A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 15:21:05

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D) »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Снайпер, Satan`s Claws, MicDoc)
   AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Прочитано 33650 раз
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #100 от 03.03.2004 в 02:50:37 »

попутно нашел кусочек информации по ан-94 :
 
По словам людей его использовавших (рассказы на форумах в рунете) - хорошее оружие профессионала. Очень сложное, очень требовательное, надежное, но все таки переусложненное и не лишенное недостатков (например, его можно легко разобрать, и собрать неправильно. Оно соберется, но стрелять не будет). Его даже не пытаются выдать срочникам. Так что Абакан и останется на вооружении ОМОНов и групп ГРУ
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #101 от 03.03.2004 в 03:27:49 »

список снаряжения :
 
многослойная кевларовая каска
(опционально) керамический бронежилет
разгрузочный вест
магазин*9
ручная граната*4 (аналог Ф1)
фляга, 1.5 литра*2\питьевой пакет, 2.5 литра
саперная лопатка
нож (за основу возьмем SOG Pentagon knife)
Г-образный фонарик
предметы личного снаряжения (общий вес +\- 1.5 кг)
личное стрелковое (Colt M4A1)
НПТРС (LAW-75)
 
вес :
 
многослойная кевларовая каска : точной информации нет, ~3 кг
магазин м16 (пластик) : 105 гр
магазин м16 (металл) : 140 гр
вес патрона 5.56х45 : 12.48 гр.
разгрузочный вест : точной информации нет, ~1.5 кг (максимум)
керамический бронежилет : 11,5 кг
ручная граната : точной информации нет, ~750 гр
фляга 1.5 литра\питьевой пакет 2,5 литра : соответственно
саперная лопатка : точной информации нет, ~2 кг
Г-образный фонарик : точной информации нет, ~400 гр
предметы личного снаряжения : общий вес ~1.5 кг
личное стрелковое (Colt M4A1) : 2.52 кг
НПТРС (LAW-75) : 4.3 кг, снаряженный.
 
расчеты (для пущей объективности, будем брать по максимуму) :
 
(0.14+(0.01248*29))*9+3+1.5+0.75*4+2*1.5+2+0.4+1.5+2.52+4.3=25.73
 
округляем до 30 (так, до кучи :)) за счет опциональных добавок к оружию и т.д.
 
добавляем вес опционального бронежилета (хотя в принципе это некорректно, т.к. на марше никто в керамику не влезет - максимум, в синтетику весом ~1.5 кг), и получаем ~40 кг.  
 
вот это примерно вес, который пехотинец тащит на марш-броске, учитывая ротное вооружение. а если боец бежит налегке (скажем, санитар или штурмовой стрелок с м16а2-е3), то он как раз несет порядка 25-27 кг.
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #102 от 03.03.2004 в 06:19:48 »

2Терапевт:
Quote:
Если бы не было проблем, их на вооружении сейчас состояло не 3 штуки, а гороздо больше.
Главная проблема - деньги, были бы деньги сделали бы их 10 штук и быстрее довели до ума. Уже сказал Ми-28 лучше, а зачем армии вертолет который не может делать левый боевой разворот?  
  Quote:
По сравнению с лампами, применявшимися в бытовой электронике, лампы в самолётах были по меньшей мере в два раза меньше по габаритам.
Могу толко повторить, не те миниатюрные это лампы которые сейчас миниатюрные, это же 62-63 года, зачем сравнивать?
Quote:
В какие страны, интересно, продавались такие продвинутые МиГи? Разве что в Турцию. Например, в Ирак продавались чисто советские.
Ирак отдельная песня, особенно последние 15 лет. Тебя конкретный список интересует или как? Сомневаешься, что так поступают с нашими самолетами? Для примера посмотри как комплектуют СУ-30 на продажу, каждой стране отдельный список оборудования, в котором часто и не наше "железо" мелькает, просто есть резон это делать самим, делают, а если это украинские старые самолеты или еще какие из разряда "из рук в руки", кто хочет заработать тот и вертится.  
2Lupus Tambovis:  
Quote:
сначала ротор с лопастями отстреливаться должен ?

 Точно так.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #103 от 03.03.2004 в 07:41:21 »

Экипировка бойца РА приведення к заданным нами условиям.
 
   - 2 ручных гранаты Ф-1; по 600           1,2  
   - 2 ручных гранаты РГД-5; по 310             0,62
   - 8 магазинов к автомату;(по 250 г) с патронами (по 10.6 г)      5,11
   - 2 разовых противотанковых гранатомета РПГ18 "Муха"; (по 2,7)      5,4
   - саперная лопатка;                1,5
   -противогаз;                  3,4  
   - АЗК; (- комбинированный  котелок;  - тент 3,5 х 2,9 метра (плащ-палатка); - спальный мешок; - перевязочный пакет ИПП с резиновым жгутом; - сухой паек; - комплект туалетных принадлежностей.)        5 кг
   - вода чай 2 х 0,8                   1,6
   - штык-нож                    0,5
 АКС - 74                     2,97
   - непосредственно сама "Сбруя" - рукзак и разгрузка        2
                 в итоге имеем чуть менее 30 кг
 
Вооот, вес броника гуляет сильно, но склонен думать что армейский больше 10 кг, плюс каска 3 кг (не голая сталь как у янки,  а с керамикой) так, что то на то и выходит.  
Как оказалось боекомплект личного оружия для передовых подразделений не 9 магазинов а 8 но с 900 патронами, а мухи тащут те кому ротного вооружения не досталось, хотя им всего пяток кило, вместо 22 у огнеметчиков например (две осы во вьюке), та же непонятка и насчет подствольников - все ими вооружаются или не все, это тоже почти десяток кило (20 ВОГ-5 - 7кг и сама машинка 1.5 кг). Уточню вес броника и выложу экипировку, как она есть на самом деле.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #104 от 03.03.2004 в 08:17:20 »

хех, а противогаз-то я забыл добавить... вот его как раз в эти "округления" записать можно.
 
я только не понял - магазины АК по 30 патронов, значит боекомплект будет 240 патронов на человека. откуда 900 ??? у нас просто был отдельный солдат, у которого в качестве ротного снаряжения были цинки с патронами... то же самое и с ручными гранатами - был боец, который нес запасные гранаты для своего отделения в специальной наспинной "кладке".
 
а подствольники у нас шли как ротное снаряжение (по 1 на звено, 4 звена в отделении)...
 
