A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 19:41:41

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Компухтерные новости »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Zed, Снайпер, cha)
   Компухтерные новости
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Компухтерные новости             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 Прочитано 27483 раз
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #50 от 02.12.2008 в 16:29:37 »

2Ushwood:  
Quote:
Дык продавай программу за 100 рублей, твои затраты на разработку окупятся всего-навсего через 20 копий!  

А кому я их продам, если кто-нить ненавидящий "совок", но желающий всё получать бесплатно,
купит одну копию, и выложит её в интернет. А если его спросят, чтож ты изверг делаешь-то,
он ответит, а я типа не знал что это контрофакт.
« Изменён в : 02.12.2008 в 16:30:56 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Компухтерные новости
« Ответ #51 от 02.12.2008 в 16:34:58 »

2pipetz: практика показывает, что при равной стоимости лицухи и пиратки народ таки покупает лицуху. То есть имеется доля тех, которые качают нахаляву, но это не такое массовое явление, как в случае программ с трехзначной стоимостью в у.е.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #52 от 02.12.2008 в 16:36:55 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Есть программка, Лайт-версию распространяют бесплатно.

Ну, и пользовался бы ей если она от Про мало чем отличается.
Quote:
А немного расширенная Про-версия - продаётся за 200 уёв.    

А почему ты считаешь, что это много? Потому что в "лавке" за 100 продают?
Quote:
Пошёл в лавку и купил диск за 100 рублей.  

Ну, и тем самым подорвал экономику своей страны. И не надо пинять ни на каких политиков.
Достаточно в зеркало посмотреть. Это почти ко всем относится. И ко мне тоже. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #53 от 02.12.2008 в 16:39:38 »

2Ushwood:  
Quote:
практика показывает, что при равной стоимости лицухи и пиратки народ таки покупает лицуху.

А с какой стати лицуха будет стоить столько же сколько пиратка.  :o Издержки-то на порядки отличаются.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Компухтерные новости
« Ответ #54 от 02.12.2008 в 17:01:04 »

Quote:
Издержки-то на порядки отличаются.  
Я тебя умоляю, "издержки на порядки отличаются". Пресловутые авторские права формируют, как правило, ну очень небольшую долю стоимости лицензионной программы. А большая (с ударением на второй слог; впрочем, возможно, и на первый) доля стоимости программы - это прибыль издателя. Это именно то, что я и назвал "аппетитами некоторых издателей".
И практика игроиздания в России показывает, что цены на лицензионные игры МОГУТ быть если не равны пиратским, то во всяком случае ненамного выше. Была бы воля сделать.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Компухтерные новости
« Ответ #55 от 02.12.2008 в 17:33:16 »

2pipetz:   Quote:
почему ты считаешь, что это много?  
Потому что сравниваю стоимость, размер и востребованность программ, с тем же Виндовсом или Фотошопом. Я же написал - "программка", так, пустячок. Прожил бы и с Лайтом, но Про немного удобнее (так впрочем и задумывалось видимо разрабами). Так как востребованность программы - призрачна, то прекрасная раскрутка с помощью Лайта упирается в дикую для нежизненно важной программы стоимость у Про. За 20 уёв я её взял бы не раздумывая, за 100 - очень подумал бы, за 200 - да я что, миллионер, что ли, на пустяки такие деньги выкидывать? :)
Именно про такие случаи Ushwood  и говорит - непомерные аппетиты дистрибутеров. Продавай они за 20 - получили бы прибыли много больше, а я в лавку к пиратам не побежал бы, хотя у пиратов всё равно - втрое дешевле было бы.  
Ты посмотри на разницу цен у пираток и лицензий - ну откуда такие цены, кроме аппетита?
« Изменён в : 02.12.2008 в 17:36:43 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Компухтерные новости
« Ответ #56 от 02.12.2008 в 17:34:24 »

Кстати, я заметил, что игрульки стоят щас относительно дороже, чем раньше :)
чем год-два назад, например. Последние вышедшие стоят вобче запредельно дорого.  Вон Фоллаут3 у нас продают по 140-150 грн., Кингбаунти по 85-95 грн и т.д.  Хотя год назад я купил Сталкера за 40 с чем-то и считал, что это дорого.  Эт что, так издержки выросли?  Сумлеваюсь.  Тут я с Ашвудом солидарен,- дерут, собаки, потому что могут содрать.
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Компухтерные новости
« Ответ #57 от 02.12.2008 в 17:40:05 »

Quote:
Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех
Жуткие вещи пишут...
Как полагаете, это будет работать или опять пошумят, посадят пару человек и успокоятся?
Если этим всерьез начнут заниматься - страна рухнет начисто...  
- рухнет, не рухнет - понятия не имею. А вот то, что некоторые недобросовестные "подрядчики" цены на ПО взвинтят - это точно. К примеру, не так давно (в разгар "кризиса") зашёл (с дуру зашёл) в Ion (сеть магазинов, "мелкой" техникой торгующей). На полке увидел версию всеми ненавидимой Windows Glista. Ценник красовался шестеркой с тремя нулями. То есть точно такая же цена, как и год назад.
 Коробок было три штуки (все разные, в смысле ПО разное) - и все с тремя нулями. Я думаю, что осуществится такой закон - цены ещё на пару тысяч взлетят. Хотя я и не верю в мировой заговор. :P
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #58 от 02.12.2008 в 17:41:28 »

2Ushwood:, 2Дядя Боря:  
Quote:
Продавай они за 20 - получили бы прибыли много больше,

Так что получается они себе вреда желают когда такую цену устанавливают?
Думается они эту цифру не с потолка берут.  
Quote:
Я же написал - "программка", так, пустячок. Прожил бы и с Лайтом

Прожил бы, да не прожил. А во рту грибы не выросли?   :)
Quote:
За 20 уёв я её взял бы не раздумывая, за 100 - очень подумал бы, за 200 - да я что, миллионер, что ли, на пустяки такие деньги выкидывать?

