A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 16:36:31

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ракеты - от космических до противотанковых »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Satan`s Claws, MicDoc, Снайпер)
   Ракеты - от космических до противотанковых
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ракеты - от космических до противотанковых             Страниц: 1 2 Прочитано 6586 раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Ракеты - от космических до противотанковых
« от 12.05.2005 в 13:16:03 »

http://www.buran.ru/htm/memory.htm - наткнулся. Почитал. Ведь правда всё.  
 
Вот это мне особенно понравилось у него:  
 
"Ну какой русско-советский "Запорожец" или "Москвич" поедет без предварительной переборки, перетяжки, регулировки, без обязательной фразы "ты у меня поедешь, сука, eb tvoju мать...". А русско-советская ракета, вышедшая из этих же заводов, думаете - лучше? Ню-ню... А русско-советские стартовые комплексы? Да еще в условиях замполитов и чекистов? Ню-ню..."  
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #1 от 12.05.2005 в 13:49:33 »

2Дядя Боря: Нормально! Самое меткое на первой странице (дальше - лень) это про ИЭ (РЭ в просторечье :)). Но если бы знали люди, в каких условиях они пишутся..... : rolleyes :
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #2 от 12.05.2005 в 13:53:45 »

2Индра: А мне как раз первая страница не понравилась, на ней лейтенант умничает не по чину и образованию, зато потом - совершенно правдивый рассказ о Байконуре идёт, как это было.
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #3 от 12.05.2005 в 13:56:35 »

2Дядя Боря: Но согласись - про ИЭ он прав.... Ща почитаю дальше...наверно
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #4 от 12.05.2005 в 14:10:08 »

2Индра: Про ИЭ - да. Это как раз военная епархия. А про электронику - загнул.
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #5 от 12.05.2005 в 14:43:32 »

2Дядя Боря: Согласен.
Почитал до 6 включительно. Весело, хотя и не ново...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #6 от 12.05.2005 в 15:20:50 »

2Индра: Угу, не ново. Особенно для меня - я в тех краях в те времена бывал. Но с точки зрения офицера-режимщика - интересно.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #7 от 27.06.2005 в 20:59:22 »

2Raty: Quote:
Господа, а возможно ли ведение огня из ПЗРК типа Игла по наземным целям? Или это оружие только земля-воздух?

Для того, чтобы покинуть трубу ГСН ракеты должна захватить цель. И в принципе ей все должно быть равно где цель находится, другое дело что наверняка в ГСН прошиты "портреты" самолетов, коих на земле не встретишь.
Зарегистрирован

Maximillian
[Кофе домашний]
Полный псих

Нас мало, но зато в тельняшках!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +34
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #8 от 07.08.2005 в 23:22:12 »

Смотрел в субботу про крушение Колумбии... Все таки кусок пены размером с чемодан на скорости в 800 км/час это сила... :(
Зарегистрирован

Семь раз подумай, прежде чем что-то сделать
401.gif

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #9 от 10.08.2005 в 14:51:45 »

2desants: Quote:
Для того, чтобы покинуть трубу ГСН ракеты должна захватить цель. И в принципе ей все должно быть равно где цель находится, другое дело что наверняка в ГСН прошиты "портреты" самолетов, коих на земле не встретишь.

Я с Иглы учился стрелять в 88м на военных сборах.Система наведения там ИК, а вот насчёт блокировки выстрела не помню.Вроде нет там никаких блокировок,на горячее наводишь, в наушниках зуммер захвата, и пали.Сначала тренили по обычной электролампочке на кусте, метров с 40.Почему нельзя по танку например?Выхлоп там горячий весьма.И никаких там "портретов" нету, я бы запомнил, вот на Стреле ракеты посолиднее, там есть контрастный режим наведения, но тоже не по контурам а по контрасту на фоне неба.Да и мыслимо ли дело зашить ракурсы со всей сферы захода на цель?Они ведь с каждых 20-30 градусов наверное уже по разному будут смотреться.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #10 от 10.08.2005 в 15:12:25 »

2Мозгун: Если бы я имел ввиду портреты-фотографии, я бы писал без кавычек - а "портреты" в моем понимании - инфракрасное пятно соответствующего типа цели зашитое в ГСН. Да и вообще, это так, измышления были:)
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #11 от 10.08.2005 в 16:13:36 »

