A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 08:27:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ===Modern Weapon=== »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Satan`s Claws, Снайпер)
   ===Modern Weapon===
« Предыдущая Тема | Нет темы »
  Тема:  ===Modern Weapon===             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  ...  49Прочитано 119888 раз
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #250 от 21.07.2003 в 00:20:07 »

2Lich_Kashey:  
 
Пистолет-пулемет ОЦ-02 "Кипарис" похож на "Скорпион" потому, что его конструктор (Афанасьев, если мне не изменяет память), при создании своего образца действительно опирался на определенные конструктивные решения чешского оружия. Хотя, конечно же, полной копией "Скорпиона" в плане устройства ОЦ-02 не является. С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #251 от 21.07.2003 в 03:22:11 »

2Стволяр: А почему все эти разработки, включая Грозу, носят идиотскую аббревиатуру ОЦ? А? ФИгня какая-то... "абырвалГ"-210
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #252 от 21.07.2003 в 06:19:53 »

2Вампир:  
Интересная тема.
2ALL:
Народ, ответьте кто-нибудь про броню, плиз.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Terapevt
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #253 от 21.07.2003 в 10:49:01 »

2COBRA:
Quote:
А почему все эти разработки, включая Грозу, носят идиотскую аббревиатуру ОЦ?

Если я правильно помню, то ОЦ расшифровывается как Образец ЦКИБ (г. Тула).
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #254 от 21.07.2003 в 12:50:49 »

Ну и ну. А если директор завода очень любит маму свою? ВИДМ-4. "Во имя дорогой мамочки", модель №4... Вот у янки все просто и понятно - "М". А у нас что? Оц-тоц-перевертоц-12... Звиняйте, если кого обидел
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #255 от 21.07.2003 в 13:25:28 »

У янки М когда модель на вооружение становится. А до того кто на что горазд. А это как я понял на вооружение еще не стало, правильно?
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #256 от 21.07.2003 в 18:52:46 »

Ещё один небольшой вопрос: какие штурмовые винтовки 5,56 стоят на вооружении армии Греции? Конкретнее: есть ли М16? В кине одной увидел.
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #257 от 22.07.2003 в 00:10:17 »

2Lich_Kashey: М16 есть везде :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

SatanClaws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #258 от 22.07.2003 в 07:28:30 »

Такой вопрос возник - есть ли кае-нить критерии, по которым европозы и америкозы добавляют к наименованию модели всякие A1,A2 (т.е. увидев название M16A3 вожно сразу сказать, чем оно должно отличаться от M16 )?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #259 от 22.07.2003 в 07:48:24 »

Все очень просто. А1, А2, А3 является тем же самым что и Mark I, mark II - то есть указанием версии, фактически. Указатель модификации оружия. К примеру та же М16. А2 от А1 отличается тем что на А2 есть специальный выступ, позволяющий стрелять и с левого плеча чтобы гильзы не летели в глаз. А3 - введено положение предохранителя на отсечку короткой очереди из 3-х патронов. В а4 изменеий гораздо больше. Там и ствол более мощный, и форма приклада немного другая, и прицел оптический интегрированный. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
« Изменён в : 22.07.2003 в 07:49:01 пользователем: Мелкий Бес » Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

SatanClaws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #260 от 22.07.2003 в 10:27:51 »

Вопрос в том, что все ли модификации с индексом А3 содержат по существу отсечку в 3 патрона.
 
Еще вопрос - нафига на FA-MAS'е предустановленные сошки - у него длина ствола и дальность боя не такие уж и большие, чтобы в них был смысл
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #261 от 22.07.2003 в 15:01:22 »

2SatanClaws: Не все, конечно :) Это просто третья версия М16, из моделей запущенных в серию
Нафига на ФАМАСе сошки? Действительно? :) - у него очень высокая скорострельность (900 в/м, если не ошибаюсь), и при стрельбе очередями он почти все пули в молоко посылает - если не на сошках стоит.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Вопрос экспертам
« Ответ #262 от 22.07.2003 в 19:37:10 »

2COBRA:  
Скрорострельность у него по более 1000-1100.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Вопрос экспертам
« Ответ #263 от 22.07.2003 в 19:41:56 »

Поправка - 950 выс/мин
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Вопрос экспертам
« Ответ #264 от 22.07.2003 в 20:11:11 »

Если потерпите, то смылю статью про Лэнд Варриор.
Только не ждте суперкурутых рассказов про броню. Судя по фото юсовцы используют обычные бронежилеты.
И правильно - сила этой программы - не в брониках, а в полной компьютеризации солдата, вкупе с всевозможными способами навигации, прицеливания и командирского планирования и контроля в реальном режиме времени.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

A-91
« Ответ #265 от 22.07.2003 в 20:11:59 »

