A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 03:13:10

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Жесткие диски / файловые системы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Снайпер, Zed, cha)
   Жесткие диски / файловые системы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Жесткие диски / файловые системы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Прочитано 87682 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Жесткие диски / файловые системы
« от 15.03.2006 в 16:12:55 »

Вот такой вопрос:
насколько сильно будет различие между размером кластера в 4 КБ и 32 КБ (например!). Т.е. если я сделаю кластеры на максимум места, то насколько у меня замедлится скорость работы и наоборот?
« Изменён в : 28.03.2006 в 17:26:17 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловая систем
« Ответ #1 от 16.03.2006 в 17:24:06 »

2Zar XaplYch: Зависит от типа.В FAT32 чем меньше кластер, тем больше MFT и медленнее работа(особенно на больших винтах).В NTFS 4кб и так по дефолту,на скорость почти не влияет(правда там с дефрагментацией заморочки).
В ОБЕИХ случаях чем меньше кластер, тем плотнее укладываются файлы на винт.Потому как файл размером меньше кластера будет занимать всё равно полный кластер.Потому общая рекомендация: для архивов-кластер поменьше (в FAT32 ключ для установки размера - format c:  /Z:x где Х=число кратное 512 байтам.)Для работы что нить среднее, от 4х и выше.Место на винте файлО будет больше занимать, зато читаться быстрее...считывается то кластер за раз.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #2 от 16.03.2006 в 17:47:35 »

2Мозгун: Вот я и хочу узнать, насколько, с конкретными цифрами. Т.е. стоит ли заморачиваться, если я сделаю обоим своим винтам (80 и 40 ГБ) кластер маленького размера, сколько я места на винте от этого выиграю. Файлов у меня лежит множество, от небольших размеров в пару КБ до ГБ. У меня все разделы, кроме где ХР стоит, FAT32. Размер кластера не спрашивай, не помню, а прогу сейчас ставить неохота.
« Изменён в : 16.03.2006 в 17:49:52 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #3 от 16.03.2006 в 18:10:14 »

2Zar XaplYch: Точных цыфирей тебе никто не скажет, никто быстродействие так дотошно не замерял, тем более что винты обновляются каждые 3 месяца.Если не хочешь слазить с ФАТ32 то делай архивный винт хоть на 512 байт, для мелких файлов.Место у тебя будет однозначно экономнее распределяться, но быстродействие упадёт.
Это вообще корень проблемы: быстродействие версус оптимизация заполнения свободного места.Для каждого винта баланс сам опытным путём подбираешь.Когда я жил с 10 гиговым винтом и Вин98, то я, за пару лет и десяток сносов системы выявил оптимум.
А тебе советую перейти на НТФС и не маять голову.Проблемы с дефрагментацией решает Нортоновский дефрагментатор.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #4 от 16.03.2006 в 18:30:51 »

2Мозгун: На НТФС не получится, ибо у меня еще стоит 98 винда. К тому же, при переформатировании из ФАТ32 в НТФС потеряются все данные, а заархивировать такую ораву данных я не смогу физически и финансово. Коплю денег на новый винт на 250 га, вот его наверное и сделаю НТФС. Только когда приобрету - вопрос тот еще.
Вообще, какие винты сейчас хорошие, фирма в смысле? В радиусе 250-300 ГБ.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #5 от 16.03.2006 в 18:58:13 »

2Zar XaplYch: Чё то я не понял, как данные могут потеряться?Ставишь Хрюшу поверх 98й, запускаешь после установки Хрюшную штатную конвертацию, никаких потерь не должно быть...98я сама по себе НТФС без спецмодулей не понимает, но Хрюша то без проблем конвертит.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #6 от 16.03.2006 в 19:03:20 »

2Мозгун: Ну не знаю, я когда PowerQuest Partition Magic 8.0 пытался Вин32 в НТФС перегнать, она так и сказала, что все данные будут утеряны.
А что за модули к 98? Где взять можно? Ссылкой не поделишься?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #7 от 16.03.2006 в 19:11:40 »

2Zar XaplYch: Были софтины для работы Вин98 под НТФС, но за давностью лет я сейчас не найду...сам 98ю давно забросил на полку...попробуй поисковиками.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #8 от 25.03.2006 в 11:37:07 »

