A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 20:50:00

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ===Modern Weapon=== »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Satan`s Claws, MicDoc, Снайпер)
   ===Modern Weapon===
« Предыдущая Тема | Нет темы »
  Тема:  ===Modern Weapon===             Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Прочитано 119896 раз
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2200 от 20.04.2005 в 01:53:24 »

2Tanto:
Quote:
Да, это Ли-Энфилд. Насчет БТР - чушь, ровно как и "высокие" боевые качества этой винтовки. Они к Афгану уже старые в конец были, так что даже смешно слушать о том, как моджахеды снимали наших солдатиков из бура (кстати от слова "пур" - ружье происходит сие наименование) с 1-15. км Кстати, сами солдаты верили и боялись. Офицерам приходилось водить солдат на стрельбище и там демонстрировать из бура "выдающиеся" достижения меткости.

 
Солдаты правильно боялись, хотя и не всегда понимали, чего именно. Пока толпа бородатых изображала активность где-то у горизонта, стреляя из Буров в белый свет, иностранные наемники спокойно работали из снайперских винтовок метров с 400.
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2201 от 20.04.2005 в 06:56:20 »

2Basilio:  
Буду краток и отвечу на часть вопросов. Продолжу быть корректным.
Сражение- единичное боестолкновение, которое завершается или чьим-то разгромом, или чьим-то отступлением, или чьей-то сдачей в плен или капитуляцией.
Операция-некий комплекс мероприятий, направленый на достижение некой как правило стратегической цели. Во время операции могут как происходить сражения в ее рамках, так и не происходить(например-спасательная операция).
Про так ценный для тебя смысл слова "крупное" сражение-почитаю, приведу ссылки и цифры.
 
Про эффективную дальность РПГ-ну да, меньше чем у танковой пушки. У ПТР еще меньше, у ручной гранаты совсем мало.
 Когда отвечаешь-читай внимательно контекст. Помогает сохранить смысл беседы.
Я писал о противотанковых средствах пехоты. И, вероятно, не зря отправлял учить матчасть. Ключевые слова "Конкурс", "ПТУР".
 
Про боевое предназначение танковых войск-дык опять ничего нового.
А вот что солдат с РПО "Шмель" куда скрытнее и хуже обнаруживается-дык, это надеюсь, понятно. Что такое РПО "Шмель" рассказать?
 
Еще посмотри мой первый пост в этом последнем обострении темы про танки. Ключевые слова "дешевле", "соотношение цены и качества". Подумай что я имел ввиду.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2202 от 20.04.2005 в 10:06:42 »

Чето картинки не цепляются :(
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2203 от 20.04.2005 в 10:51:03 »

2Alk0m:
Quote:
Чето картинки не цепляются

размер, тип?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2204 от 20.04.2005 в 11:36:14 »

2arheolog:  
jpg 360 kb
 
Все каюсь понял :-[
« Изменён в : 20.04.2005 в 11:53:14 пользователем: Alk0m » Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2205 от 20.04.2005 в 12:19:13 »

Фото первой мировой про первые броники
Немецкие солдаты на передовой Западного фронта 1918г
Вот прицепился!       1-5.jpg
« Изменён в : 20.04.2005 в 12:19:53 пользователем: Alk0m » Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2206 от 20.04.2005 в 12:21:41 »

MicDoc:  
и что ты собрался делать с этим РПО-А ("Шмель") против танка?  : angry :
и мне тоже очень интересно  : angry : про "танковые" сражения
ты не отмазывайся, а отвечай.  
А по поводу Базилыча - он по природе своей ненавидит неправду или неграмотность. Пока что ты просто отмалчиваешься непонятно от чего.  : angry :
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2207 от 20.04.2005 в 12:26:38 »

Alk0m:  
 :o: wow : а поменьше сделать не мог? таки довольно большая картинка.
Зарегистрирован

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2208 от 20.04.2005 в 12:29:21 »

2Tanto: Ну мож танкистам жарко станет, они и вылезут на свежий воздух, а тута мы их из именного ПМа и : war :
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2209 от 20.04.2005 в 12:30:35 »

2Alk0m: Блин, ну чисто натуральная кираса! Не думаю что это пулю останавливало, наверно от осколков всяких...
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2210 от 20.04.2005 в 13:01:59 »

2MicDoc: 2Basilio: Хватит мусорить в нашей песочнице.  
намек: вы уже начали переходить на личности
2Zar XaplYch: 2butterfly: - к вам это тоже относится
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2211 от 20.04.2005 в 13:23:05 »

2Satan`s Claws: Да вроде ветка про оружие и все, что с ним связано confus.gif Так что это не мусор! Так! :)
Или я что-то не догоняю ???
« Изменён в : 20.04.2005 в 13:23:36 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2212 от 20.04.2005 в 13:29:13 »

2Alk0m:
Класс! Где нашёл такую? Там ещё есть? Дайте две!!! ;D
 
2Satan`s Claws:
Мы??? А мы чего сделали? То что я Царя по попке отшлёпать обещал? Так он мне ломиком по черепушке ответит. У нас всё нормально, мир и спокойствие ;D :P 8).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2213 от 20.04.2005 в 14:40:24 »

2zed:
Quote:
Очень интерсно.Серьезно.  
Вопрос номер раз: источник можно? интересно было бы еще почитать

 
Чуть не забыл. :)
 
Загляни на сайт Военной Кафедры НГУ: http://vk.nsu.ru/New2003/teach/tactic.html
Там много интересного, в т.ч. лекции для подготовки мотострелков.
 
По вражьей тактике могу посоветовать только американские Field Manuals (понятное дело, на английском):
http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/index.html...
Зарегистрирован

Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2214 от 20.04.2005 в 14:57:17 »

2butterfly:  
Это мне брат книгу приносил "Первая мировая война" там дофига чего было если смогу то возьму еще и отсканерю если хотите
 
 2Tanto: могу и поменьше если хочешь  
 
Tiny_man
Это что там еще танкист в кольчужной маске был
« Изменён в : 20.04.2005 в 15:01:47 пользователем: Alk0m » Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2215 от 20.04.2005 в 15:43:01 »

Quote:
Во второй мировой амеры были чуть ли не чайники, ибо до войны они практически не воевали, это говорят все эксперты. А во Вьетнаме они применяли ковровые бомбардировки напалмом и прочими вкусностями, выжигали целые деревни.

