A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 00:27:05

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D) »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Снайпер, Satan`s Claws)
   AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Прочитано 33682 раз
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #500 от 24.04.2004 в 02:08:38 »

2John: Quote:

[quote]Вы серьёзно считаете, что способны повлиять на мировозрение друг друга?

 А вдруг?  :D может меня исправят, наконец, было бы не плохо.
2Tessa:  :P
  Quote:
Похоже, придется сделать отдельный раздел форума для обсуждения политики, и доступ туда давать как в закрытые только тем, кто способен спорные вопросы обсуждать без пены у рта.

А судьи кто?  (с) ;)
2butterfly:  
Спать ты мне все равно сегодня не дал, так вот послушай, что тебе скажу на спокойную голову.
Предмет разговора все тот же - Народ и мы и наша совместная эволюция. Поскольку ответа когда "тот" народ (для примера Русский/Совецкий/Российский) перестал быть "тем", и "стал" этим, ты мне не дал, в подтверждение своей позиции привиду такой пример.  
В человеческом организме за несколько лет (точно не скажу - врать не буду, не помню) меняются ВСЕ клетки, то-есть по сугубо биологическому составу человек совсем не тот что был несколько лет назад, тогда получается, что он должен заявить, что его детские друзья, это не его друзья, С той девченкой с которой у него ЭТО случилось первой раз, было не у него, дети которых он произвел на свет не его дети. И это пол беды если человек обычный,  а если вор или убийца, тогда ой ёй. Если приравнять клетку в организме человека к человеку в народе/нацие получим туже картину. Не согласен?
Тогда еще один довод. Твое утверждение что теперешние русские это не те что были раньше это только твои слова. Только твои потому что даже те кто в нашей дискуссии на твоей стороне, Дядя Миша и Ольга, они не сказали, - "да я не ощущаю себя частью "того" народа, того народа больше нет." И только слова потому что никаких аргументированных довадов ты не привел.  :)
 
Вот кстати если спросить у Мелкого Тимы с каким народом в Второй мировой он  себя ассоциирует? С тем народом в котором он родился и который воевал с фашизмом или с тем народом который больше всех страдал от фашизма и в искупление от мира получил свою государственность? Это понятно что сейчас он себя ассоциирует с народом Израиля, а вот на "тогда"? Если не поняли прошу камней не кидать, я ничего обидного в виду не имел.
 
Quote:
З.З.Ы. Насчёт *** - это я пошутил. Там и смайлик стоит

Просто я про них резче думаю, чем про тебя, поэтому и оговорился отдельно  ;D  
 
Quote:
И вот ещё что: Андрей, я не то хотел сказать в своём посте, что ты подумал, а то, что написала Тесса. Если недостаточно понятно сформулировал свою мысль - сорри, недосып, перепив

Был дурак, не понял, исправлюсь, спасибо Тессе за разъяснения.  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Просто БОТ
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #501 от 24.04.2004 в 18:31:28 »

2butterfly: А все же не стоит забывать о том, что победа в ВОВ не только Союза - заслуга непосредственно Союза. Если бы наши войска в тот момент не пошли в большое наступление ("забив" на все потери, а они возвросли огого как) - американцев бы просто столкнули назад в море.
 
ЗЫ сорри, натура слобовольная - неудержался
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #502 от 25.04.2004 в 00:30:23 »

Многоуважаемые!
Прежде, чем преступать к репрессиям, хотелось бы определить принципы, по которым будут строиться наши с вами отношения. Форум предназначен для общения и ведения дискуссий.
Дискуссия - это обсуждение предмета с целью выяснения истины, а не попытка насадить собственный образ мысли другим.
Дискуссия предполагает уважительное отношение к оппоненту и его точке зрения.  
Не стоит считать, что мнение оппонента выдумано только что, в отличии от вашего, выстраданного и прочувствованного. Право на собственное мнение имеет любой.
Не стоит спорить с человеком, которого вы априори не уважаете.
Любые переходы с предмета дискуссии на личность оппонента недопустимы.
Людям, считающим, что они правы по определению спорить вообще не следует, равно как и тем, кто привык слушать только себя.
Как только я увижу переход на личности, проявления неуважения друг к другу - буду резать посты к чёртовой матери, не вдаваясь в объяснения.
 
Да, для тех, кто хочет напомнить мне о свободе слова, я тоже напомню. Каждый волен говорить всё что угодно. Но при этом он должен быть готовым ответить за свои слова.
« Изменён в : 25.04.2004 в 00:36:47 пользователем: John » Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #503 от 25.04.2004 в 01:33:34 »

Про заслуги. В советском изложении истории WWII действительно выпячивалась наша роль в победе, и по возможности принижалась - союзников. При этом старательно обходились "неудобные" факты, например о роли военных поставок союзников, а получали много чего. Союза и идеологического диктата коммунизма больше нет, пора бы научится объективно излагать историю второй мировой.
Так ведь бывшие союзники ведут себя не лучше. На работе есть кабельное, иногда смотрю "Дискавери". Был цикл передач про WWII. Как посмотришь - подробно рассказывают о "важнейшей" победе союзников в Африке у Эль-Аламейн. 230 тыс. союзников, после многомесячного топтания, таки одолели 80 тыс. германо-итальянский африканский корпус. Или о том, как доблестные морские пехотинцы США отбирали у японцев острова. Сражение за Гуадалканал: 58 тыс. американцев наваляли 30 тыс. японцев.
Подробно рассказывая о достаточно скромных по задействованным силам сражениях на тихоокеанских островах, не заостряют внимания на разгроме 750 тысячной квантунской армии.
На советско-германском фронте немцы держали порядка 200 (+/- в разное время) дивизий. Сражений такого масштаба (и покрупнее) здесь прошли десятки. Упоминают обычно только битвы за Москву (не всегда), Сталинград, Курск. За 4 года войны - ничего важного.
Про связь арденнского наступления немцев и досрочного начала Висло-Одерской и Восточно-Прусской операций не помню чтобы рассказали.
По тому же "Дискавери" фильм о лучших самолётах WWII. Рассказали об английских, американских, немецких, японских самолётах. Я согласен, что практически до конца войны у нас не было особо выдающихся истребителей. Но уж пикирующий бомбардировщик Пе-2 немецкому Ю-88 не уступал, а уж про "лаптёжник" Ю-87 и речи нет. И никак нельзя забыть об Ил-2.
Там же. Фильм о истории развития вертолётов, с первых машин Сикорски до наших дней. Демонстрировали и разную экзотику, включая выпускающиеся малыми сериями в США вертолёты с перехлёстывающимися лопастями (два несущих винта с небольшим развалом между осями). Ни слова о схеме с соосными винтами, при том что созданные по этой схеме разные машины КБ Камова давно производились серийно. Где объективность? Вроде как 1/6 часть суши просто не существует.
 
ЗЫ По топику: АК создан во второй половине 40-х, до ума доведён в середине 50--х; М16 (AR-15) создана во второй половине 50-х, до ума доведена примерно к 70-му году. В споре "AK vs M16" победил HK G36.
Практически все современные штурмовые винтовки имеют газовый двигатель и поворотный затвор, даже H&K отошли от своей традиционной схемы полусвободного затвора с замедлением роликами. Только французы применяют в FAMAS необычную схему полусвободного затвора с рычажным замедлением. Никакого полёта фантазии.
Зарегистрирован

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #504 от 25.04.2004 в 01:56:24 »

Quote:
230 тыс. союзников, после многомесячного топтания, таки одолели 80 тыс. германо-итальянский африканский корпус. Или о том, как доблестные морские пехотинцы США отбирали у японцев острова. Сражение за Гуадалканал: 58 тыс. американцев наваляли 30 тыс. японцев.