в общем, вес получается примерно одинаковый; но при том, что вес самого оружия с боекомплектом в РА выше, у ЦАХАЛ на 1 снаряженный магазин больше.
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #105 от 03.03.2004 в 08:54:38 »

2Lupus Tambovis:
  Quote:
в эти "округления" записать можно
Ага, туда же забытую тобой вторую LAWку.  ;D а что у кольта разве 29 патронов в магазине? не 30?  ;) .
900 патронов это по походному, конечно каждый сам их не тащит, кто то идет с цинками на горбу, а "дамашний" вариант 3 комплекта - 9 магазинов готовых, почему такой расклад, шут знает. А гранаты сам каждый только их шесть (РГД 5 - 4 штуки). Хотя может кто и еще тащит, просто когда что неожиданно начинается, раздовать времени не остается. Тоже самое и с подствольниками - в Чечне практически каждый с ним, а в обычных частях их нет практически.  
А вот чего ты М4 в личное оружие записал? Нет я не против, просто ты говорил что им спецы вооружены, а в основном у регуляров М16.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #106 от 03.03.2004 в 08:57:46 »

И еще к вопросу о различиях - 1.5 кг личного снаряжения, что туда включено? Я так понял это без пайка кровати и зонтика? Хотя у тебя воды почти в два раза больше, вообщем климат сказывается.  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #107 от 03.03.2004 в 10:30:16 »

Всем привет. Я тут решил выложить кое-что из своих "запасов". Не для спора, а для уточнения позиции...  :) Скопировано было когда-то с ИноСМИ.РУ:
------------------------------------------------------------------------ ------------------------------
 Все  больше  американцев  в  Ираке  отказывается от винтовки М-16 в пользу
«Калашникова» ("Handelsblatt", Германия)
Запоздалая победа воина времен «холодной войны»
 
 
Матиас Брюггман (Mathias Brueggmann), 29 августа 2003
 
 
 
 Михаил  Калашников (ему 84 года), уединенно проживающий в одной из квартир
панельного  дома на Урале, мог бы с удовлетворением отметить свою победу: теперь
его  автоматом пользуются и американцы. Конструктор «автомата Калашникова» жив и
по  сей  день и проживает в Ижевске, на удалении прямой видимости от крупнейшего
военного  завода  России.  В последнее время туда зачастили покупатели из страны
Междуречья. И они приносят удивительные известия: все больше американских солдат
в   Ираке   предпочитают   американским   штурмовым  винтовкам  М-16  знаменитый
"Калашников".
 
 «Наши винтовки из-за постоянной пыли слишком часто выходят из строя, а вот
«Калашниковы»  ее не боятся, - говорит сержант Трэйси Маккарсон (Tracy McCarson)
из   Вирджинии.   -  М-16,  конечно,  бьет  точнее  на  дальние  расстояния,  но
«Калашниковы»  в  условиях боевых действий на улицах города и в ходе облав более
эффективны,  кроме  того,  они  обладают большей пробивной силой». В Ираке из-за
задержек   в   подающем   механизме   американской  винтовки  погибло  несколько
военнослужащих  США.  «К  тому  же  у  экипажей танков на вооружении только 9-мм
пистолеты, поэтому они охотно берут с собой «Калашниковы», - говорит Эрик Хармон
(Eric  Harmon).  А  нападения на американских военнослужащих в Ираке совершаются
ежедневно.
 
 Во  время  проведения облав солдаты США все чаще находят «классику» времен
«холодной   войны».   В  Ираке,  по  имеющимся  оценкам,  насчитывается  8  млн.
«Калашниковых»,  в  основном  это  оружие,  произведенное  в  Китае и в арабских
странах,  часть - еще советского производства. Десятки тысяч единиц этого оружия
уже  собраны,  а  к  нему  -  тонны  боеприпасов.  Жителям  Багдада  до  сих пор
разрешается иметь дома «Калашниковы» в целях самообороны от грабителей.
 
 Преимущества  АК-47  очевидны.  «Теперь  -  и для армии США: автомат можно
закапывать  в  землю,  тащить по грязи, а потом без всяких проблем вести из него
стрельбу,  -  восторгается  московская  газета  «Комсомольская правда» по поводу
непредвиденного  перевооружения  американцев,  а затем задается вопросом: а что,
собственно  страна могла бы взять для себя у Америки? - Ее голливудскую улыбку и
оптимизм».
 
 Начиная   с   1947   года,  по  меньшей  мере,  от  75  миллионов  серийно
изготовленных   автоматов,  их  изобретатель,  родители  которого  были  сосланы
Сталиным  в Сибирь, практически ничего не получил, кроме многочисленных орденов.
Только  в  прошлом  году  тяжело  раненный  в  1941  году  в бою против вермахта
Калашников  (который,  кстати,  приступил  к  разработке  проекта  автомата, еще
находясь  на  госпитальной койке) начал оформлять патент на свое изобретение. Но
жить  он  вынужден  примерно на 40 евро месячной пенсии. На вопрос, что бы он не
стал  делать,  родись  еще  один раз, бодрый пенсионер-оружейник ответил в своем
интервью   по   случаю   80-летия   так:   «Вместо   автомата  я  бы  разработал
газонокосилку».
 
Перевод: Владимир Синица, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 29 августа 2003, 15:58
Оригинал публикации: Spaeter Sieg des Kalten Krieges
------------------------------------------------------------------------ ---------------------------------
И второе. М-16 официально снимают с вооружения армии США. Заменят, по всей видимости, на клон G36. Инфа об этом была в конце осени-начале зимы.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #108 от 03.03.2004 в 17:22:18 »

2arheolog:
Quote:
Уже сказал Ми-28 лучше, а зачем армии вертолет который не может делать левый боевой разворот?

Это ты про Ми-28? У Ка-50 соосная система винтов, крутящие моменты взаимно компенсируются, ему пофигу куда разворачиваться. Можно хоть хвостом, хоть боком вперёд летать. :)
 
Quote:
Могу толко повторить, не те миниатюрные это лампы которые сейчас миниатюрные, это же 62-63 года, зачем сравнивать?

Можешь картинку привести? А то я не представляю, куда уж меньше.
 
Quote:
Ирак отдельная песня, особенно последние 15 лет.

Я имею ввиду исключительно советские времена.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #109 от 04.03.2004 в 00:07:41 »

2Терапевт:  
Quote:
Это ты про Ми-28? У Ка-50 соосная система винтов, крутящие моменты взаимно компенсируются, ему пофигу куда разворачиваться. Можно хоть хвостом, хоть боком вперёд летать.
Разворот развороту рознь, и не может он боевой разворот делать как раз из-за соосной схемы, тоесть столь высокая маневренность, заложенная в Ка-50 несколько не реализуема, хотя по сравнению с другими вертолетами он потрясающе маневренный. А по поводу куда поворачиваться и летать, так это пофигу любому вертолету, такие они звери загадочные, подвижные  ;D.  
Quote:
Можешь картинку привести? А то я не представляю, куда уж меньше.

