A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 19:19:49

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Системы защиты от РЭ средств нападения. »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Снайпер, Satan`s Claws)
   Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Системы защиты от РЭ средств нападения.             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 5132 раз
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Системы защиты от РЭ средств нападения.
« от 16.05.2007 в 17:13:00 »

Нашел тут статью, и как старый радиолюбитель заинтересовался, пробежал по ссылкам, думаю многим будет интересно.
Возможно раздел не подходящий, но ближе ничего нет.
 
Еще до начала войны в Ираке доктор технических наук Валентин Кашинов открыл «второй фронт». Из простых и доступных любому радиолюбителю деталей он создал… «антиоружие». Чтобы подавить сигналы американской спутниковой навигационной системы GPS NAVSTAR, объясняет профессор, знать какие-то секреты совсем необязательно.
Дело в том, что частота, на которой работает эта система, общеизвестна. Кашинов показал, какой сигнал нужно излучать с земли, чтобы лишить «Томагавк» связи со спутником. Иначе говоря, как сделать так, чтобы ракета «ослепла». Профессор описал схему прибора, который получился очень простым, а главное дешевым. Всего 200 долларов. И по сети Интернет направил свои предложения в Багдад…

http://www.specnaz.ru/pozicii/165/
Вот ещё интересно.
http://antinato.da.ru/
Что касается технических аспектов то всё реально и правдиво.Можно брать на вооружение...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #1 от 16.05.2007 в 19:03:18 »

Про микроволновки - это не его изобретение... до этого зенитчики додумались самостоятельно, как говориться жить захочешь - и не так раскорячишься(с)
 
*- GPS усовершенствовать нельзя, а это требует затрат времени и средств. Так что вряд ли США могут разрабатывать еще и систему ПРО*
(Противоречит сам себе)
 
А в целом про ЖПС - очень возможно. Но вот авторство разработки вызывает сомнения :)
« Изменён в : 16.05.2007 в 19:04:10 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #2 от 16.05.2007 в 19:12:53 »

Из той же оперы, довольно интересно.
http://moshkarec.narod.ru/index.htm
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #3 от 16.05.2007 в 20:30:15 »

На "антинато" есть статья о фирменных наших разработках.С удивлением узнал, что у англичан все подобные приборы рассчитаны на один диапазон частот, типа террористы законопослушно только им и пользуются.  ;D маразм какойто.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #4 от 17.05.2007 в 08:48:39 »

2Мозгун: Как раз насчет технических аспектов есть сомнения.
1. Частота. В случае серьезных вд эта частота изменится 100% - амеры не дураки.
2. Способ кодирования инфы (модуляция в просторечье). ШПС таким простым способом ты не заглушишь.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #5 от 17.05.2007 в 11:34:18 »

2Artem13: Для того чтобы сменить частоту на спутниках Навстар, (а речь идёт о них как наводчиках боеголовок в системе ЖПС), так вот, надо лететь в космос и менять модули.На каждом спутнике.Потому как другой перестройки там не предусмотрено.
А о способе кодирования: Quote:
Американская GPS работает на частоте 1575.42 мегагерц (возможно использование еще одной частоты в военном канале) и использует фазоманипулированные (сложные) сигналы. В статье Л.А.Овчаренко и В.Н.Поддубного "Помехоустойчивость приема фазоманипулированных сигналов на фоне наиболее неблагоприятных помех", напечатанной в выпуске научного журнала "Радиотехника" No 7-8 за 1992 г., посвященном проблемам радиопротиводействия, показано, что "наиболее неблагоприятной" помехой для GPS является немодулированная несущая частота (НГ), расстроенная относительно несущей примерно на 5 Мгц. Именно такой сигнал и следует излучать в наземной станции помех.
 
И частоты\модуляция эти жёстко заданы и изменяются только аппаратно.Так что приплыли амеры, не учли довольно простых аспектов.
Интересно: наша система ведь наверняка от подобного защищена? Думаю - да.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #6 от 17.05.2007 в 15:08:45 »

Всю статью внимательно не читал, глазами пробежал только, но есть подозрение что это "чудо устройство" есть ни что иное как генератор шума, аналогичного белому шуму, но в узком диапазоне частот. в результате при мощности шума, равно мощности сигнала навстар, информация разрушается. Думаю что даже значительно (в 2-4 раза) меньшая мощность шума сможет необратимо повредить имнформацию.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #7 от 17.05.2007 в 15:18:28 »

А тут и думать не надо, пробовали в первую Иракскую, и в Югославии, везде срабатывало.
Магнетроны в радиолавках в продаже есть,(они в СВЧ печках повсеместно идут) а помехогенераторы по сути примитивны в изготовлении.Сам я по ВЧ не особо практиковался, больше в "цифре", у меня приятель есть - тот именно в ВЧ рубит фишку, любимая область его, так он когда узнал что в Е-бурге в магазине спецтехники промышленный глушитель радиочастот стоит от 5штук зелени, слегка прикололся, и за час на коленке собрал генератор мощностью раза в 3-5 выше чем в каталоге числился, а деталей там на копейки ушло...потом правда разобрал обратно.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #8 от 17.05.2007 в 16:03:25 »

Насколько я помню для военных целей в Навстаре выделена своя частота.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #9 от 17.05.2007 в 17:53:24 »

2desants: Она недалеко от гражданской лежит, она известна, и давится так же легко.
 
ЗЫ
Quote:
Наилучшие частоты для томагавков (проверено экспериментально)
 
    * 1 частота: 1574 или 1577 Мгц;
    * 2 частота (военный канал P-коды) 1225 или 1229 Мгц.  
 
Мощность: чем больше, тем лучше, но хватит нескольких ватт. Jammer должно быть много со стороны ожидаемого налета за 20-50 км от цели. В самом городе размещать их уже бесполезно. Лучше размещать на берегах: моря, озера, при пролете через реки. Там они обязательно корректируют автономные средства. Будет глушиться и на ранее указанных частотах, но эти для томагавков лучше всего.
 
Валентин КАШИHОВ,
доктор техн.наук,
чл.-корр. Международной Славянской Академии
« Изменён в : 17.05.2007 в 17:55:10 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #10 от 19.05.2007 в 15:34:19 »

Во всей военной технике у нас предусмотрены совершенно секретные резервные диапазоны частот, на которые переходят при нужде, то есть в случае начала боевых действий.  
Есть и множество других способов помехоподавления - использование помехозащищённых методов кодирования сигнала, использование узконаправленных антенн, и т.п.
Не думаю, что электроника у янки хуже нашей, или их инженеры - дурнее.  :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #11 от 19.05.2007 в 17:56:32 »

2Дядя Боря: Quote:
Не думаю, что электроника у янки хуже нашей, или их инженеры - дурнее.
Электроника не хуже, но разработку эту они слили.Теперь ей только граждансим и пользоваться.
Потому как Томагавки то падали.Это факт.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #12 от 19.05.2007 в 20:35:39 »

