A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 20:38:28

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Коллеги, нужен Ваш совет. »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Снайпер, cha, Zed)
   Коллеги, нужен Ваш совет.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Коллеги, нужен Ваш совет.             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 18041 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #100 от 10.12.2007 в 16:05:48 »

Quote:
я этот радиатор хотю на чипсет одеть
А место есть? Там же тесно - с одной стороны видяха, с другой - проц с большим радиатором. А дырочки есть нужные? Лучше ИМХО хороший радиатор с вентиллятором для видяхи купить, они по установочным местам вроде как с чипсетовским радиатором совпадают. У меня вот Р5КС с "тепловой трубой", температура чипсета - 40 град.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #101 от 10.12.2007 в 16:22:19 »

да у меня вроде датчик тоже не выше 45 показывает... но тогда я вобще не вкуриваю почему у меня даже при разгоне на 40мгц по FSB почти все 3D приложения вываливаються периодически с ошибкой. Без разгона все нормально... :(
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #102 от 10.12.2007 в 17:37:37 »

2Zmey:   Quote:
почему у меня даже при разгоне на 40мгц  
Память скорее всего. При чём тут чипсет то? Добавь питания памяти немного.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #103 от 10.12.2007 в 18:25:02 »

память на 2.0 работает.. хотя это ее стандарт для работы на 800 мгц с таймингами 4-4-4-12...хм... попробую
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #104 от 10.12.2007 в 18:26:00 »

Satan`s Claws:  
По поводу того, почему нужно именно 3 гб.
Память жрет на Макс, которому вполне хватит и 512мб.
Ее жрет визуализатор.  8)
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #105 от 10.12.2007 в 19:02:35 »

2Daito: Саша, ставь чётное количество памяти! Так организована она сейчас - при чётном числе одинаковых планок работает двухканальность обращения к ней, а стало быть и скорость её получается вдвое больше!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #106 от 10.12.2007 в 19:05:10 »

Quote:
память на 2.0 работает
Что за память? Самсунг на этой частоте 1,8 имеет...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #107 от 11.12.2007 в 11:27:58 »

2Дядя Боря: вот эта:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_corsair/Corsair_TWIN2X2048-...
По SPD у нее номинальное напряжение 2.0 вольта. Я при разгоне увеличивал до 2,05. 1,8 прописано в стандарте ДДР2. Придеться качать специфические тесты для проверки стабильности :(
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #108 от 11.12.2007 в 14:33:35 »

2Zmey:   Quote:
1,8 прописано в стандарте ДДР2.  
Ага, и у меня сейчас Самсунговая память на 1,8 В с той же частотой. А тебя похоже угораздило купить разогнанную уже память, работающую на пределе с повышенным напряжением. Кстати говоря в каталоге написано - "напряжение памяти нестандартное 2,1В выставляется вручную", то есть в норме 2,0В для неё - мало, а если разгоняешь то ещё добавить надо 0,05 или даже 0,1В.  
Так что - добавляй 0,1в до нормы штатно, и ещё 0,1В для разгона.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #109 от 11.12.2007 в 20:21:36 »

2Дядя Боря: прошитое в EPP значение 2.0В, и вобще она с таймингами 4-4-4-12 без ошибок работает на 1.8в. Кроме того эта память может работать на 1100+мгц.  
Вопрос - у меня седня БП начал издавать периодически какаой то высокочастотный звук...что это может быть?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #110 от 11.12.2007 в 20:25:53 »

2Zmey:   Quote:
БП начал издавать периодически  
Сколько ему лет? Наиболее частая причина звуков из БП - несмазанность оси вентиллятора. на втором месте - высыхание кондёров и переход работы преобразователя из ультразвукового диапазона в звуковой.  
  Quote:
прошитое в EPP
далеко не всегда - истина. И если даже продавцы предупреждают о нестандарте, стоит прислушаться.
« Изменён в : 11.12.2007 в 20:27:43 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #111 от 11.12.2007 в 20:32:12 »

