A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 11:45:36

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Армия. Новости - обсуждение (попытка №2) »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Снайпер, Satan`s Claws, MicDoc)
   Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Прочитано 27643 раз
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #100 от 14.02.2007 в 08:51:36 »

  Не, ну чего мне доказывать? Археолог, процент суицида у тебя завышенный. Причем, сильно. Остальные пусть верят кому хотят. Статистика одна на всю армию и разнИца не может. Нам ее доводили в прошлый понедельник. Откуда у тебя данные на число написания поста (там даже день еще не кончился, а ты уже точно знал цифры) тоже интересно :) Если бы я "сам себе врал" (по-твоему колкому? но необоснованному замечанию), я бы мог вообще не отвечать на твой пост.
   Дядь Борь, в каком еще Можайске? И на счет солдат уж больно быстро ты сдался :D  
А на счет придатка... Твое личное дело конечно (вон, Eug как-то написал, что с его налогов учителям зря зарплату платят. У каждого свои понятия). Но мы несем боевое дежурство и выполняем боевую работу также, как и выполняли бы ее в военное время (как еще РВСН и ПВО). А та "настоящая" армия, что ты упоминаешь - в казармах сидит и дачи строит генералам. Нифига, короче, не делает в мирное время. И сидят они без дела в основном благодаря тем самым "придаткам". Под нашим "зонтиком". Тебе это в голову не приходило? И кто кому придаток в глобальном масштабе - еще можно подискутировать.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #101 от 14.02.2007 в 09:26:34 »

2Romen: Я же не говорю, что вы не нужны.  :) Нужны, и очень, и хорошо бы, если вся армия была бы такой, как ваша часть. Но мало вас пока, мало. А основная армия - это   Quote:
в казармах сидит и дачи строит генералам
. И, кстати, основные деньги кушает.   Quote:
Под нашим "зонтиком".  И кто кому придаток в глобальном масштабе  
Ну конечно же вы - придаток. Какие бы глобальные задачи не решали. Придаток - по вашему количеству, маленькому очень. Вот будешь Министром обороны - сделаешь всё наоборот, распустишь всю армию и оставишь свои "глобальные" части. Хммм. А как же тогда с концепцией "войну выигрывает пехота" быть?  ;)
  Quote:
в каком еще Можайске?  
Ну знаю я, что в Серпухове15 ;D. Я и остальные пункты упомянул по принципу "от балды" - ты что, хочешь раскрыть военную тайну в открытой публикации? А в Можайске тоже есть подобная часть, не сомневайся! :)
  Quote:
на счет солдат уж больно быстро ты сдался  
Как это? Я в самом первом своём посте этой дискуссии так и написал -   Quote:
Сколько солдат в твоём, конкретно, подразделении (части)? Думаю, немного...  
Ты это подтвердил. В твоём подчинении солдат нет вообще. В части (глобальной, стало быть - не менее, чем дивизия :D) солдат человек 200 ;D. Офицеров у вас тоже где - то так должно быть - ну, порядки оцениваем, от двухсот до тысячи.  
Так что - солдат не просто "немного", а "очень, очень мало" на офицера, по армейским нормам (не менее взвода на лейтенанта) ;). Курорт, заповедник армейский.
Роман, только не обижайся - я тебе только завидовать могу, что ты в такой чудесной части служишь, да ещё в наше время - тебе очень крупно повезло. А армия... Армия пока, в своей основной массе -  старая, с дедовщиной и пьянкой, с суицидами и побегами с постов, с отчаявшимися, голодными и бездомными офицерами.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #102 от 14.02.2007 в 11:28:12 »

2Дядя Боря: +
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #103 от 14.02.2007 в 14:57:19 »

  Эх, все бы вам количеством считать :) Средние века, блин. Когда же уже поймете - не в количестве дело. И слова мои коверкать не надо. Не писал я, что пехоту распустить надо. Она еще больше нужна. Но не для обороны в глобальном масштабе. Но войну уже ДАВНО не пехота выигрывает. Жаль, что у нас всегда готовятся к вчерашней войне (как влияла пехота на нападение НАТО на Югославию? А страны нет уже той, что была. Или назовите причину, почему Ирак и Афган амер-ы в труху разнесли, а Корею не тронули?).
   В Можайске "подобной" части нет. И зачем надо было что-то перечислять "от балды"? Да еще и без пометки, что это твои фантазии? А насчет раскрытия тайн, так я же знаю что можно говорить, а что нет :)
   В начале дискуссии, если уж быть немного точнее, ты сказал: "солдатиков то поди и нет вовсе" и еще: "Да и солдаты - они как правило прапорщики". Что мне так и не объяснил.
   И на счет порядка нашей части ты ошибся, не дивизия :) А откуда ты взял понятия, что на офицера - взвод приходится? А старшины, комроты, замы, командование части, штаб, тыл, ремонт, склады, автопарки, да мало ли? И даже в мсп больше половины лейтенантов - не на взводных идут. И у них тоже нет подчиненных. Или ты их не хочешь брать в расчет? Если всех считать - "баш на баш" выйдет.
   Но в целом - да. У нас солдат меньше чем "остальных". Хотя если только офицеров считать - не будут "разы" в количестве. И согласен на счет курорта. Но это заслуга командования части и людей в ротах, а не того, что мы такие расчудесные войска. У нас еще недавно в соседней части (почти такой же) дедовщина процветала. Сейчас побороли, слава Богу. (И у нас бойцы бегают, куда ж без этого? Только вот повод для бегства у них совсем не связан со служебными проблемами. Есть и вовсе удивительные поводы). А вам все бы на обстоятельства сваливать. Лишь бы самим ничего не делать. В любой части можно порядок навести. В любой! И пока плывут по течению и только кивают на общую статистику - ничего не выйдет. Ничего.
   ЗЫ. Я на тебя не обижаюсь. Зачем? Я обижаюсь только на оскорбления меня или моей профессии. К дискуссиям я спокойно отношусь. Меня раздражает только когда говорят явную чушь люди, которые даже близко к армии не относятся. Причем спорят об элементарных для меня вещах с кирпичным лицом и вовсе меня не слушая. Есть тут такие... Ведь есть вещи, о которых я гораздо лучше знаю. А то и вовсе единственный здесь. Но мне и спорить тяжелее, я ведь не могу ВСЕ говорить, что знаю. Вот на примере цифр потерь. Ведь я их точно знаю, и номер приказа, где они перечисляются знаю (с фамилиями и подробными обстоятельствами), но ведь сказать не могу. Но и молчать не могу, когда цифры лживые явно. Понимаешь меня? :)
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #104 от 14.02.2007 в 21:04:58 »

