A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 12:59:21

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Эпоха холодного оружия »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Satan`s Claws, Снайпер, MicDoc)
   Эпоха холодного оружия
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Эпоха холодного оружия             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 Прочитано 27662 раз
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #300 от 26.03.2007 в 08:23:01 »

2Drakon: Если честно, не помню : rolleyes : Я уже забыл контекст и источник, но скорее всего имелось в виду что англичане начали первыми из европейцев применять сталь в луках. Скорее всего это был период практически перед самым переходом на огнестрельное оружие.
Зарегистрирован

Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #301 от 26.03.2007 в 12:11:32 »

2Drakon:  
Quote:
меч Карла Великого был длинной почти три метра и весил чуть не 10 кг

Гы-гы... А ссылку можно? Хочу ЭТО увидеть ;D ;D
А по поводу дальнобойности луков можно и поспорить.
Лично, будучи еще п..здюком делал лук из простой стальной проволоки, ну хрень такая милиметра 3-4, ее СПЗ бухтами производит, посылающий стрелу где-то метров на 50. А вообще по двору рекорд у нас был где-то (на глаз) метров 70. Это лепили дети, начальную школу не окончившие, и из мегадерьмового подручного материала. А султанов лук я думаю всей империей мастерили ;) Да еще и лучшие мастера этим занимались..
И во вторых сам вроде писал:
Quote:
С другой стороны минимальные требования для лучника английскй пехоты заключались в поражении ростовой фигуры человека с расстояния в 200 м.

Кстати еще из учебника школьного помню. Там еще чел был нарисован с луком заметно выше 2х метров. Короче про этих лучников сказано было что стрела летела на 600 шагов (кстати интересно сколко это в метрах), а с 200 пробивались рыцарские доспехи.
Quote:
Современные лучники стреляют максимум на 90 м, если "моя память не спит с другим" (с)

Я думаю не спит. Только есть одно НО. Современные лучники я так понимаю на 90м. шмаляют прицельно, да еще и с точностью нехилой. А султан тот стрелял исключительно на дальность - точность там была никакая. Так что ИМХО вполне могло быть..
Quote:
Согласитесь, мало кому удастся много раз подрял натягивать и ровно удерживать тетиву с усилием почти в 40 кг (для выстрела более чем на 250 м)

Согласен. Кстати где-то слышал что на самом деле лучники делали не более 10 выстрелов за сражение. Они не были главной ударной силой.
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #302 от 26.03.2007 в 12:19:06 »

2Armageddon:   Quote:
Они не были главной ударной силой.  

Ну, это смотря в каких случаях :). В наступлении - нет, конечно. А в обороне, особенно укреплённых позиций (крепости, форты) - да. Ну и в чистом поле длинный английский лук при его массированном применении оказался более эффективен, чем рыцарская конница, потому что   Quote:
с 200 пробивались рыцарские доспехи
:) - это ведь исторический факт, что английская армия после введения такого лука и лучников не потерпела ни одного поражения, почти 3 века, до замены лука огнестрелом.
« Изменён в : 26.03.2007 в 12:19:52 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #303 от 26.03.2007 в 13:46:59 »

А зачем лучникам делать больше? 10 залпов - вполне достаточно, что бы остановить атакующую конницу/пехоту при приблизительно равном соотношении сил, а после того как противники сошлись есть риск задеть своих. ;)
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #304 от 26.03.2007 в 15:44:41 »


2Armageddon:   Quote:
Гы-гы... А ссылку можно? Хочу ЭТО увидеть    
Поищи фотки могилы Карла Великого, он из нее торчит.  ;)
Quote:
А по поводу дальнобойности луков можно и поспорить.
 