2Дядя Боря: попробую повысить напряжение тогда... что же до блока - ему полгода, до этого работал без нареканий... после запитки от него нового железа стал ощутимо греться под нагрузкой. На клокерах читал что при определенных условиях такой шум могут издавать транзисторные ключи, но "меня терзают смутные сомнения"(с)...
ЗЫ: кондеры все визуально в норме - снимал крышку 3 дня назад, все осматривал
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #112 от 11.12.2007 в 20:44:42 »

2Zmey:   Quote:
после запитки от него нового железа стал ощутимо греться под нагрузкой.  
Симптом, однако. Фирма и мощность какая написаны? У меня мой БП стал ощутимо меньше греться с новым железом...  
  Quote:
такой шум могут издавать транзисторные ключи
Бред, конечно. Реально звук из электроники создают только магнитопроводы трансформаторов-дросселей (магнитострикция), и очень тихо могут пищать конденсаторы (электрострикция). Но вот пищат то они как раз под влиянием переменного напряжения, основным источником которого являются транзисторные ключи. А частота переменки задаётся схемой управления и обычно достаточно высокая, чтобы не слышать её. Но при некоторых условиях частота может и понизиться до слышимого диапазона (что ну очень редко бывает), а может и перейти в "релейный" режим - транзисторы работают на высокой частоте, но - "пачками", то работая, то вообще не работая, и частота повторения этих "пачек" как правило достаточно низкая, чтобы её слышать.  
  Quote:
кондеры все визуально в норме  
А высохшие - не вздутые, их визуально и не увидишь, они не меняются. Но за полгода высохнуть... разве что в очень плохом китайском...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #113 от 11.12.2007 в 21:59:45 »

2Zmey: Залезь на сайт производителя, посмотри тайменги, частоты и соответствующее им питание. Все выставь вручную. На напряжении 1.8 память работает только для совместимости. Грех такие планки не гнать до предела  :)
 
2Дядя Боря: У меня с блоком питания та же беда :-( Периодически пищит зараза под нагрузкой. Самое паршивое, что все мои потуги его поменять разбились о китайский хлам. Последний блок питания на 550 ватт за 1800 тугриков даже не поднял мое железо. Хоть с Москвы выписавай блин.  :(
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #114 от 11.12.2007 в 22:35:47 »

2Psyho:   Quote:
Хоть с Москвы выписавай  
 :D Можно подумать там не тот же Китай будет. Да и не нужен на 550 вт блок... Если ватты - честные, то 400 хватит много на что, а если на БП с 300 вт внутри написать - 500, то ваттов реально больше не станет. А так часто делают. В общем советов много дано по выбору БП, я повторять не буду, да и бесполезно это - номенклатура всё время меняется, а китайцы - наглеют.  
Кстати, если пищит так, что писк слышен на фоне шума вентилляторов и винчестеров - то это громко. А вот советов по устранению шума - не дам, потому как это надо сначала установить, что конкретно шумит, и каким образом, то есть лезть в открытый работающий источник ухом и осциллографом, чего не специалистам по силовой электронике делать строго не советую - побочные эффекты всякие бывают, от взорвавшихся проводов и обожжёного уха до полного конца компухтера, осциллы и самого экспериментатора...
« Изменён в : 11.12.2007 в 22:44:29 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #115 от 12.12.2007 в 00:09:34 »

Quote:
Можно подумать там не тот же Китай будет.
Так хоть выбор побогаче. У нас только китайские ваты поставляют, так еще и выбраковку одну.  
  Quote:
а если на БП с 300 вт внутри написать - 500
Если на 300, а то и 200 под нагрузкой не дождешся. Напряги прыгают.  :(
  Quote:
конца компухтера, осциллы и самого экспериментатора...
 ;D да бог с ним пока пашет и ладно.
« Изменён в : 12.12.2007 в 00:10:00 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #116 от 12.12.2007 в 06:54:32 »