Подскажите софтину, умеющую быстро (т.е. за <6 часов для 60 ГБ занятости) дефрагментировать винт. Раньше юзал Нортон Спиддиск 2004 из-под Вин98, но сейчас у меня лежат файлы на диске, названия которых ему не нравятся, а из-под ХРюши он работает ну оооооооочень медленно. Та прога, что давал Мозгун за 9 часов до сих пор не справилась :( Раздел (64ГБ) забит почти под завязку, дефрагментирован так, что Нера писала у меня ДВД-болванку 40 минут :o
« Изменён в : 25.03.2006 в 12:43:53 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #9 от 25.03.2006 в 12:28:43 »

2Zar XaplYch: Quote:
занятости) отформатировать винт.
??? Форматнуть?
Ты про VoptXP пишешь? Дело в том, что если ты его используешь первый раз, то он действительно очень долго отрабатывает.Потому как его укладка в корне отличается от стандартной виндовой.Это значит что он будет и то что винда считает нефрагментированым, всё равно перелопачивать.Надо было стандартным дефрагментёром пользоваться, если нужно по быстрому обработать диск.
Зато потом при последующих запусках пойдёт заметно быстрее.
Ваши автоматы для бритья рассчитаны на определённый овал лица.Как быть тем у кого лицо другой формы?
Ну...это ведь до первого использования...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #10 от 25.03.2006 в 12:43:23 »

2Мозгун: Тьфу, дефрагментировать!!!
Значит, сначала виндовским, а потом VoptXP? ОК, попробую :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #11 от 25.03.2006 в 12:46:31 »

2Zar XaplYch: Если ты Vopt запускал то лучше уж им и закончи дефрагментацию.И потом им пользуйся регулярно.Он вроде получше файлы укладывает, да и быстрее.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #12 от 25.03.2006 в 12:58:59 »

2Мозгун: Блин, так сколько же ему нужно-то? Два дня я отказывался от скачивания всякого добра, чтобы дефрагментировать винт => 2 дня х 9 часов => :o До сих пор не закончил :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #13 от 25.03.2006 в 13:04:35 »

2Zar XaplYch: Видать машина слабовата.Я раньше дефрагментёр запускал в субботу утром, и до следующего утра курил бамбук...Переходи на НТФС, та имеет свои особенности фрагментации, но она значительно менее критична к скорости доступа...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #14 от 25.03.2006 в 13:10:35 »

2Zar XaplYch: Quote:
Нортон Спиддиск 2004 из-под Вин98, но сейчас у меня лежат файлы на диске, названия которых ему не нравятся,
Чтоб нравились, надо кодовую страницу в конфиге(или autoexec блин забыл) прописать согласно языка.Если у тебя там немецкая страница прописана а файло русское, или наоборот, то отсюда и проблемы...Типа code page=007 гдето прописывалось.Блин - склероз, давно я 98ю не щемил...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Файловые системы
« Ответ #15 от 25.03.2006 в 13:23:00 »

2Мозгун: Quote:
Видать машина слабовата.
Нортон из-под Вин98 у меня весь диск за макс. три часа драл. Так что, что-то тут не то : confus :
Quote:
Чтоб нравились, надо кодовую страницу в конфиге(или autoexec блин забыл) прописать согласно языка.Если у тебя там немецкая страница прописана а файло русское, или наоборот, то отсюда и проблемы...Типа code page=007 гдето прописывалось.Блин - склероз, давно я 98ю не щемил...
Эээ, файлы имеют китайские иероглифы (японский фильм в пяти частях) в названии. А NDD мне их обзывает вообще по дикому - тильда + случайный набор букв и без расширения :o : angry : Надо будет мне поставить языковые таблицы, чтоб понимал. В ХРюше поставил - она понимает :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Файловые системы
« Ответ #16 от 25.03.2006 в 14:01:18 »

2Zar XaplYch: А ты старайся делать короткие названия на английском, их не должно колбасить...NDD как раз ориентируется на кодовую страницу в конфигах, об этом в своё время много писали, известные грабли.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

explorer
[Глюкавый браузер]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Репутация: +64
Re: Файловые системы
« Ответ #17 от 27.03.2006 в 19:28:37 »

На работе внезапно умер Intel-овый сервер.
Ориентировочный диагноз проблемы с питанием
Все диски по скудоумию были собраны в единый RAID-5
На сколько смертельной для данных на винчестерах будет замена материнской платы если в этом будет необходимость?
Есть ли какие то варианты вытаскивания информации с дисков?
 
