A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 16:17:45

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Все о кораблях парусного века »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Снайпер, Satan`s Claws, MicDoc)
   Все о кораблях парусного века
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Все о кораблях парусного века             Страниц: 1 Прочитано 1073 раз
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Все о кораблях парусного века
« от 20.03.2007 в 06:58:39 »

В этой теме предлагаю обсуждать и выкладывать все по сабжу. Вооружение, особенности рангоута и такелажа. В общем что кому нужно и интересно. По сабжу у меня в наличии есть такие замечательные книги как "История военного кораблестроения", "Полигон", СПб 1994; и "Рангоут, такелаж и паруса судов 18 века" Марквардт К.Х., Ленинград, "судостроение", 1991. Первая книга охватывает период от зарождения кораблестроения до 2МВ, вторая же хотя и относится к концу эпохи парусных кораблей, тем не менее дает представление об устройстве парусного вооружения на различных классах кораблей, причем с большими нюансами, так как предназначена в первую очередь для моделистов, и многие детали там приведены с размерами и указанием материалов, из которых изготовлялись те или иные детали и узлы. При необходимости буду сканировать и выкладывать фрагменты этих книг.  
С уважением, Змей ;)
Зарегистрирован

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Все о кораблях парусного века
« Ответ #1 от 20.03.2007 в 15:09:02 »

2Zmey:  
 
Во времена ежедевной игры в "Корсаров" меня интересовал вопрос, чем отличается кулеврина от пушки?
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Все о кораблях парусного века
« Ответ #2 от 20.03.2007 в 18:18:11 »

У кулеврины значительно длиннее ствол, отюда дольше заряжается и дальше стреляет. Хотя почему у нее меньше урон, я не понял :o
Калибров в 32 и 16 фунтов не было, были 18,24,36 фунтов. 12 фунтовки ставили только на торговые суда и совсем мизерные скорлупки типа люггера или шлюпа. Так же корабль с 56 орудиями никак не может быть "модернизированным фрегатом" хотя бы из-за того что у фрегатов больше 48 орудий не было в принципе, а многие корабли с 46 орудиями уже относили к классу линейных кораблей, во всяком случае в Российском флоте. Если есть интерес, в ближайшее время сосканю и выложу сдесь фрагменты книги "история ... кораблестроения"
« Изменён в : 20.03.2007 в 18:23:21 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 14434 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.