕГОДНЯ СЕССИЮ И Я ПЕРЕШЕЛ НА 3 КУРС!!!!!!!!!!
УРА!!!!!!!!!!!!!!! Я ТАК СЧАСТЛИВ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!.
Зарегистрирован

romanvlad
[Папа Найтопса]







Пол:
Репутация: +107
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #182 от 27.06.2003 в 15:28:13 »

2Tanto:  
ПОЗДРАВЛЯЮ СО ЗДАЧЕЙ СЕССИИ!
 
Quote:
А зачем ты заново пишешь с сайта то, что я уже написал и переработал?

Извини, если я цитирую - обычно даю ссылки или выделяю цветом. Может, я что-то и повторил по неосторожности, но чужие мысли за свои я не выдавал...
Уж не в плагиате ли....
 
Quote:
Даже картинку ?

ДАЖЕ КАРТИНКУ? Нуу... картинка с известного, положим, сайта и извини, я не видел, где ты ее привел... если тебя что-то задело - извини...
 
Quote:
А насчет Ауг - я думаю, что ты не прав.

В смысле - я что, не могу иметь свое мнение?  
Здесь давай разберемся: кто из нас РЕАЛЬНО СТРЕЛЯЛ ИЗ STEUR AUG?
Из здесь находящихся, вроде никто...
Еще можешь считать, что мне просто интересно пообщаться-поспорить c Basilio, и при этом я для себя почерпнул много интересной инфы, ему - отдельное спасибо! Basilio, Вы потратили на меня так много времени - СПАСИБО! Это для меня является стимулом ну хотя-бы по поисковикам полазить...  
 
И это... если б мне AUG подарили - я не отказался бы ;D .
Не такой уж и плохой ствол - по крайней мере, из булл-папов лучший, но дорогой. Кстати, в реальности если его покупать за деньги - так за енти деньги можно купить штуки ТРИ крутых ствола типа ТИГР, ВЕПРЬ и САЙГУ, еще и на патроны останется... было б разрешение на нарезное - не купил бы AUG точно (в Московии продается гражданский вариант - 112 тыс. рублев, а у меня в магазине напротив СВД 1:1 стоит 27 тыс. р.  )
Так что не обижайтесь, если кого задел случайно - лучше поправьте, где я не прав. Со своей стороны все мое вышесказанное - чисто ИМХО...
« Изменён в : 27.06.2003 в 15:33:20 пользователем: romanvlad » Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #183 от 27.06.2003 в 15:35:36 »

2romanvlad: Quote:
у меня в магазине напротив СВД 1:1 стоит 27 тыс. р
ХОЧУ !!! А то ездят тут всякие без глушителей в 3 часа ночи. Весь кайф от игры портят. :-)
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #184 от 27.06.2003 в 22:52:25 »

2Psyho:  
 
