A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 10:15:20

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Multiplayer for JA2 »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   Гробокопатели
(Модераторы: Терапевт, ThunderBird)
   Multiplayer for JA2
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Multiplayer for JA2             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 15339 раз
Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Multiplayer for JA2
« от 27.12.2004 в 16:56:01 »

По такому вопросу пишу. начинал вроде ктото мультиплеер для Джаги делать...Да не вышло...может продолжим на добровольной основе?
Как думаете...целый мод под разрешение 800х600,
возможность создать своего чара с постоянным развитием навыков...
Большое кол-во типов сетевых игр: рейды, дайтмачи, командные операции и т.д.
Еще было бы неплохо сделать с одним срвером, где можно бы было в городке постоянно тусоваться закупаться и развиваться...
Поделитсеь мнением...может я слегка размечтался?:)
 
Если кто за, тогда - вперед...
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #1 от 27.12.2004 в 18:06:23 »

Я начинал...
И даже сделал кой-чего...
Да не вышло ...
А все потому, что сделать сетевую игру на основе игры изначально несетевой практически невозможно. Чтобы заделать мульти, нужно писать практически весь код с нуля. А как начнешь - сразу же встанут тонны вопросов, а как это сделать, а как то? Прежде чем предлагать подобную затею попробуй прикинуть, ответы на какие вопросы заставит тебя отвечать втоя задумка? А для примера - попробуй обмозговать схему сетевого взаимодействия между игроками, как будут передаваться и получаться данные, в каком формате, как будет контролироваться целостность пакетов, как они будут обрабатываться и визуализироваться?
Зарегистрирован

bayan4.gif
Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #2 от 27.12.2004 в 19:50:41 »

Нуууу я вообще то думал, что с этим все в порядке у тебя было...только с картами неполадка...(так на сайте написано). Вот и подумал завершить начатое...
А может и правда за код сесть...
 
Люди ну правда прикиньте какой прорыв то будет...
 
И ты сказал "практически" неосуществимо......а теоретически наверняка можно...если долго работать...наверно...хочется верить :-[
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #3 от 27.12.2004 в 20:47:38 »

2Freeman: в теории можно на Delphi движок для какого-нить 3д шутера класса Анрыль написать... только вот почему-то никто не торопится ;). Что-то подобное и здесь.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #4 от 27.12.2004 в 20:59:37 »

ну а может все таки кто-нибудь да возмется за дело?
Вместе со мной...
 
Обращаюсь к Форс Мажору...
А что именно ты сделал? Цело ли творение? Может попробуем что-нить сообразить...ну оочень хочется по сетке...
 
Выложишь творение на сайте или пришли на мыло
 bimmer@nm.ru
 
пожалуста ;D
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #5 от 27.12.2004 в 21:16:12 »

2Freeman:  
 
http://www.3sider.com/
 
Посмотри как организовано здесь. ;)
 
Плюсы и минусы сам поймёшь. :)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #6 от 27.12.2004 в 22:30:50 »

ДжоВерТа вроде как, далее всех в этом вопросе продвинулись.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #7 от 27.12.2004 в 22:53:47 »

Не пойму причем здесь Джага...ну ладно спрошу прямо  
Форс Мажор: какими средствами ты сам хотел делать решить проблему...ну ты ведь задумывался как делать...Какой подход у тебя был?
 
И еще прямо спрошу: хочет ли ктото этим заниматься, мне диздок писать или нет?
 
Ну хотя бы попробуем подумаем что можно сделать...как сделать мультиплеер...
 :-[
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #8 от 27.12.2004 в 22:54:45 »

Поясните плиз хто такие ДжоВерта?
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #9 от 28.12.2004 в 00:40:18 »

Johan, S-Vertal,  Tashkin - два парня и девушка. Верталя чаще остальных можешь на форуме встретить.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #10 от 28.12.2004 в 00:04:47 »

Freeman:  
   По ссылке представлена он-лайн игра -- тактическая походовая стрелялка: в магазине закупаешь оружие, боеприпасы, медикаменты и в бой. Бои м.б. 1х1, 2х2, 3х3. Набор карт немногочисленен и масштабы их маловаты. Походовый бой довольно близок ДжА или Х-СОМу. Но вот на этом и все прелести закончились. Начинаются проблемы (особенно если бой не 1х1): все данные обрабатываются серваком после их получения по сети. 1 клик -- передача пакета данных и приём инфы от сервака на выполнение действия и как итог -- жуткие тормоза. Малые размеры карт и их однообразие -- теряется интерес к тактике (особенно после того как просекается фишка, что лучше всего качать на поинты опыта только подвижность).  
   Если делать мультиплеер для ДжА, то надо делать его для высокоскоростного соединения, но никак не модема в 33-56кбит/с. Идеал -- игра на 2-х клавах и 2-х мониторах с одного компьютера. Игроки д.б. готовы играть сами и ждать партнёров, а не то, что :  "я пока сбегаю чаю попью пока он ходит" (а там ещё и пообедаю уж заодно..., а меня всё ждут и ждут...).
   Когда-то очччччччччччччччччччччччень хотел по сети с другом в ДжА поиграть, но после здравого анализа скажу, что это будет не ДжА:
- играть несколько месяцев одну и туже партию даже двоим трудно будет (не говоря про то, чтобы 3-4 человека играло): объективные причины (хотя бы найти свободное время одновременно);
- проистекающая из первого необходимость урезания игрового мира до пределов одной карты для поединка;
- из-за больших временных затрат с менеджментом оружия и боеприпасов придётся вводить "типизированных" бойцов: снайпер, пулемётчик, штурмовик и т.д. с заранее заданной экипировкой солдат (иначе, пока один будет час экипировать своих 20 человек, второй будет делать те же действия со своим отрядом в 2 раза дольше): т.е. надо накапливать на счету игрока некое количество дензнаков на которые тот и может перед боем набрать себе солдат из "стандартных" наборов;
- из-за "стандартизации" наборов солдат умирает ролевитость и характерность бойцов, которыми сражаешься...
 
   В итоге имеем уже не ДжА, а что-то более близкое ПанцерГенералу, но основное действующее лицо не отряд юнитов, а солдат с типичными характеристиками: дальность стрельбы, убойность и т.д. Но более отвечающую  сетевому варианту игры.
   Хотя, с преогромным удовольствием поиграл бы с кем-нибудь из друзей в ДжА или на основе движка ДжА. Но вот на сколько мне было бы интересно ждать пока походять 20-30 его солдат, ходы которых он ещё и обдумать должен ( и на один ход м. уйти до 20-30 минут)...  Надо очень хорошо продумывать интерфейс, возможность введения "типового" вооружения и снаряжения бойцов, с возможностью персонифицирования некоторых из них: по началцу все одинаковы на лицо и голос -- серые безликие массы, но по достижении определённого уровня -- проводить им персонификацию с каким-нибудь из наёмников, образ которого есть в ДжА. На этом же уровне можно разрешить и персональный менеджмент бойца (в опытные командиры вырос как-никак). Но следить за тем, чтобы ни время хода (м.б. ограничить макс. кол-во бойцов в отряде), ни время на менеджмент солдат не затягивалось на длительный отрезок времени.  
   одним словом надо думать, думать и ещё раз думать КАК сохранить дух и стиль игры, не поломав саму игрвбельность. Ведь устроить полномасштабную военную компанию против живого оппонента куда интереснее, чем  против ИИ. Даже на стандартном наборе карт страны. ;)
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #11 от 28.12.2004 в 09:37:48 »

2Freeman:
Quote:
ну ладно спрошу прямо  

Попрбую прямо ответить :-)
В то счасливое время исходников еще не было, были расковырены ресурсы и то далеко не полностью, что в основном и определило направление работы. Тогда это мыслилось так - отдельный экзешник открывает из ресурсов JA одну карту, загружает по выбору играющих несколько персов из AIM (на каждого игрока по персу) и начинается бой "на выживание". Ходы планировались последовательные т.е. сходил я - передача данных всем остальным, на их компах отыгрываются мои действия, переход хода к следующему игроку. Это в общем.
Тепрь о том, что было сделано. Был создан отдельный экзешник. я делал все этапы последовательно, один за другим. Сначала сделал основу, она запускала основной цикл игры, очищала экран, делела JAшную (ромбическую 2:3 разметку экрана) и крсор. Далее я стал пытаться загрузить карту. Некоторые принципы посроения JAшной карты были расковыряны, карта выводилась, правда часто были глюки с расползанием-наползанием спрайтов друг на друга. Плюс о файлах JSD (физика карты) понятия никто не имел и расковырять их не удавалось (если не ошибаюсь, работа с этим типом файлов и сейчас, при наличии исходников, проблематична). Поэтому карты били отложены на некоторое время и я занялся персами. Здесь дело пошло получше, мне удалось загрузить стандартного перса, научить его ходить, бегать, обходить препятствия. Правда не была решена проблема соответствия анимации движениям перса т.е. не было алгоритма выбора нужных спрайтов, соответствующих действию перса. Временно она была решена в лоб - в текстовом файле я прописывал номер спрайта и соответствие ему определенного движения. Все это было еще "более-менее", пока я не стал грузить ворого перса. Вот тут и выполз целый мешок проблем и в частности, как они должны взаимодействовать друг с другом. После нескольких недель ломания головы над этими вопросами я это дело остановил не "неопределенное время" т.к. разработать такую схему явно не по силам одинокому разработчику.
Обязательно следует сказать, что хотя писал код я один, мне сильно помогали с ковырянием ресурсов, без чего даже то невеликое, что я сделал, сделано бы не было.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #12 от 28.12.2004 в 09:45:14 »

2Serj_PSG:
Есть еще игра timezero. Тоже достаточно близка к JA и некоторые проблемы там решены. Но это не неск ... JA :-)
Quote:
одним словом надо думать, думать и ещё раз думать КАК сохранить дух и стиль игры, не поломав саму игрвбельность

Очень точно подмечено. Самыми сложными вопросами, которые нужно очень тонко решить остаются схемы взаимодествия между игроками и принцип визуализации этого взаимодействия.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #13 от 28.12.2004 в 12:01:52 »

Мне стоит писать концепцию? ???
Или все считают, что невозможно сделать мультиплеер для ДЖ2?
 :'( :-[
 
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
Delphi_6_ERROR
Пакос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #14 от 28.12.2004 в 12:51:08 »

Freeman нет не чего невозможного.  Просто написать такой мод... Для игры в которой мульт из начально неписался очень сложно. Но как я ранше сказал нет не чего невозможного ...
P.S. нехочю показатся ламером или ещо кемто но всёже давай устроим команду а? :) :) :) :) :) 8) : rolleyes :
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #15 от 28.12.2004 в 12:51:19 »

2Freeman:
Quote:
Мне стоит писать концепцию

А почему нет, попробуй. Только по опыту скажу, что написать концепцию - это не значит написать "хочу это, хочу это, и еще то и то, и вот это и еще ...". грамотное техзадание пишется не одну неделю и в нем должно бытьпродумано все до мелочей.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #16 от 28.12.2004 в 15:51:32 »

Вот здесь я описал то, к чему стремлюсь:
http://jmt.fastbb.ru/
 
Кстати, у нас уже КОМАНДА. Присоединяйтесь  :P
Будете трьтьим членом...
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #17 от 28.12.2004 в 17:40:22 »

2Freeman: у меня вопрос: ты в программировании на сколько силен? Если честно, то по тем 8ми постам на форуме у меня сложилось впечатление, что... вы мало представляете себе сложность задачи.
Ну например знакомы ли вы со структурой основных протоколов передачи данных?
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #18 от 28.12.2004 в 17:48:03 »

2Freeman:  
Quote:
Вот здесь я описал то, к чему стремлюсь

Если ты задумал это делать серьезно и действительно хочешь быть руководителем серьезного проект - для начала проидись по инету в поисках примера техзадания. В общем случае это кирпич А4 страниц на 500 мелким шрифтом.
 
