A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 21:13:28

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « ЛИНУХ »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Zed, Снайпер, cha)
   ЛИНУХ
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  ЛИНУХ             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 21470 раз
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #150 от 19.12.2014 в 23:05:43 »

2Дядя Боря: Борис Иванович, так получилось, что последовал Вашему совету!  :)
Порылся по сусекам и обнаружил в куче своего барахла вот этот девайс http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8263318&hid=723087&tra... . Поставил его клиентом, подключив к Дир-300, и вуаля!!! Таким образом сэкономил свои кровные 2200 рябчиков.
Между прочим, эта типилинка сделана на чипсете Atheros/Qualcom!!! К ней только нужно добавить простенький свитч, комп поставить хоть в самый дальний угол комнаты, где вообще всё глухо, а точку доступа вынести в зону наилучшего приёма. Мало какой Вай-Фай адптер сможет потягаться с точкой доступа по функционалу, и пофиг какая операционка на компе!
Песня!
Сердечно благодарю!
Ловите +
« Изменён в : 19.12.2014 в 23:20:14 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #151 от 20.12.2014 в 00:26:07 »

Во как. То есть ты не стал менять старый маршрутизатор, а просто расширил его функции, подключив TP-LINK стандарта N как точку доступа в режиме повторителя, так? Хммм, оригинально. А Ви-Фи, раздаваемый с Дир-300 ты отключил? Это мне для самообразования интересно.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #152 от 20.12.2014 в 02:20:08 »

2Дядя Боря:  
Вафлю на буке отключил. Дир триста на раздаче в другой комнате. Типилинку поставил не в режим репитера/повторителя (если правильно выражаюсь), а в режим клиента - на приём - это чем-то напоминает адаптер, но заточенный исключительно на ловлю сигнала с дир триста. Для сего при настройке в режим клиента сразу же вбиваем название точки доступа в сети, её мак-адрес и пароль для авторизации, по окончанию перезагрузка роутера для смены режима. Затем на компе прописываем автоматическую раздачу DHCP.  
С роутерами есть одна тонкость - необходимо, чтобы Айпишники раздаваемые с дир триста не накладывались на айпишники типилинки - то бишь были в разных диапазонах.
Например дир 300 раздаёт со 2 по 129, а типилинка со 130 по 253. 254 - это, собственно, адрес точки доступа.
 
После сих нехитрых действий настроенный роутер-клиент втыкается в сетевую карту или любой коммутатор для раздачи по кабелю другим компам.
« Изменён в : 20.12.2014 в 02:29:37 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #153 от 20.12.2014 в 03:04:02 »

А, я сразу не понял, что ты его на приём поставил, в качестве аджаптера к серверу.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #154 от 20.12.2014 в 03:10:29 »

Кстати, вот симулятор этой точки доступа - можно ознакомиться.
http://www.tp-linkru.com/resources/simulator/TL-WR702N/userRpm/Index.htm...
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #155 от 07.03.2022 в 20:32:08 »

В общем мор, война, голод - не судьба мне скопить нормальных средств на нормальный переносной комп (хотя казалось бы- 30 кусков всего). Посему достал старую "электронную печатную машинку" - АСУС ЕЕЕ ПК.
 
Да, там стоял (по совету) Выньдабрось ХР. Но скажу честно - видосы при просмотре тормозили. Да и с инетом были проблемы через вафлю. Решил поставить обратно Линукс. Но не какой-нибудь Минт или Убунту, а что попроще.
Остановился на Sparky Linux. Оказалось, что система даже лучше ХР. Загружается быстрее, тормозить меньше. Видосы показывает нормально, интернеты через вай-фай работают без проблем и даже графические редакторы запускаются и ими можно пользоваться (хотя казалось бы - всего гиг оперативки). Разве что Либре Офис тормозит, но это видимо сама прога такая же, на большом компе та же фигня с ним.
 
Однако, столкнулся с двумя вопросами.
 
Первый - как запускать AppImage? Я пол инета перерыл, но везде перепечатывают одну и туже "статью", по которой дескать все просто: "скачал, сделал исполняемым и запускай". А вот и не фига! Даже через терминал не запускается ни какой подобный исполняемый архив, при том что если аналогичная программа была установлена по нормальному, то она работает без нареканий (тот же ГИМП или Крита). Ни ошибок, ни какой-либо информации. Ни в терминале, ни при запуске через проводник.
Может быть есть какие-то пакеты, которые нужно установить в Линуксе, что бы AppImage запускались? Все же это облегченная 32-х битная ОС. Я всю башку сломал, но видимо совсем тупой.
А то хочется джагу запустить, а она только в полуэмуляторе в этом appimage существует.
 