2Дядя Боря: Производитель - Powerman, торговая марка Favorit F1, модель HPC-460-302DF.
На блоке - 460Вт написано, мощность по линиям 12в - 264Вт, 5+3,3 - что то в районе 200-220, на память не помню. Сборка аккуратная, установленных под углом электролитических конденсаторов почти нет, крупные конденсаторы "одеты" в резину, дросселей штук 8, активный PFC, радиаторы хорошие, весьма массивные и с правильными ребрами, просадки напряжений под нагрузкой PC probe II не фиксирует - 11,98 и 5,12 - вполне нормально, имхо.
ЗЫ: только что возникла мысль что это может быть из-за ненастроенного Q-fan - на блоке есть провод регулировки оборотов вентиляторов, у меня он подключен в соответствующий разъем на "маме". Но Q-fan сильно занижает обороты корпусных вентиляторов - 12см работает на 500-600 оборотов вместо 1500-2000. А в БП стоят как раз 2 высокооборотистых 80мм вентилятора. так что на нихких оборотах блок естественно грееться. температура корпуса компа в районе БП составляет градусов 40-45.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #117 от 12.12.2007 в 07:39:27 »

2Zmey: Что-то ты с оборотами для 12см путаешь - у них норма 900 об. А вот для 80мм - да, полторы-две тыщи с гаком. И лучше конечно их разогнать, потому как 45град корпус означает, что внутри - все 80. А вообще увеличение мощности путём увеличения обдува (числа вентилляторов) - плохой путь, с радиаторов то снимем тепло, а с элементов без радиаторов, да в воздушной тени - нет, вот они и разваливаются быстро.  
Ну и скорее всего Поверман твой - просто переразогнанный китайский 300-тник, так как торговая марка Поверман не была защищена - ей пользуются сейчас враз несколько китаёз. А на источниках для корпусов ИнВин стали ставить марку ИнВин. Они бывают нескольких производителей... В общем, не взглянув конкретно, ничего не померяв - ничего и не скажу толкового...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #118 от 12.12.2007 в 14:21:29 »

2Дядя Боря: Как я уже и писал - от всех видимых мной дешовых китайских блоков отличаеться радикально. В том числе размерами силового трансформатора и дросселей, также используються толстые провода, весьма увесист - больше 2 килограмм веса, вроде 2,4 или 2,5 - специально взвешивал после покупки. К тому же это не "родной" блок корпуса, изначально был 300Вт. Что же до вентиляторов - то у меня сейчас внутренности обдувает два 12см вентилятора - производства Titan и Glaciatech. Первый запитываеться с  молекса 12в - работает примерно 1200-1500 оборотов, очень шумный. Второй запитываеться от "мамы", работает примерно 500-600, но это для него не более 50% - на старом компе он крутился 850-1000 оборотов, да и гораздо тише он, наверное из-за саблевидных  лопастей
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #119 от 12.12.2007 в 15:31:33 »

Подскажите сервис, по которому можно перекинуть файл более 500 мегов? Не рапиду.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #120 от 12.12.2007 в 17:09:01 »

Тут недавно рассуждали о том, видит ли Винда 4Гб памяти. таки нет, выше 3.25 не канает. Статья вот тут. http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #121 от 12.12.2007 в 18:23:50 »

2Mozgun: Из статьи видна только невозможность установки устройств в адресное пространство выше 4 гигов, что совершенно правильно, так как железу и драйверам необходима прямая адресация. Данные пользователя/приложения могут находиться и за пределами 4 гигов.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #122 от 12.12.2007 в 18:44:26 »

2Psyho: Я так понял, что если Винда "не видит" выше лимита, то и прочие данные ей некуда сливать.Она же их не видит.Значит нету их для Винды.
Вроде так.
Quote:
Windows XP SP2 и Windows Vista увидеть все четыре гигабайта ОЗУ (если они установлены) просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Тем, кто уже потратил свои кровные денежки на четыре гигабайтных модуля остается либо смириться, что часть их окажется неиспользованной, либо переходить на 64-разрядные версии ОС.