Луков вообще - да. В конце концов баллиста - это тоже своего рода лук ;). Но разговор вроде шел о боевых луках. А значит расстояние берется только то, на котором стрела сохраняла пробивную способность (для длинных луков с навесной стрельбой это не критично - тяжелые длинные стрелы при падении наоборот ускорялись к концу полета). Стрелы тоже берутся боевые. Вот оттуда и разница в расстоянии.  
А по поводу султана... Путин тоже черный пояс получил, и почетным академиком федерации дзюдо стал (или как это у них там называется)  ;D. Так что сомнения не в том, можно ли тростинку без наконечника, пустив ее по ветру на манер воздушного змея, запульнуть на 800 м, а втом делал ли это султан ;). И был ли этот лук боевым?  
Quote:
с 200 пробивались рыцарские доспехи.  
Рыцарские врядли. Дело в том, что в противоборстве броня/оружие броня всегда чуть впереди, иначе от нее отказываются (как произошло в 17-18 веке под действием огнестрела. А вот доспехи простых пехотинцев - запросто.
2Дядя Боря:   Quote:
это ведь исторический факт, что английская армия после введения такого лука и лучников не потерпела ни одного поражения, почти 3 века, до замены лука огнестрелом.  
Тут мы вторгаемся в область политики, тактики и стратегии. Врядли стоит приписывать все одному луку - это все равно, что за все победы Римской империи благодарить только гладиус ;).
 2Zmey: Quote:
10 залпов - вполне достаточно, что бы остановить атакующую конницу/пехоту при приблизительно равном соотношении сил
А вот против конницы лучников применяли неохотно. Дело в том, что в европейской традиции кони побежденных доставались победившим рыцарям лично, а не королю. По сему, как это ни парадоксально, те были заинтересованы в целости вражеской ковалерии. Так что лучников применяли только в случае явной угозы поражения.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #305 от 26.03.2007 в 19:58:57 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Ну, это смотря в каких случаях . В наступлении - нет, конечно. А в обороне, особенно укреплённых позиций (крепости, форты) - да. Ну и в чистом поле длинный английский лук при его массированном применении оказался более эффективен, чем рыцарская конница,

Согласен на 100%. Термин "ударная сила" ведь подразумевает нападение, наступление, не так ли? ;)  
Quote:
это ведь исторический факт, что английская армия после введения такого лука и лучников не потерпела ни одного поражения, почти 3 века, до замены лука огнестрелом

Ну наверно да, к сожалению я не настолько хорошо знаю историю.  
 
2Zmey:  
Quote:
А зачем лучникам делать больше? 10 залпов - вполне достаточно, что бы остановить атакующую конницу/пехоту при приблизительно равном соотношении сил, а после того как противники сошлись есть риск задеть своих.

Ну в общем я тоже так думаю. Единственное конечно исключение когда лучники действуют в обороне. В крепости например ;) А в поле все совершенно так примерно и есть..
2Drakon:  
Quote:
Поищи фотки могилы Карла Великого, он из нее торчит

Писец, в яндексе одни сувениры остались.. Не нашел короче..
Quote:
Но разговор вроде шел о боевых луках

Quote:
И был ли этот лук боевым?

Дык.. однозначно ИМХО лук этот БОЕВЫМ не был.. Просто рекордсмен. Конечно строго говоря, согласен: пример мой, если говорить ТОЛЬКО О БОЕВЫХ луках, некорректен. Да и собственно говоря не думаю я, что ВСЕ турецкие лучники имели такие мегалуки. У простых солдат было заурядное оружие с заурядными хар-ками. Ессно по турецким меркам (это судя по твоей табличке ;) )  
Quote:
броня всегда чуть впереди, иначе от нее отказываются

Не всегда. Есть в человеческой натуре две такие фишки: понт и психолгический фактор. Иногда они заставляют человека действовать против логики.
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #306 от 26.03.2007 в 20:54:40 »

Quote:
Термин "ударная сила" ведь подразумевает нападение, наступление, не так ли?
Неа  ;) И вообще, у меня есть сомнения в том, что это термин :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #307 от 26.03.2007 в 21:50:36 »