2Мозгун:   Quote:
Томагавки то падали.Это факт.  
Хммм. Ну, у нас тоже много что падало, только запрещено об этом звонить было.  
  Quote:
пробовали в первую Иракскую, и в Югославии, везде срабатывало.  
Так уж и везде? А скорее всего - пару раз сработало, а раззвонили то... Кроме как психологическим оружием и назвать то не могу ;D Quote:
разработку эту они слили.Теперь ей только граждансим и пользоваться.  
. Это то есть ты про что? Что за разработка? Наведение по Навстар? (Вкрадчиво так) А сколько спутников Навстар у штатовцев на гражданских работает, и сколько - на военных (только)? И кто сказал, что все они задействованы были в локальных конфликтах? И почему это нельзя блоки на спутниках менять, для чего это интересно существует ВОЕННАЯ космическая программа "Спейсшаттл"? И почему бы на тех спутниках, что есть, не стоять двум и более диапазонам частот, с переключением по требованию, а пока - не требовалось, ибо секретно?
И что, если ТУ разработку слили, то новой, в срочном порядке причём, не последует? Да уже наверняка меры приняты. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #13 от 19.05.2007 в 22:17:40 »

2Дядя Боря: Недавно был фильм про Югославию, там местные пейзане не скрываясь хвастали сколько микроволновок было уничтожено Хармами...буквально массово применяли.Статистику расхода Шрайков и Хармов юсовцы не скрывали, и были публикации о неоправданных перерасходах.Искать лень, но было точно.Томагавки там почти не использовали.
Quote:
Это то есть ты про что? Что за разработка? Наведение по Навстар? (Вкрадчиво так) А сколько спутников Навстар у штатовцев на гражданских работает, и сколько - на военных (только)? И кто сказал, что все они задействованы были в локальных конфликтах? И почему это нельзя блоки на спутниках менять, для чего это интересно существует ВОЕННАЯ космическая программа "Спейсшаттл"? И почему бы на тех спутниках, что есть, не стоять двум и более диапазонам частот, с переключением по требованию, а пока - не требовалось, ибо секретно?
(Вкрадчиво) Дядя боря я тебе тайну открою: 1.Навстар с самого начала проектировался как военная система, а гражданский диапазон там был вторичен.Они все без исключения - военные.2.Знаешь сколько стоит старт одного Шаттла?И сколько он может обслужить спутников за один заход?Это неоправданно большие расходы.3.Спецификация частот давно раскрыта, никаких "неизвестных" там нет, потому как долго это скрывать невозможно (пассивным наблюдением прекрасно отслеживается),поэтому в первую Иракскую американцы свои Томагавки так и не смогли уберечь.Там где их глушили - они падали как миленькие, ( о такой штуке как возможность автоматом переходить на резервные частоты тебе наверно не недо рассказывать?)Стоимомсть Томагавка узнай сам.Плюс - невыполнение боевой задачи.Неравный размен на секретность - не находишь?И поинтересуйся - сколько Томагавков использовали во вторую Иракскую.Удивишься как мало.Обкатывали совершенно другие вооружения.
Остатки Томов впулили по талибам когда Беню щемили, и больше чтото о них не слышно.Поняли - что впарили бабки в туфту.Применяли там где были уверены что противодействия не будет.
Quote:
И что, если ТУ разработку слили, то новой, в срочном порядке причём, не последует? Да уже наверняка меры приняты.
Да без вопросов.Только сколько лет они Навстар размещали?А о апгрейде действующих я выше написал.Если это им влетит ещё в пару миллиардов, так я не против.Но наши-то надеюсь эти грабли "с нуля" пропустят.
« Изменён в : 19.05.2007 в 22:21:46 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #14 от 20.05.2007 в 09:32:05 »

2Дядя Боря:   Quote:
И почему это нельзя блоки на спутниках менять, для чего это интересно существует ВОЕННАЯ космическая программа "Спейсшаттл"?  
Как видится, использовать Шатлы для замены блоков незачем.
Во-первых, аврально ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и дешевле заменить орбитальную группировку несколькими пусками (4-5).
 
Во-вторых, спутник имеет достаточно малый срок службы - несколько лет и спутники выводят из системы постоянно, и постоянно в пространстве висит резерв - в районе восьми штук, значит можно планово в течение пары лет без аврала поменять.
 
В-третих, Шатл проводит на орбите мало времени (неделю - поправьте если соврал:)). За это время нереально покопаться в более чем двух десятках спутников. Сейчас правда испытывают управляемого с земли робота для ремонта спутников. Посмотрим.
« Изменён в : 20.05.2007 в 09:32:37 пользователем: desants » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #15 от 20.05.2007 в 11:44:52 »

Quote:
Недавно был фильм про Югославию, там местные пейзане не скрываясь хвастали сколько микроволновок было уничтожено Хармами...буквально массово применяли
;D
Если сосчитать, сколько немецких солдат угробили русские партизаны с их слов, то получается, что было уничтожено несколько Европ вместе взятых.  
А суммарно самолётов сбито русскими лётчиками с их слов... А про танки вообще говорить нечего, Тигров одних наваляли в десятки раз больше, чем их было вообще выпущено.
Это - закон такой, преувеличение потерь противника, свойственный всем, без исключения. Немцы - тоже преувеличивали, возможно - менее, чем мы, но - преувеличивали.
Почему бы и югославам не преувеличить, особенно под объективом камеры? В герои - всем хочется, однако :)
 
2desants: Я писал свой пост в ключе "предположительно" - ну не владею я секретами американской военщины. :D
Т ы тоже привёл несколько вполне вероятных, но - предположений.  
И мои, и твои предположения говорят о том, что считать проигранным американцами электронную составляющую войны наверное рановато.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #16 от 20.05.2007 в 12:41:29 »

Я бы не называл эту историю Quote:
проигранным американцами электронную составляющую войны

скорее это частный случай непродуманного подхода к решению задачи.Правда таких случаев уже немало накопилось, это и программа "Стэлс", и последние испытания ПРО, и ещё мона нарыть...
Мне вообще кажется, что там всё завязано на финансах, и так же как и у нас, масса таких афер объясняется попилом выделенного бабла...но это уже совсем другая тема.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #17 от 20.05.2007 в 14:46:09 »

Quote:
там всё завязано на финансах, и так же как и у нас, масса таких афер объясняется попилом выделенного бабла...но это уже совсем другая тема.  

У нас все реальные достижения в военной технике были ещё в советские времена, когда никто ничего не пилил :). Вот только за выделение конечно же боролись. Но несколько историй с крупными ошибками в области электроники у нас мне известны... Особенно сейчас, с прошедшими годами, отчётливо видны эти ошибки...
Конкретно для меня неизвестно, как распределяют бабло на военные заказы у них, но вероятно там борьба идёт нешуточная, потому как и денежки крутые.  :) Ну и соответственно афёры есть конечно :).
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #18 от 20.05.2007 в 15:11:05 »

2Дядя Боря: Аминь. ;D
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #19 от 20.05.2007 в 16:02:59 »

2Дядя Боря: Quote:
Но несколько историй с крупными ошибками в области электроники у нас мне известны... Особенно сейчас, с прошедшими годами, отчётливо видны эти ошибки...
А вот здесь можно поподробней? Или это тайна секретная? : shuffle :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #20 от 20.05.2007 в 16:35:10 »

2Zar XaplYch: Да нет, ЦарЪ, это не тайна. Просто - специфика профессиональная. Хотя многое и тебе известно, наверняка, просто ты не задумывался наверно над этим в таком аспекте. В этой ветке непрофильно будет, это - не арсенал, хотя косвенно конечно же отношение имеет. Но источник этих ошибок - полная централизация экономики и командная система Советской науки, когда волюнтаризм и мнение крупного партийного начальства решали всё, а ставка делалась не на свои разработки, а на уворованные "секреты" супостата, подробно изучаемые и проталкиваемые в отечественные разработки, при этом с прямым запретом заниматься чем-то оригинальным, например полное сворачивание отечественных разработок ЭВМ и полный переход на выпуск ПиДиПи (серия СМ) и АйБиЭм (серия ЕС).  
В мелочах было то же, кстати, собственные разработки оставались только там, где у супостата было очень круто засекречено, например - СВЧ и радиолокация, тут мы имели в некоторых вещах даже превосходство. Ну а в обычной электронике, пытаясь догнать путём копирования промышленных образцов, отстали похоже навсегда.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #21 от 20.05.2007 в 18:05:23 »

