A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 20:43:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ЛИНУХ »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Zed, Снайпер, cha)
   ЛИНУХ
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  ЛИНУХ             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 21471 раз
Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
ЛИНУХ
« от 24.03.2004 в 19:43:26 »

Вопрос по сабжу.
Если здесь обитают линуксоиды, то отзовитесь!
Я давно хотел поэкспериментировать, да времени все небыло. Хочу поставить себе линух как вторую систему в дополнение к хп.
Сабж я видел всего пару раз, так что я полный ламер в этом деле, но оч хоца.  
Какой дистриб посоветуете? Я слышал, что нашенский АСП ничего себе, но все же хотелось бы знать мнение человека, работающего под осью.
Заранее спасибо.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #1 от 24.03.2004 в 22:30:50 »

Bezumnij_Kovrik:  
Зачем тебе?
У меня была старая Ред Хат. Так там все параметры железа надо знать, автонастройка неграмотно работает. Моник у меня пришлось установить на 60 герц кадровой развертки - это (вертик и горизонт) надо было вручную устанавливать. Если заувеличить эти параметры, то мона моник спалить. :(
А у новых вроде все в порядке.
Все  же зачем тебе? Если для эксперимента, то быстро удалишь ее - не нужна она ни зачем рядовому пользователю.
Зарегистрирован

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: ЛИНУХ
« Ответ #2 от 25.03.2004 в 00:10:19 »

2Tanto: Ну сейчас линукс вроде бы стал более "добрым". Вот и захотелось попробовать. А то форточки становятся все больше, все прожорливей, все безнаказанней... Вобщем мрак. Надо освоить хотябы еще одну ось...
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #3 от 25.03.2004 в 11:36:28 »

2Bezumnij_Kovrik: Когда ставил "поиграться" - быстро снес. Т.к. для работы без инета софта не найти. Когда приперло по работе - поставил и освоил. Сейчас на серверах стоит Линукс (почти на всех, на контроллере домена - Win2k, на несольких - солярка), на предыдущем месте сервера были WinNT и Linux, рабочие места - начиная с 95х по XP и Linux. Везде ставил или Мандрейк однодискоый (старый и головной боли полно) или RH 7.3 (более новые, вроде, ориентированы больше на десктоп). На прямом железе вполне нормально работает. Ставить его вторым... на домашнем компе ставил связку Linux+Win2k+98SE+FreeBSD+QNX. Работало, но перестановка 98х похоронила все загрузчики и я отказался от последних 2х (т.к. не стало задач для которых они были нужны). А сейчас и Линукс на домашней машине не держу - просто потому что не нужен дома (лично мне). Если когда-нибудь обзаведусь какой-либо постоянной связью с нетом (выделенка, ADSL, cablr и т.д.), то в качестве гейта однозначно поставлю машину с Линуксом.
Зарегистрирован

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: ЛИНУХ
« Ответ #4 от 25.03.2004 в 14:15:08 »

2gyv: Ну а что ты можешь посоветовать в плане выбора дистриба? Если из новых. Хотя бы теоретически... И какие меропринятия надо устроить, чтобы не похоронить нафиг всю инфу...
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #5 от 25.03.2004 в 20:32:39 »

2Bezumnij_Kovrik: Лучше всего ставить на другой (физический) винчестер "дабы не похоронить". Потому как есть вероятность сделать "одно неверное движение" которого вполне хватит.
Про дистриб. - Знакомый ставил RH9. Говрорит, все нормально там. И русификация и пр., но у него ADSL(128 или 256) и он 3 CD выкачал достаточно быстро. Что продается на пиратских лотках - фиг его знает. RH 7.3 занимает 3 CD (не коробочная версия, а то что в сети лежит). 9ка - ну никак не меньше. Если пираты уместили на 1CD, выкинув "все лишнее" - значит будут проблемы. Отсутствие русификации, манов, шрифтов, пакетов.
Зарегистрирован

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: ЛИНУХ
« Ответ #6 от 25.03.2004 в 22:58:28 »