У меня встречный вопрос:в процессорах что для игр выгоднее - 64разрядность, или 32-но-многоядерность? Чегото я отстал в железе, некогда обзоры читать, а апгрейдится давно пора...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #123 от 12.12.2007 в 18:54:41 »

2Mozgun: Выигрыш и там и тут можно получить только если приложение написано под данные навороты. Игр заточенных под 64 процы я вообще не разу не видел. Пока что все компилируется по 32 разрядный стандарт.
Что качается многоядерности - тут гораздо проще. Так как практически все игры имеют несколько потоков, то их разделение на различные ядра более вероятно.
Самый яркий пример использования второго ядра при проигрывании фоновой музыки и некоторых математических расчетов.
Кстати на 64 разрядных процессорах 32 разрядные приложения выполняются в микропрограммной эмуляции (частичное исключение составляет AMD64 у него там все гораздо сложнее).
 
PS: Судя по тестам на ixbt и ferra выигрых от 4 ядер пока отсутствует - НО ЗА НИМИ БУДУЩЕЕ.
« Изменён в : 12.12.2007 в 18:57:45 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #124 от 12.12.2007 в 19:00:18 »

Ну так резюме какое? Многоядерники перспективнее? Что вообще в игровой индустрии насчет оптимизации под те или иные процы собираются делать? Ктонить в курсе?
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #125 от 12.12.2007 в 20:04:09 »

2Дядя Боря:  
Еще одна трабла появилась - при высоких настройках графики стала греться видеокарта - температура обратной стороны текстолита напротив процессора - градусов 70, долго держать руку можно, но руки с трудом терпят, температура радиатора - на градуса 3-4 ниже... при том что нижнюю сторону (с системой охлаждения) обдувает 120мм вентилятор. видимо только замена термопасты? просто не хочеться радиатор снимать, там между памятью и радиатором термопрокладки, снимать я их не знаю как, вроде говорят греть феном нужно - тогда они отлипают легко???
ЗЫ: подвисать 7,62 стала, так бы и не заметил что карточка горячая
ЗЗЫ: После отключения от "мамы" "вентиляторного" провода блока питания его температура снизилась довольно ощутимо, корпус возле него стал чуть теплее кожи на ощупь, т.е. градусов 38.
« Изменён в : 12.12.2007 в 20:09:50 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #126 от 12.12.2007 в 22:11:46 »

2Zmey: Замена термопасты похоже ничего не даст, судя по твоему описанию : Quote:
температура радиатора - на градуса 3-4 ниже...

То есть тепловое сопротивление и так достаточно мало. Надо - увеличивать радиатор или усиливать обдув существующего. А пасту и так на заводе хорошую кладут.  
Увеличение радиатора конечно проблематично - подобрать подходящий по месту новый кулер бОльших размеров для видяхи задача неординарная. Точную марку видяхи скажи, и сколько ей лет, и чистил ли от пыли, посмотрю на её фото - скажу точнее, что можно сделать.  
А вот то, что увеличение обдува эффективно очень ты уже на примере БП увидел. По твоему описанию не понятно, как именно обдувается радиатор, но предпологаю, что 120мм вентиллятор тихоходный и на каком-то расстоянии. То есть увеличение оборотов+организация потока коробом-воздуховодом (хотя бы из ватмана склеенным) точно на радиатор+замена вентиллятора на более производительный - вот путь решения проблемы.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #127 от 13.12.2007 в 07:04:39 »