2Дядя Боря: Ясно, примерно как в анекдоте "хочешь победить Россию - заяви, что через месяц на них пойдут войной, за месяц подготовлений от армии ничего не останется - устанут". Похоже здесь такая же ситуация :-/ Жаль :(
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #22 от 20.05.2007 в 18:46:28 »

2Zar XaplYch: Вот кстати конкретный пример из тех далёких 70х. Приезжаю в командировку, неважно - куда, в один из НПО. На столе у разработчика - изящный гироскоп, здорово по внешнему виду отличающийся от тех, что я раньше на его столе видел. "Что это?" - спрашиваю. "А это - гироскоп системы навигации гражданских авиалайнеров супостата" - отвечает. "Задание нам - сделать такую же систему, и образец вот спёрли и нам доставили. Сделать надо - копию, а то сейчас наши авиалайнеры грозят в Европы не пущать, на автопилоте в заданный коридор не укладываются - вылетают". "А что, своё сделать нельзя? Ракеты то с вашей системой, вполне оригинальной, летают? И попадают весьма точно, явно более точно, чем коридор авиационный?". "Дык что нельзя, можно. Упростить ракетную систему - будет и надёжнее, и дешевле, и точнее, чем импортная. Но вот нас не спросили - приказано сверху. И копируем."
В общем, военные разработки в гражданку применять (с соответствующим упрощением и удешевлением) было категорически запрещено. Отрыжка секретности, мля... А любое копирование - это всего лишь копирование, не продвигающее технику копиистов вперёд. И зачастую - дороже, потому как требовало разработки соответствующей техники для копирования, например - послойное сошлифовывание кристалла микросхемы с целью определения её схемы и технологии. Все наши микросхемы советского периода были так разработаны - ну не лицензию же у супостата покупать? :)
« Изменён в : 20.05.2007 в 23:34:46 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #23 от 20.05.2007 в 23:27:24 »

Добавлю пару слов. :)
 
Система управления и наведения КР Tomahawk BGM-109
 
На маршевом участке Томагавк ориентируется при помощи системы TERCOM, принцип действия которой основан на анализе рельефа местности. Возможности NAVSTAR (GPS) не играют ключевой роли в работе корреляционной подсистемы наведения - GPS применяется только для коррекции показаний TERCOM. На конечном участке траектории Томагавк использует телевизионную подсистему наведения.
 
Подавляющее большинство американского ВТО среднего и малого радиуса действия вообще не нуждается в GPS, и управляется при помощи традиционных инерциальных, лазерных, телевизионных, тепловых и радиолокационных систем наведения. GPS, если и применяется, то только в виде вспомогательной подсистемы. Даже УАБ категории «GPS-guided» имеют комбинированную систему наведения – инерционную с GPS. См. US Smart Weapons.
 
Нарушение функциональности системы NAVSTAR может привести к ограничению номенклатуры применяемых УАБ, и не более того. Серьезным последствием уничтожения спутников или массированного применения средств РЭБ станет снижение эффективности систем разведки, связи и навигации. О существенном снижении эффективности высокоточного оружия речь вообще не идет.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #24 от 21.05.2007 в 19:22:06 »

2Дядя Боря: а про историю с радиационно-устойчивой электроникой для взрывателя водородной
бомбы знаешь? довольно шокирующая :(
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #25 от 21.05.2007 в 20:12:08 »

2bugmonster: Не знаю. Я в другой сфере электроники работал, хотя и приходилось радстойкое делать - но в других целях и для другого, в целях устойчивости при близком взрыве. А сама по себе бомба была ну жутко секретной, так что то, что тогда было - мне неизвестно, а если сейчас про это написали - просто не встречал. Так что рассказывай :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #26 от 21.05.2007 в 20:16:06 »

Quote:
ну не лицензию же у супостата покупать?  

Так он и не продаст :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #27 от 21.05.2007 в 20:22:37 »

2MAn: Продавали. Те же ЕС. Не знаю, правда, лицензию или прсто сами машины, а мы потом копировали, но вот своими глазами видел АйБиЭмки эти большие там, где по идее только наше всё стоять должно было. Но  не успевали своего наклепать, и потому - покупали. На транзисторы и микросхемы многие всё-таки покупали лицензии, другой вопрос - выполняли ли потом их условия :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #28 от 21.05.2007 в 20:57:07 »


2Дядя Боря:  
  Quote:
Все наши микросхемы советского периода были так разработаны - ну не лицензию же у супостата покупать?  

  Quote:
2MAn: Продавали. Те же ЕС. Не знаю, правда, лицензию или  

Так в чем же дело?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #29 от 21.05.2007 в 21:10:08 »

2MAn: Хммм... Так продавали то только то, что не запрещено было законом американским там каким-то, то, что по мнению их экспертов не очень то и надо в обороне. Но кристалл то у ширпотреба и у военной приёмки - одинаковый, так что меняли корпус - и шло на войну. Я же говорю - не очень то условия лицензии выполнялись. Вот с АиБиЭмками не знаю - их может и через третьи страны покупали, через ту же Индию к примеру. Или для Академии наук. :)
А основную массу микросхем - воровали и пилили :)
« Изменён в : 21.05.2007 в 21:13:15 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #30 от 21.05.2007 в 22:24:30 »

2Дядя Боря:  
Не воровали, а добывали остроумным способом  :)
Может и денежки какие экономили при этом.
"Я беру моё там, где нахожу его" - чья это цитата?
А закон такой, да был, у него еще название замысловатое, и было там много чего хорошего запрещено продавать.
Просто у тебя прослеживается стремление забить очередной гвоздок в гроб советской власти. :) Одни безудержно хвалят, другие безудержно ругают.
Прям сплошные ошибки, просчеты. Тю, а как же иначе? Любое живое дело именно так и делается.
  Quote:
полная централизация экономики и командная система Советской науки, когда волюнтаризм и мнение крупного партийного начальства решали всё, а ставка делалась не на свои разработки,

ну, перегиб, ведь, централизация экономики, наоборот позволяла существовать на уровне, маневрируя относительно скудными ресурсами, войну выграли благодаря этому, и в холодной держались долго, а насчет крупных научно-технических проектов,- да не решало партийное руководство все напропалую, т.Сталин, ваще, очень осторожный был. Все вопросы такого рода готовили крупные ученые, инженеры, академики,  и порой жесткая борьба шла между ними за первенство. Так что на них очень большая ответственность за ошибки. Ну, а за заслуги им орденов тоже вдоволь понавешали. :)
  Quote:
а ставка делалась не на свои разработки, а на уворованные "секреты" супостата, подробно изучаемые и проталкиваемые в отечественные разработки, при этом с прямым запретом заниматься чем-то оригинальным

 и дальше
  Quote:
В общем, военные разработки в гражданку применять (с соответствующим упрощением и удешевлением) было категорически запрещено. Отрыжка секретности, мля

Ну, все запрещено ;D
  Quote:
А любое копирование - это всего лишь копирование, не продвигающее технику копиистов вперёд.