Ну, вот теперь будешь думать стоит ли из-за таких пустяков идти на преступление. :)
Вот схватят один раз за задницу... будешь знать.  :) А если пустячок программка,
то напиши сам. Или сынишку попроси.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Компухтерные новости
« Ответ #59 от 02.12.2008 в 17:59:43 »

Quote:
получается они себе вреда желают когда такую цену устанавливают?  
Да, однозначно. Постоянно встречаюсь с такой позицией у наших российских "бизнесменов", типа "я что, должен наработаться до одури, а получить - пустяк", и накручивающих 200-300% прибыли. На западе 3% прибыли - норма. У нас 25% торговой надбавки - это мало очень.  
  Quote:
если пустячок программка, то напиши сам
Увы, не дано. Я - читатель. :) Да и зачем? Писателей хватает.  
Да, и не думай, что "авторские права" защищают авторов. Они защищают исключительно дистрибутеров, денежных мешков. У автора самостоятельно продать что-либо - нет шансов, и он передаёт (продаёт) свои права издателю. Крупные издательства давно съели (у нас - доедают) мелких (в случае с софтом - пиратов), скоро наступит практическая монополия со всеми вытекающими последствиями в виде безудержного взвинчивания цен, что уже и видно, судя по посту Мана.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Компухтерные новости
« Ответ #60 от 02.12.2008 в 18:06:24 »

2pipetz: Или ты близко знаком с каким нибудь издателем и получаешь часть их прибылей или ты стал на принцип. Спорил я как с другом на эту же тему и также как и ты ему доказывал что высокие цены на софт это потому что у нас зарплаты низкие, он мне доказывал то что это издатели зажираются. Сейчас, живя в Праге и получая довольно неплохую зарплату у меня нету желания платить по 50 баксов за новую игру. 25-30 потолок, обычно жду пока цены упадут, тоесть играю с годовым опозданием. Ведь если посмотреть на прибыли, то скажем игровая команда это 45 человек стабильного персонала + 30 подрядчиков работающих треть времени. У каждого зарплата пускай 5 тыщ долларов в месяц. Среднее время разработки 3 года, 36 месяцев. 45 * 5 * 36 + 30 * 5 * 12 =  9,9 млн. долларов. Теперь продавали бы они игру по 20 долларов, то разработка окупится за 500 000 копий. Миллион копий, это уже деньги на ещё одну игру. 3 млн. копий - это уже на несколько проектов одновременно. Ведь можно же так работать? А что мы имеем? За 20 доларов продается трэш (на который ушло в десять раз меньше денег) который купит в лучшем случае 100 тыс. не читающих рецензии игроков. А вот что-то стоящее уже стоит 40-50 и продается миллионами. Зажирание на лицо. Скажешь 5 тыщ программеру замало? А никто не заставляет жить в Москве или Лондоне, питатся исключительно белой икрой и ездить на Порше на работу. Софт... без Visual Assist X (ты должен знать эту) работать не могу уже, хотел было домой лицензию купить, так 200 баксов стоит, я прифигел, она мне дома нужна исключительно для самообучения (тоесть чтобы время не тратить на околокодовую работу). На работе, программеров больше 500, у большинства нелицензионка, за такие деньги даже компания не хочет покупать. А продавали бы за 50 долларов, уже в бы в сотни раз больше заработали. И это пример не жадности издателя но самих разрабов.
 
Денег никогда не бывает много, а останавливатся на какой-то разумной отметке никто почему-то не собирается...
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Компухтерные новости
« Ответ #61 от 02.12.2008 в 19:13:26 »

Народ, я предлагаю обсудить не "хорошо или плохо пиратство", а какие могут быть последствия от этого закона. Причем не в перспективе, а сразу.
Варианты я вижу такие.
1. Народ скажет "ага, щас", и на закон будет положен коллективный болт.
2. Появится офигенный способ расправы с неугодными - причем начиная с фирм-конкурентов и кончая соседом по подъезду, у которого громко играет музыка.
3. Появится офигенный способ собирания ментами взяток. То есть будут ходить по квартирам с проверками и собирать денежки за галочку "обнаружен только лицензионный софт".
4. Решат реально бороться с контрафактом. В частности, с интернет-контрафактом: провайдеры предоставляют информацию о всех пользователях, кто качает большие объемы информации - на 99% это торрентовщики - менты их всех берут за задницу. И это будет амба.
 
...мне, правда, 4 пункт видится маловероятным - хотя бы потому, что провайдеры на этом потеряют уйму клиентов, что им невыгодно...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #62 от 02.12.2008 в 19:28:18 »

2Дядя Боря:  
Ты сам себе противоречишь сначала пишешь, что если бы цена была ниже, то прибыль  
дистрибьютора была бы выше. А теперь наоборот, что они наживаются с высоких цен.
 
Нам кажется что дорого потому, и только потому что за углом продаётся ворованное за бесценок.

 
А всё остальное это самоуспокаивающие и душеспасительные истории, про то что дистрибьютор
кровосос, да мне оно и не очень нужно и т. д. и т. п. Расскажешь прокурору. :)  
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #63 от 02.12.2008 в 19:37:54 »

2jarni:  
В Чехии там немного по другому, я думаю. Ты пишешь "я покупаю игры через год, когда подешевеют".
Это там а здесь игра чего-то стоит, только в первый день продажи, на следующий день она уже  
не стоит ничего.  
Ты приводишь расчёт сколько потрачено сколько заработано. А ты включил сюда риски, т. е. проекты
которые не принесли ничего кроме убытков. Издатель рискует своими деньгами, и на один хитовый  
проект приходится 10 провальных на которые тоже потрачены деньги.
 
И ты тоже пишешь, что разработчики и издатели устанавливают высокие цены на софт себе в
убыток исключительно для того чтобы нагадить людям. Сколько можно, я скоро сам поверю в это.    :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Компухтерные новости
« Ответ #64 от 02.12.2008 в 19:41:52 »

2pipetz:   Quote:
Издатель рискует своими деньгами, и на один хитовый  
проект приходится 10 провальных на которые тоже потрачены деньги.
А почему это должны быть проблемы потребителя? Почему я, покупая одну программу, заодно должен платить еще за 10 провальных? и вдобавок заметь - эти 10 провальных программ я так и не получаю, хоть и заплатил за них ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Компухтерные новости
« Ответ #65 от 02.12.2008 в 19:44:08 »

2Ushwood: 5-е: закон будут мусолить очень долго (как мусолят другие подобные дополнения к кодексу), а на рынке к тому моменту "контрафакт" сойдёт на нет. И достать что-либо "утащенное" можно будет только через сеть. Не факт, конечно, но мне кажется такой вариант более вероятный. Плюс дополнения 1-й, 2-й и 4-й пункты. ;)
 
 ПС: 3-й - маловероятен (особенно в больших городах), а я в это верю, как во всероссийскую перепись населения. : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #66 от 02.12.2008 в 19:55:37 »

Quote:
1. Народ скажет "ага, щас", и на закон будет положен коллективный болт.

Кто-то положит, кто-то не положит. Но ясно, что очередей за виндой не будет. Талоны на неё вводить не придётся.  
Этот закон он же принят давно с 01.01.2008, ЕМНИП. Это уже типа какое-то дополнение-разъяснение
в духе "не знание не освобождает от ответственности".
Будет продолжаться постепенное ползучие увеличение процента лицензионного софта.
Частный сектор поначалу будет отставать, но и он со временем подтянется. :)
Quote:

2. Появится офигенный способ расправы с неугодными - причем начиная с фирм-конкурентов и кончая соседом по подъезду, у которого громко играет музыка.

