A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 11:40:12

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D) »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Satan`s Claws, Снайпер)
   AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Прочитано 33565 раз
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #50 от 01.03.2004 в 01:22:16 »

Quote:
Категорически не соглашусь, 47 и кары  - да, почти два раза, но уже АКМ и А1 всего 500 грамм разницы. Кста не скажу точно на сколько, но полная выкладка бойца в РА и НАТО разняться не в пользу последнего, конечно это без учета специализаций.

 
кстати, учитывая то что комплектация разгрузки в разных ситуациях весьма отличается, мона легко посчитать, сколько тащит на себе обычный стрелок РА, по сравнению с обычным стрелком ЦАХАЛ...
 
давай возьмем за основу обычный марш-бросок в зоне условных боевых действий, с выкладкой по максимуму
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #51 от 01.03.2004 в 01:30:29 »

2Lupus Tambovis:  
Quote:
давай возьмем за основу обычный марш-бросок в зоне условных боевых действий
Хм.. ну попробуем наморщить лоб.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #52 от 01.03.2004 в 02:14:10 »

Чесно сказать знания не особо обширные в этой части. Цитатка выведенная специалистами из опыта Афганистана.
 
Для ведения автономных действий в течении 3-4 дней, каждый десантник-штурмовик должен нести: 2-3 стандартных б/к боеприпасов к автомату; четыре ручных гранаты (из них две оборонительные); один гранатомёт РПГ-18 на двоих; две 200-г тротиловых шашки с капсулями-детонаторами; 5 дымовых шашек или гранат; 5 сигнальных реактивных патронов (или гранаты с оранжевым дымом, которые могут использоваться для подачи сигналов); четыре 82-мм мины (если имеется миномёт) или барабан с лентой (29 выст.) для АГС-17; достаточное для 3-5 дней количество продовольствия (а также воды, 2-3 фляги, или чая); плащ-палатки (или пончо) с одеялом (или, взамен этого, спального мешка) на двух человек. Вес всего этого комплекта составляет 35-40 кг  
 
И это все богатство 35-40? Ну допустим, выбрасываем гранатомет, тротил и мины, плюсуем броник 14 кг, каска порядка 3-х, то на то и выходит. Это РА.
Натовцы - тут все просто 54 кг.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #53 от 01.03.2004 в 03:57:46 »

я же специально внес коррективы - рядовой стрелок. а это автоматом исключает любой ротный комплект типа минометов, гранатометов, ручных пулеметов и тыды. учитываем исключительно вес личного снаряжения, как то : вес разгрузочного веста, (кол-во магазинов*кол-во патронов)*вес того и другого, каска, сап.лопатка, фляги*емкость, гранаты*кол-во, опционально - бронежилет, вес личного оружия без прибамбасов типа коллиматорных и оптических прицелов, добавляем необходимые мелочи типа инд.пакетов, стиклайтов, фонариков, осветительных ракет, альпинистского шнура и тыды.
 
вот это комплект рядового пехотинца.
 
насчет комплектации НАТОвцев я ничего не могу сказать, потому что всех тонкостей просто не знаю. я могу конкретно говорить только о той армии, где служил. от собеседника в данном случае требуется предоставить инфу по РА, про боевую комплектацию которой я тоже конкретно ничего не могу сказать...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #54 от 01.03.2004 в 09:31:57 »

Lupus Tambovis:  
АН-94 стоит на вооружении группы спецназначения "ВИтязь", спецподразделений разведки внутренних войск Московского округа, подразделений разведки ДОН и Ижевского СОБРа   ;D
По данным на 2001 год
Не знаю как у натовских солдат, но у английского спецназа САС в 1959 г нагрузка при решающей операции в Северном Омане:
5 20-зарядных магазинов, патронтанш на 100 патронов, ящик на 250 патронов 7.62 мм, 8 ручных гранат, 6 фософорных, 4 винтовочных и 2 реактивных снарядов калибра 88 мм.Это тянуло на 44.5 кг. Плюс винтовка  
  ;D и поясное снаряжение на 10 кг
Во время "Бури в постыне" нагрузка в том же пождразделении доходила до 100 кг.  
Насчет наших спецназовцев - то дайте время - поищу, в своем 2-х томике "Спецназ ГРУ - 50 лет"
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #55 от 01.03.2004 в 13:59:41 »

2Lupus Tambovis: Quote:
хотя я все равно не понимаю эти критерии оценки оружия, по его работоспособности в условиях полной запущенности...
 
Основной принцип написания стандартов испытаний в СССР - это взять стандарт НАТО и ужесточить его в разы. Наглядный тому пример - военная электроника. Ну кому на западе придет в голову кипятить микросхему в соляной кислоте ??? :-)
Quote:
это примерно как проверять, за какое время солдат в окопе завшивеет, если мыться и бриться перестанет  

Вот это уже больше смахивает на современную РА.
АК всегда отражал военную доктрину СССР. Вручил автомат первому попавшимуся и на передовую. Главное количество, а ни как не качество солдат. При таком подходе требовалось простое и надежное оружие без всяких наворотов.  
M16 создавался для совершенно другой армии и этим и объясняются его достоинства и недостатки.
По моему мнению оба автомата морально устарели.  
 