Еще как продвигает. Целые отрасли промышленности с этого начались. Покупали иностранное - изучали, копировали, пускали в производство, приобретали опыт. А потом разрабатывали свои оригинальные идеи.
  Quote:
И зачастую - дороже, потому как требовало разработки соответствующей техники для копирования, например - послойное сошлифовывание кристалла микросхемы с целью определения её схемы и технологии.

В чем-то дороже, а в чем-то дешевле. Знать бы в чем: confus :
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #31 от 22.05.2007 в 09:19:18 »

Quote:
Прям сплошные ошибки, просчеты. Тю, а как же иначе? Любое живое дело именно так и делается.  
Дальше не цитирую, потому как ясно - ты во всём против моих высказываний, вся вот такая экономика командная была пушистая и надёжная, войну вот вымграть помогла. Хммм. С какими потерями и каким напрягом - не считается уже?
Живое дело делается с ошибками, но эти ошибки учитываются, исправляются и их стараются больше не совершать. Другие ошибки вылазят :).
А мёртвое дело, каковым было строительство социализма - это закрепощение любой инициативы. Поговорки же сложены, по которым - жили! "Инициатива - наказуема!!!". "Лучшее-враг хорошего!!!".  
  Quote:
насчет крупных научно-технических проектов,- да не решало партийное руководство все напропалую, т.Сталин, ваще, очень осторожный был.
Ну, почитай биографию Туполева и его "творчество" в шараге, к примеру. Или судьбу Королёва. Знаешь ли, сидеть в тюрьме за то, что только показалось руководству ошибкой (или вообще по навету-доносу) - как то не способствует движению технической мысли. Никогда и нигде рабский труд продуктивным не был.  
После Сталина - не садили и не стреляли, да. Но люди то работали - сажанные и стрелянные, с дрожью в коленках, хотя никому старались эту дрожь не показывать, а С.П. вообще мог сам кого угодно до этой дрожи довести :).
  Quote:
Целые отрасли промышленности с этого начались. Покупали иностранное - изучали, копировали, пускали в производство, приобретали опыт. А потом разрабатывали свои оригинальные идеи.  

Ну, я, в основном - электронщик. И про неё говорю родимую, про электронику. Копирование - было, оригинальных идей - нет. И в бытовуху, да нет, не так - в народное хозяйство, для гражданского применения - вообще ничего из электронных разработок не применялось. Хммм, телевизоры выпускали - надцатилетние копии французских.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #32 от 22.05.2007 в 15:46:28 »

2Дядя Боря: Рассказываю: не было у нас рабочего взрывателя для водородной бомбы. А партии и военным рассказывали что он есть. Результаты испытаний подделывались всеми возможными способами. Тоже ради власти и бабок.
Обиженный системой учёный эмигрировал в Израиль и там написал книгу в которой вынес весь сор из избы. По его словам, он один был честный и принципиальный, все остальные - лгуны, карьеристы и неучи, которые рапортовали о мнимых успехах и снимали сливки. И в смежных областях творилось якобы то же самое.
Ссылку сейчас найти будет трудновато, но если интересно - постараюсь найти.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #33 от 22.05.2007 в 17:12:39 »

2bugmonster: УУуу... :( Я думал - что интересное... Не надо, не ищи. Я про подобную "отчётность" знаю, не в этом случае, а в других, но было такое - сплошь и рядом. Вот только "обиженных" учёных не было. (Хотя "обиженные" разведчики были, и много оказывается.)  Да и в данном случае слабо верится, что такого секретного выпустили... Или что он так близко допущен был.  
Тут понимаешь, в чём враньё откровенное сразу же проглядывается. Можно было при отсутствии взрывателя откладывать сами испытания, придумывая массу причин, объективных и не очень. Но подделать... При том, что первые испытания были наземными, в присутствии госкомиссии, совершенно никак (по идее) не связанной с испытателями. Самой по себе госкомиссии (то есть - военным, представителям заказчика) премий не платили за испытания, прямой материальной заинтересованности не было, а вот заинтересованность моральная и косвенная материальная конечно же была. То есть по результатам испытаний такого уровня получали ордена и новые звёзды. А в случае подделки (при том количестве народа, что был на полигоне - совершенно невероятно, тем более, что и КГБ не дремало, и стукачей было немало, и просто представители органов штатные там были) и её раскрытия не только, сам понимаешь, орденов не дождёшься, а и погоны полетят как осенний листопад вместе с звёздным дождём. Такие вот у меня соображения по этому вопросу. Сейчас книжку открою "Становление атомного оружия" и посмотрю, что там было, а было конечно что-то, потому как первые испытания назывались не "ядерной бомбы", а "ядерного взрывного устройства", производились на стационаре, и габариты это устройство имело очень далёкие от габаритов бомбы - то есть весьма большие. И следующие, вторые - были много позже. Но ведь - взорвали! :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #34 от 22.05.2007 в 17:29:10 »

2Дядя Боря:  
  Quote:
Дальше не цитирую, потому как ясно - ты во всём против моих высказываний,

Не во всем, а в главном, дядя Боря. :-) И вообще-то мне интересно читать твои высказывания и воспоминания.
  Quote:
вот такая экономика командная была пушистая и надёжная, войну вот вымграть помогла

Не ёрничай, дядя Боря. Какая ни какая, а была, и войну выиграть помогла. Или может у тебя в чулане еще какая-то есть?
  Quote:
С какими потерями и каким напрягом - не считается уже?

Да, очень большие потери, материальные и людские, никто этого никогда не скрывал. Военные же потери вполне сопоставимы с потерями противника. Только не надо представлять фашистскую Германию в виде банановой республики, это очень сильный враг, который хотел нас уничтожить. И не надо забывать, что, победив в войне, Союз много-чего приобрел.
  Quote:
Живое дело делается с ошибками, но эти ошибки учитываются, исправляются и их стараются больше не совершать. Другие ошибки вылазят  

И я про то же пытался. Но ты  предельно четко сформулировал :-)
  Quote:
А мёртвое дело, каковым было строительство социализма  

 То есть развитие промышленности, науки, культуры, строительство городов, создание огромной транспортной системы, единой энергетической системы, севморпуть, АПК, СЭВ и т.п. - мертвоё дело? По моему, ты воюешь против слова.
  Quote:
это закрепощение любой инициативы. Поговорки же сложены, по которым - жили! "Инициатива - наказуема!!!". "Лучшее-враг хорошего!!!".

Борис Иванович, у тебя сверхъестественная способность знать всё обо всём ;-) Ты любишь такие словечки: любая инициатива, во всём против, всё запрещено, вообще ничего не применялось, никогда и нигде... Ну, говорил хотя бы: многое, почти все, преимущественно... :-)  
А вот я в твою коллекцию поговорок еще одну: "Авантюра не удалась, за попытку - по жопе." А "Лучшее - враг хорошего!" - очень популярная присказка у технарей, во многих смыслах применяется.
  Quote:
Ну, почитай биографию Туполева и его "творчество" в шараге, к примеру. Или судьбу Королёва. Знаешь ли, сидеть в тюрьме  

Я знаю, дядя Боря, что Королев сидел в тюрьме и чуть не умер там. (А мы с тобой, слава богу не сидели,  знаешь ли). Шарагу же я тюрьмой не считаю. В это же самое время  народ вкалывал по 12 часов и больше, без права сменить место работы (до 1947г.), недоедая, в плохих бытовых условиях (только с 1943г полегче стало, так мне бабка рассказывала, а она и дед на военном заводе под Ижевском проработали до 1947г.). То есть, фактически был военнообязанным, но не фронте. Плюс те, кто воевали на фронтах, погибали, калечились, что, все эти люди хуже интеллигентов, которые работали и жили в несравнимо более лучших условиях? Шарага это лучшее, что они могли получить во время войны.
И, к слову, не передергивай, когда Туполев Андрей Николаевич был руководителем огромного по мировым меркам предприятия, ведущего предприятия отрасли, или Королев Сергей Палыч был руководителем считай целой отрасли, они в шаражках не сидели, а обладали огромной властью и авторитетом.
  Quote:
С.П. вообще мог сам кого угодно до этой дрожи довести

Ну, и как это говорит в пользу их якобы угнетенно-униженного состояния? А.Н. тоже мог довести.  :) Но это - корифеи, их с пьедестала не скинешь.
  Quote:
Ну, я, в основном - электронщик. И про неё говорю родимую, про электронику. Копирование - было, оригинальных идей - нет.