2gyv: Чесс говоря я бы не пожалел рублей 400 на то, что продают в спец магазинах. Гентуу или АСП... Просто я слышал, что красношапочники закрывают  поддержку десктопных версий.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Johan
[Себастьян БАХ]
Псих

Jagged Action creator


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +222
Re: ЛИНУХ
« Ответ #7 от 26.03.2004 в 10:23:26 »

Bezumnij_Kovrik:  
Я ставил себе Red Hat, заплатил не пожалел 400 р. Поставил, посмотрел, пошарил, поиграл и снес через 2 недели. И теперь думаю, на фига  покупал...
Зарегистрирован


щас играю в lineage II
сервер: Kain
клан: Ph0enix
ник: KanpaJl


gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #8 от 26.03.2004 в 11:07:29 »

2Johan: Я его на десктопе ставил на терминалах (где народ работает фактически только с одной программой, которую заменил на сервер приложений и клиентом на Мозилле и изредка с текстовым редактором и табличкой. все). Вполне нормально - лучше чем винды себя чувствуют. И на серверах - там вообще с виндовсом никакой конкуренции. Ну а дома... ИМХО рановато еще, хотя есть люди, которым хватает.
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ЛИНУХ
« Ответ #9 от 03.04.2004 в 07:21:27 »

Так а чем Линукс хорош тогда? Еще вопрос - в чем принципиальное отличие от Юникса?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #10 от 04.04.2004 в 12:58:24 »

2COBRA: Ну вы и вопросы, батенька, задаете. Может, кто ссылку даст на краткое описание. А то у меня голова сейчас не варит.
Чем хорошо - да тем же, чем плох виндовс. Система устойчива (если не мешать ей), патчи выпускаются быстрее на различные уязвимости, на многих приложениях дает ощутимый прирост производительности. Многие вещи для которых в виндовсе надо искать утилитку/писать самому делаются там 2мя строками. Причем, для этого совсем не обязательно подходить к машине.
Принципиальное отличие от Юникса - да нет принципиальных. Если понимать Юникс как семейство, то Линкус - один из его представителей.
Зарегистрирован

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: ЛИНУХ
« Ответ #11 от 09.04.2004 в 22:39:15 »

Сейчас купил спец выпуск "Чип". Про ЛИНУХ...
На диске резаная версия АСП ЛИНУКС 9.2...
Теперь уж попробую. Если все будет пучком, то уже на следующей неделе. Главное теперь винтукей не долбануть.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: ЛИНУХ
« Ответ #12 от 21.09.2004 в 13:58:10 »

2Bezumnij_Kovrik: Как продвигается эксперимент. Я вот попытался как то поставить Мандрейк 10 (4 КД), но как раз в енто время полетел второй винт и ставить стало некуда....
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: ЛИНУХ
« Ответ #13 от 21.09.2004 в 15:11:38 »

2Artem13: Да так... всмысле никак... На коробочную версию денег-то не было, а покупать книжку за 600р... уж лучше коробочную за 1000 в которой еще и подробнейшая инструкция :)... Вобщем пока эксперимент отложил за нехваткой финансов.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: ЛИНУХ
« Ответ #14 от 07.12.2004 в 06:53:04 »

Если еще тема интересна, то опишу свой опыт.
Я использую ALT Linux Master. Начинал с 2.0, сейчас 2.2, заказал 2.4.
Винду использую в основном для игр, т.к. после того как заимел StarOffice 7.0 отвык от мелкософта. Дистрибутив на 4-х компактах (2.4 на 1 DVD), ВСЕ есть, ставь как хочешь. И дома и на работе стоит и не жужжит. Но работать приходится под виндой, т.к. лень пока настройками заниматься. Единственная проблема новое железо, когда брал Master 2.2 не смог заставить работать принтер Lexmark Z605, техподдержка, после некоторого мытарства (под RH дрова есть, но Master на базе Mandrake, библиотеки разные) мне прислали полный кит с мануалом, типа пиши сам себе дрова.
по поводу мануалов, если не в лом с монитора читать, то у альта вся дока на первом компакте лежит.
Еслть у ALT и однодисковые дистрибутивы - для юзверей.
Если в лом покупать - качай.
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ЛИНУХ
« Ответ #15 от 19.03.2005 в 00:48:28 »