Я завтра конечно в сервис центр сервак повезу, но хотелось бы немного подковаться в возможных проблемах
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Файловые системы
« Ответ #18 от 28.03.2006 в 16:43:42 »

2explorer: На РЕЙД дискетка с дровом есть? Если есть - скорее всего вытяется без проблем
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #19 от 28.03.2006 в 17:32:36 »

Вопрос такой:
заказал себе винт на 400 ГБ SATA-150 и к нему PCI-контроллер. Мать (Soltek SL-75KAV-X)  у меня довольно древняя, на ней стоит еще АМД Атлон (Thunderbird) 1ГГц. Будут у меня эти 400 ГБ или придется как нибудь с апдейтами изворачиваться?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #20 от 28.03.2006 в 17:57:36 »

2Zar XaplYch: В БИОСе должна быть поддержка LBA48, иначе больше 137 гиг не увидится.Хотя под ПСИ картой может и нет.Как там бутится то должно?Если на него систему ставить?Фиг его знает, никто из знакомых внешние САТА не юзает...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #21 от 28.03.2006 в 18:05:29 »

2Мозгун: Этот винт у меня не будет бутиться, я на него инфу всякую ложить только буду.
А где смотреть LBA48 поддержку? В самом БИОСе? Искал сейчас в программе Aida32, не нашел ничего насчет этого. Нашел дату системной BIOS: 06/21/01. Дрееееевний :P Версия: Award Modular BIOS v6.00PGN.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #22 от 28.03.2006 в 18:12:09 »

2Zar XaplYch: А ты и не увидишь.Ищи на сайте производителя новый биос, наверняка надо обновлять.Но сначала поставь в действующую систему карту, подкинь винт и посмотри - если Винда его целиком увидит и позволит форматнуть, то можно и так оставить.Вторым номером поди прокатит.
А вот бутовым, имхо с внешней картой геморрою наживёшь пока ОС поставишь.
Короче пробовать надыть, заодно мне расскажешь точно - как и что получается в такой связке.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #23 от 28.03.2006 в 18:25:59 »

2Мозгун: Был я на сайте производителя пол-часа назад, оттуда меня послали на другой сайт, где можно апдейт скачать, но! за 30 баксов. Я конкретно прифигел :o : angry :
Нафиг, нафиг делать его загрузочным : no : Мне двух других хватает, освобожу их просто, дефрагментирую и забазаю своп-файл на 2 гига (авось поможет : rolleyes :).
Расскажу, не боись :) Со всеми подробностями, кроме матов ;D (ну без них сто пудово никак не выйдет, всегда так : rolleyes : :( ;D).
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #24 от 29.03.2006 в 10:52:18 »

2Zar XaplYch: Никаких проблем с внешним контроллером быть не должно. Если будеш с него грузиться то в биосе выбери для загрузки скази.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #25 от 29.03.2006 в 11:06:12 »

2Psyho: Ясно, спасибо :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #26 от 29.03.2006 в 14:43:28 »

Меня посетила бредовая идея :D ;D
Есть ли переходники, позволяющие превратить наиобычнейший IDE винт 3.5" в USB винт, чтоб с собой таскать?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #27 от 29.03.2006 в 21:40:36 »

2Zar XaplYch: Есть. Обычно идут под названием внешний USB корпус/mobile rack.
Бывает такая же штука под IEEE1394 (FireWire).
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #28 от 29.03.2006 в 22:02:12 »

2Satan`s Claws: Т.е. возьму я, допустим, свой винт что на 40 ГБ, прицеплю к нему адаптер, БП и будет он у меня portable? А как дрова? И не в курсе, насколько дорого це?
Где вообще про это прочитать можно?
« Изменён в : 29.03.2006 в 22:03:01 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #29 от 30.03.2006 в 06:58:36 »