Картинку не могу,  8) они по размеру примерно сопоставимы с современными корпусными микросхемами.
Quote:
Я имею ввиду исключительно советские времена.
А мы вроде про современность, в совецком союзе очень редко что либо переоборудовали чужими мозгами, хотя бывали случаи когда те кто использовали 21е МиГи их переоборудовали, а потом прибегали к мигомцам и жаловались, у нас ваши самолеты не летают  :).
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #110 от 04.03.2004 в 00:19:28 »

2arheolog:  
 
у нас 1 ЛАУ таскают; есть отдельный ротный комплект, боец тащит 5 ЛАУ в наспинной укладке.  
 
все верно - в магазин м16 стандартно входит 30 патронов. но, ты помнишь, как в список недостатков добавились плохие магазины ? в принципе в м16 можно зарядить 31 патрон, но реально заряжают 29 - чтобы не перегружать пружину. иначе можно легко заиметь перекос патрона при досылании...
 
о, еще подробность вспомнил - у нас не цинки таскали, а укладки с уже снаряженными магазинами. боец тащил на себе порядка 2-3 запасных магазинов на каждого стрелка в звене.
 
насчет гранат - никто их не раздает :) наспинная укладка сделана таким образом, что у солдата прямо со спины снимают сколько нужно, гранаты "как на полочке" уложены.
 
насчет м4а1 - не, не спецы :) я говорил о том, что спецы в свое время перешли на CAR-15. у них даже своя собственная модификация есть - CAR-15 SF.  а счас вся пехота с флэттопами м4а1. я мог бы в принципе вместо м4а1 записать carbine м16а1, но тогда вес бы еще уменьшился. а так вроде как договаривались о максимальной объективности :)  
 
я поэтому, кстати - если ты внимания не обратил - все считал по максимуму; точно-то все равно не получится - математически точно можно только вес амуниции и самого оружия посчитать, но никак не фляжек, веста и прочего.
вполне мог бы смухлевать и посчитать пластиковые магазины вместо металлических. сэкономил бы еще полкило ;D
 
Quote:
И еще к вопросу о различиях - 1.5 кг личного снаряжения, что туда включено? Я так понял это без пайка кровати и зонтика? Хотя у тебя воды почти в два раза больше, вообщем климат сказывается

 
какая кровать ;D ? спальный мешок в лучшем случае :) но спальники с собой редко таскают, разве что когда в засаду идут, часа на 72 - тогда с собой уже берут не только весты, а т.н. "паклах" (см. аттач). он и весит соответственно :)
 
в личное снаряжение как раз входят инд.пакеты, жгуты, airway, стиклайты, всякие ручки-ножики-фломастеры, стрелковые карты, индивидуальный альпинистский шнур, дымовые гранаты и осветительные ракеты, сигнальные фонарики... все это мелочь, но веса набирается под 1.5-2 кг.
 
а насчет воды - дык один боец вообще зовется "бармен", потому что тащит на себе 20-литровый джеррикан с водой... в пустыне попробуй не попей... я, как белый человек со светлой кожей, пол-КМБ провел с капельницей в вене ;D перегревался постоянно, пока в форму не вошел...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #111 от 04.03.2004 в 00:24:21 »

черт, забыл картинку...
 
street.jpg
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #112 от 04.03.2004 в 00:31:55 »

2Мондор:  
 
это называется "журналюги честно отработали свой хлеб" ;D
комментировать опус откровенно лень... хотя я проникся строчками о "вооруженных пистолетами" экипажах танков <Rzhach>
 
я думаю, Тейлор или бабо4ка смогут прокомментировать "желтизну" ресурса (это который "Handelsblatt")
 
Quote:
И второе. М-16 официально снимают с вооружения армии США. Заменят, по всей видимости, на клон G36. Инфа об этом была в конце осени-начале зимы.

 
я уже писал, что Н&К ХМ8 ушел лесом...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #113 от 04.03.2004 в 00:37:32 »

блин, чуть не забыл - гиви, я проперся от твоей хохмы ;D ветка "АК vs М16 дубль хххх...." в конфе "О Вечном" <Rzhach>
 
моя рыдать...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #114 от 04.03.2004 в 00:41:34 »

2Lupus Tambovis:  
В послежних версиях жилетов, кармашки для гранат сделаны со шнурками, их за кольца крепят и можно гранату одной рукой метать, вынул, дернул, отослал   :). А с восмью магазинами это я ступил - девятый то в автомате - восем это в разгрузке, так что нет разночтений.
Quote:
пластиковые магазины вместо металлических.

 чес сказать сколько пластиковые для калаша весят я не знаю.  А дополнительные патроны в цинках, но это как уже сказал для переходов, тоже самое и спальники, только они на двоих один. А вот плащ палатка это стандартно и еще костюм хим защиты я забыл.
 ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #115 от 04.03.2004 в 00:46:10 »

2Lupus Tambovis:
  Quote:
хотя я проникся строчками о "вооруженных пистолетами" экипажах танков
Мне даже жалко их стало... немножко.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #116 от 04.03.2004 в 00:48:17 »

Quote:
В послежних версиях жилетов, кармашки для гранат сделаны со шнурками, их за кольца крепят и можно гранату одной рукой метать, вынул, дернул, отослал  

 
бред, чесслово ;D смело плюнь в лицо тому, кто тебе скормил эту глупость ;D это что, руссише партизанен в брянских лесах ? может еще к зубам привяжем, чтобы хрестоматийнее было :D у гранаты чеку надо с силой провернуть, перед тем как извлечь... иначе рычаг не позволит :)
 
Quote:
тоже самое и спальники, только они на двоих один. А вот плащ палатка это стандартно и еще костюм хим защиты я забыл.