Появится а как же. Государству вообще выгодно иметь как можно больше инструментов,
с помощью которых оно может дотянутся до любого. И такие инструменты есть у любого государства,
или это не государство вовсе. Можно посадить пару-тройку неугодных а заодно всем угодным будет  
показательный пример, что пиратство это плохо!  
Quote:

3. Появится офигенный способ собирания ментами взяток. То есть будут ходить по квартирам с проверками и собирать денежки за галочку "обнаружен только лицензионный софт".

Вот этого не будет. Не так-то просто простому менту сейчас зайти в частную квартиру чего-то там проверять.
Quote:

4. Решат реально бороться с контрафактом. В частности, с интернет-контрафактом: провайдеры предоставляют информацию о всех пользователях, кто качает большие объемы информации - на 99% это торрентовщики - менты их всех берут за задницу. И это будет амба.  

Какая амба? Кому будет? Я ничего не качаю с торрентов. :)
« Изменён в : 02.12.2008 в 19:58:20 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #67 от 02.12.2008 в 20:03:05 »

2Ushwood:  
Quote:
А почему это должны быть проблемы потребителя? Почему я, покупая одну программу, заодно должен платить еще за 10 провальных?

Я так понял это сарказм? Но на всякий случай спрошу. А кто по твоему будет за них платить?
Ты конечно можешь не платить, но тогда все программисты, тестеры и издатели умрут с голоду
и хитов тоже не будет. Дело в том, что хиты и провальные продукты пишут, ты не поверишь,
зачастую одни и те же люди.
 
Допустим я купил помидоры в Краснодаре и везу их в Москву продавать.
Два ящика помялись и потеряли товарный вид. Вопрос. Кто за них будет  
платить?  Почему с софтом должно быть по другому. Только из-за того
что процент помятых помидоров там больше?
« Изменён в : 02.12.2008 в 20:06:19 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Компухтерные новости
« Ответ #68 от 02.12.2008 в 20:10:29 »

2pipetz:   Quote:
Я так понял это сарказм? Но на всякий случай спрошу. А кто по твоему будет за них платить?  
Ты конечно можешь не платить, но тогда все программисты, тестеры и издатели умрут с голоду  
и хитов тоже не будет. Дело в том, что хиты и провальные продукты пишут, ты не поверишь,  
зачастую одни и те же люди.  
Вроде как в капиталистическом мире зарплата должна определяться качеством работы, нэ? В соответствии с этим, ваяешь хиты - кушай бутерброды с икрой, ваяешь шлак - голодай. Хочешь хорошо жить - старайся ваять побольше хитов и поменьше шлака :).  
 
  Quote:
Допустим я купил помидоры в Краснодаре и везу их в Москву продавать.  
Два ящика помялись и потеряли товарный вид. Вопрос. Кто за них будет  
платить?  
Ответ: ты.
В конце концов, это же ты помял помидоры.
Если ты попытешься переложить расходы на покупателей, то покупать будут не у тебя, а у конкурента, который помидоры не помял.
 
Quote:
Какая амба? Кому будет? Я ничего не качаю с торрентов.
Всем, кроме тебя, дружище. И останешься ты один, в безлюдной пустыне, а вокруг одни менты, смотрят на тебя голодными глазами, а сделать ничего не могут ;D.
« Изменён в : 02.12.2008 в 20:15:56 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #69 от 02.12.2008 в 20:12:54 »

2jarni:  
Quote:
А никто не заставляет жить в Москве или Лондоне, питатся исключительно белой икрой и ездить на Порше на работу

Москва, Лондон - знаю, Порше тоже видел, а что такое "белая икра".  :o Кокс?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #70 от 02.12.2008 в 20:17:18 »

Quote:
Вроде как в капиталистическом мире зарплата должна определяться качеством работы, нэ? В соответствии с этим, ваяешь хиты - кушай бутерброды с икрой, ваяешь шлак - голодай.

Ну я ж вроде объяснил, что хиты получаются не всегда, а кушать хочется постоянно.
 
 
Quote:
Всем, кроме тебя, дружище. И останешься ты один, в безлюдной пустыне, а вокруг одни менты, смотрят на тебя голодными глазами, а сделать ничего не могут

 ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #71 от 02.12.2008 в 20:21:52 »

2Ushwood:  
Quote:
Если ты попытешься переложить расходы на покупателей, то покупать будут не у тебя, а у конкурента, который помидоры не помял.  

Допустим ты нашёл у кого цена ниже всех. Он вёз аккуратно и помял меньше всех.  
Он помял только один помидор. Но всё равно заплатят за него покупатели. Хотя они,  
как ты правильно заметил, никогда его не получат.  ;D  
 
А не помял только тот, как ты понимаешь, который украл у кого-то кто уже привёз в Москву.
По другому "довезти" и не помять не получится. Так оно и получается. Пираты мало того,
что имеют издержки равные производству диска, так они ещё тиражируют только "не помятые" хиты.
Конкурировать с ними невозможно.  
« Изменён в : 02.12.2008 в 20:39:44 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Компухтерные новости
« Ответ #72 от 02.12.2008 в 20:48:07 »

Quote:
теперь наоборот, что они наживаются с высоких цен.  
Где это я такое написал? Они могут МАЛО работать при высоких ценах. А наживаться они стали бы при нормально обоснованных ценах и плотной работе.  ;)
Всё элементарно. Я сам попал в такой переплёт по воле моего начальства. Работаю сейчас в дистрибьюторной компании. Получаю - с выработки. Цены устанавливает - начальство. Полгода назад цены повысили в 2 раза. Я сразу же получил снижениее объёмов, и соответственно - заработка - как раз в эти же 2 раза. А прибыль компании снизилась в 8 раз, расходы то остались прежними! Вот и чешет начальство репу, снижать то цены в России как-то не принято.... : rolleyes :
« Изменён в : 02.12.2008 в 20:54:07 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Компухтерные новости
« Ответ #73 от 02.12.2008 в 21:52:30 »

2pipetz:
На самом деле ты не прав. Как художник - художнику. Спрос рождает предложение, а никак не наоборот. Как программист, я прекрасно могу понять логику "Я же ночей не спал, кодил, что ж вы мне, ироды, денег не платите". Но в реальности - если твоя программа не является необходимой - за нее никто больших денег не заплатит. Посмотри честно - является ли твоя разработка необходимой и сможешь ли ты жить, если вот сейчас же удалишь ее с компьютера?
Вот я посмотрел на программы установленные на моем домашнем компьютере и за которые меня по этому закону можно наказывать. Что является необходимым? Сама виндовс, офис, и если подумать - все. Фотошоп для редактирования фоток еще, но ему скорее всего можно подыскать адекватную замену. Не могу удалить еще среды для программирования, вижуалку т.к. экспресс меня не устраивает и билдер т.к. я достаточно много времени работаю дома. Вот за эти проги меня можно "брать" и если закон действительно реально будет работать - придется весьма нехило разоряться. Все остальное - нафик с компа. Фаерфокс, винамп - бесплатные, игры - онлайн с донатом т.е. клиенты тоже бесплатные а больше ничего и не надо.
Итак, что получается, интересы каких же разработчиков будет отстаивать сей закон? Судя по моему компу, а это обычный комп рядового пользователя - ответ очевиден, не правда ли?
 