2desants: Щас напряг память-вспомнил:дело в том что я систему наведения Иглы в разрезе вживую изучал, твои рассуждения были бы верны если бы не одно НО, там в качестве датчика ИК служит самый простой фотодиод, на планетарной подвеске,с приводом на стабилизаторы, он в принципе не может контуры отслеживать, только температуру.Вот если бы телекамера стояла...Да разработка то 70х годов, откуда телекамерам взяться...Там кстати вся электроника без единой микросхемы, бутербродным  монтажем собрана.Очень просто, дёшево и прочно, для одноразового применения.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #12 от 10.08.2005 в 16:13:54 »

Нет там конечно никаких "портретов". Инфракрасная ГСН - штука простая, ЭВМ в неё не встраивали (в советские по крайней мере). Летит на тепло - не более того. А вот в пусковые которые посложнее обязательно радиосистема "свой-чужой" должна быть встроена, на Стреле она есть, запрос-ответ в кодировке... В танк не стреляют? ну не такой уж он и тёплый, дизельный выхлоп после глушителя, и потом - танк не выхлопом, а мордой на тебя прёт. Ракеты с ИК ГСН обычно "вдогон" только стреляют... И кажется там ограничитель взрыва по высоте стоит... И из пушки по танку стрельнуть дешевле и надёжней - ну что может танку маленькая осколочная ракетка сделать? Думаю, она даже БМП не особо поцарапает...
« Изменён в : 10.08.2005 в 16:16:44 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #13 от 10.08.2005 в 16:23:31 »

2Дядя Боря: Quote:
"свой-чужой" должна быть встроена, на Стреле она есть, запрос-ответ в кодировке...

Совершенно точно, есть даже система самоуничтожения ракеты,при особой необходимости,до выработки бустера.То есть мона атаку отменить в процессе тсзть.
Quote:
В танк не стреляют? ну не такой уж он и тёплый, дизельный выхлоп после глушителя, и потом - танк не выхлопом,

На танке не шшупал, а на Шилке мы под выхлопом чай в бидоне кипятили.Там сзади 2 короба квадратных с жалюзи-выхлоп очень сильный и горячий.А в лоб на танк тока дурак кинется, пропустить его и действовать, это классика, со времён Великой Отечественной, да и сейчас актуально...
Quote:
Ракеты с ИК ГСН обычно "вдогон" только стреляют... И кажется там ограничитель взрыва по высоте стоит...

С ручных вроде бы да, а вот с той же Стрелы навстречу можно без проблем, только перед пуском режим указываешь встречный или вдогон, и всё.Или с форсажем с пусковой вдогон пойдёт, или на невысокой скорости навстречу.Вот про ограничитель по высоте ничего не помню, нафига он? Цель тогда в отрыв на высоту попрёт,не дураки ж пилоты, если такая фича есть будут пользоваться.
« Изменён в : 10.08.2005 в 16:30:33 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #14 от 10.08.2005 в 16:34:31 »

2Мозгун: Quote:
на Шилке мы под выхлопом чай в бидоне кипятили
Ну дык - чай вскипятить ;D. Это и под "Жигулями" можно. Да и танки с ГТД есть, и немало. Но вот поцарапать его ракеткой зенитной маленькой - нельзя.  
Я точно знаю, что средние ракеты типа "Куб" и "Круг" сейчас по наземным целям срелять могут - там прицел в виде телекамеры на пусковой стоит, и оператор управляет ракетой в режиме прямой видимости, запрет на взрыв можно снять, и уже если ей по танку попасть - мало не будет, 25кГ взрывчатки  (у "Куба", у "Круга - больше) тряхнут хорошо, да и сама ракета не маленькая и летит быстро - своей массой воздействовать может, и топлива останется много очень хорошо горючего (расстояние то по наземной цели много меньше максимально возможного по воздушной) :)
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #15 от 11.08.2005 в 12:20:01 »

Кроме того, есть еще одна сложность в стрельбе из ЗРК по танкам - поражающий элемент зенитной ракеты, по сути, шрапнель, а от шрапнели танку урон...даже от летящей с большой скоростью...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #16 от 11.08.2005 в 12:45:46 »

