A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 18:53:38

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Эпоха холодного оружия »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Снайпер, Satan`s Claws)
   Эпоха холодного оружия
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Эпоха холодного оружия             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 Прочитано 27767 раз
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #200 от 06.01.2007 в 17:35:59 »

2Bolivar:  
На все выложенные Ножи имеются сертификаты: "нож разделочный и шкуросъемный" ;D Подпись мою прочитай ;D
 
2istr:   Quote:
А я в походы Cold Steel SRK ношу

А фото выложить можешь?
« Изменён в : 06.01.2007 в 17:37:26 пользователем: Павел » Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #201 от 06.01.2007 в 17:42:46 »

Общая длина 295 мм.
Длина клинка 155 мм.
Толщина обуха 3,5 мм.
Материал сталь 95Х18
 
Такой вот "рыбный" Нож
Вот прицепился!       Pirate.jpg
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #202 от 06.01.2007 в 17:45:56 »

2Павел:  
Почему "рыбный"? 95Х18 не ржавеет?
____________
 
Cold Steel SRK: http://www.coldsteel.com/38ck.html
« Изменён в : 06.01.2007 в 17:52:50 пользователем: Bolivar » Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #203 от 06.01.2007 в 17:57:02 »

2Bolivar:   Quote:
Почему "рыбный"? 95Х18 не ржавеет?

"Рыбный" - форма похожа.
Сталь 95Х18 не ржавеет, по крайней мере, у меня. Эта марка (если не ошибаюсь) используется в медицине, для скальпелей и пр.инструмента; очень твердая и отлично держит заточку.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #204 от 06.01.2007 в 18:03:38 »

Действительно называется "Цезарь" (по сертификату)
Общая длина 250 мм.
Длина клинка 135 мм.
Толщина обуха 4,2 мм.
Материал (скромное клеймо на клинке "Медтехника") хирургическая сталь.
"Кишкодер" (пила на обухе, не помню правильное название) не декоративная - я её использовал по прямому назначению: не очень удобно, но дерево пилит успешно.
Вот прицепился!       Cesare.jpg
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #205 от 06.01.2007 в 18:11:53 »

2Павел:  
Цезарь - жуткое зрелище  ;D
 
95Х18 - действительно нержавейка, попутал...
Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #206 от 06.01.2007 в 18:48:24 »

Клинок выполнен под дамасскую сталь (характерный рисунок материала клинка), но на фото почти не видно - несколько раз переснимал - не поймать :-[
Общая длина 270 мм.
Длина клинка 150 мм.
Толщина обуха 2,6 мм.
Твердость 60-65 HRC
 
Кстати, заметил такую вещь: я своими ножами не режусь никогда, любой другой режится самым нелепым образом как только возмет нож в руки.
Вот прицепился!       Lynx-1.jpg
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #207 от 06.01.2007 в 18:58:12 »

"Крыло" - метательный
Общая длина 270 мм.
Длина клинка 130 мм.
Толщина обуха 5 мм.
Имеет ряд минусов:
1. (Главное) Материал сталь с твердостью 45 HRC - слишком мягкая - заточку держит плохо (можно сказать не держит).
2. Очень задумчивый балланс.
3. Без шнура на рукояти использовать невозможно, никак - крайне не удобная рукоять.
 
Зачем покупал? Маленький был, глупый...

Вот прицепился!       Wing.jpg
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #208 от 06.01.2007 в 18:58:33 »

Quote:
Кстати, заметил такую вещь: я своими ножами не режусь никогда, любой другой режится самым нелепым образом как только возмет нож в руки.

Хороший повод не давать никому прикасаться к ним руками  ;D
 
... Везде, кроме первого Викинга, травмоопасная рукоять, ну и естесственно сертификат...
Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #209 от 06.01.2007 в 19:01:50 »

2Bolivar:   Quote:
кроме первого Викинга

Толщина клинка 2,2 мм. - при толщине меньше 3 мм. допустимо Quote:
, ну и естесственно сертификат
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #210 от 06.01.2007 в 19:08:41 »

2Павел:  
Вообщето до 2,4 у туристических и 2,6 у разделочных... но вобщем да, не ХО  ;)
Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #211 от 06.01.2007 в 19:10:24 »

Подарок на НГ. Красивая вещь, хоть и сувенир.
Клинок из 440 стали, толщина обуха ~3 мм. Ножны, гарда и навершее рукояти из металлопластика, оплетка рукояти - мельхиоровая проволока.
 