7,62-мм малогабаритный автомат А-91
При всей привлекательности схемы "буллпап" и характеристик описанных выше образцов, выполненных по этой схеме, следует отметить их существенный недостаток, заключающийся в том, что стрелять ими можно только с правого плеча. Но и в этом случае пороховые газы, выходящие из близко расположенного к лицу стрелка гильзовыводного окна, оказывают раздражающее действие на глаза и носоглотку.
Этот недостаток взялся устранить заместитель генерального директора тульского КБП, академик, доктор технических наук, профессор В. Грязев, разработав в середине 90-х гг. малогабаритный автомат 7,62 А-91 под 7,62 патрон образца 1943 года.
Учитывая, что любая унификация, имея определенные технологические преимущества, все же иногда ограничивает технический прогресс (в смысле конструкции изделия), автор автомата пошел по новому пути. От старого автомата оставлен разве что один штатный тридцатипатронный магазин. Изменена даже (в лучшую сторону с точки зрения технологии производства), казалось бы, навсегда устоявшаяся конструкция поворотного затвора оружия, носящего аббревиатуру АК.
В принципе поворотный затвор автоматического оружия изобретен давно. Кем и когда, с трудом разбираются даже оружейные историки. Но в наше время, как подчеркнул в своей беседе с корреспондентом "Солдата удачи" профессор Грязев, путевка в жизнь современному поворотному затвору была дана тульским конструктором А. Булкиным, когда он такой затвор применил на своем автомате ТКБ-415 в конкурсе 1946 года. Весьма значимым изобретением Булкина было то, что в своем варианте поворотного затвора он не стал его, как обычно, направлять по направляющим ствольной коробки, а связал со стеблем затвора. Но при движении по ствольной коробке булкинский затвор в затрудненных условиях заклинивался из-за связи косого паза затвора с выступом стебля. Этот недостаток был устранен ковровским конструктором А. Зайцевым, когда он в заводском КБ для Калашникова разрабатывал прообраз автомата АК-47. С тех пор этот тип запирания вошел во многие конструкции, не исключая и А-91.  
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

A-91 - вторая часть
« Ответ #266 от 22.07.2003 в 20:13:20 »

Основные особенности автомата В. Грязева в отсутствии обычных недостатков схемы "буллпап": нет проблемы "правши-левши" и исключено раздражающее действие пороховых газов на глаза и носоглотку стрелка. Эти недостатки ликвидированы тем, что отражение стреляных гильз у автомата А-91 происходит вперед, в направлении стрельбы.
Полностью закрытая ствольная коробка автомата уменьшает возможность попадания пыли внутрь автоматики. Гильзовыводное окно имеет подпружиненную заслонку, закрывающую его после выброса гильзы. Эти мероприятия повышают надежность функционирования автоматики.
При стрельбе из гранатомета предусмотрена возможность использования съемного затыльника с резиновой амортизирующей накладкой.
При штатной длине ствола 415 мм автомат А-91 короче автомата АКМ на 220 мм (660 мм А-91 против 880 мм АКМ).
Прицельная дальность пулевой стрельбы: до 1000 м - из автомата и до 400 м - из гранатомета.
Причины использования здесь патронов 7,62x39 образца 1943 года те же, что и в случае автомата ТКБ-0239 ("Гроза"). Конечно, характеристики патрона ПАБ дают определенные преимущества конструктору малогабаритного автомата, но малая распространенность и определенная дефицитность боеприпасов 9x39 - факторы, сдерживающие развитие и распространение оружия под этот патрон.  
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

ТТХ А-91
« Ответ #267 от 22.07.2003 в 20:14:01 »

Основные тактико-технические характеристики 7,62-мм малогабаритного автомата А-91
Калибр автомата, мм..........................................................7,62
Калибр гранатомета, мм........................................................40
Тип патрона.........................7,62x39 мм обр. 1943 г. (57-Н-231)
Тип выстрела............................ВОГ-25 (7П17), ВОГ-25П (7П24)
Масса без магазина и
резинового затыльника, кг, не более..................................3,97
Масса магазина с 30 патронами,кг, не более.....................0,85
Длина автомата без амортизирующего
затыльника, мм...................................................................660  
Режим стрельбы................одиночный и автоматический огонь
Темп стрельбы, выстр./мин.........................................600-800
Начальная скорость полета, м/с
- пули, VQ..............................................................700
- гранаты, УЗ...........................................................76
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #268 от 22.07.2003 в 20:16:03 »

Ах да, картинка.
Не бог весть, что, но по моему, лучше, чем, то что на официальном сайте.
Вот прицепился!       AA-91_640.jpg
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #269 от 22.07.2003 в 21:06:01 »

2Tanto: Что же у наших конструкторов такой дизайнерский вкус стремный? - положим, все в этом автомате хорошо. Чего ж он так отстойно выглядит?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #270 от 23.07.2003 в 06:01:27 »

2COBRA:  
Quote:
Чего ж он так отстойно выглядит?
Фотошоп тебе поможет! :-)
Хотя мне нравится.
2Tanto:  
Но наверное к недостаткам можно отнести очень маленькую длинну прицельногй линии?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
shami
[ш ушами]
Мигель