 
вполне и вполне, кстати... классическое соотношение нападающие\обороняющиеся это как раз 3:1. так что в сражении за Гуадалканал, у американцев не было даже классического преимущества...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #505 от 25.04.2004 в 11:54:27 »

25.04.2004 в 02:56:24, Lupus Tambovis писал(a):

 
вполне и вполне, кстати... классическое соотношение нападающие\обороняющиеся это как раз 3:1. так что в сражении за Гуадалканал, у американцев не было даже классического преимущества...

Там же был рассказ о захвате японцами Сингапура. Точно не помню, но примерно 30+ тыс. (?) японцев разгромили более чем в 1,5 раза превосходящие их силы англичан.
Что мне не понравилось? Как в польском кино: четыре польских танкиста и собака на Т-34 всю войну выиграли. Подробно освещая достаточно скромные по задействованным силам операции союзников, о ходе войны на советско-германском фронте - редкие скупые упоминания.
Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #506 от 25.04.2004 в 14:58:16 »

2Tailor: Quote:
А почему, интересно? Потому что "свои"? А чехи - чужие?
- ну, вообще-то я хотел сказать, что не собираюсь никого судить, но и с твоей трактовкой согласен. Да ведь и в Чехословакии в 68 тоже не только наши постарались. Некоторые "свои" у чехов тоже участвовали. Или чехи все как один были "за запад"?
 
Ну а про военные планы - это вообще уже смешно становится. Я почему-то уверен, что генштаб любой мало-мальски крупной державы разрабатывает планы войны против вероятных противников. На всякий случай. Даже не собираясь сейчас непосредственно воевать. И планы боевых действий России против НАТО постоянно корретируются, наверняка. Просто на всякий случай - мало ли что. А ты думаешь иначе?  
Quote:
, извини, твоя позиция, да и Археолога во многом, и Рудма, заключается в том, что только Россия должна быть всегда права, справедлива и на белом коне.

Нет, моя позиция в том, что Россия (и я вместе с ней, и мои дети здесь, а не в Германии) должны выжить и жить счастливо. Ещё вчера (по историческим меркам) это было под вопросом. Сегодня есть надежда, что так будет. И не благодаря, а вопреки западу. Как и было всегда. Политика "сдерживания" России была всегда. То Турция была противовесом, то Пруссия с Австрией, Германия, ядерные ракеты и т.д. Да, Россия большая и, поэтому, "страшная". Так что, ей застрелиться самой, чтоб Европа успокоилась и не боялась? Или что?
 
2butterfly: Ты опять читаешь не то, что я пишу. Я писал "поколотили", а не победили. Или под Полтавой ничего небыло? А ведь до этого Россию вообще не считали "за человека". Я прекрасно знаю, что на этом шведская мстория не закончилась. Но вот закат победной военной - начался.
Ну, и про остальных я то-же приблизительно имел в виду.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #507 от 25.04.2004 в 15:37:39 »

2Lich_Kashey:
Quote:
В советском изложении истории WWII действительно выпячивалась наша роль в победе, и по возможности принижалась - союзников.

Всётаки в разгроме именно фашистской Германии основная заслуга именно СССР. И "наша" Великая Отечетвенная война - это именно война с Германией.
У Америки была своя война на Тихом океане с Японией. У Британии в Африке с Германией. Всё вместе это и есть WWII.
Сколько Сталин просил союзников открыть второй фронт. Они его всётаки открыли, но когда? Когда СССР выбил (ну или почти выбил) фашистов со своей территории, и стало очевидным неминуемое поражение Германии. Дабы не допустить советские войска в западную и центральную Европу, союзники активизировали высадку в Нормандии и Италии, и дальнейшие боевые действия напоминали уже соревнования, кто быстрее доберётся до Берлина.
 
Quote:
старательно обходились "неудобные" факты, например о роли военных поставок союзников, а получали много чего.

Сейчас ситуация изменилась. Но роль этих поставок и на самом деле не так велика, как её раздувают бывшие союзники. Наибольшая польза была в поставках продовольствия и грузовиков, а оружия и военной техники было поставлено очень мало. Особенно по сравнению с тем, сколько этого добра было произведено в течении войны на советских заводах.
Пожалуй, ещё некоторый эффект оказали поставки американских самолётов, которые, надо отдать должное, были действительно хороши, особенно их вооружение.
 
Quote:
Упоминают обычно только битвы за Москву (не всегда), Сталинград, Курск. За 4 года войны - ничего важного.

Так для них в этом действительно ничего важного нет. ;)
 
Quote:
пикирующий бомбардировщик Пе-2 немецкому Ю-88 не уступал, а уж про "лаптёжник" Ю-87 и речи нет.

Разве "лаптёжниом" называли не "Fokewulf 190" ?
 
Quote:
В споре "AK vs M16" победил HK G36.

Вот это не факт. :) Опыт боевого применения этой винтовки пока слишком незначительный, чтобы о чём-то можно было судить.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #508 от 25.04.2004 в 17:03:01 »

Quote:
Сейчас ситуация изменилась. Но роль этих поставок и на самом деле не так велика, как её раздувают бывшие союзники. Наибольшая польза была в поставках продовольствия и грузовиков, а оружия и военной техники было поставлено очень мало.

Если мне память не изменяет одно время русские летчики летали исключительно на американских Кобрах и прочих самолетах, пока, разумеется, не поставили на поток Ла-5 и их не стало хватать - то есть где то до 43-го 44-го года. И это только самолеты. А все остальное? Американские ботинки, американская тиушенка, американский яичный порошок...
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Просто БОТ
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #509 от 25.04.2004 в 19:56:39 »

2Терапевт: Да нет, вроде Ю-87. По крайней мере, его называли "Утиные лапки" - за форму нескладывающихся подрылых шасси
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #510 от 25.04.2004 в 20:37:01 »

2sunny_day:  
Если не сложно накидай. Я на абсолютную правоту не претендую и знать все же хотелось. Но помощь союзников все же была значимой. Вспомните конвои по северным морям...
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #511 от 25.04.2004 в 21:04:56 »

2Просто БОТ:
Quote:
за форму нескладывающихся подрылых шасси

 
Подрылых? ;D
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #512 от 26.04.2004 в 00:55:34 »

25.04.2004 в 16:37:39, Терапевт писал(a):
2Lich_Kashey:
1)Сейчас ситуация изменилась. Но роль этих поставок и на самом деле не так велика, как её раздувают бывшие союзники. Наибольшая польза была в поставках продовольствия и грузовиков, а оружия и военной техники было поставлено очень мало. Особенно по сравнению с тем, сколько этого добра было произведено в течении войны на советских заводах.
Пожалуй, ещё некоторый эффект оказали поставки американских самолётов, которые, надо отдать должное, были действительно хороши, особенно их вооружение.
 
2)Разве "лаптёжниом" называли не "Fokewulf 190" ?
 
3)Вот это не факт. :) Опыт боевого применения этой винтовки пока слишком незначительный, чтобы о чём-то можно было судить.