А можно ли Линукс (есть Красная Кепка и СуСЕ 9.0, один на английском, другой на немецком) руссифицировать. Чтоб стал полностью русским?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: ЛИНУХ
« Ответ #16 от 19.03.2005 в 01:22:59 »

2Zar XaplYch: Ну дык все последние версии поддерживают кириллицу и даже инсталлер на русском.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ЛИНУХ
« Ответ #17 от 19.03.2005 в 03:48:47 »

2Bezumnij Kovrik: Дык, мне нужно, чоб они ПОЛНОСТЬЮ на русском были, а не только кирилицу поддерживали. Возможно ли после инсталла одного из вышеуказанных скачать апдейт на русский язык? Чтоб он из нерусского в русский превратился?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #18 от 19.03.2005 в 07:45:23 »

2Zar XaplYch: Гугль - наш маленький друг.
http://lib.ttknet.ru/koi/CYRILLIC/linuxcyrillic.txt
http://t37.nevod.perm.su/linux/russian/
И конечно
http://www.linux.org.ru/books/ru-linux-faq/rulinux.faq.html (раздел 3)
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: ЛИНУХ
« Ответ #19 от 19.03.2005 в 15:50:03 »

2gyv: Спасибо, буду читать и пытать :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Andry
[Это не гора, а доспех ;)]


ex Andry


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +60
Re: ЛИНУХ
« Ответ #20 от 10.05.2005 в 01:57:50 »

Я когда-то пробовал юзать редхат9 и асп9, в первом были косяки с кодировкой, во втором с драйвером на нвидиа (ядро нестандартное, разрабами дров напрямик не поддерживается, а дрова компиленые), вопщем надоело возиться и снес ;)
Сейчас винтец толстый, поэтому скоро собираюсь себе поставить асп10 - по отзывам вроде самое оно (надеюсь атишные дрова там в комплекте, хотя щас и скачать не проблема).
А вообще, все знакомые профи тащатся от Gentoo, но там все надо самому собирать из исходников, весит дистриб около 4-х гиг, а я ленивый ;)
Зарегистрирован

Dynamo & Shank Cured MiniMod - чудеса пластической хирургии ;)
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #21 от 10.05.2005 в 08:38:14 »

2Andry: На RH 7.3 (старше 9ки) и FC3 (новее) проблем с кодировкой нет. Правда, в FC3 какие-то косяки с man'ами - не разбирался, т.к. есть маны от 7.3 (и куча доступных машин под ним).
Зарегистрирован

Andry
[Это не гора, а доспех ;)]


ex Andry


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +60
Re: ЛИНУХ
« Ответ #22 от 11.05.2005 в 07:56:30 »

Косяки были с установкой дефолтовой системной в win1251 :)
В АСП она по-умолчанию.
Зарегистрирован

Dynamo & Shank Cured MiniMod - чудеса пластической хирургии ;)
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #23 от 11.05.2005 в 11:23:31 »

2Andry: А в RH 7.3 - KOI-8R ;)
Надо только putty настроить . В FC3 по-умолчанию ставится UTF-8.
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #24 от 19.05.2005 в 19:56:14 »

Открыл ветку не ясно отчего закрытую.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #25 от 19.05.2005 в 21:16:49 »

Вопрос к знатокам.Решил я Линукс изучать, спецом купил мобил-рэк с 2мя трэями, чтоб 2 винта юзать, один с виндой, другой с Линуксом.Поставил ALT Linux 2.3 Compact, всё встало без проблем, кроме звука и монитора, ну монитор поставил пока стандарт 800\600\72Гц, а вот звук у меня встроеный Реалтек 5.1 ALC650, и есть к нему дрова под Линукс с сайта Реалтековского.
Просьба объяснить чайнику, (А это моя первая встреча с Линуксом), как ВООБЩЕ там дрова и устройства настраиваются.Вот описание из пакета с дровами:
 
Step 1. unzip source code
   tar xfvj azx-021705.tar.bz2
 
С этим ясно-распаковал.
 