P.S.: Это пока все. Но под настроение обязательно выберусь пополнять коллекцию. Верно говорят - шоппинг успокаевает ;D Только не которые знакомые почему-то маньком называют.
 
P.P.S.: 2Bolivar: Спасибо за ссылку на Cold Steel - хорошая компания.
Вот прицепился!       Dagger.jpg
« Изменён в : 06.01.2007 в 19:16:12 пользователем: Павел » Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #212 от 06.01.2007 в 19:15:42 »

2Павел:  
Супер! Спасибо за фотки! Больше всего понравился танто от Cold steel'а и первый викинг  ;)
Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #213 от 06.01.2007 в 19:19:04 »

2Bolivar:   Quote:
понравился танто от Cold steel'а и первый викинг

Самому нравится. Потому и на любые выезды беру (Викингов - обоих - всегда). И товарищам по команде не нужно волновать, что хлебушек нечем будет порезать   : rolleyes :
 
Праздники кончатся, зп дадут - поеду за пополнением.
« Изменён в : 06.01.2007 в 19:19:49 пользователем: Павел » Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #214 от 06.01.2007 в 20:16:30 »

2Павел:
Вот прицепился!       P1010050.jpg
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #215 от 07.01.2007 в 15:03:04 »

2istr:  
Красивая хорошая вещь. Упор так понимаю сточен до 4,5 мм. Тут чуть выше Bolivar ссылку на сайт Cold Steel выкладывал - можно посмотреть как он должен выглядеть в исходном варианте.
 
Мне вот только не понятно зачем такие жесткие ограничения на ножи. Те кто покупает нож для походов размахивать им  просто так не станет, а по статистике самие "криминальные" ножи  - это обычные кухонные. При чем вот парадокс: нож "бабочка" (с длинным и узким лезвием - почти стилет) - не оружие, а нож Биуи (нож выживания) - оружие.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #216 от 07.01.2007 в 21:20:47 »

2Павел: Сточенный упор не мешает, рукоять ухватистая.
 
А наши законы насчет холодняка - отдельная песня. Редкий дебилизм.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #217 от 07.01.2007 в 22:25:47 »

Quote:
При чем вот парадокс: нож "бабочка" (с длинным и узким лезвием - почти стилет) - не оружие, а нож Биуи (нож выживания) - оружие.
Не каждая "бабочка" не является не холодным оружием и наоборот, не  каждый "боуи" будет таковым. Холодное оружие определяется конструктивным строением, предназначенным для нанесения повреждений человеку/животному. И преимущественно на нанесение укола, при конструкции рукояти не травмирующей руку. Не все конечно можно точно классифицировать, но есть нескоторые признаки, которыми руководствуется экспертно-криминалистический центр.  
В Петербурге еще "гуманный" ЭКЦ по-сравнению с Московским, многие модели сертифицированные в Питере, в Москве будут откровенным холодняком  ;)
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #218 от 08.01.2007 в 09:01:30 »

2Bolivar: Любой нож, подчеркиваю ЛЮБОЙ, обладай он яркой (желтой, оранжевой) обрезиненной рукоятью автоматически получает статус ножа подводного и холодняком априори не считается. Также в некоторый холодняк встраивают несъемный компас, что позволяет протащить его как туристический. Так что строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения.  
 
2istr:   Quote:
А наши законы насчет холодняка - отдельная песня. Редкий дебилизм.  
И не говори: охота с огнестрелом разрешена, а охотничьи луки/арбалеты/дротики приравняны к оружию с глушителем и запрещены:(.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #219 от 08.01.2007 в 11:02:38 »

2Drakon:  
Quote:
Любой нож, подчеркиваю ЛЮБОЙ, обладай он яркой (желтой, оранжевой) обрезиненной рукоятью автоматически получает статус ножа подводного и холодняком априори не считается.