2Romen: Ни на что не претендую, так, мысли вслух: У нас в батальоне было 2 почти одинаковых случая. Сначала компания офицеров и контрактников испытывала трофейный КПВ на треноге и офицер случайно расстрелял контрактника. Командование решило не ломать жизнь лейтенанту, отправило его продолжать службу на большую землю, а контрабаса при первой возможности списали на военные потери. Спустя месяц рядовой-срочник случайно стрельнул своего товарища, и тут было все: и особисты, и военная прокуратура. Так вот, сомневаюсь, что оба случая попали в одни и те же списки, и в одну и ту же статистику, так что те цифры, что ты читаешь в приказах, наверняка не истина в последней инстанции. И до тех пор, пока офицер несет личную ответственность за любое ЧП в его подразделении, эи ЧП будут замалчиваться, а отчеты не соответствовать истине.  
Кстати насчет самоубийств тоже сильно удивился. У нас гибли многие, но в основном по дурости, от лени и дедовщины.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #105 от 14.02.2007 в 21:16:53 »

2Romen: угу, понимаю конечно. Но и своё мнение имею. :)
Так, дискутируем дальше.   Quote:
Ведь я их точно знаю, и номер приказа, где они перечисляются знаю (с фамилиями и подробными обстоятельствами), но ведь сказать не могу. Но и молчать не могу, когда цифры лживые явно.
А почему ты решил, что в приказе - цифры верные? Раньше - скрывали всеми возможными методами на местах, где несчастные случаи происходили, и сами несчастные случаи (при возможности скрыть, естественно), и их тяжесть. Скажем, за суицид и бегство с поста со смертельными исходами командиров бьют гораздо сильнее (вплоть до суда и увольнения из армии, если открывается, что дедовщина с их попустительства), чем за несчастные случаи с техникой (аварии - это дело житейское, так сказать), так что старались, скажем так - понижать "качество" несчастных случаев. Неужели и сейчас не так? Да так же.  
  Quote:
А вам все бы на обстоятельства сваливать
Хммм. Где тут кто на обстоятельства сваливал? Это - СИСТЕМА, устоявшаяся, давняя, как минимум - с шестидесятых годов прошлого века. Я вот хорошо знаком был, и дружил с людьми, которые в армии служили в те времена, когда ещё срок службы 3 года был. И с солдатами, и с офицерами. Так вот - не было тогда дедовщины, в том смысле, что сейчас. Конечно и тогда старослужащим легче служилось, чем молодым - но за счёт их опыта, а не за счёт угнетения молодых. И офицеры тогда были ещё с военным опытом, по крайней мере от батальонных, и служили на совесть, а не за страх и деньги. А вот с хрущёвской реформы и понеслось, и получилось то, что имеем.
  Quote:
В любой части можно порядок навести
Не спорю. Оазисы порядка были в армии всегда. Во всех зарубежных группах войск, к примеру. Вот человек со мной рядом сидит, служил в Германии, солдатом, мотострелком (водитель БМП, точнее)  в 83-84гг, он говорит, что не знал, что такое дедовщина в части, а вот в "учебке" под Рязанью успел хватить её досыта. Ну, соответственно, и парадно-показательных частей немного было. Но это всё - не массово, это - исключения, подтверждающие правила. А на "правила" я в 75-76гг насмотрелся и сам научаствовался, писал неоднократно.
  Quote:
откуда ты взял понятия, что на офицера - взвод приходится
Дык из уставов :). На самом деле - больше. Так, старшины - не в счёт, особенно сейчас - они - хозяйственники, да и - старшины, куски - они и есть куски :). Кроме боевых взводов, кстати, есть взводы управления, разведки, химии, ремонта, охраны... Много ещё их может быть, от части зависит. Там - солдатики, со своим лейтенантом в каждом. Далее - роты с капитанами, батальоны с майорами. И комполка с начштаба. Не очень то офицерства и выросло. А вот солдатиков выросло. В два раза. Почему? А потому как в мирное время в некадрированном полку (не знаю, остались ли сейчас кадрированные) - двойной комплект солдат! Одни - на дембеля идут, другие - молодые. Кстати, о том, что техники в парках - ТРОЙНОЙ комплект, ты знаешь? Танков, машин, БТРов, БМП? Так что - солдат на офицера поболее взвода, и намного, фактически.  
Quote:
на счет порядка нашей части ты ошибся, не дивизия  
ну, извини, значить - приравнены к полку. Вполне может быть. Я же, хмм, далеко :). Хотя это в моих рассуждениях ничего не меняет.
  Quote:
Да и солдаты - они как правило прапорщики
Ранее в частях, подобных вашей, солдатские должности занимали, как правило, старшины - сверхсрочники, нынче они "прапорщиками" зовуться. Думаю, и у вас таких прапоров - контрактников есть густо, хотя на их должности, по идее, и солдатик может сидеть.  
  Quote:
В Можайске "подобной" части нет
Есть. Я же не говорю - такая в точности. Я говорю - "подобная". Летуны там. Вместе с каким-то штабом летунским большим. То есть со звёздочками на погонах тоже густо. Хммм. По крайней мере - были в 80е годы - про сейчас конечно не могу утверждать с уверенностью, всё течёт, всё меняется, особенно в наше время быстро. Твоей же части в 80е годы ещё просто не было? А вот военный городок, где вы расположены - был :)
  Quote:
Но войну уже ДАВНО не пехота выигрывает
Самый спорный момент в нашей дискуссии. Хотя, с моей точки зрения - бесспорный. Пехота, пехота. Пока пехота не заняла площади - война не выиграна. Напасть можно и без пехоты, самолётами, ракетами. А потом - всё равно оккупация. В Югославии - войска ООН. Голубые каски. Пехота.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #106 от 14.02.2007 в 21:34:35 »

Quote:
Нам ее доводили в прошлый понедельник. Откуда у тебя данные на число написания поста (там даже день еще не кончился, а ты уже точно знал цифры) тоже интересно  

У меня написано до 12 февраля, а пост написан вечером 12-го, почему у тебя что то не сходится, я не знаю.
Quote:
Если бы я "сам себе врал" (по-твоему колкому? но необоснованному замечанию), я бы мог вообще не отвечать на твой пост.  

