A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
17.04.2024 в 00:28:46

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Злые вентиляторы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Снайпер, Zed, cha)
   Злые вентиляторы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Злые вентиляторы             Страниц: 1 2 Прочитано 7482 раз
keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #50 от 17.04.2008 в 20:20:59 »

У знакомого 120mm на 3000 об вроде крутится, так же стоит, так шумит будь здоров. Надо бы такую сеточку смастерить, а то пыли порядком, БП на киловатт наверное : rolleyes :
Зарегистрирован

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #51 от 17.04.2008 в 22:05:38 »

2Zmey: интересная система  :) Вопрос шумности для меня правда на первом месте.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #52 от 18.04.2008 в 10:00:05 »

2keper: Резистор в схему впаять - будет медленнее крутиться.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #53 от 18.04.2008 в 19:25:07 »

Включаешь (+) на +12в, а (-) на 5в. Разница =7в, 99% вентилей крутятся тихо но хорошо.Надо только переходник на молекс сделать. Я зимой вообще на 5в сажу, еще тише, но конвекция слабовата. Но зимой нормально.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #54 от 18.04.2008 в 19:57:47 »

У меня 120мм вентилятор трехпиновый, включен в маму. Решетку я не сам делал, купил в радиомагазине (в моем случае лежала рядом с решетками "грилями"), стоила что то в районе 50 рублей. Вентилятор Glaciatec  с саблевидными лопастями, сравнивал на 7в с вентилятором Titan (обычные лопасти) - саблевидные шумят меньше.  
Больше всего шума у меня создают вентиляторы блока питания - 80мм х2 работающие на максимальных оборотах. Если же подключить к маме проводок регулировки скорости вентиляторов БП, то блок питания начинает грется.  
ЗЫ: скорее всего буду в скором времени менять БП на что-то более мощное, ватт на 600, и оснашенное 120 или 140мм вентилятором.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #55 от 18.04.2008 в 20:06:56 »

Quote:
ватт на 600
Что у тебя такое мощное в системнике? Пяток сказевых винтов в рэйде? :) Два Ксеона? Коре дуо в смарт-режиме потребляют очень мало. Видяха? У меня 8600GTS разогнанная, и то ничего... Ну, 8800 если уже поставил парочку, тогда да... Но их пока и одной для всех случаев хватает... ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #56 от 18.04.2008 в 22:41:05 »

2Дядя Боря: Дай ты человеку позабавиться. Плюс это как сравнение движка на 1.1л с трёхлитровым на скорости 100 - оба едут, но второй всё таки на расслабоне, в отличие от первого ;) Плюс уверенность, что потянет любую хрень, какую подключишь :D Мне в своё время было именно это важно : rolleyes :
« Изменён в : 18.04.2008 в 22:43:14 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #57 от 18.04.2008 в 23:23:48 »

2Legend: Не, ну конечно - ватты, так же, как и литры, (вот принял на грудь поллитру - и мало), лишними не бывают. Но вот деньги, что за эти ватты платим - это ИМХО не лишнее. Я себе на 400Вт БП в системник был вынужден поставить ещё 3 года назад - тогда Пень на 3 ГГц завёл. а недавно проапгрейдиля на Коре Дуо 6750 (2,7ГГц), да видяха новая, а вот выхлоп с БП стал холодным (раньше был ощутимо тёплый). И вентилляторы в Смарт-режиме все еле крутятся - днём вообще и не слышно, сейчас ночь - еле шелестят. Если правда в что-нибудь играю, что редко ныне - то заводятся покруче, но когда играешь - динамики всё равно громче звуки издают. ;)
« Изменён в : 18.04.2008 в 23:26:36 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #58 от 19.04.2008 в 06:59:06 »

2Дядя Боря: У меня точно такой же камень стоит, но все функции интеллектуального разгона выключены. Все это осталось со времен когда я оверклокингом забавлялся. А потом забросил это дело, так как на все хватает и базы, разве что память на низких таймингах работает и все.  
Но вот "умное" охлаждение у меня корректно работать отказывалось - крутятся на 30-40 процентов, комп греется, повышает обороты до 50-60 и все, а машина знай себе дальше греется. камень до 65, чипсет - 50 примерно. Выключил от греха. Пусть лучше шумит.
ЗЫ:Мощный БП хочу по озвученной царем причине - поставил и забыл. и не надо судорожно пересчитывать потребляемые Ватты при апгрейде/разгоне, терзаясь хватит/нехватит. И вдобавок мощные БП в основной массе имеют характеристики постабильнее
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #59 от 19.04.2008 в 09:44:30 »

2Zmey:   Quote:
мощные БП в основной массе имеют характеристики постабильнее  
Неверно. Не "мощные", а "хорошие". Если на китайском БП написано 600Вт, то это вовсе не означает, что стабильность будет хорошей, а ватты - подлинные. :) Встречаюсь чуть ли не каждый день - смерть БП от перегрева (чиню я их), это у тех обычно, кто надписи верит. А хорошие источники - довольно дорогие, и в продаже их довольно мало встречается.
Кстати, у Асусовой мамки для камня режим энергосбережения осуществлён - не повышение, а понижение частоты, если он не загружен задачей, так что температура его при минимальных оборотах даже меньше окружующей :) (на самом деле видимо просто равна или близка к окружающей, но у разных датчиков погрешность измерения разная - и меряет вот так круто, будто холодильник стоит :D)
« Изменён в : 19.04.2008 в 09:52:54 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #60 от 19.04.2008 в 11:35:13 »