КПСС безсмертно


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Помогите с Ценной Свободы
« Ответ #271 от 23.07.2003 в 07:28:45 »

У меня на диске файл npc_speech.slf не читается. Находится он в каталоге Data на диске или в папке с игрой на венте. У кого есть отправте мне на мыло Здесь был email, для просмотра необходимо зарегистрироваться   Заранее благодарен. Извините что не по теме.
Зарегистрирован

Стйелять их всех - капиталистов долбаных, Товайищи!
SatanClaws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Помогите с Ценной Свободы
« Ответ #272 от 23.07.2003 в 08:18:36 »

2 Shami - что все 225 метров по мылу :):):):):):)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
shami
[ш ушами]
Мигель

КПСС безсмертно


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Помогите с Ценной Свободы
« Ответ #273 от 23.07.2003 в 08:30:37 »

Tessa мне сказала что он вести 17 метров
Зарегистрирован

Стйелять их всех - капиталистов долбаных, Товайищи!
SatanClaws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Помогите с Ценной Свободы
« Ответ #274 от 23.07.2003 в 09:22:38 »

Резанный наверное - и в ФАК отсюдова, там подобные вопросы задавай
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Помогите с Ценной Свободы
« Ответ #275 от 23.07.2003 в 12:18:26 »

http://www.membrana.ru/picofday/?1054640312
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: Помогите с Ценной Свободы
« Ответ #276 от 27.07.2003 в 12:36:06 »

А вот что я на одном форуме накопал:
==================================
Steyr AUG/StG-77 - на вид хорош, а под поверхностью...
 
1) Очень небезопасен. У австрийцев которых муштруют по черному это еще так на так, а вот например в Австралии каждый год происходят порядка сотни AD/ND (accidental discharge/negligent discharge). Причин тому несколько. Во-первых, австрийцы сделали предохранитель как у пулемета: кнопка направо-налево, плюс курок который при слабом нажатии сдреляет одиночными а при сильном переходит на автомат. Проблема: положи автомат не на тот бок, и предохранитель сам выжимается на стрельбу. Во-вторых, предохранительную скобу они слямзили у французов с их FA MAS, но у FA MAS курок металлический, и палец заходит за него, а австрийцы, имея бзик на пластиках, сделали цельнолитой, и рука так и норовит на него наехать. Вывод: дай такое чудо среднему шин гимелю (знаю о чем говорю, сам такой) и плитат кадур обеспечена.
 
2) Плохо сбалансирован; зад очень сильно перевешивает перед, особенно при смене магазинов.
 
3) Вертикальная рукоятка неудобна по сравнению с цевьем, а при наличии открытого ствола - привет ожог левой ладони.
 
4) Прицел. Оптический еще туда-сюда, но на близких расстояниях когда пользоваться им нельзя, выясняется что дублирующие мушка и прорезь полное г**** по причине прицельной планки еще короче чем у АК.
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Modern Weapon
« Ответ #277 от 29.07.2003 в 00:33:26 »

