A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 11:15:26

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Шахматы нашего времени »
   A.I.M.
   Генерал
   Наше творчество
(Модераторы: Strax5, Снайпер, cha)
   Шахматы нашего времени
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Шахматы нашего времени             Страниц: 1 Прочитано 695 раз
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Шахматы нашего времени
« от 01.11.2008 в 20:34:36 »

- А почему не ресторан какой-нибудь? Кафе? – брюнет шагал по самому краю дорожки, носком лакированной туфли загребая и подбрасывая опавшие листья. Ветер подхватывал их, крутил разноцветный хоровод, разнося яркие лоскутки далеко вокруг.
- Сто лет в "Нескучном" не был, – блондин, засунув руки в карманы и запрокинув голову, любовался, как рыжие копья солнечных лучей пробивались сквозь ветви, золотили темные стволы, превращая осенние деревья в колонны сказочных дворцов.
- Кажется, я даже поддаюсь очарованию момента. Осень… Листья… Птички поют… Тишина… - брюнет выудил из нагрудного кармана сигареты.
- Тогда давай немного помолчим, - блондин, не открывая глаз, ловил лицом солнечных зайчиков.
Асфальтовая дорожка медленно, словно нехотя, раздвигала древесные стены. Теплый запах прелой травы чуть-чуть кружил голову. Нежный шорох листвы мешался с треньканьем маленьких пичуг и перестуком голых веток. Волшебная страна, где сонные холмы и ласковые ручьи, и темные медовые деревья тихонечко шепчутся с ветром.
Что-то плеснуло. Брюнет ругнулся себе под нос.
- Всю идиллию разрушил.
- Ну, извини, - брюнет покосился на белоснежные, без единого пятнышка, джинсы блондина. – Ходить по воде, как-то вот, не научился еще.
Наклонился и принялся энергично стирать носовым платком мокрые следы на черной ткани собственных брюк. Прошелся и по черным туфлям, снимая с них жухлые травинки. Наведя лоск, щегольским движением забросил платок в урну.
Кстати, мы уже пришли, - блондин присел на лавку.
Брюнет оглядел деревянные столы, чугунную ограду, мужиков среднестарческого возраста, кучкующихся вокруг разложенных шахматных досок, степенно, вдумчиво двигающих фигуры:
- Приемлемо, - закинул ногу на ногу. – Доставай.
Блондин выудил из-под стола прямоугольную коробку. Раскрыл доску, высыпал рядом фигуры. Отобрал две разноцветные пешки, зажал в кулаках.
- Цвета разыграем, или как?
- Или как. Я и так знаю, что в левом – черная.
Блондин улыбнулся, и подал брюнету черную пешку.
- С королями тоже вопросов нет?
- Не-а, - брюнет поставил черного короля на девственную доску. – Как всегда.
Блондин в свою очередь занял клетку белым королем:
- Выбирай ферзя.
- Сатана, - брюнет протянул руку к фигурке черной королевы.
- Не нарушай правила! – Поморщился блондин. Черный ферзь замер в воздухе, не коснувшись доски. – В прошлый раз договорились же, не плодить аватары.
- Правда? Ах, да, после твоего поражения.
- А кто потом ныл, что такая победа удовольствия не доставляет?
- Ну ладно, ладно, - брюнет катал фигурку в ладонях. - Возьму кого-нибудь еще. Сейчас. Только надо достойного подобрать. Ферзь все же. Не пешка.
Пока брюнет задумчиво морщил лоб, блондин присматривался к соседям. Мужики, попивая из термоса что-то горячее, а может быть даже горячительное, хмурились над партиями. Фигуры то порхали по доскам словно мотыльки, то ползли, неторопливо, полные достоинства и значимости.
- Придумал? – брюнет вернулся к собственной доске.
- Ммм… - промычал блондин. – Не идет что-то. А ты?
- Майор Сварог, - блондин взял из кучи белого ферзя.
- Неплохо. Принимается, - брюнет проводил кислым взглядом фигурку, занявшую на доске свое место.
- Не отставай, - блондин кивнул в сторону черного ферзя.
- Никого подходящего нет, - скривился брюнет. – Пожалуй, Смерть возьму.
- Договорились же, абстрактных не берем.
- Ну не знаю, тогда. О! Терминатор!
- Ты правила помнишь? – блондин сложил руки на груди. – Мы где с тобой сейчас? В России. Русских бери.
- Опять двадцать пять! – брюнет сжал злополучную фигурку в кулаке. – А если в более широком смысле?
- Искусственный разум?
- Ага.
- Опять абстрактно как-то. На ферзя по любому не тянет. На ладью максимум.
- И то хлеб! – брюнет быстрым движением выставил черную ладью на Н8.– Твоя очередь.
Пришла пора задуматься блондину.
- Алиса Селезнева, - выдал он через какое-то время.
- Еще не родилась, - злорадно возразил брюнет.
- Дайвер Леонид, - еще через пару минут.
- Тоже не родился. Ты еще Гарри Поттера предложи, - смеется брюнет.
- Он англичанин, - буркнул блондин, не отрывая взгляда от доски. – А ты не смейся, своих ищи.
Брюнет осекся, уставился на доску.
- Красноармеец Сухов – белый слон, - выдал, наконец, блондин.
- Сколько ему лет-то теперь? – скривился брюнет.
Блондин взял из кучи фигурку, поставил на доску. Из фигурки тонкой струйкой посыпался песок.
- С таким офицером много не навоюешь, - брюнет закудахтал, силясь сдержать откровенный смех. Перевел взгляд на одинокого черного короля, помрачнел, снова надолго задумался.
- Янус. Черный слон, - лицо брюнета осветилось долгожданной находкой.
- Какой Янус? – не понял блондин.
- Золотой глаз.
- А, ничего, достойно, - блондин медленно наклонил голову, не выходя из раздумий.
- Привалов, - изрек блондин еще через некоторое время.
- Пешка, - буркнул брюнет. – С моей стороны Варяг и Саша Белый.
Две черные пешки и одна белая заняли свои места. Над доской вновь сгустилось молчание.
- Трус, Балбес, Бывалый, - пробормотал брюнет.
- Ага, Сеня Горбунков и Виола Тараканова, - усмехнулся блондин.
- Принято.
Три черные пешки встали в линию. Две белые последовали за ними на доску.
- Я же в шутку, - с легким укором произнес блондин.
- На безрыбье и рак за рыбу, - брюнет взмахом руки разогнал стайку воробьев, собирающуюся на столе поклевать вчерашних крошек.
Снова подступила вязкая тягучая тишина. Даже посвист ветра и шорох передвигаемых за соседними столами фигур звучали приглушенно. Часы на столбе мерно двигали стрелки по извечному кругу.
- Слушай, - не выдержал брюнет, - ты можешь вспомнить кого-нибудь с моей стороны?
Блондин поднял глаза к небу. Некоторое время рассматривал серую пластиковую крышу беседки, закрывающую столы от непогоды. Неопределенно пожал плечами.
- А ты?
Брюнет помотал головой.
- И что теперь?
Оба уставились на полупустую доску, словно надеясь отыскать на ней некое откровение.
- Будем играть с неполным комплектом? – блондин поднял глаза.
- Как-то не очень хочется, - невесело отмахнулся брюнет.
- Можем дополнить… Вон, хоть ими, - блондин мотнул головой в сторону мужичков, как раз пускавших в очередной круг крышку от термоса.
Брюнет сморщился, словно лимон проглотил:
- А смысл?
- Действительно, - согласился блондин. И неожиданно предложил: – А может ну его, пойдем, просто погуляем?
Брюнет покачал пальцем черного короля. Наклонил посильнее. Уронил на доску.
- Пошли.
Блондин сгреб фигуры в коробку. Мужики за соседними столами недоуменно посматривали в их сторону - ну кто, спрашивается, так играет, даже фигуры толком расставить не смогли.
Через минуту брюнет и блондин уже спускались по дорожке к набережной. Брюнет, наплевав на лоск, снова загребал ногами опавшую листву.
- А знаешь, - сказал он в сторону, - это ведь в первый раз.
Блондин приподнял и опустил плечи.
- Может и не нужны им ни герои, ни злодеи? – не сдавался брюнет. – Поесть, попить, поблудить… Все есть. Может и мы с тобой никому здесь не нужны уже? Забудут скоро? Нет, подумать только, даже ферзя не нашлось!
- Все может быть, - блондин задумчиво смотрел на реку. – Поживем – увидим.
Зарегистрирован