 
хорошо, что автомат не один на двоих ;D а вот с химзащитой - бедняги... издеваются над российскими солдатами... если нет реальной угрозы ядерно-био-химической атаки - нахрена лишнюю тяжесть таскать ???
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #117 от 04.03.2004 в 01:07:44 »

2Lupus Tambovis:  
Quote:
бред, чесслово
 
ну как тебе сказать, чека конечно не задвижка на окне... ну жизнь покажет (надеюсь без жертв).
Quote:
хорошо, что автомат не один на двоих
хи-хи, не смешно  :P нормальный спальник двое влезают, хотя в реальных походых условиях все немного не так как просто и некоторые вещи реально не нужны или лишние. Quote:
нахрена лишнюю тяжесть таскать
 
А кто его знает, что коварный враг задумал, да и при том что большинство пехоты сейчас на колесах, не критично, его обычно никто и не берет с собой, однако офицеров регулярно дергают на проверки нормативов и правильности его одевания-снимания. Да и не очень он тяжелый, 3,5 кг максимум.
« Изменён в : 04.03.2004 в 01:08:45 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #118 от 04.03.2004 в 01:18:55 »

это так типа экономят на солдатах ? по 2-е в один спальник ?  
у нас тоже спальники двухместные... с вшитой подушкой... подруги тащились ;D
 
Quote:
А кто его знает, что коварный враг задумал, да и при том что большинство пехоты сейчас на колесах, не критично, его обычно никто и не берет с собой, однако офицеров регулярно дергают на проверки нормативов и правильности его одевания-снимания

 
а, ну все ясно... как в том анекдоте : "мне с отцом через час на рыбалку, а все остальные - спать !"...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #119 от 04.03.2004 в 01:24:36 »

2Lupus Tambovis:
  Quote:
по 2-е в один спальник ?
 
Ты не забывай, у нас по начам холодно  ;D и про гранаты, первый раз не обратил внимания, это у каких кольцо проворачивать надо? у наших не надо, опять-таки если моя память не спит с другим.  : angry : контровочку сорвал, дернул, пальчиком скобку отпустил и вперед.
« Изменён в : 04.03.2004 в 01:26:02 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #120 от 04.03.2004 в 01:37:10 »

2arheolog:  
 
у любых усы провернуть надо, чтобы легче извлекались. по часовой стрелке. а если ты усы разжимаешь до состояния самовыпадания, то атецц-командир имеет полное право над тобой надругацца... желательно в извращенной форме : devil :
 
к тому же, второй рукой рычаг отжимается, чтобы усы нормально вышли - были уже случаи :P некоторые умники думают, что выдергивание-втыкание усов это поиграшки... были такие, что доигрались : splat :
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
zhrugr
[консультант по трубам]
Полный псих

...проглочу, проглочу - не помилую!




Пол:
Репутация: +34
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #121 от 04.03.2004 в 02:16:05 »

2arheolog: Quote:
однако офицеров регулярно дергают на проверки нормативов и правильности его одевания-снимания.

я плакалЬ
З.Ы. правда я еЩЁ больше бы плакалЬ еслиб бЫлбы среди тех трЁх челов
про которых ты в том числе гришЬ!
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #122 от 04.03.2004 в 10:38:36 »

2arheolog:
Quote:
сколько пластиковые для калаша весят я не знаю.  

230 г. Это те, у которых горловина и дно стальные.
 
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #123 от 04.03.2004 в 19:21:14 »

2Lupus Tambovis:
Quote:
я уже писал, что Н&К ХМ8 ушел лесом...

А откуда инфа?:)
 
Quote:
хотя я проникся строчками о "вооруженных пистолетами" экипажах танков

На WarOnline подобное упоминалось. Четыре члена экипажа - два M4 и четыре пистолета.
http://www.waronline.org/forum/ftopic6006-0-asc-0.html
Вот только насколько это соответствует действительности - не знаю.:)
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #124 от 04.03.2004 в 22:21:32 »

Для Археолога.
Высылаю обещанную картинку УСМ АК "сотой" серии с механизмом отсечки очереди.
С уважением. Стволяр.
Вот прицепился!       USM-AK-Burst.JPG
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #125 от 05.03.2004 в 00:44:11 »

2Len:  
 
Quote:
А откуда инфа?

 
с того же waronline.org
 
Quote:
На WarOnline подобное упоминалось. Четыре члена экипажа - два M4 и четыре пистолета.  
http://www.waronline.org/forum/ftopic6006-0-asc-0.html  
Вот только насколько это соответствует действительности - не знаю

 
тогда тем более смешно - если у них и так 2 м4 в танке, зачем им там еще раздолбанные иракские АК понадобились ;D ?
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #126 от 05.03.2004 в 00:36:58 »

2Стволяр: Спасибо  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #127 от 05.03.2004 в 12:28:16 »

2Lupus Tambovis:
Quote:
с того же waronline.org

Видел, об этом упоминали. Только ссылок я там так и не нашел.:)
 
Quote:
тогда тем более смешно - если у них и так 2 м4 в танке, зачем им там еще раздолбанные иракские АК понадобились  ?

Два члена экипажа берут M4, а двум другим достаются лишь пистолеты.:)  
Quote:
Дело в том, что американские танкисты в Ираке занимаются патрулированием и участвуют в пехотных рейдах

Все же пистолет для патрулирования подходит несколько меньше, чем АК.:)
 
 
На http://www.hk-usa.com/pages/military-le/rifles-carbines/xm8.html появились линки на новое видео об XM8 (ссылки внизу страницы, Real Audio).
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #128 от 05.03.2004 в 15:35:18 »

2Len:  
 
после того, как инфу о снятии ХМ8 не опровергли (а опровержениями там ну очень любят и умеют заниматься), то осталось только поверить. априори :)
 
да, пистолет для патрулирования не сильно подходит :) но так как подробности мы не знаем (такие как : где, что и по сколько танкисты патрулируют), так же как и уровень их стрелковой подготовки, то точно так же априори можно считать, что американцы знают, что делают. а если принимать на веру то, что пишут борзописцы, то получается что экспедиционный корпус США в Ираке брошен чуть ли не на произвол судьбы, и оружие добывает себе сам, в бою ;D обхихикацца можно, правда ;D ?
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #129 от 05.03.2004 в 16:38:25 »

да, пистолет для патрулирования не сильно подходит
Ну это он нам не подходит, а америкосам самое то, вы посмотрите как в своих боевиках они с пистолетов стреляют - за 150м белке в глаз попадают(с беретты 92Ф) ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #130 от 05.03.2004 в 17:35:30 »

2Zmey:
Ойй, ну я тя умоляю. А как насчёт "Спецназа"? А "Чистилище" - не есть ли один сплошной анекдот? Ну-ка назови мне хоть один советско-российский фильм, который хоть близко лежал к "Взводу". Или, хотя бы к "Апокапсису...". Вот когда сможешь, тогда и скатывай ветку к примитиву.
 
Я вообще, конечно зря со свиным рылом к вам в калашный ряд лезу, но господа, я не пойму: вы что в Джа переиграли? Или в контрик: человек-человеку друг патроны и броня? На кой танкистам вообще личное стрелковое оружие? Когда это танки воевали в отрыве от мотопехоты и воздуха? Им оружие нужно на первые 15-20 минут после покидания подбитого танка. Лежать, отстреливаться, ждать вертушку или пехоту. Если вертушка не придёт, неважно, калаши у них или эмки, или рогатки - им пипес.
 