Всем доброго времени суток!
Позвольте представить вашему вниманию очередной материал, посвященный новым российским пистолетам. На этот раз он посвящен пистолету ПЯ. Одновременно прошу прощения за то, что обещанную информацию выкладываю с такими жуткими интервалами - жизнь реальная в последнее время не дает расслабляться.
Итак, ПЯ (пистолет Ярыгина). Он стал одним из первых претендентов на звание нового пистолета российской Армии и в 1993 году носил название "Грач-2". Первые образцы были построены по модульной схеме и имели различные схемы действия автоматики при разных используемых боеприпасах: при 9х18 мм ПМ - отдача свободного затвора, при 9х18 мм ПММ и 7,62х25 мм ТТ - отдача ствола при его коротком ходе. Емкость двухрядного магазина с перестроением на подаче патронов в один ряд (кстати, все опытные образцы пистолетов, представленные в 1993 году на испытания, имели двухрядные магазины с перестроением на подаче в один ряд, от которого впоследствии все конструкторы дружно отказались) составляла 14 патронов.
С 1996 года последующие опытные образцы уже использовали в качестве штатного патрона 9х19 мм РГ057 (затем получивший индекс 7Н21). Прочие изменения, вносимые в конструкцию пистолета Ярыгина, были в основном косметическими. Незначительно менялись очертания затвора, щечек рукоятки,  защелка магазина вместо рычажной стала кнопочной. Оружие получило индекс 6П35. Характеристики стали следующими: длина - 193 мм, высота - 130 мм, длина ствола - 111 мм, масса с магазином без патронов - 1004 г, емкость магазина - 15 патронов.
Свой почти окончательный вид ПЯ приобрел к 2000 году. Опять изменилась форма затвора, в его передней части появилась насечка, а курок стал полуутопленным в затвор. Выросла емкость магазина. В этом виде данные оружия таковы: длина - 196 мм, высота - 140 мм, длина ствола - 112,5 мм, масса с магазином без патронов - 950 г, емкость магазина - 17 патронов.
В окончательном варианте емкость магазина выросла еще на один патрон (видимо, чтобы не отставать от других конкурсантов). Характеристики изменились незначительно - оружие стало чуть выше (145 мм) и тяжелее (1,0 кг в неснаряженном состоянии).
Патрон, используемый ПЯ (9х19 мм 7Н21), имеет следующие характеристики: длина патрона - 29,7 мм, длина пули - 17,8 мм, диаметр пули - 9,03 мм, масса пули - 5,3 г, масса патрона - 9,3 г, рубашка пули - полиэтилен, масса порохового заряда - 0,45 г (порох марки СЕН 20/4,80), начальная скорость пули (из ствола 112,5 мм) - 465 м/с.
Отдельно хотелось бы сказать о некоторых мелких недостатках ПЯ, которые слегка портят впечатление от в общем-то хорошего пистолета. Патронник его изготовлен со сравнительно малыми допусками и патроны с увеличенной толщиной слоя герметизирующего лака у дульца гильзы просто не досылаются до конца на 2-3 мм. Курок в этом случае при нажатии на спусковой крючок срывается, но боек не накалывает капсюль. Иллюзия осечки при работоспособном патроне. Однако это беда не только ПЯ. Многие зарубежные образцы (например, "ЗИГ-Зауэр" Р225) такими патронами стрелять напрочь отказываются. Хотя "Джерихо - 941" (к чести соотечественников Мелкого Беса) стреляет ими без задержек и осечек. Также ПЯ в ходе испытаний некоторыми патронами с малочувствительными капсюлями, в частности, итальянскими, стрелял только с повторного накола.
Отмечается также весьма высокое усилие пружины подавателя в магазине, что затрудняет снаряжение магазина патронами. Излишне усложнена конструкция защелки магазина, направляюшего стержня возвратной пружины, в механизме много мелких пружин, таких, например, как пружина шептала.
Также, по мнению отдельных специалистов, ПЯ свойственно несколько повышенное рассеивание при стрельбе по сравнению с другими пистолетами, поскольку у него нет свободного хода подвижных частей до начала отпирания затвора. Расчеты показывают, что ствол ПЯ начинает перекашиваться в вертикальной плоскости еше до того, как пуля покинет его.
Впрочем, все эти недостатки отнюдь не фатальны. Любое оружие по итогам его реального применения подвергается различным доработкам. И не думаю, что ПЯ здесь станет исключением. В целом же ПЯ представляет собой вполне современное и мощное оружие, достаточно надежное (в этом вопросе российские стандарты всегда были весьма жесткими) и точное. И место свое на вооружении РА займет по праву.
С уважением. Стволяр.
« Изменён в : 29.07.2003 в 00:36:56 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Modern Weapon
« Ответ #278 от 02.08.2003 в 20:31:49 »