2Drakon:   Quote:
Дело в том, что в противоборстве броня/оружие броня всегда чуть впереди,  
Не так. Движение - волнообразно. Изобретение более крепкой брони немедленно вызывает изобретение более сильного снаряда, броню пробивающего. В итоге же, при огнестрельных сражениях,  от нательной брони отказались совсем, но не сразу, а после вооружения огнестрелом буквально всех, и повышения скорострельности и дальнобойности его, то есть окончательно - после изобретения казнозарядной винтовки. Ведь кирасиры были ещё в Наполеоновские войны широко применимы. Кстати, арбалет, широко распространённый наряду с луком, имеет бОльшую пробивную способность, но ни большой лук, ни арбалет не заставили отказаться от кирасы - она хоть и пробивалась, но далеко не всякими экземплярами, и хорошо защищала в неминуемой рукопашной. То есть тут вступают и другие свойства оружия - скорострельность, носимый боезапас, дальнобойность и прицельная дальность. У лука были маловаты все эти характеристики, арбалет же ещё сильно проигрывал и по скорострельности.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #308 от 26.03.2007 в 22:17:44 »

Читал я подробную историю турецких пашей и их стрелковых рекордов. Каждый следующий паша стрелял дальше предшественников, тем самым доказывая, что он достойный продолжатель и приумножатель, так что приписки они приписки и есть...
Про совместное житьё бытьё металлических доспехов и огнестрельного оружия. Житье это полностью аналогично современному существованию оружия и бронежилетов. Кирассы не защищали от пуль полностью, они  защищали от излетных пуль и пуль с острых углов, отскакивавших рикошетом, кстати именно в это время кирассы приобрели горб на груди, половинки этого горба работали как наклонные листы брони у танков, отводя в стороны пули. Брони уже не были абсолютной защитой, что доказывает то факт, что кроме кирасс, от других компонентов доспехов отказались в пользу снижения веса и подвижности бойца.  
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #309 от 26.03.2007 в 23:00:44 »

2arheolog:   Quote:
других компонентов доспехов отказались  
Шлем ещё остался. До сих пор :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #310 от 27.03.2007 в 00:21:50 »

Комрады, успокойтесь, то, что развитие броня/оружие волнообразно и взаимосвязано (кроме подареных очередными НТР перекосов), это ясно и оправдано. Мое высказывание имеет отношение только к нашему конкретному случаю. То есть еввропейский рыцарский доспех современные ему европейские луки не прошибали. При условии, что берется самый лучший доспех/лук в данную точку времени. Поэтому в европе лук не считался благородным оружием (господа даже охотиться предпочитали с арбалетами и шнепперами) и пехота, вооруженная луками считалась второсортной (кроме Англии с вышеозначенного периода). По уже указывавшимся причинам луки применяли в основном против пехоты противника, а рыцарская кавалерия сражалась в основном с себе подобными, дабы получить трофеи (лошадей, доспехи и оружие) и пленников в надежде на выкуп.
В большей части ближнего востока ситуация была в корне противоположной. Небольшие, но очень мощные луки пробивали большую часть существующих доспехов (то есть развитие шло оружие/броня). В наличии было много природных всадников (кочевых народов в которых детей с малолетства приучали к седлу) способных управлять лошадью ногами и метать при этом стрелы. Таких воинов не нанимали (как в европе), а покупали в качестве рабов-воинов - мамелюков. Быть мамелюком хоть и значило быть рабом, но все равно было почетно (восток - дело тонкое ;)). Благородные тоже не гнушались лука (тот же султан ;D). Но они не могли составить конкуренции многочисленным мамелюкам или национальным кочевничьим отрядам, а потому формировали костяк тяжелой кавалерии. При этом на востоке не практиковалась рыцарская "дуэльная" битва. Все трофеи доставались повелителю, а он уже сам распределял кому и сколько дать. Поэтому лучники наоборот всячески старались сначала перебить или изранить лошадей противника, а затем, избавившись от угрозы со стороны его конницы, спокойно крутить свое караколе вокруг вражеской пехоты.
« Изменён в : 27.03.2007 в 00:25:52 пользователем: Drakon » Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #311 от 27.03.2007 в 00:32:18 »

2Armageddon: Quote:
Писец, в яндексе одни сувениры остались.. Не нашел короче..  
Врать не буду - не помню источника. Однако там в каком-то соборе... кажись в Аахенском... поставили ему памятник и там же был меч. Сейчас эту могилу толи потеряли, толи подвергают сомнению... вобщем не очень в курсе вопроса, просто казус запомнился ;D
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #312 от 27.03.2007 в 09:15:42 »