Какой нормальный профессиональный танкист вообще согласится идти в патруль? Кто его вообще отпустит? Вы прикиньте, сколько он стоит. Это просто уму не растяжимо. И после этого им станут рисковать как простой пехтурой? Почему американцы устраивают такие грандеознейшие операции по спасению своих лётчиков, не задумывались? Да потому, что потерять его (читай: обучить нового) будет дороже, чем запустить весь этот механизм. Думаете с экипажами танков по другому?
Кто-то один спорол бред, а мы тут обсуждаем на полном серьёзе. Напоминает статью из этого, как его... короче "Билда" какого-то. Господа, будьте критичнее. Особо относится к Волку: не обсуждай ты эту пургу, не стоит она того;).
« Изменён в : 05.03.2004 в 17:36:48 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #131 от 05.03.2004 в 20:25:16 »

2butterfly:
Quote:
Почему американцы устраивают такие грандеознейшие операции по спасению своих лётчиков, не задумывались? Да потому, что потерять его (читай: обучить нового) будет дороже, чем запустить весь этот механизм.

В случае серьёзного военного конфликта не столько дороже, сколько дольше. Но тут ещё и идеологический аспект, который в общем-то правильный. Лётчик хотя бы не пытается изобразить из себя комикадзе в случае необратимого повреждения самолёта, а с чистой совестью катапультируется.
 
Quote:
Думаете с экипажами танков по другому?

Всётаки танкист не лётчик. В современный танк в крайнем случае и обезьяну посадить можно, автоматики много. (Это я утрирую). А летать не каждый сможет, тут и здоровье нужно иметь совсем другое.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #132 от 05.03.2004 в 20:53:02 »

2Терапевт:
Quote:
Всётаки танкист не лётчик.

Нет, в том-то и дело, что нет. В современном "Абрамсе" вычислительной мощи больше чем в Ф-15 (Мэтью Бреннан, "Солдат удачи", номер 51). Современные танки это не Т-34, на который можно было сразу с трахтара перелезть. Во всяком случае американские. Насчёт советских - хз, если военная доктрина не поменялась, то можно и обезьяну. Но говорим-то мы про американцев! Не надо об этом забывать. Так что эта теория про то, что они в патрули ходють - бред пьяного прапорщика после продажи очередного куска родины. И про то, что им стволов не хватает - тоже. Если бы надо было, ЮС-арми бы их ещё и серебрянными пулями снабдила. По 3 рожка на рыло.
 
Да не стоит столь откровенную туфту обсуждать, тратя время и нервы. Неужель не найдём, на что ещё потратить;).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

SatanClaws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #133 от 05.03.2004 в 21:53:05 »

2Терапевт: Здоровье - это точно, у мя дядька на сверхзвуковике летал, мног чего рассказывал
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #134 от 06.03.2004 в 00:05:09 »

2butterfly:  
Quote:
На кой танкистам вообще личное стрелковое оружие?
Посмотрел бы я на тебя на войне и без оружия, пусть с той же береттой или ПМом, пусть толку мало но душу греет. ИМХО смешно танкистам сидеть под танком и ждать эвакуаторов  ;D
Quote:
Почему американцы устраивают такие грандеознейшие операции по спасению своих лётчиков, не задумывались?
 
Да потому что если не спасать - летать никто не будет, это не наши, типа парней Руцкого и его самого в Афганестане, который на штурмовике пошел в одиночку на истребитель, не потому что крутой как Уокер, а потому что за его спиной его же подчиненные еще не отбомбились а прикрытия истребителями не было, кто знал что на пакистанцев нарвутся. И его сбили (сам виноват конечно) и неделю по горам шастал и в плен попал, руссие это запросто, у янки все немного не так, если не будут знать, что за ними прилетят в случае чего так их с авианосца не выгонишь.
  Quote:
В современном "Абрамсе" вычислительной мощи больше чем в Ф-15 (Мэтью Бреннан, "Солдат удачи", номер 51).

Интересно он  F-15 не на картинке видел?  : rolleyes :
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #135 от 06.03.2004 в 02:20:41 »

народ, расслабьтесь ;D  
 
танкист это точно такой же солдат, с минимум общевойсковой подготовкой. и в караулы танкисты тоже ходят... вы что думаете - танкист это элитный оператор, с которого пылинки сдувают ? хех... бронетанковые войска это черный, тяжелый армейский хлеб... они же свои бронемашины сами содержат, в отличие от тех же ВВС, в которых техобслуживанием и всем остальным заведуют бригады наземного обслуживания... а танкист с призыва до дембеля\конца контракта с ног до головы в мазуте и грязи... каким бы супернавороченным, компьютеризированным и кондиционированным не был танк, он в таком виде содержится только усилиями своего экипажа, который его каждый день драит.
у израильских танкистов общий флаг подразделения - прямоугольник, по диагонали разделенный на черную и зеленую половину.  
знаете, как эту расцветку солдаты расшифровывали ? "черная жизнь на лоне природы"...
 
а вот что американские танкисты охраняют, кроме своих танков, по сколько человек в наряде и пр. подробности - это уже то, что определит наличие и качество личного стрелкового у экипажа.
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #136 от 06.03.2004 в 03:09:40 »

Балиин... Ну давайте пофлудим на отвлечённые темы ;).
 
Перед нами танк. Почти пустынный, почти безжизненный. Встречаются в нём танкисты... Ок. Танки бывают:
1. В боксах, на косервации.
2. В парке на обслуге.
3. На марше, в пыли.
4. В поле (поссать остановились, да и зависли на ночь), в моче соответственно.
5. Я ничего не забыл?
 
Пункт раз: их охраняют т.н. комендантские подразделения.
Два: тут опять вышеупомянутые подразделения ну и, конечно, сами экипажи в качестве общевойсковой подготовки.
Три: усы и хвост их документы на марше. Ага, кто на них решится напасть?
И четыре: если подразделение действует не в отрыве от остальных частей - пара постовых по периметру. Если в отрыве (глубокий рейд, обход и т.д.) - своими силами исключительно.
Пять: если всё же что-то забыл - ткуть мордочкой.
 
