A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 15:17:22

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o »
   A.I.M.
   Генерал
   Наше творчество
(Модераторы: Снайпер, Strax5, cha)
   ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o             Страниц: 1 2 3 4 5 6 Прочитано 8050 раз
Fallen_Angel
[Копченый]
Прирожденный Джаец

Legio Mortis


WWW

Пол:
Репутация: +54
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #250 от 18.06.2014 в 23:13:58 »

А да, если хотите, то можете выкладывать на главной странице, разрешаю
Зарегистрирован

https://www.youtube.com/channel/UCu9Ntmn0vi5TTQDJzq1SdXw - Канал YouTube. Jagged Alliance 2 и не только ;)
https://vk.com/hisnameisblackwing - группа ВК

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #251 от 23.09.2016 в 12:20:19 »

Почувствовал вдохновение написать рассказ о днях чудесных.
 
           Колбаса.
 
   Я был солдатом. Такое состояние для нормального человека можно рекомендовать не больше одного раза в жизнь. Пребывать в нем следует никак ни в юном возрасте, когда ты полон мечтаний, и, желательно с максимальным цинизмом. Воспоминаний и впечатлений потом может хватить на всю оставшуюся жизнь.
   Как говорилось в одном известном фильме по этой теме «Русский солдат никогда не сдается, ему один хрен терять нечего». Я с этим полностью согласен. Солдату терять точно нечего, как тому пролетариату, кроме своих цепей. Потерять он может разве что только веру в себя, ну еще, говоря казенным языком «материальные средства», например форму, или сапоги. Других только никто не даст, придется выкручиваться, как умеешь. Как-то раз я с утра не обнаружил портянок в своих сапогах. Украли? Нет. В армии никто ничего и никогда не крадет, ты сам прощелкал, все просто. Решение проблемы возникло у меня сразу же, можно сказать на автомате – я спустился на этаж ниже и утащил портянки из первых попавшихся сапог. Решение проблемы было простым и легко доступным, да и не проблема это была вовсе, так, рутинная неприятность, я даже не огорчился. Интересней было, когда служивший со мной кент, имевший странную кличку Барсик потерял на учениях шомпол от автомата. Это была уже проблема. Стотонная плита круговой поруки придавила всех. Шомпол искали всей ротой, прочесывая раскисшую от осенних дождей местность, потому как полоумный Барсик даже не мог толком сказать, где он его просадил. Барсик, кстати, не искал, он сидел на раскладном стульчике под навесом и отдыхал. Не потому что он был крутой альфа-самец и надавил на всех, воспользовавшись силой своего несгибаемого авторитета. Нет, он был идиот, самый настоящий, в самом худшем смысле этого слова. Потерять шомпол, жестко закрепленный под стволом автомата, может только полный идиот. Отдых Барсика был продиктован «заботой» комбата, который усадил его на стульчик, по отечески хлопая по плечу. Остальные побежали под противным моросящим осенним дождем прочесывать цепью поля и веси, где до этого продвигалась рота. Это называется воспитание через коллектив. Шомпол нашли, и товарищи по оружию пояснили Барсику, что терять его больше не следует. Объяснили доходчиво и понятно. Но до него не дошло. На следующих учениях Барсик пошел с двумя свежесорванными лопухами по важному делу. Пошел и оставил свой автомат, прислонив его к колесу радиорелейной станции. Как я уже говорил, он был идиот, ему легко жилось. Проходивший мимо комбат, два на два шкафообразный мужик, служивший срочную в первую Чеченскую кампанию, этот автомат прихватил и унес с собой. Барсик не растерялся, он пошел к нему и прямо спросил «Вы не видели, мой автомат?». Его, по-моему, даже бить было бесполезно. Фамилию Барсика я запомнил на всю жизнь – Алфимов.  
   Я тоже был далеко не идеален. Как-то раз я просадил масленку от автомата. Она просто выпала, когда я топал ночью, в составе караула обходя пост. А я и не заметил, что не застегнут карман. Оправдания, да, я сам виноват. Помогло только хорошее отношение ко мне, я пользовался некоторым весом в подразделении. Капитан, замкомроты, мой ровесник, дал мне такую же. Хороший парень, я его всегда уважал.
   Так что в армии ничего лучше не терять, всегда следить за своим имуществом, эту мысль нам постоянно твердили, каждый день. Каждый день личный осмотр, предъявить военные билеты, чтобы никто не потерял. Потеря военника удлиняет срок твоей службы до полугода. Кроме масленки и портянок я больше ничего не терял, а уж веру в себя и подавно.
   Посмотришь любой дембельский альбом – все пафосно, до уровня китча. Улыбчивые парни с мужественными лицами запечетлены в рядовых, казалось бы, моментах несения службы. Редко кто отважится обозначить ранние фотографии. Ну, во-первых, едва ли они есть (сейчас уже неактуально, есть), а во вторых лица там далеко не такие мужественные. Испуганные, затравленные, стадо баранов на убое, форма сидит ужасно, ты похож на урода. Такое никому не хочется выставлять на обозрение, но забыть это невозможно, и каждый хранит в себе свои маленькие и даже большие тайны из раннего периода бытия солдатом. Такая «маленькая» тайна есть и у меня, и я Вам ее поведаю.
   Нас тогда держали в учебной роте. Начало службы, тупость неимоверная. Строевая подготовка на улице, была зима, морозец градусов под 15, не более. Я продержался две недели, потом меня увезли в госпиталь с гнойными абсцессами на обеих ногах. Я едва отстоял вечернюю поверку, как только дали команду, я свалился на пол, меня тащили два моих товарища до кровати. Ночью мне стало хуже, и меня госпитализировали, прямо сразу на стол к хирургу, я толком и не понял, как произошла операция. После нее мне выдали пару костылей и определили в палату, совсем не царскую. Я провалялся там неделю, потом попросился на выписку. Сам. Лежать и смотреть в потолок было невыносимо тупо, я рвался служить Родине.  
   Родина, однако, была ко мне совсем не так благосклонна, как я думал. По возвращению в роту, меня назвали странным словом «калич» и загнали мыть сортир, с другими такими же, несмотря на мои рьяные протесты и желание бежать кросс вместе со всеми. Я бы побежал, но у Родины, в лице длинного и тупого ефрейтора было другое мнение. Это был первый и единственный раз за всю службу, когда я мыл сортиры.  
   Мой товарищ был искренне рад моему возвращению, один из тех, кто тащил меня до кровати. Звали его Игорь. Хороший парень, честный, открытый, из какой-то глухой деревни, телефон с цветным дисплеем он увидел в армии впервые. Впоследствии мы попали в одно подразделение, он стал водителем строевого ЗИЛ-131. Дал мне прокатиться раз, что было строжайше запрещено. Я тогда очень впечатлился, до сих пор помню этот круг по автопарку за рулем такого агрегата.  
   Игорь тогда похлопал меня по плечу и с улыбкой спросил «Ну чего, как там на больничке, медсестрички есть?». Женский вопрос волновал всех и всегда. «Да, есть», - ответил ему я, - «Медсестрички центнера по полтора». Мы смеялись, и были рады видеть друг друга. Оклемался я быстро и меньше чем через пять дней снова стоял в строю, но началась другая проблема – еда. Да, нам хотелось есть, всегда и постоянно, не потому что не кормили. Кормили неплохо, чувство голода было ложным, нам даже как то это заумно объясняли. Но заумными объяснениями наесться было невозможно, а дополнительной еды было взять неоткуда. Раз случился серьезный пролет – я остался без обеда и ужина. Не только я, много кто еще. Дело было в системе питания – 150 человек учебной роты ели в одно время. Сначала шли отцы-командиры, понятное дело, потом уже мы. Отцы-командиры, понятное дело столовской едой уже не питались, максимум, что они там употребляли это чай и немножко супа, для поддержания водно-солевого баланса. Съедали они все это быстро и уходили, уходили, понятное дело вместе с ротой. Заканчиваем прием пищи, встаем, относим посуду. Ага, относим, а ты эту посуду еще даже и не взял и стоишь в очереди. Вот так и получилось…  
   Есть хотелось невероятно. После такого же «сытного» ужина я начал впадать в панику, так как сигаретный дым едва ли мог быть питателен для моего организма. Ко мне подошел Игорь, сказал, что у него есть кое-что, я даже представить не мог что, но надеялся, что он не додумается выносить из столовой хлеб. Мы прошли в всегда идеально чистый туалет и заперлись в кабинках. Игорь зашуршал одеждой, потом странный звук и под перегородкой его веснушчатая рука протянула мне полпалки криво отломанной колбасы. Похоже, он сломал ее об коленку.  
   Я не задавал вопросов, вообще никаких. Это была еда, остальное – не важно. Колбаса была дрянной, жутко соленой, и наверняка не содержала ни грамма мяса. Сервелат «Московский». Я ел, как собака, почти не жуя, проглатывая отрываемые зубами кусками. После того как я отгрыз половину, я понял, что есть больше не могу, хочу, но не могу, жуткая просоленность этого, смешно сказать, колбасного изделия не позволяла употребить ее по назначению в полном объеме. Я огляделся, взгляд упал на белоснежный бачок унитаза. План созрел мгновенно. Держа зубами колбасу я снял крышку с бачка. Там была вода. Крышку я зажал под мышкой, правой рукой, в нее же взял обгрызенную колбасу. Левой рукой, прямо как родниковую воду я черпал живительную влагу из бачка. Дело сразу же заладилось и колбаса пошла лучше, я даже стал ее прожевывать куда тщательнее. Нарушив правило «Каждое слово это потерянные калории» я негромко сказал Игорю: «Запивай из бачка, лучше пойдет». Сразу же раздался звук снимающейся фарфоровой крышки, Игорь не сказал ни слова. В соседней кабинке со мной никого не было, так как ничьих босых ног в тапках я не наблюдал.
   Колбаса была съедена, крышки бачков аккуратно поставлены на место. Мы вышли из кабинок одновременно. В умывалке как всегда тусовались парни, никто не обратил на нас внимания. Туалет был довольно обитаемым местом: кто стирается, кто на гитаре бренчит. Курить, нам «молодым», было категорически запрещено. Как-то один умник решил подымить, спрятавшись в кабинке, но не учел, что дым поднимается вверх и выдает его с головой. В туалет зашел, держа руки в карманах, и молодцевато расшаркивая сапогами дежурный по роте – из старослужащих, само собой. Увидев дым, над кабинкой, он оживился и с криком «Пожар!», схватил заранее заготовленное для тушения ведро с водой. Почти полное ведро воды обрушилось на источник дыма, которым был улыбчивый парнишка по кличке Гриб. Грибу повезло еще, что он был без кителя, в одних штанах и шлепках. Если кого-то курящим в туалете ловили офицеры, то тут же заставляли его мыть целиком, невзирая на звания, регалии, и иерархическое положение курящего. «Полчаса – толчок как в хирургическом кабинете, захожу, удивляюсь. Время пошло». Понятное дело, что застукать старослужащих было не так-то просто, они всегда ставили кого-то на стрему.  
   Откуда Игорь взял колбасу я узнал потом. На самом деле догадаться было не трудно, он с утра ходил получать посылку. Посылку у него отобрали целиком, но он каким-то непостижимым образом умудрился спрятать эту палку соевой колбасы. Спрятал в сапоге. Проносил ее весь день, с самого утра, на строевой и на занятиях. Один не съел, ждал меня и удобного случая. Настоящий боевой товарищ.
   Были, конечно же, запоминающиеся моменты службы. Были пафосные фотографии, которые занимают у меня отдельный альбом. Пройдет зима, пройдет и лето. Пройдут конечно и года. Быть может все забудем это, но годы службы никогда... Все это лирично и возвышенно, можно рассказать и показать друзьям, похвалиться подругам. Однако фотографии, на которой я в солдатской форме, держа под мышкой крышку от унитазного бачка, ем колбасу в кабинке туалета, я не вклею. И даже, если бы она была, едва ли вклеит кто-то, даже Алфимов. Он, кстати, сшил себе замечательную «парадную форму», в лучших традициях швейных войск, в которой поехал домой под звуки песни из динамика телефона про солдат, которые не вернулись с войны. Но, я знаю, что и у него есть пара подобных тайн, а может и не пара. И есть они почти у каждого. У каждого, кто был солдатом.
23 сентября 2016 г.  
 
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #252 от 24.09.2016 в 12:48:32 »

2Sarge:  
По моему не плохая попытка. Добротно. Можно посылать на конкурс какой-нибудь.
А много времени заняло написание?
 
Я раньше думал, что писать это просто - сел и написал.
Но на самом деле это сложно надо 100 раз перечитывать, редактировать, подбирать правильные слова.
Наверное, первое произведение легко даётся, потому что автор его как правило всё предыдущую жизнь
в голове вынашивает, перечитывает, проверяет...
А второе, третье - это уже работа. Даже для таких гениев как Пушкин например
 
Онегин дома заперся
Зевая за перо взялся
Хотел писать, но труд упорный
Ему был тошен, ничего
Не вышло из пера его.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #253 от 24.09.2016 в 13:07:47 »

24.09.2016 в 12:48:32, pipetz писал(a):
По моему не плохая попытка. Добротно.  
Спасибо.  
24.09.2016 в 12:48:32, pipetz писал(a):
А много времени заняло написание?  
Часа два.
 
 24.09.2016 в 12:48:32, pipetz писал(a):
Но на самом деле это сложно надо 100 раз перечитывать, редактировать, подбирать правильные слова.  
Да, эт осамое геморное. Этот расказ еще переделывать и переделывать. Можно сказать так, черновик.
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #254 от 24.09.2016 в 13:09:06 »

2Sarge: Случай реальный с госпиталем? С тобой был? Как интересно - со мной тоже на втором месяце службы госпиталь случился, правда причина другая была, но впечатления - те же самые...  
2pipetz: Ты сканы черновиков Пушкина видел? Там вся страница обычно исчеркана, и в результате хорошо, если четверостишие со страницы получается, а то и вообще только строчка...  
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #255 от 24.09.2016 в 13:33:09 »

24.09.2016 в 13:09:06, Дядя Боря писал(a):
Случай реальный с госпиталем?  
Конечно. Все реально. С такой проблемой у нас много кто был. Портянки неправильно намотал, ноги стер, грязь попала, вот и абсцесс, ноги распухли от гноя, пришлось резать. Ноги стерты у каждого второго были, так как мне везло, каждому десятому наверное.
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #256 от 24.09.2016 в 16:41:40 »

2Sarge:  
Мне порадовало.
.Настальгия... навеяло, аж альбом достал полистать
Многие моменты описаны прям-прям:
"ничего и никогда не крадет, ты сам прощелкал"
"калич"
 23.09.2016 в 12:20:19, Sarge писал(a):
швейных войск

грёбаные швеи, никогда не понимал этого уродства, ну глаз же режет, даже не красиво, все эти канты километровые да еще и белые : barf :
ладно аксель, я понимаю, для красоты, аккуратно и ничего лишнего, бЕрет - у кого есть, берцы не штатные намутил облегченные и красивее...
ps^ войска пво, сразу палятся в рассказе  :D
2Дядя Боря:  
 24.09.2016 в 13:09:06, Дядя Боря писал(a):
с госпиталем

да бывали там у вас  ;) магазинчик через дорогу от Томского военнного госпиталя обычный такой, как сейчас помню, в госпитальных коричневых халатах, зима, водка "Кристалл" (вроде), что-то типа маленького курорта получилось для простого бойца  :)
эх, настальджи
« Изменён в : 24.09.2016 в 16:43:08 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #257 от 24.09.2016 в 21:51:35 »

2KombaT: Нет больше в Томске госпиталя. А ведь лучший в Сибири ожоговый центр был в нём, да и вообще - кузница кадров. И военно-медицинской академии нет. Не нужны врачи современной армии, по мнению бывшего министра... Министра то убрали, а то, что он развалил - не восстановили. Стоит куча капитальных зданий и разваливается потихоньку. Красивых зданий, дореволюционных... Бомжи их оккупировали и добивают понемногу множественными пожарами.  
Но я то в госпитале в городе Кяхта лежал... То же дореволюционное здание, красивое и довольно удобное... Чуть не помер я там, но - вот выжил, на зло полковым врачам.  :)
 
2Sarge: Дык, про проблемы с сапогами, ногами и портянками у молодых бойцов я на своей шкуре в своё время тоже прошёл. Мне больше повезло - я летом КМБ проходил, без обморожений обошлось. Зато с грибком повоевал. Я же не про проблему, а про видение твоё той действительности, про настроение, неплохо, кстати, переданное.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #258 от 24.09.2016 в 22:06:05 »

2Дядя Боря:  
 24.09.2016 в 21:51:35, Дядя Боря писал(a):
Нет больше в Томске госпиталя

Ай я яй  :o
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #259 от 26.09.2016 в 15:14:30 »

Еще вот настрочил.
 
Собачий вопрос.
 