2Дядя Боря:  
На самом деле мне видятся еще 2 варианта против чего этот закон будет реально действовать:
1. Против организаций в которых используется схема сваливания на сотрудников вины за пользование ПО. Это те, и лично знаю уж не одну такую фирму, где сотрудникам уже вменяется в обязанность носить с собой сменные харды и пользоваться как бы личным ПО. В случае проверки такой хард убирается работником в карман а при шмоне заявляется, что это мол его личное, а раз за по физ-лиц не наказывают - все тип топ. Если закон действительно будет работать - такого больше не будет.
2. пиринговые сети. В том числе и торрент. Накроются медным тазом, бо очень легко будет вычислить хранителей больших объемов скажем фильмов или музыки. А за хранение на компе копии фильма который ты не приобретал имеется ответственность.
Зарегистрирован

bayan4.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Компухтерные новости
« Ответ #74 от 02.12.2008 в 22:38:39 »

2pipetz:   Quote:
Ты пишешь "я покупаю игры через год, когда подешевеют".  
Это там а здесь игра чего-то стоит, только в первый день продажи, на следующий день она уже  
не стоит ничего.
Не понял мысли. Товар всегда чего-то стоит. Цена падает только от того что надо продавать а игра уже не первой свежести. Я же не настолько гордый чтобы кричать что я в первый же день в ФОЛ 3 играл, я и подождать могу. Было бы дешевле, купил бы и кричал бы.
  Quote:
А ты включил сюда риски, т. е. проекты  
которые не принесли ничего кроме убытков. Издатель рискует своими деньгами, и на один хитовый  
проект приходится 10 провальных на которые тоже потрачены деньги.
Как уже было сказано, я не должен оплачивать 10 галимых проэктов только потому что издатель плохо их отобрал или так сказать дал шанс ещё зелёным разработчикам.
  Quote:
что такое "белая икра".   Кокс?
""Алмас", икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана", как уточняет интернет. Ну для очень крутых людей :).  
Quote:
Ну я ж вроде объяснил, что хиты получаются не всегда, а кушать хочется постоянно.
Ну это тоже самое что к цене итак чрезмерно дорогого Мерседеса прибавлять 6 тысяч евро для поддержания выпуска ВАЗов, ведь вазовцам тоже кушать хочется, хоть и делают говно и ничего нормального делать не собираются.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Компухтерные новости
« Ответ #75 от 02.12.2008 в 23:08:09 »

Quote:
Ну я ж вроде объяснил, что хиты получаются не всегда, а кушать хочется постоянно.  

А я смотрю наступил коммунизм и зарплату платят с продаж игры ? Если бы было так то половина крупных разработчиков типа Нивала каталась на лимузинах и была увешана золотом как елка :)
Прибыль с продаж получает издатель, риски несет тоже он, разработчику в лучшем случае светят бонусы с продаж сверх ожидаемого, причем с этими бонусами всегда проблемы, издатели они же жадные. Так что разработчик от хита получает только моральное удовлетворение.  
 
Quote:
А не помял только тот, как ты понимаешь, который украл у кого-то кто уже привёз в Москву.
По другому "довезти" и не помять не получится.
 

Люблю таки примеры :) С каких пор помидоры научились клонировать ?
  Quote:

 Пираты мало того,
что имеют издержки равные производству диска, так они ещё тиражируют только "не помятые" хиты.  
 
Конкурировать с ними невозможно.    

Невозможно только тем кто работает по принципу, я диск продал а дальше хоть потоп, наличие нормального сапорта продукта и пираты проиграют.  
 
И кстати защитники прав издателя на бабло постоянно давят на примеры с интернет пиратством, но вот проблема в том что интернет пиратсво: во первых не приносит прибыли пирату, во вторых составляет дай бог 3 % :)  
 
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #76 от 03.12.2008 в 09:02:57 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Полгода назад цены повысили в 2 раза. Я сразу же получил снижениее объёмов, и соответственно - заработка - как раз в эти же 2 раза. А прибыль компании снизилась в 8 раз, расходы то остались прежними!

Я что-то опять не понимаю твоей арифметики. Если цены поднялись в 2 раза, а объёмы
снизились в 2 раза, каким образом прибыль упала в 8 раз?! По моим подсчётам исходя из
тех данных, что ты дал прибыль должна увеличится на половину твоей зарплаты.  ;)  
2Force_Majeure:  
Quote:
На самом деле ты не прав. Как художник - художнику. Спрос рождает предложение, а никак не наоборот.  

В чём я не прав? В том что воруя и покупая краденое мы уничтожаем свою экономику?  
В том что конкурировать с пиратами не может ни одна фирма? Я что призываю
кого-то покупать то что ему не нужно? Не нужно - не покупай. Воровать ненадо.  
Тем более если всё равно не нужно.  :)
2jarni:  
Quote:
Цена падает только от того что надо продавать а игра уже не первой свежести.  

Нет. Цена падает от того, что игра уже валяется в сети бесплатно. То есть для тех,
у кого интернет безлимитный, цена падает практически до нуля. Для всех остальных.
цена падает до себестоимости диска.
Quote:
Как уже было сказано, я не должен оплачивать 10 галимых проэктов только потому что издатель плохо их отобрал или так сказать дал шанс ещё зелёным разработчикам.  
 