2istr:  
Quote:
Неа   И вообще, у меня есть сомнения в том, что это термин  

Ну, ИМХО тут спорить бесполезно. Это словоблудие будет.
2Drakon:  
Quote:
Врать не буду - не помню источника. Однако там в каком-то соборе... кажись в Аахенском... поставили ему памятник и там же был меч. Сейчас эту могилу толи потеряли, толи подвергают сомнению... вобщем не очень в курсе вопроса, просто казус запомнился

Ясно, ладно бум искать..
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #313 от 04.05.2007 в 18:47:56 »

Прошу прощения, но тут задался вопросом найти приличный сайт (лучше с фото галереей) с описанием разнообразных копий, алебард и прочего древкового оружия. В google что-нибудь приличного не нашел. Спасибо.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #314 от 05.05.2007 в 09:29:07 »

2GreenEyeMan: А для каких нужд? Могу замылить определитель холодного оружия Трубникова. Он с картинками ;).
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #315 от 05.05.2007 в 11:05:11 »

2Drakon: Замыль мне :) Здесь был email, для просмотра необходимо зарегистрироваться
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #316 от 05.05.2007 в 13:55:12 »

А вот и не замылю - папку вирь поел :(. Но я его Артему 13-ому отправлял, Павлу и Алкому. У кого-то из них может сохранился. А я у себя в архивах пошукаю, может на болванках где завалялся...
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #317 от 05.05.2007 в 21:08:12 »

2Drakon: У меня сохранилось все, что ты мне переслал, такие вещи не выкидывают  ;) .
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #318 от 05.05.2007 в 21:34:18 »

2Alk0m: Тогда ты замыль :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #319 от 11.05.2007 в 16:35:06 »

2istr: Хорошо немного разгребусь на работе и закину.
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #320 от 23.05.2007 в 09:45:54 »

Люди, может кто-нить дать фотку или линку на фотку штык-нож от АК(не важно какой) + ножны, когда это дело собрано для перекусывания проволоки. Качество тоже не важно, важно чтоб было видно чего куда смотрит.
Заранее спасибо.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #321 от 24.05.2007 в 07:10:58 »

2Raty:  
Лови.
 
http://kazan.ws/constructor/img/10247.jpg
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #322 от 16.11.2007 в 11:09:57 »

Небольшой вопрос к знатокам.
Когда боец делает удар штыком, прикреплённым к оружию: он делает выпад ногоый вперёд, при этом оружие идёт вперед. Направление раневого канала в этом случае должно быть снизу ввех?
 
А то меня смутил фильм "Диверсант: Конец войны". Там на базе подготовки немецких диверсантов бойцы кололи мешки поднимая оружие вверхи ударяя в грудь сверху вниз.
 
И вообще, как сделать удар штыком в шею?  : angry :
А по ногам?  :(
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #323 от 16.11.2007 в 19:35:58 »

Вобще при фланкировании копьем "посоховый хват" имеет смысл, так как он дает довольно надежную защиту головы и плеч паратом и ног сливом и при этом позволяет атаковать из довольно неудобной для парирования зоны. С винтовкой это выполнять сложнее, к томуже ни в одной методичке или наставлении по штыковому бою и близко не встретишь посохового хвата, ибо из него невозможно стрелять. Опять же парировать средней частью винтовки (затвором) на парат может оказаться фатально для винтовки. Вобщем это скорее вы...бон, нежели реальная практика, даже для сецподразделений.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #324 от 16.11.2007 в 20:23:35 »

2Strax5: Не знаю как на винтовках, а на автомате удобнее всего бить от солнечного сплетения, штык идет параллельно земле. Если приходится бить выше/ниже - соответственно изменяется направление оси.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #325 от 17.11.2007 в 10:46:45 »

Ну автоматом-то фехтовать совсем неудобно, он все-таки уже построен для стрельбы, типа пуля - молодец, штык - дневальному ;D : rolleyes :
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #326 от 17.11.2007 в 18:39:04 »

2Strax5:  
Смотри  
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/lugarr-01.shtml
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #327 от 17.11.2007 в 18:45:24 »

2Drakon: Кто бы спорил, но дырки он отличные оставляет. Даже в железе.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #328 от 18.11.2007 в 09:29:25 »

2MAn: Честно говоря усомнился в реальности исполнения 4го удара глядя на хват, которым держит винтовку товарищ справа... Не рискну воспроизвести в боевой обстановке - слишком легко потерять винтовку.
 