   Лето – прекрасное время года. Пройтись, прогуляться по цветущему городу в белых брючках с дамой. Сходить на пляж, сняться на фоне морской волны, с подругой, если нет жены. Одной рукой обняв ее, другой обняв штурвал. Так поведал мне Макаревич, когда я стоял на караульной вышке. Лето. Жара. Да еще и выходной, людей – никого. Кроме 10 человек караула, которым повезло в этот июльский день охранять обширную территорию армейских складов.  
   Помниться, первое время я даже пытался что-то честно охранять. Стоял, с автоматом наперевес и бдил, как и положено часовому. По неопытности, какие только глупости не случаются. После полугодовой эволюции до солдата разумного, я охранял уже несколько иначе – сидя на каске, вытянув ноги, удобно устроившись в углу караульной вышки, одним ухом слушая радио, которое я проносил на пост в сапоге, другим, все-таки следил за окружающим миром. Система была отработана настолько, что я безошибочно, даже одним ухом, улавливал за километры звук мотора нашего армейского ЗИЛа, на котором каждые два часа приезжала проверка в караул. Притом что склады находились, рядом с дорогой, по которой ездили десятки машин в минуту, но нужную я слышал безошибочно. Далее следовало подняться, натянуть каску, подобрать автомат и сделать вид, что тут и муха не проскочит, и у тебя все под контролем.
   Один раз я прогорел. Увлекшись прослушиванием новостей о клубной жизни Петербурга, передаваемых по радио «Метро ФМ», я слишком поздно принял вертикальное положение и бдительный капитан, приехавший с проверкой, это заметил. Через пару минут у меня на вышке раздался телефонный звонок.  
-Странно, товарищ младший сержант, подъезжаю, и не вижу никого на вышке, а потом раз, и появляется часовой. Поясните-ка мне, чем вы там занимались?
-Портянку поправлял, товарищ гвардии капитан.
-Что-то как-то долго поправляли.
-Скомкалась, перемотать пришлось.
-За десять месяцев службы портянки мотать не научились? Во время отдыхающей смены отработаете и закрепите навыки.
   В итоге, я вместо своего сна, отрабатывал приемы наматывания портянок. Это еще я очень легко отделался. Одному воину из прошлого призыва повезло куда как меньше. Его поймал спящим на посту лично командир полка. Приехал, так сказать, неожиданно. Пошел на пост, звал часового, никто не отзывался. Тогда полковник спокойно поднялся на вышку и обнаружил там мирно спящего часового, в обнимку с автоматом. Что дальше было, можно не описывать. Знающие и так поймут, а не знающим могу сказать что парень «хлебнул горя лаптем».
   Сегодня же все было тихо, душновато и скучно. Я ослабил ремень, снял каску и уселся, удобно устроившись в углу вышки. Именно удобно. Что отличает солдата – он всегда может устроиться с комфортом в любом, даже казалось бы совсем не приспособленном для комфорта месте. В армии я научился спать стоя, прямо на посту. Когда охранял боевое знамя части. Пост №1, почетное место. Жаль, что находилось это почетное место в штабе части, где куча народу шныряет туда-сюда. Глаз не сомкнешь. К нашей радости его убрали в итоге, заменив на камеры видеонаблюдения. Да и скука там была смертная, разве что один раз, как-то посреди ночи, я, как обычно дремал, держась за висевший на плече мой ровесник-автомат. Шагах в пятнадцати от меня находился «аквариум» дежурки, в котором следил за порядком помощник дежурного по части – ничем не примечательного вида лейтенант, который запомнился мне, разве что только тем, что вставлял «бля» через каждое слово в своей речи. Он был занят важным делом – качался на стуле и читал газету. Я же, постепенно задремал. Проснулся я от страшного грохота, потрясшего аквариум. Лейтенант, по всем видам тоже заснул, газета была, видимо, просто для прикрытия, и грохнулся со стула. Тогда я услышал много новых и интересных матерных слов, которыми пользуюсь до сих пор.
    Мое ухо уловило знакомый рокот восьмицилиндрового мотора. Вот и пожаловали гости дорогие. Я принял вертикальное положение и, водрузив на голову не застегнутую каску прихватил автомат. На территорию въехал дежурный грузовик и остановился, подъехав задом к запретной границе поста. Из кабины вылез дежурный – майор Соколов, носивший незамысловатую кличку «еблан». Данный офицер отличался весьма странным поведением и крайней, как бы это сказать, нелогичностью поступков, за что такую кличку и получил. Насколько правдиво, не могу сказать, я с ним практически не контактировал. С собой майор привез в кузове 5 человек, из молодых. Татары. На весеннем призыве их нам подкинули около тридцати душ. Тощие, заморенные, такое ощущение, что их там у себя и не кормили. Пара вообще полудикие, непонятно откуда, телевизора цветного не видели. Мозгами тоже особыми не отличаются, хотя и не все. Одного, вроде как имевшего техническое образование, отправили менять свечи на дизельном камазе, даже дали ему новые, обычные, от бензинового мотора. Полоумный татарин, уже мотор начал разбирать, чтобы их найти и, что главное, поменять, его вовремя остановили. Другой, тоже автомеханик, умудрился смазать скрипящие колодки командирского УАЗа. Солидолом. От души и, внутри тормозных барабанов. В итоге при выезде из парка он снес шлагбаум и помял ворота. Третий, опять же технарь-автомеханик умудрился залить в мотор ЗИЛа, который имел в системе охлаждения обычную воду, целое ведро воды. Но залил он, почему то, не в радиатор, а в маслозаливную горловину. И запустил мотор, даже умудрившись проехать на нем, что зело всех озадачило. Все эти горе механики впоследствии отправились в кочегарку, не в печь, о чем очень жалели ответственные за поломанную технику офицеры, а всего лишь кочегарами, кидать уголь в топку.  
   В итоге, почти всех татар сослали в материальное обеспечение, под зоркий глаз майора Соколова, который, по отзывам старожилов мало отличался от них умом и сообразительностью. Поэтому у него там с «братьями нашими меньшими», как называл татар, начальник учебной роты, была своя атмосфера. И приехал майор, наверняка не один, а со своими Казанскими друзьями.
   Так и случилось. Со скрипом, откинулся задний борт, и оттуда повыпрыгивали господа из Приволжского федерального округа. Их было семь, как гномов из сказки. Восьмым стал белоснежка-майор. Чего им это тут понадобилось в воскресный вечер? Я привалился к одной из балок, держащей крышу вышки, однако, не выпуская автомата из рук. Те построились, и по всем видам, получали какой-то инструктаж.
   На посту зазвонил телефон.  
-Второй пост.
-Там это, Соколов сейчас собак вылавливать будет, так что все нормально. Пусть идут.
   Начальник караула не стал утруждать себя какими-то формальностями, и я, фактически, сейчас становился его соучастником в грубом нарушении устава караульной службы. Склады находились под охраной караула, и я не имел права никого на них допускать без сопровождения самого начальника караула, или его помощника. А уж тем более чтобы майор разгуливал по охраняемой территории с татарами и вылавливал каких-то собак. Но я спокойно относился к службе и подобным вещам. Мне уже домой скоро, а татарам еще почти год тут куковать. Пусть вылавливают, мне не жалко, хоть посмотрю на это собачье сафари, все ж развлечение.
   Собаки действительно были некой проблемой на складах. Бесконтрольно размножаясь, они увеличивали свою популяцию, чем вызвали недовольство старших офицеров. По слухам некий полковник впечатался в собачьи экскременты и на этой почве приказал немедленно собак устранить с территории. Как и положено армии, устранить их любым способом, главное, чтобы их не было. Ответственным за собак был назначен, естественно, майор Соколов и его татарская команда. Для этой операции он, видимо, отобрал самых смышленых, сильных смелых, ловких и умелых. Так же по слухам, Соколов предложил командиру полка решить проблему еще проще – парой своих татарских автоматчиков истребить собак, путем отстрела их пулями калибра 5,45. Ага, прямо на складах где было хранилище ГСМ, боеприпасов и проходило оживленное шоссе неподалеку. Как я уже говорил, он был несколько нелогичен, в суждениях. Правда это или нет, не знаю, но даже если правда, это было в стиле товарища майора, и, я думаю, ему объяснили, что от собак придется избавляться другим способом. Ручками. А до этого преследуя их ножками. Что эти товарищи и собирались проделать.  
   Поскольку майору было явно не до меня, я вставил в одно ухо наушник с неизменным радио «Метро ФМ». Лучшие клубные миксы несомненно скрасят мое пребывание на посту. «В пятницу, пенная вечеринка в клубе «Метро» - сообщил мне наушник. Но я, к сожалению, на нее не попадал, по независящим от меня обстоятельствам. У нас были свои пенные вечеринки – отмыть полы в казарме с мылом «Звезда», предварительно натертым на терке. Мыло звезда – для пола, ног и лица.
   У татар, начиналась своя «пенная вечеринка». Стройной колонной перейдя через запретную границу поста они разбрелись в поисках добычи. Вообще-то, на этом этапе, я имел полное право открыть по ним огонь на поражение из имеющегося у меня автомата. Но я не был склонен к насилию, поэтому я просто взял телефон и позвонил в караулку.
-Пересечение запретной границы поста семью нарушителями.
-До хера там умный что ли стал, сержант? Ну, так открывай по ним огонь. Почему я слышу выстрелов.
-…
 -Смотри там за ними в оба, чтоб они не разнесли чего.
-Есть.
   Ну, я хотя бы так свой долг выполнил. Стрелять в татар мне уж точно не хотелось. Убить ведь можно. У них и без меня проблем хватит.
   Собак, которых было около десятка мохнатых и вонючих особей, изловить было не так-то просто. Раскормленные объедками из караулки они представляли собой серьезную силу, и были не менее смелые, ловкие и умелые. Это были уже и не собаки уже вовсе, в привычном понимании, а самые настоящие дикие звери. И так просто они, каким-то татарам уж точно не дадутся. Да татары их и сами побаивались, да что греха таить, я бы и сам с ними связываться не хотел. Но мне и не нужно было, а у татар приказ. В итоге, за минут пятнадцать бестолковой беготни по территории, ни одна собака так и не была поймана. Загонщики из Соколовских ребят оказались не ахти. Разве что позабавили меня, стоявшего высоко над всеми. Под композицию «Загорелое лето, в розовом мини, мини бикини…», хотя я в голове прокручивал музыку из «Шоу Бенни Хилла» глядя, как татары гоняют собак, пытаясь их схватить. Вот одну вроде как прижали в углу у вещевого склада еще мгновение и... Собака глухо и очень недобро несколько раз гавкнула, да так, что ее не рискнули трогать. И вот она уже снова на свободе, проскочив между двух отпрянувших от нее загонщиков.
   Тоже наблюдавшему за их жалкими потугами майору это надоело. Последовали краткие и очень нелицеприятные характеристики умственных способностей загонщиков, и далее указания, как нужно на самом деле делать. Смелости и координации эти указания не придали, поэтому майор, отшвырнув сигарету, тяжелой поступью сам пересек запретную границу поста. Собаки такого явно никак не ожидали, одна замешкалась и тут же оказалась в цепкой руке майора. Без лишний церемоний, майор потащил, не такую уж и маленькую псину, прямо за холку и поместил в кузов ЗИЛа. Сняв трех татарских ловчих, он приказал им следить за кузовом, чтобы ценный груз не вырвался на свободу. Татары, тем временем даже умудрились поймать одного пса. Да это и было не так-то сложно. Пес был дружелюбный, прикормленный, и, скорее воспринимал его ловлю как игру. Все ласково называли этого черного с серыми пятнами пса «ути мое уебище». Тот радостно вилял хвостом и ожидал, что его погладит грубая солдатская рука. Остальные псы были безымянные и перемещаться в кузов, что не сулило им явно ничего хорошего, не хотели. Но майор с ними не считался. За те же пятнадцать минут он самолично изловил почти всех, шесть голов. Две псины благоразумно скрылись, поняв, что шутки закончились и миндальничать с ними никто не будет.  
   Собаки удобно разместились в кузове. К ним же майор посадил и своих семерых гномов. Борт захлопнулся и ЗИЛ, жутко скрежетнув коробкой передач, повез складских собак в их новую жизнь.
   Но что-то случилось там внутри, в кузове. Что, я не могу сказать, но последствия были неожиданные. ЗИЛ стоял, и, мигая поворотником, ожидал возможности выезда на шоссе, как вдруг из его кузова стали выпрыгивать собаки, одна за другой. Все пять пойманных. Черно-серый псин остался в кузове, по всем видам доверяя ребятам в камуфляжной форме. Другие же, выпрыгнули прямо через борт и быстрой рысью понеслись назад к запретной границе поста, вернувшись на исходные позиции.  
   ЗИЛ, тем временем, дождался возможности, и выехал на шоссе, набирая скорость, с характерным звуком булькая выхлопной трубой. Ехал он не долго, и еще не успел скрыться из моего виду, как встал у обочины. Видимо татары как-то догадались подать знак, что у них прениприятнейшее известие. Я видел, как вылез майор и подошел к борту, через который совсем недавно выпрыгнули изловленные им же самолично псы. Я, естественно, не слышал, что он им говорил, но думаю, что ничего хорошего. В следующие три минуты, ЗИЛ развернулся, и снова направился к запретной границе, на этот раз переехав ее, и остановился практически под моей вышкой.
  Телефон…
-Какого хера они вернулись?
-Собаки на повороте выпрыгнули и разбежались.
На той стороне провода раздался громкий хохот.
-Видать, понравилось им тут у нас. Ну, смотри там.
-Есть.
   Снова со скрипом откинулся задний борт. И снова татары высыпали на бренную землю армейских складов. Только черно-серый пес терпеливо находился в кузове, улегшись под лавку у самого края.
   Майор не говорил. Он орал. Матом. Слово из трех букв звучало особенно часто и отчетливо. Он упоминал их матерей и то, каким образом они появились на свет. На сколько он рад, что ему достались такие смышленые бойцы, и то, что служба в армии, по его мнению, явно не их призвание. Что у них впереди будут веселые и активные мероприятия и спортивно массовая работа. И много чего еще. Потом приказал вернуть собак на место, при этом рявкнул так, что даже я вздрогнул.  
   В этот раз дело пошло значительно лучше. Видимо после первого тактильного контакта в кузове строевой машины загонщики поняли, что можно не бояться этих мохнатых созданий. Трех собак они сами изловили довольно быстро. Одна сбежала в неизвестном направлении, решив больше не испытывать судьбу. Одну же, ту, которая глухо лаяла, поймать никак не получалось, ее просто боялись. Да и пес сам к себе никого не подпускал, ловко уклоняясь и сохраняя дистанцию.  
   Тогда майор пошел на хитрость. Он сложил пальцы в троеперстие и, приговаривая «у-тю-тю-тю-тю» стал приманивать пса. Удивительно, но сработало. Пес потерял бдительность и был немедленно схвачен железными пальцами. Далее, я наблюдал, как майор буквально зашвырнул пса в кузов, и тот, описав в воздухе причудливую дугу, шлепнулся в угол кузова. Тяжело дыша майор очень настойчиво порекомендовал получше следить за собаками, после чего скрылся в кабине, громко хлопнув дверью.
   ЗИЛ, развернувшись, снова стал выруливать на шоссе. Я же надеялся на продолжение увлекательного собачьего шоу, поэтому следил за грузовиком во все глаза. Но на этот раз все обошлось, видимо татары сидели там в обнимку с собаками, понимая, что еще раз майор их не простит. Они и так себе уже проблем заработали, и усугублять ни к чему.
   ЗИЛ, булькая глушителем, набрал скорость, увозя собак в неведомые дали. Что с ними майор собирался сделать, я не знал. Скорее всего, увезет далеко-далеко, а за остальными вернется потом. Поэтому я просто стоял и провожал взглядом грузовик, полный собак и людей на фоне начинающегося заката. Так что там, насчет пенной вечеринки?
   Утром, стоя на посту в свою смену, я обнаружил, что собаки вернулись. Все. Они по-прежнему носились по складам, в поисках пищи и приключений. Больше майору Соколову не доверяли их отлов. Часть заключила договор с организацией, занимающейся отловом, и собаки, столкнувшись с профессионалами своего дела, уехали уж точно в неизвестном направлении, больше не вернувшись. А черно-серому псу я все-таки успел отдать часть своего ужина. Ну, чтобы он не терял веру в людей в камуфляжной форме.
26 сентября 2016 года.
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #260 от 26.09.2016 в 19:54:31 »

26.09.2016 в 15:14:30, Sarge писал(a):
Собачий вопрос.  

Вот этот уже послабже по моему. Нет такой цельности и структурности как у первого.
Кульминации нет.  
 
26.09.2016 в 15:14:30, Sarge писал(a):
Он был занят важным делом – качался на стуле и читал газету. Я же, постепенно задремал. Проснулся я от страшного грохота, потрясшего аквариум. Лейтенант, по всем видам тоже заснул, газета была, видимо, просто для прикрытия, и грохнулся со стула. Тогда я услышал много новых и интересных матерных слов, которыми пользуюсь до сих пор.
    Мое ухо уловило знакомый рокот восьмицилиндрового мотора.  

 
Вот здесь я не сразу сообразил, что действие уже перенеслось от поста номер один, назад к  
наблюдательной вышке. Что-то нарушено единство времени или места действия, или и то и другое. В первом предложении нового абзаца наверное надо как-то ненавязчиво дать понять,
что рассказчик уже снова на вышке.
« Изменён в : 26.09.2016 в 19:54:49 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #261 от 26.09.2016 в 22:22:43 »

2pipetz: Спасибо. Там много еще чего править. Это так, можно сказать черновик накидал.
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #262 от 27.09.2016 в 14:17:47 »

2Sarge: А как по мне, то в жанре "история из жизни" очень даже нормально. :)
Как раз такое повествование обычно в устных рассказах и идет.
 
Offtop:
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #263 от 27.09.2016 в 16:34:19 »

27.09.2016 в 14:17:47, Green Eyes писал(a):
Как раз такое повествование обычно в устных рассказах и идет

 
Ну так то устное повествование, когда ты в любой момент можешь задать уточняющий вопрс рассказчику.
А в литературе есть свои законы (жалко что я  их не знаю), которые выстраданы веками если не тысячелетиями.
 
А концовка хорошая получилась.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #264 от 27.09.2016 в 20:32:05 »

2Green Eyes: 2pipetz:  Спасибо за мнение, господа. Переработаю, когда время появится и выложу снова.
 
А про татар могу еще добавить что ребята эти прибыли в часть каждый с индивидуальным пайком, и каждый с мобильным телефоном .Все им это выдали у них в военкомате. Телефоны, конечно, сохранили потом единицы, кто потерял, у кого украли, кто на сиги выменял, но сам факт. Тогда в 2009ом году это казалось весьма крутым, что каждому бойцу за счет бюджета давали телефон. Русским воинам даже одежду по размеру не всегда выдавали, не то что телефон.
« Изменён в : 27.09.2016 в 20:32:23 пользователем: Sarge » Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #265 от 27.11.2016 в 04:44:09 »

Навеяло... Сижу, играю в Героев, герой по имени Шива попался. И как-то сочинились эти вот куплетики.
 
Баллада о Шиве
 
Жил бедный крестьянин, и был он ленивый,
работать ему было в лом.  
Прозвали люди его "блаженный",
иль Шивой, в наречии том.  
 
А жрать он хотел, но работать - увольте,
ленился смахнуть грязь с ушей.
И так зарос грязью, что полное дхоти
набралось жирных, кусучих вшей.  
 
Вшивый Шива пришёл в ешиву,
в ешиве Шиве вывели вшей,
учился Шива Закону в ешиве,
а также множеству разных вещей.
 
Закончил Шива ученье в ешиве,
и вышел в народ, просвещенье нести.
Народ безмолвствовал, слушая Шиву,
предпочитая коровок пасти.
 
Объяла тут Шиву чёрная злоба -
учился в ешиве он разве зря?
И бил, чем ни попадя, по человекам,
чтобы все вняли знаниям, мля.
 
Людей было много, двух рук не хватало,
и, видя такую  беду,
решился Всевышний поправить природу
и дал Шиве множество рук.  
 
С тех пор разрушителем сделался Шива,
и стены крушил он, и черепа.
Не позволяя пасти коровок,
гнал батогами крестьян. В небеса.
 
Ну что же. Не вечен и Шива под солнцем.
И у всего под луной есть конец.
Корова - священным стала животным,
А Шива стал богом. Надел он венец...
 
« Изменён в : 27.11.2016 в 04:46:03 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #266 от 27.11.2016 в 09:48:38 »

Забавно получилось.
Работать значит влом, а учиться - нет?  :D
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #267 от 27.11.2016 в 10:07:28 »

2Korchy:  
Дык, пёрышком по бумаге - это не вилами по навозу... Ещё и стипон, поди, платили...
« Изменён в : 27.11.2016 в 10:11:48 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #268 от 29.01.2017 в 09:00:12 »

Давно не играла в Джагу, а тут попалось чье-то повествование:
http://forums.ag.ru/?board=fl_ja&action=display&s=0&num=1078...
 