PS: АН-94 вроде в Чечне испытывают. На вооружение он пока не поступил и врятли поступит как и АЕК. (бабок нема  :-/)
« Изменён в : 01.03.2004 в 14:14:04 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Antoshka
[Убийца ботаников]
Неназываемый

Маньяк-теоретик


WWW

Пол:
Репутация: +5
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #56 от 01.03.2004 в 19:43:36 »

2Psyho:
Quote:
На вооружение он пока не поступил и врятли поступит как и АЕК. (бабок нема)
- да не в бабках дело имхо. Просто нафиг он не нужен такой немеряно сложный, и такой не шибко крутой. Ну да, первые два выстрела в одну дырку идут. А потом получаем АК-74, только дороже и ненедежнее. Не оправдывает он расходов на перевооружение. И имхо вообще ни одно из существующих наших оружий не оправдывает, даже АЕК. Стране надо иметь четкую военную доктрину, и знать возможные области применения оружия. И под конкретные цели разрабатывать оружие по современным канонам - полимеры, аксессуары (модульность), эргономика, возможно - буллпап. По-моему так :). У нас нет почвы для подобных разработок.
Зарегистрирован

Oh cruel fate, to be thusly boned. Ask not for whom the bone bones, it bones for thee.
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #57 от 01.03.2004 в 20:48:38 »

Quote:
немцы утверждют, что новый карабин может отстрелять до 15 000 выстрелов без чистки.

Прям АК-74М. По результатам заводских испытаний он тоже выдерживает 15 000 выстрелов. При этом изнашивается только ствол, все остальные механизмы остаются полностью функциональными.
 
2Lupus Tambovis:
Quote:
у патрона 5.45х39 - <...> более высокая пробивающая способность,

Как раз наоборот. Можешь во очередной раз взглянуть на соответствующую картинку, которую любит приводить Базилий. :)
 
sar_ap_capability_001.gif
 
Quote:
точность оружия измеряется в МОА. у м16 заявленная точность 2-4 МОА, а у АК 5-10 (при "одинаковых" калибрах 0.2хх).

Из за того, что траектория полёта пули не идеально прямолинейна (с расстоянием настильность падает) точность оружия в угловых минутах нельзя считать абсолютным значением пригодным для всей траектории. Поэтому для оружия указывается точность на определённой дистанции. Например, для СВД менее 2 угловых минут на 600 метрах. А приведённые тобой значения каким расстояниям соответствуют?
У АК-74 ствол почти на 10 см короче, чем у М16. А если сравнивать РПК-74 с М16, результаты, думаю, будут вполне сопоставимы. :)
 
Quote:
5.45х39 намного слабее 5.56х45 и точность с расстоянием падает с грохотом.

Это если сравнивать 7Н6 и М193 (М16А1). А если сравнивать 7Н10 с М855 (М16А2), не всё так очевидно.
 
2arheolog:
Quote:
на всех АК в режиме очереди при одиночном нажатии на курок очередь идет в 3 патрона

Всётаки это не механическая а "ручная" отсечка, обусловленная низким темпом автоматической стрельбы.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #58 от 01.03.2004 в 21:21:29 »

2arheolog:
Quote:
Ага любимая история Жругра про АК, как наши лупили по китайцам, а те только щерились из камышей. Думаю коментировать не надо, не стоял бы АК с 5.45 на вооружении, если бы так было.

А это действительно почти так. Что особенно проявилось в Чечне - "зелёнка" там густая, поэтому популярны автоматы 7,62. А ещё раньше с этим эффектом столкнулись американцы во Вьетнаме со своими М16А1.
 
2Psyho:
Quote:
M16 создавался для совершенно другой армии и этим и объясняются его достоинства и недостатки.

Когда создавалась М16, армия в США была призывной.
 
2Antoshka:
Quote:
Просто нафиг он не нужен такой немеряно сложный, и такой не шибко крутой.

Пожалуй соглашусь. :) При нынешнем состоянии армии, если учитывать, кто в основном попадает в неё сейчас служить (военкоматы призывают кого попало, лишь бы план выполнить), даже АК может оказаться сложным оружием. В армии сейчас занимаются чем угодно только не боевой подготовкой. :(
При переводе частей постоянной боеготовности на профессиональную основу можно будет вооружать их хоть АН-94, хоть АЕК. Это себя оправдает. А для КМБ и АК вполне подойдёт.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #59 от 01.03.2004 в 22:04:01 »

Quote:
АН-94 стоит на вооружении группы спецназначения "ВИтязь", спецподразделений разведки внутренних войск Московского округа, подразделений разведки ДОН и Ижевского СОБРа    
По данным на 2001 год  
Не знаю как у натовских солдат, но у английского спецназа САС в 1959 г нагрузка при решающей операции в Северном Омане:  
5 20-зарядных магазинов, патронтанш на 100 патронов, ящик на 250 патронов 7.62 мм, 8 ручных гранат, 6 фософорных, 4 винтовочных и 2 реактивных снарядов калибра 88 мм.Это тянуло на 44.5 кг. Плюс винтовка    
   и поясное снаряжение на 10 кг  
Во время "Бури в постыне" нагрузка в том же пождразделении доходила до 100 кг.  
Насчет наших спецназовцев - то дайте время - поищу, в своем 2-х томике "Спецназ ГРУ - 50 лет"

 
ты ОЧЕНЬ невнимательно читаешь :) я спрашивал, кто из присутствующих здесь стрелял из ан-94... а собровцы и иже с ними к армии вообще никакого отношения не имеют... ВВ с натяжкой можно назвать армией, хотя, насколько я понимаю, бюджет у них МВД-шный, а не МО.
 