Quote:
Будете трьтьим членом

Кролики это не только ценный мех, но и три-четыре ... :-)
Зарегистрирован

bayan4.gif
S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #19 от 29.12.2004 в 11:35:28 »

Тут Олесь про нас упомянул :D. Отвечаю :)
2COBRA: Во общем, в сетевой версии мы нифига не продвинулись, хотя. Джаггед экшн намечали как и мультиплеер тоже. Но JAc на альянс только внешне похож, т.к. мы планировали выдрать оттуда готовую графику. А по гейплею задумывался изометрический экшн-рпг, что-то вроде Little Big Adventure, только пожёстче.
Пока судьба распорядилась иначе - я выпал из обоймы ДжоВерТы, поскольку веду собственный научно-инженерный проект, и времени ни на что больше толком не остатся. Ну разве только пару часов в неделю поиграть в Найтопс:)
А друзья мои играми для мобилок увлеклись - об этом в ветке ЪиЬ :)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #20 от 29.12.2004 в 21:35:52 »

2S-Vertal: Круто :) А что за проект, если не секрет?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #21 от 31.12.2004 в 22:19:03 »

2COBRA: Эээ... как бы поскромнее выразиться... учусь в аспирантуре на кафедре двигателей внутреннего сгорания, разрабатываем мы там новый тип автомобильного двигателя. Вот как только получу приоритеты на все заявки на изобретения и выступлю на первой конфе в мае, так на сайте нашем выложу инфу о проекте. А пока несколько преждевременно. Да и оффтоп всё это:)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #22 от 01.01.2005 в 10:47:49 »

2S-Vertal: славное занятие. Помню, обращался к нам в редакцию один мужичок, который изобрел новый вариант передачи. Вал, в основе которого - что-то вроде подшипника, который играет роль... блин, не разбираюсь я в этом, - ну, типа вариатора в катушечном магнитофоне. Назвал его словом "катовал". Ходил по томским инстанциям, пытался пробить чего-то, - лицензию, патент, признание... Без толку. Между тем, несколько местных ученых, которые заинтересовались, - подтвердили, что КПД двигателя повышается на 30%... Жаль, координаты я его куда-то задевал. Если надо, - попробую разыскать, - вдруг полезным окажется?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #23 от 02.01.2005 в 16:21:20 »

Freeman:  
   Чтобы что-то серьёзно делать нужен не голый энтузиазм, а хорошие программисты. ;) Или МНОГО деньгов для них! ;)
Зарегистрирован

Delphi_6_ERROR
Пакос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #24 от 11.01.2005 в 15:55:47 »

Короче люди тяжело не тяжело а хоть чегото добится то можно во всяком случае если мы не сделаем то после нас может тоже продолжат чем больше будут пытатся. Кстати кто там начинал мод делать уверен что неполучилось изза того что незнал за что хвататся и работал в одиночьку а когда програмеров много и веселее и легче. А насчёт денег... Всегда найдутся люди которые будут работать не за деньги НО ведь тоже не комерческий!!! И им тоже некто не платил.
Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #25 от 12.01.2005 в 01:07:31 »

2Delphi_6_ERROR: речь шла о том, что профессиональному прогаммисту легче начать писать свой проект сызнова, нежели год разбираться с чужими запутками в коде. Править-то придется 90% кода :P.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #26 от 12.01.2005 в 08:32:39 »

2Delphi_6_ERROR:  
Quote:
Кстати кто там начинал мод делать уверен что неполучилось изза того что незнал за что хвататся и

Все очень просто - попробуй сам, а потом поделишься результатами :-)
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #27 от 12.01.2005 в 09:16:02 »

2Force_Majeure:  
вообще-то тема очень интересная, конечно, треклятый мультиплеер :) Но слишком сложная :)
 
а что насчет расплодившихся сейчас по всему интернету различных flash-игр (тот же timezero)? создать нечто подобное значительно проще(imho :)
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #28 от 12.01.2005 в 17:25:32 »

2rifleman:  
Quote:
а что насчет расплодившихся сейчас по всему интернету различных flash-игр (тот же timezero)? создать нечто подобное значительно проще(imho

Я так не думаю, и в общем-то удивлен, что такие игры работают за бесплатно. Труд в них все равно вложен огромный. Единственный плюс использования flash-технологии - не нужно заботиться о протоколах передачи данных, а все остальные проблемы остаются.
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #29 от 13.01.2005 в 07:22:04 »

2Force_Majeure:  
Возможно... На голом энтузиазме далеко не уползешь  
 
Maybe, в каком-нибудь JA3D будет мультиплеер, конечно :)
Зарегистрирован

Freeman
[Гордон]
Раскачавшийся Шэнк

I like JA


WWW

Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #30 от 13.01.2005 в 22:03:13 »

Хочется надеятся на это, Воороженный Мэн  :)
 
Зарегистрирован

Стучитесь в асю кто хочет создавать мод для JA2
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #31 от 20.01.2005 в 08:01:21 »

2Force_Majeure: Меня вот что интересует.
Насколько сложно перенести копии части ресурсов игры на сервер в интернете? Скажем, части, касающиеся квестов, перемещения НПЦ, возможно, карт секторов?
 
Чтобы JA выступал в роли своеобразного клиента: создать специальный модуль, который будет иметь возможность подключиться к веб серверу, запросить состояние переменных, флагов, определить состав доступных для найма наемников АИМ, например. После подобного соединения, производятся соответствующие обновления в ресурсах и правилах самой игры. Подключение закрывается, игрок возвращается в Арулько-Тракону и продолжает игру.
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #32 от 20.01.2005 в 09:16:27 »

2rifleman:  
Quote:
Насколько сложно перенести копии части ресурсов игры на сервер в интернете? Скажем, части, касающиеся квестов, перемещения НПЦ, возможно, карт секторов

Про всякие ресурсы - забудь сразу. Пересылать ресурсные данные по сети - непозволительная роскошь для сетей. Трафик будет просто огромный + скорость пересылки.
Quote:
Чтобы JA выступал в роли своеобразного клиента

Если JA делать клиентом - на сервере нужно организовывать базу данных в которой будут храниться данные на один сеанс игры. Это более реально, но у тебя много работы займет переписывание участков кода, ответственных за генерацию этих данных. Т.е. если раньше список доступных наеников гененировался в начале игры - тебе в исходниках нужно будет отыскать это место и заменить код на код получения этих данных с сервера. И это еще не все. Придется еще найти ту часть кода, что записывает и получает данные о занятых наемниках в сохраненки и переделать ее на занесение данных в б.д. на сервере.
Это то что я вижу с ходу. Скорее всего есть и еще моменты, сразу не видимые.
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #33 от 20.01.2005 в 15:08:42 »

2Force_Majeure:  
Ну все это не более, чем теоретические размышления :)
 
Признаюсь, я не силен в программировании. Если пересылка ресурсов - занятие неблагодарное, возможно, для связи с базой данных сервера может быть создан дополнительный клиент? Который обращается к базе  за инструкциями и действует согласно им.  
 
Стартовый сейв по сути дела может быть создан на локальном компуторе, и затем быть обновлен при использовании этого клиента. И клиент будет работать не с ресурсами игры а сейв-файлами. Допустим, необходимо установить уровень сложности игры: "новичок". Больше никаких изменений.  
 
В этом случае, мне кажется, траффиком можно будет пренебречь.  Что должен уметь подобный клиент?  
 
подключиться к базе данных - найти нужную инструкцию
открыть бинарный файл сейва
найти участок данных, где прописана сложность игры  
изменить соответсвующие байты согласно инструкции
 
можно было бы организовать своеобразный суррогатный заменитель мультиплаера :)
 
понятное дело, что это тоже не тривиальная задача, с кучей подводных камней
 
что можно из подобного заменителя выжать: формирование случайной коллекции из имеющихся на сервере карт и добавление их к картам компани, например. Или найм кастомных игроков по определенным правилам.
На сервере же можно вести разнообразный статистический учет, составлять рейтинги и тд.
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #34 от 21.01.2005 в 09:06:11 »

2rifleman:  
Quote:
Ну все это не более, чем теоретические размышления

Дык если сначала не подумать, а сразу кинуться шашкой рубать ... :-)
Quote:
Если пересылка ресурсов - занятие неблагодарное

Еще раз подчеркну - о пересылке ресурсов во время игры забудь как о страшном сне. Даже те данные, которые меняются по ходу игры, пересылают не целиком, а частями. Т.е., скажем, у тебя наемник прошел 10 клеток влево. Никто не будет пересылать по сетке 10 перемещений из одной клетки в другую. Пересылается только начальная и конечная точка движения, а на твоем локальном компьютере эти значения интерполируются и создается 10 перемещений. Это общая практика построения сетевых игр.
Quote:
Стартовый сейв по сути дела может быть создан на локальном компуторе, и затем быть обновлен при использовании этого клиента. И клиент будет работать не с ресурсами игры а сейв-файлами. Допустим, необходимо установить уровень сложности игры: "новичок". Больше никаких изменений

Начало не понял, но давай рассмотрим твой пример:
Quote:
необходимо установить уровень сложности игры: "новичок". Больше никаких изменений

Ты и я создаем сессию игры. На сервер у нас есть табличка (технику организации пока опустим) в которой есть одно поле, в котором хранится сложность игры. Пусть первым сессию создал ты, а я подключился после. Ты у себя указал сложность "новичок" (н) и записал это значение (н) у себя в сейве и в табличку на сервере. Я опросил табличку и получил у себя тоже н, записал в свой сейв. После окончания игры и запускаю хекс-редактор и ставлю себе в сейве сложность "эксперт". На следующий день мы с тобой снова садимся играть и у тебя в Драссене из врагов выпадают только пистолеты, а уменя уже СКС. Какой дальше пойдет разбаланс у нас с тобой можно только гадать.
Quote:
В этом случае, мне кажется, траффиком можно будет пренебречь

Пока 90% Россиян сидят на модеме трафиком пренебрагать нельзя никогда. Да и кабели ведь очень многие оплачиваются исходя из полученного трафика. Если им пренебрегать - золотой мультиплеер получится.
Quote:
подключиться к базе данных - найти нужную инструкцию  
открыть бинарный файл сейва  
найти участок данных, где прописана сложность игры  
изменить соответсвующие байты согласно инструкции

Это все не очень сложно, но это далеко не все что он должен уметь. Главная проблема будет в синхронизации. Скажем, ты и я хотим нанять Ивана. Я на модеме, ты на кабеле. Я подключаюсь первым и запускаю на сервере функцию нанятия Ивана. она проверяет, что Иван свободен, формирует мне ответ, отправляет его и ждет подтверждения (чтобы заблокировать его для найма другим игрокам). Мой модем все это потихоньку пережовывает и тут подключаешься ты и тоже даещь инструкцию нанять себе Ивана. По кабелю все это обрабатывается гораздо быстрее, от меня подтверждение еще не пришло, и в итоге получается так, что Иван нанят нами обоими.
Quote:
понятное дело, что это тоже не тривиальная задача, с кучей подводных камней  

И еще каких, Титаник ужаснется :-)
Quote:
что можно из подобного заменителя выжать: формирование случайной коллекции из имеющихся на сервере карт и добавление их к картам компани

Пересылая карты по сети во время игры ты запросто получишь, что ты уже закачал карту и положил половину врагов, а я еще только докачал до половины.
Quote:
Или найм кастомных игроков по определенным правилам

См. выше про найм Ивана
Quote:
На сервере же можно вести разнообразный статистический учет, составлять рейтинги

Для этого гораздо проще использовать принцип отсылки итоговых файлов, как в Космических рейнджерах, прямая связь здесь абсолютно не нужна.
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #35 от 21.01.2005 в 12:35:36 »

2Force_Majeure:  
 
Хммм
В общем я сам еще до конца не понял, что хочу получить в итоге :D
 
Quote:
Ты и я создаем сессию игры. На сервер у нас есть табличка (технику организации пока опустим) в которой есть одно поле, в котором хранится сложность игры. Пусть первым сессию создал ты, а я подключился после. Ты у себя указал сложность "новичок" (н) и записал это значение (н) у себя в сейве и в табличку на сервере. Я опросил табличку и получил у себя тоже н, записал в свой сейв. После окончания игры и запускаю хекс-редактор и ставлю себе в сейве сложность "эксперт". На следующий день мы с тобой снова садимся играть и у тебя в Драссене из врагов выпадают только пистолеты, а уменя уже СКС.

 
Понятное дело, можно скачать инструкции, а можно самому нужную врезать по-тихому в свой сейв. Конечно, можно изобрести хитроумный план защиты, кодировки сейвов и контроля честности игрока, но "оно это кому оно надо"(с)?
 
Вообще нужно определиться с назначением подобной схемы организации игрового процесса.
 
В первую очередь - это добавление новых элементов и правил в саму игру извне, не из ядра самой игры. Понятное дело, об изменении финальных условиях победы в конкретной игре говорить не приходится, поскольку завершение игры прописано в ехе-шнике, а оперативно изменять ехе-шник, это уже перебор.
Тем более что в большинстве кастомных компаний  - завершение игры с победным запуском ракет не является целью игрока.
 
Однако изменение определенных игровых переменных - это то, с чем можно справиться, не затрагивая ядро. Жив, мертв НПЦ, скока в отряде стволов и мерков, как зовут бабушку игрока, все это прописано в сейве.  
 
Изначально каждый игрок на сервере производит генерацию персонажа, аналогично генерации I.M.P.  в игре. Данные по параметрам персонажа сохраняются в базе. Во-первых игрок получает доступ к псевдо-онлайн кампаниям, во вторых  - он становится доступным для найма (опять же на сервере) другими игроками. Определяются параметры и характеристики игрока, возможно, инвентарь. Естественно, уйма времени уйдет на проработку правил, ограничений, схемы распределения предметов и определения стоимости услуг найомника итд.
Договариваться о сроке найма, стоимости услуг и дополнительных условиях игроки могут между собой, на сайте. При осуществлении договоренности, скажем на неделю, нанятый игрок получает статус "на задании" и в течение реальной недели недоступен как для личного прохода он-лайн компаний, так и для найма.
 
Допустим выбирается определенная компания, пусть из одного сектора и объявляется клич "ату-её!". Определяется срок подачи заявок на партию и максимальные сроки сдачи ризалтов. Народ коннектится к серверу и обретает сейв с определенными начальными условиями, с учетом набранной команды. Проходит карту и снова подключается к серверу, где по особым правилам ему дают медаль или с позором ставят какое-нибудь нехорошее клеймо. Возвращаются и нанятые товарищи, которые не получают прибавок в росте параметров, не обновляют инвентарь, но зарабатывают серьезное (или не очень :) ) бабло, для дальнейшего участия в собственных рейдах.
 
Конечно, тут очень много "но" и "если". Как быть с гибелью нанятого мерка? Как защитить его от отъема брони, оружия и поругания в чужой компании? А что вы хотели? Работа наемников не сахар! Раньше думать нуна было!! :)
 
Что касается измения остальных элементов игры, или оперативного изменения активной компании, флагов, квестов, поведения нпц, покупки оружия через сервер и тд, все это тоже теоретически решаемо...
 
Ну по крайней мере на мой взгляд :)
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #36 от 21.01.2005 в 13:25:40 »

регим бота, он нанимает нашего недруга и оперативно грохает его в какой-нть очередной арульке... задача, конечно, интересная, но я бы не взялся - даже на такой сырой идее объем работ на столько впечатляет...
Зарегистрирован

rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #37 от 21.01.2005 в 14:03:24 »

2gyv:  
Идея напрочь сырая, ага. Но можно же ее прожарить, а срываться прямо ща мутить эту чепуху никто не готов ;D
 
В принципе подобных вещей легко избежать: во-первых ввести понятие медицинской страховки  
при найме игрока со счета нанимающего снимать солидную сумму, которая потом будет частично передана в он-лайн госпиталь, который воскресит нанятого мерка, частично нанятому мерку.  
 