По-моему, его хорошо-бы сохранить где-нибудь.
Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
BlackWing
[Копченый]
Прирожденный Джаец

Legio Mortis


WWW

Пол:
Репутация: +54
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #269 от 23.05.2018 в 06:29:26 »

Давным-давно я начинал писать книжку по вселенной Jagged Alliance 2. Правда, потом меня сожрал реал, затем армия, и вот спустя столько времени я решил переписать то, что написал и писать далее. Приятного чтения.
 
 
Пролог:
 
 
      - Желаю удачи и большое спасибо Вам!
      С этими словами Энрико Чивалдори быстро поднялся с места и столь же быстро вышел из пражского кафе, в которое он пригласил ту, которая, по его мнению, была способна изменить судьбу целой страны. Эту девушку звали Сильвия, и сейчас она задумчиво сидела одна за дальним столиком, рассматривая лежащий перед ней дипломат, в котором ровными рядами лежали сорок пять тысяч долларов.
      Три дня назад находящейся в отпуске наёмнице пришло по электронной почте письмо, в котором некий Энрико упоминал, что ему дали рекомендацию и наводку на Сильвию, и просил о личной встрече. Поразмыслив, наёмница пришла к выводу, что отказ повлечёт за собой неминуемое снижение репутации, поэтому она согласилась на эту встречу, мысленно смирившись с прерванным отпуском.
      Высокая блондинка, обладательница серых глаз и спортивной фигуры, терпеливо выслушала отнюдь не самую приятную историю, а затем озвучила свои условия. Честно сказать, бывший правитель ранее неизвестного Сильвии острова-государства Арулько, был не слишком рад услышать требования наёмницы, но девушка была непреклонна, и, в конце концов, Энрико уступил.
      Ведь его задание было отнюдь не таким уж и лёгким – ликвидация узурпаторши-жены, которая, по словам самого Энрико, была практически Дьяволом во плоти. Сильвия тогда в очередной раз подивилась идиотизму людей, выбирающих себе такую пару, однако детали контракта тут же приковали к себе интерес девушки.
      Её условия заставили бы взвыть большинство нанимателей, но и задание было отнюдь не лёгким. Наёмница знала, что ей понадобятся деньги на самую настоящую войну, и поэтому потребовала начальную сумму в сорок пять тысяч долларов, а также перевод половины дохода от освобождённых шахт на личный счёт девушки на весь период войны. Остальные детали бывшего короля интересовали не так уж и сильно, так что фактически блондинка становилась командиром отряда освободителей целого острова-государства.
      Пока Энрико собирал нужную сумму, Сильвия занималась составлением отряда, а также сделала запрос в службу информационной разведки за свои собственные деньги. Блондинка написала письма некоторым своим знакомым и коллегам, которые также работали на организацию, и сейчас, сидя за столом и допивая кофе, просматривала свою почту.
      Откликнулись практически все, и сегодня наёмнице предстояло встретиться с теми, с кем она когда-то была знакома в жизни и в работе, с кем шла на задания, и кому спасала жизнь. Кое-кто даже спасал жизнь Сильвии, и девушка, несомненно, была рада тому, что все эти люди пойдут с ней.
      Разомлевшая от горячего кофе и приятных воспоминаний, наёмница заметила подходящего к ней официанта в самый последний момент. Она тут же торопливо махнула рукой, стараясь сделать вид, будто сделала это в эмоциях, но на самом деле её взмах носил другую цель. Ладонь девушки ударилась о крышку дипломата, и портфель тут же закрылся, скрывая своё содержимое.
      - Немного неадекватные заказчики, да, панна? – улыбнулся официант. – Может, хотите ещё что-нибудь?
Улыбнувшись в ответ, Сильвия сделала заказ и, пояснив сорта и названия нескольких напитков явно удивлённому такому ассортименту официанту, устало откинулась на спинку стула. Девушка посмотрела в окно и обнаружила, что, пока она беседовала с Энрико, идущий на улице ливень не только не прекратился, но и, казалось, даже усилился. Свинцово-серое небо нагоняло тоску, а сгущающиеся сумерки лишь усиливали подавленное настроение жителей Праги.
Внимательный взгляд Сильвии зацепился за явно направляющуюся к кафе группу людей, состоявшую из четырёх человек, и в сердце наёмницы зашевелилась скорая радость встречи. Так чувствует себя человек, который уже довольно долгое время не видел своих друзей и сейчас вот-вот с ними встретится. Девушка мысленно даже поторопила официанта с выполнением заказа.
Четвёрка тем временем, несмотря на проливной дождь, шла вполне неторопливо, и двое из них, шедших сзади, о чём-то беседовали, насколько можно было рассмотреть их жестикуляцию и движения губ. Сильвия даже догадалась, кто это: специалисты по штурмовым операциям Крис, по кличке «Легион» и Альберт «Кобра».
С обоими наёмниками девушка познакомилась во время операции в США: тогда Крис ещё служил в довольно известном SWAT-е, а Альберт уже дорабатывал последние дни в качестве оперативника контр-террористического подразделения. По стечению обстоятельств, Сильвии, Крису и Альберту была поручена ликвидация особо опасного командира обнаруженной террористической ячейки. Именно на этом задании они и познакомились, а впоследствии и подружились. Криса и Альберта вскоре даже стали называть одной из самых слаженных штурмовых пар.  
Чуть впереди штурмовой пары шла женщина, державшая довольно больших размеров зонт, который, собственно, и закрывал Легиона и Кобру от проливного дождя. Сильвия помнила её по своей командировке в Испанию. Амина, также известная как «Ангел», была хирургом, которая избавила наёмницу от особо опасной опухоли, а впоследствии тоже присоединилась к всемирной организации наёмников, носившей название A.I.M.
Идущего впереди всех мужчину Сильвия хоть и не распознала сразу, но, едва его личность открылась, как в груди блондинки расцвёл огненный цветок радости. Её друг детства Чип всегда мечтал сделать военную карьеру, и после окончания школы вернулся в Германию, откуда он и был родом, чтобы пойти в армию. Впоследствии его мечта сбылась – Чип дослужился до звания майора, но на этом его карьерный рост как-то внезапно и надолго застопорился. Огорчённый этим фактом Чип был вынужден уйти из армии, в которой ему уже негласно присвоили кличку Майор, и вступить в ряды оперативно-разведывательного отдела A.I.M. Впрочем, его талант не остался незамеченным, и вскоре Майор перестал быть простым оперативником-разведчиком.
Официант подоспел с заказом как раз вовремя. Когда молодой человек уже сноровисто расставлял заказанные напитки, четвёрка наёмников вошла в кафе и сразу же принялась смотреть по сторонам, словно выискивая кого-то. Немногочисленный персонал кафе несколько насторожился, но тут Сильвия с улыбкой встала из-за стола и помахала рукой Легиону.
Её узнали сразу же, и четвёрка наёмников, не мешкая, направились к столику своей давней подруги. Каждый из них по очереди обнял Сильвию, тепло смеясь от столь радостной встречи, а сама девушка разглядывала своих старых друзей, которые так изменились после долгой разлуки….
Черты лица Легиона стали более резкими и грубыми, чем были когда-то. Под левым глазом красовался довольно заметный шрам, а вот сами глаза цвета стали ничуть не изменились. Крис смотрел также пронзительно и с некоторым холодом, но при виде давней подруги его взгляд чуть потеплел. Ещё одним изменением были волосы Легиона, которые были заметно длиннее, чем ранее. Теперь они закрывали уши, и Сильвии даже нравилась такая причёска, практически идеально подходившая к мрачноватому облику Криса, который к тому же отрастил себе небольшую щетину.
Альберт же за это время словно высох - за время разлуки Кобра похудел ещё больше, но это ему даже шло. Черты лица, которым полагалось быть резкими и заметными, на самом деле стали более плавными. В несколько запавших глазах штурмовика светился огонь жизнерадостности и готовности к немедленным действиям. Его чёрные, как и у Криса, волосы были аккуратно зачёсаны назад, а вокруг глаз собрались довольно заметные морщины. Родинка на правой щеке была его отличительной чертой, а стоило Кобре усмехнуться, как на его щеках появлялись небольшие ямочки. Ещё одной отличительной чертой был ровный загар слегка бронзового оттенка – операции в жарких районах оставили свой след на облике штурмовика.
Изменилась также и Амина. Бывшая когда-то черноволосой прелестная испанка покрасила свои пышные и слегка растрёпанные волосы в шоколадный цвет, а также изменила свой стиль одежды. Теперь в ней преобладали бежевые и коричневые тона, что очень хорошо смотрелось на Амине. В больших карих глазах девушки как всегда светилось желание жить и словно какой-то позитив, который часто был довольно заразителен. Однако было и видно, что Амина вовсе не такая простушка, за какую её часто принимали – смуглая девушка была отнюдь не из робкого десятка, и за внешним позитивом скрывалась достаточно уверенная в себе личность.
Чип выглядел так, словно он был после похмелья, но при этом бывший военный умудрялся любое своё состояние подать как часть своего образа.  Его небритость и лохматость компенсировались спокойным и серьёзным взглядом. Бывшие когда-то подстриженными под «ёжик» чёрные волосы снова отросли приблизительно до длины волос Криса. Однако военная аккуратность делала своё дело, и лохматым Чип только казался: на его голове была вполне аккуратная причёска. Даже щетина была аккуратно выровнена, образуя усы, плавно перетекающие в будущую бородку, что старило Майора, по меньшей мере, на пару-тройку лет. Чёрные глаза всегда смотрели с каким-то прищуром, что часто создавало неуютное впечатление у незнакомых с Чипом людей.
- Ты что, даже в отпуске работаешь? – поинтересовался Майор у Сильвии, присаживаясь за столик и беря себе бокал с тёмным пивом.  
- Себя вспомни, - парировала Сильвия, присаживаясь напротив друга детства. – Я признательна вам, что вы согласились помочь мне.
- Просто признайся, что хотела нас напоследок повидать, а заодно и попрощаться, - ухмыльнулся Кобра.  – Или мы собираемся освобождать целое государство впятером?
Все, с кем блондинка воевала когда-то, благодаря ей же были знакомы друг с другом. К её удивлению, все друзья хорошо между собой поладили, а кое-кто даже делал попытки поухаживать за другими. Но, по счастью, дальше попыток дело не дошло, так что отношения между напарниками были тёплыми и дружескими. Иногда Сильвии казалось, что её отряд – маленькая семья и эта странная мысль в трудные моменты придавала сил.
- Ещё не все пришли – ответила наёмница штурмовику. – Я была бы не против того, чтобы освободить целое государство в одиночку или впятером, но отчёт разведки заставил меня запросить вас всех.
- Ты ничуть не изменилась, - вздохнула Амина, жестом прося ноутбук Сильвии. – Что тогда считала свою болезнь ерундой, с которой можно самой справиться, что сейчас считаешь, что сладишь со всем в одиночку.
 Наёмники сгрудились вокруг раскрывшей компьютер Амины и углубились в чтение отчёта разведки, который, к чести организации, был составлен максимально подробно. Сама Сильвия же достала из своей сумки блокнот и ручку и, слегка закусив нижнюю губу, принялась набрасывать предполагаемый список снаряжения. Она понимала, что список выйдет отнюдь не маленьким, но пока требовалось  хотя бы уложиться в запрошенную ею же сумму.
Тем временем в кафе зашла ещё одна девушка и, немного покрутив головой, сразу же направилась к пятёрке наёмников, которые были настолько поглощены чтением и анализом информации, что не сразу заметили подошедшую к ним незнакомку. Впрочем, вновь прибывшую не заметил и официант, который о чём-то беседовал с барменом: девушка настолько не выделялась, что её заметили только когда незнакомка подошла практически в упор к столику.
- А, Фелиция, рада тебя видеть, - тепло улыбнулась Сильвия, поднимаясь с места, чтобы обнять подругу.
- И, как всегда, видите только в упор, - усмехнулась та, позволяя обнять себя сначала блондинке, а затем и  всем остальным наёмникам.
Волосы Астры рубиновым водопадом спадали на её плечи. Зелёные глаза норвежки смотрели также пронзительно и изучающе, как раньше. Фелиция несколько похудела, отчего её фигура теперь выглядела довольно хрупко, что на деле было совершенно не так. Мягкие и плавные черты лица девушки словно подчёркивали её неприметность, позволяя ей с лёгкостью сливаться с толпой.
- Я что-то пропустила? – поинтересовалась Астра, беря свободный стул и присаживаясь рядом с Легионом.
- Разве что теперь придётся начать изучать отчёт разведки сначала, благодаря тебе, - усмехнулся тот. – Кстати, кого наша дамочка ещё позвала, госпожа Астра?
Его вопрос остался без ответа: наёмница уже принялась читать отчёт разведки с неподдельным интересом. Сравнение способов сбора и предоставляемых объёмов информации всегда доставляли Фелиции какое-то эстетическое удовольствие, и Амина, которая до этого листала страницы отчёта, терпеливо ждала, пока Астра нагонит их.
Сильвия тем временем продолжала ломать голову над способами экипировки отряда. Она уже распределила роли для каждого члена отряда, и сейчас от блондинки требовалось подобрать экипировку в соответствии с этим, что было довольно проблематично из-за начальной суммы. В какой-то миг она даже пожалела о том, что запросила так мало, и заметивший раздражение девушки Кобра спокойно накрыл очередной исчирканный листок ладонью.
- У меня ещё остались приятели в моём подразделении, и, думаю, они смогут раздобыть мне снаряжение, - криво улыбнулся Альберт. – С Легионом, думаю, тоже будет меньше проблем.
Сильвия с благодарностью кивнула и тут же переключила своё внимание на вошедших в кафе двух новых людей. Эти два человека были разными, словно небо и земля, но удивительным образом умудрялись находить друг с другом общий язык. Звали их Брик и Линк.
Болгарин Брик остался тем же самым мускулистым парнем, которого Сильвия помнила. Грубые, словно высеченные из камня, черты лица придавали наёмнику сходство с киборгом. На лысой голове Брика красовался неизменный красный берет, а в толстых мясистых губах была зажата незажжённая кубинская сигара. Рельефные мышцы тяжеловеса отчётливо выделялись на любой одежде, которая словно была из-за этого мала болгарину.  
Стоявший чуть позади своего напарника японец Линк проигрывал ему в росте и мышцах, но зато несколько выигрывал в красоте. Длинные прямые волосы связиста были аккуратно убраны назад, открывая лоб и слегка прикрывая уши. Небольшая, но более аккуратная, чем у Майора щетина уже была небольшой бородкой. Небольшие карие глаза всегда смотрели внимательно и изучающе, а редко растягивающиеся в улыбку губы создавали о Линке впечатление серьёзного и уверенного человека.
- Здарова, головорезы! – прогромыхал Брик, направляясь к находившемуся ближе всех к нему Легиону. Даже голос у специалиста по тяжёлому вооружению был низкий и глухой, словно из бочки. – Давно не виделись!
- Весьма рад вас видеть, напарники и напарницы, - спокойно поздоровался Линк, хоть и выражение его лица говорило о видимом интересе к операции, чем к встрече с давними друзьями. Впрочем, хорошо знавшие Линка наёмники понимали, что японец также рад видеть их. – Полагаю, Ночь, ты позвала нас не затем, чтобы вспомнить былое за рюмкой саке?
- Разумеется, я же знаю, на что вы способны, когда напьётесь, - насмешливо фыркнула Сильвия и, дождавшись, пока смешки прекратятся, поднялась из-за стола.
Блондинка несколько нервничала, ведь она в первый раз приняла на себя роль командира отряда. Девушку поначалу было бросило в жар, а сердце в её груди быстро застучало, но усилием воли наёмница заставила себя успокоиться.  Нет ничего хуже, чем позволять твоим страхам овладеть тобой, а если при этом ещё и постоянно думать о них….
- Итак, ребята, - Сильвия по очереди посмотрела своими серыми глазами на каждого из наёмников, сидевших рядом с ней. – Во-первых, я искренне рада, что вы откликнулись на мой призыв о помощи, и мне не пришлось работать с… не столь знакомыми мне людьми.
Как вы уже поняли, нам предстоит освобождать целую страну от армии узурпаторши-королевы, и при этом я в первый раз пробую себя в роли командира. Так что никаких несостыковок и подколок! – наёмница грозно посмотрела на пользующегося зубочисткой Брика, который даже не подал виду.
Повисла пауза, пока новообразованный отряд пытался постичь значение и глобальность предстоящей им задачи. Даже бармен и официант перестали болтать, и теперь навострили уши, всем своим видом показывая нежелание отпускать своих гостей. Однако пауза оказалась прервана ещё одним гостем, точнее, гостьей.
Вошедшая девушка была блондинкой, как и Сильвия, но на этом их сходства заканчивались. Светлые волосы незнакомки волнами спадали на её плечи, создавая сходство с водопадами. Новенькой девушке на вид можно было дать шестнадцать-семнадцать лет, но её синие, словно сапфиры, глаза, говорили о том, что их обладательница старше, чем выглядит. Мягкие и женственные черты лица, а также неплохая фигура, которая была хорошо подчёркнута, словно привлекали внимание к двигавшейся с изяществом и грацией кошки незнакомке.
- Я не опоздала? – невинно поинтересовалось прелестное создание, не спеша и словно осторожно подходя к отряду наёмников, которые по очереди посмотрели на новенькую, а затем на Сильвию.
- Если только на мою речь, - спокойно ответила командир. – Господа, дамы, позвольте представить нам нового члена нашего отряда – мисс Полину, недавно влившуюся в ряды нашей организации под кличкой «Пума».
Пока члены отряда пожимали новенькой руку и тепло, но всё же с некоторым недоверием в голосе поздравляли ею и представлялись, Сильвия на короткий миг предалась воспоминанием. Каждый из членов отряда хотя бы раз спасал ей жизнь, и она спасала жизни в ответ. Из всех её друзей и боевых товарищей, что сегодня собрались здесь, было всего лишь двое, кому Сильвия не вернула долг. Это были Чип и Полина.
- Закончили? – с усмешкой поинтересовалась командир и, заметив решительно направлявшегося в их сторону администратора кафе, поманила свой отряд рукой. – Тогда пошли-ка ко мне на квартиру, обсудим детали операции без лишних ушей и глаз.
« Изменён в : 23.05.2018 в 13:08:42 пользователем: BlackWing » Зарегистрирован

https://www.youtube.com/channel/UCu9Ntmn0vi5TTQDJzq1SdXw - Канал YouTube. Jagged Alliance 2 и не только ;)
https://vk.com/hisnameisblackwing - группа ВК

BlackWing
[Копченый]
Прирожденный Джаец

Legio Mortis


WWW

Пол:
Репутация: +54
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #270 от 23.05.2018 в 06:33:18 »

Глава 1 «Ангелы спускаются с неба»
 
 
 