2Artem13: Не совсем шрапнел, у БЧ оболочка с насечками, как у Ф1, так что её рвёт на мелкие кусочки... Ну я про это и говорил. Но когда средняя ракета в лоб саданёт - она пожалуй танк развалит, массой, скоростью, взрывом БЧ и топлива. А вот если рядом взорвётся, как при атаке самолёта (там подрыв метров за 25 от цели настроен), то конечно танку нифига не будет...
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #17 от 11.08.2005 в 14:21:12 »

2Дядя Боря: Quote:
(там подрыв метров за 25 от цели настроен)
Не совсем понимаю зачем? Или, типа, зачем мучаться приближаться ближе, когда должно хватить?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #18 от 11.08.2005 в 15:05:28 »

2Satan`s Claws: Ха, а такое понятие, как "вероятность попадания" тебе не знакомо? Цель то уворачивается... И на таких скоростях она маааленькая получается для точного попадания... Поэтому действительно так - если ракета сумела подлететь на расстояние гарантированного поражения осколками и фугасным воздействием БЧ, радиолокационный взрыватель даёт команду на подрыв. Для ракеты "Куб" настройка взрывателя - 25 метров. Для более мощных может быть и дальше.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #19 от 11.08.2005 в 15:08:40 »

Satan`s Claws:  
да, разлета осколков хватает, чтобы нанести повреждения самолету.
В одной худ/книжке читал, что на Ф-117 стелс на катапультах ставится уст-во, которое автоматом катапультирует летчика, когда ракета, захватившая в цель стелс приблизится к нему на энное растояние, то ли 100 футов, то ли 100 метров. Не знаю правда это или нет, но звучит любопытно.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #20 от 11.08.2005 в 15:16:33 »

C-300 - подрыв за 100 метров. И у него конкретная такая шрапнель...кубиками (3000 чтоль), а не только насечка корпуса.
ЗЫ У трехсотки сектор разлета осколков - 30градусов. Янкам и не снилось... :)
« Изменён в : 11.08.2005 в 15:17:02 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #21 от 11.08.2005 в 16:16:54 »

2Artem13:Ну, трёхсотка - это гигантская по сравнению с "Кубом" ракетища ;D. А  "шрапнель кубиками" получается всё-таки из насечек корпуса БЧ, причём корпусов с насечками может быть и несколько друг на друге, как матрёшек. Вот и рвуться они по насечкам на те самые тыщи осколков кубической формы. А про сектор разлёта осколков упоминать надо, относительно какой оси. А так вообще то разлёт практически шарообразный получается, точнее цилиндрический с расширением цилиндра на 30град. вперёд и назад ...
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #22 от 11.08.2005 в 17:34:00 »

2Дядя Боря: Quote:
А про сектор разлёта осколков упоминать надо, относительно какой оси. А так вообще то разлёт практически шарообразный получается, точнее цилиндрический с расширением цилиндра на 30град. вперёд и назад ...

Нас учили, что КОНУС 30 от оси в направлении цели... 8)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #23 от 11.08.2005 в 20:55:47 »

На 175м комплексе 90кг тротила с запечатаными в наружный слой 3000 шариков (отходы подшипникового производства),сам лично в казахских степях видал последствия подрыва, от плоскости крыла самолёта получается самый натуральный дуршлаг, хоть макароны отваливай.И уже давным давно не требуется точное попадание ракеты в самолёт,  
даже в той же Игле есть специальное устройство которое подрывает ракету до попадания, и устройство это было добавлено после того как выяснили, что маленькая ракета норовит сунуться прямо в выхлоп турбины(прицел то ИК,вот её туда и тянет), и в трети случаев ей разрушало этим выхлопом до детонации(летуны насобачились давать форсаж при подходе ракеты и её отбрасывало с разрушением всторону).Вот потому её дорабатывали потом.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #24 от 11.08.2005 в 22:29:26 »

по поводу стрельбы по танкам, - я так понимаю, что главным "поражающим фактором" могут служить не металлические элементы (осколки, шарики), а топливо ракеты. До танка-то лететь ракете нужно гораздо меньше, чем до самолета. Горючее не все выгорает, - и часть воспламеняется во время взрыва. Может, эффект сродни эффекту лопнувшей бутылки "Молотофф коктэйл"?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #25 от 12.08.2005 в 09:22:24 »

2COBRA: Так я про это уже писал. Там если попадёшь, а в танк попасть средней ракетой довольно просто, да и устройство прицельное для этого на "Кубах" и "Кругах" сейчас есть, то сама болванка ракеты на её скорости пожалуй танк и перевернуть сможет, а суммарный взрыв БЧ и остатка горючки маленьким не покажется. Вот большими ракетами зенитными типа С200 и С300 не знаю - можно ли по наземным целям стрелять.  
 