В подобном случае прием с ботом будет невыгодным: и бабла наймит заработает, и в личном деле наймита лишняя галочка "боевое задание" + клеймо "хреновый командер" на бота.
 
С другой стороны можно тогда своим ботом нанимать основного мерка :)
Ну это все технические детали, о них рано думать.
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #38 от 26.01.2005 в 09:20:43 »

2rifleman:  
ты мыслишь слишком глобально. Попробуй взять конкетный момент и рассмотреть все нюансы. Гарантирую - натолкнешся на кучу проблем.
Все те правила, что ты предлагаешь - слова. будут ли игроки подчиняться им, или пойдут "своим путем" - большой вопрос.
Подумай, почему ни в Diablo2, ни в UnrealTournament нет никаких локальных сейвов, ведь не просто так.
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #39 от 26.01.2005 в 09:40:45 »

согласен, обязать кого-то подчиняться определенным правилам никто не в силах :)
 
но я говорю не о строгих предписаниях и централизованном формировании принципов игры, лишь предполагаю, как  это может быть организовано
под правилами подразумевается скорее игровая логика и расстановка приоритетов игрового процесса
 
(ого, ничо се завернул, нормально ;D )  
 
я не спорю, реализовать подобную схему сложно, причем однозначно без начального модифицирования ехе и ресурсов - не обойтись (тех же кастомных игроков каким-то образом нужно инициализировать, например)
 
Вообще откуда приползла эта идея? На мне два давних несмываемых проклятия - HMM3.5 и JA. Чтобы не происходило, к этим монстрам возвращаешься регулярно :)  
 
Есть один ресурс в инете: heroesportal.net. На нем регулярно проводятся офф-лайн чемпионаты по играм серии HMM. И,между прочим, пользуются огромной популярностью.
Там ведется сложная статистика, игроки обладают сетевым счетом, имеют возможность покупать различные артефакты, монстров и прочую лабуду. Организованы чемпионаты следующим образом: игроку высылается стартовый сейв (на мыло) с личным имуществом, прописанном в его анкете.
 
Понятное дело, JA и HMM - вещи несравнимые, одно дело в редакторе героев сунуть под нос герою шкатулку с барахлом, другое что бы то ни было изменить в сейве JA. HMM - игра в некоторой степени, заточенная под мультиплеер, но в данном случае используется именно одиночный режим.
 
Но мне кажется, что организация подобных офф-лайн миссий могла бы доставить массу фана для тех, кто до сих пор бороздит просторы арулько
Интерактивность - очень сладкая пилюля, и помериться крутостью своих мерков, имхо, интересно :)
 
в принципе, могу попробовать задуматься над составлением примерного тз...
(пока  в чисто познавательных целях)
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #40 от 27.01.2005 в 08:44:53 »

2rifleman:  
Quote:
но я говорю не о строгих предписаниях и централизованном формировании принципов игры, лишь предполагаю, как  это может быть организовано  
под правилами подразумевается скорее игровая логика и расстановка приоритетов игрового процесса  
 

Все что ты не сможешь жестко прописать в коде игры будет рано или поздно применено в читерских целях, что сведет на нет весь интерес в состязаниях.
Quote:
я не спорю, реализовать подобную схему сложно, причем однозначно без начального модифицирования ехе и ресурсов - не обойтись (тех же кастомных игроков каким-то образом нужно инициализировать, например)  
 

Еще раз повторяю, это как раз технически особой сложности, для тех, кто разобрался в исходниках игры, не представляет (база данных в сети на MySQL, две процедуры чтения и записи в табличку параметров мерка, можно даже через инструкции InternetExplorer все это организовать).
Сложность будет в подгонке синхронизации работы по такой общей системе.
 
Quote:
На нем регулярно проводятся офф-лайн чемпионаты по играм серии HMM

Неудачный пример, т.к. HOMM и JA - совершенно разные жанры. В HOMM реализован "карточный" принцип, т.е. цель игры - пройти одну определенную карту на скорость, кол-во убитых монстров и т.п. В JA принцип "миссионный" т.е. прохождение всех карт является только дорогой, ведущей к выполнению квестов. Реализовать законченный квест на одной карте в JA дело практически нереальное.
Кстати, попытка совместной игры была, см. на моем сайте http://www.geocities.com/jaworld2000/JA2/Cool1.htm
и вполне удачная. Вот только единственная цель которую можно придумать для такого чемпионата - прохождение на скорость, других интересных целей нет.
Quote:
Интерактивность - очень сладкая пилюля, и помериться крутостью своих мерков, имхо, интересно

здесь ты тоже, к сожалению, не первый. На почившем Вольном стрелке была галерея крутости персов. Но постепенно тоже сошла на нет. Особенно после того, как был открыт способ прокачки на воронах :-)
Quote:
в принципе, могу попробовать задуматься над составлением примерного тз...

Попробуй, думаю, любая команда мододелов, если у тебя получится грамотное тз, оторвет его с руками (ногами и всем остальным :-))
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #41 от 27.01.2005 в 09:17:11 »

Quote:
Все что ты не сможешь жестко прописать в коде игры будет рано или поздно применено в читерских целях, что сведет на нет весь интерес в состязаниях.

 
Собственно, читерство, на мой взгляд - не такая уж и серьезная проблема. Ja - на сегодняшний день, имхо, фанатская игра, следовательно читерство будет тоже фанатским, а это святое дело ;D
Пусть каждый проходит одну и ту же кампанию так, как ему угодно. Помнится, Сам duf описывал метод достижения кастомом 10 уровня в омерте в течении получаса игрового времени :)) Кто-то считает такие методы извращенными, для кого-то подобные фишки - одни из самых интересных.
Внутри компании кастом может все параметры поднять до 100, но в онлайн-счете его характеристики будут рассчитываться исходя из других правил. Например: выполненная миссия сложности "новичок" - 5 дополнительных очков умений, распоряжайся, как считаешь нужным через интерфейс сайта увеличивай нужный параметр. "командир" - 10 единиц... ну и так далее
Это уже каким-то фоллаутом попахивает, правда ;) (офтоп: а реально ли кастому вместо двух навыков сделать 3, 4?)
 
Quote:
Неудачный пример, т.к. HOMM и JA - совершенно разные жанры.

 
Да пример не корректный. Тем более, что все изменения в конкретном сейве под HOMM в данном случае производятся вручную.
 
Quote:
здесь ты тоже, к сожалению, не первый. На почившем Вольном стрелке была галерея крутости персов

 
О да! Именно эта галерея и подтолкнула на пережевывание всего вышесказанного ;D
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #42 от 27.01.2005 в 16:29:48 »

rifleman:  
    Quote:
но в онлайн-счете его характеристики будут рассчитываться исходя из других правил. Например: выполненная миссия сложности "новичок" - 5 дополнительных очков умений, распоряжайся, как считаешь нужным через интерфейс сайта увеличивай нужный параметр. "командир" - 10 единиц... ну и так далее

   Поиграй немного в http://www.3sider.com/ и поймёшь, что значит давать 5 очков игроку для того, чтобы он сам их распределял. Там раскачивают в этом случае только подвижность (больше АП), которая позволяет делать больше передвижений и как следствие -- победа над новичками становится очень лёгкой: 80-90 АП против 40-50 это очень большой бонус. Лучше уж наращивать характеристики бойцов как это сделано в ДжА: нет перекосов в развитии персонажа и разумные ограничения на максимум возможного действия.
Зарегистрирован

rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #43 от 27.01.2005 в 16:51:43 »

2Serj_PSG:  
Здесь другой случай. На мой взгляд, в JA 100% значение одного из параметров не дает особенных преимуществ, все зависит от стиля игры. Тем более, когда игра по своей сути является одиночной, а достижения максимальных характеристик - не является самоцелью.
 
Вообще,  увеличиваться характеристики должны только у тех найомников, которые являются нанимателями, у нанятых же ими через www кастомов увеличение характеристик принципиально не будет производится
 
В принципе, вариантов расчетов того или иного параметра может быть несколько:
 
а) доверить расчеты великому Джа и изменять он-лайн характеристики наемного перса согласно данным, полученным после прохождения той или иной "кампании". Это самый верный способ получения армии обезличенных монстров "все параметры по 100". Даже в пределах одного сектора, в принципе, возможно настолько раскачать перса.
 
б) можно ввести некие поправочные коэффициенты, которые будут определять реальный рост той или иной характеристики в процентном соотношении(а исходные данные также доставать из сейвов). Этот вариант, потенциально, не намного отличается от первого, рано или поздно потолок будет достигнут.
 
в) возможно установление границ роста того или иного параметра в рамках одного уровня персонажа. То есть будет ему выдано те же 5 очков, но он не сможет увеличить, скажем, силу, поскольку сила имеет предельное значение для данного уровня. Подобные ограничения не вызывают особенных симпатий :)
 
г) еще один вариант - дискретный рост параметров. То есть чем выше значение параметра, тем сложнее его увеличить. Если игроку А с силой 35 будет достаточно 1 единицы для увеличения силы до 36, то игрок Б будет должен потратить, скажем, 10 единиц, чтобы увеличить силу с 75 до 76...
 
в принципе и еще какую-нибудь можно схему изобрести, не суть.
 
хе-хе :)
а можно продавать +1 к силе за ББ (Бешеные Бабки). Типа, виртуальная школа боевых искуств :) А где взять бабло? Только выполнить несколько заданий и заработать.
« Изменён в : 27.01.2005 в 16:54:05 пользователем: rifleman » Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #44 от 28.01.2005 в 02:45:19 »

rifleman: Quote:
возможно установление границ роста того или иного параметра в рамках одного уровня персонажа.

   Напомнило предложения Командос-а ещё на АГ о многоступенчатости навыков (перевязка- лечение-хирургия   или как-то так) да ещё и с привязкой к мудрости.
   Была там ветка по идеям для ДжА3.
   Но в принципе, рост параметров это не суть. Суть -- как организовать протокол обмена инфой для мультиплеера через инет, да и сам ПРИНЦИП мультиплеера:
1.Несколько человек создают чаров и вместе идут одну компанию, например АВ (куча особенностей).
2.Несколько человек создают чаров и устраивают бой стенка на стенку по типу 3sider-a (куча особенностей).
3.Несколько человек (скорее 2, но можно добавлять по ходу ещё народ для управления наёмниками из АИМ и МЕРК) играют друг против друга на карте страны управляя своими армиями (опять куча особенностей).
 
   Вот с одним из этих типов мультиплеера надо определиться для начала. Затем набросать скелет возможностей и условий игры. Далее надо определиться с необходимым минимумом передаваемых данных. Посмотреть возможность их сжатия/распаковки и скорости передачи по сети/инету (м.б. для локалки на 10/100/1000 Мбит это будет реальнее, чем по инету). Потом вернуться к предложению № 2 в данном абзаце и начинать более подробный анализ. И так по кругу несколько спиральных витков, пока не последуют окончательные выводы: хотелки -- одно, а реальности -- другое.  :)
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #45 от 28.01.2005 в 08:23:09 »

2rifleman:  
Quote:
в принципе и еще какую-нибудь можно схему изобрести, не суть

Изобрести можно, действительно, любую схему. Вопрос в том, как ее воплотить ы жизнь.
Знаешь, когда я еще не работал программистом, а только учился - никак не мог понять, зачем нужны блок-схемы алгоритмов, которыми меня доставали в институте, и меня страшно бесила необходимость их рисовать, когда я мог с ходу программу написать. Сейчас, занимаясь большим проектом совместно с другими людьми, я понял необходимость четкого согласования алгоритмов и воплощаемого программного кода между собой, другими разработчиками и конечными пользователями и те куски программы, которые отрисованы в блок-схемах (путь простеньких) отрабатываются элементарно, а вокруг участков лишенных четкого алгоритма постоянно появляются крики по типу "... я тебе что говорил, а ты что сделал ...!".
Я это все к чему - возьми любую прогу для рисования блок-схем (wizflow удобная), нарисуй предлагаемую тобой схему и запости сюда. Тогда будет уже тема для обсуждения, а пока у нас получается действо из породы воздушных замков.
 
2Serj_PSG:  
Quote:
пока не последуют окончательные выводы: хотелки -- одно, а реальности -- другое

Очень точно!
« Изменён в : 28.01.2005 в 08:24:29 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #46 от 28.01.2005 в 13:14:01 »

2Serj_PSG: На самом деле я имею в виду совсем не мультиплеер, а всего лишь добавление некоторых онлайн-элементов.
 
 
Ну,необходимости для рисования схем алгоритмов я пока не вижу :) Собственно, все, что было сказано, не более чем рассуждения на отвлеченную тему.  
ТЗ тоже составлять рано, а определиться, по крайней мере, с целями и назначением, можно. Не обещаю всестороннего описания каждого элемента идеи, мне самому еще не до конца ясно, что в итоге может получиться ;D Часть аспектов будет описана подробно, остальные - просто упомянуты.
 
Что мы имеем на сегодняшний день?
 
1) Детально изученный, с точки зрения игрового процесса, и давно привычный JA, неизменные правила игры (под правилами я понимаю сочетание тактика+стратегия).
2) Комплект исходных файлов игры, которые потенциально дают возможность изменять игровые правила, плюс набор различных редакторов, предназначенных для этой же цели.
3) Устаревшую, говоря объективно, графику, неактуальный, на сегодняшний день, пошаговый режим ведения боя, полное отсутствие мультиплеера в игре.
4) Определенное число игроков, которые ценят JA и готовы возвращаться к нему, несмотря на то, что сегодня есть множество других, более ярких игр.
 