Step 2. Turn on sound support (soundcore module, default turn on)
 
Это что значит? Я там в списках нашел подсистему звука и поставил галочку типа "включить звуковой сервер", это то или нет?
 
Step 3. Complied source code
 a. ./configure
 b. make
 c. make install
 d. ./snddevices
 
Вот тут для меня уже тёмный лес начинается.
 
Step 4. Edit your /etc/modules.conf or conf.modules depending on the distribution
  (Please refer to the attached modules.conf)
 
Аналогично.
 
Step 5. reboot your machine
 
Гы.При том что я п.3 и 4 пропустил, при перезагрузке Линукс есссно ругается что со звуком нелады.
 
Note:  1. The most detail information, can refer the alsa-kernel/Documenttation/ALSA-Configuration.txt in the azx-021705.tar.bz2.
 2. Kernel Version must be 2.2.14 or later.
 
Моя версия подходит?(см выше)
 
 3. All mixer channels are muted by default. You must use a native
  or OSS mixer program to unmute appropriate channels.
 
То есть надо ещё какие то проги ставить?
 
 4. If can not compile the source code, try to rename the /usr/src/linux-2.x -> /usr/src/linux.
 5. The driver added to support the SPDIF functoin.  
 6. Suggest use alsamixer to control mixer function. you can find it in the alsa-utils-0.9.4 (www.alsa-project.org).
 7. a. You can download the alsa-lib-1.0.8 and alsa-utils-1.0.8 form the www.alsa-project.org, then unzip and install them.  
    b. Used "alsaconf" can autodetect which drive you need to install (step 4).    
 
Буду признателен если ктото мне это растолкует.
 
Тока не надо меня на гуглю посылать, я там поиски веду, и наверное нарою чего нить, но живое общение часто лучше совета читать мануал.
На центровых Линуксовских форумах на такие вопросы чайников в массе ответы сводятся к : а иди ты на х...гуглю и лопать тонны ссылок, а нам ломает тебе азы разжёвывать.Но ведь человеку всю жизнь на Винде сидевшему хоть с чего то надо стартовать!К компашке целый талмуд экспресс-курса приложен, там много всего, но ни слова о том как драйверы ставить. :(
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #26 от 19.05.2005 в 22:25:32 »

2Мозгун: Step 3 - сборка. То, чего до виндам никогда не дорасти - сборка с оптимизицией под твой софт и железо. Команды выполняются из командной строки (sh, bash, xterm - всё равно)
Можно делать ручную оптимизацию (типа ./configure --target=i686-alt-linux), но для начала это излишне.
./configure - выполняет полную настройку параметров для сборки
make - компиляция
make install - установка
./snddevices - какая-то специфичная фигня
 
Смотри приложеный modules.conf. Скорее всего надо скопировать строчки оттуда в /etc/modules.conf
 
2. А вот это какая-то древняя кака. Не знаю какая версия в alt'е, но думаю что 2.4 или 2.6 и насколько заживут с ней дрова, заточеные под 2.2 - вопрос. Хотя, я с alsa не разбирался - может, там и не меняли и старые работают (или просто универсальные дрова под все версии)
 
4. Какой ренейм? Они шо, с дуба?
Делаем симлинк
ln -s /usr/src/linux-2.x /usr/src/linux
вместо 2.х - твоё имя каталога, но в нормальных дистрибутивах оно уже сделано
 
6,7 - alsa может и стоять. Можно посмотреть alsa*.rpm на твоих дисках, посмотреть стоит ли alsa
rpm -q alsa-lib
и если не стоит сделать rpm -Uvh alsa-... alsa-... - все библиотеки оттуда (может ругаться, если надо что-то ещё сначала поставить)
rpm - программа установки пакетов
 