Первый раз такое слышу... можно ссылочку, какую-нибудь на источник? Не видел, что бы продавцы бросились перекрашивать ручки ножей в веселый желтенький цвет -  это же ведь золотое дно... Ведь можно, и у катаны ручку покрасить в желтый цвет и приклеить компас-брелок - будет нож для подводного ориентирования.  ;D  
 
  Quote:
Так что строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения.
Необязательность их выполнения приводит к непредсказуемым последствиям...
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #220 от 08.01.2007 в 12:04:35 »

2Drakon:   Quote:
И не говори: охота с огнестрелом разрешена, а охотничьи луки/арбалеты/дротики приравняны к оружию с глушителем и запрещены
Охота с арбалетом - это круто. Но я имел в виду, что зарезать можно (что и делается) абсолютно любым ножом, было бы желание, а умения особого и не надо. Плюс абсолютно свободно продается огромное количество, например, топоров и мачете, а вот купить ЗОГ Боуи свободно - нельзя, а если купишь по охотбилету, залюбишься возить его с собой в походы. Хотя ничем в плане ткнуть человека этот самый боуи не лучше маленького кухонника.  
  Quote:
юбой нож, подчеркиваю ЛЮБОЙ, обладай он яркой (желтой, оранжевой) обрезиненной рукоятью автоматически получает статус ножа подводного и холодняком априори не считается.

Ссылку в студию!
2Bolivar:   Quote:
Необязательность их выполнения приводит к непредсказуемым последствиям...
Угу, есть такая песня. Про Питер и Мск ты уже сказал, добавлю, что на Кавказ не рекомендую возить большие ножи, с какими угодно сертификатами, для местных милиционеров - это все холодняк и подлежит изъятию. Очевидно местные ребята опасаются конкуренции своим большим кинжалам :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #221 от 08.01.2007 в 13:22:20 »

2Bolivar:   Quote:
Не каждая "бабочка" не является не холодным оружием и наоборот, не  каждый "боуи" будет таковым.

Я говорил о тех "бабочках", которые обладают всеми признаками. В свободной продаже ходят "бабочки" с упором от 1 см. (двусторонний, от 5 мм. с каждой стороны), из стали от420 и выше, толщиной клинка 3 мм.
 
Quote:
Необязательность их выполнения приводит к непредсказуемым последствиям...

Вот поэтому и нужно знать законы, чтобы находить в них такие лазейки, когда многое можно и без последствий.
 
2Drakon: Quote:
Любой нож, подчеркиваю ЛЮБОЙ, обладай он яркой (желтой, оранжевой) обрезиненной рукоятью автоматически получает статус ножа подводного

Ссылку, можно?
 
  Quote:
охотничьи луки/арбалеты/дротики приравняны к оружию с глушителем и запрещены

Не совсем так. Разрешение на владение охотничьим луком/арбалетом дают после некоторого (точно не помню, но длинного) срока владения гладкоствольным охотничьим оружием без нарушений
 
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #222 от 08.01.2007 в 13:38:03 »

2istr:   Quote:
продается огромное количество, например, топоров и мачете

Насколько я понял наш закон о холодном оружии, топоры вообще оружием не считаются, пока их не применишь как таковое. Т.е. лабрис (двулезвийная секира), бердыш, собственно секира и пр. - не оружие...
 
Quote:
Хотя ничем в плане ткнуть человека этот самый боуи не лучше маленького кухонника.

Я бы сказал, что в плане пырнуть ближнего своего нож боуи даже проигрывает многим кухонным ножам. Он больше расчитан на резание, чем на втыкание. Например, у ножа Боуи ширина клинка делает попытку нанесения проникающей раны в грудь задумчивой задачей - он упирается в ребра, т.е. выглядит жутко, но глубоко не войдет. А вот пресловутая "бабочка" войдет на всю длину клинка.
 
Quote:
для местных милиционеров - это все холодняк

На Кавказе и без нас оружия на руках до одури, да может они тоже "коллекционеры" : rolleyes :
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #223 от 08.01.2007 в 14:52:37 »

2Павел:  
Про бабочки: Тут всякое может быть, сертификаты на эти конструкции уже на совести ЭКЦ. Какое-то время назад на балисонги и автоматические ножи ограничения были серьезнее, чем на другие складные ножи, сейчас не знаю...
 