Что, по моему мнению, мы могли бы получить?
Основные составляющие игрового процесса JA  - стратегия и тактика. Корректировка методов ведения боя, проведение онлайн-битв между игроками и бОльшая часть прочих тактических фокусов - все это слишком сложно для реализации. В то же время, изменение стратегических принципов - более доступная задача.
Что имеется в виду под изменением стратегии (цели поднятия всей этой каши):
 
1) Изменение способа формирования команды (изначально как альтернатива классическому via laptop, maybe)
2) Оперативное создание стратегических задач - миссий.
3) Добавление альтернативных методов роста персонажей.  
на данный момент, я считаю это достаточным минимумом нововведений, потенциально (!) возможны еще несколько целей, но сложность их достижения на порядки выше.
4) Оперативное вмешательство в изменение условий игры во время партии (изменение квестов, перемещение НПЦ, изменение стратегической карты, изменение состояния сектора "захвачен/очищен" итд)
5) Замена лаптопа в игре на модуль связи с on-line сервером со всеми вытекающими отсюда последствиями (новые файлы, линки, реальный он-лайн обмен сообщениями в процессе игры)  
6) Организация все-таки ;D некоего аналога онлайн-поединков между игроками, как вариант, по типу "быстрой битвы" при обороне секторов в JA.
 
Для решения данных задач (1-3) потребуется:
 
1) Организация специального www-ресурса, который будет представлять собой базу данных (предположительно на основе MySQL)+веб-интерфейс доступа к данным (скорее всего php + javascript, или + flash).
Подобный ресурс должен представлять для игроков следующие возможности:
 
--минимальный набор возможностей
 
а)генерация персонажа
   Представлена в виде набора форм, аналогичных формам теста IMP. Возможно, с определенными изменениями (максимум значения параметра - 80, количество очков на генерацию - 50 либо переменное, в зависимости от ответов на вопросы)
   Генерируемый персонаж обладает начальным набором инвентаря, в зависимости от характеристик.
б)хранение данных о персонаже (его характеристики, инвентарь, количество боевых операций, личный счет игрока)
   Данные, полученные при создании персонажа, сохраняются в базе.
в)организация представления перечня персонажей, доступных для найма, с указанием их характеристик,
  Страница - аналогичная странице АИМ.
« Изменён в : 28.01.2005 в 13:25:49 пользователем: rifleman » Зарегистрирован

rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #47 от 28.01.2005 в 13:14:09 »

г) проведение целевых компаний.  
   администрация он-лайн ресурса обладает возможностью создавать миссии для прохождения игроками.  
 
   Для этого на сервере выкладываются карты компании и объявляются сроки подачи заявок и сроки сдачи компании. Каждый игрок может подавший заявку, получает доступ к скачиванию карт.  
 
   На имеющуюся на счете игрока сумму, он может нанять виртуального альтер-его другого игрока на определенный срок.
 
   Каждая компания может быть пройдена одним игроком лишь один раз.
 
      *найм другого игрока
 
   Сроки найма на данном этапе - классические, день, неделя, две.
   При найме на странице наемников соответствующий персонаж получает статус "на задании" на равное число реальных дней, указанное в контракте.  
   Контракт сохраняется в базе данных, форма контракта - общая для всех, с указанием суммы контракта и срока действия.  
   Сумма за контракт поступает на счет нанятого игрока.
   По завершению срока действия контракта персонаж в игре уходит из команды нанимателя. (для реализации -нужны будут соответствующие изменения в exe-ресурсах, далее подобное примечание будет выглядеть так: [exe])
   Персонажи, нанятые для прохождения миссии не получают прибавки в параметрах, при прохождении нанимателем миссий.[exe]
 
      *медицинская страховка    
 
   При найме игрока со счета нанимателя может сниматься определенная сумма - медицинская страховка нанимаемого на случай "смерти". При гибели в миссии нанятого персонажа, при наличии страховки, деньги нанимателю не возвращаются, перечисляются в счет онлайн сервера АИМ. Убитый игрок считается чудом уцелевшим и излечившимся на потраченные деньги.  
   В случае, если нанятый игрок не указывал в стоимости своего контракта медицинскую страховку, он считается "находящимся на лечении" в течении недели реального времени после поступления информации о его "гибели"
 
в) изменение параметров игрока при сдаче миссии
   Под завершением миссии подразумевается зачистка всех секторов компании. Улучшения параметров, произошедшие внутри компании у конкретного игрока не учитываются при обновлении статистики персонажа на сервере
 
   При открытии компании администрация сайта объявлет количество призовых очков, присуждаемых за ее прохождение. Данные очки игрок получает в сове распоряжение при прохождении миссии и может улучшить параметры персонажа на соответствующее количество "плюсов" . (для чего потребуется соответствующая страничка)
 
   Если при прохождении миссии погиб один или более наемников, на призовые очки накладывается штраф, штраф также может быть наложен, если игрок не успевает пройти компанию в отведенные сроки.
 
ы) отображение различных статистических таблиц
   На сайте будет организована система электронных рейтингов "лучший наемник".
 
 --опциональный набор возможностей
 
следующие пункты не являются первично необходимыми
 
г) Служба сообщений между игроками.
   Для заключения соглашений о найме персонажей, можно организовать на сервре службу обмена личными сообщениями. Думаю, тут все ясно.
 
д) Объявление миссии любым игроком
   Любой игрок может объявить свою миссию. Для чего загружает карты секторов соотвествующей компании на сервер и задает начальные условия (уровень оплаты, количество бонусных очков, особые условия). Сумма оплаты снимается с его счета.  
 
   Можно даже сделать бонус организатору компании: получение его персонажу бонусных очков, равных тем, что получит нанятый найомник. С одной стороны - мотивация на то, чтобы игроки были заинтересованы проводить миссии, с другой стороны - подарок конкурентам, дополнительные очки бонуса игрокам.
 
    
е) Продажа инвентаря на сайте.
 
   Очень интересный элемент, но довольно муторный в осуществлении. Сильно раздуется база, потребуется продумывать альтернативные стоимости оружия, ну и по крайней мере доставать картинки с изображением, описание дублировать итд.
 
м) Виртуальная школа боевых искусств
  Продажа ценных бонусных очков за большие деньги и соответствующие измения параметров персонажа в базе.
 
 
2) Кроме создания веб-ресурса также понадобится разработать специальное приложение-клиент, для доступа с клиентского компьютера к базе данных.
Клиент должен выполнять следующие Функции:
 
а) подключение к базе перед началом игры, получение инструкций на формирование стартового сейва
 
б) генерация стартового сейва с учетом параметров нанятых и собственного персонажей
 
в) формирование инструкций для сервера по завершению игры, подключение к серверу, обновление параметров игрока и наемных персов (во втором случае - изменяется только количество боевых операций)
 
3) Также потребуется определенное вмешательство в ресурсы игры.  
 
-- минимум
 
а) Добавление 6 или больше RPC для онлайн-наемников. Их особенность - строго определенный срок службы, без возможности продления контракта в рамках одной игры и отсутствие прироста навыков (как у Андерсона). Так же при нападении на такого RPC, он должен переходить в разряд врагов.
 
Пока не понятно, как быть с озвучкой, изображениями наемников, итп.  
 
Возможно, какой-то стандартный набор... Из тех же кастомов?  
 
Достаточно ли одних изменений в сейве для задания характеристик и оборудования для нанятых персонажей?  
 
-- опционально  
 
ц)  Присвоение имуществу наемников "права собственности", чтобы оружие не отбирал наниматель. Дабы оно просто не работало ни у кого, кроме хозяина (r.e.s.p.e.c.t. 2 Neyros за идею)
 
i )  Полное выключение сайта А.I.M на лаптопе, дабы игроки могли нанять только кастомных онлайн-мерков.
 
г)  Ограничение на количество оружия и предметов, которые случайным образом могут выпасть в секторах (чтобы игрок преимущественно обходился оборудованием, полученном на сервере)
 
на данный момент, это все...
« Изменён в : 28.01.2005 в 13:18:05 пользователем: rifleman » Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #48 от 31.01.2005 в 09:48:02 »

2rifleman:  
Общий смысл того, что ты предлагаешь, ясен: принцип он-лайн чемпионатов с вывешиванием результатов в и-нете.  
И здесь видится пара узких мест:
1. Кто и как долго этим будет заниматься? Как я уже упоминал, создать миссию на одну карту в JA нереально, а сколько времени будет занимать создание миссии на несколько карт? Судя по скорости модостроения - немеряно. А поверь мне, интерес к определенному ресурсу нужно постоянно поддеживать. Если новые мисси будут появляться раз-в-пол-года, увлечения это не вызовет.
2. Пересылка сейвов и конечных результатов. Сейчас, при обилии средств редактирования всего в JA, через минуту после создания новой миссии, ты получишь ее от кого-нибудь пройденной с нулевым временем и тоннами убитых фрагов.
3. Ну и работа с кодом. Цеплятьпараметры персов из и-нета, это ведь все еще сделать нужно. Есть кому?
4. Остались мелочи, опять по согласованию. Например, еслия хочу нанять твоего перса, а ты сам хочешь проти новую миссию, как быть?
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #49 от 31.01.2005 в 11:18:55 »

Ну, еще раз повторюсь, что пока эта тема поднималась, по сути дела, на пустом месте. Просто предположения, как можно было бы изменить некоторые элементы игры. Лично я, скажем,пока не готов погружаться в эту пучину ;D
 
1. Ну компании можно было бы гонять существующие. Рисовать карты - дело долгое, это точно. И поддержка, само собой потребуется, так что это - открытый вопрос.
2. Это личное дело каждого, конечно, что и как в игре править.  В принципе, какие-то средства для сверки исходных и конечных результатов (время игры, количество фрагов итд) могли бы быть разработаны, конечно, но кто этим будет заниматься, опять же, не ясно. 3 - аналогично.
4. Думаю, все подобные моменты можно было бы решать между игроками, то есть для найма игрока - требовалось бы подтверждение об участии. Причем можно было бы настроить нечто вроде "согласия о найме " по умолчанию.
 
Вообще, просто было бы интересно, что можно выжать из сейва JA, и какие параметры/условия можно изменять во время игры.
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #50 от 01.02.2005 в 08:39:27 »

2rifleman:  
Quote:
Вообще, просто было бы интересно, что можно выжать из сейва JA, и какие параметры/условия можно изменять во время игры

мячты... мячты ...
Зарегистрирован

bayan4.gif
Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #51 от 29.05.2005 в 02:30:53 »

Последний ответ в теме был 4 месяца назад. Можно, я подытожу обсуждение?
 
Как я понял из всего вышеописанного, предлагаются 2 варианта мультиплеера.
Вариант 1. Онлайн.
Quote:
1.Несколько человек создают чаров и вместе идут одну компанию, например АВ (куча особенностей).  
2.Несколько человек создают чаров и устраивают бой стенка на стенку по типу 3sider-a (куча особенностей).  
3.Несколько человек (скорее 2, но можно добавлять по ходу ещё народ для управления наёмниками из АИМ и МЕРК) играют друг против друга на карте страны управляя своими армиями (опять куча особенностей).

 
Так как сражаться на одной-единственной карте не особо интересно, то никуда мы не денемся от экрана, вызываемого клавишей "Мэ". Значит, придётся полностью убирать режимы прокрутки времени и ожидания и делать вместо них пошаговый. Иначе неясно, как проводить синхронизацию между игроками. Итого получаем Heroes of M&M: день первый - захватили сектор, день второй - ещё сектор... день восьмой - all dwellings increase population. Шутка. :D
 
Кроме того, если оставить переход в режим карты и обратно (не убирать же его), то придётся убрать реальное время и оттуда. В итоге получается нечто вроде первой Jagged Alliance.
 
Лирическое отступление: хотя я играл в первую JA, я никогда не играл в Deadly Games. Там действительно был мультиплеер или это были враки в игровых журналах того времени? :)
 
Вариант 2. Оффлайн.
Как я понял, здесь даже нет и речи о том, чтобы проходить миссию совместно с кем-нибудь ещё. Иначе мы получаем вариант номер 1. :) Кроме того, с хранением (точнее, защитой) сэйвов - беда. Я вижу один хороший вариант - при каждом сохранении соединяться с сервером и слать сейв туда (лоадинг - аналогично), но... боюсь, меня не поймут владельцы модемов. :)
 
Итог: оффлайн-вариант требует явно меньшего вмешательства в исходники игры. Соответственно, меньше проблем программисту, зато больше - вебмастеру.
Так что, обсуждение будет продолжаться? Я лично за онлайн-вариант...
Зарегистрирован

Gzuroblin
[Грызогоблин Во блин!]
Полный псих

В нетрезвом виде авиатор не летает...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #52 от 29.05.2005 в 11:49:17 »

Quote:
я никогда не играл в Deadly Games. Там действительно был мультиплеер или это были враки в игровых журналах того времени?

Был. Только сама игра была... куцеватая. Давалось тебе сколько-то турнов на выполнение конкретной задачи на одной отдельно взятой карте... Вот только не помню, был ли кооперативный режим, или один десматч.
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #53 от 29.05.2005 в 12:17:48 »

Monsta:  
   Он-лайн вариант или сетевой вариант -- разницы нет никакой: необходимо выделение центрального "сервера/компьютера", на котором и будут храниться сэйвы и вестись просчёт боёв и выдача информации на экраны игроков. В он-лайн варианте не обязательно чтобы это был игровой сервер: просто один из компьютеров играющих.
   Самое узкое место -- скорость передачи данных и их необходимый минимум. И если в сетевом варианте скорость более-менее может быть приемлемой (особенно в свете вероятного перехода на 1 гигабитные сети), то в интернетовском варианте (особенно для диал-апа) возникают существенные трудности. Следовательно, необходима разработка Управляющих Сигналов (данных) на основании которых компьютер игрока и будет воспроизводить текущий процесс игры (а не передавать весь поток кода текущего процесса по инету/сети). Ещё свою роль будет играть фактор времени нахождения в инете: оплата провам и телефонной компании (это в России абонентская плата и неограниченное время местных разговоров, а у нас оплата взымается за каждую минуту разговора, например). Учитывая территориальную удалённость партнёров, а возможно, и  разные часовые пояса, время пересечения на игру может стать несколько проблематичным. Поэтому, вариант разработки мультиплеера по сети (компьютерной) офиса/дома/района/города выглядит гораздо реалистичнее. Не только с точки зрения скорости обмена и оплаты, но и с точки зрения согласования с партнёром времени игры и возможных непредвиденных пауз во время её.
   Но самое главное -- нужны специалисты в программировании и сетевых технологиях, для разработки модели сетевой игры и приведения исходников в нужное качество.
Зарегистрирован

Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #54 от 29.05.2005 в 13:58:46 »

29.05.2005 в 11:49:17, Gzuroblin писал(a):

Давалось тебе сколько-то турнов на выполнение конкретной задачи на одной отдельно взятой карте...