ты можешь отвечать, можешь не отвечать... а фраза - самому себе врать -относилась вовсе не к тебе, я намеками не разговариваю, фраза относилась к внутреармейской статистике предназначенной для руководящего офицерского состава.
Если у тебя отличные от моих данные, поделись ими, или это у вас тоже секретно?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #107 от 15.02.2007 в 13:10:20 »

2Drakon:   Quote:
при первой возможности списали на военные потери
Да сейчас это не так просто. В том же приказе были случаи перечислены, когда пытались скрыть или переформулировать причину. С прошлого года наказание за сокрытие гораздо выше, чем за факт происшествия. Поэтому скрывать нынче - себе дороже.
   К тому же, каждый случай доводится до личного состава, дабы предотвратить его повторение. Это же элементарно! Учат на примерах.
  Quote:
при первой возможности списали на военные потери

Я же говорю, что та цифра завышена. Но на праздники вообще-то традиционно больше суицида происходит. Люди одиноко чувствуют себя.
2Дядя Боря: Quote:
Неужели и сейчас не так? Да так же
Ну вот опять догадки. Живем вчерашним днем :)
  Quote:
А почему ты решил, что в приказе - цифры верные?
Интересный вопрос, конечно. Но я по другому скажу. Цифры потерь в армии - из одного источника. Они - для всех одни. И других источников быть не может в силу закрытости самой конторы от посторонних. И, кста, это источник - не ВС, чтоб вы знали. Поэтому любая другая цифра - чистый вымысел и измышления. Потому как больше информированных людей нет.
  Quote:
Хммм. Где тут кто на обстоятельства сваливал? Это - СИСТЕМА, устоявшаяся, давняя
Ну вот, опять сваливаешь :)
  Quote:
Так вот - не было тогда дедовщины
Ну если уж совсем откровенно говорить, то и в армии сейчас основный бич - это не дедовщина, а землячество ;)
  Quote:
служили на совесть, а не за страх и деньги
Три раза ХА! СейчАс за деньги что-ли служат? ХА! Это раньше шли в армию, потому что и платили до хрена, и обеспечивали всем. Не надо мне рассказывать.
  Quote:
Оазисы порядка были в армии всегда. Во всех зарубежных группах войск, к примеру
А мне буквально позавчера майор-связист рассказывал (из ЗГВ), какое там творилось. Ты, д.Борь, сам говорил, что везде по разному. А теперь обобщаешь. Напарник мой бывший тож в Дрездене родился (отец военный) и тож не в восторге был.
  Quote:
Дык из уставов  
В уставе написано, что на одного офицера должено приходиться взвод солдат? Классно ты матчасть учил :)
  Quote:
Так, старшины - не в счёт, особенно сейчас - они - хозяйственники
Ого :o
  Quote:
Так что - солдат на офицера поболее взвода, и намного, фактически
Ну я повторяться не буду. Но ты не прав.
  Quote:
Ранее в частях, подобных вашей
Такого и сейчас нет, а раньше - тем более не было.
  Quote:
Я же не говорю - такая в точности. Я говорю - "подобная". Летуны там.
;D Ага, а в Севастополе "подобные" нам подводники ;D
  Quote:
Твоей же части в 80е годы ещё просто не было?
Была. Под тем же номером и занималась тем же. Только аппаратура другая была. Нынче - современная.
  Quote:
Самый спорный момент в нашей дискуссии
Я немножко не то имел ввиду. Написал непонятно. В задачи того же Пентагона не входит завоевание и оккупация нашей страны, на это у них ресурсов не хватит ни людских, ни материальных, ни временных. Не будем обманываться. Их задача - ослабить и опустить во времени наши технологии и воен. потенциал. Т.е. они бы просто разбомбили стратегически важные объекты, не особо трогая людей и земли. Они не стали бы высаживать десант и воевать в открытую. Пехота может помочь только от диверсантов в таком случае. А вот почему они не нападают, если хотят даже? Потому что у нас есть КВ, РВСН и ПВО. Я так думаю. Именно факт ИХ существования, а не пехоты - главный останавливающий фактор для глобального нападения.
   Но если говорить обо всех угрозах - то несомненно, во многих случаях именно пехота является нашим щитом. Я это знаю. Но вот есть разница - занимать пехоте укрепрайон или мертвую зону, после тех же ракет и бомб. С подавленным населением и деморализованной армией без техники и сооружений. Согласен? :) И в Югославию... могла бы "пехота" KFOR войти без предварительных бомб и ракет?
2arheolog:   Quote:
У меня написано
Оперативность удивляет :)
  Quote:
или это у вас тоже секретно?
да. А так в целом я уже Drakon'у написал про статистику в этом посте.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #108 от 15.02.2007 в 13:22:16 »

Вот, кста, для примера один из случаев суицида.
Сержант-контрактник (фамилию и часть не говорю по известным причинам, остальное - не секрет. Наоборот - довольно поучительно и показательно) застрелился из табельного, едва заступив в наряд 1 января. В руке мобильник. Там СМС от жены: "Служи дальше. Я ушла к другому".
Вот так. Не солдат. Без всякой "мамовщины". И не надо думать, что он один такой. Но сложилось так, что он человек в форме. Поэтому это потери ВС. Выводы делать за вас?
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #109 от 15.02.2007 в 13:34:06 »

2Romen: А Чечню зачищать ты тоже РВСН пошлешь?
« Изменён в : 15.02.2007 в 13:40:19 пользователем: Drakon » Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #110 от 15.02.2007 в 13:39:26 »

Drakon:  
По моему, Ромен говорит только о глобальном сдерживании и противостоянии с "вероятными друзьями". С Чечней как-нибудь и внутренними войсками разберемся, вон как их много развелось...
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #111 от 15.02.2007 в 14:08:37 »

Quote:
Ну вот опять догадки
Это - не догадки. Это - вполне оправданная аппроксимация.   Quote:
Живем вчерашним днем  
Ну да, а чем он от сегодняшнего отличается? Вернее, чем сегодня лучше, чем вчера? В России всегда хотят как лучше, а получается - как всегда. Такой вот каламбурчик, и я не вижу, где тут неисправность :) Quote:
Цифры потерь в армии - из одного источника. Они - для всех одни. И других источников быть не может в силу закрытости самой конторы от посторонних. И, кста, это источник - не ВС, чтоб вы знали. Поэтому любая другая цифра - чистый вымысел и измышления. Потому как больше информированных людей нет.  
Ух, длиннаая цитата получилась :). Источник может быть только один - Военная прокуратура. У неё хоть и двойное подчинение, но вот одним боком она и к МО отношение имеет :). Я могу согласиться, что любая другая цифра - вымысел, но вот с тем, что официальные цифры на 100% верные - вот с этим я никак согласиться не могу. Они - не вымысел, они с одной стороны - заблуждение, в которое вводятся органы, собирающие официальную статистику теми на местах, кто эти данные даёт, и с другой стороны (не обязательно, но как правило) - намеренное искажение методов обработки статистических данных с целью получить цифры, хмм, более желательные для руководства и более успокаивающие для общественности. Это - непреложный закон бюрократии вообще, и военной российской бюрократии в частности. Было, есть, и будет ещё долго, до тех пор, пока за эти цифры наказывать будут, либо они имидж портить будут.  Кстати, раз до вас в массовом порядке эти цифры доводили - то они никак не могут быть секретными, в лучшем случае - ДСП, так что можешь смело их здесь огласить, чтобы не быть голословным. Quote:
основный бич - это не дедовщина, а землячество  
что в лоб, что по лбу - неуставщина. Там - деды, здесь - земели... :( Quote:
Напарник мой бывший тож в Дрездене родился (отец военный) и тож не в восторге был.  
Ну, моему брату Германия после Рязани раем показалась. Всё конечно познаётся в сравнении... Quote:
майор-связист рассказывал (из ЗГВ), какое там творилось
Перед развалом Союза - вероятно, я про несколько ранешние времена. Quote:
на одного офицера должено приходиться взвод солдат
Хмм, тут как раз ты передёрнул.  :) Quote:
СМС от жены: "Служи дальше. Я ушла к другому".  
Не, ну ты неисправим. :) Как раз такие именно, и только такие случаи суицида - "по внешним, независящим от армии причинам" и НЕ СКРЫВАЛИСЬ никогда, и не скрываются сейчас. ;D. Остальное, всё, что связано впрямую с армейскими причинами, скрывается на местах и в ближайших штабах всеми правдами и неправдами. Не всегда это получается, конечно - скрыть, но ведь и очень часто получается!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #112 от 15.02.2007 в 14:42:22 »