для справки man имя_команды (типа man rpm) выдаст страничку хелпа по команде, если она есть.
<Tab> - завершить команду или имя файла, если альтернатива одна
<Tab><Tab> - выдать список альтернатив, если их несколько
Ctrl-R - Поиск в истории команд
Up/Down - листание истории команд
Shift-PgUp/PgDn - листание консоли (в xterm есть скроллер для мыши)
выделение - мышой текст сразу в буфере, правая кнопка - вставить выделеный текст.
mc - MidnightComander - почти Нортон. В чём-то даже получше (если стоит, конечно).
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #27 от 20.05.2005 в 16:35:07 »

Прости Юрий но для меня даже эти пояснения-тёмный лес.Все эти строчки...
 
[quote]Делаем симлинк  ln -s /usr/src/linux-2.x /usr/src/linux [quote]
 
Я достаточно хорошо знаю Винду, но тут всё по другому.Начинаю въезжать, что почти всё делается командами ручного ввода, буду изучать матчасть пока, потом попытаюсь расшифровать то, что ты мне выше написал.
Ну чайник я канкретный, а времени на изучение-тока по вечерам,и всё равно тебе спасибо.Может местного кого найду, в городе, чтоб на примерах показал, это был бы лучший выход.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: ЛИНУХ
« Ответ #28 от 26.05.2005 в 19:27:14 »

Объясните, плz, чайнику, как поставить линукс АСП на сервер с RAID'ом (mirror)? Инсталлятор не определяет харда, если он настроен на mirror. Харды SATA, RAID-контроллер встроенный в мат-плату.
Зарегистрирован

bayan4.gif
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #29 от 26.05.2005 в 19:40:49 »

2Force_Majeure: Ынтель 7221 или аналог? Я тра развлекался с этим недели две. Решилось так - ставлю на 1 диск (в БИОС - режим совместимости), потом на рабочую систему накатал ядро 2.6.11 (т.н. vanilla kernel - с kernel.org), включив там поддержку Intel Software RAID (нормально оно стало работать только с 2.6.11) и потом в БИОС переставил режим на "зеркало" - оно отмиррорилось и всё зажило счастливо (собственно, форум на этом сейчас и работает).
Есть другой выход (если ядро 2.4) - взять с Интела дрова под красношляпку с аналогичным ядром. И выход 3 - софтовый рейд средствами линуха (что, ИМХО, извращение).
« Изменён в : 26.05.2005 в 19:41:08 пользователем: Ice_T » Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #30 от 26.05.2005 в 19:57:49 »

2gyv:
Не подскажешь, почему у меня когда винт с Линуксом вставляю, он при загрузке часы на 4 часа вперёд переводит? Самое интересное, что я в настройках часов, указал часовой пояс свой, выставляю время нормальное, а при выключении и смене винта на Винду--опять за рыбу двадцать...Как будто Линукс при завершении работы поновой в БИОСе часы скрутил.
Где я чего напортачил?Замаялся время корректировать. :o
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: ЛИНУХ
« Ответ #31 от 26.05.2005 в 21:06:01 »

2Мозгун: Может Линух время на Гринвич в БИОСЕ переводит???
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #32 от 27.05.2005 в 10:26:54 »

2Мозгун: А вот что АСП-шники намудрили - не знаю. У меня с краснонос... красношляпым всё нормально.
 
в /etc/sysconfig/clock стоит
ZONE="Europe/Moscow"
UTC=false
ARC=false
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #33 от 28.05.2005 в 17:05:25 »

2Satan`s Claws:  
Похоже насчёт Гринвича ты прав.Как это отрубить? В настройках КДЕ ничего не нашел.
 
УррррррррррррЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!  Я звук запустил.Балин, как всё просто было...Оказалось что дрова звука уже стояли в системе, но в файле modulesconf было прописано первичным устройством звук с ТВ тюнера, подкорректировал 2 строчки и оппа! заработало.Теперя буду с тюнером трахаться, всё вроде настроено, а каналов не видит нифига.И ручной настройки что то не нашел в опциях.При первом пуске он запросил ТВ стандарт, и страну проживания, запустил сканирование, перебрал все каналы согласно сетке частот (правильно) и нифига не нашёл.:o Я даже под стол залез-думал антенна выпала. Кто с такими граблями сталкивался? ТВ тюнер на BT878 чипе.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #34 от 29.05.2005 в 07:22:24 »

Люди! Растолкуйте мне почему у меня при запуске конфиг\скрипта звуковых дров ничего не происходит? Гляньте лог файл, почемуто программа не может найти целую кучу файлов:
 
This file contains any messages produced by compilers while
running configure, to aid debugging if configure makes a mistake.
 
It was created by configure, which was
generated by GNU Autoconf 2.57.  Invocation command line was
 
  $ /home/sergey/alsa-driver-1.0.9rc4a/configure  
 
## --------- ##
## Platform. ##
## --------- ##
 
hostname = localhost.localdomain
uname -m = i686
uname -r = 2.4.22-std-up-alt17
uname -s = Linux
uname -v = #1 Wed Feb 4 22:52:03 MSK 2004
 
/usr/bin/uname -p = unknown
/bin/uname -X     = unknown
 
/bin/arch    = i686
/usr/bin/arch -k  = unknown
/usr/convex/getsysinfo = unknown
hostinfo     = unknown
/bin/machine      = unknown
/usr/bin/oslevel  = unknown
/bin/universe     = unknown
 
PATH: /home/sergey/bin
PATH: /bin
PATH: /usr/bin
PATH: /usr/X11R6/bin
PATH: /usr/local/bin
PATH: /usr/games
 
 
## ----------- ##
## Core tests. ##
## ----------- ##
 
configure:1323: checking for gcc
configure:1339: found /usr/bin/gcc
configure:1349: result: gcc
configure:1593: checking for C compiler version
configure:1596: gcc --version </dev/null >&5
/usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory
configure:1599: $? = 1
configure:1601: gcc -v </dev/null >&5
/usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory
configure:1604: $? = 1
configure:1606: gcc -V </dev/null >&5
/usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory
configure:1609: $? = 1
configure:1633: checking for C compiler default output
configure:1636: gcc    conftest.c  >&5
/usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory
configure:1639: $? = 1
configure: failed program was:
| #line 1612 "configure"
| /* confdefs.h.  */
|  
| #define PACKAGE_NAME ""
| #define PACKAGE_TARNAME ""
| #define PACKAGE_VERSION ""
| #define PACKAGE_STRING ""
| #define PACKAGE_BUGREPORT ""
| /* end confdefs.h.  */
|  
| int
| main ()
| {
|  
|   ;
|   return 0;
| }
configure:1678: error: C compiler cannot create executables
See `config.log' for more details.
 
Я этот  i586-alt-linux-gcc  вообще не нашёл даже поиском.Чего этой заразе надо?Дрова свежие, неделя как выложены с ALSA-org.   : rolleyes :
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #35 от 29.05.2005 в 21:34:02 »

2Мозгун: Например, вот
http://linuxportal.ru/forums/index.php/t/17550/
Там симлинк надо поставить (или заново поставить gcc и компанию из пакетов)
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #36 от 30.05.2005 в 18:32:45 »

2gyv: Спасибо за ссылку, поробую разобраться.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #37 от 31.05.2005 в 21:26:58 »

Упс, новая заморочка.Команда /config отрабатывается теперь без ошибок и до конца, но при команде ;make;make install пишет :   конец лога-
checking for which soundcards to compile driver for... all
configure: creating ./config.status
config.status: creating version
config.status: creating Makefile.conf
config.status: creating snddevices
config.status: creating utils/alsa-driver.spec
config.status: creating utils/buildrpm
config.status: creating toplevel.config
config.status: creating utils/alsasound
config.status: creating utils/alsasound.posix
config.status: creating include/config.h
config.status: creating include/config1.h
config.status: creating include/version.h
config.status: include/version.h is unchanged
config.status: creating include/autoconf-extra.h
config.status: include/autoconf-extra.h is unchanged
make: *** Не заданы цели и не найден make-файл.  Останов.
make: *** Нет правила для сборки цели `install'.  Останов.
Что этой заразе ещё надо????  
 : angry : : angry : : angry : : angry :
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #38 от 31.05.2005 в 22:19:45 »