Это я помню, про общий смысл игры я когда-то читал. Как раз ограничение по количеству ходов мне и не понравилось, из-за этого я и не стал за неё браться. :) В общем, бесполезно на неё оглядываться - режима карты там всё равно не было...
Зарегистрирован

Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #55 от 29.05.2005 в 14:13:03 »

29.05.2005 в 12:17:48, Serj_PSG писал(a):

   Он-лайн вариант или сетевой вариант -- разницы нет никакой: необходимо выделение центрального "сервера/компьютера", на котором и будут храниться сэйвы и вестись просчёт боёв и выдача информации на экраны игроков. В он-лайн варианте не обязательно чтобы это был игровой сервер: просто один из компьютеров играющих.

С этой точки зрения разницы нет, но я не про это. В этой теме в основном обсуждались технические вопросы (например, скорость передачи данных по сети), а такой вопрос, как переход от реального времени к пошаговому режиму, не рассматривался вообще. Мне интересно, что об этом думают собравшиеся здесь.
 
29.05.2005 в 12:17:48, Serj_PSG писал(a):
  Самое узкое место -- скорость передачи данных и их необходимый минимум.
 
...
Поэтому, вариант разработки мультиплеера по сети (компьютерной) офиса/дома/района/города выглядит гораздо реалистичнее.

Верно. Я, в общем-то, имел как раз это в виду при описании онлайн-варианта. А вот оффлайн-вариант - только для интернета, по определению.
 
29.05.2005 в 12:17:48, Serj_PSG писал(a):
  Но самое главное -- нужны специалисты в программировании и сетевых технологиях, для разработки модели сетевой игры и приведения исходников в нужное качество.

Это позже. ИМХО, не стОит сейчас обсуждать быстродействие сетей и поиск специалистов (т.е. технические вопросы), а поговорить на тему, как это всё будет выглядеть и работать. Т.е. взгляд со стороны игрока. Ну вот хотя бы всё тот же экран карты. Проще говоря, считайте, что в этой теме пишется ТЗ. :)
« Изменён в : 29.05.2005 в 14:14:02 пользователем: Monsta » Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #56 от 30.05.2005 в 07:28:50 »

Monsta:  
   Со сжатием времени действительно большая проблема. Я про сие долго думал, но так и не придумал ничего удобоваримого.  
   Только разделение на фазы:  
1. общий менеджмент -- задание стандартной экипировки бойца (типовой так сказать), экипировка "избраннных", экономическая часть
2. фаза сжатия
3. фаза боя.
 
   Но если у двух игроков как-то можно ещё договариваться о начале фазы сжатия и отыгрыше фазы боя, то если будет 3-4  игрока (пусть даже 3-й и 4-й не отдельную сторону конфликта представляют, а всего лишь командуют рекрутированными наёмниками - внешнее управление) тут согласовать общее нахождение за компьютерами и ведение боя с тем чтобы чел "не зевнул свой ход" сложнее. Разве что вводить режим лемита времени, как есть в ДжА2, но тогда лемит надо  делать чуть побольше, чем он реализован: на перехватах просто не успеваешь даже понять кем перехватил, и курсор даже навести, а время вышло уже.
 
   Одним словом, самое простое решение: закончил менеджмент -- жми сжатие времени и жди. Если часики начали отсчёт, то и оппонент тоже его сжимает.
 
   Если же в одной упряжке люди идут (как команда персов), то тут проблем гораздо меньше: все следят за оснащением своего перса, а "командир" за менеджментом и сопутствующими НПС. Но этот вариант не так интересен, как игра друг против друга.
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #57 от 30.05.2005 в 08:02:41 »

2Serj_PSG:  
Ни в одной игре (on-line) еще не придумали способ ускорять время. Именно из-за рассинхронизации играющих. думаю, об этом говорить даже не стоит. Единственно, что реально реализуемо - бои на такт-карте в заранее оговоренный момент времени.
 
2Monsta:  
По сути это не ТЗ. Просто некоторые люди ( и я в их числе ) иногда любят помечтать.
Пока не будут решены 2 вопроса (1. кто будет это делать 2. На какие средства) говорить о ТЗ преждевременно.
Зарегистрирован

bayan4.gif
rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #58 от 30.05.2005 в 09:01:54 »

На мой взгляд, избежать проблем с "зевнул-проспал-тормозит" можно действительно при помощи  
а) ограничения времени хода
б) определения игроком для своего перса "действий по умолчанию", своеобразной манеры поведения, если не успел сделать ход сам игрок.  
 
Например выбрать режим "сижу-в-засаде-жду перехват" или "один-выстрел-прицельно-по-ближайшему-и-в-кусты". Не успел походить, перс сам начинает колбасицца.
 
тогда и оставлять бойцов в неизвестности, в принципе можно, отключился от инета, подключился через неделю, ба! 300 новых фрагов! ;D
 
или же отказаться от пошагового режима, только ввести различные временные штрафы на выстрел, например "после выстрела из глока 15 секунд темные круги в глазах и нервная дрожь по всему телу". В этом случае серверу не нужно будет следить за очередностью хода, только отслеживать состояние игровых персов...
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #59 от 30.05.2005 в 20:56:07 »

rifleman: Quote:
б) определения игроком для своего перса "действий по умолчанию", своеобразной манеры поведения, если не успел сделать ход сам игрок.  
 
Например выбрать режим "сижу-в-засаде-жду перехват" или "один-выстрел-прицельно-по-ближайшему-и-в-кусты". Не успел походить, перс сам начинает колбасицца.  
 

   вот это в совокупности с пунктом А -- действительно хороший подход! :)
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #60 от 30.05.2005 в 20:59:06 »

  Единственный недостаток сетевой игры с противником-человеком: человек думает и действует гораздо медленнее компьютерного АИ! А ждать долго -- мучительно тяжело. Поэтому, надо вводить ограничения на максимальное кол-во солдат на карте в битве за одну сторону.
Зарегистрирован

Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #61 от 30.05.2005 в 23:56:55 »

2rifleman:
Quote:
Например выбрать режим "сижу-в-засаде-жду перехват" или "один-выстрел-прицельно-по-ближайшему-и-в-кусты". Не успел походить, перс сам начинает колбасицца.

 
А вот я лично против любых действий в стиле "не успел - что-то случилось само". Не надо игрокам лишних нервов. :) Достаточно ограничить время на ход - это стандартное и вполне нормальное решение.
 
Сжатие времени по-любому придётся убрать. Я могу поставить режим 5 минут, пока мерки спят, как проснутся - направить их в другой сектор в режиме 60 минут, а на полпути мне захочется зайти к Бобби Рэю или перетасовать вещи между мерками - и я нажму на паузу. Что делать остальным игрокам?
 
Насчёт фаз - хорошая идея. Типы фаз возьмём из Magic: the Gathering. Шутка - их там слишком много. :) Фаза сжатия не нужна - достаточно ввести несколько фаз на каждое действие.
« Изменён в : 30.05.2005 в 23:57:29 пользователем: Monsta » Зарегистрирован

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #62 от 31.05.2005 в 08:20:12 »

2Monsta:
30.05.2005 в 23:56:55, Monsta писал(a):
2rifleman:
 
А вот я лично против любых действий в стиле "не успел - что-то случилось само". Не надо игрокам лишних нервов. :) Достаточно ограничить время на ход - это стандартное и вполне нормальное решение.
Акто тебе помешает поставить режим "не делать ничего"?
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #63 от 01.06.2005 в 00:38:45 »

2psycho:  
В смысле? Если будет ограничение по времени хода, этот режим, считай, будет включён по умолчанию.
Зарегистрирован

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #64 от 03.06.2005 в 23:09:21 »

2Monsta: Ну вот, фича, имхо, хорошая. (невольно родилась поговорка: не надо фичить несдланного медведя ;))
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #65 от 05.06.2005 в 18:33:40 »

  Я тут подумал, может стоит разделить ход на фазы:
- стратегическая (экипировочно-доходная в т.ч.)
- боевая
 
   А фазы на подфазы. Например, ходы солдат проводить по 1-3 солдата и передавать ход другой стороне и так чередоваться между игроками, пока общая фаза хода не закончится.
Зарегистрирован

Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #66 от 06.06.2005 в 00:32:35 »

2Serj_PSG:  
Фазы - это правильно, потому что после убирания реального времени больше ничего не остаётся. Насчёт подфаз не уверен... Да и зачем передавать ход другой стороне после 1-3 солдат, если есть перехват хода?
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #67 от 06.06.2005 в 08:29:31 »

Monsta:  
   Сокращать время ожидания необходимо, чтобы оппонент не сидел и не ждал долго -- динамика дабы сохранялась. И можно тогда не вводить ограничение на отряд в секторе в 5-7 человек: ожидания пока походит 20 человек уже не будет. А для перехвата хода можно на фазе хода солдата вводить функцию -- "походил" : совсем, как сейчас в конце хода: солдат якобы окончил ход, хоть у него и осталось время.
Зарегистрирован

Monsta
Пакос






Пол:
Репутация: ---
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #68 от 09.06.2005 в 00:07:40 »

2Serj_PSG:  
В Heroes тоже приходится ждать, пока противник не передвинет всех своих героев (а кое-кем, может, и нападёт на стоящих неподалёку монстров). И не факт, что у каждого будет по 20 человек.
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #69 от 09.06.2005 в 07:13:04 »

Monsta:  
   Ожидание ожидани рознь: подождать хода 1-3-х солдат -- 2-5 минут, а подождать ход 20-30 солдат? ;)  Считай с пол-часа ожидания своего хода. Можно сходить чаю попить или ещё чем заняться -- динамизм теряется напрочь.
Зарегистрирован

rifleman
[Мэн с ружжом]


Кто здесь??!!


WWW Ё-мэйл

Репутация: -20
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #70 от 10.06.2005 в 08:36:21 »

теория, это, конечно, очень хорошо.... Но как же те пресловутые Два Вопроса? (Кто? Где бабки?)
как бы там ни было, мои предположения в общую копилку:
 
Думаю, без ограничений на число наемников в отряде одного игрока и число отрядов в секторе не обойтись.
По крайней мере, эти ограничения могут меняться, например, в зависимости от сектора.
Например - ограничить число возможных сторон тремя, а наемников в команде - 6, тогда в секторе может присутствовать максимум 18 персонажей.
 
Также должны быть сектора, в которых стычка невозможно в принципе, с магазинами, неубиваемыми нпц, различными рестами для отдыха,докторами, ремонтниками итд.
 
Если в каком-то секторе побеждает та или иная команда, игрок может "заныкацца в засаде", и ждать мимо проходящие отряды, с целью грабежа и прочего милого сердцу отъема имущества
Причем должен присутсвовать режим "бой без игрока", когда команда игрока (который находится в это время в оффлайне) действует автоматически, управляемая сервером.  
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #71 от 25.10.2005 в 09:50:23 »

Про фазы хорошо. А если давать возможность за один ход двигать только одного перса из команды? Тогда, думаю, снялась бы проблема с ожиданием хода противника.
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #72 от 01.11.2005 в 16:58:17 »

2kavlad:  
Имхо, нужно брать пирмер с системы из Героев 3.  
Первым ходит существо, у которого "скорость" (здесь можно брать ловкость+подвижность деленое на вес, усталость, мораль и тепмературу снегов  Альдебарана) больше, а следом - остальные с такой же зависимостью.  
На практике же, если ты повел дестяку пегасов против дестяка Древних Чудищ, то будь у этих Древних хоть пудовые когти, но пегас успеет подлететь, укусить, выкурить трубочку, рассказть анекдот и смотаться, пока противник двинет своими кулачищами. Т.е. пошел в неравный бой - изволь подождать.  
Если же армии примерно одинакового состава, и присутсвуют как медленные дварфы, так и быстроногие кентарвы, то ходят все практически поочереди.  
Ну или что-то вроде того.
Имхо, это и логичнее и азартнее. Да и кроме перехватов будет возможность устроить наглому врагу отпуск в гостпитале.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #73 от 01.11.2005 в 22:55:44 »

kavlad:  
   За 1 ход надо двигать не 1 перса из команды, а пропорциональное кол-во персов из команд:
1-я команда == 5 человек
2-я команда == 12 человек
значит на ход 1 чела из первой команды должно походить 2,4 чела из второй команды. Следовательно, имеем 5 частей хода:
1/2;
1/3 (0,4(1)+0,4(2));  
1/2 (0,2(3));  
1/3 (0,2(3)+0,4(4));  
1/2 (0,0(5)).
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #74 от 01.11.2005 в 23:30:14 »

2Clayman:
Думаю при таком раскладе потеряются многие тактические возможности оригинала. Например, при игре с AI я могу сначала сходить "медленным" непрокаченным персом дабы обнаружить врагов и не подставить крутяжку под обстрел.
Но зато игра становится более напряженной, придется продумывать ходы. А то с AI я играю на "рефлексах", т.е. не думая.
По поводу скорости - надо тогда ввести дополнительные поправки в баланс. В частности, изменить расчет interrupt'а. Пусть вероятность перехвата зависит от расстояния до врага. Тогда нельзя будет выскочить каким-нибудь суперскоростным ниндзей, пробежать стометровку до противника и порезать десяток "тормознутых" за один ход (или расстрелять их в упор).
Без подобных изменений баланса "быстрые" команды будут иметь слишком много преимуществ. Дуели будут заканчиваться слишком бысто и не в пользу "медленных".
 