Ага, чайники, аж паром исходили, вот какие были чайники. Чушь пороть не надо. До войны никто не воюет, это тебе любые эксперты скажут. Все нормальные люди ковровыми бомбардировками и напалмом воевали бы, была бы только возможность. Это вообще-то идеальный тип войны, когда противник уничтожается без соприкосновения с пехотными частями. Не надо шапкозакидательства: америкосы нифига не умеют, а вот мы-то, малой кровью, на чужой территории...
Еще скажи, что М16 - г%вно, а АК - рулезз форева.
И где данные о численности "малочисленных северовьетнамских партизанах"? Я ведь попросил тебя их предоставить, а то так и помру дураком.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2216 от 20.04.2005 в 15:44:54 »

2Tanto: Спасибо за инфу
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2217 от 20.04.2005 в 16:32:28 »

2istr: Quote:
 Еще скажи, что М16 - г%вно, а АК - рулезз форева.
А что, скажи еще, что АК - говно отстойное! : angry : И такого я не говорил, у каждого оружия есть свои достоинства и недостатки, рулем считаешь то, что подходит твоим критериям!!! Так! :P  
ВО Вьетнаме амеры жгли ЦИВИЛИСТОВ, и вспомни Хиросиму и Нагасаки, что, разве поражались вооруженные силы Японии в этих городах?
И сколько там этих вьетнамцев было? Хрен его знает, но, думаю, не больше амеров. При этом у Вьетнама не было авиации (может и была, но я не слышал, что ее использовали), были только советские системы пво, которые и пользовали.  А если ты найдешь цифры, давай в студию, посмотрим, обсудим ;)
Quote:
До войны никто не воюет, это тебе любые эксперты скажут
Речь шла о "ДАВНО не вели войну". СССР воевал до этого в Финляндии, остальные - хрен их знает. Но немцы и русские были главными участниками ВМВ, западные союзники вон как дали себя спокойно захватит, а потом спокойно сидели и ждали, кто кого перегрызет, того и поддержим! Только когда уже было ясно, что Германии крышка и все лавры заберет СССР, только тогда амеры зашевелились : angry :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2218 от 20.04.2005 в 17:24:59 »

Quote:
При этом у Вьетнама не было авиации (может и была, но я не слышал, что ее использовали)

В шлемофоне чётко слышал я:
Коля жми, а я накрою,
Ваня бей, а я прикрою,
Русский асс Иван подбил меня. ;) ;D ;D
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2219 от 20.04.2005 в 17:38:52 »

2butterfly: Ты это как, сурьёзна али как??? Была у Вьетнама (Северного) в то время авиация или нет?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2220 от 20.04.2005 в 17:40:41 »

2Zar XaplYch:  
Вроде была и то скорей всего что летали русские, вроде даже была передача по ящику там показывали документальную хронику как МиГи и F-ы друг с друга валили
« Изменён в : 20.04.2005 в 17:43:16 пользователем: Alk0m » Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2221 от 20.04.2005 в 18:07:30 »

2Zar XaplYch:  
В этой знаменитой песне была еще строка о том, как вьетнамцы объясняли американцу, что
"Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин" ;D
 
Неужели никогда не слыхал?
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2222 от 20.04.2005 в 18:12:13 »

2maks_tm: Неа, не слышал :( А где ее можно в ынэте достать? Если она у тебя есть, давай в приват за мылом
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2223 от 20.04.2005 в 18:17:38 »

2Zar XaplYch:  
Неа.  К сожалению, нет.
 
Это песня в дворово-гитарном исполнении гуляет годов с 70-х (по крайней мере отец рассказывал, что они во дворах ее пели еще до моего рождения в 1979 году).
 
А потом ее "Чиж и С" спели, если не ошибаюсь в альбоме "Полонез" году так в 1995. Поищи у местных. Наверняка поделятся.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2224 от 20.04.2005 в 18:34:18 »

2maks_tm: НАшел этот альбом, какую песню слушать?
Поезд,  То измена, то засада, a) Невеста b) Домой, Космический вальс, Крокодил,  
Полонез, Ехал всю ночь, Не говорите мне о ней, Фея
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2225 от 20.04.2005 в 18:57:09 »