2Мозгун: нету у него install... а что вместо него - надо "курить man'ы" и readme
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #39 от 01.06.2005 в 16:14:55 »

2gyv: Quote:
2Мозгун: нету у него install... а что вместо него - надо "курить man'ы" и readme

Ээээ а по русски? Ридми я выше приводил.Кстати дрова на сайте поменяли уже 2 раза, а ридми остался прежним в архиве.Может в системе чего ещё не хватает?
Для того чтоб конфиг нормально отработал, мне пришлось докачивать много модулей и исходников( в версии Compact многого нету ).И он вроде без ошибок до конца отрабатывается.Могу лог файл приаттачить. В самих дровах ещё много описаловок, но компиляция описана везде одинакова:
Quote:
Step 3. Complied source code
 a. ./configure
 b. make
 c. make install
 d. ./snddevices

 
Где собака порылась???
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #40 от 01.06.2005 в 19:37:04 »

2Мозгун: Скорее всего что-то намудрили, т.к. жалуется именно на то, что не понимает что должен делать при install. Совет - подождать следующих дров (если их так часто меняют).
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #41 от 01.06.2005 в 21:25:05 »

2gyv:  
Намудрил я? Или ALSA разработчики?
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #42 от 02.06.2005 в 10:18:10 »

2Мозгун: Скорее разработчики... там надо смотреть что и как в make-файле, что собирается по install и есть ли вообще такая "цель". (может, они imstall или instal написАли).
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: ЛИНУХ
« Ответ #43 от 02.06.2005 в 16:55:23 »

2gyv: Quote:
там надо смотреть что и как в make-файле,

Это смотреть в файле makefile.conf ?
Кстати, попробовал скачал пакет дров ранней версии, так та же история.Может команду make надо в другом каталоге запускать?Правда я пробовал и в каталоге драйвера, и в корне куда он сгенерёные файлы кладёт, один чёрт не видит.Как вообще должна эта команда выполняться? Может что то не хватает?
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #44 от 03.06.2005 в 09:30:36 »

2Мозгун: Приложи аттачем сгенерённый Makefile - посмотрю.
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: ЛИНУХ
« Ответ #45 от 27.06.2005 в 13:14:54 »

Подскажите, чем можно удобно бэкапить данные под linux'ом? Встроенных средств хватит или может проги есть какие?
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: ЛИНУХ
« Ответ #46 от 28.06.2005 в 11:21:04 »

если кому нужно - нашел перловский скриптик fs_backup, довольно удобная штука для бэкапа данных. Гибкие настройки. Может бэкапить и базы данных и файлы, все кроме системы
Зарегистрирован

bayan4.gif
Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: ЛИНУХ
« Ответ #47 от 29.06.2005 в 05:56:58 »

2Force_Majeure: Quote:
Может бэкапить и базы данных и файлы, все кроме системы
Гы, веселый быкап:) Обычно если ручерками не туда залезешь - как раз таки рестор системы чаще требуется:)
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: ЛИНУХ
« Ответ #48 от 29.06.2005 в 08:16:03 »

2Glucka:  
Quote:
ручерками не туда залезешь - как раз таки рестор системы чаще требуется
 
В моем случае данные дороже. Систему можно и переставить, а данные возобновлять гораздо сложнее.
Зарегистрирован

bayan4.gif
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: ЛИНУХ
« Ответ #49 от 29.06.2005 в 09:23:02 »

2Glucka: Так ручками обычно в /etc лазаешь - настрой его бекап и... спи спокойно, дорогой товарищ (Ц)
ЗЫ. Мне самому интересно как бекапить систему не на ленту, если файл бекапа находится на самом диске и (по идее) будет пытаться писАться сам в себя. Есть, конечно, арианты с exclude-ключами tar'а, но есть ли другой способ - вот вопрос.
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 149851 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.