Я писал уже про помидоры на эту тему. :) Ты будешь за них платить. Больше некому,
понимаешь. И ты за них платишь. А разработчики все сначала зелёные, ты тоже  
недавно был зелёным. :) Или сразу спелым родился? :) И за твоё обучение платили те,
кто покупал продукцию твоей фирмы.
Quote:
Ну это тоже самое что к цене итак чрезмерно дорогого Мерседеса прибавлять 6 тысяч евро для поддержания выпуска ВАЗов, ведь вазовцам тоже кушать хочется, хоть и делают говно и ничего нормального делать не собираются

Ты говришь о том, что в конкурентной среде покупатель будет выбирать минимум
по соотношения цена/качество. И это верно, никто не вправе это запретить. Я согласен.
Но проблема в том, что никакой конкуренции нет, рынка ПО в России нет. Конкурировать
с пиратами невозможно, как я уже в 10 раз пишу. Писать свою программу, которая
будет лучше чем то что уже есть, нет никакого смысла. По двум причинам:
1. Даже если программа будет очень хорошая, то по соотношению цена/качество,
она вряд ли заборет, то что предлагают пираты за бесценок.  
2. Даже если заборет, то она тут же будет растиражирована пиратами, и тогда см. пункт 1.
Вот и всё что я хочу сказать. А то что тот кто работает лучше, должен лучше кушать
я согласен на все 100.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Компухтерные новости
« Ответ #77 от 03.12.2008 в 09:19:31 »

2pipetz:
Quote:
В том что воруя и покупая краденое мы уничтожаем свою экономику?

ээ, с каких это пор товарищи из MS, а только их программы являются на данный момент необходимыми на компьютере домашнего пользователя, это наша экономика?
Quote:
В том что конкурировать с пиратами не может ни одна фирма?

Именно в этом. Я не случайно упомянул интернет игры с донатом. На мой взгляд это идеальный выход и ситуации с пиратством. Бери бесплатно и играй. Но с пониженными рейтами. Хочешь комфорта - оплачиваешь.
А у тебя получается как с парковками в Москве. Ты стоишь за то, чтобы на каждом столбе понавесить запрещающих знаков, и под каждый же столб поставить по менту, чтобы он следил за порядком, которого все равно не будет. А можно построить подземную парковку. И проблема решится сама собой.
И Д.Боря тебе правильно приводит пример с помидорами. Ищи способы довести непомятыми. Вертись, исследуй. А если не хочется - что же ты обижаешься на тех, кто такой способ нашел? Давай на секунду не будем обращать внимание на понятия Добра и Зла с большой буквы. Оставим чистую экономику. И объясни мне тогда, почему я должен платить одному шесть нулей, когда у другого, и мне, как покупателю, без разницы каким образом он этого добился, всего один ноль.
« Изменён в : 03.12.2008 в 09:24:26 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #78 от 03.12.2008 в 09:27:26 »

2Zed:  
Quote:
Так что разработчик от хита получает только моральное удовлетворение.  

Ну, так правильно. Но разработчик и от провальных проектов убытков не несёт,
а издатель несёт. И компенсирует их задирая цены на хиты. Об этом и речь.
А разрботчик получает за разработку фиксировано. Обратного я нигде не утверждал.
Quote:
Люблю таки примеры  С каких пор помидоры научились клонировать ?  

Не понял. Причём тут клонирование? Ты слишком буквально, наверное, понял.
Разработка ПО она сродни перевозке помидоров. Есть какие-то идеи -это "помидоры
в Краснодаре", некоторые из них хорошие, некототрые уже внутри подгнившие,
или переспелые, но этого пока не видно, это будет видно только в Москве.  
Идеи надо как до довести до пользователя в виде конечного продукта -  
програмного обеспечения - это "помидоры в Москве".
Ведь для того, кто находится в Москве, помидор в Краснодаре - это не больше чем идея. :)
Клонирование тут не причём. Просто перевёз один, а продаёт другой. Это не клонирование,
это просто грабёж на большой дороге.  
Это в физическом мире тиражирование ПО выглядит как клонирование, а в мире идей,
это грабёж.
Quote:
Невозможно только тем кто работает по принципу, я диск продал а дальше хоть потоп, наличие нормального сапорта продукта и пираты проиграют.  

Ну да засчёт сапорта все и живут. И моя контора в том числе. Но если подумать, то
весь этот сапорт, это по большому счёту зарабатывание денег на своих собственных  
ошибках и недоработках.  
Для некоторых видов ПО, например для тех же игр, никакой саппорт вообще
смысла не имеет.
Хотя такими темпами и с таким отношением, скоро и до этого дойдёт.
Будут патчи за деньги продавать.  :)
« Изменён в : 03.12.2008 в 09:54:53 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #79 от 03.12.2008 в 09:39:43 »

2Force_Majeure:  
Quote:
ээ, с каких это пор товарищи из MS, а только их программы являются на данный момент необходимыми на компьютере домашнего пользователя, это наша экономика?

Читай мой ответ №47, №76 (последний абзац)
Если бы наш рынок был завален вороваными Мерседесами по 100 рублей, и можно
было бы их свободно покупать продавать, это нанесло бы урон отечественному автопрому?  
Как думаешь?  
Quote:
И Д.Боря тебе правильно приводит пример с помидорами. Ищи способы довести непомятыми. Вертись, исследуй.

Читай мой ответ №71
Quote:
А если не хочется - что же ты обижаешься на тех, кто такой способ нашел?  

Я обижаюсь на тех кто украл у меня, то что я привёз, а не на тех кто довёз не помяв.  
Quote:
И объясни мне тогда, почему я должен платить одному шесть нулей, когда у другого, и мне, как покупателю, без разницы каким образом он этого добился, всего один ноль.  

Да ради бога покупай. Только, я повторяю, ещё раз, то, что ты купил винду за 10 рублей
и не знал, что это пиратка будешь доказывать прокурору.  
 
Переписывть одно и тоже уже устали руки.  :)
« Изменён в : 03.12.2008 в 10:16:10 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Компухтерные новости
« Ответ #80 от 03.12.2008 в 11:19:40 »

2pipetz:
Quote:
Переписывть одно и тоже уже устали руки

Они устали, потому что ты никак не хочешь понять то, что тебе объясняют далеко не один человек, а продолжаешь просто упорно долбить свое.
Никогда и нигде запретительные методы не работают на развитие.
Твоя точка зрения, как я ее понимаю, - построить всех в линию и шагом марш за лицензионным софтом. Кто не хочет - расстрел на месте. Это называется монополией и является тупиком для развития экономики, а никак не стимулом.
Оппоненты же тебе говорят, что нужно искать другие методы борьбы, кроме железной дубинки. Которой, как то вот исторически сложилось, под счастье загнать никого не удается. В третий раз я тебе привожу в пример онлайн-игры. Почему они от пиратов не страдают? Стоит появиться официальной версии игры - фришарды моментально вымирают. Сами, без каких-либо запретительных мер.
Зарегистрирован

bayan4.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #81 от 03.12.2008 в 11:38:20 »

2Force_Majeure:  
Quote:
Твоя точка зрения, как я ее понимаю, - построить всех в линию и шагом марш за лицензионным софтом. Кто не хочет - расстрел на месте.

Зачем сразу расстрел, дарагой, слюшай? А лес кто валить будет, да? :)
Quote:
Это называется монополией и является тупиком для развития экономики, а никак не стимулом.  