вот http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCI-E_DDR-3_Sapphire_ATI_RADEON_X... (только у моей нету backplate, просто винты с пружинами)
вентилятор дует сбоку (от стенки) в объем под видеокартой, т.е. вдувает холодный воздух в зону забора вентилятора видеокарты, стоит ребром на дне корпуса.
ЗЫ: а вобще сомнения у меня появились что это видяха перегреваеться... возможно это старая проблема 7,62 сказываеться - утечка памяти, т.к. вчера с соседом рубались в НФС - ничего не тормозит :) В общем буду проверять экспериментально...
« Изменён в : 13.12.2007 в 07:07:02 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #128 от 13.12.2007 в 07:42:29 »

2Zmey: Встречался я с подобными Сапфирами неоднократно. Беда у всех с таким охлаждением - одна и та же. На входе потока воздуха на рёбра радиатора образуется "одеяло" из ворсинок пыли, и радиатор в самой своей главной и разветвлённой части перестаёт обдуваться. Так что и никакой дополнительный вентиллятор не помогает - рёбра закрыты пластиком. Похоже у тебя именно так и получилось - снимай пластиковый кожух и смотри, а потом вооружайся кистью и чисти.  
Одеяло - практически не видно под полупрозрачным пластиком, пока его не снимешь, образуется практически всегда в домашних компах - текстильный ворс.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #129 от 13.12.2007 в 09:38:44 »

2Дядя Боря: Карточке меньше месяца, стоит в открытом корпусе, в компе вобще пыли нет и в этот месяц не было - какое одеяло из ворсинок? :o радиатор чуть ли не девственно чист... а вот то что стандартная крыльчатка создает весьма слабый поток - это есть...
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #130 от 13.12.2007 в 10:41:25 »

2maks_tm: Могу предложить только торрент/осла или ftp-соседа
 
ЗЫ ftp-соседа - это асбтрактное понятие.
Но вообще - поспрашаю, может кто и поднял...
 
Еще ЗЫЫ
Если у одного провайдера - то, зачастую, существуют внутренние фтпшники, зачастую - с возможностью аплоада
« Изменён в : 13.12.2007 в 10:45:09 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #131 от 13.12.2007 в 10:46:43 »

Quote:
Карточке меньше месяца, стоит в открытом корпусе
Меньше месяца - тогда да, не должно. Открытый корпус - это плохо, нет направленных потоков. Отсутствие пыли в корпусе ни о чём не говорит, в принципе - ворсинки собираются именно на входе в частые рёбра радиаторов, видяшного и процессорного, это - на будущее. Вентиллятор на этих видяхах и в самом деле - слабенький совсем, не по теплу. Хммм... Дует большой рядом? А если снять пластиковый кожух и организовать поток от большого прямо на открытые рёбра? У меня на старой видяхе с большим радиатором маленькие вентилляторы сдохли давно,  менять нечем было - я так и поступил - эффективно получилось, но я поток от большого направлял вдоль по рёбрам, хотя строго вдоль  и необязательно - лишь бы поток был на радиатор.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #132 от 13.12.2007 в 19:29:16 »

Вентилятор типа "подхалим" поставить на стол рядом с компом и нехай дует на видеокарту.  Я так летом, в жару,  холодильник охлаждал.
Или неэффективно будет, дядь Боря?
 
ЗЫ
 2Zmey:  
Сейчас ведь зима? Выносишь комп на балкон, а клаву и мышь протягиваешь в комнату. И сидишь перед окном :)
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #133 от 13.12.2007 в 19:56:05 »

2MAn: Эффективно :)
У меня так на харды дует: весьма заметно, что вместо 60-70 градусов (рука еле терпит - и совсем не долго) - всего 35-40
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #134 от 14.12.2007 в 00:34:18 »

http://spb.ultracomp.ru/cat.php?id=3
коллеги, могу я узнать, почему память от Корсара такая ***нно дорогая??
Тот же Самсунг, который рекомендует Дядя Боря дешевле в разы...
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #135 от 14.12.2007 в 01:05:04 »