Спустя пару дней после встречи с Энрико и со своими старыми друзьями Сильвия уже летела в Арулько на десантном вертолёте. Девушка не знала, да и не хотела знать, откуда бывший король Арулько взял эту машину, да ещё и с пилотами, тем более что в любое воздушное пространство их пускали без проблем.
Было раннее утро, поэтому кое-кто из наёмников, привычных к перелёту в военных вертолётах, досматривал свой последний сон, ибо полёт был достаточно долгим, а остальные болтали между собой. Баюкавшая на коленях свою винтовку «скаут» Сильвия краем глаза приглядывала за Полиной. Новенькая, казалось, нашла общий язык со всеми, но перед своим первым заданием она, как и положено, немного нервничала, уже в который раз проверяя, насколько это было возможно при тусклом свете, свою снайперскую винтовку.
- Не порти глаза, - наконец не выдержала Ангел, наблюдавшая за Пумой. – Лучше постарайся психологически настроиться на бой.
- Опять в тебе проснулась добрая душа, Ангелочек? – беззлобно поддел девушку приоткрывший глаз Легион. – Развелось гуманистов ведь.
- Кому-то же надо заботиться о людях, которых избивают и расстреливают такие жестокие и грубые мужланы, как ты, - парировала Ангел, улыбаясь. – А ещё раз заикнёшься о гуманизме – получишь укол в одно место.
- О, ролевой игрой запахло, - заметно оживился Легион. – А вот с этого момента поподробнее.
- И часто они так? – тихо спросила Пума у Сильвии, которая спокойно слушала пытавшихся поддеть друг друга наёмников.
- Ты имеешь в виду подкаты Криса к Амине? – уточнила Ночь, а затем улыбнулась. – Да нет, в Легионе самец проснулся относительно недавно. Вот, помнится, один раз….
- Снижаемся, - предупредил пилот, прерывая Сильвию. Продолжавшие обмен колкостями Легион и Ангел вмиг умолкли, расталкивая спящих товарищей. Впрочем, будить никого и не потребовалось – чуткий сон наёмников оказался прерван сразу же после предупреждения.
Вертолёт слегка наклонился влево, а затем снова выровнялся. Помнившая отчёт разведки Сильвия ожидала, что вооружённые силы Арулько начнут пытаться сбить вертолёт, но к её удивлению, весь полёт прошёл гладко и спокойно. Её отряд уже готовился к высадке, в последний раз поправляя свою амуницию, а Астра, которой предстояло высаживаться первой, уже молча цепляла себя страховочным карабином за десантный трос.
- Ты следующая, - предупредила девушка Полину. – Только по моему сигналу. Прикрывайте.
Открыв десантный люк, разведчица лёгким толчком ноги выпихнула трос за борт, а затем ловко, словно занималась этим всю свою жизнь, заскользила вниз. Сильвия кивнула Пуме, и оба снайпера принялись быстро осматривать окрестности при помощи своих оптических прицелов, выискивая потенциальные угрозы, которых пока что не было видно.
- Линк, есть что в эфире? – поинтересовалась командир, уже подмечая себе позицию.
Японец Линк, несмотря на свои габариты, терпеливо таскал на своей спине довольно увесистую радиостанцию, и сейчас деловито прослушивал частоты в поисках переговоров противника. В эфире царил только лёгкий треск помех, но это вовсе не означало отсутствие врага.
- Пока ничего, Ночь, - ответил связист. – Продолжаю слушать дальше.
Разгромленная карательным рейдом, нагрянувшим два месяца назад, Омерта вовсе не пустовала. Ночь знала, что на земле ещё оставались повстанцы, которых войска королевы, несмотря на свои усилия, не смогли уничтожить полностью. А также помимо повстанцев в Омерту регулярно наведывались вражеские патрули, так что тишина в радиоэфире могла быть довольно обманчивой.
Тем временем спускавшаяся Астра коснулась земли, а затем, отцепив страховочный карабин, быстро скользнула за угол ближайшего дома. Одетая в серую невзрачную одежду красноволосая девушка чем-то напоминала одну из древних куноичи, разве что только вооружена была получше и свои красные волосы не прятала.
Проверив полуразрушенный домик, разведчица столь же быстро выскользнула из него, а затем перебежала в соседнее строение. Движения девушки были плавными и быстрыми, словно она была самой настоящей тенью, и именно это и делало её незаменимой разведчицей.
- Чисто, - доложила Астра, проверив свою позицию.
- Пума, пошла! – скомандовала командир, и синеглазая блондинка скользнула вниз по тросу.
Разумеется, пилоты рисковали, ибо издаваемый вертолётом шум мог в скором времени приманить ближайший вражеский патруль, и наёмники это прекрасно понимали. Разведчица уже проникла в следующее здание, и следом за Полиной уже начинал спуск Легион.
Пума выбрала своей позицией крышу уже проверенного Астрой здания. Подбежав поближе, девушка легко подпрыгнула и, уцепившись за край крыши, ловко подтянулась. Её упорные тренировки давали свои плоды: блондинка забралась наверх практически без усилий. Поправив свои волосы, молодая наёмница легла на крышу, проверяя окрестности в свой оптический прицел.
- Слышу переговоры противника, - неожиданно доложил Линк Сильвии. – Услышали шум нашего транспорта, но пока идут только на звук.
- Спускаемся! – приказала Ночь, и практически сразу же за спустившимся следующим Коброй вниз заскользила Амина.
Едва последний из наёмников коснулся ногами земли и отцепил страховочный карабин, как один из пилотов проворно втащил трос в нутро машины, а затем, заложив вираж, вертолёт полетел прочь, оставляя отряд в полном одиночестве.
Наёмники рассредоточились полукругом вокруг своего места высадки. Кобра и Легион заняли позицию слева, ибо у пары был достаточный опыт штурмов зданий, и если враг решил бы закрепиться в полуразрушенном доме, его бы ждала весьма неприятная перспектива.
Майор расположился чуть позади штурмовиков, готовый поддержать тех при необходимости огнём. Базука залёг за редким забором дома, и его пулемёт хищно шарил по окрестностям, выискивая жертву. Линк страховал Пуму с тыла, но подняться на крышу связисту мешала его рация, да и сам техник не собирался становиться лёгкой мишенью.
Сильвия и Амина заняли дом, на крыше которого сейчас лежала Полина, причём этот дом и был центральным. Отсюда командир могла прикрыть большую часть своего отряда, а медик – быстро добраться до тех, кому потребуется её помощь.
Среди домов мелькнули рубиновые волосы – Астра направилась туда. Легион и Кобра немного продвинулись вперёд, подстраховывая девушку, но тут же остановились, едва Пума засекла первого врага.
Внимательно осматривавшая окрестности девушка увидела солдата, который вышел из-за угла дома и едва не столкнулся с Астрой. Рефлексы Полины сработали быстрее, чем она успела что-либо подумать, и её «Зиг» слегка толкнулся в плечо.
Треснул выстрел, и противник беззвучно повалился в пыль. Меткий выстрел наёмницы оставил дыру в его незащищенной каской голове, но в следующую секунду рация в разгрузке заговорила голосом Астры:
- Хороший выстрел, но ты слишком поторопилась. Контакт!
- Линк, помехи! – скомандовала Сильвия.
Выпущенные невидимым врагом пули забарабанили по стене дома, в котором укрывался Майор, и Чип, повернувшись к предполагаемому направлению врага, короткой очередью дал ответ. Ответа не последовало, но наёмник и не надеялся поразить цель. Воспользовавшись краткой заминкой противника, Чип сменил укрытие.
Кобра и Легион синхронно нырнули в расположенные друг напротив друга дома. Нырнули, потому как оба штурмовика в качестве входа использовали окна. В доме Кобры оказалось чисто, зато проникший в своё помещение Легион практически нос к носу столкнулся с противником.
Спецназовец незамедлительно приложил явно не ожидавшему такому повороту событий врагу прикладом своего дробовика, но тот успел пригнуться и даже ударить штурмовика кулаком в живот. Разумеется, пробить бронежилет кулаком было плохой идеей, но противник добился того, чего хотел – Крис потерял равновесие.
Сильвия среагировала тут же. Едва Легион пошатнулся, противостоявший ему солдат тут же прицелился в спецназовца, однако всё видевшая через свой оптический прицел Ночь выстрелила быстрее. Её пуля вонзилась в незащищённое горло врага, и тот повалился на пол, захлёбываясь кровью.
Заговорил пулемёт Базуки, причём болгарин стрелял короткими очередями, явно не давая кому-то поднять голову. Полина тут же повернулась в сторону огня своего напарника, но не смогла разглядеть никого. На помощь Базуке тут же выдвинулась Ангел, которая короткими перебежками подбиралась к дому, за угол которого и стрелял Брик.
Где-то слева прозвучал выстрел, и медик незамедлительно упала на дорогу, спасаясь от вражеской пули. Сильвия немедленно прицелилась в сторону предполагаемого врага, и даже на секунду увидела его, но тот хорошо укрылся, и солдата нельзя было достать с нынешней позиции. Впрочем, это и не потребовалось: возникшая за его спиной красноволосая Астра одним лёгким движением перерезала тому горло.
- Готов, - спокойно отчиталась разведчица, в следующую секунду исчезая за домом, уходя от выпущенной вслед длинной очереди.
Противник явно послал в Омерту новобранцев, потому как никто из отряда наёмников не был даже ранен, зато враг потерял уже троих бойцов. Однако Сильвия, равно как и каждый член её отряда, знала, что никогда не стоило недооценивать своего противника. Прижимавший кого-то огнём Брик неожиданно прекратил стрелять, и в этот же момент сбоку от Амины появился ещё один противник.
Рявкнул «моссберг» медика, но враг с проворностью кошки метнулся за укрытие. В доме истошно заорала женщина, но этот крик был просто криком страха, а не боли. Вскочив на ноги, Ангел быстро прижалась к стене дома, зная, что с тыла её страхуют Базука и Пума, принялась выжидать. Сильвия уже меняла позицию, перебегая в дом, в котором Легион столкнулся со своим врагом. Сами же штурмовики перекрёстным огнём прижали ещё одного солдата, которого парой выстрелов свалил Майор.
Из окна, которое стерегла Амина, неожиданно вылетел продолговатый цилиндрик, и медик резко отпрыгнула назад, пытаясь отвернуться от гранаты. Светошумовая взорвалась с оглушительным грохотом, оглушая оказавшуюся ближе всех к ней девушку и слегка ослепив успевшего посмотреть в ту сторону Брика.
Из-за другого угла дома вылетела ещё одна граната, но эта оказалась дымовой. Этот солдат наверняка остался последним, и сейчас старался отступить, чего Сильвия уж точно не собиралась допускать.
- Астра! Видишь его? – спросила командир, снова меняя позицию, чтобы обогнуть дым.
- Не вижу, - пришёл ответ. – Настигнуть не могу – слишком далеко.
Полина к этому времени уже спустилась с крыши и стремительно бежала к позиции Брика. Миновав её, снайпер перепрыгнула через заборчик, затем ещё раз и увидела бегущего справа от неё врага.
Винтовка Пумы снова выплюнула из себя пулю, но молодая наёмница промахнулась, потому как противник тоже успел её заметить и резко изменить направление движения. Ответная неприцельная очередь прошила хлипкое укрытие Полины совсем рядом с ней, и девушке пришлось укрыться за ближайшим деревом. Драгоценные секунды были потеряны, и теперь враг был вне досягаемости Пумы.
- Стреляй на упреждение только тогда, когда враг тебя не видит, - снова заговорила рация голосом Сильвии, а затем сухо треснул «скаут». Поражённый в ногу солдат с воем покатился в пыль, выронив своё оружие, однако его боевой дух не был сломлен. Перекатившись на спину и выхватив пистолет, раненый успел даже пару раз выстрелить в сторону позиции Ночи, но командир спокойно нажала на спусковой крючок ещё раз. Щёлкнул выстрел, и солдат, дёрнувшись от кровавого фонтанчика в груди, неподвижно замер на дороге.
Воцарилась тишина, но Сильвия ещё некоторое время сидела на своей позиции, ожидая докладов от своего отряда или от Астры. Ночь знала, что когда воцаряется абсолютная тишина, это либо грозит чем-нибудь нехорошим, либо уничтожено всё живое.
- Чисто, я никого не наблюдаю, - наконец раздался голос разведчицы в рации. Несмотря на устанавливаемые Линком помехи, умный японец смог выделить для отряда отдельные каналы связи, так что наёмники могли переговариваться друг с другом.
- Хорошо, - выдохнула Сильвия. – Собираемся рядом с Аминой, надеюсь, она меня слышит. Ангел, приём.
- Не слышит, - пришёл ответ от Пумы, которая уже была рядом со своей боевой подругой. – И приношу свои извинения за преждевременное обнаружение.
- Всё равно ты молодец, - вмешалась в разговор Астра. – Чисто и красиво.
Наёмники постепенно собирались рядом с домом, где, судя по всему, укрывалась та женщина, которую напугал выстрел медика. Амина всё ещё была оглушена, так что предстояло кому-то вести девушку, пока её слух восстанавливается. Впрочем, медик умела читать по губам, так что она могла понимать, что ей говорят.
Штурмовая пара во главе с Майором вернулась с трофеями с убитых врагов, но в основном это были только патроны: вражеское оружие оказалось в таком дрянном состоянии, что любой нормальный военный, посмотревший на это оружие, испытал бы как минимум шок. Впрочем, Полина стала счастливой обладательницей трофейного боевого ножа, который ей вручил Кобра, назвавший это вручение награждением за первое убийство.
- Кобра, Легион, вы со мной, - приказала Сильвия, прервав пламенную речь штурмовика. – Остальные ждите снаружи, прикрывайте наш тыл и Амину.
- Уж что-что, а твой тыл прикрыть я всегда рад, - ухмыльнулся Брик, поправляя свою экипировку. – Тем более что ты только его и доверяешь прикрывать.
- Смотри на спусковой крючок раньше времени не нажми, - подмигнул Легион, а затем резко открыл дверь по сигналу командира, которая уже сменила свой снайперский «штайр» на штурмовой вариант.
Наёмница проворно метнулась за перевёрнутый стол, но это было сделано лишь из-за рефлексов. Противника внутри не оказалось, лишь в углу комнаты, бывшей когда-то гостиной, а ныне похожей на берлогу бомжей, испуганно сжалась немолодая чернокожая женщина, за спиной которой ещё был и маленький мальчик. Нет, соответствующего для «бомжатника» запаха не было, но бардак в доме говорил о многом. Впрочем, весь полуразрушенный город являл собой это печальное и унылое зрелище.
- Зачем вы пришли? – голос женщины был совсем уставший. По ней было видно, что именно из-за таких визитов в её доме и был вечный бардак.
- Уберите оружие, - скомандовала Сильвия, поднимаясь из-за укрытия и вешая свой «ауг» за спину. – Астра, погуляй по городу, чтоб нам сюрприз не устроили. Пума, ты с ней, поможешь в случае чего.
- Есть, поняла, - коротко ответили обе.
- Мы ищем повстанцев Мигеля Кордоне, - открыто призналась Сильвия женщине. Того, что в Омерте могут быть вражеские агенты опасаться не приходилось: город был настолько разрушен и необитаем, что врагу было просто некуда затесаться. – Нас послал Энрико….
- Как это так вас послал Энрико? – задала вопрос женщина, и в её словах проскользнули насмешливые нотки. – Он уже десять лет как умер.
- Он нанял меня для освобождения вашей страны, - ответила Ночь, понимая, что ей не верят. Впрочем, девушка подсознательно была готова к этому: её наниматель предупреждал о том, что для своей страны он мертвец.
- Вы хотите заставить меня поверить, что работаете на мертвеца? - женщина тихо засмеялась. – Я бы на вашем месте немедленно уехала из Омерты, пока вас не отправили к вашему хозяину на тот свет. А если вас действительно послал Энрико, то предоставьте мне доказательства.
- Астра – Ночи, у нас небольшая проблема, - неожиданно заговорила рация, и уже полезшая в свой кармашек для документов Сильвия тут же насторожилась. Разведчица, выждав пару секунд для приличия, продолжила: - на одном из трупов я нашла рацию, причём рабочую. На неё шли запросы и, судя по интонации, уже давно.
- Значит, скоро будут гости, - заключил Майор. – Разбей рацию, чтоб запутать им следы.
- Возвращайтесь, - мрачно приказала командир, передавая женщине письмо Энрико. Первый бой они выиграли, но без шума не удалось. Впрочем, наёмница подозревала, что так оно и будет, но хотелось нанести максимальный урон тайно. Теперь же предстояло менять тактику.
 
 
Медуна. Пять минут спустя.
 
С пути быстро направлявшейся в тронный зал королевы, сопровождаемой двумя своими стражниками, спешили убраться все обитатели дворца. Потому что если королева была не в духе, под её горячую руку попадаться было нельзя. Если ты не хочешь расстаться с жизнью, конечно.
А Дейдрана действительно была не в духе, ибо её советник отвлёк свою королеву от допроса весьма важного пленного. И если её отвлекали не менее важные новости, тому, кто решился отвлечь Дейдрану от дел, могло быть очень и очень больно.
Ещё двое гвардейцев почтительно отворили перед королевой украшенные искусной резьбой двери, и Дейдрана оказалась в своём тронном зале. Эллиот смиренно стоял неподалёку от трона и также смиренно ожидал, пока королева подойдёт к нему. Та в очередной раз поразилась тупости своего советника, особенно сейчас, когда правительница Арулько подходила к советнику, а должно было быть всё быть наоборот.
- Надеюсь, ты принёс хорошие новости, - сразу же злобно бросила Дейдрана, подойдя к Эллиоту. Её пленный не мог ждать, и Дейдрана хотела побыстрее освободиться, чтобы продолжить допрос.
- Гм… - Эллиот всегда говорил гнусноватым и носящим отпечаток умственной отсталости голосом, что всегда раздражало правительницу. – Простите за вторжение, Ваше высочество, но на наш северный патруль было совершено нападение.
Брови королевы сами собой поползли вверх. Её войска разнесли Омерту по кускам два месяца назад, и по версии Дейдраны выжить там не мог никто. Особенно после карательной операции, устроенной месяц назад. Поэтому королева решила, что Эллиот предоставляет ей ложные сведения.
- Эллиот, ты идиот! – даже дав пару пощёчин советнику, Дейдрана всё ещё была раздражена. – Мы же подавили этот бунт в Омерте! Как такое может быть?
Королева отвлеклась на секунду, чтобы кивнуть одному из своих гвардейцев, и та, поняв приказ, стремительно вышла из тронного зала, чтобы привести командира прошлой карательной операции.
- Это действительно так, моя Королева, - Эллиот даже стал запинаться, и Дейдрана махнула рукой, велев тому продолжать. – От одного из солдат патруля незадолго до того, как тот скончался, было получено донесение, в котором говорится о том, что над территорией Арулько пролетал вертолёт, высадивший каких-то коммандос.
- Коммандос??? – Дейдрана не могла поверить своим ушам. Эллиот хоть и был туп, но он никогда ничего не скрывал от неё. – Какие коммандос?! Откуда?!
- Ну… - советник замялся, пытаясь раскрыть слово «коммандос», что для его уровня интеллекта было, мягко говоря, трудно. – Наверное, наёмники, Ваше высочество. Их немного.
- Что? Как повстанцы смогли купить наёмников? – удивилась Дейдрана.
«Наёмники?! В Арулько?!» - пронеслась мысль в голове у королевы, однако уже через секунду женщина сжала кулаки в неприкрытой злобе.
«Мой муж жив!!! Какая жалость, что офицер, которому было приказано пристрелить его, оказался убит этим Мигелем…»
- А, ладно, - махнула рукой королева, не дав даже Эллиоту открыть рот. – Какая разница? Пришли мне их тела для опытов… или они победили? – Дейдрана посмотрела на Эллиота пристальным взглядом, но тот ничего не ответил. Королева вздохнула, мысленно уже в сотый раз проклиная своего советника за непередаваемую тупость и закончила фразу: - В любом случае – вышли войска на место немедленно и при каждом случае пусть отправляются в места, где видели этих коммандос.
- Как вам будет угодно, Ваше высочество, - поклонился Эллиот и вышел.
Зарегистрирован

https://www.youtube.com/channel/UCu9Ntmn0vi5TTQDJzq1SdXw - Канал YouTube. Jagged Alliance 2 и не только ;)
https://vk.com/hisnameisblackwing - группа ВК

MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #271 от 11.07.2019 в 10:13:44 »

Окололитературное описание прохождения Urban Chaos 1.13
 
День 0: Прага. Странная миссия.
 