Чья монополия?  :o Производителя лицензионного софта? Он что один?!
Это сейчас у нас монополия. Монополия пиратов!  :)
Quote:
В третий раз я тебе привожу в пример онлайн-игры.

Я извиняюсь, в этой области не силён.  
Но я так понимаю продолжением онлайн игр может стать онлайн операционная
система  :), онлайн офис, и т. д. Все программы будут доступны только на серверах  
производителя и доступ к ним будет возможен только через интернет за деньги.
У пользователя компа не будет, а будет только монитор и мышь.  :) Такой вариант тоже
есть. Но пока распространение онлайн приложений ограничено интернетом, а это серьёзное
ограничение. Так что примеры из сферы онлайн не совсем прокатывают.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #82 от 03.12.2008 в 12:05:49 »

2Force_Majeure:  
Quote:
Никогда и нигде запретительные методы не работают на развитие.  

А это вообще детская иллюзия. Из разряда "нашу песню не задушишь не убьёшь".
Работают запретительные методы, ещё как работают. Правила должны быть во всём.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Компухтерные новости
« Ответ #83 от 03.12.2008 в 12:07:16 »

2pipetz:
Quote:
Чья монополия?  :o Производителя лицензионного софта? Он что один?!  

А что, нет? Предложи ОС для домохозяек, кроме виды. Нет такой.
Quote:
Но я так понимаю продолжением онлайн игр может стать онлайн операционная система

Вполне возможно. Это как раз один из вариантов развития. Только вот если будет только через интернет за деньги толку от этого будет чуть. А вот сделают упрощенный офис забесплатно, а хочешь скажем на VBA скрипты писать - это за деньги. Такая система думается вполне будет работать. И пиратам в ней делать будет просто нечего.
 
Quote:
Работают запретительные методы, ещё как работают. Правила должны быть во всём.

О, я совсем не призываю к анархии. Естественно правила должны быть. Но никакой запрет без альтернативного разрешения не работает. Много ли добились, скажем, вводя сухой закон?
« Изменён в : 03.12.2008 в 12:10:39 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #84 от 03.12.2008 в 12:31:35 »

2Force_Majeure:  
Quote:
А что, нет? Предложи ОС для домохозяек, кроме виды. Нет такой.  

Ну что же постепенно, думаю, будет наступать и Линукс и Мак ОС на домохозяек.
Окошки они уже нарисовали. :) Проблема в том, что домохозяйки очень сильно подсаживаются  
на интерфейс. Переучиваться им в лом. Другое дело в бизнесе. Там подсчитают сколько  
получится сэкономить если соскочим с винды, сколько уйдёт на переподготовку  
кадров. И если сальдо положительное то винда отправляется в мусорку. За бугром так
и делают, и это застсвляет MS снижать цены. Но в России так не делают, потому что экономии  
от использования Линукса тут нет, так как винда стоит на рынке 100 рублей. Или сколько она там щас стоит? :)  
Quote:
Но никакой запрет без альтернативного разрешения не работает. Много ли добились, скажем, вводя сухой закон?  

Дык, есть альтернатива. У нас в конторе с нового года MS Office не стоит нигде, вместо него
OpenOffice, тоже самое с фотошопом. Винда, вижуал студия лицензионные. Я не предлагаю
всем прям щас сносить у себя дома нелецинзионную винду (и сам не буду :)), я просто
хочу сказать что нехорошо это. Это плохо, и плохо от этого прежде всего нашему IT, а не MS.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Компухтерные новости
« Ответ #85 от 03.12.2008 в 12:54:17 »

2pipetz:
Quote:
Ну что же постепенно, думаю, будет наступать и Линукс и Мак ОС на домохозяек.

Пока у них получается плохо :) Админы знающие *nix ходят аки цари земные :) так что альтернативы еще ближайшие лет 10 нет и не будет.
Quote:
Другое дело в бизнесе

Так. стоп. Мы говорим именно о законе в плане действия на физ-лиц. Для юриков совсем другой расчет. У нас на фирме тоже все лицензионное. Вопрос что может и что не может себе позволить фирма в настоящее время - отдельный.
Quote:
вместо него OpenOffice

Это альтернатива из разряда "туалетной бумаги нет, возьмите наждачную". У нас он тоже стоит и столько головной боли с ним, что лучше бы его не было.
Quote:
я просто хочу сказать что нехорошо это

Так с этим никто и не спорит. Воровать грешно, этому учат с детского сада. Просто ситуация такая, что честно не купить программы за приемлемую цену. Вот и идут к пиратам. А чем это плохо именно нашему IT я из твоих объяснений так и не понял. Вот если "наше IT" разработает такой сетевой офис о котором мы говорили выше, никакие пираты ему не будут помехой.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Компухтерные новости
« Ответ #86 от 03.12.2008 в 12:59:46 »

Quote:
Я что-то опять не понимаю твоей арифметики. Если цены поднялись в 2 раза, а объёмы  
снизились в 2 раза, каким образом прибыль упала в 8 раз?!  

Так это же экономика. У неё арифметика простая, но - нелинейная. Объёмы снизились в 2 раза, следовательно и выручка снизилась в 2 раза. Ну, с учётом повышения цены - в 1,5 раза. А расходы снизились не в 1,5 раза, а всего - на чуть, только прямые на сырьё, что очень мало. Моя зарплата в расходах тоже мало что значит, кстати. Основные расходы - на рекламу, аренду, взятки, зарплату АУП и т.п. - остались прежними или даже выросли, та же реклама и аренда растут непрерывно. Поэтому прибыль, что не выручка, а грубо говоря разница между выручкой и расходами, упала в разы, хорошо, что вообще отрицательной не стала, а легко могла бы и стать убылью вместо прибыли.  :)
« Изменён в : 03.12.2008 в 13:30:23 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Компухтерные новости
« Ответ #87 от 03.12.2008 в 13:10:08 »

Quote:
А разрботчик получает за разработку фиксировано. Обратного я нигде не утверждал.  

Отсюда вывод разработчику на пиратов плевать. Это проблема негров, в смысле издателя(для игр). Т.е. пираты НИКАК не влияют на качество игр. По игровому рынку основные потери это оффлайн пиратство, это решается контролем заводов по тиражированию дисков.
Quote:
Нет. Цена падает от того, что игра уже валяется в сети бесплатно. То есть для тех,
у кого интернет безлимитный, цена падает практически до нуля. Для всех остальных.
цена падает до себестоимости диска.  