И снова здравствуйте!
Сегодня я поведу речь об оставшемся из "трех пистолетных богатырей". принятых на вооружение Российской Армии - разработанном тульским КБП пистолете ГШ-18. И о его патроне 7Н31.
Прародителем ГШ-18 стал созданный еще в 1996 году пистолет П-96. Как и ГШ-18, он имел пластиковую рамку, ударниковый УСМ, 18-зарядный магазин, запирание затвора поворотом ствола и использовал патрон 9х19 мм. Однако низкая надежность работы его автоматики в затрудненных условиях эксплуатации (а также с опытным патроном 9х19 мм ПБП, предшественником 7Н31) привела к тому, что в 1998 году работы над П-96 были прекращены. И летом того же года началась история ГШ-18.
В отличие от П-96, количество боевых упоров ствола у ГШ-18 выросло с одного до десяти, при этом угол поворота ствола при запирании уменьшился с 30 до 18 градусов. Также удалось существенно повысить ресурс деталей и безотказность работы автоматики в затрудненных условиях, причем упор делался на работу с патроном 9х19 мм ПБП.
Доработка ГШ-18 в соответствии с требованиями военных продолжалась до июля 2002 г. Справедливости ради стоит отметить, что по сравнению с другими образцами, участвовавшими в испытаниях, эти доработки носили в основном косметический характер либо имели целью совершенствование технологии производства оружия. Так, незначительно менялись форма ствола,  затвора и его кожуха (в ГШ-18 затвор и кожух - отдельные детали), появились дополнительные окна в магазине для контроля количества боеприпасов, глубокое поперечное рефление рукоятки сменилось в окончательном варианте шероховатой поверхностью боковых поверхностей и мелким продольным рифлением на передней и задней поверхностях рукоятки.
ТТХ пистолета при этом практически не менялись. В настоящее время они следующие: длина - 183 мм, длина ствола - 103 мм, высота - 134 мм, масса с магазином без патронов - 580 (без магазина - 495) г, емкость магазина - 18 патронов, нарезы - полигональные, правые, 6, шаг 250 мм.
Наибольшим изменениям подвергался не сам пистолет, а его патрон. Первоначальный вариант патрона 9х19 мм ПБП имел массу пули примерно 5 г при ее начальной скорости около 500 м/с (более подробная информация об этом варианте патрона есть в одном из номеров журнала "Оружие" за 1999 или 2000 год). При этом форма пули была ближе к патрону 7Н21. В позднем варианте, получившем наименование 7Н31, пуля приобрела полусферическую донную часть. Характеристики патрона 7Н31 следующие: длина патрона - 29,7 мм, длина гильзы - 19,15 мм, длина пули - примерно 18,0 мм, масса патрона - 8,2 г, масса пули - 4,15 г, рубашка пули - алюминиевый сплав (согласно иным источникам, алюминий), начальная скорость пули - 612 м/с (из ствола длиной 103 мм).
К достоиинствам ГШ-18 относят удобную форму рукоятки, хороший баланс оружия, некоторое гашение отдачи при отпирании канала ствола и взведении боевой пружины, приближенную к руке ось канала ствола и за счет всего вышеперечисленного - высокую комфортность при стрельбе, несмотря на малую массу. Кучность стрельбы ГШ-18 соответствет требованиям тактико-технического задания, хотя в целом кучность собственно патрона 7Н31 несколько ниже кучности патрона 7Н21.
А теперь о недостатках. Прежде всего, несмотря на заверения разработчиков, технологичность ствола с множеством выступов и кожуха затвора сложной формы оставляет желать лучшего. Сомнительным с точки зрения обеспечения живучести оружия выглядит и применение составного затвора при сравнительно мощном патроне.
Есть претензии и к патрону 7Н31. Его высокая бронепробиваемость (8-мм сталь на расстоянии 22 м) имеет место только на небольших дистанциях (фактически - до 50 м). Кроме того, пуля 7Н31 легко разделяется на сердечник и рубашку с оболочкой уже в нескольких слоях кевлара или просто плотной ткани. Малая масса продолжающего свой путь сердечника (2,2 г против 3,8 г у пули 7Н21, которая, к тому же, не склонна фрагментироваться) в данном случае отнюдь не способствует высокой бронепробиваемости. При попадании в жилет с металлическими пластинами головная часть сердечника крошится приблизительно на треть, что еще сильнее уменьшает эффективность его действия. И после пробития защитной композиции под пластиной (минимум 10 слоев кевлара или подобной ткани) глубина проникновения останков пули в тело будет не всегда достаточной для надежного поражения цели.
Поэтому, видимо, неслучайно на всех демонстрационных испытаниях стрельба патроном 7Н31 ведется только по стальным листам.
Впрочем, в завершение справедливым будет сказать, что только достаточно длительная эксплуатация способна выявить реальные и мнимые недостатки и достоинства как этого, так и любого другого оружия, отделив "овец от козлищ". Так что подождем немного с окончательными выводами, товарищи бойцы ;).
 
С уважением. Стволяр.
« Изменён в : 02.08.2003 в 20:32:53 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

SlipJ
[Витязь в тигровых тапках]
Псих




WWW

Пол:
Репутация: +11
Re: Modern Weapon
« Ответ #279 от 03.08.2003 в 00:04:52 »

Quote:
"овец от козлищ".
Агнцев, тов. Стволяр, агнецев... Овцы никакого отношения к козам не имеют... ;)
А вообще, кто то обещал найти еще и скрины/фотки... : rolleyes :
Зарегистрирован

Кто к нам со своими граблями придет, тот еще и на наши наступит!
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #280 от 03.08.2003 в 03:29:09 »

2SlipJ:  
 
Есть такой анекдот:
- Вот тебе ко дню рожденья гитара, сынок!
- Дык... А где струны-то, папа?
- Не все сразу, сынок. Научишься играть - будут тебе и струны! :D
Так что фотки будут в понедельник-вторник.
А овца, между прочим, как и агнец, представляют собой один биологический вид. Правда, термин "агнец" означает животное еще маленькое и до достижения совершеннолетия временно бесполое ;D. Поэтому "овец" звучит как-то солиднее  8).
С уважением (и лукавой улыбкой). Стволяр.
« Изменён в : 03.08.2003 в 03:31:07 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #281 от 03.08.2003 в 22:01:06 »

Для Вампира
 
Чуть позже я запущу инфу про Лэнд Варриор.
А пока - инфа про российскую классификацию.
Последняя отечественная классификация бронежилетов была принята в 1995 году и описана ГОСТ Р 50744-95.
Согласно ему противопулевые бронежилеты поделены на 6 классов (ранее действовавшая классификация была 4-классовой и более мягко нормировала запреградное воздействие).
Соответствие классов защиты и оружия выглядит так:
1-й класс: пистолет Макарова, револьвер Нагана, спортивные пистолеты и револьверы, малокалиберные винтовки (патрон .22 1г).
2-й класс: ТТ, ПСМ, картечные выстрелы из гладкоствольного оружия.
3-й класс: АК, АКМ, АК-74 не бронебойными пулями.
4-й класс: АК-74 бронебойными пулями, СВД, ПК - не бронебойными.
5-й класс: АК, АКМ бронебойными пулями.
6-й класс: СВД, ПК - бронебойными пулями.
При этом стандартной дистанцией для пистолетов и пистолетов-пулеметов считается 10 метров, а для винтовок и автоматов - 25 метров, но некоторые производители самостоятельно ужесточают требования к своей продукции.
 