а по поводу того, что в 1959 году происходило с САС : ну и какая нам разница :D ? с тех пор уже 45 лет грохнуло... давай тогда до кучи вспомним, в чем бегали советские партизаны в 1944 году... однозначно корректнее будет - между '44 и '59 разница в 15 лет, а не в 45 :)
 
и вообще, я третий раз пишу - разговор идет о рядовых пехотинцах, стрелках - не пулеметчиках, не о минометном расчете, не о гранатометчиках...
 
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #60 от 01.03.2004 в 22:09:12 »

Quote:
Основной принцип написания стандартов испытаний в СССР - это взять стандарт НАТО и ужесточить его в разы. Наглядный тому пример - военная электроника. Ну кому на западе придет в голову кипятить микросхему в соляной кислоте

 
ты знаешь, это все замечательно. но почему-то при таких жестких испытаниях военной электроники, современные боевые вертолеты в Турцию поставляют Россия на пару с Израилем. при том, что Россия поставляет практически одно железо, а Израиль всю электронную начинку ;D
 
Quote:
Вот это уже больше смахивает на современную РА.  
АК всегда отражал военную доктрину СССР. Вручил автомат первому попавшимуся и на передовую. Главное количество, а ни как не качество солдат. При таком подходе требовалось простое и надежное оружие без всяких наворотов.  
M16 создавался для совершенно другой армии и этим и объясняются его достоинства и недостатки.  
По моему мнению оба автомата морально устарели.  

 
вооо, вот мы и подошли к вопросу военной доктрины :) АК проектировался как раз под военную доктрину СССР, причем сразу после ВОВ. правда, вопросов больше не возникает ;D ?
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #61 от 01.03.2004 в 22:13:50 »

2Терапевт:  
 
я, если честно, не рублю в российской маркировке боеприпасов :( пожалуй, проконсультируюсь с понимающими людьми... i'll be back : devil :
 
Quote:
Из за того, что траектория полёта пули не идеально прямолинейна (с расстоянием настильность падает) точность оружия в угловых минутах нельзя считать абсолютным значением пригодным для всей траектории. Поэтому для оружия указывается точность на определённой дистанции. Например, для СВД менее 2 угловых минут на 600 метрах. А приведённые тобой значения каким расстояниям соответствуют?  
У АК-74 ствол почти на 10 см короче, чем у М16. А если сравнивать РПК-74 с М16, результаты, думаю, будут вполне сопоставимы.

 
дык я же писал - 500м :) а толку сравнивать ручной пулемет с штурмовой винтовкой, только из-за длины ствола ? некорректно ;) давай тогда просто запишем более короткий ствол АК в список его недостатков ;D
 
Quote:
Это если сравнивать 7Н6 и М193 (М16А1). А если сравнивать 7Н10 с М855 (М16А2), не всё так очевидно.

 
э ? м16а2 уже давно стреляет ss109 :) данные кинуть ?
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #62 от 01.03.2004 в 22:34:54 »

Всего лишь обращу внимание, что М855 - американская армейская маркировка патрона 5,56х45 мм с пулей, аналогичной по конструкции бельгийской SS109.
Патроны для М16А1 имели обозначение М193.
С уважением. Стволяр.
« Изменён в : 01.03.2004 в 22:38:07 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

SatanClaws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #63 от 02.03.2004 в 00:07:54 »

2Lupus Tambovis: Потому, что в СССР развитеи микросборок (микропроцессоров) считалось бесперспективным.
 
Оба автомата морально устарели, эт точно. Но повод пофлудить-то остался ;D
 
ЗЫ А если я пойду служить (хотя, скорее, "когда я пойду служить") - если я буду иметь дело с оружием, то 1) что выдадут, с тем и буду бегать (а выдадут - АК); 2) в любом случае, сделаю так, чтоб мой ствол был вычещен и смазан.
 
ЗЫ флудерЫ
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #64 от 02.03.2004 в 00:23:49 »

2Lupus Tambovis:
Quote:
но почему-то при таких жестких испытаниях военной электроники, современные боевые вертолеты в Турцию поставляют Россия на пару с Израилем. при том, что Россия поставляет практически одно железо, а Израиль всю электронную начинку

О каких вертолётах идёт речь?
Если о Ка-50, то, на сколько я знаю, у этой машины были значительные проблемы с бортовым компьютером. Не знаю удалось ли нашим конструкторам решить эту проблему на сегодняшний день.
Видимо по этой причине для перевооружения РА избрали Ми-28, а Ка-52 будет использоваться как разведывательная и командирская машина.
Вообще, когда видишь с земли в воздухе Ка-50 рядом с другим вертолётом, то внешне он похож на что угодно только не на вертолёт. :)
 
Quote:
сравнивать ручной пулемет с штурмовой винтовкой, только из-за длины ствола ? некорректно  давай тогда просто запишем более короткий ствол АК в список его недостатков

Давай. :)
Удлинение стволов российским автоматам без перекомпоновки, похоже, не грозит. Габариты АК учитывались при разработке различной военной техники, перевозящей личный состав. С другой стороны, начиная с АК-74М, применяется складной пластмассовый приклад. Так что шут его знает. :)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #65 от 02.03.2004 в 00:44:18 »

2SatanClaws:
Quote:
в СССР развитеи микросборок (микропроцессоров) считалось бесперспективным.