2Чертовска Вражiна:  
ИМХО, это изврат :) Т.к. сложно подсчитать сколько в action point'ах составит пропорция 2.37584 человека :)
Комбинация "скоростных" параметров гораздо удобнее. Если представить бой двух команд разной численности, то ход будет передаваться между командами по параметрам мерков. Это гораздо правильнее.
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #75 от 02.11.2005 в 01:28:46 »

kavlad:  
   А зачем в АП считать то? У каждого чела в команде своё количество АП на ход и оно влияет только на его возможности совершить какие-либо действия. А вот передавать ход от команды к команде по 1 челу приведёт к неравномерности распределения ходов и в итоге, команда, в которой больше человек, безнаказанно будет мочить команду с меньшим составом, сконцентрировав огонь последних на единичных целях и не стараясь этих последних уже прикрыть:
- 5 походили с одной стороны, 5 походили с другой стороны, поочерёдно, а дальше 7 человек (или даже 20, если не вводить лимит на кол-во в отряде) ходят не боясь ответки.
- а когда ходят по очереди пусть и по группам, каждый ходящий знает что ему сейчас ответят больно -- совсем другая тактика вырисовывается.
 
   Для примера возьмём НО и атаку 20 спецназовцами 6 мерков. Прибежали 20 чел, выстрелили по 6 по разу-два раза. 6 трупов/полутрупов. Отвечаь некому. Ну, м.б. на перехватах мерки и положили 4-6 врагов, но остальные массой дали. А распредели их стреляться 2/1 или даже 3/1, то результаы будут иными скорее всего: 6 трупов атакеров и как минимум наполовину живые мерки. Что более соответствует нормальному течению атаки на распределённую позицию противника.
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #76 от 02.11.2005 в 09:07:06 »

2Чертовска Вражiна:  
Согласен. Но мультиплеер на то и мультиплеер, чтобы сначала договориться об условиях дуэли :)
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #77 от 02.11.2005 в 10:32:21 »

2Чертовска Вражiна: Учти, что в твоей системе не будут отвечать чем кто уже сходил. Более быстрые вначале будут стараться мочить более медленных, т.е. тех кто ещё не ходил, для того чтобы они вообще не смогли сходить не разу. Будет гораздо выгоднее не допустить хода, чем "мстить" тем кто уже сходил.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #78 от 02.11.2005 в 14:17:48 »

2bugmonster: Прямо как в Героях ;) Но в Джа (как в командной тактике) такое "ускорение" ходов на пользу не пойдёт.
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #79 от 02.11.2005 в 15:20:44 »

Хм... А как мультиплеер в Deadly Games был реализован? Там тоже народ по полчаса хода противника ждал?
Зарегистрирован

Не верь в худо!

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #80 от 02.11.2005 в 15:39:00 »

2Clayman: Если не ошибаюсь, там было ограничение количества ходов, и мало мерков. Так вся партия в полчаса уляжется.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #81 от 02.11.2005 в 17:30:47 »

2bugmonster:  
Ну... Большего нам и не нужно. Мы же не ополченцы - по 20 ботов за ход двигать.  
Шесть мерков с одной стороны - семь с другой. А с большим уж и управляться сложно. Помню, как при первом в жизни штуром Медуны набрал два полных отряда. Так хорошо, если треть, так полбоя и просидела за укрытиями. Я имю ввиду, что если будет код мультиплеера, то изменить правила будет не самыым большим гемороем, имхо.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #82 от 02.11.2005 в 19:29:28 »

2Clayman: А у меня все 18 были заняты делом, причем по 1 из отряда были санитарами с отн. облегченным вооружением, чтоб меньше уставали и по-быстрому могли добечь до раненого (дым. завесой старался прикрыть раненого и их прибег, дымовухи "медикам" постоянно выдавал 2-й комплект).  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #83 от 02.11.2005 в 21:55:50 »

2Clayman:  
Код мультиплеера это, конечно, тхе бест.
Только сначала ИМХО надо определиться как этот мультиплеер будет выглядеть вообще.
Варианты:
1. как в кваке :) т.е. сервер, который "соединяет" бьющихся.
2. пир-ту-пир, когда сообщают друг другу свои координаты и две джаги коннектятся друг к другу.
 
В первом варианте можно извратиться до неузнаваемости.  
Например, можно хранить на сервере информацию об игроках.
Скажем, при регистрации игроку выделяется N штук денежных единиц. На них он может собрать команду и экипировать ее. А потом отправить на дуэли. Если выиграл бой - получаешь скоко-нибудь с проигравшего. И т.д. процесс по кругу.
Параметры команды естественно будут лежать на сервере.
И вести рейтинг  :P
Можно и карты размещать на сервере, и дать возможность дуэлянтам выбрать карту.
« Изменён в : 02.11.2005 в 21:57:31 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #84 от 02.11.2005 в 22:27:15 »

2kavlad:  
3. Хотсит :) Долой Червей. Джага - самое труевое праздничное развлечение:)  
Я серьезно.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #85 от 03.11.2005 в 08:31:42 »

2Clayman:  
Да уж. О хотсите я не подумал.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #86 от 03.11.2005 в 08:53:44 »

2Clayman:
Quote:
3. Хотсит

И как ты себе представляешь стелс-бой или снайперство в хотсите? "Отойди нафиг от монитора - я сейчас подкрадываться буду!" ;D
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #87 от 03.11.2005 в 10:38:32 »

2bugmonster:  
А как ты себе блицкриг-войну в героях предсиавлешь? Тем более, когда враг уже подкардываеться, ты смотри- не смотри... :D
Зарегистрирован

Не верь в худо!

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #88 от 03.11.2005 в 11:13:28 »

2Clayman: Хочу сказать что много тактических приемов в Джа станут бесполезными, и бой превратится в рубиловку а-ля Хероес. Хотя может быть так даже веселее будет.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #89 от 03.11.2005 в 11:34:57 »

2bugmonster:  
Quote:
много тактических приемов в Джа станут бесполезными

Например?
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #90 от 03.11.2005 в 12:04:50 »

И все-таки я думаю, что сетевой мультиплеер в джаге будет выглядеть гораздо прикольнее хотсита. Может вернемся к его обсуждению?
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #91 от 03.11.2005 в 12:44:15 »

Я вот что сам себе думаю:
Во-первых, хранить профили игрков на сервере можно только для полноценных партий в "Завоюй Арулько" (тактическая карта, шахты и все, что полагается в подобном случае). Если устраивать бою стенка на стенку, то через неделю максимум весь АИМ будет щеголять 100 во всех статах. Все помнят, как ДаФ из Омерты выходил? :)
Во-вторых, если делать все-таки стратегический режим, то пример нужно брать со Сферы Судьбы. Т.е. переходы между секторами в рельном времени. В городе - 30 секунд. По дороге минут пять. Болота - 10. Ну и остальное по такому принципу сократить. В результате получиться, настоящая стратегическая операция по захвату суверенной страны. Вечером повоевал, оставил раненных лечиться, остальных тренироваться, а сам - на покой. Если игрока нет в онлайне, то его считатется, что его команда "спряталась". С ходами еще можно что-то придумать, ограничение по времени, например. А вот как будет идти синхронизация риалтайма? Что-то я очень смутно себе это представляю...
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #92 от 03.11.2005 в 13:09:17 »

2Clayman:  
А врагами кто будет?
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #93 от 03.11.2005 в 13:56:03 »

2Clayman:
Quote:
Например?

Странно, что ты этого не понимаешь:
- заход с тыла
- отстрел снайпером издалека, откуда его не видят
- неожиданное выкакивание из-за угла
- притаиться с ножичком за дверью ;D
- перещелкать всех по одному
- комбинация "ночь-метательные ножи"
в принципе много ещё чего, основанного на том, что враг не знает где ты находишься, а если и знает то только с какой ты стороны.
 
Если делать онлайновую, то тут всё ясно:
идёт война между ментами и драньцами. Игрок имеет своего собственного персонажа и выбирает сторону к кому наняться или перенаняться: Драня - Сордона. Стратегическая часть проходит в реальном времени. Её определяет компьютер или люди, если они есть. При встрече вражеских отрядов начинается бой - у всех игроков запрашивается в течение одной минуты 1 "враг обнаружен и т.д.". Все струхнувшие или кто в оффлайне считаются отступившими. Если никого из людей так и не оказалось в битве происходит автобитва. AIM и MERC либо нет совсем, либо они очень дорогие - чтобы три мерка опустошали личный бюджет игрока.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #94 от 03.11.2005 в 19:03:23 »

  Опять 25! Опять поговорим... :(
 
kavlad:  
   Может концепцию реализации изложишь, на которой остановились?  ;) А то по н-надцатому разу сейчас начнём из пустого в порожнее переливать. Каждый свою т.з. излагать будет.
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #95 от 05.11.2005 в 15:45:52 »

2bugmonster:  
Это будет MMORPG. Только думаю это все равно, что "электрификация всей страны". Слишком много человеко-лет потребует такая разработка ;)
Для начала можно сделать вариант по-проще.
Мне лично вообще не нравится идея "Завоюй Арулько". Как в таком случае  выкладывать новые карты, новое оружие и т.п.? А куда, и главное, как NPC пристроить?  
 
2Чертовска Вражiна:  
Да если б я знал, на какой остановились, то сказал бы. А так я ж не разработчик, и вообще помоему разработка такая не ведется, команды нет и ничего другого нет. А здесь просто обсуждение.
Могу изложить только ту концепцию, на котороя я остановился :)
Давай, кинь клич, мол "набираю разработчиков для реализации мультиплеера в Ja2, есть ТЗ, есть сайт и т.п."
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #96 от 05.11.2005 в 22:42:25 »

  А... Так мы тут просто продолжаем обсуждать...
   А мне показалось что кто-то где-то что-то про мультиплеерный ДжА упоминал, что делает его команда целая...
 
   А клич я, конечно, кинуть могу, но вот вопрос: КТО откликнется...  Ответ известен заранее... :(
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #97 от 05.11.2005 в 23:19:24 »

2Чертовска Вражiна:  
Для начала можешь сам откликнуться ;)
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #98 от 06.11.2005 в 00:23:01 »

kavlad:  
   Откликаюсь. :)
Умения:
- поговорить
- пообсуждать
- поразмыслить. : rolleyes :
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #99 от 06.11.2005 в 00:26:54 »

Одно слово - Чертовска Вражiна :))
Я б занялся мультиплеером, да C плохова-то знаю и времени нема :(
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #100 от 06.11.2005 в 00:46:40 »

kavlad:  
   А я Си давно забыл.  : rolleyes :  
   Да и не столько тут нужен Сишник сколько грамотный сетевик, который смог бы раскладку сделать по возможностям мультиплеинга и необходимым тех.ресурсам для отыгрыша:  
- по инету / по сети;  
- дисматчевые схватки (как в 3сайдере) / игрок против игрока за завоевание карты (фрональные схватки) / командой игроков (сгенеренных персов) против компа -- компания по зачистке/освобождению чего-то.
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #101 от 06.11.2005 в 00:50:33 »

  А вот после тех.оценки каждого из предложенных вариантов и выбора того, ЧТО же б. представлять из себя МультиПлеинг, и рисовать ТЗ для Сишников.
   А без технической оценки что и как м.б. реализовано (и реализуемо ли вообще) -- у нас б. просо пустомельство, к сожалению...  :(
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #102 от 06.11.2005 в 12:50:22 »

2Чертовска Вражiна:  
Что-то мне такая сложность кажется излишней :)
Давай подробнее про раскладку. С чем ее едят?
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #103 от 06.11.2005 в 17:43:41 »

  Э... А ты внимательно ветку читал или последние 2 страницы только? Перечитай от корки до корки внимательно. Потом поищи поиском -- д.б. ещё одна ветка на форуме созвучная этой. Её почитай и сходи на АГ поройся: тоже есть про обсуждение возможностей мультиплеера в ДжА. А повторять одно и тоже -- влом. Честно.  : rolleyes :
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #104 от 08.11.2005 в 08:55:11 »

2Чертовска Вражiна:  
Ветку читал всю, перед тем как в нее писать.
Поиском поискал и т.п. про раскладку ничего не нашел :(
 
Это?
Quote:
попробуй обмозговать схему сетевого взаимодействия между игроками, как будут передаваться и получаться данные, в каком формате, как будет контролироваться целостность пакетов, как они будут обрабатываться и визуализироваться?
« Изменён в : 08.11.2005 в 08:55:55 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #105 от 08.11.2005 в 10:37:09 »

kavlad:  
  Цитата -- часть технологического процесса, а само обсуждение с подробными раскладками видения разных вариантов разными игроками было и не раз. И даже в этой ветке повторялись на сколько помню. Сам принцип видения ЧТО это может быть за игра.
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #106 от 08.11.2005 в 14:07:35 »

2Чертовска Вражiна:  
Тогда при чем тут грамотный сетевик, если речь не о реализации, а о концепции?
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #107 от 09.11.2005 в 00:23:14 »

  Так выбор одной из концепций, как раз и зависит от возможностей реализации этих концепций: массовые побоища на модемах не реализуешь, а вот по сети сие гораздо более вероятно, например. Вот тут и надо разложить на составляющие какой вид связи какую концепцию потянет, а далее решать: какая концепция устраивает заказчика, готового финансировать такое мероприятие.
   Мне, например, понравился бы вариант игры по сети против друга (3-4х друзей). При этом м.б. задействовать 2-3 противоборствующие стороны и 2-3 агенства наёмников (в зависимости от количества игроков). Но реальность такова, что скорее всего это вылилось бы быстрее в противостояние 2-х человек: попробуй собери 3-6 человек фанатов ТБС часто вместе.
   Для массовых побоищ больше подойдёт дисматч на карте (игроков или небольших отрядов игроков, например, по 3-6 человек в отряде игрока в зависимости от кол-ва играющих).
   Ну, а дисматч фейс-ту-фейс по модему реализуется по типу как в 3sider-е.
 