Ну вот и всё. Вещи собраны. Надеваю простую куртку-спецовку. Минимум макияжа. Стрижка под мальчика. Последний звонок Слаю и еду в аэропорт. Там встречусь с ним и с командой. Странная, конечно, предстоит миссия — вылетаем в Данубию, в самый центр Европы. Поэтому оружие и спецоснащение туда брать запрещено. Не к добру это.
 
Но, ничего. И не такое видали.
 
Слай приехал точно вовремя, следом за ним начали подтягиваться завербованные. Они мне не понравились. Причём — сразу все, оптом. Первый, Стивен Борнелл, угрюмый неразговорчивый верзила, вроде как, является спецом по артиллерии. При знакомстве всем своим видом продемонстрировал, что не считает меня командиром: просто смерил мою фигуру оценивающим взглядом и мрачно отвернулся в сторону. Не сомневаюсь, что увиденное его не впечатлило. Но цыплят по осени считают…
 
Второй, какой-то русский, вообще приехал в аэропорт небритым, помятым и взъерошенным. Такое впечатление, что он с кем-то сцепился прямо перед вылетом. Только этого мне ещё не хватало? По-моему, от него едва заметно тянуло алкоголем. Он, по слухам, родственник знаменитого Ивана Долвича, поэтому страсть к выпивке не удивительна.
 
Однако, больше всех шокировала Синтия, которая предстала перед нами в обтягивающих джинсах и на высоченных каблуках. Слай, глядя на неё, едва заметно покачал головой, Долвич плотоядно облизнулся, и только Стивен встретил дружелюбным рукопожатием. Даже чрезмерно дружелюбным, но вроде они на Филиппинах уже работали вместе. Помимо себя любимой, Синтия притащила нам три огромных и чудовищно тяжёлых чемодана. Боже, что у неё там? Кто-нибудь, объясните мне, что эта расфуфыренная фифочка может взять с собой в таких объёмах? Брендовые шмотки? Косметику? Тампаксы?
Мда… Скучать с этими гавриками мне не придётся. Одна надежда — на Слая. Да на повстанцев…
 
День 1: Высадка в Атремо.
 
Весь полёт дрыхли беспробудно. Бог знает, когда у нас ещё получится выспаться в следующий раз. После посадки и рулёжки хмурый бортинженер просто прошёл мимо нас вглубь грузового отсека и перебросил какие-то тумблеры на пульте управления. Зашипела старая гидравлика и грязная погрузочная аппарель с грохотом опустилась в вечернюю полутьму. Пустой грузовой отсек сразу же заполнился горячим воздухом с запахом пыльной травы и полевых цветов. Бортинженер спрыгнул вниз и молча махнул куда-то в сторону таможенного терминала. Валите, мол, отсюда, гастарбайтеры заезжие. Скоро ночь, а у нас тут иностранцев недолюбливают…
 
Пришлось в сумерках тащиться по взлётке к едва видимому зданию на краю поля. Там за нас с радостью взялись местные пограничники. Слай со своим дипломатическим паспортом сразу прошёл все формальности без досмотра и двинулся на выход. Проводив его рюкзак алчными глазами, таможенники, видно, решили за него отыграться на нас. Мой багаж особых вопросов не вызвал: обычные женские принадлежности, кое-какие инструменты, да недорогой планшет. У Игоря поклажи вообще не было, к Стивену приставать никто не рискнул, а вот Лиску заставили показать всё. К моему удивлению в её чемоданах оказались не брендовые шмотки, а аптечки, индивидуальные пакеты, медикаменты, жгуты, несколько наборов хирургических инструментов, огромный запас гемостатических средств, анестетиков, антисептиков, стерильных бинтов, каких-то антидотов, химреагентов для обеззараживания воды и ещё бог знает чего. Осматривая всё это хозяйство в душе шевельнулось уважение: запасливая баба. Вызвали какого-то офицера и пришлось объяснять, что это не контрабанда и не для оптовой перепродажи на чёрном рынке. Ситуацию разрядила комическая случайность: кто-то из погранцов радостно выволок из под вороха лекарств Лискин бронежилет. Фасон этой штуки не мог не вызвать у этих жлобов похотливого интереса — даже я ещё ни разу не видела женского бронежилета с декольте. Твою ж дивизию, мадам, ладно бы там были просто отделения для грудей, но — зачем декольте?! Записочки от воздыхателей в нём прятать?
 
Поймала себя на мысли, что осматриваю Лискину фигуру с неприкрытой завистью. Меня-то всегда устраивали мужские модели средств персональной бронезащиты. А вот её формам там будет однозначно тесновато…
 
Когда закончили досмотр и покинули таможню — солнце окончательно село и на нас навалилась душная южная ночь. На небе загорелись яркие, как-будто кем-то нарисованные звёзды. Красиво тут, у них… Европа, блин. Сюда бы на отдых ездить, а не на работу…
 
Всей компанией не торопясь выходим из аэропорта на пустую дорогу, надеясь поймать такси или попутку. Ну и захолустье же у них тут! Пока приводили себя в порядок, я достала из рюкзака гарнитуру спутникового интеркома и заставила всех подключить к ней свои смартфоны. Теперь буду через планшет видеть их на карте местности, а они будут видеть меня.
 
Неожиданно с края взлетного поля послышался какой-то странный шум и гомон. Ребята среагировали на удивление нервно — Игорь молча схватил шмотки и швырнул их в высокие кусты у аэродромного ограждения. Там оказалось что-то вроде заросшего травой кювета. Слай, оглянулся, быстро оценил обстановку и прыгнул туда же на ходу сбрасывая рюкзак, расстегивая клапан и вытаскивая из него свой любимый «Зиг-Зауэр». Я не думая сиганула за Слаем, а остальные — за мной. Видимо он что-то успел увидеть, потому что вслед за пистолетом в его руках появились несколько обойм, пара гранат, полевой бинокль и прибор ночного видения. Игорь сориентировался молниеносно: «Ещё есть?» Слай не говоря ни слова перебросил ему какой-то компактный автомат и несколько подсумков на ремне. Поймав в воздухе ствол Игорь как-будто преобразился — одобрительно осмотрел оружие, накинул портупею с магазинами на плечи, поправил одежду, подтянул пояс, буркнул «Щаз вернусь!» — и как тень скользнул по кювету вдоль дороги. Пока Слай копался в рюкзаке, а Стив укладывал в траве Лискино барахло, я взяла бинокль и осторожно подползла к ближайшему дереву, чтобы осмотреться из под его тени.
 
Вдруг в той стороне, куда выдвинулся Игорь грохнул выстрел, потом ещё один, потом послышались какие-то крики и дальше там всё пошло по-взрослому. Из небольшого леса восточнее взлётной полосы кто-то начал беспорядочно гвоздить длинными очередями, затем бухнуло несколько гранат, а в ответ началась пальба откуда-то с противоположного края рощицы. Становится не по себе. Лихорадочно всматриваюсь в темноту, затем торопливо жму кнопку вызова на интеркоме для связи с Игорем и подключаю его в общий канал. Тот флегматично объясняет: «Это не по наши души. Местные развлекаются. С каждой стороны по два десятка с лёгким стрелковым. Обождём здесь до утра, потом можно будет пожрать поискать или в город уехать». Даю ему отбой, а сама чертыхаюсь про себя, потому-что по здешним меркам мы уже в центре города. В центре самого настоящего европейского города.
 
Когда перестрелка стихает Слай с Игорем осторожно осматривают окрестности. Кое-где находят свежие россыпи втоптанных в грязь стреляных гильз, следы крови, несколько окровавленных индивидуальных пакетов и использованных шприцов-инъекторов. Славно здесь народ резвится, ведь умеют же! Надо бы с местным населением пообщаться, может расскажут чего о здешних традициях.
 
Усталые и настороженные возвращаемся назад в аэропорт. Лучше уж там на скамейках переждать, чем под открытым небом сидеть. Таможенники, видя в наших руках оружие, резко меняются в лицах и стараются ничего не замечать.
 
Располагаемся в комнате отдыха, тоже стараясь не привлекать к себелишнего внимания. Лиска, наконец-то, удаляется, чтобы переодеться. Когда она возвращается, то заметно, что складки на её рубашке почти исчезли, а очертания тела стали как-бы полнее. Значит, надела под одежду бронежилет. Тяжело ей будет всё время в нём, но, может быть, это и к лучшему.
 
Пока её не было Игорь, шатаясь по полутёмным помещениям, наткнулся в грузовом терминале на какого-то общительного итальянца. Тот сначала подсказал, что прямо в аэропорту есть выход к станции метро. Потом подумал и сообщил, что из-за молодёжных банд в подземке не безопасно. Затем ещё подумал и сказал, что хотел завербоваться к повстанцам, но они его из-за чего-то не взяли. А так его вообще-то Роузбад зовут.
 
Ну, чтож, Роузбад, показывай дорогу в метро. Посмотрим там, что ты умеешь.
 
 
День 1: Метро Атремо.
 
Данубийское метро оказалось старым, грязным, с обшарпанными стенами и затхлым неприятным запахом. Вентиляция, видимо, давно уже почти не работает, тусклое освещение — тоже, все коридоры изрисованы аляповатыми граффити, на полу — окурки, плевки и мусор. Классический антураж в стиле постапокалипсиса или киберпанка!
 
Прямо у центрального выхода к перрону нас встречает угрожающего вида громила и нагло требует купить страховку. Странные, однако же, понятия у местных страховых агентов. И в наших кругах они явно не находят взаимопонимания — Стив просто отодвигает громилу плечом с дороги. Поднимается крик и ругань. Игорь пытается переводить нам угрозы и оскорбления, но явно не успевает. Он — славянин и вроде знаком с местными наречиями. Пока идёт общение на повышенных тонах на меня никто не обращает внимание, поэтому стараюсь внимательно присмотреться к тому, что происходит вокруг нас.
 
В это время на шум с разных сторон начинают сбредаться какие-то подозрительные личности, затем в какой-то момент одна из них выхватывает нож и через пять секунд всё оказывается кончено. Слай с Игорем перезаряжают и прячут обратно под одежду свои волыны, а Лиска начинает что-то ворчать про неприкосновенность гражданских лиц во время боевых действий. Она рвётся проверить тела на признаки жизни, но я отправляю её к Стиву, которого, вроде, успели слегка полоснуть ножом. Осмотр места происшествия буду вести сама, но даже после беглого ознакомления всё становится понятно. Почти у всех нападавших — осунувшиеся бледные лица, нездоровая кожа, немытые засаленные волосы, татуировки и характерные «дорожки» на венах. В руках — ничего, кроме кастетов и ножей, в карманах — шприцы, мелочь и какие-то таблетки. Ни брони, ни оружия, ни документов. То ли — гопники, то ли — наркоманы.
 
Плохое начало: вторая заваруха в первый же день, и у нас уже есть раненый. Тем не менее, сразу после перестрелки из-за ближайшего прилавка вылез какой-то старикан и начал нас горячо благодарить за то, что избавили местных жителей от этих ублюдков. Сначала возникает инстинктивное желание так же горячо послать его подальше, однако старик радостно тычет пальцем в направлении диспетчерской и сообщает, что там в самой дальней комнате у ублюдков было припрятано оружие. Бинго!
 
Отправляю с ним в диспетчерскую Игоря со Стивом, пусть разберутся. Однако Игорь возвращается через пару минут обескураженный, говорит, что там крепкая дверь, ломом не возьмёшь, и нужен или подрывной заряд, или гранатомёт, или на худой конец ключ.
 
Дверь действительно выглядит солидно, на ней мощные стальные петли, намертво вмурованные в стены, и несколько несложных, но надёжных и массивных замков. Вынимаю из волос длинную изогнутую булавку, затем оглядываюсь по сторонам и подбираю с пола обломок иглы от медицинского шприца. Потратив пять минут удаётся провернуть личинку у первого замка. Игорь одобрительно хмыкает. Остальные запоры тоже не отнимают много времени. Продолжаю придерживать створку двери и даю ему знак, что сейчас распахну её настежь — он молча смещается чуть назад-вправо, достаёт фонарь и вскидывает автомат. Но внутри небольшого помещения — только спёртый воздух, грязный пол, следы сырости на стенах и несколько стальных ящиков в дальнем углу. Здесь явно давно никого не было, а это значит — могут быть сюрпризы для незваных гостей. Оставляю Игоря у дверей, сама осторожно осматриваю всё на предмет мин-ловушек или других пакостей. Похоже, что чисто. Вскрыв и обшарив ящики нахожу в них короткоствольный автомат «Кольт» времён войны во Вьетнаме, несколько обойм с патронами, набор для чистки оружия и какую-то мелочёвку. Не самый впечатляющий ствол, но уж всяко лучше, чем голые руки. Снимаю фиксатор, откидываю ствольную коробку, проверяю затвор, затем вынимаю магазин и выщёлкиваю из него на ладонь несколько патронов. Те выглядят как обычно: ни видимых дефектов, ни повреждений лакового покрытия, ни следов кустарной перезакатки. Может быть я перестраховываюсь, но на ум пришло как русские спецслужбы во время чеченских войн торговали с бойцами за свободу Ичкерии. Сначала продавали им патроны подешёвке, а потом среди обычных патронов начали попадаться такие, которые взрывались и вгоняли затвор прямо в лицо стрелку. Остаётся только уповать, что местные уголовники не знают о таких издержках нашей профессии…
 
Игорь задерживает цепкий взгляд на моих ладонях, затем внимательно осматривает меня всю с ног до головы:
— Ты где выучилась так непринуждённо в помещениях работать?
— А тебе не все равно?
— Просто хочу узнать, с кем судьба столкнула и что ты ещё умеешь.
— Много будешь знать — скоро состаришься. Стереги дверь и не отвлекай от дела.
 
Возвращаемся к своим. Увидев у меня в руках «Кольт» Стив сказал, что давным давно, ещё в учебной части стрелял из такого оружия. Ну, раз ты умеешь обращаться и ухаживать за этой машинкой — значит тебе с ней и воевать. Чувствую себя перед ним немного виноватой. Во время стычки с наркоманами он фактически прикрыл меня собой и его слегка задели ножом. Рана была сущей царапиной, но Лиска на всякий случай вколола ему антибиотик от заражения крови. Не вижу особого смысла в такой заботе, но она — специалист, ей виднее.
« Изменён в : 11.07.2019 в 10:16:43 пользователем: MH17 » Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #272 от 11.07.2019 в 10:16:19 »

День 1: Мэрия Атремо.
 
После осмотра личного состава пришла пора внимательно ознакомится с самой станцией, посадочной платформой и подходами к ней. Урожай превзошёл все самые смелые ожидания: помимо всякой ерунды в одном из ящиков на платформе довольно быстро обнаружился ещё один тайник, где под промасленными тряпками был запрятан обрез охотничей двустволки и несколько патронов к нему. Торжественно вручили все это Роузбаду для самообороны. После таких находок в нашем отряде безоружными остались только я и Синтия. Однако интуиция мне подсказывает, что это не надолго…
 
Получив ствол, Роузбад сразу же начал храбриться. По его словам чуть восточнее аэропорта расположен деловой центр Атремо с городской администрацией, пожарной станцией и полицейским участком. Нам есть смысл туда наведаться, так как там всегда можно встретить кого-нибудь из повстанцев. Или — разжиться чем-нибудь ценным. Единственный риск — центр города всегда под охраной и если завяжется длительная перестрелка, то есть высокие шансы привлечь внимание армейских патрулей в пригородах.
 
Сказано — сделано. Оставляем большую часть тяжёлого барахла в камере хранения аэропорта и перемещаемся по дороге на восток.
 
То, что Роузбад громко назвал деловым центром оказалось компактной группой из полудюжины разномастных строений. Их видно издалека, и, забравшись на крышу одной из двухэтажек, мы начинаем осторожно осматривать предстоящее поле боя. Буквально прямо под нами под уличным фонарём маются от безделья и гогочут трое солдат, по виду — типичные новобранцы, вооружённые чешскими пистолетами-пулемётами. С них чуть позже и начнём, а пока нужно не торопясь ознакомиться с местностью, разметить ориентиры для боевых групп и пути отхода, если вдруг наши дела пойдут не по плану.
 
Итак, к северо-востоку от нашего «насеста» виднеется полицейский участок, прямо перед ним обустроена большая парковка, а на юге квартала — пожарная станция. Вдали просматривается огромное здание местной мэрии, там нас ждёт особо ожесточённое сопротивление. Роузбад уверяет, что именно в нём сейчас отдыхает около десятка солдат, вернувшихся из дальнего рейда по окрестным деревням. Ещё столько же военных занимаются патрулированием улиц. Помимо них есть полиция, но она набрана из местных и без особой нужды в драку не полезет. Если ошибок не будет, то схема и решение на бой понятны: сначала без шума зачищаем улицы, потом обкладываем со всех сторон мэрию и берём её штурмом. Или просто забрасываем гранатами.
 
Пока я прикидывала план действий Слай забрал у Игоря свой автомат, достал из рюкзака глушитель, прикрутил его на ствол и обмотал цевьё тряпками, чтобы исказить силуэт оружия. Чего у него там только нет в рюкзаке? И благодаря простой дипломатической ксиве от какой-то богом забытой латиноамериканской страны все эти сокровища можно спокойно держать под рукой прямо хоть в салоне рейсового самолёта. В который раз начинаю себя проклинать за то, что никак не могу собраться, чтобы выправить аналогичный набор документов.
 