Итак: рассматривать будем только вариант четыре. Все согласны? Ок. По любому уставу, любой армии в охране не должно быть задействовано более трети (на)личного состава. С этой позиции 2 ствола на 4-х - роскошь. Но, если завтра война, если подлый враг с голой пяткой ломанул на шашку (а как иначе прикажете называть ситуацию, когда экипажи танков отбиваются от неприятеля стрелковым оружием?), наши верные "четыре поляка, грузин и собака", все как один прыгают в окоп. Так? Нет. Нах им отстреливаться от противника? Их задача - как можно быстрее забится в свою консервную банку. А потом: наши бежали и кричали ура, а фрицы с радосными лицами водили туда-сюда стволами пулемётов.
 
Что в итоге: не нужно экипажам стрелковое оружие. Только чтобы душу грело, не более. Ну и там тушканов пострелять.
 
2arheolog:
Quote:
янки все немного не так, если не будут знать, что за ними прилетят в случае чего так их с авианосца не выгонишь.

Вот это, ИМХО, и есть профессионализм. Конечно, по русски будет полететь на задание без должного обеспечения, потом героически совершить подвиг камикадзе и потерять несколько миллионов рублей. Маладессс... А если покалечился или в плен попал - ваааще пестня :D. Тебя потом на руках носить будут. Потому, что денег на протез тебе никто не даст. Красота :D. Я другооой такооой страны не знаааааюююю...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #137 от 06.03.2004 в 05:01:30 »

я сейчас попробую вспомнить распорядок дня в танковой части... скажем, танковый батальон на оперативке, где-нить в глухой мухосранщине. значицца, так : из 4-х рот батальона - 2 молодые, соответственно - пашут как проклятые, одна оперативная рота, состоящая из опытных, старослужащих экипажей - они занимаются в основном ответственными мероприятиями типа танково-пехотных засад, утюжкой азимутов и пр. оперативной рутиной. 4-я рота это как раз комендантская, и они работают в штабе батальона - это всевозможные механики, оружейники, каптернамусы, адьютанты и пр. шушера, которую дальше 10 метров за КПП и отпускать-то самому себе дороже будет. это, типа, схема распределения лич. состава.
 
теперь о самой работе :
 
оперативная рота работает посменно - из 11 танков роты (1 комроты, 10 в подчинении), 5 танков вместе с экипажами работают снаружи (те самые "артишоки", которые танково-пехотные засады, и пр. прелести), а 5 экипажей с машинами отдыхают на базе. работа идет обычно 12\12 или 8\8, при этом отдыхающим экипажам надо еще успеть провести профилактику техники, и желательно вообще-то самим хоть немного поспать. комроты вместе со своей машиной сидит на круглосуточном боевом дежурстве, готовый в любой момент сорваться туда, куда понадобится.
 
1 молодая рота работает рутинно по базе - чистит, охраняет, готовит хавчик, ходит в наряды и вообще состоит на побегушках у всего батальона.
 
2 молодая рота либо усиливает оперативную, если они совсем (или не очень :)) запарились с работой, либо повышает собственную боеготовность, путем отдраивания танков до блеска и бесконечными тренировками.
 
обе молодые роты периодически меняются ролями.
 
комендантская рота, как всегда - либо бьет баклуши, либо с ноем, воем и треском помогает тем салагам, которые работают рутину по базе.
 
вот примерно то, что я помню. танкисты работают так тяжело, и их настолько не ценят, что после того, как хоть раз увидишь их на базе, а потом на учениях\в бою, начинаешь понимать, насколько тяжкая у них служба.
 
и я не думаю, что специфика службы в бронетанковых частях отличается от армии к армии. так что не надо...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #138 от 06.03.2004 в 05:20:24 »

а теперь займемся butterchopping'ом ;D
 
Quote:
Пункт раз: их охраняют т.н. комендантские подразделения.

 
wrong. танки охраняют их же экипажи.
 
Quote:
Два: тут опять вышеупомянутые подразделения ну и, конечно, сами экипажи в качестве общевойсковой подготовки.

 
semi-wrong. техники будут лезть к танку только в том случае, если у экипажа не хватит инструментов его самим починить. ну или если понадобится конкретное вмешательство, типа капремонта двигателя или замены башни. но это случаи нетипичные, и если танк пришел в такое плачевное состояние, то его отправят на тех.базу, где им будут заниматься специалисты. это в мирное время. а в военное время такой танк "раздевается" на запчасти, а все остальное банально взрывают, чтобы вражина ничем не поживился.
 
Quote:
Три: усы и хвост их документы на марше. Ага, кто на них решится напасть?

 
awfully wrong. на марше танки уязвимее всего :) их даже оператор ПТУРС легко зарешает, а о вертолетах я просто молчу...
 
Quote:
И четыре: если подразделение действует не в отрыве от остальных частей - пара постовых по периметру. Если в отрыве (глубокий рейд, обход и т.д.) - своими силами исключительно.

 
возврат к п. 1 - район дислокации батальона в любом случае будут охранять сами экипажи.
 
теперь понятно, почему танкистам личное стрелковое нужно не меньше, чем пехоте ?
 
а теперь возвращаюсь к своему посту, и еще раз повторяю : Quote:
а вот что американские танкисты охраняют, кроме своих танков, по сколько человек в наряде и пр. подробности - это уже то, что определит наличие и качество личного стрелкового у экипажа.
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #139 от 06.03.2004 в 05:30:38 »

2arheolog:  
 
Quote:
Да потому что если не спасать - летать никто не будет, это не наши, типа парней Руцкого и его самого в Афганестане, который на штурмовике пошел в одиночку на истребитель, не потому что крутой как Уокер, а потому что за его спиной его же подчиненные еще не отбомбились а прикрытия истребителями не было, кто знал что на пакистанцев нарвутся. И его сбили (сам виноват конечно) и неделю по горам шастал и в плен попал, руссие это запросто, у янки все немного не так, если не будут знать, что за ними прилетят в случае чего так их с авианосца не выгонишь.

 
ты неправ :) а неправ ты, потому что забываешь о таких вещах, как "присяга" и "код чести". а это краеугольный камень любой армии...
 