На тему езды, раздражающей окрестных жителей, есть у меня такая история из личной экспертной практики. К оружию она имеет самое непосредственное отношение, так что просьба к модераторам - не "убивайте" это сообщение, пусть народ потешится.
Начну как в сказке: жил да был на белом свете (конкретно в Минске) один чекист (сиречь, гэбэшник), вроде бы полковник. И была у него под Минском дача. А соседский пацан порой проезжал на отцовской машине мимо дачи чекиста с громко играющей музыкой. И однажды у чекиста все внутри упало, ему снесло крышу, у него взыграло ретивое - и решил он учинить крутые разборки по поводу данного безобразия. Ясным весенним днем остановил он машину соседскую, в коей на тот момент находились сын с отцом, и стал громогласно оповещать окрестности и присутствующих, что он-де чекист, "полкан", а это значит, что присутствующим от этого факта вскоре очень сильно поплохеет. При этом горячий разумом (что было отнюдь не по заветам Дзержинского) деятель сей размахивал газовым пистолетом, что уже само по себе тянуло на статью. Но одного размахивания оружием этому орелику показалось мало. И он, сбегав в дом, вынес на свет божий охотничью двустволку модели МЦ-108 (горизонталка). И пальнул, пьянея от ложного чувства собственной безнаказанности, сначала в воздух, а потом и по машине ("Фольксваген-Пассат" "Универсал"). Попал рядом с бензобаком, но патроны, к счастью, были снаряжены дробью и много бед не натворили. Дальше все было стандартно: сосед заявил куда следует о вопиющем беззаконии и чекиста, несмотря на все его понты, повязали.
Но для меня как для эксперта-баллиста веселье только начиналось. Машину со следами выстрела представили нам на исследование для выявления следов свинца в области повреждений рядом с бензобаком. Применяемый при этом диффузно-контактный метод требует наложения на повреждения специальным образом обработанной фотобумаги с целью получения на ней цветных отпечатков (в случае свинца - коричневых, для меди, входящей в состав оболочки пуль нарезного оружия - оливково-зеленых). Бумагу требуется плотно прижимать к повреждению, иначе ничего не выйдет. На одежде это сделать просто - достаточно положить ее под специальный пресс. А попробуйте сделать это на вертикальной стенке кузова! Выход здесь только один - прижимать чертову бумагу пальцем (если повреждение маленькое) или всей пятерней (если большое). А если очень большое, как раз по размеру дробовой осыпи? Тогда делается несколько оттисков, поочередно захватывая все фрагменты исследуемой поверхности. Ах да, забыл упомянуть - время контакта бумаги с поверхностью - 15 минут (плюс-минус одна). А оттиски впридачу надо делать в двух экземплярах (один следователю, один мне в копию заключения).
Вот и пришлось мне в тот раз четыре часа сидеть на корточках (так как повреждение находилось у самого низа арки заднего колеса) и давить, давить, давить... В общем, как сказал герой одного анекдота, "это можно сравнить только с сексом". Увы, с пассивным (когда не ты, а тебя). А уж как я матом в тот день наругался! От всей, можно сказать, души. И чекистов с тех пор очень крепко недолюбливаю.
Такая вот история.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #185 от 28.06.2003 в 00:16:05 »

Вот уж точно полезная информация :) как-то, Стволяр, я про твоих коллег передачу снимал. В Томске, разумеется. Подержался за ПМ, из которого один незадачливый гаишник подстрелил подростка на мотоцикле (тот останавливаться не захотел), поразглядывал и спортивную куртку, заскорузлую от спекшейся крови на спине... Эксперт сказал, что мент стрелял почти с сорока метров. Вот и хочу спросить - а как быть с "прицельной дальностью" ПМ - 25 метров? А главное, раз уж ты у нас стволяр по профессии, можешь рассказать, отчего макара все ругают?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #186 от 28.06.2003 в 00:52:24 »

2romanvlad:
Quote:
Ну... тогда понятно - почему мой не клинил   , и что за дерьмо Вам на сборах давали    (без обид)...

 
Нет, брат. Так не пойдет. М16А2 тоже не клинит, если за ней ухаживать, как положено. Проблема не в отсутствии надлежащего ухода, а в особенностях конструкции АК.
 
Прочти ещё одно мнение из первых рук.
Геннадий Должиков:
Читая статьи, посвященные боеприпасам к стрелковому оружию, я ни разу не увидел отражения момента, который имел место в моем опыте эксплуатации автоматов Калашникова. У группы спецназа ГРУ образца 1986 года в Афганистане были на вооружении по штату АКС калибра 7.62 мм и АКМC-74 калибра 5.45 мм, поэтому и возможность сравнивать эти два образца была постоянная. У командира группы по штату автомат калибра 5.45 мм, но офицеры предпочитали воевать автоматом калибра 7.62 мм. Почему?
Меня к смене калибра толкнуло следующее происшествие. Во время учебных стрельб по фанерным мишеням случилась задержка у моего автомата АКМС-74. Гильза застряла в патроннике. Выбив ее с помощью шомпола и осмотрев, понял, что произошел обрыв заднего фланца. Этому предшествовал отстрел 150 патронов из чистого автомата, при температуре воздуха 30 градусов в течение 40 минут.
Времени на извлечение гильзы потребовалось около минуты. Отсоединить магазин, вытряхнуть патрон, который уткнулся в гильзу, скрутить дульный тормоз-компенсатор, извлечь шомпол, выбить гильзу, прикрутить, примкнуть, передернуть. Большого значения этому инциденту я тогда не придал.
Через три месяца ситуация с автоматом повторилась, только уже в другой обстановке. Расстояние до противника меньше 100 метров, исход боя решала скорость и точность огня. Ближайшее укрытие было слишком далеко. К дульному тормозу-компенсатору автомата голой рукой невозможно притронуться, а шомпол слишком короток, чтобы достать до гильзы, не снимая компенсатора...
С того дня перешел на вооружение калибра 7.62 мм и АПСБ. Со Стечкиным не расставался ни на минуту. Для солдат группы, вооруженных АКМС-74, разработал методику извлечения гильзы с помощью выколотки (гвоздя без шляпки) и шомпола, не снимая компенсатора.
Специалисты-оружейники батальонного масштаба на мои вопросы уверенного ответа не дали, высказав предположение о браке гильз или слишком загрязненном патроннике. Могут быть еще какие-либо причины?
 