Слай, понаблюдав несколько минут за новобранцами, сухо заметил, что этих он может перебить одной очередью прямо с крыши, но хорошо бы их выманить куда-нибудь с ярко освещённой улицы, так как она прекрасно просматривается и из мэрии, и из полицейского участка. Например, — в тень здания напротив. Услышав слово «выманить» сначала все дружно смотрят на Лиску. Та заливается краской, но неожиданно добровольцем вызывается Игорь. Ему жить надоело, что ли?
 
Подумав секунду, даю добро: своим неопрятным видом он почти не отличается от местных, а опыта и хладнокровия ему не занимать. Отдав мне бумажник с документами Игорь тихо спускается с крыши, исчезает в темноте и минут десять проходят в томительном ожидании. Затем на интерком поступает сигнал готовности, и, буквально сразу за ним, солдаты под нами вдруг разом замолкают, поворачивают головы и начинают удивлённо всматриваться в темноту у здания напротив. Оттуда доносится какая-то возня, затем из-за угла пошатываясь появляется едва различимая нам фигура. Она медленно делает пару неуверенных шагов вдоль стены, придерживаясь и хватаясь за неё.
 
Слай неторопливо поднимает оружие. Солдаты сначала окликают незнакомца, затем дружно направляются к нему, чтобы «принять пьяного». Как только их затылки скрываются в тени — звучат три тихих хлопка и вот все трое уже распластаны на мостовой. Игорь, не покидая тени, оттаскивает тела в какую-то канаву у дороги, недолго возится около них в темноте, а затем что-то накидывает сверху. Осторожно вслушиваемся в тишину, но вокруг только звуки спящего провинциального города. Через пару минут он снова с нами на крыше, а на плечах у него — сразу два чешских пистолета-пулемёта модели «Скорпион», полные карманы патронов и даже пара гранат.
 
Один из автоматов оставляю ему, второй забираю себе и начинаю привычно осматривать находку. Патронник почти чистый, затвор ходит плавно и без задержек, патроны подаются относительно исправно — значит можно ещё повоевать с этим барахлом. Даже несмотря на то, что проверить прицел и пристрелку этого оружия сейчас никак нельзя.
 
Стивен и Слай, в это время наблюдают за окрестностями. Им на глаза попадается ещё один патруль, который проходит мимо полицейского участка и скрывается в небольшом сквере. В ночную ИК-оптику прекрасно видно три фигуры, которые устроились передохнуть на скамейке в тени деревьев. Невооружённым глазом их почти не заметно, значит можно и от этой троицы избавиться без проблем. Слай указывает мне на них, затем — на глушитель, ставит маркер на интеркоме и молча спускается с крыши. Через пятнадцать минут у нас в руках появляется еще несколько «Скорпионов» и теперь в команде вооружены и при патронах все, без исключения. Пора обыскивать квартал, а потом — выдвигаться к мэрии. Там нас ждут основные приключения на сегодня.
 
После недолгих поисков выясняется, что патрулей больше в пределах видимости нет, улицы пусты, а здание мэрии охраняет единственный часовой, который клюёт носом у главного входа. Его берёт на себя Игорь. Пока мы обшаривали безлюдные улицы, Слай вернулся, ведя за собой какую-то светловолосую девчонку. Я чуть было дар речи не потеряла от неожиданности, однако, оказалось, что она при оружии и связана с повстанцами. Выяснилось, что её зовут Элли и её нужно тотчас же поставить на довольствие. Ага, прям щас!!!
 
Элли подтвердила, что в здании мэрии сейчас отдыхает патрульно-рейдовая группа и указала нам окна первого этажа, где они должны сейчас находиться. Несмотря на то, что горизонт уже сереет, там внутри ничего не разобрать. Делаю знак Слаю, мы осторожно идём к главному входу и ныряем вглубь тёмного здания. Слай надевает свой ПНВ и выдвигается немного вперёд, я стараюсь держаться чуть сзади и прикрывать ему спину. Так передвигаемся несколько минут. Около тех комнат, где по нашему предположению расположились солдаты, нас встречает стойкий «аромат» казармы: смесь из запахов крепкого табака, дешёвого алкоголя и немытого мужского тела. Слышен чей-то храп и громкое сопение. Слай осторожно заглядывает в одну из дверей и утвердительно кивает. Они здесь! Возвращаемся к главному входу и я по общей связи даю команду на начало. План прост — Игорь и Стивен забрасывают в окна по гранате, если хотя бы одна не взрывается — Роузбад добавляет ещё одну, а мы со Слаем врываемся и зачищаем то, что осталось.
 
Раздаётся звон разбитых стёкол, затем какой-то стук, после него один за другим громыхают два взрыва. Обычно взрыв гранаты не очень громок, но в ночной тишине и в гулком помещении ударная волна выбивает из лёгких воздух и звоном отдаётся в ушах. С потолка осыпаются хлопья штукатурки, хором поднимают лай все окрестные собаки, в одной из комнат падает что-то тяжёлое и раздаётся надрывный вой. В эти секунды мы уже несёмся по коридору к дверям, Слай пинком вышибает ту, из-за которой слышен крик и шум движения. Там среди дыма кто-то катается по полу, обхватив окровавленную голову руками и хватая ртом воздух. Слай без промедления пускает ему в центр груди пулю, а я в это время уже выбиваю вторую дверь в соседнюю комнату. Но там уже делать нечего — переломанная мебель, кровь по стенам, трупы на полу, грязь, копоть и кучи какого-то мусора. Сработано образцово. В училище за такую зачистку я бы получила максимальный балл.
 
Даю команду остальным занять круговую оборону на крыше мэрии. Небо над нами уж заметно посветлело, но солнца ещё нет. Нельзя исключать, что сейчас к нам набегут со всех концов этого «мегаполиса». Восток понемногу заливается красным заревом, начинают петь птицы. На нервах ждём любопытствующих, однако, в городе — спокойствие, в эфире — тишина, а среди личного состава расползаются скука и неформальные разговорчики. Игорь на каком-то местном диалекте пытается втирать этой светловолосой что-то романтическое, Слай зевает, Стивен перемигивается с Синтией, Роузбад с выражением роденовского мыслителя ковыряет щепкой в ухе. Неужели думают, что я ничего не вижу?
 
 
День 1. Атремо. Перестрелка в баре.
 
Элли вдруг подходит ко мне и спрашивает, чего мы ждём. Отвечаю, что мне не известно сколько ещё патрулей ошивается вокруг нас, возможно, что кто-то слышал взрывы гранат и поднял тревогу. Если это так, то выбить нас из мэрии без труда сможет обычный пехотный взвод и поэтому надо держать ухо востро. Та говорит, что сейчас никаких патрулей в округе нет, у неё в каждой окрестной деревне есть родня или знакомые. Они бы обязательно сообщили, если бы в нашем направлении прошли войска. В сомнениях смотрю на неё и начинаю размышлять: у меня всё равно слишком мало людей, чтобы распылять силы на наблюдательные пункты и сторожевое охранение. Да и цепляться за этот городок особого резона не видно. Нужно просто осмотреться при свете дня и валить отсюда подобру поздорову, пока армия не явилась наводить порядок.
 
Но подстраховаться всё равно нужно. Заодно займу личный состав общественно-полезным делом. Назначаю Роузбада нашим полковым оружейником и даю ему задачу — собрать всё трофейное оружие и осмотреть его на предмет пригодности к дальнейшему использованию. Что можно — починить, остальное — пустить на запчасти. Синтию прошу отыскать себе комнату, где ей будет удобно вытаскивать из нас пули, осколки и другой металлолом. Разворачивать полноценную полевую операционную нужды пока нет, но пусть она посмотрит, где тут есть хорошее освещение, доступ к воде, а также возможность её кипятить быстро и много. Вряд ли она нам понадобится, но лучше быть готовыми ко всему. Стивена направляю назад в аэропорт за нашими шмотками, нефиг ему около Синтии околачиваться. Игорь, Слай и Элли пусть возьмут лучшее оружие и идут на разведку в южные кварталы. Там вроде есть бар, мотель и какие-то магазинчики, осмотритесь и доложите, если встретите противника — в бой не вступайте, немедленно докладывайте и откатывайтесь назад к мэрии.
 
Смотрю на часы — уже шесть утра. У входа появляется уборщица, испуганно смотрит на нас и что-то лопочет без остановки. Заставляю её открыть кабинет мэра и забираю связку ключей. Один из них явно от автомашины, поэтому начинаю осмотр с парковки. Там отыскивается старый, потрёпанный «уазик», который неожиданно легко заводится, несмотря на свой заслуженный возраст. Проверяю машину на предмет сюрпризов, дальше иду осматривать здание, начиная с цокольного этажа и заканчивая крышей. Отпираю закрытую дверь чёрного входа. Перед угловыми окнами кое-где выламываю несколько фрагментов хлипкого ограждения, чтобы обеспечить обзорность и сектор обстрела даже из самого нижнего этажа.
 
Возвращается Стивен с нашими чемоданами и рюкзаками. Докладывает, что у аэропорта сейчас появилось подразделение повстанцев. Хватаю трофейный «Скорпион» и уже было намереваюсь вернуться в аэропорт на переговоры, но в этот момент нас отвлекают звуки стрельбы откуда-то далеко с юга. Затем раздаётся протяжная трель общей тревоги по интеркому. Яростным свистом зову Роузбада, все втроём прыгаем в УАЗ и несёмся по навигатору к разведчикам. На ходу запрашиваю, что там у них произошло. Нашу машину безжалостно трясёт на ухабах. Стивен молча проверяет оружие, Роузбад сквернословит по-итальянски, когда заносит на виражах.
 
Оказалось, что опять перестрелка с местными бандюками, опять бойня и опять у нас раненый. На сей раз — заряд картечи в грудь получила Элли. С некоторым облегчением перевожу дух, она — бесплатная, её не жалко. Но передаю вводную Синтии, что по предварительным данным у нас будет тяжелораненый, с картечью в грудной клетке. Пусть немедленно готовится к операции, если мы довезём до неё хоть что-нибудь живое.
 
Навигатор выводит нас к местному бару. Там уже кучкуются зеваки, которые глазеют на выбитые стёкла и несколько трупов у входной двери. Чуть далее на земле видна знакомая светловолосая фигурка, прямо над ней склонились Игорь и Слай. Бежим к ним. Элли лежит навзничь и тяжело дышит, куртка на ней висит лохмотьями, лицо бледное, но крови почти нет, что сразу ставит меня в тупик. Картечное ранение в грудь должно выглядеть совсем не так. Достаю нож, рывком срезаю ошмётки верхней одежды, под ними меня встречает пластиковая чешуя бронежилета. Освобождаю застёжки и срываю с неё жилет, но под ним нет ни царапины.
 
Чувствую, что закипаю холодным бешенством, но Элли начинает хлопать ресницами и приходить в себя. С раздражением обвожу взглядом наших горе-разведчиков. Слай, как всегда, хладнокровен, Игорь виновато прячет глаза. Стивен вызывает Синтию, и поясняет, что всё обошлось. Та всё равно требует пострадавшую к себе на осмотр. Чтобы успокоиться принимаю решение восстановить картину случившегося. Осматриваю оружие Слая и Игоря, затем пистолет-пулемёт Элли. Он сразу привлекает к себе мой интерес, я ещё не видела таких систем. Надо будет потом поинтересоваться, где она его раздобыла. Требую у этих недоделанных рейнджеров описать, что здесь произошло. Игорь запинаясь говорит, что взял с одного из мотоциклов у входа автомат. Типа — посмотреть. Владелец оружия оказался неподалёку, поднял хай-лай, достал из кармана ствол и немедленно получил порцию свинца в лоб. Следом за ним свои пушки похватали его приятели из бара. Их оказалась целая толпа, но Элли среагировала быстро и прижала тех, кто внутри плотным огнём через окна снаружи. Слай, с крыши перебил несколько человек у входа, однако пока спускался вниз Элли уже огребла в грудь заряд дробовика откуда-то из-за дальних столиков. Брошенная туда граната закончила эту заваруху.
 
Выслушав их, перехожу к россыпям стреляных гильз на земле, положению тел, следам ног у входа и следам пуль на стенах. Очень не радуют несколько трупов местных жителей среди убитых мотоциклистов. Попробую в отчёте их списать на байкеров, шумиха с погибшими штатскими мне ни к чему. Вроде, почти всё увиденное соответствует рассказанному. Однако на стене напротив барной стойки вдруг замечаю сквозные отверстия очень знакомого вида, которые в этот рассказ не вписываются совершенно.
 
Начинаю присматриваться и картина случившегося теряет стройность. У одного из байкеров пулей снесено полчерепа. Да так, что вся стена рядом с ним забрызгана мозгами и кровью. Такое ранение могла нанести только высокоскоростная пуля винтовочного или промежуточного калибра. Но подобного оружия не было ни у нас, ни у наших противников. Значит в короткой перестрелке принял участие ещё кто-то. Пол в баре обильно засыпан стреляными гильзами пистолетных калибров, но они мне не интересны. Опускаюсь на корточки и у двери в подсобку, в щели между досками, нахожу то, что нужно — свежую гильзу от фирменного патрона 5,56 мм армейского образца. Рядом с ней отыскивается ещё одна такая же. За дверью чёрного входа в земле — ещё две такие гильзы. Внимательно их осматриваю. Скорее всего все они были выпущены из одного ствола, так как на всех из них следы экстракции и царапины от отражателя, характерные для американских карабинов семейства M4.
 
Итак, картина произошедшего усложняется: в перестрелке принимал участие некто, вооружённый боевым оружием с армейскими патронами. Первые выстрелы он сделал от барной стойки поперёк здания, затем сместился влево мимо двери в подсобку, покинул бар через чёрный ход и сделал ещё несколько выстрелов внутрь, на сей раз — вдоль помещения. Огонь вёлся скупо и экономно, но на его счету как минимум один покойник из числа тех, что Игорь списал на Элли. Похоже, что именно из-за этого незнакомца бандюки не успели выйти через чёрный ход, чтобы добить девчонку и окружить Игоря.
 
Врубаю интерком на общий канал и требую, чтобы Игорь со Слаем нашли мне бармена или любого свидетеля. Сообщаю бойцам, что тут по округе ходит кто-то кроме нас, вооружённый скорее всего карабином M4. Предположительно высокого роста и предположительно — очень опасный. Слай отвечает, что перед боем успел заметить в баре какого-то высокого чернокожего в просторной куртке, под которой можно было легко спрятать автомат. С трудом верю своим ушам. Это что ещё за Чунга-Чанга с боевым оружием в самом центре Восточной Европы? Ситуация приобретает вид какого-то бредового сюрреализма. И мне всё это очень не нравится.
 
Даю приказ Роузбаду увезти Элли к Лиске, чтобы не путалась под ногами. Стив пусть остаётся с нами. После коротких поисков Игорь вталкивает в помещение заикающегося бармена. В ответ на вопросы он что-то мычит и придурковато мотает головой. Нет времени с ним нянькаться, поэтому достаю «Скорпион» и даю очередь в потолок. Перепуганный парень подымает истошный вой. Засовываю ему горячий дымящийся ствол в рот и снова предлагаю облегчить душу чистосердечным признанием. По опыту знаю, что вкус пороховой копоти на языке всегда способствует просветлению ума. Бедняга сообщает, что к ним в бар заходил чернокожий, который сейчас снимает комнату в мотеле неподалёку. Но больше он ничего не знает.
 
Хорошо. Веди нас в мотель, паршивец, и молись, чтобы этот африканец был всё ещё там.
Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #273 от 21.07.2019 в 00:07:52 »

День 1. Атремо. Бараны.
 
В мотеле перепуганная девчонка на ресепшене сообщает, что их чернокожий постоялец сейчас в своей комнате. Испуганно косясь на огромные кулаки Стивена, она называет нам её номер. Затем, выдаёт запасной ключ от двери и называет имя клиента. Оно мне ни о чём не говорит. Тем не менее, бармен не соврал, значит отстёгиваем ему честно заработанные $50 и отправляем восвояси.
 
Сначала блокируем единственный коридор вдоль здания чтобы птичка не улетела. Потом отправляем Игоря наружу. Пусть не палясь расскажет, что видно через окна.
 
Он докладывает, что из-за занавесок не видно ничего, но свет в комнате включен. Недолго размышляю над имеющимися вариантами, потом решаю идти сама. Отдаю Слаю «Скорпион», забираю у него пистолет, проверяю обойму и прячу его под курткой. Слай подаёт ещё одну. Принимаю с благодарностью, хотя и осознаю, что при любом раскладе она мне не понадобится.
 
Подхожу к двери, поднимаю руку и, не успев постучать, слышу изнутри:
 
— Входи. Не заперто!
 
Осторожно приоткрываю дверь и захожу в номер. Несмотря на включённую настольную лампу в комнате стоит полумрак. Рядом с окном у стены — знакомая широкоплечая фигура. Значит я не ошиблась. Осматриваюсь, потом плюхаюсь в ближайшее кресло и с наслаждением протягиваю ноги. Они гудят. Тяжёлый сегодня выдался денёк.
 
Со стороны окна доносится протяжный вздох.
 
— Полагаю, что дальше нет смысла держать на улице этого скомороха с автоматом. Я наблюдаю за ним уже более семи минут. Пожалуйста, попроси его удалиться, а то его внимание к моим окнам начинает меня нервировать.
 
— Погоди, Роберт. Расскажи сначала, сколько времени ты тут, как добрался и что тебе уже удалось узнать.
 
— А что тут рассказывать? Ты же меня знаешь — я всегда работаю на опережение. Поэтому и предпочёл прилететь сам. Не волнуйся, вас опередил не намного. Что касается окружающей обстановки — эта страна всегда была… гм… захолустьем. А с тех пор, как русские вывели отсюда свои танки, она начала медленно превращаться в банановую республику. Однако, за последние месяцы что-то изменилось, и местный режим трансформировался в нечто среднее между наркокартелем и ЧВК. Нам надо бы поторопиться. Любое промедление здесь чревато осложнениями, а за крупную заваруху в центре Европы нас по голове не погладят.
 
Да. Не погладят. Тут всё серьёзно.
 
— Что-нибудь выяснил про основную цель миссии?
 
— Боюсь, что эта миссия интересует не только нас.
 
— То есть?
 
— Кому-то из местных заправил известно про нашу задачу. И похоже, что не только ему одному. Например, в Порте Кип сейчас действует оперативный аванпост и пункт материально-технического снабжения компании PIN Group. Ты уже с ними работала в Ираке и знаешь, на что они способны. Хотя боевого состава у них там пока немного, не более двух рот, но оружия, топлива и припасов — на полноценную бригаду. Обосновались они капитально, а на их основной базе можно развернуть хоть общевойсковую дивизию. Со всей её бронетехникой, автопарком и даже авиакрылом. Сейчас у них там работает один мой бывший сослуживец по Никарагуа. Так вот, что он поведал: им известно о том, что является целью наших поисков. Помочь нам они не могут, но и мешать не станут. У нас здесь свой бизнес, у них — свой.
 
— Точнее? Какой бизнес?
 