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #329 от 19.11.2007 в 14:09:10 »

2Drakon:  
На каком рисунке? Они ведь там, вроде,  меняются ролями. То бишь, потенциальный покойник то слева, то справа.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #330 от 20.11.2007 в 09:24:11 »

Я ж говорю - на 4ом. А кто покойник - неважно, даже покойник не стал бы брать винтовку таким хватом. Просто по правилам наставлений руки всегда должны оставаться в положении "для стрельбы" т.е. правая с указательным пальцем на курке, левая - на цевье. Вот рисунок кривым и вышел.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #331 от 20.11.2007 в 19:18:07 »

2Drakon: Поерничаю ;)   Quote:
правая с указательным пальцем на курке,
полагаю спусковом крючке? :)
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #332 от 21.11.2007 в 04:20:43 »

А типа там  другой курок (т.е. непосредственно держатель запального фитиля)  присудствует? ;) ;D 8)
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
RAN
[Академик]
Псих

Мечтать опасно! Ведь иногда мечты сбываются


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +115
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #333 от 21.11.2007 в 08:56:08 »

2Drakon:   Quote:
т.е. правая с указательным пальцем на курке
самый простой метод сломать палец при нанесении прямого удара, при встрече штыка с чем-то тверже, чем мешок с соломой.
Зарегистрирован

Доверять в этой жизни нельзя никому.Даже себе. Мне можно.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #334 от 21.11.2007 в 09:29:54 »

шансы сломать палец - ничто по сравнению с возможностью остаться без головы из-за того, что не хватило этих самых долей секунды, необходимых для переноса пальца на спусковой крючок.
« Изменён в : 21.11.2007 в 09:30:11 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

RAN
[Академик]
Псих

Мечтать опасно! Ведь иногда мечты сбываются


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +115
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #335 от 21.11.2007 в 09:51:40 »

2Zmey: я не думаю, что при штыковом бое с использованием винтовок у многих в стволе будет патрон  :D,
досылать патрон дольше, чем ударить штыком (и штык не может заклинить).  
А вот использовать штык-нож автоматического оружия в рукопашном бою смысла особого нет (ИМХО)
Зарегистрирован

Доверять в этой жизни нельзя никому.Даже себе. Мне можно.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #336 от 21.11.2007 в 09:58:10 »

2RAN: Как сказал один спецназовец, штык ножом очень удобно открывать двери, отодвигать занавески и кричащих женщин :P
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #337 от 21.11.2007 в 16:54:03 »

2RAN:  
По Суворову Лександру Васильичу:   "Трое наскочат - одного заколи, другого застрели, третьему - штыком карачун"     ;)
 
ЗЫ Автомат перезаряжать еще дольше, чем затвор винтовки передергивать.
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #338 от 21.11.2007 в 16:56:44 »

2Drakon:  
  Quote:
т.е. правая с указательным пальцем на курке, левая - на

На 4-м рисунке вообще не видно, где мужик держит палец, телом закрыто  :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #339 от 13.04.2008 в 17:28:13 »

Задался я тут таким вопросом.
В магазине усмотрел ножик из керамики (обычный кухонный резак), ценность 20 европейских рублей, фирму не помню, в руке лежит хорошо, протестировал тут же на его же (ножа т.е.) упаковке вместе со своим металлическим Spyderco (лезвие из стали ATS-34, можно сказать почти свеженаточенный). Испытание было не в пользу Спайдерко. От керамического ножа меня еле оттащили ;D Так вот, вопрос собственно в том, насколько керамика лучше обычного металлического с точки зрения долговечности заточки и удобства заточки вообще, удобства пользования в повседневке и в конце концов хрупкости клинка, керамика всё таки.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #340 от 13.04.2008 в 21:16:48 »

2Legend: Если ты уронишь керамический нож на твердую поверхность из опущеной руки (т.е. с высоты около 70 см) то пойдешь покупать новый. Стало быть место ему только на кухне. Хотя режут (и колют) они очень хорошо.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #341 от 13.04.2008 в 21:35:21 »

Quote:
Если ты уронишь керамический нож на твердую поверхность из опущеной руки (т.е. с высоты около 70 см) то пойдешь покупать новый.