Тем хуже для тебя. Эх, ты, електронщик! :-)
Наговариваешь, дядя Боря на себя и на других.
Quote:
кстати, собственные разработки оставались только там, где у супостата было очень круто засекречено, например - СВЧ и радиолокация, тут мы имели в некоторых вещах даже превосходство.

Это, ведь тоже электроника, не правда ли?
 
Не надо меня считать махровым апологетом "ужасной" командно-административной системы.  :)  Но я против безапелляционного и злого перечеркивания всего советского.
 
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #35 от 22.05.2007 в 17:58:52 »

Господа! В приват, пожалуйста! Или по теме... Неинтересно уже читать переливания из пустого в порожнее:(
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #36 от 22.05.2007 в 18:05:16 »

2ThunderBird: А вот мне знаешь ли интересно, как в действительности обстояло дело в те года. Ибо я там не жил, поэтому остаётся слушать только тех, кто тогда жил, очевидцев т.с. Хотя отчасти соглашусь, если тема выйдет за рамки РЭБ, то лучше создать новую тему. Что-то вроде "промышленные разработки при советской власти".
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #37 от 22.05.2007 в 18:08:51 »

Так, что-то там похоже очковтирательное было. Первое испытание - на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953г., устройство РДС-6. "Мощность взрыва, произведённого на башне высотой 30м, составила 400кт, при этом примерно 15-20% были получены в ходе реакции ядерного синтеза"  :)
Второе испытание - там же, так же, такое же усовершенствованное, 6ноября 1955г., мощность получили всего 250кт.  :)
Параллельно велась работа над созданием двухступенчатого термоядерного устройства (Сахаров автор идеи его был), и 22 ноября 1955г. произведено испытание устройства РДС-37, расчётной мощностью 3Мт, но уменьшенной вдвое, потому что полигон не позволял такую мощность применить. Доставлено устройство было на Ту-16 (то есть это была сразу бомба) , мощность взрыва составила 1,6Мт.  
Ну, дальнейшее нас не интересует, после этого было много чего ещё взорвано и под Семипалатинском, и на Новой земле, и вообще чуть ли не по всему союзу под землёй рвали (всего 715 испытаний, в ходе которых взорвано 969 устройств).В общем... похоже - как раз взрыватель то и был у первой водородной бомбы ;D
Он и взрывался. А сама она - не особо :). Не хотел сильно термояд термоядить, пока Сахаровскую двухступенчатую идею в железо не оформили. Ну а потом - понеслось, вплоть до 50Мт в натуре при 100Мт расчётных (и тут убоялись в воздухе (Новая Земля) на всю катушку рвануть, и наверное - правильно, да и потом, под землёй, таких мощностей больше не было)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #38 от 22.05.2007 в 18:15:44 »

2ThunderBird: Дык лень новую ветку открывать. Вот и до термояда добрались, что, скажешь - не арсенал? :)
2MAn: Упс. Давай действительно наш спор в другом месте откроем. Интересно, где вот только. У меня есть, что возразить - ну хотя бы по поводу   Quote:
создание огромной транспортной системы, единой энергетической системы, севморпуть, АПК, СЭВ  
. Но не здесь - народ возражает :) Предлагай в личку название темы и место для неё - согласуем и откроем. Цару вон - интересно.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #39 от 22.05.2007 в 18:37:07 »

2Дядя Боря: арсенал, арсенал.:) Мне термояд тоже зело интересен, посему жду вашего совместного решения :D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #40 от 22.05.2007 в 19:13:35 »

Quote:
В этой связи уместно вспомнить нашумевшую и вызвавшую крупный международный скандал историю с «постановщиками помех», которые якобы действовали с территории посольства России в Багдаде во время фазы активных ракетно-бомбовых ударов США по иракской столице. Напомним, как американцы заявили, что результатом работы этих «приборов» стал значительный перерасход крылатых ракет на поражение намеченных Пентагоном целей (а каждый «Томагавк» стоит, между прочим, около 1 миллиона долларов).
 
То есть в итоге США понесли по этой статье большие, нежели запланированные, финансовые расходы
. Официальный Вашингтон также объявил о «противодействии России военной операции США против Ирака».

http://www.inosmi.ru/text/experts/200606.html
так что падали таки Томагавки.Падали.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #41 от 22.05.2007 в 19:27:21 »

2ThunderBird: А по термояду надо просто отдельную веточку открыть здесь, в арсенале. Он из электроники выбивается, и у меня по нему пара книг ну очень хороших есть. И по баллистике могу поговорить. О, сейчас я сам, как смогу, сделаю ветку - перенесу в пост свои и Багмонстера посты по термояду. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #42 от 22.05.2007 в 19:37:27 »

2Мозгун:  
Томагавк стоит всего лишь около миллиона долларов?
Так это не много.
Мне про  ядрёную станцию говорили, что смета одного энергоблока с реактором ВВЭР-1000 будто бы тянет на миллиард долларов.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #43 от 22.05.2007 в 19:41:20 »

2MAn: Ну один мильёнчик это вроде как немного, а если подумать, что таких ракеток нужно запустить несколько десятков или даже сотен и это только за пару дней войны, каждая из них уничтожается при этом, т.е. это оружие на один раз действия, тогда и задумаешься, во сколько обойдётся применение этих штуковин в долгосрочной перспективе. И это еще без учета процента попадания.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #44 от 22.05.2007 в 19:49:45 »

2Zar XaplYch:  
Это, если запустить и рукой помахать.
Но, если с толком, несколькими такими ракетами, даже с обычным БЧ, можно уничтожать важные для всей страны объекты. Ту же АЭС, ГРЭС, ГЭС...
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #45 от 22.05.2007 в 20:03:47 »

2MAn: ПРавильно, но если будут действовать системы РЭБ, то посчитай, сколько Томагавков, читай миллионов долларов, уйдёт на уничтожение одной цели ;) Это если воевать не в какой нибудь папуасии, а где есть более-менее толковая ПВО, даже если не своя. К тому же их же не бесконечное кол-во на кораблях, подлодках, их еще и подвезти надо к месту. Вот потратили допустим штук (посасывая палец) 30, из них ну штук пять достигли цели, а потом жди следующей партии. Выгодно? Не очень как то. А целей еще уничтожать и уничтожать. Там уж действительно подумаешь о ковровых бомбёжках :P Плюс думаю подобный противник тоже дремать не будет, свои меры применит. Более действенные ;)
« Изменён в : 22.05.2007 в 20:04:17 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #46 от 22.05.2007 в 20:21:25 »

2Дядя Боря: спасибо!:)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #47 от 22.05.2007 в 22:05:21 »

2Мозгун:
Quote:
Напомним, как американцы заявили, что результатом работы этих «приборов» стал значительный перерасход крылатых ракет на поражение намеченных Пентагоном целей
 
http://www.inosmi.ru/text/experts/200606.html  
так что падали таки Томагавки.Падали.