— Они… гм… курируют поставки медицинских препаратов по морю за рубеж…
 
— Препаратов? То есть — наркотиков?
 
— Можно сказать и так. Но дело не в этом. Местному руководству PIN Group тоже надо отчитываться перед акционерами и им лишний шум совсем ни к чему. Если мы здесь делаем только свою работу, ни во что не лезем, то и они не станут обращать внимания, если на тот свет от наших пуль ненароком отправится сотня-другая аборигенов. Но, и мы не должны мешать им, так как у них серьёзные обязательства перед своими бизнес-партнёрами из корпорации «Крепатон».
 
— Разумно.
 
— Обычный расклад: делай всё, что хочешь, но если ты под горячую руку здесь шлёпнешь кого-либо из их персонала, то…
 
— Знаю. Надеюсь только, что это условие имеет и обратную силу.
 
— Разумеется! Если твои люди вдруг попадут в переплёт из-за сотрудников PIN Group, то их гибель, как граждан США, будет расследована со всей надлежащей тщательностью по линии государственного департамента. И виновные понесут наказание.
 
Некоторое время прикидываю в голове варианты.
 
— В моей команде не только граждане США. Да и сама я де юре из Канады.
 
— Ты же знаешь. Канада — это де факто ещё один штат США. Просто он лишён права быть представленным в Сенате и в Конгрессе.
 
— В моей команде есть несколько местных. А также люди из других стран.
 
— С местными можешь делать всё, что захочешь. Про них речи не шло и их судьба вряд ли кого заинтересует по ту сторону Атлантики. Гражданами «других стран» пусть занимаются их правительства. Кстати, откуда они?
 
— Один из Италии, второй из Российской Федерации.
 
— С некоторых пор без русских не обходится ни одного конфликта…
 
— Этот работает на меня как частное лицо. А не как представитель своей державы.
 
— Ты должна была понимать наше положение, когда нанимала его. Мы сможем предоставить свою легальную поддержку и защиту только гражданам тех стран, с которыми имеются союзнические отношения.
 
— Даже если они занимаются наёмничеством и наркоторговлей?
 
Роберт удивлённо вскидывает брови:
 
— С каких пор это стало иметь значение? И почему ты вдруг начала страдать морализаторством?
 
Сама с себя удивляюсь. Но меня уже несёт.
 
— Знаешь, Роберт, когда-то очень давно, когда у тебя ещё не было шрама на шее, а я ещё проходила базовую подготовку, мне в голову старательно вбивали, что мы будем сражаться за свободу народов Европы и освобождать её от русских. Однако, когда годы учёбы пролетели, то вдруг выяснилось, что Советы ушли из Европы без единого выстрела. А теперь, вместо них в Европу пришли мы. И вместо русских КГБ и ГУЛАГов здесь теперь располагаются наши корпорации, ЧВК и наркокартели...
 
— Ты же знаешь, природа не терпит пустоты. Все эти данубии, грузии, украины и прочие буркина-фасо только и ищут, кому бы отдаться подороже. Если мы не закрепимся здесь, то вместо нас это сделают китайцы. Или немцы. Или снова русские.
 
— Ты считаешь это нормальным?
 
— Когда я работал в Афганистане, один из местных проводников рассказал мне хорошую пословицу: если стадо баранов вдруг сменит хозяина, то это вряд ли скажется на судьбе любого из них. Потому, что каждый баран всё равно рано или поздно превратится в шашлык. Задумайся над этими словами.
   
Разговор замолкает. Воспользовавшись паузой отзваниваюсь Стивену и запрашиваю отчёт по обстановке. Стив говорит, что вокруг всё тихо, они со Слаем ждут меня в коридоре, а Игорь следит за окнами. Даю им отбой тревоги и предупреждаю, что скоро мы выходим.
 
— Хорошо, Роберт. Давай сменим тему. Какова твоя легенда на сегодня?
 
— Военный журналист. Пишу для военных альманахов и публикуюсь в специализированных журналах под псевдонимом Руддог. Приехал в страну по туристической визе, собираю материалы для новой книги…
 
— Теперь давай о насущном. Где в этой дыре ты смог достать оружие?
 
Несколько секунд он молча смотрит на меня. Вопрос был явно для него неожиданным:
 
— Так это твои ребята сегодня устроили переполох в баре?
 
— Да, это была моя разведгруппа. Если бы не ты, то им бы было плохо. Почему ты влез в эту перестрелку?
 
— Я просто зашёл купить воды. Но когда за окнами началась пальба, то какой-то пьяный олух в мотоциклетной «черепахе» вдруг начал орать про черномазых, от которых уже и в центре Европы нет прохода. А затем вынул пистолет… Не люблю, знаешь ли, когда меня называют черномазым. А также не люблю тех, кто пьянствует по утрам с оружием за поясом. Пришлось немного пострелять, так как мне надоело ждать, когда он там отыщет у своей пушки предохранитель.
 
— Где ты раздобыл автомат и патроны?
 
— В аэропорту Каллисто. Там, к востоку от пассажирского терминала расположена грузовая авиаполоса и несколько каких-то пакгаузов. Их охраняют местные. Десятка три, но вооружены и подготовлены неплохо. Они явно стараются не привлекать к себе лишнего внимания. Один парень оттуда может продать недорого кое-какое снаряжение. Я там купил себе…
 
— Я знаю, что ты там себе купил. Мог бы и о нас подумать. Пошли на выход, нам надо ещё с повстанцами познакомиться.
Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #274 от 05.11.2019 в 14:53:04 »

Вот нарыл свой стародревний опус.  Привожу без редактирования.
Скоп - это стрелка в лохализации.
 
       Знакомство с врагом
 
 Как-то после взятия Драссена, получил наводку (всмысле не деньгов на водку, а типа разведданные, ну если честно говоря слушок пошел, что кто-то бродит возле городишки), знач порешили сходить посмотреть че за дела, хто такие и че хотят.
 Ломая веками сложившуюся традицию  страны, по нанесению визитов утром, как солнце взойдет, поперли ночью.  Дошли, значится, и потихоньку ходим – смотрим, вдруг Скоп кааааааааааааак закричит тихим шепотом, прям в ухо, вроде я глухой, и пальцем в сторону тычет: «Дед мороз!!! дед мороз!!»
-?!?!? ХТО!?!?
-Да вон же, смари, слева
-?!?!?!?
 Поворачиваю башку, смарю мужик в красном пинжаке че то возле куста прилег.
-Этот? - вопрошаю не своим человеческим голосом
-Ага, а ты че других видиш?
-Слушай, ну када в Драссене ты железнодорожника  из рембригады увидала – ладно, а вот спрашивать ево «Где ближайшая станция?» неследовало, виш теперь пешочком ходим, и ваще там их целая бригада оказалась, и все злющие.
-Ладно, но этот стопудово дед мороз
-Ага, а вместо посоха, ружжо…..с подарками, и ваще он не по форме одет, где борода? где этот самый, колпак?
-Хм…..внатуре……может наемная шотландская гвардия? или хто там у них в красных мундирах?
-Ё мае, ты свое досье читала? там насапанно что ты вроде как из Англии, так вот, шотландская гвардия могет и в красных пинджаках, но заместа штанов в юбках рассекает.
-Это у них не юбки, это кильты
-Хто? че за кильты-шмильты?
-Национальный прикид шотландца
-Гм…..а выглядит как юбка
-Так и есть юбка, тока для мужиков…..или скорее для шотландцев
-Тьху, ну у вас обычаи….
 Вдруг Скоп начинает головой крутить по сторонам.
-А теперь че?
-Да вот, говорят Дед мороз на оленях ездеит, вот и ищу где он их припарковал…..
-Да на кой ляд тебе эти твари?!
-Слыш, ты че думаешь, я спортивной ходьбой нанялась заниматься? Тут же железные постолы стопчеш, хрен знает скока сюда доберайся, хрен знает скока назад при. А так – скок на оленя и поехали….
-Ну хорошо хоть он не на верблюдах ездит…….говорят там привычка нужна – укачивает
-Вобщем, грохнем урода, а там разберемся
-Хе-хе, и не жаль дедулю?
-Дедулей больше, дедулей меньше, да и ваще, вон чьята ищщо харя в красной куртке
-Точно – шотландские наймиты
-Лады, мочим, а подарки разделим
-Договорились!
Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #275 от 23.12.2019 в 22:31:26 »

Тут один товарисч, дослужился до звания Небесного Всадника.
Нарыл свой старый опус, от 2003 году, когда девки были моложе, а компы - больше.  
Выкладываю без правки, ас ис, как говорят в Кетае.
 
 
             Пилот
 
 После взятия под протекторат какой-то дыры с романтически названием Драссен, хотя по сути никто точно не знает как правильно его называть Драсен или Драссен, говорят, что его основатель слегка пришепетывал и поэтому в анналы истории он вошел приближенным к произношению столь уважаемого человека, в написании «Драссен».
 Так вот, возвертается как-то Скоп из прогулки по городишке (по магазинам ей, панимаш, пройтись захотелось), и говорит:
-Есть новость, хорошая и плохая
-Угу, хорошая, ты купила новый купальник из спектры, плохая – теперь у нас нет денег
-Да нет же! Занесло меня в ерапорт, ну знаеш, типа романтика там и всякая такая муть
-И ты встретила летчика, но он тебе не ответил взаимностью?
-Дашь мне сказать? Так вот там какой-та яйцеголовый вертится, Валдо Циммерман кличут
-Как-как? Балда Цукерман?
-НЕТ! В-А-Л-Д-О ЦИММЕРМАН!!!
-Ну ладна-ладна, че кричиш? У соседей собаку как-то так звали, толи ризеншнауцер, толи эрдельтерьер, попытаюсь уразуметь, что людёв тоже могут звать собачьими именами
-Так вот, он говорит что есть один чел который типа как вертолетом управлять могет, это хорошая новость.
-Давай плохую, я надеюсь, ты его не пристрелила?
-В том-то и дело, этот который вертолетчик где-то по болотам ныкается, чета там у него с законом нелады, толи не поделился с кем-то, толи лицензию забрать хотели, толи какие-то шашни с правительницей завел, а потом смылся, в общем сидит дядя на болоте эти самые околачивает.
-Радость-то какая…..да тут сплошные болота, этот твой собачатник конкретней не сказал?
-Да пряма там
 
 Карочи, после двух часовой обработки, пришлось выбросить белый флаг и согласится на поиски «духа болот».
 Собрались, и поперли…….хрен знает скока ходили, промокли как сволочи, грязищща в нас буквально вЪелась, на конец, када энтузиазм Скоп стал падать, выбрели к какой-то избушке.
 Заходим значится, предварительно постучав, сапогом в двери, мы ж все ж не бандюки, про кулютуру тоже слышали, и не наша проблема, что дверь хренова держалась и выпала вместе с коробкой.
 Действительно, стоит какой-то заморыш, в сапогах-болотниках, ватнике, и зенками лупится, как вроде неждал.
-Здорово – говорю-  ты эта че тут как бобр сидиш? плотины строиш? Нам тут сказали что ты вроде авиатор, и даже летные часы имееш
-Драсти, не какой я не авиатор, я лучший пилот……по крайней мере в этой стране
-Ну не хай сибе пилот, так это дело есть, как зовут та тебя?
-Небесный Всадник, а от дел я ушел, ищу мир и покой и душевное равновесие
-Небесный Взадник значится, ни че так имячко, а про твое «ушел» я слыхал, предлагаю, вернуться, боятся тебе теперь нечяво, в Драссене народ сделал демократический выбор, и я вроде как за главного, виш, лично к тебе зарисовался, так скать почтение высказать.
-Нет, я ушел, тут птички, рыбки, лес, природа одним словом
-Слыш, мужик, ты книгу «повесть о настоящем человеке» читал?
-Не-а, а че там?
-Да говорится про одного летчика, дык он ранение получил….пулевое…..в ноги….но всеж летал, так вот у меня вопрос, вертолет можно с таким ранением водить?
 Вижу дядя, чета замялся, кумекать начал.  
-Ну ты меня на понт не бери, давай так, до ерапорта меня доставьте, а там поглядим.
 На этом и порешили, всеж единственный пилот, как-никак.
Про обратную дорогу молчу, Скоп все время ныла «Давай я возьму твой шмайсер понесу, а ты меня», но я прикинулся временно оглохшим и не повелся на подобного рода провокации.
 К концу суток явились. Подвожу Взадника к вертокрылой машине, и говорю:
-Ну вот, конечная станция, дальше летать будем
-Будем, а как же, знач, карта у тебя есть, да? на квадраты размеченна? Так вот, за каждый квадрат – 100 баксов, налом…..
-Ну ты и крохобор, никакова патриотизма, панимаш…….ладно, а книжицу всеж возьми – почитай…………………
Зарегистрирован

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #276 от 24.12.2019 в 00:49:29 »

 Балайм .
10.12 ???? Это Балайм .
     Решение.
 Надоел отдых.
  Везде неспокойно,вот удирают последние туристы ...А мы с Майком выгнали местных шлюх из нашего прокуренного номера с разбитым телевизором  .
  В 12.43 должен прилететь вертолет- НУ ?
-И тут я взорвался - Майк  в тебе 2 дыры не считая броника  ! Не будь идиотом 1 шанс и это сейчас !
- Майк нервно рассмеялся , c его губ пеной сдуло кровь перемешанную со слюной -АХАХА выхарчивая кровавую юшку сказал Майк - Ты забыл про наших японских вариантах !  
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
JAggernaut
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #277 от 10.09.2021 в 23:23:49 »

МОЛИТВА НАЕМНИКОВ
 
Прости нам наши прегрешенья,
Те, что свершили мы в сраженьях.  
Прости нам те, что мы свершим-
Мы за ценой не постоим.
Прости нам слезы, боль и муки,  
Прости, что кровь покрыла руки,
Прости людей, убитых нами,
То грех большой,
Мы знаем сами.
Возьми у каждого ты душу,
Бессмертья срок нам всем не нужен.
Дай нам вина и пленниц юных,
Дай нам ночей для схваток лунных,
Дай нам победу в этот раз,
Как раньше нас от смерти спас.
 
(Кочкина Олеся)
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #278 от 25.10.2021 в 01:51:51 »

У наемников нет молитвы - они готовы работать даже на сатану  
https://www.youtube.com/watch?v=PUTnK8mMSTQ
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Радист
Раскачавшийся Шэнк

Дежурный по связи




Репутация: ---
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #279 от 15.07.2022 в 22:31:31 »

 Это концовка серии рассказов про русского офицера Суворова, мужчину со сложной судьбой, которому много в чем не повезло в жизни. И да, я тот самый Радист, который когда-то исчез, так и не закончив начатую серию. И все эти годы должен был сказать последнее слово. Но то одно, то другое, хотя идея финала в целом была готова с самого начала.
   Потом форум, на котором лежали рассказы, кончился. А потом я случайно нашел этот сайт, где когда-то давно дал согласие разместить свои рассказы. Разрешил и забыл, а Интернет ничего не забывает. За что и спасибо организаторам сайта - без них я бы никогда не закончил эту историю.
   Впрочем, последней точкой был знакомый еще по АГ позывной, который изрядно намозолил глаза во время словесных баталий про правила ношения ведра в боевой обстановке. Это про тебя, GoodNight. Салам тебе, старый демон. Если бы не ты, я бы тоже не стал здесь писать. Но  теперь...
    
   А в целом, за это время многое поменялось. Изменился сам Суворов, поменялась и концовка. Когда-то давно, в приступе юношеского максимализма, я считал, что он таки должен подорваться на гранате, оставив после себя только жетон со штамповкой "ВС СССР", такой же, как тот, что висит у меня на ключах от кабинета. Наверное, в жизни так бы оно и случилось. Но когда это дерьмо и так окружает тебя каждый день, не хочется тащить его еще и в книгу.
   Поэтому у Александра все будет хорошо. Он выживет, заработает денег, купит дом где-нибудь на Кубе и будет сидеть на пляже, глядя на закат, дымя сигарой и попивая ром, седой и старый. Потому что я так хочу.
   Джамбо!
 
Радист - Финал.
 
Лейтенант «Майк», 4 отряд СпН ВМС США
Высота 117,6, окрестности Сан-Мона, 04:10
 
    Здесь у нас нет имен и нет Родины. На нашем камуфляже нет патча с флагом и даже бирки производителя. Винтовка сделана в США, но что с того? Это качественное оружие, которым пользуются многие профессионалы. Нас здесь нет – это большая игра для взрослых мальчиков и у нее свои правила.
    - Чарли-два, четыре три ноль, измерь расстояние.
    - Четыре три ноль подтверждаю. Ветер слева, две мили.
    - Принял. Чарли-один к стрельбе готов.
    - Браво-один готов.
    - Здесь Альфа-один, огонь по моей метке на счет один. Три, два, один!
    Два ствола практически синхронно выплевывают пули в сторону «опорника» местных бандитов, снося клюющих носом часовых. Из кустов, добирающихся практически до линии окопов, выныривают стремительные тени, перебегающие к блиндажу, в котором спит ничего не подозревающий гарнизон.
    Дверь нараспашку и внутрь помещения вкатываются две мины М16, снаряженные взрывателями от ручных гранат. Подрыв, еще один. Можно не проверять, после такого выживших не бывает. Но мы все равно проверим, потому что ответственно относимся к своей работе. Безответственным она мстит.
    - Альфа-два, чисто!
    - Альфа-один принял. Всем занять позиции по расписанию. Альфа-два, передавай «Шторм».
    На вершине холма, возвышающегося на окраине Сан-Мона, заработал мощный УКВ-передатчик, крутящий по кругу одну фразу: «Всем корреспондентам - Шторм».
    - Чисто и гладко, как в «песочнице», а, Майк?
    - Отставить болтать, наблюдаем. Сейчас полезут.
    Не прошло и получаса, как из поселка в сторону высоты выдвинулась группа джипов с местной братвой, желающей разобраться, почему не отвечает пост на высоте и что там так интересно хлопнуло. Рэднеки, что с них взять.
    После пересечения техникой рубежа в одну милю навстречу им с высоты с хлопками стартовали две ракеты «TOW», превратившие в хлам первую и последнюю машины. А точку поставила взревевшая демоном зенитная установка еще советского производства, в несколько секунд растерзавшая замершую колонну шквалом стали.
    И тишина… Только по-прежнему терзал эфир передатчик, сообщавший неизвестным корреспондентам про сигнал «Шторм». А вдали уже слышался звук лопастей «хьюи», со свистом рассекающих влажный воздух джунглей.
    - Всем «альфам» - отход! «Браво», «чарли» - отход через пять «майк»!
    Сколько времени прошло от первого выстрела? Сорок минут для нас и вся жизнь для тех, кому сегодня не повезло. Мы исчезаем так же внезапно как появились, оставляя зачищенную высоту подлетающим «хьюи» с десантом из местных вояк. Я сказал «исчезаем»? Оговорился, наверное, ведь нас здесь не было.
 
Капитан Дахно, разведрота дивизии «Анаконда»
Окрестности Сан-Мона, 05:00.
 