2Мозгун: Может быть и шарики, но не как шрапнель - свободно насыпанные, а всё-таки запрессованные в корпусообразующий кожух. Но я как раз изучал БЧ с цельнометаллическим корпусом с насечками, и со спиральной лентой с насечками... В общем то принципиальной разницы нет никакой - взрывчатка помещается в бочку с легкоразрушаемыми на тысячи осколков стенки.  
2Artem13: Хмм, в этом конусе как раз не особо должно быть осколков, БЧ в ракете имеет бочкообразную форму и находится позади головки наведения, довольно массивной... При взрыве и разлёт - бочкообразный будет, а вперёд полетит только сама головка, ну на куски разваленная, но не на тысячи. Ну и ракета то как раз взрывается не позади самолёта чаще, а уже на параллельном курсе...
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #26 от 12.08.2005 в 12:20:47 »

2Дядя Боря: Quote:
не позади самолёта чаще, а уже на параллельном курсе...

Щас! В передней верхней полусфере! Или в задней - завивит от стрельбы вдогон или навстречу (вернее наоборот)
 
Quote:
С300 не знаю - можно ли по наземным целям стрелять.

По стационарным - пожалуйста. И даже по кораблям... Вот тока по танкам неэффективно ессно.... не окупятся затраты :)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #27 от 12.08.2005 в 20:41:10 »

На 200м комплексе часть ракет оснащена тактическим ядерным зарядом.Последнее (крайнее) средство для отражения любой массированой атаки, хоть наземной, хоть в воздухе.Об этом мало кто знает.Но это скользкая тема для обсуждения.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #28 от 13.08.2005 в 00:24:04 »

2Мозгун: Угуто угу, только двухсотки сняты с вооружения, у нас, а "не у нас" таких ракет нет. Кста С-300 делалась для защиты С-200  :P
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #29 от 13.08.2005 в 14:22:22 »

2arheolog: Quote:
Кста С-300 делалась для защиты С-200  
Да наверное.От нашего комплекса (200) в 15 км стоял 300й, под общим командованием.С нашего призыва там пяток хлопцев служило.Тогда ещё ПУ были на 300ке старого типа (карусельные ПУ по 6 ракет с пневмовыбросом).Потом их полностью заменили, на новые.Интересно что там сейчас в степях казахских творится?Там же вся Джезказганская область прям нафарширована была площадками.Неужели всё похерили? :o
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #30 от 13.08.2005 в 15:45:00 »

2Мозгун:  
Quote:
Интересно что там сейчас в степях казахских творится?

Подразвалили конечно. Не помню точно сколько лет назад, 3-4 примерно, учения там были СНГовские все приезжали стреляли, 200-ки по мишеням, 300-ки по ракетам двухсотым  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
OldGold
[Чахлик Незадохлiй]
Гас Тарболс

Там Кощёй над златом чахнет...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +10
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #31 от 22.09.2005 в 16:31:54 »

2Дядя Боря: Сходил по ссылке из самого первого поста. Впечатление очень не однозначное. Я в 85 мальцом был, да и уехали мы в 85 из Ленинска. Отец мой до 85 на этой площадке служил. Вроде всё и написано правильно, но что-то коробит меня данный "опус". Сам я продолжил "космическую" эпопею отца и в 88 поступил в Можайку. Что такое ВКС знаю не по наслышке. По этому всё же назову эту "книгу" опусом.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #32 от 22.09.2005 в 16:52:04 »

2OldGold: Quote:
Вроде всё и написано правильно, но что-то коробит меня данный "опус".