Журнал 2000 года.
 
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #282 от 03.08.2003 в 22:38:51 »

Уважаемый РУДМ.
Каюсь, что не отвечал раньше.
Вы спрашивали – не является ли недостатком Грозы маленькая прицельная линия. Если я вас правильно понял – это, то что обведено на рисунке Грозы красным (прицел в ручке для переноски).  
A911.jpg

Вот прицепился!       A911.jpg
« Изменён в : 03.08.2003 в 22:42:03 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #283 от 03.08.2003 в 22:44:46 »

А вот аналогичный случай у М16. Как видим практически разницы нет. М16 имеет славу одной из самых точных винтовок мира. Я ответил на Ваш вопрос?
M161.jpg

Вот прицепился!       M161.jpg
« Изменён в : 03.08.2003 в 22:46:53 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #284 от 03.08.2003 в 22:49:46 »

2Tanto:  
 
Дружище, если не ошибаюсь (а я не ошибаюсь, по крайней мере, в этом конкретном случае), на твоем рисунке изображена отнюдь не "Гроза" (она же ОЦ-14) ;-). Или просто подходящей картинки под рукой не оказалось?
С уважением. Стволяр.
 
P.S. Для Рудма. Малая длина прицельной линии действительно является недостатком "Грозы" и А-91 (именно это оружие изображено на картинке Танто). Но это при использовании открытых прицельных приспособлений. Установка оптики и прочих прицельных устройств данный недостаток легко излечивает.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #285 от 03.08.2003 в 22:50:58 »

Ну а вот и ответ (частичный) на запрос Вампира.
 
В настоящее время в нашей стране и за рубежом пристальное внимание уделяется современной экипировке солдата-пехотинца, обеспечением его современными средствами обнаружения противника, системами обработки получаемой разведывательной информации, защитной одеждой, портативными средствами радиосвязи и ПИВ.
Безусловно,  что требования к этим системам, экипировке и оснащению весьма жесткие. В частности все технические системы индивидуального оснащения должны работать в реальном масштабе времени. В условиях быстротечности современного боя, иначе и быть не может.
В качестве примера рассмотрим новую программу индивидуального оснащения ВС США. Это так называемый комплект Land Warrior.
Сухопутные силы США завершили досрочную аттестацию боеготовности комплекта следующего поколения Land Warrior для оснащения пехотинца.
В настоящее время в стадии технической доработки и подготовки производства по программе Land Warrior находится модульная интегрированная система для солдата пехоты первого поколения. Land Warrior является одной из двух крупных инициативных программ, возникших в результате показа интегрированного защитного комплекта солдата в рамках демонстрации передовой техники. Вторая инициатива была известна под названием "система Land Warrior XXI в/поколения II" (21 CL W/GenII).
В марте 1996 года сухопутные силы США объединили эти две программы. После слияния система   Land Warrior остается  базовой для солдата сухопутных сил следующего столетия, а работы по существующему контракту 21 CLw/Genll переориентированы на создание передовых компонентов, которые должны войти в структуру системы Land Warrior.
 
Soldat.jpg    
 
 

Вот прицепился!       Soldat.jpg
« Изменён в : 03.08.2003 в 22:57:56 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #286 от 03.08.2003 в 22:55:28 »

Стволяр
Ты как всегда прав - я опечатался - имел в виду А-91.
И все -таки ты меня не убедил - внешне отличий от М16 не заметно.
« Изменён в : 04.08.2003 в 00:01:08 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #287 от 04.08.2003 в 00:01:50 »

Хотя сухопутные силы еще формально не определились с уровнем закупок, в одном из недавних проектов, представленных в главное финансовое управление МО США, указано, что для оснащения солдата спец подразделения потребуется около 34 000 комплектов Land Warrior.
В настоящее время в разработках по программе Land Warrior от правительства принимают участие Командование по разработкам систем для солдат сухопутных войск США, Командование материально-технического обеспечения сухопутных войск, руководитель программы "Солдат" и командир учебно-тренировочного центра по программе "Солдат".
От крупного бизнеса и промышленности принимают участие компании Hughes, Motorola, Honeywell, Batelle, Yentex и Arthur D Little.
По словам майора М. Коллинса из секретариата руководителя программы "Солдат", подрядчики по программе Land Warrior предложили проводить учения по выявлению потенциально опасных недоработок под названием "Risk Reduction" (уменьшение риска) с целью дальнейшей доработки конструкции. Например, по результатам проведенного 15-19 апреля 1997 года учения Risk Reduction-1 была проведена научно-исследовательская работа Risk Reduction IA по изучению роли человеческого фактора при использовании технических средств.
Учение Risk Reduction 2 было проведено 16-19 сентября 1997 года в качестве окончательной проверки готовности комплекта Land Warrior к досрочной аттестации подрядчиком, которая должна была состояться с участием пользователя в процессе индивидуальных и коллективных действий (вплоть до уровня взвода) с использованием систем Land Warrior.
Подготовка к досрочной аттестации системы Land Warrior проводилась с участием персонала роты "Bravo" 1-го батальона 15-го пехотного полка 3-й моторизированной пехотной дивизии. Аттестация осуществлялась в два этапа. На первом этапе основное внимание уделялось выполнению индивидуальных задач и подготовке к использованию возможностей системы и взаимодействию солдата и системы.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #288 от 04.08.2003 в 00:04:21 »