bayan4.gif
никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #1 от 02.11.2008 в 14:42:09 »

хорошо..
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #2 от 02.11.2008 в 17:14:16 »

2никто:  
Спасибо :)
Зарегистрирован

bayan4.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #3 от 02.11.2008 в 22:56:31 »

2Force_Majeure: Интерессный взгляд.  ;)
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #4 от 03.11.2008 в 02:06:24 »

2Force_Majeure: Завидую белой завистью - и где ты берёшь такие сюжеты и идеи для своих миниатюр?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #5 от 03.11.2008 в 09:08:23 »

2jarni:  
Спасибо :)
2Дядя Боря:  
Сам не знаю. Как-то, вот, в голове рождаются :)
Хотя, как раз с этим все просто. Посмотрел на днях фильм "Лига выдающихся джентльменов". Сразу в голове замелькала куча сюжетов в стиле "Чужой против Хищника" и т.п. А как подошло к конкретному сюжету - получается и нет у нас ни героев ярких, ни злодеев. Вот так вот и родился этот рассказик :)
Зарегистрирован

bayan4.gif
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #6 от 03.11.2008 в 12:06:06 »

2Force_Majeure: Понравилось
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #7 от 03.11.2008 в 12:10:33 »

2Alk0m:  
Спасибо :)
Зарегистрирован

bayan4.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #8 от 04.11.2008 в 08:35:19 »

2Force_Majeure: Интересно (поставил бы плюс, но экспы нема). :)
 
  Quote:
А как подошло к конкретному сюжету - получается и нет у нас ни героев ярких, ни злодеев.
- а их ни у кого нет. Злодеи - из пальца высосанные, герои - банальны как... как день. Да, среди и тех и других встречаются харизматические личности, но все они какие-то неестественные. Но, я так считаю, что это и хорошо - читать повествование про обыкновенных людей скучно. Зачем мне чужая жизнь - у меня своя есть, а о чём-то необычном и удивительном читать гораздо интереснее. ;)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Шахматы нашего времени
« Ответ #9 от 04.11.2008 в 09:09:33 »

2G.E.M.:  
Ну да, так и есть. В буржуинии, кстати, с этим проще, фабрика Голливуда исправно штампует стандартные пары герой-злодей, да и литераторы тоже много работают в этом направлении. А у нас что-то с этим совсем плохо. Но, в любом случае, большинство действующих лиц действуют либо в прошлом либо в будущем. В настоящем - почти никого.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 41181 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.