Второй вопрос - OpenGL 2.0. Его вообще на старые компы можно как-то "установить"? Вроде бы тут проц Интел Атом - фз, как у него с компьютерной трехмерной графикой. Двумерная вроде норм отрисовывается. Игрушки не тормозят, редаторами даже пользоваться можно, даже эмулятор Денди и тот работает, но вот трехмерное не фурычит. Может и не должно? На винде даже и не пробовал что-либо запустить - там и без этого все жутко тормозило.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #156 от 09.03.2022 в 22:57:28 »

Большинство дистрибутивов и программ давно 64 битные, а у тебя процессор 32 битный, отсюда скорее всего и лезут твои страдания.
 
Касательно запустить джагу - не вижу связи. Ставишь wine копируешь дистрибутив того что хочешь запустить куда хочешь и хочешь в гуи хочешь в терминале запускаешь себе на здоровье.
 
Касательно графики - это очень кастрированный чип у тебя в ноуте, хотя ту же полужись должно потянуть влет.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #157 от 10.03.2022 в 21:20:29 »

2Zed: Спасибо. Фигово, что не думают про 32-х битников. :(
 
Да, вайн работает. Буду им пользоваться.
 
А с графикой разобрался. Чип поддерживает Direct 3D 9, а OpenGL версии всего лишь 1.4. Прикрутить нельзя - аппаратка.  
Обидно - многие приложения требуют OGL.
 
А комп на удивление шустрый на линуксе оказался. Единственное - нужно памяти докинуть, а то 1 ГБ - вообще ни о чем.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #158 от 20.03.2022 в 09:18:02 »

Кстати Intel Atom оказался 64-х битным. Зачем его таким создали - не понятно, все равно в комп больше двух гигов не помещается. Но та же версия Спарки под 64 бита установилась без проблем. Правда потребовалось планку памяти приобрести.
 
С двумя гигами комп вообще работает на хорошо. Если не использовать прожорливые браузеры (типа Фокса, Хрома, Вивальди) - ПалМун или Оперу, то можно ворох вкладок пооткрывать - и ничего не тормозит. Офисные проги работают, видео смотреть можно.
 
Опен ГЛ 2.0 - проблему так и не решил. Но вроде бы (не уверен) сам API чипсетом поддерживается. Это именно в линуксах какая-то шняга с драйверами для интеловских встроенных карт. Нашел упоминание про какой-то driconf, который вроде как эту проблему должен устранить. Но я - тупой, так и не смог разобраться, как оно работает и как его установить. Потому что без ОГЛ 2.0 даже некоторые эмуляторы Сеги и НЕС не работают (где вообще нах не сдалась такая API). Да и эмуляторам ПС1 не ясно зачем ОГЛ2.0, почему нельзя первую версию использовать. Программеры такие программеры.
 
---
А вообще вот лично мои ощущения от Линукса. Я попробовал Спарки, Бодхи, Минт, Убунту. Вот, если бы не сложность запуска некоторых чисто виндовых прог через Вайн - я бы точно перешел на Линуксу. Мало того, что взяв простенький бистрибутив можно сэкономить кучу системных ресурсов, так еще и систему можно настроить под себя как хочется. Винде, особенно последним версиям, такое и не снилось (про Тыблоко вообще молчу). Можно на мороз выгнать из системы все ненужное и при этом система будет работать. Фиг такой финт с Виндой прокатит.
 
Правда есть минусы. Проблемы с драйверами для "элитных" устройств (типа видеокарт), не самый удобный GUI оконный. Вроде бы как в Винде можно сделать, но по функционалу пока не удается его таким сделать. Хотя это наверное трабла самого Спракти, тут какой-то простой оконный менеджер-проводник стоит.
« Изменён в : 20.03.2022 в 09:18:44 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #159 от 24.06.2022 в 19:49:45 »

20.03.2022 в 09:18:02, Green Eyesman писал(a):
Кстати Intel Atom оказался 64-х битным. Зачем его таким создали - не понятно, все равно в комп больше двух гигов не помещается.
Для соответствия набора команд.
32 все - похоронили. Тут уже 128 пора вводить.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #160 от 31.07.2022 в 21:53:36 »

Линуксы, конечно, та еще шляпа. Почему-то на 64-х битном линуксе не запускаются 32-х битные приложения. В основном это игрушки всяческие.
 