На втором этапе основное внимание уделялось действиям в составе небольшого подразделения из девяти человек, а также на уровне взвода, чтобы получить данные по концептуальным вопросам использования материально-технического обеспечения и еще раз подтвердить требования к системе Land Warrior. Операции на уровне взвода имитировались экипированными командиром взвода, взводным старшиной, командирами отделений и двумя командирами групп.
Была осуществлена практическая проверка системы и выявлены направления необходимых доработок. Например, выявлены недостатки закрепляемой на спине конструкции, которая оказалась неудобной, когда солдату нужно было переворачиваться на спину или ползти на спине. Эта конструкция нуждается в доработке, чтобы сделать солдата более боеспособным.
Было также выявлено, что необходимо доработать кабели и разъемы, конфигурацию батареи, несущие нагрузку элементы конструкции и бронежилет, определиться с балансировкой и массой вооружения, учесть влияние ночного прицела на массу и балансировку шлема.
По существу, шлем имеет приблизительно ту же массу, как и шлем с прибором ночного видения PSV-7, который уже используется в сухопутных силах США, но исполнители программы хотят стабилизировать положение центра тяжести.
Солдатам очень понравилась система Land Warrior, но остается решить еще несколько проблем, чтобы снизить массу опытных образцов и повысить их боеспособность.
Ochki.jpg
 

Вот прицепился!       Ochki.jpg
« Изменён в : 04.08.2003 в 00:05:42 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #289 от 04.08.2003 в 00:07:57 »

На данном этапе в систему Land Warrior входят несколько подсистем, состоящих из нескольких компонентов и обладающих радом достоинств.
Шлем с комплектом приспособлений: легкий, на шлеме установлен монокулярный дисплей; прибор дневного и ночного видения с плоскими экранами; интерфейсный модуль управления дисплеями; лазерный детектор; маска химической и биологической защиты ХМ 45; защитные очки для глаз, обеспечивающие защиту от механического повреждения и лазерного облучения.
Программное обеспечение: две программы, обеспечивающие обработку информации об оперативной обстановке и по конкретному заданию; модульная структура для упрощения модернизации программного обеспечения.
Подсистема аппаратных средств и радиосвязи: компьютер; солдатская рация; рация командира отделения; глобальная спутниковая система определения местоположения GPS; ручной дисплей; средства сбора видовой информации; совместимость с системой идентификации в бою; дистанционные компьютерные команды.
Подсистема вооружения: лазерный дальномер; цифровой компас; комплект проводов; видеокамера; модульная система оружия; тепловой оружейный прицел AN/PAS-13; оптические средства для ближнего боя; инфракрасный лазерный целеуказатель AN/PAQ-4C.
Защитная одежда и оборудование: усовершенствованная система распределения нагрузки; модульная броня для защиты тела; одежда, перчатки и ботинки для химической и биологической защиты.
Shlem.jpg
 

Вот прицепился!       Shlem.jpg
« Изменён в : 04.08.2003 в 00:10:05 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #290 от 04.08.2003 в 00:18:15 »

Рассмотрим подробнее некоторые элементы подсистемы оснащения военнослужащих.
Вот, например, карманный прибор наблюдения МК-860 (США). Заключенный в водонепроницаемый корпус МК-860 с усилителем яркости изображения второго поколения диаметром 18 мм и полем зрения 40 градусов обладает сверхвысоким разрешением.
В нем применены объектив диаметром 26,5 мм с апертурой f/1.2 и окуляр диаметром 26,5 мм, дающее общее усиление равное единице, встроенный инфракрасный излучатель и автоматический регулятор яркости.
В карманном приборе МК-860 (США) удачно сочетаются высокая эффективность применения и гибкость. Он снабжен различными дополнительными принадлежностями, дающими возможность его использования, например, как прибора наблюдения или при закреплении на голове как прибора для проведения скрытый операций.
В отличии от других приборов аналогичного назначения, его корпус допускает применение различных адаптеров для крепления любых новых объективов рефракторного и катади-оптрического типа с любым фокусным расстоянием, дающим возможность выбрать оптимальную комбинацию для конкретного применения.
А вот и еще один элемент сситемы индивидуального оснащения - программный ИК маяк Phoenix. Он предназначен для персональной идентификации. Его излучение невидимо для невооруженного глаза, но может быть обнаружено ПНВ на расстоянии 32 км при наличии линии прямой видимости.
shlem2.jpg  
 