Северный Вьетнам 1972-1975 гг.  
А.И.Чернышев    
 
Третье стратегическое наступление сил НВСО в Южном Вьетнаме, начавшееся 30.03.1972 г., не только поставило под угрозу существование сайгонской администрации и жизни 69 тыс. все еще находившихся в стране американцев, но и сорвало парижские мирные переговоры.
В ответ на это 3.04.1972 г. в Тонкинский залив были направлены четыре ударные авианосные группы из состава 7-го флота США. С 10 апреля палубная авиация возобновила удары по целям на территории ДРВ, прежде всего по транспортным коммуникациям. 19 апреля пара северовьетнамских МиГ-17Ф (ведущий - известный ас Нгуен Ван Бай, ведомый -Ли Ксван Ди) атаковала два американских эсминца, обстреливавших береговые батареи недалеко от Донг Хой. Один из кораблей получил повреждения от попадания 250-кг бомбы. Это была первая со времени второй мировой войны воздушная атака на корабли 7-го флота США.
21 и 23 апреля впервые за всю историю конфликта бомбардировщики В-52 САК1 США нанесли удары по целям в глубине территории ДРВ, в том числе и в наиболее обороняемом районе Ханой -Хайфон. Эти действия (операция Freedom Porch Bravo) являлись демонстрацией решимости США защищать Южный Вьетнам и должны были вынудить северян вновь вернуться за стол переговоров. Тем не менее, весеннее наступление НВСО продолжалось.
Выступая по телевидению 8.05.1972г., президент Р. Никсон объявил о начале блокады территориальных вод ДРВ, минировании акваторий ее основных портов, усилении бомбардировок транспортных коммуникаций и военных объектов Северного Вьетнама. Эта операция получила наименование Linebacker I, для участия в ней привлекалось около 1200 самолетов и вертолетов ВВС, ВМФ и морской пехоты США2. Кампания 1972 г. качественно отличалась от более ранних операций над территорией ДРВ, что позволило генералу Дэйву Палмеру сказать буквально следующее: «Linebacker wasn't Rolling Thunder; Linebacker was war».3
К началу операции парк ударных самолетов США в регионе был значительно обновлен. Устаревшие F-100, F-105 и RF-101 заменили на F-4 (RF-4C). 354-е TFW получило на вооружение новые штурмовики A-7D Corsair II. Лишь в 561 -м TFS и 17-м WWS сохранились F-105G Wild Weasel II. Кроме того, на авиабазы в Таиланде прибыли две эскадрильи (429-я и 430-я TFS из состава 474-го TFW), оснащенные тактическими истребителями F-111. Последние, несмотря на неудачный дебют в 1968 г.4, стали наиболее эффективными американскими самолетами в юго-восточной Азии: экипажи F-111 совершили около 4000 боевых вылетов, потеряв всего 6 или 7 машин. Большинство заданий выполнялось ночью, в сложных метеоусловиях, с использованием режима огибания рельефа местности и по принципу «один самолет - одна цель».
ДРВ противопоставила американской авиации самую крупную с начала войны группировку ПВО. В нее, по ряду оценок, входило до 7000 стволов зенитной артиллерии разных калибров и более 100 ЗРК. В районе Ханоя на аэродромах Зей Лям, Ной Бай, Кеп, Ен Бай базировались четыре (921-й МиГ-17/21, 923-й МиГ-17, 925-й МиГ-19, 927-й МиГ-21) истребительных авиаполка, насчитывавших 187 истребителей советского и китайского производства. На вооружение поступил новый МиГ-21МФ (изд. 96) со значительно расширенными боевыми возможностями. Зенитно-ракетные войска ДРВ получили маловысотные комплексы С-125 «Нева» и, вoзмoжнo мобильные ЗРК сухопутных войск «Круг» и «Куб».
Операция Linebacker I началась с массированных налетов на объекты ПВО ДРВ. Сильнейшим ударам подверглись все основные аэродромы, на которых были выведены из строя большинство взлетных полос и уничтожено много авиатехники. Причем, как только вьетнамцы успевали отремонтировать ВПП, на что уходило от трех до десяти суток, налет повторялся. Это вынуждало летчиков ДРВ взлетать с рулежных дорожек, используя пороховые ускорители. С одного из аэродромов, где и это стало невозможным, два МиГ-21 вывезли вертолетами Ми-6 на специально сконструированной подвеске. И все же вскоре большинство истребителей оказалось запертыми на разбитых аэродромах. Первоначально, действуя довольно крупными силами, вьетнамцы пытались оказать активное сопротивление. Однако в условиях подавляющего численного превосходства противника, его полного радиолокационного контроля за районом боевых действий это приводило к большим потерям. Так, 10.05.1972 г. в воздушных боях было сбито четыре МиГ-21 и семь МиГ-175. Этот день стал необычайно удачным для экипажа F-4J лейтенанта Р. Кэннингхейма и мл. лейтенанта В. Драсколла из эскадрильи VF-96 с авианосца Constellation. В одном бою за восемь минут они сбили три МиГ-176. В тот же день пилотам повезло еще дважды: после попадания зенитной ракеты они смогли благополучно покинуть свой «Фантом», и вскоре спасательный вертолет выудил их из вод Тонкинского залива. Досталось и советникам из СССР, обучавшим вьетнамских летчиков. Так, лишь великолепная техника пилотирования и прекрасная реакция спасли жизнь экипажу учебно-боевого МиГ-21УС (вьетнамский летчик и советский инструктор), атакованному 11.09.1972 г. при заходе на посадку четверкой «Фантомов» (вероятно, F-4J эскадрильи VMFA-ЗЗЗ, авианосец America). На последних литрах топлива экипаж МиГа сумел уклониться от выпущенных по нему ракет и катапультироваться за мгновение до того, как очередная ракета попала в самолет.
Пытаясь исправить положение, вьетнамская сторона по настоятельной рекомендации советских военных специалистов вернулась к хорошо зарекомендовавшей себя тактике ракетных атак. Одиночные МиГ-21 (или паре) стали использоваться для перехвата ударных самолетов без ввязывания в затяжной маневренный бой. При этом, чтобы не демаскировать себя, пилот МиГа прицеливание осуществлял визуально, не включая радиоприцел РП-21, а стрельбу производил только после высвечивания на табло сигнала о захвате цели головкой самонаведения(ГСН) ракеты. Недостаток этого метода заключался в невозможности активно искать цель и зависимости от наведения с земли. Ввиду плохой подготовки авианаводчиков, а также широкомасштабного применения американцами средств РЭБ, удачное наведение МиГов на цель было скорее исключением, нежели нормой. Так, за 1972 г. было осуществлено 369 подъемов перехватчиков (31 - одиночный, 280 - парами, 58 - звеньями), но из них лишь 88 (23%) завершились выводом на цель.
К осени 1972 г. из 187 истребителей ДРВ боеготовыми числились всего 71, и только 47 из них (31 МиГ-21 и 16 МиГ-17) привлекались к боевым действиям. Северовьетнамская авиация значительно снизила активность и перешла, по существу, к полупартизанским действиям.
Уничтожение противником многих передовых пунктов радиолокационного обнаружения заставило вьетнамцев создать сеть постов визуального наведения. Несмотря на то, что все их оснащение состояло из бинокля, телефона или радиостанции, с их помощью было осуществлено несколько удачных выводов истребителей на цели, например, четверки МиГ-17, сбившей один F-105G.
Эффективность боевой работы зенитно-ракетных частей ВНА также снизилась. После вывода в 1968 г. из ДРВ советских зенитчиков вьетнамская сторона начала усиленно пропагандировать лозунг «Техника - советская, тактика - вьетнамская». В итоге широкое распространение получил метод «действий из засад». Дивизионы ЗРК скрытно уходили в джунгли, разворачивались на заранее подготовленных позициях и... замирали. В течение нескольких дней изучалась воздушная обстановка, готовились данные и лишь после этого производились стрельбы. Такой метод хоть и позволял сбивать значительное количество самолетов, но резко снижал защищенность прикрываемых объектов. Как правило, стрельба велась лишь по одиночным целям. В случае обнаружения еще одной цели боевая работа немедленно прекращалась, вплоть до прерывания наведения уже выпущенных ракет. Если раскрывший свою позицию ЗРК хотя бы за сорок минут не покидал места стрельбы, то подвергался «массированному возмездию» американской авиации и шансов уцелеть практически не имел.
В дивизион ЗРК по советским уставам входили шесть пусковых установок, РЛС разведки и целеуказания и РЛС управления огнем. Он был слишком громоздким для вьетнамской тактики, и на практике использовался «облегченный дивизион» с одной-двумя пусковыми установками, без РЛС разведки и целеуказания и многих подразделений обслуживания. Такой вариант хоть и позволял сворачиваться всего за 15 мин.(что на полчаса меньше советского норматива), но, как ни парадоксально, дивизион при этом становился даже более уязвимым.
Для увеличения эффективности ударов по ЗРК американцы оснастили ракеты AGM-45 Shrike блоком запоминания цели7. Только в июне 1971 г. с их помощью были выведены из строя 8 дивизионов ЗРК, причем два из них - полностью уничтожены. Умело использовались авиацией США и средства РЭБ. Так, принятая на вооружение в январе 1968 г. подвесная станция постановки активных помех по каналу управления ракеты позволила снизить боевую эффективность комплекса С-75 в отдельных случаях с 0,8 до 0,19 (!). Массированно применяя эти средства, американцы создавали на участках прорыва целые зоны «ослепления» вьетнамских радаров ПВО. Это, правда, заставляло ударные группы действовать в плотных боевых порядках, что облегчало их визуальное обнаружение.
Особенностью операции Linebacker I стало массовое применение высокоточного оружия - управляемых авиабомб (УАБ) с лазерными либо телевизионными головками самонаведения. Круговое вероятное отклонение этих боеприпасов составляло всего 10м, что резко повысило эффективность ударов по малоразмерным и хорошо защищенным целям.
Примером может служить разрушение 165-метрового моста Тхань Хоа в 115 км южнее Ханоя, через который проходил один из основных грузопотоков на юг. Занимая одну из верхних строк в списке 94-х важнейших целей на территории ДРВ, он не был обделен вниманием американской авиации. Начиная с 3.04.1965г., когда по мосту нанесли удар 79 самолетов, его и окрестности бомбили систематически. Вьетнамцы создали вокруг моста мощный узел ПВО, за что янки прозвали это место «Пастью дракона». Дело дошло до того, что для уничтожения столь важного объекта создали специальную плавучую магнитную мину, которую предполагалось сбросить с транспортного самолета С-130. Местность вокруг Тхань Хоа от разрывов бомб стала похожей на лунный пейзаж, однако мост продолжал функционировать. Лишь 13.05.1972 г. четырнадцать «Фантомов» F-4D из состава 8-го TFW разрушили его прямыми попаданиями бомб с лазерными ГСН.
10.06.1972 г. двенадцатью УАБ с лазерными ГСН была уничтожена гидроэлектростанция и плотина на реке Хонгха в 63-х милях северо-западнее Ханоя, а в сентябре - железнодорожные мосты в районе вьетнамо-китайской границы.
К такому повороту событий вьетнамцы оказались явно не готовы и, пытаясь прикрыть свои объекты, использовали даже «ремонтные бригады» из пленных американских летчиков. По свидетельствам очевидцев, к этому методу они прибегли для защиты одного из творений инженера Эйфеля - двухкилометрового стратегического моста «Лонгбьен» (Взлетающий дракон) через реку Хонгха, по которому проходила дорога между Ханоем и крупнейшим портом страны Хайфоном.
Морская блокада началась с минирования северовьетнамских портов. 9.05.1972 г. палубные штурмовики А-6 сбросили первые мины в Хайфонском заливе. Вскоре главный порт ДРВ, через который поступало до 85% всего импорта, в том числе все горючее, оказался закупоренным. Положение северовьетнамцев усугублялось почти полным отсутствием средств траления. Для этих целей они первоначально применяли небольшие моторные лодки, шум двигателей которых вызывал срабатывание акустических мин. Этот метод оказался неэффективным, и за короткое время в районе Хайфона подорвалось несколько транспортных судов, а большинство предпочло лечь на обратный курс8.
Операция Linebacker I нанесла огромный урон экономике ДРВ, что сразу же сказалось на ходе боев в Южном Вьетнаме. На возобновившихся в Париже переговорах был достигнут существенный прогресс по ряду ключевых вопросов. Вскоре президент Р. Никсон объявил о прекращении с 23.10.1972 г. бомбардировок севернее 20-й параллели (действия авиации в ДМЗ продолжались). В день окончания бомбардировок госсекретарь США Г. Киссенджер заявил: «Мир в наших руках». Однако его оптимизм быстро угас из-за неуступчивости ДРВ в вопросах, касающихся Южного Вьетнама. К 13 декабря переговоры вновь зашли в тупик и были приостановлены на неопределенный срок.  
 