2Romen: Quote:
Это раньше шли в армию, потому что и платили до хрена, и обеспечивали всем. Не надо мне рассказывать.  
Пропустил такую роскошную реплику  :) :D ;D :(
Что-то неладно в твоих рассуждениях - меня обвиняешь в "догадках" и в "сваливании", сам занимаясь тем же самым в грубой и даже оскорбительной для меня - офицера запаса - форме. Много я в армии заработал... Кроме стойкого расстройства здоровья (язва желудка и радикулит) - вообще ничего. Чем обеспечивали? А что можно было в обычном магазине в городе Кяхта купить? Да в солдатском ларьке в части - и то выбор больше был. Мой дядюшка 30 лет оттрубил... Хрущёвка в Томске в заработке, а до того все 30 лет - по ДОСам, казармам и съёмным квартирам. Ну, пенсия у него ещё подполковничья была - чуть побольше, чем у слесаря... И это - правило. Ну, кто в той же ЗГВ служил - могли на марки отовариваться у немцев, так служба в ЗГВ и других Группах - за счастье считалась, долго там не служили, и мало там мест офицерских было... В МВО, при больших штабах - тоже неплохо было, и наверное и есть, а в остальной громадной армии? От Чёрного до Белого моря и от Атлантики до Тихого океана? А во Вьетнаме, Анголе? Афгане? :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #113 от 15.02.2007 в 17:46:24 »

2Дядя Боря:  
  Quote:
Много я в армии заработал...  

Ну был бы сейчас год так 82-й не думаю, что ты бы пожаловался, даже с учетом потери здоровья (в описаном тобой объеме). Кроме того зарплаты офицеров были больше гражданских, как и пенсии, что должно было как то компенсировать остальные жизненые неурядицы. Доказаный очень многими знакомыми факт, на выходных летали офицеры из владивостока отобедать в ресторане в Москву.
 Да и сейчас северные зарплаты впечатляют офицеров средней полосы, нет в транс не вгоняют но впечатляют, а если еще учесть, что стоимость жизни в столицах и в провинциях сильно разница...
А то получается, что было плохо, стало ваще хреново и Ромен прав, служить профессионально идут только фанатики, которые при звуках гимна рыдают от патриотизма. Корорым зарплаты не надо, работу давай.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #114 от 15.02.2007 в 18:58:52 »

Лучше на уран, только вот мало его наверное добывают сейчас...
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #115 от 15.02.2007 в 22:26:38 »

2arheolog: Если рассуждать так... Да, на уровне общей нищеты оклады офицеров были повыше. Но и условия труда и жизни тогда были у гарнизонных офицеров... хммм, мало компенсированные этими окладами. А приведённый тобой пример - старый анекдот   Quote:
на выходных летали офицеры из владивостока отобедать в ресторане в Москву
- это просто напросто "гусарский" выпендрёж, который могла позволить себе холостая офицерская молодёжь (деньги тратить не на что, в принципе, ей было) максимум пару раз в году, но уж никак не каждый выходной, как можно подумать из твоего поста. Ну - дешёвый тогда самолёт был, относительно сейчас, 300р - туда-сюда смотаться, оклад у старлея - рублей 250 в месяц был, ел старлей в офицерской столовой очень дёшево и в кредит, или - в солдатской столовой вообще даром, за жильё в казарме или общаге - не платил, или платил копейки... И летал в Москву погусарить... изредка... просто - некуда было девать в провинциии даже те небольшие денежки, что получал :). Или просто пропивал эти деньги, от полной тоски и безисходности. Я свои лейтенантские - пропил. Ну, и съездил первый и последний раз в жизни отдохнуть в отпуск на Черноморское побережье. (так я и студентом в Ленинград пару раз на каникулы летал :)). У меня в армии не было прямого самолёта до Москвы, а поездом - не наездишься, времени не было.
Да, многие шли и идут в армию из-за видимости относительного благополучия и обеспеченности быта. Ну и стабильность работы - немаловажно, конечно, особенно - сейчас, особенно понятно это становится, когда сам (это я) безработным посидишь. Но вот такой вот интересный вопрос меня всегда мучил - лейтенантов в армии много. А полковников? А генералов? :) Куда интересно 90% лейтёх исчезает? Да как я - увольняются по разным причинам...
« Изменён в : 15.02.2007 в 22:40:40 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #116 от 15.02.2007 в 22:35:36 »

2Zmey:   Quote:
Лучше на уран, только вот мало его наверное добывают сейчас...  
Это ты про что? Лучше, чем в армию?  ;D
А кем ты "на уран" собрался? :)
Если в шахту, так там и тогда, и наверное сейчас в основном зэки работали. А на перерабатывающие предприятия - дык пожалуйста, они все как работали, так и работают, и аппаратчиков, мастеров и инженеров там как не хватало, так и не хватает. Только желание изъяви. Лучше, конечно, физтех какой-нибудь кончить - побольше получать будешь. Но всё равно много-много меньше, чем в коммерции.  
А труд "на уране" давно нормирован и защищён, почти (почти!!!) безопасен ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #117 от 15.02.2007 в 22:48:59 »

2Daito:   Quote:
Drakon:  
По моему, Ромен говорит только о глобальном сдерживании
Да это уже второй раз так, не разобравшись.
2Дядя Боря:   Quote:
Мой дядюшка 30 лет оттрубил.
:) Вот спроси у него, сколько он безусым лейтенантом получал, и сколько инженер с 2 детьми на соседнем заводе. Вот тогда будем сравнивать. Да и на счет пенсии - спроси :) Вот сейчас по 5,5-6 тысяч отставники получают (даже те, кто у нас работает), а уточни мне, плз, сколько у слесаря? Ну только не в Москве, конечно :)
2arheolog: Археолог, не ожидал. Респект за пост :)
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #118 от 15.02.2007 в 23:08:29 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Если рассуждать так... Да, на уровне общей нищеты оклады офицеров были повыше. Но и условия труда и жизни тогда были у гарнизонных офицеров... хммм, мало компенсированные этими окладами. А приведённый тобой пример - старый анекдот

Ах оставте, все познаётся в сравнении, приезжая из "придворной" части в обычную строевую\боевую в глуши под Саратовом можно конечно поплеваться на плебейство и отсутствие крутых кабаков и волком повыть после того как все командировочные пропиты и питаться только по талонам в офицерской столовке, и все прочее.... но я Томск даже будучи в гражданском статусе топтать ногами не буду, хотя живу в самом лучшем городе земли  :P. А ты что большой театр хотел в забайкалье? Так вот дело в том что раньше офицер оттуда себе мог позволить Большой театр. И не анекдот это, про ресторан, анекдот это жизнь. Выпендрежь не выпендреж... молодых и неженатых, раз в год или два..., а вот могли и делали.
  Quote:
Куда интересно 90% лейтёх исчезает?
 