Про законы, лазейки и последствия: перефразируя: "Стопроцентной уверенности тут не даст даже страховой полис"  ;)  
 
Про топоры: они не являются ХО ни до применения, ни после.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #224 от 08.01.2007 в 15:48:04 »

Павел:  
Резать лучше, чем колоть.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #225 от 08.01.2007 в 16:36:06 »

2Daito: Ну если только колбасу :) Саш, имхо колотые ранения зачастую опаснее резаных. Вопрос, конечно, где резали и куда тыкали.  
Большинство боевых ножей, которые именно на людей - стилеты и кинжалы, с узким, относительно тонким лезвием. Другой вопрос, что военным сейчас они не нужны, нужен полевой нож.
« Изменён в : 08.01.2007 в 16:37:06 пользователем: istr » Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #226 от 08.01.2007 в 16:53:30 »

istr:  
Для того, чтобы укол достиг своей цели, т.е. поразил жизненно важный орган, необходимо знать куда колоть и как. Подготовка и практика.  
Таких людей не часто встретишь.
Резать удобнее в том смысле, что рана больше, кровотечение сильнее - тоже важный аспект - многие не переваривают вида крови, особенно своей.
Наконец, больше кол-во органов, которые можно поразить - например, хорошенько полоснуть по кисти руки или локтевому сгибу, не говоря уж о бедре...
Я не пропагандирую себя как особого спеца по ножевому бою, но на мой взгляд резать удобнее, как с точки зрения анатомии, так и простоты боя.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #227 от 08.01.2007 в 17:19:10 »

2Daito: В детстве читал книгу - "На семи холмах" о Древнем Риме. Запомнилось описание боя римлян с македонянами (если не перепутал, в принципе это не важно;)). Римляне имели мечи для рубки (короткие и широкие), их противники - для колющих ударов (длинные и узкие), соответственно и подготовка велась. В итоге насмотревшись на отрубленные с плечами головы, перерубленные пополам тела и тому подобные прелести македоняне бежали.
Зарегистрирован

Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #228 от 08.01.2007 в 17:35:55 »

2Daito:   Quote:
Резать лучше, чем колоть.

Колотая рана опаснее резаной, хотя бы возможным внутренним кровотечением (причина запрета трехгранного штыка в начале ХХ века и так называемого "пламенеющего" клинка в средние века - 100% гибель раненого от внутреннего кровотечения). Хотя резанная и тем более рубленная рана выглядят более устрашающе для оставшихся недругов.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #229 от 08.01.2007 в 18:18:47 »

2Daito: Да я-то тоже не спец :) Просто насчет поражения жизненно важных органов - сердце, печень, почки, головной мозг - вроде понятно куда колоть, при минимальном знании анатомии, как колоть тоже решаемо: держать лезвие того самого узкого кинжала (типа Ф-С) параллельно земле, чтобы прошло между ребер, если в сердце. Под такой хват они и делались. Спросить у Дока надо, но имхо, при колотой ране в вышеуказанные органы смерть наступит гораздо быстрее, чем от потери крови.
2desants: На байку больше похоже. Все профессиональные воины, трупов всяких насмотрелись. Чего пугаться то? :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #230 от 08.01.2007 в 18:36:27 »

Да нет, этот эпизод часто приводится в исторических "хрониках". Другой вопрос - а это ли привело к бегству...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #231 от 08.01.2007 в 18:49:23 »

2istr:   Quote:
На байку больше похоже. Все профессиональные воины, трупов всяких насмотрелись. Чего пугаться то?  
Даже если байка - мне нравится;)
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #232 от 08.01.2007 в 19:10:25 »

2desants: Иван, раскрой военную тайну. Тебя, как десантника в РВВДКУ, учили обращаться с ножом, не стропорезом, или говорили: "цельтесь лучше, товарищ курсант"?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #233 от 08.01.2007 в 19:40:08 »

Ой как интересно....
Если хотите убить (пардон) противника надо уколоть один раз, в правильное место.
Если же эффект внезапности потерян и идет ножевой бой, на первом месте режущие свойства клинка.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #234 от 08.01.2007 в 19:41:41 »

я могу ошибаться, но по моему, римские легионеры использовали свой меч вместе с тяжелым щитом, прикрываясь им и совершая тычковые удары в грудь и живот противника.
istr:  
я все же останусь при своем мнении - неподготовленному легче резать, чем колоть.
 
вобще, прежду чем, что-то говорить, надо определиться - когда, где и кого режем. а то тут то легионеры, то непонятно кто. :)
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #235 от 08.01.2007 в 19:56:08 »

2istr: У нас это было в порядке САМОобучения. Из бревен делали мишени и метали все что можно.
 