    - Повторяю, всем подразделениям – штурм! – надрывался далекий корреспондент, эхом которому тяжко ухнули первые разрывы снарядов на окраине Сан-Мона.
    - Пошла жара! – выдохнул кто-то в наушнике «короткой» связи.
    - Отставить базар, сектора держим, - тут же отреагировал я.
    Сегодня мы в резерве, держим периметр вокруг наших «лошадок» - пятерки ветеранов «хьюи», и ждем сигнала двигаться туда, где что-то пошло не так. А в том, что это случится, лично я не сомневаюсь. С командой «гусей», которую я уже не один месяц гоняю по всей стране, по-другому не бывает. Эти обязательно что-нибудь выкинут, и надеяться на то, что они не в курсе разыгранного нашими штабистами приема «молот и наковальня» как минимум наивно. Вот только о появлении у нас боевых вертолетов они не знают, а значит поиграем.
 
Александр Суворов
Сан-Мона, 05:10
 
    Первый залп арта положила в поле, метрах в пятиста от окраины, второй ближе, третий еще ближе, впритирку к домам, а после перешла на беглый, сковав перемещения обороняющихся. С корректировщиками на господствующей высоте и более-менее грамотными артиллеристами это особого труда не составляло.
    Не спеша выползли и замерли в двух километрах ветераны Т-55, пушки которых тут же выплюнули первые снаряды в амбразуры прикрывающих поселок ДОТов. Толковых птурщиков у защитников не нашлось, поэтому выпущенные ими ракеты прошли мимо, а ответка похоронила и без того небогатые дальнобойные противотанковые средства бандитов.
    Так, здесь все понятно. Противопоставить столь серьезному подходу местным жуликам нечего, так что закончится все не в их пользу. Наиболее одаренные из них это понимали и уже поглядывали в сторону ведущей в поля дороги на Читзену. Ага, давайте, там вас и ждут. В чистом поле и с танками. Дохрена вы там, конечно, не навоюете, но как отвлекающий маневр вполне сойдет.
    Пофиг, поеду на чемпионат с другой сборной, как говорят футболисты. Упираться в войну мы не планировали, поэтому воспользовались вариантом отхода, любезно предоставленным нашему героическому командиру боссом местной мафии. Впрочем, сам он с нами не пошел, сославшись на то, что у него из города есть свои личные ходы. Вот и думай, а не является ли и наш выход таким же отвлекающим маневром, только повыше уровнем и качеством перерабатываемого мяса…
    Но под обстрелом выбор был очевиден, поэтому мы просто нырнули в каменоломни под городом через один из замаскированных лазов и двинулись по тоннелям следом за проводником из местных.
 
Александр Суворов
Окрестности Сан-Мона, 06:00
 
    Выход, к которому привел нас проводник, был практически у опушки джунглей. Считанные минуты - и нас сам черт не найдет. Но вышло иначе…
    - Контакт с фронта! В цепь! – заорал рванувший вправо Долвич. – РПГ к бою!
    Впереди гулко бахнуло одиночным что-то крупнокалиберное и идущего первым проводника не стало. Не в художественном смысле, а буквально – верхняя часть его туловища просто к е.ням разлетелась «на пельмени» от попадания пули МДЗ (прим. - мгновенного действия зажигательная).
    Тут-то я и рассмотрел торчащий впереди силуэт «семидесятого» бэтра, развернувший пулеметы в нашу сторону…
    Щедрая очередь на подавление, еще одна. Бегущий в двойке со мной Игги повалился на землю, перекатился, начал работать сам, прикрывая мою перебежку. Магазин к черту, не до него сейчас. Рука тащит из подсумка новый, а ноги уже готовятся к рывку вперед «на отрыв подошвы». Бросок, и…
    Жесткий удар в бедро, острая вспышка боли при попытке сделать шаг и стремительно надвигающаяся трава…
 
    Когда я вновь открыл глаза, все уже кончилось. Пульсировала болью нога, кто-то копошился вокруг бэтра, курящегося легким дымком из распахнутых люков, а рядом стоял внимательно смотрящий на меня нехорошим взглядом Долвич. Руки схватили траву рядом – автомата не было. Пистолета в кобуре тоже.
    - Нет оружия, Саша, - подал голос Иван.
    - Что со мной?
    - В бедро. Навылет с переломом. Артерию вроде бы не задело, но идти не сможешь. Повезло что у него «крупняк» клина дал, а то бы и тебя на фарш пустило.
    - Да уж, охренительно повезло. Покурим?
    - Давай.
    Выбив из пачки «Лаки страйк» сигарету, Иван подкурил ее и передал мне.
    - Никогда не понимал, что ты в этих сигаретах нашел, - прокомментировал я, затянувшись.
    - Ну не все же у нас ковбои, чтобы «Мальборо» курить, - в ответ прошелся по моим привычкам Долвич. – А «Страйк» у амеров на снабжении армии стоит – сигареты простых солдат.
    - А помнишь, что нам «за речкой» выдавали?
    - А то. «Смерть на болоте», «Нищий в горах»…
    Мы коротко рассмеялись, но взгляд у Ивана не изменился. Да уж, ситуация…
    - Скоро ты? – недовольно бросил подошедший Мак, даже не глядя на меня. – Время!
    С американцем все ясно – он меня уже списал.
    - Пять минут, - ответил Долвич, тоже не глядя в мою сторону.
    - Не больше, - процедил Мак, отходя.
    - Значит, столько вы мне оставили? – спросил я, затянувшись и выпустив дым через нос.
    - Саня, ты уже взрослый, - сказал Иван, перемещая руку на пистолет. – Связиста в плен не отдают.
    - Спасибо что напомнил, - криво усмехнулся я. – Правила я знаю, но давай по-другому? Оставьте мне ПК с парой коробок и гранату. Задержу их, сколько смогу, а дальше сам все сделаю.
    - А если не получится?
    - Командир, мы с тобой сколько в Афгане прошли? Ты меня знаешь. Сукой не будь – дай уйти как человеку.
 
Александр Суворов
Окрестности Сан-Мона, 06:30
 
    Проводив взглядом уходящий отряд, я отвернулся и приложился к пулемету, в очередной раз примеряясь к сектору огня. Ох и эмоциональный разговор вышел у Ивана с нашим вождем. Много они друг другу интересного сказали. Они, конечно, в стороне разговаривали, поэтому я не все разобрал – слышал только про «факинг морон» и «пидора забугорного». А до этого такие дружные были, даже странно.
    В общем, спор выиграл Долвич. Оно и понятно – русский мат однозначно сильнее будет.
    Поэтому теперь я один. Ну то есть не совсем, со мной старый, первых модификаций, ПК с двумя коробками с лентами «сотками», граната и пара шприц-тюбиков с обезболивающим. Была пара, остался уже один, поэтому настроение у меня несколько приподнятое.
 
Александр Суворов
Окрестности Сан-Мона, 07:10
 
    Гости прибыли именно оттуда, откуда я их ждал. Небольшой «фольксваген» местных полицейских незатейливо пылил по единственной дороге прямо к неподвижному, уже переставшему дымить, бэтру. Не знаю, чем там думали доблестные полицаи, но решение так себе. Хотя они вряд ли думали, а просто по поручению армейцев приехали посмотреть, почему не выходит на связь их патруль. Кто под руку попался – тех и послали. Ну а что такого – бандиты они все вон где, за тремя кольцами оцепления, никто не вырвется. Классическое «идите, там никого нет».
    Первая очередь прилетела им в лобовое стекло метров с трехста – для пулемета это не расстояние. Патронов на тридцать, «восьмеркой», накрывая весь салон сразу, а то еще выскочит какой бедолага – и мне маяться и он уставшим помрет. Попал хорошо – руки помнят. «Фольксваген» плавно ушел с дороги и остановился в дренажной канаве на обочине, где и получил вторую, контрольную, очередь. Вот и все. А нет, откуда-то из салона ударила заполошная, «в белый свет», очередь и рванулась в сторону от машины согнутая фигура. Ну что ж ты мечешься, дуралей… Поведя стволом, я уже выбрал упреждение, но не успел – бегун изогнулся и нырнул за кучу валунов у дороги.
Да что ты будешь делать! Сам по себе сбежавший физкультурник угрозы не представлял, но вот если у него есть рация, то расклад станет намного печальнее.
    Рация-подкрепление-АГС. Как-то так. А не глянуть ли что там у нас с бэтром?
    Как я полз до брони и забирался на место наводчика достойно отдельной истории, но оно того определенно стоило. Местные воины традиционно хреново обслуживали оружие, так что смогли довести даже башенный «крупняк», давший клина из-за поврежденного звена ленты. Довести ПКТ они, видимо, не успели. Жаль.
    Через пару минут возни я дослал в КПВТ патрон и медленно, чуть ли не по миллиметру развернул башню в сторону укрытия выжившего полицая. Надеюсь, что сейчас ему не до наблюдения за брошенной бронемашиной. Еще бы неплохо проверить работу оружия, но вот это точно незаметно не провернуть.
    Поерзав на неудобном сидении, я вытащил пачку сигарет, задев висящий рядом шлемофон. Кстати, а что там говорят?
    Покуривая, я периодически осматривал в прицел дорогу и слушал переговоры на испанском, который не так чтобы уж понимал. Иногда, правда, проскакивали короткие включения на русском, но не сильно информативные. Кто-то вызывал арту, кто-то раскатывал все-таки побежавших из города бандитов танком, а кто-то уже начинал зачистку. Ничего особенного, обычная работа.
    Свист лопастей вынырнувшей из-за леса «вертушки» я услышал практически одновременно с фырканьем НАР, разрывы которых прошлись ровно по моей бывшей позиции. Была-таки у полицая связь…
    Вертолет ушел правее, а в наушниках появился новый русскоговорящий корреспондент.
    - Змея Змее-3, наблюдаю место боя в квадрате 6709, по улитке 6. Подбитый бэтр, до десяти «двухсотых» местной пехоты. Активности не наблюдаю, начинаю досмотр.
    А вот и местные разведчики подтянулись. Досмотр, говоришь? Ну-ну…
    Смысла скрываться дальше не было, поэтому башню я крутил в быстром темпе, ловя в прицел снижающуюся тушу «хьюи».
    - Змея-3, досмотр запрещаю! Вести наблюдение, ждать прикрытия!
    А командир у них соображает. Но поздно, братишка, поздно…
    Я попал первой же длинной очередью, взяв воздушную цель «на тычок». Корпус «вертушки» покрылся вспышками попаданий, что-то отлетело от турбин, а потом вертолет резко клюнул носом и впечатался в землю, где живописно полыхнул, выпустив шлейф черного дыма. Эффектно вышло.
    На всякий случай прочесав место падения очередями ПКТ, я развернул башню к валунам, за которыми по-прежнему сидел вызвавший подмогу полицай, парой очередей размолотив их в щебень. Для «крупняка» такое укрытие – один смех, особенно с учетом того, что в ленте через одну с МДЗ – бронебойные. Как-то так.
    Вот, пожалуй, и все. Удивить оппонентов мне больше нечем, так что дальше инициатива полностью у них. Все остальное – вопрос времени. И этого времени точно хватит, чтобы покурить…
    - Змея-3, Змее! Досмотр запрещаю! Змея-3 – доклад! Там засада, ишак ты царандойский! – надрывался в наушнике командир вертолетной группы.
    Какие знакомые выражения. Ладно там манера говорить, но ишак этот… А ну-ка…
    - Закат-21 Березе-13! – выдал я в эфир, зажав тангенту. - Закат-21 Березе-13!
    - Какой «Закат», иди на.й с канала! – дружелюбно отозвался кто-то.
    - Отставить! – прервали моего собеседника, а через почти минуту. – Береза-13 на приеме.
    - Салам тебе, Паша, - продолжил я. – Как здоровье, шурави?
    - Салам, бача… Что по моей группе?
    - По группе – все. Быстро вышло.
    - А чего вызывал?
    - Да так, знакомого услышал - хотел салам сказать.
    - Сказал, выходит.
    - Выходит что так.
    Долгая, почти минутная «мхатовская» пауза…
    - И как оно тебе, Саша, в «диких гусях»?
    - А то ты не знаешь. Мы с тобой одной крови – ты и я, - усмехнувшись, процитировал я классика.
    - Были одной, Саша, были…
    - А что поменялось? Мы отрабатываем контракт, а разборки нанимателей побоку.
    - Ничего личного?
    - Только бизнес, - усмехнулся я, выпуская струю дыма.
    Еще одна пауза и фраза: - Тогда не обижайся…
    Бросив сигарету, я крутанул башню в сторону «зеленки», как раз успев рассмотреть дымные хвосты несущихся в мою сторону реактивных гранат. Поздно. Разговорами мой знакомый отвлек меня от наблюдения, чем удачно воспользовалась подошедшая из джунглей пехота. А ведь я ему в Афгане жизнь спас. Впрочем, ничего личного.
    Очнулся я уже на полу бэтра, где сам не помню как оказался. Воняло горелой изоляцией, по полу тянулся дым разгорающегося в моторном пожара. Похоже, все.
    Снаружи плен и смерть, в такой последовательности. Здесь – просто смерть в горящем бэтре. Прямо как во сне, который был как раз про молодого выпускника киевского ВОКУ Пашу, встрявшего со своими бойцами во время поездки по тыловым делам. И если бы не другой летеха-связист, к середине своего второго года «за речкой» научившийся с размаху класть на глубокомысленные приказы командиров, то кто знает, чем бы Пашина поездка кончилась. А так все обошлось в пару лент «соток» для ПК связистов, которого у них быть не должно, и пару штанов, испачканных не вовремя выделенным бойцами адреналином.
    Вот только в том сне я сгорел в бэтре.
    Нет уж, хрен вам. Я улыбнулся и потащил из кармана оставленную Иваном «эргедешку». Разогнуть усики, выдернуть чеку. Все как обычно. Вот она, смерть, прямо в руке. С гарантией, что не сгорю. Хрен вам!
    Я уже начал разжимать руку, когда сверху на нее упала, придавив, широкая ладонь в штурмовой перчатке, а другая такая же лопата намертво зафиксировала мои пальцы, не давая отпустить скобу.
    - Спокойно, Саша, спокойно. Хватит нам умирать. Все хорошо.
    Чертова пехота, обхитрил все-таки.
    Что дальше? Дальше неинтересно.
    Конечно же, контрразведка вытащила из меня все. Коды, частоты, позывные. Не знаю, чем это им помогло, но ведь зачем-то они это собирали. А держатся на допросе, смеясь в лицо дознавателю, только пионеры-герои в книгах. Рано или поздно говорят все, а время у контрразведчиков было.
    Что ж, на войне как на войне – либо ты их, либо они тебя. На этот раз удача была не на моей стороне. Несколько граммов свинца приговорили меня к нескольким годам плена в войне, настоящих целей которой я так и не узнал. Свои вычеркнули меня из списков живых, да и «свои» ли они в итоге… А здесь я просто человек без имени. Номер, тухлая похлебка и кандалы, стершие ноги в кровь. Но иногда судьба дает таким как я шанс. Один-единственный.
    Однажды дверь камеры, в которой я спал с десятком таких же бедолаг, распахнулась. На пороге стоял знакомый охранник, а за его плечом в коридоре виднелась мощная затянутая в камуфляж фигура со щегольски заправленным под погон черным беретом разведчика.
    - Ты! – ткнул в меня пальцем охранник. – На выход, пошевеливайся!
    - Салам, Саша, - бросил мне Паша, шагая рядом по коридору.
    - Ну привет.
    - Времени мало, так что молчи и слушай. Тебя ждет человек. Его предложение – твой шанс, если не хочешь сдохнуть здесь. Все. И еще. За Афган мы в расчете – я тебе больше не должен. Прощай.
    Не дожидаясь моего ответа, разведчик повернул в примыкающий коридор и зашагал прочь.
    - Прощай, шурави, - бросил я вслед.
 
    В комнате, куда привел меня охранник, было накурено – хоть топор вешай, а устроившийся за письменным столом здоровяк все добавлял дыма, немилосердно смоля «кохибой».
    - Номер триста сорок пять шестьсот семьдесят восемь, - проговорил он, листая лежащее перед ним на столе дело. – Тут написано, ты служил в армии. Хочешь выбраться из этой дыры? Вернуть себе имя, заработать денег, получить свободу? Могу помочь тебе, а ты поможешь мне. Мне нужны добровольцы на рискованное задание…
    Надо ли говорить, что я согласился? Альгейра? А где это? Впрочем, какая разница – затвор везде возвращается одинаково…
« Изменён в : 09.09.2022 в 22:22:48 пользователем: Радист » Зарегистрирован

Говорят, что все в жизни возвращается. Это неправда - всегда возвращается только затвор.
mcmillan
[uncle Law]
Полный псих

Ты нарочно мои ходы плохо думал!




Пол:
Репутация: +3
Re: ПЕРО, приравненное к ШТЫКУ  :o
« Ответ #280 от 25.02.2023 в 11:40:56 »

- Именем королевы Дейдраны, сдавайтесь! - прозвучало снизу.
- Ай, гважи, чанду не неси - проворчал Дмитрий. У него на руках было три короля и он надеялся отыграться у Стефана - Айра, кинь им ещё гранату, поиграем в тишине минут пятнадцать.
За спиной то-то упало, загремело и крякнуло.
- Анаболик, хватит уже, второй час мучаешь винтовку, - не оглядываясь кинул Ротман, увы, карта ему не шла.
- Адская задница, - послышалось со спины. Дробовик вылетел в окно, несколько пар ног поспешно отбежало от дома, - злые враги поспешно отступают, а вы решили тут казино устроить!
За углом снова завозились гварейцы, рассматривая, то им прилетело из дома. Игорь с Айрой обматывали бечевкой стакан с РГД, Мигель лежал на кровати, закинув ноги на стену и курил.
- Эх, подстрелить бы пару мужиков, - сообщила Луиза Вики, остервенело расчесывая густые волосы, наблюдая, как та собирает обратно найденный, но слегка подкопченый "Токарь-2".
- Две карты, - попросил Газзо.
- Две, - подтвердил Стефан.
Донна обменяла карты. За окном дзынькнул стакан.
Дмитрий смотрел на Стефана, Стефан смотрел в окно, за окном вставало солнце, мат на арульканском и пыль вперемешку с осколками. Долвич ржал, Айра скромно улыбнулась и потянулась за следующей гранатой.
Стефан скинул карты и пододвинул Дмитрию кобуру с метательными ножами, на первом этаже упал стул и зычный голос проорал, - хватит спать, чебурашки, пора за покупками!
Паук собрала колоду, кинула в сумку с бинтами, подхватила со спинки стула "укорот" и вышла на лестницу, под ногами звенело и гремело стреляными гильзами.
- Эй, мы выходим, - гаркнул Маг, - мы тут билд обновили, готовьтесь, чер..чебурашки!
На крыше напротив мелькнула черная рубашка, через квартал дети гоняли тряпичный мяч. Настало время снова идти к святому отцу с посланием..
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 234514 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.