Северный Вьетнам. Декабрь 1972 г.
 
Чтобы заставить ДРВ стать более сговорчивой, США прибегли к испытанному способу давления - бомбардировщикам В-52. 18.12.1972 г. началась операция Linebacker II - удары стратегической и тактической авиации по целям в районе Ханой - Хайфон. По времени эти налеты совпали с рождественскими праздниками, за что получили название «новогодних бомбардировок». В качестве «подарка» вьетнамцы получили ночные «ковровые» бомбежки. В операции приняло участие немногим менее двухсот B-52D и небольшое количество B-52G. Каждый из них нес до 27 тонн бомб калибра 500 и 750 фунтов. Бомбардировщики прикрывались истребителями F-4, а подавление средств ПВО и блокирование аэродромов ДРВ осуществляли более сотни самолетов обеспечения. В дневное время массированно использовалась тактическая авиация.  
Собрав вокруг Ханоя и Хайфона львиную долю средств ПВО, вьетнамское командование пыталось организовать сопротивление. В результате в 733 вылетах В-52 американцы потеряли 15 машин (13 от огня ЗРК), причем шесть из них 20 декабря. По докладам экипажей бомбардировщиков, в тот день по ним было выпущено 220 зенитных ракет. Силы эскорта потеряли по два F-4 и F-111. 26 декабря по 120 «крепостям» было выпущено 68 ракет, однако сбить удалось всего два В-52.
19 декабря в 13.23 с аэродрома Ной Бай на перехват группы В-52, шедшей с эскортом F-4, поднялся дежурный МиГ-21. Набрав высоту 6000 м, летчик по команде с земли развернулся на цель. Вскоре он обнаружил бомбардировщик, находившийся на удалении 10-15 км впереди справа-сверху с включенными для выдерживания интервалов в строю аэронавигационными огнями (АНО). Доложив на КП об установлении визуального контакта с целью и получив приказ на уничтожение, пилот включил форсаж, сбросил подвесные баки и выполнил доворот на боевой курс с одновременным набором высоты. Выйдя на дальность пуска ракет, летчик по команде с земли (в нарушение инструкции!) включил РП-21, чем демаскировал себя. Экипаж В-52 выключил огни и применил активные радиопомехи. Через 30-40 секунд летчик МиГа ощутил разрывы ракет, выпущенных «Фантомами» сопровождения. После противоракетного маневра пилот МиГа был вынужден прервать перехват и вернулся на аэродром. При посадке самолет угодил в воронку от разрыва авиабомбы и потерпел аварию.
27 декабря в 22.00 с аэродрома Ен Бай на перехват В-52 вылетел летчик 921-го ИАП Фам Туан (впоследствии первый космонавт ДРВ). После набора высоты 6000 м он, не выключая форсажа, обнаружил по включенным АНО бомбардировщик. Выполнив на скорости 1200 км/ч разворот с креном 40° и оказавшись на дальности 2500 м позади В-52, он без включения РП-21 произвел по визиру грубую наводку оружия. Пущенные поочередно две ракеты попали в цель. Полупетлей выйдя из атаки, летчик благополучно вернулся на аэродром.
28 декабря в 21.00 с не подвергшегося бомбежке полевого аэродрома взлетел дежурный МиГ-21. На высоте 7000 м летчик увидел шедшую тремя километрами выше его цель. В момент начала атаки, хотя пилот и не включал радиоприцел, экипаж В-52 неожиданно погасил АНО (видимо, американцы прослушивали эфир). Лишь только вьетнамский летчик успел доложить об этом, как обе отметки от самолетов на экранах наземных РЛС пропали. Впоследствии осмотр обломков подтвердил гипотезу о столкновении МиГа с В-52.
Достаточно решительно действовали вьетнамские пилоты при отражении дневных налетов. Так, 28 декабря поднятая с аэродрома Ной Бай дежурная пара МиГ-21 внезапно атаковала четверку F-4 и сбила один из них. К месту боя подошли еще два «Фантома». Вьетнамская пара распалась: ведущему удалось оторваться от противника, а ведомый, сбив еще один F-4, катапультировался из подбитого самолета.
Однако в целом активность авиации ДРВ оказалась низкой. За 12 суток операции Linebacker II ее истребители совершили лишь 31 самолето-вылет (МиГ-21 -27 и МиГ-17 - 4), провели 8 воздушных боев, в которых сбили два В-52, четыре «Фантома» и один RA-5C. Свои потери - три МиГ-219 . «Новогодние» бомбардировки нанесли Ханою и Хайфону огромный ущерб. Практически все крупные предприятия и военные объекты были уничтожены, целые жилые кварталы стерты с лица земли. 29 декабря бомбежки района Ханой-Хайфон прекратились, а 2 января 1973 г. в Париже возобновились мирные переговоры.
 