Вообще-то микросборка это не микропроцессор и даже не высокоинтегральная электронная схема выполненная в кремнии. Чаще всего микросборка - это достаточно компактная деталь с несколькими выводами, в металлическом корпусе которой находится этажерка керамических пластинок на которых смонтированы дискретные миниатюрные электронные компоненты. Подобное добро, как и электронные, лампы мне частенько встречалось в электронике советских военных самолётов. Например в электронике МиГ-25 применено много миниатюрных ламп, т.к. они в отличии от полупроводниковых приборов, легко переносят высокие температуры и импульсы электромагнитного излучения.
А микропроцессоры в СССР развивались, можешь не сомневаться. В электронике комплекса С300 применялись поистине уникальные образцы инженерной мысли. И западные микропроцессоры мы "пилить" не забывали, пока технологии позволяли. Откуда по-твоему появились аналоги Intel I8080, Intel I8086, Zilog Z80, на которых были сделаны массы всяких "бытовых" (и не очень) компьютеров в 80е-90е годы.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #66 от 02.03.2004 в 00:20:54 »

2Терапевт:  
 
Ka-50-2 - пишут, что это доработанная модификация "Черной Акулы". российскими будут только корпуса и двигатели, а начинка будет израильской.
 
вот источник
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #67 от 02.03.2004 в 00:24:30 »

Quote:
Удлинение стволов российским автоматам без перекомпоновки, похоже, не грозит. Габариты АК учитывались при разработке различной военной техники, перевозящей личный состав. С другой стороны, начиная с АК-74М, применяется складной пластмассовый приклад. Так что шут его знает.

 
о, кстати - как компромисс ;D М113 выпускается таким высоким именно из-за размеров м16 :) это еще один аргумент в пользу м4 - с чертовой "метлой" ни в танк, ни в БТР нормально залезть низзя... проблематично :(
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #68 от 02.03.2004 в 01:10:12 »

2Lupus Tambovis: 2Lupus Tambovis: 2Терапевт: ТАК! руки проч от вертолетов и нашей военной микроэлектронники. У Ка-50 не было проблем с электронникой, проблемы были у людей, точнее у пилота, не может один человек управляться в боевых условиях с вертолетом и всеми целями по которым может применить свое разнообразное оружие,  а есть еще такая штука как живучесть и ее частично тоже пилот должен обеспечивать. И КА-52 был сделан что б разгрузить пилотов звена акул, задавая им целеуказания. Но объективно акула хуже (не критично, но все же) чем Ми-28Н. По поводу электронники, все агрегаты вертолета имеют свою часть электронники помимо общей системы управления машины, и эту электроннику никто менять не будет. Заменяется "общевертолетная" электронника, и заменяется для того что б турецкие вертолеты "понимали" другую технику турков, работающую по стандартам НАТО, по этим стандартам разняться виды представления данных, требумые фиксируемые параметры и вид самых сигналов, короче много чего. Это обычная практика при торговле сложным оружием, наши МИГи продовали, так там электроннику французы делали, на базе "мозгов" от миражей.
2Терапевт: лампы на МИГ-25 не были миниатюрными, в современном понимании этого термина, хотя счетается что именно за ними будующее.
2Lupus Tambovis: По поводу экипировки я ж сказал, что гранатомет выкидываем и мины к миномету тоже, там для штурмовой группы десанта перечень. Лан, сегодня времени не было завтра посмотрю что там и как, ты сам то прикинул что там у вас таскают с собой?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #69 от 02.03.2004 в 01:23:21 »

2arheolog:  
 
а причем здесь стандарты НАТО :D ? ни Турция, ни Россия, ни Израиль в НАТО не состоят
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #70 от 02.03.2004 в 02:03:13 »

2Lupus Tambovis: может и нет, тоесть не может так оно и есть, вот только чем турки вооружены? не ятаганами же.. ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #71 от 02.03.2004 в 02:16:51 »

а что, вполне вероятно ;D
 
мне аж самому интересно стало, чем же действительно турки вооружены ;D щас пойду, поищу...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #72 от 02.03.2004 в 02:28:10 »

интересно как...
 