Угу, меня тоже покоробило весьма. А чем? А тем, в основном, что это рассуждения охранника-секретчика, а я находился всегда по "другую сторону", разработчик я, мне от секретчиков только тошно становилось всегда. И лезет он с рассуждениями в том числе и туда, где не понимает ничего. А так то - правильно всё, бардак был, есть, и будет есть, на бардаке вся армия советская стояла, не исключая и ВКС :(. Ну и злобен этот опус конечно сильно, хотя и повествует про годы, в которые и я уже ну очень сильно злился на советскую власть...
« Изменён в : 22.09.2005 в 16:54:01 пользователем: bilab » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #33 от 22.09.2005 в 17:44:06 »

2Дядя Боря: Дури было много, да он кстати там про собственно власть и не особо прохаживается. А вот расхлёб технических заморок (и т.н. "генеральские эффекты") - этого я и сам попробовал. А когда разрабатывали что наши, сами в кабинах торчали подолгу, выверяли, поэтому ИМХО С-300П ЦКБ "Алмаз" поудобнее для л/с, чем С-300В ПО "Антей", хотя та на гусеничном шасси, а наша на колесном высокой проходимости МаЗ-543. Теснее у них, сам на авиасалоне в 1995 попросился за пульт (только присесть-примериться, и по "легенде" пройтись руками над тумблерами-кнопками-верньерами), и сидел там в "3 погибели", а кабине нашей С-300ПМУ вполне и стоять могу (я 188см), и за пультами эргономичнее (и не надо мне про привычку, я не строевой офицер, а радиоинженер обычный и наша кабина мне тож была знакома только по военной кафедре и сборам, работал я по другой тематике для С-300). Так что дело не только во власти "там наверху", а в руководстве и на других звеньях. И Ермолаев вполне уважительно упоминает про таких людей, к-рые профессионально делали свою работу, несмотря на общеёрный тон публикации.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #34 от 22.09.2005 в 18:53:53 »

2LDV: Ой, как сумбурно! Это ты про что?Ааа, вот: Quote:
общеёрный тон публикации.
Про то и речь, это и коробит. Мы же согласны, что он всё правильно пишет, но вот коробит от его писанины. Может я по серьёзным разработкам соскучился? Я же тоже там бывал - в Ленинске то. Наблюдал бардак этот - практически сторонним наблюдателем. Делал своё дело, и всё. Делу инженерному там не препятствовали, а помогали всемерно, правда это не в 95, а в 80-х ещё было... А вот в частях ВКС на местах я тоже бывал - унылооо... Там, где боевое дежурство - ещё более-менее порядок, ну а если старт тренировочный к примеру, или на перевооружении - ой, там такое могло сотвориться, куды там Ленинску... И думаю, что с течением времени к нашим дням порядку не добавилось, а разве что убавилось... :o
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #35 от 22.09.2005 в 20:50:15 »

2Дядя Боря: Да эт я так, пример-воспоминание пытался привести. И сам так делаю - много раз операции сам произвожу в разных вариациях, делу потребных, прикидываю удобство, мнемомоторику и т.п.. Многие манипуляции с аппаратурой делаются на автомате, и не всякий автоматизм полезен, но полезный д.б. удобен. (ц - моё почти).  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
OldGold
[Чахлик Незадохлiй]
Гас Тарболс

Там Кощёй над златом чахнет...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +10
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #36 от 23.09.2005 в 10:18:46 »

Бардак есть не только у нас. Лучше всего проверить количество успешных пусков у нас и у других космических держав. У нас - это у СССР. Мне не нравиться тон опуса. Ощушение, что человеку приятно выпячивать всё неприглядное. Самое обидное, что он САМ там служил. Представляю какое сложится мнение у человека о Космодроме после прочтения данного. Я помню как мне было обидно когда я видел как умирает город и Космодром после девяностых. И помню, как радовался первому запуску "Энергии", как с отцом смотрел из степи как взлетает очередное "изделие". Помню как в 80 году в Москве на ВДНХ ходил с отцом и он рассказывал про все аппараты. И как гид с японской группой просил отца ответить на вопросы японцев. А отец не мог на многие ответиь, потому что это Гос. тайна. Помню провессора из США (кадровый офицер из НАСА) который поражался в 97, что участник программы "Зонд", запусков всех 4х "Луноходов", рограммы "Орбита", программы "Метеор", программы "Луна" не имеет своего собственного дома.
Я помню и другое, но об этом говорить не хочу. Гуано облить проще всего, я свою историю (а это уже история) обливать не хочу и не буду.
Наверное все помнят угнанный в Япония МИГ-21. Весь мир хохотал над ламповой РЛС, а втихую приступил к альтернативным разработкам таких же. Знаю не по наслышке, у самого друг СЕЙЧАС в штате Невада эксплуатирует стендовые образцы. Сколько времени прошло, я они продолжаю развивать эту тему.
Извините за сумбурность, но очень уж задела приведённая "книжка".
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #37 от 23.09.2005 в 11:57:42 »