2Daito: Потому, что SAMSUNG голимый ширпотреб.  
А за качество надо платить. Для меня при выборе памяти существуют только два бренда - это Корсар и Кингстон. А если конкретно сравнивать - приведи модель самсунговской и корсаровской тогда можно говорить о разнице в ТТХ и соответственно о цене. Накитка за бренд у Корсара от 5 до 15 процентов.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #136 от 14.12.2007 в 01:30:43 »

1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Corsair XMS2 BOX [CM2X1024-6400PRO]  - 3550.38/3487.43  рублей
 
1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Corsair XMS2 BOX [CM2X1024-6400С4PRO]  - 3550.38 рублей
 
1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Kingston [KVR800D2N5/ 1G]  
871.23-853.60рублей  
 
Разница налицо?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #137 от 14.12.2007 в 02:54:05 »

Quote:
1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Corsair XMS2 BOX [CM2X1024-6400С4PRO]  - 3550.38 рублей  

спецификация http://www.corsair.com/_datasheets/CM2X1024-6400PRO.pdf
2 модуля по гигу, латентность 4, тайменги 5-5-5-12-T1, напряжение 1,9 V, пожизненая гарантия
 
  Quote:
1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Kingston [KVR800D2N5/ 1G]  
 
спецификация http://www.valueram.com/datasheets/KVR800D2N5_1G.pdf
1 модуль на гиг, латентность 5, тайменги обычные, напряжение стандартное, пожизненая горантия.
 
И это не расматривая элементную базу (каких фирм микросхемы использованы и т.п.)
Итого: С CM2X1024-6400С4PМодуль памяти Corsair XMS2, 240-конт. DIMM, 2x1024 МБ, PC6400 DDR2 SDRAM, 800 МГц, non-ECC, CL 5, retRO можно сравнивать только линейку HyperX Кингстона, а она по цене приблизительно такая-же, а гонится хуже.
 
PS: А Корсаровская стандартная не такая уж и дорогая для примера wstore.ru (он кстати отнюдь не дешовый)
Модуль памяти Corsair XMS2, 240-конт. DIMM, 2x1024 МБ, PC6400 DDR2 SDRAM, 800 МГц, non-ECC, CL 5, ret    84$
Умножаем на 27 делим на 2 и получаем 1134 руб за плашку.  
 
Цены на HypeX с латентностью 4 (опять-же wstore, а он дорогой)
Модуль памяти Kingston HyperX, 240-конт. DIMM, 2x1 ГБ, PC6400 DDR2 SDRAM, 800 МГц, non-ECC, unbuff, CL 4, OEM       -   125 $
 
Модуль памяти Kingston HyperX, 240-конт. DIMM, 2x1 ГБ, PC6400 DDR2 SDRAM, 800 МГц, non-ECC, unbuff, CL 4, OEM       -    69 $
« Изменён в : 14.12.2007 в 03:15:56 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #138 от 14.12.2007 в 03:22:28 »

2Daito: Это всё удорожание на 10% основанное на увеличении качества, и на 90% - на понтах оверклокеров (примерно) :).  
Работая в гарантийном отделе комповой фирмы не помню никаких возвратов по дешёвой массовой памяти. Зато по дорогущим "Кингстонам" - сплошь и рядом, их похоже убивают переразгоном, а - не докажешь ведь.  
Сам всегда в свои машины ставил самую обыкновенную память, чуть получше самого дешёвого "нонейма" ("нонейм" тоже не советую, бывают с ним заморочки иногда). Вся память - пережила машины и ставилась в последующие, до выкидывания целой по полной моральной устарелости.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #139 от 14.12.2007 в 03:34:41 »

Quote:
Вся память - пережила машины и ставилась в последующие, до выкидывания целой по полной моральной устарелости.
Это если с питанием в сети все нормально, а когда напряга прыгает обыкновенная память летит первой. Вылетов у NCP чуть ли не половина, Hynix, Elexir, Samsung не много но тоже есть. Kingston у меня выжил после КЗ. Контакты на модуле обуглились, а памяти хоть бы хны. По сей день пашет безглючно.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #140 от 14.12.2007 в 05:21:31 »