Завершение войны. Январь 1973 г. - май 1975 г.
 
По мнению многих дипломатов, декабрьские бомбардировки заставили правительство ДРВ подписать 27 января 1973 г. Парижские мирные соглашения. Они предусматривали в том числе и полный вывод всех иностранных войск из Вьетнама. Но несмотря на все договоренности, вьетнамские коммунисты не собирались отступать от своих целей в Южном Вьетнаме. Это достаточно четко осознавал ряд конгрессменов США, добившихся оказания сайгонскому правительству огромной военной помощи, в том числе в области авиации. Программа Enhance предусматривала восполнение потерь, понесенных VNAF в 1972 г., a Enhance Plus -увеличение численности, структурную и техническую модернизацию южновьетнамских ВВС. Спешка в осуществлении программ была столь большой, что американцы пошли на частичное реквизиро-вание истребителей F-5, предназначенных для ВВС Южной Кореи, Ирана и Тайваня. Всего VNAF получили более 700 самолетов и вертолетов, в том числе: 118 F-5A/B/E, 90 А-37, 29 А-1, 22 АС-119К, 32 С-130, 23 ЕС-47, 24 Т-37, 35 О-2, 286 UH-1 и 23 СН-47. В результате численность авиапарка превысила 2000 единиц10, а личного состава -61000 человек. Это вывело южновьетнамские ВВС на четвертое место в мире (после СССР, США и КНР).
В 1973 - 1974 гг. части НВСО провели ряд тактических наступательных операций, одной из главных целей которых было выяснение решимости США вернуться к активному участию в войне. Наступавшие, широко используя ПЗРК «Стрела-2», нанесли существенный урон южновьетнамской авиации. За первые шесть месяцев 1973 г. 22-мя ракетами было сбито 5 самолетов и 3 вертолета, к концу года к ним добавились еще 12 самолетов. В следующем году потери VNAF значительно возросли и составили 229 самолетов и вертолетов сбитыми либо потерянными в происшествиях.
Ввиду низкой культуры обслуживания 224 машины, включая все А-1, пришлось поставить на консервацию, часть парка нуждалась в ремонте.
К началу 1975 г. НВСО сосредоточили в Южном Вьетнаме 11 дивизий общей численностью 225 тыс. чел. с большим количеством танков, артиллерии и средств ПВО. Помимо этих сил, насчитывалось около 150тыс. партизан. Сайгонская разведка не смогла вовремя обнаружить эти приготовления отчасти из-за того, что над районами сосредоточения противника было сбито четыре RF-5A - половина современных разведчиков VNAF. В результате 13 южновьетнамских дивизий, насчитывавших 185 тыс. чел., оказались рассредоточенными по всей стране. Еще 482 тыс. чел. территориальных сил (ополчения) были малобоеспособны.
6.01.1975 г. НВСО захватили столицу провинции Фук Лонг - город Фун Бинь всего в 50 км от Сайгона. В это время в свои права вступила новая администрация США во главе с Дж. Фордом, пришедшая к власти на волне антивоенных настроений. Поэтому о возврате американских войск во Вьетнам не могло быть и речи. Белый дом был вынужден ограничиться только официальными протестами. Это добавило решимости северо-вьетнамским коммунистам.
Генеральное наступление НВСО началось в ночь на 9.03.1975 г. атакой города Баймитхет. После пяти дней ожесточенных боев он был взят. Вскоре НВСО захватили города Контум и Плейку, заставив южновьетнамскую армию беспорядочно отступать. 28 марта начался штурм крупнейшего города и порта на севере Южного Вьетнама - Дананга. Через два дня он пал. На его аэродроме НВСО захватили более 180 самолетов и вертолетов, включая 33 боеготовых А-37, огромные запасы топлива и оружия. Потеряв Дананг, армия южан стала практически небоеспособной. Однако отдельные части продолжали оказывать ожесточенное сопротивление. Так, при атаке авиабазы Фу Кат наземный персонал занял круговую оборону, а пилоты, заправив свои А-37 и подвесив бомбы, взлетали под непрерывным обстрелом. Противник был так близок, что бомбы сбрасывали, даже не успев убрать шасси. Но все же гарнизон был вынужден эвакуироваться. 8 апреля президентский дворец в Сайгоне в третий раз подвергся воздушному налету. Удар нанес истребитель F-5, пилот которого перешел на сторону коммунистов.
Исход войны стал очевиден. Сторонники сайгонского режима начали покидать страну, в том числе и на транспортных самолетах США. Один из таких рейсов закончился трагически: при взлете с авиабазы Таншоннят потерпел катастрофу гигантский С-5А Galaxy.
Последним большим сражением на юге стала оборона города Ксуэн Лок.
Несмотря на поддержку его пятитысячного гарнизона правительственной авиацией, выполнившей около 600 боевых вылетов, 22 апреля город был взят. Примечательно, что в ходе этих боев транспортные самолеты С-130 применялись в качестве бомбардировщиков - баки с напалмом и даже сверхтяжелые бомбы ВШ-82 по 6800 кг сбрасывались через грузовой люк. С падением Ксуэн Лока организованное сопротивление южан прекратилось.
Бегство из Южного Вьетнама стало массовым. Многие пилоты VNAF на своих самолетах(27F-5, 8 А-37, 11 А-1, 6С-130, 13 С-47, 5 С-7 и 3 АС-119) перелетели в Таиланд. Около сотни переполненных беженцами вертолетов пытались сесть на палубы кораблей американского флота. Когда палубы переполнялись, вертолеты сбрасывали в море с целью освободить место для следующих.
29.04.1975 г. президент США Дж. Форд отдал приказ об эвакуации американского персонала. За следующие сутки вертолеты СН-53/46, НН-53В выполнили 640 вылетов, перебросив на авианосцы «Мидуэй», «Хэнкок» и универсальный транспортный корабль «Окинава» 3362 американца и 6422 южновьетнамца.
30 апреля ракетой «Стрела-2» был сбит южновьетнамский АС-119 - последний в этой войне. В тот же день танки Т-55, разбив ворота, ворвались на территорию президентского дворца. Война во Вьетнаме окончилась.
Вьетнамским коммунистам достались огромные трофеи, которые они использовали в ходе «освобождения Кампучии» в 1979 г. В 1983 г. на вооружении ВВС СРВ все еще оставалось: 15 F-5A, 25 А-37В, 4 С-130, 10 СН-47 и 45 UH-1 из состава VNAF. Один F-5E и один А-37В передали на изучение в СССР, где они заслужили хорошую оценку. Один F-5E передали в Чехословакию, и ныне его можно увидеть в пражском музее.
Всего в войне было убито и ранено почти пять миллионов вьетнамцев. Соединенные Штаты потеряли 56 тысяч человек погибшими, а 304 тысячи солдат и офицеров получили увечья. Из 2500 попавших в плен американских военнослужащих до 1974 г. в США вернулись лишь 600 человек. По вьетнамским данным, за период 1961 - 1973 гг. над всей территорией страны было сбито 3744 самолета и 4868 вертолетов. В свою очередь американцы полагают, что потери были примерно в 3 раза ниже. Поэтому к официальному счету побед северовьетнамских асов следует относиться критично. Более 130 миллиардов долларов обошлась Америке эта попытка защитить угодный ей режим в Южном Вьетнаме. Что касается СССР, то его материальные потери до сих пор остаются неизвестными, а из числа военных советников по официальным сведениям погибли 13 человек. Таковы итоги самой кровопролитной локальной войны XX века.
 