Major items on the Turkish modernization program
 
145 attack helicopters; value: $ 3.5 - 4.5 billion  
Bidders: Bell Helicopter Textron (U.S.A.), Eurocopter (France,   Germany), Agusta (Italy), Kamov (Russia)  
1,000 main battle tanks; value:$ 5-7 billion  
Bidders: General Dynamics (U.S.A.), Kraus-Maffei (Germany), GIAT   (France), IMI (Israel), T-72 (Russia)  
6 advanced frigates; value: $ 1.5 billion  
to be produced locally  
4 airborne early warning aircraft; value: $ 1 billion  
Bidders: Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman (U.S.A.), IAI    (Israel)  
8 heavy cargo helicopters; value: $ 150 - 240 million  
Bidders: Boeing, Sikorsky (U.S.A.), Rosvoorouzhenie (Russia)
 
а еще интереснее тот факт, что с турками мало кто хочет дела делать... в связи с тем, что в прошлом они, мягко говоря, "наследили". наверное, это отголоски той резни с армянами...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #73 от 02.03.2004 в 02:35:03 »

ааааа, моя совсем плохая стал... Турция-то все-таки член НАТО...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #74 от 02.03.2004 в 02:38:15 »

2Lupus Tambovis: Ндя понабрали они железа от всех.
Кста про снаряжение, если брать АК без подствольника, то в минус идут и выстрелы к нему, и еще в стандартной комплектации сейчас идут две мухи во вьюке. С магазинами к автомату тоже не совсем понятно, для передовых подразделений это три стандатрных комплекта для остальных это один комплект, короче черт ногу сломит, но любой комплект не более 45 кг с автоматом оподстволенным. Мотострелки вообще похоже снижают носимый вес за счет техники.  Если тебе состав интересен, я к завтрему напишу.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #75 от 02.03.2004 в 02:40:05 »

2Lupus Tambovis: Quote:
ааааа, моя совсем плохая стал...
 путальщик  ;) точняк не будут янычары камовых брать, им соратники не позволят.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #76 от 02.03.2004 в 02:42:37 »

Вот они, типы гражданской наружности  ;D  
Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция, Чехия.  
Да Франция выйти хотела помниться в начале 90-х у нее какой то особый статус.
« Изменён в : 02.03.2004 в 02:43:41 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #77 от 02.03.2004 в 02:46:43 »

2arheolog:  
 
напиши, что значит "стандартный боекомплект" - одиночный магазин, спаренный магазин, пачка патронов ?
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #78 от 02.03.2004 в 02:48:24 »

2Lupus Tambovis: три магазина
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #79 от 02.03.2004 в 02:50:48 »

йопт... а по Turkish Military-то толком ничего и нет... nationalmaster.com выдал стандартную информацию, с линком на Military of Turkey web-site. а веб-сайт с каким-то непонятным контентом. то ли у них такая армия, что они перечень оружия стесняются выкладывать, то ли у них там сплошняком дискретность и расстрел за разглашение ;D
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #80 от 02.03.2004 в 02:53:38 »

2arheolog:  
 
ок, тогда считаем так : 9 магазинов + 2 НПТРС (Муха для РА, LAW-75 для ЦАХАЛ)
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #81 от 02.03.2004 в 03:01:40 »

2Терапевт: Quote:
Когда создавалась М16, армия в США была призывной.

Спасибо, кстати, что напомнили. Оч правильное напоминание.
 
2Lupus Tambovis:  
Что автоматически опровергает тезис о том, что М16 разрабатывалась для более "умной" армии. Можно еще вспомнить, что М16 не предполагалось регулярно чистить. То, что их нужно чистить, внезапно выяснилось в ходе эксплуатации во Вьетнаме. Это обыкновенный конструкторский недочет и бардак при внедрении: предполагались одни боеприпасы - использовались  другие, предполагалось хромировать - в целях экономии решили, что и так сойдет. Комплекты для чистки вообще не нужны - оружие в чистке не нуждается. За версту видна забота о военнослужащих. :)
 
Конечно, я верю, что М16А1 можно довести до ума прямыми руками. Чисто совковый подход, между прочим, - "с помощью лома и чьей-то матери" довести до ума то, что нахреначили конструктора.
 
Подход же наших конструкторов "как оно будет работать в грязи" очень просто объясняется: в 20м веке СССР вел окопные войны, то есть в грязюке (а на своей территории - тем более в грязюке). Поэтому у нас разрабатывалось оружие с учетом того, как оно будет работать в условиях, когда чистить его будет некогда.
 
Для профессионалов разрабатывалась OICW, а М16 была такой же штамповкой для масс, как и АК. Только изначально более точной и менее надежной. "Врожденная тупость" советских призывников по сравнению с американскими тут нипричем.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #82 от 02.03.2004 в 03:03:09 »

2Lupus Tambovis: Турки вообще помоему всем вооружены чем возможно - танки американские, немецкие. БТРы совецкие и натовские, итальянские вроде. авиация МИГи 21. 23. F 16 и фантомы,  стрелковое натовское, немецкие G3.
Quote:
ок, тогда считаем так : 9 магазинов + 2 НПТРС (Муха для РА, LAW-75 для ЦАХАЛ)
хорошо, завтра список точно скажу.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #83 от 02.03.2004 в 03:27:04 »

2Susami:  
 
м16а1 в принципе не разрабатывалась для ведения войны в джунглях... эта винтовка должна была идти на вооружение батальонов охраны аэродромов :) а тут как раз случился г-н Освальд, а за ним г-н Джонсон... и резко понадобились автоматические винтовки в больших количествах. м14 их по тем или иным причинам не устраивала, и в Сайгон полетели сырые м16а1...
 