2Zar XaplYch: Дрова не нужны под 2k/XP, Под 98 могут поставляться вместе с боксом или она может быть послана как морально устаревшая система. Есть ещё универсальные USB-дрова под 98, но не факт что заживут.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #30 от 30.03.2006 в 07:08:09 »

2gyv: А как называются эти переходники, чтобы примерно знать, что искать?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #31 от 30.03.2006 в 08:11:14 »

2Zar XaplYch: Например, вот.
Смотри external box
http://ric.spb.ru/frame/sal.htm
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #32 от 30.03.2006 в 08:18:42 »

2gyv: Ясно, спасибо :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #33 от 01.04.2006 в 11:42:38 »

А вот скажите, какая разница между обычным 4ех жильным шнуром для питания и SATA-шнуром?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #34 от 01.04.2006 в 11:49:29 »

Товарищи аксакалы! Подскажите, как примонтировать в FreeBSD  NTFSный раздел?
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #35 от 01.04.2006 в 12:12:48 »

2Zar XaplYch: Quote:
А вот скажите, какая разница между обычным 4ех жильным шнуром для питания и SATA-шнуром?
Разъёмы питания разного типа.Обычно переходники к матери прилагаются, у меня вот были.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #36 от 01.04.2006 в 12:20:33 »

2Мозгун: Ну я понимаю, что они разного типа : rolleyes : Какое в них различие, что надо было придумывать новый? Вот на винте, что я заказал и уже забрал с почты (а карточки все нет! Сволочи!) есть и тот, и тот. САТА что, круче ток передает? Или я что то не догоняю, или они зря деньги на разработку нового разъема вбухали :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #37 от 01.04.2006 в 12:29:25 »

2Zar XaplYch: Там на перспективу есть доп. контакты для какогото дежурного напряжения, пока не используются, но в будущих моделях их планируют задействовать.Потому стандартный молекс им не подходил.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #38 от 06.04.2006 в 21:07:42 »

Итак, по заказу публики:
Как я устанавливал винт САТА-150 при помощи PCI-карточки!
Итак, из исходных материалов у меня было:
Винт ака Жесткий Диск, 400 ГБ, производитель - WD, кэш - 16 МБ, разьём - САТА-150.
Карточка PCI2SATA, два разъема, поддерживает RAID.
Собственно компьютер, куда всё это надо было установить - из важной инфы скажу только, что разъем PCI был свободен ;)
Итак, во первых я сделал почти полную (кроме матери и БП, поленился) разборку компа и его последующую чистку (давно пора было, с самой осени не чистил. Пылищщщиииииии :o). Потом всё это дело собрал, карточка встала как родная, дискетнику пришлось подвинуться, чтобы между ним и новым винтом (который тоже встал как родной) было места для вентиляции ;)
Запускаю комп - нифига. Что за хрень? Проверил всё, еще раз. О, пошло. После проверки харда БИОСом появилась какая то менюшка странная и всё опять встало, только курсор на черном экране мигает. ОК, резет - и фигвам, даже БИОС не пашет, моник выключился. После нескольких неудачных попыток перезапустить систему решаю отсоединить пока новый винт от карточки, авось в этом проблема. Йес, ит из, т.е. собака именно здесь и порылась! Появляется опять та же менюшка, которую я не успел прочитать в первый раз. На этот раз бегло успел прочитать (было что-то с RAIDом), но на мои робкие (я ж чайник в RAIDах) манипуляции она не отреагировала и комп выплюнул мне менюшку выбора ОСей. Выбрал ХРюшу, запустил, взял в руки прилагающююся книжечку, начал читать. Установил один драйвер, потом попытался другой и опять облом. Ладно, забъем пока, отключил его нафиг. Перезагруз с уже подключенным новым винтом. Всё загрузилось без проблем :) А винта нету даже в диспетчере устройств :( ОК, пытаемся еще раз проинсталлить тот драйвер, который не удалось - всё как по маслу, после чего устанавливаем третий (RAID Interface) - вуаля, новый винт в диспетчере устройств :D А в Тотал Коммандоре нету :( Ну блин, думаю, они что, его не отформатировали? Ладно, устанавливаем PowerQuest Partition Magic 8, форматируем винт в НТФС иииииииииии......... (барабанная дробь) у меня есть 381,5 ГБ места на винте :D : applause : ges_up.gif icon_biggrin2.gif
Вот и вся история :)
ЗЫ: во время всего мероприятия не пострадал ни один жесткий диск :D 8)
....но два моих винтика для крепежки дисководов затянуло в пылесос :(
 