Примечания:  
1  САК - Стратегическое авиационное командование.
2  В том числе (к началу осени): 188 бомбардировщиков В-52; 360 тактических истребителей ВВС; 184 штурмовика и 96 истребителей ВМФ.
3 «Лайнбейкер» - не «Роллинг Тандер»; «Лайнбейкер» - это война. (Rolling Thunder - название воздушных операций над ДРВ в 1965-68 гг.)
4  Из шести F-111A 428-й TFS 474-го TFW, прибывших в апреле 1968 г. для войсковых испытаний на таиландскую авиабазу Такли, было потеряно три самолета в 55 боевых вылетах.
5  Данные по американским источникам, возможно, несколько завышены.
6 Первую победу этот экипаж одержал 19.01.1972 г., сбив МиГ-21, а вторую 8.05.1972 г. над МиГ-17. После боя 10 мая летчики стали лучшими асами флота.
7 Такой ракете не требовался постоянный радиолокационный контакт с целью.
8 По условиям Парижских мирных соглашений убирать мины пришлось самим американцам. Проделали они это очень успешно, впервые применив вертолеты- тральщики.
9 За 1972-73 гг. истребители ВВС ВНА совершили 823 боевых вылета (МиГ-21 - 540, МиГ-17 - 207, Ми Г-19 - 76), провели 201 воздушный бой, сбив 89 американских самолетов и потеряв 53 своих (39 МиГ-21, 9 МиГ-17 и 5 МиГ-19). И это при том, что каждый второй вьетнамский летчик имел менее 450 часов налета. Всего с начала войны по январь 1973 г. над ДРВ было сбито: по вьетнамским данным - 4498 самолетов и вертолетов США, по американским данным - 7700.
10 По завершении поставок VNAF планировали иметь:
- 7 эскадрилий истребителей F-5 (включая разведчики RF-5A);
- 10 эскадрилий штурмовиков А-37;
- 3 эскадрильи штурмовиков /4-7;
- 3 эскадрильи самолетов «ганшип» (по одной АС-47, АС-119G, АС-119К);
- 22 эскадрильи вертолетов UH-1;
- 4 эскадрильи вертолетов СН-47:
- 8 эскадрилий самолетов 0-1, U-17 и 0-2;
- 3 разведэскадрильи (RC-47, ЕС-47, RC-119, U-6A);
- 10 транспортных эскадрилий (С-7, С-47, С-723, С-730, С-119).
 
 
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2226 от 20.04.2005 в 18:59:50 »

Это касательно воздушной войны во Вьетнаме
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2227 от 20.04.2005 в 19:00:29 »

2istr: Спасибо, почитаю :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2228 от 20.04.2005 в 19:28:15 »

2Zar XaplYch:  
Извини, обманул тебя.
 
http://www.chizh.net/txt/ierus.htm - альбом "Новый Иерусалим", трек 12.
 
Где качать - не знаю :(
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2229 от 20.04.2005 в 19:41:14 »

2MicDoc:
Quote:
2Basilio:
Про эффективную дальность РПГ-ну да, меньше чем у танковой пушки. У ПТР еще меньше, у ручной гранаты совсем мало.  
 Когда отвечаешь-читай внимательно контекст. Помогает сохранить смысл беседы.  
Я писал о противотанковых средствах пехоты. И, вероятно, не зря отправлял учить матчасть. Ключевые слова "Конкурс", "ПТУР".

 
Путаешь ты. :) «Конкурс-М» весит 50 кг с гаком (без доп. боезапаса) и предназначен, главным образом, для установки на боевые машины. Вообще, приданные МСБ автономные ПТРК играют роль противотанковой артиллерии и могут эффективно применяться только в обороне.
 
В любом случае, ПТРК большой дальности, предназначенные для вооружения наземной техники (Штурм, Кобра, Hellfire, HOT) покруче будут.
 
Quote:
Пехота теперь с вражеским танком справляется куда лучше чем свой танк

 
Ты настаиваешь? ;D
 
Quote:
Еще посмотри мой первый пост в этом последнем обострении темы про танки. Ключевые слова "дешевле", "соотношение цены и качества". Подумай что я имел ввиду.

 
Ты главного не понял. Танки – это наступательное оружие, предназначенное для глубокого прорыва вражеской обороны с целью дальнейшего окружения противника и его разгрома в короткий срок. Ты можешь предложить более дешевое решение? С точки зрения «соотношения цены и качества»? :)
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2230 от 20.04.2005 в 20:42:02 »

2Zar XaplYch: Песня называется "фантом"
 
Можете мне объяснить, что это за фиговина на СВ-98???
 