Источник: http://www.faq.guns.ru

 
Как я уже говорил, в моей практике АК-74 разрывал гильзу дважды. Отсутствие проблем лично у тебя лишний раз подтверждает тезис о том, что при отсутствии надлежащего ухода АК-74 оказывается ничуть не лучше М16. Угу? ;D
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #187 от 28.06.2003 в 00:54:01 »

2romanvlad:
Quote:
Как это - никаких претензий не было? А это что, я сам выдумал?  
 
Ниже привожу претензии к AUG за последние 25 лет:

 
Ты полегче, полегче. Я в курсе. ;D
Оригинальная статья "Австрийская универсальная" (журнал "Оружие", № 3/2000) содержала следующий фрагмент:
По мнению ряда оружейных экспертов, AUG - лучшая среди штурмовых винтовок, выполненных по схеме "буллпап", оставившая далеко позади английскую L85A1 и французскую FAMAS. Вместе с тем, как у любого оружия, у нее есть и недостатки. Очень часто ломаются рукоятки взведения, трескаются магазины, случаются задержки в подаче боеприпасов, солдаты недовольны предохранителем, который при перебежках самопроизвольно меняет свое положение. Не случайно Новая Зеландия, заказавшая у Австралии 18 тыс. F88, в ноябре-декабре 1997 г. приостановила приемку 8 тыс. винтовок до ликвидации дефектов. Закономерен вопрос - возникло ли все это как следствие лицензионного производства или было заложено в саму конструкцию? В пользу первого предположения говорит то, что проблемы чаще всего возникают именно с "лицензионками". Так, командование австралийского миротворческого контингента, действовавшего под эгидой ООН в Сомали, зафиксировало 26 непроизвольных выстрелов из F88, а в армии Таиланда эта модель не прошла проверку на грязь. С другой стороны - может быть, Steyr специально акцентирует недостатки иностранных вариантов AUG?
 
В оригинале автор указывал на конкретные события, связанные с обнаружением дефектов лицензионной австралийской копии AUG - F88. Я вынужден с сожалением отметить, что, в результате не совсем удачного редактирования указанной статьи, у некоторых участников дискуссии могло возникнуть совершенно превратное впечатление о надежности винтовки австрийского производства. К счастью, Ваш покорный слуга оказался достаточно продвинут, чтобы исправить это досадное недоразумение. Красным выделены пропущенные, либо измененные фрагменты. :P
« Изменён в : 28.06.2003 в 00:55:38 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #188 от 28.06.2003 в 00:56:34 »

2romanvlad:
Quote:
Стрельба выстрелами или очередями обеспечивается за счет различного давления на спусковой крючок. Однако такое устройство спускового механизма затрудняет точную стрельбу, т.к. для открытия огня требуется значительной силы нажатие на спусковой крючок.