 
Охотно допускаю, что некоторое количество Томагавков могли заблудиться из-за неожиданного отказа NAVSTAR. При отсутствии детальной компьютерной карты, система анализа рельефа местности в пустыне малоэффективна. Если же Томагавк летит вдоль реки, то географическая коррекция при помощи GPS ему вообще не нужна.
 
2Zar XaplYch:
Quote:
2MAn: ПРавильно, но если будут действовать системы РЭБ, то посчитай, сколько Томагавков, читай миллионов долларов, уйдёт на уничтожение одной цели

 
Системы РЭБ в принципе не спасут от Томагавка. Цена вопроса – выбор оптимального маршрута, который содержит достаточное количество ориентиров. Даже если цель находится в глубине пустыни, никто не помешает американцам сначала запустить беспилотник, который проведет детальную аэрофотосъемку местности.
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #48 от 22.05.2007 в 22:10:38 »

2Zar XaplYch:  
Царь, одно дело  производство новых томагавков, это новые расходы-перерасходы. А уже произведенные? Они же и нужны для того чтоб лететь и взрывать. Для чего же еще воинственные амеры могут их приспособить?
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #49 от 22.05.2007 в 22:28:23 »

2Basilio: Quote:
Охотно допускаю, что некоторое количество Томагавков могли заблудиться из-за неожиданного отказа NAVSTAR. При отсутствии детальной компьютерной карты, система анализа рельефа местности в пустыне малоэффективна. Если же Томагавк летит вдоль реки, то географическая коррекция при помощи GPS ему вообще не нужна.
Иногда нужна.Памяти там мало в мозгах.ИМХО даже очень мало.И есть способы обмануть высотомеры и прочие приблуды привязки к географии.Дым, маскировочные сети...аэростаты.Дешево и сердито.Уж чего-чего, а подобрать винт к хитрой жопе у нас всегда умели...можно сказать - один из видов спорта.
Quote:
Цена вопроса – выбор оптимального маршрута, который содержит достаточное количество ориентиров. Даже если цель находится в глубине пустыни, никто не помешает американцам сначала запустить беспилотник, который проведет детальную аэрофотосъемку местности.
Создать быстросменные ложные ориентиры,(беспилотник то тупой - на глазок не различает что снимает), да и не факт что долго проживет в полете...
« Изменён в : 22.05.2007 в 22:31:00 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #50 от 22.05.2007 в 22:44:18 »

2MAn: А для сбрасывания этих, хавчика быстрого приготовления :D Шучу : rolleyes :
Ну вообще каждый расходованный патрон нужно же записать, а тут целый топор (томагавк т.е.). Вот и будут отдуваться командиры перед начальством, что запустили столько то, а до цели добрались только столько то. Они по шапке получат, потом сами командиры от своих командиров, и так далее вплоть до учёных, которые создали такой плохолетающий топорище ценой в мильён вечнодохлых американских президентов.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #51 от 22.05.2007 в 23:47:56 »

2Мозгун:
Quote:
Quote:Охотно допускаю, что некоторое количество Томагавков могли заблудиться из-за неожиданного отказа NAVSTAR. При отсутствии детальной компьютерной карты, система анализа рельефа местности в пустыне малоэффективна. Если же Томагавк летит вдоль реки, то географическая коррекция при помощи GPS ему вообще не нужна.  
 
Иногда нужна.Памяти там мало в мозгах.ИМХО даже очень мало.И есть способы обмануть высотомеры и прочие приблуды привязки к географии.Дым, маскировочные сети...аэростаты.Дешево и сердито.Уж чего-чего, а подобрать винт к хитрой жопе у нас всегда умели...можно сказать - один из видов спорта.

 
Американцы свои Томагавки непрерывно модернизируют, и текущие вычислительные возможности систем наведения представляют собой военную тайну. Дым и песчаная буря для радиовысотомера не помеха, а ловля Томагавков сетями – вообще анекдот.
 
Quote:
Quote:Цена вопроса – выбор оптимального маршрута, который содержит достаточное количество ориентиров. Даже если цель находится в глубине пустыни, никто не помешает американцам сначала запустить беспилотник, который проведет детальную аэрофотосъемку местности.  
 
Создать быстросменные ложные ориентиры,(беспилотник то тупой - на глазок не различает что снимает), да и не факт что долго проживет в полете...

 
Речь не идет об отдельно стоящих ориентирах. Томагавк использует компьютерную карту рельефа местности, иначе говоря – карту высот над уровнем моря.
 
Можно сбить и беспилотник, и сам Томагавк. Но то задача ПВО, а не РЭБ.
 
Вообще говоря, американская военная доктрина в качестве первоочередной задачи в любых военных действиях предусматривает завоевание господства в воздухе и подавление ПВО противника (т.н. "воздушное наступление"). Без достижения господства в воздухе применение КР будет малоэффективным.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #52 от 23.05.2007 в 00:45:19 »

2Basilio: Quote:
Дым и песчаная буря для радиовысотомера не помеха, а ловля Томагавков сетями – вообще анекдот.
(с)Все смешалось в доме Облонских...точно - анекдот.
Дым - для лазерных систем, а маскировочная сеть с металлической нитью, для радиовысотомера.На лазер впрочем так же действует.Каркасы с маск.сетями, с помощью которых можно преобразить рельеф до неузнаваемости я сам лично ставил ещё в 87 годах.Очень эффективно смотрятся, как визуально так и через приборы разные.Просто,дешево,и мобильно.
Про постановку воздушной завесы из резаной фольги с помощью наземных средств рассказать? 60х годов разработка.
Надо было тебе в армии послужить.Много бы нового узнал...
« Изменён в : 23.05.2007 в 00:48:39 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #53 от 23.05.2007 в 01:39:09 »

2Мозгун:
Quote:
Дым и песчаная буря для радиовысотомера не помеха, а ловля Томагавков сетями – вообще анекдот.  
 
(с)Все смешалось в доме Облонских...точно - анекдот.
Дым - для лазерных систем, а маскировочная сеть с металлической нитью, для радиовысотомера.На лазер впрочем так же действует.

 
Теоретически, при помощи дымовых завес можно помешать работе телевизионной и инфракрасной систем наведения (модуль DSMAC). В практической эффективности метода я сильно сомневаюсь. Допустим, один раз тебе повезет с ветром, и Томагавк пролетит мимо. Но так он же вернется.
 
Quote:
Каркасы с маск.сетями, с помощью которых можно преобразить рельеф до неузнаваемости я сам лично ставил ещё в 87 годах.Очень эффективно смотрятся, как визуально так и через приборы разные.Просто,дешево,и мобильно.

 
Действительно, весьма эффективный метод. Радиус действия BGM-109A достигает 2,500 км. Т.о. необходимо установить металлические каркасы на площади в 20 млн. кв. км. Просто и эффективно. Настоящий ассиметричный ответ.
 
Quote:
Про постановку воздушной завесы из резаной фольги с помощью наземных средств рассказать? 60х годов разработка.