а потом уже стали делать выводы... и появилась а2. а за ней м733, м4 и пр. армия уже не mandatorial, а professional - соответственно, на вооружении экономить просто нет смысла. и ты же понимаешь, что США это не Уганда :) ей средств на модернизацию своей армии как-то хватает ;D
 
в сравнении с РА - создается впечатление, что в Российской Армии доктрина-то со времен ВОВ не меняется ! ну, перевооружили армию 74-ыми... а толку ?
 
Quote:
Конечно, я верю, что М16А1 можно довести до ума прямыми руками. Чисто совковый подход, между прочим, - "с помощью лома и чьей-то матери" довести до ума то, что нахреначили конструктора.

 
совковый-не совковый, монополии у русских нет ;D как наш сержант в КМБ любил говорить : "хирник пантер - хирник меальтер" (пехота крута, потому что импровизирует). а самый прикол в том, что мне знакомый морпех как-то заявил : "G.I. is never surprised, cuz he's used to improvise" :D он потом не понял, почему я ржал 5 минут...
 
Quote:
"Врожденная тупость" советских призывников по сравнению с американскими тут нипричем.

 
не-не-не, не надо меня передергивать :) я имел в виду именно "дуракоустойчивость" агрегатов... все-таки дисциплина в USAF повыше будет, чем в РА. причем именно за счет того, что армия профессиональная, и люди идут туда работать, а не отбарабанить как придется 2 года, спокойно дембельнуцца и навсегда забыть... поэтому у янки все и ходят по струнке - "sir, yes, sir !", до полного апофигеоза... им, в отличие от российского подневольного солдатика, есть что терять...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #84 от 02.03.2004 в 12:09:13 »

2Lupus Tambovis:
Quote:
Ka-50-2 - пишут, что это доработанная модификация "Черной Акулы". российскими будут только корпуса и двигатели, а начинка будет израильской.

И катапультных кресел не бует, раз турки сами кабину делать будут. На посадочном месте для одного российского лётчика псле некоторой доработки они установят два для компактных турецких пилотов. :) Как в автобусах Мерседес турецкого производства, ряды кресел установлены близко-близко друг к другу. Наши их с радостью покупают, а потом пассажиры плюются - сидеть не удобно, ноги не помещаются. :)
 
2arheolog:
Quote:
У Ка-50 не было проблем с электронникой, проблемы были у людей, точнее у пилота,

И человеческий фактор присутствовал и проблемы с электроникой были. Ка-50 ещё советская рзработка. Если бы не было проблем, их на вооружении сейчас состояло не 3 штуки, а гороздо больше.
 
Quote:
лампы на МИГ-25 не были миниатюрными, в современном понимании этого термина,

По сравнению с лампами, применявшимися в бытовой электронике, лампы в самолётах были по меньшей мере в два раза меньше по габаритам. Они имели  один ряд гибких выводов, которые при монтаже распаивались по нужным местам. Кстати, на одной моей работе мы некоторые из этих ламп с успехом использовали при ремонте старых телевизоров.
 
Quote:
наши МИГи продовали, так там электроннику французы делали, на базе "мозгов" от миражей.

В какие страны, интересно, продавались такие продвинутые МиГи? Разве что в Турцию.
Например, в Ирак продавались чисто советские.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #85 от 02.03.2004 в 12:25:07 »

  Турки, как и греки, получают всё натовское вооружение "на халяву" -- им отдают то, что сами снимают с вооружения. Причём есть строгая закономерность кто и кому передаёт. Фрицы в основном гонят своё туркам. Итальянцы, испанцы - грекам.
   Франция не член НАТО, но у них есть "объединённый" батальон 3-х стран. И тесное взаимодействие с НАТО.
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #86 от 02.03.2004 в 12:46:17 »

2Lupus Tambovis: Quote:
в Российской Армии доктрина-то со времен ВОВ не меняется

Истинная правда. Поэтому, в частности, с 47-го года у нас на вооружении по сути один и тот же автомат.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #87 от 02.03.2004 в 12:57:52 »

2Терапевт: Quote:
В какие страны, интересно, продавались такие продвинутые МиГи? Разве что в Турцию.  
Например, в Ирак продавались чисто советские.
Во Франции с на вооружении стоят Миг-29 еще черти с каких годов.
Quote:
Франция не член НАТО, но у них есть "объединённый" батальон 3-х стран. И тесное взаимодействие с НАТО.
Франция состоит в НАТО. Одно время она выходила из альянса на несколько лет в связи с каким-то конфликтом - потом все утреслось. Счас они опять расматривают вопрос о выходе.
Quote:
не-не-не, не надо меня передергивать  я имел в виду именно "дуракоустойчивость" агрегатов... все-таки дисциплина в USAF повыше будет, чем в РА. причем именно за счет того, что армия профессиональная, и люди идут туда работать, а не отбарабанить как придется 2 года, спокойно дембельнуцца и навсегда забыть... поэтому у янки все и ходят по струнке - "sir, yes, sir !", до полного апофигеоза... им, в отличие от российского подневольного солдатика, есть что терять...
Полностью согласен.
 