 
 
И вообще "надо быть добрее и человечнее... Поэтому я - за ядерную войну. Чик - и большинство уже на небесах" (с) Я
« Изменён в : 08.01.2007 в 19:58:18 пользователем: desants » Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #236 от 08.01.2007 в 21:14:59 »

Инфа про луки и арбалеты из газеты "5 охот" и чуть чуть из "Популярной механики". Нашел в инете сайт популярки  
http://www.popmech.ru/part/?articleid=739&rubricid=14
 "в нашей стране охотиться с метательным оружием запрещено законом. И поэтому легально приобрести можно только развлекательный арбалет с силой натяжения менее 20 кг: согласно закону, такой аппарат не считается оружием."
То же пишут все сайты лучников и арбалетчиков РФ.
По ножам инфа из бумажного источника, однако есть гост:ГОСТ Р №51501-99
НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ.
4.25.2. Рукояти для специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (нож аквалангиста), водного туризма и рыболовов должны изготавливаться из водостойких материалов (резина, пластмасса и т.п.).
4.25.3. Конструкция может также предусматривать изготовление рукоятей специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (нож аквалангиста), водного туризма и рыболовов из легких водостойких материалов, либо с внутренней полостью, заполненной воздухом, которые обеспечивают поплавковые свойства ножей на поверхности воды, либо нахождение их во взвешенном состоянии на глубине. Для облегчения поиска выпущенного из руки такого ножа их рукояти должны окрашиваться в яркие бросающиеся в глаза цвета.
4.26. Рукояти ножей туристических могут изготавливаться из различных природных и синтетических материалов или их комбинаций.

Других ограничений на подводные ножи я не нашел.
 
2desants:  
Байка сто пудов. Причем не удивлюсь, если байка пошла от какого-нито видного историка, взявшегося объяснять исход битвы с понятной ему точки зрения. Таких примеров - пруд пруди.  
Объясню почему делаю сей вывод: Раз римляне воюют с Македонией, значит это время республики, причем вероятнее всего ранней. В то время в употреблении в римском войске были в основном дротики - пилумы, копья - гасты и пилы, и мечи - гладии. Различных других извратов хватало, но римляне как раз славились единообразием вооружения. Ни одно из ивыше перечисленных орудий не способно качественно рубить.  
Более того, в дошедших до нас наставлениях по обучению легионеров не раз говориться: "смерть таится не на лезвии, а на острие!" Или что то около этого. Также колющие удары коротким мечем  гораздо эффективнее в тесной свалке, нежели "петли" и замахи рубящего.  
Таким образом я не отрицаю, что римляне бились с македонцами (они все время с кем-то бились), и что македонцы бежали тоже не вызывает больших вопросов (не вижу почему бы благородному дону не пробежаться, особенно когда сзади бегут римляне) более того это даже можно поставить македонцам в заслугу - ведь и они и римляне бежали в одну и ту же сторону, но македонцы-то бежали впереди! Вопросы вызывает лишь причина забега, и она явно кроется не в зрелище отрубленых голов.
 
Кстати, говоря о военном применении колющих ножей. В какие жизненно важные органы можно колоть облаченного в броник и каску солдата? В глаз? Так по глазам лучше полоснуть, в крайнем случае рассечешь бровь и зальешь глаза кровью. В руку? Так резануть по кисти, сжимающей оружие не менее эффективно... Вобщем действовать нужно по ситуации, но стрелять, как показывает практика, проще и эффективнее. :P
« Изменён в : 09.01.2007 в 02:06:26 пользователем: Drakon » Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Bolivar
[Семён Боливар]
Небесный Всадник

Defensa y Encomienda




Пол:
Репутация: +45
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #237 от 09.01.2007 в 12:27:56 »

2Drakon:  
По-поводу ножей - эти пункты ГОСТа, лишь часть раздела, касающегося спортивных и туристических ножей, во всем остальном для спец. спортивных ножей для подводного плавания действуют те же параметры и ограничения, что и для всех типов из этого раздела "Ножи туристические и специальные спортивные". Цветные ручки тут не при чем...
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #238 от 09.01.2007 в 16:47:53 »

Возможно, но к сожалению не могу привести тут (не нашел в инете) хорошую статейку о том, как люди ввозили из-за границы и продавали в России иностранные ножи. Сначала они вынуждены были ввозить их как охотничьи со всем сопутствующим геморроем, а затем начали заменять рукоятки и продавать как столовые, туристические и, наконец, подводные. Причем завидев яркие резиновые ручки, никто уже не интересовался ни формой клинка, ни маркой стали, пропускали на раз.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #239 от 09.01.2007 в 19:52:12 »

2Drakon:   Quote:
"в нашей стране охотиться с метательным оружием запрещено законом. И поэтому легально приобрести можно только развлекательный арбалет с силой натяжения менее 20 кг: согласно закону, такой аппарат не считается оружием."