1) "Дорога ложка к обеду". Поставки самолётов пришлись очень кстати. В 41-м немцы уничтожили кучу наших самолётов как на земле, так и в воздухе. В конце 41-го собственное производство авиатехники резко упало в связи с переездом заводов на восток. Так что в 42 удельный вес английских и американских самолётов был заметным. Вот с 42 наша авиапромышленность набрала обороты, и освоила выпуск более совершенных машин.
Из американских были на начало войны хороши "Аэрокобры", не зря Покрышкин используя своё положение дважды (?) Героя добился чтоб для его пары оставили их, когда полк пересадили на Ла. Хотя последние были быстрее и мощнее вооружены.
Английские "Спитфайры" называют лучшими истребителями WWII, но англичане больше поставляли устаревшие "Харрикейны".
Поставлялось и другое вооружение, включая танки (говно. нет, говни-и-ще), зенитки, пулемёты. Даже "томмиганы" и "харлеи". Ещё паровозы, вагоны, алюминий (!!!) и т.д.
2) "Лаптёжник" - Ju-87. За характерные неубирающиеся стойки шасси с обтекателями (1935г). Устарел ещё до начала войны, практически ушли со сцены после восстановления истребительной авиации у СССР. Fw-190 называли "Фоккерами", что неправильно: это название голландской фирмы, не имевшей к "Фокке-Вульфу" отношения. Как и MP-38/40 - не "Шмайсер".
3)У испанцев в Ираке - G36. Правда они оттуда уже линяют. Не было ли информации о работе оружия союзников? Там есть: АК-47/АКМ 7,62мм (Польша, Ирак), АК-74 (Украина), M4A1 (США), L85A2 (UK), HK G36 (Испания), AR-70/90 (Италия). У остальных - ?
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #513 от 26.04.2004 в 00:39:02 »

2John:  
Quote:
буду резать посты к чёртовой матери, не вдаваясь в объяснения.

А может все таки стоит вдаваться? По крайней мере на первых парах.
2Терапевт:
  Quote:
Разве "лаптёжниом" называли не "Fokewulf 190" ?
 
Нет 190-й был истребителем, ему неприлично было бы иметь неубирающиеся шасси. А вот 87-й Юнкерс как раз и был лаптежником.
Quote:
одно время русские летчики летали исключительно на американских Кобрах и прочих самолетах,

Такого времени не было. Русские летали на Р-51 Мустанг первых модификаций их было не много, Р-39 Аэрокобра хороший самолет их было прилично, так как американцы сами их не особо жаловали а доводили до ума Мустанги. В СССР ушло больше половины всех выпущенных Аэрокобр, около 5000.  Р-40 Тамагавг их еще меньше было чем Мустангов. Прилично было Р-38 Харрикейн, такие самолеты американцы применяли с авианосцев и в прибрежной полосе, они были тяжеловаты для истребителей и больше применялись как штурмовики. Ну и бомберов В-29 нам перепало, заодно с С-47, в замужестве Ли-2.  
Что касается отечественного, только в 41 году до начала войны из новых самолетов было  выпущено почти 2000 МиГ-3 Як-1 и ЛаГГ-3 больше полутысячи пешек (Пе-2). Хреново было до второй половины 42, пока заводы эвакуировали, иногда немецкая авиациа превосходила авиацию СССР до 6-8-ми раз, это не в боях, есесно, а по факту на фронтах. Но уже с конца 42 года наша промышленность выпускала авиации в 1,5 раза больше чем Германские заводы. Кроме модернизации тех самолетов что выпускади до начала войны, уже в процессе стали выпускать МиГ-9 (1942) и Ла-5ФН (1943)
Quote:
Но помощь союзников все же была значимой.

Насколько помню, по оценкам англичан уже после войны, доля поставок по ленд-лизу составила около 5 процентов от всей суммы затраченной на войну СССР, хотя как они считали....  
Помню к нам в школу ветераны-танкисты приходили, американские танки они не особо жаловали.
« Изменён в : 26.04.2004 в 00:40:41 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #514 от 26.04.2004 в 00:43:18 »

Спитфаеров нам не поставляли, а зря  ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #515 от 26.04.2004 в 00:46:16 »

25.04.2004 в 18:03:00, Мелкий Бес писал(a):

Если мне память не изменяет одно время русские летчики летали исключительно на американских Кобрах и прочих самолетах, пока, разумеется, не поставили на поток Ла-5 и их не стало хватать - то есть где то до 43-го 44-го года. И это только самолеты. А все остальное? Американские ботинки, американская тушенка, американский яичный порошок...

Исключительно? Нет.
Самый массовый советский истребитель - Як-9 (16769ед), Ла-5 на втором месте (10000ед всех модификаций). Учитывая историю создания Ла-5, оригинальный совсем удачным я бы не назвал. Доведён до ума к модификации Ла-5ФН (1943г). Кожедуб закончил войну на Ла-7.
К вопросу о. У меня под рукой энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945" 1985 года. Статья "самолёты боевые". Своими словами: наши новые истребители "...превосходили по лётно-тактич. характеристикам нем.-фаш. истребители...". В таблице ТТХ - Me-109E, Fw-190A, "Спитфайр V" (? Mk. V?).
Облом поточнее искать, но модификация "E" Me-109 - это 41-й, максимум 42-й год. Про более поздние модификации (F, G и др.) написано что "неоднократно модернизировался" "однако добиться превосходства над сов. истребителями Як и Ла нем. конструкторам так и не удалось." То-то они до конца войны союзников в своём небе гоняли, уже проигрывая, против трёх стран. За время войны что Me-109, что Fw-190 обзавелись более мощными двигателями, вооружением, улучшили аэродинамику, очень сильно прибавили в максимальной скорости (и в весе, конечно).
Данные "Спритфайра" тоже не впечатляют. Судя по всему, приведены данные ранних машин, с менее мощными двигателями, ещё без винта переменного шага (переняли у Me-109), без пушечного вооружения.
Составители за такую недобросовесность заслуживают получить канделябром.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #516 от 26.04.2004 в 00:55:27 »

2Lich_Kashey:  
Quote:
Составители за такую недобросовесность заслуживают получить канделябром.
 
Согласнен. Пошукаю на счет немцев модернизированных, а спитфаер был картонный с мощным двигателем и тьмой пелеметов наверно самый лучший истребитель союзников в первой половине войны.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #517 от 26.04.2004 в 01:54:22 »

25.04.2004 в 21:37:01, Мелкий Бес писал(a):
2sunny_day:  
Если не сложно накидай. Я на абсолютную правоту не претендую и знать все же хотелось. Но помощь союзников все же была значимой. Вспомните конвои по северным морям...

Вот как раз самолёты больше не конвоями по Атлантике, а своим ходом через Аляску, Берингов пролив, и дальше с Дальнего Востока наши пилоты их перегоняли. Или через Иран.
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #518 от 26.04.2004 в 01:54:36 »

26.04.2004 в 01:39:02, arheolog писал(a):
2John:  
А может все таки стоит вдаваться? По крайней мере на первых парах.
2Терапевт:
Ну и бомберов В-29 нам перепало, заодно с С-47, в замужестве Ли-2.  
<Skip>
Кроме модернизации тех самолетов что выпускади до начала войны, уже в процессе стали выпускать МиГ-9 (1942) и Ла-5ФН (1943)
.

Про то, как наши оставили себе три севших в конце войны на наш дальневосточный аэродром B-29, а пилотов вежливо отправили в эротическое путешествие через Иран, я несколько раз слышал. Сами американцы нам их давать не хотели. Потом их клон стал называться, AFAIK, Ту-4.
Может, всё таки B-24 и B-25?
И в 1942 году начали выпускать Як-9. МиГ-9 сделали после войны, на трофейных немецких реактивных двигателях.
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #519 от 26.04.2004 в 01:58:36 »

26.04.2004 в 01:55:27, arheolog писал(a):
2Lich_Kashey:  
 
Согласнен. Пошукаю на счет немцев модернизированных, а спитфаер был картонный с мощным двигателем и тьмой пелеметов наверно самый лучший истребитель союзников в первой половине войны.