 
Вот теперь мне только понять надо, как я могу посмотреть SMART в этом винте? Aida32 и Speedfan не берут :(
« Изменён в : 06.04.2006 в 21:14:12 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #39 от 06.04.2006 в 21:35:34 »

2Zar XaplYch: Quote:
Вот теперь мне только понять надо, как я могу посмотреть SMART в этом винте? Aida32 и Speedfan не берут
Попробуй ЭВЕРЕСТ (новая версия Аиды). Глядишь поможет. Хотя... не гарантирую :(
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #40 от 06.04.2006 в 21:45:55 »

2ThunderBird: Не помогло :( Но за наводку спасибо :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #41 от 06.04.2006 в 22:34:33 »

Quote:
А в Тотал Коммандоре нету  Ну блин, думаю, они что, его не отформатировали
более того - он даже не разбит. fdisk нужен был (в составе виндов есть ;) ). Зачем нужен сторонний софт, когда есть штатный... Хотя всё и получилось.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #42 от 06.04.2006 в 22:46:12 »

2gyv: Ну, fdisk'ом геморно, а РМ8 быстро всё делает и без дурацких выкаблучиваний :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #43 от 07.04.2006 в 08:25:13 »

2Zar XaplYch: ээээ.... не замечал. Пока PM начнёт ставиться - у меня уже диск разбит будет. Запустить форматирование и идти пить чай. Каждому - своё.
« Изменён в : 07.04.2006 в 08:25:39 пользователем: gyv » Зарегистрирован

D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #44 от 27.04.2006 в 14:05:52 »

Ну вот! Винт полетел (сантиметров с пятнадцати, но, видимо, сильно удачно) :(
Биос с виндой его обнаруживают, даже правильного размера, но винда говорит, что он не отформатирован, а norton disk doctor ругается на unrecognized file system.
А информацию с него утащить очень хочется. Оно можно?
« Изменён в : 27.04.2006 в 14:06:41 пользователем: D.Capone » Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #45 от 27.04.2006 в 14:09:37 »

2D.Capone: Попробуй Easy Recovery Pro 6.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #46 от 27.04.2006 в 14:17:06 »

2Zar XaplYch:  
Он тоже был на том диске :)
Надо качать заново...
Зарегистрирован

Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #47 от 27.04.2006 в 15:46:00 »

2D.Capone: А зачем качать вроде есть мультизагрузочные диски с утилитами, там может быть
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #48 от 27.04.2006 в 16:10:30 »

2Alk0m:  
Я её нашёл-таки у себя на диске с архивом всяких полезных программок.
Прошёл квик тестом, потом фулл тестом - физических ошибок не обнаружено, что уже радует. Значит, в самом крайнем случае у меня будет 120 Гб свободного места :)
Щас донаходит файлики рав-рекавером, а там посмотрим...
Зарегистрирован

DJ-Glock
[Ж\Д-глюк]
забанен

НА ВЕЧНО!!!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +260
Re: Жесткие диски / файловые системы
« Ответ #49 от 30.05.2006 в 14:34:05 »

Проблема:
Купил переносной винчестер, для USB. Всё вроде работает. Форматнул его под Виндовсом, пожелал форматироваться тока под НТФС, но проблема не в этом. Закинули мне на винч коллекцию дистибутивов программ, где-то около 6 Гб (Винч 80 Гб, вмещает 74.5 как и должен, норма) А потом видео, размером около 70 Гб. Всё скопировал на свой винчестер, кроме видео, пишет якобы мало места, хотя свободно 190 Гб. В чём проблема?  В том, что разные файловые системы (на стацион винче - ФАТ32)? :'( Помогите, плиз
Вот прицепился!       Copying_trouble.jpg
Зарегистрирован

Забаньте, доставьте радости Истру, Дайте, ну и в качестве жертвы ТИРАНУ!!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 148066 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.