К вопросу о массе боевой выкладке. Вы берете в расчет комплект на учениях или в боевых условиях. 3 магазина - это для короткой стычки, но ни как не для полноценного боя.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #88 от 02.03.2004 в 13:11:15 »

Quote:
Франция состоит в НАТО.

Если точне, то в так называемом "политическом" блоке НАТО, при этом не входит в военный. Все спекуляции на тему вступления России в НАТО завязаны именно на образе и подобии Франции. (Интересно, зачем России вступать в организацию, которая несмотря на все заверения, рассматривает Россию именно как противника?)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #89 от 02.03.2004 в 13:23:22 »

Quote:
Интересно, зачем России вступать в организацию, которая несмотря на все заверения, рассматривает Россию именно как противника?
Чтобы заслать туды наших прапорщиков  :) ;)
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #90 от 02.03.2004 в 15:07:34 »

2Psyho:  
Quote:
Франция состоит в НАТО. Одно время она выходила из альянса на несколько лет в связи с каким-то конфликтом - потом все утреслось. Счас они опять расматривают вопрос о выходе.

Маленькое уточнение. Франция никогда из НАТО не выходила. Она вышла при де Голле из военной структуры НАТО, но никогда не покидала политическую. Это просто комментарий.
2Терапевт:  
Quote:
Все спекуляции на тему вступления России в НАТО завязаны именно на образе и подобии Франции.

Не могу согласиться. Всегдашней позицией Франции была "НАТО без американцев". Поэтому сейчас и делаются всякие телодвижения по созданию Европейских сил быстрого реагирования, поэтому и был создан Европейский корпус (Франция и Германия). А зачем НАТО (политической структуре) Россия? У них и так сейчас голова раскалывается от проблем, связанных с расширением. С тем, куда девать все эти постсоветские армии и устаревшую технику... Новым членам НАТО как бы предлагается "найти свою нишу" в НАТО. Иными словами, специализироваться на каком-то конкретном направлении, будь то химзащита, авиапереброски и прочее. А участие России лишь еще больше запутает карты...
Quote:
Интересно, зачем России вступать в организацию, которая несмотря на все заверения, рассматривает Россию именно как противника?

Таких формулировок сейчас нет ни в одном официальном НАТОвском документе. Понятно, конечно, что дело не в словах и формулировках, но, как ни странно, ельцинскую Россию вполне могли лет 8 - 9 назад принять в НАТО, главным образом, из-за ожидания кардинальных перемен как во внешней, так и во внутренней политике. А вот путинской России это уже совсем не светит. Я не к тому, что это хорошо или плохо, но просто отношение у западного обывателя (не бизнесмена!) к России сейчас резко изменилось. Ведь этот обыватель судит лишь по информации, которая ему преподносится. А информация эта в последнее время... даже не знаю, как бы ее назвать... настороженная, что ли. Не негативная, а этакая отстраненная, холодная. То, что многим проживающим в России кажется малозначащим, для западного обывателя - дело первостепенной важности.  
Вот, целый трактат написал, хотя вообще влезать не хотел... А стирать - жалко... ;D
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #91 от 02.03.2004 в 15:38:17 »

2Tailor:
Quote:
Всегдашней позицией Франции была "НАТО без американцев". Поэтому сейчас и делаются всякие телодвижения по созданию Европейских сил быстрого реагирования, поэтому и был создан Европейский корпус (Франция и Германия).

Правильная позиция. По-сути, НАТО, в том виде в котором есть, нужно только США, чтобы на законных основаниях держать в этой части земного шарика свои вооружения.
Поправь меня, если я ошибаюсь, но тем же немцам американские военные базы до чёртиков надоели. США сейчас переносит их на территории новоиспечённых членов альянса. Какие именно цели (политические, экономические) преслодовали эти страны при вступлении в НАТО, уже отдельный разговор.
 
Quote:
А зачем НАТО (политической структуре) Россия?

ИМХО В этом качестве Россия НАТО нафиг не нужна. :) Как впрочеи и современной России делать в НАТО нечего. Цели у сторон разные.
Укрепления России на международной арене не хочет никто. Всех устраивает Россия - сырьевой придаток Запада.
 
Что-то меня в политику понесло. Надо с этим завязывать. ;)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #92 от 02.03.2004 в 17:28:53 »

2Терапевт:  
Quote:
Поправь меня, если я ошибаюсь, но тем же немцам американские военные базы до чёртиков надоели.

Тем, кто на этих базах не работает... ;)
Но, по честному, многие немцы очень хотели бы и рыбку съесть, и без баз обойтись. Как ты правильно отметил, Россия для Запада по-прежнему остается большим непредсказуемым медведем, а присутствие американских баз (кстати, их не так много уже осталось) - лучшая для них гарантия хоть какой-то защиты, потому что свой Бундесвер они в грош не ставят...
Quote:
Что-то меня в политику понесло. Надо с этим завязывать.

Дык это разве политика? Это все тот же кухонный трёп, как его правильно Джон обозвал.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #93 от 02.03.2004 в 17:42:57 »

Quote:
Россия для Запада по-прежнему остается большим непредсказуемым медведем, а присутствие американских баз (кстати, их не так много уже осталось) - лучшая для них гарантия хоть какой-то защиты,
: lol :
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #94 от 02.03.2004 в 19:55:46 »

2Tailor:
Quote:
свой Бундесвер они в грош не ставят...

