A.I.M.(http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl)
Обсуждаем игры >> Гробокопатели >> Линукс и страдания
(Message started by: Терапевт на 27.07.2022 в 11:06:53)

Заголовок: Линукс и страдания
Прислано пользователем Терапевт на 27.07.2022 в 11:06:53
Тема про моддинг JA2 в среде Linux.

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Green Eyesman на 26.07.2022 в 21:11:02
Конечно можно создать тему типа "Моддинг на линуксах", но что в ней писать.

Вопрос банальный - что из редакторов работает на этих "свободных" ОС? Есть ли способ, без вайна, открывть сти формат например в Гимпе. Где-то даже плагин был, но я не могу найти, а svn мне пока не доступен.

Аналогично с форматом джаговских архивов, но тут можно найти какую-нибудь аналог Дракон Унпакера.

Вообще обидно, что платформа, которая по логике рассчитана на моддинг для этого самого моддинга очень мало приличных прог.

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Баюн на 26.07.2022 в 22:51:46
2Green Eyesman: [offtop]вообще не понимаю, в чем смысл существования линукса.
были рабочие компы на вин10, красота была, все работает, драйвера, рабочие сетевые проги, МИС, можно даже игрушку любую поставить и рубать на дежурстве. Стим только рабочий фаервол блочил, и торренты, надо было с флешкой приходить.
год назад начали заменять машины на сборные моноблоки на отечественном линуксе, и все бля, звезда наступила. на него даже драйверов на имеющиеся принтеры нет. сеть не работает, сам линукс слетает с периодичностью раз в две недели. ладно, моя машина еще достаточно старая и не имеет какой-то жуткой защиты железа от установки богомерзкой винды, мне компутерщики поставили вин10. а новые моноблоки с линуксом при любой поломке софта надо возить производителю в ремонт. о такая хня, малята.
так мало того, у него еще и интерфейс из говна. я ж как привык, пуск слева, панель задач снизу, сеть справа, в пуске дерево - программы и команды. тут не, тянешься нажать по привычке что нибудь, а его там нет. панель задач сверху, огнелис каждую вкладку в отдельном окне открывает, ух ъуъ! [/offtop]

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Lion на 27.07.2022 в 01:39:44
2Баюн: [offtop]1) В линуксе интерфейс настраивается, вот у меня сейчас линукс и кнопка меню крайняя левая, панель задач снизу, сеть справа, в меню дерево - с программами. Огнелис вкладки в отдельном окне не открывает.
2) Для определённых задач линукс удобнее. В частности для многих разделов программирования (не для всех).
3) Нормально поставленный нормальный линукс не слетает.
4) Valve утверждает, что на линуксе стим должен нормально работать с большинством игр. Вон Steam Deck живёт же без винды и по рассказам всё классно (сам не проверял).
5) Отечественный линукс - отдельное направление, на очень редкого любителя. У нас был в компьютерном классе стабильный, проверенный временем НауЛинукс, который был сделан на основе Scientific Linux, который базируется на Red Hat. В общем считай, что у тебя любая программа по дефолту устаревшая лет на 10  ;D

Насильно пересаживать пользователя абы куда лишь бы пересадить, не спросив, что пользователю надо, - это заведомо плохой вариант. Но тут линукс не виноват. Если взять нормальный современный популярный дистрибутив с возможностью привычного меню, то большинства проблем не будет. Всё будет и стабильно, и более-менее привычно (дефолтная Убунта и всё с GNOME 3 - сразу нафиг), и многие программы будут работать (какие-то не будут, об этом надо думать заранее, что нужно пользователям, работает ли оно, есть ли аналоги). Возможно, надо его нормально настроить, но это строго говоря, не должно быть твоей задачей.

На уровне интернет+принтер+стим должно работать.

А так полностью согласен, давать людям чужой профессиональный сильно кастомизируемый инструмент, затюненный под нечто странное, - это ужасно. Так делать нельзя. Особенно беда, если админ компьютера не ты и версия линукса фиксирована - тогда большинство проблем не лечится.

На прошлой работе нас не только заставили поставить устаревшую убунту, но и пытались навязать её дефолтный интерфейс с панелью слева и кнопкой меню в верхнем углу. С первым пришлось мириться, по поводу второго руководитель был послан матом и тот, кто умел пользоваться линуксом, жил с нормальным интерфейсом.  ;D Попробуйте покопаться, что вы можете улучшить у себя. Если повезёт, жить станет сильно лучше.[/offtop]

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Lion на 27.07.2022 в 01:46:41
2Green Eyesman: Тебе сюда: https://github.com/ja2-stracciatella/ja2-open-toolset
Скорее всего на линуксе будет работать. Тебя ждут питон и командная строка.  ::)[offtop]Ты сам этого хотел.  8)[/offtop]
Можешь припилить кросплатформенный UI.