   Вот только КАК прописывать квесты в сетевых играх -- бооольшой вопрос...
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #108 от 09.11.2005 в 09:09:15 »

2Чертовска Вражiна:  
Т.е. ты предлагаешь проработать все изложенные здесь концепции на реализуемость?
 
Не вижу в упор проблем с "массовыми побоищами" на модемах (хорошо сказал :) а еще представил и посмеялся :) ).  
Траффик? Он не будет большим при правильной организации сетевого взаимодействия.
 
Сервер не обязательно должен "управлять" всем. Его можно сделать постым посредником между клиентами.
А клиенты пусть сами отвечают за всё.
Скажем, если один из клиентов получил управление ходом, то все события и пр. просчитываются на нем, а серверу только отсылаются уведомления обо все происходящем. Сервер перенаправляет копии этих уведомлений всем остальным клиентам, а они по этой информации меняют состояние игры у себя.
Во время хода передаем на сервер только информацию о текущем бойце/кошке/танке/арульканце. Это меньше килобайта вместе со служебной информацией  :)
После окончания хода этот же клиент (без участия игрока) управляет действиями всех нейтральных сил (кошек/жуков/местных). Сервер точно также синхронизирует остальных клиентов с "главным".
Когда ход все-таки переходит к другому сетевому игроку - его клиент становится "главным".  
Траффик минимален.
 
А вот на счет квестов в сетевой игре я вообще не понимаю как такое можно сделать.
И нужно ли? Нужно ли переносить весь мир Арулько в сетевую игру? Я вижу ее только как десматч между двумя игроками на одной карте.
Другие варианты - типа захвати то, взорви сё, укради флаг, передай письмо - можно сделать потом, они не настолько интересны.
Местное население в первой версии DM можно выкинуть нафиг, чтобы не мешалось под ногами. Иначе ход жителей затянется на слишком большое время.
 
Агентства наемников излишни - сколько надо художников чтобы нарисовать все эти морды и писателей чтобю написать все эти фразы за обозримое время?
Пусть будет генерация членов команды как чара в UB.
Снаряжение сделать на базе БР, но чтобы оно не доставлялось в сектор, а давалось сразу в руки бойцам. Либо сделать в секторе два "посадочных места" для товаров - для каждой команды. Придется еще добираться до заветного ящика и вооружать бойцов.
Кстати рилтайм при такой игре можно также отключить - пробежать по одной карте в походовке не так уж и долго.
 
P.S.  
Считай, что я опытный сетевик :)  
Правда в игровых проектах я не учавствовал.
« Изменён в : 09.11.2005 в 09:24:29 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #109 от 09.11.2005 в 13:57:20 »

2kavlad: Проблема модемного соединения не трафик, а стабильность. Вот с этим у многих сильные напряги.
Да и делать одного клиента главным без контроля данных можно только в условиях а) гарантированной передачи и стабильности хотя бы этого куска кода клиента; б) боя между людбми, которые друг другу доверяют (во избежании читов).
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #110 от 09.11.2005 в 14:22:53 »

Quote:
Проблема модемного соединения не трафик, а стабильность. Вот с этим у многих сильные напряги.

 
Стабильность - это другая проблема. Если один клиент отвалился от сеанса игры, то ничего страшного не произойдет.
Другому клиенту предлагается на выбор - подождать N минут до восстановления соединения с потерянным клиентом или закончить сеанс с сохранением текущего состояния, чтобы продолжить партию потом.
 
Quote:

Да и делать одного клиента главным без контроля данных можно только в условиях а) гарантированной передачи и стабильности хотя бы этого куска кода клиента; б) боя между людбми, которые друг другу доверяют (во избежании читов).

 
Что значит "без контроля данных"? какой контроль имеется в виду?
 
Гарантий передачи ни в одной сети никто дать не может!!! Это главное правило сетей между прочим :)
 
Стабильность куска кода - ее что нельзя проверить чтоли? Хотя поддерживаю, кругом шпиЁны, террористы и хакеры :)
 
А вот читы - это уж увольте. Серверу эти читы должны быть до фени. С читерами надо бороться административными методами :)
Но грубейшие нарушения, конечно, выявляться могут.
Типа подсовывание своей карты вместо скачанной с сервера, но это тоже все решется и очень просто. Хотя бы шифрованием карты или легким изменением ёё формата, или собственным механизмом упаковки/распаковки.
На счет доверия - если ты играешь в игру с кем-то, ты изначально ему в какой-то степени доверяешь. Разве не так?
« Изменён в : 09.11.2005 в 14:24:17 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #111 от 09.11.2005 в 14:51:06 »

2kavlad:  
Про клиентскую часть. Если смотерть реплеи боев из Rome: Total War, то иногда можно увидеть, что выинрывает совсем другая команда, нежели в реале, т.к. в rep-файл записаны только манервы отрядов. А расчет боевки идет уже на месте, а там немного RND к каждой атаке и... Не может здесь такого случиться?
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #112 от 09.11.2005 в 15:33:20 »

2Clayman:  
Может. RND он и есть RND :)
 
Я не видел Rome: Total War. Поэтому не совсем понимаю о чем речь.  
Но постараюсь ответить.
Если реплей - это восстановление "записанной по ходам" игры, то этого быть не может. Записываться будет только текущее состояние. Для экономии места и оптимизации быстродействия :)
 
Хотя, если строить сетевое взаимодействие на HTTP, то вся партия останется в логаг веб-сервера.
« Изменён в : 09.11.2005 в 15:46:30 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #113 от 09.11.2005 в 15:45:09 »

2Clayman:  
Тут есть другая опастность.
Имея исходники игры каждый сможет вносить какие-то изменения улучшающие положение его команды.
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #114 от 09.11.2005 в 15:47:43 »

2kavlad:  
Я имею ввиду, что не может ли случиться так, что на твоей машине клиент расчитает критикал хит "-200", а на моей вообще промах?
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #115 от 09.11.2005 в 15:50:09 »

2Clayman:  
Как расчитал на "главном" клиенте, так и будет. Аминь  ;D
 
А в твой ход ты станешь "главным".
« Изменён в : 09.11.2005 в 15:50:40 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #116 от 09.11.2005 в 15:54:39 »

2Clayman:  
Не понял что-то ничего из последнего поста :(
 
P.S.
Прикольная аська :)
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #117 от 09.11.2005 в 15:59:20 »

09.11.2005 в 15:52:30, Clayman писал(a):
А проверять размер, хотя бы, екзешника уже какая-никакая, но защита. Тем более правка кода подрузамевает минемальное знание Си, я думаю, а это не такой распротсраненный язык, как тот же английский:):)

 
Естественно, человек не понимающий хотя бы основ программирования и С не сможет сделать такую гадость.
Но для остальных снять защиту имея исходники на руках ничего не стоит :)
Есть скажем функция проверяющая размер exe (кстати при мелких изменениях он, скорее всего, не изменится). Возвращает она True или False. Изменить жту функцию так чтобы она всегда возвращала True можно даже без исходников. А извращаться на серьезную защиту неохота. В ней просто нет смысла, т.к. ломать особо и не будут. Люди же играть пришли, а не самоутверждаться сомнительными способами.
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #118 от 09.11.2005 в 16:15:21 »

2kavlad:
Quote:
Люди же играть пришли, а не самоутверждаться сомнительными способами.

О чем тогда разговор?:) "Защищено честным словом и доверием" Что может быть надежнее :)
Quote:
Прикольная аська

Намек?
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #119 от 09.11.2005 в 16:17:28 »

2Clayman:  
gyv'у этого мало :)
 
Намек на то, что быстро отвечаешь :)
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #120 от 09.11.2005 в 16:54:13 »

2kavlad: Про модемное соединение - о стабильности говорилось в том плане что если постоянно буду обрывы или долгая доставка сообщений из-за того что коннект, вроде, есть, а ничего не передаётся и не принимается. Причём, то у одного то у второго. Как такое возможно в 21 веке - поинтересуйтесь у клиентов РОЛа в разных городах. Да ещё и телефон занят. Потому и надо определить на что расчитана игра - на быструю получасовую дуэль или на многочасовую игру (возникновение проблем с линией в этом случае существенно повышается).
 
Про гарантированную передачу - клиент не должен удалять сообщение из очереди пока не получит подтверждение о его доставке.
 
Насчёт стабильности и читов рекомендую посмотреть ту же сферу или пентакор или ещё много чего. Причём, не просто посмотреть или даже поиграть, а изучить форум. Тогда вопросы отпадут. Если же делать для человек 10... то не факт что они останутся когда проект будет закончен.
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #121 от 09.11.2005 в 17:13:39 »

2gyv:  
Quote:

Про модемное соединение - о стабильности говорилось в том плане что если постоянно буду обрывы или долгая доставка сообщений из-за того что коннект, вроде, есть, а ничего не передаётся и не принимается. Причём, то у одного то у второго.

Quote:

клиент не должен удалять сообщение из очереди пока не получит подтверждение о его доставке

 
Это банально. Банально и решается.
Сообщение удаляется еще и по истечении таймаута. Если сервер отрубился, то ничего страшного в этом нет - партия сохранена на нем в последнем принятом и подтвержденном вторым клиентом состоянии. Продолжить ее можно  в любой момент при наличии связи.
Про занятый телефон я не понял к чему это относится :(
 
Quote:

Потому и надо определить на что расчитана игра - на быструю получасовую дуэль или на многочасовую игру (возникновение проблем с линией в этом случае существенно повышается).

 
Я изложил свою точку зрения на игру - 2 игрока на одной карте с одним сектором. А сколько будет длиться по времени такая игра зависит от разных условий - от карты, от количества наемников в командах  и т.п.
 
Quote:

Насчёт стабильности и читов рекомендую посмотреть...

Я не понимаю переживаний по поводу стабильности. Честно не понимаю.
Вот виндос у вас стабильный? Или джага стабильна? Почему новый код должен быть страшно нестабильным?
 
Про сферу и пентакор вообще не понимаю. Причем тут они?
Делать для 10 человек... Хм... тогда откуда такое живое обсуждение?
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #122 от 09.11.2005 в 17:28:23 »

Quote:
Про занятый телефон я не понял к чему это относится
Серж говорил о том, что концепция должна изначально быть расчитана на ограничения. Модемное соединение - это ограничение не по трафику, а по времени онлайн, т.к. 99.9% тарифов имеют повременную оплату. Занятый телефон тоже добавляет очков к этому ограничению.
 
Quote:
Я не понимаю переживаний по поводу стабильности
вот я и рекомендую посмотреть на современные сетевые игры. Но это оставим. Действительно, если делать не тяп-ляп (как в сфере), то и стабильность будет на уровне.
А сфера и пентакор - игры, где тоже "люди пришли играть, а не самоутверждаться", но теме не менее там достаточно читеров и прочего. Если расчитывать на изначально более широкую аудиторию, то надо закладывать контроль над целостностью и истинностью данных изначально. В сфере не заложили и получилось что получилось.
 
А 10 человек... сколько тут обсуждающих? Ну, 2 десятка наберётся, наверное.
 
Тут, кстати, кто-то пробегал из делающих ja2-online. (derrick, вроде. Если правильно ник написАл)
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #123 от 09.11.2005 в 17:28:47 »

Quote:
тогда откуда такое живое обсуждение?

Живое обсуждение десятком, от силы, джайцев.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #124 от 09.11.2005 в 20:41:23 »

2gyv:  
А для скольких людей делаются моды на Ja2?
ИМХО, не стоит сравнивать такие вещи как коммерческая MMORPG и сетевой мод для Ja2.  
Все-таки цели у таких разных проектов совершенно разные.
 
Контроль над истинностью и целостностью данных - это не проблема, кстати. Это реализуемо и причем просто. Однако хочется напомнить слова из любой лшицензии ПО - "as is" :)
Я все-таки думаю, что сверхценности в данном случае такой контроль не имеет.
 
По поводу занятого телефона. Я этого НЕ ПОНИМАЮ!!!  
У всякого удовольствия есть своя цена. Если хочется играть через интернет, то придется платить за связь. В сферу играют по пять минут в день чтоли для экономии?
 
Как можно уменьшить время нахождения в сети?
Я не вижу ни одного приемлемого варианта без серьезного ущемления тактической части игры, или играбельности в целом. А в ущемленную джагу и 10 человек не будет играть.
 
Мое глубокое ИМХО, что проблемы со связью или нечестным использованием любой программы - это проблема не программиста, а пользователя.
Из оружия убивают невинных людей, но никто не требует сделать его несмертельным. А в ворде, кстати, можно писать письма с угрозами или требованием выкупа  :o
 
Поэтому какие-то базовые вещи для защиты от читерства сделать можно, но загоняться на это вообще не стоит, т.к. проблема не в заборе, на котором пишут матерные словечки, а в недостатке культуры.
 
По поводу длительного модемного соединения, увы, разработчик софта здесь помочь ничем не в силах.
« Изменён в : 09.11.2005 в 20:51:27 пользователем: kavlad » Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #125 от 09.11.2005 в 21:32:13 »

kavlad:  
   Ты в 3sider ходил играть? Нет. А ведь это как раз почти то о чём ты говоришь: дисматч 1х1, 2х2, 3х3. Сходи. Попробуй. Многие плюсо-минусы при работе на модеме надеюсь сам поймёшь.  ;)
 
   А наговорили то опять... Наговорили... А толку то с этого? ...  
   Спецов нет, энтузазистов тоже нет и опять воду гоняем и мнениями делимся. Ведь у КАЖДОГО игрока существует СВОЁ видение МП для ДжА, которое хоть и укладывается более-менее в 3 типовые схемы, но столько особенностей персональных имеет, что просто жуть.
   По большому счёту, МП в виде игры, а не ДМ -- коренное переписывание игры. Прикиньте затраты и время на: удаление ИИ из игры и прописывание хотя бы обоюдной синхронизации действий стратегического плана, а такая увязка -- самая основная деталь для МП без длиннющих пауз.
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #126 от 09.11.2005 в 21:47:12 »

2Чертовска Вражiна:  
Объясни, что такое 3sider. Кинь ссылкой в меня, плз  ;)
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #127 от 09.11.2005 в 22:43:09 »

  Повторяю.
 
http://www.3sider.com/  
 
 
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #128 от 10.11.2005 в 13:26:21 »

2Чертовска Вражiна:  
Спасибо.
Посмотрел.
Большего бреда в жизни не видел.
 