самое простое объяснение масштабным операциям по спасению сбитых летчиков состоит из 2-х частей : часть первая - неписанное правило "no one is left behind", часть вторая же диктуется общественным мнением. а на общественное мнение ни одна страна с нетоталитарным режимом положить не может, потому как от общественного мнения напрямую зависит электорат на следующих выборах, ну и т.д. по общеизвестной схеме...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #140 от 06.03.2004 в 09:46:33 »

butterfly:  
"Ойй, ну я тя умоляю. А как насчёт "Спецназа"? А "Чистилище" - не есть ли один сплошной анекдот? Ну-ка назови мне хоть один советско-российский фильм, который хоть близко лежал к "Взводу". Или, хотя бы к "Апокапсису..."."
-Осторожней в выражениях, блин. "Спецназ" - просто развлекательный боевик, иного и нельзя было от него ждать.
А "чистилище" - просто был заказной фильм, чтоб надавить на общественность.
У нас не ставятся пока целью снять русский "Взвод" и не надо - нет ни акторов, ни людей спососбных снимать что-то такое. Оливер Стоун между прочим служил во Вьетнаме, отсюда и такой реализм.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #141 от 06.03.2004 в 09:55:34 »

Lupus Tambovis:  
Так-с, продолжим.
Я не понял, почему такой плохой отзыв об ФН-МАГ? И вообще об бельгийском оружии? ФН-ФАЛ? Потому что ЦАХАЛ жаловался на них во время войны 67 года (или 56?). Радовался АК трофейным, а потом, как появилась М16, так сразу и обрадовался - какую надежную пушку получили, млин!
Вы же сами доказывает тезис о том, что при надлежащем обслуживании оружие не подводит, что же это - ЦАХАЛ 56(67) года не мог обращаться со своим оружие как надо, а потом враз и научился!
Насчет ФН-МАГ. У меня приятель-одногруппник (33 ему уже счас) в 91 перехал в Израиль и почти 10 лет отслужил в армии. Так он отзывается об ФН-Маг очень положительно, ровно как и об АК.  Сам он бегал с САР15.
А по фильму "ПАДЕНИЕ ЧЕРНОГО ЯСТРЕБА" есть чего сказать? Ну разумеется в соовт. ветке!
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #142 от 06.03.2004 в 09:57:54 »

Кстати, ФН-Маг стоит на вооружение более чем 50 стран мира
Зарегистрирован

Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #143 от 06.03.2004 в 12:13:08 »

2Lupus Tambovis:
Quote:
после того, как инфу о снятии ХМ8 не опровергли (а опровержениями там ну очень любят и умеют заниматься), то осталось только поверить. априори

Возможно... Ладно, поживем-увидим.:)
 
Quote:
точно так же априори можно считать, что американцы знают, что делают. а если принимать на веру то, что пишут борзописцы, то получается что экспедиционный корпус США в Ираке брошен чуть ли не на произвол судьбы, и оружие добывает себе сам, в бою  обхихикацца можно, правда  ?

Это да.:D
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #144 от 06.03.2004 в 12:14:05 »

2butterfly:
Quote:
Современные танки это не Т-34, на который можно было сразу с трахтара перелезть. Во всяком случае американские. Насчёт советских - хз, если военная доктрина не поменялась, то можно и обезьяну.

Тссс! Енто же наша военная тайна! В случае масштабной войны, призываем в танковые части обезьян изо всех зоопарков России, садим в старые Т-34 и выпускаем в сторону противника :-) Шучу конечно.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #145 от 06.03.2004 в 16:14:23 »

2rudm:
Quote:
В случае масштабной войны, призываем в танковые части обезьян изо всех зоопарков России, садим в старые Т-34

выдайм по гранате и держись наиболее вероятный противник :D. Они же всю путыню за час пройдут. Они их солдат в клочья порвут ;D. Это же 250 тысяч отборррных маленьких тиранят. Бррр... аж самому страшно стало от такой перспективы :P.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #146 от 06.03.2004 в 18:20:49 »

К вопросу о вооружении экипажей танков. В танке обычно есть пулемёт, и, зачастую, даже не один, который может быть снят и использован вне машины.
 
2butterfly:
Quote:
Современные танки это не Т-34, на который можно было сразу с трахтара перелезть. Во всяком случае американские. Насчёт советских - хз, если военная доктрина не поменялась, то можно и обезьяну.

Для примера возьмём советский Т72. Экипаж три человека. Командир, механик-водитель, стрелок-радист. Два последних солдаты-срочники. Четвёртый член экипажа заменён автоматом заряжания пушки, в котором изначально находится половина боекомплекта.
Задача водителя "рулить" танком, ну ещё "общаться" с прибором ночного видения.
Стрелок-радист - связь, пулемёт.
Командир танка - принятие решений, системы управления огнём (баллистический вычислитель, стабилизатор орудия, может ещё какая электроника).  
В итоге, по сравнению с лётчиками штурмовой и истребительной авиации в плане сложности оборудования ничего особенного нет и скорости не те, значит и думать можно медленнее. ;)
А что в Абрамсе делают 5 человек, я не знаю. :)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #147 от 06.03.2004 в 19:09:12 »

2Lupus Tambovis: Quote:
а на общественное мнение ни одна страна с нетоталитарным режимом положить не может
Наверно я не так выразился, а то можно подумать что, наши в Афгане летали просто так. Цитата из практики боевого применения Ми-8  
 
" "Вертушки" пользовались заслуженной любовью и уважением: помимо доставки всего необходимого и огневой поддержки, они вывозили раненых и пострадавших от тепловых ударов ("солнечников"), выручали отсеченные от своих подразделения. Для многих, оказавшихся в безвыходном положении, рокот вертолетов означал спасение. Среди них был и начальник тыла 40-й армии полковник В. А. Васин, БТР с которым подбили в "зеленке" вблизи Чарикара.
 
Рост потерь в авиации заставил совершенствовать тактику групп поиска и спасения (ПСС). Поначалу пара Ми-8 с вооружением, аптечкой и спасательной командой на борту, задачей которых было поддержать сбитый экипаж и помочь ему выбраться, дежурила на аэродроме и поднималась по вызову.  
 
Судьбу севших на вынужденную летчиков нередко решали минуты, и пару ПСС стали придавать основной группе. Она шла замыкающей в боевом порядке, чтобы видеть все остальные машины. Дежурство в воздухе у цели проводили на безопасном эшелоне, кружа выше остальных на 300:500 м. При необходимости на выручку подсаживался ближайший из вертолетов, остальные при этом прикрывали его огнем, становясь в круг. В частях 40-й армии с первого дня действовал приказ о том, что ни один боец - раненый, контуженый или убитый - не должен остаться на поле боя. В апреле 1981 года во время боев в ущелье Анардара под Фарахом пропали пять человек. Когда вертолетчики нашли их, в живых остался лишь один, но и тела погибших пришлось отвоевывать, высаживая десанты и выбивая противника из района. В июне 1985 года вертолетчики 280-го ОВП, выполняя поиск сбитого под Кандагаром летчика-истребителя, нашли его мертвым спускавшегося на парашюте пилота душманы расстреляли в воздухе. Борттехник Ми-8, открывавший дверь, был убит наповал притаившимся в засаде снайпером, знавшим - "шурави" непременно прилетят забирать своего."
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #148 от 06.03.2004 в 19:31:44 »

2Терапевт:  
Quote:
А что в Абрамсе делают 5 человек, я не знаю.