Что только не делают эти "проклятые капиталисты", чтобы заставить людей чаще
покупать. Вот теперь керамические ножи. На очереди бумажные сковородки.
Вспоминается старая загадка. Какого цвета должна быть ручка ножа для чистки
картофеля, чтобы его чаще покупали. Правильно цвета картофельных очисток.
Мне кажется, всех кто не занимается готовкой профессионально вполне устроит  
нож фирмы мадейнчина.  :)  Добротная китайская жесть произведённая из
металлолома вывезенного с нашего дальнего востока.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #342 от 14.04.2008 в 00:29:11 »

2pipetz: Этот металлолом нужно затачивать чуть ли не два раза во время готовки, ну нах :P У меня набор японских ножей из трёх штук за шесть енотов покупал, хоть и японские, но и правда металлолом, точить надо после каждой готовки. Поэтому я и заинтересовался керамикой. ВОт только так и не ответили, как часто его нужно точить и можно ли вообще.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #343 от 14.04.2008 в 09:22:12 »

2Legend: Купи себе мачете. хлэбушэк рэзать :P
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #344 от 14.04.2008 в 09:47:58 »

Quote:
насколько керамика лучше обычного металлического
А мэталлоэскатэль его видит?  ;D
« Изменён в : 14.04.2008 в 09:48:21 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #345 от 14.04.2008 в 12:13:31 »

2Strax5: Ну с этой стороны он конечно лучше ;D
2Zmey: А что, идея! :D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #346 от 04.07.2008 в 22:55:02 »

мну купил ножег Оса-Сhttp://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=12&id_tov=10 и еще мне подарили приехавшие с камчатки нож Акулаhttp://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?2103 производства САРО с веревочной ручкой.  
просил же купить местный ножик :(
 
вопрос номер один.  
как почти полному нубу т.е. мну точить ножики?
в наличии немало разных точильных камней еще с советского времени..
 
и на сколько можно испортить ножик плохой заточкой?
 
точить на станке мну определенно не прет - не чувствую на сколько точится(((
 
это нормально что родная заточка клинка (акула) была где то под 60-90 градусов?
 
на той же акуле есть две дырки вероятно под шнурки. одна в самом конце рукояти, другая в гарде. первая вероятно под тимляк. а вторая на что?
 
еще как и чем переделывать рукоятку из шнурка на рукоятке в случае если та расплететься/порвется..
что то не вызывает у мну доверия родной шнурок..
 
ЗЫ. это не сильно плохие ножи?
« Изменён в : 04.07.2008 в 22:55:27 пользователем: никто » Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #347 от 04.07.2008 в 23:15:42 »

2никто:   Quote:
вопрос номер один.  
как почти полному нубу т.е. мну точить ножики?  
в наличии немало разных точильных камней еще с советского времени..

Берешь сначала камень с самым крупным и грубым зерном, потом доводишь камнями с зернами помельче. На поверхность камня можешь капнуть фэйри или масла растительного. Точишь к себе - от себя, стараясь сохранять один угол. Постепенно рука набьется.
  Quote:
на сколько можно испортить ножик плохой заточкой?

Ни на сколько - это же железка. Надо будет, переточишь. Без практики не научишься)
  Quote:
это нормально что родная заточка клинка (акула) была где то под 60-90 градусов?
Вот это я с трудом представляю  :o
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #348 от 06.07.2008 в 19:31:49 »

2никто: Оса очень хрупкий. Я случайно сломал перемыку лезвия над отверстием, слегка попробовав его на изгиб.
Зарегистрирован

никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Эпоха холодного оружия
« Ответ #349 от 06.07.2008 в 21:19:39 »

2desants:  
у мну знакомый убил осу методом кидания в дерево. так что лезвие вращалось почти на 300 градусов..
 
т.е. осу использовать сугубо для резки продуктов, но боковым и иным нагрузкам не подвергать?
 
кстати, то что она никак не фиксируется вобщем то в закрытом состоянии это нормально?
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 155145 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.