Есть такое понятие 15-ти летний капитан, а некоторые так и ходят в старлеях всю жизнь. А увольняются все и лейтехи и капитаны и майоры и не оттого что всё плохо, а потому, что ..... (написать по выбору) или не хотят из АКС в очередь в голову когда жена СМС присылает - я ушла к другому... ну это когда возможность есть.
« Изменён в : 15.02.2007 в 23:17:27 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #119 от 16.02.2007 в 00:11:19 »

2arheolog:   Quote:
все познаётся в сравнении
Quote:
А ты что большой театр хотел в забайкалье? Так вот дело в том что раньше офицер оттуда себе мог позволить Большой театр.

Я в Большой ходил - тогда - и будучи уже инженером, а не офицером... Попытался же объяснить - не оклады были другими, а соотношение оклады/ цены, и отсутствие возможностей тратить деньги. СТУДЕНТ (я) мог позволить себе раскатывать по Союзу, ну я и в студентах зарабатывал неплохо по тем временам, но - раза в 3 меньше лейтенанта, конечно. И ездил, в Ленинграде вот дважды был :). А из армии - не ездил, не потому, что денег не было - самолёт не подавали нам к части.  ;D А сейчас... Хммм... Собираю денежки по депутатам, чтобы сына не отправить, нет, на это - губернатор деньги дал, а просто - чтобы он три дня прожить смог в Москве не на вокзале :).   Quote:
я Томск даже будучи в гражданском статусе топтать ногами не буду, хотя живу в самом лучшем городе земли  
Хммм, а я что, топчу что-то? Я Томск люблю пожалуй больше Питера, но на втором месте - конечно же твой город :D. Но ведь есть же и Кяхта.... :( И имя им - легион, этим Кяхтам...  
 
2Romen:   Quote:
спроси у него, сколько он безусым лейтенантом получал, и сколько инженер с 2 детьми на соседнем заводе
Это я у него уже не спрошу никогда, хммм, оттуда не отвечают. Это я и у него ранее спрашивал, и сам был - и безусым лейтенантом (правда - усатым ;D), и инженером на заводе (ну, с одним ребёнком, для точности). Лейтенантом я получал 240р чистыми. Инженером - 120 р грязными (вычти подоходный, бездетность, профсоюз - ну, рублей 100 остаётся). Лейтенанту премий не платили, инженеру - квартальную (по разному, ну рублей 200 в квартал в среднем).  Через 3 года работы стал ведущим инженером - 180р плюс премия рублей 300 в квартал. Плюс полставки в другом месте, плюс сезонные работы на селе с сохранением оклада. Были годы - зарабатывал поболее полковников тогдашних. То есть порядок окладов тогда был вполне сравним. Забываете вы - была великая УРАВНИЛОВКА, из которой выбивались только единицы - крупные партработники, крупные начальники и генералы. С другой стороны - работая на заводе объездил весь Союз за госсчёт, была такая возможность. То есть хаживал в рестораны в Москве (Ленинграде, Харькове) и я, раз 5 в году. В Томске в ресторане обедал одно время (года 4 однако) :). А вот монтажник РЭА в цеху всё равно получал больше меня, ну только в командировки не ездил :).  
Пенсия... Про сейчас - не знаю, у меня её, по моим понятиям, не будет (2000р, которые мне светят - это не деньги), дядюшка последний (пзапршлый) год получал 4500р - что то же конечно не деньги. Да и в советское время моя мама (сестра дядюшки) получала 120р пенсии, он - 220р. Опять одного порядка цифры. За что служить?
Дык кому за что, и за идею тоже многие служат... И за деньги, и за квартиры, и за более-менее бездумную жизнь... Сколько людей - столько и мотивировок, наверное, будет. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #120 от 16.02.2007 в 00:44:38 »

2Дядя Боря:   Quote:
А кем ты "на уран" собрался?  
Космонавтом наверное. Прикинь - "Первый человек на Уране - Zmey Говорыныч"! Звучит!
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #121 от 16.02.2007 в 01:01:10 »

2Daito:  Ну не знаю, помоему рано списывать пехоту в утиль, оставляя только внутренние войска. Война потрясающе быстро меняет лицо, становясь невидимой для радаров и сверхточного оружия, превращаясь в партизанскую, террористическую и какую угодно еще.  
2Romen:  
  Quote:
Да это уже второй раз так, не разобравшись.  
Не один ты имеешь право на эмоциии. Сам пишешь "я" да "я"! Как будто только вы и никто другой, грудью стоите за человечество, а пехота, конечно, щит, но старый дедовский, вон в чулане валяется! А мне при этом парни погибшие вспоминаются :(.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #122 от 16.02.2007 в 07:43:35 »

2Дядя Боря: 2arheolog: 2Romen:  
Камрады!
С одной стороны, тема, развернутая вами, уже давно вышла за рамки топика "Армия. Новости - обсуждение"...
Но если вытащить ее в отдельный топик - боюсь все скатиться в банальный холивар.
 