 
И каким же образом резаная фольга может помешать телевизионной подсистеме наведения? Это будет ОЧЕНЬ густая туча фольги, сквозь которую вообще ничего не видать?
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #54 от 23.05.2007 в 08:30:57 »

2Basilio:   Quote:
Действительно, весьма эффективный метод. Радиус действия BGM-109A достигает 2,500 км. Т.о. необходимо установить металлические каркасы на площади в 20 млн. кв. км. Просто и эффективно. Настоящий ассиметричный ответ.  

 
Устойчивость работы подсистемы TERCOM и необходимая точность определения места КР достигаются путем выбора оптимального числа и размеров ячеек районов коррекции, закладываемых в ЭВМ. При этом, чем больше таких ячеек и меньше их размеры, тем точнее отслеживается рельеф местности, а следовательно, и местоположение КР. Однако из-за ограниченного объема памяти бортовой ЭВМ и малого времени для решения навигационной задачи принят номинальный размер 120x120м. Вся трасса полета КР над сушей разбивается на 64 района коррекции протяженностью по 7-8км и шириной 48-2км. Принятые количественные характеристики ячеек и районов коррекции, по заявлению американских специалистов, обеспечивают вывод КР к цели даже при полете над равнинной местностью. Допустимая погрешность измерения высоты рельефа местности для надежной работы подсистемы TERCOM должна составлять 1м.Расшифровать или понятно?
 
Quote:
И каким же образом резаная фольга может помешать телевизионной подсистеме наведения? Это будет ОЧЕНЬ густая туча фольги, сквозь которую вообще ничего не видать?

Это как дополнительная мера, во первых полностью скроет район пролета от наблюдения наземными РЛС, и не позволит внешней коррекции работать(даже единственный самолет с отстрелом всех ловушек создавал мне на локаторе засветку на полсотни км в диаметре).Во вторых,воздушно-реактивный  движок, вряд ли прожуёт резаную фольгу, как прочем и песок песчаной бури...
И перечитай ещё раз материал по своей ссылке, особенно касательно коррекции на последнем этапе полета.Самое уязвимое место, для обмана СН.С помощью всех вышеперечисленных способов.
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/bgm109c_d/traek.htm
« Изменён в : 23.05.2007 в 08:35:26 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #55 от 23.05.2007 в 08:47:34 »

2Мозгун: Могут использоваться системы интерполяции и предсказания, так что все эти пассивные методы далеко не панацея...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #56 от 23.05.2007 в 09:14:17 »

2Artem13: Никто и не заявляет что панацея.Но иногда срабатывает, доказано практикой.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #57 от 23.05.2007 в 10:32:37 »

2Мозгун:
Quote:
2Basilio:   Quote:Действительно, весьма эффективный метод. Радиус действия BGM-109A достигает 2,500 км. Т.о. необходимо установить металлические каркасы на площади в 20 млн. кв. км. Просто и эффективно. Настоящий ассиметричный ответ.
 
Устойчивость работы подсистемы TERCOM и необходимая точность определения места КР достигаются путем выбора оптимального числа и размеров ячеек районов коррекции, закладываемых в ЭВМ. При этом, чем больше таких ячеек и меньше их размеры, тем точнее отслеживается рельеф местности, а следовательно, и местоположение КР. Однако из-за ограниченного объема памяти бортовой ЭВМ и малого времени для решения навигационной задачи принят номинальный размер 120x120м. Вся трасса полета КР над сушей разбивается на 64 района коррекции протяженностью по 7-8км и шириной 48-2км. Принятые количественные характеристики ячеек и районов коррекции, по заявлению американских специалистов, обеспечивают вывод КР к цели даже при полете над равнинной местностью. Допустимая погрешность измерения высоты рельефа местности для надежной работы подсистемы TERCOM должна составлять 1м.Расшифровать или понятно?

 
Ничего не понял. Как ты собрался менять рельеф местности, чтобы запутать Томагавк?
 
Quote:
Quote:И каким же образом резаная фольга может помешать телевизионной подсистеме наведения? Это будет ОЧЕНЬ густая туча фольги, сквозь которую вообще ничего не видать?
 
Это как дополнительная мера, во первых полностью скроет район пролета от наблюдения наземными РЛС, и не позволит внешней коррекции работать (даже единственный самолет с отстрелом всех ловушек создавал мне на локаторе засветку на полсотни км в диаметре).Во вторых,воздушно-реактивный  движок, вряд ли прожуёт резаную фольгу, как прочем и песок песчаной бури...
И перечитай ещё раз материал по своей ссылке, особенно касательно коррекции на последнем этапе полета.Самое уязвимое место, для обмана СН.С помощью всех вышеперечисленных способов.

 
Про внешнюю коррекцию мы вообще не говорили. Тактический вариант Томагавка, оснащенный кассетной БЧ, может использоваться в связке с воздушной системой разведки типа Е-8А JSTARS или оперативными БЛА типа DarkStar или Predator, осуществляющими радиолокационную и/или оптико-электронную разведку наземных движущихся целей в реальном масштабе времени. Разумеется, фольга затруднит радиолокационное обнаружение целей, но не способна помешать оптико-электронным средствам наблюдения. Поэтому в данном случае необходимо давить средствами РЭБ вражеские каналы связи и боевого управления.
 
Для непосредственного наведения на неподвижную цель автономный Томагавк использует телевизионную и инфракрасную подсистемы наведения (модуль DSMAC). Поэтому на конечном участке траектории резаная фольга тебе не поможет.
 
Если на маршевом участке Томагавк войдет непосредственно в облако фольги, то радиовысотомер работать не будет. При этом Томагавк продолжит ориентироваться по инерциальной системе и барометрическому высотомеру. Я вообще не понимаю, зачем закидывать обнаруженный Томагавк фольгой, если его можно просто расстрелять из пушек или уничтожить при помощи УРВВ?
 
Во время сильных песчаных бурь затруднены действия любой авиации, а не только крылатых ракет. Что же касается фольги в двигателе – это сказки какие-то. Это сколько же тонн фольги надо вывалить, чтобы забить двигатель пролетающего через облако самолета? Вообще впервые слышу о подобной проблеме.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #58 от 23.05.2007 в 10:50:56 »

2Basilio: Quote:
Ничего не понял. Как ты собрался менять рельеф местности, чтобы запутать Томагавк?
Мне думается, путём изменения рельефа поверхности в ключевых точках, можно например (вместе с глушением спутникового сигнала, чтобы не смогли свериться по джыпыэс) отправить КР в другую точку от назначенной. Мнение дилетанта : rolleyes :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #59 от 23.05.2007 в 11:07:53 »

2Zar XaplYch:
Quote:
2Basilio: Quote:Ничего не понял. Как ты собрался менять рельеф местности, чтобы запутать Томагавк?  
 
Мне думается, путём изменения рельефа поверхности в ключевых точках, можно например (вместе с глушением спутникового сигнала, чтобы не смогли свериться по джыпыэс) отправить КР в другую точку от назначенной. Мнение дилетанта  

 
Если бы мы заранее знали намеченный маршрут полета Томагавка, то на эту тему можно было бы порассуждать. :)
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #60 от 23.05.2007 в 12:16:14 »

2Basilio: Ну даже если чисто гипотетически предположить: какие важные объекты у нас есть мы знаем. То же самое знает и предполагаемый противник. Если по дороге к этим объектам от предполагаемой точки запуска ракеты понатыкать подобные обманки, то эффект будет. Это есно в дополнении к остальным уловкам типа глушение частот спутника, сбивание силами ПВО БПЛА-разведчиков и подобные плюшки. Так сказать последняя уловка, если ПВО вдруг упустят Томагавк-другой ;) Сквозь ПВО прорвался, а на определении местности и засыпался, плюхнулся где нибудь в поле, приняв это поле за какую нибудь АЭС ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #61 от 23.05.2007 в 12:28:33 »

2Zar XaplYch: Учитывая, что обьектовая ПВО - это комплексы средней (С300 - 150-300 км) и малой дальности, то если КР их пройдет, то никакие обманки уже не спасут :(
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #62 от 24.05.2007 в 01:26:16 »

2Zar XaplYch:
Quote:
2Basilio: Ну даже если чисто гипотетически предположить: какие важные объекты у нас есть мы знаем. То же самое знает и предполагаемый противник. Если по дороге к этим объектам от предполагаемой точки запуска ракеты понатыкать подобные обманки, то эффект будет.