2OldGold: Да, решил мужик поюморить. Причем ведь потом не режимщиком служил там. А угнал Беленко МиГ-25, и самая попа была не только в станции (ламповая техника более живуча, но была более тяжела и противнее в настройке-эксплуатации, т.к. хар-ки "плыли" по мере прогрева, как счас сэтим поборолись, не знаю). Ж... была в системе IFF, к-рую пришлось менять во всех ВС СССР.
« Изменён в : 23.09.2005 в 12:04:47 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #38 от 23.09.2005 в 12:40:42 »

Интересно, долго нас здесь терпеть будут, и когда Серж перенесёт ветку в "Жилеты"? Всё, хватит о проблемах отечественного космоса спорить, тем более, что Ленинска теперь и нет практически для нас, а на площадках МИКи рушатся :(. Предлагаю желающим тему в "Жилетах"  открыть.
Зарегистрирован

OldGold
[Чахлик Незадохлiй]
Гас Тарболс

Там Кощёй над златом чахнет...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +10
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #39 от 26.09.2005 в 16:49:49 »

Последний ответ! 2Дядя Боря: Ленинск жив и МИКи уже  нерушаться, Ленинск даже лучше стал. Правда не все плащадки работают и, скорее всего, уже никогда не заработают.  
Кстати, а почему в Жилеты? Это тоже Арсенал! ИМХО.
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #40 от 31.03.2006 в 14:29:38 »

Видимо, в пику заявлениям ООН прошла такая информация.  
 
http://www.vz.ru/news/2006/3/31/28191.html
- "Иран испытал новую ракету «Фаджр-3», невидимую для радаров"
 
Политическая составляющая мне пофигу. Интересно, соответствуют ли такое описание ракеты действительности?
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #41 от 31.03.2006 в 14:34:13 »

Реклама. У этих дикарей нет должного технического уровня для создания таких вещей. А Державы такого им не продадут. Единственное, что плохо - наверняка у нее увеличен радиус действия.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #42 от 31.03.2006 в 14:44:02 »

2Daito:  
Они достигли технического уровня, позволяющего производить обогащение урана и создание атомного оружия. Неужели на создание средства доставки знаний не хватает? (действительно не знаю)
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #43 от 31.03.2006 в 15:04:05 »

maks_tm:  
Средства доставки у них есть. Ровно как и бомба (ну или будет). Почти как у США в 1945 году. ;D
А вот создать такую электронику да и вообще разработать комплекс мер, позволяющий сделать ракету "невидимой" для радара - у них нет такого научно-технического потенциала. Все на что их хватит - это покупать чужое, да клепать копии югославского АК.  Вот так вот.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #44 от 31.03.2006 в 15:07:39 »

2Daito:  
Ясно.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #45 от 31.03.2006 в 16:08:36 »

2Daito:  
Ну знаешь. За деньги все ведь сейчас продается. Вон посмотри как в Чечне бородатые бегали с оружием которого у армии не было. Могли спереть или перекупить технологию, не такие уж они и дикари. И денег у них на такие нужды много :(
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #46 от 31.03.2006 в 16:20:02 »

2maks_tm: 2Tiny_man: 2Daito: Почитайте про технологию плазменной защиты от сигналов РЛС, наши её 10! лет назад уже на госкомиссию провели и успешно используют.Это была часть программы по "вождению за нос" американцев с их стэлсом.Иран вполне мог её у нас купить.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/10/19/190317
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #47 от 31.03.2006 в 16:39:33 »

2Мозгун:  
Слышал. Когда активно увлекался ВВС. Данная технология насколько мне известно не выходит из области лабораторных экспериментов.
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #48 от 31.03.2006 в 17:04:10 »

2Tiny_man: Если написано "прошли гос.испытания" значит давно уже вышло из лабораторий.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ракеты - от космических до противотанковых
« Ответ #49 от 31.03.2006 в 19:36:49 »

Quote:
Российский истребитель пятого поколения будет почти невидимым для средств ПВО

http://science.compulenta.ru/261315/?r1=rss&r2=remote
 
Quote:
Ракетные комплексы С-400 поступят на вооружение в 2006 году

http://science.compulenta.ru/261296/?r1=rss&r2=remote
« Изменён в : 31.03.2006 в 19:39:37 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 150418 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.