Насколько помню, были модификации Me-109 "H", "I", "J". Дальше - не знаю. Внешне квадратный "A" сильно отличался от обтекаемых поздних модификаций.
И Spitfire Mk. какой номер последний имел? Они тоже к концу войны сильно изменились.
Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #520 от 26.04.2004 в 08:30:48 »

Quote:
постулироемому Мелким
Пардон! Ничего я не постулирую. Я высказал свое впечатление и попросил если кто знает точнее поправить. Меня поправили.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #521 от 26.04.2004 в 11:14:55 »

Сразу предупреждаю: исследование длинное, но очень подробное. Рекомендую всем обсуждателям лендлиза:
 
http://www.genstab.ru/lendlease.htm
 
2Мондор:  
Quote:
Да ведь и в Чехословакии в 68 тоже не только наши постарались.

Как ты прекрасно понимаешь, не начали бы наши, никто бы и не пикнул...
Quote:
Ну а про военные планы - это вообще уже смешно становится.

Не вижу я что-то ничего смешного... Естественно, любой генштаб любой страны готовит военные планы "на всякий случай". Но ты опять даже не пытаешься поставить себя на место эстонцев или латышей или кого-либо еще. В этом и есть главное различие в наших с тобой позициях. Ты рассматриваешь все ТОЛЬКО с точки зрения России, забывая, что у других стран может быть совершенно иная точка зрения... Я стараюсь (подчеркиваю - стараюсь, а не вещаю в качестве истины в последней инстанции!) быть объективным, стараюсь понять позицию другой страны, понять, почему она считает именно так, а не иначе.  
Quote:
Нет, моя позиция в том, что Россия (и я вместе с ней, и мои дети здесь, а не в Германии) должны выжить и жить счастливо.

Мы вроде бы договаривались уже не переходить на личности и не бить ниже пояса, но, впрочем, это твое личное дело... Надеюсь, что ты не против того, чтобы мои дети тоже жили счастливо?
Quote:
Ещё вчера (по историческим меркам) это было под вопросом. Сегодня есть надежда, что так будет. И не благодаря, а вопреки западу.

А не подскажешь ли, на какие, собственно, шиши Россия выживала все эти 15 лет? На нефтедоллары? Или все-таки на "подачки" Запада? И почему ты забываешь, как именно Запад помог России сразу после развала СССР? Так что твое "вопреки", уж извини, простое сотрясание воздуха...
Quote:
Да, Россия большая и, поэтому, "страшная". Так что, ей застрелиться самой, чтоб Европа успокоилась и не боялась? Или что?

Зачем? Просто может имеет смысл не бряцать заржавевшим оружием и не водить шашни с откровенным фашистом Берлускони, а попробовать не казаться и не быть страшной?
 
2Терапевт:  
Quote:
Всётаки в разгроме именно фашистской Германии основная заслуга именно СССР.

Совершенно согласен. Но... Как всегда есть это "но".
Каждая страна испокон веков пишет только свою собственную историю. И описывает именно себя в белом, а всех остальных в ... . Это естественно, и никто этим не брезговал. Кое-какие вопросы дикутируются до сих пор. Вот недавно немцы пожаловались на английского автора за то, что он исказил ход сражения при Ватерлоо, уменьшив роль пруссаков, без помощи которых Наполеон задавил бы англичан... Ватикан приносит извинения за то, что произошло 500 лет назад...
А Вторая мировая война, вернее, период сразу после нее оказался очень политизированным: Ялта, фактический раздел Европы, Фултон, начало противостояния двух блоков... Поэтому сразу, по горячим следам, написать ПРАВДИВУЮ историю войны так никому и не удалось, увы... А потом пошли сплошные политические заказы, что на Востоке, что на Западе...
И вот еще о чем не надо забывать, ИМХО. Уровень гуманитарного образования в соцлагере был, и я совершенно в этом уверен, гораздо выше, чем на Западе, и "восточные" знали и знают всемирную историю гораздо лучше "западных". Однако, здесь опять появляется "но": может быть именно поэтому "западным" оказалось гораздо проще забыть "плохую" историю и протянуть друг другу руки? Если уж даже такие извечные враги, как немцы и французы смогли это следать, значит что-то в этом есть?
Quote:
Сколько Сталин просил союзников открыть второй фронт. Они его всётаки открыли, но когда?

А чего в этом удивительного? А как Сталин себя вел до начала Второй мировой войны? Разве не так же? Разве СССР было невыгодно, чтобы англо-французы и немцы лупили друг друга? Так почему же то, что делал Сталин - хорошо, а то, что делали англо-франко-американцы - плохо? Опять хочу попросить: старайтесь все-таки смотреть на историю без национальных шор, старайтесь встать на другую сторону и понять, а почему именно она, эта другая сторона, вела себя именно так, а не иначе...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #522 от 26.04.2004 в 11:44:22 »

2sunny_day: Quote:
ну хорошо, вот несколько цифр из БСЭ:  
"ВВС капиталистических государств в 1918-39 получили значительное развитие и к началу 2-й мировой войны 1939-45 имели в строю боевых самолётов: Германия - 4400, США - 8000, Япония - 4500, Великобритания - 4030, Франция - 3330, Италия - 2950."

Цифры, может и верные, но вопрос когда, эти самолеты были выпущены, согласитесь 1000 Ньюпоров, это не совсем то же что, 1000 Кобр :) Я очень сомневаюсь, что В США,  более-менее пригодных к войне самолетов, было врядли больше 1000 единиц. Кроме того, здесь так же учтена (опять же ИМХО) транспортная авиация.
Так, что это абсолютные цифры, а для оценки боеспособности, надо учесть самолеты по родам (истребители, бомбардировщики и т.п.), годы выпуска, ТТХ самолетов и т.п.
Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #523 от 26.04.2004 в 12:43:59 »

2sunny_day:  Да я с этим и не спорю. Я просто пояснение дал для народа, что циферь приведенная в БСЭ - абсолютные цифры и все. А то начнут считать 8000 американских самолетов, основой ВВС СССР ;D
Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #524 от 26.04.2004 в 13:20:05 »

2Tailor: Прости, не хотел тебя зацепить. Постараюсь все эмоции давить "на корню". Давай мириться?
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #525 от 26.04.2004 в 14:47:42 »

2Мондор:  
Quote:
Давай мириться?

А я что-то не заметил, что мы ругались... :P
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Просто БОТ
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #526 от 26.04.2004 в 21:11:08 »

2Tailor: Ага, нехочешь мириться? так и запишем - "геноцид против евреев" ;D : gigi :
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #527 от 26.04.2004 в 21:35:37 »

26.04.2004 в 04:21:23, sunny_day писал(a):
2Lich_Kashey:  
А какое отношние имеет Ваше утверждение к постулироемому Мелким, что советкие лётчики до 1944 года летали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских самолётах. Для тех, кто не знаком с логикой: это утверждение означает, что ни на чём другом (в том числе и на английских самолётах) они не летали. Мне казалось, что абсурдность такого утверждения понята и без ссылок или цитат.  :(
 
И кстати Покрышкин в начале войны летал на МИГ-3. Не будет ли любезен уважаемый джинн рассказать откуда инфа о "кобрах"?