В принципе FSP пишут "честные" ватты и по цене приемлемы. FSP 350W стоит столько же как и "Блок питания для Pentium IV 450 W ATX"-noname. А вот Hiper дороже, но и меньше 530W БП это фирмы не видел, у нас в магазинах. Еще InWIN  не плохие, а вот Delta у знакомого два раза горела- разные БП разумеется.  
2Дядя Боря: режим энергосбережения у асуса это не ASUS Q-Fan случайно? программа меняет частоту вращения кулера на проце в зависимости от нагрузки, у меня проц AMD, а там есть Cool ‘n’ Quiet которая меняет частоту проца в зависимости от нагрузки. Так вот хоть плата и поддерживает Cool ‘n’ Quiet, но включить вместе две технологии не получается, они просто не работают.
Да свои наблюдения по БП не расскажешь? : rolleyes : А то брать надо..
« Изменён в : 19.04.2008 в 11:50:17 пользователем: keper » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #61 от 19.04.2008 в 12:17:15 »

2keper: Delta тоже не люблю, они очень уж сложные в части схемы управления и практически неремонтопригодные по этой причине - просто невыгодно их ремонтировать по трудозатратам. Да и горят действительно частенько, может как раз в силу "навороченности" излишней. FSP  и Powerman -  одного уровня, добротные БП, правда, как и во всякой электронике, есть и у них удачные и неудачные модели, жаль только, что "неудачность" проявляется не сразу, а через год и более после покупки. Да, Powerman - незарегистрированная марка, и потому под ней продаётся много китайских подделок, отличать просто - по весу, настоящий (и любой хороший) БП - тяжёлый и без пустоты внутри. Hiper никогда не чинил и не держал в руках, по описаниям - суперблоки, видимо надёжные, но не факт, просто их очень редко покупают из-за большой цены.  
Из дешёвых БП сейчас лучшие - Chieftec, а так же их корпуса сейчас пожалуй лучшие из ширпотреба для домашнего компа, у них тоже честные ватты пишутся.
« Изменён в : 19.04.2008 в 15:50:49 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #62 от 19.04.2008 в 13:51:46 »

2Дядя Боря: Под мощными БП я понимал нечто брендовое (те же Hiper, thermaltake, etc.), а не беспородных китайсев. У меня сейчас стоит Powerman Favorit F1 460Вт, не нарадуюсь на стабильность. но хочу  помощнее :)
2keper: На Асусовских мамках есть функция понижения частоты проца снижением множителя. А q-fan мне не понравился.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #63 от 19.04.2008 в 15:48:08 »

  2Zmey: thermaltake все источники, что я видел, создаёт на базе "беспородных", ставя только более мощное охлаждение, так что - осторожнее с ним. ну и в предыдущем посте я и пишу про "породистые" только.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #64 от 19.04.2008 в 18:50:17 »

2Дядя Боря: Если соберусь себе брать БП - я сначала почитаю обзоры в инете. так сказать подойду ответственно к покупке ;) Так что заведомо плохой блок не возьму, разве что брак попадется. :)
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #65 от 12.05.2008 в 15:44:57 »

2Zmey: Сначала прочитай прайсы месных компаний и выясни соостветствие реальных  маркировок в прайсе продаваемых. Полное Г в регионах. То буквы напутают, то цифры - в результате разница в 50 бакинских минимум или в качестве. При наличии бери модульный Enermax - не ошибешся. У них все блоки 12 вольт держат железно.
FSP - можеш брать только при более менее нормальной сети. Если частный дом и какой-то хрыч рядом варит, то извиняйте FSP не потянет стабилизацию.
« Изменён в : 12.05.2008 в 22:01:02 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #66 от 17.12.2014 в 08:31:02 »

Что-то взбесился мой ЦП куллер (CoolerMaster Hyper 800-3000 об/мин).
Верой и правдой мне долго служил, всем устраивал, температурку хорошо разгонял и уши не напрягал особо.  
У меня в корпусе Zalman дисплей от термодатчика, термодатчик весит прям на выходе теплого воздуха, всегда вижу: что из запущенного пытается мозги моего ПК плавить.
Так вот, раньше он работал не напряжно, когда надо - сам потихоньку подразгонится/сбавит, без явного фанатизма, а тут недавно проблемка у моего ПК была, включаться отказывался, перезагружался при запуске, оказалось видюха сильно массивная провисла малеха не доконтачивала с портом, это дело все устранили,попуто прочистив блок от пыли, но вот незадача теперь:
куллер работать стал с фанатизмом при запуске игр, орет аж взлететь пытается, вроде температура смешная на датчике, но как в игре - превращается в циркулярку, выжимает из себя все соки ну и попутно изрядно напрягает слух в том числе и в соседней комнате. сворачиваешь на Alt-Tab и все гут, то есть дело не в температуре, не остывает же за доли секунды, да и повторюсь температура смешная на датчике, я ж помню на каких играю обычно.
Что кто подскажет,в биос лезть? или контроллер какой встроенный в мат мог полететь  :(
« Изменён в : 17.12.2014 в 08:33:50 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #67 от 17.12.2014 в 09:47:04 »

2KombaT: Это может быть как из-за Биоса (менее вероятно) так и из-за плохого контакта кулера с процом(более вероятно). Какой проц и сокет? У меня недавно было аналогичное, ну, быстро установил, что при чистке пыли оторвалась одна из пластиковых стоек крепления кулера, и он просто не прижимался к процу (сокет 775, но та же проблема может быть на любых современных интеловых сокетах). В общем, для начала снимай кулер, осматривай крепления, меняй термопасту.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Злые вентиляторы
« Ответ #68 от 19.12.2014 в 08:42:02 »

17.12.2014 в 09:47:04, Дядя Боря писал(a):
плохого контакта кулера

не знаю где там плохой контакт, но вынул/подкрутил - хворь прошла. мистика однако.
в принципе предполагал, но лень лезть в блок подтолкнула спросить/написать
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 61999 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.