Это ты с динамикой продаж игр совсем незнаком, повторюсь основные продажи это офлайн. И цена на момент релиза ожидаемого ААА проекта задирается специально, для того чтобы урвать побольше и снижается потом так как пропадает ажиотаж во время которого возможно извлечение сверхприбылей.
Касательно софта с продажами через интернет: низкая цена лицензии для персонального некоммерческого использования и наличие саппорта решает проблему полностью.  
Quote:
Ведь для того, кто находится в Москве, помидор в Краснодаре - это не больше чем идея. :)
Клонирование тут не причём. Просто перевёз один, а продаёт другой. Это не клонирование,
это просто грабёж на большой дороге.  

Воровство и грабеж подразумевает лишение владельца его собственности.
Тут тебя ничего не лишают, тебя берут за образец :)
Коммерческое ПО для некоммерческого использования это тупиковый путь эволюции, представь что ученые вдруг стали бы требовать друг у друга бабло за использование своих трудов?
Нормальная схема работы у Red Hat.
  Quote:
Ну да засчёт сапорта все и живут. И моя контора в том числе. Но если подумать, то
весь этот сапорт, это по большому счёту зарабатывание денег на своих собственных  
ошибках и недоработках.  

Это ты как то плохо думаешь. Сапорт это не  исправление своих багов(это приятный бонус) это добавление фич по запросу пользователя и решение его проблем :)
Ты же не удивляешься почему Банк-клиент терминалы бесплатны и как и на что живут люди которые их пишут?
  Quote:
Для некоторых видов ПО, например для тех же игр, никакой саппорт вообще
смысла не имеет.  

Это ты меня посмешил :) оставим в стороне игры ориентированные на онлайн и сетевую игру.
Синглплеерные игры не обходятся без патчей и на пиратки они не ставятся(ну без напильника), открой как нибудь буклетик 1С из любой лицензионной игры и почитай список услуг для зарегистрированного пользователя, представь что случилось чудо и гемороя с отсылкой писем нет и можно все сделать через интернет.
Свежий пример как забарывать пиратов сапортом "Ведьмак", там бесплатное обновление на пару гигов вышло.
Одна из моих любимых игр Galactic Civilizations практикует скачку и установку обновлений и модов только для легальных пользователей.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Компухтерные новости
« Ответ #88 от 03.12.2008 в 13:19:31 »

Quote:
Это альтернатива из разряда "туалетной бумаги нет, возьмите наждачную". У нас он тоже стоит и столько головной боли с ним, что лучше бы его не было.  

Оно конечно оффтоп, но на что жалуются то ?
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Компухтерные новости
« Ответ #89 от 03.12.2008 в 13:23:58 »

2pipetz:  
Какой не должна быть тех поддержка(честно украдено на просторах интернета):
В связи с кризисом пришлось в срочном порядке сменить банк. Для того чтобы каждый раз не приходилось распечатывать сотню с лишним листов, подписывать всю кучу у генерального директора и мотаться туда пешком, существует программа банк-клиент. Когда бухгалтерия сама не разобралась в новом клиенте, я тоже ухмыльнулся. И, хоть по долгу службы программирую под линух, пошел потыкать мышкой.
 
Оказалось, что новый клиент браузерный. Помимо его практически полного несоответствия инструкции со скриншотами с сайта другого, ныне покойного банка, была еще как минимум одна проблема: как из 1С выгрузить данные для отправки по инету? Звоню в Банк - нам нужен текстовый файл из 1С и как его достать не знаем. Ступор в трубке. Истинные Гуру. Ни тебе инструкции, ни понимания процесса, ни клиент-ориентированности.
 
Звоню в поддержку 1С. Они посовещались и посоветовали при распечатке сохранить в текстовый файл, либо вытрясти из банка модуль к 1С, который встроился бы в доп. возможности. Конечно же, сохранение не помогло.
Вот она, техподдержка. Платная.
 
Бухгалтерия тихо воет. Надо работать. Кое как договорились с банком.
Они отправили мне контакты фирмы, которая с задачей справилась.
Оказывается, все решается тривиально, в одно предложение, нужно просто четко знать возможности 1C.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Компухтерные новости
« Ответ #90 от 03.12.2008 в 13:26:47 »

Quote:
конкурировать с пиратами не может ни одна фирма?
Не может или не хочет? Вот в чём вопрос. Раздувая штаты и помещения, бюрократизируясь, становясь неподъёмным гигантом, выпуская угля много, но мелкого и никому не нужного - любая "официальная" фирма проиграет мобильным пиратам, если не задавит их на официальном уровне, что сейчас и происходит у нас, а на западе уже давно произошло. Там издательские корпорации задавили не только пиратов, но и нормальных производителей софта, тех же Сиров. Но на Западе всё-таки издательских фирм больше, чем у нас, они хоть друг с другом конкурируют. И цены назначают нормальные - для запада. Эти же западные цены у нас, при нашей общей нищете, не стреляют совершенно. И издателей у нас поменьше - скоро видимо останется только 1С, и всё.  
  Quote:
Это сейчас у нас монополия. Монополия пиратов!
Это с фига ли? Что, лицензия не продаётся и её нельзя купить? Ах, она проигрывает по цене! Ну да, при ТАКИХ ценах - почему бы и не проиграть, даже при официальном запрете пиратства. Водку запрещали уже - что, меньше пить стали? Да просто развели водочных пиратов море. С запретом на компьютерное пиратство  компьютерные пираты в подполье уйдут, и их стане больше, для России -  единственно возможный ответ на запрет.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #91 от 03.12.2008 в 13:46:01 »

Quote:
Так это же экономика. У неё арифметика простая, но - нелинейная. Объёмы снизились в 2 раза, следовательно и выручка снизилась в 2 раза. Ну, с учётом повышения цены - в 1,5 раза.

Всё я пас.  ;D Слишком сложно для меня.  ;D
2Zed:  
Quote:
это добавление фич по запросу пользователя и решение его проблем

А почему у пользователя возникли проблемы или он заходел фич? Это значит. что
в ПО недостаёт функционала и есть пробелы в документации.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #92 от 03.12.2008 в 13:55:03 »

Quote:
Оно конечно оффтоп, но на что жалуются то ?  

Жёсткая очень, и царапается.  ;D
А если серьёзно оно таблицы какие-нить умеет открывать. То что у нас стоит даже CSV не хавает.
Ну вот видете появилась ниша MS Office (лицензионный) дорого OpenOffice нефункционален.
Образовалась, как говорят в футболе, свободная зона и скоро туда ворвётся на всех  
парах какой-нить лихой российский или белорусский или украинский разработчик!
Quote:
Коммерческое ПО для некоммерческого использования это тупиковый путь эволюции,

Ну в америках-европах работает эта схема там всё ПО коммерческое, то что не опенсорс.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Компухтерные новости
« Ответ #93 от 03.12.2008 в 14:07:19 »

2pipetz:  
Так давай определимся:
Есть два типа сапорта:
Бесплатный - так сказать, то что в комплекте с покупкой лицензии. Это тупо увеличение привлекательности использования лицензии и конкретно твоей софтины по сравнению с конкурентами.  
Платный - это доработка напильником и сопровождение, заниматься может как разработчик так и сторонняя контора. Пример: написание модулей к 1C и дальнейшая поддержка и развитие этих модулей по желанию заказчика.
  Quote:
А почему у пользователя возникли проблемы или он заходел фич? Это значит. что
в ПО недостаёт функционала и есть пробелы в документации.  