Мнение о том, что наши летали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских самолётах я не разделяю, и никогда не разделял. Раньше уже писал: в 42-м поставки союзных боевых самолётов позволили компенсировать безвозвратные потери, пока собственное производство не набрало оборотов.
А писал я то письмо комментируя фразу о конвоях. Основными маршрутами поставок самолётов AFAIK были дальневосточный и иранский.
Про "Аэрокобры" P-39 и Покрышкина. В детстве читал я книжку "В паре с "Сотым"", написанную его ведомым (Голубев?). И после этого истории о нём разные слышал.
AFAIR. Начинали войну на МиГ-3. Только с ними были маленькие большие проблемы. Создавался самолёт как высотный истребитель-перехватчик, имел двигатель с турбонаддувом и хорошую скорость. А с началом войны их начали использовать как фронтовые истребители. Турбонаддув часто в войсках снимали, в боях на малых высотах был недостаточно маневренным. Вооружение слабовато (только пулемёты), расчитанное на хорошие аэродромы шасси часто ломалось при посадке на полевые аэродромы, и потери от аварий МиГ-ов были большие. Короткое время Покрышкин успел полетать на Як (опять, AFAIR). Потом их полк получил "Аэрокобры". Машины были удобными, надёжными, маневренными, достаточно хорошо вооружены. Когда пошло перевооружение на Ла-5, Покрышкин сохранил для своей пары "кобр". Но всё равно войну ему пришлось закончить на Ла.
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #528 от 26.04.2004 в 22:24:14 »

2Tailor:
Quote:
А чего в этом удивительного? А как Сталин себя вел до начала Второй мировой войны? Разве не так же?

Оправдывать тут я никого не собираюсь, но всё же с какой стати Сталин должен был помогать англо-французским войскам, возможно помня о временах интервенции. Да и Черчиль отличался патологической ненавистью к СССР. И, если я правильно помню, он в бытность свою военным министром в этой интервенции "поучаствовал". Так что все они друг-друга стоили.
А Гитлеру Сталин похоже чуть ли не симпатизировал. Дело дошло до таких курьёзов, что СССР исполнял свои торговые обязательства перед Германией вплоть до момента начала боевых действий. Есть данные о проходе советских поездов с пшеницей в Германию чуть ли не в ночь с 21 на 22 июня 1941 года.
 
Quote:
протянуть друг другу руки? Если уж даже такие извечные враги, как немцы и французы смогли это следать

Как будто русские с теми же немцами меньше воевали. ;) А что, собственно, немцам и французам сейчас делить в современной Европе?
 
2Lich_Kashey:
Quote:
Про "Аэрокобры" P-39 и Покрышкина.

Помнится, кто-то из тамошних техников расказывал, что у "Аэрокобры" Покрышкина (по его просьбе) была переделана система управления огнём: пушка и пулемёты были "повешены" на одну гашетку и стреляли залпом.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #529 от 26.04.2004 в 22:41:18 »

2Lich_Kashey:
  Quote:
Может, всё таки B-24 и B-25?
 
Нее этих нам не давали, Я про те говорил, из которых потом Ту-4 вояли.
Quote:
И в 1942 году начали выпускать Як-9. МиГ-9 сделали после войны, на трофейных немецких реактивных двигателях.

Да тут ты прав, напутал я, конечно это были Яки 7-й и 9-й.
109 последних модификаций имели форсированный двигатель, измененный маслорадиатор и две пушки два пулемета с увеличинными боекомплектами, вместо одной с двумя пулеметами, плюс мощща шла на увеличение количества топлива, в скорости они выигрывали незначительно, относительно ранних версий.
Про спитфаер еще не раздобыл данных.  
Quote:
Покрышкин в начале войны летал на МИГ-3.

Покрышкин летал на кобре с весны 43 года и до конца войны, сбил на этом самолете 48 самолетов противника.  
Quote:
Цифры, может и верные, но вопрос когда, эти самолеты были выпущены, согласитесь 1000 Ньюпоров, это не совсем то же что, 1000 Кобр

Первые поставленные СССР кобры были выпуска 38-39 годов это были самолеты не поступившие, в силу очевидных причин, в ВВС Франции, и те, что использовали Англичане, но толи они их применить толком не смогли, толи не смогли оседлать эти специфичные машинки, но их сплавили нам. А вот с середины 42 года в серию пошли новые кобры сделанные уже с учетом рекомендаций совецких летчиков.
Quote:
Но всё равно войну ему пришлось закончить на Ла.

У меня другие данные
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #530 от 26.04.2004 в 22:47:31 »

2Терапевт:  
Quote:
пушка и пулемёты были "повешены" на одну гашетку

ага пушка 37 мм и четыре пулемета, причем крыльевые были 12.7 мм.
 Убойный залп
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #531 от 27.04.2004 в 00:10:37 »

2Терапевт:
Quote:
с какой стати Сталин должен был помогать англо-французским войскам, возможно помня о временах интервенции.

А с какой стати остальному миру помогать стране, которая не только уничтожила 7 млн. своего населения за год, не только сослала ещё несколько млн. в концлагеря, но и записала своей главной целью проделать всё то же самое со всем миром? Как-то ты однобоко на историю смотришь... :/
Quote:
А Гитлеру Сталин похоже чуть ли не симпатизировал. Дело дошло до таких курьёзов, что СССР исполнял свои торговые обязательства перед Германией вплоть до момента начала боевых действий. Есть данные о проходе советских поездов с пшеницей в Германию чуть ли не в ночь с 21 на 22 июня 1941 года.

Ну я тебя умоляю... А как насчёт обучения немецких офицеров в СССР (Гудериан "Воспоминания солдата")? А немецкие танки производимые на Харьковском тракторостроительном? А раздел Польши (западной Украины, Прибалтики, Бессарабии и Финляндии) 23 июля 1939 года? Поищи в сети: автора не помню, женщина-историк "Фашистский меч ковался в СССР", много нового я для себя открыл в период написания курсовой;).
 
Quote:
А что, собственно, немцам и французам сейчас делить в современной Европе?

Поищу - найду лекции по геополитике, набью, вывешу тут. Опять-таки открывают новые горизонты на казалось бы знакомые с детства вещи.
 
Сорри, времени нет совсем, остальным отвечу позже, подумав:).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #532 от 27.04.2004 в 00:10:45 »

2butterfly:  
Quote:
А как насчёт обучения немецких офицеров в СССР (Гудериан "Воспоминания солдата")? А немецкие танки производимые на Харьковском тракторостроительном? А раздел Польши (западной Украины, Прибалтики, Бессарабии и Финляндии) 23 июля 1939 года? Поищи в сети: автора не помню, женщина-историк "Фашистский меч ковался в СССР"

Ндя, учитывая то что было до начала интервенции Германии в Польшу, можно сказать что Германия была единственным союзником СССР. В Союзе шло превооружение армии, страна была не готова к войне, поэтому целью было оттянуть ее начало, и в дело шло все.
Quote:
А с какой стати остальному миру помогать стране, которая не только уничтожила 7 млн. своего населения за год

Уверен что это все было тогда известно? Тем более широким кругам. Если с теми же поляками убитыми в 39 году, досконально разобрались только в 44-том, и то союзники этого не признали, им это тоже было не выгодно.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #533 от 27.04.2004 в 00:23:58 »

Спитфайр Mk V: вариант с усиленным фюзеляжем для двигателя Мерлин 45 мощностью 1074 кВт (1440 л.с.) или Мерлин 50 мощностью 1096 кВт (1470 л.с.), сбрасываемыми топливными баками и бомбовой нагрузкой, крылом F или LF и вооружением A, B или C; построено 94 самолета Спитфайр Mk VA, 3923 самолета Спитфайр Mk VB и 2447 самолетов Спитфайр Mk VC. Спитфайр Mk VI: высотный перехватчик с герметичной кабиной и крылом HF; построено 100 машин. Спитфайр Mk VII: высотный перехватчик с двухступенчатым двигателем Мерлин 61, 64 или 71; построено 140 машин. Спитфайр Mk VIII: истребитель с двухступенчатым двигателем Мерлин 61, 63, 66 или 70, негерметичной кабиной и крылом LF, F или HF; построено 1658 машин. Спитфайр Mk IX: соединение двухступенчатого двигателя Мерлин 61, 63 или 70 с планером варианта Mk V; крыло LF, F или HF; вооружение B, C или E; построено 5665 машин.  
 