...и что с вами делать? (с)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #123 от 16.02.2007 в 09:32:21 »

2Satan`s Claws: А что у нас не выходит "за рамки"? :)
А с другой стороны - новость обсуждаем. Правда не новую - о суицидах в армии, но обозначенную в "новостях". И в рамках "Арсенала", ну, условных :)
Не надо нового топика, поговорим - и перестанем... Всё равно все мы тут не президенты, и не министры - изменить ничего не можем. Кроме собственного мнения. А оно, как показывает практика - незыблемо! :D По крайней мере быстро не меняется.
« Изменён в : 16.02.2007 в 09:35:47 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #124 от 16.02.2007 в 12:41:00 »

Отвечу по тексту чуть позже. Наверное. Но вот пару часов назад спросил про зарплату у наших ветеранов. Майор получал 360 руб., пенсия у него (минимальная) лишь чуть не дотягивала до 200. Вот и получается, что дАже пЕнсия у военного (в сорок с небольшим лет!) превышала инженерскую зарплату. И это даже если не работать. Так что армейские старики с тобой ТОЖЕ абсолютно не согласны. И твои якобы анекдоты пересказывали с примером на себе лично.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #125 от 16.02.2007 в 12:57:49 »

2Romen: Ну.. Читай мой пост с цифрами денег. Они ничем не отличаются (цифры) от приведённых тобой. У майора пенсия менее 200, у подполковника - чуть более 220. Анекдоты - так это было, было, я же не отрицаю этого нигдде. гусарили... Но - не каждую неделю :). Про это тоже уже писал. Спроси у майоров - а как ЧАСТО они обедали в московских ресторанах. С поездкой из Владивостока. Ответ будет - от раза до трёх, максимум пяти в год. И вообще, господи, про что говорим то. Другой мир был, другая система цен и ценностей, вам, тогда не жившим - это просто непонятно, и несравнимо с нынешней - потому как в старую систему не верите, что такое вообще могло быть. Как мой Максим не может представить себе отсутствие магазинов на улице, где он живёт (а ведь и не было ни одного) и отсутствие товаров на полках, точнее присутствовали товары... но какие... и сколько... ;D
 
О, дошло... Из Владика по идее слетать в Москву и обратно за сутки выходных (не было у офицеров пятидневки - один выходной - воскресенье) конечно возможно, но маловероятно - попробуй подгадать расписание. Да и рейс - 9-10 часов в одну сторону. Да и задержки аэрофлотовские... или это мне так везло, что я через раз от четырёх часов до пары суток на аэрофлоте задерживался? :) Времени на ресторан не остаётся просто. Так что - раз в год, в отпуске.
« Изменён в : 16.02.2007 в 13:12:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #126 от 16.02.2007 в 14:30:03 »

2Дядя Боря:  
  Quote:
Да и в советское время моя мама (сестра дядюшки) получала 120р пенсии, он - 220р. Опять одного порядка цифры.  

Почти в два раза разница, это у тебя одного порядка цифры?
  Quote:
Спроси у майоров - а как ЧАСТО они обедали в московских ресторанах. С поездкой из Владивостока. Ответ будет - от раза до трёх, максимум пяти в год.  

А где-то было написано, что это было систематической практикой?
Quote:
Другой мир был, другая система цен и ценностей, вам, тогда не жившим - это просто непонятно, и несравнимо с нынешней - потому как в старую систему не верите, что такое вообще могло быть.

Чему и во что мы верим и, что мы помним, за нас решать не надо, нам уже тоже не 16-ть.  ;)
 
Плохо конечно у тебя все было плохо и стало еще хуже, дядь Борь, но это в твоей голове, ты там сам хозяин.  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #127 от 16.02.2007 в 20:30:46 »

Про уран то ли в другую тему писал, окном ошибся, то ли к другой странице, не помню уже.
 
Меня поражает как нас на военной кафедре учат, особенно тактике... было только одно полевое занятие, показали как ползать и все, а на аудиторных занятиях нам кроме определений ничего практически не дают, только учат бумажки оформлять, тоже нужно конечно, но все таки не кадровиков готовят... из тактики: основы обороны, наступления и все... про бой в городе никто и не вспоминает :o В общем складывается впечатление что в запас готовят пушечное мясо...
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #128 от 16.02.2007 в 21:53:35 »

2arheolog:   Quote:
Почти в два раза разница, это у тебя одного порядка цифры?
Одного. Порядок - это в ДЕСЯТЬ раз.   Quote:
А где-то было написано, что это было систематической практикой?  
Твой пост 114. Quote:
Доказаный очень многими знакомыми факт, на выходных летали офицеры из владивостока отобедать в ресторане в Москву.

Совершенно однозначно сделал вывод - "на выходных" - это много раз в год, и очень многими, почти всеми, то есть всё офицерство Владика в выходные в Москве в ресторанах сидело ;D. (Да они и Владивостокские то очень редко посещали - жена, дети, водка...).  Удивился, и возразил - да ни божеж мой, ну очень мало кто мог себе позволить, да и редко это было. Гусарили, но кто ж в молодости не грешен?  :) Именно так и пишу, да, была возможность - раз, ну три-пять раз в год (а может - и за всю службу раз, зато всю жизнь вспоминать приятно).
  Quote:
Плохо конечно у тебя все было плохо и стало еще хуже

Опять непонятки. У меня - всё хорошо. И было, и есть. Будет - конечно плохо, помру видимо когда - нибудь, но не дождётесь! Оптимист я. :)
Просто - пытаюсь во всём этом разобраться. Ведь есть люди, которым в армии плохо, они стреляются, стреляют в других, беспробудно пьют? Мне, кстати, в армии, с точки зрения служебной, плохо не было, скучно только сильно было, ну скуку водочкой лечили в тесной лейтенантской компании :). Не подошёл я в итоге армии по здоровью - тут уж не виноват, таким организм уродился... Да я и не возражал, уволился с чистой совестью. Правда очень быстро болячки прошли, как то здоровее на гражданке оказалось. Может климат не подходил, правда. :) Сейчас вот только печатаю полулёжа - под старость радикулит вылез, в армии заработанный. Ну это ничё, руки не отнялись - и ладно ;D
Да и после армии всё хорошо было, ну три годика конечно немного победствовал материально, а потом - неплохо стало, пишу же, что зарабатывал будучи (аналогию если брать) гражданским "капитаном" не менее войскового полковника. Да и в 90х годах не бедствовал, тогда то уж точно не просто больше - а вот как раз на порядок больше армейцев зарабатывал. А сейчас... и при своём пошатнувшемся здоровье кормлю семью из трёх человек и трёх кошек в одиночку, все толстые... Собаку вот завести думаю. Так что  не дождётесь! 8)
« Изменён в : 16.02.2007 в 22:10:11 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #129 от 16.02.2007 в 22:26:03 »

2arheolog:   Quote:
Чему и во что мы верим и, что мы помним, за нас решать не надо, нам уже тоже не 16-ть

А я не решаю. Я - вижу. Не 16, но и не 50. Но на эту тему мы с тобой уже спорили, и возвращаться не будем.  
Простой пример - пенсия 120 р и 220р. Ты говоришь - в два раза, я говорю - фигня, одного порядка,  по сравнению с тем перекосом цен социалистических, что был. И та, и та пенсии давали возможность прожить пенсионеру, не умерев с голоду - одному чуть получше, внукам шоколадку купить оставалось, другому - чуть похуже. Телевизор цветной (600р), любую мебель (дорого и просто нет в продаже), любую бытовую технику, не говоря об автомобиле - ни тот, ни другой пенсионер купить не могли. На курорты они, кстати, ездили почти одинаково - по 30% путёвкам на очень дешёвых поездах (билет от Томска до Москвы на поезде в КУПЕЙНОМ вагоне стоил 28р, они ездили в плацкартных ;D).
А сейчас - 2000р пенсия при реальном моём расходе на еду в 3000р в месяц на человека? А коммуналка? Ладно, я пока зарабатываю, а если не смогу? Вот тогда и будет полная ж..а мне и моей семье. Сколько там сейчас у майора пенсия? А у 15-летних капитанов? :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #130 от 16.02.2007 в 23:51:19 »