Что так?
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #95 от 02.03.2004 в 20:42:13 »

2Tailor:
Quote:
Дык это разве политика? Это все тот же кухонный трёп, как его правильно Джон обозвал.

Это околополитический форумный флуд. :)
 
Quote:
Россия для Запада по-прежнему остается большим непредсказуемым медведем, а присутствие американских баз (кстати, их не так много уже осталось) - лучшая для них гарантия хоть какой-то защиты

А чего бояться-то? Коммунизм во всём мире уже давно никто строить не собирается. ;D
 
Quote:
свой Бундесвер они в грош не ставят...

А что так? Немцы всегда были хорошими вояками. Неужели за последние 59 лет воевать разучились?
Впрочем, старушка Европа в военно-техническом плане давно отстала от США. Может быть поэтому за американцев и держится.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #96 от 02.03.2004 в 21:42:21 »

Quote:
А чего бояться-то? Коммунизм во всём мире уже давно никто строить не собирается.

Но любят про ядерный потенциал невзначай намекнуть:).
 
Quote:
А что так? Немцы всегда были хорошими вояками. Неужели за последние 59 лет воевать разучились?  
Впрочем, старушка Европа в военно-техническом плане давно отстала от США. Может быть поэтому за американцев и держится.

Нет, армии, которая решиться на этот безумный шаг: вторгнуться в Германию без предварительной ядерной обработки я не позавидую;). И американцам есть чему у немцев поучиться. Равно как и у французов, и у бельгийцев, и у прочих европейцев. Это вытекает из военной доктрины. Она у Германии проста как валенок: "полу-партизанить". Без привязки к базам обеспечения, в условиях прорыва фронта, оккупации половины страны. В местных лесах - они боги. Никто с ними тут не справится, это я вам гарантирую. Как-то видел в деле противотанковую бригаду. Вернее очень маленькую её часть. Нет, Германия, в силу воспитания, не способна больше на нападение, но оборона - это что-то.
Так что не совсем согласен с нашим президентом :).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Antoshka
[Убийца ботаников]
Неназываемый

Маньяк-теоретик


WWW

Пол:
Репутация: +5
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #97 от 03.03.2004 в 00:40:51 »

Глядя на оружие фирмы H&K я НИКОГДА не поверю что немцы разучились воевать :)...
Зарегистрирован

Oh cruel fate, to be thusly boned. Ask not for whom the bone bones, it bones for thee.
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #98 от 03.03.2004 в 02:05:10 »

Quote:
катапультных кресел не бует, раз турки сами кабину делать будут

 
катапультирование ? каким образом ? типа, сначала ротор с лопастями отстреливаться должен ?
 
Quote:
К вопросу о массе боевой выкладке. Вы берете в расчет комплект на учениях или в боевых условиях. 3 магазина - это для короткой стычки, но ни как не для полноценного боя.

 
мы берем в расчет комплект пехотинца на марше в районе условных боевых действий. брать в расчет реальные нет смысла, потому что тогда встанет ребром вопрос снабжения... ну, за ЦАХАЛ-то я смогу поручиться, что грузовик с боеприпасом вовремя приедет, а вот в случае РА не все так однозначно ;D
 
берем условно по 9 магазинов на стрелка. кстати, это не так уж и далеко от истины... у нас на марше примерно так и было - 3 спаренных + 1 трассерный в разгрузке, 1 спаренный при оружии.
 
а с 3 магазинами даже новобранцы в караул не ходят :) не знаю насчет коротких стычек, но в увольнение мы выходили со спаренным магазином. при том, что дома у многих еще 2-3 магазина валялось. про запас ;D
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #99 от 03.03.2004 в 02:17:43 »

о, Франция, Франция... бесконечные любовные па-де-де с теми, кому их соальянсники уже в который раз дают по мозгам :P хотя французов, с их-то кол-вом арабуков на квадратный сантиметр страны, в чем-то можно понять...
 
на правах кухонного трёпа :D
 
Quote:
А чего бояться-то? Коммунизм во всём мире уже давно никто строить не собирается.

 
коммунизм высох и отвалился, но ядерная дубина осталась... причем в некоторой степени бесхозная.
 
а по поводу боеспособности Германии... у нас есть хорошие знакомые (еще по России, родители вместе учились, а потом работали) немцы, живущие где-то под Мюнхеном года так с 87; старший сын мой ровесник, от бундесвера откосивший. мы с ним на эту тему разговаривали, когда меня только-только призвали (он прилетал позагорать в Эйлате :)), и я себе тогда плохо представлял, как люди могут косить от армии в такой, в общем-то, благополучной стране. так он мне и объяснил, что окромя как шмалять дурь, 80% армии ничем и не занимается... а шмалять дурь он спокойно может и на гражданке :) без того чтобы тратить время в армии...  
потом я видел немецких кадетов и десантников на совместных учениях... они меня не впечатлили : smirk : да че мелочицца - они вообще никого не впечатлили :)
да, оружие у немцев супер. но из того, что они хорошие ремесленники, автоматом не вытекает, что они точно такие же хорошие солдаты.
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 185737 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.