Вот прицепился!       shlem2.jpg
« Изменён в : 04.08.2003 в 00:22:29 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #291 от 04.08.2003 в 00:18:17 »

2Tanto:  
 
Извини, я немного не понял - при чем здесь М16? Вроде бы о ней речи не было.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #292 от 04.08.2003 в 00:19:52 »

Cтволяр
 
Я имел в виду сравнение с М16. Мол, прицельная линия у нее такая же короткая, а кучность не страдает.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #293 от 04.08.2003 в 00:24:32 »

Ну а теперь подробнее о подсистеме защитной одежды и оборудования, а именно о брони для защиты тела военнослужащих.
Существуют два основных направления развития средств бронезащиты: во-первых, имеются различные виды арамидного нейлона, которые используются как основа для так называемых "мягких" бронежилетов для защиты от ударной волны и осколков, во-вторых, существуют твердая персональная бронезащита или арамические пластины, которые предназначены для защиты от удара пули на высокой скорости. Часто эти два типа используются комбинированной многоцелевой защитной одежды, причем твердые пластины вставляются в карманы мягкого жилета. Жилет, выполненный из арамидного нейлона, распределяет энергию удара пули в твердую пластину и предотвращает растрескивание, продлевая срок ее службы.
Мягкая персональная бронезащита берет свое происхождение от противоосколочных жилетов периода вьетнамской войны. Разработка очень легких и прочных арамидных или тканных нейлоновых материалов 70-х и 80-х годах позволили превратить их из очень тяжелых одежд, обеспечивающих ограниченную защиту, в более удобный комплект для ношения. Знаменитый кевлар компании Du Pont был наиболее известным: легкий и гибкий, он был в пять раз прочнее стали. Аналогичные свойства имели материалы "Twaron" компании Azko и "Technora" компании Teijin.
 
Ugol.jpg  

Вот прицепился!       Ugol.jpg
« Изменён в : 04.08.2003 в 00:26:11 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #294 от 04.08.2003 в 00:27:14 »

Кевларовая броня используется для выпуска продукции различных форм и размеров. В настоящее время самой популярной продукцией компании DU Pont является кевлар типа КМ2, хотя уже появился новый материал КМЗ. Он используется многими изготовителями во всем мрие для производства средств защиты верхней и нижней частей туловища человека,
шлемов, защиты для ног, а также средство для бронирования автомашин и летательных аппаратов.
Центр исследований и разработок Natick Reserch Development Center сухопутных войск США, например, разработал использующуюся в настоящее время стандартную систему персональной бронезащиты под названием "Система персональной бронезащиты для наземных войск PASGT". В систему входят различные изделия, выпускаемые в соответствии с определенными техническими условиями разными изготовителями, в том числе противо-осколочный защитный жилет и кевлара КМ2 компании Gentex International, Silent Partner Body Armour и Speciality Plastics. Шлем системы PASGT из кевлара KM2 изготавливается компаниями Gentex и Speciality Plastics. Последняя компания также производит боевой шлем для членов экипажа транспортных средств.
Таким образом, как у нас, так и за рубежом ведется постоянная, интенсивная работа по индивидуальному оснащению военнослужащих. Именно такое оснащение и экипировка дают возможность победить в современном бою противника.
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #295 от 04.08.2003 в 00:37:10 »

2Tanto:
 
У М16 прицельная линия отнюдь не короткая (мушка почти у самого дульного среза, а на рукоятке только диоптр). А расстояние между ними более полуметра (если брать М16А2). Это у "Грозы" и мушка, и целик расположены на короткой рукотке. Так что с М16 ее сравнивать вряд ли корректно. С уважением. Стволяр.
« Изменён в : 04.08.2003 в 20:05:46 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #296 от 04.08.2003 в 00:59:28 »

OK, Стволяр
Зарегистрирован

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #297 от 04.08.2003 в 04:46:48 »

2Tanto:  
2Стволяр:  
Ага, спасибо. Наверное на такое оружие как А91 или Гроза имеет смысл устанавливать оптические прицелы, ну или там еще какие современые. Как на P90.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #298 от 04.08.2003 в 09:10:09 »

2Tanto: Мне казалось, что прицельная линия - это отрезок между мушкой и целиком. Ты же обвел красным только ту часть отрезка, которая приходится на длину ручки для переноски.  
 
Что касается всех этих наворочанных янки. Мне кажется - один взрыв гранаты поблизости и вся эта электроника с оптикой превратится в хлам. Разве нет?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ===Modern Weapon===
« Ответ #299 от 04.08.2003 в 09:14:26 »

еще мне кажется, что самый страшный лэнд вориор - это обкуренный араб с калашом :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  ...  49 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Статистика. Размер данных: 162054 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.