Спитфайр Mk X: герметичный самолет Спитфайр PR Mk XI с двигателем Мерлин 77, один с крылом HF; построено 16 машин. Спитфайр Mk XI: фоторазведчик большой дальности, без вооружения, с двигателем Мерлин 61, 63 или 70; построен 471 экземпляр. Спитфайр Mk XII: перехватчик с одноступенчатым двигателем Грифон II или IV; построено 100 машин. Спитфайр Mk XIII: низковысотный самолет для фоторазведки на основе варианта Mk V с двигателем Мерлин 32 и четырьмя пулеметами калибра 0,303 дюйма (7,7 мм); 18 машин. Спитфайр Mk XIV: усиленный планер для двигателя Грифон 65 или 66 мощностью 1529 кВт (2050 л.с.) с пятилопастным винтом, широким хвостовым оперением, со сбрасываемым фонарем кабины, крылом F или LF, вооружением C или E; построено 957 машин.  
 
Спитфайр Mk XVI: как и вариант Mk IX, с двигателем Паккард Мерлин 226, крылом F и LF, обычно с вооружением C или E; построено 1054 машины. Спитфайр Mk XVIII: истребитель с двухступенчатым двигателем Грифон, сбрасываемым фонарем кабины пилота, дополнительным горючим в крыле F и вооружением E. Спитфайр FR.Mk XVIII: камера для фоторазведки в хвостовой части фюзеляжа; построено 300 машин. Спитфайр Mk XIX: вариант самолета для фоторазведки; построено 225 машин. Спитфайр Mk XX: единственный опытный самолет, перестроенный из вариантов Mk IV и Mk XII. Спитфайр Mk 21: переработанный планер, с двигателем Грифон 61 или 64 с пятилопастным воздушным винтом, вооружение C; построено 122 машины.  
 
Спитфайр Mk 22: вариант Mk 21 с двигателем Грифон 85 мощностью 1771 кВт (2373 л.с.) и соосными воздушными винтами; 278 машин. Спитфайр Mk 24: незначительные изменения, хвостовое оперение от самолета Спайтфул, пушка Mk V; построено 54 машины. Сифайр Mk IB: военно-морской вариант самолета Спитфайр Mk VB; построено 166 машин. Сифайр Mk IIC: катапультные крюки и усиленное шасси, двигатель Мерлин 32 с четырехлопастным винтом; построено 372 машины. Сифайр Mk III: двухсекционное складывающееся крыло и двигатель Мерлин 55M мощностью 1182 кВт (1585 л.с.); построено 1220 машин. Сифайр Mk XV: одноступенчатый двигатель Грифон VI мощностью 1380 кВт (1850 л.с.), со стержневыми тормозными крюками и сбрасываемым фонарем; построено 390 машин.  
 
Сифайр Mk XVII или Mk 17: вариант Mk XV, со сбрасываемым фонарем и усиленным шасси; построено 232 машины. Сифайр Mk 45: планер как у варианта Mk 21, нескладывающееся крыло, двигатель Грифон 61 (пятилопастный винт) или 85 (соосные винты); построено 50 машин. Сифайр Mk 46: вариант Mk 45, со сбрасываемым фонарем, с фотокамерой; 24 машины. Сифайр Mk 47: со складывающимся крылом, двигателем Грифон 87 или 88 мощностью 1771 кВт (2375 л.с.) с подбородочным воздухозаборником и соосными воздушными винтами, увеличенным запасом топлива; построено 140 машин.
 
Характеристики
 
Тип: одноместный истребитель- перехватчик.  
 
Силовая установка: один V-образный двигатель Роллс-Ройс Мерлин 45 мощностью 1102 кВт (1478 л.с.).  
 
Летные данные: максимальная скорость на высоте 5945 м (19500 футов) 594 км/час (369 миль/час); практический потолок 11125 м (36500 футов); максимальная дальность полета 1827 км (1135 миль).  
 
Веса: пустого - 2267 кг (4998 фунтов); максимальный взлетный 2911 кг (6417 фунтов).  
 
Размеры: размах крыла 11,23 м (36 футов 10 дюймов); длина 9,12 м (29 футов 11 дюймов); высота 3,02 м (9 футов 11 дюймов); площадь крыла 22,48 кв. м (242 кв. фута).  
 
Вооружение: восемь пулеметов Браунинг калибра 7,7 мм (0,303 дюйма).
 
 
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #534 от 27.04.2004 в 00:28:38 »

Вот еще интересная штука
 
Сравнительные испытания истребителя «Спитфайр» Mk XIV и истребителя Bf.109G
 
Максимальная скорость:
«Спитфайр» Mk XIV на 40 миль/ч быстрее Bf. 109G во всем диа­пазоне высот, лишь на высоте 16 000 футов разница составляет 10 миль/ч в пользу «Спитфайра».
 
Максимальная скороподъем­ность:
На высоте 16 000 скороподъ­емность «Спитфайра» Mk XIV при­мерно равна скороподъемности Bf.109G, на всех других высотах «Спитфайр» Mk XIV превосходит Bf.109G.
 
Пикирование:
При переходе в пикирование Bf. 109G медленно отрывается от «Спитфайра» Mk XIV, но после дос­тижения скорости 380 миль/ч «Спит­файр» Mk XIV нагоняет Bf.109G.
 
Радиус виража:
Радиус виража «Спитфайра» Mk XIV меньше, чем у Bf.l09G во всех случаях.
 
Угловая скорость крена:
Угловая скорость крена «Спит­файра» Mk XIV выше, чем у Bf.109G.
 
Заключение:
По своим характеристикам «Спитфайр» Mk XIV превосходит Bf.109G во всем диапазоне высот.
 
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #535 от 27.04.2004 в 00:30:10 »

2arheolog:
Quote:
Если с теми же поляками убитыми в 39 году, досконально разобрались только в 44-том, и то союзники этого не признали, им это тоже было не выгодно.

Ага, ништяк разобрались... Документально доказали, что это всё зверства проклятых фашистов, слава-богу-мы-их-вовремя-победили... Хоть сейчас признали, что не может не радовать.
Quote:
Ндя, учитывая то что было до начала интервенции Германии в Польшу, можно сказать что Германия была единственным союзником СССР. В Союзе шло превооружение армии, страна была не готова к войне, поэтому целью было оттянуть ее начало, и в дело шло все.

Веришь - нет, я очень долго занимался этой проблемой в период учёбы. Советские историки сперва с комсомольским упорством стояли на том, что никакого пакта не было. Когда его опубликовали они резко состряпали эту отмазку... Белыми нитками шито. На обывателя, ты уж извини. СССР был точно таким же агрессором, как и Рэйх, несколько не меньше. И пакт был выгодем обоим, но по разным причинам. Дымаешь Германия рискнула бы объявить войну Польше зная, что за неё врубится союз? Уже имея двух мощнейших противников...
А перевооружение армии это спецтермин, выдуманный на заказ, чтобы замазать все поражения России/СССР. Применимым к другим странам замечен не был;).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #536 от 27.04.2004 в 00:58:20 »

2arheolog:
Quote:
В человеческом организме за несколько лет (точно не скажу - врать не буду, не помню) меняются ВСЕ клетки, то-есть по сугубо биологическому составу человек совсем не тот что был несколько лет назад, тогда получается, что он должен заявить, что его детские друзья, это не его друзья, с той девченкой с которой у него ЭТО случилось первой раз, было не у него, дети которых он произвел на свет не его дети. И это пол-беды если человек обычный,  а если вор или убийца, тогда ой ёй. Если приравнять клетку в организме человека к человеку в народе/нацие получим туже картину. Не согласен?