 
Единичные помехи Томагавк проигнорирует - это вопрос элементарной помехоустойчивости системы анализа рельефа. Инерциальная система обеспечивает определение места КР с точностью порядка 0.8 км за час полета, и поэтому, чтобы Томагавк действительно заблудился, рельеф надо менять радикально, на большой площади.
В принципе, чтобы вывести из строя радиовысотомер, можно было бы засеять металлическими уголками или фольгой несколько сотен тысяч кв. км. на предполагаемых маршрутах полета Томагавков. Затея ничуть не менее смешная, чем ставить надувные горы.
 
Quote:
Это есно в дополнении к остальным уловкам типа глушение частот спутника, сбивание силами ПВО БПЛА-разведчиков и подобные плюшки. Так сказать последняя уловка, если ПВО вдруг упустят Томагавк-другой Сквозь ПВО прорвался, а на определении местности и засыпался, плюхнулся где нибудь в поле, приняв это поле за какую нибудь АЭС

 
После выхода ракеты в район цели наведение на конечном участке траектории полета осуществляется подсистемой DSMAC. С помощью оптических датчиков производится осмотр районов, прилегающих к цели. Полученные изображения в цифровой форме вводятся в ЭВМ. Она сравнивает их с эталонными цифровыми картинами районов, заложенными в ее память, и вырабатывает корректирующие маневры ракеты.
Поэтому в поле не плюхнется.
 
Наиболее действенным методом борьбы с КР являются средства ПВО. Самолеты ДРЛОУ должны эффективно обнаруживать КР на маршевом участке, а обнаруженный Томагавк беззащитен. Кроме того, на конечном участке наведения Томагавк делает «горку» и становится уязвим для зенитных ракетно-пушечных комплексов объектовой ПВО.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #63 от 24.05.2007 в 10:25:13 »

Quote:
для зенитных ракетно-пушечных комплексов объектовой ПВО.
надо добавлять "непосредственного прикрытия", т.к. обьектовая ПВО - понятие обширное  :P
« Изменён в : 24.05.2007 в 10:25:52 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #64 от 26.05.2007 в 18:35:36 »

Господа, глупый вопрос. Оч хочется ответ в форме да/нет.
Древнерусская ЗСУ23Х4 Шилка в своей последней состоящей на вооружении модификации в состоянии обнаружить и сбить налетающий Томагавк?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #65 от 26.05.2007 в 19:29:41 »

2MicDoc: Вполне.Она по низколетящим и разрабатывалась.И Стрела10 тоже может.С обеих пулял (не по Томагавкам понятно  ;D )
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #66 от 26.05.2007 в 19:43:07 »

2MicDoc: И армейские "Куб" и "Круг" тоже вполне могут отработать по крылаткам. Там вертолёты долго думали, как ловить - по зависшему вертолёту система наведения не работала, но потом вышли из положения применением визуального прицела (телекамеры), совмещённого с станцией наведения. Так что теперь этими ракетами и по танкам пулять можно :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #67 от 26.05.2007 в 20:08:59 »

2Дядя Боря: На с75 при мне на кабину наведения телекамеру поставили.Приехали гражданские и за 2 недели впулили.На 40км почти работала.Сколько изза этой камеры народу на вышках караульных спалилось. ;D
Тока прикемаришь, а дежурные офицеры от безделья тебя тут и палят как пучек редиски...
Зато сайгаков в степи помогала обнаруживать.Так что и дальнобойным комплексам телекамеры не были чужды.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #68 от 26.05.2007 в 20:43:13 »

2Мозгун: Дык - там кроме телекамеры то ещё и алгоритмы головки самонаведения,  радиовзрывателя и устройства самоликвидации у ракет надо было дорабатывать. На этих "мелких" армейских комплексах просто ракеты меняли на новые, а старые на завод увозили, а у 75-ки? Просто, к примеру, у "Куба" ракета сначала выпаливается в сторону цели на ту высоту, которую стартовый ускоритель выдаст, а потом она захватывает цель и идёт на неё, а система самоликвидации включается и взорвёт ракету, если она потеряет цель, и наоборот - запретит взрыв, если ракета ниже определённой высоты, чтобы своих на земле не посечь, пусть уж болванкой падает. То есть при стрельбе по особо низким целям (танкам :)) надо эту систему самоликвидации отключать, что и делается, а так же загрублять (или же разгрублять - как посмотреть) радиовзрыватель, который по высоким маневрирующим скоростным целям срабатывает на довольно большом расстоянии от них - порядка десятков метров, чтобы повысить вероятность попадания, а по наземным вообще нужен взрыватель ударного действия, либо с радиусом в метры. Хотя если уж ракета в танк стукнется, то детонация боеприпаса плюс неизрасходованного топлива будет весьма нехилой, ИМХО.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #69 от 26.05.2007 в 22:51:31 »

2MicDoc:  
Хочешь посмотреть  
  Quote:
Древнерусская ЗСУ23Х4 Шилка в своей последней состоящей на вооружении модификации  

Приезжай ко мне на работу 1-2 числа  ;) Там еще Витязи со Стрижами обещали быть....  : rolleyes :
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #70 от 27.05.2007 в 14:03:14 »

2arheolog:   Quote:
Витязи со Стрижами  
Слушай, их и так немного, а тут ты... Со своей Шилкой;)
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #71 от 27.05.2007 в 18:02:30 »

2desants:  
Что б я, да по своим...  ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #72 от 27.05.2007 в 21:27:22 »

2arheolog:   Quote:
Что б я, да по своим...  
Ну да, сами не летаем и другим не дадим;) И потом - ты, хитрюга, на ДОКА все свалишь   Quote:
Приезжай ко мне на работу 1-2 числа  
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #73 от 28.05.2007 в 00:15:14 »

2desants:  
  Quote:
Ну да, сами не летаем и другим не дадим

А вот и нет, дважды не угадал, у нас принцип другой. У самих связи нет, и у других не будет  :P
  Quote:
И потом - ты, хитрюга, на ДОКА все свалишь    

Док в реале такой ковайный, что его обижать конечности не поднимаются.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #74 от 28.05.2007 в 08:21:56 »

2arheolog: Поэтому, ты его завалишь и запинаешь, не поднимаю ног? : gigi :
« Изменён в : 28.05.2007 в 08:22:51 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #75 от 28.05.2007 в 15:40:35 »

Небольшой офф почти в тему  :D
Offtop:
« Изменён в : 28.05.2007 в 15:44:40 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #76 от 29.05.2007 в 23:16:39 »

2Satan`s Claws:  
Монстра из меня делать не надо  8)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Системы защиты от РЭ средств нападения.
« Ответ #77 от 01.06.2007 в 21:21:37 »

2arheolog: Увы... а 3го никак? 2го сам в гости приходи, спасать буду:)
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 273593 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.