Вопрос №2 - в сети черезвычайно мало инфы про Российский (Советский) автомат А-91. Кто что знает про него?
Вот прицепился!       SV-98-1.jpg
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2231 от 20.04.2005 в 20:53:00 »

2Satan`s Claws: А засчем дубль постов? ;)
 
По теме: гоу ту зе вэвэвэ.ворлд.ганс.ру ;) ;) Там видел про св98
 
Во, лови ссылку  
http://www.world.guns.ru/sniper/sn28-r.htm
« Изменён в : 20.04.2005 в 20:55:44 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2232 от 20.04.2005 в 21:30:14 »

2butterfly: 2maks_tm: А песенка то про "асса Ивана" - это ещё про корейскую войну 49 года было написано, потом просто переделали под Вьетнам.
 2istr: Quote:
мобильные ЗРК сухопутных войск «Круг» и «Куб».
Не было там этого, С-75 воевали там в основном. "круг" был ещё сов.секретным, в "кубов" было тогда мало, и дорого. Туда слали что подешевле и постарее, почти списанное, правда здорово доработанное по радиотехнической части - обкатывали новые решения по перехвату именно там, и именно на С-75 (или его модификациях С-100, С-125)
Quote:
В дивизион ЗРК по советским уставам входили шесть пусковых установок, РЛС разведки и целеуказания и РЛС управления огнем. Он был слишком громоздким для вьетнамской тактики, и на практике использовался «облегченный дивизион» с одной-двумя пусковыми установками, без РЛС разведки и целеуказания
Полная ахинея. Пусковая того времени без упомянутой РЛС была не более, чем болванкой.  
Всё, я читать это устал. Написано человеком, совершенно не владеющим материалом, по принципу "одна бабка сказала".
А самолёты были, про самолёты - правильно. Только вьетнамских лётчиков там было меньше, чем "советских инструкторов"
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2233 от 20.04.2005 в 22:06:10 »

2Satan`s Claws: У меня есть в книжке (и не в одной) ажна страницами инфа о А-91. Молись, чтоб у меня как можно быстрей появилась карта scsi, чтоб я смог подключить сканер ;)
« Изменён в : 20.04.2005 в 22:09:20 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2234 от 20.04.2005 в 22:44:13 »

2Дядя Боря:
Quote:
А песенка то про "асса Ивана" - это ещё про корейскую войну 49 года было написано

 
Вроде, Корейская война началась 25 июня 1950 года. Или там и в 1949-м уже что-то происходило?
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2235 от 21.04.2005 в 03:08:49 »

2Zar XaplYch:  
Шоб ты знал!
Вьетнамский космонавт Фам Туан - Герой Демократической Республики Вьетнам, звезду получил за первый в небе Вьетнама таран Бомбардировщика Б-52.
Он - ас из асов.
Вьетнамцы летали на МиГ-21, но ближе к концу войны. Первая группа курсантов в нашей летной школе вызвала переполох во всех инстанциях - на поршневых (Як-18) они летали прекрасно, довольно быстро научились, а вот после пересадки на реактивные - чуть ли не сознание теряли. И росточка некоторым не хватало.
Все последующие группы во время теор. подготовки откармливали МЯСОМ, только потом в полеты выпускали.
А вьетнамская сторона стала еще и курсантов по росту подбирать. Из горных племен, типа Мао. Фам Туан, емнип, под 2 метра ростом. И очень приятный мужик, говорят.
А то, что в Германии ты не слышал про авиацию - понятно. Потери мериканцев прикинь, авиационные - все ясно станет.
 
Один из анекдотов (это истинная правда) - о первой атаке первого расчета ракетной ПВО во Вьетнаме. Б-52 шли плотным строем, поэтому первый залп - 2 ракеты - дал ТРИ (3) победы!!! Первая развалила один, его крыло попало во второй и завалило его, а вторая ракета завалила третий!!!
 
Против локаторов этих комплексов ПВО амеры применили ракеты, емнип, Шрайк - противолокационные. Наши напугались, но решение нашли - стали работать с перерывами. Вот второй анекдот (чистая правда) - на Шрайках не было блока инерциального наведения - при срыве захвата (Локатор выключили!!!) они сбивались с курса почти моментально и кувырком.
 
Добавили память по вектору скорости в Шрайк. И вот тут сработали вьетнамцы!!! Они просто окружали локаторы Травяными Циновками, на крепких столбах. Ракета либо просто застревала, либо взрывалась метрах в пяти от кунга. А чинились антенны тогдашние быстро!
 
Вот так.
 
Просмотрел ветку! Дядя Боря, до чего же спецов развелось, по системам ПВО! Аналитики, блин...ы им из говна в песочнице печь, а не книжульки писать.
« Изменён в : 21.04.2005 в 03:24:41 пользователем: Ломолом » Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2236 от 21.04.2005 в 08:30:09 »

2Basilio: Вася, не придирайся к цифрам. Я тогда ещё не родился, могу и путать. Но вот запало в голову - Корейская война 49-53 годов, и только. Надо гуглем глянуть.  ;D. Но то, что про Корею - точно, потому как я её услыхал впервые в самодеятельном исполнении году в 65ом, и там пелось не "узкоглазые вьетнамцы верещат", а "узкоглазые китайцы верещат", а в Корее на стороне северян как раз сотни тыщ китайцев сражались, чуть ли не вся на тот момент армия КНР. И лётчики ЛиСиЦын и СиНиЦын - анекдот из корейской войны, во вьетнамскую он был уже сильно бородатый. И мотив - это песенка то американская, мотив кантри, оригинал - на английском, и как раз из пятидесятых, а не шестидесятых...
2Ломолом: И не говори, дядя Саша - представляешь С-75, основной комплекс Вьетнамской войны - и без СУРНа! Абсурд! Ракетам то кто курс задаст и цель подсветит? Да запуск с тогдашней пусковой невозможен был вообще без СУРНа!
« Изменён в : 21.04.2005 в 09:22:26 пользователем: bilab » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2237 от 21.04.2005 в 08:44:55 »

2Ломолом:  
2Дядя Боря:  
Динозавры от ПВО а про атаку "Невы" на авианосец слышали?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2238 от 21.04.2005 в 09:16:39 »

2arheolog: Не, я учил С-75 и "Куб", а служил на "Кубе". Нам читали боевое применение только того, что изучали, а "Нева" была тогда совсекретная. Но как раз в те годы отрабатывали методику атаки зенитными ракетами по неподвижным целям и целям наземным (или по медленно двигающимся, типа танков и кораблей, что для локатора практически неподвижность). Так что вполне вероятна и атака авианосца. Благодаря этому например "Кубы" и "Круги" сейчас умеют стрелять по вертолётам и танкам.
« Изменён в : 21.04.2005 в 09:20:03 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2239 от 21.04.2005 в 10:09:29 »

2Zar XaplYch: У меня есть эта песня хош могу послать
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2240 от 21.04.2005 в 10:15:13 »

2ThunderBird: Уппс... удалил...
ЗЫ там нет ответа на мой вопрос. Поясню для понятности - что за крышечка на чем-то, смачно напоминающем глушитель?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2241 от 21.04.2005 в 10:19:36 »