2Zmey:   Quote:
Меня поражает как нас на военной кафедре учат, особенно тактике...  
А в военных ВУЗах примерно так же изучают общеобразовательные дисциплины.  
Ты получишь лейтенанта запаса, лейтенант - инженера (или вариации) - все смеются, все довольны...
Если другого хотел - ошибся заведением ;)
« Изменён в : 16.02.2007 в 23:52:43 пользователем: desants » Зарегистрирован

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #131 от 17.02.2007 в 01:46:23 »

2arheolog:   Quote:
Ах оставте, все познаётся в сравнении
Да далеко вообще ходить не надо. Просто вспомним, где у нас добрая половина училищ находится? Прально в столицах. Остальные многие тоже в миллионниках. Вот после 5 лет разнузданной столичной жизни любая не то что Кяхта, а и Саратов покажется полной дырой. Вот и бегут из армии лейтенанты, потому что думают, что деньги просто так пачками на дороге валяются. А не потому что они их потом могут заработать.
   И про рестораны тоже согласен. Я тебе сто человек в части покажу, кто по выходным на море летали или в рестораны московские мотались. И вовсе не только холостые. Хотя мы не в Томске живем, конечно :)
   Да и о гусарстве это ты преувеличиваешь.
2Дядя Боря:   Quote:
не было у офицеров пятидневки - один выходной - воскресенье
Как будто сейчас не так...
  Quote:
Опять непонятки. У меня - всё хорошо.
Вот интересно, те самые ветераны, когда узнали, почему я этот вопрос поднял (про обеспечение и про рестораны) и объяснил, кто его задавал, дружно сказали многозначительное "А-ааа!" и громко смеяться начали. Объяснять, почему?
Quote:
2arheolog:   Quote:Чему и во что мы верим и, что мы помним, за нас решать не надо, нам уже тоже не 16-ть  
А я не решаю. Я - вижу. Не 16, но и не 50. Но на эту тему мы с тобой уже спорили, и возвращаться не будем.  
Хмм. Классическое выяснение возраста оппонента... В нашем коллективе не рулит. Тем паче ветераны наши войсковые и постарше возрастом. И ссылка на незнаемость того времени не пройдет ;)
  Quote:
2arheolog:   Quote:Почти в два раза разница, это у тебя одного порядка цифры?  
Одного. Порядок - это в ДЕСЯТЬ раз.
Весело получается. Математику вспомнили. Тогда давай так. Цифры одного порядка - это те, что простым количеством не отличаются. 100 руб. и 900 руб. - тоже цифры одного порядка. Поэтому корректнее будет мерять "разами". Вот зарплата, которая в 2 раза выше (да еще и в условиях соц.уравниловки) - это очень хорошая разница.  
Quote:
Да и в 90х годах не бедствовал, тогда то уж точно не просто больше - а вот как раз на порядок больше армейцев зарабатывал
Давай тогда уточним, в каком году. Вот до реформы 99 г. лейтенант (комвзвода) получал порядка 2100-2300 (с премиями всякими. Desants, какие пайковые тогда были?), не считая массы льгот. Но, кста, и это считалось очень низким доходом. Возьмем твои "в 10 раз", - ты получал тогда 23 тысячи? И при этом пользовался бесплатным транспортом, платил 1/2 ЖКХ и ездил в отпуск за счет конторы? (Только в сумме скажи, на надо отдельных пунктов). Сомневаюсь. А если и получал, то таких немного было. А вот если еще посчитать (приведенных тобой в пример) инженеров? Если хочешь, давай другие года посчитаем. Мне уже и самому интересно, когда и как ты получал "в 10 раз" больше  : rolleyes :
2desants:   Quote:
Если другого хотел - ошибся заведением
;D Класс!!!
« Изменён в : 17.02.2007 в 01:53:32 пользователем: Romen » Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #132 от 17.02.2007 в 10:13:02 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Твой пост 114.

Там не написано, каждый выходной, естественно, когда наряд, когда учения, когда усиления, когда оргпериод, когда местная пьянка, когда вообще денег нет, то, что ты додумал из моего поста, на стоей совести  ;)  
Quote:
А я не решаю. Я - вижу.

Незачет. Пересдайте.
 
2Zmey:  
Quote:
В общем складывается впечатление что в запас готовят пушечное мясо...  

А ты хотел с таким богатством (знаний) и на свободе?  ;D
Вот если поподешь в армию, там и освоишь, ну кое-что, что пригодится по ходу службы.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #133 от 17.02.2007 в 11:29:45 »

2Romen:   Quote:
Desants, какие пайковые тогда были?
Не помню, я тогда предпочитал консервы брать, в пересчете на рыночные цены получалось намного (правда не на порядок;)) выгоднее.
« Изменён в : 17.02.2007 в 11:29:58 пользователем: desants » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #134 от 17.02.2007 в 11:58:37 »

Quote:
Объяснять, почему?  
Объясни. Заодно объясни, как же ты меня им представил.  
Так, с ветеранами - всё понятно. "Страшно далеки они были от жизни народа" (с), однако - Ленин о народовольцах :)
В армии и ему за 50? Это - минимум полковник, у вас их много? И все из Владика в Москву в рестораны летали? Ну, из Можайска (Серпухова) - поверю. :)
Можешь не отвечать. Жизнь рассудит.
 
Резюме. Два патриота сначала поругались из-за того, кто за что в армии служит. Влез я, и сказал, что вообще-то в армии никогда не было достаточно благ, чтобы спецом за них служить, намекая - патриотизм тоже не лишняя вещь в психологии офицера.  
Эти два патриота дружно стали защищать материальность... ;D Заметим, уволившиеся из армии молчат... :)
 
Дальнейшую дискуссию, за её полную бесперспективность и несоответствие теме - прекращаю. Всем спасибо. :)
« Изменён в : 17.02.2007 в 12:08:40 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #135 от 17.02.2007 в 15:34:02 »

2Дядя Боря:  
Я ни с кем не ругался. (1)
И про недостаточность благ в твоей жизни я тоже отмечал, но ты открестился (2), так и не ответив на вопрос изначально тут задававшийся - если все так плохо, то ради чего в армии служат контрактиники?
  Quote:
Всем спасибо.