 
Кокалис охарактеризовал ход спускового крючка AUG как "плавный, но тугой". Величина тягового усилия на спусковом крючке AUG составляет 3.9 кг. В принципе, характерное усилие спуска штурмовых винтовок составляет 2.5-4.0 кг. К примеру, у FA-MAS - тоже тугой спуск, около 4 кг (никто не жаловался), у М16 - 2.3-3.8 кг. Про АК не знаю.
В любом случае, спуск AUG тугой, но в меру.
 
По мнению ряда оружейных экспертов, AUG - лучшая среди штурмовых винтовок, выполненных по схеме "буллпап", оставившая далеко позади английскую L85A1 и французскую FAMAS. Вместе с тем, как у любого оружия, у нее есть и недостатки. Очень часто ломаются рукоятки взведения, трескаются магазины, случаются задержки в подаче боеприпасов, солдаты недовольны предохранителем, который при перебежках самопроизвольно меняет свое положение.
 
...проблемы чаще всего возникают именно с "лицензионками".

 
Ни один из перечисленных здесь недостатков не является свидетельством конструктивных пороков автоматики AUG. Это следствия молодости системы.
Подобные недостатки устраняются прямо в ходе производства. По мере поступления претензий от заказчиков, оружие подвергается непрерывной модернизации - в конструкцию вносятся мелкие изменения, меняется технология производства отдельных деталей и т.д. Как правило, новые модели даже сохраняют старые названия.
 
Кстати, даже суперавтомат АК пришлось неоднократно модернизировать с учетом опыта эксплуатации в войсках. В 1953 году появился "облегченный автомат АК", в 1959 году на вооружение СА поступил АКМ, а затем - "АКМ с дульным компенсатором". А уж разнообразных промежуточных вариантов - и вообще не счесть.
 
Что же касается задержек в подаче боеприпасов, то задержки случаются у любого оружия. Весь вопрос в том, насколько часто это происходит. Как мы с тобой выяснили, задержки при стрельбе из АК совсем не редкость. Кстати, П.Дж. Кокалис собственноручно отстрелял из различных моделей АУГ более ТЫСЯЧИ патронов БЕЗ ЕДИНОЙ задержки (см. Steyr AUG; This Bullpup's No Dog). После этого я и стал сомневаться в супернадежности АК.
 
Так, командование австралийского миротворческого контингента, действовавшего под эгидой ООН в Сомали, зафиксировало 26 непроизвольных выстрелов из F88, а в армии Таиланда эта модель не прошла проверку на грязь.
 
Мы не рассматриваем недостатки китайских Калашей в качестве доказательств неполноценности системы АК. Поэтому оставим китайские проблемы китайцам, а австралийские - австралийцам.
 
В Австрии, Великобритании, Ирландии, США, Австралии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Омане, Люксембурге, Малайзии, Эквадоре, Марокко, Тунисе, Джибути и еще десятке стран AUG выдержал все испытания.
По результатам 25-летней эксплуатации AUG заслужил репутацию надежного оружия. В ходе операции "Буря в пустыне" в 1991 г., AUG 77 имелись как у австралийского контингента британских частей, так и у подразделений ВС Саудовской Аравии. Винтовка получила лестные отзывы от солдат за точность стрельбы, высокую надежность и малые габариты. Помимо "Бури в пустыне", AUG прекрасно проявил себя в Афганистане, на Филиппинах, в Восточном Тиморе и Эквадоре.
Поэтому я склонен объяснить неудачу F-88 в таиландском испытании "на грязь" именно проблемами лицензионной австралийской копии.
 
Quote:
Если в дальнейшем с тобой будем обсуждать уже новую модернизированную AUG/A2, то тогда давай в противовес ей возьмем ну например наш АЕК, можно и веточку новую открыть, темка будет еще та.

 
АЕК-то здесь причем? Если до сих пор мы развивали тему "AUG A1 vs. AK-74", то можем продолжить в ключе "AUG A2 vs. AK-74M". Обе системы являются прямыми наследниками предыдущих моделей и содержат только косметические доработки, не затрагивающие сути конструкции.
 
АЕК - суть прототип, основанный на принципиально новой схеме устройства автоматики. Его корректно сравнивать со Steyr ACR, если эта тема тебя заинтересует.
 