Экипаж ОБТ Abrams M1/M1A1/M1A2 состоит из четырех человек: командир, механик-водитель, наводчик, заряжающий.
 
Насчет некоторых выполняемых ими функций (что было под рукой):
Quote:
The Commander's station is equipped with six periscopes which provide all round 360 degree view. The Independent Thermal Viewer (ITV) from Texas Instruments provides him with independent, stabilized day and night vision with a 360 degree view, automatic sector scanning, automatic target cueing of the Gunner's sight with no need for verbal communication, and a complete back-up fire control system - the Commander is capable of firing the main gun independent of the Gunner.  
 
The Gunner's Primary Sight-Line of Sight (GPS-LOS), was developed by the Electro-Optical Systems Division of Hughes Aircraft Company. The night vision Thermal Imaging System (TIS), also from Hughes, creates an image based on the differences of heat radiated by objects in the field of view. The thermal image is displayed in the eyepiece of the Gunner's sight together with the range measurement to within 10 meters of accuracy, from a Hughes laser range finder, which is integrated into all of the fire control systems. The Abrams also has an onboard digital fire control computer. Range data from the laser rangefinder is transferred directly to the fire control computer, which automatically calculates the fire control solution. The data includes 1) the lead angle measurement, 2) the bend of the gun measured by the muzzle reference system of the main armament, 3) wind velocity measurement from a wind sensor on the roof of the turret and 4) the data from a pendulum static cant sensor located at the center of the turret roof. The Gunner or Commander manually inputs the data on the ammunition type and temperature, and the barometric pressure and the weapon is prepared for engagement.  
 
The Loader's station is located on the left side of the turret and has no special fire control equipment.  
 
The Driver's station is located at the center front of the hull. The Driver is in a semi-reclined position when his hatch is closed, as it must be whenever the vehicle is in operation. His station is equipped with a standard array of gages and monitors reflecting the condition of vehicle fluid levels, batteries and electrical equipment. The Driver has either three observation periscopes or two periscopes on either side and a central image intensifying ("Starlight") periscope for night vision. The periscopes provide 120 degrees field of view. The Driver's night vision equipment enables the tank to maneuver at normal daytime driving speeds in darkness and in poor visibility conditions such as in the dust and smoke encountered on the battlefield.

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/land/m1.htm
 
Еще немного есть здесь - ЗВО за 1993г.:
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Abrams/M1Abrams.php  
См. после рис.10.
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #149 от 06.03.2004 в 20:02:46 »

2Терапевт:
Quote:
К вопросу о вооружении экипажей танков. В танке обычно есть пулемёт, и, зачастую, даже не один, который может быть снят и использован вне машины.

Ну так а я о чём :D. Единственное, что я хотел сказать, это то, что главное оружие танкиста это не писталет и не автамат, а танк. И что не надо волынку разводить про то, что экипажи машин вооружаются трофейными стволами.
 
2arheolog:
Вот именно: ни пилоту, ни танкисту ствол не нужен. Им нужны толковые командиры.
 
2Lupus Tambovis:
Ну какой ты тяжооооолый... :P Ты отрицаешь то, что я не говорил. Зачем?
Давай так:
Quote:
1. В боксах, на косервации: их охраняют т.н. комендантские подразделения.
2. В парке на обслуге: тут опять вышеупомянутые подразделения ну и, конечно, сами экипажи в качестве общевойсковой подготовки.
3. На марше, в пыли: усы и хвост их документы на марше. Ага, кто на них решится напасть?
4. В поле (поссать остановились, да и зависли на ночь), в моче соответственно: если подразделение действует не в отрыве от остальных частей - пара постовых по периметру. Если в отрыве (глубокий рейд, обход и т.д.) - своими силами исключительно.

Ну ты же не будешь отрицать, что у танков на консервации попросту нет экипажей. Что же, их никто не охраняет?
Quote:
semi-wrong. техники будут лезть к танку только в том случае, если у экипажа не хватит инструментов его самим починить. ну или если понадобится конкретное вмешательство, типа капремонта двигателя или замены башни. но это случаи нетипичные, и если танк пришел в такое плачевное состояние, то его отправят на тех.базу, где им будут заниматься специалисты. это в мирное время. а в военное время такой танк "раздевается" на запчасти, а все остальное банально взрывают, чтобы вражина ничем не поживился.

Ну это я вообще не понял к чему :/. Честно.
Quote:
awfully wrong. на марше танки уязвимее всего  их даже оператор ПТУРС легко зарешает, а о вертолетах я просто молчу...

Ага. А фронтальную и фланговую разведку отменили уже. И прикрытие с воздуха - тоже. Единственный выход - выдать экипажу калаши и посадить на бронь. Так оператор ПТУРСа не сможет совместить прицел с целью. От смеха руки трястись будут :P. Тебе не кажется, что мы об одном и том же говорим?
Quote:
возврат к п. 1 - район дислокации батальона в любом случае будут охранять сами экипажи.  
теперь понятно, почему танкистам личное стрелковое нужно не меньше, чем пехоте ?

"Ни х*** не убедил" (с). А теперь скажи, зачем им больше того, что уже положено по уставу? Возвращаясь к своему же посту (уж простите мне это самолюбование): Quote:
Их задача - как можно быстрее забится в свою консервную банку.
Стволы им нужны лишь для несения караульной службы. Не более того.
 
2Tanto:
Quote:
-Осторожней в выражениях, блин.

В каких-таких выражениях? : rolleyes : Значит русское кинематографическое гуано это так, милые шалости. А вот мериканское - это да, это подлая пропаганда и вааще : angry :. Ню-ню. Двойная мораль в действии. Пряздрявляю.
Quote:
У нас не ставятся пока целью снять русский "Взвод" и не надо - нет ни акторов, ни людей спососбных снимать что-то такое. Оливер Стоун между прочим служил во Вьетнаме, отсюда и такой реализм.

Так ты всё-таки согласен с тезисом, что голливуд снимает великолепные фильмы? И что в России попросту нет достойных сравнения людей? Судя по цитате (отнюдь не вырванной из контекста) - это так;).
 
З.Ы. Если из моего поста вам показалось, что я играю роль "самого умного" - это не так. Просто говорю, на мой скромный взгляд, очевидные вещи. Потому так уверен в своей правоте. Впрочем, увереность не означает истину;).
« Изменён в : 06.03.2004 в 20:06:43 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 200100 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.