Вот только сила натяжения не самый абсолютный показатель мощьности лука/арбалета. Обрати внимание, что в продаже большое количество моделей (кстати, и спрос на них больше) оснащенные системой противовесов, которая при допустимой силе натяжения дает существенно большую скорость стрелы/болта по сравнению луком/арбалетом без такой системы.  
Quote:
Вопросы вызывает лишь причина забега, и она явно кроется не в зрелище отрубленых голов.

Да уж! Если учесть, что македонцы в плане проффесионализма не особо уступали римлянам, причиной были явно не рана соратников.
 
Сегодня, своими глазами видел в продаже нож Recon Tanto с неспиленным упором (лично видел сертификат к нему - "...нож разделочный...":o). Упор 10-12 мм. Фото этой вещи и ролик о том, что этот нож может, здесь: http://www.coldsteel.com/13rtk.html
Параметры там же только в дюймах. Похоже, что в Питере о-очень "гуманный" центр экспертизы...
« Изменён в : 09.01.2007 в 20:02:54 пользователем: Павел » Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #240 от 10.01.2007 в 00:36:26 »

2Павел:   Quote:
Да уж! Если учесть, что македонцы в плане проффесионализма не особо уступали римлянам, причиной были явно не рана соратников.  

Ну к тому времени они изрядно поплохели... ;) ;D ;D
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #241 от 10.01.2007 в 19:11:27 »

2Drakon:   Quote:
Ну к тому времени они изрядно поплохели...

Ну-у, что-то не верится, что потомки воинов товарища А.Македонского так быстро потеряли форму 8)
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #242 от 10.01.2007 в 19:21:05 »

Павел:  
Дело не в форме - физической или "оружейной".
Дело в том, что "пассионарный" всплеск закончился, фаланга как тип построения устарел противу римских легионов, плюс мотивация сражаться значительно упала со времен уважаемого А.Македонского.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Павел
[Я - не Морозов, я его сосед]
Прирожденный Джаец

Si vis pacem, para bellum




Пол:
Репутация: +70
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #243 от 10.01.2007 в 19:32:01 »

2Daito:   Quote:
Дело не в форме - физической или "оружейной".
Дело в том, что "пассионарный" всплеск закончился, фаланга как тип построения устарел противу римских легионов, плюс мотивация сражаться значительно упала со времен уважаемого А.Македонского.

Я о том же. Но согласись, больше похоже что именно указанные тобой причины и явное превосходство римлян могли заставить македонцев бежать, но раны - это пожалуй чушь.
Зарегистрирован

Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (Из разговоров Кусуноки Масасиге с его наставником)
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #244 от 10.01.2007 в 19:45:01 »

2Daito:   Quote:
"пассионарный" всплеск закончился

Ты сторонник Гумилева?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #245 от 10.01.2007 в 19:57:29 »

Artem13:  
Не совсем. Просто его теория этногенеза вполне себе объясняет появление таких личностей как А.Македонский, например, а также великие экспансии народов. Этим мне и нравится.  
А что?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #246 от 10.01.2007 в 21:24:21 »

2Daito: не люблю я эту теорию  :( что то в ней не стыкуется относительно как раз великих экспансий... но это уже офф и мое ичное мнение :)
« Изменён в : 10.01.2007 в 21:26:51 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #247 от 12.01.2007 в 16:08:11 »

2Artem13: Ну почему же офтоп? Как раз самый топ - обсуждение именно эпохи и именно холодного оружия.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
DJ-Glock
[Ж\Д-глюк]
забанен

НА ВЕЧНО!!!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +260
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #248 от 18.01.2007 в 14:30:56 »

Надеюсь не бояны
short.jpg
Зарегистрирован

Забаньте, доставьте радости Истру, Дайте, ну и в качестве жертвы ТИРАНУ!!!!
DJ-Glock
[Ж\Д-глюк]
забанен

НА ВЕЧНО!!!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +260
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #249 от 18.01.2007 в 14:32:15 »

2.jpg
Зарегистрирован

Забаньте, доставьте радости Истру, Дайте, ну и в качестве жертвы ТИРАНУ!!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 154519 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.