С ответным приветом. ;D
« Изменён в : 28.06.2003 в 00:10:32 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #189 от 28.06.2003 в 05:28:37 »

Quote:
4)при длительном бое патронник и ствол загадятся остатками горения , что приведет к заклиниванию следующего патрона
Quote:
Этот пункт случайно попал в список недостатков. Romen имел ввиду G11

О чем и извинился.
 
Quote:
у моего автомата АКМС-74

Это че за автомат? Или со мной что-то нехорошее приключилось...
 
2COBRA: Quote:
Эксперт сказал, что мент стрелял почти с сорока метров. Вот и хочу спросить - а как быть с "прицельной дальностью" ПМ - 25 метров? А главное, отчего макара все ругают?

Он, наверное, в воздух стрелял. И в другую сторону. А вообще, на стрельбах из ПМ стреляют только находясь в одну линию. А самое безопасное место - это непосредственно за спиной стрелка. ;)
 
ЗЫ. У меня друг рассказывал. Тоже офицер. Замполит. У них парень один пару месяцев назад умудрился застрелиться из РПК в голову. Так он еще и 2 часа потом жил. Я не понимаю, как.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #190 от 28.06.2003 в 06:39:17 »

А вообще могу вам сказать. Меня очень радует, что амеры собираются вооружаться ХМ29. Раз так, то они не собираются вести войну ни с одной из развитых стран. Даже с Северной Кореей - вряд ли. Иран или Сирия - еще может быть.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #191 от 30.06.2003 в 00:51:52 »

2COBRA:  Вообще, имхо, у большинства пистолетов прицельная дальность - 50 м. Могу ошибаться, из ПМ не стрелял. А вот когда опробовал ТТ, на расстоянии 35-40 метров проблем не возникало.
А в нескольких номерах "Калашникова" читал про прицельную дальность Гюрзы и АПС, так там  писали про 100-150 метров, эксперты, возможно такое? Ну ладно, у АПС хоть съемный приклад есть, но Гюрза...
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #192 от 30.06.2003 в 00:53:34 »

2.|. Romen:  С развитыми странами США не воевали со Второй мировой. Могут сдачи дать... :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #193 от 30.06.2003 в 00:18:24 »

2istr: Какой звук выстрела у ТТ? На что похож? (суховатый треск, или гулкий "бах", или что?)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #194 от 30.06.2003 в 01:23:55 »

2COBRA: Quote:
Какой звук выстрела у ТТ?

Уж часом не хотите ли вы, молодой человек заменить Гюрзу на ТТ?
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #195 от 30.06.2003 в 01:49:46 »

Не знаю. У 9мм пара у всех - звонкий. Из ТТ не стрелял
« Изменён в : 30.06.2003 в 01:50:12 пользователем: Мелкий Бес » Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #196 от 30.06.2003 в 07:28:50 »

===Romanvlad====
Спасибо, пользуясь случаем спрашиваю - как твой арбитажный суд?
В плагиате я не обвиняю, упаси боже!
Моя инфа - с разных сайтов, в том числе и с того, который ты указал.
Инфа моя - скомпонирована, переработа, еще раз переработана и дополнена с помощью моих редакторов. Чтобы ее просмотреть - щелкни 1 страницу этой ветки -;) , заодно посмотри и прикрепленные картинки.
Просто - смылс - по два раза писать одно и то же?
 
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #197 от 30.06.2003 в 07:37:12 »

У Козлова было написано, что отмечались случаи, когда затвор АК можно было передернуть ТОЛЬКО ногой (!), уперев автомат в землю.
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #198 от 30.06.2003 в 07:58:52 »

Для Кобры.
 
Звук выстрела у ТТ по моей субъективной оценке превышает по силе звук выстрела ПМ. Сам по себе звук отрывистый и довольно резкий. Скорее "бах", чем треск (но такой короткий и звонкий "бах"). Но это все же мое личное мнение, основанное на моих же ощущениях. С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #199 от 30.06.2003 в 10:52:12 »

2Кобра
Видишь, примерно совпадаю со Стволяром
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19  ...  49 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Статистика. Размер данных: 206969 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.