Я тебя понял. Отвечу в том же ключе, хотя я и противник таких далёких ассоциаций: если твой лучший друг детства стал наркоманом, подонком, опустился до животного уровня, ты будешь продолжать с ним общаться? Если с первой девушкой у тебя ничего ЭТОГО не получилось, ты будешь продолжать пытаться до победного конца (;D) или так всю жизнь и проносишь в себе этот комплекс? Если твой ребёнок стал массовым убийцей (тьху-тьху-тьху, конечно), значит ли это, что и второго (третьего, четвёртого, пятого) лучше превентивно шлёпнуть?  В конце-концов, если я буду так остро ощущать всё, что натворил по щегловке, я просто застрелюсь;). Если следовать твоей логике (а возможно и моей), это применимо и к народам. Помнить надо, стыдиться можно, но это не должно мешать свободному развитию.
 
Quote:
те кто в нашей дискуссии на твоей стороне, Дядя Миша и Ольга, они не сказали, - "да я не ощущаю себя частью "того" народа, того народа больше нет." И только слова потому что никаких аргументированных довадов ты не привел.

Они на моей стороне - слишком громко сказано:). Я мог бы быть на их стороне, если бы они не были сами по себе;). Я не пытаюсь ничего доказать. Я ещё пока сам никто, чтобы кого-то учить. Просто это моё ХО. Дядя Миша как-то говорил про два типа переселенцев. Так вот я отношу себя скорее к третьему. У меня нет чуства, что я уехал из своей страны. Я просто переехал в другую страну. Ни одна из них не моя. Как ты уже заметил у меня другое понятие о родине. Вот его я бы не проитв навязать другим, но это вряд ли в моих силах...
 
2Просто БОТ:
Quote:
Если бы наши войска в тот момент не пошли в большое наступление ("забив" на все потери, а они возвросли огого как) - американцев бы просто столкнули назад в море.

Вот только не надо воспринимать это как акт дружеской помощи, я тя прошу:). СССР было сильно наплевать и на свои потери (как тебе тот факт, что состав среднего стрелкового полка менялся полостью за три месяца?), и на американцев. Это была голая политика с обеих сторон: побольше урвать от Европы. Не стоит думать, что Сталин в порыве филантропии решил принести "освобождение народам Европы". Чтобы потом установить там коммунизм? Не вижу принципиальных отличий от фашизма...:(
« Изменён в : 27.04.2004 в 01:01:47 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #537 от 27.04.2004 в 01:14:46 »

2butterfly: Quote:
Я тебя понял. Отвечу в том же ключе, хотя я и противник таких далёких ассоциаций: если твой лучший друг детства стал наркоманом, подонком, опустился до животного уровня, ты будешь продолжать с ним общаться? Если с первой девушкой у тебя ничего ЭТОГО не получилось, ты будешь продолжать пытаться до победного конца () или так всю жизнь и проносишь в себе этот комплекс? Если твой ребёнок стал массовым убийцей (тьху-тьху-тьху, конечно), значит ли это, что и второго (третьего, четвёртого, пятого) лучше превентивно шлёпнуть?  В конце-концов, если я буду так остро ощущать всё, что натворил по щегловке, я просто застрелюсь. Если следовать твоей логике (а возможно и моей), это применимо и к народам. Помнить надо, стыдиться можно, но это не должно мешать свободному развитию.

голиматья какая-то.  
Ну так ответь мне на вопрос, раз опять эту тему поднял, когда "тот" победивший народ стал "этим" не победившим?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #538 от 27.04.2004 в 01:17:28 »

В догон к теме про самолеты, Почитал воспоминания самого Покрышкина, между МиГом и Коброй он еще летал на Яке, На Ла-5 не летал.  ;D  
Останавите меня, а то я вам тут всю ветку инфой про истрибители второй мировой захламлю.  ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #539 от 27.04.2004 в 01:26:51 »

2Мондор:
Ок, сорри, не совсем понял. Рад, что ты и сам знаешь подобные детали истории.
 
Насчёт Ленд-лиза мне больше импонирует другая точка зрения историков: Великобритания и США незамедлительно откликнулись на просьбу СССР помочь материально (это моя шутка:)) и буквально в течении месяца организовали постоянные поставки всякой вкуснятины (это тоже). Хотя эти поставки и не сыграли ключевую роль в деле разгрома фашистской Германии, они продемонстрировали искренность союзнических обязательств.
 
Да, поставляли не очень много, но они и сами воевали и конвои не могли бесконечно на дно пускать и денег жалко (а как иначе :/). Типа: хоть немного, но от всей души. И помом же в упомянутой Балатонской операции многие простые солдаты (я в это верю) искренне хотели помочь союзникам. И на Эльбе исренне братались... Всё сраные политики всё изгадили, сделали братьев по оружию врагами... Разве не обидно?
2Lich_Kashey:
Quote:
Составители за такую недобросовесность заслуживают получить канделябром.

Эх, не работал ты с источниками, знал бы, что это стандартный подход советских историков: перемешивать произвольно факты, дабы получить нужную картину. Когда фактов достаточно много, картину можно получить какую закажут;). А ты потом копайся в этом... хмм... материале, в поисках жемчужины.
 
2Tailor:
Quote:
Естественно, любой генштаб любой страны готовит военные планы "на всякий случай". Но ты опять даже не пытаешься поставить себя на место эстонцев или латышей или кого-либо еще.

Во-во. А ещё в 38-м СССР орал благим матом, что он самое миролюбивое гос. на свете. А потом начались мерзские провокации финской военщины... Бедняги в течении десятилетий до 85% военного бюджета на эту "линию Мажино" тратили. Боялись. Чего боялись?
Quote:
Да, Россия большая и, поэтому, "страшная". Так что, ей застрелиться самой, чтоб Европа успокоилась и не боялась? Или что?

 
Так я чё подумал: может финны правы были? Может и прибалты правы? Мож потому и хотят под крылышко к НАТО? Хоть призрачная, но надежда...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #540 от 27.04.2004 в 01:29:45 »

2arheolog:
Quote:
голиматья какая-то.

Какой же ты вредный...:( Ты сам начал эту пургу, а теперь меня обвиняешь. Не стыдно? Не знаю я, когда народ меняется, но на мне уже поменялся точно. Я себя с тем поколением не ассоциирую. Точка.
 
З.Ы. И ведь ты сам прекрасно знаешь, что что бы я не ответил на твой вопрос, ты будешь это оспаривать... Какой же ты тяжкий иногда...:(
« Изменён в : 27.04.2004 в 01:33:19 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #541 от 27.04.2004 в 08:57:10 »

2butterfly:
Quote:
А с какой стати остальному миру помогать стране, которая не только уничтожила 7 млн. своего населения за год, не только сослала ещё несколько млн. в концлагеря,

А зачем приплетать сюда геноцид русского и других народов Советской России и СССР собственными правителями? Думаешь на Западе это в то время кого-то серьёзно волновало?
Quote:
но и записала своей главной целью проделать всё то же самое со всем миром?

Извини меня, но это уже домыслы.
 
Quote:
Хотя эти поставки и не сыграли ключевую роль в деле разгрома фашистской Германии, они продемонстрировали искренность союзнических обязательств.

Искренность? ;D За которую СССР платил золотом.
 