Погуглил и установил нужные библиотеки, но эффекта все равно нет. Странная вещь, эта свободная Ось.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
JAggernaut
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #161 от 18.10.2022 в 18:36:23 »

Начинаю знакомиться с пингвином. Всегда думал, что Линух - это 500 мегабайт максимум и дружелюбие к пользователю. Ога. Сейчас скачиваю Ubuntu - 4 гига дистрибутив и 25 гигов свободного места на диске. И все ради того, чтобы просто накодить на 2-3 мегабайта строк и скомпилировать из них что-то визуально-видимое. Почему-то программы под языки программирования, как оказалось, лучше дружат с Линуксом, а не Виндовс.
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #162 от 19.10.2022 в 09:20:24 »

Угу, тоже предстоит подобное - потребители наши в результате всей этой хурмы мировой массово переходят на никсы, придется все сервисные проги для наших приборов под них делать :( Как начинаю думать об этом - вздрагиваю. Скоро приду сюда с вопросами. Большим количеством вопросов :)))
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #163 от 19.10.2022 в 18:39:22 »

19.10.2022 в 09:20:24, Artem13 писал(a):
Скоро приду сюда с вопросами. Большим количеством вопросов

А что на stackoverflow забанили?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #164 от 20.10.2022 в 12:46:15 »

2pipetz: а что это?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #165 от 20.10.2022 в 13:44:36 »

19.10.2022 в 18:39:22, pipetz писал(a):
А что на stackoverflow забанили?

здесь же ламповей  8)
Зарегистрирован

ban.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #166 от 20.10.2022 в 19:31:22 »

20.10.2022 в 12:46:15, Artem13 писал(a):
а что это?  

Это такой портал для обсуждения вопросов программирования и смежных с ними
Вот на русском
https://ru.stackoverflow.com/
Вот на английском (тут намного больше информации)
https://stackoverflow.com/
 
Большинство ответов можно найти просто поиском, но можно и задать вопрос.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #167 от 21.10.2022 в 09:00:31 »

20.10.2022 в 13:44:36, Korchy писал(a):
здесь же ламповей  

Абсолютно верно!
ЗЫ Знали бы вы, как не хочется в это погружаться :((
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #168 от 22.10.2022 в 21:20:18 »

2Artem13: Таков путь
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #169 от 29.03.2024 в 11:01:26 »

Тут вопрос по Стиму, но вдруг кто в курсе, как решать.
 
В Стиме есть возможность запускать проги. Однако, в отличии от игр, на Линуксе эти проги работают не корректно - не получается сохранять файлы.
 
Но если запускать эти же проги не через клиент Стима, то все сохраняется нормально.
 
Как я понимаю, это связано с правами доступа у клиента Стим, но как это поправить - не понимаю.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #170 от 29.03.2024 в 16:07:37 »

29.03.2024 в 11:01:26, Green Eyesman писал(a):
В Стиме есть возможность запускать проги. Однако, в отличии от игр, на Линуксе эти проги работают не корректно - не получается сохранять файлы.  
 
29.03.2024 в 11:01:26, Green Eyesman писал(a):
Как я понимаю, это  
связано с правами доступа у клиента Стим, но как это поправить - не понимаю.  

Если у тебя Ubuntu и Steam поставен через родной магазин приложений - то он уставлен в snap - этакая песочница с ограничениями "во имя профита и безопастности".
Решение - снести steam из магазина и поставить скачаный с сайта стима.
 
А вообще запуск программ через стим это извращение, если хочется что бы был интерфейс для управления можо использовать https://github.com/winegui/WineGui
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re:  Re: ЛИНУХ
« Ответ #171 от 29.03.2024 в 18:23:38 »

2Zed: Да тут вопрос не столько в запуске, сколько в "спортивном интересе".
 
Linux Manjaro, и Стим поставлен из местного репозитория.
 
За гуй спасибо. Пригодиться. Блендер-то без него работает, но есть другие проги.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 75922 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.