Только что это меняет?
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #129 от 10.11.2005 в 19:24:32 »

kavlad:  
    Бред? Так это же почти то, что ты хочешь.  ;) ;D
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #130 от 10.11.2005 в 19:48:39 »

2Чертовска Вражiна:  
Неа. Видать я не смог изложить свое видение :(
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #131 от 10.11.2005 в 21:40:44 »

  Да смог изложить. Я ведь СУТЬ твоего ДМ тебе привёл, а не его РЕАЛИЗАЦИЮ.
/* написал был много, но электричество было пропало и всё написанное вместе с ним... :( м.б. в Сб. попробую повторить */
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #132 от 12.11.2005 в 18:33:28 »

  Эх. Поворить не получится, но кое-чего напишу.  :)
 
   Фолмер привёл своё видение он-лайн ДжА , тебе нужны дисматчи, а меня интересует ещё и сратегическая часть игры. Имеем 3 составляющие. И если это совместить, сделать противостояние 2-х и более сорон (кланов, государств, группировок) на карте с секторами, где будет реализована  и торговля, и экипировка, и военное планирование акций игроками находящимися в сети или он-лайн, то получим что-то типа того что устроит многих:
- якоы игра с многими игроками одновременно;
- дисматчевые битвы групп игроков в секторах за контроль над сектором;
- менеджмент персонажа;
- псевдо общая стратегическая часть (при наличии глобальной идеи для игроков по типу: захвати всю срану).
 
   Бои я бы предпочёл оставить пошаговые, как в ДжА. Генерацию персонажа тоже оставить с разбросом параметров и их регулированием как в стандартной. А вот дальше уже вводил бы отличия:  
- создание военных блоков игроков, которые борются за власть в стране
- создание агентств наёмников
- создание независимых "банд", которые могли бы привлекаться на чью-либо сторону за деньги или промышлять сами по себе.
   При генерации персонажа ему бы выделялась н-ная сумма денег, но никакой экипировки не выдавалось бы. Далее, он выбирал бы сторону в конфликте или агенство наёмников или какую-нить "банду" (3-ю силу) или заходил бы  игру как независимый игрок.
   Создание банд (регистрацию игровую) допускать только при наличии определённых условий: контроль л-секторов, открытие счёта в банке (за деньги) и внесение туда определённой минимальной суммы, уровень лидерства регистраора (и м.б. ещё чего-нить).
   Далее игрок бы экипировал себя исходя из запасов аммуниции что есть в распоряжении: блока/агенства/банды/личных средств независимого персонажа.  
   И потом следовал бы вход в игру в базовом секторе стороны конфликта/банды, на базу наёмников (вне карты страны и без каких-либо координат), или произвольный сектор по выбору для независимого персонажа.
   А дальше делай что хочешь или что прикажут.
   Зарабатывание средств можно оставить как  есть в ДжА, но доходы от шахт заменить на "налоги" с населения городских секторов. Если в секторе идёт война -- доходов нет, если в соседнем -- падают до 10-20% всего, в остальных -- в зависимости от общего уровня морали населения, реагирующего на победы/поражения.
   Дальше остаётся только расписываь подробности. Но такой подход мог бы объединить практически большую часть пожеланий геймеров:  
- хочешь дисматча -- вступай в армии и дуй на поле боя;
- хочешь поучаствовать как наёмник -- соглашайся с заданием и гонораром и в бой осуществлять свою миссию по захвату сетора или ещё чего-нить (зачистки "бандитов" или ликвидации их главаря);
- хочешь создть собсвенную империю вместе с друзьями -- объединяйтесь в "бандитос" и тесните всех со "своей" терриории;
- хочешь просто побродить, посмотреть, выполнить квест по ликвидации кого-либо или ещё что -- оставайся вольным пахарем.
 
   Но опять-таки. Это всё из раздела "А поговорить?!"...  А вот КАК сие реализовывать (если реально смотреть в глаза голой правде) -- вопрос, не имеющий ответа... Точнее имеющий -- купить игродельческую компанию или создать свою с наймом соответствующих спецов.  ;D
Зарегистрирован

kavlad
[KeyboardЫЧ]
Прирожденный Джаец

Чума-ништяк :)))


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #133 от 14.11.2005 в 08:54:11 »

12.11.2005 в 18:33:28, Чертовска Вражiна писал(a):
Но опять-таки. Это всё из раздела "А поговорить?!"...  А вот КАК сие реализовывать (если реально смотреть в глаза голой правде) -- вопрос, не имеющий ответа... Точнее имеющий -- купить игродельческую компанию или создать свою с наймом соответствующих спецов.  ;D

 
Почему я и смотрю на вариант-минимум ;)
Попробовать хотя бы десматчи, а там видно будет.
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #134 от 14.11.2005 в 14:31:50 »

Вот тут люди спорят возможена ли игра в Джа2 через "Великую паутину".  
 Я, конечно, не создатель онлайн игр, но в некоторые из них успел поиграть (или почитать инфо о них, или услышать из уст других людей). Так вот: какие из игр нравятся людям? Те, где "жить можно". Например: "Мир военного ремесла". Подобную концепцию игры предложил тов. Former, но ни кто за такую реализацию не возмется, т.к. ни кто не растанется с любимым пошаговым режимом, а такая "разработка" потребует отключение оного.
 Про DM я правильно понял - он будет в пошаговом режиме? Если "да", то надо будет использовать "ходы за время" (давать например на ход 60 сек.); если "нет", то получится что-то вроде Battlefield в изометрии. "Страшная" вещь получиться. И чем-то уникальная. :)
 И вот самая главная "вещь" (о ней все так и твердят ;) ) - такая "разработка" потребует не хилых усилий и знаний. И одним переделыванием исходного кода тут не обойтись. Как кто-то метко подметил, что нужна организованная команда разработчиков. И уж никак не "кучка любителей". И, естественно, работать они будут не за орешки.
 Зато самое лучшее, что из такой разработки можно получить - работать такая игра будет даже на старых Пентиумах и даже у тех, кто подключается через тел. линию. :)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


ZDaemon
[Пополнение отряда аццких ботов]
Пакос

Я, это я и ни я вместе взятые... :)




Пол:
Репутация: +2
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #135 от 06.05.2006 в 16:00:01 »

ну что ктонить попробует начать это реализовывать и выкладывать сюды наработки.. авось чет и сделаем  :)
Зарегистрирован

убил себя ап стену :)
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #136 от 06.05.2006 в 16:37:42 »

2ZDaemon: Щас. "Кишка тонка и танки наши быстры".;D Не буди призрак мультиплеера. Тут уже было несколько бурных обсуждений на эту тему. Каждый раз сходились на том что:
- коллективом любителей, работающих в свободное время  это не осилить.
- любой мультиплеер на основе Джа сильно покорёжит старый геймплей, так что это будет уже вовсе не Джа - оригинал ну никак не приспособлен для этого дела.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #137 от 10.05.2006 в 11:56:14 »

2bugmonster:  
 
Ну вот, всю малину парню сбил.  :)
« Изменён в : 10.05.2006 в 11:56:26 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #138 от 10.05.2006 в 12:50:08 »

2Strax5: Почему "сбил"? Может я сам о мультиплеере мечтаю  : rolleyes : О дефматче 1 на 1 по локалке. Должна же быть у джайца какая-то мечта.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #139 от 10.05.2006 в 12:58:43 »

2bugmonster:  
 
Ох-хо-хох... // вздыхает.
Зарегистрирован

mirage
[Глюки у меня чтоли?!]
Полный псих

редкий исчезающий вид.




Пол:
Репутация: +218
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #140 от 05.07.2006 в 14:32:48 »

2Strax5: 2bugmonster:  
а может быть взять за основу deadly games ja и попробовать создать мультиплейер..
там то была такая опция
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #141 от 05.07.2006 в 15:00:28 »

2mirage: DG не видел, так как он у меня виснет в главменю. Вполне реально создать с нуля нечто вроде пошагового контры, с заимствованием ресурсов, естественно.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

mirage
[Глюки у меня чтоли?!]
Полный псих

редкий исчезающий вид.




Пол:
Репутация: +218
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #142 от 05.07.2006 в 15:46:38 »

2bugmonster:  
в deadly games ja была такая возможность..
вот я и подумал что было бы неплохо что-то оттуда взять за основу, правда она старенькая уже
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #143 от 08.07.2006 в 09:14:22 »

2mirage: А разве есть исходный код ДГДжа? Без него "трудновато" будет что-нибудь за основу брать.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


mirage
[Глюки у меня чтоли?!]
Полный псих

редкий исчезающий вид.




Пол:
Репутация: +218
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #144 от 09.07.2006 в 08:21:21 »

2GreenEyeMan:  
наверняка где-то есть.
DG же есть может с него и надо что-то  взять .
надо по инету поискать..
где то же он должен быть хотя уже столько времени прошло.
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #145 от 10.07.2006 в 07:20:50 »

2mirage: Есть ненулевая вероятность (вернее - практически 100%) что исходный код есть только у разработчиков.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #146 от 09.06.2007 в 14:20:02 »

2гробокапатели:  
В коде есть некий намёк на мультиплеер. Чтобы это понять достаточно поискать по солюшену слово "networked". Выдаёт 30 с лишним ссылок.  :)
К сожалению это только заглушка.
 
Вопрос к господам программистам такой. Почему сиры не реализовали мультиплеер? Просто не хватило времени и ресурсов, или с развитием кода синглплеера они поняли, что мультиплеер не вписывается в структуру программы?  
По идее это должно быть понятно из кода.  :)
 
Если они просто не успели, то в теории можно дописать.  :)
Реализовать все методы, которые встречаются в блоках  
#ifdef NETWORKED
#endif
Сочинить соответствующие заголовочные файлы
#include "Communication.h"
#include "Networking.h"
 
Потом на писать #define NETWORKED
 И ВСЁ. Мултиплеер готов.  ;D  ;D  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

lalien
[Alien. Light edition]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +204
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #147 от 11.12.2007 в 15:09:29 »

Quote:
Не буди призрак мультиплеера.

 
Таак призрак мультиплеера похоже проснулся и даже работает. Смотрим здесь:  http://www.ja-galaxy-forum.com/board/ubbthreads.php/ubb/showflat/Number/...
Зарегистрирован

JA2 v1.13 Team
http://ja2.discusrock.org/bugzilla/
http://www.ja-galaxy-forum.com
http://ja2v113.pbwiki.com

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #148 от 11.12.2007 в 15:17:57 »

А по и-мэйлу можно будет?
Зарегистрирован

lalien
[Alien. Light edition]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +204
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #149 от 11.12.2007 в 15:31:43 »

Quote:
А по и-мэйлу можно будет?  

Не похоже. Пока что только через сеть.
Зарегистрирован

JA2 v1.13 Team
http://ja2.discusrock.org/bugzilla/
http://www.ja-galaxy-forum.com
http://ja2v113.pbwiki.com

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #150 от 11.12.2007 в 15:33:46 »

2lalien: В ветке по 1.13 уже раньше запостили про это, думаю обсуждение лучше вести в одном месте. Или проект мультиплеера не относится к 1.13?
« Изменён в : 11.12.2007 в 15:34:16 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

lalien
[Alien. Light edition]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +204
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #151 от 13.12.2007 в 11:43:47 »

Quote:
Или проект мультиплеера не относится к 1.13?

 
Я так понимаю что его можно будет портировать на любую версию.
Зарегистрирован

JA2 v1.13 Team
http://ja2.discusrock.org/bugzilla/
http://www.ja-galaxy-forum.com
http://ja2v113.pbwiki.com

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #152 от 08.01.2008 в 08:39:51 »

Кто-нить пробывал мультиплеер?
Где сервера? К кому подконектится можно?
МП работает по интернету или только по локалке?
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

lalien
[Alien. Light edition]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +204
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #153 от 08.01.2008 в 15:06:37 »

Quote:
Кто-нить пробывал мультиплеер?  
Где сервера? К кому подконектится можно?  
МП работает по интернету или только по локалке?  

Я пробовал.
Серверов в интернете нет - слишком нестабильно пока работает.
Играть можно и в локалной сети и через интернет.
Зарегистрирован

JA2 v1.13 Team
http://ja2.discusrock.org/bugzilla/
http://www.ja-galaxy-forum.com
http://ja2v113.pbwiki.com

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #154 от 08.01.2008 в 22:10:06 »

Блин, как же попробыать? Искать на работе любителей JA2. :)
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #155 от 10.01.2008 в 18:22:30 »

2pipetz:  
Сам на сам
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #156 от 10.01.2008 в 20:24:15 »

2MAn:  
Quote:
Сам на сам

 
Всё равно, как я понял, надо два компа.
На одном два раза джагу запустить не получится.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

sens0r
[датчик]
Гас Тарболс

John Doe




Репутация: +1
Re: Multiplayer for JA2
« Ответ #157 от 09.04.2008 в 14:35:15 »

Я попробывал, неплохо, жалко кооператив не работает. когда включаешь врагов, то они просто стоят на карте и не атакуют.  
 
А так было бы круто, по сети на прохождение =))  
Мечта детства ))
Зарегистрирован

Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 503262 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.