Признайся твоя фирма выпускающая программу зажигающую лампочку нумлока через пару лет выпустит собственную ос которая будет мигать гимн и варить кофе ?
А то как же я же я без кофе, плохая программа для зажигания лампочки, мало функционала :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Компухтерные новости
« Ответ #94 от 03.12.2008 в 14:13:45 »

2pipetz:  
  Quote:
Ну в америках-европах работает эта схема там всё ПО коммерческое, то что не опенсорс.  

Это ты опять не разбираешься в предмете, полно полностью бесплатных с закрытым кодом, полно платных ТОЛЬКО для коммерческого использования, а так бесплатно.
Твоя модель обречена на создание мега монстров см Неро, ACDSee, а это тупик :)
« Изменён в : 03.12.2008 в 14:14:06 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Компухтерные новости
« Ответ #95 от 03.12.2008 в 15:00:15 »

2Zed:  
Quote:
Это ты опять не разбираешься в предмете

Это очень может быть. Тогда скажи где проходит граница между коммерческим
и некоммерческим использованием? И ещё ты пишешь
Quote:
Коммерческое ПО для некоммерческого использования это тупиковый путь эволюции
 
Но ведь есть программы, которые не предназначены для коммерческого использования вообще, например те же игры.  
Они все должны быть бесплатны? Тогда их не будет вообще. Бесплатно, только "от мёртвого осла уши"
можно получить. :)  
Quote:
Твоя модель обречена на создание мега монстров см Неро, ACDSee

Виндовс, Ворд, Фотошоп, а это как раз то без чего народ себя не мыслит. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Компухтерные новости
« Ответ #96 от 03.12.2008 в 15:25:09 »

2Zed:
Quote:
Оно конечно оффтоп, но на что жалуются то ?  

Все что сложнее простого письма, т.е. любое более-менее сложное форматирование (таблицы, вложенные рисунки и т.п.) настолько глючное, что каждый документ приходится переделывать по часу. Подравнять табличку перенесенную с хтм-ля (и в мс-офисе то проблема) в опене - выливается в трагедию. Частенько получаем от клиентов описание патента на 300 листах, а все картинки сжаты в 2х2 пиксела. Ну и т.п. это самое запоминающееся, от чего вслух стонут. Плюс кучка мелких проблем, например как проставить номера страниц начиная с 1 но не с первой страницы :)
 
2pipetz:
Quote:
А почему у пользователя возникли проблемы или он заходел фич? Это значит. что в ПО недостаёт функционала и есть пробелы в документации

Реальный пример на наших программах для делопроизводства регистрации товарных знаков. С 2008 года весь закон от ТЗ перешел в ГК. Добавились, исчезли, изменились некоторые статьи. Если пользоваться программой более старой версии - пожалуйста, подавай ТЗ на регистрацию, по законам которых уже нет. Вот чтобы этого не было и нужен постоянный саппорт. На подобном саппорте держится постоянный доход фирм производящих ПО.
« Изменён в : 03.12.2008 в 15:34:43 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Компухтерные новости
« Ответ #97 от 03.12.2008 в 15:42:52 »

2Force_Majeure:   Quote:
как проставить номера страниц начиная с 1 но не с первой страницы  
Меня это интересует и в Оффисе - КАК?
И главное, как СНЯТЬ(убрать) номера страниц? Или - перенумеровать? :) Тайна для меня это великая. Это всё и в Ворде - глючное или недоделанное.  
2pipetz:   Quote:
есть программы, которые не предназначены для коммерческого использования вообще, например те же игры.  
Ну, это уже вообще ахинея полная? Игры? Некоммерческие? А почему - продают? А кто с них прибыль имеет? Есть такая игра - Тетрис, вот её автор действительно написал как некоммерческую, (потому как давно это было, ещё в Союзе) но и то потом её столько раз тиражировали коммерчески ;D
« Изменён в : 03.12.2008 в 15:43:23 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Компухтерные новости
« Ответ #98 от 03.12.2008 в 15:50:26 »

2Дядя Боря:  
Хы, дядя Боря, все там нормально работает. Я, правда, забыл как :)
А снять - кажись в колонтитул зайти и удалить.
Купи, наконец, себе книгу "для чайников". Как в присказке:  если у вас ни черта не выходит, прочтите, наконец, инструкцию.
 
2Пипец:  
Держись, Алексей :)   Ты им больше про помидоры рассказывай. И на любой пример, сразу любой контрпример.
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Компухтерные новости
« Ответ #99 от 03.12.2008 в 15:52:52 »

Quote:
Ну в америках-европах работает эта схема там всё ПО коммерческое, то что не опенсорс.
За США не скажу, а вот Европа... ЕвроКомиссия недавно приняла наконець закон о регулировании цен роуминговых смс на уровень 59 евроцентов. В сравнении с ценой чесских операторов это больше чем в 3 раза. Цены на звонки в роуминге упали ещё летом в два раза. Операторы в ярости, пророчат убийство конкуренции, повышение цен на другие услуги и остановка развития новых услуг. У ЕК один ответ - а нефиг так зажиратся, будете возникать и это урегулируем. И что ты думаеш, люди поддержат такое. Очень хочется верить что такое же случится когда нибудь и с играми от издательских домов. К простому софту, не обязательному на компе для его работы, у меня в большинстве случаев претензий нет, потому что можно найти или бесплатные альтернатывы или за меньшие деньги.
 
  Quote:
Они все должны быть бесплатны? Тогда их не будет вообще.
Игры это развлечение. Любое развлечение стоит денег. Тот же театр, кино, концерт. Цена одной ААА игры приблизително сравнима с одним походом в театр с женой или 4 парам билетов в кино. Но у игр масштабы или теже или многим большие, соответственно прибыли с такими ценами просто умопомрачительные. А теперь вопрос, а почему театральщики не подымут цены, или киношники? А потому что это развлечение, от него можно и отказатся. А это потеря зрителей, это крах. У игр с такими ценами просто идут к пиратам потому что есть альтернатива. Были бы цены меньше, покупали бы лицензии и просили бы ещё, потому что всё таки красть не хорошо, но когда выбора другого нету... (не играть не считается именно потому что есть выбор).
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 210939 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.