Досвиданья.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #136 от 17.02.2007 в 22:52:20 »

2arheolog: Вообще, если на тему эту трындеть дальше, типа "зачем, почему, ради чего, как, кому хорошо а кому плохо в армии" можно и новую ветку открыть, потому что это - не новости пошли, а вовсе даже старости, настолько же старые, как и сама армия. Мне тоже например интересно   Quote:
ради чего в армии служат контрактиники?  
, и я не знаю всеобъемлещего ответа на этот вопрос, так как - причин видимо много, и разные они могут быть у разных контрактников.  
  Quote:
Я ни с кем не ругался
Хммм. ну, мне показалось ;D. Ага, ага, тебя ругали ;)
 
Во, последний ответ Роману про 90-е годы. Лейтенант 2300 получал? А я 18000-20000 в месяц, давая выработку примерно по 1000 в рабочий день. Так что - тогда я как раз на порядок больше и получал. Впрочем, сейчас - столько же, но вот денешки что-то подешевели :(
 
Кстати, сколько сейчас лейтенант получает , не в зоне боевых действий, на обычной службе? Как то лейтенантов у меня знакомых не осталось, только полковники запаса :)
« Изменён в : 17.02.2007 в 23:03:03 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #137 от 18.02.2007 в 08:32:12 »

вроде около 8т.р. + региональные добавки.
 
Quote:
А в военных ВУЗах примерно так же изучают общеобразовательные дисциплины.  
Ты получишь лейтенанта запаса, лейтенант - инженера (или вариации) - все смеются, все довольны...  
Если другого хотел - ошибся заведением

 
В технических вузах общеобразовательные дисциплины изучают так же ;D
 
Что же до "ошибся заведением": когда поступал в ВУЗ, не знал чего мне собственно надо (да я это и сейчас еще не до конца понял :) ), так что идти в военное учебное заведение не решился
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #138 от 18.02.2007 в 13:41:14 »

2Zmey:   Quote:
В технических вузах общеобразовательные дисциплины изучают так же  
Если имеются ввиду военные технические вузы, то "ползать" в них учать примерно так же, как в гражданских;) Специфика службы (с), так сказать.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #139 от 18.02.2007 в 20:34:06 »

2desants: я не военные имел в виду)) я в техническом учусь, так вот у нас общеобразовательные дисциплины изучались, и изучаються левой пяткой, причем скорее не из-за преподавателе, а из-за полного пофигизма студентов :D
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #140 от 20.02.2007 в 01:01:17 »

Флудерасты!
Умерьте свой пыл.
По делу и т.п, спокойно так и внятно...
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #141 от 17.05.2007 в 18:23:51 »

2Дядя Боря:  
Offtop:

 
2Zmey:  
 
Offtop:

 
 
 
« Изменён в : 17.05.2007 в 18:35:12 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #142 от 18.05.2007 в 19:09:22 »

2pipetz: У нас отработка пропусков идет хозработами :D
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #143 от 20.05.2007 в 15:13:07 »

2nikandrus:   Quote:
Quote:
Реформа армии по Сердюкову: пока нужна только замена формы
 
Нижележащая ссылочка в дополнение к посту Strax5 #54 от 26.02.07 о "ратном" пути нового министра обороны. Сразу вспоминается пословица: "Печально, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник!" (кажется, так звучит).
 http://www.rambler.ru/news/russia/army/10393001.html
 
Вторым этапом реформы, ИМХО, будет замена тумбочек дневальных в казармах и всей мебели в квартирах генералитета... :)

 
Quote:
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел на веранде своей загородной резиденции в Ново-Огарево, пил чай с медом, который поставлял ему мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков и читал в “Российской газете” интервью министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова.
- Ваши впечатления от первых поездок в части? - читал Владимир Владимирович™, - Что вам хотелось бы изменить с первого взгляда - устройство военных городков, казарменный быт, форму одежды? Форму одежды… хм…
Владимир Владимирович™ отложил газеты, взял со стола аппарат правительственной мобильной связи с золотым двуглавым орлом вместо клавиатуры и нажал на нем кнопку вызова министра обороны.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™ в трубку, - Ты ж мне говорил, что в первую очередь надо поменять в армии тумбочки и кровати. А теперь вот говоришь, что форму одежды. Че это?
- Тумбочки и кровати делаются, - отвечал министр обороны, - За этим дело не станет. Но тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукав! Так вот этого мы не позволим!
Владимир Владимирович™ удивленно посмотрел на трубку и отключил связь.
- Где-то я это уже слышал, - пробормотал Владимир Владимирович™ и вернулся к “Российской газете”.
http://vladimir.vladimirovich.ru/
 ;D
« Изменён в : 20.05.2007 в 15:13:54 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #144 от 20.05.2007 в 15:58:27 »

2Мозгун:   Quote:
Но тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукав! Так вот этого мы не позволим!

Г. Горин. "Тот самый Мюнхгаузен" :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #145 от 20.05.2007 в 18:44:51 »

2Дядя Боря: Угадал. :)
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Армия. Новости - обсуждение
« Ответ #146 от 21.05.2007 в 10:32:53 »

Ну не всё так плохо, там дальше оч. правильные слова:
Quote:
"Когда приезжаешь в подразделение, где служат не 18-летние мальчишки, а 25-30-летние контрактники, сразу видишь разницу. Это, конечно, совершенно другие люди, взрослые. Они служат осознанно, профессионально. Их уже не заставишь траву щипать или кому-то копать огород, строить дачу"
 
"В учебных заведениях и подразделениях, даже передовых, я не увидел новых элементов боевой подготовки. Многое осталось таким, как было в 80-е годы, когда я служил. Плохо используется тот же афганский и чеченский опыт. Иначе, наверное, был бы иной подход к закупкам вооружения, снаряжения и к тому же образованию"

Особенно про обучение с учётом нового опыта. Странно слышать суждения о необходимости срочной модернизации вооружения - кто этим будет пользоваться? Если полуграмотному деревенскому парнишке дать G36 и военный PDA то уберзольдатеном он не станет. Наша власть всегда видела в наличии профессионального ядра армии и наличии обученного резерва угрозу себе самой. Зачем обучать и тренировать каждого срочника? Вдруг они на гражданке соберутся и чего-нибудь против задумают? Потому в войнах и опирались в основном на перевес в живой силе и технике, а не на умение. Может это первый шаг к переосмыслению? Нет, наверное - мечты.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #147 от 21.05.2007 в 15:01:14 »

А может вообще "армию по хатам распустить"? Оставить только РВСН для сдерживания, ну и погранцов (хотя они вообще не армия, а ФСБ), естественно как контрактников. А если какая заварушка (как в Чечне), наймём "диких гусей", так дешевле и эффективнее. :)
 
 
 
  
« Изменён в : 21.05.2007 в 15:04:58 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #148 от 21.05.2007 в 15:48:02 »

2pipetz: А если под видом "диких гусей" прилетят "подсадные утки" - зольдатен с приказом захватить КП РВСН?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #149 от 21.05.2007 в 16:20:34 »

2Satan`s Claws: тады ой!
 
А если своих гусей воспитать?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 208718 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.