2Tanto: Зачем РПО "Шмель"?  
Обсуждалась возможность замены мобильной танковой пушки.  
Про ее противотанковые свойства-я упомянул ПТУР, в т.ч. Корнет и Конкурс.
Про их недостаточную мобильность, эффективность и соотношение цена/качество пока ничего не слышу.
Зачем "Шмель"? Для замены еще одной функции танковой пушки-работе со стороениями и пехотой. Про  недостаточную мобильность, эффективность и соотношение цена/качество пока ничего не слышу.
По поводу отмалчивания непонятно от чего-дык что непонятно? Какую позицию не осветил?
2Basilio:  
А не легче Конкурс-м весит?
http://worldweapon.ru/strelok/konkursm.php
Даже если и столько-2 солдата во вьюках унесут.
А ставить его можно куда хочешь, и на землю тоже.
Еще-про  Hellfire на наземную технику установленый подробнее можно?
Про "справляться с вражескими танками лучше своего танка" неоднозначно. В обороне-пехота однозначно рулит. В городе в любой ситуации пехота однозначно рулит. Мотострелки на БМП против танка во встречном бою-неоднозначно, но вероятно все-же победят.  
Главное я понял.
Нынче очень нечасто происходят те самые сражения с глубоким прорывом вражеской обороны с целью дальнейшего окружения противника и его разгрома в короткий срок.
Куда чаще-всякие спецоперации и контртеррористические.
Вот там как-раз танк и не особо нужен, т.к. немеряно дорог и чаще всего не миеет такого-же оппонента с "той" стороны. А вот различные террористы и в Ираке, и в Чечне повыводили из строя кучу техники, сами той не имея. И продолжают выводить.  
Сколько стоит 10 пехотинцев? Я не знаю, но эта цифра явно где-то есть.
Сколько стоит 1 не совсем устаревший танк? Тут с ценой проще, танк + экипаж.
Что я имел ввиду?  
Взвод пехоты, которому + к его штатному оружию дадут еще и ~ ,например, на 5% цены танка ПТУРов, и РПГ , с большой долей вероятности выведет из строя танк, стоящий на порядки дороже. После этого взвод пополнит боеприпасы и продолжит иметь возможность валить следующий танк.
При этом была и будет возможность эффективно противодействовать пехоте. Согласись, танк это если и сможет, то хуже.
А вот противник будет введен в убыток на большую кучу денег за первый танк(если списывать), или вынужден его эвакуировать и долго и нудно, и ДОРОГО чинить. + новый экипаж.  
Я понятно пояснил что имел и имею ввиду?
 
ЗЫ: Рад что стало меньше эмоций и более конструктивно.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ShadowOfGhost
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2242 от 21.04.2005 в 10:24:04 »

2arheolog: Quote:
Динозавры от ПВО а про атаку "Невы" на авианосец слышали?

 
А что тут экстраординарного? Если ты помнишь, трехсотка способна работать по наземным/надводным целям. Или я чего то не догоняю ???
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2243 от 21.04.2005 в 10:30:11 »

2ShadowOfGhost: А экстраординарное тут - годы. Тогда только отрабатывалась возможность стрельбы по наземным/надводным целям. И трёхсотки, и двухсотки во Вьетнаме не было, семьдесятпятка не умела тогда этого вообще, а вот на С-125 похоже и опробовали это. Хотя возможно, что просто стреляли по садящемуся самолёту, и попали в авианосец.
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2244 от 21.04.2005 в 10:40:49 »

2MicDoc:  
Филозоф! Стетоскоп сними - проглотишь, в запале спора-то!  ;) :) :D ;D : rolleyes :
Но абсолютно точно подмечено! Все решает человек! Если он технически обучен и морально не просто натаскан (как мерикос), но строго и осмысленно психологически готов - нет ему противника, окромя ядреных боеприпасов.
А вот коль морально слаб, коль при виде танка (!!!) сцыт и медвежью болезнь обретает, убегая - то и комментариев нету.
Вот на слабых духом танки и нужны. Вспомним арабов и сирийцев (тоже арабов)...
Причем, думаю, ни один здравый ком. отделения или ком. БМП во встречный бой с танком не ввяжется. Лучше убежать, но вбок! А отделение веером, чтоб танку во фланг зайти. А снайпер - все стекляшки-ИКашки у танка побьет, согласно Наставлению. Вот тады БМП подъедет... И не с ПТУРСом, а с ПТУРом. И К-а-а-а-а-ак стрельнет...
Танк-то в любом случае - слеп. Ну, дяденьки из него вылезти могут, с Р90  ;D!
 
Но так редко бывает - танк один не ходит, он, гад, животное стадное! Но в нем - человеки сидят. Вот ежели командыра забить - остальные барашками будут.
 
А ваще, дамы и господа, лучше об оружии речь весть, а не про его применение спорить! А то жарковато становится, неинформативно и грустно, кажися!
 
Полевые уставы в любой нормальной армии - обычно секретные, как минимум. Если в сети лежат - наверняка заменены уже.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2245 от 21.04.2005 в 10:51:19 »

2arheolog: Я не слышал расскажи
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2246 от 21.04.2005 в 10:56:12 »

2Ломолом: еще один момент выплыл:снипер из укрытия и без потерь(а почему-бы ему в этом самом взводе не быть?) действительно легко и без потерь побьет танку всю наружную оптику. И станет ему, танку, грустно.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2247 от 21.04.2005 в 11:20:48 »

MicDoc:  
[i] А вот что солдат с РПО "Шмель" куда скрытнее и хуже обнаруживается-дык, это надеюсь, понятно. Что такое РПО "Шмель" рассказать?[/]
Сам сказал. Кстати, насчет затрудненности обнаружения - это еще вопрос. Такая блин толстая труба...
насчет танка - ЕМНИП - передвижная огневая точка+хорошо забронированная+хорошая пушка = для подавления оневых точек и долговременных укрытий очень даже хороша, если  уж рассматривать твою ситуацию.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2248 от 21.04.2005 в 11:36:08 »

2ShadowOfGhost:  
Quote:
А что тут экстраординарного?

Сам факт! Атака авианосца с земли при помощи системы ПВО, причем Нева предназначена для маловысотных целей.
 
Quote:
Хотя возможно, что просто стреляли по садящемуся самолёту, и попали в авианосец.

 
Неее, стреляли конкретно по авианосцу.
Подтащиди две пушки к берегу с первой сбили разведчиков кружащих над авианесущей группой.  А из второй долбанули по палубе на которой готовились к взлету штурмовики. Палубу конечно не пробили, она бронированная, но вызвали пожар и детонацию бомб на штурмовиках. У американцев этот инцидент официально списан на самопроизвольный взрыв противолокационной ракеты при установки ее на самолет.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #2249 от 21.04.2005 в 11:42:00 »

2Tanto:  
Не спорю. Но обнаружить ТЕПЛЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ танк или обнаружить 2х пехотинцев + труба(в 2-3 раза меньше чем длинна танка)-помоему сравнивать нечего.
Про то, что бронированая и пушка хорошая-а ты представь, что пехоте раздали РПГ и ПТУР на сумму 5% от стоимости танка. Хорошо бронированая? Современному ПТУР не важно. Пробьет и уничтожит.  
Пушка хорошая? По пехоте "Шмель" не хуже, по бронетехнике-ПТУР.
Я ответил на твой вопрос?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Статистика. Размер данных: 179786 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.