Quote:
когда напряга прыгает
Надо УПС ставить обязательно. И при сильных скачках - стабилизатор, типа "ЛайнеР". И БП нормальный, не китайский. А то вообще-то в первую очередь и не память страдает - а мамка и винчестера от плохого питания. А плохое питание - это не плохая сеть (она в России везде, хммм, не очень хороша, мягко говоря) а плохие источники питания для машины. Кроме того - молнии случаются, они вышибают в первую очередь сетку и периферию, но могут и дальше - мамку  (обычно южник) загубить. В общем - на питании экономить не стоит, и о молниезащите позаботиться нелишне, а то никакая "фирмА" не поможет, вылетит как миленькая.   Quote:
Kingston у меня выжил после КЗ
Что коротнуло то? И где - сравнение? Кингстон - выжил, так и всё остальное наверное выжило бы. :)
« Изменён в : 14.12.2007 в 05:24:53 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #141 от 14.12.2007 в 06:25:29 »

Quote:
Открытый корпус - это плохо
К сожалению в закрытом корпусе нет возможности обеспечить соответствующие плотоки из-за заточенности корпуса под 80мм вентиляторы. Поэтому пока пусть стоит так.  
Память Corsair я взял только из-за низких таймингов 4-4-4-12, не собираясь ее сильно ганть, максимум по шине разгоню до 400Мгц... Переразгоняют же обычно из-за неправильно выставленных множителей памяти :)
Quote:
ворсинки собираются именно на входе в частые рёбра радиаторов, видяшного и процессорного, это - на будущее.

"Не первый день замужем"(с)
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #142 от 14.12.2007 в 11:58:39 »

Quote:
Что коротнуло то? И где - сравнение? Кингстон - выжил, так и всё остальное наверное выжило бы.
Да было дело я с пьяну память (DDR) задом наперед влепил.  ;D Выгорела материнка до состояния свежепрожаренных угольков, сгорел блок питания (хотя он с какого боку я так и не понял) обуглилась вся контактная площадка у памяти. Думал ей уж точко писец, оказалось что ей пофиг  :)  
Quote:
И где - сравнение?
Да не с чем сравнивать все остальное сгорело  ;D
 
  Quote:
Надо УПС ставить обязательно.
Тольку от упса ноль. Я на работе уже и упсы поставил и стабилизаторы - не помогает.  :( Дома та-же беда. Если просто свет потушат упс срабатывает, а если сосед варить начинает комп периодически перегружается.
« Изменён в : 14.12.2007 в 12:01:02 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #143 от 14.12.2007 в 12:30:32 »

2Psyho:   Quote:
если сосед варить начинает комп периодически перегружается
"Line-R" спасёт от этого. И относительно недорого. По крайней мере - нервы, да и память - много дороже.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #144 от 16.12.2007 в 22:12:31 »

А чем вам NCP не нравится? 2x1Gb PC2-5300 (DDR2 667MHz) 5-5-5-15 @823MHz при 1.9V (проц дальше не гнался нормально, материнка не оверклокерская). Постоянно работала 5-4-4-12-1T @800MHz. Сейчас на P35 - как 2T (1T не выставить), греется слабо. И стоила чуть дороже $30 за планку.
А перепады напряжения в сети на выходные напряжения в хорошем блоке питания должны минимально влиять. Без ИБП - купить приличный блок с APFC на диапазон 90-250VAC, и всё пучком.
Себе 3 года назад купил Mustek PowerMust 800 USB ($63), и очень им доволен. Он Line-interactive, на батареи переходит при 154В в сети, чего мне хватает. 800VA/480W, SLA 12V 9AH. Ремонтировать мне его пришлось примерно месяц назад: циклон с мокрым снегом порвал провода, напряжение в сети скакнуло за 300В. В UPS разорвало варистор на 300V, он сжёг предохранитель (только когда менял - увидел где хранится запасной : rolleyes :). Кроме этого успели пробится 2 диода (D21, D24), заменил - работает дальше.
За Mustek не агитирую, на его качество хватает рекламаций. Но есть и другие недорогие UPS, Powercom f.e.
Зарегистрирован