США за время WWII вообще заработали огромные деньги на производстве и поставках вооружения и развили свою промышленность (войны то на их территории не было), что очень сильно поспособствовало росту их экономики во все последующие послевоенные годы.
Это в СССР во время войны народ работал "за идею", а в странах запада капитализм, и подобные фокусы в экономике не проходят. Хотя я, конечно, упрощаю ситуацию.
 
Quote:
Бедняги в течении десятилетий до 85% военного бюджета на эту "линию Мажино" тратили. Боялись. Чего боялись?

Лучше бы не тратили. Всёравно её немцы просто обошли через Бельгию.
На западных рубежах СССР была по приказу Сталина построена подобная "полоса обеспечения", а потом по его же приказу к 1941 году она была практически полностью демонтирована. Зачем? Это уже отдельный вопрос. Хотя война с Финляндией показала очень высокую эффективность подобной полосы оборонительных укреплений.
 
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #542 от 27.04.2004 в 09:03:30 »

2butterfly: Quote:
Во-во. А ещё в 38-м СССР орал благим матом, что он самое миролюбивое гос. на свете. А потом начались мерзские провокации финской военщины... Бедняги в течении десятилетий до 85% военного бюджета на эту "линию Мажино" тратили. Боялись. Чего боялись?

Финны "линию Мажино" не строили никогда ;) "Линия Мажино" находится во Франции и предназначалась для обороны от нападения Германии.  Финны строили "Линию Маннергейма".
З.Ы. Историю учить надо ;D
« Изменён в : 27.04.2004 в 09:04:32 пользователем: Gb2000DJ » Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #543 от 27.04.2004 в 09:41:05 »

2Терапевт:  
Quote:
с какой стати Сталин должен был помогать англо-французским войскам

А с какой стати они должны были помогать Сталину, если это не было в их интересах? Почитай, как шли переговоры между Англией, Францией и СССР уже после Мюнхена. Боялись они друг-друга. И в какой-то момент Сталин понял, что ему ВЫГОДНЕЕ заключить пакт с Германией, чтобы получить время на модернизацию Красной Армии и зацапать приграничные территории, которые становились так называемым "предпольем" в случае войны с Германией.
Quote:
помня о временах интервенции.

Ух и крепко же угнездилась, можно сказать, 70-летняя ложь... Ну не было никакой "интервенции"! Как все, наверное, помнят, Англия, Франция, США, Япония и Россия были в Первой мировой войне союзниками. На территории России находились ОГРОМНЫЕ воинские склады Англии (Мурманск, Архангельск), Франции (Одесса) и Японии (Владивосток). По соглашению, охрану несли войска той страны, которой эти склады принадлежали. Никаких НОВЫХ войск англо-франки НЕ ВЫСАЖИВАЛИ. У США в Мурманске был всего один полк. И никаких боевых действий ни англичане, ни французы не вели. Они только охраняли свое имущество. Только японцы позднее решили было поживиться за счет полной неразберихи и хаоса на Дальнем Востоке, да и то обломилось... Так что об интервенции, как о ВТОРЖЕНИИ на территорию суверенного государства в 1917 году и речи быть не может...
Quote:
А Гитлеру Сталин похоже чуть ли не симпатизировал.

Как же ему не симпатизировать верному своему последователю? Ведь Гитлер практически все "слизал" с СССР. Начиная от Организации Тодта (трудовых армий) до "гитлерюгенда" (пионеры)... Даже система СС, СД, СА и Гестапо была практически один в один слизана с НКВД... А советская гвардия и ваффен-СС? Чем они отличаются друг от друга? В смысле, по стилю создания и структуре?
Quote:
А что, собственно, немцам и французам сейчас делить в современной Европе?

Так о том и речь. Мне кажется, что они уже просто свыклись с мыслью об утрате тех или иных территорий и колоний. А Россия пока еще не свыклась с мыслью о том, что командовать как прежде в бывших республиках уже не может... А отвыкание от повелевания другими - это процесс долгий и болезненный...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #544 от 27.04.2004 в 09:41:09 »

2Терапевт:  
Quote:
Это в СССР во время войны народ работал "за идею"

Скорее, за выживание.
 
Quote:
А зачем приплетать сюда геноцид русского и других народов Советской России и СССР собственными правителями? Думаешь на Западе это в то время кого-то серьёзно волновало?

Умгум. Доводы морального плана в политике не работают.
Был такой замечательный человек, Талейран. Великий политик.
Так вот в своих наставлениях молодому поколению дипломатов он сказал: "Никогда не поступайте согдасно первому движению души, потому что оно - самое благородное"
Другое дело, если надо найти оправдание чему-то неблаговидному. Тогда да, господа политики становятся моралистами и гуманистами почище графа Толстого.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #545 от 27.04.2004 в 09:47:59 »

2Tailor:
Quote:
Ух и крепко же угнездилась, можно сказать, 70-летняя ложь... Ну не было никакой "интервенции"!

Не знал, исправлюсь. ;)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #546 от 27.04.2004 в 09:59:38 »

2Терапевт:  
Quote:
За которую СССР платил золотом.

Еще одно глубокое заблуждение... Почитай все-таки статью по моей ссылке. Там и цифры и факты...
Quote:
Не знал, исправлюсь.

Век живи - век учись.  ;D
В догонку по то, кто и как себя вел.
Восстание в Варшаве началось, когда советские войска стояли уже километрах в 60 от города. И... с места не тронулись, чтобы помочь полякам. Почему? А потому, что восстанием руководила Армия Крайова, которую поддерживали англичане, а не Армия Людова, которую поддерживал СССР. И что, корили англичане Сталина за это? Да. Но уже ПОСЛЕ войны. А во время войны, как это ни печально, КАЖДЫЙ преследовал только свои интересы. Как, впрочем, и "в еще более трудное, мирное время" (Жванецкий)...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #547 от 27.04.2004 в 10:56:21 »

2Tailor:
Quote:
Почитай все-таки статью по моей ссылке. Там и цифры и факты...

Прочитал. Чем конкретно платили, там не написано. А ведь платили и явно не "бумажными" долларами.
Ты наверное мог слышать, что совсем недавно с одного из затонувших в северной атлантике кораблей сюзников, было поднято несколько тонн золотых слитков, которые везли из СССР в качестве оплаты за поставки по лэндлизу.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #548 от 27.04.2004 в 12:42:41 »

Помнится, английский "Эдинбург" вёз в Англию около 10 тонн золота в счёт поставок по ленд-лизу. Не довёз - немцы его утопили по дороге. Было это, если не ошибаюсь, весной 42-го.
« Изменён в : 27.04.2004 в 12:44:06 пользователем: Мондор » Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: AK vs M16 дубль Х (агыгы ;D)
« Ответ #549 от 27.04.2004 в 22:56:16 »

2butterfly:
  Quote:
Какой же ты вредный...
Quote:
Не стыдно?

Я тебе скажу почему, как поступает конкретный человек в гипотетической ситуации предсказать с большой точностью сложно, а вот описать изученный процесс на который не влияет ни национальность, ни достаток человека намного проще, просто из твоих примеров выводы не очивидные.  ;) А стыдно когда видно, признаю я тут тебя в ловушку специально поставленную словил, не по злобе или из корысти, просто показать, что не все мысли верные, даже если таковыми кажутся, это привет от моей мнимой непримеримости  ;D
Quote:
Я себя с тем поколением не ассоциирую. Точка.
 
Думаю дискуссию на тему народа и своего с ним ассоциирования можно прекратить.
  Quote:
Какой же ты тяжкий иногда...

Ни даю перхоти ни малейшего шанса  ;D шутка конечно, не обижайся.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 202399 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.