И да, линукс и геймдев - это как раз не самые близкие друзья.

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Баюн на 27.07.2022 в 13:55:15
2Lion: [offtop]я в данной ситуации максимальный ламер. должен работать на том, что дали и чем дали. благо у меня то вин10 (надеюсь, не слетит, корпоративный ключ то уже не работает, наверное), но новые машины все как одна для любителей странного.[/offtop]

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Lion на 27.07.2022 в 14:24:46
2Баюн: [offtop]Я же не пытаюсь тебя сагитировать переходить на линукс. Я в целом за то, чтобы каждый выбирал удобный для него и требуемых задач инструмент. Я скорее про то, что у тебя и твоих коллег выбор то не велик:
1) страдать с тем, что дали
2) пытаться прогнуть систему в ту или иную сторону
3) увольняться
первое и последнее, предположим, не хочется. Я рад, что тебе удалось прогнуть в сторону привычного вин10. На новых машинах такое не проходит. Я отлично понимаю, что привычная кнопка в непривычном месте жутко мешает. Поэтому я и предлагаю знать, что линукс бывает сильно разный, чтобы прогибать его в удобную сторону. Хотя, если починка софта - у производителя железа, то дело, скорее всего, плохо. Я вообще раньше не слышал, чтобы такое практиковалось.
Кстати, перенос кнопки обычно бывает в конфигах. И, если линукс поставили не совсем криво, конфиги должны успешно переживать его переустановку раз в две недели.
Совсем жёсткий вариант собрать Valve Proton из исходников и сложить в несистемную папку, чтобы играть на этом в игры, предлагать не буду. Но, если вдруг на работе будет очень скучно...  ::)
[/offtop]

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Green Eyesman на 27.07.2022 в 17:47:57
Вот по этому я и не хотел создавать тему. Особенно с таким провокационным названием.

Для интересующихся - могу в личке рассказать, на кой черт я на него перешел. Расскажу без утайки.

А теперь - по делу будут ответы?

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Green Eyesman на 27.07.2022 в 20:30:54
2Lion: А есть инструкция по сборке, подробная? А то чего-то мало понятно. Одно дело исходники собрать, другое - с половины написать.

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Lion на 27.07.2022 в 22:40:09
2Green Eyesman: Я читал ровно туже инструкцию на главной странице, что и ты. Могу как-нибудь попробовать установить.
Вообще я боюсь, что самому писать придётся больше половины.

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Lion на 28.07.2022 в 12:11:21
2Green Eyesman: Я вчера вечером попробовал. Все команды привожу с учётом своей системы
1) склонировал себе репозиторий проекта
2) поставил pip3, оказывается, у меня его не было
sudo apt install python3-pip
3) поставил libjpeg-dev и zlib1g-dev
sudo apt-get install libjpeg-dev zlib1g-dev
4) по их инструкции запустил
pip3 install -e .

После этого скриптом examples/unpack_slf.py удалось превратить архив FACES.slf в папку. Затем скриптом  examples/sti_to_png.py 00.sti разобрать в папку 00.png с раскадровкой лица Барри из 8 файлов 0.png ... 7.png. Так что в принципе эти скрипты действительно что-то могут. Можно пользоваться и развивать. Осваивай питон, заодно потом работу проще искать будет.

[offtop]Меня всегда удивлял выбор языков в ja2-stracсiatella. В основной проект добавить Rust, lua и java, а тулзы делать на питоне  :o [/offtop]

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Green Eyesman на 28.07.2022 в 21:06:01
2Lion: Спасибо.

Я не люблю программить. Так же не люблю эт о делать, как и машину водить. Оно противно моему естеству.

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Баюн на 15.08.2022 в 20:59:53
2Lion: [offtop]в догонку к вопросам о целесообразности существования чего нибудь.
Может ты знаешь, кто  и зачем придумал в виндах функцию залипания клавиш?[/offtop]

Заголовок: Re: Кое-что о файлах STI
Прислано пользователем Shadow на 15.08.2022 в 23:39:33
2Баюн:
[offtop]Залипание - спецвозможность для людей с 1 пальцем (гипс, например). Как же я матерился, когда в одной онлайн игре на низком старте ивента зажал Shift и через 5 секунд вылетел в винду с предложением настроить залипание.[/offtop]



A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.