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #145 от 03.10.2010 в 08:15:34 »

Камрады, прошу совета!
Собираемся брать новый комп, ибо старый дохнет. Набросала я конфигурацию, исходя из имеющегося в прайсах, но вот насколько все эти детали стыкуемы друг с другом и воообще годны в употребление?..  
Назначение - домашний настольный компьютер, с уклоном в любительский видеомонтаж, HD-кино, не самые шутерные игры.  :)
 
Процессор: AMD Phenom II X4 955 4 ядра, 3.2 Ггц)
Материнская плата: Gigabite GA-880GA UDH3  
Видеокарта: на чипе Radeon HD 5570 -  HIS или Sapphire (в материнку встроена видюха Radeon 4250, имеет ли смысл брать названную отдельную видеокарту?)
Оперативная память: 2 набора по 2х2Гб DDR3 1333, наверное, Kingston Value.
Винты: под SATA2 на 7200 оборотов, один на 250 ГБ, второй на 1 Тб. Поглядываю на WD Caviar, особенно Green.
БП... Не уверена, но по предварительным подсчетам на калькуляторах 500-550 Вт должно хватить. Варианты: Aerocool E78-530, Cooler Master RS-500-PS AP-JS, Chieftec A135 APS550S.
Корпус думаю брать типа MidiTower без БП, вроде неплохими кажутся Aerocool VX-e PRO и Cooler Master Gladiator 600.
Монитор: Asus MS227N (правда, смущает, что  новинка и нет отзывов, ножка-стойка непривычная), Asus LS 2214, Samsung Syncmaster BX 2450.  
 
Как оно?
Зарегистрирован

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #146 от 07.02.2012 в 11:38:41 »

Всем доброго здравия!
Вопрос не совсем по теме. Однако, напишу здесь, дабы не плодить новых веток.
Собираюсь  прикупить микроволновку на кухню.
В паре к ней приобретается новая электроплита с грилем и конвекцией. Так что микроволновку можно самую простую (разогрев пищи и разморозка), но хотелось бы всё же надёжную.
Какие будут рекомендации? На какие марки, по вашему, стоит обратить внимание?
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #147 от 10.02.2012 в 04:04:51 »

03.10.2010 в 08:15:34, Ingris писал(a):
Видеокарта: на чипе Radeon HD 5570

имхо 5570 - малопонятный шлак и лишняя трата денег.  
 
03.10.2010 в 08:15:34, Ingris писал(a):
Radeon 4250

вполне нормально, даже в старенькие шутеры можно бегать.
если где-то не будет хватать, тогда стоит задумться о карте от 5770 и выше ;D
Зарегистрирован

Offtop:

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #148 от 15.08.2013 в 10:31:49 »

Интересный расклад:
моя микроволновая печь стала включаться только при одном положении вилки в розетке  :o
если вилку вставить по-другому -никаких признаков жизни..
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #149 от 15.08.2013 в 10:42:22 »

2KombaT: Что-то расшаталось либо в розетке, либо в вилке, а именно в гибком оплетении перед непосредственно вилкой - провода перетёрлись. Обычно такое происходит при частом (и особенно сильном) перегибе этого места. У меня так помер не один наушник на телефоне. Правда на микроволновках всё же попрочнее провода будут, но всё это, конечно, на совести производителя. Локализуй поломку в плане вилка это или розетка, для начала, а там уже дальше думать - ремонтировать розетку или менять шнур, а скорее всего и всю микроволновку. Разве что изолентой повесить новую вилку =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 161466 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.